автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Алтынова, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алтынова, Татьяна Алексеевна, 2008 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы процесса подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
1.1. Роль процессного подхода в управлении подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
1.2. Специфика образовательной среды учреждения среднего профессионального образования.
1.3. Качество образовательной среды учреждения среднего профессионального образования в контексте международных стандартов.
Выводы по первой главе.
Глава II. Педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
2.1. Профессиональная компетенция выпускника учреждения среднего профессионального образования: системно-содержательный анализ.
2.2. Проектирование, организация и контроль учебно-воспитательной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования с позиций процессного подхода.
2.3. Инновации в учреждении среднего профессионального образования как средство формирования и развития его ресурсного потенциала.
Выводы по второй главе.
Глава III. Система управления как фактор повышения качества подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
3.1. Качество управления учреждением среднего профессионального образования и его роль в совершенствовании подготовки конкурентоспособных специалистов.
3.2. Этапы разработки и внедрения системы менеджмента качества в учреждении среднего профессионального образования.
3.3. Анализ результативности реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования"
Профессиональная школа России, вместе со всей страной, пережила тяжелейший период новой истории, связанный с трудным становлением нового общества, рыночной экономики. В середине 90-х годов Правительство Россий I ской* Федерации объявило курс на «опережающее развитие» начального и среднего профессионального образования. Отказываясь от излишней централизации и унификации, профессиональная школа обретала новые свойства вариативности, демократизма, инновационного педагогического движения [115].
Разработка и принятие концептуальных документов развития образования: «Национальная-доктрина образования», «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», «»Федеральная программа развития образования», Национальный проект в области образования' обозначили главную задачу Российской образовательной политики - обеспечение высокого качества образования. Для реализации данной идеи сформулированы основные критерии Национальной системы качества образования (НСКО) и Национальной системы оценки качества образования (НСОКО), внедряется новое поколение государственных образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования, создаются центры менеджмента качества в образовании. Исходя из сформулированной В.В. Путиным основной национальной идеи -«.мы должны быть конкурентоспособны во всем — и человек, и отрасль, и население, и страна.», российское профессиональное образование всех уровней должно быть конкурентоспособным, что особенно актуально в условиях интеграции в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг [57].
В сложившихся экономических условиях на российском рынке труда возрастает потребность в высококвалифицированных рабочих и специалистах среднего звена. В системе образования России заметно укрепляет свои позиции среднее профессиональное образование. Проблемам развития и повышения качества среднего профессионального образования и их решению придается приоритетное значение в обществе и, в частности, современной российской системе образования. В настоящее время именно специалисты среднего звена призваны обеспечивать внедрение в производственный процесс динамично развивающихся технологий, изменять технологическую культуру производства. Модернизация профессионального обучения и реализация государственного обраI зовательного стандарта нового поколения предъявляют особые требования к управлению подготовкой специалистов, которые обеспечивали бы стабильное функционирование современной системы среднего профессионального образования. Основными направлениями деятельности современных учреждений среднего профессионального образования являются: оптимизация подготовки конкурентоспособного специалиста, повышение эффективности управления образовательным процессом, формирование системы обеспечения качества профессиональной подготовки.
В условиях усиления конкуренции на рынке образовательных услуг учреждения среднего профессионального образования ориентированы в своей деятельности на удовлетворение требований потребителей. С этой целью осуществляется: планомерное изучение требований потребителей к качеству образовательных услуг; постоянное повышение результативности управления подготовкой специалистов; создание условий для повышения квалификации и творческого потенциала сотрудников, совершенствование материально-технической учебной базы. Для учреждений среднего профессионального образования характерны относительно короткие сроки обучения, возможность сокращения сроков обучения в дальнейшем на. уровне высшего образования, более ясная перспектива востребованности на рынке труда, сочетание профессиональной подготовки с общим полным образованием [52]. Мерой продвижения по пути совершенствования деятельности учреждений среднего профессионального образования является увеличение их вклада в развитие общества, государства, совершенствование качества человеческих ресурсов, создание условий для профессионального самоопределения и удовлетворения образовательных потребностей личности. Обеспечение качества подготовки специалистов, будучи одной из приоритетных задач системы образования в целом и среднего профессионального образования в частности, находит отражение в активизации образовательного процесса, внедрении инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов, адаптации общей концептуальной модели образовательной системы к условиям учреждений среднего профессионального образоI вания.
Актуальна сегодня проблема контроля качества подготовки, изменились и его ориентиры: в условиях рыночной экономики критерии качества подготовки специалистов «прислушиваются» к сигналам рынка труда и работодателей. Современный уровень развития техники, науки, производства заметно опережает качественный уровень подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, что вызывает необходимость системного и динамического развития его образовательной среды с учетом специфики трансформационных процессов в важнейших отраслях экономики. Историческая тенденция изменения содержания труда такова, что его «умственная компонента» все более вытесняет «физическую», преобладающими становятся виды работ, требующие сложных решений, творческого подхода [115]. Учреждениям среднего профессионального образования отводится важная роль в подготовке высококвалифицированных специалистов среднего звена, востребованных на рынке труда, т.к. уровень развития техники требует увеличения числа специалистов не только с высшим, но и средним профессиональным образованием, причем с более высоким уровнем квалификации [48].
С учетом этих факторов особенно актуальным становится определение приоритетных направлений развития учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку квалифицированных специалистов. Вместе с тем в учреждениях среднего профессионального образования в области управления подготовкой специалистов выявляются противоречия, заключающиеся в том, что, с одной стороны, требования к качеству подготовки специалистов постоянно повышаются, а, с другой стороны, традиционные подходы к управлению подготовкой специалистов уже не соответствуют в полной мере предъявляемым требованиям. Вопросами управления подготовкой будущих специалистов занимаются многие исследователи, но практически все они связаны с деятельностью высшей профессиональной школы, тогда как вопросы управления подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования исследованы и решены недостаточно.
Следует отметить, что совершенствование образовательного процесса включает в себя необходимые компоненты, в том числе педагогические условия управления, содержание обучения, эффективность и качество которых определяется положительными изменениями в образовательном процессе, решением стратегических задач развития педагогической системы, достижением необходимых показателей качества подготовки специалистов на основе выработанных критериев. Качество образования определяет результат образовательной деятельности, проявляющийся в личностном росте и профессиональной подготовленности специалистов - выпускников учреждений среднего профессионального образования. При этом само качество находится под воздействием факторов, влияющих на формирование этого результата. К их числу относятся характеристики качества потребляемых ресурсов, самого процесса образования, имеющегося в учебном заведении образовательного потенциала и среды, определяющей внешние и внутренние условия обеспечения качества учебно-воспитательной деятельности. Весь этот комплекс взаимодополняющих факторов и их характеристик нуждается в четком содержательном структурировании и управлении. Отмечается и определенная инертность административной системы учреждений среднего профессионального образования в определении их дальнейшей стратегии развития, изменений системы управления, внедрении инновационных форм обучения, новых образовательных программ с учетом различных групп потребителей (общества, государства, социальных партнеров). Административная система недостаточно ориентирована на изучение и системный анализ рынка труда, образовательных услуг и их влияния на перспективы развития образовательного учреждения.
Анализ научной и научно-исследовательской литературы по проблеме нашего исследования свидетельствует о недостаточной теоретической и практической разработанности вопросов применения качественного и процессного подходов к управлению подготовкой специалистов. Проблема процессного подхода в работах исследователей посвящена широким темам, что не позволяет глубоко и детально проработать ее применительно к образовательному процессу в учреждениях среднего профессионального образования. Следует отметить, что детально не рассматриваются вопросы, связанные с соответствием управления подготовкой специалистов среднего звена Международным стандартам качества.
Научные исследования B.JI. Нестерова, В.И. Радченко [81] «Методологические основы управления высшим учебным заведением», «Модель финансового управления учебным процессом вуза» и др. посвящены вопросам разработки модели подготовки специалистов, ориентированной на создание соответствующего алгоритма с его воплощением в «программный продукт». Исследователи затрагивают проблему введения системы численных показателей, с необходимой полнотой, характеризующей качество процесса подготовки специалистов в учебном заведении (от конкурсного набора абитуриентов до окончания ими учебного заведения). По мнению авторов, наличие такой системы показателей может служить одним из подходов к описанию модели управления подготовкой специалистов. Рассматривая качество специалиста (обучаемого) как многофакторную характеристику, они определяют учебный процесс как технологический в «индустрии» подготовки специалистов. Е.М. Белый, И.Б. Романова в исследовательской работе «Концепция конкурентоспособности высшего учебного заведения» высказывают авторскую позицию по проблеме конкурентоспособности высшего учебного заведения и предлагают следующее определение конкурентоспособности вуза: «конкурентоспособность — это свойство высшего учебного заведения, определяющее долю релевантного рынка образовательных услуг, принадлежащую данному вузу и возможность препятствовать перераспределению этого рынка в пользу других субъектов». При определении атрибутов конкурентоспособности авторами выделяются адаптивность и инно-вационность, модуль управления качеством подготовки специалиста, состоящий их таких элементов как структура управления, оперативное управление, управление инновациями и т.д. [14]. Г.Б. Скок в научно-практическом исследовании «Некоторые нормы качества деятельности преподавателя [112] обосновывает необходимость изменения подходов к организации учебного процесса в соответствии с новой образовательной парадигмой с целью повышения качества образовательных услуг. Для всестороннего управления качеством, по мнению автора исследования, имеет смысл привлечения таких показателей качества образовательного процесса, как «качество учебного занятия», «качество методического обеспечения» и т.д.
