Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калашникова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калашникова, Светлана Викторовна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы и практические предпосылки формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

1.1 Сущность понятия «готовность к профессиональной самореализации» в современных исследованиях.

1.2 Состояние исследований в теории и практике формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

1.3 Модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

2.1 Технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы МВД России.

2.2 Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

2.3 Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД

России.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России"

Происходящие в России существенные изменения во всех сферах социальной и духовной жизнедеятельности общества отражаются на системе современного образования и требуют повышения эффективности профессиональной деятельности преподавателей высшей школы МВД России. В данных типах образовательных учреждений сохраняется ситуация, когда работают, с одной стороны, преподаватели, имеющие педагогическое образование, но не являются специалистами по профилю учебного заведения, а с другой стороны, не имеющие педагогического образования, но являющиеся специалистами в той или иной сфере профессиональной деятельности. В процессе перехода на новую образовательную парадигму, в условиях демократизации и гуманизации изменяются мировоззренческие и профессиональные ориентации преподавателя высшей школы; существенные инновационные изменения приводят к пересмотру профессиональной позиции, отбору форм и методов педагогической деятельности. Развитие образовательной системы в нашей стране происходит в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3226-1 «Об образовании», Концепцией модернизации Российского образования до 2010 года, в которых отражены гуманистические идеи и принципы: самоопределение личности, активизация внутренних ресурсов педагога и создание условий для его самореализации и профессионального роста. Среди проблем, возникших в последние годы, мы выделяем следующие:

- изменения структуры послевузовского образования приводят к изменению отношения педагога к своей профессиональной деятельности;

- условия рыночной экономики предъявляют высокие требования к профессионализму педагога;

- интенсивные инновационные процессы обусловливают динамику профессионального роста преподавателя высшей школы.

К факторам, препятствующим совершенствованию деятельности как обучающихся, так и преподавателей, организующих процесс образования, относятся:

- несмотря на. понимание педагогической общественностью необходимости гуманизации и дифференциации образования, внедрения педагогики сотрудничества, условия правоохранительной системы в рамках образовательных учреждений отличаются авторитарностью, объясняющейся спецификой профессиональной деятельности, а также предусматривающей жесткую иерархию отношений;

- несмотря на имеющиеся теоретические предпосылки внедрения новых образовательных технологий, в том числе инновационных, проблема сохранения и приумножения творческого потенциала квалифицированных педагогов проявляется в том, что все больше привлекается преподавателей знающих свой предмет, но не имеющих опыта преподавания, а иногда не владеющих даже элементарными методиками педагогической работы;

- несмотря на наибольший интерес российской образовательной науки к педагогическому образованию как одной из сфер профессионального образования, существует дисбаланс в организации и развитии образовательной практики в системе правоохранительного профессионального образования.

В современных условиях система высшего образования оказалась в противоречивых условиях, когда она обусловливает развитие научно-технического прогресса, с одной стороны, и внутри образовательного процесса отчетливо проявляется тенденция внутреннего сопротивления инновационным явлениям в образовательной области, с другой. Реорганизация отечественной высшей школы системы МВД предусматривает создание таких условий, которые способствовали развитию и совершенствованию педагогической деятельности преподавательского состава. Профессиональная самореализация занимает доминирующее положение среди факторов, побуждающих преподавателей высшей школы МВД к активности в профессионально-педагогической деятельности.

Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме формирования готовности преподавателя вуза МВД России к профессиональной самореализации свидетельствует о том, что заявленная проблема является актуальной для теории и методики профессионального образования.

При выявлении сущности категории «готовность к деятельности» выделяют два подхода: функциональный и личностный. В педагогике и психологии высшей школы разрабатываются различные аспекты профессиональной готовности преподавателя, которые освещены в трудах

A. И. Щербакова, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Ю. Н. Кулюткина, К. М. Дурай-Новаковой и др.

Специфика самореализации личности как явления, связующего индивидуальное и социально-культурное начала в жизни конкретного человека определена в педагогических исследованиях (К. А. Абульханова-Славская, JI. Н. Коган, И. А. Колесникова, А. К. Исаев и др.); выступающего детерминантой всех других видов самореализации отражена в работах представителей гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс,

B. Франкл, Г. Олпорт и др.).

Различные аспекты самореализации личности рассмотрены в психолого-педагогических исследованиях, которые представлены ведущими отечественными школами и направлениями (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, И. Ф. Исаев, JL Н. Макарова, С. JI. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.).

