автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях
- Автор научной работы
- Выхристюк, Геннадий Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Выхристюк, Геннадий Дмитриевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬ-НЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ.
1.1 Исторический социогенезис профессиональной подготовки в контексте инновационного аспекта.
1.2 Психолого-педагогические особенности подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях геологического профиля.
1.3 Профессионализация личности в геологоразведочном техникуме.
Выводы.
Глава 2.ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ » СПЕЦИАЛИСТОВ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОГО ПРОФИЛЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1 Дидактическая модель как основа инновационного компонента, интегрирующего психолого-педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в геологоразведочном техникуме.
2.2 Формы и методы совершенствования профессиональной подготовки специалистов в среднем геологоразведочном образовательном учреждении.
2.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности подхода.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях"
Актуальность исследования. Развитие цивилизации в XXI веке характеризуется усилением образовательного процесса в обществе, обусловленного глобализацией, формированием единого мирового информационного пространства, динамично развивающегося на основе модернизации технических средств, новых информационных технологий. Все это оказывает существенное влияние на совершенствование социально-экономических отношений, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке кадров.
В настоящее время особое внимание привлекает проблема совершенствования подготовки кадров для геологической отрасли, где приоритетное место в последнее время занимают специалисты среднего звена.
В соответствии с Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО среднее профессиональное образование приравнивается к практико-ориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию.
В связи с этим актуализируется вопрос исследования инновационных компонентов подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях.
Данная проблема находится в центре внимания правительства, науки и практики. Так, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. отмечается необходимость глубокой модернизации образо- вания, как обязательного требования государственной политики России на современном этапе, главного стратегического направления, фактора социально-экономического развития и национальной безопасности.
В Концепции модернизации большое место уделено профессиональному образованию как основе формирования трудовых ресурсов страны. Целевая Направленность профессионального образования обусловливает его преимущественную ориентацию на обеспечение профессиональной реализации личности, и, следовательно, - на удовлетворение интегрированной потребности личности и общества, то есть потребности в получении образования и потребности в кадровом потенциале.
В Концепции отмечается необходимость опережающего развития начального и среднего профессионального образования, в связи с тем что на современном этапе возрастает потребность в высококвалифицированных работниках начального и среднего звеньев производства. В опережающем развитии среднего профессионального образования, имеется в виду не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но прежде всего - коренное изменение качества образования. Не случайно вводным положением к докладу «Образовательная политика России на современном этапе» на заседании Государственного Совета Российской Федерации в центре внимания было выражение « доступность - качество - эффективность».
Выступая на заседании Государственного Совета, Президент России В. В. Путин подчеркнул, что речь должна идти не о реформе профессионального образования, а о преемственности развития. Это предполагает опору на достигнутое, отказ от крутых ломок, осуществление нововведений на основе оправдавшего себя опыта и эксперимента. В развитии профессионального образования необходимо добиться сбалансированного сочетания высокого динамизма с эволюционным характером перемен, восприимчивости нового и передового с поэтапным осуществлением назревших преобразований.
В 1999 г. при Министерстве образования России был создан Федеральный Совет по среднему профессиональному образованию. Совет является совещательным органом и призван вырабатывать рекомендации по решению задач, стоящих перед системой среднего профессионального образования. Основными задачами Федерального Совета является участие в разработке стратегических направлений развития, выработке предложений по повышению качества подготовки специалистов, содействие формированию нормативно-правовой базы реализации государственного образовательного стандарта, совершенствованию системы управления, развитию сети учебных заведений.
В 1999 г. в Российской Федерации насчитывалось 2670 государственных, муниципальных и 130 негосударственных средних профессиональных образовательных учреждений и подразделений вузов, реализующих программу среднего профессионального образования.
К 2000 г. в системе среднего профессионального образования состояло 960 колледжей (37% от общего количества учебных учреждений), прием в которые составил более 45% от общего приема в средние профессиональные образовательные учреждения. Колледжи являются многофункциональными и многопрофильными образовательными учреждениями и осуществляют многоуровневую подготовку специалистов со средним профессиональным образованием.
В 2000 г. в Российской Федерации подготовку специалистов геологического профиля вели 14 средних профессиональных образовательных учреждений, из них 9 - геологоразведочных техникумов и колледжей.
