Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малова, Людмила Николаевна, 1998 год

Глава 1= Ш№ШШй-ШкЩтЖШ№ШШШ ОСНОВЫ

3HKTHBH0F0 ШРШШШШ В СРЕДНИХ

ПРОШООШНАЛЬНЖ УЧЕБНЫХ ЗАВЩЩНИЯХ

1.1. Методологические предпосылки исследования,

1 . 2, Оргашазэционно-педагогшеские предпосылки создания инновационного среднего профессионального учебного заведения (СИУЗа)

1x3. Эффективное управление как фактор продуктивной деятельности персонала СПУЗа.

1.4. Критерии и показатели оптимального управления инновационным средним профессиональным учебным заведением

Глава 2. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАШПШИИ

ПЕРСОНАЛОМ СРЕДНИК «РСШССМОМАЛЬМ

-УЧЕЕНЖ ЗАВЕДЕНИЙ 9?

2Л. Выявление зависимости результатов управления инновационным СШЗом от педагогической культуры и профессиональной компетентности руководителя

2.2. Развитие мотиваций профессионального самосовершенствования персонала СИУЗа.

2.3. Активизация психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ОПУЗе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением"

t j АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНШ обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера. Прежде всего появление множества инновационных учебных заведений, формирование новой идеологии и практики управления образованием., развитие профессионального движения педагогов-новаторов,активное внедрение социально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса - эти и другие феномены, проявляющиеся в сфере образования, требуют своего теоретического анализа и экспериментальной апробации. Современная система образования, вместе с тем, наряду с позитивными опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки., которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям каждого его члена (ЙО,33}54,75,131.,208 и др.)

Результаты изучения содержания и организации учебно-воспитательной работы в различных образовательных структурах РФ свидетельствуют о томj что в среднем звене заметно сдерживается дости

1)

I жение ими качественно нового состояния из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и трудностей в их жизнедеятельности*

Эти противоречия имеют место между: возросшей потребностью общества в творческих,активно развивающихся молодых людях и консерватизмом сложившейся системы образования.: потребностью в конструктивной интеграции системы образования с региональными инфраструктурами и сложившейся практикой их обособленного функционирования; ^ интересами осуществления непрерывного всестороннего рзёвития, в том числе профессионализации формйр;рзщи хся граждан и сохраняющейся стереотипами образования; необходимостью оптимизации управления деятельностью учебных заведений среднего звена и отсутствием достаточных условий, путей для оптимизации, что способствует сохранению недееспособных стереотипов, административно-бюрократических подходов в руководстве и др. С12,18,54,1135131,152,175,228,251 и др.), ^ Наличие неразрешенных противоречий, многие из которых обостряются, определило живучесть целого ряда недостатков: отсутствие в образовательных системах научно-обоснованных моде лей алгоритмов и технологий оптимального управления инновационным средним профессиональным учебным заведением: малоэффективноеть задействования творческого потенциала всех субъектов системы среднего профессионального образования и прежде всего выполняющих управленческие функции; дефицит конструктивных организационно-педагогических основ ft практической подготовки молодежи с запросами жизни и деятельности общества; недостаточная активность и последовательность в создании современного социально-психологического сопровождения жизнедеятельности образовательного заведения в интересах ее оптимизации (5,20,42,54, 68,107,116,125,131,149,175,200,228,235 и др.).

Отмеченные недостатка! психолого-педагогического, социально-правового. адатевиально-Шинансового и иного характера сщественно сказываются на эффективности управления и функционировании t средних профессиональных учебных заведений. Это во многом обусловливает низкий уровень реализации творческого потенциала человека, делающего профессиональный выбор.

Здесь также негативно сказывается влияние неопределившегося подхода со стороны руководящих образовательных органов к средним профессиональным ученным заведениям (ОПУЗ)s роль которых принижается, с анкционирую т с я меры по их сворачиванию. Под маркой иннова-тики происходит реорганизация многих ОПУЗ г предпринимаемые попыт-q ки слить их с ВУЗами и другие научно не обоснованные и не выверенные на практике действия наносят ущерб практической подготовке молодых специалистов. При этом сфера среднего профессионального образования все больше недополучает кадровый состав с высоким теоретическим и практическим уровнем профессиональной подготовки.

Главные пути преодоления отмеченных противоречий и недостатков многие авторы видят в создании теоретико-методологических, психолого-педагогических основ эффективного управления ОПУЗами (5S 12. 18, SO. 43j 113, 131, 175. 228. 251 и др.). Результаты исследования призваны способствовать их разработке и апробации эффективных направлений развития инновационного среднего профессионального учебного заведения.

Эффективное использование конструктивных моделей, алгоритмов и технологий развития средних профессиональных учебных заведений на принципиально новой основе представляется возможным при их тесном взаимодействии и привлечении к управлению персоналом инновационных ОПУЗоб Региональных координационных методических совеtqb (PKMC)= Это расширит возможности для гармоничного включения средних образовательных структур в общи контекст обновления общества на основе развития их с з,мос т оя те ль нос ти » расширения взаимосвязей и отношений с местными инфраструктурами3 ВУЗами и смежными организациями»

Принципиальный вывод, вытекающий из результатов анализа состояния проблемы» состоит в том, что среднее профессиональное учебное заведение может аффективно Функционировать на основах, существенно о?личающихся от сложившихся стереотипов» При этом определяющим условием успеха и результативности учебного заведения выступает оптимальное управление персоналом»

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАВРАБОТАННОСЭД! ПРОБЖ-ibL Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы оптимизации управления персоналом инновационных средних профессиональных учебных заведений изучено около 300 отечественных и зарубежных источников научной информации, особенности и характер ее решения в различию: сферах социальной практики» Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и нарастающее внимание к ней со стороны ученых различных школ5 направлений и областей наукознания» Вместе с тем в изученных работах не сформулирован и не реализован системный подход в выявлении психолого-педагогических условий продуктивного решения проблемы. Это не позволило преодолеть парциальную ориентированность исследователей в достижении общей цели - познания и обеспечения эффективного функционирования среднего профессионального учебного заведения»

Идеи о системном подходе pi исследованию проблем управления иолучшш свое обоснование и развитие в психолого-педагогической науке в трудах О.С. Анисимова, П.К.Анохина, Ю.К.Бабанского, Е.Е.Вендрова, Г.Г.Габдулина, А.А.Деркача, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, М.М.Поташника, А.Г.Сорокового, В.Д.Шадрикова, РЛиШакурова др. Многие из результатов их исследований остаются невостребованными прежде всего при совершенствовании управления деятельностью

Г"ЧТТТ Гг—1 ,

Uii-j'bob.

Общие теоретико-методологические основы развития образования достаточно полно представлены в трудах отечественных педагогов и психологов. Полезными явились концептуальные положения о продуктивности и творчески преобразующих резервах непрерывного и политехнического образования, инновационной деятельности и новаторском психолого-педагогическом опыте. Однако в психолого-педагогических исследованиях не дается системного анализа путей, условий, факторов и механизмов эффективного управления инновационными средними профессиональными учебными заведениями.

Исследование проблемы в зарубежной психолого-педагогической науке характеризуется ярко выраженной прагматичностью (Е.Бойманн, Ф.Еутлер, Д.Карнеги, МЛСуберман и др.). Не все положения и выводы в полной мере созвучны с историческим опытом, традициями и современной практикой реформирования системы образования в России. Следовательно, они не могут механически трансформироваться в среднее профессиональное образование, а требуют переосмысления и творческого развития, исходя из практиче с кой целесообразности.

В целом результаты анализа, теоретико-методологических и прикладных аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод об актуальности оптимизации управления инновационным сред/., ним профессиональным учебным заведением, V

Изложенные положения позволяют достаточно аргументированно выдвинуть задачу разработки комплекса, психолого-педагогических и иных условий оптимального управления инновационным средним профессиональным учебным заведением в качестве важной научной и практической проблемы. Достижение цели исследования представляется возможным на основе реализации системного подхода. Он, как свидетельствует опыт последних лет, позволяет выявить закономер-Ъ ности, механизмы, совокупные условия и факторы функционирования

СПУЗэффективность которого обусловлена оптимальным управлением его инновационной деятельностью,

Исследование показало, что решение данной проблемы возможно в соответствии с государственным образовательным стандартом, который исходит из творческого начала в подготовке россиян новой формации и предписывает учитывать требования концепции государственного строительства, интересы и уровень развития регионов и страны в целом, ориентироваться на потребности и возможности конкретного и обучаемого. Здесь предполагается задействовать передовые модели, алгоритмы и технологии формирования и развития подрастающего поколения профессионалов,

Реализация государственного заказа в системе образования направлена на решение учебно-воспитательных задач на основе продуктивной деятельности учебного заведения, эффективного управления его инновационной деятельностью. Такой подход расширяет возможна ности для гармоничного включения образовательного процесса в общий социально-экономический контекст обновления общества для про

4 дуктивного использования его инновационно-творческого потенциала., где обеспечивается расширение самостоятельности ОПУЗов. тэдь «штжшт - выявить психолого-педагогические.' условия оптимального управления персоналом инновационных средних профессиональных учебных заведений и экспериментально определить их влияние на продуктивность функционирования СПУЗов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНш! - процесс управления персоналом в инновационных средних профессиональных учебных заведениях.

ПРЕДМЕТ ИССЖДОВАНИЯ -.условия эффективного управления персоналом инновационного среднего профессионального учебного' заведения.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНШ - инновационное среднее профессиональ-* ное учебное заведение способно обеспечить выполнение социального V заказа при эффективном управлении деятельностью персонала. Зффек-тивность этого управления достигается., если реализуются условия г осуществляется активное взаимодействие ОПУЗа с Региональным координационно-методшеским советом (PEMG)f который содействует оптимизации инновационной практики в рамках принимаемых модели. алгоритма и технологии с учетом региональных особенностей', совершенствуется профессиональная компетентность руководителя и персонала ОПУЗа, которая обеспечивает согласованное продуктивное решение управленческих и педагогических задач; проводится системное экспертное оценивание управления персоналом ОПУВа с использованием обоснованных критериев и показателей эффективное ти; организуется целенаправленный процесс оптимизации управления персоналом в интересах развития позитивных тенденций в инновационном учебно-воспитатель ном процессе,

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1, Проанализировать состояние проблемы удовлетворения образовательно- воспитательных потребностей региона и выявить условия их эффективной реализации в системе среднего профессионального образования в Чувашской Республики,

2, Разработать психолого-педагогические основы развития инновационных средних профессиональных учебных заведений и условия эффективного управления персоналом СПУЗов =

3, Экспериментально проверить влияние психолого-педагогических условий на эффективность управления персоналом конкретного среднего профессионального учебного заведения как инновационно- развивающей системы региона в рамках сформированных модели, алгоритма и технологии.

