автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения
- Автор научной работы
- Намаконова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Намаконова, Елена Александровна, 2007 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования особенностей развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения
1.1. Методологические подходы к исследованию развития культуры самостоятельной деятельности в условиях заочного обучения
1.2. Инновационные аспекты заочного обучения и необходимость развития культуры самостоятельной деятельности слушателей
1.3. Информатизация образовательного процесса как условие применения технологий, развивающих культуру самостоятельной деятельности.
Глава 2. Особенности организации учебной деятельности слушателей-заочников, направленной на развитие культуры самостоятельной деятельности
2.1. Общая характеристика и принципы построения технологий обучения, развивающих культуру самостоятельной деятельности слушателей.
2.2. Моделирование в организации учебной деятельности слушателей заочной формы обучения
2.3. Роль управления и самоуправления в организации самостоятельной деятельности слушателей заочной формы обучения.
2.4. Возможность использования технологий дистанционного обучения слушателей для развития культуры их самостоятельной деятельности . 117 2.5. Педагогические условия развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников в образовательных учреждениях
МВД России
Глава 3. Реализационные аспекты разработки и применения технологий обучения, направленных на развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей, получающих образование заочно
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения"
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена коренными изменениями в тех требованиях, которые предъявляет общество к деятельности сотрудников органов внутренних дел, их культурному уровню, способностям исполнять свой профессиональный долг. Необходимость ежедневно решать служебные и административные задачи, направленные на защиту чести и достоинства граждан, требует понимания человека как высшей ценности, а значит - наличия в структуре личности офицера органов внутренних дел приоритетов общечеловеческих ценностей - истины, добра, справедливости, ответственности за свои поступки, чувства долга. Только высокий уровень культуры сотрудника правопорядка позволяет осуществлять эффективное исполнение им служебных полномочий на основе сформированных убеждений в необходимости стремления к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, творческий подход к поиску юридически обоснованных и жизненно оправданных решений постоянно усложняющихся правоохранительных задач.
Формирование культуры должного уровня - духовно-нравственной, профессиональной, коммуникативной, культуры самостоятельной деятельности - многоэтапный процесс постепенного наращивания знаний, личностных качеств и умений, важнейшим этапом которого для сотрудников органов внутренних дел является период их обучения в образовательном учреждении МВД России. Получение диплома о высшем профессиональном образовании не означает полной и окончательной сформированности данного личностного образования офицера милиции, а лишь выступает одним из важнейших условий профессионального становления и служебной самореализации. Именно поэтому в период обучения так важно развивать культуру самостоятельной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Однако на сегодняшний день из-за недостаточного научного обоснования педагогических подходов, усилия преподавателей, направленные на внедрение инновационных технологий развития культуры самостоятельной деятельности, характеризуются непоследовательностью. Это особенно касается заочного обучения, а потому актуализирует поиск, научное обоснование и внедрение в учебный процесс факультетов заочного обучения образовательных учреждений МВД России педагогических технологий, обеспечивающих развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей.
Состояние проблемы исследования характеризуется тем, что в российской педагогической науке до настоящего времени недостаточно разработана целостная концепция высшего профессионального образования, в том числе и ведомственного образования сотрудников органов внутренних дел. Развитию культуры применительно к высшему профессиональному образованию посвящены научные исследования A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, A.C. Запесоцкого, М.С. Кагана, В.А. Якунина и др. В философском аспекте проблемы культуры исследуются в работах Э.В.Соколова, В.Е.Давидовича и Ю.А.Жданова, а осмысление проблем творчества находим в работах М.Н.Алексеева, А.М.Коршунова, А.А.Новикова и др. Инновационные преобразования в системе высшего профессионального образования в нашей стране рассматривались в работах В.А. Сластенина, А.И. Пригожего, С.Л. Рубинштейна и др. Проблемы самостоятельной работы, самостоятельной деятельности, самоорганизации исследовались К.А. Вазиной, A.A. Вербицким, Л.Г. Вяткиным, С.М. Годником, А.Т. Иваницким, И.А. Костенко, B.C. Листенгартеном, Е.И.Мещеряковой, Г.П. Никитиной и др. Обоснование методов моделирования и его применения в исследованиях построения оптимальных технологий обучения описывается в исследованиях С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Д.М. Гвишиани, В.Ф. Горнева М.В. Кларина, В.И. Михеева, Т.В. Свитенко. В научных работах В.П. Беспалько, O.A. Гаврилова, В.М. Глушкова, И.В. Горлинского, А.О. Кривошеева, О.П. Околелова и других разработаны частные методики проектирования и применения технологий обучения и оценки качества обучения. В научных исследованиях H.H. Булынского. К.А. Вазиной, Ю.А. Конаржевского, Н.Д. Никандрова рассмотрены теоретические основы управления и самоуправления в процессе обучения. Идеи профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел на основе сочетания общественных и личных целей отражены в работах A.B. Барабанщикова, М.И. Житницкого, В.Ф. Перевалова и др. Однако большинство исследований затрагивают проблемы высшего образования в целом и не учитывают специфики ведомственного заочного обучения в системе МВД России.
Анализ теоретических и практических работ, а также собственный многолетний опыт работы со слушателями факультета заочного обучения ВИ МВД России позволили выявить следующие основные противоречия:
- противоречие между относительно высокими темпами преобразований в социальной, экономической, духовной, иных сферах общественной жизнедеятельности и темпами преобразований в сфере образовательной деятельности высших профессиональных образовательных учреждений МВД России;
- противоречие между формирующейся новой образовательной парадигмой и недостаточным теоретико-прикладным обоснованием разработки и применения технологий обучения, способствующих развитию культуры самостоятельной деятельности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования;
- противоречие между структурой и качеством подготовки специалистов, обучающихся в высших учебных заведениях МВД России заочно и потребностью образовательных учреждений в научно обоснованных моделях и алгоритмах, а также методиках разработки и использования технологий обучения, развивающих творческие способности и культуру слушателей.
Исходя из выявленных противоречий, мы определяем проблему исследования, которая заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и прикладных основ развития культуры самостоятельной деятельности слушателей образовательных учреждений МВД России, обучающихся заочно, посредством использования инновационных технологий обучения.
Объект исследования - заочное обучение в образовательных учреждениях МВД России.
Предмет исследования - развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей образовательных учреждений МВД России, обучающихся заочно.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников образовательных учреждений МВД России в период их обучения обеспечивается, если:
- уточнено содержание понятий «культура самостоятельной деятельности» и «развитие культуры самостоятельной деятельности» применительно к заочному обучению слушателей образовательных учреждений МВД;
- выявлены инновационные аспекты заочного обучения, обоснована технология развития культуры самостоятельной деятельности слушателей и ее особенности в периоды установочной и итоговой сессий, межсессионный период;
- изучены особенности организации самостоятельной деятельности слушателей под руководством преподавателей, а также особенности самоорганизации в процессе самостоятельной учебной деятельности;
- разработана модель развития культуры самостоятельной деятельности слушателей- заочников;
- выявлены педагогические условия, способствующие развитию культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся в образовательных учреждениях МВД России заочно.
Задачи диссертационного исследования определены в соответствии с целью и гипотезой:
1. Обосновать методологические подходы, позволяющие раскрыть содержание понятий «культура самостоятельной деятельности» и «развитие культуры самостоятельной деятельности» и уточнить их применительно к заочному обучению слушателей образовательных учреждений МВД России.
2. Выявить инновационные аспекты заочного обучения и обосновать технологию развития культуры самостоятельной деятельности слушателей, основанную на информатизации образовательного процесса.
3. Разработать и научно обосновать педагогическую модель развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в учебных заведениях МВД России.
4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся в учебных заведениях МВД России заочно.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели развития культуры самостоятельной деятельности слушателей факультета заочного обучения в образовательных учреждениях МВД России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- методология комплексного исследования и системный подход к изучению сложных социальных, в частности педагогических, систем (А.Н. Аверьянов, О.С. Анисимов, З.Д. Жуковская, В.И. Загвязинский, Г.Л. Ильин, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В Кузьмина, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, А.И., Э.Г. Юдин и др.);
- методология профессионального становления специалиста как процесса его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетов в образовании (Б.С. Гершунский, С.М. Годник, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, A.A. Касьян, В.А. Сластенин);
- методология деятельностного подхода применительно к сферам познания, обучения, творчества, развития и саморазвития личности (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, В.П. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В. Е. Шукшунов, И.С. Якиманская и др.);
- теория и методы моделирования в педагогических исследованиях (С.И. Архангельский, Ю.А. Гастев, В.И. Мизинцев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Штофф и др.);
- концепции информатизации общества и образования (Н.Е. Астафьева O.A. Гаврилов, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.А. Садовничий, O.K. Филатов, А.Ю. Уваров и др.);
- концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.) и новых информационных технологий обучения (В.М. Глушков, В.А. Извозчиков, М.И. Жалдак, Н.В. Макарова, И.В. Роберт, Д.В. Чернилевский, В.Е. Шукшунов, Н.И. Царегородцева и др);
- концепции оптимизации процесса обучения ( Ю.К. Бабанский, Ю.К. Итин, Л.И. Карлинская, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.Я. Свирский и др.);
- теории управления образовательными системами и самоуправления в процессе обучения (В.П. Беспалько, H.H. Булынский, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлов, Н.С. Сунцов, Т.И. Шамова и др.);
- современные концепции совершенствования высшего образования в ведомственных образовательных учреждениях МВД (И.В. Горлинский, Ю.А. Злотников, В.В. Кожевников, А.П. Лончаков, Е.И. Мещерякова, В.И. Родионов, С.Ф. Сердюк, A.B. Симоненко, A.M. Столяренко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов:
- теоретических (системный и теоретический анализ; теоретическое и практическе моделирование; изучение и анализ философской и педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация теоретических позиций, взглядов, оценок существующих и перспективных технологий обучения; изучение и обобщение массового и передового опыта применения технологий обучения); эмпирических (наблюдение; экспертные оценки, тестирование, анкетирование, диагностические беседы; математические методы статистической обработки экспериментальных данных).
