Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попенко, Станислав Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попенко, Станислав Алексеевич, 2002 год

ГЛАВА 1 Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведения, как педагогическая проблема

1.1 Состояние проблемы управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях в теории и практике педагогики.

1.2 Блочно-модульная система управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

1.3 Педагогические условия эффективного управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по организации управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы. юз

2.2 Реализация блочно-модульной системы управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях и педагогических условий ее функционирования и развития.

2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях"

Современная жизнь России протекает в условиях коренных изменений в ее государственно-политическом и социально-экономическом развитии: формирования гражданского общества, рыночного сектора экономики, процессов регионализации, изменений в сфере занятости, перегруппировки спроса на рабочую силу в пользу отраслей непроизводственной сферы и др.

Изменения социально-экономических условий в обществе влекут за собой изменения в системе образования.

В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена для развития наукоемких и высокотехнологических производств, обеспечения административно-технической поддержки процессов управления, развития рыночной инфраструктуры, технического, информационного и социального сервиса, изменения их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда. Становится особенно актуальной проблема подготовки конкурентоспособного специалиста.

За последние годы вышли в свет ряд документов: "Закон об образовании РФ" (1992г.), временные государственные стандарты среднего профессионального образования, "Национальная доктрина образования", "Перспективы развития среднего профессионального образования" (1999г.), "Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы" (2000г.)

Для удовлетворения потребности личности в непрерывном образовании возрастает роль среднего профессионального образования как наиболее доступного и массового.

Возросло разнообразие сети средних профессиональных учебных заведений по видам, профилям и организационно-правовым формам образовательных учреждений. Учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг и становятся многопрофильными, многоуровневыми и многофункциональными.

Практика работы в средних профессиональных учебных заведениях показывает, что если претерпевают изменения цели, задачи, то должны меняться структура, формы и методы управления. К сожалению, как было отмечено руководителями среднего профессионального образования России В.М. Жураковским , П.Ф. Анисимовым и др. в выступлениях на Всероссийском совещании работников образования (январь 2000г.), недостаточно разработана структура (особенно инновационных) учебных заведений, не определены в полном объеме формы и методы управления, ориентированные на повышение профессионального качества подготовки.

Если в начале 90-х годов на различных уровнях управления приоритетным была исполнительская деятельность, то на современном этапе - творчество, которое по своей сути не мыслимо без инновационной деятельности, связанной с обновлением системы подготовки профессиональных кадров в образовательных учреждениях и включающей: обновление содержания образования; научно-методическое обеспечение образовательного процесса; отработку нового финансово-экономического механизма и т. д.

Организация любой инновационной деятельности требует системности, содержательности, стройности, организованности и результативности всех направлений работы средних профессиональных учебных заведений, а отсюда определяется содержание управленческой деятельности руководителей всех уровней учебного заведения.

Анализ научной литературы, изучение эффективного опыта работы средних профессиональных учебных заведений и личный опыт работы позволяет утверждать, что научно-исследовательская и инновационная деятельность в системе среднего профессионального образования не обеспечивается в достаточной степени.

В научной литературе (философской, социологической, психолого-педагогической, управленческой) есть теоретическая и экспериментальная база для решения возникающих в практике задач.

Вопросам сущности и содержания управления инновационной деятельностью в образовательных учреждениях посвящены работы Б.С. Гер-шунского, Т.М. Давыденко, В.И. Долговой, М.Е. Дуранова, И.О. Котляровой, B.C. Лазарева, В.П. Панасюка, П И. Третьякова, Н.Р. Юсуфбековой и др.

Значительный вклад в разработку теории управления внесли работы Н.Н. Булынского, Ю.А. Конаржевского, А.Е. Капто, А.В. Лоренсова, A.M. Моисеева, Г.Н. Серикова, О.Г. Хомерики и др., посвященные вопросам классификации нововведений в системах управления, анализа важнейших тенденций обновления этих систем.

Идеи о системном подходе к исследованию проблем управления получили свое обоснование и развитие в психолого-педагогической науке в трудах О.С. Анисимова, П К Анохина, Ю.К. Бабанского, Г.Г. Габдулина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, М.М. Поташника, В.Д. Шадрикова, Р.Х. Шакурова и др.

Вопросам непрерывного развивающего обучения, оптимизации образования, управления образованием и в том числе средним профессиональным посвящены работы Н.Н. Булынского, С.Я. Батышева, A.M. Новикова, С.Д. Полякова, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовского, А.А. Кирсанова, В.В. Краевского, В.А. Сластенина и др.

