Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной системе педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной системе педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Александрова, Надежда Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной системе педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Александрова, Надежда Геннадьевна, Ростов-на-Дону

61 12-13/1104

ФГАОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ

На правах рукописи АЛЕКСАНДРОВА Надежда Геннадьевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Хоронько Л.Я.

Ростов-на-Дону - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 15 ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Культурно-исторический процесс становления системы среднего профессионального образования в России 15

1.2. Особенности модернизации системы среднего профессионального образования в России на рубеже XX - XXI вв. 44

1.3. СПО в региональной системе педагогического образования 65

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ 89

РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Инфраструктура региональной системы среднего профессионального образования Ростовской области 89

2.2. Организационно-педагогические условия модернизации системы среднего педагогического образования на основе принципа регионализации

2.3. Эффективность формирования профессиональной компетентности и личностного развития субъектов образовательного процесса в условиях образовательного кластера «Педагогический колледж - Педагогический институт»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ЛИТЕРАТУРА 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

107

133

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ожидаемый вклад профессионального образования в модернизацию общественных отношений позволил выделить основные приоритеты, которые были зафиксированы в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг. Среди них - обеспечение социально-профессиональной мобильности личности, внедрение моделей непрерывного профессионального образования, противодействие негативным тенденциям, связанным с отрывом профессионального образования от структуры потребностей региональных рынков труда.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года сформированы базовые положения образовательной политики государства, решающие задачи обеспечения конкурентоспособного уровня образования, фундаментальных прав и свобод личности, повышения темпов экономического, научно-технического и культурного развития общества. Современная образовательная политика способствует достаточно серьезным трансформациям, происходящим в области среднего профессионального образования, которое становится наиболее востребованным на региональном рынке труда. Уровень квалификации специалистов данного уровня характеризует профессиональный потенциал специалиста-профессионала как компетентного, профессионально мобильного выпускника, отличающегося ответственностью за организацию и результаты труда.

Стратегия новой модели системы среднего педагогического профессионального образования, являясь компонентом среднего профессионального образования (СПО), реализует продуктивный опыт модернизации СПО в регионе в соответствии с новым государственным стандартом среднего профессионального образования, направлена на решение вопросов, способствующих удовле-

творению социальных, профессиональных и карьерных ожиданий молодежи. В этой ситуации представляет несомненный интерес учет европейских тенденций развития профессионального образования, в том числе основанных на принципах Болонской и Копенгагенской деклараций.

В контексте образовательных реформ оказывается реальная государственная поддержка учебным заведениям системы СПО через реализацию приоритетного Национального проекта «Образование». Усиливаются процессы регионализации, что закономерно объективно актуализирует идею интеграции образовательного потенциала, создания целостного регионального комплекса системы среднего профессионального образования. Важную роль в развитии системы СПО играет кластерная политика, направленная на интеграцию образования и производства, тесно связана с потребностями региональных рынков труда. Взаимодействие системы образования и действующего производства стимулируют профессиональный рост преподавательского состава образовательных учреждений, гарантируют выпускникам СПО трудоустройство по избранной специальности.

Основным фактором развития региональной системы среднего профессионального образования являются интеграционные процессы, одним из слагаемых которых является введение регионального компонента образования, сочетающего возможности производства, региона, муниципалитета и образовательного пространства в решении как внутриведомственных, так и межведомственных задач с использованием кадрового, производственного, регионального потенциала субъектов социального партнерства.

Реализация принципа регионализации в системе СПО обеспечивает внедрение инновационного процесса в производственной сфере с хорошо отлаженными обратными связями, а также с возможностью быстрой реакции на любые изменения на рынке труда.

Создание организационно-педагогических условий модернизации СПО в регионе - одна из самых актуальных проблем, в решении которой заинтересо-

вана система профессионального образования. С позиции принципа регионализации данные условия предоставляют возможность и позволяют рассматривать организацию жизнедеятельности СПО как культурный процесс, определяющий механизмы вхождения человека в мир национальной и этнической культуры на основе единства его духовного, нравственного и профессионально-личностного становления, не ограничивая этот процесс лишь функцией социализации.

Степень научной разработанности проблемы. Регионализация среднего профессионального образования рассматривается в исследованиях Е.В. Бонда-ревской, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдова, А.Я. Данилюка, Г.Д. Дмитриева и др. как одно из направлений современного развития российской образовательной системы, характеризующееся усилением ориентации образования на региональные условия и потребности, адаптацию учреждений среднего профессионального образования к новым социально-экономическим условиям соответствующего региона, его укоренение в этнокультурную и региональную специфику.

Развитие системы среднего профессионального образования обусловлено рядом противоречий в сфере профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием: между классической профессиональной подготовкой специалистов в русле отечественной культурно-исторической традиции и новыми требованиями в условиях интернационализации и глобализации образования, связанными с обеспечением конкурентоспособности будущих специалистов (В.И. Байденко, В.О. Букетов, И.Ф. Исаев, М.Н. Певзнер, H.A. Селезнева и др.); между стремлением к строгой стандартизации учебного процесса и необходимостью пробуждения концептуального мышления специалистов, направленного на их смыслотворческую активность (C.B. Кульневич, В.В. Сериков и др.); между обновляющимся содержанием среднего профессионального образования и устаревшими технологиями и методами преподавания, которые не подчинены единым задачам профессионально-личностного развития студентов на основе компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, A.A. Вербицкий, С.А. Щенников и др); между

объективными требованиями усиления региональных особенностей модернизации в системе среднего профессионального образования и недостаточном учете экономического и социокультурного потенциала региона как основания для разработки и внедрения перспективных региональных образовательных программ и стратегий.

На необходимость разрешения указанных противоречий ориентирует Концепция модернизации российского образования, в ней определены новые требования, предъявляемые к системе среднего профессионального образования, которая должна стать важнейшим фактором формирования конкурентоспособной и социально мобильной личности специалиста в региональной системе СПО.

Реализация принципа регионализации в системе образования усилила процессы межнационального и этнокультурного взаимодействия на уровне построения регионального компонента, тем самым выявив региональные особенности, которые определяют стратегию развития и концептуальные основания профессионального образования в аспекте его модернизации. Указанные процессы отражаются в исследованиях С.Г. Айвазовой, А.К. Бабуриной, В.П. Бо-рисенкова, Г.Н. Волкова, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдова, Г.Д. Дмитриева, Н.В. Кузьмина, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, Л.М. Сухоруковой, М.Г. Тайчи-нова, Н.Р. Туровец и др.

