автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогические основы высшего заочного экономического образования в России
- Автор научной работы
- Попова, Вера Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Вера Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава I. Характеристика исторического пути становления заочного экономического образования в России.
1.1 Социально-экономические условия возникновения системы заочного образования.
1.2. Теоретическая разработанность проблем заочного образования
1.3. Этапы развития высшего заочного экономического образования
Выводы по первой главе.
Глава И. Педагогические основы высшего заочного экономического образования в диахроническом аспекте.
2.1. Содержание экономического образования на разных этапах его существования.
2.2. Трансформация форм и методов обучения в истории развития высшего заочного экономического образования.
2.3. Особенности воспитательной работы в процессе формирования специалиста в условиях заочного экономического вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-педагогические основы высшего заочного экономического образования в России"
Актуальность исследования определена востребованностью высшего заочного экономического образования на современном этапе, обусловленной социально-экономическими условиями в стране (развитием рыночной экономики, потребностью в кадрах экономистов, ограниченными возможностями для многих людей учиться очно, потребностью в переобучении, повышении квалификации и т.д.), которые определяют заочную форму подготовки как самую оптимальную, позволяющую совмещать трудовую деятельность с учебой, а экономическое образование как одно из наиболее перспективных.
Однако обратная сторона большого спроса на высшее заочное экономическое образование зачастую проявляется в низком качестве выпускаемых специалистов, вызванном, во-первых, стремлением вузов, не имеющих достаточной базы для экономического образования, к дополнительному привлечению финансовых средств через открытие платных экономических отделений; во-вторых, некоторыми устоявшимися формами и методами обучения в заочном образовании, которые не обеспечивают достижения поставленной цели; в-третьих, динамикой в содержании экономического образования.
Обращение к историко-педагогическим основам высшего заочного экономического образования вызвано стремлением проанализировать решение проблем поиска более эффективных форм и методов обучения на протяжении истории высшего заочного экономического образования в России, особенно в переломные периоды истории нашей страны, для которых характерна высокая потребность в специалистах экономического профиля.
Проблемы заочного обучения находятся в центре внимания исследователей и педагогов. Теоретические основы высшего заочного образования сформулированы И.Г. Шамсутдиновой, которая систематизировала направления в изучении заочной формы обучения, выделив нормативно-методический, кибернетический, коммуникационно-технический, структурно-логический подходы в разработках российских авторов. Дидактическим основам дистанционного обучения в высшей школе посвящены работы A.A. Андреева, В.И. Сол-даткина, Т.В. Дмитриевой, Е.Б. Сергиенко, Е.Д. Сотниковой и других. Существенный вклад в исследования заочной формы обучения внесли такие ученые, как Д. Киган, Б.Холмберг, О. Петере, Д. Кауфман и другие. Современные исследования данной формы обучения охватывают широкий спектр вопросов, среди которых проблемы формирования определенных профессиональных качеств студентов-заочников (И.А. Субач, JI.M. Устич и другие), создания условий личностно-профессионального развития студентов (C.B. Артышко, З.Ф. Зырина, Н.П. Князева и другие), разработки теоретических основ дидактики в системе заочного образования (A.A. Андреев, Т.В. Боровикова, Н.Ю. Волова, Э.Г. Кузнецова, Н.В. Мараховская, Н.В. Серкова, Т.Г. Целуйкина и другие).
Исторические аспекты высшего заочного образования отдельным вопросом рассматриваются в диссертационных исследованиях таких ученых, как A.A. Андреев, A.B. Бухарова, В.А. Либин-Левав и Н.В. Монахов. Проблемы становления и развития отечественного высшего заочного образования частично рассматриваются В.А. Гороховым, Л.А. Кохановой, И.Г. Шамсутдиновой. Вопросам истории профессионального образования в системе высшего заочного посвящены немногочисленные работы. Объектом изучения таких исследователей, как С.М. Арлазорова, C.B. Балянова, Е.Б. Захарова, В.Н. Лазарев, В.М. Юшков, выступает высшее заочное педагогическое образование в нашей стране. Проблема развития высшего заочного экономического образования еще не получила своего достаточного освещения в научной литературе.
В ходе исследования были выделены следующие противоречия: - между схожестью переходных периодов в новейшей истории России, определяющих высокую потребность в специалистах экономического профиля, и недостаточным вниманием со стороны исследователей к истории развития экономического образования, а именно к способам решения проблемы подготовки необходимых кадров;
- между потребностями студентов в получении профессиональной подготовки, которая бы позволила им выдерживать конкуренцию на рынке труда, и сложившейся образовательной практикой в заочном вузе;
- между большим количеством учебных заведений и нехваткой высококвалифицированных специалистов в области экономики;
- между сложившимся образом студента-заочника в педагогической литературе как работающего по выбранной специальности человека уже со сформировавшейся системой ценностей, как правило, семейного, и реальным портретом первокурсника, вчерашнего школьника (17-18 лет), зачастую не работающего и не имеющего представления о получаемой профессии.
С учетом названных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы особенности развития высшего заочного экономического образования в диахроническом аспекте.
Цель исследования - выявление и обоснование особенностей становления и развития высшего заочного экономического образования.
Объект исследования - высшее заочное экономическое образование.
Предмет исследования - историко-педагогические основы высшего заочного экономического образования в России.
Задачи исследования:
1. Проанализировать отечественный опыт развития высшего заочного экономического образования и на этой основе определить периодизацию истории высшего заочного экономического образования в России.
2. Проследить особенности динамики содержания, форм и методов обучения в истории высшего заочного экономического образования в России.
3. Выявить особенности учебно-воспитательной работы на разных этапах развития высшего заочного экономического образования в России.
4. Раскрыть специфику требований, предъявляемых к специалистам экономического профиля в различные периоды высшего заочного экономического образования в России.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
- основные положения общей методологии историко-педагогического исследования (М.В. Богуславский, З.И. Васильева, Р.Б. Вендровская, Б.С. Гершунский, С.Ф. Егоров, В.Г. Пискунов и другие);
- концепция целостного системного анализа (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Д. Шадриков и другие); общепедагогические концепции обучения (Ю.К. Бабанский, М.А.Данилов, Г.И. Щукина и другие);
- методологические концепции содержания образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский, И.И. Лернер, М.Н. Скаткин);
- теория поликультурного образования (В.П. Борисенков, О.В. Гу-каленко, Ю.С. Давыдов, А.Я. Данилюк);
- теория деятельности и деятельностного подхода к развитию личности и обучению (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и другие);
- теория обучения взрослых - андрагогика (О.С. Анисимов, A.A. Вербицкий, С.И. Змеев и другие);
- теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и другие); теоретические основы заочного образования (A.A. Андреев, И.Г. Шамсутдинова и другие);
- теоретические подходы к проблемам высшего экономического образования (Т.В. Боровикова, A.C. Прутченков, В.Н. Соколова, В.В. Чек-марев и другие).
Методы исследования: изучение и анализ педагогической, социологической, психологической, философской и экономической литературы по теме исследования; историко-компаративистский метод; анализ и обобщение педагогического опыта в заочном обучении; наблюдение, сравнительный анализ.
Источниковедческую базу исследования составили материалы и документы Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Смоленской области, современные публикации, диссертационные работы по вопросам истории развития высшего заочного экономического образования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:
- впервые разработана периодизация развития высшего заочного экономического образования в России;
- раскрыта специфика трансформации содержания, форм и методов отечественного высшего заочного экономического образования в различные периоды его существования;
- определены особенности воспитательной работы в истории развития высшего заочного экономического образования в России;
- выявлены требования, предъявляемые к специалистам экономического профиля в различные периоды высшего заочного экономического образования в России.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении определения «заочное обучение»; в систематизации и определении направлений в исследовании заочной формы обучения в современной отечественной педагогике; в разработке критериев для периодизации высшего заочного экономического образования в России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных поисков в области теории и практики высшего заочного экономического образования; в качестве материалов для научных исследований, для учебных пособий, программ, спецкурсов, спецсеминаров в педагогических и экономических вузах.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены логической структурой теоретического исследования; широким использованием архивных материалов, а также адекватностью используемых методов цели и задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Периодизация высшего заочного экономического образования основывается на следующих критериях: степени самостоятельности обучаемых в образовательном процессе, применяемых средствах связи в учебном процессе, формах организации учебного процесса, степени распространенности высшего заочного экономического образования, социальной защищенности студентов-заочников. В соответствии с этими критериями в истории высшего заочного экономического образования выделяются следующие периоды: 1 период - 20-е годы XX века; 2 период -30-е годы XX века; 3 период - 1938 год- конец 80-х годов XX века; 4 период - 90-е годы XX века - настоящее время.
