автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модель программы дополнительного профессионального физкультурного образования
- Автор научной работы
- Тарасов, Александр Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасов, Александр Михайлович, 2004 год
Используемые в работе сокращения терминов.
Введение.
Глава 1. Современные проблемы дополнительного профессионального физкультурного образования.
1.1. Социальные потребности в дополнительном профессиональном физкультурном образовании.
1.2. Сущность дополнительного профессионального образования.
1.3. Законодательно-нормативные условия дополнительного профессионального физкультурного образования.
1.4. Общая характеристика структуры и содержания физкультурного образования студентов педагогических вузов.
1.5. Существующая практика дополнительного профессионального физкультурного образования в Санкт-Петербурге.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Построение программ дополнительного профессионального физкультурного образования.
3.1. Структура и содержание дополнительного профессионального физкультурного образования студентов педагогических вузов.
3.2. Принципы построения дополнительных профессиональных образовательных программ.
3.3. Готовность студентов педагогического вуза к обучению в системе дополнительного профессионального физкультурного образования.
3.4. Содержание программы дополнительного профессионального физкультурного образования.
Глава 4 Теоретическая модель программного обеспечения подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального физкультурного образования.
4.1. Требования к структуре и содержанию программ дополнительного профессионального физкультурного образования.
4.2. Модель программы дополнительного профессионального физкультурного образования.
4.3. Перспективы развитая дополнительного профессионального физкультурного образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модель программы дополнительного профессионального физкультурного образования"
Актуальность исследования. На любом этапе развития общества образование является одной из приоритетных сфер человеческой деятельности, теснейшим образом связанной со всеми сторонами социально-экономической жизни государства. От способности системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных социально-экономических, духовно-познавательных услугах принципиально зависят перспективы ее развития в целом и каждого человека в отдельности.
В настоящее время в обществе, с одной стороны, наблюдается тенденция развития социальной активности человека, затрагивающей и сферу физической культуры. С другой стороны, в связи с постоянным ростом потребностей, данная деятельность может эффективно осуществляться только при наличии высокого уровня профессиональной подготовки управленческих и педагогических кадров, обеспечивающих реализацию конкретного вида образовательных услуг.
Подготовка профессиональных физкультурных кадров в нашей стране возведена в ранг одного из приоритетных направлений развития нашего общества и укрепления здоровья населения. Сегодня основная часть специалистов сферы физической культуры обеспечивается за счет выпускников средних и высших учебных заведений физкультурной направленности. Несмотря на развитую инфраструктуру подготовки кадров в этой области, в стране нарастает тенденция значительной нехватки квалифицированных специалистов по физической культуре и их оттока в другое социальные сферы, что вызывает необходимость привлечения на свободные вакансии учителей, тренеров и других работников физической культуры и спорта лиц без соответствующей профессиональной подготовки. По данным A.C. Горшкова (2003), не более 30% выпускников государственных вузов реализуют свои профессиональные возможности.
Эти данные подтверждаются н другими исследованиями (И.Д. Свищев, C.B. Ерепша, 2001). При этом основной причиной ухода многих квалифицированных специалистов из сферы физической культуры является отсутствие материальных стимулов.
Проблема кадрового дефицита специалистов физической культуры при развитой инфраструктуре их подготовки требует поиска новых путей их привлечения в данную сферу. Сегодня в практике физкультурного образования растет потребность в педагогах-организаторах массовой и оздоровительной физической культуры, инструкторах-методистах, специалистах управленческого аппарата, руководителях физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных клубов, реабилитационных центров. Современный профиль деятельности многих из них законодательно не определен. В связи с этим, одним из перспективных
• направлений развития сферы занятости населения в области физической культуры является привлечение студентов - будущих педагогов к приобретению дополнительного профессионального физкультурного образования, позволяющего расширить социальную сферу приложения их профессиональных знаний, реализовать духовные и материальные стимулы. Система дополнительного профессионального физкультурного образования, на наш взгляд, способна дать возможность человеку выбрать путь своего личностного развития, повысить свой социальный статус и при необходимости выйти на новый рынок труда.
Проблема развития дополнительного профессионального образования в области физической культуры характеризуется следующей совокупностью противоречий:
- необходимостью построения эффективной системы сохранения здоровья населения средствами физической культуры и недостаточным обеспечением этой сферы специалистами с профессиональным физкультурным % образованием;
- потребностью системы образования, здравоохранения, досуга в высококвалифицированных специалистах физической культуры и их низким социально-экономическим статусом в обществе;
- необходимостью привлечения педагогов образовательных учреждений к участию в организации внеклассных форм физической культуры и их слабой специальной теоретической и практической подготовленностью в области физкультурного образования;
- имеющейся потребностью студенческой молодежи в получении дополнительного профессионального образования по физической культуре и отсутствием социально-педагогических условий для ее реализации, в частности, отсутствием в педагогических вузах соответствующих образовательных программ; психологической готовностью многих школьных педагогов к инновационной педагогической деятельности, связанной с физическим развитием школьников и отсутствием управленческих решений, обеспечивающих переход вуза к дополнительной учебно-воспитательной деятельности в области физической культуры.
Эти противоречия вызывают необходимость научно-теоретического обоснования структуры и содержания программ дополнительного профессионального физкультурного образования, обеспечивающих параллельно с изучением основной образовательной программы на базе уже имеющегося профессионального педагогического образования, получение дополнительной квалификации в сфере физической культуры, что и определяет актуальность нашего исследования.
Гипотеза исследования - предполагается, что разработанная на базе требований государственного образовательного стандарта модель программы дополнительного профессионального физкультурного образования, позволит:
- расширить подготовку специалистов по физической культуре за счет студентов и выпускников учебных заведений педагогического профиля;
- повысить уровень профессиональной компетентности выпускников педагогического университета в социально-педагогической деятельности в разных типах общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного физкультурного образования.
Объект исследования — система дополнительного профессионального физкультурного образования в современных условиях развития российского общества.
Предмет исследования — содержание программ дополнительного профессионального физкультурного образования студентов педагогического вуза.
Цель исследования — теоретическое обоснование модели программы дополнительного профессионального физкультурного образования и основных путей ее реализации.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать современное состояние подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального физкультурного образования и нормативно-правовые основы ее развития.
2. Определить структуру и содержание дополнительного профессионального физкультурного образования студентов педагогического вуза.
3. Выявить характер мотивации студентов педагогических вузов к обучению по программам дополнительного профессионального физкультурного образования.
4. Научно обосновать модель программы дополнительного профессионального физкультурного образования для студентов педагогического вуза.
