автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модульный подход к профессиональному обучению поваров в лицее
- Автор научной работы
- Амельченко, Альбина Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амельченко, Альбина Федоровна, 2003 год
Введение.
Глава I. Концептуальные основы построения содержания и процесса профессионального обучения.
1.1. Модульный подход как основа построения модульного обучения
1.2. Требования к профессиональной подготовке повара.
1.3. Принципы организации профессионального обучения на основе модульного подхода.
Выводы по главе I.
Глава II. Дидактическая характеристика содержания и процесса профессионального обучения.
2.1. Особенности подготовки педагогов как условие эффективного профессионального обучения.
2.2. Научное обоснование содержания профессионального обучения на основе модульного подхода.
2.3. Научное обоснование технологии профессионального обучения на основе модульного подхода.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульный подход к профессиональному обучению поваров в лицее"
В условиях инновационного развития общества, производства и образования значительно повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов, способных осуществлять инновационные процессы.
Появление широкого спектра различных структур предприятий общественного питания, новых технологий приготовления пищи в соответствии с расширенным ассортиментом продуктов и более современным оборудованием, вытесняющим ручной труд повара, создание совместных с развитыми зарубежными странами фирм приводит к большему спросу на высококвалифицированные рабочие кадры, способные удовлетворить повышенные потребности населения.
Соответственно это требует повышения уровня образования и квалификации рабочего, его интеллектуального развития, формирования личностных и профессиональных качеств будущего работника. Таким образом, актуальность исследования обусловлена высокой социальной значимостью подготовки квалифицированных кадров широкого профиля для предприятий общественного питания и объективной необходимостью преодоления противоречий, имеющихся в профессиональном обучении.
Основой для становления и развития дидактики профессиональной подготовки специалистов являются работы С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Л.П.Голощекина, П.С.Дроздова, В.А.Ермоленко, В.К.Зандер, Е.С.Ицкевич,
A.Н.Лейбовича, М.И.Махмутова, М.И.Рожкова, М.С.Савиной, Е.В.Ткаченко,
B.В.Шапкина, Л.Д.Федотовой и других, рассматривавших роль и место человека в сфере производства, требования к личности работника, его профессиональным качествам, доказывают, что основным недостатком в развитии системы профессионального обучения является узко-профессиональная направленность выпускников, в то время как в условиях современного рынка труда конкурентоспособны лишь профессионально и социально мобильные рабочие, способные овладевать новейшими технологиями, осваивать родственные специальности, уметь работать в условиях научных и технико-технологических достижений.
Изучение литературных источников по проблеме и опыта организации профессиональной подготовки поваров позволяет сделать вывод о том, что существующая система профессионального обучения должна быть усовершенствована на основе новых педагогических технологий, интеграции содержания образования, учебных предметов, интенсификации всего учебно-воспитательного процесса. Наличие противоречий между существующими в профессиональных лицеях условиями подготовки поваров и потребности общества в более высоком профессиональном уровне их выпускников обусловило необходимость разработки инновационных дидактических систем подготовки поваров для работы в условиях наукоемкого производства; недостаточность научного обоснования профессионального обучения рабочих данного профиля в профессиональных лицеях обусловило выбор темы диссертационного исследования «Модульный подход к профессиональному обучению поваров в лицее».
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели профессионального обучения поваров в лицее на основе модульного подхода.
Объект исследования - профессиональное обучение поваров в условиях начального профессионального образования.