Различные аспекты проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров отражены в научных исследованиях. Развитию профессиональной ориентации посвящены работы ученых: С.Я. Батышева, П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, К.К. Платонова, Ю.А. Полякова, М.С. Савиной, А.Д. Сазонова, В.Д. Сахарова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой. В общедидактическом аспекте вопросы профессионального образования рассматривали: А.А. Вербицкий, A.JI. Денисова, В.И. Журавлев, JI.A. Колосова, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Н. Фролов, Г.И. Щукина, Н.В.Самоукина; рационализацию отдельных элементов процесса обучения в русле оптимизации структуры и его содержания рассматривали: Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин. Способы изложения учебного материала и технологии обучения отражены в работах: В.П. Беспалько, Б.И. Герасимова, И.Г. Гузенко, Н.Н. Ржецкого, Г.К. Селевко. Методику преподавания отдельных дисциплин анализировали: Б.В.Гнеденко, И.А.Зимняя, Л.М.Фридман,
Н.И.Шевадин. Психологическое обоснование методов обучения разрабатывали: Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, Б.И.Фельштейн, А.К.Маркова. Управление процессом усвоения знаний рассматривали: С.А.Антипов, И.И.Леонович, Н.А.Селезнева, Е.Э.Смирнова. Управление и профессиональное становление в средних профессиональных образовательных учреждениях рассматривали: С.Я.Батышев, П.Ф. Анисимов, Г.В.Мухаметзянова, Л.Г.Семушина, В.М.Зуев, Н.А. Морева.
Изучение и анализ научной литературы, диссертационных исследований с целью определения степени разработанности проблемы позволили выявить ряд противоречий между: возрастающими требованиями к специалистам со средним профессиональным образованием и уровнем их подготовки к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях; существующей системой подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях и необходимостью модернизации ее в современных условиях; существующей теоретической базой подготовки специалистов среднего звена и необходимостью ее модернизации, формирования инно- вационных компонентов, концептуальных положений, моделей и т. д.; уровнем развития творческого потенциала обучающейся молодежи и профессиональными требованиями к человеку.
Как показало исследование целостные представления инновационного компонента подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях отсутствует.
Проблема настоящего исследования: каковы теоретические основы формирования инновационного компонента подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях.
Цель исследования: научно обосновать и реализовать на практике пути и средства формирования инновационного компонента, интегрирующего психолого-педагогические условия, повышающие эффективность профессиональной подготовки специалистов в геологоразведочном среднем профессиональном образовательном учреждении.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях.
Предмет исследования: инновационный компонент подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях (На материале Старооскольского геологоразведочного техникума).
Гипотеза исследования: эффективность развития профессиональной подготовки специалистов в геологоразведочном среднем профессиональном образовательном учреждении повысится если:
- результаты исторического социогенезиса профессиональной подготовки в инновационном аспекте будут использованы в процессе реализации Концепции модернизации образования;
- формирование инновационного компонента подготовки специалистов среднего профессионального образовательного учреждения осуществляется в соответствии с логикой развития отраслевой экономики;
- основу инновационного компонента подготовки составляет дидактическая модель, адекватно отражающая интегративные процессы в сферах образования, науки и производства, а также логику формирования и овладения специальностью;
- сущностные характеристики инновационного компонента, интегрирующие психолого-педагогические условия, обеспечивающие качество образовательного процесса и удовлетворяющие перспективной потребности рынка труда геологического профиля.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
1. Выявить инновационный компонент, интегрирующий психолого-педагогические условия подготовки специалистов в геологоразведочных средних профессиональных образовательных учреждениях;
2. Научно обосновать и экспериментально проверить дидактическую модель как инновационный компонент, интегрирующий психолого-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов в геологоразведочном техникуме;
3. Определить дидактические условия модернизации процесса подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования;
4. Обосновать и проверить на практике технологии разработок инновационного компонента, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов в геологоразведочном техникуме. Теоретико-методологическая база исследования. Общеметодологическую основу исследования определили философские, общенаучные, социологические, психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам выявления психолого-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов в геологоразведочном среднем профессиональном образовательном учреждении; методология системного подхода: системный анализ (исследование), системный синтез (проектирование), системное использование в практике создания психолого-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки; философская трактовка принципа преемственности как конструктивного отрицания; научные положения, раскрывающие психологопедагогические условия профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования геологического профиля. В частности идеи профессиональной ориентации (С.Я. Батышев, П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.И.
