автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений
- Автор научной работы
- Ваганова, Наталья Октревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ваганова, Наталья Октревна, Новосибирск
61 12-13/1614
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ
СООБЩЕНИЯ»
На правах рукописи
Ваганова Наталья Октревна
Развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных
заведений.
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
(педагогические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Силкина Н.В.
Новосибирск 2012
Содержание.
С.56 -72
Введение С.3-14
Глава 1 .Теоретические аспекты развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
1.1 .Понятие «профессионально-педагогические компетенции» в контексте модернизации образования. С. 15-31
1.2. Профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений. С.32-55
1.3. Специфика профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта.
Глава 2. Экспериментальное исследование развития профессионально-педагогических компетенций
преподавателей профессионального цикла на примере средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта.
2.1.Деятельностная модель развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
2.2.0рганизационно-педагогические условия развития профессионально-педагогических компетенций
преподавателей профессионального цикла на примере средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта.
2.3 .Анализ результатов развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта. С.107-128
Заключение. С. 129-133
Список литературы. С. 134-149
Приложения. С.150-158
С.73-85
С.86-106
Введение.
В программном документе ЮНЕСКО «Высшее образование в XXI веке, подходы и практические меры" отмечено, что « ...на современном этапе ни одна страна без подготовки качественных специалистов не сможет обеспечить уровень развития, отвечающий потребностям и надеждам общества, поэтому...необходимо приложить усилия для того, чтобы образование было высококачественным и отвечало социальным потребностям». [109]
Согласно мировым тенденциям в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» определены цели и задачи модернизации российского образования на основе компетентностного подхода. Одна из главных задач - устойчивое развитие системы среднего профессионального образования, которое является важным звеном в подготовке специалистов. [81]
Современный рынок труда требует, чтобы выпускники средних специальных учебных заведений (ссузов) были полностью адаптированы к сложным условиям производства и обеспечивали стабильную работу предприятий, что напрямую зависит от профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла.
Преподаватели профессионального цикла, инженеры по образованию,
должны быть компетентны как инженерные работники и как педагоги, на
<
высоком уровне осуществляющие учебный процесс с помощью современных педагогических технологий. [44]
Развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла учреждений среднего профессионального образования (СПО), на которых возлагается ответственность за качество обучения и воспитания квалифицированных специалистов для конкретной отрасли - это одна из важнейших задач модернизации российского образования, решение которой будет способствовать инновационному развитию экономики государства. [135]
Повышение требований к работникам железнодорожной отрасли, которая является системообразующим элементом транспортного комплекса страны,
влечет за собой возрастание требований к профессионально-педагогическим компетенциям преподавателей профессионального цикла образовательных учреждений железнодорожного транспорта в связи с тем, что уровень конкурентоспособности отрасли во многом определяется развитием их профессионально-педагогических компетенций. [169]
Однако, как было отмечено на V съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений РФ и в Протоколе совещания у Президента ОАО «РЖД», современное состояние учреждений среднего
профессионального образования, качество подготовки выпускников, их готовность к трудовой деятельности сразу после окончания учебного заведения не всегда соответствует требованиям государства и работодателей в связи с недостаточным уровнем профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла. [136]
Степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике.
В настоящее время в теории и практике педагогической науки проблема профессионального развития личности педагогов широко исследована учеными (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.).
»
Вопросы развития и формирования педагогических умений изучены Е.В. Бондаревской, В.П. Косыревым, Ю.Н. Кулюткиным, С.Б. Серяковой и др., вопросы профессионализма учителя рассмотрены Н.В. Николаевым, C.B. Яковлевым и др., соотношение квалификации и компетенции исследованы С.Я. Байденко, А.И. Зориным и др.
Понятия «компетенция/компетентность» в профессиональном образовании, понятие «профессионально-педагогические компетенции» и пути их развития активно исследуются отечественными и зарубежными учеными. (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).
Теоретические основы педагогики профессионального образования представлены в работах О.Н. Арефьева, С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ф.Л. Блинчевского и других ученых.
Различные аспекты подготовки специалистов в системе СПО предложены A.A. Кирсановым, A.M. Новиковым, Г.М. Романцевым, Л.Г. Семушиной, Н.В. Силкиной, В.А. Сластениным, В.А. Федоровым и др.
Проблемы и направления инженерно-технической подготовки изучают Б.Л. Агранович, С.И. Герасимов, В.Ф. Глушков, А.Д. Московченко, В.Н. Чудинов, В.Е. Шукшунов и др.
Как показывает анализ научно-педагогической литературы и современной практики учреждений профессионального образования, преподаватели с базовым инженерно-техническим образованием испытывают затруднения в процессе обучения студентов в связи с недостаточным развитием профессионально-педагогических компетенций (Г.В. Мухамедзянова, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Г.М. Романцев и др.).
В немногочисленных диссертационных исследованиях, посвященных среднему профессиональному образованию, рассматривается развитие (формирование) профессионально-педагогической компетентности
преподавателей на курсах повышения квалификации в учреждениях
*
дополнительного образования, на базе методических объединений образовательного учреждения, через систему тренингов, лекций, семинаров и т.д. (E.H. Григорьев, O.A. Козырева, В.И. Кудзоева, Т.Э. Кочарян и др.) При этом авторами не рассмотрена проблема развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
Анализ научных работ показывает, что при существующих подходах к сущности и содержанию понятия «профессионально-педагогические компетенции», содержание понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных
учебных заведений» сегодня недостаточно разработано, не определены организационно-педагогические условия их развития.
Таким образом, необходимость развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений и недостаточная разработанность вопроса привели к возникновению объективных противоречий на следующих уровнях:
• научно-теоретическом - между необходимостью развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений и недостаточной разработанностью понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений»;
• научно-методическом — между необходимостью создания учебно-методического обеспечения процесса развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений и недостаточной его разработанностью в условиях компетентностного подхода;
• социально-педагогическом — между возросшими требованиями
*
работодателей к результатам деятельности преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий развития их профессионально-педагогических компетенций.
Существующие противоречия позволили обозначить исследовательскую задачу: какие организационно-педагогические условия обеспечивают развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений?
Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий определили тему исследования «Развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних
специальных учебных заведений». В исследовании развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла рассматривается на примере техникумов железнодорожного транспорта.