В работе Е.А. Лебедевой, Г.Б. Скока [113] «Управление качеством образования в университете на основе мнения потребителя образовательных услуг» авторами выявляются общие присущие характеристики, закономерности, которые отражают качество учебного процесса. Содержательный аспект характеристик соответствует процессному подходу к образовательной деятельности и является наиболее приемлемым в период, когда система оценки качества деятельности и управления этим качеством только складывается.
В рассмотренных нами исследованиях, при всей их новизне и практической значимости, отсутствует комплексный подход к образовательной деятельности с позиции качественного и процессного подхода, реализация государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, второго поколения не обеспечивает деятельностного и компетентностного подходов, нечетко представлена система критериев достижения учебных целей, недостаточен уровень методического обеспечения профессиональной подготовки: не разработаны единые учебники, соответствующие стандартам, отсутствует нормативная техническая документация по профессии (специальности), предусмотренная образовательными стандартами среднего профессионального образования и являющаяся основой учебной деятельности (стандарты, технические условия, каталоги оборудования) и др. Проблема усугубляется отсутствием взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с производством и системы повышения квалификации педагогов по профилю специальности.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена интенсивной модернизацией социально-политической и экономической сфер российского общества и происходящими на фоне этих тенденций изменениями требований государства к качественной подготовке конкурентоспособного специалиста, повышению эффективности управления образовательным процессом, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью механизмов освоения данных позиций в учреждениях среднего профессионального образования, недостаточным уровнем обобщения* инновационного опыта образовательных учреждений среднего профессионального образования данного профиля, с другой.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования, проблема которого заключается в определении подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования.
Цель исследования связана с выявлением результативности инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
Объектом исследования послужило управление подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования.
Предметом исследования явились инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что управление подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования будет успешным и результативным, если:
• управление образовательной деятельностью осуществляется на основе процессного подхода как комплекса научно-обоснованных действий, условий, способствующих повышению качества профессионального образования специалистов;
• процессы управления подготовкой специалистов и их базовые показатели сформированы в соответствии с профилем учреждения среднего профессионального образования;
• определены педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования;
• определен состав общих требований к образовательной услуге;
• внедрена и сертифицирована система управления качеством, разработанная на основе международных стандартов, распространяющаяся на все аспекты деятельности'учреждения среднего профессионального образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом были определены следующие задачи,исследования:
• раскрыть теоретические основы процессного подхода к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования;
• выявить сущность, содержание и особенности реализации процессного подхода в учреждениях среднего профессионального образования;
• выявить педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования;
• определить состав общих требований, предъявляемых к образовательной услуге;
• разработать нормативное и методическое обеспечение для исследования мнений потребителей образовательных услуг и оценки их удовлетворенности;
• разработать программу обновления, расширения, углубления профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования;
• выделить этапы разработки и внедрения^системы управления подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования;;
• разработать содержательно-функциональную модель реализации образовательной деятельности, основанной на процессном подходе;
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, педагогические, психологические и управленческие концепции й теории, раскрывающие: общие принципы и закономерности теории управления в; социальных системах (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.К. Бочаров, Н: Винер, Д.М. Гвишиани, Д. Форрестер и др.), концепции построения критериально-оценочной системы обучения
А. П. Беляева, И. А. Ивлиева и др.); теоретические основы оценки качества- образовательных услуг (F.E. Володина, О.В. Голосов, А.Л. Денисова, A.I I. Егоршин, В Н. Козлов; В.Г. Колосова; Э.М. Коротков, ИЛ. Лернер, Т.И. Руднева, Hi А. Селезнева и др.); инновационные подходы и перспективные направления развития и совершенствования среднего профессионального образованиям (П.Ф. Анисимов, АЛ I. Беляева, ИИ. Ильясов и др.); актуальные вопросы подготовки специалистов в условиях динамичного обновления российского общества (Т.М. Балыхина, В .И. Казаренков, В.М. Гаськов и др.); основы развития личности в профессиональной: деятельности (Л;С. Выготский, К.А. Абульханова-Славская, А.И! Крупнов и др.); проблемы управления качеством в профессиональной школе (В.П.Панасюк, М.М.Иоташник, А.С. Субетто и др.); основы теории педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимов, B.C. Леднев, М.И Махмутов, В.А. Сластенин); вопросы программно-целевого управления образовательными системами (Г.С. Поспелов, М.М. Поташник, А.Г. Соколов, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-мова и др.); идеи управления учебным процессом (Г.Н. Александров, С.И. Архангельский, Ю.А. Белый, В.П. Беспалько, A.M. Дорошкевич, З.Д. Жуковская, Т.А. Ильина, В.Е. Котов, A.M. Матюшкин, А.Г. Молибог, Н.Ф. Талызина, И.И. Тихонов и др.).
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач и-объективной проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов:,
• теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической, психологической литературы;
• диалектический метод рассмотрения проблемы в целом;;
• изучение и обобщение педагогического опыта;
• методы педагогической диагностики (анкетирование, наблюдение, тестирование, интервьюирование);
• методы педагогического моделирования и проектирования;
• статистические методы обработки результатов исследования.
Методы теоретического анализа использовались на всех этапах работы, начиная с изучения литературных источников. Методы педагогической диагностики применялись для анализа результатов реализации положения о системе потребительского мониторинга удовлетворенности образовательными услугами. Метод моделирования использовался для объяснения и описания исследуемого объекта.
Исследования проводились в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (2000-2002гг.) накапливались результаты эмпирических исследований по проблемам управления подготовкой специалистов, результаты деятельности учреждения среднего профессионального образования и его учебных структурных подразделений, проводилось обобщение практического опыта с целью определения методологических и методических подходов к проблеме.
На втором этапе (2002-2004гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература по философии, социологии, психологии, теории управления, исследовались законодательные, нормативные акты и документы федерального и регионального уровней, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблемам качества образования, по вопросам функционирования системы менеджмента качества учреждения среднего профессионального образования; на этом же этапе была разработана и выдвинута гипотеза исследования, изучена проблема определения результативности функционирования системы управления подготовкой специалистов, сформирован состав общих требований к образовательной услуге; разработано нормативное и методическое обеспечение, способствующее созданию профессионально-ориентированной среды учреждения среднего профессионального образования; проанализированы содержание и особенности построения критериальной системы, оценки качества и результативности использования инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования;
На третьем этапе (2004 - 2008гг.) проводились анализ содержания и результативности исследования, осуществлялись апробация и внедрение материалов и результатов диссертационного исследования; осуществлялось научное редактирование и оформление диссертации, подготовка научно-методических и практических рекомендаций по теме исследования.
Базой исследования явились Новоуренгойский техникум газовой промышленности, а также учреждения среднего профессионального образования газовой промышленности Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе учета тенденций развития среднего профессионального образования разработаны научные основы применения процессного подхода к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования как условия повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда: определены сущность процессного подхода и технология его использования в управлении подготовкой специалистов учреждении среднего профессионального образования; выявлены педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой,специалистов в учреждении среднего профессионального образования; впервые разработана содержательно-функциональная модель процессного подхода к управлению образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования; обоснованы содержание и функции педагогической и управленческой деятельности в учреждении среднего профессионального образования на основе процессного подхода; раскрыты основные тенденции динамического развития педагогической системы управления подготовкой специалистов на основе процессного подхода; обоснованы управленческие умения преподавателей как необходимый компонент педагогической культуры и профессиональной компетенции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) разработаны теоретические основы реализации процессного подхода в учреждении среднего профессионального образования;
2) осуществлен анализ, содержания и функций управления подготовкой специалистов и представлены его результаты на методологическом, теоретическом и методическом уровнях;
3) определены теоретические основания проектирования образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования;
4) обобщены современные тенденции, влияющие на обеспечение конкурентоспособности учреждения среднего профессионального образования, на гибкость и мобильность образовательной среды, ориентированной на удовлетворение перспективных потребностей рынка труда в специалистах соответствующей квалификации.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что материалы и результаты исследования могут успешно использоваться для повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих подготовку специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. Теоретические и методические материалы исследования могут применяться при разработке лекционных и специальных курсов по основам профессиональной педагогики, в практической деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Разработанная автором нормативная документация, учебно-методические материалы по управлению профессиональной подготовкой специалистов и функционированию системы менеджмента качества адаптивны и могут быть использованы в процессе подготовки специалистов любого профессионального уровня и профиля.
Результаты исследования применялись, при активном участии автора, для разработки комплексного методического обеспечения системы менеджмента качества (документированных процедур, локальных нормативных актов, структурно-логических схем), позволяющего осуществлять управление подготовкой специалистов (топливно-энергетического комплекса) в соответствии с требованиями международных стандартов и всех групп потребителей образовательных услуг.
Самостоятельное практическое значение имеют:
1) содержательно-функциональная модель реализации процессного подхода как основа реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов;
2) технология потребительского мониторинга удовлетворенности качеством образовательных услуг;
3) методические рекомендации по внедрению и сертификации системы менеджмента качества учреждения среднего профессионального образования.
