Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении

Автореферат по педагогике на тему «Организация эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильев, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильев, Александр Сергеевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Управление образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Историко-педагогический анализ управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях.

1.2. Особенности управления образовательным процессом в техникумах.

1.3. Анализ мотивации студентов к поступлению в техникум железнодорожного транспорта.

1.4. Характеристика качества профессиональной подготовки студентов техникума железнодорожного транспорта и критерии ее оценки.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта.

2.1. Принципы управления образовательным процессом в техникуме и стиль работы директора.

2.2. Структура и содержание деятельности директора как основного субъекта организационно-педагогической системы управления образовательным процессом техникуме.

2.3. Анализ результатов исследования эффективности управления образовательной деятельностью в техникуме железнодорожного транспорта.

ГЛАВА Ш. Основные направления организации эффективного управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях.

3.1. Системный подход к управлению техникумом железнодорожного транспорта

3.2. Совершенствование взаимодействия субъектов образовательного процесса в техникуме.

3.3. Руководство педагогическим коллективом техникума железнодорожного транспорта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с профессиональной подготовкой молодежи в динамично изменяющихся рыночных условиях. В процессе подготовки специалиста главенствующую роль приобретает ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации в профессиональную среду. Сегодня все больше осознается необходимость в специалистах, способных к функционированию в новых социально-экономических условиях и к самореализации сформированного уровня культуры, образованности, профессиональной компетентности.

Современные социально-экономические условия ориентируют общество на новые цели в системе среднего профессионального образования. Увеличение наукоемких и высокотехнологичных производств требует обеспечения предприятий специалистами, обладающими профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями.

За время существования в нашей стране системы среднего профессионального образования потребности народного хозяйства в специалистах среднего звена постоянно изменялись. В настоящее время ситуация осложняется переходными процессами, которые происходят в политической, социальной и экономической жизни нашего общества. Возросло разнообразие сети средних профессиональных учебных заведений по видам, типам, профилям, организационно-правовым формам. Учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг и становятся многофункциональными, многоуровневыми и многопрофильными, что в наибольшей степени проявляется в деятельности образовательных учреждений нового типа — техникумов, колледжей. Принципы регионализации и автономизации учебных заведений, развитие самоуправления и самофинансирования вызвали необходимость обоснования и создания эффективного управления этими учреждениями.

Среднее профессиональное образование занимает значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. В настоящее время это образование имеет 22 % населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 миллионов специалистов со средним профессиональным образованием. В Российской Федерации функционирует более 2650 государственных и муниципальных средних профессиональных учебных заведений и подразделений вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе 47 техникумов и колледжей железнодорожного транспорта.

За годы реформ изменились условия, в которых средние профессиональные учебные заведения осуществляли свою образовательную деятельность. Созданная за эти годы нормативно-правовая база представляет образовательным учреждениям достаточную степень автономности, самостоятельности в организационно-хозяйственной и финансово-экономической областях, значительные академические свободы в образовательном процессе, ориентированность на рынок труда.

Основные принципы образовательной политики в России определены в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992г.), Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2005г., Федеральной программе развития среднего профессионального образования на 2000-2005 гг., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Принятие Федеральной программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы является свидетельством актуальности проблем совершенствования деятельности средних профессиональных учебных заведений. В данной программе совершенствование управления средним профессиональным образованием выделено в качестве одного из важнейших направлений развития системы среднего профессионального образования. При этом была поставлена задача формирования эффективной системы государственно-общественного регулирования деятельности среднего профессионального образования в условиях децентрализации и демократизации образования, расширения автономности средних профессиональных учебных заведений [133].

В настоящее время сформировалась тенденция непрерывного профессионального образования. В реализации данной тенденции важную роль играют средние профессиональные учебные заведения. Педагогическое взаимодействие со студентами с учетом данной специфики предъявляет особые требования к профессиональным и личностным качествам не только преподавателей, но и непосредственно руководителей средних профессиональных образовательных учреждений.

На основании вышеизложенного была сформулирована тема и цель исследования, определен его объект и предмет.

Цель исследования заключается в определении направлений и условий организации эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении.

Объект исследования - организация управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта.

Предмет исследования - основные направления и условия организации эффективного управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта.

Гипотеза исследования: изучение педагогической теории и практики, анализ собственной деятельности директора техникума позволяют сделать вывод о существовании противоречия между существующей организацией управления учебно-воспитательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях и возросшими требованиями рынка труда к качеству подготовки специалистов среднего звена. Поиск путей разрешения возникшего противоречия позволил сформулировать предположение, что организация управления образовательным процессом будет эффективной, если: функционирование и развитие учреждений среднего профессионального образования соответствуют реальным требованиям социально-экономической ситуации;

- цели, поставленные обществом в области качества подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений, обеспечены современной научно-методической базой;

- выявлены и учтены в практике особенности и закономерности организации управления образовательным процесса в среднем профессиональном учебном заведении в современных условиях;

- реальное содержание педагогического управления включает основы его современной теории и накопленный эффективный педагогический опыт;

- среди руководящих работников среднего профессионального учебного заведениями и в структурных подразделениях распределен весь комплекс управленческих функций, полномочий и ответственности за их исполнение.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях в современных условиях и основные тенденции ее развития.

2. Определить структуру, содержание и особенности управленческой деятельности директора техникума железнодорожного транспорта, ее роль и функции.

3. Разработать и обосновать модель управленческой деятельности образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта и критерии ее оценки.

4. Экспериментально определить основные направления и условия организации эффективного управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения диалектико-материалистической теории познания; взаимообусловленности и взаимосвязи явлений; философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, теория социально-педагогического управления, Закон «Об образовании», Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования, а также исследования по проблемам: управления коллективами, психолого-педагогическими закономерностями управленческой деятельности в профессиональных коллективах организациях (B.JI. Васильев, P.JI. КричевСкий, Е.С.Кузьмин, В.В.Лаптев, М.М.Поташник, В .Я. Слепов, И.А. Скопылатов, А.Г.Соколов, Л.И.Уманский, Р.Х.Шакуров, А.Г. Шестаков);

-теории систем (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г. Борич, Р. Кауфман, Н.В. Садовский, Г.Н. Хон, Э.Г. Юдин и др.);

-теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, С.П. Безносов, Л.И. Коновалова, В.Ю.Кричевский, И.Я. Лернер, B.C. Олейников, А.А.Орлов, А.В. Усова, О.Ф.Федорова, Л.И.Фишман, Н.М. Яковлева и др.);

-теории моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (С.И. Архангельский, А.П.Беляева, А.У. Варданян, В.В.Краевский, А.М. Сохор, В.А. Штофф и др.);

-теории мотивации, теории личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А. Маслоу, И.М. Машаров, А.И. Наумов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн В.Ю. Рыбников и др.);

-концепции управления образованием (П.Ф. Анисимов, Ю.С. Бродский, С.Я.Баташев, АЛБеляева, Ю.В. Васильев, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, А.М.Новиков, М.М. Поташник, В.А. Якунин и др.);

-организации и управления научно-методической деятельностью (В.И. Байденко, А.М. Моисеев, С.Г. Молчанов, Я.Н. Мусин, Н.В. Немова, А.Г. Обоскалов, М.М. Поташник и др.).

- современной дидактики, касающейся вопросов непрерывного развивающего обучения и оптимизации профессионального образования ( Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Я. Батышев, А.П.Беляев, Н.Н. Булышский,

A.M. Новиков, В.В. Карпов, В.В. Краевский, С.Д. Поляков, Р.А. Репин, Н.Н. Силкин, В. А. Сластенин, В.И. Хальзов и др.).

