Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сердюк, Сергей Федорович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сердюк, Сергей Федорович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ.

1.1 Исследование практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей.

1.2 Определение и анализ уровня профессионального мастерства преподавателей специальных дисциплин.

1.3 Основные тенденции формирования и совершенствования профессионального мастерства преподавателей.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.

2.1 Теоретический анализ и обобщение опыта исследований профессионального мастерства преподавателей.

2.2 Концептуальные основы процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей.

2.3 Целостная теоретическая модель процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей.

Глава 3. ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.

3.1 Обоснование комплексной методики исследования процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей.

3.2 Опытно-экспериментальная работа и ее результаты.

3.3 Анализ динамики совершенствования профессионального мастерства на основе развития педагогической техники преподавателей.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ.

4.1 Развитие положительной мотивации преподавателей на совершенствование профессионального мастерства.

4.2 Активизация процесса самосовершенствования преподавателей в области профессионального мастерства.

4.3 Формирование условий для повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки и уровня профессионального мастерства преподавателей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России"

Актуальность разрабатываемой проблемы. Реформирование системы образования, переход образовательных учреждений МВД России на Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования обозначили новые задачи подготовки специалистов для органов внутренних дел. Наиболее значимая из них - систематическое пополнение ОВД квалифицированными специалистами, обладающими социально значимыми гражданскими качествами, познавательной самостоятельностью, умениями применять фундаментальные знания в профессиональной деятельности, готовыми эффективно противостоять любым видам правонарушений.

Качественное решение данной задачи предполагает использование современных подходов к совершенствованию профессионального мастерства научно-педагогических кадров на основе создания целостной системы профессионально-педагогической подготовки.

Развитие творческого потенциала личности педагога выступает как объективной, так и субъективной потребностью преподавателя в росте его профессионального мастерства, что требует фундаментализации психолого-педагогических знаний, расширения объема общепедагогических, прикладных умений и навыков, использования таких форм и методов обучения преподавателя, которые способствовали бы развитию творческих качеств и самореализации в педагогическом процессе.

Общая положительная оценка функционирования системы подготовки кадров для МВД России не исключает наличия определенных резервов для ее совершенствования и развития.

Современные процессы, происходящие в обществе, оказывают неоднозначное воздействие на подготовку будущих специалистов для органов внутренних дел России. С одной стороны, намечающиеся пути демократизации, гуманизации, гуманитаризации и индивидуализации профессионального образования расширяют возможности творческих поисков преподавателей в подготовке специалистов-профессионалов. С другой стороны, изменяющаяся общественно-политическая обстановка в стране, недостаточный уровень материально-технического обеспечения жизнедеятельности сотрудников, смена нравственных идеалов, значительное омоложение педагогического корпуса, правовая незащищенность лиц, имеющих специальные звания, в значительной степени снижают эффективность подготовки кадров. Это проявляется как в процессах общей организации, так и в мотивах деятельности педагогов и обучающихся.

Социально-значимыми требованиями к преподавателям является не только знание предмета, но и владение педагогической техникой.

Исследование профессионального мастерства как основного компонента педагогической культуры требует глубокого теоретического осмысления, а процесс его совершенствования приобретает особую актуальность, предполагая разрешение ряда противоречий:

• между объективной потребностью совершенствования профессионального мастерства преподавателей и отсутствием целостного теоретико-прикладного осмысления сущности, содержания, структуры профессионального мастерства преподавателей вузов МВД с учетом специфики их педагогической деятельности;

• между растущими требованиями к объему профессиональных знаний, навыков и умений, профессионально-значимых качеств преподавателей и отсутствием целостной системы их профессионально-педагогической подготовки, низким уровнем научно-методической базы, отсутствием благоприятных условий для совершенствования профессионального мастерства.

В учебных заведениях МО и МВД России в целом сложилась система работы по повышению профессионального мастерства и педагогической техники преподавателей, организуются и проводятся различные виды занятий психолого-педагогического цикла, обобщается и распространяется педагогический опыт.

Вместе с тем, более глубокое изучение состояния дел в учебных заведениях МВД России свидетельствует о снижении уровня профессионального мастерства преподавателей, что связано с отсутствием мотивации формирования профессиональной позиции педагога, выявления резервов саморазвития; недостаточным количеством специалистов в области профессионального маетерства; низким уровнем развития учебно-материальной базы, отсутствием научно-методических рекомендаций и др.

Актуальность проблемы определяется:

• отсутствием целостного теоретико-прикладного осмысления сущности, содержания, структуры и особенностей профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России;

• необходимостью совершенствования профессионального мастерства преподавателей посредством создания системы теоретико-прикладных знаний, дающих возможность разрешить ряд сложнейших противоречий, существующих в коллективах данного профиля;

• потребностью в разработке теоретико-функциональной модели процесса совершенствования мастерства и методики оптимизации обучения преподавателей его основам.