Перспективность исследования:
Содержание диссертационного исследования, ориентированное на решение задач развития профессиональной подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования России, в контексте современной концепции обеспечения качества и стратегических приоритетов развития социально-экономической и образовательной систем, позволяет определить и создать условия, обеспечивающие подготовку специалистов к эффективной реализации их ключевых профессиональных компетенций. Рассмотренные в диссертационном исследовании подходы к управлению подготовкой специалистов учреждений среднего профессионального образования обеспечат выпускнику готовность успешно развиваться в профессиональной, информационной и учебной среде с тем, чтобы он мог справляться с динамично развивающимися требованиями времени в период адаптации и профессионального становления.
Достоверность и объективность результатов и выводов исследования обеспечены: применением принципов и методов научного исследования; научным концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; выполнением требований, предъявляемых к экспериментальным научным исследованиям (проверка надежности методики, использование методов статистического анализа информации и др.); положительной апробацией и внедрением основных положений и результатов исследований в докладах, публикациях, методических разработках.
Положения, выносимые на защиту:
Теоретически обоснованный процессный подход к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования целесообразно рассматривать как инновационный подход, обеспечивающий целенаправленную, специально организованную эффективную образовательную деятельность, позволяющий согласовывать цели образования с содержанием, методами, формами, средствами и результатами как базовыми компонентами учебно-воспитательного процесса.
Педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования включают специфику планирования образовательной деятельности, особенности организации учебно-воспитательной работы, основанные на творческом паритетном взаимодействии субъектов образовательного процесса, мотивации его участников (педагогов, обучающихся), а также на многообразии видов и форм контроля и самоконтроля, используемых во взаимосвязи.
Методика измерения результативности реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, ее ориентация на возрастающие требования.к качественной подготовке специалистов и запросы потребителей обеспечивают своевременность проведения корректирующих и предупреждающих действий, направленных на повышение эффективности образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования прошли апробацию и внедрены в образовательный процесс Новоуренгойского техникума газовой промышленности при непосредственном участии автора. Теоретические положения, практические наблюдения, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования отражены в докладах и выступлениях:
1. На научно-практических конференциях и семинарах регионального уровня:
Городская научно-методическая конференция «Основы функционирования системы менеджмента качества в образовательном учреждении» (Новый Уренгой, 2006 г.);
Городской семинар «Инновации в управлении» (Новый- Уренгой, 2007 г.);
Окружной научно-практический семинар «Внедрение и функционирование системы менеджмента качества как инструмента постоянного улучшения деятельности образовательного учреждения» (Новый Уренгой, 2006 г.);
• Окружной научно-практический семинар «Компетентность педагога профессионального образования как фактор качества подготовки специалистов», (г. Муравленко, 2006 г).
2. На Всероссийских научных и научно-технических конференциях:
Всероссийская1 научная конференция «Проблемы и перспективы развития среднего специального и профессионального образования», (Санкт-Петербург, 2006 г.)
XII» Всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика: экология, надежность, безопасность», (г. Томск, 2006 г.)
Всероссийская научно-техническая конференция «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск, 2007 г.);
• VII Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии газовой промышленности» (Москва, 2007 г.).
Основные положения и результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в научно-методических журналах, сборниках:
1. Алтынова, Т.А. Как мы организуем методическую работу. / Т.А. Ал-тынова, С.Н. Василевич// Среднее профессиональное образование. — 2003. - № 1.-С. 41-42.
2. Алтынова, Т.А. Педагогическая мастерская «Профессиональная компетентность преподавателей техникума как фактор качества подготовки специалистов». /Т.А. Алтынова, С.Н. Василевич // Среднее профессиональное образование: прил. к журналу. - 2006. - № 5. - С. 35-37.
3. Алтынова, Т.А «Мы в завтра выбрали дорогу. .»/Т.А., Алтынова, JI.B. Игнатьева // Вестник СПО. - 2006. - № 3 - 4. - С.6.
4. Алтынова, Т.А. На пути к дальнейшему совершенствованию. /Т.А. Алтынова//Кадры газовой промышленности. - 2006. - № 6. - С. 44-46
5. Алтынова, Т.А. Ключевой принцип управления - ориентация на потребителя /Т.А;. Алтынова//Аккредитация в образовании: - 2007. - №18. — G.66-67.
6. Алтынова, Т.А. О качестве профессиональной подготовки^ специалистов, электроэнергетиков / Т.А. Алтынова, E.F. Константинова, Н.А. Мурашко, В.В. Нейман //Повышение1 эффективности производства и использования энергии в;условиях Сибири. Материалы Всероссийскойшаучно-техническошконференции- с международным участием. - Иркутск: ИрГТУ, 2007. - С.345-349.
7. Алтынова, Т.А. Практические рекомендации по организации контроля знаний; студентов по дисциплине «Иностранный язык» /Т.А. Алтынова, И.А. Доброскокина //Фестиваль педагогических идей «Открытый-урок»: Сборник тезисов . 2005/2006 учебный год. Книга 1. - М.: Первое сентября; Чистые пруды, 2006.-С.31-33.
8: Алтынова,, Т.А. Роль педагогических кадров* в подготовке специалистов В; системе: среднего' профессионального- образования /Т.А. Алтынова // Проблемы современного образования: межвузовский сборник научных трудов. - Вып.7. - М.: РУДН, МАНПО. - С. 61-67.
9. Алтынова, Т.А. Повышение надежности эксплуатации электрооборудования. / Т.А. Алтынова, Т.В. Королева//Тезисы докладов седьмой ^российской конференции молодых ученых, специалистов, и студентов по; проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» 25-28 сентября 2007 г. -М., 2007. - С. 11.
В учебных и методических пособиях, рекомендациях:
1. Алтынова, Т.А. Система контроля качества, подготовки, специалистов. Методическое пособие. /Т.А. Алтынова.— Новый Уренгой: изд-во НТГП. - 2003; - 30с.
2. Алтынова, Т.А. Внедрение и сертификация системы менеджмента качества образовательного учреждения; Методические рекомендации /Т.А. Алтынова, Т.В. Коробейникова. - Новый Уренгой: изд-во НТГП. - 2007. -60 с.
3. Алтынова, Т.А. Практические рекомендации по организации контроля знаний студентов по дисциплине «Иностранный язык». /Т.А. Алтынова. — Новый Уренгой: изд-во НТГП. - 2005. - 11с.
4. Алтынова, Т.А., Образ и деятельность педагога. Научно-исследовательская разработка. / Т.А. Алтынова, С.Н. Василевич. — Новый Уренгой: изд-во НТГП. - 2006. - 24с.
5. Алтынова, Т.А. Компетентность педагога — основной фактор-качества подготовки специалистов. Научно-практическая разработка. /Т.А. Алтынова-. — Новый Уренгой: изд-во НТГП. - 2006. - 25с.
Всего по теме диссертационного исследования- разработано пять учебных и методических пособий, в том числе с отраслевым грифом «Рекомендовано для использования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ОАО «Газпром» учебно-методического управления ОАО «Газпром» три, опубликовано девять статей.
Методические рекомендации «Внедрение и сертификация системы менеджмента качества образовательного учреждения» представлены на презентации учебно-методических разработок системы непрерывного фирменного профессионального образования кадров газовой промышленности (Москва, 2007 г.) и имеют отраслевой гриф «Рекомендовано для использования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования ОАО «Газпром».
Опыт функционирования системы управления качеством подготовки специалистов обобщается на уровне субъекта Российской Федерации (Ямало-Ненецкий автономный округ). Результаты диссертационного исследования используются при внедрении, функционировании и сертификации систем управления подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. Свидетельством успешности эксперимента диссертационного исследования является положительная динамика, научно-исследовательской, творческой и инновационной деятельности преподавателей и обучающихся Новоуренгойского техникума газовой промышленности, которая отражается в обновлении и модернизации лабораторной и информационной базы, активизации работы по вовлечению обучающихся в научные исследования, в расширении рамок инновационной деятельности за счет участия в конкурсах, программах различного уровня. За последние пять лет 28 научно-исследовательских и опытно-конструкторских решений внедрены в учебный процесс, получены пять патентов на изобретения.
Новоуренгойский техникум газовой промышленности, осуществляющий подготовку специалистов топливно-энергетического комплекса, по результатам образовательной деятельности награжден Золотой медалью «Европейское качество», что является показателем его достижений в области качества подготовки специалистов.