2. Особенности динамики содержания, форм и методов отечественного высшего заочного экономического образования раскрываются в изменениях следующих аспектов учебно-воспитательного процесса: степени политизации и идеологизации экономического образования; объеме требований к общеобразовательному уровню специалистов в области экономики; глубине специализации; применении стационарных форм обучения; использовании средств связи в учебном процессе.
3. Особенности учебно-воспитательной работы в заочном экономическом вузе в рассматриваемые периоды определены изменениями в степени идеологизации высшего экономического образования и спецификой заочной формы обучения.
4. Специфика требований, предъявляемых к специалистам в разные периоды высшего заочного экономического образования в России, заключается в усилении подготовки по всем блокам дисциплин и в изменении степени идеологизации учебного процесса, что было обусловлено социально-экономическими условиями в стране.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались на IV Международной научно-практической конференции по проблемам индивидуальности (Смоленск, 2005), на областном семинаре «Молодежь и правовая культура» (Смоленск, 2005), на заседаниях кафедры педагогики и семинаре аспирантов Смоленского государственного университета.
Результаты были использованы при подготовке семинара по вопросам развития профессионального образования в Смоленской области, проведенного Департаментом Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике в 2005 году.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Быстрое распространение заочной формы обучения в России после революции было обусловлено новыми социально-экономическими условиями, потребовавшими подготовку нового типа специалиста в области экономики, отвечавшего требованиям развития социалистической системы хозяйствования.
На основе архивных материалов, включающих отчеты заочных экономических вузов, учебные планы, материалы по обследованию данных учебных заведений, а также дипломов выпускников мы попытались раскрыть специфику трансформации форм, методов, содержания особенностей воспитательной работы в истории высшего заочного экономического образования.
Изменения в содержании российского высшего заочного экономического образования прослеживаются по следующим направлениям: изменения в степени идеологизации учебно-воспитательного процесса; увеличение блока общегуманитарных дисциплин; расширение специализации; усиление математической подготовки.
На основе проанализированных нами учебных планов мы выявили требования к специалистам, закончившим заочные экономические вузы, и которые были характерны для каждого из выделенных ранее этапов.
Для первого периода в развитии заочного экономического образования была характерна кружковая форма работы заочников, которая была заимствована из опыта зарубежных стран.
Сложившимися объективными причинами (а именно: отсутствие опыта организации заочного обучения в вузах, низкое качество учебного материала, отсутствие возможности регулярных и систематических рассылок учебного материала, в связи с этим настоятельная необходимость в консультациях и лекциях на местах и т.д.) объясняются изменения в организации заочного обучения в высшей школе начиная с 30-х годов (второй период), которые заключаются в постепенном отказе от чисто заочных форм и принятии форм стационарного обучения при сохранении самостоятельной работы студентов как основной формы учебно-воспитательного процесса в заочном вузе.
К концу 30-х годов организация заочного обучения в высшей школе приобрела законченный вид: учебный процесс стал включать основные формы, которые стали традиционными в наши дни. Принятая структура заочного вуза также остается характерной для наших дней.
Для выделенного нами второго периода в истории высшего заочного экономического образования характерно усиление требований к воспитательному процессу, который получил строго определенное направление на весь советский период. Отличительными чертами системы воспитания в высшей школе в советский период были четкая организация, использование максимального количества средств, строгая подчиненность доктрине государства, шаблонность в формировании специалиста, отсутствие личностной направленности.
Первостепенное внимание в деле подготовки специалиста уделялось его идейно-политическому воспитанию.
Прогресс в области информационных технологий, приоритет гуманистического принципа в педагогике вызвали изменения в формах и методах высшего заочного экономического образования на современном этапе, которые прослеживаются по следующим направлениям: развитие дистанционной формы обучения; поиск новых форм и методов обучения в рамках традиционной системы заочного образования. Современный учебный процесс по заочной форме образования включает как традиционные, так и инновационные формы обучения.
Переходный характер современного периода, особая важность финансово-экономических сфер для жизни общества, требующих ответственных, честных, добросовестных, высококвалифицированных работников, усиливают необходимость ведения воспитательной работы в заочном экономическом вузе. Однако, несмотря на актуальность проблемы воспитания в заочном вузе, отмечается недостаточное количество исследований и предложений по построению целостного воспитательного процесса в подобных учреждениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заочное образование на протяжении более ста лет подтверждает свою эффективность в решении задач, связанных с подготовкой кадров, идеологическим воспитанием населения, развитием интеллектуальных и творческих способностей людей, повышением уровня образования и т.д. Являясь неотъемлемой частью культуры общества, образование не только решает задачи дальнейшего развития данного общества, но и само развивается с учетом новых достижений и потребностей общества.
Социально-экономические условия послереволюционной России способствовали быстрому распространению заочной формы обучения с целью подготовки специалистов, в том числе и в области экономики, для построения и развития новой социалистической системы хозяйствования, которая потребовала пересмотра содержания экономического образования, возникновения новых экономических наук и нахождения оптимальных форм учебно-воспитательного процесса.
Проведенный анализ работ по истории заочного обучения выявил недостаточную разработанность исторических аспектов заочного профессионального образования. В рамках данного исследования не было обнаружено работ, посвященных становлению и развитию высшего заочного экономического образования в России.
Мы определили следующие критерии для периодизации высшего заочного экономического образования: степень самостоятельности обучаемых в образовательном процессе; применяемые средства связи, обеспечивающие взаимодействие обучаемых и обучающих; форма организации учебного процесса; степень распространенности высшего заочного экономического образования; социальная защищенность студентов-заочников.
Изучение архивных источников позволило нам на основе выделенных критериев рассматривать следующие периоды в истории высшего заочного ъ экономического образования:
Первый период: 20-е годы XX века, Второй период: 30-е годы XX века, Третий период: 1938 год - конец 80-х годов XX века, Четвертый период: 90-е годы XX века - настоящее время.
Анализ учебных планов 1921 года, 1927 года, начала 30-х годов, 1942 года, 2000 года, а также архивные документы позволили проследить динамику изменений в формах организации учебного процесса, в содержании высшего заочного экономического образования, в содержании воспитательной работы. Основными направлениями в изменении содержания экономического образования были: во-первых, увеличение или отказ от политизации и идеологизации экономического образования; во-вторых, изменения в блоке общегуманитарных дисциплин, которые свидетельствуют о повышении требований к уровню образования специалистов в области экономики; в-третьих, расширение специализации, в-четвертых, усиление математической подготовки.
Характерными особенностями первого периода в развитии высшего заочного экономического образования являются: отсутствие самостоятельных заочных экономических вузов; недостаточно разветвленная сеть заочных учебных экономических заведений на фоне высокой потребности в специалистах; кружковая форма организации заочного обучения и, как вариант, индивидуальная, основанная на полной самостоятельной работе курсантов-заочников; низкое качество данной формы, одной из причин которого выступают нерегулярность и задержки в рассылке учебного материала и рецензий на письменные работы; единственное средство связи - почта; отсутствие социальной защищенности студентов-заочников.
