Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Берецкая, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Берецкая, Елена Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРЕДПРОЕКТНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

1.1 Пожилой человек как системный объект исследования.

1.2 Структура и содержание деятельности специалиста социальной работы по реабилитации граждан пожилого возраста.

1.3 Требования к профессиональной компетентности и личностным качествам социального работника, осуществляющего деятельность по реабилитации граждан пожилого возраста.

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

2.1 Методологические и дидактические основы проектирования содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

2.2 Содержание подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА.

3.1 Критерии эффективности педагогического проекта содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

3.2 Экспериментальная проверка эффективности разработанного педагогического проекта

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста"

Актуальность исследования. Необходимость решения многочисленных социальных проблем, которыми сопровождаются масштабные общественно-политические и социально-экономические изменения в современной России, актуализирует развитие получившей официальное признание в 90-е гг. XX века профессиональной деятельности - социальной работы. В современных условиях особенно актуальными становятся вопросы совершенствования практики социальной работы с различными категориями населения, специфические особенности и потребности которых требуют отбора и применения наиболее адекватных и эффективных форм, методов и технологий профессиональной деятельности специалиста. Вышесказанное предъявляет особые требования к подготовке специалистов социальной работы. Актуальным становится получение выпускниками вузов дополнительной квалификации, помогающей специалисту эффективно решать определенный круг профессиональных задач.

Острая необходимость в специалистах социальной работы, способных высокопрофессионально, на современном уровне, осуществлять профессиональную деятельность, наблюдается сегодня в учреждениях социальной защиты населения, одним из направлений деятельности которых является реабилитация граждан пожилого возраста. Долгое время считавшаяся прерогативой учреждений здравоохранения, реабилитация в современных условиях ознаменовалась осознанием роли социального работника как представителя особой интегрирующей профессии, способного обеспечить объединение различных аспектов реабилитации в процессе ее осуществления. Кроме того, осмысление проблемы реабилитации применительно к деятельности специалиста социальной работы внесло существенные коррективы в понимание таких понятий как объект, предмет, принципы, структура реабилитационной деятельности. Принципиально важным условием для осуществления реабилитации граждан пожилого возраста в современных условиях становится получившая широкое распространение на Западе идея активизации личностного потенциала пожилых людей, развития у них навыков само- и взаимопомощи, создания условий для обеспечения их социальной адаптации и независимого существования в обществе. Для пожилого человека, который в силу возрастных психофизиологических изменений или социальных трансформаций, вызванных выходом на пенсию, утратой привычного социального статуса, материально-экономическими ограничениями, часто оказывается в ситуации невостребованности и даже изоляции, а также для общества в целом в современных социально-демографических условиях это представляется особенно важным.

В этих условиях возникает объективная необходимость приведения содержания и структуры профессиональной подготовки специалистов социальной работы в соответствие с объектом и предметом профессиональной деятельности.

Важнейшие теоретические предпосылки исследуемой проблемы мы находим в работах Н.И. Бабкина, М.П. Гурьяновой, Е.Н. Львовой, В.А. Никитина, JT.B. Мардахаева, Н.Б. Секаревой, Н.С. Степашова, Е.И. Холостовой и др.

Отдельным аспектам профессиональной подготовки специалистов социальной работы в России и за рубежом посвящены научные исследования В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, А.Н. Дашкиной, И.А.Зимней, Н.Ю. Клименко, Н.П. Клушиной, В.Ш. Масленниковой, П.Д.Павленка, Н.М. Платоновой, О.В. Симен-Северской, В.А. Фокина, Ю.Б.Шапиро, Н.Б. Шмелевой, Т.Ф. Яркиной и др.

Проблема разработки модели специалиста социальной работы стала центральной в работах В.Н. Келасьева, А.В. Мартыненко, И.В. Яковлевой и Др.

Однако, отдавая должное приведенным научным исследованиям, отметим, что проблема подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста еще не являлась предметом специального исследования.

Таким образом, имеет место противоречие между объективной необходимостью в подготовке специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста и неразработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы структура и содержание подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

Объект исследования - содержание профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

Предмет исследования - содержание подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом была определена цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально апробировать педагогический проект содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

В исследовании выдвинута гипотеза: содержание подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста может быть эффективным и адекватным современным профессионально-квалификационным требованиям, если:

1. Педагогическое проектирование содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста основано на предпроектном анализе данного вида профессиональной деятельности, а также квалификационных требованиях к знаниям, умениям, навыкам, профессионально-значимым личностным качествам, необходимым специалисту социальной работы для ее осуществления.

2. Теоретико-методологическими основами проектирования служат:

-системный подход, дающий возможность представить общепрофессиональные и специальные знания и умения специалиста как элементы единой системы;

- личностно-деятельностный подход, способствующий созданию условий для проявления студентом активности в овладении будущей профессиональной деятельностью;

- интегративный подход, направленный на гармонизацию гуманитарной, общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки специалиста;

- функционально-модульный подход, позволяющий группировать учебный материал в систему взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей.

3. Предлагаемое содержание включает в себя инвариантную часть, способствующую созданию у будущего специалиста целостного представления об избранной профессии, формированию у него профессионально-значимых умений, навыков, личностных качеств, и вариативную, направленную на формирование знаний, умений, навыков, личностных характеристик, необходимых для реабилитационной деятельности с пожилыми людьми.

4. Разработанное учебно-методическое обеспечение педагогического проекта способствует формированию у специалиста социальной работы социально-педагогического мышления, необходимого для успешного решения профессиональных задач социально-педагогического управления в области реабилитации пожилых людей.

Проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. На основе анализа деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста выявить объективные требования к уровню образованности и личностным качествам специалиста социальной работы, осуществляющего данную деятельность.

2. Теоретически и методически обосновать процедуры отбора и структурирования содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

3. Разработать педагогический проект содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

4. Разработать комплексное учебно-методическое обеспечение подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста с целью реализации разработанного педагогического проекта.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогического проекта, направленного на подготовку будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста, внедрить его в учебный процесс.

В качестве методологических основ исследования использовались идеи:

-педагогического проектирования (В .П. Беспалько, Л.И. Гурье, В.В.Давыдов, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и дрО;

-антропологического подхода (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, Л.В. Занков, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский и др.);

-системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанов, Е.Н. Шиянов, Э.Г. Юдин и др.);

-личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, О.С. Газ-ман, Э.Н. Гусинский, В.И. Данильчук, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, И.С.Кон, Ю.И. Турчанинова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- личностно-деятельностного подхода (А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, К. Роджерс, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская и др.);

-функционально-модульного подхода (А.И. Берг, В.П. Беспалько, М.А. Чошанов, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский, П.А. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте и связаны с наблюдением, анкетированием, сравнением, измерением, а также изучением результатов деятельности, документации, обобщением педагогического опыта, опытно-экспериментальной работой.

Теоретические методы (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный анализ), применяемые в процессе теоретического анализа литературы по теме исследования и изучения программно-методической документации.

Исследование проводилось поэтапно, начиная с 1999 года.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературных источников и программно-методической документации по проблеме исследования; были сформулированы тема, проблема и гипотеза исследования; разработаны замысел и логика эмпирического исследования; проведена серия констатирующих срезов с целью выявления степени готовности студентов к осуществлению предусмотренного в исследовании направления профессиональной деятельности.

