Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование управления техникумом заочной формы обучения

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование управления техникумом заочной формы обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бельков, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование управления техникумом заочной формы обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бельков, Николай Николаевич, 2010 год

Введение

Глава 1. Теория об управлении интегрированным учреждением среднего профессионального образования заочной формы обучения

1.1. Специфика заочного обучения в современном среднем профес- 16 сиональном образовании

1.2. Регулятивы эффективности управления развитием техникума 40 заочной формы обучения

1.3. Обоснование модели управления учреждением среднего про- 61 фессионального образования заочной формы обучения и условия ее реализации

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация модели управления техникумом заочной формы обучения, осуществляющим подготовку специалистов на основе социально-педагогического партнерства

2.1. Цели, задачи и исходные параметры экспериментальной дея- 83 тельности

2.2. Осуществление управления техникумом заочной формы обу- 103 чения, направленного на повышение эффективности образовательной деятельности

2.3. Анализ итогов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование управления техникумом заочной формы обучения"

Актуальность исследования. В последние годы в России реально сложилась исторически новая ситуация развития общества и самого человека. Эта ситуация обусловлена и переходом к рыночной экономике, открытому демократическому обществу, и общецивилизационными процессами, движением социума к постиндустриальному обществу (Д. Белл), особенностями сложно организованного (дифференцированного и одновременно интегрированного) производства, развивающегося на основе высокотехнологического прогресса.

Данные перемены находят свое отражение и в системе управления профессиональным образованием. Это связано с переосмыслением требований к профессионализму выпускника, удовлетворением потребности общества в специалистах, способных к моделированию и проектированию вариантов своего личностного и профессионального развития в логике согласования с потребностями и перспективами непрерывно развивающегося производства.

В подготовке такого специалиста особая роль отводится учреждениям среднего профессионального образования, в частности техникумам, реализующим заочную форму обучения. Современный техникум, осуществляющий образование без отрыва от производства, является «гибкой технико-социальной системой» - социальной организацией. Но это особая социальная организация, осуществляющая образование взрослых, значит, как ее внутреннее управление, так и взаимодействие с внешним окружением должно быть продумано особым образом, с точки зрения оптимального выбора соответствующих возможностей и ресурсов.

Для эффективной деятельности и развития в сложном современном мире техникуму необходимо мобильно изменяться на уровне принятия управленческих решений в построении организационной системы, способной к быстрому действию в нестабильной социально-экономической и профессиональной ситуации.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ теоретических источников показывает возрастающий интерес к проблеме управления в сфере образования. В частности, стали чаще рассматриваться вопросы, связанные с поиском эффективных организационно-педагогических основ управления инновационными, развивающимися учебными учреждениями (В.Г. Буданов, A.C. Васильев, К.Я. Вазина, Т.М. Давыденко, О.С. Кольцова, Л.Я. Казакова, Ю.А. Конаржевский, Л.А. Любимова, B.C. Лазарев, М.И. Махмутов, С.А. Попенко, М.М. Поташник, В.Н. Смирнов, А.Г. Соколов, В.А. Спивак, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Однако при всем разнообразии исследований, затрагивающих различные аспекты управления образовательными учреждениями, практически отсутствуют диссертационные работы, посвященные вопросам управления учреждениями СПО, реализующими профессиональное образование без отрыва от производства (по заочной форме обучения).

Важно и то, что в исследованиях рассматриваются вопросы управления непрерывным образованием на уровне взаимодействия образовательных систем «университетский комплекс», «школа — вуз», «школа - профессиональный лицей (техникум, колледж)», «колледж (техникум) - вуз», подчеркивается важная роль средних профессиональных учебных заведений в построении непрерывных траекторий получения [личностью] образования (E.H. Букреева, Л.В. Голуб, В.Н. Гуров, Р.Ю. Евсеев, Т.В. Ковтун, О.С. Кольцова, B.C. Леднев, В.Н. Лисачкина, М.И. Махмутов, А.Г. Соколов, Е А. Суслова, А.Ф. Щепотин и др.).

Между тем в настоящее время отсутствуют специальные исследования, посвященные организации непрерывного образования в условиях образовательного комплекса во главе с техникумом, реализующим заочную форму обучения, в качестве организующего центра, объединяющего в единое обучающее и воспитывающее пространство учреждения общего, начального профессионального образования и учебные центры на базе промышленных предприятий. И это несмотря на то, что в практике такие комплексы существуют и решают достаточно широкий спектр задач экономического и социального развития регионов страны, обучая молодежь прикладным квалификациям.

На наш взгляд, этап развития педагогической теории и практики управления средним профессиональным образованием в контексте организации профессионального обучения молодежи без отрыва от производства характеризуется рядом противоречий между:

-потребностью личности и общества в непрерывном (многоступенчатом) профессиональном образовании и недостаточной разработанностью проблемы интеграционных связей между образовательными учреждениями разных ступеней обучения (школа, НПО, техникум, вуз).

-необходимостью разработки системы управления многоступенчатым образовательным учреждением, отвечающей требованиям рыночной экономики, и отсутствием научного обоснования организационных, социально-педагогических и социально-экономических условий управления подобной системой;

-требованиями обеспечения включенности всех участников образовательного процесса среднего профессионального учреждения в совместное управление этим процессом и отсутствием научно обоснованной системы такой работы в образовательных учреждениях заочной формы обучения; довольно большим массивом научных исследований по проблемам управления в образовании и отсутствием специальных исследований по определению регулятивов эффективного социально-педагогического управления образовательным учреждением среднего профессионального образования, реализующим обучение без отрыва от производства.

Востребованность исследования, направленного на разрешение данных противоречий, определяется необходимостью переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с эффективным управлением образовательными учреждениями, осуществляющими профессиональную подготовку работающей молодежи в динамично изменяющихся рыночных условиях с позиций непрерывного образования.

Все это позволяет сформулировать основную проблему данного исследования: в чем состоит сущность и специфика управления образовательным учреждением профессиональной направленности, реализующим заочную форму обучения, в современной социокультурной ситуации и каковы регулятивы его эффективности?

Актуальность проблемы и вместе с тем ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Моделирование управления техникумом заочной формы обучения».

Объект исследования: процесс управления образовательным учреждением среднего профессионального образования, реализующим заочную форму обучения.

Предмет исследования: моделирование управления техникумом заочной формы обучения в условиях социального партнерства.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели социально-педагогического управления техникумом, реализующим заочную форму обучения в системе непрерывного (многоступенчатого) образования, на основе осуществления интеграционного взаимодействия с социально-педагогическими партнерами.

Гипотеза исследования: социально-педагогическое моделирование управления техникумом заочной формы обучения может рассматриваться как интегративная система, обеспечивающая реализацию стратегических целей и программ образовательно-социальной деятельности, поддержку оптимального режима существования и развития его как социальной организации. Успешность ее практической реализации будет достигнута в случае, если:

- будет обеспечена структурная целостность данной социальной организации, а члены педагогического коллектива будут объединены в социально-образовательное сообщество с возможностью делегировать право на принятие решений, определение конкретных задач и способов действий;

- будет разработана модель социально-педагогического управления техникумом, осуществляющим заочную форму обучения как совокупность элементов, реализующих внешнее и внутреннее взаимодействие субъектов образовательного комплекса;

- будут обоснованы и внедрены в практику регулятивы социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения, внедрение которых позволит повысить эффективность управления данным видом образовательных учреждений;

- будут определены и реализованы организационно-педагогические и социально-экономические условия повышения эффективности образовательной деятельности техникума, реализующего заочную форму обучения, с опорой на разработанную модель.

Задачи исследования:

- на основе анализа теоретических исследований выявить специфику заочной формы обучения в системе современного среднего профессионального образования;

- определить регулятивы эффективности управления развитием техникума, реализующего заочную форму обучения;

- теоретически обосновать модель социально-педагогического управления образовательным учреждением СПО, реализующим заочную форму обучения, и апробировать ее в процессе деятельности образовательного комплекса;

- выделить организационно-педагогические и социально-экономические условия повышения эффективности образовательной деятельности техникума заочной формы обучения;

- определить результативность внедрения социально-педагогической модели управления автотранспортным техникумом заочной формы обучения с позиций регулятивов и оценки качества предоставляемых образовательных услуг.

Методологическую основу исследования составляют:

- основные положения экзистенциальной философии по проблеме становления личности и признания человека субъектом собственной жизни (A.A. Бодалев, Н.Р. Битянова, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

- теоретические исследования в области образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, Ю.Н. Кулюткин, J1.H. Лесохина, A.C. Мещеряков, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина и др.);

- исследования по проблемам управления коллективами, психолого-педагогическими закономерностями управленческой деятельности в профессиональных организациях (В.В. Бородин, A.C. Васильев, П.В. Забелин, И.А. Колесникова, Л.Я. Казакова, А.Ф. Лебедев, Э.В. Окрепилов, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, Л.М. Романенко, П.В. Романов, В.Н. Смирнов, А.П. Ситник, А.Г. Соколов, П.И., Третьяков, М.В. Удальцова и др.);

- концепции управления образованием (В.Н. Аверкин, B.C. Безрукова, Е.А. Бутко, B.C. Лазарев, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Немова, А .Я. Наин, A.M. Новиков, М.М. Мехти-Заде, И.В. Меньшиков, М.М. Поташник, В.А. Спивак, И.С. Семенова, В.А. Якунин и др.);

- исследования по проблемам непрерывного обучения в учебных заведениях профессиональной направленности (С.Я. Батышев, E.H. Букреева, Л.В. Голуб, В.Н. Гуров, Р.Ю. Евсеев, Т.В. Ковтун, О.С. Кольцова, B.C. Леднев, В.Н. Лисачкина, А.Г. Соколов, Е А. Суслова, А.Ф. Щепотин и др.).