Профессиональное образование непосредственно связано с теорией человеческого капитала, в которую особый вклад внесли: Е.А. Агарков, Г. Беккер, П. Бурдье, Ю.Г. Быченко, А.Ю. Давыдов, М.М. Критский, И.А. Крутий, И. Майбуров и др.

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по тематике подготовки кадров среднего профессионального образования (Н.К. Долгушкин, В.Ф. Кузнецов, A.A. Литвиненко, A.A. Кива, A.A. Михайлов, A.A. Малахов, Ю.А. Новоселов и др.), исследования, связанные с анализом трудоспособности и процесса адаптации выпускников (В.Г. Асеев,

Т.Б. Сафарова, H.H. Шамрай), они практически не затрагивают проблему региональной специфики системы среднего профессионального образования, направленной на повышение его качества.

Ввиду недостаточной научной базы исследования при разработке темы диссертации нам пришлось опираться в основном на работы ученых, исследовавших общие фундаментальные проблемы профессионального образования (А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, Е.А. Рыкова, М.С. Савина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова). Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации кадров (Е.Я. Жутко, К.Г. Кязимов, П.Н. Новиков, Ю.А. Якуба), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования (Е.А. Климов, И.Д. Клочков, О.Б. Читаева, Н.В. Шаронова и др.).

Значимость и актуальность этих исследований несомненна. Однако наличие специфических условий модернизации СПО в определенном регионе требует самостоятельных исследований в построении региональной системы педагогического образования, отражающих специфику взаимоотношения новых по форме, структуре и содержанию СПО с социальными партнерами, рынком труда и с инфраструктурой региона.

Анализ научно-исследовательской и методической литературы, изучение опыта учебных заведений, выявленные противоречия помогли сформулировать проблему исследования: определить организационно-педагогические условия, способствующие модернизации средних учебных заведений в региональной системе педагогического образования.

Объект исследования: историко-культурный процесс реформирования системы среднего профессионального образования России в XVIII - XXI вв.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной системе подготовки педагогических кадров.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий модернизации СПО в региональной системе педагогического образования.

Для достижения цели исследования мы исходили из следующей гипотезы: эффективность процесса модернизации среднего профессионального учебного заведения в региональной системе педагогического образования может быть существенно повышена, если:

- обобщен историко-культурный процесс реформирования системы среднего профессионального образования в России;

- определен организационно-педагогический конструкт «Педагогический колледж - педагогический институт» как основа модернизации СПО в региональной системе педагогического образования;

- разработаны научно-педагогические рекомендации по реализации образовательного кластера «Педагогический колледж - педагогический институт» в региональной системе педагогического образования;

- выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия модернизации СПО в региональной системе педагогического образования;

- осуществлен мониторинг развития профессионально-личностных компетенций преподавателей и готовности студентов к профессиональной деятельности педагогического колледжа в условиях модернизации региональной системы педагогического образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой решаются следующие исследовательские задачи:

1. Обобщить культурно-исторический процесс реформирования отечественного среднего профессионального образования.

2. Обосновать организационно-педагогический конструкт «Педагогический колледж - педагогический институт» как основу модернизации СПО в региональной системе педагогического образования.

3. Определить и опытно-экспериментальным путем раскрыть структуру, содержание образовательного кластера «Педагогический колледж - педагогический институт» в региональной системе педагогического образования.

4. Осуществить мониторинг развития профессионально-личностных компетенций преподавателей и готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях образовательного кластера «Педагогический колледж - педагогический институт».

Теоретико-методологическая основа исследования включала философские положения культурологического подхода к изучению общей истории и истории образования, раскрывающие взаимообусловленность, сходство и различия его эволюции на разных этапах; положения диалектики, логики и гносеологии, как методологические предпосылки описания, объяснения и прогнозирования перспектив развития современных образовательных систем и специфики содержания национального образования (М.И. Анисов, A.JI. Бугаева, Б.Л. Вульфсон, П.В. Горностаев, М.Н. Грецкий, З.Г. Дайч, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, и др.); исследования по проблемам регионализации образования, регионального подхода в образовательных системах (В.Н. Аверкин, Н. В. Бочкина, Д.А. Данилов, В.М. Петровичев, Г. А. Полунина, В.М. Саввинов, В.В. Тарасов, В.К. Шаповалов, Н.М. Швецов и др.);

В концептуальном плане существенное значение имеют идеи: личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Бо-рытко, В.И. Мареев, В.А. Сластёнин и др.); компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.Г. Бермус).

Источниковую базу составили: научная литература; материалы диссертационных и прикладных исследований по проблемам образования Ростовской области; архивные и информационно-справочные материалы, содержащие конкретные сведения по изучаемой проблеме.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ; моделирование; беседы, анкетирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.

Информационной базой работы выступили конкретно-прикладные педагогические и социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора в 2005-2010 гг. в г. Азове, Ростов-на-Дону, ст. Вешенская. В эксперименте приняли участие педагоги колледжей - всего 183 чел. и студенты -157 чел.

Статистические расчеты и представление экспериментальных данных выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки (Microsoft Office).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - посвящен анализу и обобщению многолетнего индивидуального опыта работы в системе среднего профессионального образования, формированию программы опытно-экспериментального исследования.

Второй этап (2007 - 2009 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции модернизации системы СПО, изучению западающих звеньев в модернизации системы СПО. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, проведены социологические исследования.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, подведены итоги исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной системе педагогического образования"

005042602

На правах рукописи //

АЛЕКСАНДРОВА Надежда Геннадьевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О 1Ш

Краснодар-2012

005042602

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Хоронько Любовь Яковлевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Курганский Сергей Иванович

доктор социологических наук Степанов Олег Васильевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита состоится « 2/ ъ ЛШ 2012 г. в часов на

заседании диссертационного совета ДМ 210.007.03 при ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» (350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» (350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33).