Научная новизна:
• определено современное состояние дополнительного профессионального физкультурного образования в рамках высшего профессионального педагогического образования;
• представлен характер потребностей и интересов студентов педагогических вузов в обучении по программам дополнительного профессионального физкультурного образования;
• представлена модель программы дополнительного профессионального физкультурного образования для получения дополнительной квалификации «Педагог дополнительного образования детей в области физкультурно-оздоровительной деятельности». Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании системы дополнительных знаний студентов педагогических вузов в области физической культуры. Раскрыты сущность и содержание модели программного обеспечения подготовки педагогических кадров по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной модели программы дополнительного профессионального физкультурного образования в высших учебных заведениях нефизкультурного профиля, а также в системе дифференцированной подготовки кадров для учреждений дополнительного физкультурного образования различных типов.
Исследование проводилось на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара.
Собственные исследования проводились в течение 2002-2004 годов. В исследовании приняли участие 296 человек (162 человека факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена и 134 человека естественно-географического факультета АГПИ им. А.П. Гайдара). Организация исследования включала три этапа: На первом (2001) этапе - проведен теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых и законодательных документов по проблемам дополнительного профессионального образования, обеспечения различных учреждений физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля физкультурно-педагогнческимн кадрами, целей и задач неспецнапыюго физкультурного образования студентов вузов. На основании полученных данных была сформулирована гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.
На втором (2002) этапе - выявлены особенности структуры и содержания действующих программ дополнительного профессионального физкультурного образования в условиях педагогического вуза; проведено анкетирование студентов педагогических вузов с целью выявления современного уровня их мотивации к обучению в системе дополнительного профессионального физкультурного образования.
На третьем (2003-2004) этапе - проведено теоретическое обоснование модели программы дополнительного профессионального физкультурного образования, определены ее структура и содержание; синтез составляющих элементов научного поиска; публикация статей в научных сборниках, подготовка диссертационной работы и обобщенных материалов к защите.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существующая практика подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального физкультурного образования происходит бессистемно, стихийно и не соответствует требованиям современной концепции модернизации образования в России на период 2003-2010 г.г.
2. Студенты непрофильных факультетов педагогических вузов испытывают потребность в получении дополнительного профессионального физкультурного образования, однако их потребности в приобретении дополнительной квалификации по физической культуре не удовлетворяются в полном объеме.
3. Модель программы дополнительного профессионального физкультурного образования, построенная на базе основных программ направлений и специальностей высшего профессионального педагогического образования.
Апробация. Основные теоретико-методические положения и результаты исследования обсуждены на вузовских научно-практических конференциях СГПУ «Проблемы физического воспитания, спорта и здорового образа жизни» (Самара, 2002); КГПУ «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России» (Петрозаводск, 2003); научно-методических конференциях молодых ученых РГПУ им. А.И. Герцена (2003, 2004); научно-практических конференциях «Герценовскне чтения» (2003,2004).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, направление № 23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения; изложена на 146 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 148 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
В результате проведенного исследования установлено:
1. В современных условиях развития общества подготовка студентов и выпускников педагогических вузов по любой специальности к использованию в учебно-воспитательном процессе школы средств физической культуры выступает социальным заказом системе дополнительного профессионального образования, поскольку подготовка по данному направлению в педагогических институтах остается фрагментарной и не охватывает основных видов деятельности учителя современной школы.
2. Анализ целевых установок учебных программ неспециального физкультурного образования студентов педагогических вузов страны свидетельствует, что в настоящее время их содержание не ориентирует будущих педагогов как на использование средств физической культуры в решении учебно-воспитательных задач, так и на приобретение дополнительного профессионального физкультурного образования. Таким образом, можно утверждать, что в педагогическом вузе ориентация студентов на использование средств физической культуры и спорта в профессиональной деятельности реализуется в основном лишь в системе дополнительного профессионального образования.
3. В современных проблемах дополнительного профессионального физкультурного образования выделяются следующие: неоднозначность подходов к определению сущности дополнительного профессионального образования; недостаточная разработанность законодательно-нормативных основ дополнительного профессионального физкультурного образования.
4. Структура программ дополнительного профессионального физкультурного образования студентов педагогических вузов представлена: - программами, разработанными в рамках основной специальности: специализация, дополнительная специальность, факультативы;
- программами дополнительного профессионального физкультурного образования: профессиональная переподготовка, переподготовка.
5. Значительная часть студентов (41,2%) желает приобрести дополнительную квалификацию в сфере физической культуры и спорта, однако, характер доминирующих мотивов свидетельствует о недостаточной степени осознания студентами социальной сущности дополнительного профессионального физкультурного образования. На такие мотивы как материальная заинтересованность, желание приблизиться к грамотной, самостоятельной деятельности и использовании физкультурных знаний в эффективной организации семейного досуга указали менее 12% опрошенных студентов, в то время как доминирующим мотивом студентов (50%) стала потребность сохранить и улучшить здоровье.
6. Установлена прямая зависимость между уровнем физкультурно-спортивной активности студентов и их желанием получить дополнительную квалификацию по физической культуре. Среди опрошенных студентов, двигательная активность которых оценивается от 0,5 до 3 часов в неделю лишь 36,4% желают получить дополнительную квалификацию по физической культуре и спорту, среди студентов с активностью 4-5 часов в неделю количество желающих соответственно - 44,8%, среди занимающихся более 6-7 часов в неделю количество желающих получить дополнительную квалификацию возрастает до 54,5%.
7. При организации подготовки студентов в системе дополнительного профессионального физкультурного образования должны учитываться следующие требования:
- совпадение номенклатуры многих дисциплин;
- возможность их перезачета и изучения без значительного увеличения учебной нагрузки студентов;
- учет программных требований государственных образовательных стандартов профессионального физкультурного образования соответствующего уровня;
- соблюдение государственных требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ, определяющих правомочность диплома о присвоении дополнительной квалификации.
8. Структура, содержание и технология реализации действующих в нашей стране дополнительных профессиональных образовательных программ по физической культуре наиболее целесообразны когда они: проектируются на базе государственных требований к минимуму содержания и уровню базовой подготовки специалистов для получения дополнительной квалификации; отражают требования государственного образовательного стандарта профессионального физкультурного образования соответствующего уровня.