4, Выработать научно-методические и практические рекомендации по оптимизации управления персоналом средних профессиональных учебных заведений, актуальных для Чувашской Республики,

ТЕОРЕТИО-МЕТОдиЛОГИЧЕСЕОМ ОСНОВОЙ исследования явились базовые принципы современного наукознания» которые разработаны усилиями отечественных и зарубежных ученых» В их числе принципы активности, развития} детерминизма., системности» личностью- деятель-ностного подхода» инвариантности» творческой самореализации и др» Базирующийся на них системный анализ исследуемой проблемы ориентировался на общенаучные и прикладные достижения» На Философском уровне полезными оказались положения и выводы, которые разработали А» А,Бзлаховский., 3» А»Баллер} А»П»Дмитриев и другие» На частнонаучном уровне были использованы фундаментальные положения» в число которых включены: теория поэтапного формирования умственных действий (П»Я»Гальперин» Н»Ф»Талызина, Е.П.Давыдов, В.Б.Кутузов, И»PLТихоное и др »)концепция ассоциативно-рефлекторной природы умственных действий (1»П»Павлов., Д»И»Богоявленский., Ю=А,Самарин, П»А»Шеварев и др.); общие основы развития образования (В»И»Андреев., С»И» Архангельский., Е=П»Велозерцев, Ф»Н»Го-ноболин, К,В»Кузьминаj А» А»Низамов., Н-.Д-.Никандров, Ж»Т»Огородников, А»И»Пискунов» В,К.Розов., В»А»Оластенин} Е»Н.Шиянов} Г»й»Щукина и др»); идеи современной дидактики, касающиеся непрерывного развивающего обучения, оптимизации образования и прежде всего среднего профессионального (Ю»К.Бабанский, 0»Я»Еатышев, Е.П.Бело-зерцев., В.П.Ееспальрю., Г»А»Бардовский., А = Б,Ерушлинский» В,В,Давыдов, Л. В. Банков, А» А» Кирсанов» В»В,Краевский, Н.В.Кузьмина» В.Г.Михайловский, В»А»Ола^^чин и др»).

Кроме того,, всесторонне учтены положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке т кадров (Ю.К.Бабанский, В.В.Журавлев, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев и др.)3 единства обучения и воспитания (В.С.Безрукова. Л.А.Болович и др.)5 мотивации профессионального самосовершенствования и труда (Г.А.Болковицкий, 0.О.Гребенюк, А.К.Маркова. Б.А.Сосновский и др.), гуманистической ориентации и непрерывности образования (Е. П.Белозерцев, И.А.Зимняя, 8.Е.Митяева, Д.Моран, Л.Одум, В.А.Сластенин, П.Френе, Л.Н.Ховрина и др.).

Б процессе исследования в соответствии с его целями и задачами были применены теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; общая теория систем (системный анализ, математическая логика, теория управления и принятия решений); методы моделирования, анализа, синтеза и др.

В числе эмпирических методов использованы: формирующий педагогический эксперименты; наблюдение; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение организационно-пе д аг огического опыта различных образовательных систем; изучение учебной и учебно-методической литературы и документздии средних профессиональных учебных заведений Министерства образования Чувашской Республики, нормативные акты Министерства общего и профессионального образования РФ; анкетирование и тестирование учащихся, педагогического коллектива и др.

Основные этапм исследования охватывают пятилетний период» На первом этапе (1993- - 1994 гг.) осуществлялась работа по анализу состояния теории и практики управления средними профессиональными учебными заведениями. Изучались основные компоненты профессионализма педагогических кадров, влияние на их качественное состояние -1 Т5

ХсЬ содержания, методов и средств подготовки, повышения квалификации, l самостоятельной работы специалистов многих пройзилей, выполняющих

О " свои функции в образовательных заведениях. Были также выявлены основные противоречия и недостатки существующей системы обучения и воспитания, управления ими, которые оказывали неоднозначное влияние на успешность решения учебно-воспитательных задач,

По итогам первого этапа предетавшшсь возможным выбрать научно-методический аппарат исследований, а также наметить основные пути решения проблемы. Научные и практические результаты первого ^ этапа исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях и семинарах руководителей системы среднего профессионального образования Чувашской Республики и в Министерстве строительства РФ. Они изложены в предложениях по реформированию сложившейся практики.

На втором этапе (1994 - 1995 гг.) разрабатывались теоретике- методологические положения, концепция инновационного среднего профессионального учебного заведения, формировались содержатель-7 ные и организационные элементы модели учебного заведения. На атом т этапе в соответствии с разработанной моделью проведена комплексная экспериментальная работа по организации и становлению Чебоксарского политехнического техникума, как инновационной образовательной системы. Сформулированыированы основные требования по разработке алгоритма и технологии управления персоналом ОПУЗов, программа и научно- методическое обеспечение исследователь-с:ко-экспериментальной работы по изучению условий достижения его ,л оптимального состояния.

Результаты теоретического анализа и данные экспериментального исследования отражены в учебны?: программах, планах, методических разработках , Они одобрены Чувашским республиканским координационно-методическим советом средних профессиональных учебных заведений и рекомендованы к использованию , Результаты исследования легли в основу разработки педагогических условий оптимизации управления учебным и обслуживающим персоналом ОШ'ТЗов,

На третьем этапе (1996 - 1997 гг.) по результатам исследова-тельско-экспериментальной работы определены условия оптимального управления деятельностью персонала образовательной системы инно-авционного типа. Разработаны и апробированы основные структурно-функциональные компоненты инновационного СПУЗа, Представлены рекомендации по оптимизации складывающейся практики руководства учебно-воспитательным процессом.

Результаты третьего этапа обобщены в рамках настоящей диссертации, Они отражены в 5 публикациях. Им были посвящены выступления на конференциях, семинарах и совещаниях. v

ОСНОВНЫЕ НАУчННВ РЕЗУЛЬТАТЫs пожученные лично соискателемs и ик научная шшизна.

1, Разработаны, обоснованы и апробированы новые положения об инновационных средних профессиональных учебных заведениях, обеспечивающие выполнение шли социального заказа в новых социально-экономических условиях. Сформулированные требования к управлению учебно-воспитательным и обслуживающим персоналом дали возможность на практике более эффективно осуществить основополагаюшие функции в СПУЗе как инновационной образовательной системе, £. Обоснованы и апробированы модель, алгоритм и технология управления и функционирования среднего профессионального учебного заведения, характер которых существенно определяется ролью Рспуб-ликанского ?:оордина,ционно-методического совета, СПУЗов как конкретной координирующей структуры Чувашской Республики. При таком подходе достигается интегративное включение конкретной образовательной структуры в многообразные региональные связи и отношения, обеспечивающие ей успешное решение новаторских задач.

J^ 3. Определены психолого-педагогические условия и пути оптимизации управления учебно-воспитательным и обслуживающим персоналом средних профессиональных учебных заведений, учет которых обеспечивает их продуктивное функционирование в реальных условиях региона. Определяющие условия эффективного управления персоналом СПУЗов предполагают разработанность их оптимальной структуры; сформированность у руководителей и персонала соответствующего уровня профессиональной компетентности, психолого-педагогичеекой ^ культуры и мотивации управленческо-педагогичесрюго труда; социально-психологическое сопровождение жизнедеятельности Есех субъектов инновационного учебного заведения; интегративная включенность конкретного СШЗа в региональною социокультурну® и образо-ватель но- в ос питатель- ную среду. Наилучшие и приемлемые варианты выполнения этих условий определены как основные пути оптимизации управления персоналом СПУЗов.

4. Разработанны критерии и показатели оптимального управления персоналом средних профессиональных учебных заведений. Интегративныи и частные критерии, а также соответствующие им показатели составили целостную критериальную основу оценивания» Ее использование обеспечило выявление уровней оптимальности управленческой деятельности руководителя и других субъектов управленчес-ко-педагогического процесса в СПУЗе»

5» Введены в научный оборот новые научные термины» апробированные учебныеучебно-методические материалы и рекомендации, реализованные на базе Чебоксарского политехнического техникума и в других образовательных заведениях инновационного типа, J^y Теоретическим вкладом в общую педагогику является; углубление представлений о возможностях инновационных средних профессиональных учебных заведений и психолого-педагогических условиях эффективного управления ими; описание модели., алгоритма и технологии оптимальной управленческой деятельности руководителей образовательных систем; уточнение и введение в научный оборот ноеых понятий (инновационное среднее профессиональное учебное заведение» Региональный координационно-методический совет., критерии оптчмальногти управления- оптимизация vttпя.в.ттрния персоналом- мптиТ вация профессионального самосовершенствования субъектов СПУЗов и другие); систематизация эмпирических данных, которые впервые вводятся в оборот педагогической науки»

ПРЛ&ТИЧЕШШ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕдиВАНШ состоит в следующем: разработанные в нем научно-методические рекомендации выступают как научные основы организации и Функционирования среднего профессионального учебного заведения инновационного типа» Все они м нашли практическое воплощение в виде модели, алгоритма и технологии управления персоналом и инновационными процессами в средних профессиональных учебных заведениях. Их отражение в учебных программах , учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях к апробация на практике показали возможность дальнейшего распространения и внедрения опыта в системе образования на данном уровне:

Сформированная критериальная база в виде разработанных критериев и показателей эффективного управления персоналом среднего профессионального учебного заведения, дала возможность объеквно оценить результаты управленческой деятельности в средних профессиональных учебных заведениях. Они, а также другие материалы диссертации использованы практически при оптимизации функционирования различных ОБУЗов и признаны полезными для разработки учебных и методических пособий не только в системе среднего профессионального образованияj но и в других типах учебно-воспитательных заведений. t Эмпирическую базу исследования составили средние профессиоV нальные учебные заведения Чувашской Республики. 50 процентов из которых функционирует в городе Чебоксары. Кроме того, изучен опыт функционирования иных инновационных образовательных заведений городов Саратова. Казани5 Нижнего Новгорода, Перми. Всего изучен опыт 47 инновационных образовательных заведений.

