автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме
- Автор научной работы
- Ериков, Валерий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ериков, Валерий Иванович, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки моделирования многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
1.1. Тенденции развития профессионального образования в современных условиях социально-экономических изменений.
1.2. Социально-экономические условия создания многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов в техникуме.
1.3. Моделирование профессионального обучения в условиях многоуровневой профессиональной подготовки.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Социально-педагогическая характеристика модели многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
2.1. Педагогическая система многоуровневой многопрофильной подготовки студентов в техникуме.
2.2. Структура и содержание компонентов многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
2.3. Организационно-педагогические условия многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки специалистов.
2.4. Модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
2.5. Методика и результаты экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме"
Актуальность исследования. Динамика социально-экономических процессов в обществе ставит перед профессиональным учебным заведением задачу создания гибкой квалификационной системы профессионального личностного становления рабочего и специалиста, ориентированной на удовлетворение его потребностей в общем, профессиональном, культурном и нравственном развитии, квалификации в соответствии с общественными потребностями и индивидуальными с пособностями.
Нововведения, охватывающие целостные педагогические системы и процессы, позволяют совершенствовать профессиональное образование в следующих направлениях: реализация социальных функций профессиональных учебных заведений, расширение профессиональных профилей, укрепление общенаучного, общетехнического, технологического базиса, интенсификация подготовки на основе внедрения эффективных педагогических технологий, управление образовательным процессом, комплексное научно-методическое обеспечение, подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных рабочих и специалистов.
В связи с этим в профессиональных учебных заведениях возникла необходимость изменения их статуса, организации деятельности в связи с рынком труда и рынком образовательных услуг.
В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям в целях научного обеспечения системы непрерывного образования, типологии учебных заведений, профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, К.Я. Вазина,
Б.С. Гершунский, Н.А. Кононец, Н.И. Коркин, М.И. Махмутов, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г. Романцев, П.С. Хейфец и др.).
Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо указать, что научное обеспечение новых типов учебных заведений, инновационных процессов, происходящих в них, еще не осуществлено вследствии непрерывных качественных изменений, нестабильности новых образовательных структур, не разработки социально-педагогических и организационно-управленческих механизмов функционирования профессиональных учебных заведений.
Недостаточно исследованы цели, задачи, теоретическая сущность и практическая эффективность новых типов учебных заведений, педагогических систем подготовки, технологий обучения в условиях многоуровневого профессионального образования.
Данные недостатки вызваны противоречиями в деятельности учебных заведений между:
- объективной необходимостью повышения интенсификации процесса профессиональной подготовки и недостаточным обеспечением данного процесса эффективными средствами;
- между возросшими требованиями общества и производства к качеству профессиональной подготовки рабочих и специалистов и существующими педагогическими условиями деятельности учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования.
Таким образом, объективная потребность общества в подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов, в совершенстве владеющих профессиональным мастерством, общей и профессиональной культурой, социально-нравственными качествами, недостаточная разработанность научно-обоснованной педагогической системы реализации этого процесса в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования «Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и реализовать на практике модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
Объект исследования: профессиональное образование студентов в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: система многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
Гипотеза исследования: многоуровневая многопрофильная подготовка будущих специалистов будет эффективной, если:
- она осуществляется в новом типе учебного заведения, обеспечивающем достижение целей и решение задач становления личности специалиста;
- установлены внешние и внутренние факторы, влияющие на создание многоуровневой многопрофильной подготовки;
- разработана модель многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов;
- создан научно-педагогический комплекс, обеспечивающий многопрофильность, многоуровневость и региональность профессиональной подготовки.
На основе выдвинутой цели и гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. Обосновать объективную потребность создания учебного заведения нового типа, характеризующегося многопрофильностью, многоуровневостью, интегративностью.
2. Определить состояние социально-экономической среды и ее влияние на развитие техникума в регионе.
3. Определить внутренние и внешние факторы и основные направления деятельности учебного заведения.
4. Научно обосновать и разработать модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
5. Разработать научно-педагогическое обеспечение модели многоуровневой многопрофильной подготовки.
6. Экспериментально проверить модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
Методолого-теоретической основой исследования явились:
- теория системного, комплексного, личностно-деятельностного подходов;
- педагогические теории непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфец и др.);
- теория интеграции многоуровневой подготовки в условиях непрерывного профессионального образования, обеспечивающей планомерный путь непрерывного развития личности рабочего и специалиста (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.П. Беляева и др.);
- системы теоретического и производственного обучения в профессиональном учебном заведении (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков др.);
- теория деятельности как основа социального и профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория интенсификации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, JI.B. Занков, М.И. Махмутов и др.).
Методы исследования. Осуществлялись анализ и синтез состояния и перспектив развития социально-экономической и психолого-педагогической сфер жизнедеятельности учебного заведения, социальной, педагогической, психологической, научно-технической литературы; сравнение и обобщение условий реальной действительности, рынка труда и рынка образовательных услуг, результатов теоретического и экспериментального исследования; моделирование профессиональной подготовки и деятельности учебного заведения; изучался опыт функционирования новых типов учебных заведений, служб занятости, администраций района и предприятий; интервьюирование, анализ результатов деятельности техникума, экзаменов, производственной деятельности выпускников.
Исследование проводилось в несколько этапов (1998 - 2004 гг.).
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) - изучалось состояние проблемы в теории наук об образовании и в педагогической практике, анализировалась учебная, нормативная и производственная документация, изучался опыт учебных заведений нового типа, исследовались социально-экономические и психолого-педагогические возможности и тенденции развития учебного заведения; анализировался и обобщался опыт развития системы профессионального образования. Осуществлялся констатирующий эксперимент; изучалась социально-экономическая среда, спрос на услуги профессионального учебного заведения, проектировался новый тип профессионального учебного заведения.
На втором этапе (1999 - 2002 гг.) выявлялись внутренние и внешние факторы функционирования учебного заведения, виды его деятельности в соответствии с рынком труда и рынком образовательных услуг; разработана модель нового типа профессионального учебного заведения, научно-педагогическое обеспечение его функционирования и развития. Осуществлялся процесс разработки новых технологий обучения, выявлялись условия и факторы профессионального становления рабочих и специалистов, перестраивалась система общего и профессионального образования.
На третьем этапе (2001 - 2004 гг.) определялись функции, принципы педагогической системы многоуровневой, многопрофильной подготовки, определялись социально-профессиональные требования к формированию личности, устанавливалась связь с внешними сферами жизнедеятельности учебного заведения. Продолжался формирующий эксперимент; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.
Экспериментальной базой явился Городецкий агропромышленный техникум (Нижегородская область), а также Ветлужский агропромышленный техникум (Нижегородская область), профессиональное училище № 85 поселка Ковернино Нижегородской области.
Научная новизна исследования. Выявлены тенденции и объективные социально-экономические и профессионально-образовательные потребности в становлении и развитии нового многофункционального, многопрофильного и многоуровневого профессионального учебного заведения.
Разработана модель многопрофильной многоуровневой подготовки в техникуме как сложно организованной системы профессиональной ориентации, развития, обучения, воспитания, адаптации будущих рабочих и специалистов, обеспечивающая периодизацию образования, восхождение личности к профессиональному мастерству, расширение для выпускников профессиональных полей деятельности.
