Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы управления средним физкультурным учебным заведением в рыночных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сахиуллин, Альфрит Амирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы управления средним физкультурным учебным заведением в рыночных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сахиуллин, Альфрит Амирович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РОЛЬ И МЕСТО СРЕДНИХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

3.1. История формирования в России сети техникумов и колледжей физической культуры.

3.2. Средние физкультурные учебные заведения в современной системе многоуровневой подготовки специалистов.

3.3. Регионализация подготовки специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием.

3.4. Самоопределение студентов техникума физической культуры.

Глава 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ТЕХНИКУМЕ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Комплексное моделирование техникума физической культуры как самоуправляемой педагогической системы.

4.2. Предпринимательство в техникуме как фактор его организационно-экономической стабилизации в современных рыночных условиях.

4.3. Управление качеством образовательного процесса в техникуме физической культуры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы управления средним физкультурным учебным заведением в рыночных условиях"

Актуальность. Техникумы физической культуры являются важнейшим звеном многоуровневой системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту в России, а специалисты со средним профессиональным физкультурным образованием составляют около 25% в общей численности физкультурных кадров.

В настоящее время в России имеется 14 государственных техникумов и колледжей физической культуры, в которых обучается около 6 тыс. студентов, а ежегодный выпуск достигает более 1,5 тыс. человек.

В сфере современного российского среднего профессионального физкультурного образования происходят сложные и неоднозначные процессы преобразований, реформирования и перестройки. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании" происходит постепенный переход от централизованной административно-командной системы управления ТФК к самоуправлению, отменено распределение выпускников. Некоторые техникумы физической культуры преобразуются в колледжи, создаются новые государственные и негосударственные колледжи физической культуры. Эти процессы осложняются хроническим и все увеличивающимся недофинансированием техникумов, низким уровнем заработной платы преподавательского состава и персонала учебных заведений, ухудшающимся состоянием их учебно-материальной и спортивной базы. Все эти разнонаправленные процессы требует обобщения и научного анализа как в масштабах всей отрасли физической культуры и спорта, так и в рамках каждого учебного заведения среднего профессионального образования.

Анализ специальной литературы по обсуждаемой проблеме показал, что различным теоретическим и прикладным аспектам управления школой (общеобразовательной, высшей и средней профессиональной) в современной науке уделяется достаточно большое внимание (Бабанский Ю.К., Зверева В.И., Кузьмина Н.В., Кузин В.В., Маслов В.И., Пикельная B.C., Поташник М.М. и др.). Актуальные проблемы менеджмента среднего профессионального образования и перспективы его развития активно обсуждаются в работах П.Ф.Анисимова, В.М.Жураковского, В.П.Симонова, В. Г.Татур, А.Ф.Щепотина и др. К сожалению, по проблеме подготовки специалистов со средним физкультурным образованием за всю 70-летнюю историю существования в России техникумов физической культуры не проведено ни одного исследования.

Проблема. Обобщение публикаций и современного опыта работы техникумов физической культуры показывает, что сейчас одной из наиболее актуальных проблем учреждений среднего профессионального физкультурного образования является то, что сформировавшаяся в условиях социализма планово-административная система централизованного управления средними физкультурными учебными заведениями не позволяет в современных российских рыночных условиях эффективно управлять ими.

Цель нашей диссертационной работы - оптимизация управления техникумом физической культуры как педагогическим образовательным учреждением в современных российских рыночных условиях.

Тема диссертации соответствует перспективному плану НИР РГАФК по теме "Научные основы спортивного менеджмента".

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что это первое

Анализ специальной литературы по обсуждаемой проблеме показал, что различным теоретическим и прикладным аспектам управления школой (общеобразовательной, высшей и средней профессиональной) в современной науке уделяется достаточно большое внимание (Бабанский Ю.К., Зверева В.И., Кузьмина Н.В., Кузин В.В., Маслов В.И., Пикельная B.C., Поташник М.М. и др.). Актуальные проблемы менеджмента среднего профессионального образования и перспективы его развития активно обсуждаются в работах П.Ф.Анисимова, В.М.Жураковского, В.П.Симонова, В. Г.Татур, А.Ф.Щепотина и др. К сожалению, по проблеме подготовки специалистов со средним физкультурным образованием за всю 70-летнюю историю существования в России техникумов физической культуры не проведено ни одного исследования.