Объект исследования - профессионально-педагогические компетенции преподавателей.
Предмет исследования - развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и апробировать организационно-педагогические условия, направленные на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений будет успешным, если:
- развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла будет являться одной из приоритетных задач в
<
деятельности средних специальных учебных заведений и осуществляться на основе интеграции профессиональной и педагогической готовности преподавателей к выполнению функциональных обязанностей;
- создана модель, направленная на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла во взаимодействии образовательного учреждения и работодателя;
- разработан и реализован комплекс организационно-педагогических условий, который включает внутреннюю среду учреждения среднего профессионального образования, университетский комплекс, взаимодействие среднего специального учебного заведения с работодателем;
учебно-методическое обеспечение развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессиональных дисциплин средних специальных учебных заведений» исходя из особенностей деятельности преподавателей в учреждении СПО и требований работодателя к результатам их деятельности.
2. Разработать модель развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
3. Разработать и научно обосновать организационно-педагогические условия развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений (на примере техникумов железнодорожного транспорта).
4. Определить уровни и показатели развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
5. Экспериментально проверить результативность организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта.
6. Разработать учебно-методическое обеспечение, направленное на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
Методологической основой исследования являются труды, в которых изучен компетентностный подход в образовании, позволяющий рассмотреть профессионально-педагогические компетенции преподавателей как их готовность к деятельности по подготовке специалистов в соответствии с
требованиями работодателей (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); субъектно-деятельностный подход к процессу становления субъекта профессиональной деятельности, развитию педагога на основе активного включения в профессиональную деятельность (JI.C. Выготский, A.A. Вербицкий и др.); практико-ориентированный подход к подготовке специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (О.Ф. Федорова, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.).
Теоретическую базу исследования составили: сущность и структура процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.З. Кларин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.H. Митина, М.Н. Скаткин, А.И. Щербаков и др.); компетентностная теория содержания образования (В .А. Болотов, И.А. Зимняя, H.H. Лобанова, Дж. Равен, Т.К. Селевко, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий, Ф.Г. Ялалов и др.); теоретические основы педагогики профессионального образования и подготовки специалистов в системе СПО (О.Н. Арефьев, С.Я. Батышев, Ф.Л. Блинчевский, A.A. Кирсанов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, В.А. Федоров и др.); теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основы проектирования и управления образовательными системами и использование моделей как научного метода (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
4
Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Г.Л. Ильин, A.A. Кирсанов, И.П. Подласый и др); теоретические обоснования образовательной среды (С.Л. Братченко, С.Д. Дерябо, В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин и др.); программные документы ОАО «РЖД», направленные на развитие отрасли и подготовку квалифицированных специалистов (П.Ф. Анисимов, A.A. Листвин, Г.В. Мухамедзянова и др.), проблемы инженерно-технического образования (Б.Л. Агранович, А.Л. Арефьев и др.).
Выбор методов исследования был сделан с учетом особенностей объекта и предмета исследования, логикой достижения поставленной цели. Были использованы теоретические методы анализа психолого-педагогической научной литературы; периодических изданий, диссертационных исследований;
изучения педагогического опыта; моделирования; обобщения; сравнения. Эмпирические и диагностические методы применялись при изучении опыта деятельности образовательных учреждений: педагогическое наблюдение, анкетирование; индивидуальные и групповые беседы; тестирование; оценка результатов независимыми экспертами. Для апробации условий развития профессионально-педагогических компетенций был проведен педагогический эксперимент, осуществлена статистическая обработка данных.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2000-2003) определялись задачи исследования; проводился теоретический анализ научных исследований по методологии и теории профессиональной и общей педагогики; выявлялись особенности компетентностного подхода; изучался опыт работы образовательных учреждений по развитию компетенций; специфика работы преподавателей профессионального цикла; разрабатывались критерии оценки развития компетенций; проводились опыты моделирования условий для формирования компетенций. Основными методами исследования являлись наблюдение, теоретический анализ и синтез, сравнение и обобщение, моделирование, изучение опыта профессионально-педагогической деятельности преподавателей профессионального цикла.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений"
На правах рукописи
ВАГАНОВА Наталья Октревна
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 МДм 2012
00504^0««
Новосибирск - 2012
005044606
Работа выполнена на кафедре профессионального обучения, педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Силкина Надежда Владимировна
Официальные оппоненты:
Жуков Геннадий Николаевич
доктор педагогических наук, профессор, директор КемГППК
Пожидаев Александр Васильевич
доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой «Высшая математика» ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Защита состоится « 24 » мая 2012 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д218.012.07 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 191, ауд. 224.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения».
Автореферат разослан « 20 » апреля 2012 г.
Отзывы на автореферат диссертации, подписанные и заверенные печатью организации, в двух экземплярах просим направлять в адрес диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент
/ п
- и^И--^ Т.Д. Менъщикова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В документе ЮНЕСКО «Высшее образование в XXI веке, подходы и практические меры» отмечено, что на современном этапе ни одна страна без подготовки качественных специалистов не сможет обеспечить уровень развития, отвечающий потребностям государства. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» определена первостепенная значимость качества российского профессионального образования для развития экономики страны.
Внедрение компетентностного подхода должно привести в соответствие профессиональное образование и потребности рынка труда, заказ работодателя на квалифицированных специалистов и содержание деятельности образовательных учреждений.
Для решения поставленных задач были разработаны новые образовательные стандарты, законодательно обозначено право работодателей на участие в подготовке специалистов. Однако, как было подчеркнуто на V съезде и в резолюции Первого форума директоров средних специальных учебных заведений (ссузов), современное состояние среднего профессионального образования не соответствует ожиданиям общества, а решение задачи повышения качества подготовки специалистов среднего звена невозможно без развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей.
Как указано в Протоколе совещания у президента ОАО «РЖД» В.И. Якунина, сегодня готовность выпускников учреждений среднего профессионального образования железнодорожного транспорта к работе на производстве оценивается руководителями структурных подразделений филиалов компании на три балла по пятибалльной шкале, уровень профессионально-педагогических компетенций преподавателей не в полной мере отвечает современным требованиям.
В настоящее время в теории и практике педагогической науки проблема профессионального развития личности педагогов широко исследована учеными (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер,
B.А. Сластенин и др.).