Определены этапы, уровни многоуровневой подготовки для четырех ведущих профильный направлений (сельское хозяйство, строительство, речной транспорт, обслуживающий труд) экономики района, области. Разработаны и внедрены эффективные способы, средства для осуществления учебно-воспитательной, профессиональнотехнологической, коммерческой, социально-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Концептуальным базисом разработанной многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов в техникуме являются следующие положения: социально-экономическая обусловленность; соответствие внешним и внутренним фактором социально-профессионального становления специалиста; всеобщая профессионализация населения и ее периодизация; типология профессиональных учебных заведений; преемственность и интегративность содержания образования на отдельных уровнях и стадиях обучения; конвертируемость образовательных уровней в различных сферах профессиональной деятельности; многопрофильность подготовки, обеспечивающая социальную защиту выпускников в современных условиях развития экономики.
Выявлено и реализованы принципы и функции построения многоуровневой многопрофильной подготовки в преемственной структуре «допрофессиональное образование - начальное профессиональной образование — среднее профессиональное образование — дополнительное образование». Обеспечена целостность учебно-воспитательного и производственного процессов многоуровневой многопрофильной подготовки. Выявлены логическое взаимодействие между компонентами и функциями системы многоуровневой многопрофильной подготовки.
Разработано научно-педагогическое обеспечение эффективности теоретического и производственного обучения, стимулирующее преподавателей, мастеров производственного обучения к инновационной педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в полной реализации в практике образовательного процесса Городецкого агропромышленного техникума. Практическое отражение они получили в реализации Программы развития образования Нижегородской области до 2005 года, Программы развития технического творчества учащихся до 2004 г.
Результаты исследования в виде рекомендаций по научно-педагогическому обеспечению многоуровневой многопрофильной подготовки нашли применение в разработке и внедрении учебно-программной документации, в создании авторских технологий профессионального обучения по отдельным дисциплинам; в создании учебного центра по повышению квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения в Городецком агропромышленном техникуме; в обеспечении системы непрерывного теоретического, практического и производственного обучения.
Разработан научно-педагогический комплекс, обеспечивающий реализацию модели многоуровневой многопрофильной подготовки. Он включает: структуру управления; научно-методический комплекс; учебно-программную документацию, профессионально-техническое обеспечение.
Созданы учебные хозяйства для четырех профильных направлений многоуровневой профессиональной подготовки, обеспечивающие формирование профессиональной деятельности и будущее трудоустройство выпускников.
Разработанные автором методические рекомендации («Особенности моделирования профессиональной подготовки в условиях многоуровневого профессионального образования», «Педагогическая система многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме», «Нормативно-правовое обеспечение многоуровневой многопрофильной подготовки студентов») широко используются в практике учреждений начального и среднего профессионального образования.
Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательного процесса Варнавинского агропромышленного техникума (Нижегородская область), профессионального училища № 85 пос. Ковернино (Нижегородская область).
Опыт деятельности Городецкого агропромышленного техникума Нижегородской области одобрен Министерством науки и образования Нижегородской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальный базис построения многоуровневой многопрофильной подготовки, раскрывающий теоретическую сущность модели подготовки специалистов в преемственной структуре «допрофессиональная подготовка - начальное профессиональное образование - среднее профессиональное образование - дополнительное образование» включает основные идеи, принципы, которые обуславливают компонентный состав, функциональные возможности функционирования и распространения системы. Она характеризуется социально-экономической обусловленностью, непрерывностью, многоуровневостью, стадийностью, вариативностью, прогностичностью, интегративностью, многопрофи л ьностью.
2. Модель многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов в техникуме, учитывающая внешние и внутренние факторы, представляет собой сложное интегративное новообразование на организационно-управленческом, профессионально-педагогическом, профессионально-технологическом, научно-методическом уровнях.
3. Научно-педагогический комплекс, обеспечивающий преемственность образовательных программ в соответствии с уровнями и профилями подготовки, включает организационно-управленческое, учебно-программное, профессионально-техническое, научно-методическое обеспечение.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена эффективностью педагогической и научно-технической деятельности техникума в режиме инновации, многоуровневой профессиональной подготовки; реальным осуществлением многопрофильности подготовки специалистов; устойчивым контингентом студентов и преподавателей; системным, личностно-деятельностным и комплексным подходами к исследуемому объекту; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, опорой на достижения социальной, педагогической и психологической наук; состоявшимся статусом учебного заведения, приоритетного в Городецком районе Нижегородской области.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии, заседаниях педагогического совета и Координационного совета Городецкого агропромышленного техникума, на совете директоров профессиональных учебных заведений начального и среднего профессионального образования, на научно-практических конференциях «Высокие технологии в образовательном процессе» (Н. Новгород, 2002-2003 гг.), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2003-2004 гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Городецкий агропромышленный техникум представляет собой саморазвивающееся многоуровневое, многопрофильное учебное заведение, ориентированное на представление всех видов образовательных услуг допрофессионального, начального профессионального, среднего профессионального образования, а также переподготовку, повышение квалификации и на создание условий для удовлетворения профессионально-образовательных запросов всех слоев населения.
2. Разработка и обоснование многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки специалистов в техникуме опирается на основные принципы: непрерывности профессионального образования; интегративности; дифференцированности; многоуровневости; многопрофильности; преемственности; профессиональной направленности; стадийности.
3. Реализация многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки коренным образом изменила структуру подготовки специалистов:
- первый уровень - допрофессиональная подготовка;
- второй уровень — начальное профессиональное образование;
- третий уровень - среднее профессиональное образование;
- дополнительная подготовка.
4. Профессиональная подготовка ведется по речным, строительным, сельскохозяйственным и обслуживающим профессиям. Например, по специальности «Механизация сельского хозяйства» студенты получают квалификации «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «техник»; по специальности «Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании» - «помощник механика», «штурман», «электросварщик ручной сварки», «техник-судоводитель»; по специальности «Технология продукции общественного питания» -«повар», «кондитер», «технолог».
5. Многоуровневая многопрофильная профессиональная подготовка ориентирована на обеспечение самоопределения личности и создание условий для ее самореализации. Учебно-воспитательный процесс в условиях многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки организован таким образом, чтобы максимально отвечать потребностям к личностным особенностям студентов и развитию качества личности, адекватные общественному устройству и потребностям производственно-экономической и личностной сферы.
6. Социокультурное развитие образования направлено на развитие индивидуально-личностных задатков обучающегося (психофизиологические, интеллектуальные, эмоциональные, нравственные); развитие их социальной культуры (культуру интеллектуально-познавательной и трудовой деятельности, культуру общения, быта, досуга); развитие их потребностей и способностей к физическому и умственному труду; развитие творческих способностей (готовность к поиску, открытость к новому, самостоятельность в принятии решений, стремление к достижению конструктивных результатов, дисциплинированность, ответственность и т.д.) через организацию досуговой (художественной, спортивной) деятельности.
7. Разработанная модель многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки специалистов имеет следующие особенности: ориентация на конечный результат (формирование высокообразованных, профессионально компетентных рабочих и специалистов), прогностичность (отражение на каждой ступени образования перспективных задач последующей ступени и социально-экономических требований к системе образования в целом), преемственность по вертикали (на разных уровнях образования) и горизонтали (разные профили образования одного уровня), гибкость и динамичность (способность изменяться в соответствии с новыми требованиями к личностным и профессиональным качествам специалиста); социально-экономическая обусловленность; личностно-развивающая и преобразующая направленность.
