Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коцубинский, Виктор Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коцубинский, Виктор Иванович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Организационно-педагогические предпосылки формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения.

1.1. Методологические и теоретические основы исследования формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения.

1.2. Педагогические условия формирования педагогического мастерства преподавателя в процессе обучения учащихся среднего специального учебного заведения.

Глава 2. Особенности формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения.

2.1. Концепция формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения.

2.2. Специфика педагогической деятельности преподавателя среднего специального учебного заведения на уровне мастерства.

2.3. Становление начинающего преподавателя среднего специального учебного заведения в процессе его самостоятельной работы.

2.4.0пытно-экспериментальная работа по формированию педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения и её анализ.

2.5.Модель формирования педагогического мастерства начинающего преподавателя среднего специального учебного заведения.

Глава 3. Технологические основы формирования профессионально значимых качеств педагогического мастерства начинающего преподавателя среднего специального учебного заведения.

3.1 .Разработка программы, методики и технологии психолого-педагогического тренинга формирования профессионально значимых качеств педагогического мастерства начинающего преподавателя среднего специального учебного заведения.

3.2.Динамика формирования профессионально значимых качеств начинающего преподавателя в процессе психолого-педагогического тренинга.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения"

Актуальность проблемы формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения заключается в том, что в профессиональных училищах, лицеях, техникумах, колледжах работают в должности преподавателей, мастеров производственного обучения люди, не имеющие необходимой общей культуры, специальных знаний по педагогике и психологии. Применяемые сегодня методы решения проблемы повышения профессиональной и педагогической квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения малоэффективны. Курсы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения не решают этой проблемы, так как носят эпизодический характер, не дают знаний по основам педагогики и психологии, не формируют готовности преподавателей и мастеров производственного обучения к непрерывному совершенствованию профессионального и педагогического уровня путем самообразования, самостоятельного овладения элементами педагогического мастерства.

Большинство специалистов из народного хозяйства, пришедшие работать в училища, лицеи, техникумы в качестве преподавателей или мастеров производственного обучения, не проявляют достаточных профессиональных знаний по преподаваемым предметам, по педагогике и психологии. Преподаватели, имеющие достаточные профессиональные знания по своему предмету, ошибочно считают, что знания по основам педагогики и психологии им не нужны. У этой категории преподавателей сформировалось устойчивое нежелание самостоятельно овладевать основами педагогических и психологических знаний.

Сегодня только преподаватель - личность с высоким профессиональным и педагогическим уровнем подготовленности - может вести обучение и подготовку конкурентоспособных на рынке труда квалифицированных рабочих к специалистов в профессиональных училищах, лицеях, техникумах и колледжах. Проблему повышения качества подготовки специалистов решать нужно путем повышения профессиональной и педагогической квалификации начинающего преподавателя, мастера производственного обучения через систематическое обучение преподавательских кадров в кабинетах педагогиче-некого мастерства начальных и средних специальных учебных заведений по месту работы начинающих преподавателей и мастеров производственного обучения. Сущностью организационно-педагогического процесса при этом выступает учебный комплекс, включающий в себя программу, тренинг, методику и технологическую модель формирования педагогического мастерства начинающего преподавателя и мастера производственного обучения.

В трудах СЛ.Батышева, Б.С. Гершунского, А.М.Новикова, Б.Г. Осов-ского, Г.В. Мухаметзяновой, О.Б.Ховова, Н.Н.Шамрая, В.А.Скакуна, М.Н. Скаткина и др. рассмотрены некоторые теоретические и методические аспекты деятельности средних специальных учебных заведений, единства педагогического и учебно-производственного процесса.

В работах А.А.Кирсанова, Ю.С.Тюнникова, Э.Г.Малиночки, В.Т.Ащепкова, Е.А.Дегтерева, В.Е.Гурина, В.А.Баранова, А.Г.Соколова, Н.А.Моревой и др. изучались вопросы совершенствования подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях.

Проблемам подготовки и повышения квалификации преподавателей среднего специального учебного заведения посвящены работы СЯ.Батышева, Т.Ю. Ломакиной, М.П. Сибирской, Ш.З. Санатулова и др.

Вопросы улучшения качества подготовки преподавателей начального и среднего специального учебного заведения и специалистов исследованы в работах по акмеологии - Н.В.Кузьминой, А.А.Бодалева, В.П.Бедерхановой, А.А.Деркача и др., по андрагогике - О.Г.Кукосяна, С.Г.Вершловского, Г.С.Сухобской, В.В.Кулинченко и др.

Вопросы учебно-воспитательной работы исследовались в работах В.П. Бедерхановой, Е.А. Дегтерева, В.Е.Гурина, А.А.Кирсанова, Ю.Н.Синицына и др.; различные аспекты деятельности военного педагога рассматривались в работах В.Г.Беха, B.C. Воблого, С.А.Медведева.

Проблемы среднего специального образования в современной педагогической науке весьма актуальны, но их разработка идет медленно, сдерживается отвлечением научных сил в область общеобразовательной средней школы, отраслевых вузов.

В частности, особенности формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения в новых социально-экономических условиях, в условиях среднего специального учебного заведения еще не стали предметом специального исследования. Это и определило тему диссертации.

Объект исследования - педагогическое мастерство преподавателя.

Предмет исследования - особенности формирования педагогического мастерства преподавателя.

Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка модели формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения.

Гипотеза исследования. Формирование педагогического мастерства начинающих преподавателей скорее всего возможно при осознании необходимости самостоятельного овладевания основами психологических и педагогических знаний, овладении профессиональными знаниями; что, по-видимому, будет способствовать развитию педагогических способностей; формированию потребности и готовности постоянного самосовершенствования личностных качеств, саморегуляции поведения и деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы намечены следующие задачи:

1. Определить структуру формирования личностно-профессиональных качеств преподавателя среднего специального учебного заведения.