Специалисты высшей квалификации в области экономики начала 20-х годов XX века должны были обладать достаточно глубокими общеметодологическими знаниями, общеэкономическими знаниями, хорошо разбираться в историческом развитии общественных отношений и обладать обширными, глубокими специальными знаниями по выбранной профессии. К специалисту не предъявлялись ярко выраженные требования идейно-политической направленности.
В конце 20-х годов XX века к специалистам предъявляются другие требования. Экономическое образование предполагает высокий уровень общепрофессионального знания, позволяющего ориентироваться в вопросах функционирования и развития народного хозяйства, а также конкретный уровень специального знания, направленный на реализацию профессиональной деятельности. Экономист должен был иметь хорошую общегуманитарную подготовку, которая заключалась в знании правовых вопросов, истории экономического развития, владении иностранным языком и военными науками. Особенно подчеркивается в типе специалиста его идейно-политическая приверженность делу коммунистической партии.
Основные характеристики второго периода в развитии высшего заочного экономического образования: появление самостоятельных заочных экономических вузов; снижение степени самостоятельности обучаемых за счет введения стационарных форм обучения (лекции, «семинарии», консультации); повышение степени социальной защищенности студентов-заочников.
Специалист начала 30-х годов XX века должен был иметь хорошую подготовку в области общеэкономических дисциплин, уметь ориентироваться в разнообразных вопросах экономики. Несмотря на отсутствие требований к общеобразовательному уровню специалиста, идейно-политический уровень его развития был приоритетным и требовал самого глубокого рассмотрения.
К 40-м годам, к третьему периоду, организация заочного обучения в высшей школе приобрела законченный вид: учебный процесс стал включать основные формы, которые стали традиционными в наши дни. Третий период характеризует оформленноеть учебно-воспитательного процесса в заочном вузе; преобладающим средством связи является очный контакт с I» преподавателем, использование почты также имеет место; выстроенная сеть заочных экономических вузов обладает высокой степенью стабильности и структура специальностей соответствует потребностям развития плановой экономики. Принятая структура заочного вуза также остается характерной для наших дней.
Специалист экономического профиля 40-х годов XX века по окончании заочного вуза должен был иметь глубокие, обширные общепрофессиональные знания, позволяющие ему легко ориентироваться в общеэкономических вопросах и экономической ситуации в целом, быть хорошо подготовленным для работы по своей специальности, наряду с этим быть всесторонне образованным, владеть иностранным языком, хорошо знать историю своей страны и обладать высоким уровнем идейно-политического воспитания.
Приоритетными направлениями в формировании специалиста выделенного нами третьего периода являлись: преданность делу построения коммунистического общества, высокий уровень политической подготовки, основанный на изучении классиков марксизма-ленинизма, решений Пленумов ЦК КПСС, а также непринятии капиталистической морали и образа жизни.
Современный период в истории высшего заочного образования характеризуется изменением форм и методов, вызванных, с одной стороны, прогрессом в области информационных технологий, с другой стороны, изменением концепции современного высшего образования, ориентированного на развитие личностного потенциала студента, на формирование как социально значимых черт, так и профессиональных компетенций.
Характерными особенностями данного периода являются: максимальное снижение степени самостоятельности обучаемых за счет организации учебного процесса и введения новых информационных технологий (НИТ); появление новых средств связи, основанных на НИТ (электронная почта, живое общение в режиме on-line), при сохранении традиционных способов общения студента и преподавателя; формы организации заочного обучения включают как традиционные, так и дистанционные. Социально-экономические условия современного периода обусловили высокую степень распространенности и востребованности высшего заочного экономического образования. Высокой распространенности данного профессионального образования также способствовало появление большого негосударственного сектора, который быстро отреагировал на возрастающие потребности рынка труда в новых специалистах.
Современный экономист должен обладать глубокими знаниями общегуманитарного характера: владеть иностранным языком, разбираться в правовых аспектах, иметь определенный уровень философского знания, знать историю своего Отечества и развития мировой цивилизации, иметь навыки делового общения и т.д. Помимо большого спектра общегуманитарных знаний современный экономист должен иметь серьезную подготовку в области математических наук и информационных технологий. Уровень подготовки в области общепрофессиональных и специальных знаний высок для современного экономиста и предполагает знание основных принципов, теорий, процессов, технологий, характерных для рыночной экономики как в мировых масштабах, так и в масштабах нашей страны.
Отличительными особенностями воспитательной работы на современном этапе в развитии высшего заочного экономического образования являются ее острая необходимость, обусловленная снижением возрастного показателя студентов-заочников, а также неблагоприятными социально-экономическими условиями их работы; гуманистический принцип, не предусматривающий какой бы то ни было политизации; расширение возможностей за счет внедрения новейших информационных технологий, с одной стороны, и отсутствие четких принципов построения воспитательной работы, с другой. Несмотря на актуальность проблемы воспитания в заочном вузе на современном этапе, в настоящий момент отмечается недостаточное количество исследований и предложений по построению целостного воспитательного процесса в комплексе со всеми его участниками, средствами, ресурсами и возможностями.
В качестве перспективного направления в исследовании истории высшего заочного экономического образования мы видим дальнейшую работу с архивными материалами по вопросам становления и развития данной области образования, разработку системы воспитательной работы в заочном экономическом вузе.

Автореферат диссертации по теме "Историко-педагогические основы высшего заочного экономического образования в России"
На правах рукописи
ПОПОВА Вера Владимировна
ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫСШЕГО ЗАОЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный
университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
СОКОЛОВА Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
БОРОВИКОВА Тамара Васильевна
доктор педагогических наук, профессор КРИВШЕНКО Липа Поликарповна
Ведущая организация: Рязанский государственный университет
им. С.А. Есенина
часов
Защита состоится , 2ррб ГОда в /£$¿>4
на заседании диссертационного совета К 212.254.02 при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.
Автореферат разослан
2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сепченков Н.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определена востребованностью высшего заочного экономического образования на современном этапе, обусловленной социально-экономическими условиями в стране (развитием рыночной экономики, потребностью в кадрах экономистов, ограниченными возможностями для многих людей учиться очно, потребностью в переобучении, повышении квалификации и т.д.), которые определяют заочную форму подготовки как самую оптимальную, позволяющую совмещать трудовую деятельность с учебой, а экономическое образование как одно из наиболее перспективных. - ! .
Однако обратная сторона большого спроса на высшее заочное экономическое образование зачастую проявляется в низком качестве выпускаемых специалистов, вызванном, во-первых, стремлением вузов, не имеющих достаточной базы для экономического образования, к дополнительному привлечению финансовых средств через открытие платных экономических отделений; во-вторых, некоторыми устоявшимися формами и методами обучения в заочном образовании, которые не обеспечивают достижения поставленной цели; в-третьих, динамикой в содержании экономического образования.
Обращение к историко-педагогическим основам высшего заочного экономического образования вызвано стремлением проанализировать решение проблем поиска более эффективных форм и методов обучения на протяжении истории высшего заочного экономического образования в России, особенно в переломные периоды истории нашей страны, для которых характерна высокая потребность в специалистах экономического профиля.
Проблемы заочного обучения находятся в центре внимания исследователей и педагогов. Теоретические основы высшего заочного образования сформулированы И.Г. Шамсутдиповой, которая систематизировала направления в изучении заочной формы обучения, выделив :■ нормативно-методический, кибернетический, коммуникационно-технический, структурно-логический, системно-модульный подходы в разработках российских, авторов. Дидактическим основам дистанционного обучения в высшей школе посвящены работы A.A. Андреева, В.И. Солдаткина, Т.В. Дмитриевой, Е.Б. Сергиенко, Е.Д. Сотниковой и других. Существенный вклад в исследования заочной формы обучения внесли такие ученые, как Д. Киган, Б. Холмберг, О. Петере, Д. Кауфман и другие. Современные исследования данной формы обучения охватывают широкий спектр вопросов, среди которых проблемы формирования определенных профессиональных качеств студентов-заочников (И.А. Субач, Л.М. Устич и другие), создания условий личностпо-профессиоиалыюго . развития студентов (C.B. Артышко, З.Ф. Зырина, Н.П. Князева и другие), разработки теоретических основ дидактики в системе заочного образования (A.A. Андреев, НЛО. Волова, Э.Г. Кузнецова, Н.В. Мараховская, Н.В. Серкова, Т.Г. Целуйкина и другие).