Опытно-экспериментальная база исследования:
Исследование проводилось на базе факультета заочного обучения Воронежского института МВД России в период с 2003 по 2007 гг. На разных этапах экспериментальной работы в исследование были вовлечены слушатели третьего и четвертого курсов факультета заочного обучения (ФЗО) специальности «Правоохранительная деятельность». В опытно-экспериментальной работе было задействовано около 800 слушателей, а также 27 преподавателей, руководителей и методистов Воронежского института МВД России. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе разрабатывался понятийный аппарат, гипотеза, проблема исследования.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась экспериментальная работа, в которой проверялась гипотеза, велась разработка и апробация в учебном процессе вуза педагогической модели развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников, оценивалась ее эффективность.
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, апробация результатов исследования в институтах МВД России.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе
- уточнены понятия «культура самостоятельной деятельности» и «развитие культуры самостоятельной деятельности» применительно к заочному обучению слушателей в образовательных учреждениях МВД России;
- определены и теоретически обоснованы инновационные технологии заочного обучения, развивающие культуру самостоятельной деятельности слушателей;
- разработана педагогическая модель развития культуры самостоятельной деятельности слушателей факультетов заочного обучения образовательных учреждений МВД России;
- выявлены и обоснованы педагогические условия развития культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно в образовательных учреждениях МВД России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены существующие в педагогике представления о развитии культуры самостоятельной деятельности применительно к заочному образованию сотрудников органов внутренних дел; обоснованы необходимые для этого педагогические условия; теоретически обоснована инновационная технология заочного обучения слушателей, развивающая культуру их самостоятельной деятельности. Научное исследование вносит определенный вклад в разработку педагогических аспектов теории развития культуры самостоятельной деятельности в процессе обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная технология развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников являются основой для дальнейшего конструирования инновационных технологий обучения офицеров органов внутренних дел в вузах МВД России:
- результаты внедрения разработанной педагогической модели развития культуры самостоятельной деятельности позволяют осуществить профессионально значимый для проходящих службу в органах внутренних дел и одновременно получающих высшее образование сотрудников из фазы формирования культуры самостоятельной деятельности в фазу саморазвития, жизнетворчества, непрерывного стремления к самосовершенствованию в профессиональной деятельности;
- разработанные и внедренные в учебный процесс методики организации обучения слушателей, направленные на развитие культуры их самостоятельной деятельности, а также электронные обучающие системы и электронные учебники для дистанционного обучения, могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов в ходе осуществления профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России.
Достоверность научных результатов обеспечивается исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической науке; соблюдением логики системного анализа; применением современных методов теоретического и эмпирического исследования; проверкой результатов исследования в непосредственной практической деятельности; репрезентативным объемом экспериментальной выборки, использованием статистических методов при обработке результатов педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Культура самостоятельной деятельности - это накопленный человеческим разумом аккумулированный опыт, который формирует систему регулятивов и способностей осуществлять самостоятельную деятельность, а также самоорганизацию и самосовершенствование. Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателя - это процесс целенаправленного повышения уровня его потребности в самоорганизации и самосовершенствовании, готовности к организации самостоятельной деятельности в процессе обучения, творческой активности в получении знаний, приобретении умений и навыков совершать конкретные действия по самоорганизации и самосовершенствованию.
2. Технология развития культуры самостоятельной деятельности слушателей образовательных учреждений МВД России, обучающихся заочно, представляет собой систему научно обоснованных действий, осуществление которых с высокой степенью гарантированности приводит к достижению поставленных целей.
3. Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно, представляется теоретико-функциональной моделью. Цель построения модели - представление развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения. Структурирующие блоки: 1) цель - развитие культуры самостоятельной деятельности в слушателей образовательных учреждений МВД России; 2) непосредственная и опосредованная деятельность преподавателя, направленная на развитие в процессе обучения культуры самостоятельной деятельности слушателей ФЗО; 3) самостоятельная деятельность слушателей в сессионный и межсессионный периоды, состоящая в получении знаний, приобретении умений и навыков по изучаемым дисциплинам, развитии творческих способностей; 4) педагогические условия, определяющие развитие культуры самостоятельной деятельности в направлении самоорганизации и саморазвития; 5) результат -готовность к развитию культуры самостоятельной деятельности посредством самосовершенствования.
4. Критериями результативности применения технологии обучения, способствующих развитию культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно, являются: потребность слушателя в самостоятельной деятельности в сессионный и межсессионный периоды, потребность в самоорганизации и самосовершенствовании; технологическая готовность к организации самостоятельной деятельности на аудиторных занятиях и вне аудитории; творческая активность в самостоятельной деятельности, стремление подняться на более высокий уровень самоорганизации и самосовершенствования; результативность самостоятельной деятельности и самоорганизации, находящая отражение в количественных характеристиках учебной деятельности. Результативность применения технологии обучения, направленной на развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей ФЗО, должна измеряться системой показателей, на основе которых устанавливаются уровни развития культуры по каждому критерию и достигнутый уровень развития культуры самостоятельной деятельности слушателя на этапе определения.
5. Для развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников в процессе обучения в вузе МВД необходимы следующие педагогические условия: направленность используемых на учебных занятиях методов на развитие культуры самостоятельной деятельности; информационная и правовая насыщенность учебного процесса, порождающая необходимость поиска оптимальных способов организации самостоятельной деятельности в процессе обучения; наличие и готовность слушателей к использованию достаточной материально-технической базы, позволяющей применять новые информационные технологии, в том числе и компьютерные технологии дистанционного обучения; творческое взаимодействие преподавателей и слушателей на всех этапах реализации технологии развития культуры самостоятельной деятельности слушателей; установка на повышение уровня культуры самостоятельной деятельности, саморазвития и самосовершенствования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических, научных и научно-методических конференциях: «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы»// Шестая научно-практическая конференция. - Воронеж, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, февраль - март 2004 г. «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования»//Седьмая научно-практическая конференция. - Воронеж, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, март 2004 г.; «Применение новых технологий в образовании»//ХУ1 Международная конференция. - Троицк, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, июнь 2005 г.; «Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе»// 7 международная научная конференция. - Воронеж, ВГПУ, май 2005 г.; «Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике»// Всероссийская научно-практическая конференция. - Воронеж, ВГУ, апрель
2005 г.; «Современная экономическая система общества: глобальные, народнохозяйственные и региональные проблемы»// Региональная научно-практическая конференция. - Воронеж, ВЭПИ, февраль 2005 г.; «Информатика: проблемы, методология, технологии»//Пятая региональная научно-методическая конференция. - Воронеж, ВГУ, февраль 2006 г. и др. Тезисы докладов на указанных конференциях опубликованы в сборниках и материалах, издававшихся по итогам их проведения. Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений с докладами на ежегодных вузовских конференциях Воронежского института МВД России (2000-2005 гг.).
Внедрение результатов научного исследования осуществлялось в процессе публикации научных и методических работ, а также посредством их обсуждения на научных и методических конференциях. Внедрение результатов исследования осуществлялось и при организации проведения опытно-экспериментальной работы на факультете заочного обучения Воронежского института МВД России. Положительные результаты внедрения материалов исследования документально подтверждены актами внедрения.
Исследование выполнено на основе нормативных документов, определяющих требования к организации, содержанию, методическому обеспечению процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России; научных публикаций по проблемам: методологии комплексного педагогического исследования и философии образования, формирования новой образовательной парадигмы и тенденций развития высшего профессионального образования, управления и самоуправления процессом обучения, информационных образовательных технологий, моделирования и оптимизации в образовательных системах, культуры деятельности и культуры обучения, передового педагогического опыта и личного опыта работы в образовательных учреждениях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Формирующий эксперимент проводился в Воронежском институте МВД России со слушателями 3 курса факультета заочного обучения.
Исследование результатов проведенного эксперимента по внедрению в процесс обучения криминалистике технологии обучения, способствующей развитию культуры самостоятельной деятельности позволяет определить следующие выводы:
- Применение разработанной инновационной технологии обучения способствует повышению уровня развитие культуры самостоятельной деятельности, способствует развитию творческой активности в самостоятельной деятельности, стремлению подняться на более высокий уровень самоорганизации и самосовершенствования, развитию творческой активности, нестандартности мышления, умению принимать оперативные решения.
