Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеев, Евгений Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеев, Евгений Владимирович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ МВД РОССИИ.

1.1. Историко-педагогический анализ подготовки слушателей-заочников в вузах МВД России.

1.2. Современное состояние заочного обучения в вузах МВД.

1.3. Организационно-педагогические предпосылки повышения эффективности подготовки специалистов для органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ МВД РОССИИ.

2.1. Модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения.

2.2. Составление и использование частных методик преподавания учебных дисциплин.

2.3. Интеграция содержания обучения.

2.4. Совершенствование организации и методического обеспечения самостоятельной работы слушателей.

2.5. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России"

Актуальность исследования. Проведенные в 90-е годы 20 века российские реформы наряду с демократизацией общества и утверждением рыночных начал в экономике повлекли за собой ряд негативных последствий, среди которых следует выделить осложнение общей криминологической ситуации и значительный рост преступности. Причины преступности в современной России достаточно полно рассмотрены в криминологической литературе [82, 78]. При этом общепризнано, что одним из факторов, нивелирующим усилия правоохранительных органов в их борьбе с преступностью, является ослабление их кадрового потенциала, снижение уровня профессионализма сотрудников. В первую очередь это относится к органам внутренних дел МВД России. За последние 10 лет из органов внутренних дел по разным причинам уволилось более 1 млн. сотрудников, в том числе наиболее опытных и профессионально подготовленных и, как следствие, востребованных в других сферах деятельности. В результате значительно ухудшилась ситуация по стажу работы и образовательному уровню сотрудников в ведущих службах ОВД, ориентированных на предупреждение, раскрытие и расследование преступлений. В настоящее время до половины их личного состава имеют стаж работы в конкретной службе менее трех лет. Лица начальствующего состава МВД с высшим образованием составляют менее двух третей от общего числа сотрудников данной категории, с высшим юридическим образованием - чуть более 20%.

Таким образом, очевидной становится потребность в подготовке юридических кадров для органов внутренних дел, в том числе юристов высшей квалификации. Данная потребность в полной мере осознается МВД России, что нашло подтверждение в Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации.

В настоящее время такая подготовка реализуется при дневной, очно-заочной (вечерней), заочной, дистанционной формах обучения и экстернате в государственных и негосударственных вузах страны. Ведущими из них являются дневная и заочная формы обучения в вузах МВД России.

При этом около 60% учащихся вузов МВД России получают свою профессиональную подготовку на заочной форме обучения, которая остается наиболее распространенной и востребованной в ОВД в течение последних сорока лет.

Вместе с тем, несмотря на ведомственное концептуальное осмысление, современное состояние системы подготовки специалистов для органов внутренних дел в специализированных вузах МВД России характеризуется устаревшими дидактическими подходами, нормативно-правовым вакуумом (отсутствием собственной нормативной базы, регламентирующей данный процесс), неопределенностью комплекса организационно-педагогических условий подготовки специалистов и путей его реализации.

Особенно это характерно для подготовки специалистов в условиях заочной формы обучения, осуществляемой в рамках малопригодной для нее педагогической системы дневного образования. Дело в том, что социальный, личностный и правовой статус штатного сотрудника органов внутренних дел, обучающегося без отрыва от службы, коренным образом отличается от статуса курсанта дневной формы обучения. Также различна структура учебного процесса, базовый уровень подготовки и само содержание учебной работы слушателей и курсантов.

Такие различия должны предопределять дополнительную научную проработку организационно-педагогических предпосылок и путей реализации комплекса организационно-педагогических условий подготовки специалистов для ОВД на заочной форме обучения.

Между тем проблемы повышения качества подготовки специалистов для органов внутренних дел на заочной форме обучения до последнего времени не выступали предметом специальных исследований. Отсутствует анализ педагогической системы заочного образования в вузах МВД России, не определены содержание и пути реализации комплекса педагогических уеловий подготовки специалистов на заочной форме обучения. В результате модель подготовки специалистов на заочной форме обучения содержательно и функционально во многом дублирует ее дневной аналог без учета свойственной ей специфики.

Научный поиск решения проблемы профессиональной подготовки слушателей-заочников в вузах МВД России направлен на разрешение следующих противоречий:

- между современными требованиями к специалистам органов внутренних дел и существующей системой профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России;

- между пространственно-временными характеристиками процесса профессиональной подготовки и существующими формами организации образовательного процесса;

- между предметным содержанием обучения слушателей-заочников и комплексным (интегрированным) характером профессиональной деятельности специалистов органов внутренних дел;

- между целями самостоятельной учебной работы слушателей-заочников в межсессионный период и недостаточно эффективными формами ее организации.

На основе научного осмысления выявленных противоречий современного состояния процесса подготовки специалистов МВД России в условиях заочного обучения определена тема диссертационного исследования «Профессиональная подготовка слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России».

Замысел исследования состоит в том, чтобы определить особенности и закономерности заочной формы обучения слушателей-заочников в вузах МВД России, отличающие ее от дневного аналога подготовки специалистов, выявить причины недостаточной эффективности данной формы обучения и разработать модель профессиональной подготовки слушателей-заочников в вузах МВД, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов органов внутренних дел.

Замысел исследования позволил обозначить проблему исследования, которая заключается в изучении и разработке организационно-педагогических условий эффективности профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России.

Цель исследования: выявление условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалиста заочной формы обучения в вузах МВД России.

Объект исследования: профессиональная подготовка слушателей в вузах МВД России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России.

Гипотеза исследования:

Процесс профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД Российской Федерации будет более эффективным, если реализовать следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- научно обосновать, разработать и реализовать модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения;

- разработать научно-методическое обеспечение образовательного процесса на основе частных методик преподавания учебных дисциплин;

- осуществить внутри и межпредметную интеграцию общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- совершенствовать самостоятельную работу слушателей заочной формы обучения на основе модульных и дистанционных технологий;

- разработать нормативно-педагогическое обеспечение для совершенствования организации обучения слушателей заочной формы обучения.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ становления и развития системы подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России.

2. Уточнить и систематизировать особенности заочной формы обучения в вузах МВД России и определить предпосылки повышения качества подготовки специалистов для органов внутренних дел.

3. Обосновать и разработать модель подготовки специалистов в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России.

4. Выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия эффективности подготовки специалистов в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России.

5. Проанализировать особенности и возможности модульных и дистанционных технологий обучения применительно к организации самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России.

6. Определить подходы к научно-методическому обеспечению образовательного процесса в условиях заочной формы обучения.

7. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России

Методологической основой исследования являются концепция системного подхода (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина и др.); концепция деятель-ностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теория организации процесса обучения как целостного и системного явления (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров); концепции подготовки юридических кадров в гражданских вузах и вузах МВД России (И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко, Б.Н. Топорнин, С.Ю. Трапицин, и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики, непосредственно относящиеся к исследуемой проблеме, изложенные в трудах Ф.П.Дремова, В.И. Загвязинского, И.О.Зимакова, С.И.Зиновьева, Б.П.Надеинского, А.Я.Найна, В.И.Овсянникова, Н.А.Ошуевой, И.Г.Шамсутдиновой, и других ученых, принимавших участие в разработке теоретических, организационных и методических проблем высшего заочного образования в России.

В исследовании также использованы достижения военной педагогической мысли (А.Н.Абрамов, А.В.Барабанщиков, И.В.Биочинский, И.А.Липский, А.М.Пырский, Ю.С.Руденко, А.А.Червова, Г.И.Шпак и др.), основные положения андрагогики (С.Г.Вершловский, П.В.Горностаев, В.И.Загвязинский, С.И.Зиновьев, С.Н. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Б.П.Надеинский и др.), научно-теоретические положения по проблеме проектирования технологий обучения (В.С.Беспалько, В.Я.Кикоть, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, и др.), теории модульного подхода к обучению (К.Я.Вазина, Н.Б.Лаврентьева, И.Б.Сенновский, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.), опыт разработки и использования технологии дистанционного обучения (А.А. Андреев, И. Зимаков, О.А. Орчаков, Е.С. Полат, А.Б. Трофимов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс общенаучных и частных методов научного исследования: анализ проблемы (изучение, отбор, и систематизация материалов по исследуемым вопросам), сравнение, классификация, теоретическое обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование.