Текст автореферата размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ по адресу: http://vak.ed.gov.ru/ //2Ь\2 г.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета Т.Н. Стражникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ожидаемый вклад профессионального образования в модернизацию общественных отношений позволил выделить основные приоритеты, которые были зафиксированы в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг. Среди них - обеспечение социально-профессиональной мобильности личности, внедрение моделей непрерывного профессионального образования, противодействие негативным тенденциям, связанным с отрывом профессионального образования от структуры потребностей региональных рынков труда.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года сформированы базовые положения образовательной политики государства, решающие задачи обеспечения конкурентоспособного уровня образования, фундаментальных прав и свобод личности, повышения темпов экономического, научно-технического и культурного развития общества. Современная образовательная политика способствует достаточно серьезным трансформациям, происходящим в области среднего профессионального образования, которое становится наиболее востребованным на региональном рынке труда. Уровень квалификации специалистов данного уровня характеризует профессиональный потенциал специалиста-профессионала как компетентного, профессионально мобильного выпускника, отличающегося ответственностью за организацию и результаты труда.

Стратегия новой модели системы среднего педагогического профессионального образования, являясь компонентом среднего профессионального образования (СПО), реализует продуктивный опыт модернизации СПО в регионе в соответствии с новым государственным стандартом среднего профессионального образования, направлена на решение вопросов, способствующих удовлетворению социальных, профессиональных и карьерных ожиданий молодежи. В этой ситуации представляет несомненный интерес учет европейских тенденций развития профессионального образования, в том числе основанных на принципах Болонской и Копенгагенской деклараций.

В контексте образовательных реформ оказывается реальная государственная поддержка учебным заведениям системы СПО через реализацию приоритетного Национального проекта «Образование». Усиливаются процессы регионализации, что закономерно объективно актуализирует идею интеграции образовательного потенциала, создания целостного регионального комплекса системы среднего профессионального образования. Важную роль в развитии системы СПО играет кластерная политика, направленная на интеграцию образования и производства, тесно связана с потребностями региональных рынков труда. Взаимодействие системы образования и действующего производства стимулируют профессиональный рост преподавательского состава образовательных учреждений, гарантируют выпускникам СПО трудоустройство по избранной специальности.

Основным фактором развития региональной системы среднего профессионального образования являются интеграционные процессы, одним из

слагаемых которых является введение регионального компонента образования, сочетающего возможности производства, региона, муниципалитета и образовательного пространства с решением как внутриведомственных, так и межведомственных задач, используется кадровый, производственный, региональный потенциал субъектов социального партнерства.

Реализация принципа регионализации в системе СПО обеспечивает внедрение инновационного процесса в производственной сфере с хорошо отлаженными обратными связями, а также с возможностью быстрой реакции на любые изменения на рынке труда.

Создание организационно-педагогических условий модернизации СПО в регионе — одна из самых актуальных проблем, в решении которой заинтересована система профессионального образования. С позиции принципа регионализации данные условия предоставляют возможность и позволяют рассматривать организацию жизнедеятельности СПО как культурный процесс, определяющий механизмы вхождения человека в мир национальной и этнической культуры на основе единства его духовного, нравственного и профессионально-личностного становления, не ограничивая этот процесс лишь функцией социализации.

Степень научной разработанности проблемы. Регионализация среднего профессионального образования рассматривается в исследованиях Е.В. Бондаревской, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдова, А.Я. Данилюка, Г.Д. Дмитриева и др. как одно из направлений современного развития российской образовательной системы, характеризующееся усилением ориентации образования на региональные условия и потребности, адаптацию учреждений среднего профессионального образования к новым социально-экономическим условиям соответствующего региона, его укоренение в этнокультурную и региональную специфику.

Развитие системы среднего профессионального образования обусловливается рядом противоречий в сфере профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием: между классической профессиональной подготовкой специалистов в русле отечественной культурно-исторической традиции и новыми требованиями в условиях интернационализации и глобализации образования, связанными с обеспечением конкурентоспособности будущих специалистов (В.И. Байденко, В.О. Букетов, И.Ф. Исаев, М.Н. Певзнер, H.A. Селезнева и др.); между стремлением к строгой стандартизации учебного процесса и необходимостью пробуждения концептуального мышления специалистов, направленного на их смыслотворче-скую активность (C.B. Кульневич, В.В. Сериков и др.); между обновляющимся содержанием среднего профессионального образования и устаревшими технологиями и методами преподавания, которые не подчинены единым задачам профессионально-личностного развития студентов на основе компе-тентностного подхода (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, A.A. Вербицкий, С.А. Щенников и др); между объективными требованиями усиления региональных особенностей модернизации в системе среднего профессионального образования и недостаточном учете экономического и социокультурного по-

тенциала региона как основания для разработки и внедрения перспективных региональных образовательных программ и стратегий.

На необходимость разрешения указанных противоречий ориентирует Концепция модернизации российского образования, в ней определены новые требования, предъявляемые к системе среднего профессионального образования, которая должна стать важнейшим фактором формирования конкурентоспособной и социально мобильной личности специалиста в региональной системе СПО.

Реализация принципа регионализации в системе образования усилила процессы межнационального и этнокультурного взаимодействия на уровне построения регионального компонента, тем самым выявив региональные особенности, которые определяют стратегию развития и концептуальные основания профессионального образования в аспекте его модернизации. Указанные процессы отражаются в исследованиях С.Г. Айвазовой, А.К. Бабуриной, В.П. Борисенкова, Г.Н. Волкова, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдова, Г.Д. Дмитриева, Н.В. Кузьмина, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, JI.M. Сухору-ковой, М.Г. Тайчинова, Н.Р. Туровец и др.

Профессиональное образование непосредственно связано с теорией человеческого капитала, в рамках которой особый вклад внесли: Е.А. Агарков, Г. Беккер, П. Бурдье, Ю.Г. Быченко, А.Ю. Давыдов, М.М. Критский, И.А. Крутий, И. Майбуров и др.

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по тематике подготовки кадров среднего профессионального образования (Н.К. Долгушкин, В.Ф. Кузнецов, A.A. Литвиненко, A.A. Кива, A.A. Михайлов, A.A. Малахов, Ю.А. Новоселов и др.), исследования, связанные с анализом процесса трудоспособности и адаптации выпускников (В.Г. Асеев, Т.Б. Сафарова, H.H. Шамрай), они практически не затрагивают проблему региональной специфики системы среднего профессионального образования, направленной на повышение его качества.

Ввиду недостаточной научной базы исследования при разработке темы диссертации нам пришлось опираться в основном на работы ученых, исследовавших общие фундаментальные проблемы профессионального образования (А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, Е.А. Рыкова, М.С. Савина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, О.Д. Федотова). Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации кадров (Е.Я. Жутко, К.Г. Кязимов, П.Н. Новиков, Ю.А. Якуба), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования (Е.А. Климов, И.Д. Клочков, О.Б. Читаева, Н.В. Шаронова и др.).

