Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Варакса, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варакса, Сергей Александрович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки развития профессионального образования в современных условиях.

1.1. Основные направления развития начального и среднего профессионального образования.

1.2. Социально-экономические условия создания техникума интегративного типа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организационно-педагогическая характеристика модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа.

2.1. Цели и задачи функционирования техникума интегративного типа.

2.2. Содержание профессионального образования в техникуме интегративного типа.

2.3. Образовательный процесс профессиональной подготовки рабочих и специалистов.

2.4. Система управления техникумом интегративного типа.

2.5. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа"

Современный уровень развития общества, образования и производства требует высококвалифицированных, профессионально компетентных, профессионально мобильных рабочих и специалистов, обладающих несколькими профессиями, высокой культурой поведения и профессиональной деятельности, динамичной квалификации. Это возможно при условии обеспечения многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки, наличия преемственности образовательных структур и возможности получения интегративного и дифференцированного по уровню образования.

В связи с возникшими противоречиями между требованиями рынка труда и существующей системой профессиональной подготовки специалистов, возникла объективная необходимость качественного изменения педагогического процесса. В начальном и среднем профессиональном образовании это выражается в следующих аспектах: разработке новых организационных структур, расширении диапазона деятельности профессиональных учебных заведений, интеграции профессий и содержания образования, интенсификации учебно-воспитательного процесса, внедрении инновационных педагогических систем и др.

В педагогической науке проводятся исследования по проектированию и реализации эффективных систем образования с учетом изменяющихся условий производства, направленных на интеграцию социально-экономических, научно-технических, пснхолого-педагогических, культурологических, производственных факторов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые профессиональной педагогики: С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, С.N4. Маркова. A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, А.Х. Шкляр и др.

В реальной практике наблюдаются интегративные тенденции в становлении новых типов учебных заведений, которые имеют опыт формирования рабочих и специалистов интегративного типа.

Вместе с тем, в настоящее время не получили должного научного обоснования вопросы построения организационных структур интегрированных учебных заведений, внедрения в учебный процесс научных достижений профессиональной педагогики в условиях начального и среднего профессионального образования.

В педагогической науке и практике применительно к конкретным учебным заведениям интегративного типа не разработаны концептуальные основы построения профессионального образования.

Педагогическое исследование показало, что особенно актуальны эти проблемы в учреждениях начального и среднего профессионального образования, в центрах дополнительного образования с учетом социальной инфраструктуры регионов, спроса рынка труда и рынка образовательных услуг на специалистов разного уровня образования и квалификации.

Исследованием, проведенным в условиях учебного заведения интегративного типа, которым является Нижегородский индустриальный техникум, доказано, что ведущим противоречием является противоречие между объективной необходимостью организации непрерывной профессиональной подготовки в интегративных учебных заведениях и недостаточной разработкой педагогических механизмов ее реализации в реальной практике профессиональных учебных заведений.

Исходя из вышеизложенного, нами определена проблема исследования «Моделирование профессиональной подготовки рабочих и специалистов в техникуме интегративного типа», суть которой состоит в научном обосновании инновационных образовательных процессов, направленных на разработку и реализацию модели профессиональной подготовки специалистов, разработку структуры, содержания, образовательного процесса и управления в учебном заведении интегративного типа.

Цель — научно обосновать, разработать и внедрить модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов, а также структурно-содержательных, процессуальных и управленческих условий ее реализации в учебных заведениях среднего профессионального образования интегративного типа.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что повышение качества профессиональной подготовки в условиях интегративного учебного заведения будет возможным, если:

- определены социально-экономический и психолого-педагогический механизмы функционирования учебных заведений интегративного типа, определяющих интенсивность подготовки на всех стадиях обучения;

- выявлены основные положения, принципы, требования, обеспечивающие концептуальное построение и эффективность профессионального обучения;

- разработана модель профессионального обучения с учетом организационной структуры интегративного учебного заведения и его специфических особенностей;

- определены организационно-педагогические механизмы построения содержания и образовательного процесса, ориентированные на поэтапное становление специалиста в интегративной структуре;

- определены условия, обеспечивающие процесс управления учебным заведением интегративного типа.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. На основе социально-экономических тенденций развития общества выявить основные направления развития начального и среднего профессионального образования в региональных условиях.

2. Определить особенности функционирования учебных заведений интегративного типа.

3. Разработать модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа.

4. Определить основные положения, принципы концептуального построения и развития системы профессионального обучения специалистов в техникуме интегративного типа.

5. Создать механизмы разработки содержания, процесса и управления интегратнвкым учебным заведением.

6. Экспериментально проверить эффективность модели профессионального обучения в техникуме интегративного типа.

Методолого-теоретичсской основой исследования явились: концепции непрерывности, многоуровневости, многопрофильности профессионального образования; тенденции гуманизации, интеграции, дифференциации, интенсификации, проявляющиеся во всех сферах жизнедеятельности общества; системный, личностно-деятелыюстный, социальнопедагогический, интегративный подходы.

В своем исследовании мы опирались на психолого-педагогические теории научных исследований в профессиональной педагогике (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.Е. Шильникова, А.Х. Шкляр и др.): методологию и теорию проблемного и развивающего обучения (В.В. Давыдов. М.А. Данилов, Л.В. Замков. И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.): достижения педагогической науки и практики в области многоуровневости. многопрофильности, стадийности, выдвинутые и обоснованные в профессиональном образовании (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, X. Беднарчик,

A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфец и др.), в области развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и культурно-творческого образования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан, В.И. Загвязинский, КЛ. Вазина, А.Е. Шильникова и др.).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ и синтез социологической, экономической, профессиологической, педагогической, психологической, методологической, научно-технической и методической литературы; учебных планов и программ культурно-творческого и профессионального развития студентов; систематизация и сравнительный анализ нормативно-педагогической документации; абстрагирование, диагностирование, моделирование, обобщение, сравнение. Экспериментальные методы: наблюдение, анализ и обобщение массовой педагогической практики и передового отечественного опыта, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы.

Исследование проводилось с 2001 г. по 2006 г.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; анализировалась учебная, нормативная и производственная документация; изучался опыт работы учреждений начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях; разрабатывалась методика педагогического исследования, программа и методика опытно-экспериментальной работы; определялись основные требования к педагогическому процессу в условиях интегративного учебного заведения; формировались цели, стратегия развития, направления деятельности интегративного учебного заведения; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения жизнедеятельности нового тина учебного заведения; проводились маркетинговые исследования по изучению состояния экономики, рынка труда, рынка образовательных профессиональных услуг Нижегородской области; определялись внутренние и внешние факторы развития профессионального образования в регионе, разрабатывалась модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа, создавались новые структурные подразделения; вводились новые управленческий, научно-методический и финансово-экономический механизмы; разрабатывались организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого уточнялись и корректировались основные положения модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа; обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследований, формулировались выводы; расширялась сфера профессионального обучения на региональном уровне; разрабатывались учебные и научно-методические пособия в целях массового внедрения.

Экспериментальной базой исследования выступает Нижегородский индустриальный техникум. В экспериментальной работе принимали участие Арзамасский коммерческо-технический техникум (Нижегородская обл.), Лысковский агротехнический техникум (Нижегородская обл.).