Предмет исследования - содержание и процесс профессионального обучения поваров в лицее на основе модульного подхода.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность профессиональной подготовки поваров в лицее повысится, если:
- содержание и процесс профессиональной подготовки поваров будет организован на основе модульного подхода;
- интеграция содержания профессионального обучения будущих поваров будет осуществлена на основе современных требований к работникам предприятий общественного питания, общих трудовых функций и комплексности профессиональных задач;
- обеспечено диалектическое единство подготовки педагогов к работе по модульной технологии обучения и профессиональной подготовки учащихся на основе модульного подхода;
- процесс обучения будет моделировать реальные производственные ситуации.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
- изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции, закономерности, противоречия в профессиональной подготовке рабочих кадров для общественного питания, определить методолого-теоретические основания исследования;
- выявить сущность и принципы модульного обучения в процессе подготовки поваров в лицее;
- на основе модульного подхода разработать модель профессионального обучения поваров в лицее;
- разработать и реализовать систему подготовки педагогов к инновационной деятельности;
- обосновать и разработать систему модулей по профессиональному обучению, а также дидактических требований к процессу профессионального обучения будущих рабочих.
Теоретико-методологической основой исследования явились: концепции личностно-ориентированного и системно-деятельностного подхода к обучению (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин,
A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); методологические основы профессионального обучения (С.Я.Батышев, А.П.Беляева,
B.С.Безрукова, К.Т.Кязимов, В.С.Леднев, В.Г.Онушкин); психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, К.М.Гуревич, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина,
C.А.Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); системный, личностный и деятельностный подходы к профессиональной подготовке учащихся (С.Я.Батышев,
B.С.Безрукова, В.А.Венников, Б.С.Гершунский, М.И.Ерецкий, А.М.Новиков, Л.Г.Семушина); научно-педагогические положения по проблеме проектирования технологий обучения (В.П.Беспалько, В.С.Безрукова, К.Я.Вазина, М.В.Кларин, В.М.Монахов, Е.С.Полат, И.М.Стариков, М.П.Сибирская, Н.Ф.Талызина, Д.В.Чернышевский); модульный подход в обучении (С.Я.Батышев, К.Я.Вазина, А.П.Беляева, С.Я.Кайнова, С.В.Рыжов, Дж.Рассел, П.И.Третьяков, И.Б.Сенновский, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене); формирование мотивации в процессе деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев и др.); управление учебно-познавательной деятельностью учащихся (П.Я.Гальперин, Т.А.Дмитриенко, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова,
C.Л.Рубинштейн, А.М.Сохор, Т.И.Шамова, Т.И.Щукина и др.).
Методы исследования. Использовался комплекс методов: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ учебно-методической документации, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование учебного процесса, организация опытно-экспериментальной работы.
В ходе эксперимента проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование работодателей, педагогов, учащихся, родителей, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, осуществлено компьютерное графическое представление данных.
База исследования - опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе профессиональных лицеев №26 и №11 г.Н.Новгорода.
Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили этапы опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось с 1997 по 2003 г.г.
На первом этапе (1997-1998 гг.) - изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и методике профессионального образования, инновационный опыт профессиональной школы, научные работы по теме диссертационного изыскания. Определились цель, предмет, объект исследования, формировалась гипотеза, устанавливалась область применения результатов. Составлялась экспериментальная программа исследования, определялись методологические и методические подходы к исследованию проблемы.