9. В настоящее время отсутствуют государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки соответствующих специалистов для получения дополнительных квалификаций в области физической культуры. На основании этого разработана модель программы дополнительного профессионального образования для получения дополнительной квалификации «Педагог дополнительного образования детей в области физкультурно-оздоровительной деятельности».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В содержание учебных планов программ профессиональной переподготовки специалистов целесообразно включать диагностический блок, направленный на определение уровня готовности специалиста к будущей деятельности, базирующегося на базовых естественно-научных, социологических, профессионально-педагогических знаниях, полученных им в системе высшего образования.
2. В целях повышения мотивации студентов педагогических вузов к приобретению дополнительной квалификации по физической культуре рекомендуется усилить образовательно-профессиональную направленность содержания учебной дисциплины «Физическая культура» за счет:
- расширения лекционного курса, включающего ознакомление с различными видами и направленностью дополнительного профессионального физкультурного образования;
- внедрения в рабочие программы по дисциплине «Физическая культура» инструкторской практики студентов, ориентированной на выработку и закрепление необходимых педагогических умений по формированию основ физической культуры школьников.
3. Дополнительное профессиональное образование по физической культуре должно быть ориентировано не только на подготовку специалистов из числа студентов и выпускников педагогических вузов, но и практикующих педагогов различных общеобразовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Модель программы дополнительного профессионального физкультурного образования"
Направахрукописи
УДК 796:338.28; 796. 078
ТАРАСОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
МОДЕЛЬ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 13.00.04 — теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Научный руководитель: Заслуженный работник физической
культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Нестеров Авенир Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Надточий Анатолий Петрович
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Пупков Павел Владимирович
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная
академия физической культуры имени П.Ф. Лесгафта
Защита диссертации состоится «22 ноября» 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект, 275, кор. 1, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени АИ. Герцена.
Ж
Автореферат разослан октября 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Подготовка профессиональных физкультурных кадров в нашей стране возведена в ранг одного из приоритетных направлений развития нашего общества и укрепления здоровья населения. Сегодня основная часть специалистов сферы физической культуры обеспечивается за счет выпускников средних и высших учебных заведений физкультурной направленности. Несмотря на развитую инфраструктуру подготовки кадров в этой области, в стране нарастает тенденция значительной нехватки квалифицированных специалистов по физической культуре и их оттока в другие социальные сферы, что вызывает необходимость привлечения на свободные вакансии учителей, тренеров и других работников физической культуры лиц без соответствующей профессиональной подготовки. По данным А.С. Горшкова (2003), не более 30% выпускников государственных вузов реализуют свои профессиональные возможности. Напротив, во многих учреждениях дополнительного образования спортивного профиля - фитнесс-клубах, спортивно-оздоровительных комплексах, клубах аэробики, спортивного танца, единоборств, боевых искусств, можно встретить тренеров, не имеющих профессионального образования (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2001). При этом основной причиной ухода многих квалифицированных специалистов из сферы физической культуры и спорта является отсутствие материальных стимулов.
Проблема кадрового дефицита специалистов физической культуры при развитой инфраструктуре их подготовки требует поиска новых путей их привлечения в данную сферу. Сегодня в практике физкультурного образования растет потребность в педагогах-организаторах массовой и оздоровительной физической культуры, инструкторах-методистах, специалистах управленческого аппарата, руководителях физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных клубов, реабилитационных центров. Современный профиль деятельности многих из них законодательно не определен. В связи с этим, одним из перспективных направлений развития сферы занятости населения в области физической культуры является привлечение студентов - будущих педагогов к приобретению дополнительного профессионального физкультурного образования, позволяющего расширить социальную сферу приложения их профессиональных знаний, реализовать духовные и материальные стимулы. Система дополнительного профессионального физкультурного образования, на наш взгляд, способна дать возможность человеку выбрать путь своего личностного развития, повысить свой социальный статус и при необходимости выйти на новый рынок труда.
Проблема развития дополнительного профессионального образования в
области физической культуры противоречий:
- необходимостью построения эффективной системы сохранения здоровья населения средствами физической культуры и недостаточным обеспечением этой сферы специалистами с профессиональным физкультурным образованием;
- потребностью системы образования, здравоохранения, досуга в высококвалифицированных специалистах физической культуры и их низким социально-экономическим статусом в обществе;
- необходимостью привлечения педагогов образовательных учреждений к участию в организации внеклассных форм физической культуры и их слабой специальной теоретической и практической подготовленностью в области физкультурного образования;
- имеющейся потребностью студенческой молодежи в получении дополнительного профессионального образования по физической культуре и отсутствием социально-педагогических условий для его реализации, в частности, отсутствием в педагогических вузах соответствующих образовательных программ;
психологической готовностью многих школьных педагогов к инновационной педагогической деятельности, связанной с физическим развитием школьников и отсутствием управленческих решений, обеспечивающих переход педагогического вуза к реализации дополнительных профессиональных программ по физической культуре.
Эти противоречия вызывают необходимость научно-теоретического обоснования структуры и содержания программ дополнительного профессионального физкультурного образования, обеспечивающих параллельно с изучением основной образовательной программы на базе уже имеющегося профессионального педагогического образования, получение дополнительной квалификации в сфере физической культуры, что и определяет актуальность нашего исследования.
Гипотеза исследования: предполагается, что разработанная на базе требований государственного образовательного стандарта модель программы дополнительного профессионального физкультурного образования, позволит:
- расширить подготовку специалистов по физической культуре за счет студентов и выпускников учебных заведений педагогического профиля;
- повысить уровень профессиональной компетентности выпускников педагогического университета в социально-педагогической деятельности в разных типах общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного физкультурного образования.
Объект исследования - система дополнительного профессионального физкультурного образования в современных условиях развития российского общества.
Предмет исследования - содержание программ дополнительного профессионального физкультурного образования студентов педагогического вуза.
Цель исследования — теоретическое обоснование модели программы дополнительного профессионального физкультурного образования и основных путей ее реализации.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать современное состояние подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального физкультурного образования и нормативно-правовые основы ее развития.
2. Определить структуру и содержание дополнительного профессионального физкультурного образования студентов педагогического вуза.
3. Выявить характер мотивации студентов педагогических вузов к обучению по программам дополнительного профессионального физкультурного образования.
4. Научно обосновать модель программы дополнительного профессионального физкультурного образования для студентов педагогического вуза.
Методологической основой исследования являются:
1. Концепция модернизации образования в Российской Федерации на период 2003-2010 годы;
2. Концепция непрерывного образования, предусматривающая преемственность довузовского, вузовского и послевузовского образования;
3. Концепция развития дополнительного профессионального образования;
4. Личностно-ориентированный подход в образовательном процессе, опирающийся на индивидуальные потребности и интересы и возможность получения дополнительного профессионального образования на базе разных специальностей.
