Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дремов, Федор Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дремов, Федор Петрович, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России.

1.1. Общая характеристика исследований по проблеме повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в юридических вузах МВД России.

1.2. Анализ состояния учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России.

1.3. Функциональные и уровневые характеристики повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России"

Актуальность проблемы исследования. Кардинальные изменения, происходящие в настоящее время во всех сферах российского общества, сопровождаются быстрым ростом количества профессий, требующих углубленной юридической подготовки, ориентированной на конкретную сферу профессиональной деятельности специалиста. Процессы становления новой государственности России, изменения в экономической сфере вызвали существенное обострение криминогенной ситуации в стране, значительный рост преступности, в т.ч. ее наиболее опасных форм. Эффективное противодействие организованной преступности, террористическим проявлениям, экономическим преступлениям, незаконному обороту наркотиков, оружия и т.п. невозможно без качественного улучшения подготовки специалистов для правоохранительных органов, повышения уровня их профессионализма. В области профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в настоящее время имеется много проблем: каждый пятый сотрудник не выполняет установленные нормативы по стрельбе, а каждый седьмой - по физической подготовке; в ведущих службах отмечается нехватка специалистов с юридическим образованием, что приводит к снижению качества служебной деятельности.

Кроме того, наблюдается увеличение числа уволившихся из ОВД. Практика показала, что это в основном сотрудники, отработавшие 1-2 года после окончания вуза.

Исходя из этого в МВД России все больше внимания уделяется повышению качества служебной деятельности сотрудников через обучение без отрыва от работы.

Принимая в расчет сотрудников, уволившихся из органов внутренних дел и перешедших в другие службы, из уголовного розыска и подразделений БЭП реально убыло в 2001 г. более 19% личного состава, а службу участковых уполномоченных милиции покинуло 23,0% [139, С.54].

Анализ статистических данных показывает, что в органах и подразделениях органов внутренних дел, хотя и медленно, но продолжается рост образовательного уровня сотрудников. Доля лиц с высшим и средним специальным образованием среди личного состава достигла 58,3%, а среди офицерского состава - 93,6%, в том числе специалистов с высшим образованием - 55,4% [139, С.54].

Ситуация в стране определяет необходимость повышения результативности оперативно-служебной деятельности, укрепления дисциплины сотрудников, законности их деятельности, основанной на профессиональной компетентности.

Несмотря на некоторое повышение образовательного уровня, заметного продвижения в стабильной обеспеченности ОВД квалифицированными кадрами нет. Годовой прирост количества юристов в органах внутренних дел России составил всего 5,9 тыс. человек или 0,2 %. Сократилось с 97,1 до 96,1% число начальников горрайлинорганов, имеющих высшее образование, в том числе юридическое с 90,3 до 89,3% [139, С. 38].

Доля кадров, имеющих юридическое образование в основных службах органов внутренних дел продолжает оставаться на недостаточном уровне, о чем свидетельствуют статистические данные (по основным службам МВД России): доля специалистов с юридическим образованием составляет - следственное управление (высшее - 51%; среднее - 20%); криминальная милиция (высшее-24%; среднее - 17%); милиция общественной безопасности (высшее - 12%; среднее 15%). Доля юристов с высшим образованием среди начальствующего состава органов внутренних дел в 2001 составляла только 19,1%, а в 1993 она составляла 20,4%. [139, С. 7].

О значимости и необходимости заочного обучения для системы МВД России свидетельствует следующий факт: за 1999 - 2002 годы в вузах МВД России подготовлено по заочной системе обучения 20 тысяч специалистов. Последние годы количество слушателей заочников в вузе МВД России на 20% превышает число курсантов и слушателей, обучающихся очно. Постоянно повышают уровень своего образования без отрыва от службы 9,5% сотрудников МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской федерации [139, С.47].

Изучение практической ситуации в стране показало, что проблеме получения специального образования без отрыва от практической деятельности остается на сегодняшний день достаточно актуальной.

На конференции представителей юридических вузов Российской Федерации, происходившей в декабре 1999 года на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, среди приоритетных задач совершенствования юридического образования в России были определены следующие: эффективное обеспечение целевой подготовки юридических кадров, создание гибкой системы профессиональной подготовки юристов разного профиля, разработка в этих целях отраслевых стандартов, отражающих специфику профессионального использования специалистов.

В контексте данной проблемы представляется актуальным рассмотрение процессов, происходящих в области подготовки юридических кадров для системы МВД России.

Базовым для изучения педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России являются исследования социальных, философских и экономических вопросов теории управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.Г. Левицкий, А.И. Омаров, М. Марков и др.). Теоретико-методологические аспекты деятельности и развития учебных заведений нашли отражение в работах Т.И. Абрамовой, Б.М. Андреевского, Г.Г. Габдуллина, В.А. Караковского, Ю.А. Конаржевского, Э.Г. Костяшкина, B.C. Лазарева, А.А. Орлова, М.М. Поташника, М.Л. Портного, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, Н.С. Сунцова, P. X. Шакурова, Т.И. Ша-мовой, И.К. Шалаева и др.

Психолого-педагогические проблемы образования без отрыва от практической деятельности обсуждались в работах Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Е.А. Климова, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Ю.М. Орлова, Е.Ф. Рыбалко, Г.С. Сухобской, В.Д. Шадрикова, П.М. Якобсон и др. Социальные аспекты профессионального обучения без отрыва от производства рассматривались в работах А.Г. Асмолова, Г.А. Гимпельсон, В.Т. Криво-шеева, Ф.Р. Филиппова и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных общим вопросам организации профессиональной подготовки без отрыва от производства проблема обучения практических работников органов внутренних дел, повышения качества их учебной деятельности без отрыва от службы остаются мало изученными.

Проблема повышения качества учебной деятельности в современной педагогической литературе трактуется по-разному. В предлагаемой работе качество учебной деятельности мы будем рассматривать как соотношение целей и результатов образования, как показатель меры достижения поставленных целей и действенности механизмов их реализации. Качество учебной деятельности на факультете заочного обучения оценивается по определенным показателям (статистическим, квалиметрическим), которые отражают уровень освоения слушателям и-заочниками государственных образовательных стандартов, их готовность к практической самостоятельной профессиональной деятельности, продолжению образования, повышению служебно-боевой готовности, признанию в своей жизнедеятельности общечеловеческих ценностей, к компетентному выбору необходимых решений в изменяющихся условиях. Показателем качества учебной деятельности является его соответствие не только госстандартам высшего образования, но и целям формирования специалистов нового поколения, обладающих умениями самостоятельной творческой деятельности.

Большую часть решения проблемы по повышению профессионализма кадрового потенциала ОВД может решить подготовка специалистов по заочной форме обучения.

Заочная форма обучения, созданная в свое время в дополнение к дневной, превратилась в важный рычаг подготовки кадров высшей квалификации, является в настоящее время одной из разновидностей приобретения специальности практическими работниками без отрыва от служебной деятельности. Подготовка специалистов по заочной форме обучения имеет ряд особенностей: исключается адаптационный период; большее внимание уделяется решению практических профессиональных задач через слушателей-заочников; требуется меньше материальных затрат со стороны государства.

Вместе с тем, анализ отечественной литературы показал, что проблема профессиональной подготовки юридических кадров для органов внутренних дел ещё недостаточно разработана. Большинство авторов не учитывают, что заочная форма обучения прочно заняла свое место в системе подготовки кадров для ОВД. В настоящее время количество слушателей обучающихся в вузах МВД России по заочной форме обучения на 20% превышает численность обучающихся очно. Выпускники заочных факультетов реже увольняются из органов внутренних дел.

Многолетняя практика подготовки специалистов по системе заочного образования подтвердила ее эффективность и право на равноценное (со своей спецификой) существование с другими системами обучения, т.е. система обучения без отрыва от практической деятельности выросла в самостоятельную систему. При этом следует отметить, что многолетний опыт существования заочной формы обучения убедительно подтверждает, что такая система подготовки специалистов и повышения их квалификации имеет право на существование и в будущем.

В концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации отмечена "необходимость обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск МВД России компетентными кадрами; развитие современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; кардинальным улучшением работы с офицерским корпусом".

Анализ литературных источников по рассмотренной нами проблеме показал, что вопрос изучался не только в русле общетеоретического, но и педагогического направлений. В рамках педагогического направления рассматривались чаще отдельные элементы учебной деятельности, их взаимосвязь и взаимовлияние, их значимость в образовательном процессе и место в структуре личности офицера-профессионала. Между тем, проблемы повышения качества подготовки сотрудников органов внутренних дел по заочной форме обучения '6 не выступали предметом специальных исследований. До настоящего времени не был проведен анализ направлений изучения педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей-заочников вуза МВД России. Не выявлена сущность данных условий, вследствие чего не конкретизирована структура, специфика, а также возможные уровни повышения качества учебной деятельности на основе данных условий. Накопленные теоретические представления о педагогических условиях повышения качества учебной деятельности не позволяют создать образец данного качества, который обеспечил бы осознанность совершенствования процесса подготовки профессиональных кадров по заочной форме обучения. Как следствие, не разработано конкретное содержание и методика развития педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД у> России, отсутствует научно обоснованный подход к диагностике повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения вуза МВД России.

