автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе
- Автор научной работы
- Суворов, Виктор Семенович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суворов, Виктор Семенович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА L Теоретические предпосылки формирования конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования
1. Тенденции развития профессионального образования в условиях перехода к рыночному хозяйствованию.
2. Конкурентоспособность будущего специалиста как показатель качества его подготовки.
3. Многоуровневая модель процесса формирования конкурентоспособного специалиста.
Выводы по главе.
ГЛАВА II. Реализация организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования.
1. Целевая психолого-педагогическая подготовка коллектива педагогов к формированию конкурентоспособного специалиста.
2. Направленность педагогического процесса на формирование конкурентоспособного специалиста.
3. Социальная среда как фактор формирования конкурентоспособного специалиста.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособного специалиста в профессиональной школе"
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими и политическими изменениями, происходящими в нашем обществе на современном этапе его развития, характеризующимся становлением рыночных отношений. Отечественная экономика и общество в целом оказались не готовы к новым условиям функционирования. Ситуация в России уникальна и специфична. Страна располагает ресурсами, имеет высококвалифицированные кадры, достаточно мощный производственный потенциал в промышленности и развитую науку. Однако и сегодня все еще чрезвычайно мало субъектов подлинного рыночного поведения, сохраняются тормозящие развитие уравнительные и несовершенные предпринимательские тенденции. Существующая социально-культурная неоднородность не способствует созданию рыночной инфраструктуры, конкурентной среды, ведет к противостоянию и конфликтам. Следует заметить, что сегодня, когда главными ресурсами мировой экономики становятся образование, информация и знания, система образования потенциально готова к тому, чтобы соответствовать потребностям государства и формирующегося гражданского общества, запросам экономики и сферы права, нуждам регионов. Но сложившаяся структура образовательной системы, ее содержание по-прежнему ориентированы на подготовку кадров, не востребованных рынком труда.
Новые социально-экономические условия предъявляет иные требования к системе образования в целом, в том числе к профессиональному образованию. Система начального и среднего профессионального образования в силу своей в основном региональной принадлежности оказалась наиболее готовой для создания на ее базе новых типов учебных заведений с разными сроками обучения и разным уровнем подготовки рабочих и специалистов (профессиональные лицеи, колледжи).
В соответствии с государственной программой развития образования формируется диверсифицированная, многоуровневая система подготовки специалистов, предусматривающая различные по характеристикам и объемам образовательные и профессиональные программы.
При формировании основных задач в области развития начального и среднего профессионального образования необходимо учитывать явления, наблюдающиеся в последнее время как в самой системе профессионального образования, так и в ее интеграции с внешней средой. Происходящая структурная перестройка в стране, сдвиг в приоритетах в потреблении рабочей силы от собственно производственных к сервисным отраслям повлекли за собой и структурную перестройку базового профессионального образования. Как свидетельствует международный опыт, в сервисном обслуживании специалисты среднего звена являются наиболее массовой и мобильной частью совокупной рабочей силы. Поэтому есть основания предположить расширение в ближайшее время спроса на данный уровень профессионального образования, особенно со стороны малообеспеченного слоя общества, так как среднее профессиональное образование позволяет в более сжатые сроки получать специальность, рабочую профессию и среднее (полное) общее образование.
Но уравнительная система ушла в прошлое. Сегодня, когда предложения рабочей силы значительно превышает спрос, только конкурентоспособный специалист может достойно занимать соответствующую нишу. Каждому выпускнику, специалисту быть просто профессионалом в какой-либо области явно недостаточно. Надо не только уметь предложить себя на рынке труда, но и в любой период времени и ситуации оптимально и эффективно решать поставленные задачи.
В условиях становления рыночной экономики в учебных заведениях начали осознавать, что успешно развиваться в дальнейшем могут те из них, которые обеспечивают подготовку специалистов, способных участвовать в производстве продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Это определило стратегическую задачу профессионального образования - обеспечение разноуровневого качества подготовки специалистов, соответствующих мировым стандартам. Конкурентоспособность специалиста является сегодня основным требованием к его подготовке.