Выполняя исследование автор использовал свой 12-ти летний педагогический опыт работы в качестве директора Нижегородского индустриального техникума (до 2004 г. - Профессиональный лицей №1).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована целесообразность создания учебного заведения среднего профессионального образования интегративного типа;

- разработана модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа, реализующая прогностические, социальные, научно-технические, профессионально-педагогические, интегративные функции и обеспечивающая подготовку рабочих и специалистов различного уровня квалификации и образования в соответствии с личными и общественными потребностями;

- определены региональные особенности развития начального и среднего профессионального образования, выявлены региональные потребности в специалистах разного уровня образования и квалификации;

- обоснована и реализована взаимосвязь профессионального и культурно-творческого развития обучающихся, обеспечивающая повышение качества профессиональной подготовки;

- осуществлено создание интегративного учебного заведения «Нижегородский индустриальный техникум» как центра непрерывного, многоуровневого, культурно-творческого образования.

Теоретическая значимость исследования. Получили свое развитие и конкретизированы концептуальные основы создания и функционирования техникума интегративного типа, построенные на основе идей непрерывности, многоуровневое™, интегративности, личностно-деятельностного подхода. Уточнены и наполнены новым содержанием принципы модели профессионального обучения в техникуме интегративного типа: системности, интегративности, дифференцированное™, преемственности, универсальности, стадийности, интенсификации, профессиональной мобильности.

Установлены стадии (допрофессиональная подготовка, начальная профессиональная подготовка квалифицированных рабочих и рабочих широкого профиля, подготовка специалистов со средним профессиональным образованием, дополнительное образование) в структуре многоуровневого образования, обеспечивающие этапность формирования профессионального мастерства специалиста высокой квалификации.

Разработаны структура, содержание и процесс профессионального обучения в непрерывной многоуровневой системе подготовки в условиях интегративного учебного заведения.

Определены условия обеспечения процесса управления учебным заведением интегративного типа (финансово-экономические, материально-технические, организационно-педагогические, научно-методические, организационно-управленческие).

Определены механизмы построения содержания профессиональной подготовки специалистов, конструирования процесса профессиональной подготовки и управления профессиональной подготовкой в техникуме интегративного типа.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении модели профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях интегративного типа (Нижегородский индустриальный техникум. Арзамасский коммерческо-техническнй техникум (Нижегородская обл.), Лысковский агротехнический техникум (Нижегородская обл.)). Результаты исследования получили практическое отражение в реализации Программы развития образования Нижегородской области до 2005 года. Программы развития технического творчества учащихся до 2004 г.

Создана и реализована действующая модель учебных заведений интегративного типа среднего профессионального образования для обеспечения разноуровневой, ступенчатой профессиональной подготовки специалистов, реализованы возможности внедрения организационно-педагогических условий профессионального, культурно-творческого развития студентов.

Разработано научно-методическое обеспечение и учебно-программная документация непрерывной профессиональной подготовки и культурно-творческого развития будущих специалистов в многоуровневой системе подготовки по специальностям «Сварочное производство», «Моделирование и конструирование», включающие интегративное содержание обучения, авторские технологии теоретического и производственного обучения, организационные методы, средства, формы профессиональной подготовки и дополнительного образования, обеспечивающие взаимодействие ф профессионального и культурно-творческого развития.

Разработаны методические рекомендации «Мониторинг качества профессионального обучения в условиях модернизации образования», «От конкурса к совершенству», «Управление профессиональной подготовкой в учебном заведении интегратнвного типа - центра непрерывного многоуровневого профессионального образования», «Концепция развития Нижегородского индустриального техникума - учебного заведения интегратнвного типа на 2005-2010 годы», «Разработка программ дополнительного образования детей и молодежи», «Методическое обеспечение профессионально-творческого развития учащихся», которые широко используются в практике учреждений начального и среднего профессионального образования.

Опыт деятельности Нижегородского индустриального техникума одобрен Министерством образования и науки Нижегородской области.

Положения, выносимые на защиту: ф 1. Учебное заведение среднего профессионального образования щ интегративного типа представляет собой педагогическую систему комплексного типа, построенную на многоуровневой и интегративио-дифференцированной основе, обеспечивающую: преемственность образовательных процессов в системе профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и дополнительного образования; подготовку рабочих и специалистов различного уровня квалификации и образования в соответствии с общественными и ® личными потребностями;

- непрерывный процесс личностно-профессионального и культурнотворческого развития личности; целостную совокупность целей, содержания, методов, средств и форм организации учебно-воспитательного процесса, ориентированную на поэтапное становление профессионального ф мастерства рабочих и специалистов в интегративной образовательной структуре среднего профессионального учебного заведения.

2. Учебное заведение среднего профессионального профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа охватывает процесс профессионального обучения в целом (целевой, содержательный, процессуальный, управленческий, результативный компоненты), позволяет осуществить интеграцию и дифференциацию образовательных услуг, ориентирована на решение социокультурных, образовательных, ф профессиональных, творческих задач в процессе подготовки специалистов различного профессионально-квалификационного уровня.

3. Управление учебным заведением интегративного типа направлено на обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов с учетом требований социально-экономических отношений, психолого-педагогических, научно-технических, профессионально-технологических ф закономерностей и осуществляется через реализацию финансовоэкономических, материально-технических, организационно-управленческих, организационно-педагогических, научно-методических условий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного, профессионального, культурологического подходов с использованием философских, педагогических, психологических, научно-технических, социально-экономических и методических источников; применением разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования ® проблемы. Созданием эффективной системы профессиональной подготовки в техникуме интегративного типа, разработанной технологией личностно-профессионального и культурно-творческого развития будущих специалистов, а также нововведений преподавателей и мастеров производственного обучения; личным участием автора в организации, руководстве, создании новой образовательной системы, обеспечивающей формирование конкурентоспособных специалистов, внедрением результатов исследования в образовательную практику Нижегородского индустриального техникума, Арзамасского коммерческо-технического техникума (Нижегородская обл.), Лысковского агротехнического техникума (Нижегородская обл.) .

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на заседаниях Ученого совета Нижегородского института развития образования, на областных совещаниях по развитию профессионального творчества при Министерстве образования и науки Нижегородской области, на педагогических советах Нижегородского индустриального техникума, Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства (Н. Новгород, 2003 г.), на Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Создание модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа связано с определением новой организации взаимодействия элементов, приводящих к принятию решений, постановке задач, выбору способов, средств и контроля за реализацией целей профессионального образования.

2. Определены требования к учебно-познавательному, учебно-производственному процессу:

- отражение в содержании профессиональной деятельности реального производственного процесса;

- реагирование на изменения организационных, образовательных, технических, социальных, экономических условий:

- наличие необходимого минимума иерархических ступеней в стадийной системе обучения;

- повышение ответственности органов управления за реализацию функций профессионального образования;

- повышение эффективности деятельности учебного заведения;

- создание положительного климата в ученическом и инженерно-педагогическом коллективах.

3. Научно обоснована идея профессионально-культурно-творческого развития рабочего и специалиста являющаяся исходной методологической предпосылкой обновления содержания образования в техникуме. Она реализуется за счет следующих компонентов содержания образования:

-стандартизация как универсального процесса по обеспечению интегрированного содержания, позволяющего компетентно решать социальные и профессиональные задачи;

-социализация и профессионализация личности на основе развития способностей, формирования социально-профессиональных качеств личности;

- индивидуализация профессионального обучения в целях выработки умений, навыков, творческих способностей по самостоятельному решению производственных задач, по формированию индивидуального стиля деятельности;

- культурологизация личности, обеспечивающая профессионально-культурно-творческое развитие.

4. Педагогическими основами процесса профессиональной подготовки являются: деятельностные тенденции познания, взаимосвязь учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности, поэтапное организация учебной деятельности, сочетание коллективных и индивидуальных форм организации учебного процесса, обеспечение осознанной готовности к выполнению различных видов профессиональной деятельности с использованием педагогических и производственных технологий как способов организации как способов организации обучающих систем; специфические организационные формы подготовки учащихся к* культурно-творческой деятельности. рационализаторству и изобретательству.