Состояние проблемы исследования. Отдельным вопросам совершенствования профессионального мастерства посвящен ряд научных работ, позволяющих судить о степени разработанности различных аспектов этой проблемы:

- исследованы тенденции его становления и развития как в общей, так и в профессиональной педагогике (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Г.И. Баланюк, С.В. Елканов, Н.В. Кузьмина, И.Я. Зязюн, А.С. Огнев, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Н.Е. Шуркова и др.);

- изучены и определены особенности постановки проблемы в системе функционирования образовательных учреждений МВД и МО (А.С. Батышев, А.К. Быков, И.В. Горлинский, Н.С. Кравчун, В.Г. Михайловский, А.В. Пище-лко, В.И. Постоев и др.);

- созданы технологии совершенствования отдельных элементов профессионального мастерства (Н.Р. Битянова, И.В. Горлинский, А.Д. Лазукин, В.П. Трубочкин и др.);

- проведен сравнительный анализ совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России и ряда полицейских учебных заведений зарубежных стран (А.В. Буданов, И.Ф. Колонтаевская, И.А. Латкова, А.М. Столяренко и др.).

Изучение степени научной разработанности проблемы для вузов МВД свидетельствует об отсутствии целостного анализа профессионального мастерства преподавателей, единого концептуального подхода к процессу его совершенствования.

Таким образом, выявлена достаточно хорошо разработанная общедидактическая система совершенствования профессионального мастерства, требующая теоретико-прикладных основ ее использования в системе МВД как нового направления научных исследований.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в изучении процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России.

С учетом актуальности обозначенной проблемы, ее практической значимости, перспективных тенденций развития науки определена тема исследования: «Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России».

Объект исследования - профессиональное мастерство преподавателей вузов МВД России.

Предмет исследования - процесс совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России.

Цель исследования - разработка теоретико-прикладных основ совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние профессионально-педагогической подготовки преподавателей в образовательных учреждениях МВД России, выявив уровень профессионального мастерства преподавателей и основные тенденции процесса его формирования и совершенствования.

2. Разработать концептуальные основы и целостную теоретическую модель процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России, посредством обобщения опыта его исследований.

3. Определить основные направления совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России; в зависимости от уровня профессионального мастерства руководителей и преподавателей обосновать условия повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки в вузах МВД.

4. Разработать комплексную авторскую методику исследования процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей; диагностические и обучающие модули, способствующие формированию педагогической техники преподавателей; исследовать динамику совершенствования профессионального мастерства на основе развития педагогической техники преподавателей.

5. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по совершенствованию профессионального мастерства преподавателей в вузах МВД России.

Гипотеза исследования. Совершенствованию профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России будут способствовать:

- комплексный анализ его уровня, в том числе на основе обобщения опыта в вузах МО и МВД России;

- определение основных тенденций процесса формирования и совершенствования;

- разработка концептуальных основ процесса совершенствования;

- научная разработка целостной теоретической функциональной модели;

- обоснование комплексной методики исследования процесса;

- разработка и внедрение диагностических и обучающих модулей в процесс профессиональной подготовки и самосовершенствования преподавателей;

- определение направлений совершенствования профессионального мастерства преподавателей специальных дисциплин и обоснование условий повышения эффективности их профессионально-педагогической подготовки.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе научных положений, раскрывающих: взаимосвязь сознания и деятельности, заодномерности формирования личности, общения, структуру педагогической деятельности; научные подходы к совершенствованию профессионального мастерства педагогических кадров учебных заведений и др.

Исследование построено на концептуальных положениях теории познания о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира.

В качестве методологической основы разработки теоретических позиций совершенствования профессионального мастерства преподавателя избраны проблемно-деятельностная теория обучения и личности о-социально-деятельностный подход (А.С. Барабанщиков, А.С. Батышев, А.В. Буданов, В.И. Вдовюк, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, Э.Н. Короткое, А.Д. Лазукин, И.А. Латкова, А.М. Столяренко, М.П. Стурова, В.П. Трубочкин и др.).

В основе исследования лежат основные положения о сущности, содержании и структуре профессионального мастерства, содержащиеся в работах Ю.П. Азарова, Г.И. Баланюка, А.И. Бардина, Д.А. Белухина, Н.Р. Битяновой, А.В. Буданова, А.К. Быкова, А.И. Визгерта, П.В. Галаховой, Е.В. Гармаш, Ф.Н. Го-ноболина, Э.А. Гришина, С.В. Елканова, И.А. Зязюна, И.Ф. Исаева, В.А. Каты-ревой, В.М. Коротова, P.O. Кузьменко, Н.В. Кухарева, А.Д. Лазукина, Г.К. Ло-занова, О.В. Лосавио, Ю.Л. Львовой, И.А. Малафеева, В.М. Мындыкану, Л.И. Рувинского, О.В. Салковой, A.M. Столяренко, И.В. Страхова, В.П. Трубочкина, И.И. Чернокозова, В.П. Чихачева, И.Е. Шварца, З.М. Шилиной, Н.Е. Шурковой и др.