Повышение требований общественного производства к качеству подготовки специалистов не сопровождается обновлением содержания образования и материально-технической базы учебных заведений, которая не соответствует сегодня современным требованиям образовательного процесса. Это выражается в нарушении санитарно-гигиенических норм в образовательных учреждениях, недостаточной обеспеченности их учебно-лабораторными площадями, учебным оборудованием, техническими средствами обучения, объектами социальной инфраструктуры. Многие здания и сооружения учебных заведений имеют длительный срок эксплуатации и нуждаются в серьезной реконструкции, которая не осуществляется вследствие недостаточного или полного отсутствия финансирования. Кризисное состояние экономики, падение объемов производства и бюджетный дефицит обострили проблему финансирования и материально-технического обеспечения системы образования.
В связи с развитием рыночных отношений значительно сократилась или полностью прекратилась помощь предприятий учреждениям образования. Осложнились взаимоотношения учреждений профессионального образования с предприятиями в вопросах организации обучения и производственной практики, трудоустройства выпускников. Из-за спада производства многие хозяйственные руководители не проявляют заинтересованности в подготовке молодых кадров. Сокращается контингент обучающихся. Договорная система отношений по подготовке специалистов в условиях экономического спада малоэффективна.
Не устранен отрыв содержания обучения от новых целей образования, связанных как с потребностями общества, так и изменением позиций личности при выборе своего профессионального пути. Создалась реальная угроза оттока наиболее квалифицированной части преподавателей. Разрушена система повышения квалификации руководящих и педагогических работников учебных заведений.
Происходящие в России политические, экономические и социальные преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере профессионального образования, требующую радикальных изменений в организации системы подготовки кадров разного уровня.
Самый главный вопрос, который стоит сегодня перед профессиональными учебными заведениями, пожалуй, таков: как подготовить специалистов, способных участвовать в производстве продукции, конкурентоспособной на мировом рынке? Он определяет и центральную задачу непрерывного профессионального образования - поэтапное повышение качества подготовки специалистов до мирового уровня.
В этих условиях первоочередной характер приобретает исследование вопросов подготовки конкурентоспособных специалистов в новых типах учебных заведений базового профессионального образования.
Актуальность данного исследования диктуется логикой развития педагогической науки и основывается на результатах работ, выполненных по различным аспектам проблематики непрерывной профессиональной подготовки квалифицированных специалистов. Философские, социологические, психологические аспекты роли и места специалиста в становлении общественных отношений раскрыты в работах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Е. А. Ануфриева, Г. С. Батищева, А. В. Брушлинского, Л. П. Буевой, В. П. Зинченко, М. С. Кагана, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. В. Петровского, В. Д. Шадрикова, Р. X. Шакурова и др.
Особое место в ряду научных исследований занимают труды, посвященные проблемам социально-профессионального становления специалиста (Л. А. Волович, С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер, Б. Т. Лихачев, В. Ш. Масленникова, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, Н. М. Таланчук, П. Н. Осипов, Т. М. Трегубо-ва, Г. Н. Филонов и др.).
Анализ научной литературы свидетельствует об активизации интереса ученых и практиков к проблемам объектно-субъектной природы процесса профессионального становления специалистов. Однако в последние годы проблемы формирования нового статуса специалиста как субъекта профессиональной деятельности, в качестве предмета исследований в системе непрерывного образования рассматривались явно недостаточно.
Отдавая должное проведенным исследованиям, следует отметить, что многие из них в традиционном ключе отражают ранее сложившуюся систему профессиональной подготовки специалистов. Правда, в работах последних лет (Л. Н. Артемьева, Г. В. Мухаметзянова и др.) делается попытка проектирования региональной системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов. Но в них не рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с подготовкой конкурентоспособных специалистов.