Вопросы развития и формирования педагогических умений изучены Е.В. Бондаревской, В.П. Косыревым, Ю.Н. Кулюткиным, С.Б. Серяковой и др., вопросы профессионализма учителя рассмотрены Н.В. Николаевым, C.B. Яковлевым и др., соотношение квалификации и компетенции исследованы
C.Я. Байденко, А.И. Зориным и др.
Понятия «компетенция/компетентность» в профессиональном образовании, понятие «профессионально-педагогические компетенции» и пути их развития активно исследуются отечественными и зарубежными учеными. (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, В.А. Козырев,
H.B. Кузьмина, A.K. Маркова, Дж. Равен, В. Д. Шадриков, И.С. Якиманская и ДР-)-
Теоретические основы педагогики профессионального образования представлены в работах О.Н. Арефьева, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ф.Л. Блинчевского и других ученых.
Различные аспекты подготовки специалистов в системе СПО предложены A.A. Кирсановым, A.M. Новиковым, Г.М. Романцевым, Л.Г. Семушиной, Н.В. Силкиной, В.А. Сластениным, В.А. Федоровым и др.
Проблемы и направления инженерно-технической подготовки изучают Б.Л. Агранович, С.И. Герасимов, В.Ф. Глушков, А.Д. Московченко, В.Н. Чудинов, В.Е. Шукшунов и др.
Как показывает анализ научно-педагогической литературы и современной практики учреждений профессионального образования, преподаватели с базовым инженерно-техническим образованием испытывают затруднения в процессе обучения студентов в связи с недостаточным развитием профессионально-педагогических компетенций (Г.В. Мухамедзянова, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Г.М. Романцев и др.).
В немногочисленных диссертационных исследованиях, посвященных среднему профессиональному образованию, рассматривается развитие (формирование) профессионально-педагогической компетентности преподавателей на курсах повышения квалификации в учреждениях дополнительного образования, на базе методических объединений образовательного учреждения, через систему тренингов, лекций, семинаров и т.д. (E.H. Григорьев, O.A. Козырева, В.И. Кудзоева, Т.Э. Кочарян и др.) При этом авторами не рассмотрена проблема развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
Анализ научных работ показывает, что при существующих подходах к сущности и содержанию понятия «профессионально-педагогические компетенции», содержание понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений» сегодня недостаточно разработано, не определены организационно-педагогические условия их развития.
Таким образом, необходимость развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений и недостаточная разработанность вопроса привели к возникновению объективных противоречий на следующих уровнях:
• научно-теоретическом — между необходимостью развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений и недостаточной разработанностью понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений»;
• научно-методическом - между необходимостью создания учебно-методического обеспечения процесса развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений и недостаточной его разработанностью в условиях компетентностного подхода;
• социально-педагогическом - между возросшими требованиями работодателей к результатам деятельности преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий развития их профессионально-педагогических компетенций.
Существующие противоречия позволили обозначить
исследовательскую задачу: какие организационно-педагогические условия обеспечивают развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений?
Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий определили тему исследования «Развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений». В исследовании развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла рассматривается на примере техникумов железнодорожного транспорта.
Объект исследования - профессионально-педагогические компетенции преподавателей.
Предмет исследования - развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и апробировать организационно-педагогические условия, направленные на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений будет успешным, если:
- развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла будет являться одной из приоритетных задач в деятельности средних специальных учебных заведений и осуществляться на основе интеграции профессиональной и педагогической готовности преподавателей к выполнению функциональных обязанностей;
- создана модель, направленная на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла во взаимодействии образовательного учреждения и работодателя;
- разработан и реализован комплекс организационно-педагогических условий, который включает внутреннюю среду учреждения среднего профессионального образования, университетский комплекс, взаимодействие среднего специального учебного заведения с работодателем; учебно-методическое обеспечение развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессиональных дисциплин средних специальных учебных заведений» исходя из особенностей деятельности преподавателей в учреждении СПО и требований работодателя к результатам их деятельности.
2. Разработать модель развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
3. Разработать и научно обосновать организационно-педагогические условия развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений (на примере техникумов железнодорожного транспорта).
4. Определить уровни и показатели развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
5. Экспериментально проверить результативность организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта.
6. Разработать учебно-методическое обеспечение, направленное на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений.
Методологической основой исследования являются труды, в которых изучен компетентностный подход в образовании, позволяющий рассмотреть профессионально-педагогические компетенции преподавателей как их готовность к деятельности по подготовке специалистов в соответствии с требованиями работодателей (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); субъектно-деятельностный подход к процессу становления субъекта профессиональной деятельности, развитию педагога на основе активного включения в профессиональную деятельность (JI.C. Выготский, A.A. Вербицкий и др.); практико-ориентированный подход к подготовке специалистов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (О.Ф. Федорова, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.).
Теоретическую базу исследования составили: сущность й структура процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.З. Кларин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.H. Митина, М.Н. Скаткин, А.И. Щербаков и др.); компетентностная теория содержания образования (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, H.H. Лобанова, Дж. Равен, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий, Ф.Г. Ялалов и др.); теоретические основы педагогики профессионального образования и подготовки специалистов в системе СПО (О.Н. Арефьев, С.Я. Батышев, Ф.Л. Блинчевский, A.A. Кирсанов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, В.А. Федоров и др.); теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основы проектирования и управления образовательными системами и использования моделей как научного метода (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Г.Л. Ильин, A.A. Кирсанов, И.П. Подласый и др); теоретические обоснования образовательной среды (С.Л. Братченко, С.Д. Дерябо, В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин и др.); программные документы ОАО «РЖД», направленные на развитие и обеспечение отрасли квалифицированными специалистами (П.Ф. Анисимов, A.A. Листвин, Г.В. Мухамедзянова и др.), проблемы инженерно-технического образования (Б.Л. Агранович, А.Л. Арефьев и др.).
