Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда

Автореферат по педагогике на тему «Дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абрагимович, Михаил Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Абрагимович, Михаил Михайлович, Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления»

На правах рукописи

04201450352

Щ

АБРАГИМОВИЧ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СПО КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент А.И. Салов

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страницы

Введение......................................................................................................................................3

Глава 1. Современные интеграционные процессы в

профессиональном образовании........................................................................18

1.1. Современные направления развития

профессионального образования в условиях модернизации.... 18

1.2. Связь рынка труда с профессиональным образованием... 30 Выводы по первой главе....................................................................................................47

Глава 2. Регулирующая роль дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями среднего профессионального образования конкурентоспособных специалистов для регионального

рынка труда..................................................................................................................................49

2.1. Развитие сферы дополнительного профессионального образования в системе непрерывного профессионального образования......................................................................................................................................49

2.2. Подготовка конкурентоспособных специалистов

средствами дополнительного профессионального образования.. 64

Выводы по второй главе............................................................................................................123

Заключение.................................................................. 127

Список литературы..............................................................................................................132

Приложения ................................................................................................................................148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблемы подготовки специалистов и рабочих, реформирования российской системы образования, разработки и внедрения рыночных механизмов регулирования её взаимоотношений с реальным сектором экономики встали в ряд важнейших общегосударственных проблем. В этих условиях конкурентоспособность будущего специалиста и рабочего приобретает статус одного из важнейших показателей в образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования.

Динамика спроса на рынке труда на специалистов определённого профиля и квалификации в современной России (в частности, с сильными перекосами в сторону торгово-посреднических и финансово-сервисных видов деятельности) вступила в противоречие с традиционно сложившейся их подготовкой, с номенклатурой специальностей и специализаций. Современный молодёжный рынок труда России характеризуется увеличивающимся разрывом между трудовыми потребностями выпускников-специалистов и возможностями их удовлетворения. Обострились проблемы, связанные с профессиональной подготовкой, трудоустройством, занятостью молодёжи, являющейся наименее социально защищенным субъектом рынка труда.

Сегодня студент профессиональной школы не имеет полноценной профессиональной подготовки, приступая к трудовой деятельности, как справедливо отмечает A.M. Новиков, выпускник оказывается к ней неподготовленным - он что-то знает в одних областях, что-то умеет делать - в других, что-то проектировать - в третьих. Он не приучен делать что-либо целиком и целиком нести ответственность за свои дела. Он не научен общению в коллективе, он не умеет получать наслаждение от своего труда. И поэтому ему приходится действовать не так, как следовало бы, а так, как получится, как сложатся внешние обстоятельства и условия его работы, по знаменитому принципу «хотели как лучше, а получилось как всегда». Это - крупнейший недостаток всего нашего образования на всех уровнях [105, с. 98].

Несоответствие перечня и качества образовательных услуг современным запросам рынка труда стало существенным противоречием в сегодняшней социально - экономической ситуации и, в частности, на региональном уровне. Сдвиг в приоритетах, в потреблении рабочей силы от производственных к сервисным отраслям, повлекли за собой и структурную перестройку базового профессионального образования.

Система профессионального образования является важной составной частью инфраструктуры рынка труда и оказывает значительное влияние на баланс спроса и предложения рабочей силы. В условиях необходимости формирования конкурентоспособных специалистов остро встаёт вопрос об эффективности результатов деятельности учреждений среднего профессионального образования на рынке образовательных услуг. Чтобы работать эффективно, система профессионального образования должна ориентироваться на рынок труда, т.е. должны появляться и работать механизмы обеспечения взаимосвязи рынка образовательных услуг и рынка труда.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ научной литературы и диссертационных исследований свидетельствуют о том, что проблемы несоответствия перечня и качества образовательных услуг современным запросам рынка труда с учётом регионального развития рассматривались в работах: В.А. Афанасьева [11], Е.В. Бешкинской [25], В.И. Блинова [27], В.Е. Гимпельсона [39], И.И. Кондратко [57], Н.М. Кравченко [64], Т.Г. Кутейницы-ной [68], А.Н. Лейбовича [70], Н.В. Локтюхиной [74], Т.Ю. Ломакиной [77], Д.В. Минаева [87], Е.М. Николаевой [96], A.M. Новикова [106], О.Н. Олейниковой [109], И.Н. Омельченко [114], М.С. Пермиловой [118], В.Н. Розова [125], С.Г. Сенникова [136], Н.В. Цегельной [151] и других.

Проблемами формирования конкурентоспособности специалистов и разработкой формирующих её компонентов занимались: A.A. Ангеловский [7], Л.А. Барановская [18], Е.В. Бешкинская [24], Н.В. Борисова [28], Т.И. Бузмако-ва [30], Громкова [43], И.В. Дарманская [47], Т.В. Жуковская [49], В.А. Кальней [55, 160], И.И. Кондратко [58], В.П. Косырев [62], В.М. Кузнецов [55], Т.Ю.

Ломакина [76], Д.А. Махотин [148], Е.А. Мелехина [84], Л.М. Митина [88, 89], A.M. Новиков [97, 99], И.Н. Омельченко [112], H.A. Онанко [115], А.К. Ореш-кина [116], И.М. Рубонова [129], B.C. Суворов [141], Е.А. Тенилов [142], Ю.В. Фролов [148], С.Е. Шишов [160] и другие.

В связи с этим исследование конкурентоспособности как свойства личности, динамики его развития в процессе профессионального становления приобретает особую значимость. Формирование нового статуса специалиста как конкурентоспособного субъекта профессиональной деятельности до настоящего времени не получила научно-теоретической и практической завершённости. То есть вопрос о формировании учреждениями среднего профессионального образования конкурентоспособной личности специалиста остаётся открытым для изучения.

В настоящее время объективно существуют противоречия:

- между подготовкой учреждениями среднего профессионального образования большого количества специалистов без учёта при обучении потребности рынка образовательных услуг и реальными запросами регионального рынка труда (дисбаланс между рынком образовательных услуг и рынком труда);

- между потребностью общества и работодателя в конкурентоспособных, профессионально-компетентных специалистах и уровнем их профессиональной подготовки;

- между объективно складывающимися новыми требованиями к специалистам в их профессиональной подготовке и неадекватном проектировании образовательного процесса, недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как учреждениям среднего профессионального образования в условиях современных интеграционных процессов в профессиональном образовании осуществлять подготовку специалистов в соответствии с потребностями рынка образовательных услуг и запросами регионального рынка труда?

В настоящее время от учреждений среднего профессионального образования требуется создание новых механизмов, обеспечивающих качество образовательных услуг с позиции требований профессиональной деятельности и обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов, владеющих комплексом компетенций, которые отвечают требованиям современного рынка труда. Развитие рыночных отношений обусловило и тот факт, что образование из бесплатной привилегии, оплачиваемой государством, превратилась в товар, услугу нематериального характера. Сегодня учащиеся, студенты, специалисты хотят получить, наряду с основными циклами дисциплин, дополнительные знания, умения и навыки, а также освоить смежные рабочие профессии, которые позволят им расширить возможности трудоустройства.

Сегодня одним из ключевых элементов формирования конкурентоспособного специалиста является сфера дополнительного профессионального образования. Дополнительная профессиональная подготовка, освоение новых рабочих профессий, повышение квалификации по специальности и профессиональная переподготовка трудовых ресурсов стала одним из значимых факторов национального конкурентного преимущества на рынке труда, достичь которых можно только развивая и поддерживая себя в сфере дополнительного профессионального образования.

Принципы дополнительного профессионального образования основываются на опережающем и регулирующем характере содержания обучения, ориентации на развитие специалиста как личности, индивидуализации учебного процесса, гуманизации и демократичности образования.