НАдаШООТЬ М ДОСТОВЕРНОСЗТЪ результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, в соответствии с которыми реализовал системный подход, Апроl бированные методы исследования, репрезентативность выборки, комч'у " ' петентная экспертная оценка- специалистами и практическая проверка полученных результатов повысили их надежность. На различных этапах исследования были использованы возможности математической обработки данных с применением ЭВМ, Точность результатов достигалась за счет неоднократного повторения эксперимента и расширения географии исследования,

ПОЛОЖЕНИЯ* ВИНОПИмЫК ЦД защиту

1, Психолого-педагогические основы развития среднего профессионального образования в социокуль турной среде Чувашии и сформированные в соответствии с ними модель, алгоритм и технология эффективного функционирования инновационного среднего профессионального учебного заведения,

2, Сущность, содержание и педагогические условия эффективного управления инновационными средними профессиональными учебными заведениями, которое обеспечивает выполнение ими социального за

1 каза на качественно новом уровне,

Т-' у. Критерии, показатели и уровни оп т имзлъ н ог о управления ин новационным средним профессиональным учебным заведением и методические основы его оценивания (на материале Чебоксарского политехнического техникума),

4, Результаты опытно-экспериментальной работы, апробированные научно-методические и практические рекомендации по оптимизации управления персоналом средних профессиональных учебных заве-,х дений, актуальных для Чувашской Республики,

- 18

АПРОБАЦИЯ 1 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ»

4. 1= Полненные научные результаты и экспериментальные данные

Ч/ докла,дыеадипь автором: на межвузовской научно-практической конференции е г. Москве в 1997 году; на Совещаниях-семинарах заместителей директоров средних профессиональных учебных заведений Министерства строительства РФ в 1995 и 1997 годах, на ежегодных научно-практических конференциях с руководителями средних профессиональных конференциях, проводимых РКМО в городе Чебоксарах 1995 -1997 годах, л й. Выводы, рекомендации и обобщения по актуальным проблемам Л совершенствования системы образования использованы в следующих руководящих документах: Рекомендации и Резолюции Чебоксарского Регионального координационно-методического совета; Методические разработки Учебно-методического Центра Министерства строительства РФ; План взаимодействия Московского нового юридического института и средних профессиональных заведений (в том числе Че б оке аре кий политехнический техникум); Перспективный и Комплексный планы развития среднего профессионального образования Чебоксарского политехнического техникума на период 1995- 2000 годы,

3. Материалы диссертационного исследования вошли в 5 публикации, которые изданы в 1996-1998 годах. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет более 8,5 печ , листа,

СТРУКТУРА даССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений-. Основной текст диссертации изложен на 195 страницах. Общий объем работы вместе с приложениями составил 205 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Результаты исследовательски-экспериментальной работы по выявлению условий оптимизации управления деятельностью персонала СПУЗов позволили определить те из них, задействование которых обеспечивает эффективное достижения цели. По содержанию и сфере проявления эти условия и факторы представлены как внутренние и внешние детерминанты. При этом установлено следующее.

1. Наиболее значимым условием эффективного функционирования любой социальной системы выступает профессионализм ее субъектов, В инновационной образовательной системе данная зависимость особенно ярко выражается в обусловленности результатов управления СЩВом профессиональной компетентностью руководителей всех его звеньев. Организационно трансформация управленческого воздействия директора СПУЗа обеспечивается благодаря согласованной и квалифицированной работе коллектива педагогов-управленцев, Здесь оптимальное управление инновационным средним профессиональным учебным заведением может быть соотнесено с искусством руководства педагогической системой, функционирующей на инновационных и традиционных направлениях достижения цели.

Профессиональная компетентность руководителя и персонала охарактеризована сформированностью у них творческого потенциала, устойчивостью социально значимых ценностных ориентации мотивацией достижения и другими компонентами. Она отражает интегратив-ную резулътирутошую взаимосвязи потенциальной и деятельностно-по-веденческой сторон акмеологической культуры субъектов ОПУЗ. которая проявляется в их управленче с кой деятельности,

- 158

S. В качестве действенного условия эффективного управления деятельностью персонала СПУЗом, наряду с совершенствованием акме-олого-педагогической культуры руководителей, учителей и воспитателей, выявлена необходимость формирования и развития положительных мотивационных тенденций профессиональной деятельности у членов педагогического коллектива. Среди наиболее действенных тенденций выделена мотивация профенжонального самосовершенствования персонала, которая определена как ссшокупность всех побувдемий и внутренних условий, детерминирушмрхs направляширх и регудирушщих процесс его профессионального роста,

3, В образовательных структурах в новых условиях объективно обусловлена социокультурная потребность в постоянном мониторинге слежения, исследования, прогнозирования, проектирования, моделирования и. содействия развитию явлений.акмеологического характера, В связи с решающим значением управления в обеспечении продуктивного , функционирования образовательных структур инновационного типа становится все более очевидной необходимость проведения системной работы для создания эффективного акмеологического сервиса в образовательных заведениях различных профилей,

Акмеодогдашское сопровождение предстает как целостный и непрерывный процесс изучения и анализа,, формирования, развития и коррекций всех субъектов образовательного заведения, которые попадают в предметное поле деятельности акмеологической (психологической) службы или "конкретного акмеолога (практического психолога) , Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах оптимизации функционирования СПУЗа, развития, наиболее продуктивного задействования творческого потенциала и поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности жизнедеятельности его субъектов.

Осуществление акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в СПУЗах позволило более эффективно решать многоплановые практические задачи, связанные с оптимизацией Функционирования образовательных заведений инновационного типа» В нем заметный удельный вес занимают такие направления, как исследова-тельско-диагностическое, аналитико-прогностическое, проектировоч-ко-конструкторское, организационно-педагогическое, тренинго-во-развивающее, коррекционно-консультативное. Эффективное сосредоточение и задействование на них сил и средств является действенным фактором обеспечения оптимального функционирования средних профессиональных учебных заведений инновационного типа.

Для широкого внедрения акмеологического сопровождения в инновационных образовательных заведениях i-шеются определенные возможности, К ним целесообразно отнести непосредственно психологические, педагогические,' акмеологические ,организационные и потреб-ностные предпосылки.

- 160 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальное состояние учебно-воспитательной работы в различных образовательных структурах Российской Федерации свидетельствует о том. что в первичных звеньях заметно сдерживается достижение ими качественно нового состояния из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и трудностей, дефицита теоретико-методологического, управленческого, организационно-педагогического и социально-психологического обеспечения.

Главная идея диссертационного исследования .заключается в том, что в рамках конструктивной модели образовательного заведения, при оптимальном управлении деятельностью его персонала возможно достижение продуктивного выполнения возложенных на него функций. При.этом среднее профессиональное учебное заведение как инновационная образовательная система способно обеспечить выполнение социального заказа при эффективном управлении персоналом, которое детерминируется совокупностью организационно-педагогических условий. Теоретическое и эмпирическое исследование данного круга вопросов обеспечило получение следующих результатов,

1. Анализ состояния обучения, воспитания и развития молодежи на начальном этапе их жизненного пути показал, что в современной противоречивой ситуации в стране они стакиваются с многочисленными трудностями и оказываются неподготовленными к вхождению в рыночный отношения. Социальный заказ и потребности россиян обусловливают актуальность создания эффективных довузовских образовательных заведений, адекватных современным запросам.

Установлено, что имеющиеся фундаментальные и частнонаучные достижения могут послужить основой для разработки теоретических и прикладных основ при создании инновационных образовательных заве

- 161 дений. Для достижения этой многоаспектной цели требуется принципиально новый подход, который мог бы обеспечить интеграцию совре-меннных знаний естественных, общественных, гуманитарных и технических наук,

Все это определило необходимость обоснования новаторской Функции методологии, которая раскрывается в ее интегративной роли для обеспечения единства познания всех уровней проблемы и продуктивного ее решения. Такая методология синтезирует трехуровневые тернальные компоненты. Они представлены как совощганость закономерностей и принципов познания, исследовательский подход и единую архитектонику, включаюшу® модель, алгоритм, технологию познания, совершенствования и осуществления управления персоналом ОПУЗа,

Избранная системно-целостная методология исследования проб-лет позволила получить психофизиологические». .психологические, социально-психологические и социально-педагогические характеристики субъектов ОПУЗов и их деятельности, которые обусловлены на двух уровнях - внутреннем (индивидном, интегративно-личностном, субъектно-деятельностном) и внешнем (совокупном действии окружающей реальности - условий и факторов),

Сформулированные принципы целостности и единства, непрерывности, гуманности, природосообразности и другие на практике обеспечили эффективное функционирование СПУЗа как многоуровневой инновационной образовательной системы, интегративно включенной в социокультурные, социально-психологические, организационно-методические и деятельностные связи, обеспечивающие ей успешное решение новаторских задач,