Значимость и актуальность этих исследований несомненна. Однако наличие специфических условий модернизации СПО в определенном регионе требует самостоятельных исследований в построении региональной системы педагогического образования, отражающих специфику взаимоотношения новых по форме, структуре и содержанию СПО с социальными партнерами, рынком труда и с инфраструктурой региона.

Анализ научно-исследовательской и методической литературы, изучение опыта учебных заведений, выявленные противоречия помогли сформулировать проблему исследования: определить организационно-педагогические условия, способствующие модернизации средних учебных заведений в региональной системе педагогического образования.

Объект исследования: историко-культурный процесс реформирования системы среднего профессионального образования России в XVIII - XXI вв.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия организации средних профессиональных учебных заведений в региональной системе подготовки педагогических кадров.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий модернизации СПО в региональной системе педагогического образования.

Для достижения цели исследования мы исходили из следующей гипотезы: эффективность процесса модернизации среднего профессионального учебного заведения в региональной системе педагогического образования может быть существенно повышена, если:

- обобщен историко-культурный процесс реформирования системы среднего профессионального образования в России;

- определен организационно-педагогический конструкт «Педагогический колледж - педагогический институт» как основа модернизации СПО в региональной системе педагогического образования;

- разработаны научно-педагогические рекомендации по реализации образовательного кластера «Педагогический колледж — педагогический институт» в региональной системе педагогического образования;

- выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия модернизации СПО в региональной системе педагогического образования;

- осуществлен мониторинг развития профессионально-личностных компетенций преподавателей и готовности студентов к профессиональной деятельности педагогического колледжа в условиях модернизации региональной системы педагогического образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой решаются следующие исследовательские задачи:

1. Обобщить культурно-исторический процесс реформирования отечественного среднего профессионального образования.

2. Обосновать организационно-педагогический конструкт «Педагогический колледж - педагогический институт» как основу модернизации СПО в региональной системе педагогического образования.

3. Определить и опытно-экспериментальным путем раскрыть структуру, содержание образовательного кластера «Педагогический колледж - педагогический институт» в региональной системе педагогического образования.

4. Осуществить мониторинг развития профессионально-личностных компетенций преподавателей и готовности студентов к профессиональной

деятельности в условиях образовательного кластера «Педагогический колледж - педагогический институт».

Теоретико-методологическая основа исследования включала философские положения культурологического подхода к изучению общей истории и истории образования, раскрывающие взаимообусловленность, сходство и различия его эволюции на разных этапах; положения диалектики, логики и гносеологии, как методологические предпосылки описания, объяснения и прогнозирования перспектив развития современных образовательных систем и специфики содержания национального образования (М.И. Анисов, АЛ.Бугаева, Б.Л. Вульфсон, П.В. Горностаев, М.Н. Грецкий, З.Г. Дайч, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, и др.); исследования по проблемам регионализации образования, регионального подхода в образовательных системах (В.Н. Аверкин, Н. В. Бочкина, Д.А. Данилов, В.М. Петровичев, Г. А. Полунина, В.М. Саввинов, В.В. Тарасов, В.К. Шаповалов, Н.М. Швецов и др.);

В концептуальном плане существенное значение имеют идеи: личност-но-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.И. Мареев, В.А. Сластёнин и др.); компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.Г. Бермус).

Источниковую базу составили: научная литература; материалы диссертационных и прикладных исследований по проблемам образования Ростовской области; архивные и информационно-справочные материалы, содержащие конкретные сведения по изучаемой проблеме.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ; моделирование; беседы, анкетирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.

Информационной базой работы выступили конкретно-прикладные педагогические и социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора в 2005-2010 гг. в г. Азове, Ростов-на-Дону, ст. Ве-шенская. В эксперименте приняли участие педагоги колледжей - всего 183 чел. и студенты - 157 чел.

Статистические расчеты и представление экспериментальных данных выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки (Microsoft Office).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - посвящен анализу и обобщению многолетнего индивидуального опыта работы в системе среднего профессионального образования, формированию программы опытно-экспериментального исследования.

Второй этап (2007 - 2009 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции модернизации системы СПО, изуче-

нию западающих звеньев в модернизации системы СПО. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, проведены социологические исследования.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, подведены итоги исследования. Это позволило обосновать и апробировать организационно-педагогические условия модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной педагогической системе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- сформированы теоретико-методологические основы концепции модернизации СПО в региональной системе педагогического образования;

- обоснована структура и содержание образовательного кластера «Педагогический колледж - педагогический институт»;

- определены организационно-педагогические условия модернизации СПО в региональной системе педагогического образования через механизмы реализации принципа регионализации, фокусирующего ориентацию образования на региональные запросы и потребности рынка труда, адаптацию выпускников СПО к новым социально-экономическим реалиям, их укоренение в этнокультурную и региональную специфику;

- обоснована авторская модель модернизации структуры СПО в региональной системе педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, позволили расширить представление об особенностях становления региональных систем среднего профессионального образования, об организационно-педагогических условиях модернизации среднего профессионального учебного заведения в региональной системе педагогического образования. В работе представлены основные принципы построения, раскрыты структура, содержание образовательного кластера «Педагогический колледж - педагогический институт» в региональной системе педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в современной практике деятельности средних профессиональных учебных заведений в региональной системе педагогического образования в целях совершенствования содержания, средств и механизмов вариативных образовательных моделей С ПО, основанных на принципе регионализации. Результаты исследования могут также представлять интерес для руководителей и педагогов при разработке региональных концепций развития учреждений среднего профессионального образования в условиях модернизации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; опорой на данные современной психологической и педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, эко-

номической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве организационно-педагогических условий модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной модели педагогического образования в диссертации выступают:

- обновление образовательной системы СПО и приведение ее в соответствие с современными требованиями «европейского измерения», которое осуществляется на основе культуросообразных целей среднего профессионального образования в условиях полиэтнической среды региона;

- установление закономерных связей образования с характером образовательных реформ в сфере СПО с характерными историко-экономическим и социокультурным развитием страны в период с середины XVII века по настоящее время, что привело к созданию системы профессиональной подготовки кадров;

- использование регионализации как важнейшего механизма модернизации среднего профессионального образования, которое действует на двух уровнях: вариативности типов образовательных учреждений СПО и регионализации образовательного пространства. Регионализация как методологический принцип отражает локальные российские и глобальные тенденции модернизации СПО в их противоречивом единстве, отражающемся в стратегии и программе развития инновационных моделей СПО на федеральном и региональном уровнях;

- осуществление перехода образовательных учреждений СПО к личностно-ориентированному образованию культурологического типа, суть которого состоит в обеспечении воспитания человека культуры, педагогической поддержки индивидуальности и культурной идентичности личности.