Теоретической основой являются:

- исследования, посвященные вопросам проектирования организационных моделей стратегического управления образовательными учреждениями, (П.Ф. Анисимов, М.М. Амренова, В.В. Бородин, В.Г.Буданов, А.И. Голубева, Р.Ю. Евсеев, В.А Журавлев, А.И. Жилина, О.С. Кольцова, В.Ю. Кричевский, И.В. Меньшиков, О.В. Санникова, И.С. Семенова, В.Н. Смирнов, И. Пригожин, С. Пан, Д.С. Чернавский, В.П. Топоровский и др.);

- теоретические и практические подходы к управлению деятельностью организации: В.М. Архипов, В.И. Бовыкин, В.Н. Бурков, В.А. Ириков, Н.К. Моисеева, А.И. Пригожин, П.В. Романов, JI.M. Романенко, В.И. Франчук, Т.И. Шамова, Дж. Шернеррон и др.;

- идеи зарубежного и отечественного стратегического менеджмента: И. Ансофф, О.С. Виханский, У.Д. Дункан, K.M. Дзыбов, JI.B. Забелин, Ю.А. Ко-наржевский, М. Крозье, И.В. Мостовая, З.Ю. Смирнова, Р. Уотермен, А. Фай-оль, Ф. Тейлор, H.H. Тренев, П.И. Третьяков, Г. Эмерсон и др.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам:

- методы теоретического анализа научной литературы, соотнесенной с изучаемой проблемой;

- моделирование, проектирование управленческой деятельности;

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обобщение опыта, контент-анализ, оценка деятельности образовательного учреждения, эксперимент);

- социально-педагогические методы исследования;

- методы математической статистики (непараметрический G-критерий знаков и параметрический t-критерий Стьюдента).

Этапы исследования:

I этап (2005-2007 гг.) - проблемно-поисковый: теоретическое осмысление проблемы (изучение литературы по вопросам организации управления средним профессиональным учебным заведением, интерпретация основных теоретических посылок; анализ состояния исследуемой проблемы; изучение возможностей реализации идеи теории менеджмента в системе образования); определение актуальности, концептуальных основ, объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования.

II этап (2007-2008 гг.) - системообразующий: конструирование социально-педагогической модели управления средним профессиональным учебным заведением (техникумом), реализующим заочную форму обучения; определение регулятивов управления учебным учреждением; корректирование системы управления образовательным учреждением; анализ полученных результатов; уточнение отдельных положений исследования.

III этап (2008-2010 гг.) - экспериментально-обобщающий: продолжение экспериментальной работы; анализ, уточнение, обобщение полученных данных; статистическая обработка результатов внедрения социально-педагогической модели управления автотранспортным техникумом, реализующим подготовку специалистов без отрыва от производства; подведение итогов исследования; оформление диссертационной работы.

Экспериментальной базой исследования явился Иркутский филиал ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум». В исследование были включены 350 респондентов: директора, их заместители, 120 педагогов (преподавателей СПО и НПО, учителей школ, мастеров производственного обучения), 120 студентов и выпускников, 78 родителей и законных представителей, 22 работодателя.

В настоящем исследовании отражены результаты многолетней поэтапной работы автора в качестве заместителя директора и директора Иркутского филиала ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум», в ходе которой уточнялась гипотеза, ставились и решались конкретные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено и конкретизировано понятие «социально-педагогическое управление учреждением СПО» применительно к техникуму, работающему в режиме заочного обучения;

- осуществлено теоретическое обоснование модели социально-педагогического управления техникумом, реализующим заочную форму обучения, как совокупности взаимосвязанных элементов с опорой на стратегический подход и социально-педагогическое партнерство в профессиональном обучении; выявлены целевые, структурные, содержательные и процессуальные характеристики предлагаемой модели;

- доказано, что модель социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения - это представление идеи руководства социально-педагогической организацией, с акцентом на принятии стратегических решений, определяющее совокупность элементов, характеризующих внешнее и внутреннее взаимодействие субъектов образовательного комплекса.

- определены регулятивы социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения, степень проявления которых служит показателем его эффективности;

- выделены организационно-педагогические и социально-экономические условия эффективности образовательной деятельности техникума заочной формы обучения;

- доказано, что внедрение названной модели способно на практике обеспечить структурную целостность комплекса как социальной организации во главе с техникумом;

- обосновано использование проектирования в качестве ведущего механизма реализации модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проанализированы современные подходы к социально-педагогическому управлению учреждением среднего профессионального образования, что позволило определить стратегические приоритеты развития данного типа образовательных учреждений;

- выявлены сущность и специфика организации деятельности современного техникума, реализующего заочную форму обучения;

- обоснована необходимость использования в управлении техникумом заочной формы обучения социально-педагогической модели управления и условий, обеспечивающих возможность его стратегического развития.

Практическая значимость исследования определяется:

- возможностью применять полученные результаты в системе управления образовательными учреждениями различных типов и видов на всех возрастных ступенях образования в различных ресурсных условиях; выступать ориентиром выстраивания ими собственной программы управленческих действий с учетом имеющейся специфики деятельности конкретного образовательного учреждения;

- внедрением в управленческий процесс модели социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения, стоящим во главе образовательного комплекса, реализующего идеи непрерывного (многоступенчатого) образования взрослых;

- разработкой диагностических подходов к оценке эффективности внедрения разработанной модели с организационно-педагогических и социально-экономических позиций.

Достоверность и объективность научных результатов работы обусловлены адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на психолого-педагогические основания, критическим анализом содержания управленческой деятельности; непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических исследовательских позиций; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных; применением методов логической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой, организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора Иркутского филиала ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум»;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическое управление техникумом, реализующим заочную форму обучения, - это интегративная система, обеспечивающая воплощение в жизнь стратегических целей и программ совершенствования образовательно-социальной деятельности, поддержку оптимального режима существования и развития техникума как социальной организации. Данная система характеризуется структурной целостностью, объединением членов педагогического коллектива в социально-образовательное сообщество и возможностью делегирования им права принимать управленческие решения на основе определения конкретных задач и способов действий.

2. Регулятивами социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения являются:

- реализация идей непрерывного (многоступенчатого) образования (создание образовательного комплекса, включающего разные ступени образования «школа - НПО - техникум» и базы практического (производственного) обучения),

- синергетичность, т.е. взаимодействие учреждений - социально-педагогических партнеров («школа - НПО - техникум» и базы практического обучения) на основе единой стратегической цели,

- интегративность образовательных программ и ступеней образования,

- проективность (проектирование как основной механизм реализации стратегической модели социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения, позволяющей решать большой спектр проблем на основе осмысления собственного и сложившегося в социально-образовательной практике опыта организации профессионального образования),

- информативность (организация обратных связей, качество используемой в управлении информации, задающей управленческой деятельности необходимую целенаправленность),

- оценка результатов деятельности образовательного учреждения на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг со стороны заказчиков.

3. Модель социально-педагогического управления, построенная на основе социально-педагогического партнерства по реализации профессионального обучения, представляет собой совокупность следующих элементов, реализующих линейные связи по двум направлениям (горизонтальному и вертикальному): субъекты образовательного комплекса как основа управления; инновационные локальные программы по достижению стратегической цели; нормативно-правовая база как регулирующий компонент социально-педагогического взаимодействия субъектов комплекса (внутреннего и внешнего характера); управленческая иерархия взаимодействия субъектов комплекса на внешнем и внутреннем уровнях.

4. Организационно-педагогические и социально-экономические условия повышения эффективности образовательной деятельности на основе социально-педагогической модели управления включают в себя готовность педагогических коллективов к работе в новых условиях за счет достаточно высокого уровня мотивации достижения, свободы выбора, открытости новому, стремления к самоизменению, наличия рефлексивной позиции (педагогическое условие) и участия в управленческой деятельности (организационное условие); установление деловых связей техникума, реализующего заочную форму обучения, с потенциальными социальными партнерами, позволяющих осуществлять непрерывное многоступенчатое профессиональное образование; оперативность управленческого аппарата, достаточно высокая квалификация управленческого и педагогического коллектива, оптимальные условия организации труда (социально-экономические условия).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: на международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (г. Ульяновск, 25-26 ноября 2009 г.), семинарах: «Проблемы и перспективы руководителя в современных рыночных отношениях» (г. Москва, ФИРО, 2008), «Правовое регулирование трудовых отношений и новое в оплате труда работников образовательных учреждений в условиях изменений в Трудовом кодексе России» (ИПКИР г. Москва, 2008), «Бизнес и образование» (г. Иркутск, 2007), методических совещаниях работников образования Иркутской области, посвященных проблеме оптимизации образования в регионе и вопросам управления учреждением среднего профессионального образования; методологических семинарах ГОУ ВПО «ВСГАО», заседаниях педагогического совета и творческой лаборатории, дисциплинарно цикловых комиссий Иркутского филиала ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум» и ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 188 источников, и приложений. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Практическое внедрение социально-педагогической модели управления техникумом заочной формы обучения,стоящим во главе социально-образовательного комплекса, позволило создать те условия, которые, на наш взгляд, в большей степени способствовали повышению эффективности управления, конкурентоспособности образовательного учреждения и качества подготовки специалистов.

1. Предлагаемая нами социально-педагогическая модель управления техникумом заочной формы обучения основана на социально-педагогическом партнерстве и предполагает развертывание системы управления на двух уровнях. Первый уровень - управление процессом создания и функционирования единого образовательного пространства по организации непрерывного (многоступенчатого) профессионального образования предполагает управление взаимодействием с социальными партнерами (внешнее управление). Второй уровень — управление образовательным процессом непосредственно в техникуме (внутреннее управление).

2. Управление взаимодействием с социальными партнерами (учебными заведениями и производственными учебными базами, являющимися равноправными субъектами, входящими в социально-образовательный комплекс), призвано обеспечить позитивную интегративную взаимосвязь между ними. Внутреннее управление рассматривается нами как деятельность по руководству процессами, сопровождающими развитие образовательного учреждения, и в то же время задающими основные педагогические и управленческие позиции для субъектов образовательного комплекса. Уровневое построение управления объясняется необходимостью реализации идей непрерывного (многоступенчатого) образования и методологических подходов к образованию взрослых не только техникумом заочной формы обучения, но и другими учреждениями, входящими в образовательный комплекс как социальных партнеров и предусматривает объединение всех аспектов в единое управленческое целое.

