Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование технологии организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захаржевская, Елена Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование технологии организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захаржевская, Елена Эдуардовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

Г1. Состояние и тенденции развития системы непрерывного профессионального образования в России.

1.2. Социальный заказ как совокупность требований к качеству профессиональной подготовки специалиста.

1.3. Особенности информационно-коммуникационных образовательных технологий как формы организации образовательного процесса в системе непрерывного профессионального образования. выводы.:.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Основные подходы к организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса.

2.2. Модель организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса.

2.3. Дидактические условия организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях комплекса.

2.4. Методическая система многоуровневой профессиональной подготовки специалиста.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Практика реализации непрерывного многоуровневого профессионального образования в условиях профессионального лицея.

3.2. Организация управления процессом непрерывной профессиональной подготовки специалиста в многоуровневом образовательном комплексе.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование технологии организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса"

Актуальность исследования. В современных условиях, характеризуемых децентрализацией и диверсификацией профессионального образования, многоуровневая система непрерывной профессиональной подготовки признана наиболее эффективной с точки зрения ее способности гибко реагировать на изменения регионального рынка труда, соответствовать образовательным запросам и способностям личности, предусматривать возможности ресурсной экономии.

Анализ теоретического обоснования существующих технологий многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки и практики их реализации рядом образовательных структур (университетских комплексов, профессиональных лицеев и т.п.) показывает, что линейный характер системы, недостаточная выраженность взаимосвязей ее элементов, не обеспечивают преемственности, не позволяют проявляться синергетическому эффекту, не дают возможностей для ее саморазвития как актуального требования к социальной структуре в условиях современной конкурентной среды. Статичность, отсутствие целостности затрудняет формирование стабильных внешних связей, в том числе с субъектами социального партнерства, что также негативно сказывается на ее функционировании и развитии, ее способности гибкого удовлетворения требований динамичного регионального рынка труда, образовательных потребностей личности.

Исследования и опыт практической работы показали, что модернизация системы непрерывного профессионального образования актуализирует проблему развития технологий организации непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки как составляющей образовательной технологии непрерывного профессионального образования. Проблемам совершенствования процесса непрерывного профессионального образования посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, А.П. Беляевой, A.JI. Денисовой, Н.В. Молотковой, О.П. Околелова, Н.К. Солоповой, М.С. Ивановой и др. Несмотря на достижения теории и практики ь области проектирования образовательных систем (З.Д. Жуковская, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, В.Е. Родионов, А.П. Тряпицина и др.), приходится констатировать, что проблема проектирования технологии организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса требует особого внимания и дополнительного исследования.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что организация и функционирование многоуровневого образовательного комплекса, реализующего непрерывную профессиональную подготовку специалиста, должны основываться на технологическом подходе, поскольку обусловленный основными признаками технологии данный подход способен обеспечить научную обоснованность, соотнесенную с ди-агностично поставленными целями этапность, а следовательно, большую управляемость процессом организации инновационной деятельности и возможность оперативной коррекции, воспроизводимость и тиражируемость технологии. В основе проектируемой технологии организации многоуровневой педагогической системы должна лежать информационно-коммуникационная образовательная технология, интегрирующая личностно-ориентированные, информационные педагогические и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Данная технология способна служить интегрирующей основой сложной иерархической педагогической системы многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки и обеспечить востребованное качество процесса и результата профессионального образования. Как заданные свойства проектируемой образовательной системы необходимо рассматривать ее открытость, доступность, возможность «входа и выхода» на любом этапе профессиональной подготовки, вариативность, возможность построения обучающимся собственной модели профессионального образования, предполагающего при сокращении суммарных сроков обучения выбор индивидуальной траектории обучения, реализующийся на всех уровнях образовательного процесса: в выборе маршрута прохождения ступеней непрерывного профессионального образования, форм (с их чередованием, совмещением) получения профессионального образования, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации (очная, заочная, экстернат, дистанционное обучение), форм и методов изучения учебного материала; маршрута прохождения учебного материала (последовательность изучения отдельных тем, предметов); объема и уровня (не ниже минимальных, предусмотренных стандартом) усвоения учебного материала.