2, Полученные в ходе исследования теоретические и эмпирические данные дали возможность выделить определяющие организационно-педагогические предпосылки создания и Функционирования СПУБа инновационного типа. Среди выявленных предпосылок выделены оптимальные модель, алгоритм и технология функционирования СПУВа, эффективное управление его жизнедеятельностью, развитие мотивации деятельности персонала, акмеологическое сопровождение жизнедеятельности образовательного заведения как открытой системы, модель среднего профессионального учебного заведения представлена как целостная система управленческо-административных, педагогических и обеспечивающих подсистем, которые во взаимосвязи с региональными субъектами обеспечивают всестороннюю подготовку и содействие молодежи в выборе и реализации жизненной стратегии. Она объединила такие взаимосвязанно функционирующие звенья, как подсистема управления и координации жизнедеятельности СПУЗов (Совет директоров5координацинно-методические структуры ЧР,администрация. и методические органы, среднего профессионального.учебного-, заведения., общественность и пр,); педагогический коллектив и его профессиональные органы; образовательная подсистема (структуры профориентации, общеобразовательной подготовки., начального профессионального образования и отделения довузовской подготовки ); социально-психологическая служба; обеспечивающие структуры,

Они во взаимодействии в соответствии с единой целью решают свои специфические задачи управленческого, научно-методического, организационно-педагогического , художественно-зстетического и административно-хозяйственного характера, Алгоритм, как организационная основа функционирования СПУЗа, обеспечивает эффективное задействование управленческо-педагогической технологии - стратегии, тактики и техники привлечения сил, средств и способов достижения общей цели,

2, Для оценки оптимальности управления деятельностью персонала среднего профессионального учебного заведения разработаны критерии и показатели. Критерии нами рассматривались в качестве средствs необходимого инструмента оценки, выявления сущностных признаков оптимальности управления и проведения »те нласетшмкадии„ групгодаовни по уровням. Показатели соответетвуншмх критериев

I: обеспечили выявление качественнмх и количественных характеристик оптимальности, Для их обоснования привлечен математический • инструментарий.

Комплексное использование критериев, показателей и методики математического обеспечения (методика анализа иерархий - ММ) и их задействования в исследовании позволило сформулировать критериальную оценочную базу, в которую вошли критерии и соответствующие им показатели, Интегративный критерий оптимального управления СШЗом нами сформулирован как соответствие СПУЗа социальному заказу общества. Он отражает сущность оптимального управления как системно-целостного феномена, Частные критерии выражают наиболее существенные его стороны, которые в совокупности воссоздают общий профиль оптимального управления деятельностью персонала СПУЗа, В их состав включены такие ключевые признаки, как гармоничность связей и отношений среди всех субъектов жизнедеятельнсти среднего профессионального учебного заведения, успешность деятельности персонала инновационного образовательного заведения, эффективность управления в СПУЗе, Для каждого частного критерия разработаны соответствующие показатели, с помощью которых производилось оценивание количественных и качественных характеристик исследуемой проблемы.

Установлено, что оптимальность управления деятельностью персонала СПУЗа- зто объективно проявляющаяся и сознательно реализуемая тенденция к минимизации или максимизации существенных характеристик, определяющих устойчивость, приспособляемость, качество

- 164 функционирования СПУЗа как социальной системы. Оптимизация управления ОПУЗом выступает как процесс приведения данной системы путем изменения внутренних параметров в такое состояние, при котором ее существенные характеристики достигают экстремального значения. Оптимизация выступает не только важнейшей характеристикой управления, но и его общей внутренней целью.

Использование критериев и показателей дало возможность определить два уровня продуктивности управленческой деятельности: ре-щгаьтадмвный, включающий ступени инновационно-творческого, стабильного, успешного или экстенсивно-репродуктивного руководства; недопустмммй, в котором выделены ступени репродуктивно-исполни-тельского, малоэффективного и неприемлемого управления,

3, Эффективное использование потенциала конструктивной модели, алгоритма и технологии функционирования СПУЗа достигается при создании организационно-педагогических условий оптимального руководства персоналом и осуществления им деятельности в учебно-воспитательном комплексе, направленной на успешное выполнение функций обучения, воспитания и развития учащихся и воспитанников. Такими основными условиями являются: оптимальная структура СПУЗа; достаточный уровень профессиональной компетентности, акмеоло-го-педагогической культуры персонала и мотивации управленчес-ко-педагогического труда; акмеологический мониторинг жизнедеятельности всех субъектов инновационного комплекса; интегративная включенность ОПУЗа в региональную социокультурную и образоатель-но-воспитательную среду

Как показывают результаты исследований, наиболее значимым условием эффективного функционирования любой социальной системы выступает профессионализм ее субъектов, В инновационной образовательной системе данная зависимость особенно ярко выражается в

- 165 обусловленности результатов управления ОПУЗом профессиональной компетентностью руководителей всех его звеньев. Организационно трансформация управленческого воздействия директора СГОВа обеспечивается благодаря согласованной и квалифицированной работе коллектива педагогов-управленцев. Здесь оптимальное управление учебно-воспитательным комплексом может быть соотнесено с искусством руководства педагогической системой, функционирующей на инновационных измерениях.

Исследование данных зависимостей показало следующее. Чтобы овладеть искусством решения управленческих задач, руководитель любого ранга должен стремиться к выработке у себя таких черт и качеств, которые обеспечивают соответствие его управленческой подготовленности требованиям реальной инновационной практики» Установлено, что это, прежде всего, зависит от широты, его интересов и взглядов, проницательности и предвидения, обеспечивающих интег-ративный подход к решаемым проблемам, Особенно существенно сказываются такие его индивидуальные особенности, как: творчество и инициативность как в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; способность создавать и стимулировать инновационно- развивающую атмосферу в коллективе, поддерживать высокую мотивацию в труде, личная привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и другое, ,

Осознание руководителем инновационной образовательной структуры своей феноменальности, характеризующейся взаимопроникновением, соединением, совпадением и проявлением законов природы и общества, с акмеологической точки зрения выступает важной предпосылкой его продуктивной самореализации как индивида, личности, субъекта и педагогического, и управленческого труда, а в интегративном виде - как индивидуальности» Все это, как показывает анализ, позволяет развивать как потенциальные, так и деятельност-но-поведенческие составляющие его природы, которые фокусируется в акмеологической культуре руководителя.

Результаты исследований позволили определить тесную связь потенциальной составляющей акмеологической культуры с ее воплощением в деятельностно-поведенческую активность. Эта сторона культуры проявляется в конкретных действиях и поступках, придает управленческой деятельности руководителя конкретно выраженный характер, Наиболее концентрированно такая культура фокусируется и самобытно проявляется в управленческом менталитете руководителя. Он выражает комплекс глубинных особенностей его отношения к управленческой деятельности, определяет его подходы, действия и способы управления. Ментальноеть руководителя СШВа представлена как то общее и существенное, что определяет его управле нче с кую индивидуальность, которая проявляется в самостоятельном стремлении к активному саморазвитию и наращиванию креативного потенциала, инициативном обогащении себя в общении с другими субъектами управления и на этой основе культивировании своей управленческой 'деятельности не только как статусного руководителя, но и как признанного лидера.

Исследование различных сторон феномена профессиональной культуры руководителя ОПУЗа позволило системно представить ее Функции, в числе важнейших функций управленца выделены такие, как познавательно-гносеологическую; !' з ко лог иче с кую5!; регулятивную; инвариантную; интегративную, Их смысл заключается в выявлении, развитии и задействовании творческого потенциала руководителя -в сфере своего основного социального предназначения. Реализация функций акмеологической культуры, каждой в отдельности и всех во

- 167 взаимосвязи, в процессе управленческой деятельности направлена на достижение ее оптимального состояния.

4, В качестве действенного условия эффективного управления СПУЭом, наряду с совершенствованием акмеолого-педагогической культуры руководителей» преподавателей и других категорий работников» выявлена необходимость формирования и развития положительных мотивационных тенденций профессиональной деятельности у членов педагогического коллектива, Среди наиболее действенных тенденций проявляется мотивация пройеесионального самосовершенствования персонала (МПСО), шшщш определена как совокупность всех побущрний и условий з детерминируширх 5 направляищих и рехулвдую-прх процесс его проФееежшадьного самосовершенствования.

Результаты исследований свидетельствуют» что если мотиваци-онная установка,.составляет содержательную, основу мотивации самосовершенствования» то система анемийs умений и навыков о пешсшю-гмческиж механизмах s сщэуктуре, содержании профессионалайого самосовершенствования и способах его осуществления образует ориентировочную основу действий по развииш своей личности,

В ходе исследования полностью подтвердилась выдвинутая гипотеза о том» что прочные знания» умения» навыки» устойчивые профессиональные позиции и явно выраженные акмеологические инварианты в профессиональном самосовершенствовании сами по себе являются сильным мотивирующим фактором в развитии руководителя.

Выло выявлено» что выход на высокий уровень МПОП блокируется в основном из-за: а) незнания психологических механизмов рефлексивного мышления• б) незнания содержания» структуры и логики процесса профессионального самосовершенствования: в) незнания основных методов и приемов самосовершенствования; г) психологической неподготовленности» боязни новизны» критики, трудностей в разви

- 168 тии своей личности; д) отсутствия опыта в решении конкретнее задач личного самосовершенствования,

В процессе опытно-экспериментальной работы сформулирован вы--Еод о том, что в условиях перехода к рыночным отношениям ж сопутствующим этому изменениям в психике педагогов, падению :их социальной защищенности, материального положения должны соответственным образом меняться роль и функции материального стимулирования профессионального самосовершенствования. Однако этого не происходит: мотивация материального вознаграждения, занимающая одно из ведущих мест в мотивационной сфере преподавателей, не используется надлежащим образом. Здесь требуются принципиально новые решения, которые обеспечили бы развитие мотивации достижения управленческо-педагогического труда, одним из ключевых компонентов выступает мотивации профессионального самосовершенствования,

5, Складывающийся опыт социально-акономических преобразований и Функционирования различных, в том числе и образовательных структур в новых условиях свидетельствуют о том, что возникает социокультурная потребность в постоянном мониторинге слежения, исследования, прогнозирования, проектирования, моделирования и содействия развитию явлений акмеологического типа,

В связи с решающим значением управления в обеспечении продуктивного функционирования образовательных структур инновационного типа становится все более очевидной необходимость проведения системной работы для создания эффективного акмеологического сервиса в образовательных заведениях различных профилей. Результаты исследования позволили утверждать, что акмеологичеокое сопровождение предстает как целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов образовательного •заведения, которые попадают в предметное поле дея

- 169 тельности акмеологической (психологической) службы или конкретного акмеолога (практического психолога). Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах оптимизации Функционирования СПУЗа, развития, наиболее продуктивного задействования творческого потенциала и поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности жизнедеятельности его субъектов.