Журавлев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Ю.А. Поляков, М.С. Савина, А.Д. Сазонов,
В.Д. Сахаров, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова); в общедидактическом аспекте вопросы профессионального образования (А.А. Вербицкий, A.J1. Денисова, В.И.
Журавлев, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин,
В.Н. Фролов, Г.И. Щукина); рационализацию отдельных элементов процесса обучения в русле оптимизации структуры и его содержания (Ю.К. Бабанский, И.Я.
Лернер, , Л.А. Колосова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); способы изложения учебного материала и технологии обучения (В.П. Беспалько, И.Г. Гузенко, Н.Н.
Ржецкий, Г.К. Селевко); методику преподавания отдельных дисциплин (Б.В.
Гнеденко, И.А. Зимняя, Л.М. Фридман, Н.И. Шевадин); психологическое обоснование методов обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская,
Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Б.И. Фелыптейн, А.К. Маркова); управление процессом усвоения знаний (С.А. Антипов, И.И. Леонович, Н.А. Селезнева, Е.Э.
Смирнова); управление и профессиональное становление в средних профессиональных образовательных учреждениях (С .Я. Батышев, П.Ф. Анисимов, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, В.М. Зуев).
Организация и методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформированной гипотезы использован комплекс взаимодополняемых методов исследования:
- теоретические методы: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта;
- эмпирические методы: изучение и анализ научной литературы, первоисточников, образовательных стандартов, учебных планов, примерных и рабочих программ, анкетирование, индивидуальная, групповая и фронтальная беседы, наблюдение, мониторинг, анализ результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Старооскольский геологоразведочный техникум имени И.И.Малышева, геологический колледж Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Оскольский политехнический колледж, Старооскольский технологический институт (филиал) Московского института стали и сплавов (технический университет).
Этапы исследования.
Первый этап. (1995 - 1997гг.) - проводился анализ научной литературы по теме с целью определения степени разработанности проблемы; изучались психолого-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях; анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт. Сформулированы цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза и основные направления исследования; на основе обобщения результатов, состояния проблемы в теории и практике разрабатывались модель и методика проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1997-2000гг.) - Формировалась и проверялась на практике дидактическая модель психолого-педагогических условий подготовки специалистов в техникуме; разрабатывались требования к психолого-педагогическим условиям профессиональной подготовки специалистов в техникуме, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (2000 - 2002 гг.) - подводились итоги опытно-экспериментальной работы: формировались выводы, анализировались и обобщались ее результаты; выполнялась систематизация и статистическая обработка данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении содержания категории "инновационный компонент подготовки" с позиции модернизации образовательной системы, учитывающей современные тенденции развития отрасли и динамику структуры потребности рынка труда;
- в определении системы дидактических условий, обеспечивающих модернизацию подготовки специалистов геологоразведочного профиля в системе профессионального образования;
- в разработке модели как основы инновационного компонента, интегрирующего психолого-педагогические условия, повышающие эффективность подготовки специалистов в геологоразведочном техникуме и включающей цели, задачи, содержание, принципиальные положения(1.Глобализация информации в процессе профессионализации; 2.Систематизация учебных предметов, практической деятельности и их преемственная связь в процессе профессионализации; 3.Органическое сочетание общей, политехнической и профессиональной подготовки специалистов геологического профиля; 4. Профессиональная обусловленность содержания обучения и практической деятельности;
5. Персональный подход в процессе подготовки специалистов;
6.Модернизация профессионализации как основа качественного обновления; 7.Практико-ориентированное образование.); в разработке технологии формирования инновационного компонента профессионализации в условиях среднего профессионального образовательного учреждения, включающей следующие этапы: целеопределение, диагностический, проектировочный, содержательно-конструктивный, организационно-методический, системно-деятельност-ный.