8. По итогам экспериментальной работы были сделаны общие выводы:
- создан новый тип учебного заведения «Городецкий агропромышленный техникум», обеспечивающий разноуровневую подготовку по четырем профильным направлениям подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в соответствии с востребованностью кадрового потенциала в Городецком и близлежащих районах;
- внедрена многоуровневая многопрофильная профессиональная подготовка, что активизировало деятельность педагогов и деятельность обучающихся, позволило расширить их профессиональный профиль, овладеть дополнительной профессией, повысить уровни общекультурной и профессиональной образованности;
- разработанная система досуговой деятельности обеспечивает социальное развитие, развитие технического творчества студентов.
Экспериментальная работа позволила выявить устойчивый рост уровня общекультурной и профессиональной образованности (от 10,7 % до 28,5 %; от 7,2 % до 57,1 % , соответственно), а также подтвердить взаимосвязь и взаимообусловленность общекультурного и профессионального развития; достигнуто сохранение и увеличение контингента обучающихся; после прохождения производственной практики студенты имеют от второго до четвертого рабочие разряды; качество обучения в среднем повысилось на 39,2 %; достигнуто 100%-ое трудоустройство выпускников.
Заключение
На основе социально-экономических условий развития общества, региона, объективных тенденций развития профессионального образования создан новый тип учебного заведения - Городецкий агропромышленный техникум как учебно-производственный центр по подготовке рабочих и специалистов различных уровней квалификации и образованности. Сущностной идеей качественно нового учебного заведения является введение многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки как стратегического направления развития профессионального образования.
В ходе исследования выявлены требования к личности и профессиональной деятельности современных специалистов (формирование мировоззрения, самосознания, самореализации, развитие ценностных установок, профессиональных и нравственных качеств личности.
Многоуровневая многопрофильная профессиональная подготовка как процесс непрерывного профессионального образования, обеспечивающаяся социально-экономической обусловленностью; соответствием внешних и внутренних факторов социально-профессионального становления специалиста, преемственностью и интегрированностью содержания образования, многопрофильностью обучения.
Многоуровневая структура образовательного процесса (допрофессиональная подготовка — начальное профессиональное образование - среднее профессиональное образование - дополнительное образование), виды деятельности учебного заведения нового типа (управленческая, педагогическая, коммерческая, интегративная, воспитательная, профессиональная, научно-педагогическая, научно-техническая), направленные на оптимальное функционирование учебного заведения как многоуровневой многопрофильной непрерывной образовательной системы, позволили осуществить системный, интегративный подходы к педагогическому процессу, повысить уровень общекультурной и профессиональной образованности обучающихся.
Для эффективного функционирования многоуровневого многопрофильного профессионального образования разработан научно-педагогический комплекс, включающий организационно-педагогическое, учебно-программное, профессионально-технологическое, научно-методическое обеспечение.
Экспериментальная проверка созданной педагогической системы позволяет сделать вывод о полной реализации в практике подготовки, то подтверждено многоаспектностью результатов исследования, развитием педагогического коллектива, повышением уровня образованности выпускников на различных уровнях образования.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме"
На правах рукописи
Ериков Валерий Иванович
МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ТЕХНИКУМЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Н.Новгород - 2004 г.
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики Государственного образовательного учреждения «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»
Научныйруководител ь:
доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Машарова ТатьянаВикторовна кандидат педагогических наук, доцент Юртаева Татьяна Степановна
Ведущая организация: Российский государственныйпрофессионально-педагогическийуниверситеп
Зашита состоится ¿9» (АЛОМЯ 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Автореферат разослан М М£иЯ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С.М. Маркова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Динамика социально-экономических процессов в обществе ставит перед профессиональным учебным заведением задачу создания гибкой квалификационной системы профессионального личностного становления рабочего и специалиста, ориентированной на удовлетворение его потребностей в общем, профессиональном, культурном и нравственном развитии, квалификации в соответствии с общественными потребностями и индивидуальными способностями.
Нововведения, охватывающие целостные педагогические системы и процессы, позволяют совершенствовать профессиональное образование в следующих направлениях: реализация социальных функций профессиональных учебных заведений, расширение профессиональных профилей, укрепление общенаучного, общетехнического, технологического базиса, интенсификация подготовки на основе внедрения эффективных педагогических технологий, управление образовательным процессом, комплексное научно-методическое обеспечение, подготовка
высококвалифицированных и конкурентоспособных рабочих и специалистов.
В связи с этим в профессиональных учебных заведениях возникла необходимость изменения их статуса, организации деятельности в связи с рынком труда и рынком образовательных услуг.
В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям в целях научного обеспечения системы непрерывного образования, типологии учебных заведений, профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Н.А. Кононец, Н.И. Коркин, М.И. Махмутов, СМ. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г. Романцев, П.С. Хейфец и др.).
Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо указать, что научное обеспечение новых типов учебных заведений, инновационных процессов, происходящих в них, еще не осуществлено вследствии непрерывных качественных изменений, нестабильности новых образовательных структур, не разработки социально-педагогических и организационно-управленческих механизмов функционирования
профессиональных учебных заведений.
Недостаточно исследованы цели, задачи, теоретическая сущность и практическая эффективность новых типов учебных заведений, педагогических систем подготовки, технологий обучения в условиях многоуровневого профессионального образования.
Данные недостатки вызваны противоречиями в деятельности учебных заведений между:
- объективной необходимостью повышения интенсификации процесса профессиональной подготовки и недостаточным обеспечением данного процесса
- между возросшими требованиями общества и производства к качеству профессиональной подготовки рабочих и специалистов и существующими педагогическими условиями деятельности учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования.
Таким образом, объективная потребность общества в подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов, в совершенстве владеющих профессиональным мастерством, общей и профессиональной культурой, социально-нравственными качествами, недостаточная разработанность научно-обоснованной педагогической системы реализации этого процесса в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования «Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и реализовать на практике модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
Объект исследования: профессиональное образование студентов в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: система многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
Гипотеза исследования: многоуровневая многопрофильная подготовка будущих специалистов будет эффективной, если:
- она осуществляется в новом типе учебного заведения, обеспечивающем достижение целей и решение задач становления личности специалиста;
- установлены внешние и внутренние факторы, влияющие на создание многоуровневой многопрофильной подготовки;
- разработана модель многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов;
- создан научно-педагогический комплекс, обеспечивающий многопрофильность, многоуровневость и региональность профессиональной подготовки.
На основе выдвинутой цели и гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. Обосновать объективную потребность создания учебного заведения нового типа, характеризующегося многопрофильностью, многоуровневостью, интегративностью.
2. Определить состояние социально-экономической среды и ее влияние на развитие техникума в регионе,
3. Определить внутренние и внешние факторы и основные направления деятельности учебного заведения.
4. Научно обосновать и разработать модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
5. Разработать научно-педагогическое обеспечение модели многоуровневой многопрофильной подготовки.
6. Экспериментально проверить модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
Методолого-теоретической основой исследования явились:
- теория системного, комплексного, личностно-деятельностного подходов;
- педагогические теории непрерывного многоуровневого профессионального образования (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, А.М. Новиков, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфец и др.);
- теория интеграции многоуровневой подготовки в условиях непрерывного профессионального образования, обеспечивающей планомерный путь непрерывного развития личности рабочего и специалиста (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.П. Беляева и др.);
- системы теоретического и производственного обучения в профессиональном учебном заведении (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков др.);
- теория деятельности как основа социального и профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);
- теория интенсификации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов и др.).