- управления качеством образования (Т.Л. Женатова, Н.Н. Булынский,

B.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Н.А. Селезнева, В.П. Панасюк, Г.Н. Сериков, В.Е. Сосонко, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.);

- качества образования в системе средней профессиональной школы (Г.И. Ибрагимов, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, Г.В. Мухамедзянова, В.Е. Сосонко, Р.Х. Шакуров и др.).

Учтены положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (П.Ф. Анисимов,

C.Я. Батьтшев, В.В. Журавлев, A.M. Новиков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев и др.); мотивации профессионального самосовершенствования (Г.А. Волковицкий, О.С. Гребенюк, А.К. Маркова, Б.А. Сосновский, М.А. Чекулаев, Я.Я. Юрченко, Н.Г. Ярошенко и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы, методы абстрагирования, моделирования, сравнения, педагогических измерений, анализы и обобщения массовой практики и передового отечественного и зарубежного опыта, беседа, опрос, интервью, наблюдение, рейтинг, педагогический эксперимент и методы статистической обработки количественных результатов исследования.

Исследовательская работа проводилась на базе Читинского техникума железнодорожного транспорта. В исследование были включены директор, его заместители и 35 преподавателей техникума, 271 студент. Эксперимент проводился с соблюдением общепринятых требований. В эксперименте участвовало 219 человек. Из них 4 экспериментальных группы студентов(112 человек) и 4 контрольные группы (107 человек) специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». Для чистоты эксперимента была взята дополнительная контрольная группа - 52 студента специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования на железнодорожном транспорте».

На первом этапе (2001 г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, анализировались научные труды по проблеме управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы в аспекте исследуемой проблемы, осваивался опыт передовой педагогической практики, изучалась возможность реализации идеи теории менеджмента в системе образования; определялась актуальность проблемы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2002 гг.) конструировалась модель управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении, определялась организационная структура управления учебного заведения, пути и способы обновления содержания управленческой деятельности, выявлялись методические предпосылки, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза; выявлялись трудности и противоречия управленческой деятельности, принципы, методы и технология ее осуществления. На этом этапе внедрялась и корректировалась система управления научно-методической работой. На основе обобщения результатов эксперимента уточнялся научный аппарат исследования. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) разрабатывались и адаптировались структура и содержание управленческой деятельности в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения; продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты управленческой деятельности. Проводился анализ результатов управления в среднем профессиональном учреждении, обрабатывались, систематизировались и оформлялись окончательные выводы по эффективному управлению работой в среднем профессиональном учебном заведении. Осуществлялось оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определены социально-экономические, организационно-педагогические основы разработки структуры и содержания управленческой деятельности в среднем профессиональном учебном заведении;

- выявлены тенденции развития управленческой деятельности и ее новые организационно-экономические аспекты в новых социально-экономических условиях. разработана модель организации эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении и определены основные его функции;

- разработана система управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении;

- определены внешние и внутренние организационно-педагогические и социально-экономические факторы повышения эффективности управления образовательным процессом в среднем учебном заведении.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнены и конкретизированы понятия - «управление образовательным процессом в среднем профессиональном образовательном учреждении», «структура управления средним профессиональным образовательным учреждением», «управление деятельностью руководителей в среднем профессиональном образовательном учреждении»;

- выявлены единство социально-экономические, организационно-педагогические, научно-технические, производственно-технологические, психолого-личностные факторы, влияющие на структуру и содержание управленческой деятельности;

- реализованы в практике управления образовательным процессом в техникуме принципы целеполагания, единства педагогического и административного руководства, сочетания коллегиальных и административных форм управления, рационального разграничения труда руководящих работников;

- определены функции организационно-педагогической системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении;

- обоснованы необходимость вертикальной и горизонтальной координации деятельности подразделений и должностных лиц, взаимосвязь эффективности управленческой деятельности с ее содержанием и организацией.

- разработана организационно-педагогическая система управления образовательным процессом в техникуме, обогащающая педагогику знаниями о целевой основе формирования данной системы, направленной на повышение эффективности процессов обучения, воспитания, личностного развития учащихся, профессионального и личностного развития педагогов, качества решения задач образовательными учреждениями в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют

- определить и сгруппировать управленческие функции, распределить полномочия и ответственность за их выполнение между руководящими работниками и структурными подразделениями техникума;

- внедрить в учебную программу техникума организационные формы учебной и научно-методической работы;

- осуществить подготовку высококвалифицированных специалистов, основанную на принципах многоуровневое™, многопрофильности, интеграции и стандартизации процесса обучения;

- использовать в учебных заведениях различного профиля комплект регламентирующей документации, составленный в соответствии со структурой и содержанием управленческой деятельности в среднем профессиональном учебном заведении;

- вооружить руководителей средних профессиональных учебных заведений теоретическими положениями и рекомендациями диссертационного исследования, сформулированными на основе знания и учета ее психолого-педагогических закономерностей в целях повышения его эффективности.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Уточненные понятия: «управление образовательным процессом в среднем профессиональном образовательном учреждении», «структура управления средним профессиональным образовательным учреждением», «управление деятельностью руководителей в среднем профессиональном образовательном учреждении»;

2. Структура и содержание управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении и стиль работы директора.

3. Экспериментальная система управления образовательным процессом среднего профессионального учебного заведения, включающая целеполагание, принятие решения, постановку задач, реализацию технологий образования, контроль и анализ результатов.

4. Основные направления и условия организации эффективного управления образовательным процессом в техникуме в современных социально-экономических условиях.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных природе исследуемого объекта; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией выводов.

Объем работы: изучено более 190 различных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников и учебных пособий), проанализированы психолого-педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты деятельности руководителей учебных заведений, педагогических коллективов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты выполненного исследования были представлены на семинарах и совещаниях руководителей средних специальных учебных заведений при Департаменте кадров и учебных заведений Министерства путей сообщения (Брянск, 2002; Петрозаводск, 2003); областных семинарах-совещаниях по вопросам совершенствования управления и эффективности научно-методической работы (Чита, 2004); в ходе научно-теоретических и практических конференций, а также посредством публикации в печати статей и тезисов докладов общим объемом

2,1 печатных листа. Материалы исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс Читинского техникума железнодорожного транспорта, о чем имеются официальные отзывы.

Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и 9 приложений. Основной текст диссертации изложен на 159 страницах, содержит 5 рисунков, 6 таблиц, 6 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Создание единой системы управления, в которую входят планирование, организация, регулирование, учет, контроль и, анализ работы; целесообразное и четкое распределение обязанностей работников, установление их ответственности за конкретную работу; упорядочение потоков необходимой управленческой информации, включая документооборот и делопроизводство; создание благоприятной морально-психологической обстановки в коллективе обеспечивают эффективность управленческой деятельности руководителя техникума.

Рациональное кооперирование труда руководящих лиц, включающее знание каждым работником своих обязанностей и их умелое выполнение; знание обязанностей других руководящих работников образовательного учреждения; повседневную информацию о ходе работы и ее результатах; согласование общих вопросов и взаимную помощь друг другу значительно улучшает организацию управления средним профессиональным учебным заведением.

Одним из направлений педагогической исследовательской деятельности можно рассматривать педагогическое проектирование учебного заведения. Оно обеспечивает решение проблем, имеющихся в практике профессионального образования в конкретных условиях.