Выбор методов исследования был сделан с учетом особенностей объекта и предмета исследования, логикой достижения поставленной цели. Были использованы теоретические методы анализа психолого-педагогической научной литературы; периодических изданий, диссертационных исследований; изучения педагогического опыта; моделирования; обобщения; сравнения. Эмпирические и диагностические методы применялись при изучении опыта деятельности образовательных учреждений: педагогическое наблюдение, анкетирование; индивидуальные и групповые беседы; тестирование; оценка результатов независимыми экспертами. Для апробации условий развития профессионально-педагогических компетенций был проведен педагогический эксперимент, осуществлена статистическая обработка данных.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2000-2003) определялись задачи исследования; проводился теоретический анализ научных исследований по методологии и теории профессиональной и общей педагогики; выявлялись особенности компетентностного подхода; изучался опыт работы образовательных учреждений по развитию компетенций; специфика работы преподавателей профессионального цикла; разрабатывались критерии оценки развития компетенций; проводились опыты моделирования условий для формирования компетенций. Основными методами исследования являлись наблюдение, теоретический анализ и синтез, сравнение и обобщение, моделирование, изучение опыта профессионально-педагогической деятельности преподавателей профессионального цикла.
На втором этапе (2003-2009) проводился эксперимент по развитию профессионально-педагогических компетенций преподавателей; уточнялись критерии оценки эффективности разработанных условий; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение процесса развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла. Использовались эмпирические методы исследования (тестирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент и др.)
На третьем этапе (2009-2011) проводилось завершение эксперимента, статистическая обработка и анализ результатов эксперимента по развитию профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла; систематизировались полученные результаты; формулировались выводы. На данном этапе использовались методы статистической обработки результатов, осмысление и обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- конкретизировано содержание понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений» как проявляющееся в профессионально-педагогической деятельности интегративное единство профессиональных и педагогических знаний и умений, обеспечивающих готовность преподавателя с инженерно-техническим образованием к организации и проведению процесса подготовки квалифицированных специалистов среднего звена для определенной отрасли в соответствии с государственными требованиями и требованиями работодателей;
- разработана деятельностная модель, направленная на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений во взаимодействии образовательного учреждения и работодателя в процессе подготовки специалистов; модель включает этапы, уровни развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей, формы, методы работы с преподавателями, содержит показатели развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий, состоящий из следующих компонентов: практико-ориентированная среда, включающая взаимодействие ссуза и учреждения высшего образования (университетского комплекса); взаимодействие ссуза с работодателем, учебно-методическое обеспечение, направленное на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлена сущность понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений», обусловленная особенностями деятельности преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений, отраслевыми требованиями и параметрами уровня среднего
профессионального образования: классом профессиональных задач; соотношением теоретической и практической подготовки; общенаучной, общетехнической и профессиональной подготовки; практико-ориентированной организацией учебного процесса;
- предложены и обоснованы показатели развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений: результаты деятельности преподавателей (разработка учебно-методических комплексов, создание технических средств обучения, владение профессиональными и педагогическими знаниями и умениями); качество подготовки выпускников (показатели итоговой аттестации); удовлетворенность работодателя качеством подготовки специалистов как результатом деятельности преподавателей.
Практическая значимость заключается во внедрении результатов исследования в деятельность Новосибирского, Омского, Томского техникумов железнодорожного транспорта: создание организационно-педагогических условий, включающих практико-ориентированную среду; взаимодействие с работодателем; учебно-методическое обеспечение; применение методических рекомендаций: «Планирование, организация и проведение лабораторных и практических занятий»; «Методика формирования фонда контролирующих материалов», . «Развитие профессионально-педагогических компетенций в процессе организации самостоятельной работы студентов»; «Методические указания по проведению конкурса по специальности»; использование показателей развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей и инструментария для измерения уровней профессионально-педагогических компетенций.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Новосибирском, Томском, Омском техникумах железнодорожного транспорта. Ход и результаты исследования были неоднократно рассмотрены на заседаниях Педагогического совета и методического совета Новосибирского техникума железнодорожного транспорта (2000-20Юг.г.), на научно-исследовательских конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции 2010 года в Новосибирске; Всероссийской научно-методической конференции 2010 г. в Новосибирске; Межвузовской научно-практической конференции 2010 г. в Новосибирске; Всероссийской научно-методической конференции 2011 г. в Новосибирске.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены современными педагогическими исследованиями и отечественной и зарубежной практикой в области развития компетенций; использованием системы педагогических методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов экспериментальной работы; базой исследования, подтверждающих положительные результаты эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений -проявляющееся в профессионально-педагогической деятельности интегративное единство профессиональных и педагогических знаний и умений, обеспечивающих готовность преподавателя с инженерно-техническим образованием к организации и проведению процесса подготовки квалифицированных специалистов среднего профессионального образования для определенной отрасли в соответствии с государственными требованиями и требованиями работодателей.
2. Деятельностная модель направлена на развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла, и включает этапы, уровни и области применения профессионально-педагогических компетенций преподавателей в процессе подготовки специалистов, критерии оценки развития заданных компетенций.
3. Положительный результат процесса развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла обеспечивает комплекс следующих организационно-педагогических условий:
- практико-ориентированная среда как образовательное пространство, состоящее из внутренней среды учреждения среднего профессионального образования и внешней среды - учреждения высшего профессионального образования;
- взаимодействие образовательного учреждения среднего профессионального образования с работодателем;
- учебно-методическое обеспечение, являющееся одним из средств развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла, отражающее современные требования к деятельности преподавателей в связи с внедрением компетентностного подхода.
Организация работы и база исследования. Базой настоящего исследования является Новосибирский техникум железнодорожного транспорта, Томский техникум железнодорожного транспорта, Омский техникум железнодорожного транспорта, Красноярский техникум железнодорожного транспорта.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.
Краткое содержание работы
Во введении раскрыта актуальность темы; сформулирована цель, определены объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза и поставлены задачи; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту. -
В первой главе «Теоретические аспекты развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений» рассмотрены понятия «компетенция/компетентность» и их взаимосвязь. Выявлена сущность и разработано содержание понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений», обусловленное функциональными особенностями деятельности преподавателей, отраслевыми требованиями и практико-ориентированной организацией учебного процесса.
В главе обосновывается компетентностный подход как важнейшее концептуальное положение модернизации профессионального образования (A.C. Белкина, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, В.В. Серикова, В.Д. A.B. Хуторского и др.). Необходимость компетентностного подхода обусловлена высокими требованиями государства к специалисту (технику) как к результату деятельности среднего специального учебного заведения. Требуемое качество специалиста среднего звена обеспечивается высоким уровнем профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла. По мнению ученых, компетенция - совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов (A.B. Хуторской); знания в действии, умения и навыки выполнения деятельности, интегративные деятельностные конструкты, включенные в реальную ситуацию и направленные на достижение конкретного результата (Э.Ф. Зеер); способность использовать знания, умения, навыки, способности в будущей профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков).