Отмечая роль и значимость достижений теории и практики в области информатизации образования, методологии проектирования и использования информационных технологий в профессиональном обучении (Н.Е. Астафьева, Д.И. Блюме-нау, A.A. Вербицкий, В.П. Кашицин, A.A. Кузнецов, B.C. Леднег, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Н.В. Молоткова, И.В. Роберт и др.) и непрерывном профессиональном образовании, в частности (А.Л. Денисова, О.П. Околелов, Н.К. Солопова, М.С. Чванова и др.), приходится констатировать, что вопросы проектирования технологической системы организации процесса непрерывной профессиональной подготовки, основанной на широком применении ИКТ, в условиях многоуровневого образовательного комплекса, требуют дополнительного исследования.

Также предполагает дополнительное исследование проблема системного целеполагания процесса непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки, обусловленного социальным заказом. Исследование и опыт практической работы показали, что в данном случае целесообразным представляется интеграция актуальных подходов к определению основной цели профессионального образования: культурологического, компетентностного, готовности выпускника к профессиональной деятельности, знаниевого (соответствия квалификационной характеристике). Методологической основой формирования подобной интегрированной системы целей послужили работы, связанные с формированием профессиональной культуры и ее компонент (М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, М.М. Левиной, А.И. Мищенко, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина, Н.Л. Шеховской, Н.Е. Щурковой и др.); готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисовой, В.А. Сластенина, Н.К. Солоповой); формирования компетенций (Т.П. Ворониной, В.А. Кальней, В.П. Кашицин, Дж. Равена, С.Е. Шишова и др.). Структурно-функциональный анализ перечисленных категорий позволил сделать вывод о возможности и целесообразности их организации в единую иерархию целей многоуровневой профессиональной подготовки, в которой сформированность определенного уровня профессиональной культуры рассматривается как базовая интегративная цель.

Системное целеполагание непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки в соответствии с данным положением влечет за собой пересмотр подходов к разработке и организации остальных компонент ее методической системы. Анализ исследований различных авторов, посвященных проектированию дидактических и методических систем в контексте совершенствования процесса профессионального образования, позволил сделать вывод о том, что вопросы проектирования методической системы непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки, функционирующей на основе информационно-коммуникационной образовательной технологии, в контексте реализации иерархии ее целей заслуживают отдельного изучения.

Формирование иерархичной системы целей непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки актуализировало проблему выделения образовательных парадигм и определения системы их взаимодействий. В частности, особую актуальность в контексте исследования имело рассмотрение интеграции образовательных парадигм как механизма реализации принципа социализации личности, рассматриваемой в единстве с процессом адаптации обучающегося к активной жизнедеятельности.

Исследование и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации процесса многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки специалиста. К ним отнесены противоречия между:

• системной сущностью непрерывного профессионального образования и несистемным характером его организации в современных условиях;

• требованиями социального заказа к качеству процесса и результата профессиональной подготовки специалиста и возможностью системы непрерывного профессионального образования их реализовать;

• потребностью в построении перспективно-оптимальных моделей образовательных структур непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалиста, способных динамично реагировать на изменения внешней среды и отвечающих системе требований к качеству образовательных услуг в современных условиях, и неразработанностью технологии их организации.

С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: «Каковы теоретические и методические основы организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса?»

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация технологии организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса «Профессиональный лицей - Технический университет».

Объектом исследования является процесс непрерывной профессиональной подготовки специалиста, а его предметом - технология организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста будет эффективен, если:

• разработана и внедрена в систему профессионального образования модель организации непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалиста, базирующаяся на:

- интеграции образовательных парадигм;

- интеграции актуальных методологических подходов к целеполаганию педагогической системы непрерывного многоуровневого профессионального образования;

- иерархической многокомпонентной структуре, ориентированной на формирование базового уровня профессиональной культуры специалиста как интегра-тивной целевой компоненты в соответствии с этапом непрерывной профессиональной подготовки;

• определены дидактические условия организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях многоуровневого образовательного комплекса;

• интеграционной основой педагогической системы непрерывной профессиональной подготовки в многоуровневом образовательном комплексе является информационно-коммуникационная образовательная технология.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние и тенденции развития непрерывного профессионального образования в России.