Практическая значимость исследования. Предложены диагностические методики, изучающие способности и дарования студентов. Апробированы альтернативные формы профессиональной подготовки в техникуме, обеспечивающие повышение эффективности профессионального становления студентов. Результаты экспериментальной работы служат основой для корректировки программ и учебных планов работы техникума и содержательно-технологических характеристик учебного процесса. Предложенный инновационный компонент, выраженный моделью, создающей психолого-педагогические условия профессиональной подготовки, повышает эффективность профессионального становления студентов и может быть использован в работе средних профессиональных образовательных учреждений и вузах.
На защиту выносится:
1 .Дидактическая модель как инновационный компонент, повышающая эффективность профессиональной подготовки специалистов геологоразведочного профиля;
2.Дидактические условия модернизации подготовки специалистов геологоразведочного профиля в системе среднего профессионального образования;
3.Технологии разработки инновационного компонента, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки специалистов в условиях среднего профессионального образования.
Объективность, достоверность исследования обусловлена опорой на научную методологию; использованием комплекса методов, адекватных поставленным целям и задачам; логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтверждающего использованием методов математической статистики. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой доказана эффективность предложенных инновационных научно-практических рекомендаций.
Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на педагогических советах техникумов, на межвузовских, региональных и республиканских конференциях, а также отражены в научных публикациях автора.
Результаты исследования внедрены в практику работы Старооскольского геологоразведочного техникума имени И.И.Малышева, Оскольского политехнического колледжа, геологического колледжа Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского и Старооскольского технологического института (филиала) Московского института стали и сплавов (технический университет).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
Важными дидактическими условиями модернизации подготовки специалистов геологоразведочного профиля является создание дидактической модели как инновационного компонента, представляющего объективно сложившийся внешний образ, интегрирующей психолого-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов в геологоразведочном техникуме и имеющей специфические черты по содержанию, по структуре обучения в средних профессиональных геологоразведочных образовательных учреждениях.
Содержательная структура модели включает цель, задачи, содержание, принципиальные положения.
В дидактической модели реализуются знания мировой цивилизации, деятельность в рамках модели основывается на директивной и инструктивной документации и выполняет социальный заказ государства отраслевой направленности. В рамках дидактической модели решается триединая цель: образование и воспитание, профессионализация и всестороннее развитие личности.
Данная цель реализуется в учебном процессе, внеурочной деятельности и производственной практике геологического профиля.
Дидактическая модель объединяет систему дисциплин геологической направленности. В модели отражено дополнительное профессиональное образование и производственная практика.
Цель прогнозирует результат - подготовку диалектически мыслящего, высоконравственного специалиста геологического профиля. В целом модель создает сферу психолого-педагогических условий активной профессионализации специалиста геологической направленности.
Технология разработки модели как инновационного компонента в геологоразведочном техникуме включала следующие этапы: целеопределение, диагностический, проектировочный, содержательно-конструктивный, организационно-методический и системно-деятельностный.
В рамках модели реализовывалиеь следующие принципиальные положения: глобализация информации в процессе профессионализации; систематизация учебных предметов, практической деятельности и их преемственная связь в процессе профессионализации; органическое сочетание общей, политехнической и профессиональной подготовки; профессиональная обусловленность содержания обучения и практической деятельности; персональный подход при подготовке специалистов; модернизация профессионализации как основа качественного обновления; практико-ориентированное образование.
Деятельность в условиях модели осуществлялась на основе субъектно-объектных и субъектно-субъектных взаимоотношений.
В рамках модели в геологоразведочном техникуме широко внедряются как традиционные, так и нетрадиционные формы обучения. В техникуме к традиционным формам обучения относятся лекции, семинарские и практические занятия. К нетрадиционным, нестандартным формам обучения относятся такие, которые ведутся на основе новых технологий, отличаются творческим подходом, своеобразием замысла, организации и содействуют более эффективной профессиональной подготовке; повышению интереса учащихся к изучению избранной профессии; овладению учащимися процессом абстракции, постепенно переходя от общих знаний к отдельным предметам объекта, явлений и профессиональным понятиям, к знаниям; содержанию избранной профессиональной деятельности; сущность которой заложена в каждом задании; более глубокому и детальному раскрытию основных свойств будущей профессиональной деятельности; созданию условий для раскрытия способностей и дарований; активизации познавательной деятельности и повышению воспитательных качеств студентов.