Организация исследования. В работе определены три основных этапа исследования.
На первом (2001) этапе - проведен теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых и законодательных документов по проблемам дополнительного профессионального образования, обеспечения различных учреждений физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля физкультурно-педагогическими кадрами, целей и задач неспециального физкультурного образования студентов вузов. На основании полученных данных была сформулирована гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.
На втором (2002) этапе - выявлены особенности структуры и содержания действующих программ дополнительного профессионального физкультурного образования в условиях педагогического вуза; проведено анкетирование студентов педагогических вузов с целью выявления современного уровня их мотивации к обучению в системе дополнительного профессионального физкультурного образования. В анкетировании приняли участие 296 человек (162 человека факультета биологии РГПУ
им. А.И. Герцена и 134 человека естественно-географического факультета АГПИ им. АЛ. Гайдара).
На третьем (2003) этапе - проведено теоретическое обоснование модели программы дополнительного профессионального физкультурного образования, определены ее структура и содержание; синтез составляющих элементов научного поиска; публикация статей в научных сборниках, подготовка диссертационной работы и обобщенных материалов к защите.
Методы исследования: теоретический анализ законодательных актов, программ, руководящих документов Министерства образования РФ и литературных источников по проблемам дополнительного профессионального образования; сравнительный анализ учебных программ по физической культуре студентов педагогических вузов, учебных программ различных специальностей и направлений высшего и среднего профессионального педагогического образования; анкетирование; теоретическое моделирование; статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые:
• определено современное состояние дополнительного профессионального физкультурного образования в рамках высшего профессионального педагогического образования;
• представлен характер потребностей и интересов студентов педагогических вузов в обучении по программам дополнительного профессионального образования по физической культуре;
• представлена модель программы дополнительного профессионального физкультурного образования для получения дополнительной квалификации «Педагог дополнительного образования детей в области физкультурно-оздоровительной деятельности».
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании системы дополнительных знаний студентов педагогических вузов в области физической культуры. Раскрыта сущность и содержание модели программного обеспечения подготовки педагогических кадров по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной модели программы дополнительного профессионального физкультурного образования в высших учебных заведениях нефизкультурного профиля, а также в системе дифференцированной подготовки кадров для учреждений дополнительного физкультурного образования различных типов.
Основные положения, выносимыеназащиту: 1. Существующая практика подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального физкультурного образования происходит бессистемно, стихийно и не соответствует требованиям современной концепции модернизации образования в России на период 2003-2010 годы.
2. Студенты непрофильных факультетов педагогических вузов испытывают потребность в получении дополнительного профессионального физкультурного образования, однако их потребности в приобретении дополнительной квалификации по физической культуре не удовлетворяются в полном объеме.
3. Модель программы дополнительного профессионального физкультурного образования, построенная на базе основных программ направлений и специальностей высшего профессионального педагогического образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на теоретико-методологическую базу построения современных систем физкультурного образования, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам научного поиска, статистической обработкой полученных теоретико-экспериментальных результатов.
Апробация работы. Основные теоретико-методические положения и результаты исследования обсуждены на вузовских научно-практических конференциях СГПУ ((Проблемы физического воспитания, спорта и здорового образа жизни» (Самара, 2002); КГПУ «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России» (Петрозаводск, 2003); научно-методических конференциях молодых ученых РГПУ им. А.И. Герцена (2003, 2004); научно-практических конференциях «Герценовские чтения» (2003,2004).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, направление № 23 ((Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения; изложена на 146 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 148 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность темы, представлена сущность объекта и предмета, цель, гипотеза и задачи исследования; характеризуются методологическая основа и методы исследования; показана структура организации и этапы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе ((Проблемы дополнительного физкультурного образования» выявлена специфика социальных потребностей сферы образования в специалистах по физической культуре; определена сущность
дополнительного профессионального образования, представлены его нормативно-правовые основы; проанализировано состояние неспециального физкультурного образования студентов различных вузов.
Развитие системы дополнительного профессионального физкультурного образования в настоящее время связано как с кадровой проблемой, так и с осознанием в обществе необходимости сохранения и укрепления здоровья человека (С.А. Локтев, Ю.К. Чернышенко, Л.В. Ярошенко, 2001).
В современных условиях сложившаяся система подготовки физкультурных кадров не обеспечивает всех потребностей общества в физкультурно-образовательных и оздоровительных услугах (Ю.А. Фомин, 1995; АЛ. Зотов, 1997; ВТ. Бауэр, 2001; В.К. Пельменев, 2002; В.Н. Ирхин, Ф.И. Собянин, В.К. Климова и др., 2004), Особую тревогу вызывает дефицит квалифицированных специалистов физической культуры в системе образования и воспитания подрастающего поколения (А.Н. Кравчук, 1993; О.А. Сиротин, 1999; В.В. Кузин, 2000).
Практика показывает, что на современном этапе для обеспечения необходимого уровня физического развития и подготовленности школьников и учащейся молодежи необходимо увеличение их двигательной активности, расширение внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
Сложившаяся ситуация свидетельствует, что ведущая роль учителя физической культуры в проведении физкультурно-оздоровительной работы с учащимися должна подкрепляться участием в ней педагогов всех ступеней обучения школы (Т.Н. Пономарев, 1997; В.Ф. Горбатов, 2001).
Однако, несмотря на то, что в последнее время со стороны органов управления системой образования, педагогов, медицинских работников, социологов, психологов и других специалистов предпринимаются значительные усилия по устранению негативных тенденций в состоянии здоровья подрастающего поколения, проблема включенности учителей школы различных учебных предметов в воспитательную работу с использованием средств физической культуры по-прежнему остается актуальной (МЛ. Виленский, Р.С. Сафин, 1989; И.Н. Венедиктов, 1995; Г.Л. Морозов, 1999; К.Б. Казак, 2000; СА Фатеев, 2000; Ю.И. Самсонов, И.Ю. Шилова, 2001). Одной из причин такого положения, является практическая неготовность учителей-предметников к использованию средств и методов физической культуры в решении профессиональных задач обучения, тренировки и воспитания (Г.Л. Морозов, 1999).
Решить данную проблему призвана современная система дополнительного профессионального физкультурного образования, приоритетными задачами которой являются: расширение качественных квалификационных возможностей практических работников сети образовательных учреждений; реализация духовных и материальных стимулов педагогов через общественно-государственную деятельность в сфере физической культуры, повышение уровня их социальной и профессиональной мобильности.