Слабо прослежен характер зависимостей между мотивацией практических работников к заочному обучению и качеством учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России.

Ориентация на подготовку высококвалифицированного сотрудника органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения, готового осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне, требует внимания к содержательным, методическим аспектам развития педагогических условий. Отсутствие на данном этапе исследований, рассматривающих основы заочной формы обучения, влияния педагогических условий на качество повышения учебной деятельности, обнажает один из недостатков вузовской подготовки. Следовательно, значимым выступает определение педагогических условий повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения в вузе МВД России.

Неразработанность теоретико-методических основ педагогических условий повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения в вузе МВД России вступает в противоречие с фактом выдвижения их развития в качестве квалифицированного требования к уровню профессионализма специалиста определенного государственным стандартом. В свою очередь, анализ состояния педагогических условий учебной деятельности на факультете заочного обучения в вузе МВД России указывает на противоречие между высоким желаемым, требуемым спецификой профессии и преобладающим низким реальным уровнем развития изучаемого качества.

Выявленное противоречие обусловливает актуальность проблемы разработки педагогических условий повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения в юридическом вузе МВД России.

Определение совокупности педагогических условий наиболее эффективно влияющих на повышение качества учебной деятельности слушателей фа-^ культета заочного обучения в юридическом вузе МВД России составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессионально-юридического образования в вузе МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вузов МВД РФ.

2. Определить сущность, содержание и структуру качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России.

3. Разработать модель повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающие наибольшее повышение эффективности учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России.

5. Экспериментально проверить и обосновать эффективность реализации технологии повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения.

6. Апробировать и внедрить в практическую деятельность факультета заочного обучения вуза МВД России разработанные в ходе исследования программно-методологические рекомендации.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вузов МВД России будет возможно, если:

- ведется целенаправленное развитие компонентов учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения с использованием специально разработанных форм, методов и средств для каждой сферы учебной деятельности;

- реализуется необходимая взаимосвязь общепедагогических задач в обучении и практикума в исправительных, следственных учреждениях и оперативно-служебной деятельности, которая влияет на повышение качества учебной деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- соблюдается единство процессов развития мотивов профессиональной деятельности слушателей и усвоения ими теоретических знаний;

- созданы определенные организационно-педагогические условия реализации модели качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вузов МВД России;

- в основу повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения положена мотивационная сфера учебной деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- программно-целевой и содержательно-процессуальный компоненты подготовки слушателя факультета заочного обучения опираются на интеграцию межпредметных связей учебных дисциплин.

Методологическую основу исследования составили: теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, М.А. Галагузова, Г.Е. Зборовский, В.Д. Семенов и др.); психолого-педагогические основы профессионального образования и обучения (С.Я. Батышев, Н.И. Думченко, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков, А.Я. Найн, ВА. Лысенко, К.К. Платонов, Н.М. Скородумов, А.Н. Сергеев, В.В. Че-бышева, В.В. Шапкин, С.А. Шапоринский и др.); психолого-педагогическая теория личностно-деятельностного подхода к учебному процессу (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, и

ДР-) работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, А.Д. Ботвинников, Н.В, Кузьмина, А.Я. Найн, A.M. Новиков и др.); теория жизненного пути личности (К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов исследования: изучение экономических, педагогических, психологических источников по данной проблеме, учебных программ и пособий, проведение педагогического эксперимента, осуществление наблюдения, бесед и анкетирования, социологическая и статистическая обработка результатов исследования.

В процессе исследования были применены следующие научные методы: анализ документов (изучены директивы, приказы, указания и инструкции МВД России и бывшего МВД СССР, регламентирующие организацию учебной деятельности с кадрами органов внутренних дел, отчеты, обзоры, аналитические справки о состоянии повышения квалификации сотрудниками правоохранительной системы); статистический анализ данных, отражающих результаты повышения квалификации сотрудниками органов внутренних дел; интервьюирование руководящего и постоянного состава органов внутренних дел (опрошено 750 человек); экспертная оценка состояния и тенденций развития практики организации повышения квалификации кадров ГУВД, РОВД (в качестве экспертов привлекались сотрудники факультета заочного обучения, сотрудники кадровых служб ГУВД АК - всего 67 человек).

Использованные научные методы обеспечивают достоверность и обоснованность выносимых на защиту положений.

Педагогический эксперимент был направлен на изучение влияния комплекса организационно-педагогических условий на повышение качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения Барнаульского юридического института МВД России. В исследовании приняли участие 534 слушателя-заочника, работающих в органах внутренних дел гг. Барнаула, Новосибирска, Бийска, Горно-Алтайска, территориальных органах внутренних дел (Алтайского края, Новосибирской области, Республики Алтай, Республики Тыва).

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1998-1999гг.) - изучение педагогических, психологических, социологических отечественных и зарубежных источников с целью определения специфических черт профессиональной подготовки по заочной форме обучения; опыта организации обучения слушателей на факультетах заочного обучения в вузах МВД России; разработка подходов и методов исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.) - уточнение и корректировка задач диссертационного исследования, определение взаимодействия как определяющего условия в учебной деятельности сотрудников органов внутренних дел; построение социального портрета слушателей, определение оценки эффективности обучения и качества полученных знаний, разработка комплекса педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России на примере профессиональной подготовки к правоохранительной деятельности. Базой исследования являлся Барнаульский юридический институт МВД России.

Третий этап (2000-2002 гг.) - интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, сформулированных на предыдущих этапах, сравнительный анализ особенностей повышения качества учебной деятельности слушателей-заочников в учебных группах с разным уровнем их развития. На этом этапе продолжался поиск педагогических путей организации необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса их формирования. Базой исследования были Барнаульский юридический институт МВД России, Омская юридическая академия МВД России, Сибирский юридический институт МВД России, Новокузнецкая специальная средняя школа Минюста России и ряд других, где автор и его сотрудники проводили исследования по единому замыслу, единым требованиям и методам.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) был ориентирован на коррекцию обогащения общей гипотезы, систематизацию, обобщение и апробацию опытно-экспериментальных данных, литературное оформление диссертации

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: разработаны теоретико-методологические предпосылки повышения качества учебной деятельности без отрыва от служебной деятельности, с опорой на культурологический, субъективный, личностно-деятельностный, синер-гетический, герменевтический подходы; разработана и апробирована структура теоретической модели повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения; выявлен комплекс педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России; определена совокупность педагогических условий наиболее эффективно влияющих на повышение качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в юридических вузах МВД России; определены показатели, уровни оценки эффективности и критерии повышения качества учебной деятельности слушателей на факультете заочного обучения вуза МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Выявленный комплекс педагогических условий позволяет повысить качество учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в юридическом вузе МВД России.

2. Уточнено содержание учебной деятельности подготовки кадров для органов внутренних дел на основе рассмотрения уровней профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы:

1. В системе подготовки и переподготовки профессиональных кадров для работы в органах внутренних дел.

2. При разработке программ по организации учебной деятельности на факультетах заочного обучения в вузах МВД России.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечена опытно-экспериментальной работой, проведенной на факультете заочного обучения БЮИ МВД России, подтверждается адекватностью методов исследования его целям и задачам, проверкой эффективности использования комплекса педагогических условий, подтверждением материалов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение качества учебной деятельности на факультете заочного обучения представляет собой планируемый и особым образом организуемый поэтапный процесс, в ходе которого возникают и развиваются мотивационно-поведенческая устойчивость, согласованность единства компонентов учебной деятельности: формируется самостоятельность, личностная позиция, чувство ответственности, внутренняя устойчивость и независимость.

2. Источником такого единства противоречивых взаимосвязей компонентов учебной деятельности выступает взаимодействие в системе "преподаватель-слушатель-факультет заочного обучения", которое обеспечивает повышение качества подготовленности к профессиональной деятельности.

3. Теоретическая модель повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД РФ представляет собой интегративное единство целей, задач, ведущих тенденций и принципов, психолого-педагогических условий, структурных компонентов, технологий и критериев оценки уровней подготовки слушателей опирающихся на принципы целостности, системных и личностно-деятельностного подхода.

4. Эффективность процесса повышения качества учебной деятельности слушателей-заочников обусловлена его этапами, каждому из которых свойственны особые взаимосвязи компонентов, его составляющих.