Методы исследования. Осуществлялись анализ и синтез состояния и перспектив развития социально-экономической и психолого-педагогической сфер жизнедеятельности учебного заведения, социальной, педагогической, психологической, научно-технической литературы; сравнение и обобщение условий реальной действительности, рынка труда и рынка образовательных услуг, результатов теоретического и экспериментального исследования; моделирование профессиональной подготовки и деятельности учебного заведения; изучался опыт функционирования новых типов учебных заведений, служб занятости, администраций района и предприятий; интервьюирование, анализ результатов деятельности техникума, экзаменов, производственной деятельности выпускников.
Исследование проводилось в несколько этапов (1998 — 2004 гг.).
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) - изучалось состояние проблемы в теории наук об образовании и в педагогической практике, анализировалась учебная, нормативная и производственная документация, изучался опыт учебных заведений нового типа, исследовались социально-экономические и психолого-педагогические возможности и тенденции развития учебного заведения; анализировался и обобщался опыт развития системы
профессионального образования. Осуществлялся констатирующий эксперимент; изучалась социально-экономическая среда, спрос на услуги профессионального учебного заведения, проектировался новый тип профессионального учебного заведения.
На втором этапе (1999 - 2002 гг.) выявлялись внутренние и внешние факторы функционирования учебного заведения, виды его деятельности в соответствии с рынком труда и рынком образовательных услуг; разработана модель нового типа профессионального учебного заведения, научно-педагогическое обеспечение его функционирования и развития. Осуществлялся процесс разработки новых технологий обучения, выявлялись условия и факторы профессионального становления рабочих и специалистов, перестраивалась система общего и профессионального образования.
На третьем этапе (2001 - 2004 гг.) определялись функции, принципы педагогической системы многоуровневой, многопрофильной подготовки, определялись социально-профессиональные требования к формированию личности, устанавливалась связь с внешними сферами жизнедеятельности учебного заведения. Продолжался формирующий эксперимент; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.
Экспериментальной базой явился Городецкий агропромышленный техникум (Нижегородская область), а также Ветлужский агропромышленный техникум (Нижегородская область), профессиональное училище № 85 поселка Ковернино Нижегородской области.
Научная новизна исследования. Выявлены тенденции и объективные социально-экономические и профессионально-образовательные потребности в становлении и развитии нового многофункционального, многопрофильного и многоуровневого профессионального учебного заведения.
Разработана модель многопрофильной многоуровневой подготовки в техникуме как сложно организованной системы профессиональной ориентации, развития, обучения, воспитания, адаптации будущих рабочих и специалистов, обеспечивающая периодизацию образования, восхождение личности к профессиональному мастерству, расширение для выпускников профессиональных полей деятельности.
Определены этапы, уровни многоуровневой подготовки для четырех ведущих профильный направлений (сельское хозяйство, строительство, речной транспорт, обслуживающий труд) экономики района, области. Разработаны и внедрены эффективные способы, средства для осуществления учебно-воспитательной, профессионально-технологической, коммерческой, социально-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Концептуальным базисом разработанной многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов в техникуме являются следующие положения: социально-экономическая обусловленность; соответствие внешним и внутренним фактором социально-профессионального становления специалиста; всеобщая профессионализация населения и ее периодизация; типология профессиональных учебных заведений; преемственность и интегративность содержания образования на отдельных уровнях и стадиях обучения; конвертируемость образовательных уровней в различных сферах профессиональной деятельности; многопрофильность подготовки, обеспечивающая социальную защиту выпускников в современных условиях развития экономики.
Выявлено и реализованы принципы и функции построения многоуровневой многопрофильной подготовки в преемственной структуре «допрофессиональное образование - начальное профессиональной образование - среднее профессиональное образование - дополнительное образование». Обеспечена целостность учебно-воспитательного и производственного процессов многоуровневой многопрофильной подготовки. Выявлены логическое взаимодействие между компонентами и функциями системы многоуровневой многопрофильной подготовки.
Разработано научно-педагогическое обеспечение эффективности теоретического и производственного обучения, стимулирующее преподавателей, мастеров производственного обучения к инновационной педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в полной реализации в практике образовательного процесса Городецкого агропромышленного техникума. Практическое отражение они получили в реализации Программы развития образования Нижегородской области до 2005 года, Программы развития технического творчества учащихся до 2004 г.
Результаты исследования в виде рекомендаций по научно-педагогическому обеспечению многоуровневой многопрофильной подготовки нашли применение в разработке и внедрении учебно-программной документации, в создании авторских технологий профессионального обучения по отдельным дисциплинам; в создании учебного центра по повышению квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения в Городецком агропромышленном техникуме; в обеспечении системы непрерывного теоретического, практического и производственного обучения.
Разработан научно-педагогический комплекс, обеспечивающий реализацию модели многоуровневой многопрофильной подготовки. Он
включает: структуру управления; научно-методический комплекс; учебно-программную документацию, профессионально-техническое обеспечение.
Созданы учебные хозяйства для четырех профильных направлений многоуровневой профессиональной подготовки, обеспечивающие формирование профессиональной деятельности и будущее трудоустройство выпускников.
Разработанные автором методические рекомендации («Особенности моделирования профессиональной подготовки в условиях многоуровневого профессионального образования», «Педагогическая система многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме», «Нормативно-правовое обеспечение многоуровневой многопрофильной подготовки студентов») широко используются в практике учреждений начального и среднего профессионального образования.
Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательного процесса Варнавинского агропромышленного техникума (Нижегородская область), профессионального училища № 85 пос. Ковернино (Нижегородская область).
Опыт деятельности Городецкого агропромышленного техникума Нижегородской области одобрен Министерством науки и образования Нижегородской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальный базис построения многоуровневой многопрофильной подготовки, раскрывающий теоретическую сущность модели подготовки специалистов в преемственной структуре «до профессиональная подготовка — начальное профессиональное образование - среднее профессиональное образование - дополнительное образование» включает основные идеи, принципы, которые обуславливают компонентный состав, функциональные возможности функционирования и распространения системы. Она характеризуется социально-экономической обусловленностью, непрерывностью, многоуровневостью, стадийностью, вариативностью, прогностичностью, интегративностью, многопрофильностью.
2. Модель многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов в техникуме, учитывающая внешние и внутренние факторы, представляет собой сложное интегративное новообразование на организационно-управленческом, профессионально-педагогическом, профессионально-технологическом, научно-методическом уровнях.
3. Научно-педагогический комплекс, обеспечивающий преемственность образовательных программ в соответствии с уровнями и профилями подготовки, включает организационно-управленческое, учебно-
программное, профессионально-техническое, научно-методическое обеспечение.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена эффективностью педагогической и научно-технической деятельности техникума в режиме инновации, многоуровневой профессиональной подготовки; реальным осуществлением
многопрофильности подготовки специалистов; устойчивым контингентом студентов и преподавателей; системным, личностно-деятельностным и комплексным подходами к исследуемому объекту; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, опорой на достижения социальной, педагогической и психологической наук; состоявшимся статусом учебного заведения, приоритетного в Городецком районе Нижегородской области.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии, заседаниях педагогического совета и Координационного совета Городецкого агропромышленного техникума, на совете директоров профессиональных учебных заведений начального и среднего профессионального образования, на научно-практических конференциях «Высокие технологии в образовательном процессе» (Н. Новгород, 2002-2003 гг.), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2003-2004 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (180 наименований), 7 таблиц, 4 схемы.