Из эмпирических методов были применены опросные методы (анкетирование, интервьюирование, метод экспертной оценки), статистические методы обработки результатов исследования, прямое включенное и косвенное наблюдение, документальный анализ, констатирующий и формирующий эксперимент.

В ходе исследования изучены директивы, приказы, инструкции МВД России, регламентирующие организацию подготовки кадров для органов внутренних дел, законодательство РФ в сфере профессионального образования, государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, базовые и рабочие учебные планы, типовые и рабочие программы учебных дисциплин.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России» и ее Ижевский, Саранский и Чебоксарский филиалы, а также ГОУ ВПО «Московский Юридический институт МВД России», ГОУ ВПО «Владимирский юридический институт Минюста России».

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучалось развитие отечественной системы заочного обучения в учебных заведениях МВД России в различные исторические периоды и отслеживались соответствующие данным периодам тенденции. Проводилось накопление эмпирического материала, обобщался опыт подготовки специалистов без отрыва от производственной (служебной) деятельности в высших учебных заведения Российской Федерации, осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, определялись методологические подходы к профессиональной подготовке слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, была разработана программа исследования и выдвинута рабочая гипотеза.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) изучалось современное состояние заочного обучения в системе МВД России. Проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного состояния условий образовательного процесса на заочной форме обучения в вузах МВД России. Выявлялись проблемы и тенденции существующей педагогической практики и предпосылки повышения эффективности подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, уточнялась гипотеза исследования. Разрабатывалась модель и педагогические условия профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения и определялись пути их реализации. Разрабатывалось научно-педагогическое обеспечение процесса профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, проводился эксперимент.

На третьем этапе (2004-2007 г.г.) продолжался педагогический эксперимент, обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования; формулировались выводы, разрабатывались научно-методические и организационно-педагогические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику образовательного процесса.

Научная новизна исследования:

- выявлены, уточнены и систематизированы особенности заочной формы обучения в вузах МВД России: ведомственная заинтересованность МВД РФ в подготовке собственных специалистов в области юриспруденции, ярко выраженный служебно-учебный характер профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения, их профессионально-личностный статус, пространственно-временные характеристики учебного процесса; отсроченный во времени характер усвоения учебного материала, отнесение основной учебной нагрузки слушателей заочной формы обучения на межсессионный период, дефицит годового бюджета учебного времени, обусловленный спецификой несения службы в органах внутренних дел;

- разработана и научно обоснована модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, включающая следующие структурные компоненты: цели и принципы обучения, структуру профессиональной подготовки, состоящую из теоретической и практической подготовки, самостоятельной работы слушателей и профессиональной деятельности; содержательные и процессуально-технологические компоненты профессиональной подготовки; мониторинг обучения;

- определены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения, включающие интеграцию учебных дисциплин; научнометодическое обеспечение учебного процесса на основе частных методик преподавания учебных дисциплин и междисциплинарных курсов для заочной формы обучения; организацию системы самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения; формирование нормативно-педагогического обеспечения заочного обучения в вузах МВД России.

Теоретическая значимость:

- уточнены относительно предмета исследования дидактические принципы профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения: единства обучения и профессиональной деятельности, опоры на профессиональный и социальный опыт обучающихся, интегративности, приоритета самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения;

- осуществлена внутрипредметная и межпредметная интеграция содержания учебных дисциплин;

- разработаны частные методики преподавания учебных дисциплин в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России;

- разработаны педагогические основы организации самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, а именно: системный характер самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, единство целеполагания самостоятельной работы и целостной профессиональной подготовки, использование модульных и дистанционных технологий в организации самостоятельной учебной деятельности слушателей заочной формы обучения;

- реализованы дистанционные и модульные технологии обучения в процессе заочного обучения слушателей в вузах МВД России.

Практическая значимость исследования:

- разработанная модель профессиональной подготовки слушателя в условиях заочной формы обучения внедрена в педагогическую практику ГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России» и ее Ижевского, Саранского и Чебоксарского филиалов;

- разработаны методические рекомендации «Организация заочного обучения в вузе МВД России», «Инструкция по составлению и использованию частных методик преподавания конкретных учебных дисциплин в условиях заочной формы обучения», «Методические рекомендации по организации самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения;

- разработаны формы, методы и средства организации процесса теоретического обучения, самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения; а также совокупность авторских программ по дисциплинам общепрофессионального цикла.

Положения, выносимые на защиту:

1 Особенностями заочной формы обучения в вузах МВД России являются:

- профессиональная подготовка слушателей заочной формы обучения в вузах МВД обусловлена потребностями государства и общества в подготовке специалистов данной отрасли труда;

- учебная деятельность слушателей заочной формы обучения имеет служебно-учебный характер;

- контингент слушателей заочной формы обучения вузов МВД полностью формируется из сотрудников органов внутренних дел, имеющих опыт профессиональной деятельности и потребности в саморазвитии и самообразовании;

- организация учебного процесса определяется ограниченным временем проведения аудиторных занятий; увеличением доли самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения; взаимосвязью теоретического и практического обучения в условиях профессиональной деятельности;

- процесс обучения характеризуется организационно-консультативной деятельностью педагогов, разработкой индивидуальных программ обучения слушателей; фундаментализацией их профессиональной направленностью содержания обучения.

2. Модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России содержит следующие структурные компоненты: цели и принципы обучения; структуру профессиональной подготовки, включающую теоретическое обучение, самостоятельную работу слушателей и их профессиональную деятельность; содержательные и процессуально-технологические компоненты профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения; мониторинг обучения.

3. Организационно-педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов для органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения включают: интеграцию содержания профессиональной подготовки как основу формирования системного функционального знания у слушателей заочной формы обучения; разработку частных методик преподавания конкретных учебных дисциплин и междисциплинарных курсов в условиях заочной формы обучения как основу научно-методического обеспечения учебного процесса; организацию системы самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения; использование дистанционных и модульных технологий обучения в организации и реализации процесса профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России; формирование нормативно-педагогического обеспечения заочной формы обучения в вузах МВД России; мониторинг качества профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения вузов МВД России.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями профессионального образования, системным анализом нормативных актов и материалов практики учебных заведений, имеющих отношение к исследуемой проблеме, длительным включенным наблюдением, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами опытно-экспериментальной работы, анализом собственной практической деятельности, целенаправленным и планомерным апробированием результатов исследования в деятельность вузов МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», Ученого совета ГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России».

Основные идеи и результаты исследования получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование качества вузовской подготовки юристов» (г.Н.Новгород, НПА,2001 г.); на межвузовской научно-практической конференции Нижегородской правовой академии «Пути повышения эффективности обучения и воспитания студентов-юристов» (г.Н.Новгород, НПА, 2004 г.); на Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2005-2006 гг.); на научно-практической конференции «Вопросы организации учебно-воспитательного процесса и преподавания по заочной форме обучения в Нижегородской академии МВД России» (г.Н.Новгород, НА МВД России, 2006 г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Анализ предшествующего опыта и существующая практика подготовки юридических кадров в учебных заведениях органов внутренних дел позволили сделать вывод, что используемые до последнего времени модели юридического образования практически себя исчерпали. Наиболее актуальным такой вывод представляется для заочной формы обучения в вузах МВД России, для которой такие модели не рассматривались в качестве инструмента решения педагогических задач непосредственно в сфере заочного образования и по данной причине отсутствовали как педагогический конструкт, что снижало эффективность педагогической системы заочного образования.

1. Поскольку повышение качества подготовки специалистов для органов внутренних дел без отрыва от служебной деятельности, по нашему мнению должно быть обеспечено в рамках реформирования существующей, хотя и недостаточно эффективной педагогической системы заочного образования, построение и дальнейшее совершенствование дидактической модели подготовки специалистов на заочной форме обучения в вузах МВД России рассматривается нами как составная часть такого реформирования и общее педагогическое условие подготовки специалистов высшей квалификации для органов внутренних дел. В качестве условий реализации модели рассматриваются: интеграция содержания профессиональной подготовки; разработка и внедрение частных методик преподавания учебных дисциплин; отбор методов и средств взаимодействия в педагогическом процессе, ориентированных на специфику заочной формы обучения; организация самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России на основе дистанционных и модульных технологий обучения; мониторинг качества профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России; формирование нормативно-педагогического обеспечения заочной формы обучения в вузах МВД России.