Сегодня дополнительное профессиональное образование в определённой мере служит трансформацией различных отраслей экономики и видов деятельности, происходит перераспределение работников в её новые сектора. Первоочередной мерой является превращение дополнительного профессионального образования в один из действенных факторов ускорения структурной перестройки производства, усиления мотивации работников к высокопроизводи-

тельному труду, создания эффективного механизма взаимовыгодных отношений производителя и потребителя.

Таким образом, решение задачи профессиональной подготовки специалистов с учётом тенденций, наблюдаемых на рынке труда, и возрастающей потребности в высококвалифицированных кадрах реального сектора экономики является актуальной проблемой в новых социально-экономических условиях российской действительности и определяет актуальность темы исследования: «Дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями среднего профессионального образования конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда».

Объектом исследования является профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов для рынка труда.

Предметом исследования является подготовка учреждениями среднего профессионального образования конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда.

Целью исследования является выявление возможностей дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями среднего профессионального образования компетентных, конкурентоспособных специалистов в соответствии с потребностями регионального рынка труда.

Была сформулирована следующая гипотеза исследования:

1. Дополнительное профессиональное образование может стать эффективным инструментом в деятельности учреждений СПО при подготовке конкурентоспособных специалистов и конкретным регулятором трудовых ресурсов на региональном рынке труда, если будет обеспечено социальное партнёрство всех заинтересованных субъектов региона (предприятия, образовательные учреждения, население, школы, службы занятости и др.).

2. Мониторинг рынка труда учреждениями СПО может стать эффективным механизмом в обеспечении сбалансированности спроса и предложения трудовых ресурсов на региональном рынке труда.

3. Для эффективной деятельности учреждений СПО при подготовке конкурентоспособных специалистов необходимо его организационную структуру привести в соответствие целям и задачам подготовки специалистов для регионального рынка труда.

4. Необходимым условием эффективной подготовки конкурентоспособных специалистов в сфере дополнительного профессионального образования является создание модели формирования конкурентоспособного специалиста для удовлетворения потребностей регионального рынка труда.

5. Для удовлетворения образовательных потребностей личности в реализации своих способностей обеспечена возможность предоставления выбора профессиональных образовательных программ (основных и дополнительных), отвечающих одновременно запросам и требованиям потребителей регионального рынка труда в конкурентоспособных специалистах.

6. Для успешной деятельности при подготовке конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда учреждения СПО обеспечивают соответствующие организационно-педагогические условия.

7. В учреждениях СПО обеспечена мобильная подготовка и переподготовка преподавателей привлекаемых к дополнительному профессиональному образованию.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать возможности дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов.

2. Определить направления взаимодействия учреждений СПО с социальными партнёрами рынка труда.

3. Проанализировать организационную структуру дополнительного профессионального образования, обеспечивающую процесс подготовки конкурентоспособных специалистов в учреждениях СПО.

4. Разработать модели подготовки конкурентоспособных специалистов для удовлетворения потребностей регионального рынка труда на основе изучения и

обобщения опыта деятельности различных учреждений СПО в сфере дополнительного профессионального образования.

5. Выявить специфику структуры построения образовательных программ дополнительного профессионального образования в различных учреждениях СПО.

6. Определить организационно-педагогические условия подготовки учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда.

7. Обосновать требования к подготовке преподавателя дополнительного профессионального образования учреждения СПО.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные положения базового профессионального образования: С.Я. Батышев [19], М.Н. Берулава [23], В.И. Загвязинский [50], А.Н. Кочетов [63], В.В. Краевский [65], B.C. Леднев [69], А.Н. Лейбович [71], A.M. Новиков [102], Л.А. Плотицина [120], А.И. Салов [131], В.А. Сластенин [139], Е.В. Ткаченко [144], С.Е. Шишов [159], E.H. Шиянов [161] и другие;

- идеи интегративности в теории и методике профессионального образования: Д.Г. Бажуткин [13], В.И. Байденко [14], Г.А. Балыхин [17], А.П. Лиферов [73], А.Э. Свиридова [132], H.A. Селезнева [133], B.C. Сенашенко [135] и другие;

- теория непрерывного профессионального образования: Ш.З. Валиев [34], Л.В. Голуб [41], В.А. Кальней [55], И.И. Кондратко [58], В.П. Косырев [62], П.Ф. Кубрушко [69], Т.Ю. Ломакина [77], Л.Г. Можаева [90], О.Н. Олейникова [108; 110], И.Н. Омельченко [113], А.П. Панкрухин [117], И.П. Поварич [121], В.Н. Розов [126], Т.А. Яковлева [164] и другие;

- работы по социально-трудовым отношениям и специфике функционирования рынка труда во взаимодействии с профессиональным образованием: Ш.М. Алиев [6], А.Е. Березкина [21], Е.В. Бурденко [32], O.IO. Еремичева [48], Л.А. Корчагова [61], A.A. Кузьмина [66], В.В. Литвишко [72], Т.Е. Макеева [79], Г.Н. Макушева [80], В.В. Метлюк [86], Ю.В. Науразбаева [94], Е.Ю. Перова [119], Л.Н. Рыбаков [130], H.H. Титова [143] и другие;

- исследования конкурентоспособности: A.A. Ангеловский [8], Т.И. Бузмакова [29], Т.М. Глушанок [40], С.Б. Каверин [54], Е.А. Климов [56], И.Е. Ломова [78], Д.А. Махотин [148], И.Н. Омельченко [113], И.П. Попова [123], М.Г. Сергеева [137], И.Ю. Стасенков [140], P.A. Фатхутдинов [145], Ю.В. Фролов [148] и другие;

- работы по андрагогике: A.A. Вербицкий [35], С.Г. Вершловский [37], М.Т. Громкова [44], М.Д. Махлин [83] и другие;

- модели подготовки конкурентоспособных специалистов для рынка труда: A.B. Иванов [51], Н.В. Корнейченко [60], Д.А. Мустафина [92], B.C. Суворов [141], С.А. Филатов [146], Н.В. Цегельная [149], В.Д. Шадриков [156], М.И. Шилова [158] и другие.

Для решения поставленных задач в ходе диссертационной работы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ педагогической, методической и специальной литературы, нормативно-правовой базы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; методы сравнения, обобщения и систематизации; педагогическое моделирование; методы наблюдения, анкетирования и тестирования; методы оценки и представления результатов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (20032013 гг.).

Первый этап (2003 - 2005 гг.) поисково-теоретический:

Автореферат диссертации по теме "Дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда"

На правах рукописи

АБРАГИМОВИЧ Михаил Михайлович

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СПО КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических няук

2 8 НОЯ 2013

Москва-2013 005539709

005539709

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления» на кафедре технологий и профессионального образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Салов Александр Игоревич

Официальные оппоненты: Косырев Василий Петрович -

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинжеиерный университет имени В.П. Горячкина», декан инженерно-педагогического факультета;

Махотин Дмитрий Александрович -кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», заведующий кафедрой профессионального развития педагогических работников

Ведущая организация - Федеральное государственное автономное

учреждение «Федеральный институт развития образования»

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в -(^часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинжеиерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГБОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан 4$ ноября 2013 г.

Ученый секретарь л^У *

диссертационного совета Назарова Людмила Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проблемы подготовки специалистов и рабочих, реформирования российской системы образования, разработки и внедрения рыночных механизмов регулирования ее взаимоотношений с реальным сектором экономики встали в ряд важнейших общегосударственных проблем. В этих условиях конкурентоспособность будущего специалиста и рабочего приобретает статус одного из важнейших показателей в образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования (СПО).