В то же время, в передовой практике есть профессиональные учебные заведения, выпускники которых пользуются спросом на рынке труда, некоторые студенты получают приглашение на работу от руководителей фирм и предприятий уже на выпускных экзаменах. Эти учебные заведения за время функционирования и развития в условиях рыночных преобразований приобрели большой опыт организации такого учебно-воспитательного процесса, результатом которого становится выпускник, о котором можно сказать, что он конкурентоспособен.
Одной из особенностей развития новых типов учебных заведений профессионального образования в настоящее время становится их хозяйственно-коммерческая деятельность. Наиболее значимые ее формы - организация различных видов производственно-коммерческой деятельности учащихся, создание малых предприятий и кооперативов, развитие хозрасчетной деятельности учебно-производственных мастерских. Это позволяет учебным заведениям использовать получаемые доходы для улучшения своей материально-технической базы, повышения оплаты труда преподавателей и руководителей, улучшения бытовых условий учащихся, а также повышения уровня их материального благосостояния за счет участия в различных видах оплачиваемого труда. Кроме того, развитие таких форм служит решению наиболее острой для профессиональных учебных заведений задачи по созданию собственной базы производственной практики, совершенствованию профессионально-практической подготовки учащихся, реализации принципа соединения обучения с производительным трудом. Руководители предприятий торговли и общественного питания при приеме на работу уже не ограничиваются сугубо квалификационными требованиями, а обращают не менее пристальное внимание на индивидуальные и социальные свойства личности.
Поэтому перед учебными заведениями стоит важнейшая задача подготовки конкурентоспособного специалиста уже в стенах училища, лицея, колледжа.
Проблема подготовки конкурентоспособного специалиста стала объектом внимания отечественных исследователей лишь в последние годы. Можно перечислить только отдельные работы, в которых затронуты такие аспекты, как содержание понятия «конкурентоспособный специалист» (Б. С. Алишев, С. П. Дырин, Г. И. Ибрагимов, О. А. Филатов, Д. В. Чернилевский), цели и содержания подготовки конкурентоспособного специалиста (М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, .), специально-психологические основы формирования этой интегральной характеристики выпускника учебного заведения (Э. В. Зеер, Р. X. Шакуров и др.).
Анализ инновационного педагогического опыта в системе базового профессионального образования показал, что есть учебные заведения, выпускники которых пользуются большим спросом со стороны работодателей. В их число входит и Набережночелнинский торгово-технологический колледж, который в течение последних пяти лет готовит специалистов для сферы торговли и общественного питания, практически полностью (95%) трудоустраивающихся на профильные предприятия города. Подобная практика является результатом целенаправленной системной работы по формированию конкурентоспособного специалиста, которая, однако, еще не нашла своего теоретического осмысления и обобщения.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в формировании конкурентоспособного специалиста в стенах профессионального учебного заведения и неразработанностью соответствующих организационно-педагогических условий.
Это и определило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособного специалиста для сферы торговли и общественного питания в новых типах учебных заведений (лицей, колледж) базового профессионального образования?
Цель исследования - определить комплекс организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособного специалиста для сферы торговли и общественного питания в учебных заведениях базового профессионального образования.
Объект исследования - педагогический процесс подготовки будущих специалистов для сферы торговли и общественного питания в новых типах учебных заведений базового профессионального образования.
Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособного специалиста для сферы торговли и общественного питания в учебных заведениях базового профессионального образования.
Гипотеза исследования - педагогический процесс, направленный на формирование конкурентоспособных специалистов для сферы торговли и общественного питания в новых типах учебных заведений базового профессионального образования, будет эффективен, если реализовать комплекс организационно-педагогических условий, в том числе:
- разработать многоуровневую модель конкурентоспособного специалиста для каждой ступени профессионального обучения и ориентировать на её достижение все субъекты педагогического процесса;
- разработать организационно-педагогическую систему реализации преемственной допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих специалистов;
- проводить целевую психолого-педагогическую подготовку педагогического коллектива к реализации задач по формированию конкурентоспособного специалиста;
- обеспечивать направленность содержания, форм и методов педагогического процесса на формирование конкурентоспособного специалиста;
- создавать в учебном заведении социальную среду, адекватную задачам формирования конкурентоспособного специалиста.