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Министерства образования РФ ГО2-2.1-85 «Теоретические основы проектирования системы деятельности в учебном заведении интегративного типа».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность проблемы и ее значение для теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов; формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, обосновываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки моделирования многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме» рассмотрены социально-экономические и педагогические условия развития учебных заведений нового типа, выделены социально-педагогические характеристики многоуровневой многопрофильной
подготовки; определена роль профессионального учебного заведения в реформе профессионального образования; выявлены требования социально-экономического развития к формированию личности и деятельности специалиста.
Развитие рыночных отношений, качественные преобразования производственных отношений, конкуренция различных форм собственности и хозяйствования, быстрая сменяемость и сокращение сроков освоения новых технологий потребовали кардинального перехода к новой модели профессиональной школы, способной к решению ряда актуальных задач:
- превращение профессиональных учебных заведений в многоуровневые, многопрофильные учебные заведения, сочетающие педагогические, экономические и профессиональные основы и обеспечивающие социальную адаптацию и социальную защиту будущих специалистов;
- переход от предельно централизованной к вариативной, многоуровневой системе обучения, учитывающей реально проявляемые наклонности, способности и возможности обучающихся;
- обеспечение общекультурной, социальной и профессиональной компетентности личности в соответствии с федеральным и региональным стандартом общего и профессионального образования;
- изменение перечня профессий в соответствии с потребностями рынка труда.
В связи с этим объективная необходимость реформирования профессионального образования на современном этапе развития страны -является стратегией развития экономики. Это обусловлено социально-экономическими, психолого-педагогическими и научно-техническими требованиями к подготовке специалистов высокой квалификации, нравственно-зрелых, профессионально мобильных в различных сферах деятельности.
Это возможно при следующих направлениях жизнедеятельности:
- подготовка конкурентоспособного на рынке труда профессионально мобильного молодого рабочего;
- расширение объемов межотраслевой подготовки;
- разгосударствление и приватизация крупных промышленных предприятий и комплексов, переход к массовому возникновению малых и средних предприятий различных форм собственности;
- изменение профессионально-квалификационной структуры работающих и рост потребности личности и общества в получении профессий, востребованных на рынке труда.
При анализе категории «непрерывное образование» мы полагаем рассмотрение его как процесса осуществления преемственности в формировании целей, содержания, технологий обучения, управления и самообразования, ориентированного на развитие творческого потенциала
личности, ее социально-образовательное и профессиональное становление на разных этапах жизнедеятельности.
Включение профессиональных учебных заведений в систему непрерывного образования сделало возможным четкое определение ближних и дальних целей обучения, связало начальное и среднее профессиональное образование с последующими этапами профессиональной адаптации и повышения квалификации специалиста, предоставило право самому обучаемому решать свою дальнейшую профессиональную судьбу. Как органическая часть единой структуры непрерывного образования профессиональные училища приняли на себя определенные функции формирования специалиста, но в то же время они ориентировали учащихся на дополнительное самообразование и другие формы приобретения общекультурных, общетехнических и специальных знаний, выходящих за пределы программы данной системы образования. Изучение специфики деятельности профессиональных учебных заведений как одной из ячеек непрерывного образования позволило определенным образом направить учебную и внеучебную работу с обучающимися, используя их свободное время для общекультурного развития и компенсации дефицита знаний в различных областях экономики, культуры, жизни. В этом проявлялась и социальная защита обучающихся, реальная забота об эффективном включении последних в динамично обновляющийся мир производственных и иных общественных отношений.
В исследовании обоснована и реализована систематизирующая идея многоуровневой и многопрофильной подготовки рабочих и специалистов высшей квалификации.
Она представляет собой педагогическую систему, включающую комплекс самостоятельных звеньев, обеспечивающих динамизм учебного познания, развития по восходящей линии от низшего уровня к более высокому.
Многоуровневость профессионального образования проявляется в обеспечении:
- непрерывности и последовательности формирования у молодежи глубоких и прочных знаний, обеспечивающих социальную и профессиональную компетентности;
- эффективной реализации возрастной потребности подростков в профессиональной ориентации и практической направленности обучения;
- возможности своевременно с учетом осознано проявленных интересов осуществлять ориентацию учащихся на дополнительную профспециализацию и повышение уровня образованности;
- преемственность основных этапов процесса формирования профессионального мастерства (начального, среднего и высшего профессионального образования).
В качестве условий успешной реализации системы разноуровневого обучения выступает:
- комплексное решение задач образования, воспитания и развития обучающихся;
- изучение реальных возможностей учащихся, прогнозирование ожидаемых успехов в учебе;
- выбор наиболее рациональных методов и средств обучения;
- дифференцированный подход к учащимся;
- разработка основных требований к знаниям, умениям и навыкам на каждом уровне;
- разработка системы контроля знаний, умений, навыков обучающихся;
- обеспечение органической взаимосвязи между начальным, средним профессиональным и дополнительным образованием с последующей профессиональной адаптацией и повышением квалификации. Появление в системе непрерывного образования профессиональных
учебных заведений интегративного типа, в том числе и Городецкого агропромышленного техникума, - один из результатов реформы образования в России, вызванной динамикой социальных процессов на рубеже веков.
Главным фактором функционирования рынка труда в перспективе в Городецком районе Нижегородской области является характер и темпы экономического развития.
1. Определяющая роль в развитии экономики будет принадлежать сельскохозяйственным, строительным отраслям экономики, что определит профессиональную потребность кадров всех уровней и профессий для этого сегмента.
2. Развитие речного флота и непромышленной сферы производства, обеспечивает установление тесных взаимовыгодных внешних контактов и связей, что должно учитываться в системе профессионального образования на внутрирегиональном и внешнем уровнях в связи с потребностью в высококвалифицированных, культурных специалистов.
3. Развитие предпринимательства в экономике будет способствовать рациональному регулированию занятости. В районе возможно создание средних и малых предприятий в торговле, общественном питании, сфер услуг, строительстве, при развитии предпринимательства, в освоении сельскохозяйственного производства.
Основываясь на перспективах экономического развития Городецкого района, особенно остро встает проблема формирования рынка высококвалифицированных конкурентоспособных рабочих и специалистов, что предполагает разработку комплексной программы развития новых типов учебных заведений подготовки и переподготовки населения в целях
повышения уровня образования, профессионализма деятельности, степени квалификации.
Для успешного проведения экономических реформ потребуется наличие легкоадаптируемых работников, для подготовки которых нужна интенсивная система профессионального образования. Переход из одного сектора экономики в другой, а также межотраслевое перераспределение рабочих и специалистов возможны лишь в том случае, если они обладают высоким уровнем профессиональной социальной мобильности, компетентности и культурного развития.
В связи с этим Городецкий агропромышленный техникум должен развиваться на основе современной инфраструктуры района, так как для обеспечения рабочими и специалистами разного уровня образования и квалификации требуются дополнительные контингенты молодежи в связи с миграцией населения в регионе и другими причинами.
Анализ рынка труда и рынка образовательных услуг Городецкого района являются определяющими в разработке стратегии развития, формирования оптимальной профессиональной структуры образовательных услуг техникума и залогом конкурентоспособности выпускников на рынке труда.
Основные тенденции, складывающиеся на рынке образовательных услуг, следующие:
возрастание спроса на сельскохозяйственные профессии; увеличение спроса на строительные специальности; возрастание спроса на подготовку обслуживающих профессий; потребность образовательных платных услуг в ускоренном обучении, но при полном объеме теоретической и практической подготовки.