5. Определяющие педагогические условия, обеспечивающие повышение качества учебной деятельности на факультете заочного обучения: программно-целевая и профессиональная направленность учебной деятельности; формирование у слушателей познавательной самостоятельности и стимулирование учебной деятельности; эффективное взаимодействие факультета заочного обучения и преподавателей по влиянию на интеллектуальную, профессиональную, деятельностную сферу личности слушателя-заочника в процессе обучения; планирование, организация, регулирование и контроль в движении к заданному уровню повышения качества учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Они осуществлялись в условиях 10-летнего руководства учебным отделом Учебного центра УВД АК и факультетом заочного обучения Барнаульского юридического института МВД России. Ход исследования и его основные идеи докладывались и получили одобрение в 2000-2003 гг. на четырех республиканских конференциях (Барнаул, Омск, Бийск, Иркутск); публикациях в сборниках научных статей Барнаульского юридического института МВД России (Барнаул, 2001, 2002), Омской юридической Академии МВД России (Омск, 2002), Восточно-Сибирском юридическом институте МВД России Иркутск - 2003), в лекционных курсах по основам управления и педагогике в деятельности сотрудников ОВД, а также выступлений автора на заседаниях Ученого совета института, заседаниях кафедры управления и психологии БЮИ МВД России. Диссертантом разработаны и внедрены в учебный процесс ряда вузов и Учебный центр ГУВД АК методические материалы по организации и проведению итоговой государственной аттестации выпускников факультета заочного обучения, методические рекомендации по организации самостоятельной подготовки слушателей-заочников в межсессионный период. По теме диссертации опубликовано 6 статей и тезисов, 2 методические рекомендации по организации учебной деятельности на факультете заочного обучения.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 5 рисунков и схем. Библиография включает 160 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. В результате проведенных исследований выявлены следующие социально-педагогические условия повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения в вузе МВД России: 1) педагогические условия -структурно-функциональная модель повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения вуза МВД России и учет личностных особенностей и уровня профессионального стажа сотрудников органов внутренних дел; 2) расширение социальных связей и контактов факультетов заочного обучения и районных органов внутренних дел (РОВД), главного управления внутренних дел (ГУВД) и ориентация их деятельности на конкретную социально-экономическую ситуацию в регионе, потребность в кадрах определенной специализации.

2. Выявлено, что моделирование процесса повышения качества учебной деятельности представляется ведущим способом разработки новых характеристик ее структуры в условиях формирования новых социально-экономических и социокультурных условий в обществе, так как профессиональная подготовка - социальный процесс, не во всем поддающийся объяснению с помощью вероятных закономерностей и подверженный воздействию множества развивающихся факторов.

3. Установлено, что эффективность применения социально-педагогических условий повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения определяется через: перспективную эффективность, которая проявится в будущем за счет профессионального и личностного самоопределения личности, повышающего степень социализации и индивидуализации в изменяющихся социально-экономических и социокультурных условиях; прямую непосредственную эффективность, которую формирующуюся система профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел без отрыва от службы может давать в процессе своего функционирования за счет соединения теоретической и профессиональной (специальной) подготовки.

4. Экспериментальная работа показала, что содержание структурно-функциональной модели качества учебной деятельности повышения за счет развития её основных сфер: интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой, предметно-практической и саморегуляции, что и обеспечивает результативную профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел. Например, уверенность в себе и в своих силах возросла у 53% опрошенных (тогда как перед началом занятий на это надеялись лишь 28%); значительно возросла доля надеющихся повысить качество практической работы (с 15% до 64%), уверенных в себе (с 15% до 41%). Значительно снизилась доля отметивших неуверенность в своих силах, растерянных, (с 14% до 3%), сомнения в выборе профессии ( с 12% до 4%), ожидание худшего (с 17% до 3%).

5. Определены требования к отбору и профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел для обучения на факультете заочного обучения в вузе МВД России.

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа проблем повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения вуза МВД России и проведенного эксперимента была доказана необходимость развития всех сфер учебной деятельности на факультете заочного обучения вуза МВД России с особой акцентуацией мо-тивационной сферы.

Итоги проведенного исследования могут быть изложены в следующих результатах:

1. Установлено, что повышение качества учебной деятельности на факультете заочного обучения, как часть системы непрерывного образования, осуществляемая на основе личностно-ориентированного подхода к обучению, способствует процессу социализации и индивидуализации особой категории обучающихся без отрыва от службы - сотрудников органов внутренних дел в постоянно изменяющихся социокультурных условиях.

2. Определено, что учет личностных особенностей и уровня профессионального развития сотрудников ОВД определяют направленность и уровень их активности в процессе обучения без отрыва от службы.

3. Констатировано, что, являясь компонентом существующей системы профессионального образования, профессиональная подготовка сопровождается как повышением общеобразовательного уровня (за счет изучения дисциплин общегуманитарного цикла: история, культурология, философия, социология и т.д.), а также специальных дисциплин (криминалистика, оперативно-розыскная деятельность, уголовное право и криминология, уголовный процесс и т.д.). Основными требованиями к системе профессиональной подготовки без отрыва от службы являются: ориентация на динамичные изменения социально-экономической и социокультурной ситуации и образовательные потребности населения; способность к гибкой трансформации содержания, форм и методов обучения, обеспечивающая профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел без отрыва от службы для подразделений ОВД.

4. Определено содержание понятия "социально-педагогические условия повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения. Оно включает: 1) педагогические условия - структурно-функциональная модель повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения вуза МВД России и учет личностных особенностей и уровня профессиональной подготовки (стаж работы в ОВД); 2) социальные условия - расширение социальных связей и контактов повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения и ориентация содержания учебной деятельности факультета заочного обучения на конкретную социально-экономическую ситуацию и социокультурные условия в регионе.

5. Построена структурно-функциональная модель повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения вуза МВД России. В качестве основного системообразующего компонента в ней выступает результат учебной деятельности.

6. Показано, что одним из важных условий, обеспечивающих качество учебной деятельности на факультете заочного обучения является развитие мо-тивационной сферы учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России"

На правах рукописи

Дремой Федор Петрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ ВУЗА МВД РОССИИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2003

Работа выполнена в Барнаульском юридическом институте МВД России

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Казанцев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Веряев Анатолий Алексеевич;

кандидат педагогических наук, доцент Долженко Юрий Алексеевич.

Ведущая организация Сибирский юридический институт МВД России

Защита состоится «29» мая 2003 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан <с^4» апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета».

кандидат педагогических наук, доцент Щептенко

Полина Андреевна

2ШЛЮ

%S£>

Общая характеристика работы Актуальность исследования Кардинальные изменения, происходящие в настоящее время во всех сферах российского общества, сопровождаются быстрым ростом количества профессий, требующих угл>бленной юридической подготовки, ориентированной на конкретную сферу профессиональной деятельности специалиста. Эффективное противодействие организованной преступности, террористическим проявлениям, экономическим преступлениям, незаконному обороту наркотиков, оружия невозможно без качественного улучшения подготовки специалистов для правоохранительных органов, повышения уровня их профессионализма.

Несмотря на некоторое повышение образовательного уровня сотрудников, "заметного продвижения в стабильной обеспеченности ОВД квалифицированными кадрами нет. Доля кадров, имеющих юридическое образование в основных службах органов внутренних дел, продолжает оставаться на недостаточном уровне, о чем свидетельствуют статистические данные (по основным службам МВД России): доля специалистов с юридическим образованием составляет - следственное управление (высшее - 51%, среднее - 20%); криминальная милиция (высшее- 24%; среднее -17%); милиция общественной безопасности (высшее - 12%; среднее 15%). Доля юристов с высшим образованием среди начальствующего состава органов внутренних дел в 2002 составляла только 19,1%, а в 1993г. - 20,4%.

Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по вопросам обучения показал, что проблемам обучения без отрыва от производства уделялось немало внимания.

Общеметодологические основы освещаются в трудах отечественных философов, экономистов, социологов В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, М.Г. Левицкого, А.И. Омарова, М.Н Маркова и др. Теоретико-методологические аспекты качества учебной деятельности и развития учебных заведений нашли отражение в работах Т.И. Абрамовой, Б.М. Андреевского, Г.Г. Габдуллина, В А Караковского, Ю.А. Конаржевского, Э Г Костяшкина, B.C. Лазарева, A.A. Орлова, М.М, Поташника, М.Л Портного, В.П. Симонова, В А. Сластенина, Н.С. Сунцова, P. X. Шакурова, Т.И. Шамовой, И. К Шалаева и др.

Общие проблемы занятости и профессиональной подготовки анализировались в трудах ученых, исследовавших рынок труда: Э.В. Бабкиной, Ю.Е. Булатецкого, Э.Ю. Квятковского, А.Е. Котляра, И.Д. Мацкуляка, Н.Г. Мурадяна, A.A. Никифоровой, O.A. Румянцева и др

Психолого-педагогические проблемы образования взрослых обсуждались в работах БТ. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Е.А. Климова, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Ю.М. Орлова, Е.Ф. Рыбалко, Г.С. Сухобской, В.Д. Шадрикова, П.М Якобсон и др.