- Применение технологии обучения, включающей в качестве важной составляющей информационные методы, способствует повышению уровня успеваемости. Об этом свидетельствуют более высокие средние баллы, рассчитанные по итогам экзаменов по криминалистике в контрольных и экспериментальных группах.
- Использование технологии обучения, направленной на развитие культуры самостоятельной деятельности, способствует интенсификации процесса обучения за счет рационализации использования времени аудиторных занятий и времени самостоятельной деятельности слушателей. Ориентация представляемого на лекциях учебного материала на возможности самостоятельной работы с электронными обучающими системами (электронными учебниками и контролирующими программами) позволяет сократить время, затрачиваемое для конспектирования материала, высвободить его для реализации иных задач, которые ставит и решает в процессе обучения преподаватель, существенно усилить мотивацию самостоятельной деятельности и повысить ответственность за ее результаты.
Заключение
Результаты проведенного исследования сложных и противоречивых процессов развития культуры самостоятельной деятельности с использованием традиционных и инновационных технологий обучения в целом подтверждают основную гипотезу, а также обоснованность избранных методологических подходов и концептуальных положений, позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Методологией исследования развития культуры самостоятельной деятельности, в наибольшей степени отвечающей целям современного и перспективного высшего образования, в частности - в образовательных учреждениях МВД, является совокупность культурологического и личностно деятельностного подходов. При этом ведущая роль в методологической системе отводится культурологическому подходу, определяющему профессиональное становление специалиста органов внутренних дел, как процесс его самоопределения в культуре. Именно культурологический подход позволяет исследовать развитие в образовательном процессе культуры самостоятельной деятельности, как условие становления личностной культуры и одновременно как важный элемент культурной эволюции общества. Использование личностно деятельностного подхода производит смещение акцента с накопления знаний, умений и навыков на поиск индивидуальной стратегии самоопределения слушателя, что требует пересмотра традиционных подходов к содержанию, формам и методам образовательной деятельности, актуализации принципов активности, диалогичности, инициативы и творчества в обучении.
2. Современное обучение слушателей факультетов заочного обучения в образовательных учреждениях МВД России нуждается в серьезных изменениях соответственно развивающимся процессам формирования перспективной системы высшего профессионального образования. Важнейшими качественными характеристиками этой системы становятся: использование методов обучения, ориентированных на развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей, сотрудников органов внутренних дел, всесторонняя информатизация и компьютеризация процесса обучения, органичное соединение традиционных и инновационных технологий в процессе обучения слушателей-заочников.
3. Развитие культуры самостоятельной деятельности специалистов органов внутренних дел, получающих высшее образование заочно, осуществляется под влиянием противоречий - внешних и внутренних. Обеспечить опережающее, прогрессивное развитие процесса обучения и развития культуры самостоятельной деятельности, сгладить многие существующие противоречия и предупредить появление новых, оказывающих негативное влияние на образовательный процесс, позволяет рациональное использование возможностей, представляемых информатизацией образования.
4. Цели, задаваемые в процессе проектирования технологии развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников в образовательных учреждениях МВД России, раскрываются в процессе моделирования процесса обучения.
Для слушателей заочной формы высших учебных заведений МВД России особое значение приобретает дифференциация обучения, то есть создание разнообразных условий обучения для различных групп обучаемых с учетом особенностей их контингента, специфики служебной деятельности. Обеспечение соответствующего комплекса методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий обеспечивает эффективное обучение сотрудников органов внутренних дел по выбранной специальности.
Повысить эффективность использования педагогических технологий можно за счет оптимизации структуры содержания учебного процесса, эффективности управления и организации познавательной деятельности обучаемых, использования возможностей индивидуальных самоуправляемых процессов усвоения информации, организации эффективного контроля за усвоением информации.
Основными критериями достижения целей обучения должны стать потребность слушателя в самостоятельной деятельности в сессионный и межсессионный периоды, потребность в самоорганизации и самосовершенствовании; технологическая готовность к самостоятельной деятельности на аудиторных занятиях и вне аудитории; творческая активность в самостоятельной деятельности, стремление подняться на более высокий уровень самоорганизации и самосовершенствования, результативность самостоятельной деятельности.
5. Результатом теоретико-прикладного моделирования стала разработка педагогической модели учебного процесса, направленного на развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно в высших учебных заведениях МВД России. Структурными компонентами модели являются цель, содержание, результаты.
Поскольку при обучении по заочной форме основная учебная нагрузка ложится на самостоятельное обучение, особую роль играет управление самостоятельной деятельностью слушателей. Если на различного рода занятиях непрерывно совершенствовать уровень самостоятельной работы слушателей, то это будет оказывать положительное влияние на развитие их познавательной активности, развитие культуры самостоятельной деятельности, благодаря чему улучшится качество знаний. Для создания эффективно функционирующей системы организации самостоятельной деятельности слушателей-заочников в учебном заведении МВД России необходимы следующие мероприятия: предоставление слушателям самостоятельности в выборе места для самостоятельной работы, обеспечение учебной, методической, справочной и др. литературой, определение трудоемкости -заданий, выносимых на самостоятельной изучение, разработка документов, регламентирующих самостоятельную деятельность слушателей, руководство самостоятельной работой слушателей и оказание им помощи в выполнении заданий.
6. Способность человека к самостоятельному поиску нужной информации, усвоение ее на основе профессиональных знаний, умение творчески использовать их в различных ситуациях - это воспитуемые качества личности. Они формируются на протяжении всей жизни, но особенно интенсивно в период обучения. Чем выше уровень самостоятельной деятельности слушателей, тем эффективнее идет процесс подготовки специалиста в образовательном учреждении.
7. Для повышения эффективности и полной реализации в условиях образовательного учреждения МВД России модели учебного процесса, направленного на развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно, необходимо создание определенных педагогических условий.
К условиям, влияющим на развитие культуры самостоятельной деятельности сотрудников органов внутренних дел, обучающихся заочно, относятся: направленность используемых на учебных занятиях методов на развитие культуры самостоятельной деятельности; информационная и правовая насыщенность учебного процесса, порождающая необходимость поиска оптимальных способов организации самостоятельной деятельности в процессе обучения; наличие и готовность слушателей к использованию достаточной материально-технической базы, позволяющей применять новые информационные технологии, в том числе и компьютерные технологии дистанционного обучения; творческое взаимодействие преподавателей и слушателей на всех этапах реализации технологии развития культуры самостоятельной деятельности слушателей; установка на повышение уровня культуры самостоятельной деятельности, саморазвития и самосовершенствования.
8. Реализация педагогической модели развития культуры самостоятельной деятельности в учебном процессе способствует развитию креативных способностей личности специалистов органов внутренних дел, обучающихся заочно, и развитию культуры их самостоятельной деятельности, что подтверждается результатами эксперимента по применению разработанной технологии при обучении конкретной дисциплине: криминалистике.
В результате проведенного исследования решены следующие задачи, поставленные перед ним:
1. Обоснованы методологические подходы, позволяющие раскрыть содержание понятий «культура самостоятельной деятельности» и «развитие культуры самостоятельной деятельности» и уточнить их применительно к заочному обучению слушателей образовательных учреждений МВД России.
2. Выявлены инновационные аспекты заочного обучения и обоснована технология развития культуры самостоятельной деятельности слушателей, основанная на информатизации образовательного процесса.
3. Изучены особенности организации учебной деятельности слушателей-заочников, направленные на развитие культуры самостоятельной деятельности.
4. Разработана и научно обоснована педагогическая модель развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в учебных заведениях МВД России.
5. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся в учебных заведениях МВД России заочно.
6. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели развития культуры самостоятельной деятельности слушателей факультета заочного обучения в образовательных учреждениях МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения"
На правах рукописи
Намаконова Елена Александровна
РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ (на примере образовательных учреждении МВД России)
Специальность - 13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж 2007
□030707Э"7
003070797
Работа выполнена в Воронежском институт1; МВД России
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Мещерякова Елена Ивановна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Смоляр Антонина Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Белошицкий Александр Владимирович
Ведущая организация Московский университет МВД России
Защита диссертации состоится 30 мая 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 038 11 при Воронежском государственном университете по адресу 394000, г Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд 410
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан «<46 » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
И Ф Бережная
Общая характеристика работы Актуальность исследования обусловлена коренными изменениями в тех требованиях, которые предъявляет общество к деятельности сотрудников органов внутренних дел, их культурному уровню, способностям исполнять свой профессиональный долг Необходимость ежедневно решать служебные и административные задачи, направленные на защиту чести и достоинства граждан, требует понимания человека как высшей ценности, а значит - -аличия в структуре личности офицера органов внутренних дел приоритетов общечеловеческих ценностей - истины, добра, справедливости, ответственности за свои поступки, чувства долга Только высокий уровень культуры сотрудника правопорядка позволяет осуществлять эффективное исполнение им служебных полномочий на основе сформированных убеждений в необходимости стремления к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, творческий подход к поиску юридически обоснованных и жизненно оправданных решений постоянно усложняющихся правоохранительных задач
Формирование духовно-нравственной, профессиональной,
коммуникативной, культуры самостоятельной деятельности — многоэтапный процесс постепенного наращивания знаний, личностных качеств и умений, важнейшим этапом которого для сотрудников органов внутренних дел является период их обучения в образовательном учреждении МВД России Получение диплома о высшем профессиональном образовании не означает окончательной сформированное™ данного личностного образования офицера милиции, а лишь выступает одним из важнейших условий профессионального становления и служебной самореализации Именно поэтому в период обучения так важно развивать культуру самостоятельной деятельности сотрудников -■рганов внутренних дел Однако на сегодняшний день из-за недостаточного научного обоснования педагогических подходов, усилия преподавателей, направленные на внедрение инновационных технологий развития культуры самостоятельной деятельности, характеризуются непоследовательностью Это особенно касается заочного обучения, а потому актуализирует поиск, научное обоснование и внедрение в учебный процесс факультетов заочного обучения образовательных учреждений МВД России педагогических технологий, обеспечивающих разви гие культуры самостоятельной деятельности сл> шателей
Анализ теоретических и практических работ, а также собственный многолетний опыт работы со слушателями факультета заочного обучения ВИ МВД России позволили выявить следующие основные противоречия
- противоречие между относительно высокими темпами преобразований в социальной, экономической, духовной, иных сферах общественной жизнедеятельности и темпами преобразований в сфере образовательной деятельности высших профессиональных образовательных учреждений МВД России,
- противоречие между формирующейся новой образовательной парадигмой и недостаточным теоретико-прикладным обоснованием разработки и применения технологий обучения, способствующих развитию культуры самостоятельной деятельности в образовательных учреждениях выгшего профессионального образования,
- противоречие между структурой и качеством подготовки специалистов, обучающихся в высших учебных заведениях МВД России заочно и
потребностью образовательных учреждений в научно обоснованных медалях и алгоритмах, а также методиках разработки и использования технологий обучения, развивающих творческие способности и культуру слушателей
Исходя из выявленных противоречий, мы определяем проблему исследования, которая заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения
Цель исследовании заключается в разработке теоретических и прикладных аспекгор развития культуры самостоятельной деятельности слушателей образовательных учреждений МВД России, обучающихся заочно, посредством использования инновационных технологий обучения
Объект исследования - заочное обучение в образовательных учреждениях МВД России.
Предмет исследования - развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей образователыых учреждений МВД России, обучающихся заочно
Гипотеза исследования Приступая к исследованию, мы исходи пи из предположения о том, что развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников обршовательных учреждений МВД России в период их обучения обеспечивается, если
- уточнено содержание понятий «культура самостоятельной деятельности» и «развитие культуры самостоятельной деят< льности» применительно к заочному обучению слушателей обраловательных учреждений МВД,
- выявлены инновационные аспекты заочного обучения, обоснована технология развития культуры самостоятельной деятельности слушателей и ее особенности в периоды установочной и итоговой сессий, межсессионный период,
- изучены особенности организации самостоятельной деятельности слушателей под руководством преподавателей, а также особенности самоорганизации в процессе самостоятельной учебной деятельности,
- разработана модель р.овития культуры самостоятельной деятельности слушателей- заочников,
- выявлены педагогические условия, способствующие развитию культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся в образовательных учреждениях МВД России заочно
Задачи диссертационного исследования определены в соответствии с целью и гипотезой
1 Обосновать методологические подходы, позволяющие раскрыть содержание понятий «культура самостоятельной деятельности» и «развитие культуры самостоятельной деятельности» и уточнить их применительно к заочному обучению слушателей образовательных учреждений МВД России
2 Выявить инновационные аспекты заочного обучения и обосновать технологию развития культуры самостоятельной деятельности слушателей, основанную на информатизации образовательного процесса.
3 Разработать и научно обосновать педагогическую модель развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в учебных заведениях МВД России
4 Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся в учебных заведениях МВД России заочно
5 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели развития культуры самсстоятельной деятельности слушателей факультета заочного обучения в образовательных учреждениях МВД России
Теоретико-методологическую основу исследования составили
- методология комплексного исследования и системный подход к изучению сложных социальных, в частности педагогических, систем (А Н Аверьянов, О С Анисимов, 3 Д Жуковская, В И Загвязинский, Г Л. Ильин, М С Каган, В В Краевский, Н В Кузьмина, А И Пискунов, М Н Скаткин, А И, Э Г Юдин идр),
- методология профессионального становления специалиста как процесса его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетов в образовании (Б С Гершунский, С М Годник, В Е Давидович, Ю А Жданов, А А гСасьян, В А Сластенин),
- методология деятельностного подхода применительно к сферам познания, обучения, творчества, развития - и саморазвития личности (П К Анохин, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Гузеев, В П Давыдов, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина, В Е Шукшунов, И С Якиманская и др ),
- теория и методы моделирования в педагогических исследованиях (С И Архангельский, Ю А Гастев, В И Мизинцев, Н В Кузьмина, Н Д Никандров, В А Штофф и др ),
- концепции информатизации общества и образования (Н Е Астафьева, О А Гаврилов, А П Ершов, Е И Машбиц, В А Садовничий, О К Филатов, А Ю Уваров и др),
- концепции педагогических технологий (В П Беспалько, Б Т Лихачев, Г К Селевко и др) и новых информационны к технологий обучения
, (В М Глушков, В А Извозчиков, М И Жалдак, Н В Макарова, И В Роберт, Д В Чернилевский, В Е Шукшунов, Н И Царегородцева и др),
- концепции оптимизации процесса обучения ( Ю К Бабанский, Ю К Итин, Л И Карлинская, В В Краевский, Н Д Никандров, В Я Свирский и лр ),
- теории управления образовательными системами и самоуправления в процессе обучения (В П Беспалько, Н Н Булынский, В И Загвязинский, В И Зверева, Ю А Конаржевский, А А Орлов, Н С Сунцов, Т И Шамова и
др).
- современные концепции совершенствования высшего образования в ведомственных образовательных учреждениях МВД (И В Горлинский, Ю А Злотников, В В. Кожевников, А П Лончаков, Е И Мещерякова, В И Родионов, С Ф Сердюк, А В Симоненко, А М Столяреньо и др )
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов- теоретических (системный и теоретический анализ, теоретическое и практические моделирование, изучение и анализ философской и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение и систематизация теоретических позиций, взглядов, оценок сущестЕующих и перспективных
технологий обучения, изучение и обобщение массового и передового опыта применения технологий обучения),
- эмпирических (наблюдение, экспертные оценки, тестирование, анкетирование, диагностические беседы, математические методы статистической обработки экспериментальных данных)
Опытно-экспериментальная база исследования:
Исследование проводилось на базе факультета заочного обучения Воронежского института МВД России в период с 2003 по 2007 гг На разных этапах экспериментальной работы в исследование были вовлечены слушатели третьего и четвертого курсов факультета заочного обучения (ФЗО) специальности «Правоохранительная деятельность» В опытно-экспериментальной работе было задействовано 560 слушателей, а также 27 преподавателей, руководителей и методилов Воронежского института МВД России Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался эмпирический материал, определились методологические и методические подходы к проблеме На этом этапе разрабатывался понятийным аппарат, гипотеза, проблема исследования.