3. Практическая реализация данной социально-педагогической модели управления техникумом заочной формы обучения была связана с действием ре-гулятивов (реализация идей непрерывного (многоступенчатого) образования, синергетичность, интегративность, проективность, информативность и оценка результатов деятельности образовательного учреждения на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг), обеспечивающих процесс функционирования и развития техникума как социальной организации.

4. В процессе внедрения модели социально-педагогические условия претворялись в образовательную действительность за счет включения педагогических коллективов в проектную деятельность с позиции управленцев, что стимулировало развитие их инновационного потенциала и обеспечило повышение показателя готовности работы педагогических коллективов к работе в новых условиях. Социально-экономические условия создавались через установление партнерских связей техникума, реализующего заочную форму обучения, с потенциальными социальными партнерами, позволяющими осуществлять непрерывное (многоступенчатое) профессиональное образование, введение проектирования в качестве механизма оперативности принятия управленческих решений, системное повышение квалификации управленческого и педагогического коллективов, создание оптимальных условий организации труда.

5. На основе анализа управления техникумом с позиций оценки результативности введения данных регулятивов нами были сделаны выводы, свидетельствующие об эффективности внедрения социально-педагогической модели управления техникумом заочной формы обучения и организации образовательного процесса в соответствии с разработанными нами подходами. Об этом свидетельствуют данные, полученные нами в результате контрольного эксперимента, достоверность которых подтверждена расчетами по ^критерию Стью-дента.

6. Результаты проведения экспериментальной работы свидетельствуют о том, что предлагаемая нами социально-педагогическая модель управления техникумом заочной формы обучения дала возможность определить долгосрочные приоритеты системы организации образовательного процесса как внутри техникума, так и в образовательных учреждениях, входящих в социально-образовательный комплекс, выделить и апробировать проектирование как механизм организации процесса управления; реализовать организационно-педагогические и социально-экономические условия в соответствии с запросами потребителей.

Заключение

Реформирование социально-экономических отношений в нашей стране оказало значительное влияние на все процессы, в том числе и на систему образования. Рыночные отношения привели к утверждению приоритетов социальных прав и свобод, к изменениям не только в системе экономических взаимоотношений, но и к тому, что в обществе все более осознается значимость для личности профессионального образования, его приоритетов в социальной и профессиональной карьере.

Сегодня можно говорить о том, что рынок труда выступает как естественный регулятор числа и качества в подготовке и распределении квалифицированных кадров. В первую очередь изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего коренным образом изменились требования к процессу профессионального обучения специалиста. Они связаны с возросшим уровнем притязаний к профессионализму, компетентности работников и предполагают развитие системы образования в соответствие с запросами населения в конкретных образовательных услугах.

Однако следует отметить, что в условиях быстро меняющегося рынка профессиональное образование зачастую не в силах успеть за практическим опытом в сфере постоянно развивающейся экономики. Работодатели заинтересованы в квалифицированных кадрах, а существующая система профессионального образования в стране, при всей его многогранности и фундаментальности, представляется несколько консервативной, оторванной от практики и излишне академичной.

Рынок труда требует от системы профессионального образования решения проблемы поиска эффективных подходов к подготовке специалистов, обеспечивающих наряду с фундаментальностью и соблюдением требований Государственных образовательных стандартов, развитие коммуникативных, творческих и профессиональных компетенций, потребностей в самообразовании. На рынке труда котируется не пресловутая рабочая сила, а высококвалифицированный работник, владеющий не только современными профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и профессиональной культурой, способный прогрессивно мыслить, ориентироваться в проблемах развития общества и окружающего мира.

Одним из действенных путей решения данной проблемы становится путь подготовки специалистов «без отрыва от производства» в условиях среднего профессионального образования. При этом среднее профобразование рассматривается как процесс и результат формирования интегрального типа работника - субъекта социально-профессиональной деятельности, самобытной, активной личности и индивидуальности, способного к функционированию в новых социально-экономических условиях и к самореализации сформированного уровня общей культуры, образованности, профессиональной компетентности.

Объективная необходимость не позволяет применять в управлении современным техникумом заочной формы обучения устаревшие системы, принципы и основания их построения, те идеи и модели, которые заложены в действующие образовательные системы и продолжают воспроизводиться до сих пор.

Современный техникум, осуществляющий подготовку специалистов по заочной форме обучения, рассматривается нами как открытая система высокого уровня организации, обладающая своей индивидуальной целостностью, иерар-хично оформленной структурной сложностью, ценностно-смысловой ориентацией и целевой практико-ориентированной направленностью. Сущность и особенности функционирования и развития такого техникума заключаются: в понимании значимости образования взрослых, необходимости эффективного построения профессионального образования без отрыва от производства (по заочной форме обучения) в учреждениях среднего профессионального образования (в частности в техникумах), как активных членов социума; подготовке специалистов, способных адекватно реагировать на происходящие профессиональные изменения, готовых участвовать в инновационных процессах, происходящих в обществе, умеющих включаться в новые типы социально-профессиональных отношений, стремящихся к самореализации себя в любых проблемных ситуациях; построении управления современным техникумом заочной формы обучения с позиции теории и практики современного менеджмента; обеспечении возможности развития и эффективного функционирования техникума, реализующего заочную форму обучения, как социальной организации.

Для повышения эффективности управления, конечным результатом которого является конкурентоспособность техникума и повышение качества подготовки специалистов, нами была введена социально-педагогическая модель управления. Разрабатывая данную модель управления, мы рассматривали техникум как гибкую социально-образовательную систему - социальную организацию, реализующую подготовку специалистов без отрыва от основной работы и места жительства по программам среднего профессионального образования. При этом социально-педагогическое управление техникумом заочной формы обучения было определено нами как интегративная система, обеспечивающая реализацию программ и стратегических целей совершенствования образовательно-социальной деятельности, поддержку оптимального режима существования и развития его как социальной организации, характеризующаяся структурной целостностью, объединением членов педагогического коллектива в социально-образовательное сообщество и возможностью делегирования некоторым из его представителей права принимать решения по их достижению на основе определения конкретных задач и способов действий.

Данная модель представлена в виде общей структуры взаимодействия управляющих элементов, имеющих ключевое значение - это: цели и миссия стратегического управления, планирование и принятие управленческих решений, стратегическая альтернатива развития образовательного учреждения, анализ внешней среды, связи между компонентами.

Реализация социально-педагогической модели управления техникумом заочной формы обучения рассматривается нами как деятельность.по управлению процессами, сопровождающими развитие образовательного учреждения, входящего в систему непрерывного (многоступенчатого) профессионального образования взрослых.

Теоретико-методологический анализ подходов к построению управления в системе профессионального образования позволяет определить проектирование как механизм реализации данной модели на внешнем и внутреннем уровнях управления. При этом, внутренний уровень проектирования взаимообусловлен и взаимозависим от внешнего, что дает возможность создать единое образовательное пространство не только в техникуме, но и в социально-образовательном комплексе на основе взаимодействия с социальными партнерами по осуществлению непрерывного (многоступенчатого) образования и образования взрослых.

Весьма значимым для внедрения социально-педагогического управления в процесс руководства техникумом стало определение регулятивов, понимаемых как возможности и ограничения деятельности, которые должны вызвать в управляемом объекте мотивацию и целеполагание, желаемые с точки зрения субъекта управления, обеспечивающие успешность практического его осуществления. В качестве основных регулятивов такого управления выступили: реализация идей непрерывного (многоступенчатого) образования, синергетич-ность, интегративность, проективность, информативность и оценка результатов деятельности образовательного учреждения на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг.

При введении регулятивов, мы исходили из того, что реализация идей непрерывного образования предполагает создание образовательного комплекса, объединяющего разные ступени образования «школа - НПО - техникум» и базы практического (производственного) обучения. Такой регулятив, как синерге-тичность рассматривается нами как путь построения взаимодействия между управляемыми структурами. Интегративность обеспечивает это взаимодействие на вертикальном (между структурами) и горизонтальном (содержательном) уровнях управления. Проектирование выступает как механизм реализации управления. Оценка результатов на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг позволяет судить о конкурентоспособности образовательного учреждения, социальной адаптации выпускников и возможности формирования образовательным учреждением экономико-педагогических ресурсов для развития и совершенствования образовательной деятельности, определяя, в конечном счете, образовательные и финансовые возможности для удержания конкурентных преимуществ и адекватного реагирования на изменения внешней среды. Информативность призвана обеспечить возможность оперативного получения информации как по пути горизонтального взаимодействия на уровне управляемых подразделений и самостоятельных субъектов образовательного процесса, так и вертикального взаимодействия между образовательными учреждениями, входящими в непрерывный интеграционный комплекс на основе реализации социально-педагогического партнерства в профессиональном обучении.

Ход формирующего эксперимента показал, что созданная социально-педагогическая модель управления техникумом заочной формы обучения успешно реализуется в условиях проектной среды, где субъекты образовательного процесса получили возможность профессионального становления, творческого самовыражения, своего профессионального роста и развития не только в рамках профессии, но и вне ее. Включение членов педагогического коллектива техникума, реализующего заочную форму обучения, в процесс проектирования позволило разработать программу стратегического развития техникума, реализующего заочную форму обучения, стоящего во главе социально-образовательного комплекса.

Реализация стратегической программы осуществлялась на основании планов действий, руководства и инспектирования по каждому направлению программы, системного анализа результатов деятельности по каждому направлению программы, в соответствии с содержанием посредством тройственной системы критериев результативности: модель специалиста, критерии оценки эффективности образовательных связей, критерии оценки качества подготовки специалиста и удовлетворения запросов заказчиков образовательных услуг.