Социальные аспекты профессионального обучения взрослых рассматривались в работах А.Г. Асмолова, Г.А. Гимпельсон, В.Т. Кривошеева, Ф.Р. Филиппова и др. ----— —-----

t. U ¡¡(.¡¡А 1ЬНАЯ з LHbjl ИОТ^ КА

L Петербург L'OOÄPk

Вопросы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов рассмотрены в работах Б.А. Федулова, М.Б. Ивановой, А.Ф. Караваева, В.Г. Третьяка и других.

Вместе с тем, анализ отечественной литературы показал, что проблема профессиональной подготовки юридических кадров для органов внутренних дел еще не достаточно разработана. Большинство авторов не учитывают, что заочная форма обучения прочно заняла свое место в системе подготовки кадров для ОВД. В настоящее время количество слушателей обучающихся в ВУЗах МВД по заочной форме, на 20% превышает численность обучающихся очно. Выпускники заочных факультетов реже увольняются из органов внутренних дел для перехода на другую работу. Поэтому избранная тема требует дальнейшего исследования с учетом того, что современный этап развития нашего общества характеризуется недостатком квалифицированных кадров в правоохранительной системе.

Многолетняя практика подготовки специалистов по системе заочного образования подтвердила ее эффективность и право на равноценное (со своей спецификой) существование с другими системами обучения, т.е. система обучения без отрыва от практической деятельности выросла в самостоятельную систему. При этом следует отметить, что многолетний опыт существования заочной формы обучения убедительно подтверждает, что такая система подготовки специалистов и повышения их квалификации имеет право на существование и в будущем.

Поэтому важно подчеркнуть, что, несмотря на значимость выполненных ранее исследований, остаются малоизученными специфические особенности и возможности учебной деятельности на факультете заочного обучения вуза МВД России.

При этом отсутствует научно обоснованный подход к диагностике повышения качества учебной деятельности. Слабо прослежен характер объективных зависимостей между мотивацией практических работников и качеством учебной деятельности в вузе МВД России.

В рамках педагогического направления рассматривались чаше отдельные элементы учебной деятельности, их значимость в образовательном процессе и место в структуре личности офицера-профессионала. Между тем, педагогические условия учебной деятельности, возможности их формирования в процессе повышения качества подготовки сотрудников органов внутренних дел по заочной форме обучения не выступали предметом специальных исследований. До настоящего времени не был проведен анализ направлений изучения педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей-заочников вузов МВД России. Не выявлена сущность данных условий, вследствие чего не конкретизирована структура, специфика, а также возможные уровни развития учебной деятельности на основе данных условий. Накопленные теоретические представления о педагогических условиях повышения качества учебной деятельности не позволяют создать образец данного качества, который обеспечил бы осознанность совершенствования процесса

подготовки профессиональных кадров. Как следствие, не разработано конкретное содержание и методика развития педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России.

Неразработанность теоретико-методических основ педагогических условий повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения в вузах МВД России вступает в противоречие с фактом выдвижения их развития в качестве квалифицированного требования к уровню профессионализма специалиста определенного государственным стандартом. В свою очередь, анализ состояния педагогических условий учебной деятельности на факультете заочного обучения в вузах МВД России указывает на противоречие между высоким желаемым, требуемым спецификой профессии и преобладающим низким реальным уровнем развития изучаемого качества.

Выявленное противоречие обусловливает актуальность проблемы разработки педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в юридическом вузе МВД России.

Определение совокупности педагогических условий наиболее эффективно влияющих на повышение качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессионально-юридического образования.

Предмет исследования - педагогические условия повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД РФ.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вузов МВД РФ.

2. Определить сущность, содержание и структуру качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России.

3. Разработать модель повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающие наибольшее повышение эффективности учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России.

5. Экспериментально проверить и обосновать эффективность реализации технологии повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения.

6. Апробировать и внедрить в практическую деятельность факультета заочного обучения вуза МВД России разработанные в ходе исследования программно-методические рекомендации.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вузов МВД России будет возможно, если:

- в основу повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения положена мотивационная сфера учебной деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- учебная деятельность слушателей факультета заочного обучения осуществляется в процессе реализации сконструированной модели с использованием специально разработанных форм, методов, условий и средс га для каждой сферы учебной деятельности;

- реализ>ется необходимая взаимосвязь общепедагогических задач в обучении и практикума в исправительных, следственных учреждениях и оперативно-служебной деятельности, которая влияет на повышение качества учебной деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- соблюдается единство процессов формирования мотивов профессиональной деятельности слушателей и усвоения ими теоретических знаний;

- созданы определенные организационно-педагогические условия реализации модели качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вузов МВД России;

- программно-целевой и содержательно-процессуальный компоненты подготовки слушателя факультета заочного обучения опираются на интеграцию межпредметных связей учебных дисциплин.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, Л С Выготский, М.А. Галагузова, Г.Е. Зборовский, В.Д. Семенов и др.);

- психолого-педагогические основы профессионального образования и обучения (С.Я. Батышев. Н И Думченко, К.Н. Катханов, И Д. Клочков, А .Я. Найн, В.А. Лысенко, К.К. Платонов, Н М Скородумов, А.Н. Сергеев. В.В. Чебышева, В.В. Шапкин, С.А. Шапоринский и др.);

- психолого-педагогическая теория личностно-деятельностного подхода к учебному процессу (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, и др.)

- работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, А.Д. Ботвинников, Н В. Кузьмина, А.Я. Найн, А М Новиков и др.);

- теория жизненного пути личности (К. А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования Выбор методов исследования определен его целью, предметом, задачами При решении сформулированных в диссертации задач использовалась система различных методов познания:

системного похода, сравнительного ан&таза, экспертной оценки, изучение экономических, педагогических, психологических источников по данной проблеме, учебных программ и пособий, изучение нормативных документов по организации профессиональной подготовки сотрудников МВД России, проведение педагогического эксперимента, осуществление наблюдения, бесед и анкетирования, социологическая и статистическая обработка результатов исследования.

Педагогический эксперимент по изучению влияния комплекса педагогических условий на повышение качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения Барнаульского юридического вуза МВД России. В исследовании приняли участие 534 слушателя-заочника, работающих в органах внутренних дел гг. Барнаула, Новосибирска, Бийска, Горно-Алтайска, территориальных органах внутренних дел (Алтайского края, Новосибирской области, Республики Алтай, Республики Тыва).

Исследование проводилось с 1998 г. по 2003 г. и включало четыре

этапа:

Первый этап (1998-1999 тт) - изучение педагогических, психологических, социологических отечественных и зарубежных источников с целью определения специфических черт профессиональной подготовки по заочной форме обучения; опыта организации обучения слушателей на факультетах заочного обучения в вузах МВД России; разработка подходов и методов исследования.

Второй этап (1999-2000 гг) - уточнение и корректировка задач диссертационного исследования, определение взаимодействия как определяющего условия в учебной деятельности сотрудников органов внутренних дел; построение социального портрета слушателей, определение оценки эффективности обучения и качества полученных знаний, разработка комплекса педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России на примере профессиональной подготовки к правоохранительной деятельности. Базой исследования являлся Барнаульский юридический институт МВД России.

Третий этап (2000-2002 гт) - осуществление опытно-экспериментальной работы и интерпретация ее результатов, уточнение теоретических положений, сформулированных на предыдущих этапах, сравнительный анализ особенностей повышения качества учебной деятельности слушателей-заочников в учебных группах с разным уровнем их развития. На этом этапе продолжался поиск педагогических путей организации необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса их формирования. Базой исследования были Барнаульский юридический институт МВД России, Омская юридическая академия МВД России, Сибирский юридический институт МВД России, Новокузнецкая специальная средняя школа Минюста России и ряд других.

где автор и его сотрудники проводили исследования по едином)- замыслу, единым требованиям и методам.

Четвертый этап (2002-2003 гг) был ориентирован на коррекцию обогащения общей гипотезы, систематизацию, обобщение и апробацию опытно-экспериментальных разработок, литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- разработаны теоретико-методологические предпосылки повышения качества учебной деятельности без отрыва от служебной деятельности, с опорой на культурологический, субъективный, личностно-деятельностный, синергетический, герменевтический подходы;

- разработана и апробирована структура теоретической модели повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения;

- выявлен комплекс педагогических условий повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в вузе МВД России;

- определена совокупность педагогических условий наиболее эффективно влияющих на повышение качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в юридических вузах МВД России;

- определены показатели, уровни оценки эффективности и критерии повышения качества учебной деятельности слушателей на факультете заочного обучения вуза МВД России

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Выявленный комплекс педагогических условий позволяет повысить качество учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения в юридическом вузе МВД России.