В ходе анализа научных материалов было установлено, что компетенции отличаются от знаний и умений тем, что реализуются в деятельности, осознаны и не автоматизированы (И.С. Фишман и др.), обозначают результат обучения, который позволяет субъекту решать поставленные задачи (И.А. Зимняя и др.), имеют практическую направленность и проявляются в готовности к выполнению определенного вида деятельности. ( A.A. Вербицкий, О.В. Чуракова и др.). Аналитический обзор исследований позволил выявить, что отсутствие единого подхода к понятиям «компетенция/компетентность» приводит к различным трактовкам готовности педагога к образовательной деятельности: профессиональная компетентность рассматривается как труд учителя (А.К. Маркова), как система знаний и умений учителя (Т.В. Добудько, Т.Г. Браже); педагогическая компетентность как единство теоретической и практической подготовки учителя (В. А. Сластенин, А.К. Маркова, JI.M. Кузьмина).
Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская вводят понятие «профессионально-педагогическая компетентность» по аналогии с профессионально-педагогической деятельностью педагога, учителя. Можно отметить, что профессионально-педагогические компетенции преподавателей средних
специальных учебных заведений недостаточно исследованы, не уточнено их содержание, не конкретизирован их перечень и области применения.
Для определения содержания понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений» был проведен анализ справочной, нормативной и научно-педагогической литературы (В.Н. Бобриков, Г.М. Романцев и др.) и предложено следующее определение: «преподаватель профессионального цикла учреждения среднего профессионального образования» - работник среднего специального учебного заведения с инженерно-техническим образованием, который осуществляет педагогическую, производственную и организационно-методическую деятельность по профессиональной подготовке студентов в процессе теоретического и практического обучения и по профессиям.
В исследовании определены сущность и содержание понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений» (профессиональные и педагогические знания и умения), обусловленные спецификой деятельности, параметрами среднего профессионального образования: классом профессиональных задач (для выпускников ссузов — деятельность по заданному алгоритму); соотношением теоретической (40% -45%) и практической подготовки (60% - 65%); соотношением общенаучной (20% от общего объема часов), общетехнической (28%) и профессиональной подготовки (52%), практикоориентированностью. Уровень среднего профессионального образования выделен на основе практико-ориентированного подхода к организации процесса подготовки специалистов, который в средних специальных учебных заведениях включает в себя профессионально-трудовую социализацию; профессиональную подготовку; профессиональное становление личности (A.A. Кирсанов, В.Д. Лобашев, В.Д. Пурин, Л.Г. Семушина и др.).
Анализ структуры и параметров учреждений СПО показал, что изменения социальных условий развития (взаимообусловленная модернизация образования и производства), особенности уровня среднего профессионального образования, специфика подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях, требования работодателя определяют содержание профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла и определяют их дуальную структуру, состоящую из профессиональной и педагогической составляющих. Каждый компонент профессионально-педагогических компетенций содержит предложенный в исследовании комплекс профессиональных и педагогических знаний и умений.
Проведенное исследование позволило в качестве рабочего определения предложить следующее: «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений» — проявляющееся в профессионально-педагогической
деятельности интегративное единство профессиональных и педагогических знаний и умений, обеспечивающих готовность преподавателей с инженерно-техническим образованием к организации и проведению успешной деятельности по подготовке квалифицированных специалистов среднего звена в соответствии с государственными требованиями и требованиями работодателя.
На основании нормативных и руководящих документов ОАО «РЖД» (Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 г., Устав железных дорог РФ и др.), периодических изданий («Железнодорожный транспорт» 2000 - 2011гг., «Среднее профессиональное образование» 2000 -2011гг.), аналитических материалов (П.Ф. Анисимов, А.А. Листвин, Г.В. Мухамедзянова и др.) были выявлены:
перечень профессионально-педагогических компетенций
преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений:
-готовность овладевать современными педагогическими технологиями (педагогическими знаниями и умениями);
-готовность создавать учебно-методическое обеспечение процесса обучения (учебно-методические комплексы);
-готовность в образовательном процессе реализовывать требования работодателя к техническим средствам обучения; совершенствовать инженерно-технические (профессиональные) знания и умения; области применения:
- организация теоретического и практического обучения;
- учебно-методическая работа;
- связь с производством.
Проведенное исследование профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений дало возможность разработать модель и обосновать организационно-педагогические условия их развития.
Во второй главе «Экспериментальное исследование развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта» представлена разработанная в исследовании деятельностная модель, выявленные в ходе анализа педагогической практики организационно-педагогические условия и итоги эксперимента по развитию профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений. (Рис. 1).
В основе разработанной деятельностной модели развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей средних специальных учебных заведений - теория деятельности, в которой деятельность является активным целенаправленным процессом, реализующим отношение личности к окружающей действительности. (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Рис.1. Деятельностная модель развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла ссузов.
Исходя из многочисленных определений понятия «деятельность», в исследовании рассматривается профессионально-педагогическая
деятельность преподавателей ссузов как процесс подготовки специалистов, состоящий из активных действий, направленных на достижение конкретной цели.
Структура деятельностной модели соответствует структуре деятельности: потребность работодателя в специалистах, мотив развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей для достижения цели подготовки квалифицированных специалистов; последовательность действий; использование средств; содержание обучения как предмет-, получение результатов - развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей и подготовка квалифицированных специалистов.
Развитие профессионально-педагогических компетенций
преподавателей осуществляется в процессе совместной работы профессиональных объединений образовательного учреждения, ответственных за направления деятельности ссуза: учебный отдел, учебно-производственный, учебно-методический.
Деятельностная модель включает области применения и перечень профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла; этапы (ознакомительный, технологический, творческий) и уровни их развития (низкий, срёдний, высокий). Использование различных организационных форм, методов, средств для развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей обусловлено компонентами их профессионально-педагогической деятельности (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский).