Динамика спроса на рынке труда на специалистов определенного профиля и квалификации в современной России (в частности, с сильными перекосами в сторону торгово-посреднических и финансово-сервисных видов деятельности) вступила в противоречие с традиционно сложившейся их подготовкой, с номенклатурой специальностей и специализаций. Современный рынок труда России характеризуется увеличивающимся разрывом между трудовыми потребностями выпускников-специалистов и возможностями их удовлетворения. Обострились проблемы, связанные с профессиональной подготовкой, трудоустройством, занятостью молодежи, являющейся наименее социально защищенным субъектом рынка труда.

Несоответствие перечня и качества образовательных услуг современным запросам рынка труда стало существенным противоречием в сегодняшней социально-экономической ситуации и, в частности, на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ научной литературы и диссертационных исследований свидетельствуют о том, что проблемы несоответствия качества образовательных услуг современным запросам рынка труда с учетом регионального развития рассматривались в работах: В.А. Афанасьева, Е.В. Бешкинской, В.И. Блинова, В.Е. Гимпельсона, Н.М. Кравченко, Т.Г. Ку-тейниаыной, А.Н. Лейбовича, Н.В. Локтюхиной, Т.Ю. Ломакиной, Д.В. Минаева, Е.М. Николаевой, A.M. Новикова, О.Н. Олейниковой, И.Н. Омельченко, М.С. Пермиловой, В.Н. Розова, С.Г. Сенникова, Н.В. Цегельной и др.

Проблемами формирования конкурентоспособности специалистов и разработкой формирующих ее компонентов занимались: A.A. Ангеловский, Л.А. Барановская, Е.В. Бешкинская, Н.В. Борисова, Т.Н. Бузмакова, И.В. Дарманская, Т.В.Жуковская, В.А. Кальней, И.И. Кондратко, В.Г1. Косырев, В.М. Кузнецов, Т.Ю. Ломакина, Д.А. Махотин, Е.А. Мелехина, Л.М. Митина, A.M. Новиков, И.Н. Омельченко, H.A. Онанко, А.К. Орешкина, И.М. Рубонова, B.C. Суворов, Е.А. Тенилов, Ю.В. Фролов, С.Е. Шишов и др.

В связи с этим исследование конкурентоспособности как свойства личности, динамики ее развития в процессе профессионального становления приобретает особую значимость. Формирование нового статуса специалиста как конкурентоспособного субъекта профессиональной деятельности до настоящего времени не получило научно-теоретической и практической завершенности. То есть вопрос о формировании учреждениями СПО конкурентоспособной личности специалиста остается открытым для изучения.

В настоящее время объективно существуют противоречия: • между подготовкой учреждениями СПО специалистов без учета при обучении потребности рынка образовательных услуг и реальными запросами

регионального рынка труда (дисбаланс между рынком образовательных услуг и рынком труда);

• между потребностью общества и работодателя в конкурентоспособных, компетентных специалистах и уровнем их профессиональной подготовки;

• между объективно складывающимися новыми требованиями к профессиональной подготовке специалистов и неадекватным проектированием образовательного процесса, недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как учреждениям СПО в условиях современных интеграционных процессов в профессиональном образовании осуществлять подготовку специалистов в соответствии с запросами регионального рынка труда?

В настоящее время от учреждений СПО требуется создание новых механизмов, обеспечивающих качество образовательных услуг с позиции требований профессиональной деятельности, и осуществление подготовки конкурентоспособных специалистов, владеющих комплексом компетенций, которые отвечают требованиям современного рынка труда.

Сегодня одним из ключевых элементов формирования конкурентоспособного специалиста является сфера дополнительного профессионального образования (ДПО). Дополнительная профессиональная подготовка, освоение новых рабочих профессий, повышение квалификации по специальности и профессиональная переподготовка трудовых ресурсов стали одними из значимых факторов национального конкурентного преимущества на рынке труда, достичь которого можно только развивая и поддерживая свой профессиональный уровень с помощью дополнительного профессионального образования. Принципы ДПО основываются на опережающем и регулирующем характере содержания обучения, ориентации на развитие специалиста как личности, индивидуализации учебного процесса, гуманизации и демократичности образования.

Таким образом, решение задачи профессиональной подготовки специалистов с учетом тенденций, наблюдаемых на рынке труда, и возрастающей потребности в высококвалифицированных кадрах реального сектора экономики является актуальной проблемой в новых социально-экономических условиях российской действительности и определяет актуальность темы исследования: «Дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда».

Объект исследования - профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов для рынка груда.

Предмет исследования - дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда.

Целью исследования является выявление возможностей дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями СПО компетентных, конкурентоспособны к специалистов в соответствии с потребностями регионального рынка труда.

Была сформулирована следующая гипотеза исследования.

1. Дополнительное профессиональное образование может стать эффективным инструментом в деятельности учреждений СПО при подготовке конкурентоспособных специалистов и конкретным регулятором трудовых ресурсов на региональном рынке труда, если будет обеспечено социальное партнерство всех заинтересованных субъектов региона (предприятия, образовательные учреждения, население, школы, службы занятости и др.).

2. Мониторинг рынка труда учреждениями СПО может стать эффективным механизмом с обеспечении сбалансированности спроса и предложения трудовых ресурсов на региональном рынке труда.

3. Для эффективной деятельности учреждений СПО при подготовке конкурентоспособных специалистов необходимо его организационную структуру привести в соответствие целям и задачам подготовки специалистов для регионального рынка

труда-

4. Необходимым условием эффективной подготовки конкурентоспособных специалистов в сфере ДПО является создание модели подготовки конкурентоспособного специалиста для удовлетворения пот ребностей регионального рынка труда.

5. Для удовлетворения образовательных потребностей личности в реализации своих способностей должна быть обеспечена возможность предоставления выбора профессиональных образовательных программ (основных и дополнительных), отвечающих запросам и требованиям потребителей регионального рынка труда в конкурентоспособных специалистах.

6. Для успешной деятельности при подготовке конкурентоспособных специалистов для регионального рынка груда учреждения СПО должны обеспечивать соответствующие организационно-педагогические условия.

7. В учреждениях СПО должна быть обеспечена мобильная подготовка и переподготовка преподавателей, привлекаемых к ДПО.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать возможности дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов.

2. Определить направления взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами рынка труда.

3. Проанализировать организационную структуру ДПО, обеспечивающую процесс подготовки конкурентоспособньгх специалистов в учреждениях СПО.

4. Разработать модель подготовки конкурентоспособных специалистов для удовлетворения потребностей регионального рынка труда на основе изучения и обобщения опыта деятельности различных учреждений СПО в сфере ДПО.

5. Выявить специфику структуры построения образовательных программ ДПО в различных учреждениях СПО.

6. Определить организационно-педагогические условия подготовки учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда.

7. Обосновать требования к подготовке преподавателя ДПО учреждения СПО.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальные положения базового профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Н. Берулава, В.И. Загвязинский, А.Н. Кочетов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Ленбович, A.M. Новиков, Л.А. Плогицина, В.А. Сластенин, А.И. Салов,

E.B. Ткаченко, C.E. Шишов, E.H. Шиянов и др.); идеи интегративности в теории и методике профессионального образования (Д.Г. Бажуткин, В.И. Байденко, ГЛ. Ба-лыхин, А.П. Лиферов, А.Э. Свиридова, H.A. Селезнева, B.C. Сенашенко и др.); теория непрерывного профессионального образования (Ш.З. Валиев, Л.В. Голуб, В.А. Кальней, И.И. Кондратко, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, Т.Ю. Ломакина, Л.Г. Можаева, О.Н. Олейникова, И.Н. Омельченко, А.П. Панкрухин, И.Г1. Пова-рич, В.Н. Розов, Т.А. Яковлева и др.); работы по социально-трудовым отношениям и специфике функционирования рынка труда во взаимодействии с профессиональным образованием (Ш.М. Алиев, А.Е. Березкина, Е.В. Бурденко, О.Ю. Еремичева, Л.А. Корчагова, A.A. Кузьмина, В.В. Литвишко, Т.Е. Макеева, Г.Н. Макушева,

B.В. Метлюк, Ю.В. Науразбаева, Е.Ю. Перова, JI.H. Рыбаков, H.H. Титова и др.); исследования конкурентоспособности (A.A. Ангеловский, Т.И. Ермакова, Т.М. Глуша-нок, С.Б. Каверин, Е.А. Климов, И.Е. Ломова, Д.А. Махотин, И.Н. Омельченко, И.П. Попова, М.Г. Сергеева, И.Ю. Стасенков, P.A. Фатхутдинов, Ю.В. Фролов и др.): работы по андрагогике (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, М.Д. Махлин и др.): модели подготовки конкурентоспособных специалистов для рынка труда (A.B. Иванов, Н.В. Кориейченко, Д.А. Мустафина, B.C. Суворов,

C.А. Филатов, Н.В. Цегельная, В.Д. Шадриков, М.И. Шилова и др.).