Объем и структура исследования отражают логику решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (160 наименований) и трех приложений. Работа содержит 19 рисунков, 3 таблицы. Общий объем диссертации составил 201 страницу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1) качество управления образованием в соответствии с принципом многоуровневого описания представляет собой иерархическую структуру, включающую: • качество системы управления (управление процессами' подготовки специалистов, управление финансовыми, информационными ресурсами, технологиями обучения и интеллектуальной собственностью, материальными ресурсами, процессами обеспечения социальной защиты преподавателей и обучающихся); качество управления функциональными областями — процессами образовательной деятельности (систематическое проектирование и менеджмент процессов, определение целей по совершенствованию* процессов, оценка их результативности и эффективности, взаимодействие с предприятиями и т.п.);
• качество деятельности групп исполнителей (педагогический. состав, кафедры, предметно-цикловые комиссии и другие учебные структурные подразделения);
• качество деятельности отдельных исполнителей (администрация учреждений среднего профессионального образования, руководители учебных структурных подразделений, преподаватели, обучающиеся);
2)выбор модели управления подготовкой специалистов обусловливается управленческим мировоззрением руководителей учреждений среднего профессионального образования; нормативно-правовой базой, регулирующей развитие ресурсного потенциала; уровнем компетентности педагогических работников; готовностью педагогического коллектива к инновационным процессам и непрерывному профессиональному развитию;
3)результативно функционирующая система менеджмента качества изменяет время и способы-реакции на необходимость устранения ошибок и «дефектов», влияющих на качество образовательного процесса, создавая условия комплексного взаимодействия всех4 его субъектов, ориентирует профессиональную подготовку специалистов- с учетом перспектив общественного развития, развития экономики и производства, определяет факторы построения системы управления подготовкой специалистов с позиций сбалансированности спроса и предложения на рынке образовательных услуг;
4)внедрение и сертификация системы менеджмента качества обусловливает актуальность вопроса организации специальной службы (отдела управления качеством), основными задачами которой являются: проектирование, организация, реализация мероприятий по функционированию системы менеджмента качества; разработка предложений по внедрению современных методов и подходов к управлению подготовкой специалистов; информационно-аналитическое обеспечение образовательной деятельности.
5)внедрение и реализация инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов позволяют использовать принцип концентрации и универсальности ресурсов образовательного учреждения, повышать их качество, создавать систему управляемого и планируемого развития образовательного процесса подготовки конкурентоспособных специалистов;
6)внедрение инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования способствует раскрытию творческого потенциала субъектов педагогического процесса, обеспечивает эффективную деятельность учреждений среднего профессионального образования, как в режиме функционирования, так и в режиме развития.
183 Заключение
В настоящем диссертационном исследовании на основе учета тенденций развития среднего профессионального образования^ в соответствии с изменяющимися требованиями к качеству подготовки конкурентоспособных специалистов раскрыта роль и преимущества реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов, в учреждениях среднего профессионального образования. Проведенные исследования позволили обосновать совокупность положений, определяющих содержание и- особенности реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов, детально раскрыта роль процессного-подхода и выполнение требований международного стандарта ИСО 9001:2000 к проектированию, организации, контролю образовательной деятельности, обеспечивающих мобильность образовательного процесса, оптимальное использование его ресурсов. Определенные ьнами процессы управления подготовкой специалистов являются естественным отражением результативности деятельности учреждений среднего профессионального образования. Каждое образовательное учреждение уникально и процессы, соответственно, специфичны для каждого образовательного учреждения. Окончательный выбор, классификация, описание и применение процессов остаются за образовательным учреждением. Критерием правильности применения процессного подхода служат результаты деятельности образовательных учреждений; представленные в диссертационном исследовании. Специфика образовательной среды учреждений среднего профессионального образования, ориентированная на подготовку специалистов для конкретного сегмента рынка труда, определяет приоритетные направления образовательного процесса, обеспечивая реальную возможность профессиональной самореализации своих выпускников.
Результаты приведенных в работе исследований определяют основные подходы к формированию ключевых компетенций специалистов учреждений среднего профессионального образования и позволяют сделать.выводы о том, что:
1) при формировании ключевых компетенций специалистов необходимо учитывать постоянно изменяющуюся образовательную парадигму, актуальные и перспективные цели среднего профессионального образования с учетом динамики социально-экономических условий, источники обновления среднего профессионального образования, механизмы повышения творческой продуктивности педагогического партнерства^преподавателей и обучающихся^, новую культуру управления учреждений среднего профессионального образования, которой; должны обладать и руководители, и преподаватели, и обучающиеся;
2) компетентностная модель выпускника учреждения среднего профессионального образования: подтверждает, что его мобильная адаптация к новым условиям жизнедеятельности вообще и профессиональной деятельности в частности, возможна лишь при; наличииустойчиво сформированных профессионально* важных и социально-значимых качеств;
3) (образовательную деятельность учреждений среднего профессионального образования по формированию профессиональной компетентности специалистов целесообразно рассматривать как систему взаимодействия процессов управления подготовкой специалистов, направленных на; повышение степени удовлетворенности всех категорий потребителей учреждений среднего профессионального образования. Главным результатом образовательной деятельности следует считать подготовленность выпускников учреждений среднего профессионального образования к предстоящей профессиональной* деятельности;.
4) в учреждении среднего профессионального образования, осуществляющего подготовку специалистов топливно-энергетического комплекса, является необходимым учет отраслевых требований к образовательной услуге, включающих в себя нормативные акты по организации работы с педагогическими кадрами, требования к актуальности направлений обучения, подготовке и пере ' 185 подготовке специалистов; учебно-методической-и материально-технической базе с учетом основных направлений, подготовки;
5) формирование требований к квалификации преподавательского состава целесообразно осуществлять в соответствии с профилем образовательного учреждениями учетом тематик обучения, наличия у преподавателей инженерно-технического образования и необходимого стажа работы, по профилю деятельности;
6) социальное: партнерство, практикоориентированность обучения; дополнительное профессиональное: образование составляют ресурсный; потенциал учреждений среднего профессионального образования для реализации иннова-цйонных подходов5Куправлению-подготовкой? специалистов;
В работе определены и обоснованы пути повышенияфезультативности инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов. На основании полученных результатов::.
1) разработана; содержательно-функциональная; модель, деятельности? учреждения. среднего профессионального образования, основанная на процессном; подходе;
2) определении причиньт необходимости внедрения, сертификации системы управления качеством в учреждении среднего профессионального образования на основе международных стандартов;
3) обозначены основные проблемы, сдерживающие внедрение и снижающие результативность инновационных подходов к управлению подготовкой? специалистов: недостаточность знаний в области теории-управления качеством, отсутствие методологии создания систем управления, недооценка практической отдачи1 от внедрения систем управления; недостаток финансовых средств;:
4) разработан состав общих требований к образовательной услуге,, определены приоритетные объекты мониторинга образовательной;деятельности;
5) разработано положение о системе потребительского мониторинга удовлетворенности образовательными услугами, обеспечивающее нормативную и методическую^ базу для исследования мнений потребителей и оценки их удовлетворенности качеством образования;
6) описан , опыт работы учреждения среднего профессионального образования- по внедрению инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов,.проанализирована их результативность.
Результаты, полученные в ходе исследования, определяют актуальность и перспективность проблем, заключающихся^ разработке:критериев оценки личного вклада каждого преподавателя в результативность функционирования инновационных подходов к управлению подготовкой: специалистов, формировании- корпоративных компетенций преподавателей; в систематизации и тиражировании нового опыта и культуры управления учреждением3 среднего профессионального образования; способствующего его переходу на более качественную ступень развития в условиях постоянно изменяющейся образовательной-парадигмы.