Успешное функционирование учреждений среднего профессионального образования связано с динамикой структур управления средним профессиональным образовательным учреждением при изменении их целей, задач и функций, так как в рациональной структуре заложены предпосылки успешной деятельности всего учебного заведения.

Рациональное сочетание административных, психолого-педагогических и экономических методов управления образовательным процессом техникума приводит к значительному повышению качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сформулированы вы — водыи практические рекомендации.

Основные теоретические выводы сводятся к следующему:

1. Актуальность проблемы управления в средних профессиональных учебных заведениях обусловлена недостаточной ее разработанностью в теории и в педагогической практике, а также возрастающими требованиями производства к качеству профессиональной подготовки специалистов среднего звена. Анализ существующей системы среднего профессионального образования выявил недостатки в решении задач управления образовательным процессом в техникумах.

2. Для успешного функционирования и развития образовательного процесса в техникуме необходимо определить структуру и содержание модели управленческой деятельности. Особенностью модели управленческой деятельности в образовательном процессе является интеграция содержательного, деятельного, организационного, коммуникативного компонентов, опора на принципы эффективности, целостности, динамичности, концентрация внимания руководителей всех звеньев учебной и научно-методической работы в целостной системе управления техникумом.

3. Результаты эксперимента позволили сделать вывод о том, что управленческие педагогические кадры испытывают затруднения в учебной и особенно научно-методической деятельности. В связи с этим были определены критерии готовности руководителя к осуществлению управления учебной и научно-методической работой. Ими являются прежде всего теоретическая подготовленность к этим видам деятельности, собственные учебные и научно-методические разработки, учебные пособия и учебники. Для преподавателей основным критерием подготовленности к научно-методической работе является его методическое мастерство (организаторские, коммуникативные знания, навыки и умения, педагогические способности). Основным критерием качества подготовки студентов является уровень профессиональной подготовленности и востребованности на рынке труда [Приложение 7,8]. Результаты исследования показали, что ведущую роль в решении задач управления учебной и научно-методической работой в техникуме занимает директор, его заместители по направлениям работы, знание и учет ими особенностей управленческой деятельности в учебном заведении. Повышение эффективности управления образовательным процессом, другими видами деятельности в техникуме связано с гуманизацией управления, повышением роли человеческого фактора в профессиональных коллективах техникума, в коллективах студентов.

4. Пересмотр структуры и содержания управления жизнью и деятельностью всех субъектов образовательного процесса техникума способствует качественному решению педагогических задач обучения и воспитания студентов, их подготовленности к практической деятельности на производстве.

5. Важными условиями эффективного управления образовательным процессом в техникуме выступают: высокий уровень психолого-педагогической и профессиональной подготовленности преподавателей, управленческих кадров, деловой и демократический стиль управления людьми.

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых будет способствовать успешному решению задач управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях.

1. В целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса необходимо осуществлять строгий отбор квалифицированных преподавателей, мастеров, других работников вспомогательного персонала в соответствии с разработанной автором моделью управленческой деятельности в учебном заведении. Для этого ввести курс дополнительной психолого-педагогической подготовки управленческо-педагогических кадров в средних профессиональных учебных заведениях [Приложение 9].

2. Для повышения уровня научно-методической работы управленческопедагогического персонала техникума целесообразно организовывать и проводить ее с учетом выявленных в настоящем исследовании закономерностей. Включать в планы работы педагогических советов обсуждение проблем научно-методической работы должностных лиц управления техникума, преподавателей (мастеров) в целях усиления научной и методической подготовленности управленческо-педагогических кадров учебного заведения.

3. В целях реализации государственной программы многоуровневой системы подготовки трудовых ресурсов различного уровня профессиональной подготовленности целесообразно материальное стимулирование управленческо-педагогического персонала и студентов средних профессиональных учебных заведений, работающих над повышением своего научно-педагогического и учебно-исследовательского уровня.

4. В организации образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях целесообразно использовать разработанную структуру и содержание управленческой деятельности директора, его заместителей и педагогов учебного заведения. Периодически осуществлять диагностику труда руководителей различного уровня, поощрять отличившихся в творчестве и в достижении более высоких результатов в труде.

5. В целях повышения педагогического мастерства всех сотрудников учебного заведения необходимо совершенствовать научно-методическую базу, разрабатывать и внедрять автоматизированные системы обучения, специализированные учебные кабинеты и лаборатории, обеспечивать непрерывное взаимодействие учебного заведения и производственных коллективов, их руководителей в интересах качественной подготовки специалистов и последующего их трудоустройства, поддерживать творческие связи со специализированными высшими учебными заведениями в целях продолжения профессионального образования наиболее способных и отличившихся выпускников техникума.

Основное содержание и результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Профессиональная подготовка специалистов железнодорожного транспорта: этапы и особенности // Общество и право: Сб. трудов докторов, адъюнктов и соискателей, № 17, ч2, СПбУ МВД России, 2003. 0,2п.л.

2. Проблемы профессиональной мотивации будущих специалистов железнодорожного транспорта // Право, политика, экономика, проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторов, адъюнктов и соискателей. № 19, СПбУ МВД России, 2004. 0,4п.л.

3. Становление и развитие Читинского техникума железнодорожного транспорта и его роль в подготовке специалистов // Государственная правовая политика в России, проблемы и перспективы развития: Сб. № 20, СПбУ МВД России, 2004. 0,5п.л.

4. Изучение мотивации учебной деятельности в процессе подготовки специалистов в железнодорожном техникуме // Сб. статей по итогам научно-исследовательской работы института социально-политических систем Читинского Государственного Университета (социально-исторического факультета) за 2004 год - Чита, 2005.0,4п.л.

5.Поэтапная система профессиональной подготовки специалистов // Сб. статей по итогам научно-исследовательской работы института социально-политических систем Читинского Государственного Университета (социально-исторического факультета) за 2004 год — Чита, 2005.0,2п.л.

6. Принципы и стиль управленческой деятельности руководителя // Вестник Читинского гос. университета, № 36, 2005. 0,4 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Организация эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении"

4 II

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ

Александр Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ (на примере техникума железнодорожного транспорта)

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на ' кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, почетный работник профессионального образования Российской Федерации Силкин Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Карпов Владимир Васильевич; кандидат педагогических наук Прокофьева Алла Александровна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится « с?/", 2005 ГОДЭ В « часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.019 кандидат педагогических наук, доь

имазетдинов Ф.М.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с профессиональной подготовкой молодежи в динамично изменяющихся рыночных условиях В процессе подготовки специалиста главенствующую роль приобретает ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации в профессиональную среду Сегодня все больше осознается необходимость в специалистах, способных к функционированию в новых социально-экономических условиях и к самореализации сформированного уровня культуры, образованности, профессиональной компетентности

Современные социально-экономические условия ориентируют ' общество на новые цели в системе среднего профессионального образования Увеличение наукоемких и высокотехнологичных производств требует обеспечения предприятий специалистами, обладающими профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями

За время существования в нашей стране системы среднего профессионального образования потребности народного хозяйства в специалистах среднего звена постоянно изменялись В настоящее время ситуация осложняется переходными процессами, которые происходят в политической, социальной и экономической жизни нашего общества Возросло разнообразие сети средних профессиональных учебных заведений по видам, типам, профилям, организационно-правовым формам Учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг и становятся многофункциональными, многоуровневыми и многопрофильными, что в наибольшей степени проявляется в деятельности образовательных учреждений нового типа — техникумов, колледжей Принципы регионализации и автономизации учебных заведений, развитие самоуправления и самофинансирования вызвали необходимость обоснования и создания эффективного управления этими учреждениями

Среднее профессиональное образование занимает значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества В настоящее время это образование имеет

22 % населения России В экономике и социальной сфере занято около 20 миллионов специалистов со средним профессиональным образованием В Российской Федерации функционирует более 2650 государственных и муниципальных средних профессиональных учебных заведений и подразделений вузов, реализующих образовательные программу, среднего профессионального образования, в том числе 47 техникумов и колледжей железнодорожного транспорта.