В современных исследованиях по педагогике высшей школы определены общие закономерности процесса формирования профессионально-личностного саморазвития (Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко, Т. И. Шамо-ва), самовоспитания и самообразования преподавателя (Ю. М. Орлов, И. А. Зязюн, С. Г. Вершловский, И. Ф. Исаев, А. В. Мудрик).

Теоретические положения о педагоге как субъекте профессиональной деятельности, об особенностях становления и развития его личности имеют существенное значение для формирования профессиональной самореализации (С. Н. Батракова, А. В. Буданов, И. В. Горлинский, В. И. Загвязин-ский, В. М. Кукушин, А. Д. Лазукин, JI. Н. Макарова, В. А. Сластенин и др.).

Важное значение в контексте рассматриваемой проблемы имеют работы, в которых изучены и определены различные аспекты деятельности преподавателя высшей школы: пути адаптации, формирования профессионально-педагогической культуры и мастерства (В. Т. Ащепков, А. В. Барабанщиков, И. Ф. Исаев, И. А. Латкова, и др.), вопросы мотивации и оценки деятельности педагогов (В. А. Антропов, В. М. Жуков, А. М. Столяренко, и др.), система непрерывного профессионального образования (И. В. Горлинский, Г. У. Матушанский, Е. А. Музыченко и др.).

В процессе профессиональной деятельности обостряются противоречия между: требованиями общества к педагогу-профессионалу и его неготовностью к профессиональной самореализации; усилиями преподавателей высшей школы по формированию готовности к профессиональной самореализации и наличием несистематических теоретических представлений о механизмах и закономерностях ее осуществления в процессе педагогической деятельности; необходимостью формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.

Несмотря на внимание ученых к указанной проблеме, недостаточно полно изучены вопросы, связанные с формированием готовности преподавателя высшей школы системы МВД России к профессиональной самореализации, не выявлен комплекс условий ее осуществления; требуют объяснения механизмы, обеспечивающие раскрытие возможностей вузовского преподавателя, а также снятие ограничений в процессе его профессиональной самореализации.

Исходя из этого, проблема исследования заключается в определении условий формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

Актуальность проблемы и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования: «Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России».

Цель исследования - конструирование модели и разработка технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы МВД России и их реализация.

Объект исследования - готовность к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД.

Предметом исследования является процесс формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

Гипотеза исследования: формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России будет эффективным, если:

- выявлены особенности готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России как процесса реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей лично-стно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития;

- сконструирована и реализована модель формирования готовности к профессиональной самореализации в процессе профессионально-педагогической деятельности;

- разработана и внедрена технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России, обеспечивающая становление субъекта педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретическое состояние проблемы формирования готовности к профессиональной самореализации.

2. Уточнить понятие «готовность к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России».

3. Сконструировать модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

4. Разработать и внедрить технологию формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию готовности к профессиональной самореализации для преподавателей вузов МВД России.

Методологическую основу профессиональной самореализации составляют: на общефилософском уровне: идеи раскрытия и определения сущностных сил в собственном существовании (Ж.- П. Сартр, JI. Н. Коган); осуществления возможностей развития «Я» человека, обеспечивающих рост его конструктивного начала (А. Маслоу, К. Роджерс. В. Франкл); обусловленности самореализации личности социально-историческими факторами и реализации ею сущностных сил в деятельности (Аристотель, С. JI. Рубинштейн, Л. А. Коростылева, Г. К. Чернявская), субъектной активности личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Ан-цыферова); на общенаучном уровне: фундаментальные положения системного (Л. И. Анцыферова, Т. Н. Шамова); деятельностного (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); синергетического (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, И. Р. Пригожин); акмеологического (Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач) подходов, позволяющих определить личность педагога как самоорганизующуюся систему и способствующих осмыслению закономерностей ее развития; на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сластёнин и др.); основы моделирования процессов обучения (В. А. Кан-Калик, Е. А. Ямбург и др.) исследования по проблемам педагогического образования в высшей школе, личности и деятельности преподавателя (А. В. Барабанщиков, С. Г. Вершловский, JI. Н. Макарова), психолого-педагогические исследования, рассматривающие различные аспекты самореализации личности (А. А. Бодалев, Э. Б. Галажинский, И. Ф. Исаев, JI. Н. Макарова, В. Е. Клочко и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: - теоретические: анализ и синтез философской и психолого-педагогической литературы для обоснования проблемы исследования, моделирование процесса формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

-эмпирические: беседа, наблюдение, диагностические методы (анкетирование и интервьюирование, тестовые задания), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных эксперимента. Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучена философская, педагогическая, психологическая литература по теме исследования, определено состояние проблемы в теории и практике. Обоснованы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; разработан методологический аппарат исследования.