На втором этапе (2001-2003 гг.) был разработан и внедрен педагогический проект подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста; выявлены критерии эффективности педагогического проекта, направленного на подготовку будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации пожилых людей; проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, оценка эффективности педагогического проекта содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста; разрабатывались учебные программы; оформлялся текст диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе экономического факультета Сибирского государственного индустриального университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

-в проведении теоретико-методологического анализа профессиональной деятельности специалистов социальной работы по реабилитации граждан пожилого возраста и системы их профессионального образования, позволившего рассмотреть их многоаспектно, систематизировать и обобщить существующие взгляды, выявлении объективных требований к уровню образованности и личностным качествам специалиста социальной работы, осуществляющего деятельность;

- в обосновании методологических подходов к проектированию содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста: системного подхода, давшего возможность представить общепрофессиональные и специальные знания и умения специалиста как элементы единой системы; личностно-деятельностного подхода, способствующего созданию условий для проявления студентом активности в овладении будущей профессиональной деятельностью; интегра-тивного подхода, направленного на гармонизацию гуманитарной, общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки специалиста; функционально-модульного подхода, позволяющего группировать учебный материал в систему взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей;

- в разработке и обосновании теоретических и дидактических основ отбора и структурирования содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста, способствующей согласованию целей общества в целом и профессиональных ценностей, интересов и потребностей специалиста;

-в определении взаимосвязи между усвоением предлагаемого содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста и степенью сформированности у обучаемых соответствующих знаний, профессионально-важных личностных качеств, а также направленности на осуществление данного вида профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его основе спроектировано и внедрено в учебный процесс Сибирского государственного индустриального университета содержание подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

На материале исследования разработано и внедрено в практику комплексное учебно-методическое обеспечение подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста (учебные программы, система профессиональных задач, методические рекомендации), позволяющее реализовать ее функционирование. В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин «Педагогика» и «Содержание и методы педагогической деятельности в системе социальной работы», изучаемых всеми студентами, обучающимися по специальности «Социальная работа» независимо от специализации, включены лекции и практические занятия, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение физиологических, психологических, социальных, педагогических характеристик человека, находящегося на поздних этапах возрастного развития, а также сущности, структуры, содержания социально-педагогической деятельности с пожилыми людьми в России и за рубежом. Материалы диссертационного исследования включены в спецкурс «Основы реабилитации граждан пожилого возраста», изучаемый в рамках специализации «Социальная реабилитология». Разработанный учебно-методический комплекс применим в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социальной работы, в системе повышения их квалификации, а также в практической деятельности учреждений социальной защиты населения.

Разработанные теоретические положения применимы для проектирования содержания подготовки специалистов социальной работы к различным видам профессиональной деятельности.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции; использованием методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм и правил проведения педагогических исследований; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста, разработанные на основе предпроектного анализа данного направления профессиональной деятельности, а также выявления объективных требований к уровню образованности и личностным качествам специалиста социальной работы, ее осуществляющего.

2. Доказательство того, что предлагаемый педагогический проект содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста, а также разработанное с целью его реализации комплексное учебно-методическое обеспечение, обеспечивают формирование у будущих специалистов социальной работы знаний, умений, навыков, профессионально-важных личностных качеств, необходимых профессионалу для осуществления данного вида профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, психологии и педагогики Сибирского государственного индустриального университета, социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета; докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2001); Международной научно-методической конференции «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (Самара, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (Томск, 2003); 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2004); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2004); Межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Красноярск, 2004) и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Разработанный нами педагогический проект содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста внедрялся в учебный процесс Сибирского государственного индустриального университета в 2000-2004 гг. По мере внедрения нами вносились необходимые коррективы в рабочие программы, в методику проведения занятий, в содержание контрольных и тестовых заданий. Подобная «шлифовка» будет осуществляться и при дальнейшем использовании предлагаемого нами педагогического проекта. Однако в любом случае применение его в учебном процессе обеспечит эффективную подготовку будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

В эксперименте приняли участие студенты двух групп - контрольной (КГ), содержание образования которых соответствовало ныне действующему государственному стандарту по специальности «Социальная работа», и экспериментальной (ЭГ), обучение которых осуществлялось в соответствии с спроектированным нами содержанием подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста. В качестве критериев эффективности разработанного нами педагогического проекта были избраны: наличие у студентов профессионально-педагогической направленности на осуществление деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста на современном этапе социальной работы с данной категорией населения; соответствие сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения; наличие у студентов профессионально-значимых качеств личности, необходимых для осуществления деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста. Для изучения эффективности разработанного нами педагогического проекта анализировались результаты, полученные в результате выполнения тестовых заданий, проведенных с помощью методик Е.С. Лапиной, Р. Кеттелла, Дж. Гилфорда и М. Салливена.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы были получены следую-^ щие основные результаты: а) у студентов ЭГ преобладает неконфликтное отношение к представителям старшего поколения, вера в возможности людей пожилого возраста, признание активности как условия полноценной жизни человека в старости. Вышеперечисленное создает основу для мотивации к овладению данным направлением профессиональной деятельности в процессе обучения; б) измененное содержание педагогических дисциплин, а также разработанный нами спецкурс «Основы реабилитации граждан пожилого возраста» обеспечили у студентов ЭГ положительную динамику в знаниях, умениях и навыках, необходимых специалисту социальной работы для осуществления деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста; в) методика многофакторного исследования личности Р.Б. Кеттелла (16 PF - опросник), применяемая на начальном этапе эксперимента, позволила выявить отсутствие у студентов контрольной и экспериментальной групп умений и навыков эффективного общения. Предрасположенность к невротическим реакциям, неспособность контролировать свое поведение, а также бедность экспрессивного репертуара, чувство неуверенности в своих силах, конформизм, неспособность проявлять инициативу при принятии решений, или, наоборот, излишняя самоуверенность, упрямство, своенравность, обращенность интересов на самих себя, эгоцентризм снижают вероятность взаимопонимания между специалистом социальной работы и клиентом, создают предпосылки к возникновению психологических барьеров в процессе коммуникации; г) измерение социального интеллекта показало, что новое содержание подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста способствует формированию у будущих специалистов коммуникативных свойств и качеств личности, позволяющих организовывать эффективное, бесконфликтное взаимодействие с клиентом, в частности:

- в ЭГ увеличилось количество студентов, имеющих высокий уровень социального интеллекта;

- в общении с другими людьми студенты ЭГ стали больше ориентироваться на вербальные и невербальные реакции, полоролевые и психологические особенности собеседников. Благодаря этому, студенты данной группы стали лучше понимать логику развития ситуации взаимодействия, а также значение поведения участников коммуникации в этих ситуациях.

Таким образом, полученные экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что в процессе реализации предлагаемого нами содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста у обучаемых происходит формирование необходимых знаний, умений, навыков, профессионально-значимых личностных качеств.

Заключение

Проектирование содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста ^ осуществлено нами в следующей последовательности:

1. Предпроектный анализ структуры деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста с целью выявления объективных требований к уровню образованности и личностным качествам специалиста социальной работы, осуществляющего данную деятельность.

2. Теоретическое и дидактическое обоснование процедур отбора и структурирования содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

3. Разработка структуры и содержания подготовки будущих специали-# стов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

4. Разработка рабочих программ по дисциплинам, составляющим инвариантный и вариативный компоненты содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

5. Разработка контрольных вопросов и заданий.

6. Экспериментальная проверка эффективности разработанного педагогического проекта.