На втором этапе (1999-2000 гг.) - разрабатывалась модель профессионального обучения поваров в лицее, профессионально-квалификационные характеристики специалистов общественного питания, осуществлялась систематизация содержания профессионального обучения на основе модульного подхода, разрабатывалась система дидактического обеспечения реализации модели профессионального обучения поваров в лицее, проводилось обучение инженерно-педагогических работников профессионального лицея через систему курсовой подготовки, семинаров, творческих мастерских. Проводился первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) продолжался эксперимент, осуществлялась апробация, внедрение и анализ технологии профессионального обучения на основе модульного подхода по спецпредметам по профессии «Повар». Уточнялись отдельные теоретические положения, корректировалась модель профессионального обучения поваров, завершалась апробация методических средств, обеспечивающих эффективность обучения; определялись показатели эффективности модели; проводилось обобщение и обсуждение результатов исследования, теоретической интерпретации выводов, степени эффективности внедрения результатов в практику профессионального лицея. Научная новизна исследования заключается в:
- теоретическом обосновании процесса профессиональной подготовки поваров в лицее, осуществлении обучения на основе современных педагогических требований к профессии, базовых направлений развития профессионального образования;
- определении сущности и принципов модульного обучения поваров в лицее;
- разработке модели профессионального обучения поваров на основе модульного подхода с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей профессиональной деятельности специалистов общественного питания;
- определении содержания профессионального обучения как системы модулей по теоретическому и производственному обучению, характеризующая уровень компетентности учащихся в области профессиональной деятельности на каждом этапе обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в осуществлении единства социально-экономических, научно-технических и производственных факторов, влияющих на профессиональную подготовку поваров;
- в разработке дидактического обеспечения профессионального обучения поваров на основе модульного подхода, обеспечивающее развитие учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности;
- разработке системы модулей по профессиональному обучению поваров;
- установлении диалектической взаимосвязи подготовки педагогов к инновационной деятельности и профессиональной подготовки учащихся, образующей реальное непрерывное движение организационно-педагогических действий в образовательном процессе лицея.
Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанной модели профессионального обучения поваров в лицее на основании модульного подхода; разработаны и реализованы модульные программы профессионального обучения поваров «Технология приготовления пищи», «Товароведение пищевых продуктов», «Организация производства предприятий общественного питания», «Микробиология, физиология питания, санитария и гигиена», «Основы калькуляции и учеба», «Производственное обучение», «Основы экономики», «Оборудование предприятий общественного питания», «Основы информатики и вычислительной техники», «Основы правоведения».
Созданы методические рекомендации для разработчиков модульных курсов «Методика разработки модульных курсов». Организована деятельность по подготовке педагогов к инновационной деятельности, разработке модульных программ.
Теоретические положения и научно практические рекомендации исследования могут быть использованы для внедрения модели профессионального обучения на основе модульного подхода в практику педагогического процесса учреждений системы начального профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Модель профессионального обучения поваров в лицее, построенная на основе модульного подхода с учетом особенностей профессиональной деятельности современных специалистов общественного питания, характеризующаяся высокой технологичностью и результативностью в формировании норм, ценностей, системы профессиональных способов деятельности и обеспечивающая подготовку высококвалифицированных специалистов, владеющих всеми видами деятельности и производственными функциями.
2. Содержание профессионального обучения, представленное в виде системы взаимосвязанных модулей, которые включают дозу содержания учебного материала, систему действий по его усвоению, прогнозируемые результаты деятельности, нормативно-диагностические требования к каждому этапу обучения, отражающие в целом требования к современному специалисту, владеющему широким спектром производственных функций, характеристику уровней компетентности учащихся.
3. Дидактическое обеспечение профессионального обучения, включающее модульное содержание обучения, систему профессиональной деятельности повара, операции и процедуры содержательного и производственного характера, обеспечивающее развитие учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности учащихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены логикой системного, личностно-деятельностного, интегра-тивно-модульного подходов, рациональным использованием методов и теоретического экспериментального исследования; полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность, длительностью опытно-экспериментальной работы при личном участии в ней автора, соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение:на учебно-методическом совете при Департаменте Федеральной государственной службы занятости, ); на Российской научно-практической конференции «Инновационные подходы к решению педагогических, организационно-экономических, инженерно-технологических проблем» (г.Н.Новгород, 1997 г.); на Международной конференции «Модульно-компетентный подход в начальном профессиональном образовании» (г.Н.Новгород, 1998 г); на Международной научной конференции «Актуальные вопросы образования и производства» (г.Н.Новгород, 2000г., 2001г.); на заседании Совета УМО НПО Волго-Вятского экономического района; на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, 2001г.); на Международной научно-практической конференции «Технологические и практические результаты внедрения модульно-компетентностного обучения в системе начального и среднего профессионального образования Российской Федерации» (г.Н.Новгород, 2003г.); на IV Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, 2003г.); на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (г.Н.Новгород, 2000-2003 г.г.); на педагогических советах профессионального лицея №26 (г.Н.Новгород, 1997-2003 г.г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 239 наименований и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Особенностями целевой программы по подготовке педагогов к инновационной деятельности являются: наличие необходимого механизма модульной технологии профессионального обучения, возможность поэтапной реализации модульного подхода к обучению педагогов и профессиональному обучению учащихся, ответственность субъектов педагогического процесса за реализацию своих функций, повышение эффективности деятельности педагогов и учащихся.