На втором этапе (2003 -2006 гг.) разработана модель и технология формирования готовности к профессиональной самореализации, экспериментально проверялась эффективность созданной технологии, а также возможность ее реализации в процессе профессиональной деятельности. На данном этапе проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007 -2008 гг.) осуществлялась обработка и систематизация материалов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов (статистическая обработка результатов педагогического исследования). Проводилась апробация и внедрение результатов исследования в профессиональную деятельность преподавателей вузов МВД России; литературное оформление диссертации; определение перспектив дальнейшего научного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, Омская академия МВД России. Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения индивидуальных планов педагогов, методической документации, регламентирующей педагогическую деятельность, личный преподавательский опыт в Барнаульском юридическом институте МВД России. В исследование были вовлечены преподаватели структурных подразделений высших учебных заведений, начальники кафедр, сотрудники учебного отдела и психологической службы - 136 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сконструирована модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России, включающая цель, задачи, принципы, мотивационно-целевой, когнитивный, процессу-ально-деятельностный, рефлексивный компоненты, условия и результат;

- разработана и внедрена технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД, которая содержит аналитический, проблемно-фиксационный, операционный, оценочный этапы, обеспечивает личностно-профессиональное становление педагога, коррекцию профессиональной деятельности, совершенствование психолого-педагогических знаний, систематизацию взглядов и установок в отношении профессионального развития;

- определены и реализованы организационно-педагогические условия формирования готовности преподавателя вуза МВД России к профессиональной самореализации внешние (нормативно-регламентирующие, перспективно-целевые, потребностно-стимулирующие, коммуникативно-информационные), внутренние (наличие субъектной позиции, профессиональной компетентности, профессионально значимых качеств).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «готовность к профессиональной самореализации» как процесса реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития;

- теоретически обоснована модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России, позволяющая обеспечить становление преподавателя как субъекта профессионально-педагогической деятельности;

- определены критерии (мотивы и потребности в реализации возможностей и способностей, наличие знаний и умений, наличие способности к рефлексии, наличие навыка самопроектирования профессиональной деятельности) и выделены уровни (низкий, средний, высокий, высший) готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования доведены до конкретных научно-методических рекомендаций. В процессе исследования разработан и апробирован спецкурс «Особенности профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России», направленный на реализацию технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России. Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений системы МВД России, в системе непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы, в системе повышения квалификации преподавателей в образовательных учреждениях МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, корректным использованием статистических методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к профессиональной самореализации - процесс реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития.

2. Модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России включает цель, задачи, принципы, компоненты, этапы, критерии и уровни сформированности готовности к профессиональной самореализации; специфика которой состоит в реализации внешних и внутренних условий личностно-профессионального развития.

3. Технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы системы МВД России предполагает постепенный, специально планируемый процесс саморазвития личности педагога с целью совершенствования его профессиональной деятельности на уровнях вуза, кафедры, личностном.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на всероссийских межвузовских научно-практических конференциях: «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дед» (Иркутск, 2003; Уфа 2002); на третьей всероссийской конференции молодых ученых «Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (Барнаул, 2003); на всероссийской учебно-методической конференции «Российское юридическое образование в условиях интеграции в европейское и мировое образовательное пространство» (Екатеринбург, 2004); на второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2004); шестой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2009).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Барнаульского юридического института МВД России, Омской академии МВД России.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем Минобрнауки РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 225 наименований (из них 13 на иностранном языке), 12 таблиц, 2 диаграмм, 1 рисунка, 5 приложений, общий объем диссертации 185 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя является характеристикой эффективного выполнения профессиональных функций, и предполагает переход от одной стадии профессионального становления педагога к другой. Каждый цикл профессионального развития предполагает продолжение, углубление, уточнение профессиональной самореализации, которая выражается в: переопределении педагогом себя относительно более высокой «планки» профессионализма; коррекции в ходе саморефлексии принятия себя как профессионала; пересмотре отношения к профессии и к себе как субъекту профессиональной деятельности; коррекции перспектив профессиональной карьеры, ревизии планов профессионального развития, выработке альтернативных сценариев профессионального становления и т. д. Целью предложенной нами технологии является формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

2. Технология формирования готовности к профессиональной самореализации включает следующие условно выделенные этапы:

- аналитический, направленный на формирование мотивационно-целевого компонента, предполагал совершенствование ценностного отношения к профессиональной деятельности преподавателя высшей школы; развитие потребности профессиональной самореализации.