5. Осуществлена взаимосвязь деятельности структурных подразделений учебного заведения, созданы и успешно функционируют новые подразделения: информационный отдел, отдел развития учебного заведения, музей профессионально-технического образования, отдел дополнительного образования, центр творчества, научно-методический, профессионально-ориентационный отделы.

6. Управление учебным заведением в современных условиях охватывает целостную систему деятельности учебного заведения, направленную на обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов с учетом требований социально-экономических отношений на основе финансовой, хозяйственной, социально-бытовой, психолого-педагогической, интеллектуальной поддержки и контроля за этой деятельностью.

7. В процессе экспериментальной работы были разработаны структура непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки по специальностям «Сварочное производство», «Моделирование и конструирование», учебно-программная документация и учебно-методическое обеспечение (интегрированные учебные планы, преемственное содержание профессиональной подготовки и культурно-творческого развития рабочих и специалистов). Результатом оценки эффективности профессиональной подготовки в техникуме интегративного типа явилась положительная динамика сформированное™ обобщенных профессиональных знаний, умений, навыков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические и социально-педагогические условия сделали необходимым создание интегративных типов учебных заведений среднего профессионального образования, расширение диапазона профессионального образования; введение многоуровневой и многопрофильной подготовки специалистов; реализацию идей гуманизации, демократизации, интеграции, дифференциации; разработку управленческих структур, соответствующих целям профессионального обучения; учет и использование региональных особенностей развития профессионального образования.

Объективными предпосылками развития интегративного учебного заведения среднего профессионального образования и осуществления формирования конкурентоспособных специалистов являются территориальные, социально-экономические, научно-технические и образовательные особенности региона. Исследование состояния региональных тенденций и условий развития экономики, рынка труда, рынка образовательных услуг выступают необходимым фактором жизнедеятельности интенсивной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в интегративном учебном заведении.

Научно обоснована, разработана и реализована модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа в условиях рыночной экономики, базисом которой послужили: социально-экономические, педагогические, психологические, научно-технические закономерности и дидактические принципы и компоненты, представляющие собой иерархическую подсистему. включающую структурные. процессуальные и функциональные особенности многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки.

Определены основные функции модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа: административно-организационные, интеграционные, социально-психологические, дидактические, научно-технические, культурологические, профессионально-технологические.

Система организационно-педагогических условий реализации модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа включает: организационно-управленческие, материально-технические, финансово-экономические, научно-методические, информационные, экологические, профессиональные, нормативные.

Определена совокупность принципов модели: системности, интегративности, дифференцированное™, преемственности, универсальности, стадийности, интенсификации, профессиональной мобильности.

Созданы механизмы разработки системного содержания, непрерывного образовательного процесса, многоуровневого управления интегративным учебным заведением. Осуществлена интеграция содержания профессионального и культурно-творческого образования для многоуровневой подготовки рабочих и специалистов по специальностям «Сварочное производство», «Моделирование и конструирование». Разработан технологический процесс, обеспечивающий формирование профессиональных знаний, умений, навыков и культурно-творческое развитие обучающихся.

Созданы новые структурные подразделения (профессионал ьно-ориентационный отдел, отдел дополнительного образования, лаборатория технического решения изобретательских задач, отдел дополнительного образования, музей ПТО, отдел развития учебного заведения научно-методический отдел. информационный отдел. центр творчества). позволяющие эффективно управлять образовательной деятельностью техникума интегративного типа.

Результаты экспериментального исследования доказывают действенность и практическую значимость разработанной модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа. На государственной итоговой аттестации выпускники экспериментальных групп показали высокое качество знаний (на 32,1% в среднем выше по всем предметам, чем выпускники контрольных групп), преобладающее большинство из них трудоустраиваются по полученным профессиям (90%>). Их отличает культурное поведение, межличностное деловое общение, профессиональная мобильность, дисциплинированность, ответственность, творческий подход к профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа"

На правах рукописи

ВАРАКСА Сергей Александрович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ТЕХНИКУМЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ТИПА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Н.Новгород - 2006 г.

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Романова Клара Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Ггннадьевна

Ведущая организация: Московский государственный агро-

4 инженерный университет им. В.П. Горячкина

Защита состоится « Я »0 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу. 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан « / » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.М. Маркова

.2,00 £ А

Актуальность исследования. Современный уровень развития общества, образования и производства требует высококвалифицированных, профессионально компетентных, профессионально мобильных рабочих и специалистов, обладающих несколькими профессиями, высокой культурой поведения и профессиональной деятельности, динамичной квалификации. Это возможно при условии обеспечения многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки, наличия пр;емственности образовательных структур и возможности получения интефативного и дифференцированного по уровню образования.

В связи с возникшими противоречиями между требованиями ринка труда и существующей системой профессиональной подготовки специалистов, возникла объективная необходимость качественного изменения педагогического процесса. В начальном и среднем профессиональном образовании это выражается в следующих аспектах: разработке новых организационных структур, расширении диапазона деятельности профессиональных учебных заведений, интеграции профессий и содержания образования, интенсифи <ации учебно-воспитательчого процесса, внедрении инновационных педагогических систем и др.

В педагогической науке проводятся тзследования по проектированию и реализации эффективных систем образования с учетом изменяющихся условий производства, направленных на интеграцию социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических, культурологических, производственных факторов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли учены!: профессиональной педагогики: С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, А.Х. Шкляр и др.

В реальной практике наблюдаются интегративные тенденции в становлении новых типов учебных заведений, которые имеют опыт формирования рабочих и специалистов интефативного типа.

Вместе с тем, в настоящее время не получили должного науч чого обоснования вопросы построения организационных структур интегрированных учебных заведений, внедрения в учебный процесс научных достижений профессиональной педагогики в условиях начального и среднего профессионального образования.

В педагогической науке и практике применительно к конкретным учебным заведениям интефативного типа не разработаны концептуальные основы построения профессионального образования.

Педагогическое исследование показало, что особенно актуальны эти проблемы в учреждениях начального и среднего профессионалыого образования, в центрах дополнительного образования с учетом социальной инфраструктуры регионов, спроса рынка труда и рынка образовательных услуг на специалистов разного уровня образорания_и_квадификации.

РОС НАЦИОНАЛЬНА«I БИБЛИОТЕКА j

Исследованием, проверенным в условиях учебного заведения ингефативного типа, которым является Нижегородский индустриальный техникум, доказано, что ведущим противоречием является противоречие между объективной необходимостью организации непрерывной прэфессиональной подготовки в интегративных учебных заведениях и недостаточной разработкой педагогических механизмов ее реализации в реальной практике профессиональных учебных заведений.

Исходя из вышеизложенного, нами определена проблема исследования «Моделирование профессиональной подготовки рабочих и специалистов в техникуме интегративного "ипа», суть которой состоит в научном обосновании инновационных образовательных процессов, направленных на разработку и реализацию модели профессиональной подготовки специалистов, разработку структуры, содержания, образовательного процесса и управления в учебн ом заведении интегративного типа.

Цель - научно обосновать, разработать и внедрить модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов, а также структурно-содержательных, процессуальных и управленческих условий ее регшизации в учебных заведениях среднего профессионального образования ин гегративного типа.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что повышение качества профессионал ьной подготовки в условиях ин гегративного учебного заведения будет возможным, если:

- определены социально-экономический и психолого-педагогический механизмы функционирования учебных заведений интегративного типа, определяющих интенсивность подготовки на всех стадиях обучения;

- выявлены основные положения, принципы, требования, обеспечивающие концептуальное построение и эффективность профессионального обучения;

- разработана модель профессионального обучения с учетом организационной структуры интегративного учебного заведения и его специфических особенностей;

- определены организационно-педагогические механизмы построения содержания и образовательного процесса, ориентированные на поэтапное становление специалиста в интегративной структуре;

- определены условия, обеспечивающие процесс управления учебным заведением интегративного типа.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. На основе социально-экономических тенденций развития общеш-ва выявить основные направления развития начального и среднего профессионального образования в региональных условиях.