2. Сформулировать требования социального заказа к качеству профессиональной подготовки специалиста.

3. Выявить особенности информационно-коммуникационных образовательных технологий как формы организации образовательного процесса в системе непрерывного профессионального образования.

4. Разработать модель организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса.

5. Спроектировать методическую систему многоуровневой профессиональной подготовки специалиста.

6. Разработать технологию организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности и деятельности, в частности положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развития в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, 1Т.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), о значении и механизмах формирования в процессе обучения особых познавательных структур - обобщенных схем мышления (Н.Е. Астафьева, П.Я. Гальперин, Н.В. Молоткова, О.П. Околелов). Существенное значение имели положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е. Астафьева, С.А. Кайнова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин, Г.А. Шешерина, П.А. Юцявичене); положения культурологического подхода в теории и практике педагогического и экономического образования (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.); принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.Блауберг, С.Я. Загвязин-ский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теоретические основы информатизации системы непрерывного профессионального образования (Н.Е. Астафьева, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Н.К. Солопова, А.Ю. Уваров, М.С. Чванова); общие принципы и закономерности теории управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). Использованы теоретические положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин и др.); о сущности и закономерностях формирования компетенций (Т.П. Воронина, В.А. Кальней, В.П. Кашицин, Дж. Равен, С.Е. Шишов, ); о сущности, закономерностях формирования и функционировании образовательных и информационных технологий (Н.Е. Астафьева, В.П. Беспалько, Т.П. Воронина, В.В. Гузеев, А.Л. Денисова, В.П. Кашицин, М.В. Кларин, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, О.П. Околелов, В.В. Петрусинский, И. Подластый, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.М. Розенберг, Г.К. Селевко, А.Ю. Уваров, Л.В. Шеншев, М.С. Чванова, В.В. Юдин и др.); методологические основы моделирования подготовки специалиста (А.Л. Денисова, A.A. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход); эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса непрерывной профессиональной подготовки); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 1995 по 2003 гг. Опытно-экспериментальная база исследования - Государственное образовательное учреждение Профессиональный лицей № 17 при Тамбовском государственном техническом университете. В опытно-экспериментальной работе участвовали обучающиеся 1-3 курсов, преподаватели лицея и отдельных кафедр университета, мастера производственного обучения, эксперты Института образовательной политики «Эврика» (Москва) и Министерства образования РФ в рамках Федеральной экспериментальной площадки. Всего исследованием было охвачено около 1000 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалось состояние проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалиста в педагогической теории и практике профессионального образования. Изучены вопросы формирования профессиональной культуры специалиста, готовности выпускника к профессиональной деятельности, вопросы, связанные с уточнением понятия педагогической технологии, основных качеств современных педагогических технологий, их научного обоснования, классификации, описания и анализа. Выявлены основные факторы и направления модернизации профессионального образования на основе ИКТ, проанализирован опыт информатизации образования. Выявлены основные тенденции развития системы непрерывного профессионального образования. Обобщены результаты изучения состояния проблемы развития данной системы в современных условиях.