- проблемно-фиксационнный, характеризующий содержание когнитивного компонента, способствовал развитию потребности к самообразованию преподавателя высшей школы системы МВД России; осознанию преподавателем сущности и специфики профессиональной деятельности; совершенствованию аналитических, прогностических, проективных, рефлексивных умений профессионально-педагогической деятельности.

- операционный, обеспечивающий формирование процессуально-деятельностного компонента, устанавливал мотивы, условия, причины, стратегии и тактики педагогической деятельности; способствовал совершенствованию умений и навыков, направленных на определение комплекса проблемных ситуаций, решаемых преподавателем в профессиональной деятельности, определению ближайших и перспективных шагов по достижению конкретных результатов деятельности.

- оценочный, формирующий рефлексивный компонент, контролировал развитие творческого подхода преподавателя к своей профессиональной деятельности; совершенствование и коррекция профессионально значимых качеств в соответствии с требованиями профессиональной деятельности процессуально-деятельностного компонента.

3. Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза системы правоохранительных органов осуществлялось преимущественно средствами курса «Особенности профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России», который раскрывает теоретические и практические вопросы формирования профессиональной самореализации, особенности профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза МВД России. Разработанный нами курс включал три этапа: ознакомительно-теоретический, способствующий увеличению общего объема теоретических знаний, выявлению представления педагогов о себе как о специалистах; практическо-информационный этап, формирующий представление о модели профессиональной деятельности, в основе которой заложена профессиональная самореализация; профессионально-методологический этап, включающий анализ противоречий современного образовательного процесса, развитие компонентов самоопределения, самопознания, самовоспитания, самообразования, самоутверждения, которые выделяются в содержании профессиональной самореализации преподавателя.

4. Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы МВД России организационно проводилось на трех уровнях: институтском, кафедральном, личностном. На уровне ВУЗа активно использовались организационные и методические возможности образовательного учреждения, а именно систематические занятия в «Школе передового опыта», «Школе начинающего педагога». Процесс формирования готовности к профессиональной самореализации на кафедральном уровне происходит более динамично ввиду условий непосредственного взаимодействия с другими преподавателями. На первом этапе эксперимента на кафедре уделялось внимание начинающим преподавателям, которые последовательно осваивали составляющие профессиональной деятельности. Второй этап характеризовался дальнейшим расширением содержания педагогической деятельности, что выражалось в приоритете самостоятельной работы. На личностном уровне формирование готовности к профессиональной самореализации обеспечивалось путем развития «самости»: самоопределения - самопознания - самовоспитания - самообразования -самоутверждения; формирования субъектной позиции педагога.

5. Методика экспериментальной проверки эффективности разработанной модели и технологии, связана с определением показателей развитости основных компонентов готовности к профессиональной самореализации. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях в три этапа, которые логически взаимосвязаны и подчинены одной цели. Каждый этап характеризуется своими задачами, средствами и методами их решения, а также их результатами. Результаты констатирующего эксперимента показали, что, несмотря на осознание необходимости профессиональной самореализации, существует разрыв с реальным уровнем его осуществления. Исходный уровень готовности к профессиональной самореализации соответствовал среднему, т.к. система непрерывного образования педагога до настоящего времени недостаточно сложилась. Проведение формирующего эксперимента основывалось на выводах, сделанных в констатирующей части. Экспериментальная проверка технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателей вуза МВД показала эффективность разработанного педагогического инструментария для решения следующих задач: развитие субъектности в процессе профессиональной деятельности; становление профессионализма преподавателя высшей школы системы МВД России; осознание перспектив своего профессионального роста, построение профессиональных целей и планов.