Содержание диссертационного исследования, ориентированное на-решение задач развития профессиональной подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования в контексте современной; концепции обеспечения- качества и стратегических приоритетов развития социально-экономической и образовательной систем, позволяет определить и создать условия, обеспечивающие реализацию инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов. Рассмотренные в диссертационном исследовании подходы обеспечат выпускникам готовность успешно развиваться в профессиональной,. информационной и учебной, среде с учетом-динамично развивающихся. требованиями времени в период адаптации и профессионального становления. Предложенные' в диссертационном- исследовании подходы соответствуют общепризнанным ключевым педагогическим принципам: научности, непрерывности, целостности, систематичности, единства теоретической и практической подготовки, адаптивны и могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования с учетом специфики образовательной среды.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования"
На правах рукописи
АЛТЫНОВА Татьяна Алексеевна
ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики
и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2008
003168749
Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: академик МАНПО,
доктор педагогических наук, профессор Балыхина Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Шаронин Юрий Викторович
Московский государственный индустриальный университет
кандидат педагогических наук, доцент Переверзев Владимир Юрьевич
Федеральный институт развития образования
Ведущая организация
Университет Российской академии образования
Защита диссертации состоится 26 мая 2008 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 22 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, зал № 1
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www rudn ru
Автореферат диссертации разослан 25 апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
В Б Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемам развития и повышения качества среднего профессионального образования и их решению придается приоритетное значение в обществе и, в частности, современной российской системе образования В настоящее время именно специалисты среднего звена призваны обеспечивать внедрение в производственный процесс динамично развивающихся технологий, изменять технологическую культуру производства Модернизация профессионального обучения и реализация государственных образовательных стандартов нового поколения предъявляют особые требования к управлению подготовкой специалистов, которые обеспечивали бы стабильное функционирование современной системы среднего профессионального образования Основными направлениями деятельности современных образовательных учреждений среднего профессионального образования являются оптимизация подготовки конкурентоспособного специалиста, повышение эффективности управления образовательным процессом, формирование системы обеспечения качества профессиональной подготовки
Анализ научной, научно-исследовательской литературы свидетельствует о недостаточной теоретической и практической разработанности вопросов применения качественного и процессного подходов к управлению подготовкой специалистов Реализация государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования второго поколения не обеспечивает деятельностного и компетентностного подходов, нечетко представлена система критериев достижения учебных целей, недостаточен уровень методического обеспечения профессиональной подготовки Проблема усугубляется отсутствием эффективного взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с производством и научно обоснованной системы повышения квалификации педагогов-инженеров по профилю специальности
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена интенсивной модернизацией социально-политической и экономической сфер российского общества и происходящими на фоне этих тенденций изменениями требований государства к качественной подготовке конкурентоспособного специалиста, повышению эффективности управления образовательным процессом, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью механизмов освоения данных позиций в учреждениях среднего профессионального образования, недостаточным уровнем обобщения инновационного опыта образовательных учреждений данного профиля, с другой
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования, проблема которого заключается в определении подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования
Цель исследования связана с выявлением результативности инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования
Объектом исследования послужило управление подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования
Предметом исследования явились инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования
Гипотеза исследования заключается в том, что управление подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования будет успешным и результативным, если
- управление образовательной деятельностью осуществляется на основе процессного подхода как комплекса научно обоснованных действий, условий, способствующих повышению качества профессионального образования специалистов,
- процессы управления подготовкой специалистов и их базовые показатели сформированы в соответствии с профилем учреждения среднего профессионального образования,
- определены педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования,
- определен состав общих требований, предъявляемых к образовательной услуге,
- внедрена и сертифицирована система управления качеством, разработанная на основе международных стандартов, распространяющаяся на все аспекты деятельности учреждения среднего профессионального образования
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования
- раскрыть теоретические основы процессного подхода к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования,
- выявить сущность, содержание и особенности реализации процессного подхода в учреждениях среднего профессионального образования,
- выявить педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования,
- определить состав общих требований, предъявляемых к образовательной услуге,
- разработать нормативное и методическое обеспечение для исследования мнений потребителей образовательных услуг и оценки их удовлетворенности,
- разработать программу обновления, расширения, углубления профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования,
- выделить этапы разработки и внедрения системы управления подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования,
- разработать содержательно-функциональную модель реализации образовательной деятельности, основанной на процессном подходе
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, педагогические, психологические и управленческие концепции и теории, раскрывающие общие принципы и закономерности теории управления в социальных системах (В Г Афанасьев, А И Берг, М К Бочаров, Н Винер, ДМ Гвишиани, Д Форрестер и др), концепции построения критериально-оценочной системы обучения (А П Беляева, И А Ивлиева и др), теоретические основы оценки качества образовательных услуг (Г Е Володина, О В Голосов, А Л Денисова, А П Егоршин, В Н Козлов, В Г Колосова, Э М. Короткое, И Я Лернер, Т И Руднева, Н А Селезнева и др), инновационные подходы и перспективные направления развития и совершенствования среднего профессионального образования (П Ф Анисимов, А П Беляева, И И Ильясов и др), актуальные вопросы подготовки специалистов в условиях динамичного обновления российского общества (Т М Балыхина, В И Казаренков, В М Гаськов и др), основы развития личности в профессиональной деятельности (Л С Выготский, К А Абульханова-Славская, А И. Крупнов), проблемы управления качеством в профессиональной школе (ВП Панасюк, ¿ММ Поташник, А С Субетто и др), основы теории педагогического проектирования (В П Беспалько, Г И. Ибрагимов, В С Леднев, М И Махмутов, В А Сластенин), вопросы программно-целевого управления образовательными системами (Г.С Поспелов, М М Поташник, А Г Соколов, П И Третьяков, Т И Шамова и др), идеи управления учебным процессом (Г Н Александров, С И Архангельский, Ю А Белый, В П Беспалько, А М Дорошкевич, 3 Д Жуковская, Т А Ильина, В Е Котов, А М Матюшкин, А Г Молибог, Н Ф Талызина, И И Тихонов и др )
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач и объективной проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов:
- теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической и психологической литературы,
- изучение и обобщение педагогического опыта,
- методы педагогической диагностики (анкетирование, наблюдение, тестирование, интервьюирование),
- методы педагогического моделирования и проектирования,
- статистические методы обработки результатов исследования
Методы теоретического анализа использовались на всех этапах работы, начиная с изучения литературных источников Методы педагогической диагностики применялись для анализа результатов реализации положения о системе потребительского мониторинга удовлетворенности образовательными услугами Метод моделирования использовался для объяснения и описания исследуемого объекта
Исследование проводилось в несколько этапов
На первом этапе (2000-2002 гг) накапливались результаты эмпирических исследований по проблемам управления подготовкой специалистов, результаты деятельности учреждения среднего профессионального образования и его учебных структурных подразделений, проводилось обобщение практического опыта с целью определения методологических и методических подходов к проблеме
На втором этапе (2002-2004 гг) изучалась научная, учебно-методическая литература по философии, социологии, психологии, теории управления, исследовались законодательные, нормативные акты и документы федерального и регионального уровней, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблемам качества образования, по вопросам функционирования системы менеджмента качества учреждения среднего профессионального образования, на этом этапе была разработана и выдвинута гипотеза исследования, изучена проблема определения результативности функционирования системы управления подготовкой специалистов, сформирован состав общих требований к образовательной услуге, разработано нормативное и методическое обеспечение, способствующее созданию профессионально ориентированной среды учреждения среднего профессионального образования, проанализированы содержание и особенности построения критериальной системы оценки качества и результативности использования инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2004 - 2008 гг) проводились анализ содержания и результативности исследования, осуществлялись апробация и внедрение материалов и результатов диссертационного исследования, осуществлялось научное редактирование и оформление диссертации, подготовка научно-методических и практических рекомендаций по теме исследования
Базой исследования явились Новоуренгойский техникум газовой промышленности, а также учреждения среднего профессионального образования газовой промышленности Российской Федерации
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе учета тенденций развития среднего профессионального образования разработаны научные основы применения процессного подхода к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования как условия повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда
- определены сущность процессного подхода и технология его использования в управлении подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования,
- выявлены педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования,
- впервые разработана содержательно-функциональная модель процессного подхода к управлению образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования,
- обоснованы содержание и функции педагогической и управленческой деятельности в учреждении среднего профессионального образования на основе процессного подхода,
- раскрыты основные тенденции динамического развития системы управления подготовкой специалистов на основе процессного подхода,
- обоснованы управленческие умения преподавателей как необходимый компонент педагогической культуры и профессиональной компетенции
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- разработаны теоретические основы реализации процессного подхода в учреждении среднего профессионального образования,
- осуществлен анализ содержания и функций управления подготовкой специалистов и представлены его результаты на методологическом, теоретическом и методическом уровнях,
- определены теоретические основания проектирования образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования,
- обобщены современные тенденции, влияющие на обеспечение конкурентоспособности учреждения среднего профессионального образования, на гибкость и мобильность образовательной среды, ориентированной на удовлетворение перспективных потребностей рынка труда в специалистах соответствующей квалификации
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что материалы и результаты исследования могут успешно использоваться для повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих подготовку специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Теоретические и методические материалы исследования могут примененяться при разработке лекционных и специальных курсов по основам профессиональной педагогики, в практической деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования
Разработанная автором нормативная документация, учебно-методические материалы по управлению профессиональной подготовкой специалистов и функционированию системы менеджмента качества адаптивны и могут быть использованы в процессе подготовки специалистов любого профессионального уровня и профиля
Результаты исследования применялись, при активном участии автора, для разработки комплексного методического обеспечения системы менеджмента качества (документированных процедур, локальных нормативных актов, структурно-логических схем), позволяющего осуществлять управление подготовкой специалистов (топливно-энергетического комплекса) в соответствии с требованиями международных стандартов и всех групп потребителей образовательных услуг.