В качестве теоретических основ проектирования содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста диссертантом были выделены личностно-деятельностный, системный, интегративный, функционально-модульный подходы. Вышеперечисленные подходы, отличаясь гуманистической и лич-ностно-развивающей направленностью, призваны оказывать соответствующее влияние на определение целей обучения и воспитания, содержание, ор ганизационные формы и методы учебного процесса, а также результаты профессиональной подготовки - знания, умения, навыки, профессионально-значимые качества личности специалиста, подготовленного к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

По мнению диссертанта, при разработке содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста, необходимо опираться на следующие дидактические принципы: интегративности, системности, проблемности, профессиональной направленности, связи теории с практикой, гуманизации и гуманитаризации образования, ориентации на социальный заказ, вариативности, открытости, а также научности, полноты и достоверности материала, преемственности, относительной самостоятельности элементов содержания, целевого назначения каждой порции информации, реализации обратной связи.

В диссертации выделены требования к знаниям, умениям, навыкам, профессионально-значимым личностным качествам и способностям специалиста, осуществляющего деятельность по реабилитации граждан пожилого возраста. Основополагающими для специалиста социальной сферы в работе с пожилыми людьми становятся следующие характеристики: признание пожилого человека активным субъектом реабилитационного процесса; признание самоценности, уникальности, самобытности пожилого человека как субъекта реабилитационной деятельности; взгляд на методы (технологии) образования и воспитания как на механизмы, влияющие на движущие силы внутреннего развития пожилого человека. В исследовании установлено, что существенной характеристикой специалиста социальной работы, осуществляющего деятельность по реабилитации граждан пожилого возраста в современных условиях, является педагогическая компетентность, которая, будучи представленной сбалансированным сочетанием педагогических знаний и умений, согласованными с другими профессионально необходимыми знаниями и умениями, позволяет специалисту социальной работы решать как педагогические, так и комплексные профессиональные задачи, а также выражается в так называемой педагогической позиции, определяющейся гуманистической направленностью личности специалиста, умением осуществлять коммуникацию в системе «человек-человек», установкой на использование педагогических технологий профессиональной деятельности, креативностью, уверенностью в достижении необходимого результата. Именно педагогическая компетентность становится основой особого, педагогического мышления специалиста социальной сферы, которое обеспечивает наиболее полное и эффективное использование специалистом социальной работы этических установок, научных знаний, личностных особенностей и опыта для успешного решения задач социально-педагогического управления и оказания помощи клиентам в организации их развивающей деятельности и позитивном самоосуществлении в процессе реабилитации. ф Подготовка будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста будет наиболее эффективно способствовать формированию у обучаемых системы знаний, умений, навыков, профессионально-значимых личностных качеств, если ее объем и содержание будут адекватными будущей профессиональной деятельности, а сама она будет образовывать систему в единстве с содержанием общепрофессиональных и специальных дисциплин.

На процесс отбора и структурирования содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста оказывают влияние следующие внешние по отношению к системе образования факторы: потребности общества и цели, поставленные перед высшей школой; требования, предъявляемые к специалисту социальной работы характером и содержанием профессиональной деятельности; наличие базисной программы.

Под внутренними факторами, присущими самой системе, понимаются элементы процесса обучения, влияющие на конструирование содержания образования на уровне учебного предмета. Среди них особо следует выделить: специфику профессиональной подготовки специалиста социальной работы; закономерности усвоения знаний; мотивы учения.

Основываясь на вышеизложенных представлениях, нами был разработан педагогический проект содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста. Он был апробирован в ходе педагогического эксперимента, проводимого в Сибирском государственном индустриальном университете. Для изучения эффективности разработанного нами педагогического проекта анализировались результаты, полученные в результате выполнения тестовых заданий, а также проводилось психологическое тестирование с помощью методик Р. Кеттелла, Дж. Гилфорда и М. Салливена, направленных на определение степени сформированности у обучаемых профессионально-значимых личностных качеств и свойств.

Полученные экспериментальные результаты подтверждают гипотезу о том, что в процессе усвоения предлагаемого нами содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста происходит формирование знаний, умений, навыков, профессионально-значимых личностных качеств, необходимых специалисту социальной сферы для осуществления деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста"

На правах рукописи

БЕРЕЦКАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2006

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Валеева Наиля Шаукатовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Богоудинова Роза Закировна

кандидат исторических наук,

доцент Хазиахметова Валентина Серафимовна

Ведущая организация: Марийский государственный технический

университет

Защита диссертации состоится «^^йй^к^А^ООб г. ^часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 2006

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор /" 3* В.В. Кондратьев

¿¿¿WS/t

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ1

Актуальность исследования. Необходимость решения многочисленных социальных проблем, которыми сопровождаются масштабные общественно-политические и социально-экономические изменения в современной России, актуализирует развитие получившей официальное признание в 90-е гг. XX века профессиональной деятельности - социальной работы. В современных условиях особенно актуальными становятся вопросы совершенствования практики социальной работы с различными категориями населения, специфические особенности и потребности которых требуют отбора и применения наиболее адекватных и эффективных форм, методов и технологий профессиональной деятельности специалиста. Вышесказанное предъявляет особые требования к подготовке специалистов социальной работы. Актуальным становится получение выпускниками вузов дополнительной квалификации, помогающей специалисту эффективно решать определенный круг профессиональных задач.

Острая необходимость в специалистах социальной работы, способных высокопрофессионально, на современном уровне, осуществлять профессиональную деятельность, наблюдается сегодня в учреждениях социальной защиты населения, одним из направлений деятельности которых является реабилитация граждан пожилого возраста. Долгое время считавшаяся прерогативой учреждений здравоохранения реабилитация в современных условиях ознаменовалась осознанием роли социального работника как представителя особой интегрирующей профессии, способного обеспечить объединение различных аспектов реабилитации в процессе ее осуществления. Кроме того, осмысление проблемы реабилитации применительно к деятельности специалиста социальной работы внесло существенные коррективы в понимание таких понятий как объект, предмет, принципы, структура реабилитационной деятельности. Принципиально важным условием для осуществления реабилитации граждан пожилого возраста в современных условиях становится получившая широкое распространение на Западе идея активизации личностного потенциала пожилых людей, развития у них навыков само- и взаимопомощи, создания условий для обеспечения их социальной адаптации и независимого существования в обществе. Для пожилого человека, который в силу возрастных психофизиологических изменений или социальных трансформаций, вызванных выходом на пенсию, утратой привычного социального статуса, материально-экономическими ограничениями, часто оказывается в ситуации невостребованности и даже изоляции, а также для общества в целом в современных социально-демографических условиях это представляется особенно важным.

В этих условиях возникает объективная необходимость приведения содержания и структуры профессиональной подготовки специалистов социальной работы в соответствие с объектом и предметом профессиональной деятельности.

Важнейшие теоретические предпосылки исследуемой проблемы мы находим в работах Н.И. Бабкина, М.П. Гурьяновой, E.H. Львовой, В.А. Никитина, JI.B. Марда-

1 Автор выражает глубокую признательность и благодарность кандидату философских наук, доценту В Ф Соколовой за помощь, оказанную в работе над диссертацией

хаева, Н.Б. Секаревой, Н.С. Степашова, Е.И. Холостовой и др.

Отдельным аспектам профессиональной подготовки специалистов социальной работы в России и за рубежом посвящены научные исследования В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, А.Н. Дашкиной, И.А.Зимней, Н.Ю. Клименко, Н.П. Клушиной, В.Ш. Масленниковой, П.Д. Павленка, Н.М. Платоновой, О.В. Си-мен-Северской, В.А. Фокина, Ю.Б. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, Т.Ф. Яркиной и др.

Проблема разработки модели специалиста социальной работы стала центральной в работах В.Н. Келасьева, A.B. Мартыненко, И.В. Яковлевой и др.