Общие теоретико-методологические основы развития образования достаточно полно представлены в трудах отечественных педагогов. Полезными явились концептуальные положения о продуктивности и творчески преобразующих резервах непрерывного и политехнического образования, инновационной деятельности и новаторском психолого-педагогическом опыте. Однако в психолого-педагогических исследованиях не дается системного анализа путей, условий, факторов и механизмов эффективного управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

Исследование проблемы в зарубежной психолого-педагогической науке характеризуется ярко выраженной прагматичностью (К. Войманн, Ф. Бут-лер, Д. Карнеги, М. Хуберман и др.). Не все положения и выводы в полной мере созвучны с историческим опытом, традициями и современной практикой реформирования системы образования в России, поэтому они не могут механически трансформироваться в среднее профессиональное образование, а требуют переосмысления и творческого развития, исходя из практической целесообразности.

В целом результаты анализа теоретико-методических и прикладных аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод об актуальности оптимизации управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

Анализ результатов изучения содержания и организации учебно-воспитательной работы в различных образовательных структурах РФ свидетельствует о том, что в среднем звене заметно сдерживается достижение ими качественно нового состояния из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и трудностей в их жизнедеятельности. Эти противоречия имеют место между:

- наличием государственных документов по среднему профессиональному образованию, устанавливающих новые цели и задачи в образовании, а также требования к нему и реальным отсутствием стройной нормативно-правовой базы и сохраняющееся на практике традиционное управление процессом обновления;

- необходимостью качественно нового уровня образованности кадров и состоянием их подготовки в современных условиях;

- потребностью в обеспечении непрерывности образования и несовершенными условиями для продвижения личности в образовательной системе;

- необходимостью внедрения инновационных образовательных технологий и недостаточным обеспечением учебной и учебно-методической литературой нового поколения;

- повышением требований к общенаучной подготовке работников образовательных учреждений и наличием слабой научной базы и кадров в системе среднего профессионального образования.

Разрешение данных противоречий не мыслимо без инновационной деятельности, связанной с обновлением системы подготовки профессиональных кадров и разработки системы управления этой деятельностью в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

На основании анализа философской , социологической и психолого -педагогической литературы, изучения опыта работы средних профессиональных учебных заведений нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью общества в повышении эффективности управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях и недостаточной теоретической и практической разработанностью ее основ.

Теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, ее недостаточная разработанность для существующих средних профессиональных учебных заведений послужили основанием для определения темы исследования.

Тема исследования: управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

Объект исследования: инновационная деятельность в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования: педагогические условия управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

Цель исследования: разработать систему управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях и выявить педагогические условия ее успешного функционирования и развития.

Гипотеза исследования: управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях становится более эффективным, если:

- будет разработана блочно-модульная система управления инновационной деятельностью, особенностью которой выступает интеграция ее компонентов (учебно - воспитательного, научно - методического, маркетингового, административно - хозяйственного и финансово - экономического);

- будут выявлены и внедрены педагогические условия ее успешного функционирования и развития: организационно - экономические, учебно -материальные, научно - методические, организационно - управленческие и психолого-педагогические.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

2. Разработать, апробировать и внедрить в практику блочно-модульную систему управления инновационной деятельностью в среднем профессиональном учебном заведении.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

4. Разработать методические рекомендации по управлению инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

Теоретико-методологической основой исследования является диа-лектико-материалистическая теория познания, взаимообусловленность и целостность явлений, философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, принципы и методы системного, программно-целевого и средового подходов, теория научного моделирования, теория социально педагогического управления.

Разрабатывая теоретические аспекты нашей работы, мы опирались на следующие исследования отечественных и зарубежных ученых: теория развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Ба-банский, И.Я.Лернер, А.В.Усова, Н.М. Яковлева); теории моделирования

С.И. Архангельский, А.У. Варданян, В.И. Михеев, A.M. Сохор, В.А. Штофф, У.Р. Эшби и др.); идеи и основные положения квалиметрии (Г Г. Азгальдов, С.И. Архангельский, И.Б. Ительсон, В.П. Мизинцев, Н.М. Розен-берг, A.M. Сохор, Дж. Гласс, Дж. Стенли и др.).