Источниковой базой исследования являлись: нормативные документы, определяющие требования к организации, содержанию и методике педагогического процесса в учебных заведениях Министерства образования, МВД России к личности и деятельности преподавателя, научные труды по вопросам совершенствования педагогических технологий преподавателей системы МВД, передовой зарубежный и отечественный педагогический опыт, а также личный опыт работы соискателя в системе образовательных учреждений МВД (Воронежской специальной средней школе милиции, Академии управления МВД России, Воронежском институте МВД России), в Воронежском государственном педагогическом университете, в Воронежском экономико-правовом институте.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: системный анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, теоретическое и практическое моделирование, анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, включенного наблюдения, контент-анализ, анализ продуктов творческой деятельности, экспертных оценок, самооценок. Ведущая роль в исследовании принадлежит эксперименту, в ходе которого применялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, исследовательская диагностическая беседа, ранжирование).

Использовалась методика независимых характеристик. В ходе проверки и обобщения результатов исследования применялся системно-целостный анализ, при обработке данных использовались методы математической статистики, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.

Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на утвердившиеся в науке методологические положения по исследуемой проблеме, комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное решение поставленных задач; массивом исследования, применением блока взаимосвязанных методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, обеспечивающего репрезентативность эмпирического исследовательского материала; опытно-экспериментальной работой по проверке основной гипотезы исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогической практикой; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертации квалифицированных экспертов и положительными отзывами на результаты исследования из образовательных учреждений МВД России разного профиля, других силовых структур и гражданских вузов.

Новизна полученных результатов.

1. Разработаны и композиционно представлены теоретические основы процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России; определены и теоретически обоси нованы его сущность, содержание и структура, уточнен и наполнен новым содержанием понятийно-категориальный аппарат, обеспечивающие научно-обоснованную характеристику профессионального мастерства с учетом особенностей деятельности преподавателей в образовательных учреждениях МВД России, определяющие роль и место профессионального мастерства в процессе развития педагогической культуры преподавателей.

2. Построена целостная теоретико-функциональная модель процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Выявлены и теоретически обоснованы ее структурные элементы: объект, предмет, цель, задачи, функции, закономерности, противоречия, принципы, технология совершенствования на основе совокупности приемов педагогической техники, необходимых преподавателю для качественного решения педагогических задач; факторы, тенденции; основные пути и условия повышения эффективности процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Существенно значимым элементом теоретической модели совершенствования процесса профессионального мастерства является ее назначение, т.е. основные функции: образовательная, аналитическая, исследовательская, прогностическая.

Образовательная - описание процессов самоподготовки преподавателя к педагогическому взаимодействию и его самореализации в педагогическом взаимодействии.

Аналитическая - объяснение структуры и внутреннего содержания самоподготовки и самореализации преподавателя в педагогическом процессе.

Исследовательская - выявление и анализ особенностей профессионального мастерства, критериев и уровней его развития у преподавателей образовательных учреждений МВД.

Прогностическая - предвидение тенденций последующего развития профессионального мастерства и его практической реализации в учебных заведениях, выявление путей и условий его совершенствования.

Основными признаками теоретической модели процесса совершенствования профессионального мастерства являются:

1) целостность, взаимосвязь и взаимообусловленность основных ее структурных элементов;

2) способность к свертываемости, т.е. абстрагированию, отделению от эмпирического базиса, представление в форме теоретических положений;

3) возможность развертываемости, порождения новых теоретических моделей;

4) наличие внутреннего потенциала к дальнейшему формированию теоретических положений по развитию модели.

Важными структурными элементами теоретической модели процесса совершенствования профессионального мастерства определены:

- закономерности процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей, отражающие взаимосвязи и взаимозависимости между целями, содержанием, условиями и результатами процесса, способствующие повышению его эффективности;

- особенности процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России;

- основные принципы процесса совершенствования профессионального мастерства, отражающие его закономерные зависимости и определяющие требования к организации, содержанию и методике самовоспитания педагога, воспитания и обучения курсантов;

- основные виды педагогической деятельности, способствующие повышению эффективности процесса совершенствования профессионального мастерства, их специфика в образовательных учреждениях МВД России;

- система профессионально-педагогических знаний преподавателя образовательного учреждения МВД России;

- педагогическая техника преподавателя как основная технологическая составляющая профессионального мастерства, формирующаяся на индивидуально-физиологических особенностях педагога, представляющая собой совокупность специальных педагогических приемов, умений и навыков их целесообразного использования преподавателем с целью качественного решения педагогических задач в процессе самоподготовки и самореализации в педагогическом взаимодействии;

- критерии оценки развития индивидуальной педагогической техники;

- основные направления совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России.