Однако, отдавая должное приведенным научным исследованиям, отметим, что проблема подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста еще не являлась предметом специального исследования.

Таким образом, имеет место противоречие между объективной необходимостью в подготовке специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста и неразработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы структура и содержание подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

Объект исследования - содержание профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

Предмет исследования - структура и содержание подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом была определена цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально апробировать педагогический проект содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

В исследовании выдвинута гипотеза: содержание подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста может быть эффективным и адекватным современным профессионально-квалификационным требованиям,если:

1. Педагогическое проектирование содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста основано на предпроектном анализе данного вида профессиональной деятельности, а также квалификационных требованиях к знаниям, умениям, навыкам, профессионально-значимым личностным качествам, необходимым специалисту социальной работы для ее осуществления.

2. Теоретико-методологическими основами проектирования служат:

• системный подход, дающий возможность представить общепрофессиональные и специальные знания и умения специалиста как элементы единой системы;

• личностно-деятельностный подход, способствующий созданию условий для проявления студентом активности в овладении будущей профессиональной деятельностью;

• интегративный подход, направленный на гармонизацию гуманитарной, обще-

н •<

научной, общепрофессиональной и специальной подготовки специалиста;

• функционально-модульный подход, позволяющий группировать учебный материал в систему взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей.

3. Предлагаемое содержание включает в себя инвариантную часть, способствующую созданию у будущего специалиста целостного представления об избранной профессии, формированию у него профессионально-значимых умений, навыков, личностных качеств, и вариативную, направленную на формирование знаний, умений, навыков, личностных характеристик, необходимых для реабилитационной деятельности с пожилыми людьми.

4. Разработанное учебно-методическое обеспечение педагогического проекта способствует формированию у специалиста социальной работы социально-педагогического мышления, необходимого для успешного решения профессиональных задач социально-педагогического управления в области реабилитации пожилых людей.

Проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. На основе анализа деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста выявить объективные требования к уровню образованности и личностным качествам специалиста социальной работы, осуществляющего данную деятельность.

2. Теоретически и методически обосновать процедуры отбора и структурирования содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

3. Разработать педагогический проект содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

4. Разработать комплексное учебно-методическое обеспечение подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста с целью реализации разработанного педагогического проекта.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогического проекта, направленного на подготовку будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста, внедрить его в учебный процесс.

В качестве методологических основ исследования использовались идеи:

• педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Л.И. Гурье, В.В. Давыдов, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.);

• антропологического подхода (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, Л.В. Занков, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

• системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В.Блауберг, Ю.А. Конаржевский, М.С. Рогов, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Степанов, E.H. Шиянов, Э.Г. Юдин и др.);

• личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н.Гусинский, В.И. Данильчук, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, И.С. Кон, Ю.И. Турчанинова, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

• личносгно-деятельностного подхода (A.A. Вербицкий, А Н. Леонтьев,

Я.А.Коменский, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, К. Роджерс, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Р.Х. Шакуров, И .С. Якиманская и др.);

• функционально-модульного подхода (А.И. Берг, В.П. Беспалько, М.А. Чоша-нов, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский, П.А. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте и связаны с наблюдением, анкетированием, сравнением, измерением, а также изучением ре:!ульта-тов деятельности, документации, обобщением педагогического опыта, опытно-экспериментальной работой.

Теоретические методы (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный анализ), применяемые в процессе теоретического анализа литературы по теме исследования и изучения программно-методической документации.

Исследование проводилось поэтапно, начиная с 1999 года.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературных источников и программно-методической документации по проблеме исследования; были сформулированы тема, проблема и гипотеза исследования; разработаны замысел и логика эмпирического исследования; проведена серия констатирующих срезов с целью выявления степени готовности студентов к осуществлению предусмотренного в исследовании направления профессиональной деятельности.

На втором этапе (2001-2003 гг.) был разработан и внедрен педагогический проект подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста; выявлены критерии эффективности педагогического проекта, направленного на подготовку будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации пожилых людей; проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, оценка эффективности педагогического проекта содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации Граждан пожилого возраста; разрабатывались учебные программы; оформлялся текст диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе экономического факультета Сибирского государственного индустриального университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

• в проведении теоретико-методологического анализа профессиональной деятельности специалистов социальной работы по реабилитации граждан пожилого возраста и системы их профессионального образования, позволившего рассмотреть их многоаспектно, систематизировать и обобщить существующие взгляды, выявлении объективных требований к уровню образованности и личностным качествам специалиста социальной работы, осуществляющего деятельность;

• в обосновании методологических подходов к проектированию содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста: системного подхода, давшего возможность представить общепрофессиональные и специальные знания и умения специалиста как элементы

б

единой системы; личностно-деятельностного подхода, способствующего созданию условий для проявления студентом активности в овладении будущей профессиональной деятельностью; интеграггивного подхода, направленного на гармонизацию гуманитарной, общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки специалиста; функционально-модульного подхода, позволяющего группировать учебный материал в систему взаимосвязанных и относительно самостоятельных модулей;

• в разработке и обосновании теоретических и дидактических основ отбора и структурирования содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста, способствующей согласованию целей общества в целом и профессиональных ценностей, интересов и потребностей специалиста;

• в определении взаимосвязи между усвоением предлагаемого содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста и степенью сформированное™ у обучаемых соответствующих знаний, профессионально-важных личностных качеств, а также направленности на осуществление данного вида профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его основе спроектировано и внедрено в учебный процесс Сибирского государственного индустриального университета содержание подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

На материале исследования разработано и внедрено в практику комплексное учебно-методическое обеспечение подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста (учебные программы, система профессиональных задач, методические рекомендации), позволяющее реализовать ее функционирование. В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин «Педагогика» и «Содержание и методы педагогической деятельности в системе социальной работы», изучаемых всеми студентами, обучающимися по специальности «Социальная работа» независимо от специализации, включены лекции и практические занятия, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение физиологических, психологических, социальных, педагогических характеристик человека, находящегося на поздних этапах возрастного развития, а также сущности, структуры, содержания социально-педагогической деятельности с пожилыми людьми в России и за рубежом. Материалы диссертационного исследования включены в спецкурс «Основы реабилитации граждан пожилого возраста», изучаемый в рамках специализации «Социальная реабилитология». Разработанный учебно-методический комплекс применим в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социальной работы, в системе повышения их. квалификации, а также в практической деятельности учреждений социальной защиты населения.

Разработанные теоретические положения применимы для проектирования содержания подготовки специалистов социальной работы к различным видам профессиональной деятельности.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследо-

вания обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции; использованием методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм и правил проведения педагогических исследований; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста, разработанные на основе предпроектного анализа данного направления профессиональной деятельности, а также выявления объективных требований к уровню образованности и личностным качествам специалиста социальной работы, ее осуществляющего.

2. Доказательство того, что предлагаемый педагогический проект содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста, а также разработанное с целью его реализации комплексное учебно-методическое обеспечение, обеспечивают формирование у будущих специалистов социальной работы знаний, умений, навыков, профессионально-важных личностных качеств, необходимых профессионалу для осуществления данного вида профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной работы, психологии и педагогики Сибирского государственного индустриального университета, социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета; докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2001); Международной научно-методической конференции «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (Самара, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (Томск, 2003); 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2004); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2004); Межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Красноярск, 2004) и др.