2. Внутри и межпредметная интеграция содержания обучения рассматривается нами как педагогическое условие разрешения противоречия между предметной системой обучения слушателей и комплексным характером решения ими задач служебной деятельности. Пути реализации данного условия видятся в интеграции внутри и межпредметных знаний вокруг системообразующих общепрофессиональных и специальных дисциплин, непосредственно указывающих на соответствующую специализацию по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность». Как-то: для уголовно-правовой специализации по специальности «Юриспруденция» такими дисциплинами являются «Уголовное право» и «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)», для оперативно-розыскной специализации по специальности «Правоохранительная деятельность» -дисциплина «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел», для административно-правовой специализации в рамках той же специальности - дисциплина «Административная деятельность органов внутренних дел». Непосредственными формами и способами межпредметной интеграции являются включение взаимосвязанных компонентов учебного материала в содержание системообразующих общепрофессиональных дисциплин и курсов специализации, включение межпредметно связанного материала системообразующих дисциплин в особенную часть общепрофессиональных курсов и в гуманитарные дисциплины, а также формирование междисциплинарных курсов по понятийным, видовым и иным критериям профессиональной деятельности.

Интеграция содержания обучения в межпредметной области знаний как дидактический подход, наряду с междисциплинарными курсами специализации, распространяется на проектирование дисциплин регионального компонента и дисциплин по выбору студента (слушателей), устанавливаемых вузом, при разработке адекватного содержания, форм и методов проведения занятий в межпредметной области знаний.

Таким образом, достижение целей интеграции содержания обучения возможно при осуществлении ее на всех уровнях содержания образования: уровне учебных планов, учебных программ и учебного материала, содержания учебных занятий по всем компонентам циклов учебных дисциплин основной образовательной программы подготовки юриста по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность».

3. Одним из основных педагогических условий подготовки специалистов на заочной форме обучения в части научно-методического обеспечения образовательного процесса является разработка и использование частных методик преподавания конкретных учебных дисциплин и междисциплинарных курсов.

Составление частных методик преподавания конкретных учебных дисциплин на заочной форме обучения в вузах МВД России решает задачи определения содержания и технологий обучения, ориентированных на личность слушателя-заочника как сотрудника органов внутренних дел.

В методологическом плане составление частных методик преподавания учебных дисциплин на заочной форме обучения является компенсаторным фактором, восполняющим пробельность частных дидактик в вопросах подготовки специалистов для органов внутренних дел без отрыва от служебной деятельности.

Прикладное значение частных методик для заочной формы обучения выражается в двух аспектах. Во-первых, такие методики ориентируют преподавательский состав на специфику заочной формы обучения, чем предупреждаются дидактические ошибки в преподавании и методическом обеспечении учебных дисциплин. Во-вторых, частные методики являются опорной базой для составления программ учебных дисциплин, технологий обучения, учебников и учебных пособий, учебно-методических материалов и методических разработок по конкретным темам учебной дисциплины для заочной формы обучения.

4. Важным педагогическим условием подготовки специалистов на заочной форме обучения в вузах МВД России является совершенствование организации и методического обеспечения самостоятельной работы слушателей по освоению программного материала в межсессионный период. Рассмотрение самостоятельной работы слушателей как дидактической системы позволило выявить полное совпадение ее целей с целями подготовки специалиста в целом и предложить новую модель ее организации на основе мо-дульно-дифференцированного подхода к структурированию содержания учебного материала с использованием технологий дистанционного обучения в кейсовом и интернет - вариантах. Данные положения, положенные в основу разработанной концепции самостоятельной работы слушателей в межсессионный период были проверены опытно-экспериментальным путем. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили теоретическое обоснование выдвинутых в гипотезе исследования положений об эффективности новых подходов к организации и методическому обеспечению самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения.

5. В качестве специфического организационно-педагогического (организационно-правового) условия выделено нормативно-педагогическое обеспечение для совершенствования организации профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения (формирование нормативно-правовой базы заочного обучения, адекватной специфике заочного образования в вузах МВД России). При этом автор исходил из того, что реализация дидактической модели подготовки специалиста в полном объеме возможна лишь в случае нормативного закрепления рассмотренных педагогических условий в правовых актах МВД РФ, регламентирующих подготовку специалистов на заочной форме обучения. Предложенные для включения в нормативную документацию новеллы (приложение 1) отражают основные дидактические подходы и не ограничивают творческий потенциал профессорско-преподавательского состава в совершенствовании форм и методов подготовки специалистов на заочной форме обучения в вузах МВД России.

192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Особенности заочной формы обучения в вузах МВД России связаны с обусловленностью профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД потребностями государства и общества в подготовке специалистов данной отрасли труда; учебная деятельность слушателей заочной формы обучения имеет служебно-учебный характер; контингент слушателей заочной формы обучения вузов МВД полностью формируется из сотрудников органов внутренних дел, имеющих опыт профессиональной деятельности и потребности в саморазвитии и самообразовании; организация учебного процесса определяется ограниченным временем проведения аудиторных занятий; возрастанием роли самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения; взаимосвязью теоретического и практического обучения в условиях профессиональной деятельности; процесс обучения характеризуется организационно-консультативной деятельностью педагогов, разработкой индивидуальных программ обучения слушателей; фундаментализацией и профессиональной направленностью содержания обучения.

2. Разработана и научно обоснована модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, включающая: цели и принципы обучения, структуру профессиональной подготовки, состоящую из теоретической и практической подготовки, самостоятельной работы слушателей и профессиональной деятельности; содержательные и процессуально-технологические компоненты профессиональной подготовки, мониторинг обучения.

3. Уточнены и сформулированы принципы профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД: единства обучения и профессиональной деятельности; интегративности; опоры на профессиональный и социальный опыт; приоритета самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения.

4. Определены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения, включающие интеграцию учебных дисциплин, научно-методическое обеспечение учебного процесса на основе частных методик преподавания учебных дисциплин и междисциплинарных курсов для заочной формы обучения, организацию системы самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, формирование нормативно-педагогического обеспечения заочного обучения в вузах МВД России.

5. Разработаны частные методики преподавания конкретных учебных дисциплин и междисциплинарных курсов на заочной форме обучения в вузах МВД России, решающих задачи определения содержания и технологий обучения, ориентированных на личность слушателя заочной формы обучения как сотрудника органов внутренних дел.

6. Разработаны педагогические основы организации самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, а именно: системный характер самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, единство целеполагания самостоятельной работы и целостной профессиональной подготовки, использование модульных и дистанционных технологий в организации самостоятельной учебной деятельности слушателей заочной формы обучения;

7. Разработаны методические рекомендации «Организация заочного обучения в вузе МВД России», «Инструкция по составлению и использованию частных методик преподавания конкретных учебных дисциплин в условиях заочной формы обучения», «Методические рекомендации по организации самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения;

8. Результаты опытно-экспериментальной работы и анализ динамики успеваемости слушателей по итогам экзаменационных сессий и итоговой государственной аттестации выпускников, сформированности профессиональной деятельности, развития мотивации к профессиональной деятельности, продвижения по службе слушателей заочной формы обучения подтвердили эффективность разработанной модели профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Евгений Владимирович

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СЛУШАТЕЛЕЙ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ МВД РОССИИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ175420

Нижний Новгород - 2007

003175420

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель, доктор педагогических наук, профессор

Биочинский Игорь Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Соколов Владимир Михайлович кандидат педагогических наук, доцент Янюк Александр Николаевич

Ведущая организация* ГОУ ВПО «Казанский юридический институт МВД России»

Защита состоится «10» ноября 2007 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д-212.030 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте www vgipu ru «05» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор ь^Ы-ал С.М Маркова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел Российской Федерации обуславливается возросшими потребностями государства и общества в укреплении правопорядка, что диктует необходимость формирования у лиц данной категории труда высоких личностных, гражданских и профессиональных качеств

Подготовка высококвалифицированных специалистов органов внутренних дел реализуется 23 вузами МВД РФ по очной, очно-заочной и заочной формам обучения При этом около 60% обучаемых получают профессиональную квалификацию на заочной форме обучения, которая остается наиболее распространенной и востребованной в ОВД в течение последних сорока лет