Разработанная деятельностная модель содержит показатели развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей: результаты деятельности преподавателей (разработка учебно-методических комплексов, создание технических средств обучения, владение педагогическими и профессиональными знаниями и умениями); качество подготовки выпускников (показатели итоговой аттестации, экспертное заключение квалификационной комиссии); удовлетворенность работодателя качеством подготовки специалистов (сформированность профессиональных компетенций) как результатом деятельности преподавателей.
Анализ педагогической практики развития компетенций показал, что современные подходы предполагают создание образовательной среды, которая определяется как «система влияний и условий формирования личности» (В.А. Ясвин ); «совокупность педагогических условий» (Е.А. Александрова), «часть социокультурного пространства» (Н.Б. Крылова).
Изучение типологии среды (В.И. Панов, В.Д. Семенов и др.) дало возможность разработать комплекс организационно-педагогических условий развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей,
который включает следующие компоненты: практико-ориентированная среда, состоящая из внутренней среды ссуза и внешней среды университетского комплекса; взаимодействие ссуза с работодателем; учебно-методическое обеспечение.
Практико-ориентированная среда в исследовании представляет зону взаимодействия образовательных систем (Н.Б. Крылова, С.Д. Дерябо), содержащую совокупность возможностей для развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла. Анализ нормативных документов (Типовое положение об учреждении среднего профессионального образования, Порядок аттестации педагогических работников государственных и . муниципальных образовательных учреждений, Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих и др.) дал возможность определить структуру внутренней среды ссуза и разработать требования к профессиональным объединениям по развитию профессионально-педагогических компетенций преподавателей. В качестве профессиональных объединений определены: учебный отдел, учебно-методический отдел, учебно-производственный отдел.
Деятельность учебного отдела направлена на развитие готовности к овладению современными педагогическими технологиями; учебно-методического отдела — к созданию учебно-методического обеспечения процесса обучения; учебно-производственного - к реализации в образовательном процессе требований работодателя к техническим средствам обучения; совершенствованию инженерно-технических (профессиональных) знания и умения.
В исследовании внутренняя среда ссуза определяется как комплекс устойчивых связей профессиональных объединений ссуза с преподавателями профессионального цикла.
На основе анализа подходов к организации среды (В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.) в диссертации был определен единый подход к работе профессиональных объединений, включающий: -планирование процесса развития профессионально-педагогических компетенций с учетом видов деятельности преподавателей профессионального цикла в процессе подготовки специалистов; -создание единой информационной базы для преподавателей, включающей нормативные требования к профессионально-педагогическим компетенциям, банк педагогических технологий, методические рекомендации, образцы документов, оперативную информацию;
-осуществление систематического контроля развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей с последующим анализом и корректировкой;
-организация обсуждения проблем развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей во внутренней среде ссуза (Педагогический совет, Методический совет);
-проведение консультаций, тематика которых включает вопросы внедрения компетентностного подхода: содержание ФГОС СПО, модульное обучение, оценочные средства.
Комплексное взаимодействие профессиональных объединений ссуза обеспечивается реализацией разработанных документов: Программа развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла, Программа внедрения ФГОС СПО в образовательный процесс ссуза.
Согласно Болонской Декларации статус учреждений СПО должен быть укреплен путем интеграции с высшим профессиональным образованием. Для реализации поставленной цели в 2001г. было решено создать университетские комплексы. Анализ нормативных документов («Национальная доктрина образования в РФ до 2025г., Постановление правительства РФ от 17.09.2001г. и др.) показал, что одна из задач университетского комплекса - создание единой системы повышения уровня профессионально-педагогических компетенций преподавателей во взаимодействии профессиональных образовательных программ различного уровня.
Однако в работах ученых основное внимание уделяется возможностям университетского комплекса в подготовке специалистов различного уровня (В.П. Ковалевский, Л.К. Корецкая, Б.А. Левин и др.). Вопрос развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла ссузов во взаимодействии с учреждением высшего профессионального образования сегодня в педагогической теории и практике недостаточно изучен.
Поиск путей решения проблемы исследования позволил использовать следующие формы развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла ссузов: практическое участие в реализации научно-исследовательских проектов, в научно-практических конференциях, в заседаниях кафедр, рецензирование методических разработок; посещение учебных занятий в университете, обучение в аспирантуре, стажировки и курсы повышения квалификации.
В практике университетского комплекса «Сибирский государственный университет путей сообщения», образованного в 2006 г., при использовании предложенных форм и методов были выявлены следующие аспекты развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессиональных циклов ссузов: разработка и внедрение педагогических технологий; диагностика этапов развития заданных компетенций в образовательном процессе, соответствие содержания профессионально-педагогических компетенций преподавателей социальному заказу.
Взаимодействие образовательного учреждения с работодателем принято нами в качестве второго педагогического условия развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей. Анализ содержания документов («О взаимодействии Западно-Сибирской железной
дороги с высшими и средними профессиональными учебными заведениями железнодорожного транспорта», «О реализации целевой Программы ОАО «РЖД» «Молодежь ОАО «Российские железные дороги на ЗападноСибирской железной дороге», «О совершенствовании работы по подготовке кадров на Западно-Сибирской железной дороге» и др.) позволил уточнить требования работодателя к содержанию профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла ссузов, определить направления в их развитии и разработать формы взаимодействия образовательного учреждения и работодателя: ежегодные стажировки преподавателей профессионального цикла на производстве; расширение спектра рабочих профессий (от четырнадцати до двадцать одной); разработка учебных планов и программ дополнительных занятий со студентами, обучающимися по целевой контрактной подготовке; корректировка основной профессиональной образовательной программы (включение разделов по транспортной безопасности по телеграмме от 01.02.2011г.); руководство дипломным проектированием на грант Западно-Сибирской, железной дороги; модернизация учебно-лабораторной базы кабинетов, лабораторий, учебного полигона.