2. Определить особенности функционирования учебных заведений интегративного типа.

3. Разработать модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа.

4. Определить основные положения, принципы концептуального построения и развития системы профессионального обучения специалистэв в техникуме интегративного типа.

5. Создать механизмы разработки содержания, процесса и управления интегративным учебным заведением.

6. Экспериментально проверить эффективность модели профессионального обучения в техникуме ингегративного типа.

Методолого-теоретической основой исследования явились:

концепции непрерывности, многоуровневости, многопрофильности профессионального образования;

- тенденции гуманизации, интеграции, дифференциации, интенсификации, проявляющиеся во всех сферах жизнедеятельности общества;

системный, личностно-дея'1ельностный, социально-

педагогический, интегративный подходы.

В своем исследовании мы опирались на психолого-педагогические теории научных исследований в профессиональной педагогике (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.Е. Шильникова, А.Х. Шкляр и др.); методологию и теорию проблемного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); достижения педагогической науки и практики в области многоуровневости, многопрофильности, стадийности, выдвинутые и обоснованные в профессиональном образовании (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, X. Беднарчик, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфец и др.), в области развития личности на основе единства компонентов общего, профессиональною и культурно-творческого образования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан, В.И. Загвязинский, КЛ. Вазина, А.Е. Шильникова и др.).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ и си -»тез социологической, экономической, профессиологической, педагогической, психологической, методологической, научно-технической и методической литературы; учебных планов и программ культу рно-творческогс и профессионального развития студентов; систематизация и сравнительный анализ нормативно-педагогической документации; абстрагирование,

диагностирование, моделирование, обобщение, сравнение. Экспериментальные методы: наблюдение, анализ и обобщение массовой педагогической практики и передового отечественного опыта, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперименте, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы.

Исследование проводилось с 2001 г. по 2006 г.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; анализировалась учебная, нормативная и производственная документация; изучался опыт работы учреждений начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях; разрабатывалась методика педагогического исследования, программа и методика опытно-экспериментальной работы; определялись основные требования к педагогическому процессу в условиях интегративного учебного заведения; формировались цели, стратегия развития, направления деятельности интегративного учебного заведения; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения жизнедеятельности нового типа учебного занедения; проводились маркетинговые исследования по изучению состояния экономики, рынка труда, рынка образовательных профессиональных услуг Нижегородской области; определялись внутренние и внешние факторы ра!вития профессионального образования в регионе, разрабатывалась модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного ти1а, создавались новые структурные подразделения; вводились новые управленческий, научно-методический и финансово-экономический механизмы; разрабатывались организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого уточнялись и корректировались основные положения модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа; обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследований, формулировались выводы; расширялась сфера профессионального обучения на региональном уровне; разрабатывались учебные и научно-методические пособия в целях массового внедрения.

Экспериментальной базой исследования выступает Нижегородский индустриальный техникум. В экспериментальной работе принимали участие Арзамасский коммерческо-те:<нический техникум (Нижегородская обл.), Лысковский агротехнический техникум (Нижегородская обл.).

Выполняя исследование автор использовал свой 12-ти леший педагогический опыт работы в качестве директора Нижегородского индустриального техникума (до 2004 г. - Профессиональный лицей №1).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована целесообразность создания учебного заведения среднего профессионального образования иш-егративного типа;

- разработана модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа, реализующая прогностические, социальные, научно-технические, профессионально-педагогические, интегративные функции и обеспечивающая подготовку рабочих и специалистов различного уровня квалификации и образования в соответствии с личными и общественными потребностями;

- определены региональные особенности развития начального и среднего профессионального образования, выявлены региональные потребности в специалистах разного уровня образования и квалификации;

- обоснована и реализована взаимосвязь профессионального и культурно-творческого развития обучающихся, обеспечивающая повышение качества профессиональной подготовки;

- осуществлено создание интегративного учебного заведения «Нижегородский индустриальны 1 техникум» как центра непрерывного, многоуровневого, культурно-творческого образования.

Теоретическая значимость исследования. Получили свое развитее и конкретизированы концептуальные основы создания и функционировгшия техникума интегративного типа, построенные на основе идей непрерывности, многоуровневосги, интегративности, личностно-деятельностного подхода. Уточнены и наполнены новым содержанием принципы модели профессионального обучения в техшкуме интегративного тчпа: системности, интегративности, дифференцированности, преемственности, универсальности, стадийности, интенсификации, профессиональной мобильности.

Установлены стадии (допрофессиональная подготовка, начальная профессиональная подготовка квалифициуюванных рабочих и рабе чих широкого профиля, подготовка специалисток со средним профессионапышм образованием, дополнительное образование) в структуре многоуровнеиого образования, обеспечивающие этапность формирования профессионального мастерства специалиста высокой квалификации.

Разработаны структура, содержание и процесс профессионального обучения в непрерывной многоуровневой системе подготовки в услопиях интегративного учебного заведения.

Определены условия 'обеспечения процесса управления учебным заведением интегративного типа (финансово-экономические, материально-технические, организационно-педагогические, научно-методические, ор ганизационно-управленческ -1е).

Определены механизмы построения содержания профессиональной подготовки специалистов, конструирования процесса профессиональной подготовки и управления профессиональной подготовкой в техникуме интегративного типа.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении модели профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях интегративного типа (Нижегородский индустриальный техникум, Арзамасский коммерческо-технический техникум (Нижегородская обл.), Лысковский агротехнический техникум (Нижегородская обл.)). Результаты исследования получили практическое отражение в реализации Программы развития образования Нижегородской области до 2005 года, Программы развития технического творчества учащихся до 2004 г.

Создана и реализована действующая модель учебных заведений интегративного типа среднего профессионального образования для обеспечения разноуровневой, ступенчатой профессиональной подготовки сгециалистов, реализованы возможности внедрения организационно-педагогических условий профессионального, культурно-творческого развития студентов.

Разработано научно-методическое обеспечение и учебно-программная документация непрерывной профессиональной подготовки и культурно-творческого развития будущих специалистов в многоуровневой системе подготовки по специальностям «Сварочное производство», «Моделирование и конструирование», включающие интегративиое содержание обучения, аьторские технологии теоретического и производственного обучения, организационные методы, средства, формы профессиональной подготовки и дополнительного образования, обеспечивающие взаимодействие п|юфессионального и культурно-творческого развития.

Разработаны методические рекомендации «Мониторинг качества профессионального обучения в условиях модернизации образования», «От конкурса к совершенству», «Управление профессиональной подготовкой в учебном заведении интегративного типа - центра непрерывного многоуровневого профессионального образования», «Концепция развития Нижегородского индустриального техникума - учебного заведения интегративного типа на 2005-2010 годы», «Разработка программ дополнительного образования детей и молодежи», «Методическое обеспечение профессионально-творческого развития учащихся», которые широко используются в практике учреждений начального и среднего профессионального образования.

Опыт деятельности Нижегородского индустриального техникума одобрен Министерством образования и науки Нижегородской области.