В дидактической модели в геологоразведочном техникуме создавались психолого-педагогические условия для воспитательно-развивающей деятельности вне занятий. Это вовлечение студентов в профориентационные факультативы и кружки, спортивные секции, художественную самодеятельность. Познавательно проходят праздники техникума. Это «День знаний», «День открытых дверей техникума», «Леди и джентльмены», «Профессия геолог - звучит гордо», «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют», «Профессиональная и нравственная основа жизни», КВНы и конкурсы художественной самодеятельности с профессиональным уклоном в честь праздника «День геолога», конкурс «Лучший по профессии».
Многочисленные мероприятия проходят, в рамках модели, в учебных группах. Это вечера: «Веселая профессиональная дискотека», «Профессии геолог будь достоин», «Профессия геолога вчера и сегодня». Активное участие принимают студенты в диспутах и беседах: «Выпускник геологоразведочного техникума в середине и конце XXI века», «Нравственность и профессия», «Возобновляемы ли природные ресурсы?», «Земные недра - богатство наших потомков», «Нам славить мир» и др.
В рамках дидактической модели работает университет профессиональных знаний, где студенты младших курсов познают мир геологических профессий, поднимается социальная значимость и престиж геологических профессий, опытные специалисты помогают студентам раскрыть способности и дарования. На занятиях университета большое внимание уделяется страницам нравственности.
Большую роль в профессиональном становлении студентов играют родители. Для родителей в дидактической модели отведено место университету психолого-педагогических знаний. На занятиях университета читаются лекции по следующим темам: социальная значимость и престиж геологических профессий, социально-экономическое преобразование России и геологическая отрасль, рациональное использование природных ресурсов, минерально-сырьевая база и поколения, не способных людей нет - у каждого человека свои способности и дарования.
Таким образом, вся воспитательная работа направлена на формирование мотивированных устойчивых взглядов у студентов к избранной профессии, на развитие всесторонних качеств личности.
Проведенный эксперимент по внедрению дидактической модели подготовки специалистов охватывал три средних профессиональных образовательных учреждения и вуз. Это Старооскольский геологоразведочный техникум имени И.И. Малышева, геологический колледж Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, Оскольский политехнический колледж и Старооскольский технологический институт.
В ходе исследования систематически осуществлялось выявление эффективности деятельности в рамках модели. Исследование осуществлялось и в контрольных и в экспериментальных группах. В технологии исследования использовался метод сравнительного анализа, с целью определения эффективности были разработаны критериальные положения: 1 .Профессиональная целеустремленность студентов; 2.Посещение профессионал ь- ных кружков, факультативных занятий профессиональной направленности; 3 .Успеваемость студентов; 4.Участие студентов в общественных мероприятиях; 5.Желание повышать свой профессиональный статус по геологическому профилю; 6.Желание реализовать свои профессиональные намерения в труде; 7.Учебная дисциплина; 8.Реализация дидактических принципов при проведении учебных занятий по геологической специфике; 9.Реализация воспитательных принципов при проведении внеурочных мероприятий; 10.Желание педагогов продолжить работу по реализации модели.
Оценивание осуществлялось по 10-бальной шкале.
Анализ исследования показал, что внедрение дидактической модели повышает уровень профессиональной целеустремленности и учебно-воспитательных мероприятий. Дифференцированное исследование среди средних профессиональных образовательных учреждений позволило выявить следующую динамику: в Старооскольском геологоразведочном техникуме вырос общий показатель, согласно критериальных положений на 17%; в Саратовском геологическом коллеже - на 15%; в Оскольском политехническом колледже - на 12%; в Старооскольском технологическом институте — на 10%.
Достаточно высокий показатель в Старооскольском геологоразведочном техникуме подтверждает то, что здесь работает сам экспериментатор и педагогический коллектив с энтузиазмом подошел к реализации дидактической модели.
В Саратовском геологическом колледже по некоторым критериям модель недостаточно была реализована и, видимо, сказалась отдаленность.
В Оскольском политехническом колледже и Старооскольском • технологическом институте более низкие показатели обусловлены спецификой образовательного учреждения.