Вместе с тем, анализ процесса и результатов профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России показал, что ее современное состояние характеризуется, в основном, традиционными и не всегда эффективными дидактическими подходами и недостаточной разработанностью нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса Проблемы повышения качества подготовки данных специалистов в условиях заочной формы обучения до последнего времени не выступали предметом специальных исследований Отсутствует анализ системы заочного обучения в вузах МВД России, не в полной мере осмыслена специфика заочной формы обучения, недостаточно разработаны организационно-педагогические условия эффективности профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения Все это актуализирует поиск, научное обоснование и внедрение в педагогическую деятельность вузов МВД России организационных форм, содержания и технологий обучения, адекватных специфике заочной формы обучения

Научный поиск решения проблемы профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России направлен на разрешение следующих противоречий

- между современными требованиями к специалистам органов внутренних дел и существующей системой профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России,

- между пространственно-временными характеристиками процесса профессиональной подготовки и существующими формами организации образовательного процесса,

- между предметным содержанием обучения слушателей заочной формы обучения и комплексным характером профессиональной деятельности специалистов органов внутренних дел,

- между целями самостоятельной учебной работы слушателей заочной формы обучения в межсессионный период и недостаточно эффективными формами ее организации

На основе научного осмысления выявленных противоречий современного состояния процесса подготовки специалистов МВД России в условиях заочного обучения определена тема диссертационного исследования «Профессиональная подготовка слушателей заочной формы обучения в вузах IV! ВД России».

Проблема исследования заключается в изучении и разработке организационно-педагогических условий эффективности профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России

Цель исследования выявление условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалиста заочной формы обучения в вузах МВД России

Объект исследования профессиональная подготовка специалистов в вузах МВД России

Предмет исследования организационно-педагогические условия профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России

Гипотеза исследования:

Процесс профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД Российской Федерации будет более эффективным, если реализовать следующий комплекс организационно-педагогических условий

- научно обосновать, разработать и реализовать модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения,

- разработать педагогические условия профессиональной подготовки, включающие частные методики преподавания учебных дисциплин,

- осуществить внутри и межпредметную интеграцию общепрофессиональных и специальных дисциплин,

- совершенствовать самостоятельную работу слушателей заочной формы обучения на основе модульных и дистанционных технологий,

- разработать нормативно-педагогическое обеспечение для совершенствования организации обучения слушателей заочной формы обучения

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования

1 Провести историко-педагогический анализ становления и развития системы подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России

2 Уточнить и систематизировать особенности заочной формы обучения в вузах МВД России и определить предпосылки повышения качества подготовки специалистов для органов внутренних дел

3 Обосновать и разработать модель подготовки специалистов в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России

4 Выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия эффективности подготовки специалистов в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России

5 Проанализировать особенности и возможности модульных и дистанционных технологий обучения применительно к организации самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России

6 Определить подходы к научно-методическому обеспечению образовательного процесса в условиях заочной формы обучения

7 Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России

Методологической основой исследования являются концепция системного подхода (В Г Афанасьев, Н.В Кузьмина и др), концепция деятельностного подхода в обучении (П Я Гальперин, А Н Леонтьев и др), теория организации процесса обучения как целостного и системного явления (Ю К Бабанский, А В Барабанщиков, В П Беспалько, В В Краевский, С М Маркова, Ю Н Петров), концепции подготовки юридических кадров в гражданских вузах и вузах МВД России (И В Биочинский, И В Горлинский, А Т Иваницкий, В Я Кикоть, А М Столяренко, Б Н Топорнин, С Ю Трапицин, и др )

Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики, непосредственно относящиеся к исследуемой проблеме, изложенные в трудах Ф П Дремова, В И Загвязинского, И О Зимакова, С И Зиновьева, Б П Надеинского, А Я Найна, В И Овсянникова, Н А Ошуевой, И Г Шамсутдиновой, и других ученых, принимавших участие в разработке теоретических, организационных и методических проблем высшего заочного образования в России

В исследовании также использованы достижения военной педагогической мысли (А Н Абрамов, А В Барабанщиков, И В Биочинский, И А Липский, А М Пырский, Ю С Руденко, А А Червова, Г И Шпак и др), основные положения андрагогики (С Г Вершловский, П.В Горностаев, В И Загвязинский, С И Зиновьев, С Н Змеев, Ю Н Кулюткин, Б П Надеинский и др), научно-теоретические положения по проблеме проектирования технологий обучения (В С Беспалько, В Я Кикоть, М В Кларин, Г К Селевко, и др), теории модульного подхода к обучению (К Я Вазина, Н Б Лаврентьева, И Б Сенновский, М А Чошанов, П А Юцявичене и др), опыт разработки и использования технологии дистанционного обучения (А А Андреев, И Зимаков, О А Орчаков, Е С Полат, А Б Трофимов и др )

Методы исследования Для решения поставленных задач был использован комплекс общенаучных и частных методов научного исследования анализ проблемы (изучение, отбор, и систематизация материалов по исследуемым вопросам), сравнение, классификация, теоретическое обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование

Из эмпирических методов были применены опросные методы (анкетирование, интервьюирование, метод экспертной оценки),

статистические методы обработки результатов исследования, прямое включенное и косвенное наблюдение, документальный анализ, констатирующий и формирующий эксперимент

В ходе исследования изучены директивы, приказы, инструкции МВД России, регламентирующие организацию подготовки кадров для органов внутренних дел, законодательство РФ в сфере профессионального образования, государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, базовые и рабочие учебные планы, типовые и рабочие программы учебных дисциплин

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России» и ее Ижевский, Саранский и Чебоксарский филиалы, а также ГОУ ВПО «Московский Юридический институт МВД России», ГОУ ВПО «Владимирский юридический институт Минюста России»

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа На первом этапе (1999-2001 гг) изучалось развитие отечественной системы заочного обучения в учебных заведениях МВД России в различные исторические периоды и отслеживались соответствующие данным периодам тенденции Проводилось накопление эмпирического материала, обобщался опыт подготовки специалистов без отрыва от производственной (служебной) деятельности в высших учебных заведения Российской Федерации, осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, определялись методологические подходы к профессиональной подготовке слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, была разработана программа исследования и выдвинута рабочая гипотеза

На втором этапе (2002-2004 г г) изучалось современное состояние заочного обучения в системе МВД России Проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного состояния условий образовательного процесса на заочной форме обучения в вузах МВД России Выявлялись проблемы и тенденции существующей педагогической практики и предпосылки повышения эффективности подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, уточнялась гипотеза исследования Разрабатывалась модель и педагогические условия профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения и определялись пути их реализации Разрабатывалось научно-педагогическое обеспечение процесса профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, проводился формирующий эксперимент

На третьем этапе (2004-2007 г г) проводился эксперимент, обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы, разрабатывались научно-методические и организационно-педагогические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику образовательного процесса

Научная новизна исследования

- выявлены, уточнены и систематизированы особенности заочной формы обучения в вузах МВД России ведомственная заинтересованность МВД РФ в подготовке собственных специалистов в области юриспруденции, ярко выраженный служебно-учебный характер профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения, их профессионально-личностный статус, пространственно-временные характеристики учебного процесса, отсроченный во времени характер усвоения учебного материала, отнесение основной учебной нагрузки слушателей заочной формы обучения на межсессионный период, дефицит годового бюджета учебного времени, обусловленный спецификой несения службы в органах внутренних дел,

- разработана и научно обоснована модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, включающая следующие структурные компоненты цели и принципы обучения, структуру профессиональной подготовки, состоящую из теоретической и практической подготовки, самостоятельной работы слушателей и профессиональной деятельности, содержательные и процессуально-технологические компоненты профессиональной подготовки, мониторинг обучения,

- определены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения, включающие интеграцию учебных дисциплин, научно-методическое обеспечение учебного процесса на основе частных методик преподавания учебных дисциплин и междисциплинарных курсов для заочной формы обучения, организацию системы самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, формирование нормативно-педагогического обеспечения заочного обучения в вузах МВД России

Теоретическая значимость- уточнены относительно предмета исследования дидактические принципы профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения единства обучения и профессиональной деятельности, опоры на профессиональный и социальный опыт обучающихся, интегративности, приоритета самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения,

- осуществлена внутрипредметная и межпредметная интеграция содержания учебных дисциплин,

- разработаны частные методики преподавания учебных дисциплин в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России,