Реализованная социально-педагогическая модель управления техникумом заочной формы обучения, стоящим во главе социально-образовательного комплекса, интегрировала усилия многочисленных участников управленческого процесса, создавала своеобразное поле формирования качества профессионального образования во всех его аспектах (качество процессов, результатов, текущего функционирования образовательной системы, развития и т. д.). Внедрение модели позволило усовершенствовать процесс управления техникумом, стоящим во главе комплекса, что повлекло за собой повышение качества его деятельности в целом и нашло свое отражение в итоговой диагностике.

На основе результатов проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что социально-педагогическая модель управления техникумом заочной формы обучения обеспечивает:

- развертывание системы управления на двух уровнях. Первый уровень -управление процессом создания, функционирования и развития образовательного пространства на основе социально-педагогического партнерства между образовательными учреждениями и производственными учебными базами (внешнее управление). Второй уровень - управление образовательным процессом в образовательной среде техникума (внутреннее управление);

- успешное взаимодействие с социальными партнерами (учебными заведениями и производственными учебными базами, являющимися равноправными субъектами, входящими в социально-образовательный комплекс), а так же позитивную интегративную взаимосвязь между ними;

- практическую реализацию социально-педагогической модели управления образовательным учреждением за счет регулятивов (реализация идей непрерывного (многоступенчатого) образования, синергетичность, интегратив-ность, проективность, информативность и оценка результатов деятельности образовательного учреждения на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг), обеспечивающих процесс функционирования и развития техникума, реализующего заочную форму обучения, как социальной организации;

-эффективность управления техникумом и осуществление образовательного процесса в соответствии с разработанными подходами. Об этом свидетельствуют данные, полученные нами в результате исследования на основе повышения эффективности управления за счет включения в социально-педагогическую модель управления регулятивов, позволивших повысить качество подготовки специалистов и оптимизировать внебюджетное финансирование техникума; определение долгосрочных приоритетов системы организации образовательного процесса как внутри техникума, реализующего заочную форму обучения, так и в образовательных учреждениях, входящих в социально-образовательный комплекс во главе с техникумом, возможность выделить и апробировать проектирование как механизм организации процесса управления; реализовать организационно-педагогические и социально-экономические условия в соответствии с запросами потребителей.

Таким образом, резюмируя содержание проделанной работы, мы можем заключить, что:

1. Социально-педагогическое управление техникумом заочной формы обучения - это интегративная система, обеспечивающая реализацию программ и стратегических целей совершенствования образовательно-социальной деятельности, поддержку оптимального режима существования и развития техникума как социальной организации. Данная система характеризуется структурной целостностью, объединением членов педагогического коллектива в социально-образовательное сообщество и возможностью делегирования им права принимать управленческие решения на основе определения конкретных задач и способов действий.

2. Регулятивами социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения; степень проявления которых служит показателем его эффективности, являются: реализация идей непрерывного (многоступенчатого) образования, синергетичность, т.е. взаимодействие учреждений - социально-педагогических партнеров на основе единой стратегической цели, интегратив-ность образовательных программ и ступеней образования, проективность, информативность, оценка результатов деятельности образовательного учреждения на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг со стороны заказчиков.

3. Социально-педагогическая модель управления техникумом, стоящим во главе социально-образовательного комплекса, построенная на основе социально-педагогического партнерства по реализации профессионального обучения, представляет собой совокупность элементов, реализующих линейные связи по двум направлениям (горизонтальному и вертикальному): субъекты образовательного комплекса как основа управления; инновационные локальные программы по достижению стратегической цели; нормативно-правовая база как регулирующий компонент социально-педагогического взаимодействия субъектов комплекса (внутреннего и внешнего характера); управленческая иерархия взаимодействия субъектов комплекса на внешнем и внутреннем уровнях основана на цели, миссии стратегического управления, планировании и принятии управленческих решений, стратегической альтернативе развития образовательного учреждения, анализе внешней среды, связях между компонентами.

4. Организационно-педагогические и социально-экономические условия повышения эффективности образовательной деятельности на основе социально-педагогической модели управления техникумом включают в себя: готовность педагогических коллективов к работе в новых условиях за счет достаточно высокого уровня мотивации достижения, свободы выбора, открытости новому, стремления к самоизменению, наличия рефлексивной позиции ¡(педагогическое условие) и участию в управленческой деятельности: (организационное условие); установление партнерских связей техникума, реализующего заочную форму обучения, с потенциальными социальными партнерами, позволяющих осуществлять непрерывное (многоступенчатое) профессиональное образование, оперативность управленческого аппарата, достаточно высокая квалификация управленческого и педагогического коллектива, оптимальные условия организации труда (социально-экономические условия).

Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с решением проблемы развития техникума как регионального центра в системе профессионального образования и переходом социально-образовательного комплекса в режим автономной системы.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование управления техникумом заочной формы обучения"

004611012 На правах рукописи

БЕЛЬКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИКУМОМ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 ОПТ зд

Улан-Удэ-2010

004611012

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Федотова Елена Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Цыренова Валентина Бабасановна

кандидат педагогических наук Бадмаев Лопсон-Ширип Дамбаевич

Ведущая организация: «Красноярский государственный

педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита состоится «12» ноября 2010 г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.022.02 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

Автореферат разослан «04» октября 2010 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» http://www.bsu.ru «30» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т. Н. Суетина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в России реально сложилась исторически новая ситуация развития общества и самого человека. Эта ситуация обусловлена и переходом к рыночной экономике, открытому демократическому обществу, и общецивилизацион-ными процессами, движением социума к постиндустриальному обществу (Д. Белл), особенностями сложно организованного (дифференцированного и одновременно интегрированного) производства, развивающегося на основе высокотехнологического прогресса.

Данные перемены находят свое отражение и в системе управления профессиональным образованием. Это связано с переосмыслением требований к профессионализму выпускника, удовлетворением потребности общества в специалистах, способных к моделированию и проектированию вариантов своего личностного и профессионального развития в логике согласования с потребностями и перспективами непрерывно развивающегося производства.

В подготовке такого специалиста особая роль отводится учреждениям среднего профессионального образования, в частности техникумам, реализующим заочную форму обучения. Современный техникум, осуществляющий образование без отрыва от производства, является «гибкой технико-социальной системой» - социальной организацией. Но это особая социальная организация, осуществляющая образование взрослых, значит, как ее внутреннее управление, так и взаимодействие с внешним окружением должно быть продумано особым образом, с точки зрения оптимального выбора соответствующих возможностей и ресурсов.

Для эффективной деятельности и развития в сложном современном мире техникуму необходимо мобильно изменяться на уровне принятия управленческих решений в построении организационной системы, способной к быстрому действию в нестабильной социально-экономической и профессиональной ситуации.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ теоретических источников показывает возрастающий интерес к проблеме управления в сфере образования. В частности, стали чаще рассматриваться вопросы, связанные с поиском эффективных организационно-педагогических основ управления инновационными, развивающимися учебными учреждениями (В.Г. Буданов, A.C. Васильев, К.Я. Вазина, Т.М. Давыденко, О.С. Кольцова, ЛЯ. Казакова, Ю.А. Конаржевский, JI.A. Любимова, B.C. Лазарев, М.И. Махмутов, С.А. Попенко, М.М. По-

ташник, В.Н. Смирнов, А.Г. Соколов, В А. Спивак, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Однако при всем разнообразии исследований, затрагивающих различные аспекты управления образовательными учреждениями, практически отсутствуют диссертационные работы, посвященные вопросам управления учреждениями СПО, реализующими профессиональное образование без отрыва от производства (по заочной форме обучения).

Важно и то, что в исследованиях рассматриваются вопросы управления непрерывным образованием на уровне взаимодействия образовательных систем «университетский комплекс», «школа - вуз», «школа -профессиональный лицей (техникум, колледж)», «колледж (техникум) - вуз», подчеркивается важная роль средних профессиональных учебных заведений в построении непрерывных траекторий получения личностью образования (E.H. Букреева, J1.B. Голуб, В.Н. Гуров, Р.Ю. Евсеев, Т.В. Ковтун, О.С. Кольцова, B.C. Леднев, В.Н. Лисачкина, М.И. Махмутов, А.Г. Соколов, ЕА. Суслова, А.Ф. Щепотин и др.).

Между тем в настоящее время отсутствуют специальные исследования, посвященные организации непрерывного образования в условиях образовательного комплекса во главе с техникумом, реализующим заочную форму обучения, в качестве организующего центра, объединяющего в единое обучающее и воспитывающее пространство учреждения общего, начального профессионального образования и учебные центры на базе промышленных предприятий. И это несмотря на то, что в практике такие комплексы существуют и решают достаточно широкий спектр задач экономического и социального развития регионов страны, обучая молодежь прикладным квалификациям.

На наш взгляд, этап развития педагогической теории и практики управления средним профессиональным образованием в контексте организации профессионального обучения молодежи без отрыва от производства характеризуется рядом противоречий между:

- потребностью личности и общества в непрерывном (многоступенчатом) профессиональном образовании и недостаточной разработанностью проблемы интеграционных связей между образовательными учреждениями разных ступеней обучения (школа, НПО, техникум, вуз).

- необходимостью разработки системы управления многоступенчатым образовательным учреждением, отвечающей требованиям рыночной экономики, и отсутствием научного обоснования организационных, социально-педагогических и социально-экономических условий управления подобной системой;

- требованиями обеспечения включенности всех участников образовательного процесса среднего профессионального учреждения в совместное управление этим процессом и отсутствием научно обоснованной системы такой работы в образовательных учреждениях заочной формы обучения;

— довольно большим массивом научных исследований по проблемам управления в образовании и отсутствием специальных исследований по определению регулятивов эффективного социально-педагогического управления образовательным учреждением среднего профессионального образования, реализующим обучение без отрыва от производства.

Востребованность исследования, направленного на разрешение данных противоречий, определяется необходимостью переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с эффективным управлением образовательными учреждениями, осуществляющими профессиональную подготовку работающей молодежи в динамично изменяющихся рыночных условиях с позиций непрерывного образования.