1. Разработать многоуровневую модель конкурентоспособного специалиста сферы торговли и общественного питания, обосновать квалификационные требования для каждой ступени профессионального обучения и критерии перевода обучающихся с одной ступени на другую.
2. Разработать организационно-педагогическую систему реализации преемственной допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих специалистов.
3. Обосновать содержание и педагогические технологии формирования конкурентоспособного специалиста, адекватные каждой ступени его подготовки.
4. Разработать и экспериментально проверить содержание и структуру учебно-производственных предприятий, обеспечивающих включение обучающихся в различные виды предпринимательской деятельности, свойственной сфере обслуживания.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности:
- системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др-);
- гуманистические идеи воспитания ребенка (Ж. Ж. Руссо, С. Т. Шацкий,
А. С. Макаренко, Г. В. Мухаметзянова, Л. А. Волович, В. А. Сухомлинский, Я. И. Ханбиков и др.);
- теория социализации личности, понимаемой как ее включение в систему общественных отношений (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, Р. Г. Гурова, И. С. Кон, В. Ш. Масленникова, А. В. Мудрик, П. Н. Осипов, М. И. Рожков и др-);
- системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Л. П. Буева, Я. Л. Коломинский, Н. М. Таланчук и др.);
- теория управления (В. Г. Афанасьев, Г. X. Попов, Ю. А. Тихомиров, Л. И. Уманский, Р. X. Шакуров и др.);
- современные педагогические технологии (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Г. И. Ибрагимов, М. И. Махмутов, М. А. Чошанов и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретические; анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование, системный подход, позволившие выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, спроектировать модель конкурентоспособного специалиста, адекватную современным социально-экономическим условиям; теоретически обосновать модель формирования такого специалиста и оргаиизационно-педагогические условия ее реализации; эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) учащихся, педагогов и других участников исследования, социально-педагогический эксперимент, в процессе которого на практике проверялась разработанная модель, вносились необходимые коррективы.
Базой исследования явился Набережночелнинский торгово-технологический колледж, возглавляемый автором.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1992 по 1999 год.
На первом этапе (1992-94) изучалась психолого-педагогическая литература, выявлялись тенденции развития базового профессионального образования в условиях перехода к рыночному хозяйствованию, определялось направление научного поиска, в качестве которого было избрано формирование конкурентоспособного специалиста, разрабатывалась многоуровневая модель процесса его формирования, гипотетически определялись организационно -педагогические условия ее реализации.
На втором этапе (1994-98) велась систематическая работа с педагогическим коллективом и осуществлялась опытно-экспериментальная проверка разработанной модели и обоснование организационно-педагогических условий ее реализации.
На третьем этапе (1997-99) анализировались результаты проделанной работы, осуществлялось их внедрение в практику через подготовку публикаций и выступления на советах директоров, круглых столах, коллегиях министерства образования Республики Татарстан, на научно-практических конференциях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- уточнено содержание понятия "конкурентоспособный специалист";
- разработана многоуровневая модель конкурентоспособного специалиста сферы торговли и общественного питания, реализуемая в учебных заведениях базового профессионального образования; обоснованы квалификационные требования для каждой ступени профессионального обучения и критерии перевода обучающихся с одной ступени на другую;
- предложена вариативная организационно-педагогическая система осуществления преемственности допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих специалистов сферы торговли и общественного питания;
- разработана методика отбора абитуриентов для диагностики их профессиональной пригодности к работе в сфере торговли и общественного питания;
- обоснованы педагогические средства формирования конкурентоспособного специалиста, адекватные каждой ступени его подготовки.