Проведен анализ потребностей регионального рынка труда в специалистах разного уровня квалификации. Рассмотрены особенности проектирования многоуровневых образовательных систем с позиции реализации социального заказа на качество профессиональной подготовки специалиста в современных условиях. Произведен анализ государственных образовательных стандартов по уровням непрерывного профессионального образования и направлениям профессиональной подготовки. Определена система требований к уровням сформированное™ профессиональной культуры, готовности выпускника к профессиональной деятельности. Составлена программа формирующего эксперимента. Обобщены промежуточные результаты. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997 - 2001 гг.) определены основные подходы к организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса; разрабатывалась модель организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях комплекса; и сследовались дидактические условия этого процесса; разрабатывалась и апробировалась технология организации непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки; проектировалась соответствующая методическая система. Разработаны экспериментальные учебные планы многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки специалистов по двум профессиональным направлениям («(НПО) Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Радиомеханик. (СПО) 2003 Радиоаппаратостроение. (ВПО) 200800 Проектирование и технология электронных средств (Проектирование и технология радиоэлектронных средств)»; « (НПО) Оператор ЭВМ. (СПО) 2202 Автоматизированные системы обработки информации и управления. (ВПО) 654600 Информатика и вычислительная техника (220300 Системы автоматизированного проектирования)»); рабочие учебные программы учебных предметов/дисциплин, учебно-методические комплексы, включающие электронные дидактические средства, по основным циклам профессиональной подготовки. Формировалась информационная образовательная профессионально-ориентированная среда, система психолого-педагогического мониторинга (в том числе электронная).

Проводился формирующий эксперимент; уточнялись и конкретизировались аспекты технологии, обеспечивающие организацию непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях комплекса. Разрабатывались методические и дидактические материалы технического характера (сопровождающие инновационную деятельность). Обобщались промежуточные результаты формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности процесса организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса посредством спроектированной технологии, произвести ее уточнение и детализацию. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Разработаны научно-методические рекомендации по внедрению технологии. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: • обосновании необходимости, целесообразности и возможности организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса, основанной на реализации технологического, культурологического, деятельностного (формирование готовности выпускника к профессиональной деятельности), компетентностного подходов и интеграции актуальных образовательных парадигм;

• разработке модели многоуровневого образовательного комплекса, имеющего иерархическую многокомпонентную структуру, ориентированной на формирование базового уровня профессиональной культуры специалиста как интегративной целевой компоненты в соответствии с этапом непрерывной профессиональной подготовки;

• определение подходов к разработке информационно-коммуникационной образовательной технологии на основе интеграции возможностей ИКТ и образовательных технологий (личностно-ориентированных, информационных, программированного обучения, элементов креативной педагогики) в единую технологическую систему, обладающую синергетическим эффектом;

• обосновании системы методических принципов (целостности и системности, профессиональной направленности обучения, самореализации, коллективизма и индивидуализации обучения, самоактуализации, интеграции и дифференциации, открытости и динамичности, преемственности и непрерывности, полифункциональности и универсальности, синергетики) и определении дидактических условий организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса;

• обосновании подходов к проектированию методической системы непрерывной профессиональной подготовки в условиях многоуровневого образовательного комплекса «профессиональный лицей - вуз» как дидактической системы, позволяющей на основе информационной составляющей образовательного процесса (представленной в педагогических программных продуктах, базах данных и учебных материалов) реализовать целостный образовательный процесс.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработанная технология организации непрерывной профессиональной подготовки в условиях многоуровневого образовательного комплекса реализована в практике подготовки специалистов нескольких профессиональных направлений и обеспечивает: целостность и системность непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки; доступность, открытость, вариативность, технологичность, личностную ориентацию профессионального образования; социализацию и адаптацию выпускника к условиям сферы современного профессионального труда посредством сформированное™ определенного уровня профессиональной культуры, готовности к профессиональной деятельности, профессиональных компетенций;

• внедрение модели педагогического мониторинга обеспечивает возможность оптимизации и модернизации управления многоуровневым образовательным процессом непрерывной профессиональной подготовки, организации самоуправления обучающимся своей образовательной деятельностью и формировании у него таких необходимых для самообразования качеств, как рефлексия, самоаьалпз, самооценка, лежащих в основе формирования мотивационной и эмоционально-волевой компонент, системы ценностей, профессионального становления личности, выраженных в сформированное™ уровней готовности к профессиональной деятельности, профессиональной культуры;