3. Разработаны прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей специальных дисциплин в образовательных учреждениях МВД России.

Обоснована совокупность профессионально-педагогических знаний, навыков и умений преподавателя, необходимых ему для качественного решения педагогических задач; разработана и экспериментально проверена программа «Преподаватель-предметник-педагог» для совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей специальных дисциплин; разработана комплексная методика диагностики и обучения преподавателей, апробированы критерии и показатели уровней владения преподавателями педагогической техникой; проведен анализ динамики совершенствования профессионального мастерства на основе развития педагогической техники преподавателей; определены и в процессе опытно-экспериментальной работы проверены направления и условия повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки, соответствующие им научно-методические рекомендации, обеспечивающие процесс профессионального самосовершенствования преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Теоретическая значимость результатов исследования.

В диссертационном исследовании разработаны концептуальные основы процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России, определены его сущность, содержание и структура, уточнен и наполнен новым содержанием понятийно-категориальный аппарат, определены роль и место профессионального мастерства в процессе формирования педагогической культуры преподавателя, вносящие существенный вклад в развитие теории педагогики.

Теоретическая значимость исследования состоит в построении теоретико-функциональной модели процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России, в выявлении и обосновании ее структурных элементов, что составляет теоретические основы для новых исследований в данной области знания.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке и обосновании прикладных основ профессионального мастерства преподавателей, включающих комплексную авторскую методику диагностики и обучения преподавателей, специальное учебно-диагностическое пособие, направленные на совершенствование процесса развития профессионального мастерства и педагогической техники.

Комплексная авторская методика диагностики (диагностические и обучающие модули) педагогической техники преподавателей специальных дисциплин позволяет оценивать уровень профессионально-педагогической подготовки преподавателей, корректировать содержание, организацию и методику их обучения основным приемам педагогической техники.

Специальное учебно-диагностическое пособие «Педагогическая техника преподавателя учебного заведения МВД России» состоит из двух групп учебно-диагностических методик, целенаправленная работа по которым позволяет повысить уровень владения умениями педагогической техники.

В первую группу входит учебно-диагностическая методика «Основы педагогики высшей школы МВД России», содержащая тесты двух уровней обу-ченности, разработанная с целью получения систематизированных психолого-педагогических знаний и диагностики уровня общепрофессиональной подготовки по основам педагогики высшей школы.

Вторую группу составляют методики диагностики педагогической техники (самооценка преподавателя и экспертная оценка), позволяющие производить как самооценку, так и экспертную оценку уровня владения приемами педагогической техники в процессе профессионального взаимодействия преподавателя и обучаемых, корректировать содержание, организацию, методику самообучения педагогов по основам профессионального мастерства.

Руководителям образовательных учреждений МВД России учебно-диагностическое пособие дает возможность повысить эффективность и качество управленческой деятельности, создать условия для функционирования системы профессионально-педагогической подготовки преподавателей.

Целенаправленная работа по учебно-диагностическим пособиям позволяет преподавателям повысить уровень владения умениями педагогической техники, способствует формированию устойчивой направленности к профессиональному самосовершенствованию, а, следовательно, и к повышению качества подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования состоит также в разработке комплекса предложений и рекомендаций, позволяющих своевременно оценить уровень профессионально-педагогической подготовки преподавателей, корректировать содержание, организацию и методику их обучения основам профессионального мастерства и педагогической техники, использовать материалы исследования для отбора, подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров, внедрять в педагогическую практику прикладные знания, навыки и умения, способствующие повышению уровня профессионального мастерства.

Полученные выводы и сформулированный на их основе комплекс практических рекомендаций по совершенствованию профессионального мастерства преподавателей в настоящее время используется органами управления по подготовке научно-педагогических кадров, руководителями образовательных учреждений МВД России, кафедр, циклов, профессорско-преподавательским составом.

На научных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка новых учебных курсов и программ, учебно-методических и диагностических пособий, дидактических материалов по вопросам совершенствования профессионального мастерства преподавателей в образовательных учреждениях МВД России и гражданских вузах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических, научно-методических, межрегиональных, международных конференциях в ряде городов России.