Практическая значимость исследования в том, что на его материалах: под руководством и при активном участии автора создано инновационное учебное заведение базового профессионального образования, ставшее не только широко известным образовательным и учебно-методическим, но и научно-исследовательским центром Республики Татарстан, готовящим конкурентоспособных специалистов и таковым являющимся; разработан комплект нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность учреждений базового профессионального образования, который признан министерством образования Республики Татарстан образцовым и рекомендован для руководства всем учебным заведениям республики.
Достоверность результатов исследования обусловлена выбором надежных методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, гипотезе, полнотой рассмотрения предмета исследования, результатами опытно-экспериментальной работы. Благодаря избранной логике подтверждена эффективность спроектированной модели конкурентоспособного специалиста и методики его формирования.
Апробация работы осуществлялась прежде всего в ходе длительного (семь лет) социально-педагогического эксперимента, результатом которого стало создание одного из самых престижных в Республике Татарстан учебного заведения профессионального образования, готовящего конкурентоспособных специалистов, находящих рабочие места и пользующихся спросом на рынке труда, получающих положительные отзывы работодателей.
Основные положения диссертации излагались автором в докладах и сообщениях на республиканских и городских активах работников образования, докладывались на методологических и методических семинарах в городском отделе образования г. Набережные Челны.
Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались также на международных научных конференциях "Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад" (1996), «Специально-профессиональное становление молодежи» (Казань, 1999), Всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект" (Чебоксары, 1997), "Инновации в профессиональном образовании: теория и практика" (Казань, 1997), "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы" (Казань, 1998), на методологических семинарах в лаборатории методологии среднего профессионального образования ИСПО РАО, в учебных заведениях профессионального образования.
Основные идеи и результаты исследования представлены и одобрены участниками проведенной 25-26 мая 1999 г. на базе колледжа республиканской научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования: опыт, проблемы, пути решения».
На защиту выносятся; Комплекс организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособного специалиста для сферы торговли и общественного питания в учебных заведениях базового профессионального образования, включающий:
- многоуровневую модель конкурентоспособного специалиста сферы торговли и общественного питания; целевую психолого-педагогическую подготовку инженерно -педагогического коллектива к реализации задач по формированию конкурентоспособного специалиста;
- направленность содержания, форм и методов педагогического процесса на формирование конкурентоспособного специалиста;
- создание в учебном заведении социальной среды, адекватной задачам формирования конкурентоспособного специалиста.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Она изложена на страницах, содержит таблиц, схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе
Проведенная в 1994-99 годах в Набережпочелнинском торгово-технологичееком колледже опытно-экспериментальная работа позволила обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях базового профессионального образования:
1. Целевая психолого-педагогическая подготовка коллектива педагогов к реализации поставленной задачи, включающая:
- четкую самоориентацию педагогического, а через него и ученического коллективов, на формирование конкурентоспособного специалиста;
- психологический настрой на постоянный научный поиск;
- вооружение их знаниями сущности модели конкурентоспособного специалиста и модели собственной педагогической деятельности;
- стимулирование интереса к психолого-педагогической литературе, участие в разработке авторских учебных программ, пособий, средств контроля и других дидактических материалов;
- стажировки в научно-исследовательских институтах;
- создание психологической службы;
- практические занятия методических комиссий;
- педагогические советы в форме дискуссий, деловых игр, круглых столов, имеющих научно-практическую направленность;
- инновационные деловые и ролевые игры с участием всего инженерно-педагогического коллектива, студентов и ученых;
- индивидуальное и групповое консультирование педагогов учеными и специалистами с анализом конкретных форм организации педагогического процесса и разработок, предназначенных для апробации;
- участие в республиканских и Всероссийских семинарах и научно-практических конференциях;
- обобщение передового опыта, творческие отчеты на метод объединениях, педсоветах.