Социально-психологическое сопровождение управления инновационным образовательным заведением в организационном плане выражает стратегию, тактику и технику задействования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние каждого члена коллектива от директора до начинающего вступать в жизнь воспитанника в реальных условиях их жизнедеятельности. По своей сущности оно представляет собой системное операционное обеспечение, важное звено механизма реализации гуманных психологических функций руководителями, педагогическим коллективом, акмеологами, практическими психологами и др,, для достижения оптимальных показателей жизнедеятельности всех субъектов СПУЗа,

Результаты изучения данных вопросов показали, что для широкого внедрения акмеологического сопровождения в инновационные образовательные структуры имеются определенные возможности, К ним целесообразно отнести непосредственно психологические, педагогические, акмеологические, организационные и потребноетные предпосылки, Проведенный эксперимент показал, что при организации системной деятельности акмеологической службы требуется системно-целостное решение задач социально-психологического сопровождения профессионального труда руководителя, всего персонала, студентов

- 170 и других категорий обучающихся в СПУЗе. Б нем заметный удельный вес занимают такие направления, как исследовательско-диагностическое, аналитике-прогностическое, проектировочно-конструкторское, организационно-педагогическое, тренингово-развивающее, кор-рекционно-консультативное. Эффективное сосредоточение и задействование на них сил и средств является действенным фактором обеспечения оптимального функционирования среднего профессионального учебного заведения инновационного типа.

Наиболее эффективным инструментарием развивающей технологии акмеологического сопровождения выступают соцнально-психологичес-кие тренинги, организационно-деятельыостные игры, деловые игры и другие, В целом они являются уникальным механизмом не только самого процесса постановки и решения реальных проблем, ко и механизмом •моделирования высших форм управленческого мышления и действия, формирования профессиональной культуры управленческой деятельности, развития профессионализма, Экспериментальные данные подтвердили предположение о том, что осуществление акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ОПУЗе позволяет более эффективно решать многоплановые практические задачи, связанные с оптимизацией функционирования образовательных заведений инновационного типа,

В целом результаты проведенного исследования, которые выразились в создании модели инновационного среднего профессионального учебного заведения, выступают теоретике-методологической предпосылкой и основой для обеспечения их соответствия социальному заказу и потребностям реформирующегося общества.

Конкретными результатами исследования явилось обоснование модели, алгоритма и технологии управления средним профессиональным учебным заведением и их практическая апробация. Выявленные организационно-педагогические условия обеспечили оптимизацию реальной практики управления деятельностью персонала СПУЗа. Для этого были разработаны предложения и рекомендации, многие из которых внедрены в практику и учтены при разработке нормативных, организационно-методических и других документов и материалов, таких как Рекомендации и Резолюции Чебоксарского Регионального координационно-методического совета; Методические разработки Учебно-методического Центра Министерства строительства РФ: План взаимодействия Московского нового юридического института и средних профессиональных учебных заведений (в том числе Чебоксарский политехнический техникум); Перпективный и Комплексный планы развития среднего профессионального образования Чебоксарского политехнического техикума на период 1995-ЕОООгоды.

Проведенное - исследование.указывает на то», что рассматривав-. мая проблема многогранна и требует дальнейшего изучения. Это: разработка модели эффективной профессиональной деятельности субъектов различного профиля в рамках СПУЗа; развитие мотивации достижения в управленческо-педагогическома труде; выявление психолого-педагогических условий гармонизации традиционного и инновационного образования; создание технологического инструментария для акмеологического мониторинга; выявление механизмов эффективного взаимодействия с региональной социокультурной и образовательно-воспитательной средой и другие.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением"

На правах рукописи

МАЛОВА Людмила Николаевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ (На опыте средних профессиональных учебных заведений Чувашской Республики)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 1998

Работа выполнена на кафедре Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова

Научный руководитель: КИРИЛЛОВ Василий Кириллович

академик ИМИ ЧР,АПСМ,МПА,дсжгор педагогических наук, профессор

Официальное оппоненты:

ВАСИЛЬЕВ Егор Васильевич

доктор педагогических наук,профессор

КОВАЛЕВ Василий Петрович кандидат педагогических наук,доцент

Ведущая организация - Московский государственный педагогический университет им.В.И.Ленина

Защита диссертации состоится " 17 " апреля 1998 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К - 054.15.06 по педагогическим наукам в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова по адресу: 428001, Чебоксары, улица Университетская, 38-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЧТУ.

Автореферат разослан "16" марта 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогичесрю: наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера. Прежде всего появление множества инновационных учебных заведений, формирование новой идеологии и практики управления образованием, развитие профессионального движения педагогов-новаторов, острая необходимость социально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса - эти и другие феномены, проявляющиеся в сфере образования, требуют своего теоретического анализа и экспериментальной апробации. Современная система образования наряду с позитивными" опытом, новыми традициями и тлеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям каждого его члена.

Результаты изучения.содержания и организации учебно-воспитатель ной работы в различных образовательных структурах РФ свидетельствуют о том, что в среднем звене заметно сдерживается достижение ими качественно нового состояния из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и трудностей в их жизнедеятельности. Эти противоречия тлеют место между:

возросшей потребностью в высококвалифицированных специалистах и состоянием их подготовки в современных условиях;

потребностью в конструктивной интеграции средних профессиональных учебных заведений с другими элемента}® инфраструктуры я сложившейся практикой их обособленного функционирования;

интересами осуществления непрерывного всестороннего развития, в том числе профессионализации формирующихся граждан и сохраняющимися стереотипами образования,

необходимостью оптимизации управления деятельностью учебных заведений среднего звена и отсутствием достаточных условий, путей для оптимизации, что способствует сохранению недееспособных стереотипов, административно-бюрократических подходов в руководстве и др.

Наличие неразрешенных противоречий, многие из которых обостряются, определило живучесть целого ряда недостатков:

отсутствие в образовательных системах научно-обоснованных моде лей ¡.алгоритмов и технологий оптимального управления инновационным средним профессиональным учебным заведением;

малозффективность задействования творческого потенциала всех

субъектов системы среднего профессионального образований к прежде всего выполняющих управленческие функции;

недостаточная активность и последовательность в создании современного социально-психологического сопровождения жизнедеятельности образовательного заведения в интересах ее оптимизации.

Отмеченные недостатки психолого-педагогического, социально-правового, материально-финансового и иного характера существенно сказываются на эффективности управления и функционировании средних профессиональных учебных заведений. Это во многом обусловливает низкий уровень реализации творческого потенциала человека, делающего профессиональный выбор.

Здесь также негативно сказывается влияние неопределившегося подхода со стороны руководящих образовательных органов к средним профессиональном учебным заведениям (СПУЗ), роль которых принижается:, санкционируются меры по их сворачиванию. Под маркой иннова-тики происходит реорганизация многих СПУЗ, предпринимаемые попытки слить их с ВУЗами и другие научно не обоснованные и не выверенные на практике действия наносят ущерб практической подготовке молодых специалистов. При этом сфера среднего профессионального образования все больше недополучает кадровый состав с высоким теоретическим и практическим уровнем профессиональной подготовки.

Главные пути преодоления отмеченных противоречии и недостатков многие авторы видят в создании теоретико-методологических, психолого-педагогических основ эффективного управления СПУЗами. Результаты исследования призваны способствовать их разработке и апробации эффективных направлений развития инновационного среднего профессионального учебного заведения.

Эффективное использование конструктивных моделей, алгоритмов и технологий развития средних профессиональных учебных заведений на принципиально ноеой основе представляется возможным при их тесном взаимодействии и привлечении к управлению персоналом инновационных СПУЗое Региональных (Республиканских) координационных методических советов (РКМС). Это расширит возможности для гармоничного включения средних образовательных структур в общи контекст обновления общества на основе развития их самостоятельности, расширения взаимосвязей и отношений с элементами инфраструктуры, ВУЗами и смежными организациями.

Принципиальный вывод, вытекающий из результатов анализа состояния проблемы, состоит в том, что среднее профессиональное

учебное заведение может эффективно функционировать на основах, существенно отличающихся от сложившихся стереотипов. При этом определяющим условием успеха и результативности учебного заведения выступает оптимальное управление персоналом.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы оптимизации управления персоналом инновационных средних профессиональных учебных заведений изучено около 300 отечественных и зарубежных источников научной информации, особенности и характер ее решения в различных сферах социальной практики. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и нарастающее внимание к ней со стороны ученых различных школ,направлений и областей наукоэнання.

Вместе с тем в изученных работах не сформулирован и не реализован системный подход в выявлении психолого-педагогических условий продуктивного решения проблемы. Это не позволило преодолеть парциальную ориентированность исследователей в достижении общей цели - познания и обеспечения эффективного функционирования среднего профессионального учебного заведения.

Идеи о системном подходе к исследованию проблем управления получили свое обоснование и развитие . в психолого-педагогической науке в трудах О.С.Анисимова, П.К.Анохина, Ю.К.Бабанского, Е.Е.Вендрова, Г.Г.Габдуляна, А.А.Деркача, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, М.М.Поташника, А.Г.Сорокового, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова др. Многие из результатов их исследований остаются невостребованными прежде всего при совершенствовании управления деятельностью СПУЗов.

Общие теоретико-методологические основы развития образования достаточно полно представлены в трудах отечественных педагогов и психологов. Полезными явились концептуальные положения о продуктивности и творчески преобразующих резервах непрерывного и политехнического образования, инновационной деятельности и новаторском психолого-педагогическом опыте. Однако в психолого-педагогических исследованиях не дается системного анализа путей, условий, факторов и механизмов эффективного управления инновационными средними профессиональными учебными заведениями.