Анализ функциональной деятельности вышеуказанных категории работников позволяет сделать вывод о возможности моделирования многоуровневой профессиональной подготовки в рамках реализации концепции непрерывного образования в системе «квалифицированный рабочий - техник - инженер» как наиболее конкурентоспособной и современных социально-экономических условиями обеспечивающей большую социальную защиту.
С учетом результатов исследования мы можем выделить следующие социальные требования к профессиональной подготовке рабочих и специалистов в условиях научно-технического прогресса, перехода к рыночным отношениям, создания малых и средних предприятий разных форм собственности:
- формирование научного мировоззрения, предполагающего умение воспринимать окружающий нас мир в его целостности и взаимосвязи, видеть
и понимать свое место в этом мире; формирование самосознания, саморегуляции, самостоятельности и самоконтроля,
- определение нравственных идеалов, ценностных установок и ориентиров, своей жизненной позиции;
- формирование принципов и привычек поведения;
-формирование и развитие эстетической, политической, правовой, физической духовной культуры, гражданских и нравственных качеств личности.
Профессиональные требования к рабочему и специалисту можно разделить на общепрофессиональные и частнопрофессиональные.
К общепрофессиональным свойствам и качествам личности относятся:
- профессиональная мобильность, под которой мы понимаем готовность изменить свою профессию или профессиональную деятельность. Это понятие связано со стремительными социальными и техническими преобразованиями и вытекающей из этого потребностью в профессиональной переориентации. Для того чтобы каждая такая переориентация не становилась «ориентацией заново», профессиональное образование должно принципиально обеспечить возможность профессиональной мобильности за счет широкой базовой подготовки;
- готовность повышать свою квалификацию;
- владение учебными технологиями для самостоятельного приобретения знаний;
- понимание и умение пользоваться технической документацией;
- умение делать по аналогии выводы, использовать имеющиеся знания в новой, нестандартной ситуации;
- формально-логическое мышление, абстрагирование;
- умение мыслить на перспективу;
- системное мышление, например, в функциональных блоках;
- умение использовать теоретические знания на практике;
- ориентация во всем профессиональном поле деятельности;
- проблемное мышление;
- творчество.
Во второй главе «Социально-педагогическая характеристика модели многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в
техникуме» разработана модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме, представлены внутренние и внешние факторы, компоненты, функции, принципы, организационно-педагогические условия.
На основе всестороннего анализа рынка труда и рынка образовательных услуг обоснована и реализована модель многоуровневой и многопрофильной подготовки специалистов (схема 1).
Схема 1
Модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме
Обосновано, что объективные социально-экономические условия выдвинули задачу преобразования бывшего профессионального училища № 9 в Городецкий агропромышленный техникум.
Городецкий агропромышленный техникум представляет собой саморазвивающееся многоуровневое, многопрофильное учебное заведение, ориентированное на представление всех видов образовательных услуг допрофессионального, начального профессионального, среднего профессионального образования, а также переподготовку, повышение квалификации и на создание условий для удовлетворения профессионально-образовательных запросов всех слоев населения.
Разработка и обоснование многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки специалистов в техникуме опирается на основные принципы:
1. Непрерывность профессионального образования как фундаментальный принцип стратегии его развития, формирования и воспитания личности в течение всей жизни, достижения человеком в соответствии с его интересами, потребностями и способностями вершины профессионального мастерства в различных педагогических системах.
2. Интегративность как всеобщий принцип развития общества, науки, производства, образования, обеспечивающий междисциплинарную комплексность, обобщенность, уплотненность знаний, методов и средств познания, изучения педагогических явлений и процессов.
3. Дифференцированность - принцип, реализующийся одновременно с интеграцией, корректирующий объекты, предметы и явления в связи с объективными потребностями и специфическими особенностями изучаемых профессий, содержания образования, типов учебных заведений, систем профессиональной подготовки и др.
4. Многоуровневость как диагностический принцип развития, направленный на обеспечение необходимого для личности образования с учетом индивидуальных особенностей человека и потребностей общества, рынка труда, обеспечивающий социальную защищенность человека от негативных внутренних и внешних факторов за счет получения определенного уровня образования и квалификации в условиях рыночной экономики.
5. Многопрофильность как принцип, позволяющий в полной мере использовать потенциальные возможности личности на базе основного или дополнительного образования, овладеть несколькими профессиями, стать специалистом широкого профиля и быть конкурентоспособным и развитым человеком.
6. Преемственность - базисный принцип многоуровневого профессионального образования, обеспечивающий взаимосвязь между видами образования (общего, профессионального), этапами и ступенями обучения и формирования личности в предшествующих и последующих образовательных структурах.
7. Профессиональная направленность - принцип, предполагающий взаимодействие целей, содержания, форм, методов, средств, результатов учебно-воспитательного процесса с общественными и профессиональными целями образования, с характером и содержанием различных видов деятельности, составляющих сущность профессии или группы профессий.
8. Стадийность предусматривает деление учебно-воспитательного процесса на стадии, циклы, законченные этапы обучения, дающие возможность после завершения получить документ об образовании и квалификации для трудоустройства в случае необходимости и продолжить образование в потребных ситуациях.
Реализация многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки коренным образом изменила структуру подготовки специалистов.
На первом уровне (допрофессиональная подготовка) — обеспечивается формирование осмысленной мотивационной установки учащихся, выявление психолого-профессиональной направленности личности будущих абитуриентов; выбор профессии.
Разработанная модель многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки специалистов позволяет обеспечить качественно иной уровень профессиональной ориентации, при котором допрофессиональная подготовка позволяет:
- достаточно осмысленно выбрать профессию;
- предоставить широкий выбор специальностей, которые бы соответствовали интересам и потребностям учащихся;
- внедрение многоуровневой системы позволит учитывать разный уровень способностей и возможностей обучающихся и создавать условия дифференцированной оценки в усвоении определенного уровня квалификации;
- выделять инвариантные и вариативные составляющие общеобразовательной и профессиональной подготовки;
- эффективно использовать педагогический потенциал созданной интегративной образовательной системы на каждом уровне образования.
На уровне начального профессионального образования - учащиеся получают квалификацию «рабочий», «рабочий широкого профиля». Начальная профессиональная подготовка сочетается с изучением общих и специальных дисциплин с получением полного среднего образования. Учащиеся, успешно сдавшие квалификационные экзамены имеют возможность получить квалификацию специалиста со средним профессиональным образованием в соответствии с профилями подготовки в техникуме (уровень среднего профессионального образования).
Для обучающихся, проявляющих интерес и имеющих возможность, организована дополнительная подготовка, которая вместе с базисной отвечает более высокому уровню, ориентированному на получение профессионального образования высокой квалификации или на расширение профессиональных полей деятельности (уровень дополнительного образования).
Профессиональная подготовка ведется по речным, строительным, сельскохозяйственным и обслуживающим профессиям. Например, по специальности «Механизация сельского хозяйства» студенты получают квалификации «тракторист-машинист сельскохозяйственного
производства», «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «техник»; по специальности «Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании» - «помощник механика», «штурман», «электросварщик ручной сварки», «техник-судоводитель»; по специальности «Технология продукции общественного питания» - «повар», «кондитер», «технолог».