2. Уточнено содержание учебной деятельности подготовки кадров для органов внутренних дел на основе рассмотрения уровней качества профессиональной подготовки.

Результаты исследования могут быть использованы:

1 В системе подготовки и переподготовки профессиональных кадров для работы в органах внутренних дел.

2, При разработке программ по организации учебной деятельности на факультетах заочного обучения в вузах МВД России.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечена опытно-экспериментальной работой, проведенной на факультете заочного обучения БЮИ МВД России, подтверждается адекватностью методов исследования его целям и задачам, проверкой эффективности использования комплекса педагогических условий, подтверждением материалов опытно-экспериментальной работы

На шшиту выносятся следующие положения:

1. Повышение качества учебной деятельности на факультете заочного обучения представляет собой планируемый и особым образом организуемый поэтапный процесс, в ходе которого возникают и развиваются мотивационно-поведенческая устойчивость, согласованность единства компонентов учебной деятельности: формируется самостоятельность, личностная позиция, чувство ответственности, внутренняя устойчивость и независимость.

2. Источником взаимосвязей компонентов учебной деятельности выступает взаимодействие в системе "преподаватель-слушатель-факультет заочного обучения", обеспечивающие повышение качества подготовленности к профессиональной деятельности.

3. Теоретическая модель повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения в вузе МВД РФ представляет собой интегративное единство целей, задач, ведущих тенденций и принципов, психолого-педагогический условий, структурных компонентов, технологий и критериев оценки уровней подготовки слушателей, опирающихся на принципы целостности, системности и личностно - деятельностного подхода.

4. Эффективность процесса повышения качества учебной деятельности слушателей-заочников строится на основе осознанной мотивации к избранной профессии.

5. Определяющие педагогические условия, обеспечивающие повышение качества учебной деятельности на факультете заочного обучения: программно-целевая и профессиональная направленность учебной деятельности; формирование у слушателей познавательной самостоятельности и стимулирование учебной деятельности; взаимодействие факультета заочного обучения и преподавателей в интеллектуальной, профессиональной, деятельностной сферах личности слушателя-заочника в процессе обучения; планирование, организация, регулирование и контроль в движении к заданному уровню повышения качества учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Они осуществлялись в условиях 10-летнего руководства учебным отделом Учебного центра УВД АК и факультетом заочного обучения Барнаульского юридического института МВД России. Ход исследования и его основные идеи докладывались и получили одобрение в 2000-2003 гг. на четырех республиканских конференциях (Барнаул, Омск, Бийск, Иркутск); публикациях в сборниках научных статей Барнаульского юридического института МВД России (Барнаул, 2001, 2002), Омской юридической Академии МВД России (Омск, 2002), Восточно-Сибирском юридическом институте МВД России Иркутск - 2003), в лекционных курсах по основам управления и педагогике в деятельности сотрудников ОВД, а также выступлений автора на заседаниях Ученого совета института, заседаниях кафедры управления и психологии БЮИ МВД России. Диссертантом разработаны и внедрены в учебный процесс ряда вузов и Учебный центр

ГУВД АК методические материалы по организации и проведению итоговой государственной аттестации выпускников факультета заочного обучения, методические рекомендации по организации самостоятельной подготовки слушателей-заочников в межсессионный период. По теме диссертации опубликовано 6 статей и тезисов, 2 методические рекомендации по организации учебной деятельности на факультете заочного обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 160 наименований, содержит 5 рисунков, 18 таблиц, 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 160 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении дано обоснование актуальности темы, охарактеризовано состояние ее изученности в психолого-педагогической литературе, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, методологические основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы повышения качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России" сделан обзор философской, психологической, педагогической литературы, на основе которого проведен анализ существующих подходов к определению понятия "качество учебной деятельности" и путей повышения ее в условиях заочного обучения.

Анализ и обобщение литературных источников позволяют констатировать, что в самом широком смысле учебная деятельность - это "проявляемая обучаемыми мотивированная активность при достижении целей учения".Своеобразие учебной деятельности состоит в том, что в процессе ее осуществления человек усваивает знания и формируется как личность. Целью нашего исследования является повышение качества учебной деятельности по заочной форме обучения, а значит, мы Должны учитывать специфику данной формы обучения.

Качество есть существенная определенность предметов, в силу которой оно является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов. Поскольку успешность учебной деятельности слушателей-заочников определяется не только уровнем профессиональных знаний, умений и навыков, но и степенью сформированное™ профессиональных личностных качеств специалиста, ими называются те "качества" личности, которые призваны обеспечить успешную трудовую деятельность

Условие, как трактуют это слово энциклопедии и толковые словари, это не само явление или процесс, подчиняющиеся собственным законам, а нечто другое, внешнее по отношению к ним, т.е. обстановка, окружающие обстоятельства, факторы, иные свойства и процессы, но, тем не менее, влияющие на них. Отнюдь не »юякое условие благоприятно сказывается на проявлении закономерностей образовательного процесса и его результаты. Условия составляют ту среду, в которой возникает, существует и

развивается то или иное явление или процесс, без которой они не могут существовать; то, от чего зависит другое.

Направленность и уровень активности обучения слушателей с практическим опытом работы определяется внутренними мотивами учения -собственно познавательными мотивами, которые проявляются в непосредственной заинтересованности личности в обучении и внешними мотивами, обусловленными факторами, относительно которых цель учения предстает как простое средство или условие достижения субъектом других, не связанных с познанием целей (ориентация обучающихся на оценку, поощрение или наказание, продвижение по службе, престижно-личностные мотивы, другие факторы, прямо не относящиеся к процессу учения).

Взаимодействие выступает сущностной характеристикой учебной деятельности в развитии единства мыслей и привычек поведения, мотивирующих профессиональное становление личности. Отсюда, правомерным считается такой подход к учебной деятельности с позиции решения задач профессионального становления, при котором она рассматривается как основной путь реализации взаимодействия. Сущностными характеристиками межличностного взаимодействия мы считаем обмен отношениями, что обуславливает взаимовлияние, ведущее к положительному взаимоизменению участников учебной деятельности. Такое понятие взаимодействия позволяет считать его главным условием развития профессиональных качеств личности сотрудника ОВД в процессе учебной деятельности.

Теоретический анализ педагогической, психологической и социологической литературы показал, что при организации учебной деятельности по заочной форме обучения должны быть учтены следующие особенности:

- практический и жизненный опыт слушателей, являющийся, с одной стороны, результатом жизни, а с другой, - важнейшим условием ее дальнейшего развития; определяющий для слушателя-заочника критерии ценности при отборе материала, подлежащего усвоению; оказывающий влияние на мировоззрение и практическую деятельность сотрудника органов внутренних дел;

- специфика личностного и профессионального развития в период взрослости, так как индивидуальные характеристики человека (установки, потребности, интересы, уровень притязаний, особенности интеллекта, профессиональные потребности и др.) оказывают значительное влияние на выбор профессии и ход профессиональной адаптации;

- мотивационная сфера личности слушателя-заочника, которая определяет направленность и уровень его активности в учении.

Учебная деятельность на факультете заочного обучения в вузе МВД России направлена на становление и развитие субъекта деятельности, т.е сотрудников органов внутренних дел. Такое понимание учебной деятельности в значительной степени обусловлено индивидуальными особенностями слушателей и должно быть направлено в первую очередь на

целостное развитие индивидуальных и личностных свойств. При этом под индивидуальными свойствами понимается совокупность основных сфер деятельности личности: интеллектуальная, мотивационная. эмоциональная, волевая, предметно-практическая и сфера саморегуляции. От развития этих сфер деятельности зависит социальная и профессиональная активность личности. Поэтому в процессе повышения качества учебной деятельности важнейшим моментом является воздействие на все указанные сферы одновременно.

Качество учебной деятельности исследовалось через ее основной, для слушателей заочного обучения, мотивационный аспект.

Проведенный нами анализ учебной деятельности на факультете заочного обучения БЮИ МВД России выполнял функцию констатации наличия или отсутствия данных условий. К исследованию мы привлекали респондентов, имеющих опыт работы на факультетах заочного обучения, а также слушателей-заочников. Так, констатирующие "срезы" проводились на 1-м и выпускном 5 курсе Барнаульского юридического института МВД России Промежуточные срезы проводились ежегодно до начала занятий и после их завершения Существенно расширили выборку выпускники-заочники Барнаульского юридического института МВД России, Омской академии МВД России, нынешние сотрудники РОВД Алтайского края, представители других регионов. Всего в опросе участвовало 231 слушатель-заочник и 54 сотрудников и преподавателей, участвующих в организации и осуществлении учебного процесса на ФЗО.