Проблема. Обобщение публикаций и современного опыта работы техникумов физической культуры показывает, что сейчас одной из наиболее актуальных проблем учреждений среднего профессионального физкультурного образования является то, что сформировавшаяся в условиях социализма планово-административная система централизованного управления средними физкультурными учебными заведениями не позволяет в современных российских рыночных условиях эффективно управлять ими.

Цель нашей диссертационной работы - оптимизация управления техникумом физической культуры как педагогическим образовательным учреждением в современных российских рыночных условиях.

Тема диссертации соответствует перспективному плану НИР РГАФК по теме "Научные основы спортивного менеджмента".

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что это первое исследование, посвященное педагогическому менеджменту профессионального среднего физкультурного учебного заведения и управлению качеством подготовки специалистов в техникуме физической культуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором:

- показаны роль и место специалистов среднего звена в системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту;

- определен и экспериментально обоснован комплекс приоритетных инновационных функций педагогического менеджмента в ТФК в современных рыночных условиях;

- определен подход к управлению качеством образовательного процесса в ТФК, адекватный современному этапу реформирования среднего профессионального образования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что:

- разработана и внедрена система региональных взаимосвязей ТФК;

- разработана и внедрена в ИТФК система многоканального финансирования среднего профессионального физкультурного учебного заведения в современных российских рыночных условиях;

- определены основные направления предпринимательской деятельности в ТФК как фактора его организационно-экономической стабилизации в современных российских рыночных условиях;

- разработаны и внедрены в практику основные положения педагогического менеджмента в техникуме физической культуры в современных российских рыночных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- комплекс приоритетных инновационных функций педагогического менеджмента в ТФК в современных российских рыночных условиях;

- подход к управлению качеством образовательного процесса в ТФК, адекватный современному этапу реформирования среднего профессионального образования;

- результаты эмпирических исследований о жизненных планах выпускников техникума физической культуры.

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления и экономики физической культуры и спорта РГАФК, коллективу которой автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и поддержку.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. История формирования в России среднего профессионального физкультурного образования берет свое начало в 30-х годах нынешнего столетия. Анализ истории его развития свидетельствует, что техникумы физической культуры вносили существенный вклад в развитие отечественной системы физического воспитания. На разных этапах исторического развития специалисты со средним профессиональным физкультурным образованием составляли от 20 до 25% в структуре физкультурных кадров России. Наибольший удельный вес специалисты со средним физкультурным образованием занимают на должностях инструкторов-методистов физической культуры, учителей физической культуры начальных классов в общеобразовательных школах и в сельской местности. Современная сеть учебных заведений среднего профессионального физкультурного образования включает 14 государственных техникумов и колледжей физической культуры, один муниципальный и два негосударственных. В настоящее время только в государственных техникумах и колледжах физической культуры обучается около 6 тысяч студентов, а ежегодный выпуск достигает более 1,5 тыс. человек.

Профессиональное среднее физкультурное образование продолжает пользоваться у современной российской молодежи высоким престижем. Конкурс на вступительных экзаменах в техникумы и колледжи физической культуры в целом по России составляет в последние годы в среднем около 2-х человек на одно место, а в Иркутском техникуме в 1997 году он достиг 2,7 человека на место. В современной государственной концепции развития образования в России предусмотрено возрастание роли среднего профессионального образования, которое является ступенью в системе непрерывного образования и многоуровневой системе подготовки специалистов. Все это вместе взятое составляет объективные социальные предпосылки и государственные гарантии для дальнейшего прогресса профессионального российского среднего физкультурного образования.

2. Основываясь на теории менеджмента и базируясь на анализе практики управления средними физкультурными учебными заведениями в современных российских рыночных условиях, представляется целесообразным выделить в качестве наиболее приоритетных следующие инновационные функции педагогического менеджмента в техникуме физической культуры: регионализации управления техникумом; управления качеством образовательного процесса; развития платных образовательных услуг и предпринимательской деятельности в целях организационно-экономической стабилизации образовательного процесса; развития самоуправления.