Анализ и обобщение специальной литературы по проблемам дополнительного профессионального физкультурного образования позволили установить, что в настоящий момент в системе дополнительного профессионального образования отсутствует четкая и единая государственная политика, которая бы стимулировала обучение специалистов в области физической культуры. В недостаточной мере осуществляются государственное регулирование и контроль за процессом дополнительного профессионального физкультурного образования специалистов. Нет единых взглядов относительно определения сущности дополнительного образования, отмечается терминологическая неразработанность понятийного аппарата, в частности, не определено соотношение между понятиями «последипломное образование», «повышение квалификации», «дополнительное профессиональное образование» (Б.Е. Лосин, 2001; Е.Н. Елизарова, 2001; Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, Н.Н. Михайлова, 2002; Г.У Матушанский, 2002). Отсутствует специальное законодательство в области дополнительного профессионального образования. Не разработаны государственные требования к содержанию и уровню подготовки к специалистам для получения дополнительных квалификаций в сфере физической культуры.
Проблема острой нехватки педагогических кадров в области физической культуры не находит должной поддержки в структуре управленческих решений, обеспечивающих переход педагогического вуза к реализации дополнительных профессиональных образовательных программ по физической культуре. Анализ состояния образовательной практики в высших и средних учебных заведениях Санкт-Петербурга свидетельствует о слабой степени заинтересованности педагогических образовательных учреждений города в реализации широкого спектра дополнительных профессиональных образовательных программ подготовки специалистов по физической культуре. В частности, такие программы отсутствуют в институте дополнительного образования РГПУ им А. И. Герцена. В Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства в области физической культуры реализуется лишь одна программа профессиональной переподготовки специалистов - «Учитель физической культуры», что, естественно, не восполняет всех потребностей общества в физкультурно-оздоровительных услугах.
Анализ целевых установок учебных программ неспециапьного физкультурного образования студентов педагогических вузов страны свидетельствует, что в настоящее время их содержание не ориентирует будущих педагогов как на использование средств физической культуры в решении учебно-воспитательных задач, так и на приобретение дополнительного профессионального физкультурного образования, что является одной из причин низкой эффективности физкультурно-спортивной деятельности в школе при решении воспитательно-образовательных задач с учащимися. Кроме того, в литературе практически не встречается работ,
связанных с изучением интересов и потребностей студентов педагогических вузов в приобретении дополнительной квалификации по физической культуре.
Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены организация и методы исследования. В процессе изучения специальной литературы были определены задачи и методы их решения, последовательность и содержание этапов исследования. Анкетный опрос позволил определить характер интересов и потребностей студентов педагогических вузов в обучении в системе дополнительного профессионального физкультурного образования. Проектирование программы дополнительного профессионального физкультурного образования проводилось поэтапно, на каждом из которых решались вопросы ее теоретического обоснования и отбора содержания. Обработка результатов исследования проводилась общепринятыми методами математической статистики.
В третьей главе «Построение программ дополнительного профессионального физкультурного образования» выявлены особенности структуры и содержания действующих в педагогических вузах дополнительных профессиональных образовательных программ по физической культуре; определены основные принципы их построения, представлены результаты изучения интересов и потребностей студентов педагогического вуза к приобретению дополнительной квалификации в сфере физической культуры; проведен сравнительный анализ программ различных специальностей и направлений высшего и среднего профессионального педагогического образования.
Анализ программ различных видов дополнительного профессионального образования по физической культуре, реализуемых в педагогических вузах позволил определить их структуру в рамках двух типов (рис. 1):
программы дополнительного профессионального физкультурного образования (профессиональная переподготовка, переподготовка);
программы, разработанные в рамках основной специальности (специализация, дополнительная спецдальность, факультативы и т. д.).
Проведенный анализ позволил выявить ряд преимуществ программ, разработанных в рамках дополнительного профессионального образования.
Во-первых, программы формируемые в рамках дополнительного профессионального образования разработаны с учетом государственных требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ, в то время как дополнительные программы в рамках основной специальности разрабатываются кафедрами или вузами произвольно.
Во-вторых, содержание программ формируемых в рамках дополнительного профессионального образования разработано с учетом как общепрофессиональных, так и специальных дисциплин профессионального физкультурного образования соответствующего уровня.
Рис. 1. Структура дополнительного профессионального физкультурного образования студентов педагогических вузов
Дополнительные программы, формируемые в рамках основной специальности, разработаны, как правило, на базе дисциплины «Физическая культура» (408 часов), входящей в цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин высшего профессионального образования с учетом некоторых дисциплин специальной подготовки профессионального физкультурного образования соответствующего уровня.
В-третьих, организация дополнительных профессиональных образовательных программ по физической культуре, разрабатываемых в рамках основной педагогической специальности не предусматривает выдачу соответствующего диплома, определяющего правовой статус специалиста. Если в дополнительное время студент в рамках одной специальности освоит даже несколько специализаций, что, конечно, усилит его профессиональную компетентность, то наименование его квалификации от этого не изменится. При этом в приложении к диплому могут быть внесены дополнительно изученные дисциплины (В.С Сенашенко, Н.Р Сенаторова, 2001). Программы формируемые в рамках дополнительного профессионального образования предусматривают выдачу диплома, удостоверяющего право деятельности в соответствии с присвоенной квалификацией.
В результате анализа законодательных актов и научных источников по проблемам разработки различных типов и видов образовательных программ нами выделены следующие общие принципы построения программ дополнительного профессионального физкультурного образования:
1. Фундаментальность. Предполагает формирование профессиональных знаний, умений и навыков на основе глубоких теоретических знаний.
2. Модульность. Предусматривает объединение учебных дисциплин и способствует формированию целевой установки, организационному и программно-методическому обеспечению учебного процесса.
3. Параллельность. Предусматривает возможность освоения дополнительной профессиональной образовательной программы параллельно обучению по основной специальности.
4. Гибкость и вариативность. Обеспечивает построение индивидуализированного содержания обучения и простоту выбора обучающимися индивидуальных путей и самостоятельного темпа его усвоения.
В результате проведенного анкетирования студентов педагогических вузов с целью изучения их интересов и потребностей к обучению в системе дополнительного профессионального физкультурного образования выявлено, что 78,7% опрошенных студентов высоко оценивают социальную значимость физической культуры в процессе формирования личности педагога, считая ее важнейшим элементом общей культуры человека (рис 2).
Ф-т биологии Ф-т ест-геогр Все студенты
□Да ЕЭНет В Затрудняюсь ответить
Рис. 2. Отношение студентов к социальной значимости физической
культуры, %
Однако необходимо констатировать достаточно низкий уровень физкультурно-спортивной активности студентов в свободное от учебы время: 21,6 % опрошенных студентов регулярно обращаются к физкультурным
занятиям, 51,7% - от случая к случаю, 26,7 % - не занимаются физическими упражнениями в свободное время (рис. 3).