На конференциях докладывались следующие материалы: Педагогические аспекты управления преподавательским коллективом среднего специального заведения МВД // Педагогическое наследие А.С. Макаренко и проблемы исправления и перевоспитания осужденных: Материалы научно-практической конференции. - Рязань: РВШ МВД России, 1988; Роль и место педагогических коллективов учебных заведений МВД в предупреждении нарушений законности начальствующим составом ОВД // Вопросы укрепления социалистической законности в деятельности ОВД: Материалы научно-практической конференции - М.: НИИ МВД, 1989; Противоречия в управлении педагогическим коллективом как источник его развития и совершенствования // Психолого-педагогические проблемы в деятельности ОВД: Материалы научно-практической конференции. - М.: Академия МВД, 1991; Некоторые вопросы педагогической техники преподавателя // Проблемы совершенствования учебного мастерства преподавателя: Материалы научно-методической конференции. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1994; Педагогическая техника преподавателя в оптимизации учебно-воспитательного процесса // Учебно-воспитательный процесс: проблемы и перспективы: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Воронеж: ВГАУ, 1994; Основные элементы педагогической техники преподавателя: Материалы научно-методической конференции. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1995; Система педагогической техники преподавателя учебного заведения МВД РФ // Научно-практическая конференция ВВШ МВД России. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1996; Педагогическая техника в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса // Научно-практическая конференция ВВШ МВД России: - Воронеж: ВВШ МВД России, 1996; Педагогическая техника в совершенствовании подготовки специалистов службы ГАИ // Материалы международной конференции. - Орел: ОВШ МВД России, 1996; Особенности и роль педагогической техники в повышении эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях МВД. - Воронеж: ВВШ МВД России, 1997; Основы совершенствования педагогической техники преподавателя // Преподавание общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: опыт, проблемы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тамбов: 11 У, 1997; Теоретико-прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук и практика государственного управления в России и за рубежом: Материалы научно-практической конференции. - Воронеж: ВИЭ и СУ, 2002.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены посредством их обсуждения на методических семинарах Воронежского института МВД России, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин и ее предметно-методических секций, специальных занятиях с преподавательским составом Воронежского пожарно-технического училища, Воронежского государственного педагогического университета, в 7 образовательных учреждениях МВД других регионов; участия в течение 3 лет в рубрике «Методический кабинет» журнала ГУК МВД России «Известия МЦПОиКНИ» (Методический центр профессионального образования и координации научных исследований) в городе Москве по вопросам совершенствования профессионального мастерства и педагогической техники преподавателей образовательных учреждений МВД России; участия в разработке учебных планов и программ для проведения занятий в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров; проведения учебных занятий с молодыми преподавателями в школе педагогического мастерства и адъюнктами по основам педагогики высшей школы.

Основные положения и выводы диссертации внедрены в практику деятельности Воронежского института МВД России, Воронежского пожарно-технического училища МВД России, Воронежского государственного педагогического университета, Тюменской высшей школы МВД России, Уфимской высшей школы МВД России, Тульского факультета Юридического института МВД России, Калининградской высшей школы МВД России и других, где с преподавательским составом проведены учебные занятия по разработанным в диссертации методикам.

Результаты исследования обсуждены и одобрены на методологических семинарах и нашли отражение в монографии, учебных пособиях, статьях, докладах и тезисах, общий объем которых составил более 80 печатных листов.

Положительные результаты внедрения материалов исследования документально подтверждены актами внедрения, полученными из образовательных учреждений МВД России и гражданских вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России составляют: сущность, содержание и структура профессионального мастерства; понятийно-категориальный аппарат, обеспечивающие научно-обоснованную характеристику профессионального мастерства с учетом особенностей деятельности преподавателей в образовательных учреждениях МВД России, определяющие роль и место профессионального мастерства в процессе развития педагогической культуры преподавателей.

За основу профессионального мастерства приняты профессионально-педагогические знания, которые включают специальные знания, психолого-педагогические знания и педагогическую технику (совокупность приемов — как внешнее проявление мастерства в педагогической деятельности) и совокупность педагогических навыков и умений конкретного преподавателя — как внутриличностные проявления профессионального мастерства.

Профессиональное мастерство преподавателя образовательного учреждения МВД рассматривается как феномен педагогического знания с ярко выраженным личностно-социально-деятельностным характером, представляющий собой целостную динамическую систему профессиональных (специальных и психолого-педагогических) знаний, навыков организационно-методической работы и педагогического взаимодействия, творческих педагогических умений использования приемов педагогической техники, обусловленных высокоразвитыми личностио-педагогическими качествами преподавателя, позволяющими на высоком профессиональном уровне осуществлять решение педагогических задач в процессе организации и проведения учебно-воспитательного процесса.

Совершенствование профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД представляется как педагогический процесс повышения уровня педагогической квалификации и профессионализма на основе усвоения профессиональных знаний, развития навыков и умений использования приемов педагогической техники, направленный на эффективное решение педагогических задач.