Значительный вклад в разработку теории и практики управления внесли работы А.П. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, посвященные управлению социальными системами, работы Г Г. Габдуллина, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, посвященные управлению школой. Вопросами управления в сфере образования занимались ученые (Е.С. Березняк, М.Г. Захаров, А.А. Орлов, Н.С. Сунцов, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин, ПТ. Фролов, Р.Х. Шакуров и др.), ими разработаны вопросы организации работы образовательного учреждения, системы планирования и контроля, форм и методов руководства педагогическим коллективом. Работы Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Н.Н. Булынского, A.M. Новикова, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовского, А.А. Кирсанова, В.В. Краевского, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина и др. посвящены идеям современной дидактики, касаются непрерывного развивающего обучения, оптимизации среднего профессионального образования.

Кроме того, всесторонне учтены положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (П.Ф. Анисимов, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Журавлев, H.B. Кузьмина, Л.Г. Лаптев и др.), мотивации профессионального самосовершенствования (Г.А. Волковицкий, О.С. Гребенюк, А.К. Маркова, Б.А. Сосновский, Н.Г. Ярошенко и др.), гуманистической ориентации и непрерывности образования (Е.П. Белозерцев, З.Е. Митяева, В.А. Сластенин, Л.Н. Хаврина и др.).

Организация, база и этапы исследования Экспериментальная работа осуществлялась с 1992 года на базе Копей-ского горно-экономического колледжа.

Всего исследованием было охвачено 860 студентов и 53 преподавателя колледжа.

Исследование проводилось в несколько этапов (1992-2001 г.)

Первый этап (1992 - 1994гг.) - подготовительный.

Проведен теоретический анализ философской, управленческой и психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования.

Был определен выбор темы, поставлены цели и задачи исследовательской работы. Сформировано концептуальное осмысление целей, задач, сущности инновационной деятельности как области развития личности, управления инновационной деятельностью. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по указанной проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта. Разрабатывались основные компоненты системы управления инновационной деятельностью. Осуществлялся поиск педагогических условий, способствующих эффективному управлению инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

Второй этап (1994 - 1996 гг.) - поисково - констатирующий.

Основная задача этого этапа исследовательской работы заключалась в проведении констатирующего эксперимента с целью определения исходных данных. Создавались и совершенствовались методики диагностирования уровня развития студентов, изучался уровень подготовки педагогов к работе в инновационном режиме, разрабатывались и апробировались экспериментальные учебные планы и программы, создавалась модель выпускника колледжа, определялись направления демократизации и гуманизации внутри-колледжного управления. Разрабатывалась система управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях. Ведущим методом этого этапа явился метод включенного наблюдения, с помощью которого проводились изучение и анализ работы педагогического коллектива. Определялись показатели (параметры) эффективности управления инновационной деятельностью. На этом этапе конструировались и апробировались первые аналитические инструментарии для анализа эффективности управления инновационной деятельностью, подготавливалась база научно-прикладного исследования. Путем анализа, анкетирования, метода экспертных оценок определялась организационная структура управления инновационной деятельностью. Кроме того использовались теоретическое моделирование, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), прак-симетрические (анализ результатов продуктов деятельности), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.).

Третий этап (1996 - 1998 гг.) - формирующе - созидательный.

На этом этапе внедрялась и корректировалась модель системы управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях. Создавался комплекс педагогических условий эффективного управления инновационной деятельностью.

Четвертый этап (1998 - 2001 гг.) - обобщающий.

Проводился анализ результативности управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях, обрабатывались, систематизировались и оформлялись результаты исследования, разрабатывались рекомендации по эффективному управлению инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях. Осуществлялось оформление диссертационной работы. Ведущими методами явились: анализ, обобщение, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнение и конкретизация понятия «управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях» и определяемое как планомерное, прогнозируемое и технологически обеспеченное управление инновационной деятельностью, направленное на создание оптимальных условий для достижения необходимого уровня качественной профессиональной подготовки будущих специалистов.

2. Блочно-модульная система управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях, особенностью которой является интеграция составляющих ее компонентов (учебно-воспитательного, научно-методического, маркетингового, административно-хозяйственного и финансово-экономического), находящихся во взаимосвязи и взаимодействии.