5. Итоги опытно-экспериментальной работы позволяют считать, что разработанная нами технология эффективна в процессе формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России. Полученные положительные результаты обусловлены не только экспериментальными мероприятиями, но и всем образовательным процессом вуза МВД России. Проведенный эксперимент является дополнением в системе непрерывного послевузовского образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в России в последнее время существенные изменения во всех сферах социальной и духовной жизнедеятельности общества отражаются на системе современного образования и требуют повышения эффективности профессиональной деятельности преподавателя высшей школы. Развитие образовательной системы в нашей стране происходит в соответствии с Законом «Об образовании», Концепцией модернизации Российского образования до 2010 года, в которых отражены гуманистические идеи и принципы: самоопределение личности, активизация внутренних ресурсов педагога и создание условий для его самореализации и профессионального роста. В современных условиях профессиональная самореализация предполагает саморазвитие личностных возможностей, а также формирование осознанного отношения личности к социокультурным и профессиональным условиям.

В рамках исследования готовность к профессиональной самореализации рассматривается нами как процесс реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития. Практическая реализация готовности к профессиональной самореализации преподавателя предполагает: субъектную реализацию личностно-профессионального становления педагога; наличие умения осуществлять необходимую коррекцию на основе самоанализа профессиональной деятельности; усиление роли профессиональных, психолого-педагогических знаний в профессиональном плане; систематизацию взглядов и установок в отношении профессионального пути; нахождение своего собственного индивидуального стиля педагогической деятельности; полную готовность к профессионально-педагогической деятельности.

Анализ движущих сил и механизмов осуществления готовности к профессиональной самореализации помогает понять, что отличительными

137 характеристиками исследуемого явления явились процессуальность, сознательность, самостоятельность, субъектность, что предполагает принадлежность деятельностному субъекту. Субъектность педагога проявляется в его способности к целеполаганию и проектированию своей деятельности.

При построении модели формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя системы высшей школы МВД России реализуются следующие принципы: единства индивидуализации и дифференциации деятельности, непрерывности и преемственности, оптимальности, субъектности. Процесс готовности к профессиональной самореализации рассматривается во взаимосвязи четырех компонентов: мотивационно-целевого, связанного с осмыслением мотивов и потребностей в реализации своих возможностей и способностей; когнитивного, помогающего систематизировать знания и умения, способствующего осмыслению сущности и специфики профессиональной деятельности; процессуально-деятельностного, направленного на самоутверждение педагога в профессиональной деятельности; рефлексивного, определяющего наличие способности к рефлексии и обеспечивающего адекватную реакцию на происходящую ситуацию и сопоставление ее внешних признаков со своими представлениями о ней. Структурные и функциональные компоненты готовности к профессиональной самореализации находятся в тесном взаимодействии, образуя целостную, динамическую систему. Степень осуществления готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России оценивается по следующим критериям: наличие целенаправленности в действиях; наличие комплекса знаний и умений, способствующих осмыслению сущности и специфики профессиональной деятельности; наличие навыка самопроектирования профессиональной деятельности; наличие креативности в деятельности. В соответствии с выделенными критериями определены уровни сформированности готовности к профессиональной самореализации личности преподавателя высшей школы системы МВД России: низкий, средний, высокий, высший.

Готовность к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы МВД России предполагает наличие пяти функциональных блоков: самоопределение (определяет стремление к независимой позиции в профессиональной деятельности, в системе профессиональных отношений); самопознание (характеризуется непрерывным движением от одного знания к другому, его уточнение углубление, расширение); самообразование (преподаватель организует самостоятельную деятельность с целью совершенствования профессиональной компетентности); самовоспитание (характеризуется приспособлением (адаптированием) собственных индивидуальных особенностей к требованиям педагогической деятельности и совершенствование социальных свойств личности); самоутверждение (обеспечивает педагогическую деятельность и выступает средством профессиональной самореализации).

Технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России характеризует переход от одной стадии профессионального становления педагога к другой, который осуществляется путем разрешения нормативных профессиональных кризисов, что предполагает ценностно-смысловую перестройку (переориентацию) личности.

Формирование готовности к профессиональной самореализации представляет собой процесс, состоящий из условно выделенных этапов. Аналитический этап предполагает совершенствование ценностного отношения к профессиональной деятельности преподавателя высшей школы; развитие потребности профессиональной самореализации. На данном этапе процесса становления профессиональной деятельности происходит: развитие потребности в профессиональной реализации, овладение ценностями и смыслами профессионально-педагогической деятельности, развитие способности к интерпретации профессиональных обстоятельств, установление субъект-субъектных взаимоотношений, взаимодействий в образовательной среде, совершенствование различных форм активности в профессиональной среде.