2. Выявить особенности формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения.

3. Разработать программу и методическое обеспечение психолого-педагогического тренинга как практического инструмента выявления, коррекции и формирования педагогического мастерства начинающего преподавателя среднего специального учебного заведения.

4. Обосновать модель особенностей формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения.

Основные этапы исследования. Первый этап (1991-1993) - анализ состояния проблемы, выявление специфики теории и практики подхода к проблеме, формирование аппарата исследования.

Второй этап (1993-1998) - организация опытно-экспериментальной работы, выявление особенностей формирования педагогического мастерства преподавателя.

Третий этап (1998-2000) - проверка состоятельности тренинга, программы, особенностей и модели формирования мастерства преподавателей, написание текста диссертации.

Базу исследования составили начальные и средние специальные учебные заведения: Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта, ПУ-12 г.Тихорецка, ПУ-47 Тихорецкого района, ПУ-37 г.Тихорецка, ПУ-55 ст. Ку-щевской, ПУ-56 ст.Ново-Леушковской, ПУ-33 ст. Белая Глина и др. В экспериментальную выборку включены 257 преподавателей и мастеров производственного обучения, 612 учащихся этих учебных заведений.

Методологической и теоретической основой исследования являются философия познания, фундаментальные концепции в области методологии и теории профессионального образования. Теоретической базой исследования являются работы по проблемам профессиональной подготовки преподавателей и специалистов, формирования у них качеств личности (С.Я.Батьппев, В.А.Сластенин, А.А.Бодалев, В.Е.Гурин, Г.Н.Филонов, В.А.Фокин), психологии и профессиональному росту (Б.Г.Ананьев, Жан Пиаже, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Н.Кимберг, З.И.Рябикина, В.Г. Лоос), акмеологии (Н.В. Кузьмина, В.П.Бедерханова, А.А.Бодалев), образования взрослых (О.Г.Кукосян, О.Г.Вершловский, В.Г.Огарев, В.Е.Гурин), повышению квалификации и переподготовки кадров (С.Я.Батышев, С.Ю.Алферов, Т.Ю. Ломакина, М.П.Сибирская), реформированию образования и инновационным педагогическим технологиям (А.А.Кирсанов, Ю.С. Тюнников, А.И. Кочетов, В.Д.Шадриков).

Интеграция принципов системного и личностно-деятельностного подходов составляет комплекс методологических и теоретических основ исследования.

Методы исследования: теоретические методы прогностического анализа и синтеза, анализ концепций и документов по начальному и среднему специальному образованию; эмпирические методы: опросные методы (анкеты, беседы, интервью), анализ полученных данных разноплановых опросов преподавателей, мастеров производственного обучения, личностные тесты и др.; формирующие методы: повторная проверка, моделирование и др., опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:

1)Дана характеристика личностно-профессиональных качеств преподавателя среднего специального учебного заведения, важным компонентом которой является модифицированная нами концепция В.Е.Гурина, направленная на формирование у преподавателя личностных качеств и педагогического мастерства.

2)Выявлены особенности формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения.

3)Разработаны программы и тренинг особенностей формирования педагогического мастерства начинающего преподавателя.

4)Выявлены сущностные характеристики педагогической деятельности преподавателя среднего специального учебного заведения, интегрирующей в себе педагогическую и профессиональную (специальную, то есть соответствующую определенной отрасли народного хозяйства) составляющие, которые определяют принципиальное отличие от педагогического и традиционно профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования:

1) Разработана авторская технология формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения.

2) Создана авторская программа, состоящая из методик, технологий поэтапного формирования педагогического мастерства начинающих преподавателей среднего специального учебного заведения.

3) Дана авторская программа и методика психолого-педагогического тренинга как практического инструмента нетрадиционного метода выявления, коррекции и формирования педагогического мастерства начинающего преподавателя среднего специального учебного заведения.

4) Определена динамика формирования профессионально-значимых качеств начинающего преподавателя среднего специального учебного заведения в процессе психолого-педагогического тренинга.

Личный вклад соискателя в разработку проблемы заключается в теоретическом обосновании и технологическом описании модели формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения; разработке и непосредственном осуществлении экспериментально-опытной работы.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивается современным методологическим подходом в науке, репрезентативностью выборки исследования, комплексом методик, адекватных предмету исследования, длительностью эксперимента, получением позитивных изменений в формировании педагогического мастерства преподавателя начального и среднего специального учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Кубанского государственного университета (1998-2000г.г.), на краевых и региональных научно-практических конференциях (1996-1997г.г.), на кафедре педагогики и психологии ФППК КубГУ (1993-1995г.г.).

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, авторские модели и технологии особенностей формирования педагогического мастерства, авторская программа поэтапного формирования педагогического мастерства начинающего преподавателя, авторская программа и методика психолого-педагогического тренинга выявления, коррекции и формирования педагогического мастерства начинающего преподавателя могут быть использованы преподавателями и мастерами производственного обучения профессиональных училищ, лицеев, средних специальных учебных заведений, на курсах повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Особенности формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения (особенности организационно-педагогических условий формирования педагогического мастерства преподавателя; особенности специфики педагогической деятельности преподавателя среднего специального учебного заведения).

2.Структура формирования личностно-профессиональных качеств преподавателя среднего специального учебного заведения, включающая социально-психологические качества, нравственно-волевые, личностно-индивидуальные; мотивационную сферу, направленность личности; познавательно-интеллектуальные качества, интегрирующие в себе общенаучные, профессиональные; педагогические, психологические знания. и

3.Модель и программа формирования педагогического мастерства преподавателя среднего специального учебного заведения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 5 приложений.