Все это позволяет сформулировать основную проблему данного исследования: в чем состоит сущность и специфика управления образовательным учреждением профессиональной направленности, реализующим заочную форму обучения, в современной социокультурной ситуации и каковы регулятивы его эффективности?

Актуальность проблемы и вместе с тем ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Моделирование управления техникумом заочной формы обучения».

Объект исследования: процесс управления образовательным учреждением среднего профессионального образования, реализующим заочную форму обучения.

Предмет исследования: моделирование управления техникумом заочной формы обучения в условиях социального партнерства.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели социально-педагогического управления техникумом, реализующим заочную форму обучения в системе непрерывного (многоступенчатого) образования, на основе осуществления интеграционного взаимодействия с социально-педагогическими партнерами.

Гипотеза исследования: социально-педагогическое моделирование управления техникумом заочной формы обучения может рассматриваться как интегративная система, обеспечивающая реализацию стратегических целей и программ образовательно-социальной деятель-

ности, поддержку оптимального режима существования и развития его как социальной организации. Успешность ее практической реализации будет достигнута в случае, если:

- будет обеспечена структурная целостность данной социальной организации, а члены педагогического коллектива будут объединены в социально-образовательное сообщество с возможностью делегировать право на принятие решений, определение конкретных задач и способов действий;

- будет разработана модель социально-педагогического управления техникумом, осуществляющим заочную форму обучения, как совокупность элементов, реализующих внешнее и внутреннее взаимодействие субъектов образовательного комплекса;

- будут обоснованы и внедрены в практику регулятивы социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения, внедрение которых позволит повысить эффективность управления данным видом образовательных учреждений;

- будут определены и реализованы организационно-педагогические и социально-экономические условия повышения эффективности образовательной деятельности техникума, реализующего заочную форму обучения, с опорой на разработанную модель.

Задачи исследования:

- на основе анализа теоретических исследований выявить специфику заочной формы обучения в системе современного среднего профессионального образования;

- определить регулятивы эффективности управления развитием техникума, реализующего заочную форму обучения;

- теоретически обосновать модель социально-педагогического управления образовательным учреждением СПО, реализующим заочную форму обучения, и апробировать ее в процессе деятельности образовательного комплекса;

- выделить организационно-педагогические и социально-экономические условия повышения эффективности образовательной деятельности техникума заочной формы обучения;

- определить результативность внедрения социально-педагогической модели управления автотранспортным техникумом заочной формы обучения с позиций регулятивов и оценки качества предоставляемых образовательных услуг.

Методологическую основу исследования составляют:

- основные положения экзистенциальной философии по проблеме становления личности и признания человека субъектом собственной

жизни (A.A. Бодалев, Н.Р. Битянова, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

- теоретические исследования в области образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова. Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, A.C. Мещеряков, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина и др.);

- исследования по проблемам управления коллективами, психолого-педагогическими закономерностями управленческой деятельности в профессиональных организациях (В.В. Бородин, A.C. Васильев, П.В. Забелин, И.А. Колесникова, ЛЛ. Казакова, А.Ф. Лебедев, Э.В. Окрепилов, М.М. Поташник, А.И. Пришжин, Л.М. Романенко, П.В. Романов, В.Н. Смирнов, А.П. Ситник, А.Г. Соколов, П.И., Третьяков, М.В, Удальцова и др.);

- концепции управления образованием (В.Н. Аверкин, B.C. Безрукова, ЕА.Бутко, B.C. Лазарев, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Немова, АЛ. Наин, А.М. Новиков, М.М. Мехти-Заде, И.В. Меньшиков, М.М. Поташник, В А. Спивак, И.С. Семенова, В А. Якунин и др.);

- исследования по проблемам непрерывного обучения в учебных заведениях профессиональной направленности (СЛ. Батышев, ЕЯ. Букреева, ЛВГолуб, В.Н. Гуров, PJO. Евсеев, Т.В. Ковтун, О.С. Кольцова, B.C. Леднев, В Л. Лисачкина, А.Г. Соколов, Е А. Суслова, А.Ф. Щепотин и др.).

Теоретической основой являются:

- исследования, посвященные вопросам проектирования организационных моделей стратегического управления образовательными учреждениями, (П.Ф. Анисимов, М.М. Амренова, В.В. Бородин, В.Г.Буданов,

A.И. Голубева, Р.Ю. Евсеев, В.А Журавлев, А.И. Жилина, О.С. Кольцова,

B.Ю. Кричевский, И.В. Меньшиков, О.В. Санникова, И.С. Семенова, В.Н. Смирнов, И. Пригожин, С. Пан, Д.С. Чернавский, В.П. Топоровский и

др-);

- теоретические и практические подходы к управлению деятельностью организации: В.М. Архипов, В.И. Бовыкин, В.Н. Бурков, В.А. Ириков, Н.К. Моисеева, А.И. Пригожин, П.В. Романов, Л.М. Романенко, В.И. Франчук, Т.И. Шамова, Дж. Шернеррон и др.;

- идеи зарубежного и отечественного стратегического менеджмента: И. Ансофф, О.С. Виханский, У.Д. Дункан, K.M. Дзыбов, Л.В. Забелин, Ю.А. Конаржевский, М. Крозье, И.В. Мостовая, З.Ю. Смирнова, Р. Уотермен, А. Файоль, Ф. Тейлор, H.H. Тренев, П.И. Третьяков, Г. Эмерсон и др.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам:

- методы теоретического анализа научной литературы, соотнесенной с изучаемой проблемой;

- моделирование, проектирование управленческой деятельности;

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обобщение опыта, контент-анализ, оценка деятельности образовательного учреждения, эксперимент);

- социально-педагогические методы исследования;

- методы математической статистики (непараметрический G-критерий знаков и параметрический t-критерий Стьюдента).

Этапы исследования:

I этап (2005-2007 гг.) - проблемно-поисковый: теоретическое осмысление проблемы (изучение литературы по вопросам организации управления средним профессиональным учебным заведением, интерпретация основных теоретических посылок; анализ состояния исследуемой проблемы; изучение возможностей реализации идеи теории менеджмента в системе образования); определение актуальности, концептуальных основ, объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования.

II этап (2007-2008 гг.) - системообразующий: конструирование социально-педагогической модели управления средним профессиональным учебным заведением (техникумом), реализующим заочную форму обучения; определение регулятивов управления учебным учреждением; корректирование системы управления образовательным учреждением; анализ полученных результатов; уточнение отдельных положений исследования.

III этап (2008-2010 гт.) - экспериментально-обобщающий: продолжение экспериментальной работы; анализ, уточнение, обобщение полученных данных; статистическая обработка результатов внедрения социально-педагогической модели управления автотранспортным техникумом, реализующим подготовку специалистов без отрыва от производства; подведение итогов исследования; оформление диссертационной работы.

Экспериментальной базой исследования явился Иркутский филиал ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум». В исследование были включены 350 респондентов: директора, их заместители, 120 педагогов (преподавателей СПО и НПО, учителей школ, мастеров производственного обучения), 120 студентов и выпускников, 78 родителей и законных представителей, 22 работодателя.

В настоящем исследовании отражены результаты многолетней поэтапной работы автора в качестве заместителя директора и директора Иркутского филиала ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум», в ходе которой уточнялась гипотеза, ставились и решались конкретные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено и конкретизировано понятие «социально-педагогическое управление учреждением СПО» применительно к техникуму, работающему в режиме заочного обучения;

- осуществлено теоретическое обоснование модели социально-педагогического управления техникумом, реализующим заочную форму обучения, как совокупности взаимосвязанных элементов с опорой на стратегический подход и социально-педагогическое партнерство в профессиональном обучении; выявлены целевые, структурные, содержательные и процессуальные характеристики предлагаемой модели;

- доказано, что модель социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения - это представление идеи руководства социально-педагогической организацией с акцентом на принятии стратегических решений, определяющее совокупность элементов, характеризующих внешнее и внутреннее взаимодействие субъектов образовательного комплекса.

- определены регулятивы социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения, степень проявления которых служит показателем его эффективности;

- выделены организационно-педагогические и социально-экономические условия эффективности образовательной деятельности техникума заочной формы обучения;

- доказано, что внедрение названной модели способно на практике обеспечить структурную целостность комплекса как социальной организации во главе с техникумом;

- обосновано использование проектирования в качестве ведущего механизма реализации модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проанализированы современные подходы к социально-педагогическому управлению учреждением среднего профессионального образования, что позволило определить стратегические приоритеты развития данного типа образовательных учреждений;

- выявлены сущность и специфика организации деятельности современного техникума, реализующего заочную форму обучения;

- обоснована необходимость использования в управлении техникумом заочной формы обучения социально-педагогической модели управления и условий, обеспечивающих возможность его стратегического развития.

Практическая значимость исследования определяется:

- возможностью применять полученные результаты в системе управления образовательными учреждениями различных типов и видов

на всех возрастных ступенях образования в различных ресурсных условиях; выступать ориентиром выстраивания ими собственной программы управленческих действий с учетом имеющейся специфики деятельности конкретного образовательного учреждения;

- внедрением в управленческий процесс модели социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения, стоящим во главе образовательного комплекса, реализующего идеи непрерывного (многоступенчатого) образования взрослых;

- разработкой диагностических подходов к оценке эффективности внедрения разработанной модели с организационно-педагогических и социально-экономических позиций.

Достоверность и объективность научных результатов работы обусловлены адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на психолого-педагогические основания, критическим анализом содержания управленческой деятельности; непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических исследовательских позиций; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных; применением методов логической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой, организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора Иркутского филиала ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум»;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическое управление техникумом, реализующим заочную форму обучения, - это интегративная система, обеспечивающая воплощение в жизнь стратегических целей и программ совершенствования образовательно-социальной деятельности, поддержку оптимального режима существования и развития техникума как социальной организации. Данная система характеризуется структурной целостностью, объединением членов педагогического коллектива в социально-образовательное сообщество и возможностью делегирования им права принимать управленческие решения на основе определения конкретных задач и способов действий.