Проблемно-фиксационнный этап способствует развитию потребности к самообразованию преподавателя высшей школы системы МВД России, осознанию преподавателем сущности и специфики профессиональной деятельности, совершенствованию аналитических, прогностических, проективных, рефлексивных умений профессионально-педагогической деятельности. На данном этапе формируются навыки самообладания, самопознания, саморегуляции; актуализируется познавательная рефлексия, развиваются креативные, эмпатийные способности, определяются прямые и альтернативные способы решения профессиональных проблем, совершенствуются умения создавать проекты профессионального развития.

Операционный этап устанавливает мотивы, условия, причины, стратегии и тактики педагогической деятельности; совершенствует умения и навыки, направленные на определение комплекса проблемных ситуаций, решаемых преподавателем в профессиональной деятельности. Педагог моделирует свою профессиональную деятельность, проявляет способности к рефлексии, овладевает основными методами познания и анализа личности и деятельности, развивает регулятивные механизмы деятельности, творчества, самовыражения, совершенствует индивидуальный стиль педагогической деятельности, вырабатывает адекватное коммуникативное поведение в профессиональной деятельности, определяет ближайшие и перспективные шаги по достижению конкретных результатов деятельности.

Оценочный этап контролирует развитие творческого подхода преподавателя к своей профессиональной деятельности, совершенствование и коррекцию профессионально значимых качеств в соответствии с требованиями профессиональной деятельности. Оценочный этап является замыкающим и обобщающим, выполняет диагностическую функцию для следующего цикла формирования готовности к профессиональной самореализации. На данном этапе преподавателем определяется собственная личностная позиция, соотносится ожидаемый и получаемый результат профессиональной деятельности, создаются условия становления и развития профессионально-педагогической деятельности, определяются способы и формы оценки успешности осуществляемой деятельности. Сделанные выводы, оценка достигнутых результатов способствуют корректировке профессиональной деятельности преподавателей вузов МВД России.

В технологию мы включили формы и методы организации образовательного процесса на уровне вуза, кафедры, личностном уровне. Организованные на уровне вуза мероприятия имели практический, контрольно-стимулирующий характер и способствовали развитию как начинающего педагога, так и преподавателя, имеющего опыт практической деятельности. На уровне института проводились ознакомительные беседы администрации (начальника института, заместителя по научной работе, начальника учебного отдела) с новыми преподавателями; консультации с начинающими педагогами по проблемам профессиональной адаптации и индивидуализации профессиональной деятельности, взаимодействия с педагогическим коллективом, курсантами. Активно использовались организационные и методические возможности образовательного учреждения, а именно систематические занятия в «Школе передового опыта», «Школе начинающего педагога». Совместная деятельность администрации с преподавательским составом обеспечивала планирование педагогического исследования по единой методической теме. Эффективной формой методической работы в высшем учебном заведении являлись временные и постоянные проблемные группы, которые создавались для решения конкретной проблемы. Проблемные группы объединяли педагогов, интересующихся каким-нибудь вопросом и желающих изучить его, а результаты изучения были включены в практику работы; либо педагогов, испытывающих затруднения в какой-нибудь области своей деятельности, стремящихся преодолеть их, чтобы достичь лучших результатов.

На кафедре начинающие преподаватели последовательно осваивали составляющие профессиональной деятельности. Руководство кафедры, старшие преподаватели помогали ознакомиться с нормативными документами, в составлении индивидуального плана работы на учебный год, в использовании материально-технической базы кафедры. Преподаватели кафедры участвовали в проведении заседаний предметно-методической секции, в организации открытых занятий, на которые приглашались представители других кафедр. Особенное значение уделялось научной работе педагогов. Преподаватели кафедры подготавливали доклады по проблемам педагогики высшей школы, участвовали в научных конференциях, разрабатывали и опубликовывали научные статьи и пособия.

На личностном уровне формирование готовности к профессиональной самореализации включало следующие направления: определение целей и задач профессиональной самореализации; разработку содержания профессиональной самореализации; составление личного плана работы над собой; организацию контроля и самоконтроля за ходом и результатами профессиональной самореализации. Развитие педагога осуществлялось через использование диагностических карт, которые включали вопросы, способствующие формированию у преподавателя представления о своей системе работы.