• разработанные на технологической основе модель динамичной интеграции образовательных парадигм процесса многоуровневого непрерывного профессионального образования, модели проектирования целевой компоненты педагогической системы многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки, отбора и структурирования содержания образования, методической системы, информационной образовательной профессионально-ориентированной среды, системы психолого-педагогического мониторинга тиражируемы и могут быть реализованы в процессе профессиональной подготовки специалистов различного профиля и уровня профессионального образования;

• технологическая система организации непрерывной профессиональной подготовки в условиях многоуровневого образовательного комплекса адаптивна и может быть реализована как в условиях аналогичного комплекса, так и в процессе профессиональной подготовки вообще;

• разработанная технология дает возможность построения региональной системы непрерывного профессионального образования, ориентированной на удовлетворение потребностей регионального рынка труда и образовательных потребностей личности.

На защиту выносятся:

1. Модель организации процесса непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса.

2. Дидактические условия организации многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки.

3. Технология организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в многоуровневом образовательном комплексе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в рабочих учебных планах многоуровневой непрерывной подготовки специалистов, рабочих учебных программах, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов, докладах автора. Отдельные положения диссертационного исследования использовались при разработке электронных дидактических средств, учебно-методических комплексов, системы педагогического мониторинга, организации профессионально-ориентированной информационной образовательной среды профессионального лицея. Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, легли в основу проекта и организации опытно-экспериментальной работы коллектива лицея по линии Федеральной экспериментальной площадки (Пр-зы Мин. образования «О Федеральных экспериментальных площадках Министерства образования Российской Федерации» № 1128 от 22.03.2001, № 691 от 04.03.02, № 11 от 18.04.03).

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (2000- 2003 гг.), Совета по инновационной деятельности Комитета по НПО Тамбовской области (2003 г.), августовских педагогических конференциях работников НПО Тамбовской области и методических семинарах по инновационной деятельности Учебно-методического центра НПО Тамбовской области (2000 - 2003 гг.), а также на 2-й областной научно-практической конференции «Управление развитием образовательных учреждений» (Тамбов, 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеграции средней и высшей ступеней региональной системы непрерывного профессионального образования» (Тамбов, 2001г.), научно-практической конференции «Современные системы и технологии обучения» (Тамбов, 2002г.), 4-й научно-практической конференции «Информатизация образования в регионе» (Тамбов, 2002г.), Российской (6-й Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции (Тамбов, 2002г.), Всероссийском научно-практическом семинаре «Состояние и перспективы развития информационно-коммуникационных технологий в учреждениях начального профессионального образования» (Тамбов, 2002г.), 2-й Всероссийской (7-й Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в информационном обществе» (Москва, 2003). Полученные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на экспертном совете деятельности федеральных экспериментальных площадок Министерства образования (Москва, 2000 - 2003 гг.).

Основные положения выполненного исследования, а также практические разработки реализованы в процессе непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в ПЛ № 17 при ТГТУ, учреждениях начального профессионального образования г. Тамбова (ПЛ-16, ПЛ-12). Отдельные результаты исследования положены в основу проекта областного комитета по НПО по формированию информационной образовательной сети системы НПО области.

По теме исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 2,5 п.л.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифи-цированностью основных теоретических положений в практике многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Исследование показало, что, поскольку введение методов проектирования в технологию создания инновационных образовательных систем меняет процедуры проектирования и, в то же время, технология организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста испытывает определенное влияние со стороны развивающейся проектной деятельности, то проектирование технологии организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого образовательного комплекса целесообразно осуществлять в системном единстве с собственно образовательной деятельностью участников образовательного процесса и формирования на данной основе целостной образовательной программы. Данный подход адекватен разработанной технологии и предусматривает уделение особого внимания при ее реализации личностно-ориентированному и индивидуализированному характеру, ориентации на самостоятельную познавательную деятельность обучающегося, установке на формирование метапредметных компетенций, надпредметных новообразований и творческих способностей, возможности формирования обучающимся индивидуальной траектории обучения, предполагающей выбор уровня и объема содержания образования, форм отчетности, способов, места и сроков овладения им.