Следовательно, проведенный эксперимент по реализации дидактической модели подтверждает высокую степень сформированности процесса профессионализации в геологоразведочном техникуме, если этот процесс представлен дидактической моделью как инновационным компонентом, интегрирующим психолого-педагогические условия профессиональной подготовки студентов. Модель содержит цель, задачи, принципиальные положения, традиционные и нетрадиционные формы, методы и технологии, позволяющие решить поставленные задачи, выдвинутую гипотезу и цель исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Различные аспекты проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов отражены в научных исследованиях ученых и практиков.
Изучение и анализ научной литературы, диссертационных исследований с целью определения степени разработанности проблемы позволили выявить ряд противоречий.
Психолого-педагогические особенности среднего профессионального образования исходят из целей и задач стоящих перед образованием определенных «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010г.». Концепция согласуется с основными приоритетами социальной политики в сфере образования, с Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу на 2002-2004 гг., Национальной доктриной образования в Российской Федерации, законами РФ в области образования.
На наш взгляд профессиональное образование - это система педагогических воздействий на человека со стороны общества, которая направлена на формирование необходимых для данной профессии знаний, умений, качеств личности. Профессиональное образование понимается как процесс и результат овладения студентами профессией и соответствующей квалификацией, освоения научных знаний, умений и навыков, личностных способностей.
Определение специфических инвариант профессионализма и является основой развития профессионализма конкретной специальности среднего профессионального образования.
Изучение научной литературы, обобщение передового опыта и собственная практическая деятельность позволили создать дидактическую модель, которая опирается на научные идеи и положения, разработанные П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, Ю.К. Васильевым, В.И. Журавлевым, М.В. Вейт, А.А. Журкиной, В.А. Поляковым, В.А. Сластениным, С.Н. Чистяковой, Л.А. Колосовой и др.
Дидактическая модель как инновационный компонент представляет объективно сложившийся внешний образ, интегрирующий психолого-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов в геологоразведочном техникуме и имеющая специфические черты по содержанию, по структуре обучения в средних профессиональных геологоразведочных образовательных учреждениях.
Содержательная структура модели включает цель, задачи, содержание, принципиальные положения.
В дидактической модели реализуются знания мировой цивилизации, деятельность в рамках модели основывается на директивной и инструктивной документации и выполняет социальный заказ государства отраслевой направленности. В рамках дидактической модели решается триединая цель: образование, воспитание, профессионализация и всестороннее развитие личности.
Данная цель реализуется в учебном процессе, внеурочной деятельности и производственной практике геологического профиля.
Дидактическая модель объединяет систему дисциплин геологической направленности. В модели отражено дополнительное профессиональное образование и производственная практика.
В рамках модели в геологоразведочном техникуме широко внедряются как традиционные, так и нетрадиционные формы проведения занятий. К традиционным формам занятий относятся лекции, семинарские занятия и практические. К нетрадиционным нестандартным учебным занятиям относятся такие, которые производятся на основе новых технологий, отличающиеся творческим подходом, своеобразием замысла, организации и содействуют более эффективной профессиональной подготовке; повышению интереса учащихся к изучению избранной профессии; овладению учащимися процессом абстракции, постепенно переходя от общих знаний к отдельным предметам объекта, явлений и профессиональным понятиям, к знаниям; содержанию избранной профессиональной деятельности; сущность которой заложена в каждом задании; более глубокому и детальному раскрытию основных свойств будущей профессиональной деятельности; созданию условий для раскрытия способностей и дарований; активизации познавательной деятельности и повышению воспитательных качеств студентов.
В рамках дидактической модели в геологоразведочном техникуме большое внимание уделялось воспитательно-развивающей деятельности вне занятий. Это вовлечение студентов в профориентационные факультативы и кружки, спортивные секции, художественную самодеятельность. Познавательно проходят праздники техникума. Это «День знаний», «День открытых дверей техникума», «Леди и джентльмены», «Профессия геолог - звучит гордо», «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют», «Профессиональная и нравственная основа жизни», КВНы и конкурсы художественной самодеятельности с профессиональным уклоном в честь праздника «День геолога», конкурс «Лучший по профессии».
Многочисленные мероприятия проходят, в рамках модели, в учебных группах. Это вечера: «Веселая профессиональная дискотека», «Профессии геолог будь достоин», «Профессия геолога вчера и сегодня». Активное участие принимают студенты в диспутах и беседах: «Выпускник геологоразведочного техникума в середине и конце XXI века», «Нравственность и профессия», «Возобновляемы ли природные ресурсы?», «Земные недра - богатство наших потомков», «Нам славить мир», «Неделя КМ А» и др.