Рис. 3. Отношение студентов к физкультурно-спортивной деятельности, %
В результате исследования установлена прямая зависимость между уровнем физкультурно-спортивной активности студентов и их желанием получить дополнительную квалификацию по физической культуре. Так, среди опрошенных студентов, двигательная активность которых оценивается от 0,5 до 3 часов в неделю лишь 36,4% желают получить дополнительную квалификацию по физической культуре, среди студентов с активностью 4-5 часов в неделю количество желающих соответственно - 44,8%, среди занимающихся более 6-7 часов в неделю количество желающих получить дополнительную квалификацию возрастает до 54,5%.
На рисунке 4 показана степень заинтересованности студентов в дополнительном профессиональном образовании в сфере физической культуры: 41,2% опрошенных студентов желают получить дополнительную квалификацию в сфере физической культуры, что характеризует высокую степень мотивации студентов, 34,8% - не выразили соответствующего желания. Необходимо отметить, что среди опрошенных студентов, около 24% испытывали затруднение при ответе на этот вопрос. На наш взгляд, это может быть связано с недостаточной степенью информированности студентов в области дополнительного профессионального образования и наличием интересов в другой сфере деятельности.
Рис. 4. Желание получить дополнительное профессиональное образование по физической культуре, %
Значительная часть студентов желает приобрести дополнительную квалификацию в сфере физической культуры и спорта, однако, по характеру доминирующих мотивов можно предположить о недостаточной степени осознания ими социальной значимости дополнительного профессионального физкультурного образования: 50% - отметили потребность сохранить и улучшить здоровье, более 20% студентов указали на интерес к деятельности в сфере физической культуры и спорта, 13,1% - отметили желание работать спортивным тренером, на оставшиеся высказанные мотивы (материальная заинтересованность, желание приблизиться к грамотной, самостоятельной деятельности и использование физкультурных знаний для организации семейного досуга) указали менее 12% опрошенных студентов.
Современная система подготовки специалистов физической культуры представлена широким набором направлений и специальностей высшего и среднего профессионального образования.
В настоящее время в системе высшего профессионального физкультурного образования реализуется две модели - моноуровневая и многоуровневая. На базе моноуровневой модели реализуются такие государственные образовательные стандарты как «022300 Физическая культура и спорт (специалист по физической культуре и спорту)» и «033100 Физическая культура (педагог по физической культуре и спорту)». На базе многоуровневой модели реализуется государственный образовательный стандарт «521900 Физическая культура» (бакалавр физической культуры). Также в рамках этой модели разработан проект государственного образовательного стандарта по направлению «Образование в области физической культуры» (бакалавр образования в области физической культуры).
В системе среднего профессионального образования в настоящее время разработаны государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности «0317 Педагогика
дополнительного образования». В сфере физической культуры предусмотрена подготовка специалистов по двум квалификациям: «Педагог дополнительного образования детей в области физкультурно-оздоровительной деятельности» и «Педагог дополнительного образования детей в области физкультурно-оздоровительной деятельности с дополнительной подготовкой по общефизическому развитию детей».
В п. 31 типового положения о структурных подразделениях дополнительного профессионального образования специалистов (постановление Государственного комитета РФ по высшему образованию от 10.04.96 №2) отмечено, что объем образовательных программ переподготовки специалистов и время для получения ими второго высшего профессионального образования определяются исходя из необходимости выполнения государственного образовательного стандарта по соответствующей специальности в том же объеме и с тем же содержанием учебных дисциплин, которые им предусмотрены.
Согласно положению «О порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов» (приказ Минобразования России №2571 от 06.09.2000) при освоении дополнительных программ профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации может производиться перезачет учебных дисциплин, изученных ранее в ходе освоения основных образовательных программ профессионального образования соответствующего уровня с учетом требований профессиональной части образовательного стандарта.
В связи с этим, определены основные требования к организации подготовки студентов в системе дополнительного профессионального физкультурного образования:
- совпадение номенклатуры многих дисциплин;
- возможность их перезачета и изучения без значительного увеличения учебной нагрузки студентов;
- учет программных требований государственных образовательных стандартов профессионального физкультурного образования соответствующего уровня;
- соблюдение государственных требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ, определяющих правомочность диплома о присвоении дополнительной квалификации.
Анализ программ различных педагогических специальностей и учебных дисциплин направления бакалавра образования по физической культуре показал, что в стандартах много схожих дисциплин не только по названию, но и по содержанию. Соответственно перезачет или сокращение учебных дисциплин различных циклов осуществляется в зависимости от направления или специальности, на базе которой разрабатывается дополнительная профессиональная образовательная программа (табл. 1).
Таблица 1
Содержание дополнительного профессионального образования по физической культуре на базе программ
различных направлений и специальностей
Проект «Образование в области физической культуры» Биология 032400 Физическая культура 033100 Естественнонаучное образование 340100 Филологач-е образование 340300 Педагогика 540600 Социально-экономическое образование 340400
гсэ Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1500
ЕН Общие математические и естественнонаучные дисциплины 400 1000 400 1700 400 400 400
ОПД Общепрофессиональные дисциплины направления 3394 1600 1600 1994 3394 3394 3294
01 Психология 364 300 300 300 364 616 400
02 Педагогика 364 300 300 300 364 958 300
03 Психология физической культуры 102
04 Технологии и методики обучения (по дисциплинам 202
05 Анатомия и физиология 364 236 152
06 Теоретические основы физической культуры 136
07 Научно-педагогические исследования в области физической культуры 72
08 Базовые виды физкультурно-спортивной деятельности 546
09 Безопасность жизнедеятельности 72 72 100 34 36 72 36
ДПП Дисциплины профильной подготовки 1500
Так, например, при разработке дополнительной профессиональной программы по физической культуре на базе направления подготовки бакалавра педагогики, перезачету и сокращению подлежат следующие дисциплины: общие гуманитарные и социально-экономические, общематематические и естественнонаучные, психология, педагогика, безопасность
жизнедеятельности, анатомия и физиология, дошкольная педагогика и детская психология.
Таким образом, при перезачете и сокращении дисциплин, изученных в рамках основной профессиональной образовательной программы подготовки бакалавра педагогики, дополнительная профессиональная образовательная программа потребует значительного объема времени на ее освоение. Как показано в таблице 1 ее объем составит 3680 учебных часов, что, на наш взгляд, исключает возможность реализации дополнительной профессиональной образовательной программы параллельно учебному процессу по направлению подготовки бакалавра педагогики.