Экспериментальное исследование осуществлялось в течение 2003 -2006 гг. в Барнаульском юридическом институте МВД России и Омской академии МВД России. Констатирующий эксперимент позволил выявить: ощутимый разрыв между осознанием необходимости и реальным осуществлением профессиональной самореализации; исходный уровень готовности педагогов к профессиональной самореализации; в образовательных учреждениях создаются условия для профессионального самосовершенствования.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что, несмотря на осознание необходимости профессиональной самореализации; существует разрыв с реальным уровнем его осуществления. Исходный уровень готовности к профессиональной самореализации соответствовал среднему, т.к. система непрерывного образования педагога до настоящего времени недостаточно сложилась. Проведение формирующего эксперимента основывалось на выводах, сделанных в констатирующей части. Экспериментальная проверка технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России показал эффективность разработанного педагогического инструментария для решения следующих задач: обоснование теоретико-методологических основ профессиональной самореализации, формирование личности преподавателя как субъекта профессиональной деятельности, определение перспектив профессионально-личностного роста.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием критериев и качественных показателей эффективности технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России дает основания для вывода о ее результативности. Полученные положительные результаты обусловлены не только экспериментальными мероприятиями, но и всем образовательным процессом вуза МВД России. Проведенный эксперимент является дополнением в системе непрерывного послевузовского образования. Исследование подтвердило, что разработанная и реализованная технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы системы МВД России обеспечивает становление субъекта педагогической деятельности.

Результаты экспериментальной работы позволяют считать, что выработанная модель и технология эффективны в процессе формирования готовности к профессиональной самореализации. Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, необходимо отметить, что преподаватели экспериментальной группы находятся на более высоком уровне сформированности готовности к профессиональной самореализации.

В дальнейших исследованиях представляется важным обратить внимание на определение психолого-педагогических механизмов ответственных за управление профессионально-педагогической деятельностью; выявить содержание ценностно-смысловой сферы преподавателя вуза; определить особенности личностно-профессионального развития; изучить профессионально важные качества педагога, которые могут одним из критериев его профессиональной состоятельности. Перспективы нашего дальнейшего исследования мы связываем с решением этих и других проблем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России"

На правах рукописи

Калашникова Светлана Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

ВУЗА МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2009

003485421

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, профессор Шептенко Полина Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, кандидат военных наук, профессор Федулов Борис Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Черепанова Мария Ивановна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская академия МВД России»

Защита состоится «17» декабря 2009 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « /¿3» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

^^ПГептенко

Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в России существенные изменения во всех сферах социальной и духовной жизнедеятельности общества отражаются на системе современного образования и требуют повышения эффективности профессиональной деятельности преподавателей высшей школы МВД России. В образовательных учреждениях системы правоохранительных органов сохраняется ситуация, когда в процессе обучения участвуют, с одной стороны, преподаватели, имеющие педагогическое образование, но не являются специалистами по профилю учебного заведения, а с другой стороны, не имеющие педагогического образования, но являющиеся специалистами в той или иной сфере профессиональной деятельности. Существующее противоречие вызывает затруднение в личностном профессиональном самосовершенствовании. В процессе перехода на новую образовательную парадигму, в условиях демократизации и гуманизации изменяются мировоззренческие и профессиональные ориентации преподавателя высшей школы; существенные инновационные изменения приводят к пересмотру профессиональной позиции, отбору форм и методов педагогической деятельности. Реорганизация отечественной высшей школы системы МВД предусматривает создание таких условий, которые способствуют развитию и совершенствованию педагогической деятельности преподавательского состава. Профессиональная самореализация занимает доминирующее положение среди факторов, побуждающих преподавателей высшей школы МВД к активности в профессионально-педагогической деятельности, поэтому заявленная тема является актуальной для теории и методики профессионального образования

Специфика самореализации личности как явления, связующего индивидуальное и социально-культурное начала в жизни конкретного человека, определена в педагогических исследованиях (К. А. Абульханова-Славская, Л. Н. Коган, И. А. Колесникова, А. К. Исаев и др.); выступающего детерминан-той всех других видов самореализации отражена в работах представителей гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки, Г. Олпорт и ДР-)-

Различные аспекты самореализации личности рассмотрены в психолого-педагогических исследованиях, которые представлены ведущими отечественными школами и направлениями (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, И. Ф. Исаев, Л. Н. Макарова, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.)

В современных исследованиях по педагогике высшей школы определены общие закономерности процесса формирования профессионально-личностного саморазвития (Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко, Т. И. Шамова), самовоспитания и самообразования преподавателя (Ю. М. Орлов, И. А. Зязюн, С. Г. Вершлов-ский, А. В. Мудрик).

Теоретические положения о педагоге как субъекте профессиональной деятельности, об особенностях становления и развития его личности имеют существенное значение для формирования профессиональной самореализации

(С. Н. Батракова, А. В. Буданов, И. В. Горлинский, В. И. Загвязинский, В. М. Кукушин, А. Д. Лазукин, Л. Н. Макарова, В. А. Сластенин и др).