Исторические аспекты высшего заочного образования отдельным вопросом рассматриваются в диссертационных исследованиях таких ученых, как A.A. Ап-
дрсев, A.B. Бухарова, В.А. Либин-Левав и Н.В. Монахов. Проблемы становления и развития отечественного высшего заочного образования частично рассматриваются В.А. Гороховым, Л.А. Кохановой, И.Г. Шамсутдиновой. Вопросам истории профессионального образования в системе высшего заочного посвящены немногочисленные работы. Объектом изучения таких исследователей, как С.М. Арлазорова, C.B. Балянова, Е.Б. Захарова, В.Н. Лазарев, В.М. Юшков, выступает высшее заочное педагогическое образование в нашей стране. Проблема развития высшего заочного экономического образования еще не получила своего достаточного освещения в научной литературе.
В ходе исследования были выделены следующие противоречия:
- между схожестью переходных периодов в новейшей истории России, определяющих высокую потребность в специалистах экономического профиля, и недостаточным вниманием со стороны исследователей к истории развития экономического образования, а именно к способам решения проблемы подготовки необходимых кадров;
- между потребностями студентов в получении профессиональной подготовки, которая бы позволила им выдерживать конкуренцию па рынке труда, и сложившейся образовательной практикой в заочном вузе;
между большим количеством учебных заведений и нехваткой высококвалифицированных специалистов в области экономики;
- между описаиием студента-заочника в педагогической литературе как работающего по выбранной специальности человека уже со сформировавшейся системой ценностей, как правило, семейного, и реальным портретом первокурсника, вчерашнего школьника (17-18 лет), зачастую не работающего и не имеющего представления о получаемой профессии.
С учетом названных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы особенности развития высшего заочного экономическог о образования в диахроническом аспекте.
Цель исследования - выявление и обоснование особенностей становления и развития высшего заочного экономического образования.
Объект исследования - высшее заочное экономическое образование.
Предмет исследования - историко-педагогические основы высшего заочного экономического образования в России.
Задами исследования:
1. Проанализировать отечественный опыт развития высшего заочного экономического образования и на этой основе определить периодизацию истории высшего заочного экономического образования в России.
2. Проследить особенности динамики содержания, форм и методов обучения в истории высшего заочного экономического образования в России.
3. Выявить особенности учебно-воспитательной работы на разных этапах развития высшего заочного экономического образования в России.
4. Раскрыть специфику требований, предъявляемых к специалистам экономического профиля в различные периоды высшего заочного экономического образования в России.
Теоретико-методологическими основами исследования являются: основные положения общей методологии историко-педагогического исследования (М.В. Богуславский, З.И. Васильева, Р.Б. Вендровская, Б.С. Гер-щунский, С.Ф. Егоров, В.Г. Пискунов и другие); концепция целостного системного анализа (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Д. Шадриков и другие); общеиедагогические концепции обучения (Ю.К. Бабанский, М.А.Данилов, Г.И. Щукина и другие); методологические концепции содержания образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский, И.И. Лериер, М.Н. Скагкин); теория поликультурного образования (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, А.Я. Данилюк); теория деятельности и деятелыюстного подхода к развитию личности и обучению (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и другие); теория обучения взрослых - андрагогика (О.С. Анисимов, A.A. Вербицкий, С.И. Змеев и другие); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и другие); теоретические основы заочного образования (A.A. Андреев, И.Г. Шамсутдинова и другие); теоретические подходы к проблемам высшего экономического образования (Т.В. Боровикова, A.C. Прутченков, В.Н. Соколова, В.В. Чекмарев и другие).
Методы исследования: изучение и анализ педагогической, социологической, психологической, философской и экономической литературы по теме исследования; историко-компаративистский метод; анализ и обобщение педагогического опыта в заочном обучении; наблюдение, сравнительный анализ.
Источниковедческую базу исследования составили материалы и документы Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Смоленской области, современные публикации, диссертационные работы по вопросам истории развития высшего заочного экономического образования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:
- впервые определена периодизация развития высшего заочного экономического образования в России;
- выявлены особенности динамики содержания, форм и методов отечественного высшего заочного экономического образования в различные периоды его существования;
- определены особенности учебно-воспитательной работы в истории развития высшего заочного экономическох о образования в России;
- раскрыты требования, предъявляемые к специалистам экономического профиля в различные периоды высшего заочного экономического образования в России.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении определения «заочное обучение»; в систематизации и определении направлений в исследовании заочной формы обучения в современной отечественной педагогике; в разработке критериев для периодизации высшего заочного экономического образования в России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных поисков в области теории и практики высшего заочного экономического образования; в качестве материалов для научных исследований, для учебных пособий, программ, спецкурсов, спецсеминаров в педагогических и экономических вузах.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены логической структурой теоретического исследования; широким использованием архивных материалов, а также адекватностью используемых методов цели и задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Периодизация высшего заочного экономического образования основывается на следующих критериях: степени самостоятельности обучаемых в образовательном процессе, применяемых средствах связи в учебном процессе, формах организации учебного процесса, степени распространенности высшего заочного экономического образования, социальной защищенности студентов-заочников. В соответствии с этими критериями в истории высшего заочного экономического образования выделяются следующие периоды: 1 период - 20-е годы XX века; 2 период - 30-е годы XX века; 3 период - 1938 год- конец 80-х годов XX века; 4 период — 90-е годы XX века - настоящее время.
2. Особенности динамики содержания, форм и методов отечественного высшего заочног о экономического образования раскрываются в изменениях следующих аспектов учебно-воспитательного процесса: степени политизации и идеологизации экономического образования; объеме требований к общеобразовательному уровню специалистов в области экономики; глубине специализации; применении стационарных форм обучения; использовании средств связи в учебном процессе.
3. Особенности учебно-воспитательной работы в заочном экономическом вузе в рассматриваемые периоды определены изменениями в степени идеологизации высшего экономического образования и спецификой заочной формы обучения.
4. Специфика требований, предъявляемых к специалистам в разные периоды высшего заочного экономического образования в России, заключается в усилении подготовки по всем блокам дисциплин и в изменении степени идеологизации учебного процесса, что было обусловлено социально-экономическими условиями в стране.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались на IV Международной научно-практической конференции по проблемам индивидуальности (Смоленск, 2005), на областном семинаре «Молодежь и правовая культура» (Смоленск, 2005), на заседаниях кафедры педагогики и семинаре аспирантов Смоленского государственного университета.
Результаты были использованы при подготовке семинара по вопросам развития профессионального образования в Смоленской области, проведенного
Департаментом Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике в 2005 году.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность; определены цель, предмет, объект, задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Характеристика исторического пути становления высшего заочного экономического образования в России», исследовав научную литературу по заочному образованию, мы пришли к выводу, что ключевыми вопросами, составляющими проблему исследования исторических аспектов заочного образования, являются недостаточная разработанность используемого понятийного аппарата; существование разнообразных исследований заочной формы обучения при отсутствии их систематизации; наличие различных точек зрения на вопросы периодизации истории заочной формы обучения в России и за рубежом; невысокая степень изученности проблем российского высшего заочного экономического образования.
В исследовании показана взаимосвязь общественно-экономического развития и образования, в частности заочного, которое на протяжении всей своей истории представляет собой эффективный способ решения проблем, связанных не только с подготовкой и переподготовкой кадров, но и развитием многообразных способностей личности. Являясь необходимым элементом системы непрерывного образования, заочная форма обучения предоставляет право на образование широким слоям населения.