За годы реформ изменились условия, в которых средние профессиональные учебные заведения осуществляли свою образовательную деятельность. Созданная за эти годы нормативно-правовая база предоставляет образовательным учреждениям достаточную степень автономности, самостоятельности в организационно-хозяйственной и финансово-экономической областях, значительные академические свободы в образовательном процессе и ориентирует на рынок труда.

Основные принципы образовательной политики в России определены в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном.образовании» (1996 г.) и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2005г., Федеральной программе развития среднего профессионального образования на 2000-2005 гг., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. '

Принятие Федеральной программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы является свидетельством актуальности проблем совершенствования деятельности средних профессиональных учебных заведений В данной программе совершенствование управления средним профессиональным образованием выделено в качестве одного из важнейших направлений развития системы среднего профессионального образования. При этом была поставлена задача формирования эффективной системы государственно-общественного регулирования деятельности среднего профессионального образования в условиях децентрализации и демократизации образования, расширения автономности средних профессиональных учебных заведений.

В настоящее время сформировалась тенденция непрерывного профессионального образования. В реализации данной тенденции важную роль играют средние профессиональные учебные

• заведения. Педагогическое взаимодействие со студентами с учетом данной специфики предъявляет особые требования к профессиональным и личностным качествам не только преподавателей, но и непосредственно руководителей средних профессиональных образовательных учреждений.

На основании вышеизложенного была сформулирована тема и цель исследования, определен его объект и предмет.

Цель исследования заключается в определении направлений и условий организации эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении.

Объект исследования - организация управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта.

Предмет исследования - основные направления и условия эффективного управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта.

Гипотеза исследования: изучение педагогической теории и практики, анализ собственной деятельности директора техникума позволяют сделать вывод о существовании противоречия между 'существующей организацией управления учебно-воспитательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях и возросшими требованиями рынка труда к качеству подготовки специалистов среднего звена. Поиск путей разрешения возникшего противоречия позволил сформулировать предположение, что организация управления образовательным процессом будет эффективной, если:

- функционирование и развитие учреждений среднего профессионального образования соответствуют реальным требованиям социально-экономической ситуации;

- цели, поставленные обществом в области качества подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений, обеспечены современной научно-методической базой;

- выявлены и учтены в практике особенности и закономерности организации управления образовательным процесса в среднем профессиональном учебном заведении в современных условиях

- реальное содержание педагогического управления включает основы его современной теории и накопленный эффективный педагогический опыт;

- среди руководящих работников среднего профессионального учебного заведениями и в структурных подразделениях распределён весь комплекс управленческих функций, полномочий и ответственности за их исполнение

Задачи исследования:

1 Проанализировать состояние проблемы управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях в современных условиях и основные тенденции ее развития

2 Определить структуру, содержание и особенности управленческой деятельности директора техникума железнодорожного транспорта, ее роль и функции

3 Разработать и обосновать модель управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта и критерии ее оценки

4 Экспериментально определить основные направления и условия организации эффективного управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения диалектико-материалистической теории познания, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений, философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, теория социально-педагргического управления, Закон "Об образовании", Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования, а также исследования по проблемам

- управления коллективами, психолого-педагогическими -закономерностями управленческой деятельности в профессиональных коллективах, организациях (В Л Васильев, РЛ Кричевский, Е С Кузьмин, В В Лаптев, ММ Поташник, В Я Слепов, И А Ско-пылатов, А Г Соколов, ЛИ Уманский, Р X Шакуров, Ю А Шара-нов, А Г Шестаков)

- теории систём (АП Аверьянов, В Г Афанасьев, И В Блау-берг, Г Борич, Р Кауфман, Н В Садовский, Г Н Хон, Э Г Юдин и ДР),

- теории развития личности в различных видах деятельности (А Г Асмолов ЮК Бабанский, С Л Безносов, Л И Коновалова, В ЮКричевский И.Я.Лернер; В С Олейников, А А Орлов, А В Усова, О Ф Федорова, Л И Фишман, Н М Яковлева и др.)

- теории моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (С И. Архангельский, А.П Беляева, А.У. Варданян, В.В Краевский, АФ Назаренко, AM Сохор, В.А. Штофф и др.);

- теории мотивации, теории личности (А Г. Асмолов, В.В. Давыдов, С. В. Кошелева, А. Маслоу, И.М. Машаров, А.И. Наумов,

A.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн В.Ю. Рыбников и др.);

, - концепции управления образованием (П.Ф. Анисимов, Ю С. Бродский, С.Я Баташев, А П.Беляева, Ю.В. Васильев, B.C. Лазарев, А Я. Наин, AM Новиков, М.М. Поташник, В.А. Якунин и

др);

- организации и управления научно-методической деятельностью (В.И. Байденко, А М. Моисеев, С.Г. Молчанов, Я.Н. Мусин, Н В. Немова, А.Г. Обоскалов, М.М. Поташник и др.).

- современной дидактики, касающийся вопросов непрерывного развивающего обучения и оптимизации профессионального образования ( Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Я. Батышев, А П Беляев, H.H. Бульинский, A.M. Новиков, В.В. Карпов,

B.В. Краевский, СД Поляков, P.A. Репин, H.H. Силкин," В.А. Сластенин, В.И. Хальзов и др.).

- управления качеством образования (Т.Л. Женатова, H.H. Бу-лынский, В.А. Кальней, Д Ш. Матрос, Н.А Селезнева, В.П. Пана-сюк, Г Н. Сериков, В.Е. Сосонко, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и ДР-);

- качества образования в системе средней профессиональной школы (Г.И Ибрагимов, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, Г.В. Муха-медзянова, В.Е. Сосонко, Р.Х. Шакуров и др.).

Учтены положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Н.Ф. Гейжан, В.В Журавлев, A.M. Новиков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев и др.); мотивации профессионального самосовершенствования (ГА. Волковицкий, О.С. Гребе-нюк, А К. Маркова, Б А. Сосновский, М А. Чекулаев, Я.Я. Юрченко, Н.Г. Ярошенко и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы, методы абстрагирования, моделирования, сравнения, педагогических измерений, анализы и обобщения массовой практики и передового отечественного и зарубежного опыта, беседа, опрос, интервью, наблюдение, рейтинг, педагогический экспери-

мент и методы статистической обработки количественных результатов исследования.