Положения, выносимые на защиту: 1. Учебное заведение среднего профессионального образования интегративного типа представляет собой педагогическую систему комплексного типа, построенную на многоуровневой и интегративно-дифференцированной основе, обеспечивающую:

- преемственность образовательных процессов в системе профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и дополнительного образования;

подготовку рабочих и специалистов различного уровня квалификации и образования в соответствии с общественными и личными потребностями;

непрерывный процесс личностно-ггрофессионального и культурно-творческого развития личности;

- целостную совокупность целей, содержания, методов, средств и форм организации учебно-воспитательного процесса, ориентированную на поэтапное становление профессионального мастерства рабочих и специалистов в интегратиьной образовательной структуре среднего профессионального учебного заведения.

2. Учебное заведение среднего профессионального профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа охватывает процесс профессионального обучения в целом (целевой, содержательный, процессуальный, управленческий, результативный компоненты), позволяет осуществить интеграцию и дифференциацию образовательных услуг, ориентирована на решение социокультурных, образовательных, профессиональных, творческих задач в процессе подготовки специалистов различного профессионально-квалификационного уровня.

3. Управление учебным заведением интегративного типа направлено на обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов с учетом требований социально-экономических отношений, психолого-педагогических, научно-технических, профессионально-технологических закономерностей и осуществляется через реализацию финансово-экономических, материально-технических, организационно-управленческих, организационно-педагогических, научно-методических условий.

Достоверность и обоснованность результатов исследов;шия обусловлены: применением современней методологии системного, профессионального, культурологического подходов с использованием философских, педагогических, психологических, научно-технических, социально-экономических и методических источников; применением разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы. Созданием эффективной системы профессиональной подготоеки в

техникуме интегративного типа, разработанной технологией личностно-профессионапьного и культурно-творческого развития будущих сг ециалистов, а также нововведений преподавателей и мастеров производственного обучения, личным участием автора в организации, Р5 ководстве, создании новой образовательной системы, обеспечивающей формирование конкурентоспособных специалистов, внедрением результатов исследования в образовательную практику Нижегородского индустриального техникума, Арзамасского коммерческо-технического техникума (Нижегородская обл.), Л псковского агротехнического техникума (Нижегородская обл.).

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на заседаниях Ученого совета Нижегородского института развития образования, на областных совещаниях по развитию профессионального творчества при Министерстве образования и науки Нижегородской области, на педагогических советах Нижегородского индустриального техникума, Международных научно-прак-гических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства (Н. Новгород, 2003 г.), на Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования > (Н. Новгород, 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литератур:!.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности, определяются цель, объект, предмет, формируется гипотеза, ставятся задачи, раскрываются методология и методы исследования. Характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, указываются сферы апробации полученных результатов.

В первой главе «Социально-педагогические предпосылки развития начального и среднего профессионального образования в сс временных условиях» рассмотрены теоретические предпосылки, определяющие стратегию создания системы профессиональной подготовки в интегративном учебном заведении, концепция создания и функционирования техникума интегративного ти 1а. Выявлены общепедагогические функции и региональные особенности начального и среднегопрофессионального образования на примере Нижегородского региона; обоснована структура многоуровневого непрерывного профессионального образования; выявлены

взаимозависимости между спросом регионального рынка образовательных услуг и типологий учебных заведений.

В исследовании подтверждено, что появление новых типов учебных заведений необходимо рассматривать как объективный процесс, соответствующий новым социально-экономическим изменениям и отвечающий запросам потребителей образовательных услуг и индивидуальным интересам молодежи, незанятого населения. Установлено, что реализация идеи расширения в образовательной профессиональной соере границ проектирования характерна не только в рамках внутренних факторов развития региона, учебного заведения, предметной образовательной системы, технологии обучения, но и в статусе ее решения на уровне внешних факторов развития, что дает возможность выйти на создание учебных заведений интегративного типа, основанного на «обобщенности, профессиональной взаимообусловленности, уплотненности педагогических процессов, организационных структур и типов учебных заведений» (А.П.Беляева).

Доказано, что осуществляемая связь внешних и внутренних факторов, обеспечивающих развитие профессионального образования, интеграцию профессий, проектирование новых типов учебных заведений и создание модели будущих специалистов, обеспечивает объективную необходимость развития культурно-творческой деятельности, внедрения интенсивных педагогических систем обучения, организации обучения на многоуровневой интегративно-дифференцированной основе.

Совокупность взаимоотношений всех факторов позволила соз,дать профессиональное учебное заведение интегративного типа, создать гибкую структуру управления, отвечающую потребностям рынка и позволякицую удовлетворить возрастающие потребности в образовательных услугах молодежи и незанятого населения.

Создание учебных заведений нового типа ориентировано на принципы качественного многообразия, динамизма, вариативности, многоуровневое™, многопрофильное™ профессиональной подготовки, основано на интегргдии различных типов учебных заведений и производственных структур, направлено на обеспечение возможности гн, 5ко реагировать на меняющ <еся потребности экономики, рынка труда, системы подготовки конкурентоспособных, социально защищенных молодых рабочих и специалистов.

Учреждения начального и среднего профессионального образования, являясь составной структурой непрерывного профессионального образования, выполняют важнейшие социальные, экономические, образовательные, научно-технические, культурологические, личносгно-профессиональные, воспитательные, интегративные функции, в совокупности имеющие целью формирование особого социально-

иьтегративного типа работника, являющегося субъектом социально-профессиональной деятельносги.

Создание учебных заведений интегративного типа базируется на прогностике социально-экономического развития страны, региона, воспроизводстве социальных структур общества, что вызывает необходимость выделить профессионально-квалифицированный состав рабочих и специалистов. Важное значение имеет определение региональной пелитики развития профессионального образования.

На основе исследовании, проведенного в Нижегородском регионе, выявлено, что механизмом регулирования развития учреждений начального и среднего профессионального образования, конечным критерием которых является занятость и трудоустройство, являются направления социально-экономического развития экономики и промышленности региона. Специфическими особенностями Нижегородского региона являются развитие многих видов промышленного производства (электроэнергетики, машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отрасли, топливной, химической и нефтехимической, стекольной, пищевой, легкой промышленности, промышленности строительных материалов), агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, транспорта, связи; ресурсный потенциал, высокий уровень занятости населения, высоки? уровень развития сферы услуг, образования, здравоохранения.

Исследование региональных особенностей развития профессионального образования Нижегородской области показало, что основной его задачей является создание оптимального уровня обеспечения регионального рынка образовательными услугами с учетом профессионально-квалифицированного менталитета и межрегиональных отношений. Изучение состояние экономики рынка труда и рынка образовательных услуг позволили сделать вывод, что Д1я обеспечения занятости и трудоустройства необходимо готовить конкурентоспособных, высококвалифицированных выпускников, формировать интегрированные знания, умения и навыки высокого уровня профессионализма и квалиф икации, развивать ценностные ориентации, культурно-творческую деятельность.

Немаловажную роль в оценке сбапансирюванности региональной системы профессионального образования играют показатель соответствия существующей сети профессионального образования отраслевой структуре экономики региона, а также показатель степени удовлетворения потребности в квалифицированных кадрах существующей системой подготовки.

Анализ территориально-отраслевой структуры подготовки рабочих и сгециалистов в регионе показал неравномерность развития сети учебных заведений различных типов, а анализ степени удовлетворения потребности в

специалистах - недостаточность мощности профессиональных учебных заведений.

Высокий уровень профессиональной мобильности требует совершенно другого подхода к организации процесса обу чения: программы должны быть максимально интегрированы и обеспечивать деятельностью направленность, где формирование и развитие необходимых профессионально важных умений и качеств обучаемого становится основой для организации учебного процесса. Только это может обеспечить подготовку специалиста, способного мобильно адаптироваться к быстрым изменениям развития общества и производства, быстрой смене профессий и сфере деятельности, и, если надо, эффектиино осваивать специальности в режиме самообучения.