Для решения поставленных задач в ходе диссертационной работы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ педагогической, методической и специальной литературы, нормативно-правовой базы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; методы сравнения, обобщения и систематизации; педагогическое моделирование; методы наблюдения, анкетирования и тестирования; опытно-экспериментальная работа; методы оценки и представления результатов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (с 2003 по 2013 гг.).

Первый этап (2003—2005 гг.) — поисково-теоретический', анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы по проблемам профессионального образования молодежи, профессиональной подготовки, взаимосвязи рынка труда с профессиональным образованием, формирования конкурентоспособного специалиста-выпускника учреждением СПО; осмысление изучаемой проблемы и выявление существующих противоречий; определение понятийно-категориального аппарата исследования; участие в научно-практических конференциях различного уровня; определение цели, рабочей гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2005-2010 гг.) - опытио-экспериментачьный: изучение концептуальных основ развития сферы ДПО в системе СПО; разработка модели подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда средствами сферы ДПО; опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели в учреждения СПО; уточнение рабочей гипотезы исследования; научно-публицистическая деятельность.

Третий этап (2010-2013 гг.) - аналитихо-обобщающий: анализ и интерпретация опытно-экспериментальных данных; обобщение, систематизация материалов по результатам исследования; обоснование организационно-педагогических условий подготовки конкурентоспособных специалистов в учреждениях СПО; оформление диссертации и автореферата.

Базой исследования явились: ГОУ СПО «Новочеркасск™ государственный промышленно-гуманитарный колледж»; ГБОУ СПО «Колледж связи № 54»; ГАОУ СПО г. Москвы «Политехнический колледж № 8»; ГБОУ СПО г. Москвы «Политехнический колледж № 13»; ГОУ СПО «Колледж предпринимательства № 15»; ГБОУ СПО МО «Воскресенский индустриальный техникум»; ГБОУ СПО «Воскресенский промышленно-экономический техникум».

Научная нопизна резз'льтатоп исследования

1. Выявлены возможности дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов посредством удоаютворення конкретных образовательных потребностей обучающихся различных адресных групп (студенты-выпускники, работающий персонал, незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь) по освоению новых рабочих профессий, повышению квалификации по специальности, профессиональной переподготовке для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

2. Определены направления взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами рынка труда: исследование мотиваций потребителей, побудительных мотивов, факторов, формирующих предпочтения потребителей; изучение степени удовлетворенности потребителей качеством предоставляемых образовательных услуг; выявление целевых групп потребителей, изучение запросов потребителей образовательных услуг; изучение образовательного потенциала учреждений-конкурентов; определение возможного ассортимента предлагаемых образовательных услуг на основе социальных запросов потребителей.

3. Определены вариативные структурные подразделения ДПО в учреждениях СПО, позволяющие осуществлять подготовку и переподготовку кадров для работы в условиях рыночной экономики,'оказывать консалтинг-сопровождение по развитию бизнеса начинающих предпринимателей, оказывать образовательные услуги и содействие самозанятости безработных граждан, осуществлять реализацию дополнительных образовательных, программ для студентов по профилю специальностей учреждения СПО.

4. Разработана модель подготовки конкурентоспособных специалистов для удовлетворения потребностей регионального рынка труда на основе изучения и обобщения опыта деятельности различных учреждений СПО в сфере ДПО: подготовка конкурентоспособных студентов-выпускников; подготовка для самозанятости и трудоустройства безработных граждан; повышение квалификации и профессиональная переподготовка работающего и незанятого населения; социальное партнерство с предприятиями различной формы собственности; профильное обучение учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

5. Выявлена специфика структуры построения образовательных программ ДПО: использование модульных технологий; соответствие профилю специальности; временные нормативы; многообразие форм обучения; многофункционшть-ность; использование специальной учебно-практической базы.

6. Определены организационно-педагогические условия, стимулирующие подготовку конкурентоспособных специалистов: единство образовательной среды учреждения СПО в сфере основного и дополнительного профессионального образования; формы, методы и средства обучения по программам ДПО; условия обучения, совместимость по видам и срокам, гибкость и преемственность содержания,

функциональность и практико-ориентированность, ориентация на современные образовательные технологии и средства обучения; профессионачьная компетентность преподавательского состава; техническая база обеспечения профессиональной подготовки; прохождение практики с учетом закрепления новых профессиональных компетенций по освоенным программам ДПО; развитие социальной и профессиональной активности студентов путем осознания необходимости повышения своих конкурентных преимуществ на региональном рынке труда.

7. Определены требования к подготовке преподавателей ДПО в отношении их профессионально-личностного развития, сформированности специальных компетенций (профильно-знаниевая, диагностико-управленческая, проектно-проблемная, информационная, коммуникационная), повышения уровня квалификации и (при необходимости) переподготовки по востребованным направлениям профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его положений в развитие теории и методики профессионального непрерывного образования, а именно: уточнено содержание понятия «конкурентоспособность специалиста»; определены методы и направления деятельности учреждений СПО по подготовке компетентных, конкурентоспособных специалистов средствами ДПО в соответствии с потребностями регионального рынка труда, где основным фактором является регулирующая роль ДПО, что позволяет создать разнонаправленную по содержанию систему работы с кадрами в различных секторах экономики региона.

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении модели подготовки конкурентоспособных специалистов для удовлетворения образовательных потребностей обучающихся различных адресных групп (студенты-выпускники, работающий персонал, незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь) учреждениями СПО в зависимости от их территориального расположения и социально-экономических возможностей.

В результате исследования изучен и обобщен опыт деятельности различных учреждений СПО, определены тенденции, инструменты и организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования конкурентоспособной личности специалиста средствами дополнительного профессионального образования. Данный опыт, подходы и модель подготовки конкурентоспособных специалистов могут быть использованы в любом учреждении профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможности дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов состоят в следующем: организация постоянно действующей курсовой подготовки по программам ДПО для различных адресных групп (студенты, работающее и незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь); реализация программ ДПО по бизнес-образованию и оказанию содействия самозанятости населения (бизнес-планирование); повышение квалификации и профессиональная переподготовка кадров по заказу предприятий и учреждений.

2. Направлениями взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами рынка труда являются: проведение маркетинговых исследований востребованности конкретных образовательных услуг на рынке труда; изучение степени

удовлетворенности потребителей качеством предоставляемых образовательных услуг; определение перечня образовательных услуг на основе запросов и предпочтений целевых групп потребителей.

3. Организационная структура подразделения ДПО учреждения СПО состоит из компонентов, позволяющих осуществлять подготовку и переподготовку кадров для работы в условиях рыночной экономики, оказывать консалтинг-сопровождение по развитию бизнеса начинающих предпринимателей, оказывать образовательные услуги и содействие самозанятости ^безработных граждан, осуществлять реализацию программ ДПО для студентов по профилю специальностей учреждения СПО.