2. Региональная система среднего профессионального образования — это специально организованный крупномасштабный педагогический и социокультурный эксперимент по интеграции научно-педагогических, материально-технических ресурсов образовательных учреждений в интересах социально-экономического развития региона. Педагогический колледж превращается из чисто образовательного учреждения в культурный центр в регионе.

3. Организационно-педагогический конструкт «Педагогический колледж — педагогический институт» как основа модернизации СПО в регионе формируется в образовательный кластер, объединяющий образовательное учреждение ВПО и СПО по отраслевому признаку и партнерским отношениям. Важными отличительными чертами данного образовательного кластера в регионе являются: создание условий для формирования специалистов с различным уровнем педагогического образования, интеграция образования с наукой и с педагогической практикой. Реализация принципа корпоративности в образовательном кластере «Педагогический колледж - педагогический

институт» обеспечивает создание, трансферт, внедрение инноваций в образовательный процесс с целью повышения конкурентоспособности специалистов и востребованности их на рынке труда.

4. Педагогический колледж как структурный компонент образовательного кластера в регионе является новым типом среднего профессионального учебного заведения. Гибкость профессиональных образовательных программ позволяет образовательному учреждению выбирать специализации (в рамках специальностей), программы дополнительной подготовки (в рамках повышенного уровня), формировать курсы по выбору, факультативы, адекватные региональным потребностям рынка труда и образовательным потребностям личности студента. Педагогический колледж объективно обладает условиями для создания гуманитарной образовательной среды, обращенной к человеческой личности, ее этнокультурной идентификации, формирующей профессионально-личностные компетенции будущего педагога.

5. Система мониторинга развития профессионально-личностных ком-петеш/ий преподавателей и готовности студентов к профессиональной деятельности выступает необходимым внешним регулятором эффективности организационно-педагогических условий модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной системе педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в городах Азове, Ростове-на-Дону, ст. Вешенской.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 202 страницы. Список литературы включает 201 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, вычленяются элементы научной новизны и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Научно-педагогические основы исследования организационно-педагогических условий модернизации среднего профессионального образования» посвящена изучению основных процессов модернизации, обусловливающих становление системы среднего профессионального образования. Социокультурный контекст становления среднего профессионального образования как педагогического явления позволяет глубоко осмыслить вопросы развития форм и методов обучения и воспитания, пути совершенствования профессионального образования спе-

циалистов среднего звена, важнейшим из которых является научное обеспечение профессиональной подготовки.

Исторический контекст становления СПО в диссертации рассматривался на основе анализа исторических и научно-педагогических источников, в том числе трудов П.Ф. Анисимова, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова, Н.В. Нечаева, И.А. Рождественской, и др. Систематическое профессиональное образование начинает складываться в нашей стране в середине XVII века с появлением посольских, лекарских, типографских школ. Благодаря Петру, в России возникла система профессионального образования.

В исследовании отмечено, что основоположником государственной системы профессионально-технического образования был один из выдающихся людей России первой половины XVIII в. Василий Никитич Татищев, который сумел теоретически разработать и апробировать на практике различные типы профессиональных учебных заведений для подготовки квалифицированных работников производственной сферы. Отмечается особый вклад реформаторской деятельности Александра I в развитие российского образования и становление системы профессионального образования.

В контексте фундаментальных социальных реформ XIX в. бурное развитие промышленности, транспорта, связи, торговли, рост городов диктовали необходимость изменения системы подготовки кадров для этих отраслей экономики. Палитра учреждений профессионального образования периода 1864 г. и 1871 г. показала, что реальные гимназии были преобразованы в реальные училища по шести специализациям: а) технические (механические); б) технико-химические; в) горнозаводские; г) сельскохозяйственные; д) тех-нолого-агрономические; е) коммерческие. Представлен анализ системы профессионального образования данного периода на основе анализа научно-педагогических трудов Ушинского, Пирогова, и др.

Структура системы народного образования в России к 1917 году отражала социальную структуру общества: специальные школы для детей; особые школы для духовенства; учебные заведения для всех имущих. После революции в России средние профессиональное образование стало частью системы народного образования. В 30-х годах наблюдается рост числа техникумов, контингент которых к 1941 году составил 800 тыс. человек. В 60-е годы в период развёртывания технологического этапа научно-технической базы средних учебных заведений возрос контингент обучающихся и составил 2,4 млн. чел., что связано с растущей общественной потребностью в квалифицированных специалистах. В 1961/62 учебном году в стране было 3416 учреждений среднего профессионального образования с контингентом учащихся 2,4 млн. человек. К началу 80-х годов система среднего специального образования осуществляла подготовку кадров для всех отраслей народного хозяйства страны более чем по 500 специальностям.

За годы советской власти в нашей стране сложилась и функционировала определенная система профессиональной подготовки кадров. В эту систему входили: профессионально-технические училища, средние профессиональные учебные заведения, институты и университеты. В учебных заведениях каждо-

го уровня профессионального образования, как правило, реализовывалась профессиональная образовательная программа соответствующего уровня и одного профиля подготовки. Так, строительный техникум мог выпускать только специалистов по строительной профессии; педагогическое училище -только учителей начальных классов и воспитателей детских садов и т.п.

Положительной стороной данной системы профессионального образования можно считать фундаментальную практическую подготовку по выбранной профессии (специальности), включающую учебную, технологическую и преддипломную практику - в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях.

Рассматривая модернизационные процессы в системе среднего профессионального образования в России на рубеже XX - XXI вв., следует отметить, что к началу 90-х годов XX века в стране стали складываться новые социально-экономические отношения, которые повлияли на формирование содержания профессионального образования. Оно стало развиваться путем количественных - появление новых профессий (специальностей) и специальностей (специализаций) и качественных изменений - гуманитаризации содержания обучения.