Научно-обоснована, разработана и реализована модель профессионального обучения поваров в лицее, представленная на теоретическом, общепедагогическом и дидактическом уровнях и обеспечивающая целостный процесс подготовки квалифицированных, профессионально-компетентных специалистов.
На теоретическом уровне модель представляют принципы модульного обучения, закономерности развития деятельности, личности, профессиональной деятельности, профессиональное поле специалистов общественного питания.
Компонентами модели являются цели, педагогический процесс, управление учебно-познавательной и учебно-производственной деятельностью, субъекты педагогического процесса.
Для проектирования содержания профессионального обучения на основе принципов модульного подхода выделены следующие компоненты: общая компетентность модуля, планируемые результаты, критерии оценки деятельности, содержание, система действий по его усвоению.
Содержание профессионального обучения представляет систему модулей по теоретическому и производственному обучению, имеющее структурно-содержательное, деятельностно-функциональное, критериально-оценочное строение.
Модули профессионального обучения представляют собой целостный комплекс содержания и критериев оценки деятельности, построенный по технико-технологическому признаку в соответствии со сложностью профессиональных задач.
Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанной модели профессионального обучения учащихся на основе модульного подхода.
Разработанные автором методические пособия, программные материалы представляют практическую ценность для тиражирования дидактических разработок в практику других профессиональных учебных заведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В современных условиях социально-экономического развития общества повышаются требования к подготовке рабочих и специалистов для предприятий общественного питания. В условиях инновационных, научно-технических и технологических процессов, создания гибких производственных комплексов приоритетными становятся интеллектуальное и культурное развитие специалиста, развитие профессионально важных качеств личности.
2. Модульное обучение, как ведущая тенденция развития профессионального образования, имеет конструктивные принципы, которые были обоснованы в процессе исследования: системности, интеграции, модульности, технологизации, интенсификации, паритетности. Реализация данных принципов создает целостную картину построения модели профессионального обучения поваров на основе модульного подхода, что позволяет более эффективно применять его на практике.
3. На основе выделенных особенностей профессиональной деятельности повара разработана профессионально-квалификационная характеристика специалиста, определены требования к профессиональной деятельности профессиональной подготовке будущих специалистов.
4. Научно-обоснована, разработана и реализована модель профессионального обучения поваров в лицее, представленная на теоретическом, общепедагогическом и дидактическом уровнях и обеспечивающая целостный процесс подготовки квалифицированных, профессионально-компетентных специалистов.
5. Содержание профессионального обучения представляет систему модулей по теоретическому и производственному обучению, имеющее структурно-содержательное, деятельностно-функциональное, критериально-оценочное строение.
6. Дидактическое обеспечение процесса профессионального обучения на основе модульного обучения включает модульное содержание обучения, систему профессиональной деятельности повара, поэтапное построение учебного процесса, систему средств взаимосвязи педагога и учащегося, критерии оценки учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности учащихся, обеспечивает взаимосвязь теоретического и практического обучения, овладение профессиональной деятельностью специалиста предприятий общественного питания.
7. Внедрение модели профессионального обучения поваров на основе модульного подхода в практику профессионального лицея обеспечило высокую эффективность учебно-воспитательного процесса. Разработанные автором методические пособия, программные материалы представляют собой практическую ценность для тиражирования дидактических разработок в практику других профессиональных учебных заведениях.