3. Важным актуальным инновационным направлением совершенствования управления ТФК в условиях демократизации российского общества является его регионализация. Традиционно среднее профессиональное физкультурное образование складывалось как централизованная отраслевая система. Техникумы физической культуры централизованно финансировались и ориентировались на выполнение устанавливаемых из центра планов подготовки специалистов среднего звена. В новых социально-экономических условиях в связи с суверенизацией регионов и существенным сокращением централизованного финансирования у техникумов физической культуры возникла необходимость формирования регионального образовательного пространства, обеспечивающего формирование регионального госзаказа на подготовку специалистов и создания системы многоканального финансирования. Это является объективным фактором регионализации педагогического менеджмента в ТФК как приоритетной инновационной функции.

Экспериментальное формирование регионального физкультурно-образовательного пространства Иркутского техникума физической культуры осуществлялось в пределах Иркутской области как одном из крупных субъектов РФ. В результате реализации функции регионализации сформирована система региональных взаимосвязей техникума, которая охватывает различные виды объектов: а) администрацию области, городов и районов: б) администрацию предприятий; в) социальные службы региона (службы занятости, здравоохранения, соцстраха и т.п.); г) высшие учебные заведения региона. Функция регионализации включает также разработку региональной составляющей учебного плана техникума ТФК. Проводимая в этом направлении работа в значительной мере способствует социально-экономической стабилизации работы техникума в условиях реформирования системы профессионального образования.

4. Ключевую инновационную функцию педагогического менеджмента в ТФК составляет управление качеством образовательного процесса. Ориентируясь на современный концептуальный подход к новому качеству образования, развиваемому исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов, следует исходить из того, что качество образовательного процесса в ТФК синтезируется из следующих составляющих: качества учебных (образовательных) программ; качества кадрового потенциала, задействованного в учебном процессе; качества обучающихся (на входе в техникум - качества абитуриентов, на выходе техникума - качества выпускников); качества средств образовательного процесса (качества материально-технической базы, качества учебно-методического обеспечения, качества используемых учебных аудиторий, качества транслируемых знаний и др.); качества применяемой образовательной технологии. Управление качеством образовательного процесса в ТФК есть управление качеством по отношению ко всем перечисленным составляющим.

В современных условиях реформирования в России профессионального образования для техникумов физической культуры, исходя из принципа дуальности организации и управления качеством образования, следует считать приоритетной задачей организационно-экономическую стабилизацию. Главным звеном в решении этой задачи является создание многоканальной системы финансового обеспечения ТФК.

5. Техникум физической культуры, являясь некоммерческой организацией, предоставляет платные дополнительные образовательные услуги с целью улучшения качества образовательного процесса в техникуме. В процессе проведенного нами 4-летнего естественного организационно-педагогического эксперимента в Иркутском техникуме физической культуры получили развитие многие виды платных образовательных услуг и предпринимательской деятельности, приносящие все более и более возрастающий доход. Результаты эксперимента свидетельствуют, что основными видами образовательных и развивающих услуг в техникуме являются платное обучение в техникуме и на курсах телохранителей. К платным образовательным услугам относится и физкультурно-оздоровительная работа, проводимая преподавателями и студентами техникума с населением.

Основными видами предпринимательства в Иркутском техникуме являются: сдача в аренду имущества техникума; строительство; организация торговли посредством создания магазина стройматериалов. Все более важную роль играет "Благотворительный Иркутский фонд содействия спорту и туризму", одним из основных учредителей которого является ИТФК. Только за 1997 г., первый год деятельности, этот фонд принес техникуму 73,2 млн. руб. прибыли. Развитие предпринимательства позволило довести в 1997 году годовой объем внебюджетных средств ТФК до 55,7% от общего объема годовой сметы или до 2 133 464 тыс. в рублевом выражении.

Анализ соотношения централизованных бюджетных и внебюджетных источников финансирования по годам экспериментального периода показывает, что внебюджетные источники играют все более существенную роль в финансировании техникума, достигнув в 1997 г. 55,7% от общей суммы.

Льготы по налогообложению следует рассматривать как важный метод государственной поддержки образовательных учреждений. Так, Иркутский техникум пользуется рядом льгот: по НДС за физкультурно-оздоровительные занятия; местному налогу на землю; отсрочкой платежей за коммунальные услуги.

Таким образом, в результате проведенного нами естественного организационно-педагогического эксперимента в Иркутском техникуме физической культуры сформирована многоканальная система финансирования. Рост доходов от предпринимательской деятельности и оказания платных образовательных и развивающих услуг позволил нормализовать экономическую ситуацию в техникуме, обеспечив не только своевременную выплату заработной платы преподавательскому составу и стипендий студентам, но и другие виды материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Обобщение изложенного логически приводит к выводу о том, что в деятельности современной администрации среднего профессионального физкультурного учебного заведения и особенно его первого руководителя важную роль играет работа по созданию системы многоканального финансирования, которое обеспечивает эффективное выполнение техникумом возложенных на него образовательных функций.