Таким образом, вся воспитательная работа направлена на формирование мотивированных устойчивых взглядов у студентов к избранной профессии, на развитие всесторонних качеств личности.
С 1997 по 2002 гг. был проведен эксперимент по внедрению дидактической модели подготовки специалистов в среднем профессиональном учреждении. Экспериментом было охвачено три средних профессиональных образовательных учреждения. Это Старооскольский геологоразведочный техникум имени И.И. Малышева, геологический колледж Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Оскольский политехнический колледж и Старооскольский технологический институт.
В ходе эксперимента ставилась цель - внедрение дидактической модели. В рамках модели решалась триединая цель: на высоконравственной основе осуществляется формирование глубоких профессиональных знаний и стабилизация мотивированного профессионального становления, а также всестороннее развитие личности.
В ходе исследования систематически осуществлялось выявление эффективности деятельности в рамках модели. Исследование осуществлялось и в контрольных и в экспериментальных группах. В технологии исследования использовался метод сравнительного анализа, с целью определения эффективности были разработаны критериальные положения:
1. Профессиональная целеустремленность студентов геологоразведочного техникума;
2.Посещение профессиональных кружков, факультативных занятий геологической направленности;
3.Успеваемость студентов;
4.Участие студентов в общественных мероприятиях;
5.Желание повышать свой профессиональный статус по геологическому профилю;
6.Желание реализовать свои профессиональные намерения в труде;
7.Учебная дисциплина;
8.Реализация дидактических принципов при проведении учебных занятий по геологической специфике;
9.Реализация воспитательных принципов при проведении внеурочных мероприятий;
10.Желание педагогов продолжить работу по реализации модели.
Анализ исследования показал, что внедрение дидактической модели повышает уровень профессиональной целеустремленности и учебно-воспитательных мероприятий. Дифференцированное исследование среди средних профессиональных образовательных учреждений и вузе позволило выявить следующую динамику: согласно критериальных положений, в Старооскольском геологоразведочном техникуме общий показатель вырос на 17%; в Саратовском геологическом коллеже -на 15%; в Оскольском политехническом колледже - на 12%; в Старооскольском технологическом институте -на 10%.
Достаточно высокий показатель в Старооскольском геологоразведочном техникуме подтверждает то, что здесь работает сам экспериментатор и педагогический коллектив с энтузиазмом подошел к реализации дидактической модели.
Следовательно, проведенный эксперимент по реализации дидактической модели подтверждает высокую степень сформированности процесса профессионализации в геологоразведочном техникуме, если этот процесс представлен дидактической моделью как инновационным компонентом, интегрирующим психолого-педагогические условия профессиональной подготовки студентов. Модель содержит цель, задачи, принципиальные положения, традиционные и нетрадиционные формы, методы и технологии, позволяющие решить поставленные задачи, выдвинутую гипотезу и цель исследования.
Основное содержание работы издано в следующих публикациях:
1.Выхристюк Г.Д. Профессионализация личности в геологоразведочном техникуме. - Воронеж, ВГУ, 1998 г. 28 с.
2.Выхристюк Г.Д. Теоретические основы развития оборонно-спортивных лагерей / Л.А.Колосова, И.В.Заскалкин, Г.Д.Выхристюк. - Воронеж: Б.И., 2000.-31с.
3.Выхристюк Г.Д. Достижение нового качества технического образования в современных условиях. / Г.Д.Выхристюк // Концепция непрерывного технического образования «школа - колледж - ВУЗ». - Старый Оскол, 2002 С.5-10
4.Выхристюк Г.Д. Инновационный компонент в профессиональном становлении специалистов в геологоразведочном техникуме / Г.Д.Выхристюк // Качество информационных услуг. - Тамбов, 2002.- Вып. 5, т.2. С.23-29.
5.Выхристюк Г.Д. Особенности развития среднего профессионального образовательного учреждения в современных условиях / Г.Д.Выхристюк // Качество информационных услуг. - Тамбов, 2002,- Вып. 5, т.2. С.35-37.