Третьим условием развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений является учебно-методическое обеспечение как комплекс документов, регламентирующих виды деятельности преподавателей в процессе подготовки специалистов. Па основании нормативных требований (Л.Н. Белотеловой, М.Т. Громковой, Р.П. Гусевой и др.) нами было разработано учебно-методическое обеспечение для преподавателей профессионального цикла, отражающее современные требования к деятельности преподавателей ссузов и ее результатам, области применения профессионально-педагогических компетенций:
-готовность овладевать современными педагогическими технологиями: «Планирование, организация и проведение лабораторных и практических занятий», «Развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей в процессе организации самостоятельной работы студентов», «Методика формирования фонда контролирующих материалов», -готовность разрабатывать учебно-методическое сопровождение теоретического и практического процесса обучения: «Деятельность преподавателя по созданию учебно-методического комплекса профессионального модуля», «Требования к компонентному составу учебно-методического обеспечения профессионального модуля»; -готовность реализовывать требования работодателя к техническим средствам обучения: «Правила разработки Паспорта кабинета (лаборатории)»; «Работа преподавателя по совершенствованию учебно-лабораторной базы кабинета (лаборатории)»;
-готовность совершенствовать инженерно-технические знания и умения: «Работа преподавателя по организации и проведению конкурса по
специальности», «Методика проведения практических и лабораторных занятий», «Требования к руководителю дипломного проектирования».
Экспериментальное исследование, в ходе которого приняли участие 47 преподавателей профессионального цикла, проводилось на базе Новосибирского техникума железнодорожного транспорта и состояло из этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.
Для диагностики развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей были определены критерии -профессиональные и педагогические умения и знания.
- Готовность к овладению современными педагогическими технологиями определяли знания о современных педагогических технологиях и умения преподавателей организовывать и проводить процесс подготовки специалистов.
- Готовность совершенствовать инженерно-технические знания и умения профессиональные (производственные) знания и умения, необходимые для практического обучения.
- Готовность создавать учебно-методическое обеспечение - знание содержания обучения и умение разрабатывать учебно-методические комплексы дисциплин (профессиональных модулей), включающие рекомендации и указания для студентов в соответствии с видами и типами учебных занятий.
- Готовность реализовывать требования работодателя к техническим средствам обучения - знание уровня технического оснащения предприятий и умение создавать технические средства обучения.
Показателями развития профессионально-педагогических компетенций явилась продуктивность деятельности преподавателей.
На констатирующем этапе эксперимента были установлены уровни профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла и выявлено: более 65,8% преподавателей показали низкий уровень готовности к созданию учебно-методического обеспечения; 53,2 % - низкий уровень владения педагогическими технологиями, более трети преподавателей не были готовы к совершенствованию инженерно-технических знаний и умений и созданию технических средств обучения.
Анкетирование преподавателей позволило выявить индекс их затруднений в применении профессионально-педагогических компетенций (пороговое значение два): владение педагогическими технологиями - 2,3; совершенствование инженерно-технических знаний и умений 1,9; создание учебно-методического обеспечения - 2,1; реализация требований работодателя к техническим средствам обучения-1,9.
Оценка работодателем результатов применения профессионально-педагогических компетенций преподавателей в процессе обучения (по 100-балльной шкале) следующая: владение педагогическими технологиями -61%; совершенствование инженерно-технических знаний и умений - 67%; создание учебно-методического обеспечения - 63%; реализация требований
работодателя к техническим средствам обучения -71%.
Цель формирующего этапа эксперимента состояла в проверке результатов использования разработанной деятельностной модели, выявленных в процессе теоретического исследования организационно-педагогических условий. Для диагностики изменений в уровнях профессионально-педагогических компетенций преподавателей применялись методы: анкетирование, наблюдение, анализ, экспертная оценка, статистические методы.
По окончании формирующего этапа были получены следующие результаты. Индекс затруднений преподавателей в применении профессионально-педагогических компетенций (пороговое значение два): владение педагогическими технологиями - 0,9; готовность совершенствовать инженерно-технические знания и умения - 0,5; создавать учебно-методическое обеспечение - 1,2; реализовывать требования работодателя к техническим средствам обучения — 0,9.
Преподаватели профессионального цикла приняли участие в составе рабочих групп в разработке образовательных стандартов третьего поколения (профессиональных модулей, учебных дисциплин, учебных пособий) по плану Федерального агентства железнодорожного транспорта.
Оценка работодателем уровня профессионально-педагогических компетенций преподавателей по результатам их деятельности: (по 100-балльной шкале): владение педагогическими технологиями - 81%; готовность совершенствовать инженерно-технические знания и умения - 92%; создавать учебно-методическое обеспечение - 80%; реализовывать требования работодателя к техническим средствам обучения - 91%.
Рост показателей качества подготовки выпускников превысил среднесетевые показатели: 2008г. - на 20%, 2009г. - на 38%, 2010г. - на 31%. 2011г.-32%.
Диагностика уровней профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла после формирующего эксперимента показала их рост.
На контрольном этапе результаты эксперимента осуществлялась проверка полученных результатов, обобщение и распространение опыта работы.
Таблица 1 показывает положительные результаты, развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла. После эксперимента количество преподавателей профессионального цикла, владеющих профессионально-педагогическими компетенциями на высоком уровне, значительно увеличилось: готовность овладевать педагогическими технологиями - в 4,4 раза, совершенствовать инженерно-технические знания и умения - в 5,4 раза, создавать учебно-методическое обеспечение - в 5,6 раза, реализовывать требования работодателя к техническим средствам обучения - в 4,4 раза.
Таблица 1
Уровни развития профессионально-педагогических компетенций
Профессионально-педагогические компетенции (готовность) До эксперимента После эксперимента
низкий средний высокий низкий средний высокий
овладевать педагогическими технологиями 25 (53,2%) 17(36,2%) 5(10,6%) 10(21,3%) 15 (31,9%) 22 (46,8%)
совершенствовать инженерно-технические знания и умения 15 (31,9%) 27 (57,4%) 5(10,7%) 3 (6,4%) 17(36,2%) 27 (57,4%)
создавать учебно- методическое обеспечение 30 (63,8%) 14(29,8%) 3 (6,4%) 5(10,6%) 25 (53,2%) 17(36,2%)
реализовывать требования работодателя к средствам обучения 15(31,9%) 25 (53,2%) 7(14,9%) 4 (8,5%) 12(25,5%) 31 (66%)
В заключении диссертации приведены результаты исследования: Уточнено понятие «преподаватель профессионального цикла средних специальных учебных заведений» как работник среднего специального учебного заведения с инженерно-техническим образованием, который осуществляет педагогическую, производственную и организационно-методическую деятельность по профессиональной подготовке студентов в процессе теоретического и практического обучения и по профессиям.
Выявлена сущность понятия «профессионально-педагогические компетенции преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений» как проявляющегося в профессионально-педагогической деятельности интегративного единства профессиональных и педагогических знаний и умений, обеспечивающих готовность преподавателей с инженерно-техническим образованием к организации и проведению успешной деятельности по подготовке квалифицированных специалистов среднего профессионального образования в соответствии с государственными требованиями и требованиями работодателей.