4. Структурно-функциональная модель подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда позволяет удовлетворять образовательные потребности обучающихся различных адресных групп: студенты-выпускники, работающий персонал, незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь.

5. Структура построения образовательных программ ДПО имеет следующие особенности: модульность; соответствие профилю специальности; удобство временных нормативов; многообразие форм обучения; многофункциональность; использование специальной учебно-практической базы.

6. Подготовка учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов определяется совокупностью организационно-педагогических условий: единство образовательной среды в сфере основного и дополнительного профессионального образования, формы, методы и средства обучения по программам ДПО, условия обучения, совместимость по видам и срокам, гибкость и преемственность содержания, функциональность и практико-ориентированность, ориентация на современные образовательные технологии и средства обучения.

7. Преподаватели учреждений СПО, осуществляющие подготовку специалистов по программам ДПО, должны соответствовать высоким требованиям к профессионально-личностному развитию, сформированное™ специальных компетенций, повышать уровень своей квалификации и при необходимости проходить переподготовку по востребованным направлениям профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, преемственностью проведенного исследования с достижениями педагогической науки, оптимальным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватным его цели и задачам, данными маркетинговых исследований в исследуемых учреждениях СПО, целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и практики подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда средствами ДПО.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в ходе формирующего эксперимента исследования образовательных процессов исследуемых учреждений СПО при подготовке конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда, посредством выступлений диссертанта на научно-практических конференциях по развитию сферы ДПО: г. Новочеркасск (2003-2007 гг.), г. Королев (2005 г.), г. Сухум, Абхазия (2005 г.),

г. Москва (2006 г.), г. Каяни, Финляндия (2006 г.), а также посредством опубликования учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов. В период первого и второго этапов исследования (2003-2010 гг.) диссертант являлся непосредственным руководителем подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда средствами ДПО. Результаты диссертационного исследования применены в практической деятельности учреждениями СПО: Г'ОУ СПО «Новочеркасский государственный промышленно-гуманитарный колледж»; ГБОУ СПО «Колледж связи № 54»; ГАОУ СПО г. Москвы «Политехнический колледж № 8»; ГБОУ СПО г. Москры «Политехнический колледж № 13»; ГОУ СПО «Колледж предпринимательства № 15»; ГБОУ СПО МО «Воскресенский индустриальный техникум»; ГБОУ СПО «Воскресенский промышленно-экономяческий техникум».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы противоречия и проблема, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования, указаны этапы работы над диссертацией, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современные интеграционные процессы в профессиональном образовании» отражены современные направления развития профессионального образования российской образовательной системы в соответствии с нормами и стандартами стран Европейского Союза, рассмотрены вопросы взаимодействия рынка труда с профессиональным образованием как условие формирования конкурентоспособных, востребованных специалистов-выпускников, проведен анализ понятия «востребованность специалиста на рынке труда».

В настоящее время в Европе проходят интенсивные интеграционные процессы в профессиональном образовании. Важность участия в общеевропейских процессах развития профессионального образования обусловливается тем, что в странах Европейского Союза наработаны различные положительные механизмы повышения качества и эффективности профессионального образования, позволяющие системам профессионального образования реально способствовать повышению конкурентоспособности экономики и решению важных социальных задач.

Исследуя перспективы развития профессионального образования России, A.M. Новиков обозначил основные направления реформирования российского профессионального образования как целостной системы, имея в виду четыре основных субъекта, на которые направлены цели профессионального образования: личность, общество, производство и саму сферу образования.

В нашем исследовании анализируются вопросы взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы является важнейшей задачей государственной политики занятости, и один из основных механизмов решения этой проблемы - взаимодействие системы профессионального образования с рынком труда.

Анализ работы региональных служб занятости показывает, что в общем объеме предложения рабочей силы доля выпускников учебных заведений ежегодно

составляет 15-20 %, кроме того, в силу известных обстоятельств, молодые специалисты, по сравнению с опытными работниками, имеют низкую стартовую конкурентоспособность. Поэтому диспропорция между структурой и объемами подготовки специалистов и профессионально-квалификационной структурой спроса на рабочую силу является одним из существенных факторов, создающих количественные и качественные параметры дисбаланса. В сложившейся практике эта проблема частично решается путем согласования со службами занятости по объемам подготовки и переподготовки кадров, расширения профилей подготовки необходимых кадров, перехода на контрактную систему взаимоотношений с предприятиями, прогнозирования развития экономики региона, определения потребностей в кадрах на основе мониторинговых и социологических исследований, что позволяет оказывать регулирующее воздействие на удовлетворение образовательных потребностей молодежи с учетом tox склонностей и потребностей экономики региона.

Мы считаем, что основным критерием востребованности специалиста-выпускника на рынке труда является качество его подготовки и качество его образования. В исследовании делается ссылка на стандарты ISO 9000:2000, где содержатся базовые требования к системе менеджмента качества, а также на модель качества, которая получила название «петли качества», разработанную Европейским фондом управления качеством (EFQM).

Учреждения СПО как субъекты рыночных отношений в целях сохранения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг напрямую заинтересованы в изучении и прогнозировании рынка труда и в том, чтобы их образовательные программы как можно полнее соответствовали требованиям работодателей и регионального рынка труда, а обучающиеся различных адресных групп (студенты-выпускники, работающий персонал, незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь) как можно полнее усваивали эти программы.

В рыночной экономике спрос и предложение регулируются путем последовательных предложений. Учреждениям СПО при ориентации на существующий рынок труда необходимо проанализировать существующую структуру подготовки специалистов, оценить внутренние резервы и систему качества подготовки с учетом уровней востребованности специальностей на региональном рынке труда. Ориентация на дальнейшие перспективы и тенденции развития рынка труда позволит составить жизненный цикл каждой специальности учреждения СПО, спрогнозировать направления развития и выработать соответствующую стратегию поведения на рынке образовательных услуг и региональном рынке труда.

Реализация данного механизма взаимодействия рынка труда и профессионального образования путем воздействия на сбалансирование спроса и предложения рабочей силы позволит учреждениям СПО повышать качество подготовки кадров, улучшать ситуацию с трудоустройством и занятостью молодых специалистов, вносить свой вклад в развитие трудовых ресурсов региона.

Во второй главе «Регулирующая роль дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями среднего профессионального образования конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда» говорится о развитии сферы ДПО в системе непрерывного образования, определяется и обосновывается регулирующая роль ДПО при подготовке

учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка

и

труда, рассматриваются особенности обучения взрослого населения, проводится анализ понятий «конкурентоспособный специалист» и «профессиональные компетенции». Раскрыты особенности подготовки конкурентоспособных специалистов для удовлетворения потребностей регионального рынка труда на основе изучения и обобщения опыта деятельности в сфере ДПО исследуемых учреждений СПО. Определены задачи в практической деятельности учреждений СПО, рассмотрены модели подготовки конкурентоспособных специалистов, разработаны вариативные организационно-педагогические условия ДПО, проанализированы условия деятельности учреждений СПО при подготовке ко нкурентоспособн ых специалистов.

В настоящее время в связи с обеспечением вхождения российского профессионального образования в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг все большую актуальность приобретает формирование и развитие системы непрерывного профессионального образования в различных моделях.

Важным элементом системы непрерывного профессионального образования является ДПО, которое представляет собой самостоятельное направление в профессиональном образовании. В условиях рыночной экономики резко возрастает значение ДПО, которое выполняет функции адаптации профессиональной компетентности кадров к быстро меняющимся требованиям рынка груда. И в связи с этим деятельность и механизмы ДПО должны направляться на достижение основных целей:

• постоянное формирование, стимулирование и удовлетворение потребностей в повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров;

• насыщение рынка труда, специалистами с высоким уровнем общей культуры и профессиональной компетентности;

• обеспечение социальной защищенности, социальной реабилитации и занятости специалистов, устранения всех форм функционатьной неграмотности;

• приведение кадрового потенциала специалистов к стандарту мирового уровня;

• увеличение совместно с другими звеньями профессионального образования совокупного интеллектуатьного и духовного потенциала общества, развитие творческих способностей человека.