2. Регулятивами социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения являются:

- реализация идей непрерывного (многоступенчатого) образования (создание образовательного комплекса, включающего разные ступени

образования «школа - НПО - техникум» и базы практического (производственного) обучения),

- синергетичность, т.е. взаимодействие учреждений - социально-педагогических партнеров («школа - НПО - техникум» и базы практического обучения) на основе единой стратегической цели,

- интегративность образовательных программ и ступеней образования,

- проективность (проектирование как основной механизм реализации стратегической модели социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения, позволяющей решать большой спектр проблем на основе осмысления собственного и сложившегося в социально-образовательной практике опыта организации профессионального образования),

- информативность (организация обратных связей, качество используемой в управлении информации, задающей управленческой деятельности необходимую целенаправленность),

- оценка результатов деятельности образовательного учреждения на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг со стороны заказчиков.

3. Модель социально-педагогического управления, построенная на основе социально-педагогического партнерства по реализации профессионального обучения, представляет собой совокупность следующих элементов, реализующих линейные связи по двум направлениям (горизонтальному и вертикальному): субъекты образовательного комплекса как основа управления; инновационные локальные программы по достижению стратегической цели; нормативно-правовая база как регулирующий компонент социально-педагогического взаимодействия субъектов комплекса (внутреннего и внешнего характера); управленческая иерархия взаимодействия субъектов комплекса на внешнем и внутреннем уровнях.

4. Организационно-педагогические и социально-экономические условия повышения эффективности образовательной деятельности на основе социально-педагогической модели управления включают в себя готовность педагогических коллективов к работе в новых условиях за счет достаточно высокого уровня мотивации достижения, свободы выбора, открытости новому, стремления к самоизменению, наличия рефлексивной позиции (педагогическое условие) и участия в управленческой деятельности (организационное условие); установление деловых связей техникума, реализующего заочную форму обучения, с потенциальными социальными партнерами, позволяющих осуществлять непрерывное многоступенчатое профессиональное образование, оперативность управленческого аппарата, достаточно

высокая квалификация управленческого и педагогического коллектива, оптимальные условия организации труда (социально-экономические условия).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (г. Ульяновск, 25-26 ноября 2009 г.), семинарах: «Проблемы и перспективы руководителя в современных рыночных отношениях» (г. Москва, ФИРО, 2008), «Правовое регулирование трудовых отношений и новое в оплате труда работников образовательных учреждений в условиях изменений в Трудовом кодексе России» (ИПКИР г. Москва, 2008), «Бизнес и образование» (г. Иркутск, 2007), методических совещаниях работников образования Иркутской области, посвященных проблеме оптимизации образования в регионе и вопросам управления учреждением среднего профессионального образования; методологических семинарах ГОУ ВПО «ВСГАО», заседаниях педагогического совета и творческой лаборатории, дисциплинарно цикловых комиссий Иркутского филиала ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум» и ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 188 источников, и приложений. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены теоретические и методологические основы исследования; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теория об управлении интегрированным учреждением среднего профессионального образования заочной формы обучения» рассматриваются ведущие аспекты образования взрослых и организации заочной формы обучения в системе среднего профессионального образования, так как именно они являются основополагающими при определении особенностей управления учреждением, занимающимся профессиональным обучением взрослых. Раскрываются возможности организации социально-педагогического управления в техникуме, осуществляющем профессиональную подготовку специалистов по заочной форме обучения, определяются основные регулятивы, обеспечивающие эффективность тако-

го управления. Обосновывается социально-педагогическая модель управления образовательным учреждением СПО (техникумом заочной формы обучения) и возможности ее реализации в условиях социально-педагогического партнерства.

Обращение к исследованиям, посвященным образованию взрослых, связано с пониманием важности включения взрослого человека в процесс осознанного, целенаправленного, рефлексивно обоснованного стремления к новому, более высокому уровню духовности и профессионального мастерства, к обретению профессиональной независимости, развитию профессиональной индивидуальности и способности к конструктивно-критическому отношению к себе и окружающему миру. Эффективность функционирования человека в обществе как профессионала и активного члена социума во многом зависит от уровня его профессионального образования, являющегося его личностным приобретением и воспринимающегося как жизненная необходимость и ценность (СЛ. Батышев, Г.С. Вершловский, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Е.А. Соколовская, Т.В. Шадрина и др.). Возможность получения образования по заочной форме обучения открывает для личности потенциал интеграции образования в профессиональную деятельность.

С учетом обозначенной выше специфики образования взрослых современный техникум, реализующий заочную форму обучения, рассматривается нами как социально-образовательная организация, которая может способствовать созданию благоприятных условий для подготовки квалифицированных специалистов, обладающих качествами, востребованными обществом и современным производством. Однако исходя из особенностей рыночной экономики и тенденций развития управления внутри учебного заведения в направлении ориентации на взрослую личность и предоставления ей возможности реализации общественных и личностных потребностей, интересов, способностей профессиональная подготовка кадров в таком образовательном учреждении возможна только в условиях оптимизации управленческих структур, поиска новых траекторий осуществления процессов управления на основе реализации идей стратегического подхода, социально-педагогического партнерства и непрерывного (многоступенчатого) профессионального образования.

Анализ литературы по менеджменту управления в образовании (Г.Г. Габдуллин, И.П. Иванов, А.Е. Капто, А.Ф. Лебедев, М.М. Поташник, А.П.Ситник, П.И. Третьяков, КМ. Ушаков, АЛ. Ярулов и др.) позволил нам прийти к выводу о том, что стратегическое управление современным техникумом - это не только продукт творчества высшего руководства, это управление, опирающееся на педагогический потенциал преподавателей

как основы образовательного учреждения. Оно ориентирует образовательную деятельность техникума на запросы потребителей, гибко реагирует на своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей. В связи с этим в диссертационном исследовании внимание сконцентрировано на феномене социально-педагогического управления.

Анализ современных позиций в области управления образовательным учреждением (В.Г. Буданов, В.А. Журавлев, Л.М. Романенко, В.Н. Смирнов, В.А. Харитонова и др.) привел нас к мысли о том, что социально-педагогическое управление - это интегративная система, обеспечивающая реализацию программ и стратегических целей и соответствующих им линий совершенствования образовательно-социальной деятельности, поддержку оптимального режима существования и структурной целостности социально-образовательного сообщества в процессе делегирования ему права принимать решения по их достижении.

Приняв содержание всего вышесказанного в качестве исходных положений к разработке социально-педагогической модели управления техникумом, реализующим заочную форму обучения, мы определили проектирование как основной механизм, обеспечивающий осуществление идей стратегического управления и позволяющий решать большой спектр задач на основе осмысления и сопоставления как собственного, так и сложившегося в социально-образовательной практике опыта организации профессионального образования. При этом мы считаем важным тот факт, что перечисленные аспекты могут быть пролонгированы на процесс управления социально-образовательным комплексом во главе с техникумом, реализующим заочную форму обучения, позволят реализовать идеи непрерывного образования, будут способствовать определению и практическому продвижению единой стратегии развития всех учреждений, входящих в комплекс.

Проектирование служит своеобразным связующим звеном между внутренними и внешними уровнями управленческих процессов при осуществлении социально-педагогического взаимодействия внутри социально-образовательного комплекса. Внешний уровень - это управление процессом создания, функционирования и развития образовательного пространства на основе социально-педагогического партнерства между образовательными учреждениями и производственными учебными базами. Внутренний уровень - это управление процессом обогащения образовательной среды техникума с позиций стратегического подхода к повышению уровня профессионального образования взрослых обучающихся. Данные уровни взаимосвязаны и взаимозависимы за счет создания единого образовательного про-

странства по реализации идей непрерывного (многоступенчатого) профессионального образования взрослых, организованного на взаимодействии учреждений, входящих в социально-образовательный комплекс.

Обобщенная модель социально-педагогического управления техникумом, реализующим заочную форму обучения, имеющим свое социальное окружение (образовательные учреждения и производственные учебные базы, взаимодействующие с ним на основе социально-педагогического партнерства), представлена на рис. 1.

04р шптмнш

учфеаеджхк п«п»п Центры Центры

кр*ф«са»Я1Амг« 1 янятости образования

Аналт внешней ср«ды

Пррдгч>1»гп1я, учебно- Промышленные

производств еш*.|е бязы предгр пятня. рпбагодятелп

практического общения

Рис. 1. Социально-педагогическая формы обучения

модель управления техникумом заочной

Модель отражает общую структуру взаимодействия управляющих элементов, имеющих ключевое значение: цели и миссия стратегического управления, планирование и принятие управленческих решений, стратегическая альтернатива развития образовательного учреждения, анализ внешней среды, связи между компонентами. Важной в модели является возможность построения управленческой иерархии взаимодействия субъектов социально-образовательного комплекса на внешнем и внутреннем уровнях, обеспечивающих многоступенчатый образовательный процесс.

На основе теоретико-методологического анализа в качестве основных условий успешного внедрения социально-педагогической модели управления техникумом, реализующим заочную форму обучения, нами определены:

- готовность педагогических коллективов к работе в новых условиях и участие их членов в инновационных управленческих процессах, рассматриваемое нами как организационно-педагогическое условие.

- установление деловых связей техникума, реализующего заочную форму обучения, с потенциальными социальными партнерами, позволяющих осуществлять непрерывное (многоступенчатое) профессиональное образование, оперативность управленческого аппарата, достаточно высокая квалификация управленческого и педагогического коллектива, оптимальные условия организации труда (социально-экономические условия).

Весьма значимым для оптимизации управленческого процесса в социально-педагогической модели является определение регулятивов, обеспечивающих успешность функционирования данного управления. Так, углубленное изучение вопросов социально-педагогического управления на основе реализации стратегических целей (М.М. Амре-нова, JI.B. Гаращенко, А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский, Е.С. Крыжа-новская, О.С. Кольцова, JI.A. Любимова, A.C. Мещеряков, М.А. Пазю-кова, З.Ю. Смирнова, А.Г. Соколов, В.Н. Смирнов, В.П. Топоровский) способствовало возможности обозначить следующие регулятивы, имеющие аккумулирующие свойства в управлении: осуществление идей непрерывного (многоступенчатого) образования, синергетич-ность, интегративность, проективность, информативность, оценка результатов деятельности образовательного учреждения на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг со стороны заказчиков.