Достоверность и объективность результатов и выводов исследования обеспечены применением принципов и методов научного исследования, научным анализом концептуальных основ исследования, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам
исследования, выполнением требований, предъявляемых к экспериментальным научным исследованиям (проверка надежности методики, использование методов статистического анализа информации и др), положительной апробацией и внедрением основных положений и результатов исследований в докладах, публикациях, методических разработках
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования прошли апробацию и внедрены в образовательный процесс Новоуренгойского техникума газовой промышленности при непосредственном участии автора Теоретические положения, практические наблюдения, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования отражены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах регионального уровня Городская научно-методическая конференция «Основы функционирования системы менеджмента качества в образовательном учреждении» (г Новый Уренгой, 2006 г), Городской семинар «Инновации в управлении» (г Новый Уренгой, 2007 г), Окружной научно-практический семинар «Внедрение и функционирование системы менеджмента качества как инструмента постоянного улучшения деятельности образовательного учреждения» (г Новый Уренгой, 2006 г), Окружной научно-практический семинар «Компетентность педагога профессионального образования как фактор качества подготовки специалистов» (г Муравленко, 2006 г), на всероссийских научных и научно-технических конференциях Всероссийская научная конференция «Проблемы и перспективы развития среднего специального и профессионального образования», (г Санкт-Петербург, 2006 г), XII Всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика экология, надежность, безопасность», (г Томск, 2006 г), Всероссийская научно-техническая конференция «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (г Иркутск, 2007 г), VI] Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии газовой промышленности» (г Москва, 2007 г), на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов
Методические рекомендации «Внедрение и сертификация системы менеджмента качества образовательного учреждения» представлены на презентации учебно-методических разработок системы непрерывного фирменного профессионального образования кадров газовой промышленности (Москва, 2007 г ) и имеют отраслевой гриф «Рекомендовано для использования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования»
Опыт функционирования системы управления качеством подготовки специалистов обобщается на уровне субъекта Российской Федерации (Ямало-Ненецкий автономный округ) Результаты диссертационного исследования используются при внедрении, функционировании и сертификации систем управления подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования
Свидетельством успешности эксперимента диссертационного исследования является положительная динамика научно-исследовательской, творческой и инновационной деятельности преподавателей и обучающихся Новоуренгойского техникума газовой промышленности, которая отражается в обновлении и модернизации лабораторной и информационной базы, активизации работы по вовлечению обучающихся в научные исследования, в расширении рамок инновационной деятельности за счет участия в конкурсах, программах различного уровня За последние пять лет 28 научно-исследовательских и опытно-конструкторских решений внедрены в учебный процесс, получены 5 патентов на изобретения
Новоуренгойский техникум газовой промышленности, осуществляющий подготовку специалистов топливно-энергетического комплекса, по результатам образовательной деятельности награжден Золотой медалью «Европейское качество», дипломом, что является показателем его достижений в области качества подготовки специалистов
Положения, выносимые на защиту:
1 Теоретически обоснованный процессный подход к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования целесообразно рассматривать как инновационный подход, обеспечивающий целенаправленную, специально организованную эффективную образовательную деятельность, позволяющий согласовывать цели образования с содержанием, методами, формами, средствами и результатами как базовыми компонентами учебно-воспитательного процесса
2 Педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования включают специфику планирования образовательной деятельности, особенности организации учебно-воспитательной работы, основанные на творческом паритетном взаимодействии субъектов образовательного процесса, мотивации его участников (педагогов, обучающихся), а также на многообразии видов и форм контроля и самоконтроля, используемых во взаимосвязи
3 Методика измерения результативности реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, ее ориентация на возрастающие требования к качественной подготовке специалистов и запросы потребителей обеспечивают своевременность проведения корректирующих и предупреждающих действий, направленных на повышение эффективности образовательного процесса
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (160 наименований) и 3 приложений Работа содержит 19 рисунков, 3 таблицы Общий объем диссертации составил 201 страницу
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснованы актуальность проблемы и значимость исследования, определены его объект, предмет, гипотеза, сформулированы цели и задачи, охарактеризованы методы, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов
В первой главе «Теоретические основы процесса подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования», состоящей из 3 параграфов, на основе целенаправленного анализа научной литературы изучены и раскрыты теоретические основы процессного подхода, определена его роль в управлении подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, выявлена специфика образовательной среды учреждений среднего профессионального образования, проанализировано качество образовательной среды учреждений среднего профессионального образования в контексте международных стандартов
Образовательный процесс представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов - целей, содержания, методов, форм, средств и результатов Поэтому организацию и осуществление теоретической и практической подготовки специалистов учреждения среднего профессионального образования представляется целесообразным рассматривать с позиции процессного подхода
Педагогический процесс в образовательном учреждении реализуется в совместной деятельности педагогов и обучающихся и ориентирован на выполнение требований образовательного стандарта и удовлетворение запросов потребителей, начиная с требований общества и государства Таким образом, процессный подход к управлению подготовкой специалистов можно реализовать посредством комплекса научно обоснованных действий, способствующих повышению качества профессионального образования специалистов Процессный подход выражается в таких понятиях, как преемственность, динамичность, прогностичность, которые обеспечиваются внедрением продуктивных технологий обучения и воспитания, совершенствованием учебно-методического комплекса образовательного процесса Суть процессного подхода состоит в успешном педагогическом руководстве деятельностью образовательного учреждения через реализацию основных функций управления (планирование, организация, мотивация, контроль)
Процессный подход к управлению подготовкой специалистов требует ориентации на уровень развития учреждения среднего профессионального образования, культуру управления, степень адекватного документирования его деятельности, взаимодействие между учебными структурными подразделениями и т д
Анализ литературы по проблеме исследования позволяет выделить следующие основные этапы в создании педагогической системы управления подготовкой специалистов, ориентированной на процессы
1) формулирование стратегических целей учреждения среднего профессионального образования, основных направлений деятельности педагогического коллектива в области качества,
2) идентификация процессов образовательной деятельности на основе их соответствия стратегическим целям и основным направлениям деятельности учреждения среднего профессионального образования,
3) реализация процессного подхода как средства управления качеством образовательной среды учреждения среднего профессионального образования,
4) определение взаимодействия процессов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования
Детализация образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования по процессам представлена в содержательно-функциональной модели Разработанная автором диссертационного исследования модель содержит описание, измеряемые параметры процессов, их критические значения в соответствии со стратегической целью образовательного учреждения и основными направлениями его деятельности Описание процесса предусматривает определение его «входов», «выходов», разработку содержательного аспекта преобразования «входов» в «выходы», критерии оценки процесса
Преимущество применения процессного подхода к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования заключается в следующем
1) учебные структурные подразделения, педагогические работники и образовательное учреждение в целом ориентируются на достижение стратегической цели, которая четко формулируется в политике образовательного учреждения, направленной на обеспечение качества подготовки специалистов,
2) деятельность образовательного учреждения представляет собой систему указанных выше процессов, каждый из которых направлен на решение задач учреждения среднего профессионального образования, вследствие чего повышается эффективность и результативность его функционирования, что весьма важно в условиях динамичного изменения ситуации на рынке образовательных услуг,
3) внимание ответственных за процессы акцентируется на эффективном использовании их ресурсов (обоснованность управленческих решений, эффективность обмена информацией, контроль качества подготовки специалистов, оценка повышения профессиональной компетентности педагогических работников и др), которые позволяют обеспечивать конкурентную позицию и имидж образовательного учреждения на различных уровнях (местном, региональном, всероссийском и т д)
Таким образом, процессный подход к управлению подготовкой специалистов позволяет решать задачи совершенствования образовательной деятельности, которая рассматривается в нашем исследовании как комплекс последовательных организационных действий, направленных на обеспечение целостности образовательного процесса учреждения среднего
профессионального образования Образовательная деятельность учреждения среднего профессионального образования рассматривается как система взаимодействующих процессов, направленных на повышение степени удовлетворенности всех категорий потребителей
Анализ и обобщение подходов к трактовке термина «образовательная среда» позволяют выявить специфику образовательной среды учреждения среднего профессионального образования Специфика образовательной среды учреждений среднего профессионального образования детерминируется временными, пространственными, профессиональными, социальными и другими факторами, которые либо ограничивают, либо способствуют активизации процессов управления подготовкой специалистов Перечисленные факторы находят отражение не только в организации и осуществлении образовательного процесса, но и в его ресурсном обеспечении, совершенствовании и развитии Учреждение среднего профессионального образования, осуществляющее подготовку специалистов топливно-энергетического комплекса, является активным звеном образовательной системы, развитие которой обусловлено изменением содержания образования, спецификой экономической и финансовой деятельности, региональными особенностями, взаимодействием с рынком труда и тд Особенностью образовательного процесса учреждения среднего профессионального образования является его практикоориентированность, заключающаяся в получении обучающимися системных знаний по избранной специальности, а также в приобретении прикладных навыков и умений, обеспечивающих готовность к профессиональной деятельности Деятельность учреждения среднего профессионального образования разнопланова и требует использования необходимых ресурсов, связанных с решением широкого спектра задач кадрового, информационно-образовательного, материально-технического обеспечения и др
Специфика образовательной среды учреждения среднего профессионального образования представляет собой совокупность областей образовательной деятельности 1) планирование и организацию образовательного процесса, 2) контроль, анализ и оценку результативности образовательного процесса, 3) ресурсный потенциал учреждения среднего профессионального образования