В исследовании определено, что сфера ДПО специалистов является чувствительным инструментом взаимосвязи рынка труда и процесса профессионального образования для измерения динамики ценностных ориентации в современной социально-экономической жизни. Превращение ДПО в действенный элемент системы непрерывного образования специагшстов в течение всей трудовой деятельности является частью государственной политики и выражает интересы всего общества.

Таким образом, сфера ДПО, основываясь на опережающем и регулирующем характере содержания обучения, играет важную роль при подготовке конкурентоспособных специалистов различных адресных групп для регионального рынка труда с ориентацией на международный уровень качества.

Одним из примеров развития конкурентоспособности выпускников учреждениями СПО средствами ДПО в исследовании рассматривается ГОУ СПО «Новочеркасский государственный промышленно-гуманитарный колледж». Для реали-

зации образовательной деятельности в сфере ДПО в колледже создано структурное подразделение - отделение дополнительного профессионального образования (ОДПО), представленное на рисунке 1.

Рис. 1. Струюура ОДПО ГОУ С1Ю «НГПГК»

Основными задачами отделения является удовлетворение погребностей студентов и выпускников колледжа в получении дополнительных знаний о новейших достижениях в соответствующих выбранной специальности отраслях экономики, в использовании новых отечественных и зарубежных технологий, а также потребностей специалистов со средним и начальным профессиональным образованием, в том числе безработных граждан, в повышении квалификации и профессиональной переподготовке для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

Для решения своих задач отделение ДПО колледжа на основе базовых специальностей постоянно расширяет список дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации, которые предлагаются как студентам - выпускникам колледжа, так и специалистам, занятым на производстве. В настоящее время в колледже для обучающихся различных адресных групп (студенты, работающее и незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь) имеется более 50 образовательных программ ДПО.

Программы ДПО колледжа различаются по многим параметрам, но имеют некоторые общие свойства:

• каждая программа представляет отдельный модуль или совокупность модулей, содержание которых не отражено в ГОС специальности;

• реализация программ занимает относительно короткое время, но не ниже норматива, указанного в государственных требованиях;

• обучение студентов колледжа по программам ДПО проводится в свободное от изучения основных образовательных программ СПО время;

• колледж перезачитывает обучающимся дисциплины, являющиеся одновременно составной частью государственных требований и ГОС СПО, если эти дисциплины освоены по основной образовательной программе СПО.

Поскольку региональный рынок труда претерпевает постоянные изменения, колледж систематически проводит маркетинговые исследования:

• исследование мотиваций потребителей, побудительных мотивов, факторов, формирующих предпочтения потребителей;

• изучение степени удовлетворенности потребителей качеством представленных образовательных услуг;

• выяаление целевых групп потребителей, поиски перспективной «ниши», доскональное изучение запросов потребителей образовательных услуг;

• изучение потенциала образовательных учреждений-конкурентов для выявления сильных и слабых сторон и установление с ними взаимодействия;

• определение возможного ассортимента предлагаемых образовательных услуг на основе социальных запросов потребителей.

С целью трудоустройства выпускников в колледже проводится следующая работа:

• студенты, обучающиеся на бюджетной основе, как правило, заключают трехсторонние договоры «студент - колледж — предприятие»;

• колледж сотрудничаег с базовым предприятием ООО «ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод», которое трудоустраивает выпускников колледжа в рамках договора о стратегическом партнерстве;

• с другими предприятиями заключаются долгосрочные договоры на подготовку и переподготовку кадров;

• студенты старших курсов направляются на практику на предприятия, с которыми заключен договор, или где есть возможность трудоустройства после окончания колледжа;

• регулярно проводятся встречи студентов выпускных курсов с работниками ГУ «Центр занятости населения г. Новочеркасска», где студентам предоставляется информация по банку городских вакансий и программам самозанятости населения;

• служба маркетинга и трудоустройства колледжа изучает рынок труда, результаты изучения рассматриваются на оперативных совещаниях и педагогических советах, где вырабатываются рекомендации по номенклатуре специальностей для приема абитуриентов на следующий учебный год;

• колледжем заключены договоры о продолжении обучения выпускников колледжа в системе непрерывного образования с высшими учебными заведениями.

Трудоустройство выпускников в колледже составляет 90 %, закрепление выпускников на предприятиях - 60 %.

Для дальнейшего развития дополнительного профессионального образования и предпринимательской деятельности в образовательном комплексе колледжа специально разработана «Концепция развития дополнительного профессионального образования и предпринимательской деятельности в ГОУ СПО «НГПГК». В Концепции проанализировано состояние ДПО и развития предпринимательской деятельности в образовательной структуре колледжа, особенности работы в условиях существующего рынка образовательных услуг, сформулированы проблемы, стоящие перед сферой ДПО и поддержки малого предпринимательства в современных социально-экономических условиях, предложена стратегия развития сферы ДПО и механизмы ее реализации. В исследовании рассматриваются и другие примеры деятельности учреждений СПО в сфере ДПО при подготовке конкурентоспособных специалистов различных адресных групп для регионального рынка труда.

ГБОУ СПО «Колледж связи № 54» в рамках непрерывной подготовки специалистов отрасли связи реализует для обучающихся различных адресных групп (студенты, работающее и незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь) 23 программы повышения квалификации по всем специальностям и профессиям колледжа, 4 программы профессиональной подготовки, а также программы профильного обучения для школьников старших классов общеобразовательных учреждений. В основу деятельности колледжа положены такие принципы, как открытость, доступность, качество, многоуровневость, фундаментальность, непрерывность. В колледже ведется целенаправленная работа по укреплению позиций на рынке труда и образовательных услуг, выполнение плана набора по заявкам работодателя составляет 100 %, трудоустройство выпускников — 98 %, закрепление выпускников на предприятиях - 75 %.

ГАОУ СПО г. Москвы «Политехнический колледж № 8» реализует для обучающихся различных адресных групп 45 программ повышения квалификации и 7 программ профессиональной подготовки. В колледже создан многофункциональный инновационный ресурсный центр (МИРЦ), осуществляющий подготовку рабочих и специалистов для инновационного машиностроительного производства в области высокотехнологичных производств: металлообработка; радиоэлектроника; сервисное техническое обслуживание и ремонт оргтехники; техническое обслуживание и ремонт автомобилей; автоматизированное конструирование и проектирование. В результате тесного общения с работодателями и партнерами колледжа, трудоустройство выпускников составляет 67 %.

ГБОУ СПО г. Москвы «Политехнический колледж № 13» осуществляет разработку своих программ ДПО на модулыю-компетентностной основе. Колледж реатизует для обучающихся различных адресных групп 20 программ повышения квалификации, 3 программы профессиональной подготовки и 5 программ

профессиональной переподготовки, В колледже используется уникальное высокотехнологичное оборудование по профессиям «Станочник» и «Ювелир», трудоустройство выпускников составляет 89%.

ГОУ СПО «Колледж предпринимательства № 15» реализует более 50 образовательных программ ДПО для обучающихся различных адресных групп, имеет Профильный ресурсный центр и Молодежный учебно-сервисный центр. Приоритетное направление колледжа- — обеспечение соответствия качества подготовки специалистов требованиям рынка труда и работодателей, с учетом интересов личности, общества и государства. Трудоустройство выпускников колледжа составляет 95 %, закрепление выпускников на предприятиях — 70 %.