Существующие в регионе типы профессиональных учебных заведений, включающие и допрофессиональную подготовку молодежи, новые образовательные структуры, ведущие пгреподготовку и повышение квалификации кадров, являются составным -! звеньями профессионального образования. Все они должны тесно изаимодействоваггь в системе непрерывного профессионального образования, обеспечивающего на вы> оде профессионально компетентных кадров разных уровней квалификации в той или иной сфере профессиональной деятельно ли.

Учебные заведения начального и среднего профессионального образования должны стать микросоциапьно-экономической системой, осуществляющей взаимосвязь соииально-образовательной и производственно-экономической сфер.

В современных условиях развития общества важнейшее значение приобретает профессиональное культурно-творческое развитие студентов. Профессиональные учебные заведения ставят своей целью не только вооружить обучающихся профессиональными знаниями, умениямн и навыками, но и обеспечить социо-культурног развитие каждой личностт, ее способность к реализации своего творческого потенциала. В услониях перестраивающейся экономики возрастает важность таланта, инициативы, творчества людей. В связи с этим большое значение имеет формирование производственника такого типа, основу действий которого составили бы высокое профессиональное мастерство, целеустремленность, инициатива и творчество.

Создание учебного заведения интеграгивного типа (Нижегородский индустриальный техникум) обусловлено следующими социально-экономическими, научно-техническими, психолого-педагогическими, культурологическими требованиями: расширение объемов межотраслевой подготовки; переход к массовому возникновению малых и средних предприятий различных форм собственности; ориентация на требовгния мировой экономической системы; повышение профессионализма и

квалификации; формирование чотребностей общества в резком повышении уровня общей и профессиональной культуры рабочих и специалистов; совершенствование психолого-педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки с учетом индивидуальных способностей личности; развитие культурно-творческой деятельности; широкое внедрение ин формационных технологий; подготовка по интегрированным профессиям; овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками на уровне высшей рабочей квалификации; способность к самообразованию, пе]?еобучению в течение всей профессиональной деятельности; овладение несколькими профессиями; ориентация на требования рынка труда.

Исследование показато, что многоуровневая система профессионального образования позволяет решить задачу интеграции и дифференциации образоватег ьных услуг, обеспечивающей подготовку рабочих и специалистов различного профессионально-квалификационного уровня.

Ведущими принципами концепции являлись: научность, доступность, непрерывность, м ногоуровш вость, многопрофильность, адаптивность, преемственность, единство педагогической и производственной деятельности, технологичность, экологичность, взаимосвязь различных видов деятельности и др.

Особенностями учебного заведения интегративного типа является взаимосвязь гуманитарного, культурно-творческого, естественнонаучного, профессионального образования; единство нескольких образовательных структур с получением начального, среднего и дополнительного образования в зависимости от потребностей и способностей учащихся; взаимосвязь учебно-познавательной, учебно-производственной, культурно-творческой деятельности.

Нижегородский индустриальный техникум как учебное заведение ингегративного типа представляет собой новый тип учебного заведения, обеспечивающего достижение целей и решение задач становления личности специалиста-профессионала, общего, профессионального, культурно-творческого развития.

Учебное заведение реализует дифференцированные образовательные услуги по профилям подготовки для всех групп населения, позволяющей молодому человеку овладеть несколькими профессиями и получить полное об нее, профессиональное, дополнительное образование на основе начального и среднего профессионального образования, единства, взаимосвязи и преемственности образовательных структур.

Во второй главе «Организационно-педагогическая характеристика модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа» рассматриваются все элементы и компоненты учебного комплекса: цели, структура, содержание, образовательный процесс,

управление, обеспечивающие создание целостной системы деятельности учебного заведения, направленной на обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов на воспроизводство профессиональных кадров; определены основные направления его культурно-творческой направленности; обобщен опыт педагогических технологий профессионального обучения; спроектированы и реализованы материально-технические, финансово-экономические, организационно-управленческие, научно-методические условия жизнедеятельности учебного заведения интегративного типа. Установлены уровни обучения в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования; осуществлена переструктуризация учебно-воспитательного процесса в связи с задачами культурно-творческого, профессионального развития личности.

Создание модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа связано с определением новой организации взаимодействия элементов, приводящих к принятию решений, постановке задач, выбору способов, средств и контроля за реализацией целей профессионального образования (схема 1).

Организационная структура модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа охватывает процесс профессионального обучения в целом (цели, методы, функции, этапы, стадии, уровни, технологию обучения, управление, результат). Основные принципы построения модели отвечают требованиям к развитию личности и к профессиональной подготовке, которые следует учитывать при определении требований учебно-познавательного, учебно-производственного процесса:

- отражение в содержании профессиональной деятельности реального производственного процесса;

- реагирование на изменения организационных, образовательных, технических, социальных, экономических условий;

- наличие необходимого минимума иерархических ступеней в стадийной системе обучения;

- повышение ответственности органов управления за реализацию функций профессионального образования;

- повышение эффективности деятельности учебного заведения;

- создание положительного климата в ученическом и инженерно-педагогическом коллективах.

При создании техникума интегративного типа содержательно представлены все аспекты целей образования, направленные на культурно-творческое и профессиональное развитие будущих рабочих и специалистов. Их достижением обеспечивается развитие воспитанности, образованности, профессиональной компетентности, развитие у обучающихся качественно новых познавательных, производственных, социальных, творческих качеств.

Схема 1

Модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа

Внешние факторы

Интегративное * учебное заведение

3

Внутренние факторы

ЦЕЛИ

Формирование профессиональных знаний, умений и навыков Формирование профессиональных норм и ценностей Развитие культурно-творческой деятельности Формирование активной конкурентоспособной личности

СТРУКТУРА

Допрофессионапь-ное образование Начальное профессиональное образование Среднее профессиональное образование Дополнительное образование

Профессиональная ориентация будущих специалистов 1-я ступень Квалифицирова нный рабочий 2-я ступень Высококвалиф и циро ванный рабочий 3-я ступень Специалист со средним профессиональным образованием Культурно-творческое развитие

Профориентационное Теоретическое Производственное Производственная

2 в обучение обучение обучение практика

а в X к ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

В Художественно- Культурно- Воспитание и формирование

эстетическое развитие творческое специалиста-профессионала

развитие

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

организационно-управленческие научно-методические экологические материально-технические

финансово-экономические информационные профессиональные нормативные

СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Профессионально-ориентационный отдел _

Музей ПТО

Отдел развития учебного заведения

Отдел дополнительного образования

Лаборатория тех. решения изобр. задач

Научно-методический отдел

Отдел дополнительного образования

Информационный отдел

Центр творчества

X

РЕЗУЛЬТАТ

высококвалифицированный специалист различного уровня _квалификации_

Содержание ориентируется не только на получение профессиональных знаний, умений, навыков, но и на достижение культурно-творческого уровня, который соответствует потенциалу каждого человека, обеспечивая продуктивную деятельность в границах выбранного профессионального поля.

Именно идея профессионально-культурно-творческого развития рабочего и специалиста является исходной методологической предпосылкой обновления содержания образования в техникуме.

Реализация данной идеи обеспечивается за счет следующих компонентов содержания образования:

-стандартизация как универсального процесса по обеспечению интегрированного содержания, позволяющего компетентно решать социальные и профессиональные задачи;

-социализация и профессионализация личности на основе развития способностей, формирования социально-профессиональных качеств личности;

-индивидуализация профессионального обучения в целях выработки умений, навыков, творческих способностей по самостоятельному решению производственных задач, по формированию индивидуального стиля деятельности;

- культурологизация личности, обеспечивающая профессионально-культурно-творческое развитие.