На втором этапе (2004 - 2006 гг) проводилась экспериментальная работа, в которой проверялась гипотеза, велась разработка и апробация в учебном процессе вуза педагогической модели развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-зг очников, оцени залась ее эффективность
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, апробация результатов исследования в институтах МВД России
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе
- уточнены понятия «культура самостоятельной деятельности» и «развитие культуры самостоятельной деятельности» применительно к заочному обучению слушателей в образовательных учреждений МВД России;
- определены и теоретичес» и обоснованы инновационные технологии заочного обучения, развивающие культуру самостоятельной деятельности слушателей,
- разработана педагогическая модель развития культуры самостоятельной деятельности слушателей факультетов заочного обучения образовательных учреждений МВД России;
- выявлены и обоснованы педагогические условия развития культуры самостоятельной деятелыости слушателей, обучающихся заочно в образовательных учреждениях МВД России
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены существующие в педагогике представления о развитии культуры самостоятельной деятельности применительно к заочному образованию сотрудников органов внутренних дел, обоснованы необходимые для этого педагогические условия, теоретически обоснованы инновационные технологии заочного обучения слушателей, развивающие культуру их самостоятельной деятельности Научное исследование вносит определенный вклад в разработку педагогических аспектов теории развития культуры самостоятельной деятельности в процессе обучения
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- разработанная технология развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников является основой для дальнейшего конструирования инновационных технологий обучения сотрудников органов внутренних дет в вузах МВД России
- результаты внедрения разработанной педагогической модели развития культуры самостоятельной деятельности позволяют осу и .ствить профессионально значимый для проходящих службу в органах внутренних дел и одновременно получающих высшее образование сотрудников из фазы формирования культуры самостоятельной деятельнэсти в фазу саморазвития, жизнетворчества, непрерывного стремления к самосовершенствованию в профессиональной деятельности,
- разработанные и внедренные в учебный процесс методики организации обучения слушателей, направленные на развитие культуры их самостоятельной деятельности, а также электронные обучающие системы и электронные учебники для дистанционного обучения, могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов в ходе осуществления профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России
Достоверность научных результатов обеспечивается исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической на;, ке, соблюдением логики системного анализа, применением современных методов теоретического и эмпирического исследования, проверкой результатов исследования в непосредственной практической деятельности, репрезентативным объемом экспериментальной выборки, использ занием статистических методов при обработке результатов педагогического эксперимента
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Культура самостоятельной деятельности — это накопленный человеческим разумом аккумулированный опыт, который формирует систему регулятивов и способностей осуществлять самостоятельную деятельность, а также самоорганизацию и самосовершенствование Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателя - это процесс целенаправленного повышения уровня потребностей в самоорганизации и самосовершенствовании, готовности к организации самостоятельной деятельности в процессе обучения, творческой активности в получении знаний, приобретении умений и навыков совершать конкретные действия по самоорганизации и самосовершенствованию
2 Технология развития культуры самостоятельной деятельности слушателей образовательных учреждений МВД России, обучающихся заочно представляет собой систему научно обоснованных действий всех, но прежде всего, активных участников процесса обучения, осуществление которых с высокой степенью гарантированное™ приводит к достижению поставленных целей обучения
3 Развитие культуры самостоятельной деятельности слушатетей обучающихся заочно, представляется теоретико-функциональной моделью Модель включает в себя цель, непосредственную и опосредованную деятельность преподавателя, направленную на развитие в процессе обу-.ения культуры самостоятельной деятельности слушателей ФЗО, самостоятельную
деятельность слушателей в сессионный и межсессионный периоды, состоящую в получении знаний, приобретении умений и навыков по изучаемым дисциплинам, развитии творческих способностей, педагогические условия, определяющие развитие культуры самостоятельной деятельности в направлении самоорганизации и саморазвития, результат
4 Критериями результативности применения технологии обучения, способствующей развитию культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно, являются потребность слушателя в самостоятельной деятельности в сессионный и межсессионный периоды, потребность в самоорганизации и самосовершенствовании, технологическая готовность к организации самостоятельной деятельности на аудиторных занятиях и вне аудитории, творческая активность в самостоятельной деятельности, стремление подняться на более высокий уровень самоорганизации и самосовершенствования, результативность самостоятельной деятельности и самоорганизации, находящая отражение в количественных характеристиках учебной деятельности Результативность применения технологий обучения, направленных на развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей ФЗО, должна измеряться системой показателей, на основе которых устанавливаются уровни развития культуры по каждому критерию и достигнутый уровень развития культуры самостоятельной деятельности слушателя
5 Для развития культуры самосто ггельной деятельности слушателей-заочников в процессе обучения в вузе МВД необходимы следующие педагогические условия направленность используемых на учебных занятиях методов на развитие культуры самостоятельной деятельности, информационная и правовая насыщенность учебного процесса, порождающая необходимость поиска оптимальных способов организации самостоятельной деятельности в процессе обучения, наличие и готовность слушателей к использованию достаточной материально-технической базы, позволяющей применять новые информационные технологии, в том числе и компьютерные технологии дистанционного обучения, творческое взаимодействие преподавателей и слушателей на всех этапах реализации технологии раззития культуры самостоятельной деятельности слушателей, установка на повышение уровня культуры самостоятельной деятельности, саморазвития и самосовершенствования
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических, научных и научно-методических конференциях «Качество профессионального образования проблемы, решения, перспективы»// Шестая научно-практическая конференция - Ворс неж, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, февраль - март 2004 г «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования»//Седьмая научно-практическая конференция - Воронеж, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, март 2004 г, «Применение новых технологий в образовании»//ХУ1 Международная конференция - Троицк, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании июнь 2005 г , «Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе»// 7
международная научная конференция - Воронеж, ВГПУ, май 2005 г, «Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике»// Всероссийская научно-практическая конференция - Воронеж, ВГУ, апрель 2005 г; «Современная экономическая система общества глобальные, народнохозяйственные и региональные проблемы»// Региональная научно-практическая конференция - Воронеж, ВЭПИ, февраль 2005 г , «Информатика проблемы, методология, технологии»//Пятая региональная научно-методическая конференция — Воронеж, ВГУ, февраль 2006 г и др Тезисы докладов на указанных конференциях опубликованы в сборниках и материалах, издававшихся по итогам их проведения Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений с докладами на ежегодных вузовских конференциях Воронежского института МВД России (2000- 2005 гг)
Внедрение результатов научного исследования осуществлялось в процессе публикации научных и методических работ, а также посредством их обсуждения на научных и методических конференциях Внедрение результатов исследования осуществлялось и при организации проведения опытно-экспериментальной работы на факультете заочного обучения Воронежского института МВД России Положительные результаты внедрения материалов исследования документально подтверждены актом внедрения.
Исследование выполнено на основе нормативных документов, определяющих требования к организации, содержанию, методическому обеспечению процесса обучения в образовательных учреждениях МВД России, научных публикаций по проблемам методологии комплексного педагогического исследования и философии образования, формирования новой образовательной парадигмы и тенденций развития высшего профессионального образования, управления и самоуправления процессом обучения, информационных образовательных технологий, моделирования и оптимизации в образовательных системах, культуры деятельности и культуры обучения, передового педагогического опыта и личного опыта работы в образовательных учреждениях
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрываются методологические основы и методы выполнення исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, изтагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость ис следования, указана сфера его внедрения, описываются этапы работы
В первой главе «Теоретические основы ис следования особенностей развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения» уточняются понятия «культура самостоятельной деятельности» и «развитие культуры самостоятельной деятельности», применительно к заочному обучению слушателей в образовательных учреждениях МВД России, выявляются методологические особенности исследования развития культуры самостоятельной деятельности слушателей заочного обучения, рассматриваются возможности применения инновационных
технологий, в том числе компьютерных, для развития культуры самостоятельной деятельности
Современные тенденции развития системы образования характеризуются повышенным вниманием к внутреннему потенциалу человека, предполагая создание образовательной среды, способствующей раскрытию природных данных и становлению механизма творческого саморазвития физических, эмоциональных, познавательных и духовных способностей как наиболее эффективного и гуманистического способа образования человека
Предметом предпринятого исследования является процесс развития культуры самостоятельной деятельности слушателей образовательных учреждений МВД России, обучающихся заочно А потому представляется целесообразным применение методологии комплексного исследования и системного анализа (А Н Аверьянов, О.С. Анисимов, 3 Д Жуковская, В И Загвязинский, Г Л Ильин, М С Каган, В В Краевский, Н В Кузьмина, А И Пискунов, М Н Скаткин, А И, Э Г Юдин и др ), а также методологии профессионального становления специалиста как процесса его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетов в образовании (Б С Гершунский, С М Годник, В Е Давидович, Ю А Жданов, А А Касьян, В А Сластенин) с учетом специфики организации заочного обучения
Исходя из этого, в качестве системообразующих для исследования развития культуры самостоятельной деятельности слушателей образовательных учреждений МВД, обучающихся заочно, мы используем культурологический и личностно деятельностный методологические подходы Культурологический подход (Б С Гершунскии, В Е Давидович, Ю А. Жданов, М С. Каган, А А Касьян, В А Сластенин и др.) определяет профессиональное становление специалиста, получающего высшее профессиональное образование, как процесс его самоопределения в культуре Значит, важно обосновать использование педагогами в образовательном процессе методов внедрения культурного опыта поколений в духовный мир специалиста, привития навыков формирования личностной культуры, а вместе с тем - и развития культуры самостоятельной деятельности Использование личностно деятельностного подхода (П Я Гальперин, В В Давыдов, В И Лещинский, М И Скаткин, В В Сериков, И С Якиманская и др) производит смещение акцента исследования с изучения условий накопления знаний, умений и навыков на поиск способов формирования индивидуальной стратегии самоопределения слушателя в процессе учебной деятельности, что требует пересмотра традиционных подходов к содержанию, формам и методам образовательной деятельности, актуализации принципов активности, диалогичиости, инициативы и творчества в обучении Рассмотренные методологические подходы тесно связаны между собой, взаимодополняют друг друга
Различным аспектам самостоятельной деятельности посвящены многочисленные научные исследования (К А Вазина, А А Вербицкий, Л Г Вяткин, С М Годник, А Т Иваницкий, И А Костенко,
В С Листенгартен, Е И Мещерякова, Г.П Никитина и др) Слушатели, обучающиеся заочно, основную часть учебной программы осваивают самостоятельно Организацию самостоятельной деятельности можно рассматривать как основу р.авития культуры, которая будет проявляться в такой деятельности Самостоятельная деятельность в образовательном процессе
заочного обучения вбирает в себя накопленный потенциал личностной культуры слушателя и становится основой развития культуры как самостоятельной деятельности, так и личностной культуры