ГБОУ СПО МО «Воскресенский индустриальный техникум» реализует для обучающихся различных адресных групп 32 программы ДПО. В техникуме разработана модель конкурентоспособного студента-выпускника, где в основу модели положен модульно-компетентностный подход, модель реализуется с первого курса обучения. Техникум имеет эффективные отношения с социальными партнерами, что способствует повышению имиджа и рейтинга, имеет высокий коэффициент востребованности образовательных услуг, трудоустройство выпускников составляет 98 %.

ГБОУ СПО «Воскресенский прюмышленно-экономический техникум» реализует для обучающихся различных адресных групп 28 программ ДПО, из них 7 программ профессиональной подготовки. С целью оптимизации учебного процесса в техникуме наряду с традиционными используются новые педагогические технологии: интегральные технологии, информационно-коммуникационные технологии, модульно-блочные системы, треНинги-минимумы, цельно-блочные системы обучения, перспективно-опережающее обучение с использованием опорных схем. Трудоустройство выпускников техникума составляет 85 %, закрепление выпускников на предприятиях - 70 %. .

Каждое учреждение СПО имеет свою специфическую организационную структуру ДПО, которая соответствует целям и задачам подготовки конкурентоспособных специ&тастов по специальностям учреждения СПО. В некоторых учреждениях СПО реализация программ ДПО осуществляется в обязательном порядке по специальности и добровольно по дополнительно выбранной специальности. Общие статистические данные по числу обучающихся и реализации программ ДПО в исследуемых учреждениях СПО составляет: для студентов-выпускников - 70-80 %; для работающего персонала - 20-30 %; для незанятого населения — 15—25%; для безработных граждан — 15-30%; для учащейся молодежи - 15—20 %. Анализ трудоустройства обучавшихся по программам ДПО показывает, что практически все они трудоустроены (85-98 %).

Знание требований, предъявляемых рынком труда к выпускникам, позволяет учреждению СПО разработать и обосновать конкретные модели конкурентоспособных специалистов по различным профессиям и специальностям. Прогнозная модель выпускника является первоосновой для разработки основной и дополнительной образовательной программы по определенному направлению и уровню подготовки. Содержание образования подбирается под проектируемый результат, т.е. гарантированное формирование заявленных компетенций студента-выпускника.

Одна из моделей подготовки конкурентоспособных специалистов для регионапьного рынка труда представлена на рисунке 2. Данная модель может выступать в качестве ориентира при проектировании образовательной деятельности учреждения СПО.

Учреждение СПО Струкгур но е подразделение ДПО

Со стороны рынка труда

Со стороны общества и государства

зг

Требования к востребованной специальности (профкхии)

иг:

Со стороны системы образования

Со стороны самого специалиста

Целевой блок

-ЦТ

1. Характеристика специалиста (профессиограимя) 2. Структура условии реализации специальности 2». Задачи для реализации востребованной специальности

НЕ

Содержательный блок

--пг

1. Мотиваинонный компонент 2. Деяпельностный компонент 3* Оценочный компонент

-ZU

Процессуальный блок ~ -її

Me годы

Формы

ш:

Средства

Контроль

Профессионально-личностный блок

— і и

Компетенции Коммуникабельность Успешность Социальная ответственность

Koppeкцнонно-оаеночиый блок

Результаты

Корректировка

Аттестация

Трудоустройство

Рис. 2. Модель подготовки конкурентоспособных специалистов

Существуют и другие модели подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда (A.B. Иванов, Н.В. Корнейченко, Д.А. Мустафина, И.М. Рубонова, B.C. Суворов, С.А. Филатов, Н.В. Цегельная, В.Д. Шадриков, М.И. Шилова и др.).

Учреждения СПО за счет предложения дополнительных профессиональных программ, углубляющих основную программу обучения, улучшают качество профессиональной подготовки, повышают готовность выпускников к эффективному поведению па рынке труда. Освоение программ ДПО позволяет получить дополнительный объем знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной работы, расширяет возможности трудоустройства с минимальным временем «доучивания», повышает мобильность и социальную защищенность специалистов-выпускников на региональном рынке труда.

Так как учреждение СПО на региональном рынке труда является производителем специалистов среднего звена, в идеальном варианте оно должно

иметь обобщенную модель для подготовки конкурентоспособных специалистов, которая практически выполняет две функции:

1) повышение конкурентоспособности специалистов-выпускников различных адресных групп на региональном рынке труда (и, как следствие, это способствует их трудоустройству);

2) повышение конкурентоспособности на региональном рынке труда самого учреждения СПО.

Исходя из опыта деятельности исследуемых учреждении СПО в сфере ДПО, вариативную обобщенную модель для подготовки конкурентоспособных специалистов можно представить в виде структурно-функциональной модели (рис. 3).

Рис. 3. Структурно-функциональная модель учреждения СПО для подготовки конкурентоспособных специалистов

Учитывая специфику ДПО, основой в организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов различных адресных групп являются образовательные программы ДПО. Они отличаются от программ основного профессионального образования в учреждениях СПО не только учебными планами, но и тем, что обеспечивают подготовку слушателей по специфическим видам профессиональной деятельности, формируют конкурентоспособность специалиста и выводят его на региональный рынок труда

Примерная структура видов образовательных программ ДПО, используемых в исследуемых учреждениях СПО, представлена на рисунке 4.

Особенность программ ДПО заключается в том, что они представляют собой услуги в области образования, главные потребительские свойства которых заключаются в удовлетворении потребностей специалистов в освоении новейших до-

стижений в соответствзтоших областях реального сектора экономики и'непроизводственной сферы. Разработка программ ДГЮ осуществляется в соответствии с тематикой курсов, имеющейся материально-технической базой и программным обеспечением в учреждении СГЮ.

Рис. 4. Виды программ дополнительного профессионального образования

Основными требованиями, предъявляемыми к содержанию программ ДПО, являются:

• соответствие квалификационным требованиям к профессиям и должностям;

• преемственность по отношению к ГОС СПО;

• ориентация на современные образовательные технологии и средства обучения;

• совместимость программ ДПО по видам и срокам;

• соответствие учебной нагрузки обучающихся нормативам;

• соответствие принятым правилам оформления программ;

• соответствие содержания программ видам ДПО.

Тесное общение учреждений СПО с работодателями и партнерами помогает формировать тематику курсов ДГЮ, ориентируясь на тенденции в применении технологий и использовании оборудования на конкретном предприятии. А привлечение сотрудников предприятий-партнеров к преподавательской деятельности в качестве преподавателей ДПО позволяет достичь получения «модели выпускника», необходимого на производстве.

Для эффективной деятельности учреждения СПО при подготовке конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда должны выполняться определенные организационно-педагогические условия ДПО, включающие в себя: единство образовательной среды учреждения СПО в сфере

основного и дополнительного профессионального образования: формы, методы и средства обучения по программам ДПО - условия обучения, совместимость по видам и срокам, гибкость и преемственность содержания, функциональность и практико-ориентированность, ориентация на современные образовательные технологии и средства обучения; профессиональная компетентность преподавательского состава; техническая база обеспечения профессиональной подготовки; прохождение практики с учетом закрепления новых профессиональных компетенций по освоенным программам ДПО; развитие социальной и профессиональной активности студентов путем осознания необходимости повышения своих конкурентных преимуществ на региональном рынке труда.

Для работы по подготовке конкурентоспособных специалистов в учреждении СПО должна быть обеспечена соответствующая подготовка и переподготовка преподавателей, привлекаемых к ДПО. В исследовании отражено, что успех в подготовке специалиста-выпускника во многом зависит от личности преподавателя, его квалификации и инициативы. Преподаватель ДПО должен не только отлично владеть своим учебным предметом, но и иметь высокий интеллектуальный и культурный уровень, обладать знаниями в области психологии и педагогики, а также владеть современными методами и технологиями обучения, управления и информационными технологиями.