В результате применения комплекса различных методов исследования были получены качественные характеристики состояния учебной деятельности на ФЗО, определена степень значимости компонентов учебной деятельности:

- мотивация учения - 7,6

- учебные действия - 5.3

- самоконтроль - 6,4

- самооценка - 7.9

При обучении без отрыва от службы следует учитывать возрастные особенности, стаж практической работы в правоохранительных органах, стрессоустойчивость. Все это в полной мере оказывает существенное влияние на учебную деятельность слушателей-заочников. Важнейшей особенностью, влияющей на включение слушателя-заочника в процесс учения, является мотивационно-потребностная сфера его личности. В результате разработки учеными проблем мотивации, возникло несколько толкований "мотивация поведений" как в узком, так и в широком смысле В узком смысле слова - это мотивация конкретных форм поведения человека. В широком смысле слова под мотивацией поведения подразумевают совокупность тех психологических моментов, которыми определяется поведение человека в целом.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что мотивационная сфера личности сотрудника ОВД, определяется сложным взаимопереплетением

социально обусловленных процессов и условий. В учении данной категории личности мотивация достижения проявляется как стремление к прагматическому результату (например, получение свидетельства о повышении квалификации и т.п.). В случае же познавательной мотивации его интересует процесс и содержание познаваемого (осуществление процессуальных действий в современной социокультурной ситуации; комментарии к новому законодательству; действиям в экстремальных условиях и т.д.) в этом случае происходит интеллектуальное развитие личности, увеличивается ее активность в учебной деятельности.

Представленные в современной педагогической и психологической литературе новые подходы к организации учебной деятельности, предусматривающие нетрадиционные Технологии обучения, направлены главным образом на активизацию деятельности слушателей, что способствует не только интеллектуальному развитию, но и развитию других сфер (мотивационной, волевой, сферы саморегуляции и т.д.).

Таким образом, можем говорить, что повышение качества учебной деятельности предполагает развитие, самосовершенствование всех сфер человека в единстве, поскольку все психические процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Повышение качества учебной деятельности - это процесс развития индивидуальности и личности человека как субъекта этой деятельности.

Результаты, полученные в процессе диагностики, были положены в основу следующего этапа опытно-экспериментального исследования. На основании полученных положений нами в опытно-экспериментальном исследовании были гипотетически выделены и экспериментально подтверждены четыре базовых уровня качества учебной деятельности на факультете заочного обучения в вузе МВД России- критический, низкий, средний (достаточный), высокий (оптимальный).

Критический уровень качества учебной деятельности на факультете заочного обучения указывает отсутствие направленности на его повышение. Осуществление учебной деятельности без учета интегративности всех компонентов ведет к снижению эффективности обучения. В этой ситуации повышение качества учебной деятельности не осуществляется, а процесс ее развития не соотносится с личными и профессиональными качествами слушателей-заочников. На этом уровне могут ситуативно проявляться отдельные условия повышения качества учебной деятельности: целенаправленная работа сотрудников факультета заочного обучения, координация учебного воздействия факультета и кафедр, организация индивидуальной и коллективной учебной подготовки.

Низкий уровень, в отличие от критического уровня, характеризуется проявлением стремлений слушателей к учебной деятельности, которые при столкновении слушателей-заочников с трудностями учебной деятельности могут привести к снижению успеваемости. Получение теоретических профессиональных знаний, систематические й плодотворные занятия не стали побудительным мотивом их учебной деятельности. На этом уровне

слушатели-заочники испытывают значительные затруднения в приобретении знаний, способны обеспечить лишь частичную продуктивную учебную деятельность. На этом уровне повышения качества учебной деятельности нет целостного представления о значимости и необходимости приобретения профессиональных знаний, специальные знания носят поверхностный характер.

Средний уровень (достаточный) качества учебной деятельности на факультете заочного обучения характеризуется достаточно высокой степенью развитости и взаимосвязи всех составляющих учебной деятельности. Исключение составляют межсессионная подготовка, качественный уровень которой проявляется лишь в отдельных случаях и в недостаточной степени, на недостаточном качественном уровне. Стремление к приобретению знаний на данном уровне детерменированы относительно устойчивыми профессиональными мотивами, имеющимися теоретическими знаниями и умениями, которые при длительном периоде учебных затруднений могут терять свою мотивационную устойчивость. На этом уровне обучения слушатель-заочник использует в учебной деятельности элементы творчества, самостоятельности, способен проявлять настойчивость в приобретении профессиональных знаний.

Высокий уровень (оптимальный) характеризуется осознанием себя основным звеном учебной деятельности, направленностью на творчество и качество в приобретении профессиональных знаний. Его отличают осознанность, целенаправленность и планомерность в приобретении теоретических знаний, способность личности к переключению от негативных действий к позитивным в целях повышения качества учебной деятельности Он направлен на профессиональное самосовершенствование слушателей-заочников, готовность самостоятельно приобретать знания в межсессионный период, (дополнительные занятия, консультации, использовать возможности дистанционного обучения), имея в основании приобретенные теоретические знания. Рассматриваемый уровень определяется высокой степенью согласованности и взаимосвязи слушателей-заочников, преподавателей и методистов факультета заочного обучения, возможностью их одновременного' проявления в учебной деятельности. Данный уровень способен обеспечить наиболее высокий качественный уровень учебной деятельности. Высокий уровень учебной деятельности представляется целью - идеалом повышения качества учебной деятельности.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности качества учебной деятельности слушателей факультета заочного обучения вуза МВД России" раскрыты особенности повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения, определяющие принципы и педагогические условия, а также результаты экспериментальной работы и методические рекомендации для организаторов заочного обучения.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя четыре логически взаимосвязанных этапа: подготовительный, организационный, формирующий и итоговый.

Подготовительный этап предусматривал анализ уровня качества учебной деятельности на факультете заочного обучения Барнаульского юридического института МВД России, апробацию содержания, форм и методов развития учебной деятельности, поиска оптимальных педагогических условий, оказывающих влияние на качество подготовки специалистов для органов внутренних дел.

Организационный этап предполагал организацию исследовательского процесса, т.е. конкретизацию объекта и предмета, исследования, постановку цели и раскрытие ее через задачи, уточнение гипотезы, построение последовательности этапов повышения качества учебной деятельности и выделение соответствующего содержания, форм и методов работы, определение экспериментальной и контрольной групп, прогнозирование результатов опытно-экспериментальной работы, ее возможных позитивных и негативных сторон, установление в случае необходимости возможностей коррекции хода формирующей деятельности.

Формирующий этап заключался в реализации поэтапного повышения качества учебной деятельности слушателей-заочников через влияние педагогических условий, отслеживании итогов формирующей деятельности педагогических условий, отслеживании итогов формирующей деятельности на каждом этапе, коррекции процесса повышения качества на основе результатов контрольных «срезов».

На итоговом этапе осуществлялся качественно-количественный анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, их сопоставление с прогнозируемым и желаемым результатами, корректировка гипотезы в связи с итогами эксперимента, описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

Для проведения опытно-экспериментальной работы по повышению качества учебной деятельности были отобраны контрольная (29 чел.) и экспериментальная (25 чел.) группы слушателей-заочников Барнаульского юридического института МВД России, с которыми осуществлялся ход формирующей деятельности. Контрольная и экспериментальная группы являются сопоставимыми по следующим параметрам: во-первых, слушатели имели определенный в основном равнозначный стаж практической деятельности; во-вторых, все они имели примерно равный возрастной барьер; в-третьих, в целом одинаковый уровень теоретических и практических знаний.

Перед началом эксперимента нами были выделены и изучены уровни мотивации слушателей-заочников.

1 уровень - (максимально высокий уровень мотивации обучения). Для слушателей этого уровня характерно наличие высоких познавательных мотивов, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые институтом (преподавателями, методистами факультета заочного

отделения) требования. Они очень четко следуют требованиям, предъявляемым на факультете, добросовестны и ответственны в выполнении учебных занятий;

2 уровень - (хорошая мотивация обучения). Этот уровень характеризуется тем, что слушатели успешно справляются с учебной деятельностью. Проявляют интерес к специальным дисциплинам, контрольные и курсовые работы сдают в срок, посещают консультации преподавателей в межсессионный период.

Подобный уровень мотивации является средней нормой.

3 - уровень характеризуется положительным моментом к обучению у слушателей-заочников, они достаточно благополучно посещают занятия, сдают сессии и межсессионные работы, однако, обучению уделяют большее Внимание в период сессии. Познавательные мотивы сформированы в меньшей степени и учебный процесс их привлекает недостаточно.

4 уровень - характерен для слушателей, посещающих институт неохотно, или предпочитающих пропускать занятия. На лекциях и семинарах занимаются посторонними делами, контрольные и курсовые работы сдают не в обозначенный факультетом срок.