3. Комплекс педагогических условий успешного функционирования и развития системы управления инновационной деятельностью: 1) организационно-экономических - переход среднего профессионального образовательного учреждения на новый хозяйственный механизм (многоканальное финансирование, укрепления и развитие материально-технической базы); 2) учебно-материальных - приведение профессиональных образовательных программ по закрепленным специальностям в соответствие с потребностями рынка труда, перспективами развития отраслей региона и запросами личности; обновление содержания подготовки специалистов с учетом реализации тенденции на опережающее образование, обеспечивающее развитие лично-стно - профессионального потенциала специалистов и их мобильности в соответствии с требованиями времени; 3) научно-методических - повышение педагогической и методической компетентности, исследовательской культуры преподавателей и сотрудников; 4) организационно-управленческих -формирование гибкой структуры управления, направленной на организацию инновационной деятельности на основе гармонизации вертикальных и горизонтальных связей управления; обновление функций управления, основанного на расширении полномочий и относительной автономности; сбалансированность централизации и децентрализации функций управления; создание системы педагогического мониторинга, как информационно-аналитической базы управления; 5) психолого-педагогических - обновление методов и средств управления; создание положительной мотивации у всех участников инновационного образовательного процесса через педагогическое стимулирование, повышение профессионально-управленческой компетенции.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. В уточнении и конкретизации понятия "управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях" с позиций системности.

2. В выявлении роли управления инновационной деятельностью в повышении качества профессиональной подготовки специалистов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Разработана блочно-модульная система управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях, особенностью которой является целостность, взаимосвязь и взаимодействие всех ее компонентов.

2. Выявлен комплекс педагогических условий ее успешного функционирования и развития.

Практическая значимость исследования определяется разработкой :

1. учебных планов базового и повышенного образовательных уровней по пяти образовательным программам среднего профессионального образования, авторских учебных программ по всем дисциплинам, сквозному прохождению всех видов практического обучения, созданием учебно-методического обеспечения образовательного процесса за счет использования блочно - модульной технологии обучения;

2. методико-технологического обеспечения управления инновационной деятельностью, включающего: создание блочно-целевой структуры управления колледжем, определение управленческого функционала колледжа, введение в управляющую систему новых структурных подразделений, использование инновационных форм организации управленческой деятельности;

3. критериев определения эффективности управления инновационной деятельностью. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы любого типа среднего профессионального учебного заведения.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого -педагогической науки, реализацией системного и программно - целевого подходов к анализу функционирования процесса управления инновационной деятельностью в среднем профессиональном учебном заведении, длительным характером исследования в строго контролируемых условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования, выступлений на конференциях (Межрегиональная научно - практическая конференция «Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны» // Подготовка специалистов в системе среднего профессионального образования - важное условие в обеспечении экономической безопасности региона - г. Ярославль, 2000 г.; Научные чтения, проводимые Уральским государственным экономическим университетом совместно с институтом экономики УрО РАМ «Инновации - инвестиции - инфляция: социально - экономический аспект» // Управление инновационной деятельностью в системе среднего профессионального образования- г. Екатеринбург,2000 г.; Городская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы качества среднего профессионального образования» - г. Челябинск, 2001 г.; Всероссийский семинар - совещания руководящих работников средних специальных учебных заведений Минэнерго РФ - гг. Сочи, Санкт-Петербург, 1998-2001 гг.), отчетах на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета и практической деятельности в качестве преподавателя, заместителя директора по учебной работе, директора Копей-ского горно-экономического колледжа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В соответствии с результатами констатирующего эксперимента было определено, что эффективность управления инновационной деятельностью в колледже недостаточна. Существующая организационная структура управления не соответствовала духу реформ и характеру решаемых проблем образовательным учреждением среднего профессионального образования, не обеспечивала переориентацию ее с функционирования на развитие. Образовательное учреждение среднего профессионального образования, являясь составной частью высокоцентрализованной системы профессионального образования, имело очень узкую компетенцию, было крайне не самостоятельным в принятии решений. Педагогические и управленческие кадры испытывали серьезные затруднения в планово-прогностической деятельности, в управлении инновационными процессами. Существующая система стимулирования и повышения профессионально-педагогической квалификации кадров не отвечала потребностям нового времени. В то же время социальный заказ на образование новой внешней среды требовал структурной и содержательной перестройки, как самой системы инновационной деятельности в колледже, так и системы управления ею как один из подходов перевода образовательного учреждения на новую качественную ступень развития.

2. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами Копей-ского горно-экономического колледжа.

3. Опытно-экспериментальная работа проводилась по трем направлениям, охватывающим качество профессиональной подготовки студентов, профессиональное мастерство преподавателей и управленческого персонала, их готовность к инновационной деятельности.

4. Критериями эффективности системы подготовки преподавателей к работе в колледже являются отличительные признаки, по которым мы можем судить о ее достижении. Целью и результатом названной системы является готовность преподавателей к инновационной деятельности. Основным критерием готовности преподавателя к работе в колледже является его педагогическое мастерство, показателем которого мы считаем: теоретическую подготовку, уровень информированности об инновациях; владение педагогическими технологиями; самоанализ педагогической деятельности; использование диагностики, многообразных форм и приемов контроля за знаниями, умениями и навыками студентов.