В конце XIX века отмечается быстрое распространение заочного обучения в странах Западной Европы и США, что было обусловлено интенсивным развитием промышленности, частной собственности, которое потребовало соответствующих специалистов. Анализ фактов исторического пути развития России в данный период также свидетельствует о существовании острой потребности в кадрах экономического профиля. Однако высокий процент неграмотного населения препятствовал распространению заочного обучения, которое требует наличия хотя бы минимального уровня образованности. Бурное развитие данной формы обучения в нашей стране приходится на послереволюционный период.
В рамках диссертационного исследования выявлены социально-экономические условия, способствовавшие появлению высшего заочного экономического образования в России: I) высокие темпы индустриализации, потребовавшие высококвалифицированных специалистов, недостаток которых испытывали даже основные финансовые органы, например Наркомфин; 2) отсутствие возможности оторвать от производства требующееся большое количество человек для очного обучения.
В ходе исследования нами была предпринята попытка систематизировать современные исследования заочной формы образования, в результате чего мы выделили следующие основные направления:
1. Профессионально-ориентированное, изучающее вопросы, связанные с формированием определенных профессиональных качеств студентов-заочников, проблемы личностно-профессионалыюго саморазвития студентов заочного обучения (C.B. Артышко, З.Ф. Зырина, Н.П. Князева, И.Е. Мелкозерова, И.А. Субач, JT.M. Устич и другие);
2. Личиостно-ориентироваиное, разрабатывающее такие проблемы, как активизация самостоятельной работы учащихся-заочников как при классической заочной форме обучения, так и при дистанционной (З.А. Абасов, С.М. Абрамов и другие); особенности обучения студентов-заочников младших курсов (О.В. Скворцова и другие); организация творческой деятельности и процесс социализации учащихся при дистанционной форме обучения (Г.А. Андриянова, E.H. Картушина и другие);
3. Дидактическое, рассматривающее теоретические и практические основы заочного обучения (A.A. Андреев, Т.В. Боровикова, НЛО. Волова, Э.Г. Кузнецова, Е.Б. Сергиснко, Т.Г. Целуйкина и другие);
4. Организационно-техническое, объектом внимания которого выступают вопросы организации и развития дистанционного профессионального обучения (Т.В. Дмитриева, Е.Д. Сотникова и другие);
5. Историческое, исследующее такие проблемы, как развитие экстернатной формы обучения (Т.Г. Макусева), опыт становления дистанционной формы обучения (A.B. Бухарова, Р.В. Шульгина и другие).
Вопросы истории заочного обучения в мире являются объектом внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей, которые в качестве критерия периодизации рассматривают применяемые средства связи. Исходя из этого факта, а также учитывая такие особенности заочного обучения, как самостоятельность студентов, совмещение учебы с трудовой деятельностью, степень распространенности высшего заочного экономического образования, мы выделили следующие критерии, которые позволяют рассмотреть историю российского высшего заочного экономического образования поэтапно: 1) степень самостоятельности обучаемых в образовательном процессе, 2) применяемые средства связи в учебном процессе, 3) форма организации учебного процесса, 4) степень распространенности высшего заочного экономического образования, 5) социальная защищенность студентов-заочников.
Под социальной защищенностью студентов-заочников мы понимаем степень содействия правительственных органов, руководства предприятий и организаций обучению своих сотрудников.
Разработанные нами критерии позволили выделить основные периоды в развитии российского высшего заочного экономического образования: 1 период - 20-е годы XX века; 2 период - 30-е годы XX века; 3 период - 1938 год - конец 80-х годов XX века; 4 период - 90-е годы XX века - настоящее время (таблица I ).
Основываясь на архивных источниках, мы определили основные характеристики данных периодов, в которые происходили зарождение, становление, развитие и реорганизация высшего заочного экономического образования в России.
Характерными чертами первого периода в развитии высшего заочного экономического образования, по нашему мнению, являются: 1) отсутствие самостоятельных заочных экономических вузов; 2) недостаточно разветвленная сеть заочных учебных экономических учреждений на фоне высокой потребности в специалистах; 3) курсовая форма организации заочного обучения, предполагающая индивидуальную работу, основанную на полной самостоятельности курсантов-заочников, или кружковую; 4) почта как основной вид связи; 5) низкая степень участия руководства в заочном обучении своих работников. В данный период отмечается низкое качество заочной формы обучения, одной из причин которого выступают нерегулярность и задержки в рассылке учебного материала и рецензий на письменные работы.
Отличительными чертами второго периода стали: 1) открытие ряда самостоятельных заочных экономических институтов, отвечающих потребностям развивающегося народного хозяйства; 2) усиление контроля за самостоятельной работой и учебным процессом в целом, что выражалось в организации консультационных пунктов, консультационных бюро и филиалов; 3) кружковая работа на начальных этапах работы вузов и постепенное введение стационарных форм (лекции, консультации, «семинарии»), что означало снижение степени самостоятельности обучаемых, с одной стороны, и изменения в средствах связи, с другой: новая структура заочного вуза позволила в меньшей степени зависеть от почтовых услуг и организовать живое общение с заочниками. В данном периоде наблюдается высокая степень социальной защищенности студентов-заочников.
Характерными чертами третьего периода являются: 1) невысокая степень самостоятельности обучаемых благодаря очному контакту с преподавателем как преобладающему средству связи при сохранении возможностей использования почты; 2) реорганизация ряда вузов страны с целью расширения подготовки специалистов-финансистов, экономистов и. экономного расходования государственных средств; 3) увеличение выпуска специалистов-экономистов по заочной форме обучения; 4) высокая степень социальной защищенности студентов-заочников.
Применив разработанную нами систему критериев к современному периоду развитая высшего заочного экономического образования, мы выделили его характерные черты:
I. Степень самостоятельности студе! ггов-заочп и кон в силу появления новейших информационных технологий и внедрения дистанционной формы обучения максимально снижена, поскольку студенты имеют возможность, не выходя из дома, связаться с преподавателем в режиме on-line и уточнить интересующие их' моменты или прийти на устную консультацию, если им удобно.
Таблица 1
Этапы развития высшего заочног о экономического образования в России
№ КРИТЕРИИ Первый период (20-е годы XX века) Второй период (30-е годы XX века) Третий период (1938 год -конец 80-х годов XX века) Четвертый период (90-е годы XX века — настоящее время)
1. Степень самостоятельности обучаемых в образовательном процессе Полная самостоятельность Постепенное снижение степени самостоятельности Частичная самостоятельная работа Максимально снижена
г. Применяемые средства связи Почта Почта, постепенное введение очного контакта Живое общение преподавателей и студентов-заочников; почта Живое общение преподавателей и студентов; новейшие информационные технологии
3. Основная форма организации учебного процесса Индивидуальные задания, работа в кружках Кружковая работа, стационарные формы обучения: консультации, «семинарии», лекции Сессионная форма обучения, очные формы работы при сохранении специи-фики заочного обучения Традиционные формы заочного обучения; дистанционные формы обучения
4. Степень распространенности высшего заочного экономического образования 11едостаточ-ная, не отвечала потребностям социально-экономического развития Высокая степень распространения и постепенное упорядочивание учебно-восплтатель-ного процесса Выстроенная сеть заочных экономических вузов и отделений, отвечающая потребностям развития плановой экономики Высокая степень распространения, связанная с появлением негосударственного сектора и отвечающая потребностям социально-экономического развития
5. Социальная защищенность студентов-заочников Отсутствие Наличие социальной защищенности Наличие социальной защищенности Практическое отсутствие
2. Применяемые средства связи на современном этапе включают непосредственное общение с преподавателем, а также новейшие информационные технологии, Интернет. Почта используется крайне редко.
3. Заочное обучение в настоящее время ведется в основном по традиционным формам и методам, однако проводится активное внедрение дистанционных форм обучения в систему заочного образования.
4. Социально-экономические условия современной России обусловили высокую степень распространенности высшего заочного экономического образования, что, с одной стороны, отвечает насущной потребности в специалистах нового типа, с другой стороны, явилось источником доходов для вузов, многие из которых не имеют соответствующей базы.