С учетом специфики образовательной среды нами определен состав общих требований к образовательной услуге востребованность, качество, конкурентоспособность, доступность и безопасность, адаптивность
Образовательная среда учреждения среднего профессионального образования ориентирована на подготовку специалистов для определенного сегмента рынка труда - топливно-энергетического комплекса и, как следствие, влияет на сущностные факторы, определяющие содержание и структуру знаний будущих специалистов, обеспечивает личную и профессиональную готовность обучающихся к предстоящей трудовой деятельности Научно регулируемое единство теоретического и практического обучения, развитие ресурсного потенциала определяются приоритетной направленностью образовательного
процесса на повышение качества подготовки конкурентоспособных специалистов, обеспечивая реальную возможность профессиональной самореализации выпускников
Качество образовательной среды определяется качеством образования и качеством полученного результата образования, которое проявляется в характеристиках (профессиональных компетенциях) специалиста - выпускника учреждения среднего профессионального образования, что позволяет нам рассматривать понятие «качество образовательной среды» как совокупность образовательных ресурсов и организационной системы целенаправленной деятельности образовательного учреждения по обеспечению эффективной подготовки специалистов
Обращение к основным определениям, сформулированным в международных стандартах (МС ИСО 9000 2000) «Основные положения Термины и словарь» позволило установить следующее 1) в стандартах дается определение качества только как степени соответствия присущих характеристик требованиям, при этом отсутствуют такие понятия и определения, как «образовательный», «среда», что усложняет применение положений стандарта к образовательной среде учреждения среднего профессионального образования, 2) требования к качеству содержатся в МС ИСО 9001 2000 «Система менеджмента качества Требования», причем стандарт содержит требования только к производственной среде или процессу организации промышленного производства Конкретные требования к качеству образовательной среды детально в указанных стандартах не рассматриваются, что в значительной мере обусловливает трудность их адаптации к образовательной сфере, 3) универсальные общие требования к системе управления качеством, регламентируемые МС ИСО 9001 2000, не учитывают специфических особенностей систем качества, принятых в образовании, особенностей выпускаемой продукции Это подтверждает необходимость и актуальность рассмотрения вопроса применения требований МС ИСО 9001 2000 к образовательной среде, включающей качество ресурсного потенциала, учебно-методического и информационного обеспечения, качество технологий учебного и воспитательного процессов, качество методов оценки результатов обучения на различных этапах подготовки специалистов
Во второй главе «Педагогические условия реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования», состоящей из 3 параграфов, осуществлен системный анализ формирования профессиональных компетенций выпускника учреждения среднего профессионального образования, рассмотрены проектирование, организация и контроль учебно-воспитательной деятельности с позиций процессного подхода, показана необходимость внедрения инновационных подходов как средства формирования и развития ресурсного потенциала учреждения среднего профессионального образования, представлены обобщенные результаты исследования по определению требований к профессиональным знаниям, навыкам и умениям выпускника учреждения среднего профессионального
образования, позволяющие выявить основные проблемы и тенденции подготовки специалистов
В настоящее время весьма актуальным является рассмотрение степени подготовленности выпускников с точки зрения сформированное™ их профессиональной компетенции Применительно к подготовке специалиста топливно-энергетического комплекса компетенции определяются в интегрированном понятии, называемом профессиональным потенциалом специалиста
Процесс формирования профессиональных компетенций включает этап определения структуры и содержания компетенций и этап формирования перечня компетенций, представляющие собой определенный алгоритм процесса выявления компетенций выпускника-специалиста топливно-энергетического комплекса на основе «Положения о системе потребительского мониторинга удовлетворенности образовательными услугами», разработанного автором диссертационного исследования Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов опросно-диагностический (анкетирование и собеседование, контент-анализ, обобщение независимых характеристик), статистическая обработка данных
Анализ результатов позволил выявить проблемы подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования, к которым можно отнести
1) со стороны работодателей подготовка специалистов топливно-энергетического комплекса требует мобильной коррекции и внесения изменений в структуру и содержание учебных планов по специальностям подготовки Наиболее значимыми качествами выпускника, по мнению работодателей, являются уровень знаний по специальности (80%), ответственность за выполняемую работу (77%), способность к самостоятельному принятию решений (69%) Осознанное отношение к профессии, исполнительность, умение работать в коллективе работодатели относят к неотъемлемым качествам современного специалиста топливно-энергетического комплекса (65%, 60%, 57% соответственно),
2) со стороны учреждения среднего профессионального образования отсутствие эффективного механизма взаимодействия с работодателями по согласованию требований к качеству подготовки выпускников (профессиональные компетенции, количество необходимых специальностей и ДР-),
3) со стороны обучающихся и выпускников отсутствие возможности гарантированного трудоустройства и размытые перспективы профессионального роста, отсутствие возможности получения более высокого квалификационного разряда во время прохождения производственной практики Полученные результаты легли в основу компетентностной модели выпускника учреждения среднего профессионального образования топливно-энергетического комплекса, которая включает специальные, общепрофессиональные, организационно-управленческие, социально-личностные и общекультурные компетенции
Ключевым процессом в учреждении среднего профессионального образования, необходимым для формирования базовых компетенций выпускника, является учебный процесс, который как сложная многофакторная система представляет собой последовательность учебных этапов, ситуаций, действий, в совокупности характеризующих применяемый вариант педагогических технологий Для достижения качественного результата подготовки специалистов учреждения среднего профессионального образования учебный процесс должен быть технологичным по содержанию, вариативным и адаптивным к образовательной инфраструктуре В этой связи представляется целесообразным выделить следующие приоритетные направления совершенствования подготовки специалистов
1) совершенствование содержания и технологий обучения В качестве содержания обучения выступают учебная информация и комплекс задач, заданий и упражнений, обеспечивающие в совокупности потенциальные возможности усвоения определенной системы знаний Совершенствование содержания и технологий обучения отражается в учебных планах и программах, содержании учебной информации, комплексе учебных задач, обеспечивающих формирование навыков и умений Знания, навыки и умения, усвоенные обучающимися, а также познавательные потребности и способности, сформированные у них, являются основным результатом учебного процесса. В настоящее время цикл обновления технологий в некоторых отраслях промышленности, в частности в топливно-энергетическом комплексе, короче, чем период обучения в учреждении среднего профессионального образования Требования к организации и содержанию учебного процесса возрастают и в связи с неудержимым ростом научно-технической информации. Все перечисленные нами факторы определяют формы и методы обучения проблемное обучение с системным подходом к построению учебного процесса (или программированное обучение), организация учебного процесса по технологическим картам, учебно-методическим комплексам, структурно-технологическим картам и т.д, интенсификация, автоматизация некоторых операций учебного процесса с использованием технических средств обучения и применение в учебном процессе инфокоммуникационных технологий,
2) квалиметрическое обеспечение учебного процесса Контроль и проведение испытаний гарантирует получение оперативной, объективной и надежной информации Квалиметрическое обеспечение учебного процесса, состав конкретных функций контроля целесообразно соотнести с общими требованиями системы контроля качества подготовки выпускников Единство требований к организации, планированию, методическому обеспечению мониторинга качества подготовки специалистов по дисциплинам всех блоков учебного плана находит отражение в положении о системе контроля качества подготовки специалистов учреждения среднего профессионального образования Проведение мониторинга обеспечивает эффективное управление подготовкой специалистов и позволяет осуществлять корректировку учебно-воспитательного процесса
Для проведения квалиметрических измерений нами разработана система квалификационных заданий для специалистов топливно-энергетического комплекса, включающая
- тесты, имеющие комплексный характер и применимые к контролю интегрированных знаний по нескольким дисциплинам,
- задания по лабораторным работам для обучающихся, необходимые для контроля навыков и умений по профилю специальности,
- тематики выпускных квалификационных работ с учетом отраслевых и региональных особенностей технологических производств,
- комплексные задания выпускной квалификационной работы, основанные на опыте проведения курсового проектирования и предусматривающие выполнение необходимых расчетов, обоснование технических решений, оценку экономической эффективности Параметры и критические значения, показатели качества обучения изложены в содержательно-функциональной модели, которая описывает основные процессы деятельности образовательного учреждения,
3) постоянный анализ уровня качества подготовки специалистов позволяет своевременно оценить профессиональные потребности в обучении, качество учебных программ (степень адекватности реальным потребностям в обучении), степень их методической обеспеченности
Учебный процесс и его качество обусловлены сформированностью профессиональной компетентности преподавателей специальных дисциплин в учреждении среднего профессионального образования, которые являются для обучающихся своеобразным эталоном деятельности специалиста. В связи с этим большое значение приобретает повышение эффективности организации и управления образовательным процессом С этой целью автором диссертационного исследования разработана и применяется в практической деятельности учреждения среднего профессионального образования программа повышения профессиональной компетентности педагогических работников, предусматривающая систематическую, профессиональную переподготовку и повышение квалификации преподавателей, имеющих как педагогическое, так и специальное (инженерное) образование Реализация программы предусматривает несколько этапов и осуществляется на основе процессного подхода Использование процессного подхода при организации учебной деятельности заключается в ее построении как единой функциональной системы, что позволяет устанавливать тесные межпредметные связи при разработке учебных программ, формировать единство требований к качеству подготовки специалистов на всех этапах обучения
Повышение качества образовательной деятельности связано с инновационными процессами, которые являются средством формирования и развития ресурсного потенциала учреждения среднего профессионального образования 1) реализация практикоориентированного обучения, 2) развитие социального партнерства, 3) совершенствование дополнительного профессионального образования в системе непрерывного фирменного профессионального образования
Практикоориентированное обучение представляет собой целенаправленный и организованный процесс формирования профессиональных компетенций будущих специалистов
Практикоориентированность создает условия для формирования умений будущих специалистов планировать свою деятельность, принимать оперативные решения на основе анализа сложившейся ситуации, контролировать ход и результаты своего труда