5. Данные формирующего эксперимента по развитию умственных способностей студентов отразили высокую эффективность решения данной проблемы по сравнению с результатами об уровне знаний, умений и навыков студентов до начала эксперимента.

6. Система управления инновационной деятельностью в колледже включает планирование содержания образования, интерпретированного в учебных планах и учебных программах двухуровневой профессиональной подготовки специалистов, которые формировались на основе системного подхода к развитию личности студента, с ориентацией на минимум содержания основных образовательных программ, максимум объема учебной нагрузки обучающихся.

7. Направления и данные опытно-экспериментальной работы показали, что введение блочно-модульной системы управления инновационной деятельностью в колледже и внедрение комплекса педагогических условий ее функционирования и развития обеспечило значительное повышение эффективности управления инновационной деятельностью в среднем профессиональном учебном заведении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость разработки условий повышения эффективности управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях обусловлена возросшими требованиями к результатам деятельности этих учебных заведений и их руководителям, так как согласно "Закона РФ об образовании" система образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должна быть направлена на развитие личности выпускника, на создание условий для его самоопределения, повышения качества профессиональной подготовки. Анализ проблемы управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях в психолого-педагогической теории и управленческой практике, а также результаты констатирующего эксперимента показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в разработке, требуется поиск путей и средств оптимального варианта системы управления инновационной деятельностью, эффективно решающей задачи, стоящие перед средней профессиональной школой, определяемые социальным заказом общества и государства и потребностями личности.

Данное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме повышения эффективности управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях через разработку блочно-модульной системы управления этой деятельностью и комплекса необходимых и достаточных условий ее качественного функционирования и развития.

Психолого-педагогическое осмысление теории управления профессиональным образованием, ретроспективный и перспективный анализ категориального аппарата являются предпосылками к выработке подходов к исследованию управления инновационной деятельностью в средней профессиональной школе.

Под управлением инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях мы понимаем планомерное, прогнозируемое и технологически обеспеченное управление инновационной деятельностью, направленное на создание оптимальных условий для необходимого уровня качественной профессиональной подготовки будущих специалистов.

В соответствии с этим в первой главе данного исследования раскрыто создание блочно-модульной системы управления инновационной деятельностью в колледже - инновационном самостоятельном образовательном учреждении повышенного типа, состоящей в интеграции ее компонентов : учебно-воспитательного, научно- методического, маркетингового, административно-хозяйственного и финансово-экономического, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии.

Мы установили, что данная система управления инновационной деятельностью в колледже будет эффективно работать, если она приобретет вид модели. Моделью управления инновационной деятельностью выступает аналог системы, который мы представили микроструктурой колледжа, его макроструктурой и организационной структурой управляющей системы колледжа, обеспечивающей целостность управляющей и управляемой подсистем, состоящей из подструктур и звеньев, находящихся во взаимосвязи друг с другом. Данная модель относится к линейно-функциональной с элементами матричной структуры, отличается многоуровневостью, динамичностью, адаптивностью и целенаправленностью.

Нами выявлен комплекс необходимых и достаточных педагогических условий повышения эффективности управления инновационной деятельностью в среднем профессиональном учебном заведении, а именно: 1) организационно-экономические - переход среднего профессионального образовательного учреждения на новый хозяйственный механизм (многоканальное финансирование, укрепление и развитие материально-технической базы); 2) учебно-материальные - приведение профессиональных образовательных программ по закрепленным специальностям в соответствие с потребностями рынка труда, перспективами развития отраслей региона и запросами личности; обновление содержания подготовки специалистов с учетом реализации тенденции на опережающее образование, обеспечивающее развитие личност-но-профессионального потенциала специалистов и их мобильности в соответствии с требованиями времени; 3) научно-методические - повышение педагогической и методической компетентности, исследовательской культуры преподавателей и сотрудников; 4) организационно-управленческие формирование гибкой структуры управления, направленной на организацию инновационной деятельности на основе гармонизации вертикальных и горизонтальных связей управления; обновление функций управления, основанного на расширении полномочий и относительной автономности; сбалансированность централизации и децентрализации функций управления; создание системы педагогического мониторинга, как информационно-аналитической базы управления; 5) психолого-педагогические - обновление методов, средств управления; создание положительной мотивации у всех участников инновационного образовательного процесса через педагогическое стимулирование, повышение профессионально-управленческой компетенции.