Исследование механизма интеграции содержания профессионального образования позволило определить взаимосвязь гуманитарного, естественнонаучного, общетехнического, профессионального, культурно-творческого содержания. В ходе анализа содержания учебных дисциплин выявлена культурно-творческая составляющая гуманитарных, общетехнических, профессиональных дисциплин, определяющих культурологическое содержание основного и дополнительного образования; разработана система профессиональной деятельности рабочего и специалиста.

При этом первостепенное значение приобретают такие принципы отбора учебного материала, как включение в содержание образования основных ведущих научных идей, дедуктивное построение учебных курсов, усиление роли теоретических знаний, позволяющих с единых принципиальных позиций охватить большой фактический материал, обеспечить его изучение, а также систематизация, компактность и доступность изложения учебного материала на основе дидактической переработки структуры научного знания.

Все компоненты содержания профессионального образования включают в себя общечеловеческие, профессиональные, культурно-

творческие ценности. Процесс присвоения культурных ценностей обуславливает развитие способностей личности к получению теоретических знаний, приучает учащихся мыслить творчески, находить оптимальные варианты решения в сложных ситуациях, формирует культурно-творческую "

направленность будущего профессионала. В исследовании доказано, что культурологический подход к содержанию общепрофессиональных и специальных дисциплин позволяет показать учащимся роль творческого поиска в процессе профессиональной деятельности, обозначить зависимость результативности творческой деятельности рабочих и специалистов от уровня общеобразовательных, общетехнических и специальных знаний, умений и навыков, норм и ценностей.

В ходе исследования разработан процесс профессиональной подготовки, специфические особенности которого заключаются в следующем:

- повышение качества профессионального образования в значительной мере связано с внедрением системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного, профессионально-технологического подходов в образовательный процесс учебного заведения;

- педагогическими основами процесса профессиональной подготовки являются: деятельностные тенденции познания, взаимосвязь учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности, поэтапное организация учебной деятельности, сочетание коллективных и индивидуальных форм организации учебного процесса, обеспечение осознанной готовности к выполнению различных видов профессиональной деятельности с использованием педагогических и производственных технологий как способов организации как способов организации обучающих систем; специфические организационные формы подготовки учащихся к культурно-творческой деятельности, рационализаторству и изобретательству;

- систематическое включение учащихся в деятельность по выполнению специально сконструированных познавательных и производственных заданий различного уровня сложности и проблемности » позволяет целенаправленно организовать учебно-познавательную и учебно-производственную деятельность творческого характера, интенсифицировать

учебный процесс, создать условия для обучения учащихся процедурам учебно-познавательной, учебно-производственной, культурно-творческой деятельности, для формирования саморегуляции в деятельности, умении и навыков самооценивания результатов обучения;

- внедрение личностно-деятельностного подхода к организации производственного обучения в условиях техникума и на производстве позволило актуализировать процесс реализации педагогических ситуаций путем системы предписаний, использования нормативной документации,

владения педагогами инновационными формами, методами и средствами обучения.

В системе управления учебным заведением интегративного типа важным становится тот факт, что в связи с сущностью многоуровневого непрерывного профессионального образования процесс управления должен быть выстроен в иерархической многоуровневой структуре с выделением организационно-педагогических условий. Основная задача управления заключается в организации взаимодействия элементов, приводящих к принятию решений, постановки задач, выбору способов, средств, по контролю за реализацией целей профессионального образования.

Общими задачами структурной организации являются: планомерное объективное обоснование развития профессионального образования; внедрение интегрированных, профессионально-педагогических технологий в практику образовательного процесса; создание службы профориентационной деятельности; научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса; подготовка и переподготовка по новым специальностям с разработкой и стандартизацией учебно-программной документации; социально-психологическая поддержка; культурно-творческое развитие обучающихся. Установлено, что организационно-педагогическими условиями являются организационно-управленческие, материально-технические, финансово-экономические, научно-методические,

информационные, экологические, профессиональные, нормативные.

В целях создания и реализации такого сложного комплекса условий была осуществлена взаимосвязь деятельности структурных подразделений учебного заведения, созданы и успешно функционируют новые подразделения: информационный отдел, отдел развития учебного заведения, музей профессионально-технического образования, отдел дополнительного образования, центр творчества, научно-методический, профессионально-ориентационный отделы

Опираясь на результаты исследования, можно сделать вывод, что управление учебным заведением в современных условиях охватывает целостную систему деятельности учебного заведения, направленную на обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов с учетом требований социально-экономических отношений на основе финансовой, хозяйственной, социально-бытовой, психолого-педагогической,

интеллектуальной поддержки и контроля за этой деятельностью.

Для оценки эффективности модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа и качества профессиональной подготовки было проведено экспериментальное исследование.

По итогам опытно-экспериментальной работы были сделаны общие выводы:

- нгвый тип учебного заведения - «Нижегородский индустриальный техникум - центр непрерывного многоуровневого профессионального образования» - обеспечивает профессиональную подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов с высоким творческим потенциалом, обладающих профессиональной мобильностью, способностями к смене видов деятельности в связи с востребованностью рынка труда;

- внедрена интегративно-модульная система профессионального образования, что активизировало деятельность учащихся, позволило расширить их профессиональный профиль, овладеть дополнительной специальностью, повысить уровень образованности, воспитанности, культуры, обеспечить трудоустройство выпускников;

- установлена система культурно-творческого развития обучающихся, определена его структура, предметные области и результаты осуществления;

- установлена положительная динамика развития качеств обучающихся, влияющих на успешное овладение профессией, динамика развития межличностных отношений в педагогических и ученических коллективах;

- созданы структурные подразделения, направленные на повышение качества профессионального образования в техникуме; разработаны организационно-педагогические условия функционирования и развития образовательных процессов;

- большее количество учащихся вовлекалось в культурно-творческую деятельность: за период эксперимента их количество увеличилось на 150 человек и составило 75% от общего числа, что обеспечило развитие эмоционально-мотивационной сферы, овладение способами творческой деятельности.

В настоящее время техникум участвует в реализации следующих программ: «Программа развития технического (профессионального) творчества учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Нижегородской области «Ступени к совершенству», «Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей в образовательном пространстве Нижегородской области на 2002-2005 гг.», «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.», Мегапроект «Мое Отечество» по развитию творческих способностей детей и формированию культуры мира в 2003-2005 гг.».

В процессе экспериментальной работы были разработаны структура непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки по специальностям «Сварочное производство», «Моделирование и конструирование», учебно-программная документация и учебно-

методическое обеспечение (интегрированные учебные планы, преемственное содержание профессиональной подготовки и культурно-творческого развития рабочих и специалистов).

Результатом оценки эффективности профессиональной подготовки в техникуме интегративного типа явилась положительная динамика сформированное™ обобщенных профессиональных знаний, умений, навыков (таблица 1).

Таблица 1

Динамика качества профессиональной подготовки студентов в техникуме интегративного типа (%)

Уровни

низкий средний высокий

Начальное профессиональное образование 1 ступень начало 57,1 35,7 7,2

конец 39,3 46,4 14,3

2 ступень начало 39,3 46,4 14,3

конец 25,0 39,3 35,7

Среднее профессиональное образование начало 25,0 39,3 35,7

конец 10,7 39,3 50,0

Дополнительное образование начало 10,7 39,3 50,0

конец 7,2 35,7 57,1

Полученные данные в ходе исследования позволили выявить устойчивый рост уровня профессиональной подготовки от 7,2 % до 57,1 %), а также подтвердить взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального и культурно-творческого развития.

Данные результаты представляют собой обобщенную характеристику качества подготовки, характеризующуюся успеваемостью студентов, качеством производственного обучения и производственной практики, количеством производственных результатов, участием в областных конкурсах профессионального творчества, количеством дипломов с отличием.