Исследование проблемы в зарубежной психолого-педагогической науке характеризуется ярко выраженной прагматичностью (К.Еойманн, Ф.Бутлер, Д.Карнеги, М.Хуберман и др.). Не все положения и выводы в полкой мере созвучны с историческим опытом, традициями и совре-

менной практикой реформирования системы образования в России. Следовательно, они не могут механически трансформироваться в среднее профессиональное образование, а требуют переосмысления и творческого развития, исходя из практической целесообразности.

В целом результаты анализа теоретико-методологических и прикладных аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод об актуальности оптимизации управления инновационным средним профессиональным учебным заведением.

Изложенные положения позволяют достаточно аргументированно выдвинуть задачу разработки комплекса психоэгаго-педагогических и иных условий оптимального управления инновационным средним профессиональным учебным заведением в качестве важной научной и практической проблемы. Достижение цели исследования представляется возможным на основе реализации системного подхода. Он, как свидетельствует опыт последних лет, позволяет выявить закономерности, механизмы, совокупные условия и факторы функционирования СПУЗ, эффективность которого обусловлена оптимальным управлением его инновационной деятельностью.

Исследование показало, что решение данной проблемы возможно в соответствии с государственным образовательны»-! стандартом, кото-рык исходит из творчеср;ого начала в подготовке россиян новой формации и предписывает учитывать требования концепции государственного строительства, интересы и уровень развития регионов и страны в целом, ориентироваться на потребности и возможности конкретного обучаемого. Здесь предполагается задействовать передовые модели, алгоритмы и технологии формирования и развития подраставшего поколения профессионалов.

Реализация государственного заказа в системе образования направлена на решение учебно-воспитательных задач на основе продуктивной деятельности учебного заведения, эффективного управления его инновационной деятельность®. Такой подход расширяет возможности для гармоничного включения образовательного процесса в общий социально-экономический контекст обновления общества для продуктивного использования его инновационно-творческого потенциала, где обеспечивается расширение самостоятельности СПУЗов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить психолого-педагогические условия оптимального управления персоналом инновационных средних профессиональных учебных заведений и экспериментально определить их влияние на продуктивность функционирования СПУЗов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс управления персоналом в инновационных средних профессиональных учебных заведениях.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - условия эффективного управления персоналом инновационного среднего профессионального учебного заведения.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - инновационное среднее профессиональное учебное заведение способно обеспечить выполнение социального заказа при эффективном управлении деятельностью персонала. Эффективность этого управления достигается, если реализуются условия:

осуществляется активное взаимодействие СПУЗа с Региональным (Республиканским) координационно-методическим советом (РКМС), который содействует оптимизации инновационной практики в рамках принимаемых модели, алгоритма и технологии с учетом региональных особенностей;,

совершенствуется профессиональная компетентность руководителя и персонала СПУЗа, которая обеспечивает согласованное продуктивное решение управленческих и педагогических задач;

проводится системное экспертное оценивание управления персоналом СПУЗа с использованием обоснованных критериев и показателей эффективности;

организуется целенаправленный процесс оптимизации управления персоналом в интересах развития позитивных тенденций в инновационном учебно-воспитательном процессе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать состояние проблемы удовлетворения образовательно-воспитательных потребностей региона и выявить условия их эффективной реализации в системе среднего профессионального образования в Чувашской Республике.

2. Разработать психолого-педагогические основы развития инновационных средних профессиональных учебных за-Ееденкй и условия эффективного управления персоналом СПУЗое.

3. Экспериментально проверить влияние психодого-педагогических условий на эффективность управления персоналом конкретного

среднего профессионального учебного заведения как инновационно-развивающей системы в рамках сформированных модели, алгоритма и технологии.

4. Выработать научно-методические и практические рекомендации по оптимизации управления персоналом средних профессиональных учебных заведений, актуальных для Чувашской Республики.

ТЕОРЕТИШ-КЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились базовые принципы современного наукознания, которые разработаны усилиями отечественных и зарубежных ученых. В их числе принципы активности, развития, детерминизма, системности, личностно-деятель-костного подхода, инвариантности, творческой самореализации и др.

Базирующийся на них системный анализ исследуемой проблемы ориентировался на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне полезными оказались положения и еыбоды, которые разработали A.A.Балахонекий, Э.А.Еаллер, А.П.Дмитриев и другие. На частнонаучном уроЕне были использованы фундаментальные положения, в число которых включены: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.П.Давыдов, В.В.Кутузов, И.И.Тихонов и др.); концепция ассоциативно-рефлекторной природы умственных действий (И.П.Павлов, Д.й.Богоявленский, Ю.А.Самарин, П.А.Шеварев и др.); общие основы развития образования (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Го-ноболин, Н.В.Кузьмина, А.А.Низамов, Н.Д.Никандров, И.Т.Огородников, А.И.Пискунов, В.К.Розов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Г.И.Щукина и др.); идеи современной дидактики, касающиеся непрерывного развивающего обучения, оптимизации образования и прежде всего среднего профессионального (Ю.К.Еабанский, С.Я.Батышев, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Г.А.Бордоеский, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, Л.Б.Банков, А.А.Кирсанов, В.К.Кириллов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, В.А.Сластенин и др.).

. Кроме того, всесторонне учтены положения и выеоды по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (Ю.К.Еабанский, В.В.Журавлев, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев и др.), единства обучения и воспитания '(В.С.Безрукова, Л.А.Волович и др.), мотивации профессионального самосовершенствования и труда (Г.А.Волковицкий, О.С.Гребенюк, А.К.Маркова, Б.А.Сосновский и др.), гуманистической ориентации и непрерывности образования (Е.П.Белозерцев, И.А.Зимняя, З.Е.Митяева, Д.Моран, Л.Одум,

В,А.Сластенин, П.Френе, Л.Н.Ховрина и др.).

В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами были применены теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; общая теория систем (системный анализ, математическая логика, теория управления и принятия решений); методы моделирования, анализа, синтеза и др.

В числе эмпирических методов использованы: формирующий педагогический эксперименты; наблюдение; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение организационно-педагогического опыта различных образовательных систем; изучение учебной и учебно-методк-ческой литературы и документации средних профессиональных учебных заведений Министерства образования, науки и высшей школы Чувашской Республики, нормативные акты Министерства общего и профессионального образования РФ; анкетирование и тестирование студентов, педагогического коллектива и др.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Разработаны, обоснованы и апробированы новые положения об инновационных средних профессиональных учебных заведениях, обеспечивающие выполнение ими социального заказа в новых социально-экономических условиях. Сформулированные требования к управлению учебно-воспитательным и обслуживающим персоналом дали возможность на практике более эффективно осуществить основополагающие функции е ОПУЗе как инновационной образовательной системе.

2. Обоснованы и апробированы модель, алгоритм и технология управления и функционирования среднего профессионального учебного заведения, характер которых существенно определяется ролью Рспуб-ликанского координационно-методического совета СПУВов как конкретной координирующей структуры Чувашской Республики. При таком подходе достигается интегративное включение конкретной образовательной структуры в многообразные региональные связи и отношения, обеспечивающие ей успешное решение новаторских задач.

3. Определены психолого-педагогические условия и пути оптимизации управления учебно-воспитательным и обслуживающим персоналом средних профессиональных учебных заведений, ¿/чет которых обеспечивает их продуктивное функционирование в реальных условиях региона. Определяющие условия эффективного управления персоналом СПУЗов предполагают разработанность их оптимальной структуры;

сформированность у руководителей и персонала соответствующего уровня профессиональной компетентности, психолого-педагогической культуры к мотивации управленческо-педагогического труда; социально-психологическое сопровождение жизнедеятельности Есех субъектов инновационного учебного заведения; интегративная включенность конкретного СПУЗа в региональную социокультурную и образовательно-воспитательную среду. Наилучшие и приемлемые варианты выполнения этих условий определены как основные пути оптимизации управления персоналом СПУЗов.

4. Разработанкы критерии и показатели оптимального управления персоналом средних профессиональных учебных заведений. Мнтег-ратианый и частные критерии, а также соответствующие им показатели составили целостную критериальную основу оценивания. Ее использование обеспечило выявление уровней оптимальности управленческой деятельности руководителя и других субъектов управленческо-педагогического процесса в СПУЗе.

5. Введены в научный оборот новые научные термины, апробированные учебные, учебно-методические материалы и рекомендации, реализованные на базе Чебоксарского политехнического техникума и в других образовательных заведениях инновационного типа.

Теоретическим вкладом в общую педагогику является: углубление представлений о возможностях инновационных средних профессиональных учебных заведений и психолого-педагогических условиях эффективного управления ими; описание модели, алгоритма и технологии оптимальной управленческой деятельности руководителей образовательных систем; уточнение и введение в научный оборот новых понятий (инновационное среднее профессиональное учебное заведение, Региональный (Республиканский) координационно-методический совет, критерии оптимальности управления, оптимизация управления персоналом, мотивация профессионального самосовершенствования субъектов СПУЗов и другие); систематизация эмпирических данных, которые впервые вводятся в оборот педагогической науки.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:

разработанные в нем научно-методические рекомендации выступает как научные основы организации и функционирования среднего профессионального учебного заведения инновационного типа. Все они нашли практическое воплощение в гиде модели, алгоритма и технологии управления персоналом и инновационными процессами в средних

профессиональных учебных заведениях. Их отражение в учебных программах , учебных, учебно-методических разработках к рекомендациях и апробация на практике показали возможность дальнейшего распространения и внедрения опыта в системе образования на данном уровне;

Сформированная критериальная база в виде разработанных критериев и показателей эффективного управления персоналом среднего профессионального учебного заведения, дала возможность объеквно оценить результаты управленческой деятельности в средних профессиональных учебных заведениях. Они, а также другие материалы диссертации использованы практически при оптимизации функционирования различных СПУЗов и признаны полезными для разработки учебных и методических пособий не только в системе среднего профессионального образования, ко и в других типах учебно-воспитательных заведений.