Реализация идей непрерывного образования предполагала создание образовательного комплекса, объединяющего разные ступени образования («школа - НПО - техникум») и базы практического (производст-

венного) обучения. Синергетичносгь рассматривалась как путь построения взаимодействия между управляемыми структурами. Интегра-тивность обеспечивала это взаимодействие на вертикальном (между структурами) и горизонтальном (содержательном) уровнях управления. Проектирование выступало как механизм реализации управления. Оценка результатов на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг позволила судить о конкурентоспособности образовательного учреждения, социальной адаптации выпускников и возможности формирования образовательным учреждением экономико-педагогических ресурсов для развития и совершенствования образовательной деятельности, определяя в конечном счете образовательные и финансовые возможности для удержания конкурентных преимуществ и адекватного реагирования на изменения внешней среды.

Во второй главе «Реализация модели управления техникумом заочной формы обучения, осуществляющим подготовку специалистов на основе социально-педагогического партнерства» раскрывается деятельность по реализации социально-педагогической модели управления техникумом заочной формы обучения, стоящим во главе образовательного комплекса, на основе развертывания системы социально-педагогического партнерства в профессиональном обучении и включения проектирования в качестве механизма управления. Анализируются эффекты действия регулятивов с точки зрения социально-педагогических и организационно-экономических условий реализации социально-педагогической модели управления образовательным учреждением СПО. Для проведения практического исследования нами был определен единый комплекс диагностических методик, включающий два блока.

1. Блок организационно-педагогический. Цель диагностирования в данном блоке - определить наличие регулятивов в организации управленческой деятельности и элементов социально-педагогической модели управления, а также выявить уровень готовности педагогических коллективов к реализации нововведений (в техникуме и образовательных учреждениях комплекса) и участию в управленческой деятельности в аспекте внедрения модели и создания социально-образовательного комплекса на основе сотрудничества.

В эксперименте по первому блоку принимали участие 350 респондентов возрасте от 17 до 50 лет, из них 120 студентов и обучающихся (учащихся школ и НПО), 120 педагогов (преподавателей СПО и НПО, учителей школ, мастеров производственного обучения на автотранспортных организациях, базах) и 10 руководителей образовательных учреждений - потенциальных социальных партнеров, 78 родителей и

законных представителей, 22 работодателя. Студенты, обучающиеся, преподаватели, учителя и родители были выбраны произвольно из всех образовательных учреждений - субъектов комплекса.

Диагностика по первому блоку проводилась на основе комплексного использования ряда диагностических методик (методика Т. Элерса «Мотивация к успеху», тест «Самостоятельны ли Вы?» (Л. Москвина), тест «Новое в Вашей жизни» (Барретт Дж.), методика Г.М. Коджаспи-ровой «Готовность к профессиональному саморазвитию», методика «Педагогическая ситуация» (Л.А. Чистякова), «Анкета управленческих умений» (Т.Н. Боровкова, И.А. Морев)).

2. Блок социально-экономический, предполагающий оценку эффективности системы работы техникума на основе текущей или прошлой информации об его деятельности, включающий оценку уровня удовлетворенности образовательными услугами преподавателей, обучающихся, родителей на основе анкетирования и собеседования; оценку уровня затрат на удовлетворение потребностей заказчиков в образовательных услугах; анализ качества предоставляемых образовательных услуг. Цель проведения срезов в данном блоке - определение соответствия образования в техникуме стандартам ГОС СПО, качества предоставляемых образовательных услуг, а также удовлетворенность потребителей образовательными услугами. Данные срезы, на наш взгляд, позволили проанализировать интересы и потребности техникума и комплекса в целом по обеспечению необходимого уровня качества предоставляемых образовательных услуг при оптимальных затратах, соотнести их с требованиями потребителей, уверенных в возможностях техникума и комплекса в целом поставлять им услуги необходимого образовательного уровня и качества. На основе результатов констатирующего исследования мы пришли к выводу о том, что:

1)на момент внедрения социально-педагогической модели управления в техникуме осуществлялась традиционная система управления, основанная на функционировании, а не на стратегии развития, в связи с чем не шла речь о внедрении регулятивов, обеспечивающих реализацию социально-педагогической модели управления Иркутским филиалом ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум» как стратегической модели управления образовательным учреждением;

2) техникум, реализующий заочную форму обучения, не входил в систему непрерывного (многоступенчатого) образования, поэтому вопрос о выстраивании социально-педагогического партнерства с другими образовательными учреждениями и базами практического (производственного) обучения не ставился;

3) при построении образования не учитывался уровень удовлетворенности образовательными услугами со стороны педагогов, обучающихся, родителей, работодателей.

Реализация модели осложнялась тем, что Иркутский филиал ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум» являлся единственным техникумом, реализующим заочную форму обучения на территории Восточной и Западной Сибири. В связи с этим нами была поставлена задача - оптимизировать систему заочного обучения и установить социально-педагогические связи с потенциальными социальными партнерами в контексте взаимосвязанной работы образовательного комплекса.

Организуя экспериментальную деятельность по управлению в Иркутском филиале ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум», мы учитывали, что образовательное учреждение реализует обучение граждан без отрыва от производства по специальностям 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (в сфере автомобильной отрасли)», 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)», а также повышение квалификации по направлению профессиональной переподготовки работников транспортно-дорожного комплекса.

Процесс внедрения социально-педагогической модели управления техникумом, реализующим заочную форму обучения, шел в двух направлениях. Первое направление - управление процессом создания и функционирования образовательного пространства через управление взаимодействием с социальными партнерами (внешнее управление), которое было призвано обеспечить позитивную интегративную взаимосвязь между ними. Данный этап предполагал практическое внедрение идей непрерывного (многоступенчатого) образования и методологических подходов к образованию взрослых не только в техникуме, реализующем заочную форму обучения, но и в других образовательных учреждениях (НПО, школы - профильные классы), входящих в образовательный комплекс в качестве социальных партнеров, и предусматривал объединение всех аспектов в единое управленческое целое на основе введения выделенных ранее регулятивов.

Второе направление - управление образовательным процессом в образовательной среде техникума, реализующего заочную форму обучения (внутреннее управление). Оно предусматривало такие виды деятельности, как введение проектирования в управление техникумом, реализующим заочную форму обучения (внутренний уровень проектирования управленческого пространства), как деятельности по управлению процессами, со про-

вождающими развитие образовательного учреждения и являющимися также отправной точкой для определения основных позиций для субъектов социально-образовательного комплекса, а также построение аккумулированной образовательной среды техникума и социально-образовательного комплекса в целом.

Введение и реализация регулятива «синергетичность» позволили установить взаимодействие между субъектами социально-образовательного комплекса («Положение о социально-образовательном комплексе», объединяющем 19 социальных партнеров) в системе «школа - НПО - СПО» при сохранении экономической самостоятельности каждого образовательного учреждения, но на основе продвижения единой миссии и задач развития комплекса, согласования и интеграции учебных программ и планов. Такое взаимодействие развертывалось на основе договоров о творческом сотрудничестве, в которых техникум, реализующий заочную форму обучения, делегирует ряд функций партнерам. При этом социальные партнеры принимали на себя часть социально-педагогических функций техникума, были способны и готовы их выполнять.

В рамках стратегического подхода к управлению техникум позиционировал своих потенциальных и реальных клиентов, заказчиков, потребителей своих услуг как субъектов информационного обмена (задействовав регулятив «информативность») при осуществлении внешних и внутренних информационных связей, их временной или постоянной переадресовки нижестоящим субъектам, которые теперь начали действовать в относительно автономном режиме.

Управление качеством образования осуществлялось на трех уровнях (регулятив «оценка результатов деятельности образовательного учреждения на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг»): управление по целям, управление по процессу, управление по конечному результату. В основу управления по целям в Иркутском филиале ФГОУ СПО «Красноярский автотранспортный техникум» была положена модель специалиста, представленная условно шестью блоками: мотивационный, блок личностных качеств, оценочный, блок самообразования, информационный, профессионально-исполнительский. Управление по процессу осуществлялось в техникуме и в целом в социально-образовательном комплексе в соответствии с «Социально-педагогической моделью управления в Иркутском филиале ФГОУ СПО "Красноярский автотранспортный техникум"», выстраивающей систему взаимопроникающего управления качеством образования как внешней, так и внутренних систем. Управление по конечному результату обеспечивается за счет создания и действия информационной системы оценки качества образования.

В качестве приоритетных целевых установок деятельности социально-образовательного комплекса во главе с техникумом нами были определены следующие: объединение усилий независимых образовательных структур для решения задач развития образовательного комплекса; выработка и реализация федерально-региональной образовательной политики в современных социально-экономических условиях; обеспечение образовательных учреждений и учебных производственных баз необходимыми интеллектуальными продуктами для развития, осуществление взаимовыгодного обмена информацией; взаимодействие с органами власти по вопросам поддержки, развития защиты интересов субъектов образовательного комплекса; защита прав и законных интересов субъектов образовательного комплекса и граждан на получение профессионального образования.

Благодаря осуществлению партнерства техникум как главенствующее учреждение социально-образовательного комплекса получил возможность реализовать интегративный подход в процессе комплексной разработки миссии, идеологии деятельности, цели, стратегии, прописанных в концепции развития образовательного учреждения и пролонгированных на комплекс «Модернизация образовательных связей техникума как условия повышения качества подготовки специалистов» и ряде локальных проектов по ее реализации: «Организация педагогического проектирования как условие развития инновационного потенциала педагога», «Повышение профессиональной компетентности преподавателей в условиях постдипломной образовательной среды», «Программа информационного сопровождения инновационной деятельности техникума», «Образовательная программа техникума», программа «Воспитание как условие повышения качества подготовки компетентных специалистов», «Сетевой проект «школа - НПО - СПО» по реализации работы социально-образовательного комплекса».