Анализ мотивационной готовности у всех слушателей-заочников, Обучающихся по заочной .форме обучения, показывает, что 4 уровень у слушателей отсутствует. С третьим уровнем мотивации обучается всего 5% слуЙтй'гелей. Со вторым уровнем имеется 49% слушателей, максимально высокий уровень учебной мотивации имеют 55% слушателей.

Гранины выдвинутых нами четырех уровней повышения качества учебной деятельности подвижны. Они свидетельствуют о наличии ряда противоречий, главное из которых - между современными требованиями к социально-профессиональному развитию личности сотрудника ОВД и реально достигнутым уровнем, что является движущей силой развития качества учебной деятельности в условиях факультета заочного обучения Барнаульского юридического института МВД России.

В ходе проведенной нами опытно-экспериментальной работы по повышению качества учебной деятельности, предполагаемым педагогическим результатом было качество знаний на завершающем курсе обучения Объективная необходимость комплексного учета всей указанной совокупности факторов, обстоятельств, требований и особенностей, обусловила целесообразность построения структурно-функциональной модели учебйой -деятельности на факультете заочного обучения вуза МВД России, которую мы определяем как необходимое педагогическое условие качества учебной деятельности. Ориентиром в осуществлении эксперимента служила нормативная модель качества учебной деятельности (рис. 2), а ее результатом - повышение профессионального мастерства сотрудников ОВД.

На первом этапе исследования были изучены педагогические, психологические, социологические отечественные и зарубежные источники с целью определения специфических черт профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов без отрыва от службы.

Параллельно проводилось обобщение опыта организации учебной деятельности на факультетах заочного обучения в Омской юридической академии МВД России, Сибирском юридическом институте МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России, разрабатывались подходы и методы исследования.

Профессиональные качества сотрудников ОВД

Учебная деятельность ФЗО

И

м о

и с т в и е

Мотивационная сфера

Эмоционально-волевая сфера

на I пчгг-rwah.

Предметно-практическая сфера

Сфера саморегулирования

Уровни повышения качества учебной деятельности

В г—..............-......——1 в

3 I Интеллектуальная сфера р ^

а и м о

и с т в и е

ът^АштюжюшаЛтяаяшью

Высокий

рж. -жлш* - ж

Средний

Рис. 1. Нормативная модель качества учебной деятельности на факультете заочного обучения.

Для обеспечения корректности исследования перед началом эксперимента выявился исходный уровень слушателей факультета заочного обучения с целью определения стартового уровня профессиональной подготовки, теоретических знаний Стартовый уровень определялся с помощью анкетирования.

Опрошенные участники эксперимента представляли собой группу, где присутствовали практически все категории слушателей (по возрасту и стажу работы). 5!% из их числа - молодые сотрудники (18-25 лет); 40% -сотрудники среднего возраста из числа оперативных работников, участковых

уполномоченных милиции, командиров отрядов уголовно исполнительной системы, следователей (25-30 лет); 9% - лица среднего начальствующего состава (старшие оперуполномоченные, старшие следователи, начальники отделов).

- Кроме того, учитывался стаж работы в органах внутренних дел, его интервал составлял: 1 год (35%), свыше 5 лет (10%).

Главной трудностью и препятствием в профессиональной работе подавляющее большинство слушателей называли отсутствие профессиональных знаний 67% и 85% соответственно Мы считаем, что усиление данного показателя по окончании обучения на факультете заочного обучения - своего рода положительный итог профессиональной подготовки: умение осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне и предусмотреть все возможные риски дает возможность реально оценить свои шансы и избежать ненужных проблем.

Отвечая на вопросы, касающиеся мотивов поступления в БЮИ МВД России на факультет заочного обучения, как правило, называли несколько, но лидирующим, несомненно, является ориентация на повышение своего профессионального уровня - 74% слушателей, 18% - рассчитывали на то, что окончание института повысит шансы продвижения по службе.

Более половины опрошенных (52%) реализовали свои возможности и ' ожидания полностью: получили те знания, которые хотели. Частично реализовались ожидания > 48% опрошенных; какие-то необходимые знания они получили, какие-то - нет. Слушателей, совершенно не получивших необходимых им знаний, нет. Самым важным результатом мы считаем тот факт, что по сравнению с началом занятий на первом курсе, значительно возросла доля тех, кто повысил уровень профессиональных знаний, показал качественные результаты соответственно 23% на начало эксперимента, до 87% на окончание эксперимента.

Существенным, но зачастую трудноуловимым результатом является психологическая уверенность в своих профессиональных силах и их желание в активной практической деятельности в следствии, оперативно-розыскных службах- уверенность в себе и в своих силах возросла у 53% опрошенных (то1 да как перед началом занятий на это надеялись лишь 28%); значительно возросла доля надеющихся на повышение качест ва практической работы (с 15% до 64%), уверенных в себе (с 15% до 41%). Значительно снизилась доля отметивших неуверенность в своих силах, растерянных, (с 14% до 3%), сомнения в выборе профессии ( с12% до 4%), ожидание худшего (с 17% до 3%)

Детальный анализ и оценку уровней учебной деятельности на факультете заочного обучения проводили в экспериментальной и контрольной группах на занятиях в период установочной сессии.

Результаты "среза" 1 экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 2.

Следующим важным этапом повышения качества учебной деятельности на ФЗО являлся практический, который осуществлялся

посредством конкретной деятельности слушателей-заочников по овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Таблица 2

Самооценка качества учебной деятельности на факультете заочного обучения БЮИ МВД России до и после опытно-экспериментальной

работы

Крмпонент качества учебной деятельности Экспериментальн ая группа Контрольная группа Значения критерия х2 при доверит, вероятности 0,95

Средний балл (X) До После Средний балл (X) До После До После

1 Интеллектуальная сфера 2. Мотивационная сфера 4,07 3.77 3.44 4,34 4,59 4.37 3,99 3,66 3.38 4,08 4.30 4,14 1,24 1,59 1,20 13,16 15,97 14.68

3. Эмоционально-волевая сфера 3.46 4,53 3.48 4,19 1,65 13.57

4. Предметно-практическая сфера 3,64 4,3 3,61 3.92 1.51 12,25

5 Сфера саморегуляции

По всему качеству 3,68 4.43 3,62 4.13

В ходе опытно-экспериментальной работы нами предполагалось, что если при повышении уровней качества учебной деятельности будет зарегистрирована возрастающая динамика повышения компонентов в ЭГ, и при этом прирост качества в этой группе будет выше, чем в КГ, то работу можно считать эффективной и целесообразной для внесения изменений в существующий образовательный процесс на ФЗО. О результативности действий по повышению качества учебной деятельности свидетельствовали данные основных «срезов» (до начала и по окончании эксперимента) и промежуточного. Анализ результатов' «срезов» позволил выявить существенные позитивные изменения в формировании и развитии исследуемого качества, о чем свидетельствуют данные табл. 3.

Средний балл качества учебной деятельности слушателей-заочников экспериментальной и контрольной групп находился в рамках среднего уровня. Прослеживалось также значительное сходство в оценках

компонентов профессионального качества слушателями обеих групп, указывающее на примерно равный исходный уровень их развития.

Таблица 3

Распределение слушателей по уровню качества учетной деятельности

Период Уровни развития качества

Критический Низкий Средний Высокий

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Начало работы в ЭГ - - 8 28,6 19 67,8 1 3,6

Оконч. Работы в ЭГ - - - - 26 92,9 2 7,1

Начало работы в КГ 1 3,4 9 31 17 58,7 2 6,9

Окончание работы в КГ - 6 20,7 22 75,9 1 3.4

Полученные результаты свидетельствуют о том, что приращение среднего показателя по структурным компонентам качества учебной деятельности контрольной группы составляло в среднем 0,6 десятых балла. Исключение представляли интеллектуальная и эмоционально-волевая сферы, приращение в которых соответственно 0,2 балла - как самое незначительное и 0,77 балла как наиболее значительное в контрольной группе. В экспериментальной группе приращение среднего балла составило 0,9 балла, превышая средний показатель приращения контрольной группы на 0,3 балла. Более высокий балл самооценки слушателей и средний показатель приращения по структурным компонентам качества учебной деятельности в ♦

экспериментальной группе свидетельствовал об эффективности целенаправленной работы по повышению качества учебной деятельности на факультете заочного обучения вуза МВД России.

В ходе опытно-экспфиментальной работы проводились также промежуточные "срезы", юнтролирующие результативность отдельных сфер качества учебной деятельности, решая вместе с тем задачу апробации эффективности целостной программы. Так, контролируя мотивационную сферу, в экспериментальной и контрольной группах был проведен "срез", направленный на определение мотивов слушателей, в том числе мотивов профессиональной деятельности.

Оценке подвергались мотивы, касающиеся профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел.