Анализ организационно-педагогических условий выявил, что модернизация выступает важным резервом обновления образовательной системы и приведения ее в соответствие с современными требованиями. Так, цель модернизации видится, прежде всего, в создании механизма устойчивого развития системы образования, приведение ее в состояние соответствия с социально-политическими потребностями страны. Если понимать модернизацию как процесс поиска новых форм организации образовательной системы, адекватных сложившимся социальным условиям, необходимо определить основные параметры развития. В качестве таких основных параметров концепцией модернизации образования определены качество, доступность и эффективность образования. Она предусматривает создание условий для достаточно автономного функционирования и развития региональных образовательных систем в соответствии с социально-экономическими, культурными и образовательными потребностями регионов.

Научно-педагогические исследования в области модернизации СПО показывают, что реализация идей регионализации приобретает особую специфику в условиях многонациональной среды. В частности, к основным характеристикам регионального образовательного пространства относятся этнокультурная ситуация в регионе, культура межнациональных отношений, многонациональность студенческого и педагогического коллективов. В этих условиях значимым становится не только включение в учебный материал элементов национальной культуры, но и обеспечение адаптации обучающихся к национальной социокультурной и языковой среде.

Учитывая указанную специфику, автором определена сущность регионального СПО как системы, характеризующейся: региональным компонентом содержания образования; национально-культурным образовательным пространством, региональным подходом к управлению.

На основе анализа эмпирической базы исследования определено, что модель модернизации структуры среднего профессионального образования в Ростовской области (рис.1 автореферата) представляет собой тесное взаимодействие между администрацией области, Министерством труда и социального развития РО, государственных агентств, Министерством общего и профессионального образования РО, образовательными учреждениями и предприятиями - заказчиками образования.

/ региональный компонент /

Профильные ассоциации (напр. Ассоциация педагогического образования)

Образовательный кластер

Союз директоров СПО

Высшее профессиональное образование

Среднее профессиональное образование

Государственные агентства

Министерство общего и профессионального образования

Министерство труда и социального развития

Региональный рынок труда

Социальное партнерство

Центры содействия трудоустройству

Администрация области

Рис. 1. Модель модернизации структуры регионального СПО ( на примере Ростовской области) Полнота реализации системой образования своих функций прямо зависит от того, насколько тесны ее непосредственные связи с общественными институтами, общественными организациями, населением, т.е. связями, характеризующими социальное партнерство. Основным фактором развития регионального социального партнерства в системе среднего профессионального образования являются интеграционные процессы - когда возможности производства, региона, муниципалитета и образовательного пространства сочетаются с решением как внутриведомственных, так и межведомственных

задач, используется кадровый, производственный, региональный потенциал как субъектов социального партнерства.

В исследовании определена особая роль ассоциации учебных заведений в регионе. Создание ассоциаций по инициативе учебных заведений позволит качественно изменить систему региональных связей между ними, сделать их более прочными, а работу учебных заведений более результативной.

Рассмотрена роль кластерной политики в развитии региональной системы СПО. Образовательный кластер трактуется автором как совокупность взаимосвязанных учреждений профессионального образования, объединенных по отраслевому признаку и партнерскими отношениями с предприятиями отрасли.

Тесные связи системы образования и действующего производства, реального бизнеса стимулируют профессиональный рост преподавательского состава образовательных учреждений; гарантируют выпускникам учреждений профессионального образования трудоустройство по избранной специальности с ясной перспективой карьерного роста, способствуют формированию и совершенствованию их личностно-профессиональной компетентности и готовности к профессиональной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности организационно-педагогических условий модернизации региональной системы педагогического образования» актуализируется идея необходимости научного осмысления особенностей становления региональной системы образования, в том числе и системы СПО, которая подтверждена исследованиями таких авторов, как В.Н. Аверкин, И.В. Бочки-на, В.М. Петровичев, В.М. Саввинов, В.И. Слободчиков, В.В. Тарасов и др., которые выделяют в регионализации политико-управленческий, административно-организационный, культурологический и педагогический аспекты.

В работе представлена инфраструктура региональной системы среднего профессионального образования в Ростовской области, исследуются процессы модернизации профессиональной школы. Образовательный комплекс Ростовской области является одним из самых динамично развивающихся образовательных комплексов Российской Федерации. Система среднего профессионального образования Ростовской области включает 64 образовательных учреждений среднего профессионального образования, 31 филиал среднего профессионального образования. Структура среднего профессионального образования Ростовской области: Негосударственные образовательные учреждения СПО и их филиалы, Федерального подчинения образовательные учреждения СПО и их филиалы, областного подчинения образовательные учреждения СПО и их филиалы.

Рассматривая организационно-педагогические условия модернизации системы среднего педагогического образования на основе принципа регионализации, автор доказывает тезис о том, что методологически обусловлена

глубокая комплексная модернизация образования с позиции ее стратегической направленности, включающей пять основных приоритетов:

- обеспечение государственных гарантий доступности и бесплатности образования разных уровней в пределах, установленных законом, адресная социальная поддержка обучающихся;

- достижение современного качества образования, соответствующего потребностям страны и мировым стандартам;

- формирование эффективной экономики образования, эффективных нормативно-правовых актов и организационно-экономических механизмов в привлечении и использовании дополнительных ресурсов;

- повышение социально статуса, профессионального уровня педагогических работников и усиление государственной поддержки;

- реорганизация системы управления образованием.

Выявлены организационно-педагогические условия модернизации региональной системы педагогического образования, которые рассмотрены на педагогическом комплексе Ростовской области, включающем в себя:

- два высших учебных педагогических заведения - Педагогический институт Южного Федерального Университета (ПИ ЮФУ) и Таганрогский государственный педагогический институт (ТГПИ);

- областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- педагогические колледжи г. Азова, ст. Вешенской, г. Волгодонска, г. Зернограда, п. Зимовники, г. Каменска, г. Константиновска, г. Шахты, г. Ростов-на-Дону;

- филиалы ПИ ЮФУ и ТГПИ, организованные как на материально-технической базе педагогических колледжей, так и в виде автономных профессионально-образовательных структур;

- сеть учреждений дополнительного образования области и партнерские структуры.

Анализируя эффективность формирования профессиональной компетентности и личностного развития субъектов образовательного процесса в условиях образовательного кластера «Педагогический колледж - педагогический институт» автор в качестве доказательной базы исследования рассматривает экспериментальную модель в рамках компетентностного подхода в определении профессиональной компетентности преподавателей и готовности студентов к профессиональной деятельности и профессионально-педагогическому развитию на основе исследования в Вешенском, Азовском и Волгодонском педагогических колледжах Ростовской области. Мониторинг осуществлялся в течение 6 лет (2005-2010 гг.).