В исследуемых учреждениях СПО работа по повышению квалификации преподавателей ДПО ведется, имеется план повышения квалификации преподавателей в профильных вузах и обучения в форме стажировки на профильных предприятиях, в том числе и в рамках международного сотрудничества.

Таким образом, результаты педагогического исследования свидетельствуют о регулирующей роли и опережающем характере ДПО при подготовке учреждением СПО компетентных, конкурентоспособных' специалистов в соответствии с потребностями регионального рынка труда.

Анализ результатов проведенного исследования подтвердил выдвинутую гипотезу о возможности подготовки конкурентоспособных специалистов средствами дополнительного профессионального образования.

В заключении подведены итоги исследования, даны рекомендации учреждениям СПО по улучшению качества подготовки конкурентоспособных специалистов средствами ДПО, сформулированы следующие выводы:

1. Результаты исследования показывают, что ДПО позволяет осуществлять подготовку конкурентоспособных специалистов посредством удовлетворения конкретных образовательных потребностей обучающихся различных адресных групп (студенты-выпускники, работающий персонал, незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь).

2. Взаимодействие учреждений СПО с социальными партнерами рынка труда является эффективным механизмом в обеспечении сбалансированности спроса и предложения трудовых ресурсов на региональном рынке труда.

3. Создание структурных подразделений ДПО з учреждениях СПО позволяет осуществлять подготовку и переподготовку кадров для работы в условиях рыночной экономики, оказывать консалтинг-сопровождение по развитию бизнеса начинающих предпринимателей, оказывать образовательные услуги и содействие самозанятосги

безработных граждан, осуществлять реализацию дополнительных образовательных программ для студентов по профилю специальностей учреждения СПО.

4. Разработанная для учреждений СПО структурно-функциональная модель подготовки конкурентоспособных специалистов различных адресных групп (студенты-выпускники, работающий персонал, незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь) способствует трудоустройству специалистов-выпускников на региональном рынке труда, а также повышает конкурентоспособность самого учреждения.

5. Программы ДПО представляют собой услуга в области профессионального образования, главные потребительские свойства которых заключаются в удовлетворении потребностей специалистов в освоении новейших достижений в соответствующих областях реального сектора экономики и непроизводственной сферы.

6. Для эффективной деятельности учреждения СПО при подготовке конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда должны выполняться определенные организационно-педагогические условия ДПО.

7. Для улучшения качества подготовки конкурентоспособных специалистов в учреждениях СПО должна быть обеспечена мобильная подготовка и переподготовка преподавателей, привлекаемых к ДПО.

Дальнейшие исследования по совершенствованию подготовки конкурентоспособных специалистов могут быть продолжены в направлении создания новых моделей и подходов к формированию специалиста как субъекта профессиональной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

в изданиях по перечню ВАК

1. Лбрагимовнч, М. М. Подготовка конкурентоспособных специалистов в системе дополнительного профессионал г, ¡юга образования / М. М. Абрагимович // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный а1роинженерный университет имени В.П. Горячкина». - 2012. - № 4/2(56). - С. 64-67. (0,47 п.л.)

2. Абрагимович, М. М. Роль дополнительного профессионального образования п подготовке учреждениями профессионального образования конкурентоспособных специалистов на региональный рынок труда / М. М. Абрагимович // Образование и наука. - 2013. -№ 10(109). - С. 65-74. (0,65 п.л.)

3. Абрагимович, М. М. Регулирующая роль дополнительного профессионального образования в подготовке конкурентоспособных специалистов-выпускников / М. М. Абрагимович // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2013. - № 5(29). -С. 40-45. (0,7 п.л.)

4. Абрагимович, М. М. Развитие конкурентоспособности выпускников учреждениями СПО средствами дополнительного профессионального образования / М. М. Абрагимович // Профессиональное образование в России и за рубежом. — 2013. — № 2(10). - С. 46-50. (0,52 п.л.)

в прочих изданиях

5. Абрагимович, М. М. Стратегия развития системы дополнительного профессионального образования в ГОУ СПО «НГПГК» / М, М. Абрагимович П Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование». - 2001. - №2. — С. 103-107. (0,44 п.л.)

6. Абрагимович, М. М. Развитие сферы дополнительного профессионального образования в системе непрерывного образования / М. М. Абрагимович // Дополнительное профессиональное образование. - 2005. - X» 5 (17). - С. 5—8. (0,5 п.л.)

7. Абрагимович, М. М. Развитие сферы дополнительного профессионального образования в системе непрерывного образования (на примере ГОУ СПО «НГПГК») / М. М. Абрагимович // Развитие дополнительного профессионального образования и социального партнерства в ССУЗач - важнейшее условие подготовки конкурентоспособных выпускников на региональный рынок труда с ориентацией на международный уровень качества : материалы регион, научно-практ. конф. 16 февратя 2005 г. - Новочеркасск : ГОУ СПО «НГПГК», 2005. - С. 84-89. (0,38 п.л.)

8. Абрагимович, М. М. Развитие сферы дополнительного профессионального образования в системе непрерывного образования (на примере ГОУ СПО «НГПГК») / М. М. Абрагимович // Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания (бизнес - власть - образование) : материалы IV конф. 2-3 июня 2005 г. -Королев : МАПО, 2005. - С. 108-109. (0,13 п.л.)

9. Абрагимович, М. М. Деятельность Новочеркасского регионального учебно-делового центра «Морозовский проект» / М.'М. Абрагимович // Вестник Новочеркасского государственного промышленно-гуманитарного колледжа. - 2005. - № 1(15). -С. 7. (0,13 п.л.)

10. Абрагимович, М. М. Развитие системы социального партнерства в образовательном учреждении среднего профессионального образования / М. М. Абрагимович // Современные интеграционные процессы в профессиональном образовании (на примере ГОУ СПО «НГПГК» (Россия) и профессионального колледжа г. Каяни (Финляндия)): сб. ст. - Новочеркасск : ГОУ СПО «НГПГК», 2006. - С. 58-62. (0,47 п.л.)

11. Абрагимович, М. М. Особенности дополнительного образования взрослых / М. М. Абрагимович // Дополнительное профессиональное образование. - 2007. -№ 3 (39). - С. 8-9. (0,25 п.л.)

12. Абрагимович, М. М. Регулирующая роль дополнительного профессионального образования в подготовке конкурентоспособных специалистов-выпускников / М. М. Абрагимович Н Современная система высшего образования: опыт прошлого -взгляд в будущее : сб. ст. - Воскресенск: Воскресенский филиал НОУ ВПО «Рос-НОУ», 2013. - С. 7-17. (0,56 п.л.)

13. Абрагимович, М. М. Концепция развитая дополнительного профессионального образования и предпринимательской деятельности в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Новочеркасский государственный промышлеяно-гуманитарный колледж»: метод, пособие для руководителей учреждений профессионального образования / М. М. Абрагимович. - Новочеркасск : ГОУ СПО «НГПГК», 2005. - 40 с. (2,5 п.л.)

14. Абрагимович, М. М. Нормативно-правовая и учебно-методическая документация в сфере дополнительного профессионального образования и- бизнес-образования : сб. документов / М. М. Абрагимович. - Новочеркасск : ГОУ СПО «НГПГК», 2005. - 58 с' (6,25 п.л.)

15. Абрагимович, М. М. Роль дополнительного профессионального образования в системе непрерывного образования для удовлетворения потребностей регионального рынка труда : метод, пособие для руководителей и преподавателей / М. М. Абрагимович. - Новочеркасск : ГОУ СПО «НГПГК», 2006. - 50 с. (3,13 п.л.)

Подписано в печать 15.11.2013 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Псч. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в издательском центре ФГБОУ ВПО МГАУ. Тел. (499) 976-02-64

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.