Анализируя представленные количественные показатели, нами был сделан вывод о значительном сходстве в оценках слушателями экспериментальной и контрольной групп многих мотивов. Однако, отличие отмечалось в определении степени проявления мотивов развития систем саморегуляции у себя и коллег, понимание значимости качества в повышении эффективности профессиональной деятельности, стремление к идеалу профессионала, которые оценены ниже контрольной группой слушателей в сравнении с экспериментальной на 0,3-0,4 десятых балла. Обшая профессиональная мотивированность сотрудников внутренних дел обучающихся без отрыва от службы составила 2,8 балла в экспериментальной группе и 2,7 балла в контрольной группе, что соответствовало высокой степени по 3-балльной шкале, ранжирующей степень проявления профессиональных мотивов слушателей.

В рамках "среза", проведенного в рамках мотивационной сферы, нами также выявилось распределение слушателей экспериментальной и контрольной групп по степени проявления профессиональных мотивов на личностном уровне В результате были получены следующие данные- 7,1% слушателей экспериментальной группы обозначили степень проявления у себя данных мотивов как низкую, 17,9% - как допустимую, 75% - высокую. В контрольной группе отметили низкую степень проявления профессиональных мотивов, 24,1% - допустимую и 69% - высокую. Анализируя эти данные, важно обратить внимание, что при достаточно сходной оценке степени профессиональной мотивированности слушателей экспериментальной и контрольной групп наблюдались различия в оценке мотивов сферы саморегуляции. В контрольной группе их оценка была ниже на 0,3-0,6 балла

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выделить и обосновать социально-педагогические условия повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения. Эти условия объединены в две группы: организационно-педагогические и психолого-педагогические.

К организационно-педагогическим условиям отнесены:

- целенаправленная работа сотрудников факультета заочного об>чения по организации процесса обучения в сессионный и межсессионный периоды;

- координация педагогических взаимодействий сотрудников ФЗО, кафедр института по организации учебной деятельности и методического обеспечения;

- организация индивидуальной и общей консультаций для сл\ шателей в межсессионный период на базе института и создание информационного сайта факультета в Интернете для слушателей;

- формирование у слушателей профессиональных знаний;

- материально-техническое обеспечение учебной деятельности.

Психолого-педагогические условия повышения качества учебной деятельности у слушателей-заочников включают:

- диагностику личностных особенностей слушателей как условие индивидуализации учебной деятельности;

- прогнозирование и реализацию личностного и социально-ценного результата профессиональной деятельности каждого слушателя;

- конструирование целей, задач учебной деятельности слушателей, находящихся в полном соответствии с потребностями и требованиями правоохранительной системы;

- комплексное использование индивидуальных, групповых форм взаимодействия кафедр, слушателей и комплектующих органов, средств, методов и приемов повышения качества учебной деятельности;

- стимулирование самодеятельности и самостоятельности слушателей, адекватных их уровню профессиональной готовности;

- создание субъект-субъектных отношений на факультете заочного обучения между профессорско-преподавательским составом и слушателями, обеспечивающих адекватное отношение к личности, ее ценностям, моральному выбору.

- Систематический анализ и качественную оценку успеваемости сотрудниками ФЗО, комплектующими органами результатов и мотивов поступков и действий каждого слушателя факультета.

Проведенное исследование в основном подтверждает выдвинутые в гипотезе положения и дает основание для следующих выводов:

1. Вузы МВД России обладают большими возможностями по подготовке квалифицированных специалистов без отрыва от служебной деятельности, но эти возможности еще недостаточно реализуются в повседневной практической деятельности, что объясняется слабой научной и методической разработанностью целого комплекса вопросов данной проблемы.

2. Выявлено, что моделирование процесса повышения качества учебной деятельности представляется ведущим способом разработки новых характеристик ее структуры в условиях формирования новых социально-экономических и социокультурных условий в обществе, так как профессиональная подготовка - социальный процесс, не во всем поддающийся объяснению с помощью вероятных закономерностей и подверженный воздействию множества развивающихся факторов.

3. Установлено, что эффективность применения социально-педагогических условий повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения определяется через:

- перспективную эффективность, которая проявится в будущем за счет профессионального и личностного самоопределения личности, повышающего степень социализации и индивидуализации в изменяющихся в социально-экономических и социокультурных условиях;

- прямую непосредственную эффективность, которую формирующуюся система профессиональной подготовки сотрудников

органов внутренних дел без отрыва от службы может давать в процессе своего функционирования за счет соединения теоретической и профессиональной (специальной) подготовки.

4. Экспериментальная работа показала, что содержание структурно-функциональной модели обеспечивает результативную профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел. Например, уверенность в себе и в своих силах возросла у 53% опрошенных (тогда как перед началом занятий на это надеялись лишь 28%); значительно возросла доля надеющихся повышение качества практической работы (с 15% до 64%), уверенных в себе (с 15% до 41%). Значительно снизилась доля отметивших неуверенность в своих силах, растерянных, (с 14% до 3%), сомнения в выборе профессии ( с 12% до 4%), ожидание худшего (с 17% до 3%).

5. Определены компоненты повышения качества учебной деятельности слушателей по заочной форме обучения: интеллектуальный, мотивационный. эмоционально-волевой, предметно-практический и саморегуляция. Установлено, что повышение качества учебной деятельности на факультете заочного обучения, как часть системы непрерывного образования, осуществляемая на основе личностно-ориентированного подхода к обучению, способствует процессу социализации и индивидуализации особой категории, обучающихся без отрыва от службы -сотрудников органов внутренних дел в постоянно изменяющихся социокультурных условиях.

6 Констатировано, что, являясь компонентом существующей системы профессионального образования, профессиональная подготовка сопровождается как повышением общеобразовательного уровня (за счет изучения дисциплин обшегуманитарного цикла: история, культурология, философия, социология и т.д.), а также специальных дисциплин (криминалистика, оперативно-розыскная деятельность, уголовное право V криминология, уголовный процесс и т.д). Основными требованиями к системе профессиональной подготовки без отрыва от службы являются:

- ориентация на динамичные изменения социально-экономической и социокультурной ситуации и образовательные потребности населения;

- способность к гибкой трансформации содержания, форм и методов обучения, обеспечивающая профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел без отрыва от службы для подразделений ОВД.

При этом на наш взгляд, требуют дальнейшего самостоятельного исследования вопросы индивидуализации и дифференциации подготовки сотрудников ОВД в процессе учебной деятельности без отрыва от служебной деятельности разного уровня подготовленности: поиска иных возможностей повышения качества обучения; построения целостных единых программ развития исследуемого качества в вузах МВД России и ряд других вопросов.

Высокий теоретический и практической значимостью будут обладать, по нашему мнению, дальнейшие психолого-педагогические исследования качества учебной деятельности слушателей факультетов заочного обучения,

выявляющие структурные, уровневые и другие характеристики качества. Решение этих и других задач изучения педагогического воздействия на слушателей составляют перспективную линию дальнейшей исследовательской работы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Дремов Ф.П. Некоторые подходы к изучению учебной деятельности на факультете заочного обучения вуза МВД России // Вестник БЮИ МВД России - 2001. - №3 - С. 97-103.

2. Дремов Ф.П., Кузнецова Л.В, Содержание и технологии профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2001. - С. 75-79 (50% личного участия).

3. Дремов Ф.П. Взаимодействие как определяющее условие повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения: Сборник научных статей ААЭП и БЮИ МВД Рф. - Барнаул, 200!.-С .38-41.

4. Дремов Ф.П. Проблемы подготовки сотрудников органов внутренних дел в условиях заочной формы обучения (педагогический аспект)// Научный Вестник. - Омск, 2002. - № 1 (15). - С. 57-59.

5. Дрёмов Ф.П., Кузнецова Л .В. Мотивация как фактор повышения качества учебной деятельности Ч Вестник БЮИ МВД России. - 2002. - № 4 - С. 103-108. (50% личного участия).

6. Дремов Ф П. Методические рекомендации по организации и проведению итоговой государственной аттестации выпускников факультета заочного обучения. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2002. - 37 С,

7 Дремов Ф.П. Условие как основа повышения качества учебной деятельности на факультете заочного обучения вуза МВД России: Тезисы восьмой межвузовской научно-практической конференции - Иркутск: ВСИ МВД России, 2003.-С. 101-102.

8. Дремов Ф.П. Методические рекомендации по организации самостоятельной подготовки слушателей-заочников в межсессионный период - Барнаул- БЮИ МВД, 2003. - 18 С.

Лицензия ЛРХо 0221352 от 14.06.1999 г. Лицензия Плр № 020109 от 15.06.1999 г.

Подписано в печать 04.2003 г. Формат 60x84/16. Отпечатано иа R(SO-4300. Усл.п.л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ ЬНН . Барнаульский юридический институт МВД России. Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. 656099, Барнаул, ул. Чкалова. 49.

РНБ Русский фонд

2006-4 9626