Эмпирическую базу исследования составили средние профессиональные учебные заведения Чувашской Республики, 50 процентов из которых функционирует в городе Чебоксары. Кроме того, изучен опыт функционирования иных инновационных образовательных заведений городов Саратова, Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска. Всего изучен опыт 47 инновационных образовательных заведений.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, в соответствии с которыми реализован системный подход. Апробированные методы исследования, репрезентативность выборки, компетентная экспертная оценка специалистами и практическая проверка полученных результатов повысили их надежность. На различных этапах исследования были использованы возможности математической обработки данных с применением ЭВМ. Точность результатов достигалась за счет неоднократного повторения эксперимента и расширения ге ографии исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ КА ЗАЩИТУ

1. Психолога-педагогические основы развития среднего профессионального образования в социокультурной среде Чувашии и сформированные в соответствии с ними модель, алгоритм и технология эффективного функционирования инновационного среднего профессионального учебного заведения.

2. Сущность, содержание и педагогические условия эффективного управления инновационными средними профессиональными учебными заведениями, которое обеспечивает выполнение ими социального заказа на качественно новом уровне.

3. Критерии, показатели и уровни оптимального управления инновационным средним профессиональным учебным заведением и методические основы его оценивания (на материале Чебоксарского политехнического техникума).

4. Результаты опытно-экспериментальной работы, апробированные научно-методические и практические рекомендации по оптимизации управления персоналом средних профессиональных учебных заведений, актуальных для Чувашской Республики.

АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАДШАЦИН ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ:

1. Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на межвузовской научно-практической конференции в г. Москве в 1997 году; на Совещаниях-семинарах заместителей директоров средних профессиональных учебных заведен™ Министерства строительства РФ в 1995 и 1997 годах, на ежегодных научно-практических конференциях с руководителями средних профессиональных конференциях, проводимых РКМС в городе Чебоксарах 1995 -1997 годах.

2. Выводы, рекомендации и обобщения по актуальным проблемам совершенствования системы образования использованы в следующих руководящих документах: Рекомендации и Резолюции Чувашского Республиканского координационно-методического совета; Методические разработки Учебно-методического Центра Министерства строительства РФ; План взаимодействия Московского нового юридического института и средних профессиональных заведений (в том числе Чебоксарский политехнический техникум); Перспективный и Комплексный планы развития среднего профессионального образования Чебоксарского политехнического техникума на период 1995- 2000 годы.

3. Материалы диссертационного исследования вошли в 6 публи-

кации, которые изданы в 1996-1998 годах. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет более 10 печ, листов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 192 страницах. Общий объем работы вместе с приложениями составил 205 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В единой образовательной системе Российской Федерации,- как иктегративной целостности, развиваются самостоятельные подсистемы, которые объединены единым замыслом, концепцией непрерывного образования и осуществляют свою деятельность в соответствии с Государственным стандартом по выполнению социального заказа. Одной из основных подсистем, продуктивным звеном современной ситемы отечественного образования являются средние профессиональные, учебные заведения. Их перспективность видится в повышении эффективности функционирования на основе инновационных внедрений.

В психолого-педагогическом исследовании мы исходил из того, что инновация - это такие нововведения, в различных направлениях деятельности образовательного заведения, которые приводят к качественным, кардинальным изменениям в его функционировании и жизнедеятельности. Первоочередной предпосылкой, обеспечивающей достижение этой цели выступает разработка теоретико-методологических и прикладных основ эффективного управления персоналом СПУЗа.

В познании и решении проблемы оптимизации управленческой практики многие исследователи руководствуются сложившейся методологической парадигмой. Как следствие такого подхода, каждая наука в отдельности получает и оперирует частичным знанием о сущности данного целостного феномена. Соответствующие им учебные дисциплины доносят эти фрагментарно-парциальные знания до тех, кому они необходимы на практике - руководителям образовательных систем и педагогическим работникам, как непосредственному их резерву. Не получив изначально целостного конструктивного оформления, такие частичные знания об управленческом труде в сфере образования, с одной стороны, имеют много "белых пятен", а с другой, - значи-

тельная их часть на практике просто не востребуется.

Для определения условий эффективного управления персоналом средних профессиональных учебных заведений требуется преодоление такого подхода и решение проблемы на системной осноге. Для разработки конструктивных научно-обоснованных теоретика-методологических и прикладных основ в диссертации изучено реальное состояние интересующего круга вопросов и определены концептуальные направления более продуктивного их решения, раскрыт заложенный в них потенциал.

Для использования системного подхода в изучении проблемы оптимизации управления деятельностью персонала СПУЗ выделен круг научных дисциплин, интеграция усилий которых обеспечила достижение цели. Полезными оказались результаты исследований различных сторон оптимизации деятельности кадров, которые получены философами А.А.Балаховским, А.П.Дмитриевым, И.С.Нуренковым, С.В.Смуль-ским и другими исследователями.

На частнонаучном уровне такой подход, разрабатывается и успешно реализуется в школе Б.Г.Ананьева, сторонниками идей которого являются О.С.Анисимов, А.А.Бодадев, Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, К.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.А.Реан и другие. Они создали научные основы применения акмеологического подхода в исследовании проблем различного характера - управления, профессиональной деятельности, личностного развития, творческой самореализации, оптимизации различных сторон социальной практики и других.

Акмеолого-педагогический подход в изучении проблемы управления персоналом в СПУЗах базируется на новейших достижениях педагогики, психологии, социологии и других наук. Прежде всего конструктивными оказались положения и выводы психолого-педагогической науки. Использованы положения о современном обучении и воспитании, гуманизации, оптимизации и придания непрерывного разЕивзюще-го характера образованию, которые разработали В.Ы. Антропов, С.И.Архангельский, Ю.К.Еабанекий, С.Я.Батышев, Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, Л.В.Занков, В.А.Кзраковский, В.К.Кириллов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.Ф.Лехтман, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, И.Т.Огородников, В.А.Сластенин, Л.Н.Ховрина и другие.

Полезными и приемлемыми оказались достижения психологической науки: принципы личностно-деятельностного подхода, субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (К.А. Абудьханова,

Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Д. Карнеги, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, А.Н. Леонтьев, Б.©. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), психолого-педагогические основы творчества, развития и ценностных ориентаций (Г.А. Айзенк, A.B. Ерушшнский, И.Н. Семенов, В.В. Петруеинский и др.); положения о профессионализме и профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, Н.В. Кузьмина, S.A. Климов, Л.Г.Лаптев, А.К Маркова, В.Г. Михайловский и др.).

Обобщение научных достижений, выявление потребностей современного общества и реальных возможностей дало возможность разработать и реализовать концепцию создания конкретного образовательного заведения инновационного типа и обосновать условия эффективного управления его персоналом. Такое решение было воплощено в структурно-функциональной модели среднего профессионального учебного заведения (См. Рисунок 1).

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИННОВАЦИОННОГО СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Г

Совет директоров СПУЗов Чувашской Республики

-V-

Республиканский координационно-методический совет СПУЗов

Методическое объединение преподавателей СПУЗов по специальностям и специализациям

Директор СПУЗа

Заместители директора СПУЗа

Методический совет (педагогический соБет) СПУЗа

Представители общественности (администрации ВУЗов,предприятий, уярежде-ний и др.)

¡Заведующие ->отделен-ми

¡Студ.совет и —> старостат

—>

IПсихологич > служба

-V-

|-v-

Предме-! тные -> комиссии

т-

-V-

Студенты, учащиеся специальн классов

Преподаватели и мастера произв. обучен

ЦУЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС а С П У 3 е

Рис. 1

В рамках инновационного среднего профессионального учебного

заведения функционируют: подсистема управления и координации жизнедеятельности СПУЗов (Совет директоров, координационно-методические структуры ЧР, администрация и методические органы среднего профессионального учебного заведения, общественность и пр.); педагогический коллектив и его профессиональные органы; образовательная подсистема (структуры профориентации, общеобразовательной подготовки, начального профессионального образования, и довузовской подготовки); социально-психологическая служба; обеспечивающие структуры.

Управление персоналом в СПУЗе осуществляют его конкретные руководящие органы, основными субъектами которого является администрация (директор и его заместители) и коллегиальные органы педагогического коллектива и студентов. Они придают учебно-воспитательному процессу и всей жизнедеятельности Еполне определенную ориентированность и организуют взаимосвязи с внешними субъектами. Принципиально новым в СПУЗе является нормативное и нравственное закрепление субъектного положения за каждым его членом - директором, педагогом, студентом и другими категориями персонала. Это не нарушает системности управления вСПУЗе, а напротив активизирует все деятельностные связи в коллективе и способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Установлено, что в СПУЗе каждый ее субъект является активным участником учебно-воспитательного процесса. В рамках инновационного СПУЗа предусматривается переход субъектов по вертикали и горизонтали, во внешние и из внешних структур по разным основаниям (аттестация, экзамены, рейтинговый контроль, акмеологический мониторинг и другие формы оценивания в соответствии с критериями оптимальности). При этом каждый субъект выполняет в новом подразделении свои специфические функции. Все они в совокупности и сос-

тавлягат содержание обучения, воспитания и развития учеников и воспитанников. Эффективноеть учебно-воспитательного процесса в целом и функционирования конкретных субъектов оценивается в соответствии с разработанными критериями и показателями.

Для оценки оптимальности управления персонала среднего профессионального заведения разработаны критерии и показатели. Критерии нами рассматривались в качестве средств, необходимого инструмента оценки, выявления сущностных признаков оптимальности управления и проведения их классификации, группировки по уровням. Показатели соответствующих критериев обеспечили выявление качественных и количественных характеристик оптимальности. Для их обоснования привлечен математический инструментарий.

Комплексное использование критериев, показателей и методики математического обеспечения (методика анализа иерархий - МАИ) к их задействования в исследовании позволила сформулировать критериальную оценочную базу, в которую вошли критерии и соответствующие им показатели. Интегративный критерий оптимального управления персоналом СПУВа нами сформулирован как соответствие учебного заведения социальному заказу общества. Он отражает сущность оптимального управления как системно-целостного феномена. Частные критерии выражают наиболее существенные его стороны, которые в совокупности воссоздают общий профиль оптимального управления персоналом СПУЗа.