- разработаны педагогические основы организации самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, а именно системный характер самостоятельной работы слушателей заочной" формы обучения, единство целеполагания самостоятельной работы и целостной профессиональной подготовки, использование модульных и дистанционных технологий в организации самостоятельной учебной деятельности слушателей заочной формы обучения,

- реализованы дистанционные и модульные технологии обучения в процессе заочного обучения слушателей в вузах МВД России

Практическая значимость исследования:

разработанная модель профессиональной подготовки слушателя в условиях заочной формы обучения внедрена в педагогическую практику ГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России» и ее Ижевского, Саранского и Чебоксарского филиалов,

разработаны методические рекомендации «Организация заочного обучения в вузе МВД России», «Инструкция по составлению п использованию частных методик преподавания конкретных учебных дисциплин в условиях заочной формы обучения», «Методические рекомендации по организации самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения,

разработаны формы, методы и средства организации процесса теоретического обучения, самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, а также совокупность авторских программ по дисциплинам общепрофессионального цикла

Положения, выносимые на защиту:

1 Особенностями заочной формы обучения в вузах МВД России являются - профессиональная подготовка слушателей заочной формы обучения в вузах МВД обусловлена потребностями государства и общества в подготовке специалистов данной отрасли труда,

-учебная деятельность слушателей заочной формы обучения имеет служебно-учебный характер;

-контингент слушателей заочной формы обучения вузов МВД полностью формируется из сотрудников органов внутренних дел, имеющих опыт профессиональной деятельности и потребности в саморазвитии и самообразовании,

-организация учебного процесса определяется ограниченным временем проведения аудиторных занятий, увеличением доли самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, взаимосвязью теоретического и практического обучения в условиях профессиональной деятельности,

-процесс обучения характеризуется организационно-консультативной деятельностью педагогов, разработкой индивидуальных программ обучения слушателей, фундаментализацией их профессиональной направленностью содержания обучения

2 Модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России включает следующие структурные компоненты цели и принципы обучения, структуру профессиональной подготовки, включающую теоретическое обучение, самостоятельную работу слушателей и их профессиональную деятельность, содержательные и процессуально-технологические компоненты профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения, мониторинг обучения

3 Организационно-педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов для органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения

интеграция содержания профессиональной подготовки как основа формирования системного функционального знания у слушателей заочной формы обучения,

разработка частных методик препод авания конкретных учебных дисциплин и междисциплинарных курсов в условиях заочной формы обучения как основа научно-методического обеспечения учебного процесса, организация системы самостоятепьной работы слушателей заочной формы обучения,

использование дистанционных и модульных технологий обучения в организации и реализации процесса профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучении в вузах МВД России,

формирование нормативно-педагогического обеспечения заочной формы обучения в вузах МВД России

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями профессионального образования системным анализом нормативных актов и материалов практики учебны> заведений, имеющих отношение к исследуемой проблеме, длительным включенным наблюдением, реализацией к эмплекса теоретических ^ эмпирических методов, результатами опытно экспериментальной работы анализом собственной практической деятель: ости, целенаправленным \ планомерным апробированием результатов исследования в деятельность вузов МВД России

Апробация и внедрение резулътатои исследования Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональнор педагогики, Ученого совета ГОУ ВПО «Волжский государственны? инженерно-педагогический университет», Ученого совета ГОУ ВПС «Нижегородская академия МВД России»

Основные идеи и результаты исследования получили одобрение нг межвузовской научно-методической конференции «Совершенствована качества вузовской подготовки юристов» (гН Новгород, НПА,2001 г), нг межвузовской научно-практической конферени т Нижегородской правово? академии «Пути повышения эффективности обучения и воспитания студентов-юристов» (г Н Новгород, НПА, 20 34 г), на Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых п специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе)» (г Н Новгород, ВГИПА 2005-2006 гг), на научиэ-практической конференции «Вопросы организации учебно-воспитательного процесса и преподавания по заочной форме обучения в Нижегородско: академии МВД России) (г Н Новгород, НА МВД России, 2006 г )

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литераторы и приложения

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, ¡адачи, гипотеза исследования, охарактеризованы методологическая основа, теоретическая и источниковедческая база, этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость и< следовав я, сформулированы положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Проблема подготовки специалистов на заочной форме обучения в ву1ах МВД России» дан ретроспективный анализ развития системы профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вуз.1х МВД России, охарактеризовано современное состояние заочного обуч ния, выявлены его особенности, закономерности и противоречия, определены организационно-педагогические предпосылки повышения эффективности профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России

Система высшего профессионального заочного образования развивалась в Советском Союзе исходя из социального заказа на подготовку специалистов высшей кЕалификации из числа лиц, уже занятых в той или иной сфере профессиональной деятельности

Задуманное первоначально как дополнение к дневной форме обучения, заочное образование вскгре оформилось в самостоятельную педагогическую систему, отличающуюся от своего дневного аналога по содержанию базовых системообразующих ко1« понентов «обучаемый», «организационные формы обучения» Вместе с ем другие, нереформированные ее компоненты содержательно и функционально дублировали дневную форму обучения, вызывая внутргнние прошворечия, которые, в силу своей неразрешенное™, снижали дидактическую эффективность педагогической системы заочного образования Все это в полной мере относится к системе заочного образования вузов МВД 'оссии

Ретроспективный ¡.нализ становления и развития системы подготовки специалистов органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России позвонил выделить его основные этапы

На первом этапе (1948-1967 гг) подготовка специалистов органов внутренних дел осуществлялась на базе Московского факультета юридического заочного обучения Высшей школы МВД СССР и его отделений и /чебно-консультационных пунктов на территории СССР и союзных республик

Второй этап (1%8 - 1991 годы) характеризуется созданием подразделений заочного обучения в составе вновь учрежденных в данный период вузов МВД ССС:' В данный период рассчитывается и утверждается численность переменногс состава факультета заочного обучения, формируется ведомственная нормативно-правовая база регламентируюшая подготовку

специалистов для органов внутренних дел без отрыва от служебной деятельности, определяется ведомственная специализация выпускников по специальности «Юриспруденция», совершенствуются содержание и методы обучения, завершается становление системы заочного образования как наиболее массовой и востребованной органами внутренних дел

На третьем этапе развития системы высшего заочного образования МВД России (с 1992 года по настоящее время) происходит расширение сети высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в условиях заочной формы обучения, вводится государственный образовательный стандарт профессионального образования по юридическим специальностям

Историко-педагогический анализ проблемы позволил сделать вывод, что для ее разработки накоплен определенный научно-педагогический потенциал исследования в области отечественной андрагогики (С Г Вершловский, П В Горностаев, В И Загвязинский, С И Зиновьев, С Н Змеев, Ю Н Кулюткин, Б П Надеинский и др), достижения общей педагогики в условиях заочной формы обучения (И Г Шамсутдинова и др ), а также в области теории и методики профессионального образования в вузах силовых структур (А В Барабанщиков, И В Биочинский, Э Н Короткое, И А Липский, А М Пырский, Ю С Руденко, А Б Трофимов, Г И Шпак и др )

Анализ современного состояния системы заочного образования в вузах МВД России позволил вскрыть ряд присущих ей особенностей и противоречий, которые можно рассматривать не только как ограничения, но и как движущие силы развития формы заочного обучения, а, следовательно, как организационно-педагогические предпосылки повышения эффективности подготовки специалистов органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения

Проведенное исследование позволило выявить, уточнить и систематизировать общие и специфические особенности функционирования системы заочного обучения в вузах МВД России

-профессиональная подготовка слушателей заочной формы обучения в вузах МВД обусловлена потребностями государства и общества в подготовке специалистов данной отрасли труда,

-учебная деятельность слушателей заочной формы обучения имеет служебно-учебный характер,

-контингент слушателей заочной формы обучения вузов МВД полностью формируется из сотрудников органов внутренних дел, имеющих опыт профессиональной деятельности и потребности в саморазвитии и самообразовании,

-организация учебного процесса определяется ограниченным временем проведения аудиторных занятий, увеличением доли самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, взаимосвязью теоретического и практического обучения в условиях профессиональной деятельности,

-процесс обучения характеризуется организационно-консультативной деятельностью педагогов, разработкой индивидуальных программ обучения слушателей, фундаментапизацией и профессиональной направленностью содержания обучения