5. ,. С переходом на рыночные отношения планомерное обучение студентов-заочников попало в зависимость от работодателя, что не всегда предполагает социальную защищенность работающих, поэтому, исходя из практики заочного экономического вуза, мы отмечаем в качестве особенности современного этапа низкую степень социальной защищенности студентов-заочников и нежелание руководства предприятий содействовать повышению квалификации своих сотрудников.
Выделенные нами этапы позволяют проследить динамику содержания, форм и методов, особенностей воспитательной работы в истории российского высшего заочного экономического образования.
Во второй главе диссертации «Педагогические основы высшего заочного экономического образования в диахроническом аспекте» на основе, архивных документов показана трансформация содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса в рамках обозначенных нами этапов в истории .исследуемог о звена в системе профессионального образования.
Содержание экономического образования в большей степени подвержено изменениям всилу ■ постоянно развивающейся экономики. Этот факт обусловливает динамику данного аспекта педагогического процесса и требований к. подготовке экономистов.
В силу объективных причин о содержании экономического образования в 20-е годы XX века мы можем судить по документам стационарных вузов. Анализ учебных планов данного периода дал нам возможность констатировать определенные изменения в содержании экономического образования даже в рамках этого периода, которые проходили по следующим направлениям: увеличение политизации и идеологизации экономического образования; измеиения в блоке общегуманитарных дисциплии, а именно введение таких дисциплин, как иностранный язык, и отказ от изучения большого количества исторических дисциплин, что свидетельствует о потребности в специалистах с высоким разносторонним уровнем образования; сужение специализации.
Таким образом, к 30-м годам XX века, а именно ко второму периоду в развитии высшего заочного экономического образования, были сформулированы основные 1ребования к подготовке специалиста в области экономики, которые предполагали высокий уровень общепрофессионального знания, позволяющего ориентироваться в вопросах функционирования и развития народного хозяйства, а также конкретный уровень специального знания, направленный на реализацию профессиональной деятельности.
Экономист должен был иметь хорошую общегуманитарную подготовку, которая заключалась в знании правовых вопросов, историк экономического развития, владении иностранным языком и военными науками. Особенно подчеркивалась в требованиях к специалисту его идейно-политическая приверженность делу коммунистической партии.
Однако первые учебные планы начала 1930-х годов заочных экономических вузов свидетельствуют о значительном расхождении со стационарными вузами в требованиях к подготовке экономистов, которое заключается в резком сокращении дисциплин по всем блокам. Выявленные нами требования к экономисту начала 30-х годов XX века, закончившему заочный вуз, заключались в следующем: специалист должен был иметь хорошую подготовку в области общеэкономических дисциплин, уметь ориентироваться в разнообразных вопросах экономики при максимальной узости специализации. Несмотря на минимум требований к общеобразовательному уровню специалиста, идейно-политический уровень его развития был приоритетным и требовал самого глубокого рассмотрения.
Данный факт подтверждает отсутствие статуса высшего заочного образования на начальных этапах его развития как однопорядкового со стационарным, который был постепенно определен Постановлениями правительства (1938 г., 1939 г. и последующих лет).
Равнозначность уровня подготовки специалистов в заочных и стационарных вузах отражена в учебных планах конца 30-х годов XX века, в которых сохранялись те же дисциплины и последовательность в их прохождении, что и в учебном плане стационарного вуза (за исключением военно-физкультурной подготовки и факультативных дисциплин). Объем требований, предъявляемых к студентам-заочникам, стал идентичен требованиям к студентам стационарных вузов. Подготовка в заочных вузах велась по тем же программам, что и в стационарных.
Согласно проанализированным нами учебным планам, выпускник заочного экономического вуза этого периода должен был отвечать следующим требованиям: специалист должен был иметь глубокие, обширные общепрофессиональные знания, позволяющие ему легко ориентироваться в общеэкономических вопросах и экономической ситуации в целом, быть хорошо подготовленным для работы но своей специальности, наряду с этим , быть всесторонне образованным, владеть иностранным языком, хорошо знать историю своей страны и обладать высоким уровнем идейно-политического воспитания.
Развитие производственной сферы, научно-технический прогресс обусловили изменения в содержании высшего заочного экономического образования в 70-х годах, заключавшиеся в усилении математической подготовки студентов, которая включала такие дисциплины, как высшая математика, теория вероятностей, математическая статистика, математическое программирование; в обязательном изучении электронно-вычислительной техники и вопросов планирования в экономике.
Проведенный нами ■ сравнительный анализ данных 1984 и 1989 годов выявил'значительные изменения в содержании экономического образования в заочном профильном вузе: с одной стороны, сокращение идейио-политических дисциплин (с 5 до 2) и увеличение общеобразовательных дисциплин (с 1 до 3), с другой стороны, В рассматриваемый период продолжается усиление математической подготовки и одновременно происходит увеличение дисциплин, связанных с автоматизированной обработкой данных, применением новейших достижений науки и техники. В блоке общепрофессиопальпых дисциплин наблюдаются небольшие изменения, однако в ряду новых предметов нашла место такая дисциплина, как «Международные экономические отношения и статистика финансов», что говорит о постепенном повороте нашей экономики к мировой системе хозяйствования. Следовательно, в арсенале выпускника заочного экономического вуза конца 80-х годов XX века должны были быть глубокие, обширные как общепрофессиональиые, так и специальные знания. Уровень идейно-политической подготовки специалиста ограничивался знанием истории КПСС и правовыми аспектами. Наряду с этим экономист должен был обладать высоким уровнем владения философией, социологией, иностранным языком, глубокими знаниями математических дисциплин и умением применять новейшие достижения науки и техники в своей профессиональной деятельности.
Переход к новой рыночной системе хозяйствования потребовал коренного пересмотра содержания экономического образования, которое в настоящее время базируется на таких общепрофессиональных дисциплинах, как экономика организаций, менеджмент, маркетинг, статистика, мировая экономика, бухгалтерский учет, основы аудита, ценообразование и т.д. Сравнительный анализ учебных планов выделенных нами этапов позволяет отчетливо проследить тенденцию к формированию специалиста разносторонне развитого, с высоким уровнем культуры. Данная задача в настоящее время достигается при изучении таких дисциплин, как иностранный язык, философия, культурология, правоведение, отечественная история, деловое общение и т.д.
Данная нами периодизация раскрывает трансформацию форм и методов в высшем заочном экономическом образовании. Однако отмечаемые нами изменения были вызваны не столько социально-экономическими условиями, сколько поиском путей повышения эффективности заочного обучения и техническим прогрессом.
Для первого периода в развитии заочного экономического образования была характерна кружковая форма работы заочников. Изучив опыт заочного обучения, мы выявили следующие характеристики данной формы обучения в рассматриваемый период:
1. Заочная форма являлась эффективным и доступным способом подготовки специалистов и решения проблем в деле образования, что непосредственно сказалось на ее быстром распространении.
2. Для раннего этапа становления заочного обучения характерна следующая организация:
3. Единственный вид связи,' посредством которого осуществлялось взаимодействие, - почта. ^ ...
4. У учащихся был выбор той или иной, формы заочного обучения: индивидуальная форма или кружковая, что в большей степени отвечало личностным потребностям и возможностям, чем строго, регламентированное очное обучение. .. ..
5. Индивидуальные беседы на предмет уровня развития желающего учиться заочно при приеме говорят о доступности и открытости заочного образования, с одной стороны, и об индивидуализации процесса обучения, с другой.
6. Разрабатываемые учебные материалы и .рекомендации с учетом особенностей заочников говорят о начале . развития методики заочного обучения. -
7. Кружковая форма организации обладала значительными преимуществами, которые выражались а) в обеспечении учащихся учебным материалом; б) в принципе организации групп (требование однородности по развитиго и по знаниям); в) в выборе организующего и руководящего звена среди самих слушателей; I') в малочисленности групп, что позволяло каждому участвовать в обсуждениях и прениях, тем самым повышая эффективность учебного процесса; д) в возможности обмена опытом на собраниях и конференциях, что ускоряло процесс совершенствования заочной формы обучения.