Государственный образовательный стандарт высшего
профессионального образования определяет объем часов, необходимый для получения квалификации по направлению «540600 Педагогика» - 6794 часов. В сумме при очной форме обучения студенты должны освоить 10474 учебных часов. Очевидно, что в таких условиях недельная учебная нагрузка студентов явно превысит норму установленную государственным образовательным стандартом в 54 часа, что может негативно отразиться на качестве подготовки специалистов.
Структура учебных планов различных направлений высшего профессионального педагогического образования и специальности 0317 «Педагогика дополнительного образования» носит общий характер: фундаментальная подготовка обеспечивается за счет гуманитарных и социально-экономических, математических и общих естественнонаучных, общепрофессиональных учебных дисциплин (дисциплин направления); специальная подготовка обеспечивается за счет дисциплин предметной подготовки (дисциплины профильной подготовки).
Как показано в таблице 2 для получения дополнительной квалификации по физической культуре на базе направлений и специальностей высшего педагогического образования «540100 естественно-научное образование», «540300 Филологическое образование», «540600 Педагогика», «540400 Социально-экономическое образование», «032400 Биология» потребуется незначительный объем учебного времени (1083 часа), что, на наш взгляд, при равномерном его распределении в течение нескольких семестров, не вызовет чрезмерной нагрузки студентов и не отразиться на качестве их обучения по основной профессиональной образовательной программе.
Таким образом, учитывая возможность интеграции одноименных (родственных) дисциплин блоков гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, для их освоения студентам остается 1083 часа, что составит 1,5-2 года обучения.
Таблица 2.
Содержание дополнительного профессионального образования по физической культуре на базе программ
различных направлений и специальностей
Педагог дополнительного образования детей в области физкультурно -оздоровительной деятельности Биология 032400 Естественнонаучное образование 340100 Филологичес кое образование 340300 Педагоги ка 540600 Социально-экономическое образование 340400
гсэ Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины 879 - - - - -
ЕН Общие математические и естественнонаучные лисциплины 165 - - - - -
опд Общепрофессиональные дисциплины 1132 - - - - -
дпп Дисциплины предметной подготовки 1155 1155 1155 1155 1155 1155
01 Теория и практика дополнительного образования детей 123 123 123 123 123 123
02 Основы социальной психологии 72 - - - - -
03 Методика и технология работы педагога дополнительного образования 123 123 123 123 123 123
04 Теория и методика физического воспитания и спорта 300 300 300 300 300 300
05 Гигиенические основы здоровья 217 217 217 217 217 217
06 Основы биомеханики 220 220 220 220 220 220
07 Психофизические основы здоровья 100 100 100 100 100 100
Итого 3331 1083 1083 1083 1083 1083
В четвертой главе «Теоретическая модель программного обеспечения подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального физкультурного образования» представлена модель программы: определены методологические основания ее построения и содержание образовательного процесса.
В настоящее время дополнительные профессиональные образовательные программы разрабатываются как на федеральном уровне, так и в рамках проектирования учебно-воспитательного процесса в отдельном вузе. Для программ федерального уровня утверждены государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки студентов при получении дополнительной квалификации: например, «Преподаватель», «Преподаватель высшей школы», «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций», «Патентовед» и др. (О. Осипенко, А. Проворов, О. Проворова, 2001).
В связи с тем, что в настоящее время отсутствуют государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов для присвоения дополнительных квалификаций в области физической культуры, в качестве основы при разработке программ дополнительного профессионального образования по физической культуре, целесообразно опираться на методические установки, отраженные в соответствующих нормативных документах. Такая позиция, на наш взгляд, облегчит получение федерального статуса программы в будущем без существенной переработки.
Структура и содержание государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки для присвоения дополнительной квалификации предусматривает следующие разделы:
1. Общая характеристика дополнительной профессиональной образовательной программы: наименование дополнительной квалификации, определение направлений и специальностей, служащих основой для ее получения, нормативный объем программы, ее цели, очная или заочная форма ее освоения, квалификационная характеристика лиц, освоивших программу.
2. Требования к уровню подготовки для освоения дополнительной образовательной программы.
3. Требования к содержанию дополнительной образовательной программы, формируемой вузом.
4. Обязательный минимум содержания программы, обеспечивающий получение дополнительной квалификации.
5. Условия реализации программы - с указанием необходимых кадровых, материально-технических, социально-психологических, организационных и прочих средств обеспечения.
6. Требования к уровню подготовки лиц, успешно освоивших дополнительную профессиональную образовательную программу.
7.Требования к итоговой государственной аттестации.
Таким образом, образовательная траектория, включающая дополнительные по отношению к основной профессиональной образовательной программе отдельные дисциплины, приобретает более
осмысленный и целенаправленный характер, если набор этих дополнительных дисциплин организован системно, а их взаимосвязанная совокупность с другими структурными звеньями образовательной программы обеспечивает возможность овладения общественно-значимым комплексом знаний, умений и навыков, т.е. представляет собой следующую модель (рис 5).
Выводы
1. В современных условиях развития общества подготовка студентов и выпускников педагогических вузов разных специальностей к использованию в учебно-воспитательном процессе школы средств физической культуры выступает социальным заказом системе дополнительного профессионального образования, поскольку подготовка по данному направлению в педагогических институтах остается фрагментарной и не охватывает основных видов деятельности учителя современной школы.
2. Анализ целевых установок учебных программ неспециального физкультурного образования студентов педагогических вузов страны свидетельствует, что в настоящее время их содержание не ориентирует будущих педагогов как на использование средств физической культуры в решении учебно-воспитательных задач, так и на приобретение дополнительного профессионального физкультурного образования.
3. В современных проблемах дополнительного профессионального физкультурного образования выделяются следующие: неоднозначность подходов к определению сущности дополнительного профессионального образования; недостаточная разработанность законодательно-нормативных основ дополнительного профессионального физкультурного образования, множественность концептуальных подходов к определению содержания дополнительного профессионального физкультурного образования.
4. Структура программ дополнительного профессионального физкультурного образования студентов педагогических вузов представлена:
- программами, разработанными в рамках основной специальности: специализация, дополнительная специальность, факультативы;
- программами дополнительного профессионального физкультурного образования: профессиональная переподготовка, переподготовка.