Сложность проведения опытно-экспериментальной работы заключалась в том, что повышение эффективности управления инновационной деятельностью в колледже определяется комплексом педагогических условий при одновременном их введении.

Чтобы ликвидировать случайность результатов эксперимента и проследить динамику развития качества профессиональной подготовки студентов на протяжении всей опытно-экспериментальной работы, нами было проведено пять экспортирований уровня интеллектуальных способностей студентов. Если на констатирующем этапе эксперимента было 33,6% студентов с низким уровнем развития интеллектуальных способностей, 38,6% - со средним и 27,8% - с высоким, то к концу формирующего этапа эксперимента - с низким уровнем стало 8,6%, со средним - 52,4%, с высоким - 39,0%. Эти результаты были достигнуты с внедрением комплекса педагогических условий эффективного управления инновационной деятельностью в колледже. Данный вывод подтверждается результатами уровня обученности и итоговой государственной аттестации студентов. Так, в целом по колледжу число студентов, имеющих уровень знаний выше обязательного минимума возросло на 12%, а уровень качественной подготовки студентов по всем образовательным программам повысился на 14,6%, достигнув 45%. Если до эксперимента поступало в высшие учебные заведения 16,8% выпускников, то в конце формирующего эксперимента уже 34,2% выпускников продолжили непрерывное профессиональное образование в высшей школе.

Повышение качества профессиональной подготовки студентов в большей степени определяется уровнем профессионального мастерства преподавателей и готовности к инновационной деятельности, который мы отслеживали по вышеопределенным критериям. В результате реализации системы непрерывного профессионального образования преподавателей их количество с низким уровнем профессионального мастерства и готовностью к инновационной деятельности уменьшилось с 28,3% до 0, с высшим уровнем профессионального мастерства - возросло с 24,5% до 50,9%. В ходе опытно-экспериментальной работы повысился и уровень управленческой деятельности руководителей структурных подразделений колледжа в условиях инноваций с 12,5% до 37,0%.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях обусловлена недостаточной ее разработанностью в теории и практике средней профессиональной школы, возросшими требованиями общества, производства и личности к качеству профессиональной подготовки специалистов в условиях современного социально-экономического развития общества.

2. Гармонизация системного и программно-целевого подходов к объекту изучения дала возможность в наибольшей степени отразить специфику управления в условиях средней профессиональной школы и позволила рассмотреть управление инновационной деятельностью в колледже как систему, состоящую из элементов, определенным образом взаимосвязанных между собой и предназначенных для реализации стоящих перед ней целей и задач.

3. Среди актуальных теоретико-методологических проблем в педагогике и общей теории управления особое значение приобретает разработка блочно-модульной системы управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях, а также разработка и обоснование педагогических условий, способствующих ее успешному функционированию и развитию.

4. Высказанная гипотеза данного исследования была подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, математическая обработка которых показала их достоверность.

5. Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении и конкретизации понятия "управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях" с позиции системности;

- в выявлении роли управления инновационной деятельностью в повышении качества профессиональной подготовки специалистов.

6. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - в разработке блочно-модульной системы управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях, особенностью которой является целостность, взаимосвязь и взаимодействие всех ее компонентов;

- в выявлении комплекса педагогических условий ее успешного функционирования и развития.

7. Практическая значимость исследования определяется разработкой:

- учебных планов базового и повышенного образовательных уровней по пяти образовательным программам среднего профессионального образования, авторских учебных программ по всем дисциплинам, сквозному прохождению всех видов практического обучения, созданием учебно-методического обеспечения образовательного процесса за счет использования дистанционной, блочно-модульной технологии обучения; методико-технологического обеспечения управления инновационной деятельностью, включающего: создание блочно-целевой структуры управления колледжем, определение управленческого функционала колледжа, введение в управляющую систему новых структурных подразделений, использование инновационных форм организации управленческой деятельности; критериев определения эффективности управления инновационной деятельностью. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы любого типа среднего профессионального учебного заведения.

8. Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, реализацией системного и программно-целевого подходов к анализу функционирования процесса управления инновационной деятельностью в среднем профессиональном учебном заведении, длительным характером исследования в строго контролируемых условиях.

Наша работа не исчерпывает всех проблем управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: разработка современных образовательных технологий и внедрение их в практику работы средних профессиональных учебных заведений; разработка комплексной модели управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях; поиск комплексов педагогических условий управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях; разработка оценочно - критериальной системы подготовки управленческого персонала к инновационной деятельности.