В диссертационном исследовании определены предпосылки развития заочной формы обучения в вузах МВД России и повышения качества профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел, связанные с кадровой ситуацией в МВД России, требующей перехода на комплектование должностей среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел лицами с высшим юридическим образованием, планируемым увеличением набора на заочную форму обучения вузов МВД (Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации на 2004-2010 годы), не достаточной эффективностью профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, теоретико-методологические предпосылки совершенствования системы заочного образования в России, организационно-педагогические предпосылки, обусловленные

функционированием педагогической системы заочного образования вузов МВД России, связанные с ее внутренними противоречиями

Во второй главе «Моделирование профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России» представлена модель профессиональной подготовки специалистов, обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели и предложены пути их реализации в современных условиях

В исследовании разработана модель профессиональной подготовки слушателей в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России (рис 1)

Компонентами разработанной модели являются цели обучения, принципы обучения, структура профессиональной подготовки, включающая теоретическое и практическое обучение, самостоятельную работу слушателей, профессиональную деятельность, содержательные и процессуально-технологические компоненты профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения, мониторинг обучения

В качестве целен разработанной нами модели выступают развитие личностного и профессионального потенциала слушателей, овладение фундаментальными знаниями, базовыми умениями, развитие имеющейся профессиональной квалификации слушателей заочной формы обучения до уровня высшей

Достижение целей профессиональной подготовки предполагает решение специфических для заочной формы обучения дидактических задач, основными из которых являются актуализация имеющихся знаний и умений слушателей заочной формы обучения, интеграция общенаучных, общепрофессиональных и специальных знаний, обеспечение взаимосвязи теоретического и практического обучения, овладение, углубление, совершенствование знаний, умений, навыков в ходе профессиональной деятельности

внипнмс факторы

Профессиональная подюювкя слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России

внутренние факторы

Цель

Развит ие личное 1 нот и профессионального поюпииала сл\чпат елей Овладение фундаментальными теоретическими знаниями формирован не уменийи навыков формирование целостного знания разшп ие имеющейся квалификации до уровня высшей

Принципы профсссноналыюй подготовки

1 дине (во обучения и профессиональной деятельности Опора на профессиональный и социальный опыт Интеграл ивиость Приоритета самос гоятельной работы

Структур» профессионально!! подготовки

1 еоретическая и практическая подготовка

Самостоятельная работа в межсессионный период

Профессиональная деятельность

Органнзациоиио-пслагогичсскис условия

Иите! рация содержания профессиональной гюдютовки

Целесообразный о тор методов и средств взаимодействия в педаго)ическом процессе

Нормативно-педагогическое и научно-методическое обеспечение

Организация самостоятельной работы слушателей на основе модульных и дистанционных технологий

Мониторинг качества профессионального обучения

Рсзу иьтат

Попышсние уровня профессиональной подготовки специалиста МВД России

Рис 1 Модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России

В разработанной нами модели выделены принципы профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, которые были определены исходя из научного осмысления личностно-ориентированного, деятельностного, профессионально-технологического, андрагогического подходов к подготовке специалистов

Основными такими принципаты являются принцип единства обучения и служебной деятельности, принцип опоры подготовки специалистов на имеющийся профессиональный и социальный опыт, принцип интегративности обучения, принцип приоритета самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения

Принцип единства обучения и профессиональной деятельности является основополагающим для заочной формы обучения в вузах МВД России, определяя организационно-содержательную сторону и методы обучения, оптимально соответствующие профессионально-личностному статусу слушателя заочной формы обучения и специфике заочной формы подготовки специалистов в вузах МВД России Становление специалиста МВД России в условиях заочной формы обучения предполагает тесную взаимосвязь образовательного процесса и профессиональной деятельности слушателя, тк для обучения в ведомственном вузе обязательным условием является реальная служба в органах внутренних дел При этом служебная деятельность слушателей заочной формы обучения является одновременно источником их познания, критерием их профессиональных знаний и критерием оценки применимости таких знаний на практике

Непосредственно с вышерассмотренным принципом связан принцип опоры подготовки специалистов на имеющийся профессиональный и социальный опыт слушателей заочной формы обучения Данный принцип выведен из профессионально-личностного статуса слушателя заочной формы обучения, как правило, уже обладающего исходным уровнем профессиональной квалификации и сложившимся жизненным опытом, данный принцип рассматривается в контексте личностно-ориентированного подхода к обучению, наиболее полно отвечающего требованиям профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения

Принцип интегративности предполагает осуществление интеграции содержания профессиональной подготовки на новой логико-содержательной основе, достижения общности и взаимосвязанности содержательных контекстов, формирования у слушателей комплексного функционального знания, необходимого для решения профессиональных задач

Принцип приоритета самостоятельной работы слушате /ей обусловлен закономерностями функционирования системы заочного образования в вузах МВД России Распределение учебного времени в пользу

самостоятельной работы слушателей в межсессионный период обуславливает информационный характер аудиторных занятий

В модели выделена структура профессиональной подготовки теоретическая подготовка, самостоятельна <я работа слушателей с межсессионный период их профессиональная де чтелъность

Теоретическая подготовка обеспечивает усвоение минимумг содержания образования, регламентируемого государственным образовательным стандартом, самостоятельна работа в межсессионный период позволит слушателям овладеть допол! ительными теоретическими знаниями и практическими умениями, е; ходе профессиональной деятельности слушатели восстанавливают, т лучают дополнительные и совершенствуют профессиональные знания, умения, навыки, повышают уровень профессиональной компетентности

Для реализации разработанной модели профессиональной подготовки слушатепей заочной формы обучения в вузах К' ВД России, были выделень организационно-педагогические условия профессиональной подготовки

- интеграция содержания профессиональной подготовки как основе формирования системного функционального знания у слушателей заочной формы обучения,

- разработка и внедрение частных методик преподавания конкретных учебных дисциплин и междисциплинарных курсов в условиях заочной формы обучения как основа научно-методиче* кого обеспечения учебного процесса,

- организация самостоятельной работы I лушателей заочной формы обучения в вузах МВД России на основе дгстанционных и модульных технологий обучения,

- мониторинг качества профессиональн> >й подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России,

- формирование нормативно-педагогич ской базы, адекватной организационно-педагогическим условиям подп товки специалистов органов внутренних дел на заочной форме обучения

Интеграция содержания профессионачьнои подготовки стушателем в условиях заочной формы обучения в вузах МВД, рассматривается как принцип, дидактическая задача и необходимое педагогическое условие эффективности подготовки слушателей в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России Движущей силой процесса интеграции содержания обучения выступает противоречие между предметной системой подготовки специалиста и комплексным характером решения задач профессиональной деятельности

Инте!рация содержания предполагает выбор системообразующего фактора, в качестве которого выступает про )ессиональная деятельность специалиста Синтез и отбор учебного материала различных дисциплин

обеспечивает формирование профессиональных знаний и умений у слушателей заочной форкы обучения в вузах МВД России, способных к активной творческой деятельности, осознание себя субъектом профессиональной куль гуры в новых социально-экономических и культурных условиях, единство и взаимосвязь теоретической и практической подготовки, повышение ь ачества профессионального обучения, повышение эффективности Учебно-Еоспитательного процесса, управление учебно-познавательной и практической деятельностью слушателей заочной формы обучения

Интеграция содержания профессиональной подготовки специалистов в условиях заочной формы обучения обеспечивает реализацию поставленных целей, овладение совокупностью предметных знаний, умений и способов деятельности, нормами [рофессионапьной деятельности и ценностными ориентациями

В качестве основаяий интеграции содержания учебных дисциплин в условиях заочной форм! 1 обучения предложены следующие критерии соответствие требованиям государственного образовательного стандарта, отбор учебной информации на основе принципов полноты, целостности, доступности информации, профессиональной целесообразности, практической реализации, с учетом междисциплинарных связей, профессиональной направленности учебно-познавательной деятельности слушателей

В качестве необхгдимого организационно-педагогического условия эффективности подготовки специалистов в условиях заочной формы обучения рассматривается организация самостоятельном работы слушателей по освоению программного материала в межсессионный период на основе технологии мод льного и дистанционного обучения

В ходе исследования сформулированы и обоснованы положения по организации самостоятельной работы слушателей в межсессионный период