2. Направленность педагогического процесса на формирование конкурентоспособного специалиста, которая проявляется в том, что:
- колледж осуществляет раннюю профориентацию и допрофессиональ-ную подготовку потенциальных абитуриентов;
- процесс профессиональной подготовки предваряется специально организованным отбором абитуриентов, основанным на диагностике их профпригодности и квалификационными испытаниями;
- студенты в процессе обучения на всех ступенях включены в условия, требующие от них проявления конкурентоспособности;
- структура и содержание подготовки специалистов обусловлены непрерывностью, многоуровневостыо, дифференциацией и интеграцией профессионального образования;
- содержание и формы профессионального образования приведены в соответствие с целевой установкой на формирование конкурентоспособного специалиста;
- педагогами используются современные педагогические и информационные технологии профессионального обучения, адекватные многоуровневой модели конкурентоспособного специалиста;
- в колледже созданы все необходимые условия для успешного освоения студентами государственных языков;
- определен порядок в действиях, способствующих воспитанию у студентов ответственности, законопослушности, самоконтроля и самокритичности, стимулирование за успехи в любом деле;
- разработаны и внедряются развивающие оргмодели воспитательной работы, предусматривающие усложнение целей воспитания и деятельности обучающихся, необходимые условия для перемены видов деятельности.
3. Создание в учебном заведении социальной среды, способствующей формированию конкурентоспособного специалиста, предусматривающее:
- разработку пакета нормативно-правовых документов, регламентирующих его деятельность в условиях перехода к рыночной экономике и создания новых типов учебных заведений;
- пересмотр структуры и штатного расписания, конкретизация функциональных обязанностей всех субъектов педагогического процесса;
- создание инфраструктуры (ремонтно-строительный участок, ателье, магазин, кафе, хлебо-булочное производство, гостиница, столярная мастерская и т.п.) для мобильной жизнедеятельности инженерно-педагогического и студенческого коллективов;
- создание на базе колледжа учебно-производственных участков, на которых студенты имеют возможность закреплять на практике теоретические знания и совершенствовать профессиональное мастерство;
- создание условий дополнительного внебюджетного финансирования (доплата за научно-экспериментальную работу, научные командировки, стажировки, издание учебно-программной и методической литературы, стимулирование студентов, добивающихся высоких показателей в различных видах деятельности ).
Реализация комплекса организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособного специалиста позволила:
1. Подняться педагогическому коллективу на качественно новую ступень в своем развитии, что проявляется:
- в обеспечении подготовки востребованных на рынке труда специалистов (большинство выпускников колледжа трудоустраиваются);
- в изменении отношения к экспериментальной и в целом к научно-исследовательской работе, возникновение устойчивого интереса и желания ей заниматься, о чем свидетельствуют многочисленные авторские разработки учеб-ио-программной документации, дидактического обеспечения учебного процесса, статьи в педагогической печати, работа педагогов над кандидатскими диссертациями.
2. Обеспечить высокие показатели, характеризующие отличительные особенности студентов и выпускников:
- более высокое качество знаний, умений и навыков по теоретическому и производственному обучению;
- достаточно высокий уровень воспитанности;
- высокий уровень сформированное™ профессионально-значимых личностных качеств конкурентоспособного специалиста;
- наличие готовности к продолжению образования;
- сохранение здоровья учащихся.
Об эффективности проводимой в колледже работы по формированию конкурентоспособных специалистов свидетельствуют не только высокий процент трудоустройства выпускников, но и уровень выступления студентов в общегородских, республиканских, Всероссийских олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, смотрах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новые социально-экономические условия предъявляет новые требования к системе образования в целом, в том числе начальному (базовому) профессиональному образованию. Система начального профессионального образования оказалась наиболее готовой для создания на ее базе новых типов учебных заведений с разными сроками обучения и разным уровнем квалификации.
Новые типы учебных заведений, создаваемые на базе учебных заведений начального профессионального образования в определенной мере интегрировали в себе все три ступени профессионального образования, обеспечивая преемственность и взаимосвязь начального, среднего и высшего профессионального образования. Таким образом, они оказались наиболее востребованными учебными заведениями, отвечающими запросам личности и общества.