В специальной научной и учебной литературе мы находим множество определений культуры (М Б Ешич, М С Каган, М К Мамарддшвили, Э В. Соколов), авторы которых пытаются обобщить имеющиеся определения феномена культуры, выделить ее сущностные параметры и сформулировать свой подход к осмыслению данного явления Целям настоящего исследозания наиболее соответствует определение культуры как системы регулятивов человеческой деятельности, несущей в себе аккумулированный опыт, накопленный человеческим разумом, потенция деятельности, вытекающее из прошлого опыта, определенное представление о будущем, о целях и смысле жизни В то же время культура - лишь то, что субъективируется, распредмечивается в человеческой деятельности Исходя из этого, культура самостоятельной деятельности - это накопленный человеческим разумом аккумулированный опыт, который формирует систему регулятивов и способностей осуществлять самостоятельную деятельность, а также самоорганизацию и самосовершенствование Развитие культуры самостоятельной деятельности представляет собой процесс целенаправленного повышения уровня знаний, умений и навыков совершать конкретные действия по самоорганизации и самосовершенствованию
Развитие культуры самостоятельной деятельности, способствующей творческому саморазвитию личности слушателя, предполагает использование в учебном процессе не только традиционных, но и инновационных технологий Это утверждение имеет особый смысл с учетом того, что до настоящего времени в образовательных учреждениях МВД России преобладает знаниевый подход к обучению, который в современных условиях не позволяет систематизировано передавать информацию, содержащуюся в весьма объемных учебниках Более того, при таком подходе невозможно обеспечить развитие творчегких способностей обучающихся и развивать культуру самостоятельной деятельности специалиста - сотрудника органов внутренних дел Обучение слушателей в образовательных учреждениях МВД России будет соответствовать приоритетным направлениям развития современного образования при применении инновационных технологий, включающих элементы традиционного образования и новые информационные, обучающие, компьютерные технологии, направленные на развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей Это требует от преподавателей поиска принципиально новых технологических решений; позволяющих создать оптимальные условия, основанные на современных формах обработки и представления учебной, нормативной, справочной и другой информации
Развивая культуру самостоятельной деятельности, слушатели формируют умение планировать свою деятельность, а также оцеп ивать и прогнозировать ее результаты с социально-значимых и гуманитарных позиций В этой связи особое значение приобретает формирование у слушателей-заочников таких качеств как системное научное мышление, творческая активность, желание и способность к самообучению, позволяющие успешно развииаться не только в профессиональной деятельности, но и во всех сферах жизни Развитие творческих качеств личности позволяет развивать и совершенствовать
способности каждого слушателя к самостоятельному приобретению новых знаний и навыков не только в период обучения, но и в повседневной профессиональной деятельности в период несения службы в органах внутренних дел
Во второй главе «Особенности организации учебной деятельности слушателей-заочников, направленной на развитие культуры самостоятельной деятельности», дается общая характеристика и определяются принципы построения технологии обучения, развивающей культуру самостоя гечьной деятельности слушателей, обосновывается теоретико-функциональная модель развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения, рассматривается рогь управления и самоуправления в организации самостоятельной деятельности слушателей заочной формы обучения
Несмотря на огромный педагогический опыт, до настоящего времени не построены рациональные технологии обучения слушателей-заочников, которые удовлетворяли бы и потребности общества в квалифицированных специалистах, и потребности обучающихся, а также могли бы быть достаточно гибкими и ориентированными на ра-витие культуры самостоятельной деятельности
Слушатели-заочники высших учебных заведений МВД России одновременно проходят службу в самых разных подразделениях органов внутренних дел, а потому особое значение приобретает дифференциация обучения, то есть создание разнообразных условий обучения для различных групп обучаемых с учетом особенностей контингента, специфики служебной деятельности Обеспечение соответствующего комплекса методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий способствует эффективному обучению сотрудников органов внутренних дел по выбранной специальности
В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования технологий, направленных на развитие культуры слушателей, в том чиспе и культуры самостоятельной деятельности, характеризуются переходом
- от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющему использовать усвоенные знания,
- от чисто ассоциативной, статистической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий,
- от ориентации на усредненного слушателя к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения,
- от внешней мотивации учения к внутренней направленно-волевой регуляции,
- от субъект-объектных отношений в педагогическом процессе к субъект-субъектному взаимодействию педагога и слушателя,
- от репродуктивного типа взаимоотношений в процессе обучения к творческому,
- от узкопрофессионального подхода к становлению специалиста для органов внутренних дел к ориентации на духовно-нравственных облик человека, гражданина
Повысить эффективность использования педагогических технологий, развивающих культуру самостоятельной деятельности можно за счет эффективного управления учебно-познавательной деятельностью обучаемых, использования возможностей индивидуальных самоуправляемых процессов усвоения информации, организации эффективного контроля за усвоением информации
Учитывая, что большинство определений «технологии» отождествляется с реализацией совокупности последовательных действий для достижения определенной цели, то есть является процессом, технология развития культуры самостоятельной деятельности слушателей должна подчиняться свойству дискретности (пошаговости, поэтапности)
В связи с этим технология развития культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно - это процесс, предполагающий прохождение следующих этапов
1 этап - установочная сессия,
2 этап - межсессионный период,
3 этап - итоговая зачетно-экзаменационная сессия
Для каждого этапа выдвигаются свои локальны; цели, выбираются методы и средства их достижения
Общей целью разрабатываемой технологии является повышение уровня культуры самостоятельной деятельности слушателей
Для первого этапа локальной целью можно считать создание условий для развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в межсессионный период Цель второго этапа - развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей посредством организации самостоятельной деятельности в межсессионный период Цель третьего этапа - использование результатов саморазвития и самосовершенствования, достигнуты < в межсессионный период для дальнейшего повышения уровня культуры самостоятельной деятельности
На первом этапе происходит поэтапное представление учебного материала, анализ исходного уровня развития культуры самостоятельной деятельности, представление учебного материала в электронных обучающих системах, организация самостоятельной работы с обучающими программами Второй этап характеризуется самостоятельной деятельностью слушателей под опосредованным влиянием преподавателя Для достижения целей третьего этапа проводятся лекции-дискуссии, лекции-консультации, групповые занятия в форме свободного обмена мнениями, анализ проблемных ситуаций
В обобщенном виде технология, развивающая культуру самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно, представлена на рис 1
Цель - повышение уровня развития культуры самостоятельной деятельности слушателей
Этапы технологии развития культуры самостоятельной деятельности
1 зтал установочная сессия 2 этап межсессионный период Ззтап итоговая зачетно* экзаменационная сессия
8»
И
II |5 = £
и
61 I
ч
Я8
з
о аг
т
1М
Я « с я
8 * 1 8 г « 2 2?
Ш X
|Ц
»•г о
I II 211
•X п
X «
б з г 1 л 4? с £ 1 § I а 5 X 1 X о
£ X Й
?! л с с з Ф а с £ н
о л И 11 и X гт л 18 91 х а
г 2 3 § II 5 с о 2 л 1 г Й 11 ¥ х 'II 5» * £ 1
о
X <а
С о с
о: 1 Е
о и 3 5
§ I I
8 Й х § &
<й л 1
42- о
ь I ® X & с га
11 « Й а» т о X ¡3 X
11 <0 е о (б 1
§1 се ^ о X X X о §
г£ О * X X «
г
* 1 1 з!
5 Л с о г
II
Рис 1 Технология развития культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно
Критериями уровня развития культуры самостоятельной деятельности являются потребность слушателя в самостоятельной деятельное ги в межсессионный период, потребность в самоорганизации и самосовершенствовании; технологическая готовность к организации самостоятельной деятельности на аудиторных занятиях и вне аудитории, творческая активность в самостоятельной деятельности, стремление подняться на более высокий уровень самоорганизации и самосовершенствования, результативность самостоя гельной деятельности и самоорганизации, находящая отражение в количественных характеристиках учебной деятельности
Критерии и показатели уровня развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников приведены на рис. 2
Цели, задаваемые в процессе проектирования технологии развития культуры самостоятельной деятельности слушателей-заочников в образовательных учреждениях МВД России, раскрываются в процессе моделирования В соответствии с целью нашего исследования результатом теоретико-прикладного моделирования стала разработка теоретико-функциональной модели развития культуры самостоятельной деятельности
Критерии Показатели Уровни
Низкий Средний Высокий
Потребность слушателя в самостоятельной деятельности в сессионный и межсессионный периоды, потребность в самоорганизации и самосовершенствовании Направленность на осуществление самостоятельной деятельности на аудиторных занятиях и вне аудитории Отсутствует Присутствует эпизодически Присутствует постоянно
Осознание важности самостоятельной деятельности для достижения высоких результатов в учебной и профессиональной деятельности Не осознает Считает важной Считает очень важной
Убежденность в необходимости постоянного самосовершенствования на основе самоорганизации в процессе учебной и профессиональной деятельности Не сформирована Сформирована частично Достаточно развита
Технологическая готовность к самостоятельной деятельности на аудиторных занятиях и вне аудитории Умение организовать самостоятельную деятельность при изучении учебного, нормативного и справочного материала Не развито Развито недостаточно Достаточно развито
Способность осуществлять системный анализ проблемной правовой ситуации, корректно формулировать задачу и планировать самостоятельную деятельность по ее решению Не развита Развита недостаточно Достаточно развита
1ворческая активность в самостоятельной деятельности, стремление подняться на более высокий уровень самоор1анизации и самосовершенствования Способность выдвигать собственные гипотезы, вести целенаправленный многовариантный поиск решения творческой задачи или проблемы Не развита Развита недостаючно Достаточно развита
Нестандартность мышления, изобретательность, умение принимать оперативные решения в нетипичных ситуациях Не отмечается Отмечается редко Отмечается регулярно
Стремление к инновациям, готовность к работе с ноной реальностью, самостоятельно приобретать необходимые и профессиональной деятельности знания, умения, навыки Отсутствует Присутствует фрагментарно Присутствует всегда
Petyjii.iaTiiBiiocri. CJMOC |()И ICJIIiltOII Ч1Я1Ы1МЮС 111 II Lil- мооргашпацнн, И.!\ОДШП,»1 0|р,1ЖС1Ш1 И количественных характеристиках учебной Л1111СЛ1 IKK III Средний балл по оценкам, полученным в период сессии Удовлетворительно Хорошо Отлично
Экономия времени, доепппушя посрсдсиюм организации самостоятельной деятельности в мсжимиомпыИ период О^уигпт.! llll.yillCCIIK.ll-ная Существенная
PlIL Л KpUKpllil пока ПКJlII ll уроним Р ИНШММ ICyjlKiypi I СЛМОЫОЯК III.IIOII ДОПиП НОС Ml LJiyilMIUtlH МОЧИ И 1(011
слушателей, обучающихся заочно в высших учебных заведениях МВД России Структурными компонентами модели являются цель, содержание, результат
Теоретико-функциональная модель развития культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно, представлена на рис 3
Поскольку при обучении по заочной форме основная учебная ..агрузка ложится на самостоятельную деятельность слушателей, особую роль играет управление самостоятельной деятельностью слушателей Если на различного рода занятиях непрерывно совершенствовать методы самостоятельной деятельности слушателей, то это будет оказывать положительное влияние на развитие их познавательной активности, развитие культуры самостоятельной деятельности, благодаря чему повысится и качество профессиональной подготовки Для создания эффективно функционирующей системы организации самостоятельной деятельности слушателей-заочников в учебном заведении МВД России необходимы следующие мероприятия предоставление слушателям самостоятельности в выборе места для самостоятельной работы, обеспечение учебной, методической, справочной и другой литературой, определение трудоемкости заданий, выносимых на самостоятельной изучение, разработка документов, регламентирующих самостоятельную деятельность слушателей, руководство самостоятельной работой слушателей и оказание им помощи в выполнении заданий
Управление учебной деятельностью слушателей, направленное на развитие культуры самостоятельной деятельности, представляет собой определенную последовательность взаимосвязанных действий, которые связаны в законченный цикл анализ, целеполагание и соответствующее ему планирование, организационная деятельность, контроль и коррекция.