2. Целостная теоретическая функциональная модель процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей включает основные структурные элементы:

• объект, предмет, цели и задачи;

• основные функции (образовательная, аналитическая, исследовательская, прогностическая);

• закономерности процесса совершенствования профессионального мастерства;

• особенности процесса совершенствования профессионального мастерства;

• внешние и внутренние противоречия;

• основные принципы: мотивационной сферы педагога, воспитания курсантов, обучения (общедидактические);

• виды педагогической деятельности, способствующие повышению эффективности процесса совершенствования профессионального мастерства: гностическая, мобилизационная, организационная, диагностическая, контрольно-аналитическая, коммуникативная;

• специфику педагогической деятельности в вузах МВД: в целях и задачах образовательных учреждений, в содержании преподавания, в воспитательном процессе, в организационном обеспечении педагогической деятельности, в методическом обеспечении;

• систему профессионально-педагогических знаний преподавателя (специальных, психолого-педагогических);

• педагогическую технику преподавателя, сферы ее функционирования и основные компоненты;

• критерии оценки развития индивидуальной педагогической техники: личностно-автокоммуникативный, личностно-дидактический, реализационно-дидактический, активизационно-тактический;

• основные направления совершенствования профессионального мастерства преподавателей: развитие положительной мотивации на совершенствование профессионального мастерства, активизация процесса самосовершенствования преподавателей в области профессионального мастерства;

• условия повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки и уровня профессионального мастерства преподавателей, функционирования процесса управления, необходимые для создания нормальных взаимоотношений, эффективного функционирования педагогического коллектива и педагогического процесса.

3. Выявленные и уточненные тенденции процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей, зависимости, факторы, оказывающие влияние на данный процесс в образовательных учреждениях МВД России:

3.1. Характерные для различных этапов исследования проблемы совершенствования профессионального мастерства:

• изменение теоретических представлений о сущности и содержании, структуре и особенностях профессионального мастерства от объединения разнородных элементов до создания целостной теоретической модели;

• объективная обусловленность профессионального мастерства преподавателей системы МВД социальным заказом государства на подготовку высококвалифицированных сотрудников, уровнем научно-педагогических знаний в профессиональной педагогике, характером особенностей педагогической деятельности, ее содержанием, методикой обучения и воспитания сотрудников ОВД;

• функционирование профессионального мастерства в тесной связи с другими компонентами педагогической культуры, повышение внимания педагогов к организации обучения основам педагогической техники, появление специальных исследований в данной области знания.

3.2. Тенденции процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей в образовательных учреждениях МВД России:

• снижение количества общеинститутских и кафедральных мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства;

• смещение акцента с масштабов учебного заведения до масштабов кафедр (циклов), под предлогом расширения их самостоятельности;

• ориентация общевузовских и кафедральных (цикловых) мероприятий на молодых преподавателей (с педагогическим стажем менее 5 лет).

3.3. Тенденции процесса совершенствования педагогической техники:

• расширение преподавателями диапазона используемых приемов;

• отказ от авторитарных приемов в процессе взаимодействия;

• устойчивость проявления конструктивно-гностической техники;

• устойчивость проявления мобилизационно-автокоммуникативной техники;

• повышение творческой активности преподавателей в педагогической деятельности.

3.4. Зависимости, оказывающие влияние на процесс совершенствования педагогической техники:

• уровень владения педагогической техникой преподавателей учебных заведений определяется уровнем развития индивидуальной техники каждого конкретного педагога;

• основой процесса совершенствования педагогической техники преподавателей учебных заведений является самостоятельная работа, сочетающаяся с коллективным обучением по данной проблематике;

• процесс совершенствования зависит от уровня и направленности мотивации педагогов, их психофизиологических особенностей, от профессионально-педагогической подготовленности, уровня творческой активности.

3.5. Факторы, оказывающие влияние на функционирование процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД Росси:

• перенос центра тяжести в обучении основам профессионального мастерства и педагогической техники с коллективных форм на самосовершенствование преподавателей;

• преимущественная ориентация занятий с преподавательским составом на получение определенной суммы специальных знаний и на формирование соответствующих навыков и умений;

• адекватная целям и задачам степень отношения руководства учебных заведений, кафедр (циклов) к сущности и содержанию основных компонентов профессионального мастерства и обучению его основам;

• значительное расширение диапазона используемых преподавателями приемов педагогической техники, приводящее к отказу от авторитарных методов взаимодействия, демократизации и индивидуализации взаимоотношений с курсантами, росту уверенности в своих силах, педагогических возможностях, повышению творческого отношения к педагогической деятельности.