На основе теоретического анализа определен перечень профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла средних специальных учебных заведений, необходимый для подготовки квалифицированных специалистов: готовность осуществлять научно-теоретическую подготовку специалистов; совершенствовать инженерно-технические знания и умения; создавать учебно-методическое обеспечение; реализовывать требования работодателя к техническим средствам обучения.
В ходе исследования разработана деятельностная модель, основанная на понимании деятельности как средства осуществления субъектного подхода к окружающей действительности. Разработанная модель выявила уровни, этапы развития профессионально-педагогических компетенций
преподавателей, показатели, характеризующие результат развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей посредством удовлетворенности работодателей качеством подготовки специалистов.
Разработаны и апробированы организационно-педагогические условия, позволяющие достигать положительных результатов в развитии профессионально-педагогических компетенций преподавателей
профессионального цикла: практико-ориентированная среда как образовательное пространство, включающее внутреннюю среду среднего специального учебного заведения и внешнюю среду - университетский комплекс; взаимодействие образовательного учреждения с работодателем; учебно-методическое обеспечение как комплекс документов.
Разработанное учебно-методическое обеспечение направлено на развитие профессионально-педагогических компетенций (профессиональной и педагогической составляющих) в соответствии с видами деятельности преподавателей профессионального цикла по подготовке сцециалистов.
Результаты использования организационно-педагогических условий развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений были экспериментально проверены.
Диагностика результатов развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла с целью установления их уровней показала положительную динамику. Значительно вырос процент преподавателей профессионального цикла с высоким уровнем развития профессионально-педагогических компетенций, Полученные результаты после завершения эксперимента превышали значения, полученные в его начале.
Научно-теоретическое обоснование поставленной исследовательской задачи, опыт практического изучения, апробированная модель и результаты констатирующего эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования, задачи решены, цель достигнута.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований
1. Ваганова Н.О. Практико-ориентированная среда как производственно-образовательное пространство// Среднее профессиональное образование Российская академия образования. Союз директоров ссузов России. 2011. № 3. - С. 31 - 33.
2. Ваганова Н.О., Силкина Н.В. Компетентность и профессионально-педагогические компетенции преподавателей специальных дисциплин средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта// Мир науки, культуры, образования. 2010. № 6 (25). Ч. 1. С. 203 - 206.
3. Ваганова Н.О. Формирование профессионально-педагогических компетенций преподавателей средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта в практико-ориентированной среде// Омский научный вестник. 2011. № 2 (96). С. 186- 188.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов . научно-практических конференций
4.Ваганова Н.О. Практико-ориентированная среда как деятельностная модель формирования профессионально-педагогических компетенций преподавателей средних специальных учебных заведений// Казанская наука. Казанский Издательский Дом. 2010. № 8 (вып. 2). С. 254 - 258.
5. Ваганова Н.О. Практико-ориентированная среда как условие формирования профессионально-педагогических компетенций преподавателей ссузов железнодорожного транспорта// Сибирский учитель. Научно-методический журнал НИПКиПРО. 2011. № 1 (74). С. 23 - 27.
6. Силкина Н.В., Ваганова Н.О. Профессиональные компетенции преподавателей специальных дисциплин на примере техникума железнодорожного транспорта// Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. Курск, 2010. № 11. (53). С. 79- 81.
7.Ваганова Н.О. Педагогические условия формирования профессионально-педагогических компетенций преподавателей специальных дисциплин ССУЗов железнодорожного транспорта// Актуальные проблемы гуманитарных наук. Межвуз. науч.-практ. конф. памяти д-ра филос. и юрид. наук, проф. А.К. Черненко/Под ред. H.JI. Сергеевой. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2011. С. 227 - 230.
8. Ваганова Н.О. Формирование профессионально-педагогических компетенций преподавателей средних специальных учебных заведений в практико-ориентированной среде// Гуманитарные исследования СГУПСа: Сб. науч. тр. Вып. 5.2010. С. 108-111.
9. Ваганова Н. О. Повышение квалификации педагогических работников в средних специальных учебных заведениях железнодорожного транспорта// Дополнительное профессиональное образование в период инновационного развития экономики России: региональные аспекты: Сб. науч. тр. по мат-ам Межрегион, науч.-практ. конф. 28 - 29 окт. 2010 г. / Под ред. М.А. Петровой, Н.В. Силкиной. Новосибирск: Изд-во Сибирский государственный техникум печати и информационных технологий, 2010. С. 44 - 47.
Ю.Ваганова Н.О. Профессиональная компетентность педагогических кадров средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта// Мат-лы Всерос. науч.-метод. конф./ СГУПСа, НТИ СГУТД. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2010. С. 63 - 66.
11 .Ваганова Н.О., Блохина Е.В. Роль преподавателей специальных дисциплин в подготовке специалистов среднего звена для предприятий железнодорожного транспорта// Образовательная среда как фактор качественной профессиональной подготовки: Мат-лы Всерос. науч.-метод.
конф. СГУПС, НТИ МГУДТ. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2011. С. 171174.
12. Блохина Е.В., Ваганова И.О. Организация учебно-исследовательской деятельности студентов в информационной среде ссузов// Образовательная среда как фактор качественной профессиональной подготовки: Мат-лы Всерос. науч.-метод, конф. СГУПС, НТИ МГУДТ. Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2011.С. 360-363
13. Силкина Н.В., Ваганова И.О. Деятельностная модель развития профессионально-педагогических компетенций преподавателей учреждений СПО РФ// Вестник Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева. 2011. №4. С. 137 - 141.
По материалам диссертационного исследования издана монография:
14. И.О. Ваганова, Н. Силкина. Профессионально-педагогические компетенции преподавателей ссузов. - Saarbrucken, Germany LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2012. - 168c. ISBN: 978-3-8484-2764-2.
Ваганова Наталья Октревна
Развитие профессионально-педагогических компетенций преподавателей профессионального цикла средних специальных учебных заведений
Специальность 13.00.08 — Теория и методика профессионально образования (педагогические науки)
Подписано к печати 18.04.2012 г. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2575 Издательство ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» 630049, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 191. Тел./факс (383) 328-03-81