Экспериментальными группами являлись группы преподавателей и студентов Вешенского, Азовского и Волгодонского педагогических колледжей Ростовской области, состоящие: в 2005 г. из преподавателей - 65 человек, студентов - 49 человек; в 2008г.: преподавателей — 57, студентов - 54; в 2010 г.: преподавателей - 61, студентов - 54. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие более 300 человек: 183 преподавателей указан-

ных педагогических колледжей, 157 студентов. Однородность и представительность групп обеспечивается тем, что выбор их произведен случайным образом, в качестве испытуемых используются все студенты соответствующего курса, независимо от их успеваемости, способностей и т.п.

В качестве содержательного компонента инструментария выступают разработанные нами карты-опросники для определения профессиональной компетентности преподавателей, а также анкета определения профессионально-личностных качеств преподавателей, диагностический тест определения парциальной готовности студентов колледжей к профессионально-педагогическому развитию.

Операциональная сторона инструментария включает в себя методы самооценки, анкетирования, тестирования, методики определения средних значений, определения их значимости с помощью критерия Стьюдента.

Экспериментальное исследование осуществлялось в процессе моделирования организационно-педагогических условий педагогического колледжа. Для обеспечения объективности и достоверности данных нами отслеживалась динамика изменения профессиональной компетентности преподавателей и готовности студентов к профессионально-педагогическому развитию на начальном (2005 г.), промежуточном (2008 г.) и завершающем (2010 г.) этапах исследования.

Автором было проведено: 1) исследование профессиональной компетентности преподавателей в динамике методом опроса; 2) исследование профессионально-личностных качеств преподавателей методом анкетирования; 3) исследование готовности студентов к профессиональной деятельности и профессионально-педагогическому развитию в динамике методом тестирования, методом наблюдения в ходе посещения занятий в колледже, а также уроков, проводимых студентами в ходе педагогической практики.

Распределение респондентов по уровням профессиональной компетентности на протяжении всего периода исследования представлено в таблице 1 автореферата.

Первичный анализ полученных данных свидетельствует о том, что в процессе внедрения и совершенствования модели образования с учетом региональных особенностей показатели самооценки профессиональной компетентности преподавателями росли. На завершающем этапе исследования у преподавателей экспериментальной группы значительно повысилось качество ответов на вопросы предложенного тест-опросника, а, следовательно, и их уровень профессиональной компетентности. Увеличилось число респондентов, позиционировавших себя на высоком и очень высоком уровнях. Отмечается существенное повышение оценки психолого-педагогической компетенции, социальной, информационно-коммуникативной и здоровьесберегающей.

Распределение респондентов по уровням профессиональной компетентности

Таблш/а 1

Уровни профессионал«^ ной компетентнрета Очень высокий Высокий Средний Низкий Очень низкий

^^ год 9-10 7-8 4-6 2-3 1-2

2005 0 2 41 21 1

2008 1 13 21 14 0

2010 3 26 19 9 0

Графическая интерпретация данных, представленная на рис.2 и рис. 3, наглядно демонстрирует наши выводы.

Я

И 2005 ■ 2008

Рис.2. Динамика развития компетенций преподавателей в экспериментальный период

зек

ппк

емк

"»■"Начальный этап исследования

«■•¡¡¡»Промежуточный этап

«и™'Завершающий этап

ИКК'

Рис. 3. Средняя оценка профессиональной компетентности преподавателей

Для установления значимости различий средних значений результатов ответов на вопросы диагностирующей программы в экспериментальной группе на начальном и завершающем этапах исследования, полученных по двум независимым выборкам, применим ^критерий Стьюдента при уровне значимости а=0,05.

Условия применения: (^х^ - разность связанных пар результатов измерения. Делается предположение о нормальном распределении этих разностей в генеральной совокупности с параметрами Ца, о<1-

Гипотеза Н0: Ца=0. Альтернатива Ь^: ц#0 (для двустороннего критерия) или Нь ц<)>0 (для одностороннего критерия).

Вычисляем выборочные характеристики. По значениям разностей с]1=хг У1 - среднее арифметическое с!=2,4; выборочное стандартное отклонение (или среднее квадратичное отклонение) Б<1=1,55.

Значение модифицированного ^критерия, определяется по формуле

(_ ¿л/й вычисления дают: I = 11,994. Критическое значение одностороннего ^критерия при уровне значимости а=0,05 и числе степеней свободы у=п-1=60 (в среднем по трем группам респондентов): г0,о5=2,0003. Поскольку С>1о,о5> то принимается Нь т.е. наблюдаемое различие выборочных средних значений является статистически значимым на заданном уровне значимости.

Таким образом, выявленная нами динамика развития профессиональной компетентности преподавателей в экспериментальный период свидетельствует об эффективности исследуемой нами модели.

В ходе проведенного эксперимента нами был составлен консолидированный портрет современного преподавательского корпуса системы СПО, для которого характерны следующие обобщенные характеристики профессиональных компетенций в зависимости от стажа работы, который определялся по 9 блокам критериев, характеризующих личностные качества педагогов, в том числе: морально-этические качества личности. Для первой группы показателем выступает отзывчивость 68%; во второй и в третьей группе — любовь к детям (56,5% и 62,1%). Общительность заняла последнее место в группе вопросов, данное качество в первой группе было выбрано 40% респондентов, во второй - 31,5%, в третьей - 33%. Трудолюбие как профессиональная доминанта представлена в третьей группе у 62% опрашиваемых, у молодых специалистов это качество ярко выражено у 44%, во второй группе у 29%, при этом 25% не могут определить у себя степени проявления данного качества; самооценка качества в блоке вопросов «отношение человека к себе» выявила завышенный уровень самооценки молодых преподавателей и объективный самоанализ у преподавателей второй и третьей групп. В первой группе чувство собственного достоинства ярко выражено

у половины преподавателей, во второй у 31,5% и в третьей у 38%. Характерным показателем выступает индикатор самокритичности: у первой группы ярко выражен у 18%, во второй — у 36%, в третьей - у 42% респондентов. Сделан вывод о том, что разработка и внедрение инновационной образовательной модели в педагогическом колледже направлены на повышение уровня профессиональной компетентности преподавателей колледжа; на развитие их профессионально-личностных качеств.

Для проверки эффективности исследуемой модели в профессиональной подготовке студентов экспериментальных групп в качестве основного критерия, как уже отмечалось выше, мы определили динамику их готовности к педагогической деятельности и профессионально-педагогическому развитию.