Структура диссертации. Диссертация объемом 356 страниц, из них основного текста - 157 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (248 наименований), 11 приложений, включает 13 таблиц, 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

' Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, определяются задачи и

методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Предпроектный анализ деятельности социального работника по реабилитации граждан пожилого возраста» - рассмотрены структура и содержание деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста, сформулированы требования к компетентности и профессиональным качествам специалиста социальной работы, осуществляющего данный вид профессиональной деятельности.

В диссертационном исследовании нами была определена роль социального работника в восстановлении полноценной социальной жизнедеятельности человека, уточнена сущность понятия «реабилитация» применительно к социальной работе с людьми пожилого возраста. Опираясь на идеи социально-педагогического подхода к осмыслению проблем социальной работы и реабилитации в современных условиях, в качестве рабочего мы приняли следующее определение реабилитации: под реабилитацией мы понимаем комплексную, многоуровневую, этапную и динамичную систему взаимосвязанных действий, направленных на восстановление человека в правах, статусе, здоровье, дееспособности как в собственных глазах, так и перед лицом окружающих с целью максимально полной реализации его индивидуальных возможностей. Суть реабилитации в отношении лиц старших возрастов состоит в том, чтобы возвратить человеку веру в себя и в свои силы, придать ему чувство полноценности личности, которая должна и может максимально реализовывать свои физические и духовные потенции, и в реализации своих устремлений способна находить новые источники самосовершенствования и саморазвития. Целью реабилитации в современных условиях становится обеспечение пожилым людям возможности самореализации, помощи в обнаружении, вскрытии, развитии их способностей, создание условий для свободного расширения и закрепления разнообразных социальных контактов, при одновременной поддержке процесса сохранения, развития, возможной коррекции их социальной, культурной, духовной, биологической жизни.

Осуществляя предпроектный анализ деятельности социального работника по реабилитации граждан пожилого возраста, мы рассмотрели структуру и содержание данного направления профессиональной деятельности, разработали модель специалиста, включающую в себя обобщенные требования к его деятельности и личности. Сформулируем наиболее значимые для определения особенностей подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста положения:

1. Деятельность специалиста социальной работы по реабилитации граждан пожилого возраста характеризуется четкой последовательностью и логикой этапов, указанием способов взаимодействия участников реабилитационного процесса на каждом этапе, совокупностью методов и приемов достижения поставленной цели, критериями оценки эффективности полученных результатов. Значительная часть работы специалиста в процессе реабилитации строится на осуществлении социально-педагогических действий (применение методов и технологий социально-педагогического воздействия и социального воспитания; организация субъект-субъектного (гуманистического) общения с клиентом; обеспечение совместной деятельности специалистов учреждений разной ведомственной принадлежности пб ре-

шению реабилитационных проблем пожилого клиента; педагогизация окружающей пожилого человека социальной среды и т.д.).

Схематично структура деятельности специалиста социальной работы по реабилитации граждан пожилого возраста в современных условиях развития теории и практики социальной работы с данной категорией населения представлена на рисунке 1.

Социальная политика государства

Педагогическое влияние Педагогическая коррекция Педагогическое об чтиве

Социально-педагогические методы и технологии

д

Специалист социальной работы

ЙщШпд

Человек пожилого возрос

Индивидуальная программа реабилитации (ИПР)_

зе

Медицинская реабилитация

Социальная реабилитация

Психологическая реабилитация

Учреждения разной ведомственной принадлежности

Государство (движения, программы, проекты)

Рис Л. Структура деятельности специалиста социальной работы по реабилитации граждан пожилого возраста

Социально-педагогическое обеспечение реабилитации становится фундаментом, на котором реабилитационная деятельность наполняется гуманистическим смыслом, приобретает личностно-ориентированную направленность. Оно также

способствует закреплению результатов реабилитации путем формирования у человека и общества в целом актуальных знаний, умений, навыков, социально-педагогических отношений, необходимых для функционирования в трудных жизненных обстоятельствах, самостоятельного решения своих реабилитационных проблем.

2. Эффективность выполнения социальным работником деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста обусловлена наличием у него комплекса необходимых для осуществления профессиональной деятельности знаний, умений и навыков, профессионально-значимых личностных качеств и способностей. Основополагающими для специалиста социальной сферы в работе с пожилыми людьми становятся следующие характеристики: признание пожилого человека активным субъектом реабилитационного процесса; признание самоценности, уникальности, самобытности пожилого человека как субъекта реабилитационной деятельности; взгляд на методы (технологии) образования и воспитания как на механизмы, влияющие на движущие силы внутреннего развития пожилого человека.

В нашем исследовании установлено, что в процессе реабилитации граждан пожилого возраста специалист социальной работы выполняет ряд социально-педагогических функций: аналитико-диагносплескую, прогностическую, конструктивно-организационную, образовательно-воспитательную, предупредительно-профилактическую, коррекционную, коммуникативную, охранно-защитную. Поэтому, вслед за многими исследователями, одной из существенных его профессиональных характеристик мы признаем педагогическую компетентность, определяемую нами как некое интегративное, личностно-деятельиостное новообразование, где содержательно-деятельностная составляющая представлена сбалансированным сочетанием педагогических знаний и умений, согласованными с другими профессионально необходимыми знаниями и умениями, позволяющими специалисту социальной работы решать как педагогические, так и комплексные профессиональные задачи, а личностной составляющей выступает сформированная педагогическая позиция, которая определяется гуманистической направленностью личности, умением осуществлять коммуникацию в системе «человек-человек», установкой на использование педагогических технологий профессиональной деятельности, креативностью, уверенностью в достижении необходимого результата. Именно педагогическая компетентность становится основой особого, социально-педагогического мышления специалиста Социальной сферы. Последнее, ориентируясь на многочисленные исследования, мы определяем как специфическую умственную и практическую деятельность специалиста социальной работы, обеспечивающую наиболее полное и эффективное использование им этических установок, научных знаний, личностных особенностей и опыта для успешного решения задач социально-педагогического управления и оказания помощи клиентам в организации их развивающей деятельности и позитивном самоосуществлении в процессе реабилитации.

Во второй главе - «Педагогический проект подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста» - выявляются теоретические и дидактические основы проектирования содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан

и

пожилого возраста, раскрываются структура и содержание этой подготовки.

В качестве теоретических основ проектирования содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста нами были выделены системный, личностно-деятельностный, интегратив-ный, функционально-модульный подходы. Вышеперечисленные подходы отличаются гуманистической и личностно-развивающей направленностью и оказывают соответствующее влияние как на определение целей обучения, содержание, способы передачи и усвоения учебного материала, так и на результаты подготовки - знания, умения, навыки, профессионально-значимые качества личности специалиста.

В качестве основных дидактических принципов отбора и структурирования содержания подготовки в нашем исследовании выступили:

Принцип системности, помогающий обеспечить структурное единство содержания на разных уровнях его формирования, межпредметных и внутрипредметных связей, определить логику и последовательность изучения дисциплин.

Принцип интегративности. позволяющий органически объединить учебный материал, а также различные компоненты учебного процесса (цели, принципы, содержание, формы организации) вокруг общих целей и объектов познания. В рамках настоящего исследования интеграция представляется необходимой при формировании у будущего специалиста социальной работы некоторых представлений (о человеке, особенностях его физического, психического, социального, культурного развития), отношений (к предмету, объекту профессиональной деятельности), способов и видов деятельности и осуществляется на двух уровнях - межпредметном (между предметами (разных циклов, одного цикла), между разделами и темами различных предметов, между идеями, законами и теориями разных предметов и т.д.) и внутри-предметном (связь отдельных элементов содержания учебного курса - разделов, тем, понятий и т.д.).

Принцип профессиональной направленности, предусматривающий общую ориентацию всех изучаемых дисциплин на конечный результат обучения студентов - приобретение конкретной специальности.