В условиях становления рыночной экономики в учебных заведениях начали осознавать, что развиваться в дальнейшем могут те из них, которые обеспечивают подготовку специалистов, способных участвовать в производстве продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Это определило стратегическую задачу профессионального образования - обеспечение разноуровневого качества подготовки специалистов, соответствующих мировым стандартам. Конкурентоспособность специалиста стала сегодня основным требованием к его подготовке.
Под конкурентоспособностью выпускника мы понимаем работника, способного предложить себя как товар на рынке труда, вступить в определенные отношения с работодателем или самому выступить в его роли.
Конкурентоспособный специалист должен обладать следующими качествами:
- целеустремленность, четкость ценностных ориеитаций;
- трудолюбие, творческое отношение к делу;
- независимость, способность к риску;
- способность быть лидером;
- способность к непрерывному саморазвитию;
- стремление к высокому качеству конечного продукта;
- стрессоустойчивость;
- коммуникабельность.
Критерии конкурентоспособного специалиста:
- профессиональная компетентность и мобильность;
- умение самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результаты своей деятельности;
- психологическая приспособляемость к изменениям и восприятию нового;
- предприимчивость и деловитость, способность самостоятельно добиваться успехов в жизни;
- инициативность и высокая исполнительская дисциплина;
- повышенная выносливость и профессиональная пригодность к возрастающей интенсивности труда;
- способность к самостоятельному анализу жизненных реалий, принятию ответственных решений и их реализации в экстремальных и рискованных условиях;
- активная готовность к защите своих прав и свобод.
Конкурентоспособность будущего специалиста в современных условиях цель и показатель качества его подготовки.
Наиболее адекватной современным условиям моделью формирования конкурентоспособного специалиста является такая педагогическая система, которая характеризуется многоуровневостыо, гибкостью, вариативностью, демократичностью.
Многоуровневая система подготовки включает в себя: допрофессиональ-ное образование и профориентацию, профессиональное самоопределение, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, первую ступень высшего профессионального образования, курсовую подготовку.
Такая система, созданная на базе учебных заведений начального профессионального образования позволила им не только выжить, но и развиваться, способствовала появлению новых типов учебных заведений профессиональных лицеев , колледжей, наиболее соответствующих зарождающемуся рыночному хозяйствованию.
Проведенная в 1994-99 годах в Набережночелнинском торгово-техиологическом колледже опытно-экспериментальная работа позволила обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях базового профессионального образования:
1. Целевая психолого-педагогическая подготовка коллектива педагогов к реализации поставленной задачи, включающая:
- ориентацию и самоориентацию педагогического, а через него и ученического коллективов, на формирование конкурентоспособного специалиста;
- психологический настрой на постоянный научный поиск;
- вооружение их знаниями сущности модели конкурентоспособного специалиста и модели собственной педагогической деятельности;
- стимулирование интереса к психолого-педагогической литературе, участие в разработке авторских учебных программ, пособий, средств контроля и других дидактических материалов;
- стажировки в научно-исследовательских институтах;
- создание психологической службы;
- практические занятия методических комиссий;
- педагогические советы в форме дискуссий, деловых игр, круглых столов, имеющих научно-практическую направленность;
- инновационные деловые и ролевые игры с участием всего инженерно-педагогического коллектива, студентов и ученых;
- индивидуальное и групповое консультирование педагогов учеными и специалистами с анализом конкретных форм организации педагогического процесса и разработок, предназначенных для апробации;
- участие в республиканских и Всероссийских семинарах и научно-практических конференциях ;
- обобщение передового опыта, творческие отчеты на метод объединениях, педсоветах.