5. Значительная часть студентов (41,2%) желает приобрести дополнительную квалификацию в сфере физической культуры и спорта, однако, характер доминирующих мотивов свидетельствует о недостаточной степени осознания студентами социальной значимости дополнительного профессионального физкультурного образования. На такие мотивы как материальная заинтересованность, желание приблизиться к грамотной, самостоятельной деятельности и использовании физкультурных знаний в эффективной организации семейного досуга указали менее 12% опрошенных студентов, в то время как доминирующим мотивом студентов (50%) стала потребность сохранить и улучшить здоровье.
6. Установлена прямая зависимость между уровнем физкультурно-спортивной активности студентов и их желанием получить дополнительную квалификацию по физической культуре. Среди опрошенных студентов, двигательная активность которых оценивается от 0,5 до 3 часов в неделю лишь 36,4% желают получить дополнительную квалификацию по физической культуре и спорту, среди студентов с активностью 4-5 часов в неделю
количество желающих соответственно - 44,8%, среди занимающихся более 6-7 часов в неделю количество желающих получить дополнительную квалификацию возрастает до 54,5%.
7. При организации подготовки студентов в системе дополнительного профессионального физкультурного образования должны учитываться следующие требования:
- совпадение номенклатуры многих дисциплин;
- возможность их перезачета и изучения без значительного увеличения учебной нагрузки студентов;
- учет программных требований государственных образовательных стандартов профессионального физкультурного образования соответствующего уровня;
- соблюдение государственных требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ, определяющих правомочность диплома о присвоении дополнительной квалификации.
8. Структура, содержание и технология реализации действующих в нашей стране дополнительных профессиональных образовательных программ по физической культуре наиболее целесообразны когда они: проектируются на базе государственных требований к минимуму содержания и уровню базовой подготовки специалистов для получения дополнительной квалификации; отражают требования государственного образовательного стандарта профессионального физкультурного образования соответствующего уровня.
9. В настоящее время отсутствуют государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки соответствующих специалистов для получения дополнительных квалификаций в области физической культуры. На основании этого разработана модель программы дополнительного профессионального образования для получения дополнительной квалификации «Педагог дополнительного образования детей в области физкультурно-оздоровительной деятельности».
Практические рекомендации
1. В содержание учебных планов программ профессиональной переподготовки специалистов целесообразно включать диагностический блок, направленный на определение уровня готовности специалиста к будущей деятельности, базирующегося на базовых естественно-научных, социологических, профессионально-педагогических знаниях, полученных им в системе высшего образования.
2. В целях повышения мотивации студентов педагогических вузов к приобретению дополнительной квалификации по физической культуре рекомендуется усилить образовательно-профессиональную направленность содержания учебной дисциплины «Физическая культура» за счет:
- расширения лекционного курса, включающего ознакомление с различными видами и направленностью дополнительного профессионального физкультурного образования;
- внедрения в рабочие программы по дисциплине «Физическая культура» инструкторской практики студентов, ориентированной на выработку и закрепление необходимых педагогических умений по формированию основ физической культуры школьников.
3. Дополнительное профессиональное образование по физической культуре должно быть ориентировано не только на подготовку специалистов из числа студентов и выпускников педагогических вузов, но и практикующих педагогов различных общеобразовательных учреждений. В этой связи, рекомендуется разработка и внедрение программ дополнительного профессионального физкультурного образования различной направленности в следующих образовательных учреждениях:
- УПМ (университет педагогического мастерства);
- ИДО (институт дополнительного образования) РГПУ им. А.И. Герцена;
- ЦПК ЛГОУП им. А.С. Пушкина (центр повышения квалификации ленинградского государственного областного университета);
- институт специальной педагогики и психологии международного университета семьи и ребенка имени Рауля Валленберга.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Тарасов А.М. К проблеме дополнительного высшего профессионального физкультурного образования // Актуальные научно-педагогические проблемы физической культуры / Вестник Балтийской педагогической академии. - СПб. Вып.47. - Т.1. - 2002. - С. 65-67 (ОД п.л.).
2. Тарасов А.М. Организационно-методические условия, обеспечивающие эффективность дополнительного профессионального физкультурного образования // Актуальные проблемы и перспективы развития вузовского спорта: Сборник научно-методических работ/ Под ред. В.А Щеголева и Э.Г. Сингуринди. - СПб.: Изд-во СПбГТУ «Нестор», 2003. - С. 40-42 (0,2 П.Л.).
3. Тарасов А.М. Социальная потребность в дополнительном профессиональном образовании по физической культуре // Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России: Материалы международной научно-практической конференции 28-30 марта 2003 года / Отв. ред. Н.В. Предтеченская; КГПУ. - Петрозаводск, 2003. - С. 99-101 (0,2 П.Л.).
4. Нестеров А.А., Тарасов А.М. Законодательно-правовые основы дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры // Актуальные проблемы спортивной одаренности: Материалы IV
научно-практической конференции. - Самара: Изд-во СГПУ, 2003. - С. 130-139(0,3 п.л.).
5. Нестеров А.А., Тарасов А.М. Особенности организации и содержания дополнительного профессионального образования по физической культуре / Проблемы физической культуры, спорта и туризма Северо-Запада России: Материалы 9-й научно-практической конференции (17-18 декабря 2003 г.) -Петрозаводск, 2003. - С. 43-52 (0,3 п.л.).
6. Нестеров А.А., Тарасов А.М. Современное состояние готовности студентов педагогического вуза к обучению в системе дополнительного профессионального физкультурного образования // Актуальные проблемы и перспективы развития вузовского спорта: Сборник научно-методических работ / Под ред. В.А. Щеголева и Э.Г. Сингуринди. - СПб.: Изд-во СПбТТУ «Нестор», 2003. - С. 16-28 (0,4 пл.).
7. Нестеров А.А., Тарасов А.М. Содержание физкультурного образования студентов - основа построения в вузе дополнительных учебных программ / Модернизация образования и воспитания учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта. Материалы международной научно-практической конференции. Россия - Республика Корея, 15-16 декабря 2003 года. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. - С. 139-142 (0,1 пл.).
Материалы диссертации доложены:
• на Ш научно-практической конференции «Проблемы физического воспитания, спорта и здорового образа жизни» (Самара, 2002);
• на международной научно-практической конференции «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России» (Петрозаводск, 2003);
• на научно-методических конференциях молодых ученых РГПУ им. А.И. Герцена (СПб, 2003,2004);
• научно-практических конференциях «Герценовские чтения» (СПб, 2003, 2004).
Подписано в печать ■/О - З-СО1-! г. Объем: ■{, о уч.-изд. л. Тираж /сО экз. Заказ № ¿"4. ■ РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48
»22555