Распределение студентов экспериментальных групп по уровням представлено в таблице №2, средние значения экспериментальных данных приведены в таблице №3.

Таблица 2

Распределение количества респондентов (студентов экспериментальных групп) по уровням готовности к профессиональному педагогическому развитию

Экспериментальный период Уровни готовности Компоненты

Мотива-ционный Когнитивный Нравственно-волевой Гностический Организационный Способность к самоуправлению Коммуникативный

Начальный (2005 г.) Высокий 8 11 12 11 14 12 17

Средний 30 24 23 26 25 27 23

Низкий И 14 14 12 10 10 9

Промежуточный (2008 г.) Высокий 16 16 15 12 17 15 19

Средний 31 29 30 31 27 31 27

Низкий 7 9 9 11 10 8 8

Завершающий (2010 г.) Высокий 18 19 17 15 18 18 20

Средний 33 38 31 32 32 29 28

Низкий 5 7 6 7 4 7 6

Таблгща 3

Средние значения готовности студентов к профессионально-педагогическому развитию (в баллах)

Экспериментальный период Компоненты

8 д'З р § 3 о В я ? Й д Е ш с Когнитивный Нравствен- новолевой 1 но-стиче-ский Организационный Способ- соб-ность к самоуправлению Коммуникативный

Начальный (2005 г.) 36,2 23,8 35,3 67 29,5 21 23

Промежуточный (2008 г.) 40,3 31,7 39,9 68,2 31,1 24,6 24,7

Завершающий (2010 г.) 44,1 36,8 40,2 69,3 33,9 24,7 24,9

/ / /V

ж ^ ^ ^ #

' с/ О^ # „с?

^ с/ /

Начальный этап исследования

Промежуточный этап

—Завершаюцщй этап

Рис.4. Средние значения готовности студентов к профессионально-педагогическому развитию

Из представленных данных видно, что положительная динамика готовности студентов экспериментальных групп к профессиональной деятельности стабильна, что также подтверждает, определенным образом, эффективность исследуемой нами системы образования в педагогических колледжах.

Обобщая результаты экспериментального исследования, можно сделать следующий вывод: подтверждена эффективность организационно-педагогических условий модернизации региональной педагогической системы на основе реализации опытно-экспериментальной работы в образовательном кластере «Педагогический колледж - педагогический институт». В педагогическом колледже отмечается рост профессиональной компетентности преподавателей и студентов, развитие и совершенствование их профессионально-

го

значимых личностных качеств. Анализ результатов подтвердил их эффективность и в профессиональной подготовке студентов, что позволяет говорить об эффективности исследуемой модели в среднем педагогическом образовании в целом.

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Теоретико-методологические основы региональной концепции модернизации среднего профессионального образования базируются на сущностных и культурологических обобщениях многовекторной взаимосвязи региональной системы СПО и региональной культуры, формируют представления о стратегиях модернизации системы СПО на основе принципов регионализации и вариативности.

2. Будучи органичным звеном мегаструктуры университетского комплекса «Педагогический колледж — Педагогический институт», пребывая в состоянии инновационной модернизации и развития своей деятельности, колледжи в настоящее время и сами предстают в виде комплекса учреждений различного уровня и направленности, учитывающих региональную специфику.

3. В рамках компетентностного подхода основными показателями эффективности организационно-педагогических условий модернизации СПО выявлены критерии профессиональной компетентности преподавателей и готовности студентов к профессиональной деятельности и профессионально-педагогическому развитию.

4. Образовательный кластер «Педагогический колледж - Педагогический институт» как одна из стратегических задач современного образования позволяет создать организационно-педагогические условия, необходимые для самоопределения субъектов образовательного процесса.

5. Организационно-педагогические условия модернизации региональной педагогической системы СПО способствуют формированию инте-гративного образовательного кластера «Педагогический колледж - Педагогический институт», отражающего географическое, историческое, экологическое, экономическое, общекультурное и этнокультурное состояние региона.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения.

Основное содержание исследования отражают публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Александрова Н.Г. Региональный контекст развития учреждений среднего профессионального образования // Известия высших учебных заведений Северо-кавказский регион: проблемы социокультурной трансформации современного российского общества. - Ростов н/Д: РГПУ, 2006. -Спецвыпуск. - С. 3-5 (0,4 п. л.).

2. Александрова Н.Г. Инфраструктура региональной системы среднего профессионального образования в Ростовской области // Известия Южного федерального университета: научно-образовательный журнал. - Ростов н/Д: ПИ ЮФУ, 2008. -№1-2. - С. 32-37 (0,4 п. л.).

3. Александрова Н.Г., Оганнисян Л.А. Компетентностный подход как ключевая основа ГОС СПО нового поколения // Известия Южного федерального университета: научно-образовательный журнал- Ростов н/Д: ПИ ЮФУ, 2012. - №2. - С. 123-127 (0,2 п. л.).

А также в следующих изданиях:

4. Александрова Н.Г. Социокультурный аспект становления системы среднего специального образования в России // Известия академии молодых исследователей. - Ростов н/Д: РГПУ, 2006. - Вып. 3. - С. 3-5 (0,5 п. л.).

5. Александрова Н.Г. Становление системы среднего специального образования в СССР // Известия Академии молодых исследователей. - Ростов н/Д: РГПУ, 2006. - Вып. 3. - С. 3-8 (0,4 п. л.).

6. Александрова Н.Г. Развитие системы среднего профессионального образования в условиях региона // Международный педагогический форум: материалы конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России». - Ростов н/Д: РГПУ, 2006. - С. 151-156 (0,4 п. л.).

7. Александрова Н.Г. Социально-педагогические условия модернизации системы среднего профессионального образования // Образование. Наука. Инновации: южное измерение. - Ростов н/Д: ПИ ЮФУ, 2007. - №2. -С. 89-96 (0,5 п. л.).

8. Александрова Н.Г. Развитие регионального социального партнерства в профессиональном образовании // Вестник. - Степанакерт: университет им. Месроп Маштоц, 2011.- №1.-С 142-157(1 п. л.).

9. Александрова Н.Г. Государственный образовательный стандарт нового поколения в парадигме Болонского формата // Проблемы непрерывного профессионального образования в России: состояние и перспективы: сборник статей I Всероссийской научно-практической конференции. — Ростов н/Д: ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России, 2011. - С. 177-181 (0,4 п. л.).

Всего: 4,2 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 2650. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88