-самостоятельная работа слушателей в межсессионный период представляет целостную дидактическую систему, включающую такие компоненты как цели самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, ее содержание к технологии обучения,

-цели самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения полностью соответствуют задачам целостной профессиональной подготовки, что дает основание рассмг гривать ее как основной вид учебной деятельности слушателей заочной форм 1.1 обучения в вузах МВД России,

-управление учебно-познавательной деятельностью слушателей заочной формы обучеь ия осуществляется на основе модульной и дистанционной технологи I обучения,

-учебно-методическое и нормативно-педагогическое обеспечение самостоятельной работы разработано с учетом ( собенностей заочной формы обучения в вузах МВД России

Интегративно-модульный подход .предпол тает разработку модульного содержания профессиональной подготовки, установление внутренни> межпредметных связей, выделение системообрг ¡ующего фактора, в качеств« которого выступает профессиональная деятельность специалиста

Характеристиками дистанционного обучения являются высока? интерактивность обучения, обеспечиваемая широким использованием средств новых информационных и комм /никационных технологий самостоятельная деятельность обучающегося, оперативное V систематическое взаимодействие педагогов и обучающихся в течение всегс периода обучения, оперативный и итоговый кон 1 роль успешности обучения

Использование модульных и дистанци энных те? нологий являете? одним из средств разрешения противоречия между ведущей ролью самостоя гельной работы слушателей и устаревн ;й формой ее организации

Организация и проведение промежуточных и рубежных видоь контроля необходимы для получения даннпх о качестве подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России Мониториж качества профессиональной подготовки включает отслеживание динамика знаний слушателей по результатам переводных сессий в течение нормативного срока обучения, диагност! ку качества подготовь специалистов на базе сравнительного ана иза резутьтатов итоговой государственной аттестации выпускников за предыдущие и последующие годы Гакой мониторинг обеспечивает управление педагогическим процессом

В диссертационном исследовании предпожены частные методики преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин отражающие специфику заочной формы обучения, и включающие программы учебных дисциплин, технологи обучения, учебники и учебные пособия, учебно-методические материалы и методические разработки пс> конкретным темам учебной дисциплины

Разработка и использование частнчх методик преподавание конкретных учебных дисг/ипчин в условиях гюй формы обучения в вуза? МВД России является одной из важнейших составляющих научно методического обеспечения образовательного процесса и необходимым организационно-педаго! ическим условием решения задач определения содержания и технологий обучения, с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов д шной категории труда

В качестве обязательного условия эффективной организации обучения, нами выделено формирование нормативно-педагогического обеспечении заочного обучения в вузах МВД России Нами разработаны методические

рекомендации «Организ дня заочного обучения в вузе МВД России», «Инструкция по сост,тлению и использованию частных методик преподавания конкретны < учебных дисциплин на заочной форме обучения», «Методические рекомендации по организации самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения»

Особенностями разработанной системы организационно-педагогических условий являются учет I пецифики заочной формы обучения в вузах МВД России и преодоление сл >жившихся противоречий, способность реализовать интегративное содержание дисциплин, эффективность организации самостоятельной работы, на основе модульных и дистанционных технологий, нормативно-педагогическ >е обеспеченность процесса профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России

В исследовании сделан вывод, что модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России выполняет нормативную, организационную, интегративную,

профессиональную функции

Для оценки разработанной модели профессиональной подготовки слушателей :аочной формы обучения была проведена опытно-экспериментальная работз

Эксперимент проводился в период с 2004 по 2007 год На основе анали ¡а результатов констатирующего эксперимента, которым было охвачено 216 преподавателей и 1542 слушателя, была выявлена недостаточная эффективность профессиональной подгтовки, в частности теоретическ >го обучения, организации и управления самостоятельной работой слушателей в межсессионный период

Целью формирующего эксперимента было определение эффективности разработанной модели профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России

Были сформулированы цель, замысел, задачи эксперимента, определены контрольны;- и экспериментальные группы, разработанная модель внедрялась в образовательный процесс в деятельность ГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России» и ее Ижевский, Саранский и Чебоксарский филиалы, проводилась обработка результатов опытно-экспериментальной раб >ты, анализировались полученные данные и формировалась рекомендательная база по повышению эффективности модели профессионально I подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России Экспериментом было охвачено 281 слушатель, составивших 4 экспериментальные и 4 контрольные группы слушателей, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность»

Критериями эфф{ ктивности модели профессиональной подготовки слушателей заочной фориы обучения в вузах МВД России явились уровни

сформированное™ профессиональных знаний слушателей, уровни овладения профессиональной деятельностью, развитие направленности на профессиональную деятельность, средние баллы успеваемости слушателей, возможность карьерного роста, досрочное получение специального звания

Для проверки эффективности разработанной модели профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, нами были разработаны критерии результативности профессиональной подготовки (табл 1)

Таблица 1

Критерии результативности профессиональной подготовки

Уровень У_Показатели

Сформированность профессиональных знаний

Высокий Средний Низкий - система профессиональных знаний, обеспечивающих возможность осуществления профессиональной деятельности, глубокое понимание сущности правоохранной деятельности, - локальные знания, поверхностное понимание сущности проблемы, наличие общего представления о правоохранительной деятельности, - бессистемные, отрывочные знания общих и специальных дисциплин, самое общее представление о правоохранительной деятельности

Уровень овладения профессиональной деятельностью

Высокий Средний Низкий - четкое видение целостности правоохранительной деятельности, умение организовать свою правоохранительную деятельность, конструирование и реализация правоохранительной деятельности, - деятельность носит преимущественно исполнительский характер, отсутствует инициатива и творчество, - эпизодичность, бессистемная правоохранительная деятельность, нет четкости, ясности и целостности видения профессиональной деятельности

Развитие направленности на профессиональную деятельность

Высокий Средний Низкий - видение слушателями широких возможностей для профессионального роста, осознание слушателями высокого общественного статуса данной профессии, видение перспектив карьерного роста, - слабое видение перспектив карьерного роста, видение профессионального поля сужено, - уровень мотивации остался прежним, не видит перспектив собственного развития

Для определения динамики сформированное™ профессиональных знанвй и умений, способов деятельности у слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, ¡гами была проведена стартовая и контрольная диагностика при помощи разработанных тестовых заданий, анкет, практических и творческих заданий.

Результаты анализа качества усвоения содержания профессионально го обучения представлены на диаграмме I,

Диаграмма \

Динамики сформирован пасти профессиональных знаний

Етгашй 0 средний О высокий

2004 2005 7т> 2 0 07

ЕЗничкиИ средний □высоким Экспериментальная группа

2004 2005 2006 2007

Контрольная группа

Данные диаграмм!,: I свидетельствуют о повышении качества усвоения профессиональных знаний: за период 2004-2007 год существенно возросло -количество слушателей с высоким и средним уровнем сформированное™ профессиональных знаний (на 25,5% и 9,9% соответствен по), уменьшилось количество слушателей с низким уровнем сформированное™ профессиональных знаний (на 35,4%) (в контрольной группе данная динамика составила 6,8%, 7%, 13,8% }.

Исследование динамики сформированной™ профессиональных знаний проводилось путем сравнительного анализа результатов промежуточных аттестаций, контрольных, курсовых работ и проектов. Анализировались не только статистические, но и качественные показатели: глубина, полнота, осознанность и прочность профессиональных знаний, степень их реализации в профессиональной деятельности; аргументированность отпетой, способность интерпретировать содержание профессиональной подготовки и находить взаимосвязи между его компонентами и т.д.