Принцип связи теории с практикой, предусматривающий преобразование теоретических знаний, полученных в процессе обучения, в инструментарий для решения профессиональных задач практического характера. Для этого, считает A.A. Вербицкий, еще в период обучения в вузе необходимо давать студенту возможность практического использования знаний в функции средства регуляции профессио-нальноподобных действий и поступков в условиях, модельно отражающих интеграцию учебной, научной и профессиональной деятельности специалистов. Вышесказанное предъявляет специфические требования к технологиям передачи и усвоения учебной информации. Особую важность здесь приобретает реализация следующих компонентов:

• моделирование (воспроизведение) предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности;

• активизация познавательной деятельности студентов, обеспечение их субъектной позиции в процессе усвоения учебного материала;

• стимулирование профессионального самообразования и самовоспитания сту-

дентов;

• многовариатность, гибкость форм, методов и средств обучения;

• динамичность изменений в формах и методах подготовки.

Единицей задания содержания выступает проблемная ситуация. Ее разрешение предполагает не только работу мышления обучаемых, но и особым образом организованные деятельность и взаимодействие. Последние способствуют приобщению студента к предметно-технологическому, социокультурному, психологическому содержанию труда специалиста. Система учебных проблемных ситуаций, реализуемая в процессе обучения, в целом отражает сюжетную и деятельностную стороны будущей профессиональной деятельности. Проявляемая же в процессе обучения личностная активность студента позволяет эффективно осуществлять общее и профессиональное развитие будущего специалиста, а также способствовать формированию у него предметно-профессиональных и социальных качеств личности, необходимых для успешной самореализации в будущей профессиональной деятельности.

Е!хождение студента в будущую профессиональную деятельность в нашем исследовании также осуществляется за счет отбора проблемного содержания обучения. Важным при отборе учебного материала является: воссоздание (моделирование) реального содержания будущей профессиональной деятельности; наличие в учебном материале ценностного компонента, его ориентация на гуманистические теории и концепции; личностная значимость предлагаемого содержания для студента; ориентация на жизненный опыт учащихся.

И, наконец, особую ценность для профессионального становления специалиста социальной работы в нашем исследовании приобретает опыт включенности студентов в разностороннюю социальную деятельность (участие в работе общественных объединений, волонтерских благотворительных программах и т.д.). Будучи свободно избираемыми самими студентами, данные виды деятельности активизируют личностные структуры сознания (критичность, мотивирование, рефлексию, коллизийность, опосредование, автономность и др.) и способствуют переходу обучаемого из позиции репродуктивно-отражательного реагирования на образование и функциональное исполнение своих обязанностей в позицию творческого поиска, личностного восприятия и интериоризации приобретаемых в дальнейшем научных знаний и духовных ценностей.

Принцип гуманизации и гуманитаризации образования, предполагающий приобщение будущего специалиста социальной работы к общечеловеческим, гуманистическим ценностям и идеалам, формирование у него гуманистических побуждений, определяющих его отношение к клиенту и его проблемам, а также системы профессионально-ценностных ориентации, характеризующих отношение социального работника к собственной профессиональной деятельности (рефлексивных способностей, способности к самоорганизации, саморегуляции и т.п.).

Па основе анализа перечня квалификационных требований к специалисту социальной работы, осуществляющему деятельность по реабилитации граждан пожилого возраста, а также выделенных дидактических принципов отбора и структурирования содержания обучения нами была разработана блок - структура содержания подготовки специалиста социальной работы к деятельности по реабилитации граж-

дан пожилого возраста (рис.2).

Блок «Вход»

ж;

Теоретический блок

Социальная работа с пожилыми людьми Социально-педагогическая деятельность в социальной работе с пожилыми людьми

Блок специализации

Проблемы ин- Организация Медико - со- Социально- Трудотерапия

валидности медико - соци- циальная психологиче-

населения альной экспер- реабилита- ская реабили-

тизы ция тация

ж

Блок генерализации

Основы реабилитации граждан пожилого возраста

Блок«Вых«д»

Рис.2. Блок-структура подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста

Она представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных блоков. Функциональное назначение блока «Вход» - подготовка студентов к работе с содержанием обучающего модуля; обеспечение вхождения студентов в учебную деятельность; актуализация знаний и способов деятельности, являющихся опорой для учебной деятельности. Его назначение - создать исходные представления о профессиональной деятельности специалиста по социальной работе - ее предмете, объекте, функциях, содержании, методике и технологиях решения частных проблем социальной практики; обозначить гуманистический, творческий характер данного направления профессиональной деятельности в современном цивилизованном мире; раскрыть педагогические предпосылки влияния социальной работы на социальные отношения в обществе.

Теоретический блок осуществляет ознакомление студентов с объектом и предметом будущей профессиональной деятельности; здесь происходит восприятие и проработка учебного материала. В нем сосредоточены учебные элементы, содержащие конкретную информацию о пожилом человеке как объекте деятельности социального работника; технологиях социальной работы с людьми пожилого возраста; сущности, структуре, содержании социально-педагогической деятельности с пожилыми людьми в России и за рубежом. Данный блок является инвариантным для всех студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», независимо от специализации.

Основное назначение блока специализации - интеграция общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков. Содержание данного блока составляют учебные дисциплины, которые в максимальной степени охватывают все стороны деятельности специалиста по реабилитации граждан пожилого возраста, те затрагивают ее медицинский, социальный, психологический, педагогический, правовой и другие аспекты. Данный блок представляет собой вариативный компонент содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста. Его содержание может изменяться в зависимости от вариативности профиля деятельности (специализации), изменения потребностей общества и достижений социальной практики.

Блок генерализации создает установку для обобщения полученных в процессе общепрофессиональной и специальной подготовки знаний о реабилитации граждан пожилого возраста применительно к структуре и содержанию деятельности специалиста социальной работы, непосредственно ее осуществляющего. Содержание данного блока - модуля отражает профессиограмму специалиста социальной работы с учетом объекта и предмета деятельности. Обучающий модуль здесь выступает как некое системное качество специалиста, обеспечивающее ему возможность эффективно решать определенный круг профессиональных задач.

И, наконец, блок «Выход» осуществляет проверку качества усвоения полученных знаний, выявляет степень сформированности умений, навыков, профессионально-значимых качеств личности специалиста.

Элементы блоков-модулей также предполагают возможность модульного структурирования.

Составленное таким образом содержание характеризуется следующими особенностями:

• оно включает инвариантный и вариативный компоненты: первый является обязательным для всех студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», независимо от специализации и способствует формированию знаний о пожилом человеке как объекте и субъекте деятельности социального работника; второй позволяет отбирать учебный материал с учетом специфики объекта и предмета профессиональной деятельности специалиста социальной работы и формирует необходимые для ее осуществления знания, умения, навыки, профессионально-значимые личностные качества;

• важную роль в нем играет интеграция, позволяющая, исключив излишнюю раздробленность содержания, устранив дублирование дидактических единиц, при сохранении достаточного объема учебного материала сформировать у будущего социального работника способность к комплексному решению проблем будущей профессиональной деятельности.

Третья глава - «Экспериментальная апробация разработанного педагогического проекта» - содержит описание педагогического эксперимента, имевшего целью проверку эффективности разработанного нами педагогического проекта, направленного на подготовку специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста.