Исследовательская работа проводилась на базе Читинского техникума железнодорожного транспорта В исследование были включены директор, его заместители и 35 преподавателей техникума, 271 студент. Эксперимент проводился с соблюдением общепринятых требований. В нем участвовало 219 человек. Из них 4 экспериментальных группы студентов (112 человек) и 4 контрольные группы (107 человек) по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». Для чистоты эксперимента была взята дополнительная контрольная группа - 52 студента по специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных,

строительных, дорожных машин и оборудования на

На первом этапе (2001 г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, анализировались научные труды по проблеме управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы в аспекте исследуемой проблемы, осваивался опыт передовой педагогической практики, изучалась возможность реализации идеи теории менеджмента в системе образования; определялась актуальность проблемы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2002 гг.) конструировалась модель управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении, определялась организационная структура управления учебного заведения, пути и способы обновления содержания образовательного процесса, выявлялись методические предпосылки, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза; выявлялись трудности и противоречия управленческой деятельности, принципы, методы и технология ее осуществления. На этом этапе внедрялась и корректировалась система управления научно-методической работой. На основе обобщения результатов эксперимента уточнялся научный аппарат исследования. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) разрабатывались и адаптировались структура и содержание управленческой деятельности в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения; продолжался педагогический эксперимент, в хо-

де которого корректировались и уточнялись основные компоненты управленческой деятельности Проводился анализ результатов образовательного процесса в среднем профессиональном учреждении, обрабатывались, систематизировались и оформлялись окончательные выводы по эффективному управлению работой в среднем профессиональном учебном заведении. Осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

-определены социально-экономические, организационно-педагогические основы разработки структуры и содержания управленческой деятельности в среднем профессиональном учебном заведении;

- выявлены тенденции развития управленческой деятельности и ее новые организационно-экономические аспекты в новых социально-экономических условиях.

- разработана модель организации эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении и определены основные его функции;

- разработана система управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении,

- определены внешние и внутренние организационно-педагогические и социально-экономические факторы повышения эффективности управления образовательным процессом в среднем учебном заведении.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены и конкретизированы понятия «управление образовательным процессом в среднем профессиональном образовательном учреждении», «структура управления средним профессиональным образовательным учреждением», «управление деятельностью руководителей в среднем профессиональном образовательном учреждении»;

- выявлено единство социально-экономических, организационно-педагогических, научно-технических, производственно-технологических, психолого-личностных факторов, влияющих на структуру и содержание управленческой деятельности,

- реализованы в практике управления образовательным процессом в техникуме принципы целеполагания, единства педагогического и административного руководства, сочетания коллеги-

альных и административных форм управления, рационального разграничения труда руководящих работников;

- определены функции организационно-педагогической системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении;

- обоснованы необходимость вертикальной и горизонтальной координации деятельности подразделений и должностных лиц, взаимосвязь эффективности управленческой деятельности с ее содержанием и организацией.

- разработана организационно-педагогическая система управления образовательным процессом в техникуме, обогащающая педагогику знаниями о целевой основе формирования данной системы, направленной на повышение эффективности процессов обучения, воспитания, личностного развития учащихся, профессионального и личностного развития педагогов, качества решения задач образовательными учреждениями в целом. . .

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют:

- определить и сгруппировать управленческие функции, распределить полномочия и ответственность за их выполнение междуруководящими работниками и структурными подразделениями

техникума;

- внедрить в учебную программу техникума организационные формы учебной и научно-методической работы;

осуществить подготовку высококвалифицированных специалистов, основанную на принципах многоуровневости, многопро-фильности, интеграции и стандартизации процесса обучения -использоаватьвучебных заведенияхразличного;профиля комплект регламентирующей документации, составленный в соответствии со структурой и содержанием управленческой дея-тельтности в среднем профессиональном учебном заведении;

вооружить руководителей средних профессиональных учебных заведений "теоретическими положениями и рекомендациями диссертационного исследования, сформулированными на основе знания и учета психолого-педагогических закономерностей учебно-воспитательного процесса, с целью повышения его эффективности.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем

1 Уточненные понятия «управление образовательным процессом в среднем профессиональном образовательном учреждении», «структура управления средним профессиональным образовательным учреждением», «управление деятельностью руководителей в среднем профессиональном образовательном учреждении»,

2 Структура и содержание управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении и стиль работы директора

3 Экспериментальная система управления образовательным процессом среднего профессионального учебного заведения, включающая целеполагание принятие решения, постановку задач, реализацию технологий образования, контроль и анализ результатов

4 Основные направления и условия организации эффективного управления образовательным процессом в техникуме в современных социально-экономических условиях

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, использованием педагогической теории, практического опыта, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных природе исследуемого объекта, математико-статистической обработкой материалов исследования, психолого-педагогической экспертизой полученных результатов, публикацией выводов

Объем работы: изучено более 190 различных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников и учебных пособий), проанализированы психолого-педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты деятельности руководителей учебных заведений, педагогических коллективов

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты выполненного исследования были представлены на семинарах и совещаниях руководителей средних специальных учебных заведений при Департаменте кадров и учебных заведений Министерства путей сообщения (Брянск, 2002, Петрозаводск, 2003), областных семинарах-совещаниях по вопросам совершенствования управления и эф-

фективности научно-методической работы (Чита, 2004); в ходе научно-теоретических и практических конференций, а также посредством публикации в печати статей и тезисов докладов общим объемом 2,1 печатных листа Материалы исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс Читинского техникума железнодорожного транспорта, о чем имеются официальные отзывы.

Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и 9 приложений Основной текст диссертации изложен на 162 страницах, содержит 5 рисунков, 6 таблиц, 5 диаграмм

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются предмет, цели, задачи, гипотеза исследования, определяются результаты, выносимые на защиту, описываются методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава - «Управление образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях как психолого-педагогическая проблема» - посвящена историко-педагогическому анализу управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что развитие теории и практики управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях неразрывно связано с развитием научно-педагогической теории в области управления профессиональной деятельностью людей на производстве.

Первый прорыв в управленческой мысли, происшедший в начале XX века, связанный с «тейлоризмом», был основан на положении о том, что управлять можно «научно» Важным вкладом в науку об управлении был сделан А Файолем (1825-1925), который сформулировал «принципы управления». Он создал основные правила, определяющие построение и функционирование системы управления, а также требования, соблюдение которых обеспечивает его эффективность. Несколько позже получила распространение «неоклассическая» школа, т.е. школа приорите-

та отношений между людьми, как ведущего фактора управления. Возникновения школы человеческих отношений связано с именем немецкого психолога Г Мюнстерберга (1863-1916), который «первый осознал важность гуманизации процесса управления, так как менеджер обязан управлять прежде всего людьми, а не машинами».

Особая заслуга в раскрытии роли «человеческого фактора» в управлении принадлежит профессору Гарвардского университета Е Мауо, призвавшего активизировать характерные для каждого человека духовные стимулы, самым сильным из которых, по его мнению, является стремление человека к постоянной связи со своими товарищами по работе. Искусство общения с людьми, как отмечал Мауо, должно стать главным критерием отбора «администраторов». ,

В 50-х годах XX века школа человеческих отношений трансформировалась в школу «поведенческих наук», наиболее крупным представителем которой стал Абрахам Маслоу. А. Маслоу разработал теорию потребностей, известную в науке как «пирамида потребностей». Маслоу разделил потребности человека на базисные (потребность в пище, безопасности, позитивной самооценке) и производные (потребность в благополучии, порядке, справедливости)

Во второй половине XX в. в науке об управлении получил распространение системный и ситуационный подходы. Системный подход рассматривает все процессы и явления в виде определенных целостных систем, обладающих новыми качественными функциями, не свойственными отдельным ее элементам. В настоящее время системный подход можно считать универсальной методологией менеджмента, суть которой - формирование образа мышления, рассматривающего в единстве все явления внешней и внутренней среды.