Процессуальный компонент многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки, решая типовые и нестандартные технологические задачи, ориентирован на овладение механизмом научного познания и анализа социальной, производственной практики, чему способствует создание развивающегося пространства, ставящей специалиста в условия необходимости проявить свой творческий потенциал, принципиально меняется мотивационная сфера студентов, в которой они становятся субъектами саморазвития.
Организация учебных занятий при многоуровневом обучении требует от преподавателя высокого качества методической подготовки, совершенствования знаний, приемов опытно-экспериментальной и научной деятельности, основ психологии и педагогики.
Отбор и конструирование содержания образования в соответствии с указанными принципами обеспечивают формирование у выпускников знаний, умений, навыков адаптироваться к различным социально-экономическим условиям, повышать уровень своего интеллектуального развития, формировать профессионально-технологическое мышление, расширять профессиональное поле деятельности, что позволит создавать основу дальнейшего непрерывного профессионального развития.
Многоуровневая многопрофильная профессиональная подготовка ориентирована на обеспечение самоопределения личности и создание условий для ее самореализации. Учебно-воспитательный процесс в условиях многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки организован таким образом, чтобы максимально отвечать потребностям к личностным особенностям студентов и развитию качества личности,
адекватные общественному устройству и потребностям производственно-экономической и личностной сферы.
Важнейшим компонентом многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки является научно-методический комплекс, обеспечивающий учебно-программное, учебно-методическое, учебно-производственное обеспечение общеобразовательной и профессиональной подготовки по всем направлениям, который включает разработку учебных планов и курсов; внедрение педагогических технологий, инновационных организационных форм обучения; создание условий для творческой работы преподавателей, мастеров производственного обучения; разработку учебных и методических пособий.
Реализация научно-методического комплекса осуществляется через деятельность цикловых комиссий по гуманитарным, естественно-научным, сельскохозяйственным, строительным, речным дисциплинам.
Деятельность цикловых комиссий обусловлена постоянным обновлением знаний по наиболее перспективным направлениям профессиональной подготовки, выявленных на основе результатов исследований рынка труда, рынка образовательных услуг и достижений педагогической науки, практики.
Оптимальное функционирование многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки в техникуме обеспечивается внутренними и внешними факторами.
К внутренним факторам относятся следующие:
- создание преемственных и взаимосвязанных между собой образовательных и производственных структур в техникуме;
- перераспределение функций членов инженерно-педагогического коллектива;
- разработка гибкой структуры управления учебно-воспитательным и учебно-производственным процессами с учетом перспектив развития техникума;
- исследование потребностей и способностей населения в образовательных услугах;
- введение в образовательный процесс профессий, востребованных на рынке труда и создание их научно-методического обеспечения;
- организация дополнительного образования через курсовую подготовку допрофессионального образования, платных образовательных услуг, курсовой подготовки по тринадцати направлениям;
- организация досуговой (художественной, спортивной) деятельности;
- разработка и внедрение многовариантной системы подготовки специалистов, включая подготовку рабочих, техников повышенного
уровня образования с возможным переходом на более высокий уровень бакалавриат.
К внешним факторам инновационных преобразований в техникуме относятся следующие:
- формирование единой политики Координационного совета,
направленной на сбор и накопление информации о социально-экономическом состоянии района, перспективного развития рынка труда и рынка образовательных услуг;
- заключение договоров с предприятиями, обеспечивающими трудоустройство выпускников;
- выполнение заказов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих и специалистов; реализация курсовой подготовки;
- установление сотрудничества техникума с Волжской государственной инженерно-педагогической академией, Нижегородским институтом развития образования с целью укрепления научно-педагогического потенциала учебного заведения.
В техникуме функционирует Координационный совет, в состав которого входят представители администрации района, образовательного учреждения и предприятий, обеспечивающего стратегию развития учебного заведения и трудоустройство выпускников.
В 2003-2004 гг. заключены договора с ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» Городецкой базой технического обслуживания флота, Городецким районным отделом занятости населения ДФГНЗ по Нижегородской области, Городецким пассажирным автотранспортным предприятием, ООО «Силуэт», Управлением сельского хозяйства, ОАО «Городецкий судоремонтно-механический завод» и ЧП Голованов Н.Ф.
В настоящее время техникум участвует в реализации следующих программ: «Программа развития технического и декоративно-прикладного творчества учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Нижегородской области «Ступени в XXI век», «Международная программа развития системы дополнительного образования детей на 20022005 гг.», «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.», Мегапроект «Мое Отечество» по развитию творческих способностей детей и формированию культуры мира в 2003-2004 гг.».
Многопрофильная и многоуровневая подготовка специалистов, заключенная в единую систему непрерывного образования и социальной зашиты учащейся молодежи, позволяет реализовывать социокультурное развитие обучающихся.
Социокультурное развитие образования направлено на развитие индивидуально-личностных задатков обучающегося (психофизиологические,
интеллектуальные, эмоциональные, нравственные); развитие их социальной культуры (культуру интеллектуально-познавательной и трудовой деятельности, культуру общения, быта, досуга); развитие их потребностей и способностей к физическому и умственному труду; развитие творческих способностей (готовность к поиску, открытость к новому, самостоятельность в принятии решений, стремление к достижению конструктивных результатов, дисциплинированность, ответственность и т.д.) через организацию досуговой (художественной, спортивной) деятельности..
Разработанная модель многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки специалистов имеет следующие особенности: ориентация на конечный результат (формирование высокообразованных, профессионально компетентных рабочих и специалистов), прогностичность (отражение на каждой ступени образования перспективных задач последующей ступени и социально-экономических требований к системе образования в целом), преемственность по вертикали (на разных уровнях образования) и горизонтали (разные профили образования одного уровня), гибкость и динамичность (способность изменяться в соответствии с новыми требованиями к личностным и профессиональным качествам специалиста); социально-экономическая обусловленность; личностно-развивающая и преобразующая направленность.
В целях проверки эффективности разработанной системы организационно-педагогических условий проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
В результате проведения констатирующего эксперимента выявлено состояние функционирования учебного заведения (профессионального училища № 9): однопрофильная профессиональная подготовка недостаточное финансирование учебного заведения, отсутствие заказов на выпускников, недостаточное научно-методическое, материально-техническое, информационного обеспечение.
Полученные данные позволили сделать вывод о необходимости модернизации учебного заведения, создания устойчивой системы его жизнедеятельности.
На формирующем этапе эксперимента была разработана и внедрена многоуровневая многопрофильная профессиональная подготовка, создано научно-педагогическое обеспечение, сформировано двухканальное финансирование учебного заведения, в целом обеспечено функционирование и развитие Городецкого агропромышленного техникума - учебного заведения нового типа.
По итогам экспериментальной работы были сделаны общие выводы: - создан новый тип учебного заведения «Городецкий агропромышленный техникум», обеспечивающий разноуровневую
подготовку по четырем профильным направлениям подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в соответствии с востребованностью кадрового потенциала в Городецком и близлежащих районах;
- внедрена многоуровневая многопрофильная профессиональная подготовка, что активизировало деятельность педагогов и деятельность обучающихся, позволило расширить их профессиональный профиль, овладеть дополнительной профессией, повысить уровни общекультурной и профессиональной образованности;
- разработанная система досуговой деятельности обеспечивает социальное развитие, развитие технического творчества студентов
Результатом оценки эффективности многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки явилась положительная динамика развития общекультурной и профессиональной образованности.