Организацию непрерывной профессиональной подготовки специалиста в условиях многоуровневого комплекса целесообразно осуществлять по этапам, для каждого из которых определяются базовые компоненты методической системы (целевая установка, содержание подготовки, основные методы обучения и формы организации образовательного процесса, условия и средства реализации) в соответствии с заданным уровнем сформированности профессиональной культуры специалиста как интегральной цели непрерывного профессионального образования. В контексте технологического подхода целесообразна формализация процесса организации профессиональной подготовки в соответствующую модель.

Использование динамичной системы активных методов и форм обучения посредством реализации личностно-деятельностного подхода обеспечило перенос теоретических моделей на реальные объекты будущей профессиональной деятельности в условиях профессионально-ориентированной ИОС. Это обусловило выбор базовых методов обучения: проблемного обучения, развивающего обучения, проектов, сотрудничества, информационно-ресурсного, информационного моделирования, ассоциативного, фальсификации, прецедента, обусловивших адекватные формы организации образовательного процесса и условия его реализации.

Основными средствами реализации предложенной технологии является разработанное системное учебно-методическое и научно-методическое обеспечение (комплексное методическое обеспечение), включающее в себя в качестве основных компонент: учебно-планирующую и учебно-программную документацию; многоуровневый и многокомпонентный информационный распределенный образовательный ресурс, педагогические банки данных, реализуемые на основе профессионально-ориентированной ИОС; многоуровневую и многоаспектную систему контроля учебных достижений обучающегося, предусматривающую рейтинговую опенку, накопительный балл, позволяющую отслеживать динамику образовательной деятельности каждого обучающегося, функционирующую на основе электронной системы педагогического мониторинга как составляющей ИОС многоуровневого комплекса.

Детально разработанная многоаспектная система контроля качества образовательного процесса лежит в основе формирования системы педагогического мониторинга. Она включает в себя аспекты: отслеживание успешности усвоения знаний и формирования умений, динамики образовательной деятельности, формирования профессионально значимых качеств личности, отслеживание обращений и режимов работы с распределенным информационным ресурсом, отслеживание качества педагогической деятельности педагога по системе критериев, отслеживание эффективности дидактического обеспечения, отслеживание результативности проектной деятельности.

Реализация основных видов управленческой деятельности (информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительной, контрольно-диагностической, коррекционно-регулятивной) на основе ИКТ в условиях целостной ИОС комплекса активизирует их и способствует их системному функционированию.

Разработанная система педагогического мониторинга в контексте системности проектной, инновационной и собственно образовательной деятельности рассматривается не только условием организации, функционирования и управления многоуровневым комплексом как открытой образовательной системой и формирования таких необходимых для самообразования личности качеств, как рефлексия, самоанализ, самооценка, лежащих в основе формирования мотивации, эмоционально-волевой компоненты, системы ценностей, профессионального становления личности, выраженных в сформированности компетенций, уровней готовности к профессиональной деятельности, профессиональной культуры, но и механизмом становления субъектности участников образовательного процесса и инновационной деятельности.

Соответственно определены функции мониторинга: информационное обеспечение на основе сбора, хранения, структурирования, анализа и представления психолого-педагогической информации для управления образовательным процессом; формирование системы накопления психолого-педагогического опыта и отслеживания результатов эксперимента по формированию многоуровневого комплекса и проектированию технологии организации непрерывной профессиональной подготовки. Являясь инструментом анализа деятельности образовательной системы и педагогического эксперимента, он влияет не только на их функционирование, но и взаимное развитие.

Непрерывная многоуровневая профессиональная подготовка реализована в условиях профессионального лицея как микромодели комплекса посредством спроектированной технологии.

Опытно-экспериментальная проверка разработанной технологии подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют результаты проведенного педагогического эксперимента. Достаточно сложная структура сформированной технологии обусловила комплексный характер критериального аппарата и методик оценки ее эффекти вности.