Способность человека к самостоятельному поиску нужной информации, усвоение ее на основе профессиональных знаний, умение творчески использовать их в различных ситуациях — это формируемые качества личности., Они разЕиваются на протяжении всей жизни человека, но особенно интенсивно -в период обучения Чем выше уровень культуры самостоятельной деятельности слушателей, тем эффективнее идет процесс подготовки специалиста в образовательном учреждении
Для повышения эффективности и полной реализации модели развития культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно в условиях образовательного учреждения МВД России, необходимо создание определенных педагогических условий
К условиям, влияющим на развитие культуры самостоятельной деятельности сотрудников органов внутренних дел, обучающихся заочно, относятся направленность используемых на учебных занятиях методов на развитие культуры самостоятельной деятельности, информационная и правовая насыщенность учебного процесса, порождающая необходимость поиска оптимальных способов организации самостоятельной деятельности в
Ф
3 а
а
а О
3 о О
Деятельность преподавателя по развитию культуры самостоятельной деятельности слушателей
19 1 II ни! Контроль за самостоятельной деятельностью ! 1 Развитие креативных способностей слушателей х I ё и о. 9 5 О 2 О к
Система целей учебной деятельности 4-
Мотивация учебной деятельности
Самостоятельная деятельность слушателей
В период сессий В межсессионный период
Приобретение знаний, умений и навыков под руководством преподавателя Анализ информации полученной самостоятельно, на аудиторных занятиях Приобретение знаний в период самоподготовки Работа с информаци онными средствами и электронными обучающими программами Изучение нормативной и справочной информации
I
к
го
е
0
1
т
8.
о
и
а ^
8-е-= з
л тз
£ 2 <0 (Ц
и
(0 о
X X
о
<0
Самоуправление
Я х
О т
И
Самоорганизация
Результат - готовность к развитию культуры самостоятельной деятельности посредством _____самосовершенствования_________
Рис Ч Теоротико-фумкциомопьнэя модель развития культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно
процессе обучения; наличие и готовность слушателей к использованию достаточной материально-технической базы, позволяющей применять новые информационные технологии, в том числе и компьютерные технологии дистанционного обучения, творческое взаимодействие преподавателей и слушателей на всех этапах реализации технологии развития культуры самостоятельной деятельности слушателей, установка на повышение уровня культуры самостоятельной деятельности, саморазвития и
самосовершенствования
В третьей главе «Реализационные аспекты разработки и применения технологий обучения, направленных на развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей, получающих образование заочно» представлены результаты разработки и применения разработанной технологии.
Констатирующий эксперимент проводился в 2003-2005 г г и был связан с изучением объективных характеристик и получением исходных данных для проведения дальнейших исследований Экспериментальному внедрению технологии развития культуры самостоятельной деятельности слушателей ФЗО предшествовало применение в учебном процессе отдельных технологий и их элементов в период с 2001 по 2003 г г По мере накопления опыта, информации, экспериментальных данных проводился анализ использования отдельных технологий обучения и разрабатывалась методика проведения комплексного формирующего эксперимента Из множества дисциплин, которые изучают слушатели ФЗО, была выбрана криминалистика Проводя констатирующий эксперимент в течение трех учебных лет, мы постепенно совершенствовали применяемую технологию таким образом, чтобы она наилучшем образом отвечала установленным требованиям В процессе проведения констатирующего эксперимента осуществлялась работа и по выбору тех контингентов слушателей, которые целесообразно использовать в процессе проведения формирующего эксперимента в качестве контрольных и экспериментальных групп В ходе констатирующего эксперимента были определены этапы, разработаны методики проведения формирующего эксперимента, наблюдения за его ходом и обработки результатов
Формирующий эксперимент проводился в 2005 - 2007 годах на третьем курсе факультета заочного обучения, где 3 учебных группы полного периода обучения и 3 учебные группы обучающихся по сокращенной программе объединены в два лекционных потока Базовой дисциплиной для проектирования и применения технологии развития культуры самостоятельной деятельности стала криминалистика. Первый поток рассматривался в качестве контрольного, здесь обучение осуществлялось с использованием традиционной технологии поэтапного представления учебного материала на лекциях с последующим его изучением на семинарских и практических занятиях Второй поток - это три экспериментальные группы, где применялась разработанная инновационная технология обучения, направленная на развитие культуры самостоятельной деятельности. Всего в эксперименте принимали участие 140 человек - по 70 человек в контрольной и экспериментальной группах
Важно заметить, что применение технологии обучения в соответствии с целями эксперимента не должно было сопровождаться резкими изменениями в процессе обучения, ведь он проводился в ведомственном образовательном учреждении МВД Этим обстоятельством определялась необходимость соблюдения в процессе проведения эксперимента не только положений действующего законодательства, но и ведомственных нормативных доку ментов Развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей ФЗО мы оценивали по критериям, которые включали как количественные, так и качественные параметры Среди критериев потребность слушателя в самостоятельной деятельности в сессионный и межсессионный периоды, потребность в самоорганизации и самосовершенствовании, технологическая готовность к организации самостоятельной деятельности на аудиторных занятиях и вне аудитории, творческая активность в самостоятельной деятельности, стремление подняться на более высокий уровень самоорганизации и самосовершенствования, результативность самостоятельной деятельности и самоорганизации, находящая отражение в количественных и качественных характеристиках (см таблицу 1) Критерии оценивались по результатам анкетирования и тестирования слушателей, а также опроса преподав?-елей и методистов, участвующих в эксперименте
В период проведения эксперимента для каждого слушателя бьпи разработаны карточки развития культуры самостоятельной деятельности, которые заполнялись до внедрения разработанной технологии развития культуры самостоятельной деятельности на 3 курсе в период изучения дисциплины «Криминалистика» и по итогам зачетно-экзаменационной сессии Каждому из уровней по определенным показателям установленных критериев присваивалось балльное значение от 0,5 до 1,0 балла - соответствует низкому уровню развития культуры самостоятельной деятельности, от 1,0 до 1,5 балтов-среднему уровню, от 1,5 до 2,0 баллов - ьысокому уровню развития культуры самостоятельной деятельности В итоге на каждого слушателя контрольной и экспериментальной группы были заведены карточки, в которых просчитывались баллы, отражающие уровень развития культу ры самостоятельной деятельности слушателей контрольной и экспериментальной групп до и посте проведения эксперимента
Средние баллы по критериям для контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп заочников показаны в таблице 1
До внедрения разработанной нами технологии средний уровень развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в контрольной и экспериментальной группах не отличался и имел показатели ниже среднего уровня
Таблицу I.
Уровень развития культуры самостоятельной деятельности слушателей,
обучающихся заочно.