Образованность - это качество личности, которое выражается в способности решать значимые для нее задачи в различных сферах жизнедеятельности на основе сформированного в процессе обучения социального и профессионального опыта.
Общекультурная образованность личности выражается в:
- овладении совокупностью общекультурных знаний, умений и навыков;
- способности к продолжению образования на последующей ступени при наличии необходимых базовых знаний и умений;
- способности к самообразованию, самоорганизации своей познавательной и творческой деятельности;
- применении полученных в учебном заведении знаний и умений в
практической деятельности при взаимодействии с социальными структурами в профессионально-трудовой деятельности, в общении с другими людьми, в семейно-бытовых отношениях. Под профессиональной образованностью понимается:
- овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками;
- овладение системой профессиональной деятельности;
- способность к выполнению трудовых операций и их комплексов,
направленных на производство определенной продукции;
- осознание технологических процессов, исследование и проектирование средств, методов осуществления технологии изготовления продукции;
- к ориентации в современной технике, различных технологиях, системах организации производства, экономических системах, тенденциях развития производства.
В таблицах 1,2 представлены результаты динамики общекультурной и профессиональной образованности студентов в техникуме. Данные
результаты представляют собой обобщенную характеристику качества подготовки, характеризующуюся успеваемостью студентов, качеством производственного обучения и производственной практики, количеством производственных результатов, участием в областных конкурсах профессионального творчества, количеством дипломов с отличием.
Таблица 1
Динамика развития уровня общекультурной образованности • студентов (%)
Уровни
низкий средний высокий
1 этап начало 53,6 35,7 10,7
конец 50,0 39,3 10,7
2 этап начало 50,0 39,3 10,7
конец 35,7 42,9 21,4
3 этап начало 35,7 42,9 21,4
конец - 17,8 53,7 28,5
4 этап начало 17,8 53,7 28,5
конец 21,4 57,1 28,5
Таблица 2
Динамика развития уровня профессиональной образованности студентов (%)
Уровни
низкий средний высокий
1 этап начало 57,1 35,7 7,2
конец 39,3 46,4 14,3
2 этап начало 39,3 46,4 14,3
конец 25,0 39,3 35,7
3 этап начало 25,0 39,3 35,7
конец 10,7 39,3 , 50,0
4 этап начало 10,7 39,3 50,0
конец 7,2 35,7 57,1
Полученные данные в ходе исследования позволили выявить устойчивый рост уровня общекультурной и профессиональной образованности (от 10,7 % до 28,5 % ; от 7,2 % до 57,1 %, соответственно), а также подтвердить взаимосвязь и взаимообусловленность общекультурного и профессионального развития. Кроме того, анализ данных показателей позволил установить следующее: достигнуто сохранение и увеличение контингента обучающихся; после прохождения
производственной практики студенты имеют от второго до четвертого рабочие разряды; качество обучения в среднем повысилось на 39,2 %; достигнуто 100%-ое трудоустройство выпускников.
Полученные результаты эксперимента показали, что педагогический коллектив стал коллективом единомышленников; преподаватели испытывают большую удовлетворенность в своей работе (65 %); деятельность коллектива сопровождается постоянной потребностью в самореализации, улучшились отношения в коллективе, преподаватели и мастера производственного обучения овладели механизмами многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовкой.
Важным показателем успешности экспериментальной работы является уровень научно-методической подготовки педагогического коллектива. Учебно-профессиональная документация и методическое профессионально-технологическое обеспечение, выполненное в процессе экспериментальной работы стали основой для дальнейшего совершенствования деятельности педагогического коллектива в условиях многоуровневой многопрофильной подготовки, послужили механизмом для тиражирования модели многоуровневой многопрофильной подготовки в практику образовательного процесса других учебных заведений.
По результатам диссертационного исследования получены следующие основные выводы:
1. На основе социально-экономических условий развития общества, региона, объективных тенденций развития профессионального образования создан новый тип учебного заведения - Городецкий агропромышленный техникум как учебно-производственный центр по подготовке рабочих и специалистов различных уровней квалификации и образованности. Сущностной идеей качественно нового учебного заведения является введение многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки как стратегического направления развития профессионального образования.
2. В ходе исследования выявлены требования к личности и профессиональной деятельности современных специалистов (формирование мировоззрения, самосознания, самореализации, развитие ценностных установок, профессиональных и нравственных качеств личности.
3. Многоуровневая многопрофильная профессиональная подготовка как процесс непрерывного профессионального образования, обеспечивающаяся социально-экономической обусловленностью; соответствием внешних и внутренних факторов социально-профессионального становления специалиста, преемственностью и интегрированностью содержания образования, многопрофильностью обучения.
4. Многоуровневая структура образовательного процесса (допрофессиональная подготовка - начальное профессиональное
образование - среднее профессиональное образование -дополнительное образование), виды деятельности учебного заведения нового типа (управленческая, педагогическая, коммерческая, интегративная, воспитательная, профессиональная, научно-педагогическая, научно-техническая), направленные на оптимальное функционирование учебного заведения как многоуровневой многопрофильной непрерывной образовательной системы, позволили осуществить системный, интегративный подходы к педагогическому процессу, повысить уровень общекультурной и профессиональной образованности обучающихся.
5. Для эффективного функционирования многоуровневого многопрофильного профессионального образования разработан научно-педагогический комплекс, включающий организационно-педагогическое, учебно-программное, профессионально-технологическое, научно-методическое обеспечение.
6. Экспериментальная проверка созданной педагогической системы позволяет сделать вывод о полной реализации в практике подготовки, то подтверждено многоаспектностью результатов исследования, развитием педагогического коллектива, повышением уровня образованности выпускников на различных уровнях образования. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 12
научных трудов, общим объемом 8,1 п.л. листов.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в
следующих авторских публикациях:
Методические рекомендации
1. Ериков В.И. Особенности моделирования профессиональной подготовки в условиях многоуровневого профессионального образования. — Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - 20 с.
2. Ериков В.И. Педагогическая система многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - 21 с.
3. Ериков В.И. Нормативно-правовое обеспечение многоуровневой многопрофильной подготовки студентов: Сб. документов. - Н. Новгород, 2003.-58 с.
Статьи
4. Ериков В.И. Теоретические предпосылки создания многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 425-430.
5. Ериков В.И. Компоненты многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме // Актуальные вопросы развития образования и производства. - Н . Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 126-131.
6. Ериков В.И. Педагогический процесс как объект деятельности педагогического коллектива // Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования: Сб науч. трудов Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Изд-во НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2004. - С. 53-58.
7. Ериков В.И. Организационно-педагогические условия многопрофильной многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в техникуме. -Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск. Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург: РГППУ, 2004.-Вып. 4.-С. 31-36.
Тезисы докладов:
8. Ериков В.И. Особенности управленческой деятельности в профессиональном лицее // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003.-С. 120.
9. Ериков В.И., Голованов Н.Ф. Концептуальные основы управления педагогическим процессом в профессиональном лицее // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 120-121.
10. Ериков В.И. Технологический процесс управления профессиональным обучением в лицее // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. — Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 117.
11.Ериков В.И. Основные проблемы управления профессиональным образованием // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. -Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 126.
12. Ериков В.И. Внешние и внутренние факторы жизнедеятельности учебных заведений профессионального образования // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. — Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 184.
Лицензия ИД №00683 от 05.01.2000
Сдано в набор 26.05.04 Подписано в печать 26.05.04 Формат 60x84/16 Усл.печл. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ 250
Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9
3S