Разработанный педагогический проект был внедрен на экономическом фа-

культете СибГИУ. Там же проводилась экспериментальная работа с целью выявить эффективность функционирования разработанного содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста, для чего были разработаны следующие критерии: соответствие сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения; наличие у студентов профессионально-педагогической направленности на осуществление деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста; наличие у студентов профессионально-значимых качеств личности, необходимых для осуществления деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста. Студенты, содержание образования которых соответствовало ныне действующему государственному стандарту по специальности «Социальная работа» и не предполагало изучения спецкурса «Основы реабилитации граждан пожилого возраста» в рамках специализации, были объединены в контрольную группу (КГ), студенты, подготовка которых подразумевала новое содержание, - в экспериментальную (ЭГ)-

Для оценки первого критерия анализировались результаты выполнения студентами тестовых заданий. Применяясь на начальном и конечном этапах эксперимента, они позволили проследить динамику изменений в знании будущими специалистами особенностей объекта и предмета будущей профессиональной деятельности. Согласно результатам первого и второго тестов, Ка в ЭГ и КГ значительно различаются (табл. 1).

Таблица 1.

Результаты тестирования (Тесты 1 и 2)___

Методика Группы Коэффициент усвоения (Ка)

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

1. КГ 0,51 0,66

ЭГ 0,53 0,81

2. КГ 0,46 0,59

ЭГ 0,49 0,78

Анализ типичных ошибок, допускаемых студентами в процессе тестирования, показал, что студенты КГ, изучение пожилого человека как объекта деятельности которых ограничивается курсом «Социальная геронтология», обладают знанием медицинских аспектов старения в ущерб социально-психологическим. Они отказывают человеку пожилого возраста в социальном развитии, имеют весьма слабое представление о его социально-психологических особенностях и потребностях. Для них также характерно преимущественно медицинское понимание реабилитации. Сущность реабилитации они сводят к приспособлению. В деятельности социального работника одно из важных мест отводят оценке функционального состояния пожилого человека. Большинство студентов не смогли объяснить роли социально-педагогической деятельности в процессе реабилитации граждан пожилого возраста. На этапе формирующего эксперимента в КГ никаких положительных изменений отмечено не было (коэффициент усвоения Ка = 0,66; 0,59). В ЭГ, напротив, на этапе формирующего эксперимента Ка составил 0,81; 0,78. Учитывая то, что процесс обу-

чения можно считать законченным, если коэффициент усвоения Ка > 0,7, мы смогли сделать вывод: процесс обучения в данной группе прошел успешно. Статистическая оценка значимости различий в усвоении знаний проводилась с использованием I-критерия Стьюдента.

Для выявления у студентов профессионально-педагогической направленности на деятельность по реабилитации граждан пожилого возраста нами была использована модифицированная в соответствии с задачами исследования методика «Незаконченные предложения» Е.С. Лапиной. Полученные при тестировании количественные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты дихотомических измерений уровня конфликтности по отношению к людям пожилого возраста у студентов КГ и ЭГ на этапах констати-

рующего и формирующего экспериментов

Этапы эксперимента

Группы Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Доля, которую составляют студенты, хар-ся конфликтным отношением КГ 0,64 0,55

ЭГ 0,61 0,24

Доля, которую составляют студенты, хар-ся неконфликтным отношением КГ 036 0,45

ЭГ 0,39 0,76

Качественный анализ дополненных предложений на начальном этапе эксперимента позволил наглядно отразить преобладающее у студентов и КГ, и ЭГ конфликтное отношение к старости вообще и к представителям данной возрастной категории в частности. Причем к оценке данного периода жизни человека студенты подходили исключительно с позиции личностных переживаний. Изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин, рассматривающих социально-психологические особенности людей пожилого возраста, а также технологии социальной работы с данной категорией населения, внесло существенные изменения в понимание будущими специалистами данной проблемы. Студенты и КГ, и ЭГ стали воспринимать старость как некий культурно-исторический и социально-психологический феномен. Однако неконфликтное отношение к людям пожилого возрасга, вера в возможности пожилых людей, признание активности как условия полноценной жизни человека в старости на этапе формирующего эксперимента в большей степени были продемонстрированы студентами ЭГ.

Для оценки третьего критерия мы использовали методику многофакторного исследования личности Р.Б. Кеттелла (16 РИ - опросник) и российский вариант методики исследования социального интеллекта Е.С. Михайловой (адаптация теста Дж. Гилфорда и М. Салливена), направленные на исследование личностных характеристик будущих специалистов социальной работы (интеллектуальных, эмоционально-волевых, коммуникативных), в будущей профессиональной деятельности определяющих характер их межличностного взаимодействия с клиентом (коллегами).

Первая методика, применяемая на начальном этапе эксперимента, позволила

выявить отсутствие у студентов умений и навыков эффективного общения Предрасположенность к невротическим реакциям (КГ - у 40,5% и ЭГ - у 39,1% по фактору О, а также КГ - у 47,6% и ЭГ - у 41,3% по фактору 04), неспособность контролировать свое поведение (КГ - у 52,4% и ЭГ - у 34,8% по фактору 03), а также бедность экспрессивного репертуара (КГ - у 57,1% и ЭГ - у 56,5% по фактору Я), чувство неуверенности в своих силах, конформизм, неспособность проявлять инициативу при принятии решений (низкие оценки в КГ- у 40,5% и ЭГ - у 41,3% по фактору Е, а также в КГ - у 57,1% и ЭГ - у 58,7% по фактору 02) или, наоборот, излишняя самоуверенность, упрямство, своенравность (высокие оценки в КГ - у 47,6% и ЭГ - у 34,8% фактору Е, а также в КГ - у 23,% и 19,0%, ЭГ - 15,2% и 26,1% по фактору О2)' обращенность интересов на самих себя, эгоцентризм (КГ - у 57,1%) снижают вероятность взаимопонимания между специалистом социальной работы и клиентом, создают предпосылки к возникновению психологических барьеров в процессе коммуникации. Уровни развития эмоционально-волевых и коммуникативных особенностей студентов представлены на рисунках 3,4,5.

Рис. 3. Гистограмма уровней развития эмоционально-волевых особенностей студентов по опроснику Р. Кеттелла

* Е 02

Контрольная группа | в Низкий ■ Средний □ Высокий |

Рис. 4. Гистограмма уровней развития коммуникативных свойств и особенностей межличностного взаимодействия студентов КГ по опроснику Р. Кетгелла

18

А Н Р 6 02 N и

Экспериментальная группа Га Нокий я Средним о 6мсою1й~|

Рис. 5. Гистограмма уровней развития коммуникативных свойств и особенностей межличностного взаимодействия студентов ЭГ по опроснику Р. Кеттелла

Измерение социального интеллекта на начальном и конечном этапах эксперимента показало, что новое содержание подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста способствует формированию у них коммуникативных свойств и качеств личности, позволяющих организовывать эффективное, бесконфликтное взаимодействие с клиентом, в частности:

• в ЭГ увеличилось количество студентов, имеющих высокий уровень социального интеллекта, что произошло за счет уменьшения числа студентов, обладающим низким и средним уровнями социального интеллекта (рис. 6);

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

Рис. 6. Гистограмма уровней сформированности социального интеллекта по тесту Дж. Гилфорда и М. Салливена

• в общении с другими людьми студенты ЭГ стали больше ориентироваться на вербальные (средний уровень - 67,4 %, высокий уровень - 30,4 % по субтесту № 2, а также уменьшение числа студентов, имеющих низкие оценки с 30,4 % до 6,5 %, при увеличении количества студентов, имеющих средний и высокий уровни социального интеллекта - до 78,3 % и 15,2 % соответственно по субтесту № 3) и невербальные (средний уровень - 69,6 %, высокий уровень - 26,1 % по субтесту № 1) реакции, по-лоролевые и психологические особенности собеседников. Благодаря этому, студенты данной группы стали лучше понимать логику развития ситуации взаимодействия, а также значение поведения участников коммуникации в этих ситуациях (уменьшение числа студентов, имеющих низкие оценки - с 36,9 % до 10,9 %; увеличение количества испытуемых, имеющих средние - с 60,9 % до 71,7 % и высокие -с 2,2 % до 17,4% - оценки.