3.6. Зависимости, оказывающие влияние на процесс совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России:

• развития индивидуальной педагогической техники от уровня и направленности мотивации преподавателя;

• диапазона используемых приемов от педагогических задач того или иного занятия;

• эмоционально-образной выразительности преподавателя от целей и задач, от степени его мотивации к совершенствованию профессиональной деятельности;

• роста уровня владения приемами педагогической техники от индивидуальных психофизиологических особенностей преподавателя, от общей профессионально-педагогической подготовленности преподавателя и наличия педагогического опыта;

• процесса совершенствования профессионального мастерства от различных аспектов в деятельности субъектов процесса - руководства учебных заведений, кафедр (циклов) и самих преподавателей.

4. Прикладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей, включающие комплексную методику диагностики и обучения преподавателей (диагностические и обучающие модули) педагогической технике и позволяющие оценивать уровень профессионально-педагогической подготовки преподавателей, корректировать содержание, организацию и методику их обучения основным приемам педагогической техники, специальное учебно-диагностическое пособие «Педагогическая техника преподавателя учебного заведения МВД России».

База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Воронежского института МВД России, Воронежского государственного университета, кафедры психологии, педагогики и работы с кадрами Академии управления МВД России, Воронежского государственного педагогического университета, Тюменской ВШ МВД России, Калининградской ВШ МВД России и др.

Исследование проводилось в период с 1991 г. по 2002 г. и осуществлялось в три этапа.

Этапы исследования.

Первый этап (1991-1993 гт.) - изучение и систематизация знаний о профессиональном мастерстве и педагогической технике, определение методологии и методики исследования, сбор и накопление первоначального материала с целью определения уровня разработки проблемы, замысла исследования, построения предварительной рабочей гипотезы, изучения новаторского опыта. Определялся исходный уровень владения преподавателями отдельными элементами педагогической техники. Выделялись структурные компоненты теоретической модели процесса совершенствования профессионального мастерства.

Второй этап (1993-1996 гг.) - обоснование понятийного аппарата и конструирование теоретической модели процесса совершенствования профессионального мастерства, разработка и внедрение программы «Преподаватель-предметник-педагог» (обучающий эксперимент), коррекция методики опытно-экспериментальной работы, изучение условий совершенствования профессионального мастерства.

Третий этап (1996-2002 гт.) был посвящен обработке, обобщению, систематизации и апробации полученных данных с целью проверки действенности обучения по программе «Преподаватель-предметник-педагог» и выявлению условий совершенствования профессионального мастерства, внедрению научно-методических рекомендаций в практику работы учебных заведений МВД России, подготовке к изданию монографии и учебно-диагностических пособий, публикаций, отражающих основные положения диссертации.

Общий объем проделанной работы.

Изучено и проанализировано 423 литературных источника по различным отраслям научных знаний; свыше 415 документов - планов работ руководителей вузов, начальников учебных отделов, начальников кафедр (циклов), доцентов, старших преподавателей, преподавателей, адъюнктов 15 образовательных учреждений, 23 кафедр (циклов); учебных планов подготовки и переподготовки преподавателей, школ педагогического мастерства; журналов педагогического контроля и взаимопосещений; протоколов заседаний кафедр (циклов), методических секций; текстов фондовых лекций; отчетных материалов о работе кафедр (циклов).

Проанализировано 324 плановых занятия преподавателей, изучен опыт 185 из них, проведено 73 групповых и 181 индивидуальных бесед с должностными лицами учебных заведений, преподавателями, сотрудниками ОВД, слушателями, курсантами, адъюнктами.

В анкетном опросе приняли участие 1547 преподавателей и 145 руководителей педагогических коллективов МВД, студенты гражданских вузов - 179 человек.

В ходе формирующего эксперимента соискателем проведено 55 лично и 23 совместно с коллегами учебных занятий по специально разработанной программе «Преподаватель-предметник-педагог».

Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 3724 человека.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (423 наименования) и приложений. Основная часть работы изложена на 506 страницах и содержит 63 таблицы, 1 схему, 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Практические рекомендации.

Исследование развития теории и практики профессионального мастерства преподавателей позволяет предложить комплекс рекомендаций, направленных на повышение качества учебно-воспитательного процесса и совершенствование подготовки специалистов. Исходя из реальных условий, их творческая реализация предполагает проведение как тактических, так и стратегических мер.