8. Поставленные цели и задачи заочного обучения, например на коонкурсах, носят развивающий характер, что, по нашему мнению, очень точно перекликается с концепцией современного образования: задача научить учиться очень актуальна и сегодня. В программах учебных заведений, предлагавших заочную форму обучения, постоянно подчеркивалась задача - не только дать специальные знания, но и развить личностные качества человека, такие как самостоятельность, целеустремленность и т.д. и самое главное качество - ценить свободу и уметь пользоваться его. Заочные курсы, как отмечалось, «не берут на себя задачу учить». Их главной задачей являлось научить учиться. Поэтому широко пропагандировались методы самостоятельной работы, методы самоконтроля, правила чтения и составления конспектов и т.д.
9. Сильная зависимость данной формы обучения от слишком большого количества обстоятельств, как объективных (налаженность почтовой службы, регулярность рассылаемого материала), так и субъективных (уровень подготовки учащихся, качество рецензий и т.д.), что отрицательно
сказывалось на эффективности заочного обучения и являлось причиной высокого процента отсева, низкого качества выпускников.
Основываясь на отчетах вузов о работе в начальный период, мы установили, что высшие учебные заведения в силу отсутствия опыта использовали применявшуюся на курсах форму кружка. Однако сложившиеся объективные причины (низкое качество учебного материала, отсутствие возможности регулярных и систематических рассылок учебного материала, в связи с этим настоятельная необходимость в консультациях и лекциях на местах и т.д.) объясняют изменения в организации заочного обучения в высшей школе начиная с 30-х годов, которые заключаются в постепенном отказе от чисто заочных и принятии стационарных форм организации обучения при сохранении самостоятельной работы студентов как основного компонента учебпо-воспитателыюго процесса в заочном вузе.
К концу 30-х, годов организация заочного обучения в высшей школе приобрела законченный вид: учебный процесс стал включать основные формы, которые стали традиционными в паши дни. Учебные планы начала 40-х годов предусматривали следующие формы учебного процесса: экзамены, зачеты, курсовые проекты, контрольные работы, самостоятельную работу, лабораторно-практические занятия, лекции, консультации (групповые и индивидуальные).
Выделенный нами третий период в истории высшего заочного экономического образования является самым длительным, поскольку нами пс было отмечено кардинальных изменений, удовлетворяющих определенным нами критериям. Перемены,, такие как увеличение сессий для периферии (3 сессии), применение активных форм работы, ЭВМ, имени место в учебном процессе, но они не позволяют нам выделить новый период.
Трансформация форм и методов заочного обучения в современный период прослеживается по двум направлениям: 1) развитие дистанционной формы обучения, 2) поиск новых форм и методов обучения в рамках традиционной системы заочного образования.
Современный учебный процесс по заочной форме образования включает как традиционные, так и инновационные формы обучения. В основе современного инновационного обучения лежит использование модульного обучения и рейтингового контроля (и самоконтроля) знаний, тестирование, методы активного обучения, проблемного и исследовательского обучения и возможности использования новейших информационных технологий, направленные на усиление личностного подхода.
Проведенная работа с педагогическими словарями, энциклопедиями выявила факт неизменности определения термина «заочное обучение», что пс в полной мере соответствует реалиям настоящего времени и, следовательно, требует уточнения. Более того, частое употребление терминов «заочное обучение» и «дистанционное обучение» как синонимов в педагогической литературе обусловило необходимость разграничения данных понятий. Основываясь на особенностях современного заочного обучения, в качестве рабочего определения мы приняли следующее:
заочное обучение - это форма получения образования, которая основывается ка самостоятельной работе студента при поддержке и контроле учебного заведения как традиционным способом, для которого характерен очный контакт, сессионная форма организации обучения, так и дистанционно, на основе новейших информационных технологий. Следовательно, дистанционное обучение рассматривается нами как одна из форм заочного обучения, при которой взаимодействие преподавателя и студента происходит при использовании технических средств и новейших информационных технологий.
Развитие дистанционного обучения, введение Интернет-технологии, ТУ-технологии в традиционный процесс заочного обучения не только значительно расширяют доступ к образованию, но и максимально способствуют его эффективности, с одной стороны, усиливая личностную направленность обучения, а с ¿фугой стороны, предоставляя большее количество возможностей для получения информации и систематического общения с преподавателем.
В ходе исследования выявлена трансформация основных принципов, форм и методов воспитательной работы в истории заочного экономического вуза. Исходя из того, что первые три периода в нашей периодизации приходятся на социалистическое устройство общества, мы рассматриваем особенности воспитательной работы советского и современного периодов.
Специфика заочного обучения находила отражение в комплексных планах работы по коммунистическому воспитанию заочного вуза, в частности Всесоюзного заочного финансово-экономического института, в плане которого, согласно архивным документам, мы отмечаем единство идейно-политического, трудового, нравственного воспитания студентов, осуществляемого в учебном процессе и во всех формах внеаудиторной работы, координации деятельности различных подразделений института и общественных организаций.
Изучение архивных материалов о деятельности заочных вузов позволило нам сделать вывод о том, что воспитательная работа была направлена как на студентов, так и на преподавателей и предполагала многообразие форм. Среди студентов воспитательная работа принимала следующие формы: политзанятия (важнейшая форма — 2-4 раза в месяц), самостоятельное изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, лекции и доклады на научно-популярные темы, доклады о международном положении, научно-теоретические конференции, студенческие кружки, экскурсии в музеи, театры, коллективный просмотр кинокартин, вечера отдыха, агитационная работа среди населения.
Среди направлений повышения идейно-политического уровня и деловой квалификации профессорско-преподавательского состава выделялись: самостоятельное изучение трудов классиков марксизма-ленинизма по индивидуальным планам, работа в кружках по изучению курса истории ВКГ1(б) и КПСС, занятия в вечернем институте марксизма-ленинизма, сдача кандидатских экзаменов и написание кандидатской и докторской диссертаций.
Сопоставительный анализ отчетов заочных экономических вузов за 1976/77 и 1986/87 учебный годы выявил тенденцию к сокращению объемов и
требований к воспитательной работе, что, например, выражалось в изменении тематики и значительном сокращении прочитанных лекций в данный период.
Переходный характер современного периода, диаметрально противоположные изменения в социально-экономических условиях, смена ценностей не могли не сказаться на построении воспитательной работы в вузах. Отсутствие четких принципов построения воспитательной работы практически нивелировало данную часть образовательного процесса. Однако в настоящее время данная работа возобновляется, так как проблема воспитания молодежи, которая составляет основной контингент заочного экономического вуза, приобрела характер острой и актуальной.
Значение системы воспитания в вузе п последнее время широко обсуждается на страницах педагогических сборников, этой теме посвящаются диссертационные исследования. Анализ педагогической литературы позволил нам выделить следующие основные направления, но которым исследователи проводят свою работу:
1) общие вопросы, связанные с формированием воспитательной системы в вузе (И.Б. Архангельская, ЕЛ. Лекомцева, U.A. Караковский и другие);
2) формирование профессионально значимых качеств (А.Д. Потемкин, Л.Н. Шульгина и другие);
3) формирование личностных качеств (O.A. Абдуллина, A.D. Муханова и другие);
4) формирование одного определенного качества у студентов в процессе учебной деятельности (H.A. Петрова, C.B. Воробьев и другие).
В данный момент в высшей школе все большее значение приобретает гуманистическая направленность образования, которая предполагает приоритет и первенство личности, разрабатываются принципы личиостно-ориентированного профессионального образования. Особую значимость сегодня воспитательная работа приобретает в заочных экономических вузах, поскольку в них ведется подготовка для важнейших финансово-экономических сфер жизни общества, которые предполагают осознание ответственности за выполняемую работу и требуют высокого уровня развития морально-нравственного императива.