В их состав включены такие ключевые признаки, как гармоничность связей и отношений среди всех субъектов СПУЗа, успешность деятельности его персонала, эффективность управления в средним профессиональном учебном заведении. Для каждого частного критерия разработаны соответствующие показатели, с помощью которых производилось оценивание количественных и качественных характеристик

исследуемой проблемы.

Одним из показателей оптимального управления персоналом СПУЗа является группа признаков достижения цели. Отметим один из них - готовность выпускников к последующему обучению и труду в избранной сфере, В Таблице 1 представлены данные, которые оценены по этому показателю в экспериментальной и контрольной группах.

Таблица 1.

САМООЦЕНКА И ОЦЕНКА УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ К ПОСЛЕДУЮЩЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ И ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

N Респонденты Готовность к обучению в высшем учебном завед. Готовность к труду в избранной сфере

Компоненты готовности Самооценка Оценка Самооценка Оценка

1 2 3 4 Ценностный Психологический Теоретический Практический 2,86/3,17 2,94/3,24 2,98/3,48 3,13/3,18 2,54/3,08 2,88/3,17 2,93/3,23 3,00/3,04 3,22/3,49 3,29/3,37 3,02/3,32 3,17/3,28 2,89/3,31 3,11/3,41 2,97/3,30 3,09/3,32

Общая средняя оценка 2,98/3,29 ПРИМЕЧАНИЕ результат в 2,83/3,17 высший багь контр.грунт 3,22/3,36 г оценивани г/в эксперт 3,01/3,35 I - 5,00; лент.группе

Обобщенные характеристики, представленные в таблице 1,указывают на то, что результаты функционирования СПУЗа по данному направлению носят устойчиво стабильный характер. Здесь прослеживается тенденция повышения его качественных характеристик. Причем замечено, что потенциал инновационного СПУЗа задействован не в полной мере. Нами установлено, что реализация системного подхода позволила добиться более высоких результатов в обучении, воепита-

нии и развитии всех субъектов педагогического процесса. Об атом свидетельствуют результаты проведенного эксперимента. Если в контрольной группе готовность выпускников к обучению в ЕУБах по оценке и самооценке составила 2,83 и 2,98 балла, то в экспериментальной группе они были превышены на 0,24 и 0,33 балла соответственно. При оценке и самооценке готовности к труду в избранной сфере также выявлена аналогичная тенденция.

Установлено, что оптимальность управления деятельностью персонала СПУЗа - это объективно проявляющаяся и сознательно реализуемая тенденция к минимизации или максимизации существенных характеристик, определяющих устойчивость, приспособляемость, качество его функционирования как социальной системы. Оптимизация управления персоналом СПУЗа выступает как процесс приведения данной системы путем изменения внутренних параметров в такое состояние, при котором ее существенные характеристики достигают экстремального значения. Оптимизация выступает не только важнейшей характеристикой управления, но и его общей внутренней целью.

Обобщение теоретических и экспериментальных данных позволило выявить пути и условия оптимизации управления деятельностью персонала образовательной системы типа СПУЗа. Практика свидетельствует: чтобы овладеть искусством решения управленческих задач, руководитель должен стремиться к выработке у себя таких черт и качеств, которые обеспечивают соответствие его управленческой подготовленности требованиям реальной инновационной практики. Исследование показало, что они зависят от широты его интересов и взглядов, проницательности и предвидения, обеспечивающих интегра-тивный подход к решаемым проблемам. Практика свидетельствует, что немаловажное значение здесь имеют такие особенности руководителя СПУЗа, как: творчество и инициативность в профессиональном совер-

шенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в коллективе, поддерживать высокую мотивацию в труде, личная привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и другое.

Все они аккумулируются в психолого-педагогическую культуру руководителя СПУЗа. Она рассматривается нами как самостоятельная категория управленческой практики, которая выступает одним из определяющее факторов продуктивного развития и задействования твор-ческокго потенциала руководителя. Исследование различных ее сторон у руководителя инновационного СПУЗа позволило системно представить её функции, такие как познавательно-гносеологическая; "экологическая"; регулятивная; инвариантная; интегративная. Их смысл заключается в выявлении, развитии и задействовании творческого потенциала руководителя в управленческо-педагогичеекой деятельности. Реализация функций психолого-педагогической культуры, каждой в отдельности и в совокупности, в процессе управленческой деятельности направлено на достижение её оптимального состояния.

Установленные корреляционные связи между психолого-педагогической культурой и результатами управленческой деятельности характеризуются уровнем профессиональной компетентности. Она отражает интегративную результирующую взаимосвязи потенциальной и де-ятельностно-поведенческой сторон культуры руководителей СПУЗов, которая проявляется в их управленческой деятельности. Обобщенные результаты исследования данного вопроса отражены на диаграмме, которая представлена на Рисунке 3.

44,2

39,9

12,4 3,5

Уровни сформированное™ профессиональной компетентности руководителей СПУЗоп (в процентах)

ДОПУСТИМЫЙ

НЕДОПУСТИМЫЙ

СТАБИЛЬНЫЙ

ВЫСОКИЙ

Уровни

Рис. 3

Из диаграммы бидно, что управленческо-педагогическая культура, проявляющаяся в профессиональной компетентности, характеризуется тем, что значительная часть управленцев обладают ее отдельными составляющими. Об этом свидетельствует тот факт, что более 43X руководителей оцениваются по данному критерию критически. Немногим более чем 1/3 руководителей способна в современных условиях выполнять свои управленческий функции на уровне нормативно установленных требований. Только 12,4% опрошенных ориентируются на всестороннее овладение управленческо-педагогической культурой.

Одним из результатов исследовательско-экспериментальной работы является установление определяющего влияния на процесс оптимизации управления персоналом СПУЗа мотивационных детерминант. Ключевую роль среди них занимает мотивация профессионального самосовершенствования руководителя, педагогического состава и всего персонала. Исходя из этого, мотивация профессионального самосовершенствования главных субъектов управления в СПУЗе рассматривается как совокупность всех побуждений и условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс профессионального самосо-

вершенствования. Она выступает одним из условий оптимизации управления деятельностью персонала образовательного заведения инновационного типа.

В качестве важного условия решения задачи оптимизации является акмеологическое сопровождение функционирования учебно-воспитательного комплекса. Психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов образовательного заведения, которые попадают в предметное поле деятельности психологической службы или конкретного акмеолога (практического психолога). Оно осуществляется в рамках целостной исс-ледовательско-развивающей технологии в интересах оптимизации функционирования СПУЗа, развития, наиболее продуктивного задействования творческого потенциала и поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности жизнедеятельности его субъектов.

Психолого-педагогическое сопровождение управления инновационным средним профессиональны},! заведением в организационном плане Еыражает стратегию, тактику и технику задействования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции психофизиологических, психологических и личноетно-профессиональных характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние каждого члена коллектива от директора до начинающего вступать в жизнь студента, учащегося в реальных условиях их жизнедеятельности. По своей сущности оно представляет собой системное операционное обеспечение, важное звено механизма реализации гуманных психологических функций руководителями, педагогическим коллективом, практическими психологами и всего персонала, для достижения оптимальных показателей жизнедеятельности всех субъектов СПУЗа.

Результаты проведенного исследования, которые выразились в создании модели инновационного среднего профессионального учебно-

гозаведения выступают теоретико-методологической предпосылкой и основой для обеспечения их соответствия социальному заказу и потребностям реформирующегося общества.

Конкретными результатами исследования явилось обоснование модели, алгоритма и технологии управления инновационным средним профессиональным учебным заведением и их практическая апробация. Выявленные организационно-педагогические условия обеспечили оптимизацию реальной практики управления деятельностью персонала в СПУЗе. Для этого были разработаны предложения и рекомендации, многие из которых внедрены в практику и учтены при разработке нормативных, организационно-методических и других документов и материалов, таких как Рекомендации и Резолюции Чувашского Республиканского координационно -методического совета; Методические разработки Учебно-методического Центра Министерства строительства РФ; План взаимодействия Московского нового юридического института и средних профессиональных заведений (в том числе Чебоксарский политехнический техникум); Перспективный и Комплексный планы развития среднего профессионального образования Чебоксарского политехнического техникума на период 1995- 2000 годы.

Проведенное исследование указывает на то, что рассматриваемая проблема многогранна и требует дальнейшего изучения. Это: разработка модели эффективной профессиональной деятельности субъектов различного профиля в рамках инновационного среднего профессионального учебного заведения; выявление психолого-педагогических условий гармонизации традиционного и инновационного образования; создание технологического инструментария для психолого-педагогического мониторинга; выявление механизмов эффективного взаимодействия с региональной социокультурной и образовательно-воспитательной средой Чувашской Республики, России и другие.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Условия эффективного управления инновационным средним учебным заведением. Монография.Под обш.ред. докт.пед.наук проф. Кириллова В.К. Чебоксары: ЧТУ, 1998г.~ft$b.

2. Адаптация персонала к измененной системе труда. Монография. М.: ИТАР-ТАСС, 1997. -242с.

3. Психология и педагогика. Учебное пособие под ред. акад. РАО Н.А.Абульхановой.- М.: Совершенство, 1997.- 306 с.

4. Предпосылки и трудности создания инновационного среднего профессинального заведения в Чувашии. В материалах семинара руководителей СПУЗов Министерства строительства РФ 23-27 ноября 1996 года.- М.: ЦППК Министерства строительства РФ, 1996.- С.59-64.

5. Преемственность и новатоство как условие эффективного управления профессионализацией молодёжи в системе образования. В материалах межвузовской конференции "Акмеологичеекие прблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров в ВУЗах России" 12-13 сентября 1997 г.-М. :РАГС,1997.-С.68-72.

6. Эффективное управление в учебных заведениях - основа их стабильного функционирования. Творческий потенциал руководителя системы образования: проблемы развития и оптимального использования.

В материалах межвузовской конференции 22-23 февраля 1998 г.

М.: РАГС, 1998 г. - С.48-50, 63-67.

Подписано в печать Объем - 1 п.л. ЧТУ.