Динамика сформированности качеств личности был оценена путем анкетирования обучающихся на начальном и заключительном этапах эксперимента (таблица 2)

Таблица 2

Динамика развития качеств личности

Какие, по вашему мнению, качества личности воспитали в вас педагоги техникума? Количество учащихся, обучающихся по специальности

Сварочное производство Моделирование и конструирование

2002 2005 2002 2005

Трудолюбие 38% 45% 23% 65%

Упорство в достижении цели 38% 5% 43% 70%

Самостоятельность и ответственность за свои поступки 76% 84% 39% 64%

Желание возглавить свое дело 8% 20% 4% 20%

Умение любую работу сделать интересно, увлечься ею 17% 4% 29%

Стремление хорошо зарабатывать 15% 60% 8% 70%

Желание добиться уважения за свой труд 8% 30% 4% 50%

Иннициативность и способность подавать новые идеи 16% 30%

Творческий подход к деятельности 25% 35%

Готовность оказать помощь другим людям 8% 40% 4% 25%

Умение дружить 15% 50% 8% 50%

Другое (что именно)

Как показано в таблице 2 приоритетными становятся качества личности: умение достигать цели, самостоятельность, ответственность, творчество в деятельности и др.

Эффективность разработанной модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа подтверждается следующими результатами:

- коллектив Нижегородского индустриального техникума награжден Почетной грамотой МО РФ «За успешную работу по подготовке квалифицированных кадров» (2003 г.);

- Центр творчества Нижегородского индустриального техникума занял первое место во Всероссийском смотре-конкурсе центров и Домов техники (2005 г.);

- увеличилось количество выпускников, получивших дипломы с отличием, повышенные квалификационные разряды, призовые места в конкурсах профессионального творчества.

Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Социально-экономические и социально-педагогические условия сделали необходимым создание интегративных типов учебных заведений среднего профессионального образования, расширение диапазона профессионального образования; введение многоуровневой и многопрофильной подготовки специалистов; реализацию идей гуманизации, демократизации, интеграции, дифференциации; разработку управленческих структур, соответствующих целям профессионального обучения; учет и использование региональных особенностей развития профессионального образования.

2. Объективными предпосылками развития интегративиого учебного заведения среднего профессионального образования и осуществления формирования конкурентоспособных специалистов являются территориальные, социально-экономические, научно-технические и образовательные особенности региона. Исследование состояния региональных тенденций и условий развития экономики, рынка труда, рынка образовательных услуг выступают необходимым фактором жизнедеятельности интенсивной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в интегративном учебном заведении.

3. Научно обоснована, разработана и реализована модель профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративиого типа в условиях рыночной экономики, базисом которой послужили: социально-экономические, педагогические, психологические, научно-технические закономерности и дидактические принципы и компоненты, представляющие собой иерархическую подсистему, включающую структурные, процессуальные и функциональные особенности многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки.

4. Определены основные функции модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа: административно-организационные, интеграционные, социально-психологические, дидактические, научно-технические, культурологические, профессионально-технологические.

5. Система организационно-педагогических условий реализации модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегративного типа включает: организационно-управленческие, материально-технические, финансово-экономические, научно-методические, информационные, экологические, профессиональные, нормативные.

6. Определена совокупность принципов модели: системности, интегративности, дифференцированности, преемственности, универсальности, стадийности, интенсификации, профессиональной мобильности.

7. Созданы механизмы разработки системного содержания, непрерывного образовательного процесса, многоуровневого управления интегративным учебным заведением. Осуществлена интеграция содержания профессионального и культурно-творческого образования для многоуровневой подготовки рабочих и специалистов по специальностям «Сварочное производство», «Моделирование и конструирование». Разработан технологический процесс, обеспечивающий формирование профессиональных знаний, умений, навыков и культурно-творческое развитие обучающихся.

8. Созданы новые структурные подразделения (профессионально-ориентационный отдел, отдел дополнительного образования, лаборатория технического решения изобретательских задач, отдел дополнительного образования, музей ПТО, отдел развития учебного заведения научно-методический отдел, информационный отдел, центр творчества), позволяющие эффективно управлять образовательной деятельностью техникума интегративного типа.

9. Результаты экспериментального исследования доказывают действенность и практическую значимость разработанной модели профессиональной подготовки специалистов в техникуме интегра-^ивного типа. На государственной итоговой аттестации выпускники экспериментальных групп показали высокое качество знаний (на 32,1% в среднем выше по всем предметам, чем выпускники контрольных групп), преобладающее большинство из них трудоустраиваются по полученным профессиям (90%). Их отличает культурное поведение, межличностное деловое общение, профессиональная мобильность, дисциплинированность, ответственность, творческий подход к профессиональной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования представлены следующими публикациями:

Программы

1. Варакса, С.А. Программа развития профессионально-технического творчества учащихся в учебном заведении профессионального образования на 2001-2003 гг. / С.А. Варакса, Л.П.Носкова. - Н.Новгород: ВГИПА, 2001. -56 с. (автор.-34 е.).

2. Варакса, С.А. Программа развития технического (профессионального) творчества учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования «Ступени к совершенству» / С.А. Варакса, Л.П. Носкова, Т.Н. Самаргина. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2003. - 58 с. (автор. - 26с.).

3. Варакса, С.А. Программа профессионального и культурно-творческого развития учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования / С.А. Варакса. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. -36 с. (автор. 16 е.).

Методические рекомендации

4. Варакса, С.А. Разработка программ дополнительного образования детей и молодежи / методическое пособие / С.А. Варакса, Л.П. Носкова, O.A. Куклина. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2001.-45 с.

5. Варакса, С.А. Мониторинг качества профессионального обучения в условиях модернизации образования: методические рекомендации по организации мониторинговых исследований / С.А. Варакса, А.И. Абрамова, A.B. Полякова. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2003. -57 с. (автор.-21 е.).

6. Варакса, С.А. От конкурса к совершенству / Методическое пособие по организации конкурсов профессионального мастерства / С.А. Варакса, Л.П. Носкова. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - 25 с. (автор.-16с.).

7. Варакса, С.А. Управление профессиональной подготовкой в учебном заведении интегративного типа - центра непрерывного многоуровневого профессионального образования / С.А. Варакса. -Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - 114 с. (автор. -34 е.).

8. Варакса С.А. Методическое обеспечение профессионально-творческого развития учащихся / С.А. Варакса, Т.И. Самаргина. Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - 85 с.

9. Варакса, С.А. Концепция развития Нижегородского индустриального техникума - учебного заведения интегративного типа на 2005-2010 годы / Варакса С.А. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - 35 с.

Статьи и тезисы

10. Варакса, С.А. К вопросу об интеграции профессионального и дополнительного образования учащихся / С.А. Варакса // Тезисы докладов X международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования». - Н.Новгород: ННГАСУ, 2003. - С. 20-21.

И. Варакса, С.А. Особенности управления учебным заведением интегративного типа / С.А. Варакса // Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства». - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 68.

12. Варакса, С.А. Образовательное учреждение интегративного типа, как развивающаяся система / С.А. Варакса // Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства». - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 69-70.

12. Варакса, С.А. К вопросу о проектировании учебного заведения интегративного типа / С.А. Варакса // Вестник ВГИПУ: научно-методический журнал.-Н. Новгород: ВГИПУ. - 2006. - С. 171-173.

Сдано в набор 30.01.2006 Подписано в печать 31.01.2006 Формат 60x84/16 Уел печ.л. 1,5 Тираж 100 экз Заказ 66

Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

t'

f )

\ f

ZOO Oh

i - 34 81

!

I