Рассмотрев основные направления воспитательной работы в заочном экономическом вузе в течение советского и современного периодов, мы выявили динамику данной области педагогического процесса по таким критериям, как степень идеологизации, роль личности обучаемого в воспитательной системе, четкость организации воспитательной работы, наличие альтернативных подходов к проблемам воспитания, преподаватели как объект воспитания, показатели успешности воспитательной работы (таблица 2).
Таблица 2
Особенности воспитательной работы в советский и современный периоды в заочном вузе
Советский периол Современный период
1. Высокая степень идеологизации, приоритет идейно-политического воспитания Отсутствие идеологизации, аполитичность
2. Шаблонность в воспитании, отсутствие личностной направленности Гуманистическая ориентация воспитания, признание самоценности личности
3. Четкая организация системы воспитания, использование максимального количества форм и средств, учитывающих специфику заочного обучения Отсутствие четкой системы воспитательной работы, которая проводится в основном средствами преподаваемых дисциплин и кураторами
4. Отсутствие альтернативных подходов к организации воспитательной работы Существование различных предложений по вопросам организации системы воспитательной работы
5. Объектом воспитательной работы выступают как студенты, так и преподаватели Отсутствие целенаправленной воспитательной работы с преподавателями
6. Показателями успешности воспитательной работы являются положительные результаты сдачи экзамена по научному коммунизму, повышение успеваемости и активности в общественной жизни Показателями успешности воспитательной работы являются формирование целостной, духовно богатой личности, раскрытие ее творческого потенциала, формирование профессионально значимых черт, потребности в постоянном самообразовании
Таким образом, анализ педагогической литературы, практики вузов, сложившихся социально-экономических условий на современном этапе позволил нам определить следующие отличительные особенности современного высшего заочного экономического образования: 1) высокая степень распространенности заочного высшего экономического образования; 2) изменения в возрастном показателе обучающегося контингента, обусловившие актуальность таких проблем в педагогическом процессе, как организация производственной практики, воспитательной работы в заочном вузе; 3) снижение уровня социальной защищенности студента-заочника экономического вуза, негативно сказывающееся на учебном процессе; 4) динамизм учебного процесса, обусловленный высокой степенью подверженности экономики как объекта изучения социально-экономическим процессам в стране и мире; 5) усиление роли методики работы с растущими объемами информации в преподавании и изучении экономических дисциплин; б) необходимость определения общего объема знаний для выпускника экономического вуза, оптимального соотношения между фундаментальными и
специальными учебными дисциплинами и связи с интенсивностью развития самой экономической пауки.
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Социально-экономические условия в России в конце 20-х годов XX века, а именно индустриализация, высокие темпы роста народного хозяйства, потребовавшие высококвалифицированных специалистов, недостаточно высокий уровень образования работников в различных сферах экономики, отсутствие возможности отрывать от производства большое количество людей с целью обучения, обусловили появление высшего заочного экономического образования.
2. В истории развития высшего заочного экономического образования выделяются этапы зарождения, становления, развития, реорганизации. По выделенным этапам прослеживается эволюция данного звена в системе образования, которая заключается в трансформации содержания, форм, принципов воспитательной работы.
3. В соответствии с потребностями развивающегося народного хозяйства росли требования к специалистам в области экономики, в част ности к уровню общегуманитарного развития и математической подготовки, расширялся круг общепрофсссиоиальных и специальных вопросов, входящих в компетенцию экономиста.
4. Динамика в содержании заочного экономического образования прослеживается по следующим направлениям: усиление подготовки за счет укрупнения блоков дисциплин; изменения в степени идеологизации, определявшей общегуманитарную подготовку специалиста; расширение специализации и увеличение общепрофсссиоиальных дисциплин; усиление математической подготовки.
5. Развитие системы высшего заочного экономического образования шло в направлении постепенного отказа от чисто заочных форм обучения и к снижению степени самостоятельности студентов-заочников, что выражалось в принятии очных форм работы и чему, в конечном счете, способствовало появление и внедрение дистанционной формы обучения. Однако новейшие информационные технологии па современном этане пока не стали неот ъемлемой част ью заочного образования, поэтому говорить о переходе всей системы заочного образования па дистанционную форму рано. Применяемые средства связи в традиционной системе заочного обучения как на предыдущем этапе, так и па современном включают живое общение преподавателя и студента и, крайне редко, почту, на которой основывалось заочное обучение предыдущих периодов.
6. Специфика заочного образования (ограниченность очного контакта, принадлежность к двум коллективам) находила отражение в планах по воспитательной работе в советский период, что выражалось в максимальном использовании возможностей аудиторной и внеаудиторной работы. Отличительными чертами системы воспитания в высшей школе в советский период были четкая организация, использование максимального количества средств, строгая подчиненность доктрине государства, шаблонность в
формировании специалиста, отсутствие личностной направленности. Приоритетными направлениями в формировании специалиста являлись: преданность делу построения коммунистического общества, высокий уровень политической подготовки, основанный на изучении классиков марксизма-ленинизма, решений Пленумов ЦК КПСС, а также непринятии капиталистической морали и образа жизни.
7. Несмотря на то, что стратегической целью новой философии образования является формирование целостной личности, обладающей широким научным кругозором, творческим мышлением и способностями к дальнейшему саморазвитию, в настоящий момент отмечается недостаточное количество исследований и предложений по построению целостного воспитательного процесса в заочном вузе в комплексе со всеми его участниками, средствами, ресурсами и возможностями.
В заключении делаются выводы по проведенному исследованию.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Попова, В.В. Использование лингафонного кабинета в условиях заочного вуза / В.В. Попова // Сборник научных статей / под ред. В.Д. Голичева. -Смоленск: Изд-во «Смоленская городская типография», 2003. — С. 34-37.
2. Попова, В.В. Рейтинг вузов как показатель уровня сформированное™ рынка образовательных услуг в сфере высшего экономического образования в Смоленском регионе / В.В. Попова // Сборник научных статей (выпуск второй) / под ред. В.Д. Голичева. - Смоленск: Изд-во «Смоленская городская типография», 2004. - С. 32-41.
3. Попова, В.В. Дистанционные технологии обучения как средство развития личности / В.В. Попова // Индивидуальность в современном мире (Материалы 1У-ой международной научно-практической конференции) / под ред. Н.Е. Мажара, В.В. Селиванова. - Смоленск: Универсум, 2005. - С. 155-159.
4. Голичев, В.Д. Адаптационные процессы высшего профессионального образования на Смоленском рынке труда / В.Д. Голичев, В.В. Попова И Молодежь и правовая культура: мат-лы областного семинара / под ред. Ю.А. Глебова,
B.Г. Зубарькова, Р.А; Пирожникова. - Смоленск, 2006. - С. 49-54.
5. Попова, В.В. Становление и развитие заочной формы обучения / В.В. Попова // Сборник научных статей (выпуск третий) / под ред. В.Д. Голичева. -Смоленск: Изд-во «Смоленская городская типография», 2006. - С. 16-21.
6. Попова, В.В. Особенности воспитательной работы в истории высшего заочного экономического образования / В.В. Попова И Вестник Московского государственного областного педагогического университета. — 2006. - № 2. -
C. 96-104.-(«Педагогика»),
7. Соколова, В.Н. Этапы развития высшего заочного экономического образования в России ! В.Н. Соколова, В.В. Попова // Социально-психологические проблемы менталыюсти/менталитета: 7 Международная научно-практическая конференция / М-во образования и науки РФ; Смол. гос.
ун-т. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2006.-Ч. 2. - С. 121-125.
В.В. Попова
ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫСШЕГО ЗАОЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 22.11.2006 г. Сдано в печать 23.11.2006 г. Формат 60x84 1/16
Бумага офсетная № I. Печать офсетная. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 13051.
Отпечатано ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 59-99-07, 38-28-65