Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия совершенствования высшего заочного педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маркова, Антонина Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования высшего заочного педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркова, Антонина Семеновна, 2000 год

Введение.

Глава I. Историко-педагогический анализ развития высшего заочного педагогического образования.

1.1. 'Заочное обучение в системе высшего педагогического образования

1.2 Особенности организации заочного обучения.

I.3. Инновационные процессы в организации высшего заочного педагогического образования в региональных условиях Республики Саха (Якутия).

Выводы.

Глава II. Организационно-педагогические условия повышения эффективности заочного педагогического образования.

II. 1 .Создание и обеспечение функционирования единого информационного образовательного пространства в условиях РС(Я).

11.2. Внедрение современных педагогических идей и технологий в повышении качества заочного обучения.

11.3. Модернизация самостоятельной работы студентов (СРС).

11.4. Условия внедрения дистанционного обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия совершенствования высшего заочного педагогического образования"

Актуальность проблемы.

Приведение образовательной системы в соответствие с новыми общественными потребностями - существенная государственная проблема и приоритетная научная задача в условиях современной социальной действительное™. Стратегия образования является стратегией развития всего общества.

В современных условиях проблема подготовки и повышения квалификации кадров чрезвычайно актуальна. Конституционное право граждан России на образование обеспечивается разнообразием форм обучения. Одной из гарантий, обеспечения права граждан на образование является развитие заочного образования. В частности, в решении этой проблемы важную роль играет высшее заочное педагогическое образование - одна из самых массовых систем подготовки специалистов без отрыва от производства.

Глубокие изменения, начавшиеся в 90-х годах в жизни нашего общества, отразились и на высшей школе. В области высшего образования России началась реформа. Для обеспечения реформы был принят целый ряд государственных документов: Закон «Об образовании», Закон «О Высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования». Эти и другие документы, принятые на их основе, внесли существенные изменения в требования к подготовке специалистов с высшим образованием, ввели многоуровневую систем)' подготовки специалистов, изменили организацию учебного процесса, форму документов о высшем образовании. Система подготовки специалистов без отрыва от производства является в настоящее время одним из основных источников получения высшего образования и повышения квалификации молодежи, важнейшей частью непрерывного образования [156. С.З].

В условиях демократизации общества, поиска путей его дальнейшего развития проблема совершенствования подготовки педагогических кадров приобретает в определенной степени историческое значение. Разработка современных стратегий развития образования требует всестороннего анализа и учета изменений. происходящих в обществе. Очевидно, что переход системы образования на новый уровень, соответствующий требованиям времени, невозможен без интенсивного совершенствования подготовки педагогических кадров. При этом одним из важнейших аспектов теоретической разработки путей ее совершенствования является осмысление исторического опыта, уже накопленного высшей школой [15, C.3J.

Научно-теоретические и организационно-методические вопросы заочного образования нашли свое отражение в исследованиях Арлазоровой С.М., Бе-лозерцева Е.П. Васютина Ю.С. Грицюка Б.А. Давыдовой Л.П. Крутлова Ю.Г. Лазарева В.Н. Овсянникова В.П. Околелова О.П., Сучкова В.Н., Тадиян В.Ф., Трпказа В.П., Упорова А.П., Шамсутдиновой И.Г., Юшкова В.М. и др. Однако почти во всех имеющихся исследованиях, касающихся организации обучения без отрыва от производства, не раскрыты пути реализации общих принципов организации высшего образования применительно к системе заочного обучения в педагогических институтах и университетах в условиях рыночных отношений, недостаточно отражена специфика такого вида обучения, не проанализированы ныне действующие учебные планы после внедрения государственного образовательного стандарта, приемлемость различных форм и видов учебных зан ятий.

В 1с)с)3 г. была защищена докторская диссертация Шамсутдиновой 11.1. [173] «Теоретические основы высшего заочного образования», в которой предлагается система теоретических положений, позволяющая определить новые направления в педагогике. Предложенная в диссертации дидактическая прогностическая модель развития заочного обучения в высшей школе, представляющая собой систему, действующую в трех направлениях: системно-модульном, имитационном и ситуационно-задачном, позволяет продолжить научные исследования в области прогнозирования развития нетрадиционных для России образовательных форм, в том числе с применением дистанционного обучения. Однако данное исследование было проведено еще до реформирования содержания и разработки Концепции обновления государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и при его проведении не были учтены все те изменения, которые произошли в связи с внедрением федерального и регионального компонентов в госстандарт.

В диссертационной работе на соискание степени кандидата педагогических наук Лазарева В.Н. (1994 г.) впервые на основе привлечения широкого круга источников был обобщен опыт Московского государственного открытого педагогического института по организации и совершенствованию высшего заочного педагогического образования в Российской Федерации, а также роль в рамках этой деятельности возглавляемого диссертантом Учебно-методического объединения по подготовке специалистов без отрыва от производства. Хотя понятие «Государственного образовательного стандарта» было впервые введено при написании статьи 7 Закона Российской Федерации «Об образовании» в 1992 г., в диссертационном исследовании Лазарева В.Н. задачи внедрения ГОС высшего профессионального образования в деятельность высшей школы не рассматриваются.

Сущность понятия «высшая заочная педагогическая школа» до настоящего времени недостаточно глубоко осмыслена, научно неббоснована и рассматривается односторонне как система высших педагогических учебных заведений, которые ведут подготовку специалистов без отрыва от производства. Это необходимое, но недостаточное условие социальной детерминированности ее существования, оно ограничивает понимание как реализуемых высшей заочной педагогической школой функций, так и ее социокультурного и педагогического значения. Тем не менее представление о высшей заочной педагогической школе ассоциируется с понятием системы высшего образования, что объективно углубляет и обогащает узко прагматическую направленность понимания ее функций [89].

Проблема высшего заочного педагогического образования в условиях Республики Саха (Якутия), специфика которой состоит в обширности территории, разбросанности населенных пунктов, неразвитости системы телекоммуникаций, сложности транспортировки, суровости климата, малой плотности населения, полиэтничности и поликультурности среды и малочисленности коренных народностей Севера, до сих пор остается неисследованной. До настоящего времени теория и практика высшего заочного образования в целом даже не являлись предметом специальных исследований.

Заочная форма обучения, созданная в свое время в дополнение к дневной, очень быстро набрала сил}', превратившись в важный рычаг подготовки кадров высшей квалификации, и в настоящее время является одним из основных путей приобретения специальности студентами и повышения ими своей квалификации. Эта система образования практически является незаменимой для людей, вынужденных сочетать трудовую деятельность с учебой.

Заочное педагогическое образование играет важную роль не только в вопросе подготовки педагогических кадров, но и их переподготовки, а также получения учителями второй специальности Это особенно важно для педагогов сельских школ, в которых контингент учителей ограничен [76, С.83].

Многолетняя практика подготовки специалистов в системе заочного образования подтвердила ее эффективность и право на равноценное (со своей спецификой) существование с другими системами обучения, т.е. система обучения без отрыва от производства выросла из придатка дневной формы обучения в самостоятельную систему. При этом следует отметить, что многолетний опыт заочной системы образования во всех странах убедительно подтверждает, что такая подготовка специалистов и повышение их квалификации имеют право на существование и в будущем.

Перспективность развития высшего педагогического образования, необходимость повышения качества подготовки педагогических кадров, обобщения опыта и устранения существующих недостатков заочной формы обучения в педагогическом институте определяют предмет, цель и задачи нашего исследования.

Объект исследования - процесс совершенствования высшего заочного педагогического образования в современных условиях.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия совершенствования высшего заочного педагогического образования в региональных условиях РС(Я).

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать организационно-педагогические условия совершенствования высшего заочного педагогического образования в современных условиях РС(Я).

Гипотеза исследования. Модернизация высшего заочного педагогического образования Республики Саха (Якутия) возможна, если обеспечить следующие организационно-педагогические условия, учитывающие национально-региональные особенности, как индустриально-аграрный характер и многоотраслевая основа экономики, суровость климата, сложная транспортная связь в условиях обширности территории, разбросанности населенных пунктов и удаленности их от столицы, полиэтническая и поликультурная среда, малочисленность коренных народов Севера и др.:

- внедрение элементов научной организации педагогического труда (комплексное планирование и управление, творческий поиск адекватных форм и методов заочного обучения, апробация новых педагогических идеи, систем и технолог ий на основе интеграции науки и практики);

- создание рациональной системы полного курса обучения с адекватными формами и методами, которая обеспечивает социальную защищенность студентов и ин тенсивность учебного процесса в условиях рыночных отношений;

- введение дистанционного обучения (оперативность управления и контроля); обеспечение эффективное i и самостоятельной работы студентов как основной формы заочного обучения на качественно новом уровне.

Задачи исследования:

- изучить теорию и практику организации заочного обучения в педагогическом вузе с учетом местных региональных особенностей;

- разработать рациональную систему полного курса заочного обучения в условиях рыночных отношений;

- определить организационно-педагогические условия совершенствования высшего заочного педагогического образования.

Методология исследования. Методологической основой исследования явились труды философов-гуманистов об образе человека как субъекте собственной жизни и профессионального самоопределения (Бердяев Н.А. Маслоу Д., Роджерс К.Р.), диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи, общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа по возможности всех факторов, влияющих на развитие изучаемого явления, положения теории личностно-деятельностного подхода к изучению явлений действительности, учение о деятельной и творческой сущности человека, общая теория профессионального образования.

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования применены следующие методы:

- анализ литературных источников по изучаемой проблеме, изучение учебной документации и архивных материалов;

- сравнительный анализ статистической отчетности образовательных учреждений PC (Я);

- наблюдение за учебной деятельностью студентов-заочников;

- обобщение опыта, анкетирование, беседы со студентами, преподавателями, руководителями школ и работниками народного образования.

Этапы исследования: Для проверки эффективности работы по совершенствованию организации высшего заочного педагогического образования в условиях РС(Я), в соответствии с целями и задачами исследования, мы разработали следующую программу исследования:

Первый этап (1992-1998 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялись изучение литературы, обобщение опыта развития высшего заочного образования в Республике Саха (Якутия) во взаимосвязи с развитием высшего заочного образования в России, выбор оптимальных форм и методов проведения исследования, алгоритма его проведения - обсуждение всех теоретических вопросов, связанных с фиксацией результатов работы . наблюдение за учебной деятельностью студентов-заочников, подведение итогов, определение мотивации оценки. Была сформулирована гипотеза, создавались план и программа исследования.

Второй этап (1998-1999 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого продолжалось изучение проблемы создания целостной системы полного курса заочного обучения. Конкретизированы условия, обеспечивающие психолого-педагогическую целесообразность внедрения новых информационных технологий в учебно-нознавательную и интеллектуальную деятельность, дистанционного обучения, модернизации самостоятельной работы студентов.

Третий этап (1999-2000 гг.) - проверка гипотезы путем систематизации и уточнения результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы научно-методические рекомендации по использованию и внедрению новых информационных технологий, дистанционного обучения. Разработаны концепту-альные подходы совершенствовании) высшего заочного педагогического оора-зования и оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: в работе дана характеристика условий возникновения системы высшего заочного педагогического образования в Якутии, ее становления и развития в 1934-56 годах, а также функционирования в настоящее время. Обосновываются новые концептуальные подходы к модернизации высшего заочного педагогического образования в условиях глубоких еоциально-экономических и культурных преобразований в стране, в частности в Республике Саха (Якутия). Разработана рациональная система полного курса обучения с адекватными формами и методами, которая обеспечивает интенсивность и качество учебного процесса, а также социальную защищенность студентов в условиях рыночных отношений. Определена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для совершенствования высшего заочного педагогического образования на основе внедрения новых педагогических идей и технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данное исследование вносит определенный вклад в освещение истории становления и развития системы высшего заочного педагогического образования в Республике Саха (Якутия), что приобретает особое значение в связи с поиском путей ее дальнейшего совершенствования. Разработаны практические рекомендации по созданию доступной и эффективной региональной системы высшего заочного педагогического образования, которая обеспечивает уровень современного образования в соответствии с госстандартами, профессионализм педагогических кадров, социально-педагогическую направленность и защищенность учителей в с о в р е м е н н ы х у с л о в и я х.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологией исследования, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, глубоким анализом архивных источников, репрезентативностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся разработанные в процессе исследования концеп-к туальные подходы совершенствованию высшего заочного педагогического оо-разования в Республике Саха (Якутия), раскрывающие рациональную систем) организационно-педагогических условий: интенсификация полного курса обучения с адекватными формами и методами на основе инновационных процессов. актуализация тех или иных предусмотренных льгот для студентов-заочников, внедрение новых педагогических идей, технологий и дистанционного обучения, обеспечение эффективности самостоятельной работы студентов на новом качественном уровне, внедрение элементов научной организации педагогического труда (комплексное планирование и управление, творческий поиск-адекватных форм и методов заочного обучения, апробация новых идей и технологий на основе интеграции науки и практики).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях и обсуждались на заседаниях кафедры, учебно-методического отдела. Ученого Совета, учебно-методического совета ПИ, на научно-методических конференциях ЯГУ. научно-практических конференциях Республики Саха (Якутия).

Методические рекомендации используются студентами-заочниками при выполнении контрольных, курсовых и дипломных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения , списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по П главе

В целях создания организационно-педагогический условий совершенствования высшего заочного педагогического образования в условиях РС(Я) прелагаем организовать следующее:

1. Вывести прием отдельных зачетов в межсессионный период, что сэкономило бы время для подготовки к практическим занятиям и экзаменам. По мнению студентов, это способствовало бы регулярной самостоятельной работе на протяжении всего семестра. Организация учебного процесса в межсессионный период при территориальной комплектации контингента студентов в будущем может быть приемлема благодаря развитию информационных технологий, открытию учебно-консультационных пунктов (УКП) в административных центрах. Необходимость создания УКП в округах РС(Я) очевидна, что показано в содержании нижеследующей таблице 23.

Заключение

Совершенствование учебного процесса вытекает из совершенствования деятельности конкретного преподавателя, студента, кафедры, деканата, института, т.е. учебного заведения в целом, это постоянная деятельность всех структур учебного заведения, в конечноУ1 итоге приводящая к повышению качества образования и подготовки специалистов.

Коллектив педагогического института сегодня работает над совершенствованием учебного процесса, для чего разработаны новые учебные планы специальностей и рабочие програушы дисциплин в соответствии с Г ОС.

Рабочие программы дисциплин один и те же как на очном, так и на за-ОЧ1ЮУ1 отделениях, только в разделе о структуре деятельности обучаемых шире описывается вся деятельность студента-заочника в межсессионный период. Студент должен знать не только перечень тем и вопросов, которые будут изучаться на лекциях и практических занятиях, но и содержание своей деятельности по изучению предмета, которое должно соответствовать сформулированным целям. Без этого говорить о самостоятельной работе студентов, тем более о дистанционном обучении нет смысла. Качественное методическое обеспечение дисциплин в конечном итоге приводит к повышению качества усвоения предмета.

В диссертации анализируются трудности с организацией учебного процесса заочного обучения, связанные с недостаточностью материальной базы, частой сменой учебных планов, слабой подготовкой абитуриентов заочного набора, нехваткой литературы и стабильных учебников, тяжелыми жилищными условиями студентов во время сессии и т.д.

Результаты анализа теорий, концепций, организационных структур, содержания, методов и средств заочного обучения показывают, что эта форма обучения получает признание во всех странах мира как одно из важнейших направлений интеграции образования с производством, становится важнейшим компонентом системы непрерывного образования.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило правильность основных положений гипотезы, в ходе него разработаны концептуальные под-к ходы совершенствовании) высшего заочного педагогического ооразования, раскрывающие следующие организационно-педагогические условия :

1. Внедрение элементов научной организации педагогического труда. Научная организация учебного процесса (УП) - это комплекс мероприятий, направленных на достижение наивысшей эффективности учебного процесса за минимальное время с наименьшей затратой сил и средств. Совершенствуются у чебные программы по педагогике, психологии и частным методикам. Содержание дисциплин обогащается результатами новых исследований, к которым относятся развивающее обучение по системе Д.Б. Эльконина и В.В Давыдова, а также коллективный способ обучения В.К. Дьяченко. Активизация познавательной деятельности студентов осуществляется при следующих формах и методах учебной деятельности, таких, как «проблемная лекция», учебная деловая игра, аудио-видео лекции, обучающие и контролирующие программы, инновационные педагогические технологии (КСО, УДЕ, НИТ, технология саморазвития, технология развивающего обучения, личностно-ориентированное развивающее обучение), ТСО, тесты, рейтинговый контроль знаний.