2. Направленность педагогического процесса на формирование конкурентоспособного специалиста, которая проявляется в том, что:
- колледж осуществляет раннюю профориентацию и допрофессиональ-ную подготовку потенциальных абитуриентов;
- процесс профессиональной подготовки предваряется специально организованным отбором абитуриентов, основанным на диагностике их профпригодности и квалификационными испытаниями;
- студенты в процессе обучения на всех ступенях включены в условия, требующие от них проявления конкурентоспособности;
- структура и содержание подготовки специалистов обусловлены непрерывностью, многоуровиевостыо, дифференциацией и интеграцией профессионального образования;
- содержание и формы профессионального образования приведены в соответствие с целевой установкой на формирование конкурентоспособного специалиста;
- педагогами используются современные педагогические и информационные технологии профессионального обучения, адекватные многоуровневой модели конкурентоспособного специалиста;
- в колледже созданы все необходимые условия для успешного освоения студентами государственных языков;
- определен порядок в действиях, способствующих воспитанию у студентов ответственности, законопослушности, самоконтроля и самокритичности, стимулирование за успехи в любом деле;
- разработаны и внедряются развивающие оргмодели воспитательной работы, предусматривающие услояшение целей воспитания и деятельности обучающихся, необходимые условия для перемены видов деятельности.
3. Создание в учебном заведении социальной среды способствующей формированию конкурентоспособного специалиста, предусматривающее:
- разработку пакета нормативно-правовых документов, регламентирующих его деятельность в условиях перехода к рыночной экономике и создания новых типов учебных заведений;
- пересмотр структуры и штатного расписания, конкретизация функциональных обязанностей всех субъектов педагогического процесса;
- создание инфраструктуры (ремонтно-строительный участок, ателье, магазин, кафе, хлебобулочное производство, гостиница, столярная мастерская и т. п.) для мобильной яшзнедеятелыгости инженерно-педагогического и студенческого коллективов;
- создание на базе колледжа учебно-производственных участков, на которых студенты имеют возможность закреплять на практике теоретические знания и совершенствовать профессиональное мастерство;
- создание условий дополнительного внебюджетного финансирования (доплата за научно-экспериментальную работу, научные командировки, стажировки, издание учебно-программной и методической литературы, стимулирование студентов, добивающихся высоких показателей в различных видах деятельности ).
Реализация комплекса организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособного специалиста позволила:
1. Подняться педагогическому коллективу на качественно новую ступень в своем развитии, что проявляется:
- в обеспечении подготовки востребованных на рынке труда специалистов (большинство выпускников колледжа трудоустраиваются);
- в изменении отношения к экспериментальной и в целом к научно-исследовательской работе, возникновение устойчивого интереса и желания ей заниматься, о чем свидетельствуют многочисленные авторские разработки учебно-программной документации, дидактического обеспечения учебного процесса, статьи в педагогической печати, работа педагогов над кандидатскими диссертациями.
2. Обеспечить высокие показатели, характеризующие отличительные особенности студентов и выпускников:
- более высокое качество знаний, умений и навыков по теоретическому и производственному обучению;
- достаточно высокий уровень воспитанности;
- высокий уровень сформированное™ профессионально-значимых личностных качеств конкурентоспособного специалиста;
- наличие готовности к продолжению образования;
- сохранение здоровья учащихся.
Об эффективное™ проводимой в колледже работы по формированию конкурентоспособных специалистов свидетельствуют не только высокий процент трудоустройства выпускников, но и уровень выступления студентов в общегородских, республиканских, Всероссийских олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, смотрах.
Дважды за период экспериментальной работы колледж был признан лучшим учебным заведением Республики Татарстан и дважды - России.
Таким образом, главным результатом проводимой опытно-экспериментальной работы стало достижение конкурентоспособности студентами, педагогами и в целом учебным заведением.
Одним из результатов 5-летней экспериментальной работы коллектива является фактическое приобретение нового статуса - сегодня колледж представляет собой научно-образовательное заведение, где одновременно наряду с педагогическим процессом педагогами осуществляется научно-исследовательская работа, входящая в планы НИР академического (ИСПО РАО) института.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены, его цель достигнута, положения, выносимые на защиту, доказаны. Модель развития учебного заведения базового профессионального образования, ориентированного на подготовку конкурентоспособного специалиста, при реализации экспериментально обоснованных организационно-педагогических условиях вполне воспроизводима.