Выделяя три уровня овладения профессиональной правоохранительной деятельностью - низкий, средний, высокий (таблица 1), мы выяснили, что до проведения эксперимента доля слушателей с высоким уровнем овладения профессиональной деятельностью в экспериментальной группе составляла 12,7%, а после внедрения модели профессиональной подготовки, этот показатель возрос на 13,3% (и контрольных группах на 5,2%), доля слушатепей со средним уровнем pea шзации профессиональной деятельности возросла на 13,4% (6 контрольной - 4,3%), число слушателей с низким уровнем сократилось на 26,7% (в к ¡нтрольнык группах - на 9,5%)(та6лица 2)

Таблица 1

Уровни овладения правоохранительной деятельностью 2004 2005 2006 2007

к э к э к э к э

высокий средний 11,2 50,9 12,7 47,3 12,9 52,6, 17,6 13,8 21,8 16,4 26

49,8 53,5 59,4 55,2 60,7

низкий 37,9 40 34,5 29,1 32,7 13,8 28,4 13,3

Одна из задач, которую мы ставили перед собой в процессе моделирования и реализации профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД Росс т, была задача развития мотивации к профессиональной деятельности по ( пециальности

До эксперимента более 30% слушатед1 ;й не видели перспектив служебного роста, у трети слушателей было н ^достаточно сформировано понимание высокого общественного статуса данной профессии После внедрения модели профессиональной подготовки мы получили следующие результаты (диаграмма 2)

Диаграмма 2

Анализ результатов исследования направленности слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России на профессиональную деятельность

; 50 4 41,8

18 1 49 2 12 7

2007 t:a:í«$ía

2006 22 4 47 4 40 2

25 46 6 28 4

2005 : (

31 44 25

2004 i liiííííiá

2007 2006 2005 2004

1

>,9 48 35 1

«1

24,8 46 2 29

32 1 44,9 23

-1 kiiiiiü

0%

50%

100%

0% 20% 40% 60% 80% 100%

□ нижни □средний ЕЭ высоким

□ низкий Передний С] высокий

Контрольная группа

Экспериментапьная группа

Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 2 Анализ профессиоь альной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД Рос и, участвовавших в эксперименте, показал, что в результате проведенной работы в экспериментальной группе средний балл успеваемости вырос до 4,!!%, тогда как в контрольной группе остался на прежнем уровне В к »нтрольной группе сократилось количество претендентов из числа слушателей заочной формы обучения, зачисленных в резерв на выдвижение п> службе до 8,3% (было 11%), тогда как в экспериментальной группе данный показатель вырос до 19,2% (было 12%), 3,3% слушателям по ргзультатам подготовки досрочно присвоены должностные звания

Таблица 2

Резулы аты формирующего эксперимента

Вузы МВД Конгро Средние баллы Продвижение но службе (в%)

России льные и {'спеваемос! п

экспери Зачс гно- Итоговая Продвижение по Досрочно

Mfina.ii. экзаменац сессия с 1ужбе присвоены

ные ионная ДО 1ЖНОС1НМС

группы сес 'ия тншш

Кол-во чел к э к э к 3 к 3 к )

(участв в

экспер)

НА МВД 42 62 4 1 4 7 3 9 83 19 2 1 1 3 3

России

Ижевский 20 24 3,6 4,6 3,6 42 103 186 - 1,7

филиал

Саранский 18 27 3,7 4 3 34 3 8 6 1 1 1 7 - 22

филиал

Чебоксарский 36 52 3,8 4,8 3,8 39 122 163 1 6 39

филиал

Полученные в исследовании данные подтверждают эффект ивность предложенной модели профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России Это позволяет констатировать правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанных организационно-педагогич« ских условий профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России в условиях заочной формы обучения

Основные результаты и выводы

1 Особенности з ючной формы обучения в вузах МВД России связаны с обус ювленнос1ью профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД потребностями государства и общества в подготовке специалистов данной отрасли труда, учебная

деятельность слушателей заочной формы обучения имеет стужебно-учебный характер, контингент слушателей заочной фо] мы обучения вузов МВД полностью формируется из сотрудников органов внутренних дел, имеющих опыт профессиональной деятельности и потр бности в саморазвитии и самообразовании, организация учебного процесса определяется ограниченным временем проведения аудиторных занятий, увеличением доли самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, взаимосвязью теоретического и практическо х> обучения в условиях профессиональной деятельности, процесс обучения характеризуется организационно-консультативной деятельностью педагогов, разработкой индивидуальных программ обучения слушател гй, фундаментализацией и профессиональной направленностью содержания обучения

2 Разработана и научно обоснована модель профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения в вузах МВД России, включающая цели и принципы обучения, ст эуктуру профессиональной подготовки, состоящую из теоретической и практической подготовки, самостоятельной работы слушателей и профе ;сионапьной деятельности, содержательные и процессуалыю-технопогическиЕ компоненты профессиональной подготовки, мониторинг обуч. ния

3 Уточнены и сформулированы принципы профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучен ля в вузах МВД единства обучения и профессиональной деятельности, 11нтегративности, опоры на профессиональный и социальный опыт, приорит< та самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения

4 Определены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки слушателей заочной формы обучения, включающие интег| ацию учебных дисциплин, научно-методическое обеспечение учебного процесса на основе частных методик преподавания учебных дисциплин и междисциплинарных курсов для заочной формы обучения, организацию систе мы самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, формирование нормативно-педагогического обеспечения заочного обучения ? вузах МЕ$Д России

5 Разработаны частные методики преподавания конкретных учебных дисциплин и междисциплинарных [урсов на заочной форме обучения в вузах МВД России, решающих задачи определения содержания и технологий обучения, ориентированных на личность слушателя заочной формы обучения как сотрудника органов внутренних дел

6 Разработаны педагогические основы организации самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения, а именно системный характер самостоятельной работы ■ лушателей заочной формы обучения, единство целеполагания самостоятепьной работы и целостной

профессиональной подгот >вки, использование модульных и дистанционных технологий в организг ции самостоятельной учебной деятельности слушателей заочной формы обучения,

7 Разработаны методические рекомендации «Организация заочного обучения в вузе МВД России», «Инструкция по составлению и использованию частных методик преподавания конкретных учебных дисциплин в условиях заочной формы обучения», «Методические рекомендации по организации самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения,

8 Результаты опытн< »-экспериментальной работы и анализ динамики успеваемости слушателей по итогам экзаменационных сессий и итоговой государственной аттестации выпускников, сформированности профессиональной деятельности, развития мотивации к профессиональной деятельности, продвиженк я по службе слушателей заочной формы обучения подтвердили эффективность разработанной модели профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения в вузах МВД России

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях

Методические рекомендации

1 Организация заочного обучения в вузе МВД России Методические рекомендаь ии/Е В Алексеев, И В Биочинский, С В Зарубин, В И Каныгин — Нижний 1овгород Нижегородская академия МВД России, 2004 - С 40-74

Статьи п изданиях рекомендованных ВАК

2 Алексеев, Е $ Построение и внедрение инновационной дидактической модели каь педагогическое условие подготовки специалистов на заочной форме обучения в вузах МВД России /Е В Алексеев// Вестник Университета РАО - М УР \0, 2007 - Вып 2 - С 56-58

Статьи и тезисы.

3 Алексеев, Е Е1 Преподавание юридических и специальных дисциплин на заочной форме обучения в образовательных учреждениях МВД России/ Е В Алексеев// Совершенствование качества вузовской подготовки юристов Сборник по материалам межвузовской научно-методической конференции - Нижний Новгород Нижегородская правовая академия, 2001 - С 34-40

4 Алексеев, Е В Составление и использование частных методик преподавания учебных дисциплин в условиях заочной формы обучения/ Е В Алексеев// Пути повышения эффективности обучения и воспитания студентов-юристов Сборник по материалам межвузовской научно-

практической конференции - Нижний Новгород Нижегородская правовая академия, 2004 -С II1-115

5 Алексеев, Е В Преподавание курса криминологии на заочной форме обучения в вузе МВД России/ЕВ Алекс ;ев// Высокие технологии в педагогическом процессе Тезисы докладов М международной научно-методической конференции преподавателей вузо ученых и специалистов -Н Новгород Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, 2005 - Том 1 - С 205-207

6 Алексеев, ЕВ Организационно-пе дагогичесние предпосылки повышения качества подготовки специалистов Hit заочной форме обучения в вузах МВД России/ Е В Алексеев// Высокие те <нологии в педагогическом процессе Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - Н Новгород Волжский государственный инженерно-педагогический университет, 2006 - Том 1 -С 305-306

7 Алексеев, Е В Подготовка специа шстов на заочной форме обучения как педагогическая проблема исторический экскурс/ Е В Алексеев// Вопросы организации учебно-воспитательного процесса и преподавания на заочной форме обучения в Нижегородской академии МВД России Сборник статей - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2007 - С 5-13

Сдано в набор 04 10 2007 Подписано в печать 04 10 2007 Формат 60/84x16 Услпечл 1,4 Тираж 100 экз Заказ 530

Издательство ВГИП У, 603002. Н Новгород, ул Луначарского. 23 Отпечатано в ищательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9