6. Управление в ТФК в современных условиях России регламентируется его уставом, в котором: а) воплощаются соответствующие правовые нормы Закона "Об образовании", Гражданского кодекса РФ и Закона "О некоммерческих организациях"; б) отражаются и нормативно закрепляются специфические направления деятельности конкретного образовательного учреждения. Положения устава конкретизируются в штатном расписании и организационной структуре техникума. 4летний опыт работы Иркутского ТФК в новых условиях на основе разработанного и зарегистрированного 17 мая 1994 г. Устава техникума показал необходимость его систематической корректировки и внесения в установленном порядке дополнений и изменений.

7. Обобщение опыта и анализ результатов показывает, что для более адекватного отражения в качестве подготовки специалистов в ТФК отраслевой специфики целесообразно включить в содержание государственного междисциплинарного экзамена два вида требований: а) теоретический экзамен по медико-биологическим и психолого-педагогическим основам физической культуры; б) практическую деятельность по основам теории и методики физической культуры (практическое проведение каждым экзаменующимся какого-либо фрагмента урока физической культуры или учебно-тренировочного занятия по одному из видов спорта, изучаемых в ТФК). Результаты тестирования и итоги сдачи государственного междисциплинарного экзамена в Иркутском ТФК свидетельствуют, что целевая реализация в техникуме комплекса инновационных мероприятий позволила обеспечить достаточно высокий уровень качества подготовки специалистов. Так, в 1997 году на выпускном междисциплинарном государственном экзамене общая оценка составила 4,1 балла. Экзаменационные оценки по группам предметов распределились следующим образом: медико-биологические основы физической культуры-3,7; психолого-педагогическое обоснование физической культуры - 3,8; практическая деятельность по основам теории и методики физической культуры - 4,1 балла. Этот вывод подтверждается результатами тестирования уровня профессиональной подготовленности студентов-выпускников к работе на различных должностях и успешным прохождением техникумом государственной аккредитации.

8. В условиях демократизации российской образовательной системы, отмены обязательного распределения выпускников средних профессиональных учебных заведений самоопределение студентов становится одним из важных показателей качества подготовки специалистов. Данные 2-годичного тестирования, проведенного в Иркутском ТФК, свидетельствуют, что более 90% выпускников связывают свои профессиональные жизненные планы с деятельностью в сфере физической культуры и спорта. Наибольшим престижем у выпускников техникума пользуется должность тренера по своему виду спорта (22,%), так как она в наибольшей степени способствует их профессиональной самореализации. Второе место по престижности занимает должность учителя физической культуры в средней школе. На это указало 19,0 процентов опрошенных. Наименьшим престижем у выпускников техникума физической культуры пользуются должности инструктора-методиста физкультурной организации и оргработника. У выпускников ТФК формируется интерес и к такой новой для них профессии, как спортивный предприниматель. На ней остановили свой выбор 5,3% выпускников техникума 1997 г., так как, с их точки зрения, этот вид деятельности наиболее хорошо оплачивается. По данным тестирования в 1998 г. престиж профессии спортивного предпринимателя возрос до 7,8%. Нужно отметить, что до 10,0% студентов-выпускников техникума хотят работать после получения диплома не по физкультурной специальности.

Результаты тестирования свидетельствуют, что престижность различных должностей у выпускников-юношей заметно отличается от их престижности у выпускниц-девушек. Так, если у выпускников-юношей на первом месте по приоритетности должность тренера по своему виду спорта (29,4%), то у выпускниц-девушек эта должность по приоритетности на втором месте (12,0%). Девушки явный приоритет отдают работе в качестве учителя физической культуры в средней школе (26,0). Работе в качестве методиста ЛФК отдают предпочтение 11,0% девушек и только 2,4% юношей. Анализ жизненных планов студентов-выпускников техникума показывает, что для абсолютного большинства из них первостепенное значение имеют ценности, связанные со своей профессией, с возможностью, занимаясь любимым делом, улучшить свое благосостояние, проявить свои профессиональные творческие способности.