Большое значения для теории и практики управления образовательным процессом в учебных заведениях имели исследования А.Г. Соколова, который систематизировал накопленный опыт научного и практического управления профессиональными учебными заведениями и разработал его основы, опираясь на положения смежных наук общей педагогики, теории управления, психологии, социологии и экономики. При этом научные основы управления были представлены в виде системы, включающей в

себя методологические и теоретические основы, принципы, функции, методы, технологию и технику управления.

С середины XX века в мире началась «революция качества» или квалитативная революция. «Ее логика определяется следующей этапностью развития 60-е годы - самоопределение качества товаров как главного фактора рыночной конкуренции, 70-е годы - сдвиг от доминанты качества товаров к качеству технологий и производства, 80-е годы - сдвиг от качества технологий и производства к качеству «систем качества», или «систем управления качеством», как фактору конкуренции/ конец 80-х - 90-е годы - сдвиг к доминанте качества человека и качества образования в конкуренции между странам'й мира»(АИ. Субетто)

Теоретические разработки и практика управления в отечественной образовательной системе и в системе управления в целом долгие годы были приспособлены к требованиям определенной социальной среды - командно-административной системы. Но к 90-м годам XX столетия в научной разработке проблемы управления образовательным процессом стали просматриваться новые тёнденции:

а) усиление внимания к организационной культуре, к развитию демократических начал в управлении, к эффективному использованию субъективного фактора;

б) разработка универсальных форм, закономерностей, методов управления,'позволяющих обеспечить органическое вхождение в мировую систему управления и обмена информацией

Главной целью реорганизаций образовательных учреждений в 90-е годы ХХ века стало создание систем управления, которые позволили бы раскрыться творческой инициативе всех участников образовательного процесса Это было связано с ростом потребностей общества в профессиональной подготовке выпускников средних, профессиональных учреждений, которые должны, быть вовлечены в постоянно усложняющийся и требующий нестандартных рещений'производственный процесс. Как показывает опыт, в'основе управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях в современных условиях лежит процесс управления поведением других людей для достижения определенной цели.

Далее в главе анализируются различные подходы в определении основных понятий, связанных с управленческой деятельностью руководителей в образовательном процессе среднего

профессионального учебного заведения Отправной точкой исследования явился анализ понятий «управление образовательным процессом в среднем профессиональном образовательном учреждении», «структура управления средним профессиональным образовательным учреждением», «управление деятельностью руководителей в среднем профессиональном образовательном учреждении» Управление образовательным процессом в среднем профессиональном учреждении определено как целенаправленное воздействие субъекта управления в лице всего коллектива, коллегиальных и коллективных органов на коллектив в целом, на отдельных работников и обучающихся для организации согласования их деятельности, рационального и эффективного использования сил и средств образовательного учреждения в целях формирования и реализации гуманистической и демократической стратегии развития техникума как условия профессионального и духовного становления личности специалиста-профессионала

В научной литературе по управлению дается целый ряд определений структуры управления (А А. Атаев, С Я. Батышев, А Г Соколов) В данном исследовании под структурой управления средним профессиональным учебным заведением понимается состав и соподчиненность подразделений и отдельных должностных лиц, взаимосвязанных между собою и представляющих единое целое Элементами структур управления выступают подразделения, их функции, права, ответственность, уровни управления, а также управленческие связи (внутренние, внешние, вертикальные, горизонтальные)

Проведенное исследование выявило специфику управленческой деятельности руководителей учреждений среднего профессионального образования, которая заключается в ее детерминированности закономерностями теории управления и педагогики Это позволило определить деятельность руководителей в образовательном процессе техникума, как деятельность, направленную на достижение целей образовательного учреждения посредством создания оптимальной системы взаимодействия субъектов деятельности в процессе реализации функций управления образовательным процессом и техникумом в целом в целях подготовки Современный этап развития профессионального образования как системы характеризуется формированием внутри, ее разно-

структурных, разнотипных, разноцелевых, сложных систем, которые в совокупности, учитывая требования рыночной экономики, многоукладность народного хозяйства, призваны оперативно pea-гировать на требования, к личностным и профессиональным качествам работающих, призваны удовлетворять общественные потребности в квалифицированных специалистах и потребности личности в ее многостороннем развитии.

Анализ показал, что управленческая деятельность может быть представлена как деятельность циклическая, и в этом цикле могут быть выделены в качестве самостоятельных определенные звенья. Такими звеньями мы можем считать функции этой управленческой деятельности К ним необходимо отнести целеполага-ние, прогнозирование и планирование; организацию, координацию и регулирование; учет; контроль и анализ. В работе отмечается, что процесс управления является цикличным в общем виде отдельный цикл можно представить как отрезок управленческого процесса, включающего в себя следующие звенья: получение и анализ информации, принятие управленческого решения, планирование деятельности всего коллектива техникума, организацию работы по выполнению задач и планов, учет, контроль и анализ результатов.

В первой главе раскрываются методы управления коллективами профессиональных учебных заведений, которые объединены в три группы: организационно-распорядительные, психолого-педагогические и экономические.

Как показало обследование студентов I и II курсов техникума железнодорожного транспорта г. Чита (150 человек), более 60 % обучающихся по психологическим характеристикам соответствуют требованиям выбранной профессии в системе Министерства путей сообщения. Анализ данных изучения мотивации поступления студентов в техникум позволил сделать вывод, что у большинства из них преобладающей профессиональной направленностью является сфера «человек-техника», что свидетельствует о хорошей базе для обучения в техническом учебном заведении.

В завершении главы анализируется понятие «качество профессиональной подготовки», дается его характеристика применительно к деятельности среднего профессионального образовательного учреждения, оценка качества профессиональной подготовки выпускников техникума.

Результаты анализа основных тенденций в исследовании и применении категории «качество» в педагогической науке показали, что наиболее активно изучаются системные представления качества знаний учащихся, качество урока; качество деятельности учащихся; качество образовательного процесса. Большинство из систем обеспечения качества опирается на положения концепции всеобщего управления качеством, идеологию международных стандартов и нацелены не столько на контроль и обеспечение показателей качества результатов деятельности, сколько на создание системы условий (организационных, технологических, информационных, социальных), которые обеспечивают непрерывное улучшение показателей качества и препятствует получению некачественных результатов деятельности.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта» - рассматриваются принципы управления образовательным процессом (социально-педагогическая целенаправленность руководства, организационно-педагогическая системность, демократизм стиля управленческой деятельности руководителя, рациональная организация управленческого труда, реализация экономического механизма и др.) и стиль работы директора, который определен как система управленческих воздействий руководителя на подчиненных, обусловленная спецификой поставленной перед коллективом задачи, взаимоотношениями руководителя с подчиненными и объемом его должностных полномочий, личностными особенностями всех членов коллектива, своевременностью и целесообразностью тех или иных управленческих средств.

В главе охарактеризованы основные стили управления средним профессиональным учебным заведением и сделан вывод о том, что стиль управления в организационно-педагогическом плане определяется такими факторами как тип личности руководителя, уровень его образованности, накопленный опыт, стадия развития и условия работы коллектива. Исследования показывают, что стиль руководства зависит и от многих ситуативных факторов.

Далее в работе рассматривается структура управления техникумом. Как показывает анализ научной литературы, многочисленные ошибки при формировании структур управления в техникуме в практике были связаны с недостаточным вниманием к возни-

кающим и изменяющимся задачам профессионального образования. Учет данного фактора позволил определить отправной момент экспериментальной работы по созданию структуры управления средним профессиональным учебным заведением Им стала предлроектная проработка,вопроса. Как показало исследование, целевая установка является необходимой предпосылкой обоснования проектирования организационной структуры и фактором, концентрирующим последующую коллективную управленческую деятельность. В десной связи с целью были определены задачи техникума, отражающие конкретные пути, способы и средства достижения цели.