Социальное партнерство рассматривается как взаимодействие с субъектами экономической жизни и сферы труда для повышения эффективности профессионального образования и удовлетворения спроса на компетенции специалистов на рынке труда, где главными социальными партнерами учреждений среднего профессионального образования остаются работодатели Анализ результатов взаимодействия педагогического коллектива учреждений среднего профессионального образования и его социальных партнеров позволяет сделать вывод о том, что этот процесс неизбежно проходит три этапа прогнозный, договорный, этап устойчивого взаимодействия
Ключевым принципом реализации дополнительного профессионального образования является ориентация на потребителя, одного из главных положений МС ИСО 9001 2000 Реализация этого принципа основана на выявлении требований потребителей и оценке ими степени соответствия образовательной услуги установленным требованиям Под удовлетворенностью потребителей следует понимать восприятие ими степени выполнения их требований или ожиданий Дополнительное профессиональное образование призвано обеспечивать непрерывный и последовательный рост профессиональной квалификации руководящих кадров и специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса в соответствии с динамично изменяющимся содержанием труда
В третьей главе «Система управления как фактор повышения качества подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования», содержащей 3 параграфа, рассмотрены проблемы управления учреждением среднего профессионального образования, выделены этапы разработки и внедрения системы менеджмента качества в учреждении среднего профессионального образования на основе практического опыта, осуществлен анализ результативности реализации инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования
Качество управления образованием в соответствии с принципом многоуровневого описания представляет собой иерархическую структуру, включающую
- качество системы управления (управление процессами обеспечения качества подготовки специалистов, управление финансовыми, информационными ресурсами, технологиями обучения и интеллектуальной собственностью, материальными ресурсами, обеспечение социальной защиты преподавателей и обучающихся),
- качество управления функциональными областями - процессами образовательной деятельности (систематическое проектирование и менеджмент процессов, определение целей деятельности по совершенствованию процессов, оценка их результативности и эффективности, взаимодействие с предприятиями и т п ),
- качество деятельности групп исполнителей (педагогический состав, кафедры, предметно-цикловые комиссии и другие учебные структурные подразделения),
- качество деятельности отдельных исполнителей (администрация учреждения среднего профессионального образования, руководители учебных структурных подразделений, преподаватели, обучающиеся)
Выбор модели управления подготовкой специалистов обусловливается научным мировоззрением руководителя учреждения среднего профессионального образования, нормативно-правовой базой, регулирующей развитие ресурсного потенциала, уровнем компетентности педагогических работников и готовностью педагогического коллектива к инновационным процессам, непрерывному профессиональному развитию Внедрение и функционирование системы менеджмента качества позволяет использовать принцип концентрации и универсальности ресурсов образовательного учреждения, повысить качество образовательной деятельности, создать систему управляемого и планируемого развития процесса подготовки конкурентоспособного специалиста
Как показывает практический опыт, результативно функционирующая система менеджмента качества изменяет время и способы реакции на необходимость устранен™ ошибок и «дефектов», влияющих на качество образовательного процесса, создавая условия комплексного взаимодействия всех его субъектов, ориентирует профессиональную подготовку специалистов с учетом перспектив общественного развития, развития экономики и производства, определяет факторы построения системы обеспечения качества подготовки специалистов с позиций сбалансированности спроса и предложения на рынке образовательных услуг
Внедрение и сертификация системы менеджмента качества обусловливает актуальность вопроса организации специальной службы (отдела управления качеством), основными задачами которой являются планирование и выполнение мероприятий по функционированию системы менеджмента качества, разработка предложений по внедрению современных методов и подходов к обеспечению качества образовательной деятельности, информационно-аналитическое обеспечение образовательной деятельности
Внедрение инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждении среднего профессионального образования способствует раскрытию творческого потенциала субъектов педагогического процесса, обеспечивает эффективную деятельность учреждения среднего профессионального образования как в режиме функционирования, так и в режиме развития
Управление подготовкой специалистов в условиях функционирования системы менеджмента качества рассматривается как процесс, целостность которого обусловлена интегративным характером взаимодействия всех его составляющих на основе согласования целей деятельности субъектов образовательного процесса по формированию конкурентного преимущества выпускника учреждения среднего профессионального образования на рынке труда, а образовательного учреждения на рынке образовательных услуг
В Заключении подводятся итоги исследования, которые сводятся к следующему
1 Проведенное теоретико-методическое исследование позволило обосновать совокупность положений, определяющих содержание и особенности реализации процессного подхода как комплекса системных и целенаправленных действий, обеспечивающих мобильность образовательной деятельности, оптимальное использование ресурсного потенциала в учреждениях среднего профессионального образования
2 Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования обеспечивают совершенствование педагогических технологий и методик преподавания, влияют на обновление содержания обучения, повышают профессиональную компетентность преподавателей, что влияет на качество и результативность подготовки специалистов, востребованных на рынке труда
3 Процессный подход к управлению подготовкой специалистов ориентирован на повышение уровня развития учреждений среднего профессионального образования, культуру управления, раскрывает творческий потенциал субъектов образовательной деятельности и обеспечивает эффективную деятельность учреждения среднего профессионального образования
4 Анализ результативности функционирования системы управления подготовкой специалистов в соответствии с требованиями международных стандартов свидетельствует о повышении качества планирования, организации, реализации, контроля учебного процесса, показателей успеваемости и посещаемости обучающихся, уровня практической подготовки, о положительной динамике научной, опытно-конструкторской деятельности преподавателей и обучающихся
5 Практический опыт разработки, внедрения и сертификации системы менеджмента качества в учреждении среднего профессионального образования позволяет сделать вывод о повышении эффективности распределения внутренних ресурсов (кадровых, информационно-образовательных и др), удовлетворенности потребителей качеством оказания образовательных услуг, уровня доверия социальных партнеров (предприятия-заказчики кадров, родители и др)
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Алтынова, Т. А. Как мы организуем методическую работу / Т. А. Алтынова, С. II. Василевич // Среднее профессиональное образование. — 2003. -№1.- С. 41-43.
2 Алтынова, Т. А. Профессиональное совершенствование педагогических кадров как условие качественной подготовки специалистов: системно-процессный подход / Т. А. Алтынова // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 7. - С. 71-82.
3 Алтынова, Т А. Система контроля качества подготовки специалистов-метод пособие / Т А Алтынова Новый Уренгой Изд-во НТГП - 2003 -30 с.
4 Алтынова, Т А Практические рекомендации по организации контроля знаний студентов по дисциплине «Иностранный язык» /ТА Алтынова -Новый Уренгой Изд-во НТГП, 2005 -11 с
5 Алтынова, Т А Педагогическая мастерская «Профессиональная компетентность преподавателей техникума как фактор качества подготовки специалистов» /ТА Алтынова, С Н Василевич // Среднее профессиональное образование прил к журналу -2006 - №5 - С 35-37
6. Алтынова, Т А «Мы в завтра выбрали дорогу »/ Т Алтынова, JI Игнатьева // Вестник среднего профессионального образования. - 2006 — № 3 - 4 -С 6
7 Алтынова, Т А На пути к дальнейшему совершенствованию / Т. А Алтынова//Кадры газовой промышленности -2006 - №2 -С 44-46
8 Алтынова, Т А Практические рекомендации по организации контроля знаний студентов по дисциплине «Иностранный язык» /ТА Алтынова, И А Доброскокина // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Сборник тезисов Книга 1 -М Первое сентября, Чистые пруды, 2006 - С 31-33.
9 Алтынова, Т А Образ и деятельность педагога научно-исследовательская разработка / ТА. Алтынова, С Н Василевич - Новый Уренгой. Изд-во НТГП, 2006 -24 с.
10 Алтынова, Т А Компетентность педагога - основной фактор качества подготовки специалистов научно-практическая разработка / Т. А Алтынова -Новый Уренгой- Изд-во НТГП, 2006 -25 с
11 Алтынова, Т А Ключевой принцип управления - ориентация на потребителя / Т А Алтынова // Аккредитация в образовании -2007 -№18 -С 66-67
12 Алтынова, Т А О качестве профессиональной подготовки специалистов электроэнергетиков / Т. А Алтынова, Е. Г Константинова, Н А. Мурашко, В В Нейман // Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири Материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием - Иркутск ИрГТУ, 2007. - С 345350
13 Алтынова, Т А Роль педагогических кадров в подготовке специалистов в системе среднего профессионального образования /ТА Алтынова // Проблемы современного образования межвузовский сборник научных трудов -Вып 7 -М ' РУДН,МАНПО, 2007 -С 61-67
14 Алтынова, Т А Внедрение и сертификация системы менеджмента качества образовательного учреждения метод рекомендации / ТА Алтынова, Т В Коробейникова - Новый Уренгой Изд-во НТГП, 2007. - 60с
Алтынова Татьяна Алексеевна (Россия)
Инновационные подходы к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования
Диссеертация посвящена исследованию инновационных подходов к управлению подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования В работе раскрываются теоретические основы процессного подхода, определяются его сущность и особенности реализации в учреждениях среднего профессионального образования в контексте международных стандартов Выявляется специфика образовательной среды и систематизируются современные тенденции, влияющие на обеспечение конкурентоспособности учреждения среднего профессионального образования Основные результаты и положения исследования прошли апробацию и внедрены в образовательный процесс Новоуренгойского техникума газовой промышленности Материалы и результаты диссертационного исследования могут успешно использоваться в практической деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования для повышения квалификации педагогических работников, а также при внедрении, функционировании и сертификации систем менеджмента качества в учреждениях среднего профессионального образования
Tatjana A. Altynova (Russia)
Innovative methods of management for training specialists in the institution of secondary professional education
The thesis is devoted to research of innovative methods of management for training of specialists in the institution of secondary professional education The dissertation presents theoretical footings of process methods, its mam points and particular qualities of realisation in the institution of secondary professional education m the context of international standarts In the thesis the specificity of educational sphere is discovered, the modern tendencys of ensuring competitiveness in the institution of secondary professional education are systematized The results of dissertation are approved and applied m the educational process of secondary school of natural gas industry in Novij Urengoj The materials and results of the research may be used with the purpose of increasing the level of teachers' skills, in their practical activity in the institution of secondary professional education, and on the base of application, functioning and certification of system quality management m the institution of secondary professional education
Подписано в печать 24 04 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 335 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавсхое ш , 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru