Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корпен, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корпен, Инна Владимировна, 2008 год

Введение.

1. Теоретические аспекты проблемы проектирования организационной системы заочной формы обучения.

1.1. Специфика подготовки студентов заочной формы обучения на современном этапе развития общества.

1.2. Теоретические аспекты организации подготовки специалистов заочной формы обучения.

1.3. Социо-культурные и психолого-педагогические условия заочного обучения.

1.4. Модель системы заочной формы обучения.

Выводы.

2. Опытно- экспериментальная работа по проектированию и реализации системы заочной формы обучения.

2.1. Качество как целезадатчик проектирования системы заочной формы обучения.

2.2. Методологическое, функциональное и информационное содержание системы заочной подготовки специалистов.

2.3. Методическое обеспечение функционирования системы заочной формы обучения.

2.4. Опытно-экспериментальная апробация спроектированной системы заочной формы обучения инженеров по специальности

151001 «Технология машиностроения».

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения"

От способности системы образования удовлетворить потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах в значительной степени зависят перспективы экономического и духовного развития страны.

Традиционное базовое образование, полученное в начале жизни и профессиональной деятельности, принципиально не может обеспечить человека на всю жизнь качествами, необходимыми ему для эффективного выполнения социальных ролей. В этой ситуации заочная форма обучения, как форма доступная работающим людям, получает особое значение.

В развитии системы заочной формы обучения заинтересованы обучающиеся и работодатели, так как эта форма дает возможность существенно повысить квалификацию кадров без отрыва от производства. В условиях приближающегося демографического спада заочная форма обучения актуальна и для вузов, так как эту форму выбирают в основном взрослые люди. Таким образом, в современном обществе заочная форма обучения является востребованной со стороны абитуриентов, работодателей и выгодной с точки зрения вузов.

Однако возрастающие требования к качеству выпускаемых специалистов, низкий уровень удовлетворенности обучающихся обуславливают необходимость изменений в системе подготовки по заочной форме обучения.

Существующая система требует совершенствования средств и методов обучения, внедрения качественно новых учебно-методических комплексов, подготовленных с использованием компьютерных средств, которые позволяют за меньшее время усвоить больший объем информации. В связи с развитием коммуникационных технологий актуальным вопросом педагогики становится разработка методов использования Интернет-ресурсов в системе обучения по заочной форме.

Обобщение опыта работы преподавателей, анкетирование и интервьюирование обучающихся позволили выделить ряд недостатков системы подготовки специалистов по заочной форме обучения:

- отсутствие у обучающихся навыков организации самостоятельной работы;

- низкая мотивация к изучению дисциплин, не являющихся специальными;

- нехватка удовлетворяющего методического обеспечения системы заочного обучения;

- недостаточное использование информационных ресурсов Интернета.

Эти недостатки подтверждают актуальность темы исследования, которая также подтверждается существующими противоречиями между:

- возрастающей потребностью общества в заочной форме обучения и неудовлетворительным качеством выпускаемых специалистов этой формы обучения;

- необходимостью самостоятельного изучения большого объема материала и отсутствием у студентов заочной формы обучения навыков организации самостоятельной работы;

- необходимостью осуществления мониторинга качества элементов системы заочного обучения и недостаточной проработанностью в педагогике единых методологий измерения качественных параметров объектов и систем.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова должна быть система заочной формы обучения в техническом вузе, удовлетворяющая психолого-педагогическим и социальным условиям и позволяющая достигать гарантированного уровня качества подготовки инженеров?

Попытка решить эту проблему определила тему настоящего исследования: «Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения».

Цель исследования: повышение качества подготовки инженеров заочной формы обучения путем разработки теоретических и методологических основ проектирования системы заочной формы обучения.

Объектом исследования выступает процесс обучения по заочной форме в техническом вузе.

Предметом исследования является проектирование и реализация системы заочной формы обучения, обеспечивающей гарантированный уровень качества выпускаемых специалистов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что при подготовке специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения будет достигнут гарантированный уровень качества выпускаемых инженеров, если:

- определены методы повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся, сформулированные с учетом тенденции развития системы подготовки инженеров заочной формы обучения в современном обществе;

- проектирование модели организационной системы заочной формы обучения основывается на определении миссии и концепции системы;

- методическое обеспечение заочной формы обучения ориентировано на формирование готовности к самообразованию и саморазвитию будущих инженеров;

- на всех этапах подготовки специалистов обеспечивается диагностика качества элементов системы заочной формы обучения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы выявить тенденции развития заочной формы обучения в современном обществе и определить методы повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся. л

2. Обосновать научно-методические подходы к проектированию системы заочной формы обучения и разработать её модель.

3. Разработать методическое обеспечение, повышающее мотивацию и ориентированное на формирование готовности к самообразованию и саморазвитию будущих инженеров.

4. Теоретически обосновать и разработать методы диагностики качества системы заочной формы обучения, на её основе провести опытно-экспериментальную апробацию модели.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность целостного педагогического процесса; педагогические и психологические теории деятельности и личности; теория формирования специалиста с высшим образованием, квалиметрический подход как применение многообразных приемов и способов получения количественных оценок качества фундаментальной подготовки студентов.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Ме-хонцева, А.И. Субетто. Э.М. Эшби и др.);

- теория самоорганизующихся динамических систем (В .И. Андреев, Н.А. Бердяев, А.И. Бочкарев, В.Т. Волов, В.П. Сухинин и др.);

- теория мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория непрерывного образования и педагогической интеграции (Г.В. Ахметжанова, Ю.А. Кустов, Л.К. Малштейн, А.Н. Ярыгин и др.);

- теория проектирования и конструирования учебного процесса (Н.П. Ба-харев, В.П. Беспалько, Л.Н. Горина, М.В. Горшенина, Т.М. Громкова, В.А. Гусев, Е.Л. Осоргин, В.В. Щипанов и др.);

- квалиметрия образования (В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, В.А. Сласте-нин, B.C. Черепанов, Ю.К.Чернова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ педагогической, психологической литературы; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка); констатирующий и формирующий эксперименты; моделирование; методы математической статистики.

Этапы исследования:

Первый этап - проблемно-поисковый (2004-2005гг.). Анализ педагогической, психологической, методологической, философской литературы по проблеме исследования, что позволило обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование программы исследования.

Второй этап - теоретико-проектировочный (2005-2007гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований, предъявляемых к личности и деятельности инженера, определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта подготовки специалиста по заочной форме обучения позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать требования к системе заочной формы обучения. Результатом данного этапа явились: обоснование применения системного и ква-лиметрического подхода к проектированию системы заочной формы обучения, выявление структурных элементов и разработка модели данной системы.

Третий этап (2007-2008гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной деятельности явилось основой для внедрения разработанной модели системы заочной формы обучения с применением методов навигационной педагогики. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Результаты исследования оформлены в данной работе.

База исследования: опыт подготовки студентов заочной формы обучения в вузе; личный опыт работы автора в качестве преподавателя дисциплины «Математика» в техническом университете.

Работа выполнена на базе филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального «Самарский государственный технический университет» в г.Сызрани.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выявлены тенденции развития заочной формы обучения, заключающиеся в увеличении среднего возраста обучающихся, значительном росте численности обучающихся, увеличении роли в учебном процессе информационных технологий, которые позволяют повысить эффективность самостоятельной работы студентов заочной формы обучения;

- разработана модель системы заочной формы обучения, включающая в себя миссию, концепцию обучения, основные процессы, критерии качества системы, структурные элементы, дополненные рекламно-маркетинговым и информационно-коммуникационным элементами, позволяющая реализовать данную систему и достигать гарантированного уровня качества выпускаемых специалистов;

- установлено, что методическое обеспечение (учебные пособия по дисциплинам, методическое указание по организации самостоятельной работы), позволяет повысить мотивацию к изучению общетеоретических дисциплин и вырабатывать навык самостоятельного обучения, если в основе их разработки положены принципы: профессиональной направленности, междисциплинарных связей, навигационной педагогики;

- обоснована и разработана системная диагностика дифференциальных и комплексных показателей качества системы: устойчивость, помехоустойчивость, управляемость, эффективность, самоорганизация, на основе экспертных технологий, ставшая основой педагогического мониторинга и позволяющая определить области, в которых можно ввести улучшение.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретически обоснована авторская модель системы заочной формы обучения, которая позволяет осуществить системный и квалиметрический подход к проектированию и реализации системы подготовки специалистов по заочной форме обучения. Обоснованы роль и целесообразность применения электронных образовательных ресурсов в учебном процессе заочной формы обучения в техническом вузе для формирования позитивной мотивации к изучению общетеоретических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на разработку проектирования систем, в частности системы заочной формы обучения. Практическое значение имеет модель системы заочной формы обучения, авторские подходы к организации учебного процесса, позволяющие мотивировать и активизировать самостоятельную работу студентов заочной формы обучения. Практически значимым является разработанный и апробированный в филиале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани учебно-методический комплекс по математике для студентов заочников специальности 150001 «Технология машиностроения», который может быть использован при подготовке инженеров других специальностей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных его предмету; пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором, которые получили одобрение на следующих всероссийских, региональных научно-практических конференциях:

- «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг», г. Тольятти, 2001-2006гг.;

- «Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве», г. Сызрань, 2003г.;

- «Теория и методика непрерывного профессионального образования», г. Тольятти, 2002г.;

- «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг», г. Сызрань, 2003-2007гг.;

- «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях», г. Сызрань, 2007г.;

- «Личностно ориентированное профессиональное образование», г. Екатеринбург, 2006г.;

- «Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста», г. Бузулук, 2007г.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общетеоретических дисциплин и кафедры «Педагогика и управление социальными системами» филиала Самарского государственного технического университета в г. Сызрани.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в филиале Самарского государственного технического университета в г. Сызрани, в работе филиала Поволжского государственного университета сервиса в г. Сызрани. Результаты исследования были внедрены на факультете дистанционного и очно-заочного обучения Самарского государственного технического университета, в Сызран-ском механико-технологическом техникуме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель системы заочной формы обучения, разработанная на основе системного подхода и квалиметрического проектирования, в основание которой положено определение миссии, концепции обучения. Диагностический блок позволяет оценить качество системы и своевременно принимать управляющие решения для получения гарантированного качества выпускаемых специалистов.

2. Методы повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся, заключающиеся в использовании в учебном процессе комплектов маршрутных карт трех уровней, основанных на применении навигационной педагогики. Основные задачи, решаемые при организации самостоятельной работы с помощью маршрутных карт: сориентировать обучающихся в информации, выделить главное и второстепенное, распределить личное время, уложиться в отведенные сроки.

3. Подходы к разработке методического обеспечения системы заочной формы обучения, состоящие в реализации принципа профессиональной ориентированности общетеоретических курсов, обеспечивающие формирование мотивации к изучению фундаментальных дисциплин.

4. Системная диагностика дифференциальных и комплексных показателей качества системы: устойчивость, помехоустойчивость, управляемость, эффективность, самоорганизация, реализуемая на основе экспертных технологий, ставшая основой педагогического мониторинга и позволяющая определить области, в которых можно ввести улучшение.

Структура диссертации соответствует логике исследования и последовательности поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 163 наименований, 6 приложений, 26 рисунков, 10 таблиц. Общий объем работы составляет 157 страниц машинописного текста. Содержание диссертации отражено в 19 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Качество функционирования является системообразующим фактором любой системы, в том числе и системы заочной формы обучения. Проектирование организационной системы заочной формы обучения необходимо осуществлять на основе менеджмента качества. В основу проектируемой системы положена триада качества (качество системы, качество процесса, качество результата), проектирование процесса обучения должно выполняться на основе пен-тады качества (качество организации, качество персонала, качество содержания, качество технологии, качество системы оценки). Все параметры качества задавались заранее и становились целевыми показателями проектирования.

2. Качество системы заочного обучения зависит от надежности, эффективности методик, лежащих в ее основе. Разработка методологического, функционального и информационного содержания системы заочного обучения включает в себя определение цели, содержания, технологии реализации, критерии соответствия полученных результатов поставленным целям, методов диагностики, что позволяет делать качественные и количественные оценки содержательной составляющей деятельности заочного отделения.

3. Для реализации теоретических подходов к проектированию содержания и технологии заочного обучения для специальности 151001 «Технология машиностроения» направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» разработано методическое обеспечение функционирования системы заочной формы обучения, включающее в себя комплект учебных пособий по дисциплине, руководство по организации самостоятельной работы, повышающие эффективность познавательной деятельности специалистов заочной формы подготовки. В основу технологии обучения организационной системы положены методы навигационной педагогики, разработаны маршрутные карты трех уровней: 1-ый уровень (маршрут всей подготовки от абитуриента до специалиста, включающий посеместровое разделение изучаемых предметов, формы контроля); П-ой уровень (маршрут семестровой подготовки, который содержит формы изучения материала по предметам, формы контроля); Ш-ий уровень (маршрутные карты по дисциплинам с указанием разделов, тем, форм и сроков контроля).

4. Для оценки качества спроектированной системы проведена апробация системы. Методом экспертной оценки получен комплексный показатель качества системы. Результаты тестирования, анкетирования и опросов обработаны на основе методов математической статистики. Из приведенного исследования следует, что показатели заметно улучшены после внедрения системного подхода, квалитативных технологий к проектированию организационной системы заочной формы обучения и навигационной педагогики к организации методического обеспечения функционирования системы заочной формы обучения, что подтверждает гипотезу исследования.

Заключение

Проведенные исследования показали, что вопросам качества системы заочной формы обучения пока уделяется недостаточно внимания, хотя данная форма обучения с каждым годом становится все более востребованной.

Проведенная опытно-экспериментальная апробация подтвердила истинность выдвинутой гипотезы исследования и правильность положений, выносимых на защиту, практическую полезность и применимость результатов исследования.

Успешность эксперимента позволяет сделать вывод о том, что в данной работе решены следующие задачи:

1 .Конкретизировано научное представление о тенденциях развития заочной формы обучения на современном этапе развития общества на основе анализа научно-педагогической литературы и определены методы повышения эффективности самостоятельной работы студентов-заочников.

2.Обоснованы научно-методические подходы к проектированию системы подготовки специалистов заочной формы обучения и технологии ее реализации для специалистов заочной формы обучения.

3.Спроектирована система подготовки студентов заочного обучения на основе методов навигационной педагогики и разработано адекватное методическое обеспечение.

4.Создана системная диагностика качества элементов системы заочной формы обучения и оценки её функционирования и на её основе проведена опытно-экспериментальную апробация авторской модели.

К числу нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь, следует отнести следующие проблемы:

- совершенствование методов навигационной педагогики;

- развитие системы оценки педагогических систем;

- оптимизация содержания образования в системе заочного образования.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения"

На правах рукописи

КОРПЕН Инна Владимировна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ ПО ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

гл

Тольятти - 2008

003456265

Диссертационная работа выполнена в филиале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сухинин Валентин Павлович. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Горина Лариса Николаевна; кандидат педагогических наук, доцент Бабушкина Вера Викторовна. Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

Защита состоится 19 декабря 2008 года в 12 часов на заседанш диссертационного совета Д212.264.02 по присуждению ученой степеш доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория I методика профессионального образования» при Тольяттинско государственном университете по адресу: 445667, ГСП, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал НИС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинског государственного университета.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ГОУ ВП «Тольяттинский государственный университет» 19 ноября 2008 года. Режи.\ доступа: http://www.tltsu.ru

Автореферат разослан 19 ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет».

доктор педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. От способности системы образования удовлетворить потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах в значительной степени зависят перспективы экономического и духовного развития страны.

Традиционное базовое образование, полученное в начале жизни и профессиональной деятельности, принципиально не может обеспечить человека на всю жизнь качествами, необходимыми ему для эффективного выполнения социальных ролей. В этой ситуации заочная форма обучения, как форма доступная работающим людям, получает особое значение.

В развитии системы заочной формы обучения заинтересованы обучающиеся и работодатели, так как эта форма дает возможность существенно повысить квалификацию кадров без отрыва от производства. В условиях приближающегося демографического спада заочная форма обучения актуальна и для вузов, так как эту форму выбирают в основном взрослые люди. Таким образом, в современном обществе заочная форма обучения является востребованной со стороны абитуриентов, работодателей и выгодной с точки зрения вузов.

Однако возрастающие требования к качеству выпускаемых специалистов, низкий уровень удовлетворенности обучающихся обуславливают необходимость изменений в системе подготовки по заочной форме обучения.

Существующая система требует совершенствования средств и методов обучения, внедрения качественно новых учебно-методических комплексов, подготовленных с использованием компьютерных средств, которые позволяют за меньшее время усвоить больший объем информации. В связи с развитием коммуникационных технологий актуальным вопросом педагогики становится разработка методов использования Интернет-ресурсов в системе обучения по заочной форме.

Обобщение опыта работы преподавателей, анкетирование и интервьюирование обучающихся позволили выделить ряд недостатков системы подготовки специалистов по заочной форме обучения:

- отсутствие у обучающихся навыков организации самостоятельной работы;

- низкая мотивация к изучению дисциплин, не являющихся специальными;

- нехватка удовлетворяющего методического обеспечения системы заочного обучения;

- недостаточное использование информационных ресурсов Интернета.

Эти недостатки подтверждают актуальность темы исследования, которая также подтверждается существующими противоречиями между:

- возрастающей потребностью общества в заочной форме обучения и неудовлетворительным качеством выпускаемых специалистов этой формы обучения;

- необходимостью самостоятельного изучения большого объема материала и отсутствием у студентов заочной формы обучения навыков организации самостоятельной работы;

- необходимостью осуществления мониторинга качества элементов системы заочного обучения и недостаточной проработанностью в педагогике единых методологий измерения качественных параметров объектов и систем.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова должна быть система заочной формы обучения в техническом вузе, удовлетворяющая психолого-педагогическим и социальным условиям и позволяющая достигать гарантированного уровня качества подготовки инженеров?

Попытка решить эту проблему определила тему настоящего исследования: «Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения».

Цель исследования: повышение качества подготовки инженеров заочной формы обучения путем разработки теоретических и методологических основ проектирования системы заочной формы обучения.

Объектом исследования выступает процесс обучения по заочной форме в техническом вузе.

Предметом исследования является проектирование и реализация системы заочной формы обучения, обеспечивающей гарантированный уровень качества выпускаемых специалистов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что при подготовке специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения будет достигнут гарантированный уровень качества выпускаемых инженеров, если:

- определены методы повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся, сформулированные с учетом тенденции развития системы подготовки инженеров заочной формы обучения в современном обществе;

- проектирование модели организационной системы заочной формы обучения основывается на определении миссии и концепции системы;

- методическое обеспечение заочной формы обучения ориентировано на формирование готовности к самообразованию и саморазвитию будущих инженеров;

- на всех этапах подготовки специалистов обеспечивается диагностика качества элементов системы заочной формы обучения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы выявить тенденции развития заочной формы обучения в современном обществе и определить методы повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся.

2. Обосновать научно-методические подходы к проектированию системы заочной формы обучения и разработать её модель.

3. Разработать методическое обеспечение, повышающее мотивацию и ориентированное на формирование готовности к самообразованию и саморазвитию будущих инженеров.

4. Теоретически обосновать и разработать методы диагностики качества системы заочной формы обучения, на её основе провести опытно-экспериментальную апробацию модели.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность целостного педагогического процесса; педагогические и психологические теории деятельности и личности; теория формирования специалиста с высшим образованием, квали-метрический подход как применение многообразных приемов и способов получения количественных оценок качества фундаментальной подготовки студентов.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, А.И. Субетто. Э.М. Эшби и др.);

- теория самоорганизующихся динамических систем (В.И. Андреев, H.A. Бердяев, А.И. Бочкарев, В.Т. Волов, В.П. Сухинин и др.);

- теория мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.A. Вербицкий, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория непрерывного образования и педагогической интеграции (Г.В. Ахметжанова, Ю.А. Кустов, Л.К. Малштейн, А.Н. Ярыгин и др.);

- теория проектирования и конструирования учебного процесса (Н.П. Бахарев, В.П. Беспалько, Л.Н. Горина, М.В. Горшенина, Т.М. Громкова, В.А. Гусев, Е.Л. Осоргин, В.В. Щипанов и др.);

- квалиметрия образования (В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, В.А. Сла-стенин, B.C. Черепанов, Ю.К.Чернова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ педагогической, психологической литературы; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка); констатирующий и формирующий эксперименты; моделирование; методы математической статистики.

Этапы исследования:

Первый этап - проблемно-поисковый (2004-2005гг.). Анализ педагогической, психологической, методологической, философской литературы по проблеме исследования, что позволило обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование программы исследования.

Второй этап - теоретико-проектировочный (2005-2007гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований, предъявляемых к личности и деятельности инженера, определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта подготовки специалиста по заочной форме обучения позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать требования к системе заочной формы обучения. Результатом данного этапа явились: обоснование применения системного и квалиметрического подхода к проектированию системы заочной формы обучения, выявление структурных элементов и разработка модели данной системы.

Третий этап (2007-2008гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной деятельности явилось основой для внедрения разработанной модели системы заочной формы обучения с применением методов навигационной педагогики. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Результаты исследования оформлены в данной работе.

База исследования: опыт подготовки студентов заочной формы обучения в вузе; личный опыт работы автора и качестве преподавателя дисциплины «Математика» в техническом университете.

Работа выполнена на базе филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального «Самарский государственный технический университет» в г.Сызрани.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выявлены тенденции развития заочной формы обучения, заключающиеся в увеличении среднего возраста обучающихся, значительном росте численности обучающихся, увеличении роли в учебном процессе информационных технологий, которые позволяют повысить эффективность самостоятельной работы студентов заочной формы обучения;

- разработана модель системы заочной формы обучения, включающая в себя миссию, концепцию обучения, основные процессы, критерии качества системы, структурные элементы, дополненные рекламно-маркетинговым и информационно-коммуникационным элементами, позволяющая реализовать данную систему и достигать гарантированного уровня качества выпускаемых специалистов;

- установлено, что методическое обеспечение (учебные пособия по дисциплинам, методическое указание по организации самостоятельной работы), позволяет повысить мотивацию к изучению общетеоретических дисциплин и вырабатывать навык самостоятельного обучения, если в основе их разработки положены принципы: профессиональной направленности, междисциплинарных связей, навигационной педагогики;

- обоснована и разработана системная диагностика дифференциальных и комплексных показателей качества системы: устойчивость, помехоустойчивость, управляемость, эффективность, самоорганизация, на основе экспертных технологий, ставшая основой педагогического мониторинга и позволяющая определить области, в которых можно ввести улучшение.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретически обоснована авторская модель системы заочной формы обучения, которая позволяет осуществить системный и квалиметрический подход к проектированию и реализации системы подготовки специалистов по заочной форме обучения. Обоснованы роль и целесообразность применения электронных образовательных ресурсов в учебном процессе заочной формы обучения в техническом вузе для формирования позитивной мотивации к изучению общетеоретических дисциплин.

$

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на разработку проектирования систем, в частности системы заочной формы обучения. Практическое значение имеет модель системы заочной формы обучения, авторские подходы к организации учебного процесса, позволяющие мотивировать и активизировать самостоятельную работу студентов заочной формы обучения. Практически значимым является разработанный и апробированный в филиале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани учебно-методический комплекс по математике для студентов заочников специальности 150001 «Технология машиностроения», который может быть использован при подготовке инженеров других специальностей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных его предмету; пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором, которые получили одобрение на следующих всероссийских, региональных научно-практических конференциях:

- «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг», г. Тольятти, 2001-2006гг.;

- «Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве», г. Сызрань, 2003г.;

- «Теория и методика непрерывного профессионального образования», г. Тольятти, 2002г.;

- «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг», г. Сызрань, 2003-2007гг.;

- «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях», г. Сызрань, 2007г.;

- «Личностно ориентированное профессиональное образование», г. Екатеринбург, 2006г.;

- «Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста», г. Бузулук, 2007г.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общетеоретических дисциплин и кафедры «Педагогика и управление социальными системами» филиала Самарского государственного технического университета в г. Сызрани.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в филиале Самарского государственного технического университета в г. Сызрани, в работе филиала Поволжского государственного университета сервиса в г. Сызрани. Результаты исследования были внедрены на факультете дистанционного и очно-заочного обучения Самарского государственного технического университета, в Сызранском механико-технологическом техникуме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель системы заочной формы обучения, разработанная на основе системного подхода и квалиметрического проектирования, в основание которой положено определение миссии, концепции обучения. Диагностический блок позволяет оценить качество системы и своевременно принимать управляющие решения для получения гарантированного качества выпускаемых специалистов.

2. Методы повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся, заключающиеся в использовании в учебном процессе комплектов маршрутных карт трех уровней, основанных на применении навигационной педагогики. Основные задачи, решаемые при организации самостоятельной работы с помощью маршрутных карт: сориентировать обучающихся в информации, выделить главное и второстепенное, распределить личное время, уложиться в отведенные сроки.

3. Подходы к разработке методического обеспечения системы заочной формы обучения, состоящие в реализации принципа профессиональной ориентированности общетеоретических курсов, обеспечивающие формирование мотивации к изучению фундаментальных дисциплин.

4. Системная диагностика дифференциальных и комплексных показателей качества системы: устойчивость, помехоустойчивость, управляемость, эффективность, самоорганизация, реализуемая на основе экспертных технологий, ставшая основой педагогического мониторинга и позволяющая определить области, в которых можно ввести улучшение.

Структура диссертации соответствует логике исследования и последовательности поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 163 наименований, 6 приложений, 28

рисунков, 10 таблиц. Общий объем работы составляет 157 страниц машинописного текста. Содержание диссертации отражено в 19 публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются противоречия, обусловившие выбор проблемы, определяется объект, предмет, цель, формулируется рабочая гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы проектирования системы заочной формы обучения» рассмотрено современное состояние подготовки студентов по заочной форме обучения, социо-культурные и психолого-педагогические условия заочного обучения.

Анализ исследований по данной теме Александровой Е.В., Гончаровой З.Г., Шляховой В.А., Быковой H.H. и др. показал, что работы посвящены разработке и внедрению в учебный процесс электронных учебников, гипертекстов, дистанционных образовательных технологий, что, несомненно, является важной и актуальной проблемой. Однако за рамками исследований остались вопросы мотивирования самостоятельной работы, проблема оценки качества системы заочной формы обучения. Кроме того, стремительная информатизация и компьютеризация общества диктует необходимость пересмотра методов организации учебного процесса.

На основе анализа эволюции заочного образования была уточнена тенденция развития заочной формы обучения в современном обществе, что позволило определить методы повышения её эффективности. Под системой заочной формы обучения в работе понимается педагогическая система, осуществляющая сложную деятельность, направленную на удовлетворение социальных потребностей в подготовке специалистов гарантированного качества, обеспечивающая возможность получения образования без отрыва от производства.

Методологической основой проектирования системы заочной формы обучения в работе явился системный подход, позволивший выделить закономерности и связи системы. На основе требований работодателей, студентов, преподавателей была сформулирована миссии системы: «Учимся для жизни», которая позволила определить концепцию обучения. Морфологию

(структуру) системы предопределяет цель системы обучения - выпускать высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, отвечающих требованиям работодателя. Для каждого структурного элемента определяется цель, задачи, содержание, методы реализации, субъекты (рис. 1).

Неудовлетворительный уровень_

Критерии качества системы заочной формы обучения: качество педагогической системы, качество педагогического процесса, качество педагогического результата

Удовлетворенность заинтересованных сторон

Удовлетворительный уровень

Рис.1. Модель системы заочной формы обучения

Во второй главе «Опытно- экспериментальная работа по проектированию и реализации системы заочной формы обучения» проанализированы основные подходы к определению качества системы заочной формы обучения, рассмотрено методологическое, функциональное и информационной содержание системы, предложено методическое обеспечение и приведены результаты опытно-экспериментальной апробации спроектированной системы заочного обучения инженеров по специальности 151001 «Технология машиностроения».

Основополагающим документом при проведении исследования явилась «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», которая в качестве одной из главных задач определила обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности. Однако по результатам проведенного анкетирования установлено, что студенты-заочники имеют низкую мотивацию к изучению общенаучных дисциплин.

Для мотивирования будущих инженеров к изучению математики в работе предлагается использовать навигационную педагогику. Термин «навигационная педагогика» появился в ходе организационно-деятелыюстной игры «Проектирование российского образования далекого будущего (за пределами 2024 года)», проведенной в Московской школе управления «Сколково» по инициативе советника министра образования РФ А. Волкова. Главной задачей навигационной педагогики является выделение из множества информации по рассматриваемой теме той части, что действительно важна для обучения, а затем обеспечение навигации по ней.

Разработка навигации включает несколько уровней.

1-ый уровень: маршрут всей подготовки от абитуриента до специалиста включает посеместровое разделение изучаемых предметов, форм контроля.

П-ой уровень: маршрут семестровой подготовки, содержащий формы изучения материала по предметам, формы и сроки итогового контроля .

Ш-ий уровень: маршрутные карты по дисциплинам с указанием разделов, тем, основных понятий, форм и сроков текущего контроля.

Маршрутные карты дают студенту целостное представление о структуре подготовки по выбранной им специальности, упрощают визуализацию учебных планов, структурно-логических схем, позволяют раскрыть междисциплинарные связи, демонстрируют преемственность изучаемых курсов, что повышает мотивацию при освоении фундаментальных дисциплин. Включение в маршрутные карты форм и сроков контроля по каждой дисциплине мо-

тивирует самостоятельную работу студентов в межсессионное время и стимулирует более четко планировать личное время.

В ходе исследования было выявлено, что студенты заочной формы обучения не имеют навыков самостоятельной организации учебной деятельности. Методическое руководство по организации самостоятельной работы, содержащее рекомендации по написанию контрольной работы, реферата, курсовой и дипломной работы, формирует готовность к самообразованию. Учебные пособия, разработанные на примере математики, дополнены разделами «Перечень умений», «Тренинг умений», «Глоссарий», в задачи для практического решения включены профессионально-ориентированные задачи для инженеров-механиков по всем изучаемым разделам математики. Профессиональная направленность практических заданий повышает мотивацию к изучению фундаментальных дисциплин.

Для доказательства эффективности предложенных методов проектирования системы заочной формы обучения был проведен эксперимент. Качество спроектированной системы оценивалось в соответствии с триадой качества и пентадой качества процесса (рис. 2).

Рис. 2. Системная диагностика качества заочного обучения

Наиболее сложной задачей является оценка качества педагогической системы заочного обучения, как сложной социальной системы. При оценивании качества системы заочной формы обучения введено несколько уровней качества, проранжированных в порядке возрастания сложности рассматри-

ваемых свойств: устойчивость, помехоустойчивость, управляемость, эффективность, самоорганизация.

По пятибалльной шкале методом экспертной оценки оценивался каждый уровень качества системы по его отдельным свойствам. Оценки признака, данные экспертами, усреднялись и записывались в таблицу (табл.1). Для каждой группы показателей экспертами были определены весовые коэффициенты, а затем проведено взвешенное свертывание.

Таблица 1

Сводная таблица комплексной оценки системы заочной формы обучения

Триада качества Оценка Бесовой Показатель Весовой Комплексная

Признаки блока коэффициент группы коэффициент оценка

До После признака До После группы До После

устойчивость 3,9 4,82 0,2

Качество системы помехоустойчивость 2,1 4,7 0,2

управляемость 2,02 3,78 0,2 2,27 3,8 0,4

эффективность 1,9 3,03 0,25

самоорганизация 1,25 2,62 0,15

организация 2,1 4,17 0,2

Качество процесса персонал 3,9 4,2 0,2 2,18 4,03

содержание 2,03 4,86 0,2 2,06 4,08 0,35

технология 1,1 4,04 0,2

система оценки 1,2 3,15 0,2

удо влетворенность 2,01 4,12 0,35

Качество результата готовность к саморазвитию 2,35 3,74 0,25 2,2 4,31 0,25

обученность 2,27 4,83 0,4

Перевод количественной оценки в качественную осуществлялся по следующей шкале: [0; 2,5 ) - неудовлетворительный уровень качества; [2,5; 3,75 ) - удовлетворительный уровень качества; [3,75; 5 ] - высокий уровень качества.

Применение в заочном обучении навигационной педагогики привело к повышению качества системы с низкого по параметрам эффективности и самоорганизации на высокий по параметрам устойчивости, помехоустойчивости и управляемости (рис. 4).

Для оценки качества результата по одним и тем же методикам проверялись уровень удовлетворенности, обученности, готовности к саморазвитию в группах заочного обучения до проведения эксперимента (2005г.) и после

(2008г.). В эксперименте участвовало 163 студента. Динамика качества процесса и результата в эксперименте показаны на рис. 5-6.

□ До эксперимента (2005г.) ■ После эксперимента (2008г.)

Рис. 4. Динамика качества системы в эксперименте

4,86

3,9 —ш - -9ГН-

тШ № -Трз-^^В—

% % X \ Ч \ \ X X % Ч

□ До эксперимента (2005г.) Я После эксперимента (2008г.)

Рис.5. Динамика качества процесса в эксперименте

ЕЗ До эксперимента (2005г.) ■ После эксперимента (2008г.)

Рис. 6. Динамика качества результата в эксперименте

Гистограммы подтверждают, что внедрение в учебный процесс новых методических разработок привело к изменению уровня удовлетворенности с низкого на высокий, а готовности к саморазвитию и уровня обученности со среднего на высокий.

Таким образом, эксперимент показал, что предложенные авторские подходы к проектированию системы заочной формы обучения способствуют повышению всех заявленных параметров деятельности факультета заочно-дистанционного обучения филиала Самарского государственного университета в г. Сызрани, что свидетельствует об эффективности этих подходов.

Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтверждается.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются пути дальнейшего научного поиска.

В приложении представлена рабочая программа дисциплины «Математика» для специальности 150001 «Технология машиностроения», фрагмент методического пособия для студентов факультета заочно-дистанционного обучения, результаты статистической обработки экспериментальных данных, анкеты.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование показало, что вопросам повышения качества заочного обучения уделяется недостаточно внимания, хотя данная форма обучения с каждым годом становится все более востребованной.

Успешность проведенной опытно-экспериментальной апробации подтвердила истинность выдвинутой гипотезы исследования и правильность положений, выносимых на защиту, практическую значимость и применимость результатов исследования.

Выявленные на основе анализа научно-педагогической литературы тенденции развития заочной формы обучения позволили определить и обосновать методы повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся. Модель системы заочной формы обучения, разработанная на основе системного и квалиметрического подходов, позволяет достигать гарантированного уровня качества выпускаемых специалистов.

Разработанные с учетом профессиональной направленности учебные пособия обеспечивают повышение мотивации к изучению фундаментальных

дисциплин, способствуют формированию готовности к самообразованию и саморазвитию будущих инженеров. Дифференциальные показатели качества системы: устойчивость, помехоустойчивость, управляемость, эффективность, самоорганизация, реализуемые на основе экспертных технологий, позволяют получить комплексную оценку педагогической системы и определить области, в которых можно ввести улучшение.

К числу нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь, следует отнести проблемы:

- совершенствования методов навигационной педагогики;

- разработки методов оценки педагогических систем.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Корпен, И.В. Технология реализации оценки качества организационной системы заочной формы обучения [Текст] /И.В. Корпен // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - г. Самара, 2008. - № 6. - С. 204-209.

2. Корпен, И.В. Оценка качества организационной системы заочной формы обучения [Текст] /И.В. Корпен // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - г. Самара, 2008. - № 7. - С. 21-28.

3. Корпен, И.В. Роль самостоятельной работы студентов в повышении качества образования [Текст] /И.В. Корпен // Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: сборник статей Всероссийской конференции. - Тольятти, ТГУ, 2001. -0,13п.л.

4. Корпен, И.В. Связь качества образования и самостоятельной работы студентов [Текст] /И.В. Корпен // Теория и методика непрерывного профессионального образования: сб. трудов Всероссийской научно-методической конференции. - Тольятти, ТГУ, 2002. - 0,13 п.л.

5. Корпен, И.В. Тестирование, как проверка качества образовательных услуг [Текст] /И.В. Корпен, С.Н. Косинова // Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг : материалы V Всероссийской конференции. - Тольятти, ТГУ, 2002. - 0,06 п.л.

6. Корпен, И.В. Управление качеством образовательных услуг [Текст] /И.В. Корпен, С.Н. Косинова // Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг : материалы V Всероссийской конференции. - Тольятти, ТГУ, 2002. - 0,06 п.л.

7. Корпен, И.В. Новые информационные технологии в преподавании высшей математики [Текст] /И.В. Корпен // Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Сызрань, Сф. СамГТУ, 2003. -0,13 п.л.

8. Корпен, И.В. Анализ результатов тестирования с позиций оценки результатов труда преподавателей [Текст] /И.В. Корпен, В.Н. Анисимов // Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: материалы VI Всероссийской конференции-семинара. - Сызрань, Сф СамГТУ, 2003. - 0,06 п.л.

9. Корпен, И.В. Взаимосвязь качества образовательных услуг и проблемы кадров в высшей школе [Текст] /И.В. Корпен, О.В. Потанина // Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: материалы VI Всероссийской конференции-семинара. - Сызрань, Сф. СамГТУ, 2003,- 0,6 п.л.

10. Корпен, И.В. Методика сглаживания рейтинговых оценок [Текст] /И.В. Корпен, В.Н. Анисимов // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: материалы VII Всероссийской научно-технической конференции . - Тольятти, ТГУ, 2004.-0,125 п.л.

И. Корпен, И.В. Об использовании алгоритмической культуры студентов на занятиях по высшей математике [Текст] /И.В. Корпен, Б.В. Аверин, И.П. Аверина // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: материалы VII Всероссийской научно-технической конференции. - Тольятти, ТГУ, 2004. - 0,2 п.л.

12. Корпен, И.В. Критерии оценки объективности приема экзамена [Текст] /И.В. Корпен, В.Н. Анисимов // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: материалы VIII Всероссийской конференции-семинара, - Сызрань, Сф СамТГУ, 2005. - 0,125 п.л.

13. Корпен, И.В. Параметрическое проектирование учебного процесса [Текст] /И.В. Корпен // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: материалы VIII Всероссийской конференции-семинара. - Сызрань, Сф СамТГУ, 2005. - 0,25 п.л.

14. Корпен, И.В. Исследование влияния качества приема экзаменов на дальнейшую успеваемость [Текст] /И.В. Корпен, В.Н. Анисимов // Личност-но ориентированное профессиональное образование: материалы IV Всерос-

сийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, РГПУ, 2006. — 0,125 п.л.

15. Корпен, И.В. Координация в обучении фундаментальным, общепрофессиональным и специальным курсам [Текст] /И.В. Корпен // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: материалы IX Всероссийской научно-технической конференции. - Тольятти, ТГУ, 2006.-0,25 п.л.

16. Корпен, И.В. Роль параметрического проектирования в формировании квалитативной культуры [Текст] /И.В. Корпен // Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. -Сызрань, СВВАУЛ (военный институт), 2007. - 0,125 п.л.

17. Корпен, И.В. Формирование познавательной активности студентов-заочников на основе информационных технологий [Текст] /И.В. Корпен // Современные проблемы формирования конкурентноспособного специалиста: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - ОГУ, Бузу-лук, 2007. - 0,375 п.л.

18. Корпен, И.В. Анализ востребованности заочной формы обучения [Текст] /И.В. Корпен // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: материалы X Всероссийской конференции-семинара. - Сызрань, Сф СамГТУ, 2007. - 0,375 п.л.

19. Корпен, И.В. Выявление социальных истоков заочного обучения [Текст] /И.В. Корпен // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: материалы X Всероссийской конференции-семинара. - Сызрань, Сф СамГТУ, 2007. - 0,375 п.л.

Учебно-методические труды

20. Корпен, И.В. Высшая математика. Аналитическая геометрия [Текст]: методические указания к выполнению типовых расчетов /И.В.Корпен, С.М. Богданова, В.П. Сухинин. - Самара: РИО СамГТУ, 2003. -29с.

21. Корпен, И.В. Функции нескольких переменных [Текст]: Методические указания к выполнению типовых расчетов /И.В. Корпен, В.Н. Аниси-мов, С.М. Богданова. - Сызрань: Сф СамГТУ, НМС МФ, 2004. - 78 с.

22. Корпен, И.В. Функции комплексного переменного [Текст]: Методические указания к выполнению типовых расчетов по высшей математике /И.В. Корпен, С.М. Богданова. - Самара: РИО СамГТУ, 2006. - 56 с.

23. Корпен, И.В. Практикум по решению прикладных задач математики [Текст]: Учебное пособие / И.В. Корпен, В.Н. Анисимов, В.П. Сухинин, Ю.Н. Захарьева. - Самара: РИО СамГТУ, 2006. - 72 с.

24. Корпен, И.В. Линейная алгебра и аналитическая геометрия [Текст]: Учебное пособие /И.В. Корпен, В.Н. Анисимов, С.М. Богданова. - Самара: РИО СамГТУ, 2007. - 78 с.

25. Корпен, И.В. Математика [Текст]: Учебное пособие для студентов факультета заочно-дистанционного обучения (1 семестр) / И.В. Корпен. -Сызрань: Сф СамГТУ, НМС МФ, 2008. - 84 с.

26. Корпен, И.В. Математика [Текст]: Учебное пособие для студентов факультета заочно-дистанционного обучения (2 семестр) / И.В. Корпен. -Сызрань: Сф СамГТУ, НМС МФ, 2008. - 80 с.

Подписано в печать 18.11.2008. Формат 60x84''"' Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ 21. Тираж 100 экз.

ООО «Ваш взгляд» 446008, г. Сызрань, ул. Гайдара, 2-А.