Следующим этапом предпроектной проработки структуры управления образовательным процессом техникума явилось вычленение и определение основных функций' управления учебным заведением, совокупность которых и составляет содержание управленческого процесса,

Структурно-комплексный подход к анализу управления дал возможность наметить отделения и различные службы в техникуме, составить схемы кооперации труда отдельных работников в интересах образовательного процесса.«

Подробный анализ деятельности техникума позволил вычленить в ней основные направления и закрепить их за заместителями директора техникума. В диссертации отмечено, что, несмотря на резкое увеличение функций управления, связанных с изменением экономического и социального состояния общества, в созданной структуре управления образовательным процессом в техникуме был сохранен минимальный трехуровневый порядок. Структура управления образовательным процессом в техникуме представлена на рис. 1.

Новым направлением в рабрте среднего профессионального учебного заведения явилась организация научно-методической работы. Ее особенностью стало не только расширение функций учебно-методической работы, но и введение блока' научно-исследовательской деятельности. В диссертации раскрыты функции заместителя директора по научно-методической работе: организация научно-экспериментальной работы секций при лаборатории и цикловых комиссиях, совместной работы с кафедрами вузов; проведение экспертизы учебных программ инновационных учебных курсов, авторских программ; создание условий для совершенствования профессиональной квалификации преподавателей, проведение научно-практических конференций, семинаров, советов.

Далее в главе представлены результаты диагностирующего и формирующего эксперимента, проводившегося в техникуме железнодорожного транспорта г. Чита. Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2004 годы. Для получения достоверных результатов экспериментальной работы было проведено собеседование с руководителями структурных подразделений техникума, акетирование преподавателей, студентов, использовались данные социологических исследований, анализировались программы, планы работы, праксиметрические методы (анализ результатов продуктов деятельности преподавателей), методы математической статистики. Были разработаны дифференцированные критерии, обеспечивающие-возможность сравнения качественных результатов и принятия объективных управленческих решений по коррекции в процессе практического осуществления. В ходе экспериментальной работы отслеживалась готовность руководителей структурных подразделений к управлению научно-методической работой Каждый руководитель был отнесен к одному из трех уровней оптимальному, допустимому и критическо-

му. Полученные результаты представлены в таблице 1 и диаграмме 1.

Данные эксперимента, приведенные в таблице 1, свидетельствуют о повышении качества управленческой деятельности руководителей структурных подразделений Так, оптимальный уровень управленческой деятельности в ходе эксперимента возрос на 28,5 %, а критический снизился с 23 % до 7 %. Таким образом, результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что в техникуме при внедрении системы управления научно-методической работой и комплекса педагогических условий повышается уровень управленческой деятельности руководителей структурных лодразделений, что, в свою очередь, сказалось на повышении компетентности преподавателей.

Таблица 1.

Динамика уровня управленческой деятельности руководителей структурных подразделений Читинского техникума _железнодорожного транспорта_

Уровень управленческой деятельности Количество руководителей (%)

2001-2002 (нулевой срез) 2002-2003 (промежуточный срез) 2003-2004 (контрольный срез)

Оптимальный 12,5 27,6 41

На допустимом уровне 64,5 58,4 52

Критический -' 23 14 7

В ходе формирующего этапа эксперимента проводилось диагностирование качества профессиональной подготовки студентов техникума по трем показателям: уровню качества освоения профессиональными образовательными программами; мотивации и потенциальных возможностей на продолжение профессионального образования; уровню востребованности и трудоустройства выпускников техникума.

О росте профессиональной подготовленности студентов свидетельствуют показатели исследования, динамика которых представлена в таблице 2.

Эксперимент проводился с 2001 года по 2004 год. Как показывают результаты таблицы 2, студенты второго курса всех групп, участвующих в эксперименте, имели следующие показатели: в

контрольной и экспериментальной группах качество успеваемости колебалось от 38 % до 40 % Анализ результатов обучения в 2002-2003 годах показал, что студенты третьего курса повысили успеваемость во всех группах, что объясняется усилением мотивации обучения. Незначительное расхождение по качеству от 57 % в группе контрольной СДМ до 61 % в контрольной группе ЭТХ. В экспериментальной группе повышение качества было на 12 % выше, чем в контрольной, и составило 73 %. В 2003-2004 годах также наблюдалось повышение качественных показателей успеваемости. В контрольных группах ЭТХ и СДМ показатель хороших и отличных оценок колебался от 69 % до 65 % соответственно. В экспериментальной группе этот показатель составил 91 %, что на 22 % и 26 % выше контрольной соответственна .

Анализ данных, представленных в таблице 2, показывает, что уровень профессиональной подготовленности студентов техникума железнодорожного транспорта г. Чита существенно возрос.

Таблица 2.

Динамика роста профессиональной подготовленности студентов техникума в ходе экспериментальной работы

Контрольная ЭТХ

20012002 20022003 20032004

Экспериментальная ЭТХ

Контрольная СДМ

Как показывает исследование, повышение уровня профессионального образования выпускников техникума сказывается на динамике их поступления в высшие учебные заведения. Данные диаграммы 1 свидетельствуют о возрастающей потребности молодежи в повышении образовательного уровня. В ходе экспериментального исследования число выпускников техникума, поступивших в вузы, возросло на 9,4 % достигнув 18,2 %.

Диаграмма 1. Динамика трудоустройства выпускников техникума

Диаграмм трудоустройстве .МГУ««.« О. . Диаграмма трудоустрой™*

2002 году .2003 го»,

Диагра «ма трудоустройства выпускников в 2004 году

| Трудоустройство | Служба в армии

о Учатся з вузах о Трудоустройство неизвестно

Глава завершается данными опроса руководителей предприятий, учреждений, выпускников и их родителей, которые свидетельствуют о повышении качества образовательного процесса в техникуме железнодорожного транспорта. Высокую оценку теоретической подготовки получило 67 % выпускников, достаточный уровень профессиональной подготовленности, по мнению руководителей предприятий, имеют 87 % молодых специалистов. Высокие профессиональные и нравственные качества выпускников отмечают 82 % родителей; 89 % выпускников удовлетворены качеством профессионального образования

В третьей главе - «Основные направления организации эффективного управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях» - исследуется управление как функция организованных систем, обеспечивающая сохранение определенной структуры, поддержание режима деятельности. Техникум железнодорожного транспорта -объект социального управления, поэтому и механизм управления рассматривается в диссертации как организаия воздействия на коллектив с целью его развития и сохранения качественной специфики техникума как образовательной системы. Техникум является центром непрерывного образования, а это означает разработку программ его образовательной деятельности, обращенных к преобразованию данной системы

В главе указывается что одно из главных направлений совершенствования организационной структуры управления проявляется как в централизации функций управления, являющейся наиболее эффективным мероприятием по сокращению объема работ требующих Координации и согласования, так и в одновременной децентрализации. Следовательно, наряду с осуществлением всех принципов линейно-функциональной организации и управления по вертикали», возникает качественно новая потребность в управлении «по горизонтали», то есть.постоянного согласования и координации функциональных служб Исследование показало, что вначале должно быть осуществлено управление «по горизонтали» и затем - управление «по вертикали» Объем работ, который необходимо в настоящее время осуществлять в управлении «по. горизонтали», настолько возрос, что высшие ступени управления практически осуществляют координацию дея тельнсти нижестоящих ступеней управления Деятельность по кооперированию, превращается в основную форму управленче-ско-педагогического персонала

Другим важным направлением совершенствования организационной структуры управления выступает необходимость своевременной выработки и формулирования конкретных целей развития прогнозирования перспективы, учета спроса на специалистов в регионе и потребностей. отдельной 'личности вызванная усложнением управленческой деятельности.