Балды по критериям Средний балл по критериям
! 2 3 4 Средний оалл
КГ До эксперимента 0,71 0,82 0,65 0,84 0,79
Посяе эксперимента 0,89 0,96 0,79 0,98 0,92
ЭГ До эксперимента 0,72 0,81 0,64 0,84 0,78
После эксперимента 1,51 1,62 1,5 1,63 1,56
Результаты эксперимента показывают, что после внедрения технологии средний уровень развития культуры самостоятельной деятельности в экспериментальной группе значительно вырос (показатели выше среднего), существенно усилилась мотивация самостоятельной деятельности и повысилась ответственность за ее результаты в экспериментальной группе но сравнению с контрольной группой.
Наглядное представление об изменении уровня развития культуры самостоятельной деятельности до эксперимента и после его прове, .мия в контрольной и экспериментальной группах отражено на рис. 4 и 5,
Рис. 4. Результаты повышения уровня развития культуры самостоятельной деятельности в контрольной группе.
до эксперимента: 67 % - слушатели с уровнем развития культуры
самостоятельно деятельности ниже среднего.
25 % - слушатели с уровнем развития культуры
самостоятельно деятельности выше среднего.
8 % - слушатели с высоким уровнем развития куль./ры самостоятельной деятельности, после эксперимента; 62 % - слушатели с уровнем развития культуры
самостоятельно деятельности ниже среднего.
29 % - слушатели с уровнем развития культуры
самостоятельно деятельности выше среднего.
9 % - слушатели с высоким уровнем развития культуры самостоятельной деятельности.
Рис. 5. Результаты повышения уровня развития культуры самостоятельной деятельности в экспериментальной группе.
до Эксперимента: 68 % - слушатели с уровнем развития культуры
самостоятельно деятельности ниже среднего. 24 % - слушатели с уровнем развития культуры
самостоятельно деятельности выше среднего.
8 % - слушатели с высоким уровнем развития культуры самостоятельной деятельности, после эксперимента; 20 % - слушатели с уровнем развития культуры
самостоятельно деятельности ниже среднего. 69 % - слушатели с уровнем развития культуры
самостоятельно деятельности выше среднего» 1 1 % - слушатели с высоким уровнем развития культуры самостоятельной деятельности.
Применение описанной технологии обучения положительно сказывается на развитии самоорганизации и культуры самостоятельной деятель ног и, »¡то находит отражение в развитии внутренней и внешней культуры: развиваются креативные способности личности, открываются личные способности, изменяющие отношение к окружающей действительности, происходят положительные изменении в поведении слушателей на занятиях, в их общении с преподавателями, развивается информационная культура.
В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментальнсго исследования, сделаны содержательные обобщения проведенного анализа проблемы. Так, результаты проведенного исследования сложных и противоречивых процессов развития культуры самостоятельной деятельности с использованием технологии развития культуры самостоятельной деятельности, в целом подтверждают основную гипотезу, а также обоснованность избранных методологически* подходов и концептуальных положений, позволяют сформулировать следующие выводы.
I, Современная система заочного обучения слушателей в об раз о за тельных учреждениях МВД России нуждается в серьезных изменениях соответственно развивающимся процессам формирования перспективной системы высшего профессионального образования. Одной из важнейших кач^е.венных
характеристик формирующейся системы является ориентированность на развитие культуры самостоятельной деятельности слушателей - сотрудников органов внутренних дел
2 Развитие культуры самостоятельной деятельности специалистов органов внутренних дел, получающих высшее образование заочно, осуществляется под влиянием системы противоречий - внешних и внутренних Обеспечить опережающее, прогрессивное развитие процесса обучения и развития культуры самостоятельной деятельности, сгладить многие существующие противоречия и предупредить появление новых, оказывающих негативное влияние на образовательный процесс, позволяет рациональное использование возможностей, представляемых информатизацией образования
3. Для слушателей заочной формы высших учебных заведений МВД России особое значение приобретает дифференциация обучения, то есть создание разнообразных условий обучения для различных групп обучаемых с учетом особенностей их контингента, специфики служебной деятельности Обеспечение соответствующего комплекса методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий обеспечивает эффективное обучение сотрудников органов внутренних дел по выбранной специальности
4 Развитие культуры самостоятельней деятельности в образовательных учреждениях МВД России целесообразно осуществлять на основе педагогической модели, структурирующими блоками которой являются 1) цель
развитие культуры самостоятельной деятельности в слушателей образовательных учреждений МВД России, 2) непосредственная и опосредованная деятельность преподавателя, направленная на развитие в процессе обучения культуры самостоятельной деятельности слушателей ФЗО; 3) самостоятельная деятельность слушателей в сессионный и межсессионный периоды, состоящая в получении знаний, приобретении умений и навыков по изучаемым дисциплинам, развитии творческих способностей, 4) педагогические условия, определяющие развитие культуры самостоятельной деятельности в направлении самоорганизации и саморазвития, 5) результат -готовность к развитию культуры самостоятельной деятельности посредством самосовершенствования
5 Для повышения эффективности развития культуры самостоятельной деятельности и наиболее полной реализации возможностей, заложенных моделью, в образовательных учреждениях МВД России целесообразно создать определенные педагогические условия, направленность используемых на учебных занятиях методов на развитие культуры самостоятельной деятельности, информационная и правовая насыщенность учебного процесса, порождающая необходимость поиска оптимальных способов организации самостоятельной деятельности в процессе обучения, наличие и готовность слушателей к использованию достаточной материально-технической базы, позволяющей применять новые информационные технологии, в том числе и компьютерные технологии дистанционного обучения, творческое взаимодействие преподавателей и слушателей на
всех этапах реализации технологии развития культуры самостоятельной деятельности слушателей, установка на повышение уровня культуры самостоятельной деятельности, саморазвития и
самосовершенствования
В результате проведенного исследования решены следующие задачи, поставленные перед ним
1 Обоснована система методологических подходов, позволяющих обеспечить развитие культуры самостоятельной деятельности в условиях заочного обучения
2 Выявлены инновационные аспекты заочного обучения и обоснована необходимость развития культуры самостоятельной деятельности специалистов Показана информатизация образовательного процесса как основа применения технологий, развивающих культуру самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся заочно
3 Разработаны и научно обоснованы технология и педагогическая модель развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в учебных заведениях МВД России
4 Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию культуры самостоятельной деятельности слушателей, обучающихся в учебных заведениях МВД России заочно
5 Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии развития культуры самостоятельной деятельности слушателей факультета заочного обучения в образовательных учреждениях МВД России
Обобщенные результаты исследования свидетельствуют о том, что определенные гипотезой предположения, конкретизированные в исследовательских задачах, а также выносимые на защиту положения нашли свое подтверждение и решение
Перспектива исследования Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка методов формирования целостной теории самостоятельного обучения слушателей, конкретизация ее положений применительно к обучению в ведомственных образовательных учреждениях, углубление анализа отдельных сторон развития культуры самостоятельной деятельности слушателей в условиях заочного обучения
Основные положения исследования отражены в следующих работах автора:
1 Особенности информационного подхода в исследовании компьютерных технологий обучения / ЕА Намаконова // Системы управление и информационные технологии №12 (23), 2006 С 252 - 255
2 Намаконова Е А Формирование профессионально-зрелой личности в образовательных учреждениях МВД России / Е А Намаконова // Формирование социально-активной личности - основа развития гражданского общества-материалы V Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век» - Воронеж* Воронежское отделение Академии педагогических и социальных наук, 2005. - С 373 - 375
3 Намаконова Е А Психолого-педагогические особенности работы со слушателями заочной формы обучения в образовательных учреждениях МВД России / Е.А. Намаконова // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста материалы пятой межрегиональной научно-практической конференции - Воронеж Воронежский государственный университет, 2005 - С 202 — 204
4. Намаконова Е.А О некоторых противоречиях современной системы образования / Е А Намаконова // Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе материалы 7-й международной научной конференции «Ильенковские чтения - 2005». - Воронеж Воронежский государственный педагогический университет, 2005 С 120-123
5 Намаконова Е А. Влияние познавательных и профессиональных мотивов на обучение слушателей-заочников в образовательных учреждениях МВД России / Е А Намаконова // Вестник Воронежского института МВД России выпуск 3(22) -Воронеж, 2005 -С. 85-88.
6 Намаконова Е А Влияние личностно-ориентированного подхода на качество подготовки слушателей заочной формы обучения в образовательных учреждениях МВД России / Е А Намаконова // Применение новых технологий в образовании, материалы XVI Международной конференции - Троицк Министерство образования и науки, Российская академия образования, Центр новых педагогических технологий, 2005 С 420 - 422.
7 Намаконова Е А Вопросы подготовки слушателей заочной формы обучения в образовательных учреждениях МВД России психолого-педагогические особенности и противоречия / Е А Намаконова Н Вестник Воронежского института МВД России выпуск 5 (27) - Воронеж, 2006 - С 67 -70
8 Намаконова Е А Вопросы обучения и профессионального воспитания слушателей-заочников образовательных учреждений МВД России / Е А Намаконова // Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью». Сборник материалов - Ч. 3 Гуманитарные науки - Воронеж Воронежский институт МВД России, 2006 -С 56-58
Подписано в печать 25 04 2007г Формат 60 х 84 '/|6 Усл-печ л 1,39 Уч-изд 1,21 Тираж ПО экз Заказ № 92
Типография Воронежского института МВД России 394065 Воронеж, просп Патриотов, 53