Динамика уровней сформированности социального интеллекта по отдельным субтестам представлена в таблице 3.

Таблица 3.

Динамика уровней сформированности различных показателей

социального интеллекта по тесту Дж. Гилфорда и М. Салливена

Уровни сформированности

№ Результаты констатирующего Результаты формцэующего

п/п эксперимента эксперимента

низкий средний высокий низкий средний ВЫСОКИЙ

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

(%) (%) (%) (%) (%) (%) (%) (%) (%) (%) (%) (%)

1. 26,2 28,3 54,8 58,7 19,0 13,0 23,8 4,3 57,1 69,6 19,0 26,1

2. 33,3 26,1 54,8 58,7 11,9 15,2 21,4 2,2 64,3 67,4 14,3 30,4

3. 31,0 30,4 59,5 63,0 9,5 6,5 28,6 6,5 61,9 78,3 9,5 15,2

4. 35,7 36,9 59,5 60,9 4,8 2,2 28,5 10,9 66,7 71,7 4,8 17,4

Таким образом, полученные экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что в процессе изучения предлагаемого нами содержания подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста у обучаемых происходит формирование необходимых знаний, умений, навыков, профессионально-значимых личностных качеств.

В заключении представлены основные результаты исследования.

В связи с тем, что в современной России, в условиях постарения населения, отсутствуют специалисты социальной работы, способные высокопрофессионально, с учетом современных требований, осуществлять деятельность по реабилитации граждан пожилого возраста, остро встала проблема разработки педагогического проекта содержания подготовки будущих социальных работников к данному виду профессиональной деятельности.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты достоверно подтверждают выдвинутые нами предположения, а разработанный педагогический проект содержания подготовки специалистов социальной работы к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста апробирован и внедрен в реальный учсб-

ный процесс обучения в вузе, что свидетельствует о достижении нами основной цели исследования.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1 .Берецкая Е. А. К вопросу о гуманитарной подготовке социального работника! Е А. Берецкая, Л.П. Авдонина, Л.В. Савостьянова // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе. - Пермь, 2001. - С.257-258.

2. Берецкая Е.А. Социально-педагогическая и языковедческая подготовка специалистов системы социального обслуживания к работе с пожилыми людьми / Е.А. Берецкая // Современные проблемы модернизации образовательного процесса. -Самара, 2002. - С.ЗЗ-Зб.

3. Берецкая Е.А. Некоторые аспекты деятельности социального работника с людьми пожилого возраста / Е.А. Берецкая // Социально-психологическая работа с пожилыми людьми: опыт Кузбасса. Сборник учебно-методических статей / Под ред. О.В.Красновой. - М., 2002. - С.231-236.

4 Берецкая Е.А. Развитие системы профессиональной подготовки социальных работников: проблема специализации / Соколова В.Ф., Е.А. Берецкая // Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы / Под ред. K.M. Южанинова. - Томск, 2003. - С.105-108.

5. Берецкая Е.А. Проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы к работе с пожилыми людьми / Е.А. Берецкая // Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы / Под ред. K.M. Южани-нова. - Томск, 2003. - С. 108-110.

6 Берецкая Е.А. Пожилой человек как объект социально-педагогической деятельности социального работника /Валеева Н.Ш., Е.А. Берецкая // Актуальные проблемы современной науки. Социальные и гуманитарные науки. Части 36-38. Молодежная политика. Социология. Политология. - Самара, 2003. - С.38-41.

7. Берецкая Е.А. Специализация в системе профессиональной подготовки социальных работников: опыт Кузбасса / Соколова В.Ф., Е.А. Берецкая // Материалы Всерос сийской научной конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области. 15 иая 2003 года, г. Кемерово. - Кемерово, 2003. - С. 298-302.

8. Берецкая Е.А. Профессиональная подготовка специалистов учреждений социальной защиты населения к работе с пожилыми людьми / Е.А. Берецкая // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания. - Пенза, 2004. - С. 171-174.

9. Берецкая Е.А. Социально-педагогический аспект деятельности социального работника с людьми пожилого возраста / Е.А. Берецкая // Качество образования: технологии, экономика, законодательство / Под ред. В.В.Тирского. - Томск, 2004. -С. 232 -233.

10 Берецкая Е.А. Проблемы организации социальной реабилитации граждан «третьего возраста» / Е.А. Берецкая // Наука. Технологии. Инновации. Новосибирск, 2004. Часть 6.-С. 95-97.

11. Берецкая Е.А. Проблема сохранения активности граждан пожилого возраста в современной концепции реабилитации / Е.А. Берецкая // Научно-

образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны. - Пенза, 2004. -С. 198-201.

12. Берецкая Е.А. Реабилитация граждан пожилого возраста в современных социально-демографических условиях России: проблемы и перспективы / Е.А. Берецкая // Социальные процессы и социальные отношения в современной России. В 2-х т. / Под ред. Г.И. Осадчей. - М., 2004. - Т. 1. - С. 48-50.

13. Берецкая Е.А. Проблема активизации граждан пожилого возраста в мировой практике социальной работы с пожилыми людьми / Е.А. Берецкая II Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения / Под общ. ред. С.М. Кулакова; СибГИУ. - Новокузнецк, 2004. - Вып.8. - С. 172- 175.

14. Берецкая Е.А. Сущность и содержание психолого-педагогической подготовки социальных работников к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста / Е.А. Берецкая // Качество высшего профессионального образования достижения, проблемы, перспективы. - Барнаул, 2005. -С. 148-150.

15. Берецкая Е.А. Социально-педагогические технологии в социальной реабилитации граждан пожилого возраста: отечественный и зарубежный опыт / Е.А. Берецкая // Интеллект - 2004. - Красноярск, 2004. - С. 295-298.

16. Берецкая Е.А. К вопросу о социально-педагогической подготовке социальных работников к деятельности по реабилитации граждан пожилого возраста / Е.А. Берецкая // Современные вопросы теории и практики обучения в вузе. - Новокуз-яецк, 2005. - С.242-249.

17. Берецкая Е.А. Реабилитация граждан пожилого возраста: особенности развития в России и за рубежом / Е.А. Берецкая // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: Труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Под общ.ред. С.М. Кулакова; СибГИУ. - Новокузнецк, 2005. -Вып. 9.-С. 173-178.

18. Берецкая Е.А. К вопросу о социально-педагогической составляющей реабилитации граждан пожилого возраста / Е.А. Берецкая // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие. - Пенза, 2005. - С.38-40.

19. Берецкая Е.А. Социальная реабилитация граждан пожилого возраста: проблемы теории и практики / Е.А. Берецкая // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы. - Уфа, 2005. - С. 166-171.

20. Берецкая Е.А. О роли педагогики в решении проблем стареющего общества / Е.А. Берецкая // Вузовская наука - региону. - Вологда, 2005. - С. 18-20.

21. Берецкая Е.А. Место образования в реформировании региональной системы социальной защиты граждан пожилого возраста / Е.А. Берецкая // Вузовская наука - региону. - Вологда, 2005. - С. 20-22.

Тираж 80

Офсетная лаборатория КГТУ, 420015, Казань, К.Маркса,68

¿ШбЛ