2. Создание рациональной системы полного курса обучения с адекватными формами и методами, обеспечивающей социальную защищенность студентов и интенсивность учебного процесса в условиях рыночных отношений.

Высшее заочное педагогическое образование является специфическим звеном единой системы непрерывного образования. С этой точки зрения оно выполняет определенные социальные функции: подготовка педагогических кадров; обучение лиц, не имеющих в силу различных причин возможности получить образование очно и в обычном студенческом возрасте; получение параллельного педагогического образования; повышение квалификации педагогических кадров; переподготовка педагогических кадров.

Учебные планы заочного обучения разработаны с учетом перехода на многоуровневую подготовку специалиста.

Важнейшим элементом в заочной подготовке учителя является специальная учебно-методическая литература, которая учитывает два фактора: ограниченность времени студента-заочника при наличии значительной самостоятельной работы в процессе приобретения знаний и усиление взаимосвязей между производственной и учебной деятельностью студентов.

3. Внедрение дистанционного обучения. Оно вызвано расширением сферы образовательных услуг, комплектующейся исходя из потребностей субъектов общественного развития, каковыми являются общество в целом, государство, социальные группы и отдельные индивиды.

Оценка потребностей в высококвалифицированных кадрах Республики Саха (Якутия) показывает, что в последние годы наметилась четкая тенденция увеличения спроса населения на получение непрерывного образования и профессиональной переподготовки. Это потребует уже в ближайшие годы решения двух проблем. Во-первых, в связи с появлением большого количества новых образовательных учреждений все более актуальной становится проблема переподготовки преподавателей. Во-вторых, подготовка и переподготовка взрослых людей в силу их социального статуса требует использования форм и методов дистанционного обучения. Гакнм образом, реальной альтернативой экстенсивному развитию традиционных форм образования является внедрение дистанционного обучения. Использование ЕРИОП и СНИТ в качестве средства обучения, инструмента познания окружающей действительности и самопознания, как средства информационно-методического обеспечения и управления учебно-воспитательным процессом, как средства коммуникаций, автоматизации процессов контроля, коррекции результатов учебной деятельности и как средства интеллектуального досуга, развивающих игр является основным направлением внедрения дистанционного обучения.

В наших условиях дистанционное обучение как педагогическая технология применяется для расширения возможности заочного образования. Для совершенствования организации учебного процесса в условиях дистанционного обучения на первом этапе создается библиотека методических разработок на дискетах, тем самым можно сократить затраты на тиражирование учебной литературы. На втором этапе необходимо продолжить работу по созданию улусных учебно-консультационных центров, являющихся информационной базой вуза для студентов того или иного улуса (УКП).

Поскольку студенты дистанционного обучения являются студентами заочной формы обучения, необходимо на них распространить те льготы, которые предусмотрены нормативно-правовыми документами для ВЗПО с учетом специфики дистанционного обучения.

4. Обеспечение эффективности самостоятельной работы студентов как основной формы заочного обучения на новом качественном уровне. Учебные планы заочной формы обучения отражают равнозначность требований к подготовке учителей с требованиями стационарного обучения. Однако основной отличительной особенностью заочной подготовки является преобладание объема самостоятельной работы студентов над объемом аудиторных занятий (соотношение 1:3). Показатели успешности учебной деятельности студентов-заочников напрямую зависят от эффективности организации СРС. Содержание самостоятельной работы студентов целесообразно определить в аспекте модульного подхода. В данном контексте модуль рассматривается как логически завершенный, самостоятельный, информационно и методически обеспеченный блок учебной программы. Сущность модульной организации обучения состоит в том, что обучающийся значительно более самостоятельно, чем в традиционной системе, работает по учебной программе, предполагающей наличие у него плана самостоятельной работы, банка информации и методических указаний для достижения запланированных результатов обучения студентами-заочниками.

Вместе с тем следует отметить, что данное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с проблемами совершенствования высшего заочного педагогического образования в системе непрерывного профессионального образования. Мы положили начало более глубокому и всестороннему изучению ряда актуальных проблем совершенствования высшего заочного педагогического образования в современных условиях и освещению всех аспектов развития высшего заочного образования в Республике Саха (Якутия).