Наряду с локальными программами была разработана единая нормативная база для всех субъектов социально-образовательного комплекса. В качестве приоритетных стратегических линий управленческих проектов нами были выделены модернизация содержания профессионального образования с позиций повышения качества подготовки специалистов; создание воспитательной системы техникума и комплекса в целом как условия самоопределения и развитая социальной сферы будущих специалистов; совершенствование их исследовательской и практической подготовки.

Управление реализацией программы стратегического развития возглавляли представители администрации техникума и образовательных учреждений - партнеров. Разработчиками и исполнителями проектов выступали менеджеры инновационных проектов (заместители директоров, заведующие отделениями, методисты, ведущие преподаватели). Реализация страте-

гической программы осуществлялась на основании планов действий, руководства и инспектирования по каждому направлению программы. Основными показателями эффективности внедрения новой модели управления стали:

- повышение оперативности управленческого аппарата (благодаря максимальной информативности и внедрению проектирования как механизма управления стратегической моделью социально-педагогического управления, у руководителей появилась возможность оперативного реагирования на запросы потребителей образовательных услуг, как внешних (родители, работодатели), так и внутренних (педагоги, обучающиеся), через введение интегративного содержания в образовательный процесс, изменение технологии организации процесса обучения и др.);

- повышение квалификации управленческого и педагогического персонала (за период внедрения модели с 2006 по 2009 год повысили свою квалификацию 100% преподавателей и мастеров производственного обучения, данное повышение осуществлялось за счет внебюджетных средств), в начале эксперимента этот показатель составлял 76%;

- повышение качества профессионального образования (данные приведены в табл. 1);

Таблица 1

Характеристика качества знаний выпускников техникума

N=120 Техническое обслуживание автомобилей Ремонт автомобилей Грузовые перевозки Пассажирские перевозки Бухгалтерский учет на автомобильном транспорте Экономика отрасли(авто-транспоргаой)

Этап измерения До После До После До После До После До После До После

Качество знаний (%) 56 85 71 90 62 81 43 83 84 92 63 86

Сред, балл (Л/± т) 3,63± 0,06 3,96± 0,07 3,65± 0,05 4,01± 0,06 3,45± 0,08 3,55± 0,05 3,12± 0,06 3,51± 0,04 3,71± 0,08 4,12± 0,07 3,43± 0,05 3,99± 0,06

Станд, откл. (о) 0,62 0,73 0,53 0.64 0,84 0,54 0,66 0,47 0,89 0,74 0,54 0,68

1-Стъюд. 2,51 2,11 2,42 2,74 1,99 2,24

Уровень зна ч.(р) р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,01 р<0,05 р<0,05

- улучшение структуры управленческого и производственного персонала (увеличение доли работников с высшим или средним специальным образованием; снижение численности сотрудников, подлежащих обучению, переподготовке, требующих повышения квалификации);

- повышение положительной оценки качества предоставляемых образовательных услуг (с 39 до 60 % среди родителей, с 78 до 98 % педагогов, с 42 до 72% обучающихся и с 43 до 89 % работодателей);

- наличие линейных связей управления по двум направлениям; горизонтальному (взаимодействие всех образовательных учреждений комплекса с промышленными предприятиями) и вертикальному (система «школа - НПО - СПО», коллективное взаимодействие в уточнении целей, субъективных задач для каждого субъекта образовательного комплекса; запросы потребителей; новые идеи, введение внешнего и внутреннего уровней проектирования инновационных изменений; взаимодействие методистов образовательных учреждений - субъектов комплекса);

- повышение показателей готовности педагогических коллективов к работе в новых условиях (уровня мотивации достижения, свободы выбора, открытости новому, стремления к самоизменению, наличия рефлексивной позиции) и участию в управленческой деятельности.

Таким образом, система качества образования в техникуме интегрирует усилия многочисленных участников управленческого процесса, создает своеобразное поле формирования качества образования во всех его аспектах (качество процессов, результатов, текущего функционирования образовательной системы, развития и т.д.) и выступает регуля-тивом осуществления социально-образовательной деятельности в комплексе в целом.

Для проверки эффективности и надежности реализации модели мы использовали методы математической статистики, в частности непараметрический ^-критерий знаков и параметрический /-критерий Стью-дента для повторных измерений с предварительной проверкой на нормальность распределения данных. Полученные результаты позволяют судить о том, что с вероятностью более чем 95 % (р<0,05) разработанная нами модель социально-педагогического управления техникумом заочной формы обучения целесообразна и результативна Резюмируя результат проведения экспериментальной работы, можно сделать общие выводы о том, что социально-педагогическая модель управления (являющаяся по своей сути стратегической) техникумом заочной формы обучения позволяет:

- определить долгосрочные приоритеты, что способствует рациональным изменениям в системе организации образовательного процесса как внутри техникума, реализующего заочную форму обучения, так и в образовательных учреждениях, входящих в социально-образовательный комплекс;

- удостовериться в оптимальности выбора содержания и механизма организации процесса управления (проектирование);

- осмыслить и пересмотреть направления реализации образовательных услуг, предоставляемых техникумом, и привести их в соответствие с запросами потребителей;

- выделить и реализовать организационно-педагогические условия, позволяющие реализовать предлагаемую модель управления. Это готовность педагогических коллективов к работе в новых условиях (за счет достаточно высокого уровня мотивации достижения, свободы выбора, открытости новому, стремления к самоизменению, наличия рефлексивной позиции - педагогическое условие) и участию в управленческой деятельности (организационное условие).

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются следующие основные выводы, подтверждающие, что предложенная нами социально-педагогическая модель управления техникумом, реализующим заочную форму обучения, обеспечивает:

- успешное развертывание системы управления на двух уровнях. Первый уровень - управление процессом создания, функционирования и развития образовательного пространства на основе социально-педагогического партнерства между образовательными учреждениями и производственными учебными базами (внешнее управление). Второй уровень - управление образовательным процессом в образовательной среде техникума (внутреннее управление);

- продуктивное взаимодействие с социальными партнерами (учебными заведениями и производственными учебными базами, являющимися равноправными субъектами, входящими в социально-образовательный комплекс), призванное обеспечить позитивную интегративную взаимосвязь между ними;

- осуществление социально-педагогического управления техникумом, реализующим заочную форму обучения, за счет деятельности ре-гулятивов (реализация идей непрерывного (многоступенчатого) образования, синергетичность, интегративность, проективность, информативность и оценка результатов деятельности образовательного учреждения на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг), обеспечивающих процесс функционирования и развития техникума, реализующего заочную форму обучения, как социальной организации;

- эффективность управления техникумом, реализующим заочную форму обучения, и осуществление образовательного процесса в соответствии с разработанными подходами. Об этом свидетельствуют данные, полученные нами в результате исследования на основе повышения эффективности управления за счет включения в модель регуляти-

bob, позволивших средствами управления повысить качество подготовки специалистов;

- определение долгосрочных приоритетов системы организации образовательного процесса как внутри техникума, реализующего заочную форму обучения, так и в образовательных учреждениях, входящих в социально-

образовательный комплекс; возможность выделить и апробировать проектирование как механизм организации процесса управления; реализовать организационно-педагогические и социально-экономические условия в соответствии с запросами потребителей. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с решением проблемы развития техникума как регионального центра в системе профессионального образования и переходом социально-образовательного комплекса в режим автономной системы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Научные статьи, опубликованные о ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в соответствии с решениями президиума ВАК Минобр-науки России от 19.02.2010 (всего)

1. Бельков H.H. Методологические подходы к организации управления современным техникумом как социальной организацией / H.H. Бельков II Вестник Челябинского государственного педагогического университета: науч. журнал. - 2009. - X» 10.- С. 17-27 (1,4 усл. печ-п.).

2. Бельков H.H. Заочное обучение: современный взгляд на образование взрослых / H.IL Бельков // Вестник Челябинского государственного педагогического университета: науч. журнал. - 2016. - № 1. - С15-25 (0,7 усл. печл.).

3. Бельков ИЛ Ведущие жспект построения системы педагогического управления современным техникумом / H.H. Бельков // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: науч.-метод. журнал. -2009. - № 4. - С. 418-424 (0,8 усл. печл.).

Научные статьи и тезисы, опубликованные в российских журналах и сборниках, материалах региональных и международных научно-практических конференций (всего)

1. Бельков H.H. Образовательная среда техникума как условие подготовки конкурентноспособных специалистов / H.H. Бельков // Научная жизнь (научный журнал, г. Москва). -2009. -№ 5,-С 104-108 (0,31 усл. печ.л.).

2. Бельков H.H. Трудности управления заочным техникумом / H.H. Бельков // Молодой ученый (ежемесячный научный журнал, г. Чита). - 2009. - № 11. - С. 268-271 (0,4 усл. печ.л.).

3. Бельков H.H. Образование взрослых без отрыва от производства: заочная форма обучения сегодня / H.H. Бельков // Молодой ученый (ежемесячный научный журнал, г. Чита). - 2009. - № 10. - С. 336-339 (0,4 усл. печ.л.).

4. Бельков H.H. Практические аспекты построения социально-педагогической модели управления заочным техникумом / H.H. Бельков // Актуальные психолого-педагогические проблемы средне-специального и высшего образования: опыт и

инновации: материалы междунар. науч.-практ. конф. (заоч.), посвящ. 25-летию со дня создания пед. ф-та Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (25-26 ноября 2009 г.). - Ч. 2.- Ульяновск, 2009.- С 30-39 (0,6 усл. печ.л.).

5. Бельков H.H. Теореггико-методологические подходы к построению социально-педагогической модели управления современным техникумом / H.H. Бельков // Научное обозрение (научный журнал, г. Москва). - 2009. - Ха 6. - С. 139-144 (0,4 усл. печ.л,).

Подписано в печать 28.09.10. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 865.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а