Совершенствование организационной структуры управления постоянный.процесс, требующий системного подхода и научного, обоснования

Как показало исследование, системно-целевой подход к построению организационных структур управления позволяет согласовывать цели, структуры, функции и элементы организационных форм управленческой деятельности, которую можно представить как взаимосвязанную деятельность минимум двух субъектов (руководитель - педагог, руководитель - учащийся, руководитель - родитель) В процессе управления образовательным процессом всем руководителям средним профессиональным учебным заведением необходимо предусматривать включение членов педагогического коллектива в такие формы деятельности, которые обеспечивали бы достижение поставленной цели через развитие каждой личности, исходя из ее интересов и потребностей

Далее указывается, что в качестве критериев эффективности организационных структур может выступать ряд характеристик компактность процесса взаимодействия элементов системы управления, полнота и оперативность использования информации в процессе принятия решений, рациональная адресность передаваемой информации, оперативность принятия решений, проверка исполнения

Важным направлением эффективного управления образовательным процессом выступает понимание и учет того, что в механизме социального управления в качестве факторов, регулирующих обмен управленческой деятельностью, выступают особые интересы самих субъектов управления Чтобы придать общественно необходимую направленность управленческой деятельности, отношения между ее субъектами в процессе выполнения управленческих функций должны иметь характер не одностороннего, а взаимного социального воздействия, то есть представлять собой взаимодействие Такая взаимосвязь управления находится в пределах, заданных единой, общей целью Взаимодействие субъектов управленческой деятельности является законом функционирования и развития управленческих отношений

Глава завершается определением задач директора техникума в руководстве педагогическим коллективом

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие теоретические выводы:

1 Актуальность проблемы управления в средних профессиональных учебных заведениях обусловлена недостаточной ее разработанностью в теории и в педагогической практике, а также

возрастающими требованиями производства в современных условиях к качеству профессиональной подготовки специалистов "среднего звена Анализ существующей системы среднего профессионального образования позволил выявить недостатки в решении задач управления образовательным процессом в учебных заведениях

2 Для успешного функционирования и развития образовательного процесса в техникуме необходимо определить структуру и содержание модели управленческой деятельности. Особенностью модели управленческой деятельности в образовательном процессе является интеграция содержательного, деятельного, организационного, коммуникативного компонентов, опора на принципы эффективности, целостности, динамичности, концентрация внимания руководителей всех звеньев учебной и научно-методической работы в целостной системе управления техникумом.

3 Исходя из результатов эксперимента, был сделан вывод о том, что управленческие педагогические кадры испытывают затруднения в учебной и особенно научно-методической деятельности В связи с этим были определены критерии готовности руководителя к осуществлению управления учебной и научно-методической работой Такими критериями являются прежде всего теоретическая подготовленность к этим видам деятельности, собственные учебные и научно-методические разработки, учебные пособия и учебники Для преподавателей основным критерием подготовленности к научно-методической работе является его методическое мастерство (организаторские, коммуникативные знания, навыки и умения, педагогические способности). Основным критерием качества подготовки студентов является уровень профессиональной подготовленности и востребованности на рынке труда Результаты проведенного исследования показали, что ведущую роль в решении задач управления учебной и научно-методической работой в техникуме занимает директор, его заместители по направлениям работы, знание и учет ими особенностей управленческой деятельности в учебном заведении. Повышение эффективности управления образовательным процессом, другими видами деятельности в техникуме связано с гуманизацией управления, повышением роли человеческого фактора в профессиональных коллективах техникума, в коллективах студентов

4. Пересмотр структуры и содержания управления жизнью 'и деятельностью всех субъектов образовательного процесса техникума способствует качественному решению педагогических задач обучения и воспитания студентов, их подготовленности к практическом деятельности на производстве

5. Важными условиями эффективного управления образовательным процессом в техникуме выступают: высокий уровень психолого-педагогической и профессиональной подготовленности преподавателей, управленческих кадров, деловой и демократический стиль управления людьми.

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых будет способствовать успешному решению задач управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях.

1. В целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса необходимо осуществлять строгий отбор квалифицированных преподавателей, мастеров, других работников вспомогательного персонала в соответствии с разработанной автором моделью управленческой деятельности в учебном заведении. Для этого ввести курс дополнительной психолого-педагогической подготовки управленческо-педагогических кадров в средних профессиональных учебных заведениях.

2. В целях повышения уровня научно-методической работы управленческо-педагогического персонала техникума целесообразно организовывать и проводить ее с учетом выявленных в настоящем исследовании закономерностей. Включать в планы работы педагогических советов обсуждение проблем научно-методической работы должностных лиц управления техникума, преподавателей (мастеров) в целях усиления научной и методической подготовленности управленческо-педагогических кадров учебного заведения.

3. В целях реализации государственной программы многоуровневой системы подготовки трудовых ресурсов различного уровня профессиональной подготовленности целесообразно материальное стимулирование управленческо-педагогического персонала и студентов средних профессиональных учебных заведений, работающих над повышением своего научно-педагогического и учебно-исследовательского уровня.

4. В организации образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях целесообразно использо-

вать разработанную структуру и содержание управленческой деятельности директора, его заместителей и педагогов учебного заведения Периодически осуществлять диагностику труда руководителей различного уровня, поощрять отличившихся в творчестве и в достижении более высоких результатов в труде.

5. В целях повышения педагогического мастерства всех сотрудников учебного заведения необходимо совершенствовать научно-методическую базу, разрабатывать и внедрять автоматизированные системы обучения, специализированные учебные кабинеты и лаборатории. Обеспечивать непрерывное взаимодействие учебного заведения и производственных коллективов, их руководителей в интересах качественной подготовки специалистов и последующего их трудоустройства. Поддерживать творческие связи со специализированными высшими учебными заведениями в целях продолжения профессионального образования наиболее способных и отличившихся выпускников техникума.

Основное содержание и результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Профессиональная подготовка специалистов железнодорожного транспорта: этапы и особенности // Общество и право: Сб. трудов докторов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Ч. 2 / Под общ ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п л.

2. Проблемы профессиональной мотивации будущих специалистов железнодорожного транспорта // Право, политика, экономика, проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19 / Под общ ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п.л.

3. Становление и развитие Читинского техникума железнодорожного транспорта и его роль в подготовке специалистов // Государственная правовая политика в России, проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20 / Под общ ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,5 п.л.

4. Изучение мотивации учебной деятельности в процессе подготовки специалистов в железнодорожном техникуме // Сб. статей по итогам научно-исследовательской работы института социально-политических систем Читинского государственного универси-

тета (социально-исторического факультета) за 2004 год / Отв ред М Ю Шевцов Чита, 2005 0,4 п л

5 Поэтапная система профессиональной подготовки специалистов // Сб. статей по итогам научно-исследовательской работы института социально-политических систем Читинского государственного университета (социально-исторического факультета) за 2004 год / Отв ред М Ю. Шевцов Чита, 2005 0,2 п л.

6 Принципы и стиль управленческой деятельности руководителя // Вестник Читинского государственного университета № 36 Чита, 2005. 0,4 п.л.

Подписано в печать и свет 21.04.2005. Формат 60X841/16

_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

I 1202