1. В целях повышения эффективности процесса совершенствования профессионального мастерства преподавателей учебных заведений МВД руководству высших и специальных средних учебных заведений, кафедр, циклов рекомендуется:

- при планировании и организации работы по совершенствованию профессионального мастерства преподавателей учебных заведений МВД использовать разработанную в данной диссертации программу «Преподаватель - предметник — педагог», качественная реализация которой даст результаты при соблюдении следующих условий: присутствие требовательности преподавателя к себе, постоянный контроль и учет результатов своей работы по самосовершенствованию, устранение чрезмерной регламентации, сближение процесса самосовершенствования с конкретной педагогической деятельностью и т.д.;

- при диагностировании индивидуальной педагогической техники преподавателя учебных заведений МВД применять учебно-диагностическое пособие «Педагогическая техника преподавателя»;

- в интересах улучшения коллективного обучения преподавателей-предметников педагогической технике в масштабе учебного заведения организовать для молодых преподавателей, не имеющих базового педагогического образования, изучение спецкурса «Основы педагогической техники преподавателя учебного заведения МВД». Обучение основам профессионального мастерства в системе служебной подготовки проводить на уровне, обеспечивающем выработку практических навыков и умений. Обучение строить по принципу последовательного усложнения: от необходимости использования знаний на репродуктивном уровне к их творческому применению в реальном педагогическом процессе;

- для улучшения организации обмена передовым опытом в области профессионального мастерства: а) практиковать проведение в масштабе учебного заведения показательных и открытых занятий с периодичностью не реже 1 раза в 3 месяца; б) создать при методических кабинетах банки видео- и аудиокассет с записью лучших показательных и открытых занятий преподавателей учебного заведения; в) не реже 1 раза в семестр проводить в масштабе кафедр и 1 раза в год в масштабе учебного заведения смотры-конкурсы на лучшего преподавателя, лектора, руководителя семинарского, практического и лабораторного занятия;

- для активизации самосовершенствования преподавателей учебных заведений МВД в области профессионального мастерства и овладения его методикой использовать обоснованные в диссертации предложения, монографию и учебно-диагностическое пособие, разработанные автором;

- в интересах стимулирования процесса совершенствования профессионального мастерства: а) 2 раза в год на учебно-методических сборах поощрять лучших преподавателей; б) оборудовать в высших учебных заведениях стенды «Лучшие преподаватели» с периодическим их обновлением;

- в целях создания современной учебно-материальной базы для развития педагогической техники преподавателей при кабинетах педагогического мастерства оборудовать тренажерный класс — «Класс совершенствования профессионального мастерства»;

- в интересах создания оптимальных условий для отдыха преподавателей в перерывах учебных занятий и после занятий, саморегуляции и коррекции психического и творческого состояния оборудовать в каждом учебном корпусе отдельную преподавательскую - «Кабинет психологической разгрузки».

2. Для улучшения профессионально-педагогической подготовки адъюнк тов и соискателей руководству адъюнктуры рекомендуется:

- ввести в учебный план изучение спецкурса «Педагогическая техника преподавателя учебного заведения МВД России» по разработанной программе «Преподаватель — предметник — педагог», планировать и проводить его перед педагогической практикой путем группового обучения. При условии готовности преподавателей, успешной апробации и коррекции учебной программы — развертывание спецкурса до учебной дисциплины с контрольной формой -дифференцированным зачетом;

- ввести в план школы педагогического мастерства спецкурс «Основы профессионального мастерства преподавателей учебных заведений МВД России» для молодых преподавателей (со стажем менее 5 лет) и не имеющих специального педагогического, психологического образования, осуществлять дифференцированную работу с различными категориями преподавательского состава.

3. Ввести в руководящие документы ГУК МВД России положение о ежегодном проведении в высших учебных заведениях научно-педагогических конференций по проблемам совершенствования профессионального мастерства, распространения и внедрения опыта по формированию и развитию педагогической техники: а) предоставить начальникам учебных заведений МВД России право оплачивать занятия, проводимые штатными преподавателями с педагогическим коллективом учебного заведения; б) предоставлять творческие отпуска преподавателям для более углубленной работы над своим профессиональным самосовершенствованием.

4. Расширить практику представления преподавателей, добившихся высоких результатов в учебно-воспитательной работе: к званию «Заслуженный работник высшей школы»; к ученому званию «доцент» без ученой степени; к ученому званию «профессор» с ученой степенью кандидата наук.

5. Управлению подготовки кадров ГУК МВД России разработать систему современных научно-методических рекомендации по технологии профес-сионалыю-педагогического самосовершенствования; создать банки данных специальной информации, содержащей материалы о методике работы педагогов-новаторов образовательных учреждений МВД России.

6. Дальнейшие исследования проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: содержание и особенности педагогической техники преподавателей специальных дисциплин; дифференциация и индивидуализация обучения преподавателей основам профессионального мастерства на базе ПЭВМ; совершенствование системы диагностики способностей преподавателей в области педагогической техники; дидактические условия успешности овладения начинающими преподавателями основами профессионального мастерства; оптимизация процесса обучения преподавателей основам педагогической техники, тактика и стратегия обучения преподавателя специальных дисциплин основам профессионального мастерства; новые образовательные технологии в системе подготовки педагогических кадров; совершенствование профессионального мастерства и педагогической культуры преподавателя.