Важное значение в контексте рассматриваемой проблемы имеют работы, в которых изучены и определены различные аспекты деятельности преподавателя высшей школы: пути адаптации, формирования профессионально-педагогической культуры и мастерства (В. Т. Ащепков, А. В. Барабанщиков, И. А. Латкова, и др.), вопросы мотивации и оценки деятельности педагогов (В. А. Антропов, В. М. Жуков, А. М. Столяренко, и др.), система непрерывного профессионального образования (И. В. Горлинский, Г. У. Матушанский, Е.А. Музыченко и др).

Однако, несмотря на внимание ученых к указанной проблеме, недостаточно полно изучены вопросы, связанные с формированием готовности преподавателя высшей школы системы МВД России к профессиональной самореализации, не выявлен комплекс условий ее осуществления; требуют объяснения механизмы, обеспечивающие раскрытие возможностей вузовского преподавателя, а также снятие ограничений в процессе его профессиональной самореализации.

Таким образом, в процессе профессиональной деятельности обостряются противоречия между: требованиями общества к педагогу-профессионалу и его неготовностью к профессиональной самореализации; усилиями преподавателей высшей школы по формированию готовности к профессиональной самореализации и наличием несистематических теоретических представлений о механизмах и закономерностях ее осуществления в процессе педагогической деятельности; необходимостью формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в определении условий формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

Актуальность проблемы и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему диссертационного исследования: «Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России».

Цель исследования: конструирование модели и разработка технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы МВД России и их реализация.

Объект исследования - профессиональная самореализация преподавателя вуза МВД России.

Предметом исследования является процесс формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

Гипотеза исследования: формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России будет эффективной, если:

- выявлены особенности готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России как процесса реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей раз-

вития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития;

- сконструирована и реализована модель формирования готовности к профессиональной самореализации в процессе профессионально-педагогической деятельности;

- разработана и внедрена технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России, обеспечивающая становление субъекта педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретическое состояние проблемы формирования готовности к профессиональной самореализации.

2. Уточнить понятие «готовность к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России».

3. Сконструировать модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

4. Разработать и внедрить технологию формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию готовности к профессиональной самореализации для преподавателей вузов МВД России.

Методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне: идеи раскрытия и определения сущностных сил личности (Ж.-П. Сартр, Л. Н. Коган); осуществления возможностей развития «Я-концепции» человека, обеспечивающих рост его личностного начала (А. Маслоу, К. Роджерс. В. Франки); обусловленности самореализации личности и ее сущностных сил социально-историческими факторами (Аристотель, С. Л. Рубинштейн, Л. А. Коростылева, Г. К. Чернявская), субъектной активности личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова);

на общенаучном уровне-, положения системного (Л. И. Анцыферова, Т. Н. Шамова); деятельностного (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); синергетического (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, И. Р. Пригожин); акмеологического (Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач) подходов, позволяющих определить личность педагога как самоорганизующуюся систему;

на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сластёнин и др.); основы моделирования процессов обучения (В. А. Кан-Калик, Е. А. Ямбург и др.) исследования по проблемам педагогического образования в высшей школе (А. В. Барабанщиков, С. Г. Вершловский, Л. Н. Макарова), психолого-педагогические исследования, рассматривающие различные подходы к самореализации личности (А. А. Бодалев, Э. Б. Галажинский, И. Ф. Исаев, Л. Н. Макарова, В. Е. Клочко идр).

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ и синтез философской и психолого-педагогической литературы для обоснования проблемы исследования, моделирование процесса формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

- эмпирические: беседа, наблюдение, диагностические методы (анкетирование и интервьюирование, тестовые задания), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучена философская, педагогическая, психологическая литература по теме исследования, определено состояние проблемы в теории и практике. Обоснованы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; разработан методологический аппарат исследования.

На втором этапе (2003 -2006 гг.) разработана модель и технология формирования готовности к профессиональной самореализации, экспериментально проверялась эффективность созданной технологии, а также возможность ее реализации в процессе профессиональной деятельности. На данном этапе проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007 -2008 гг.) осуществлялась обработка и систематизация материалов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов (статистическая обработка результатов педагогического исследования). Проводилась апробация и внедрение результатов исследования в профессиональную деятельность преподавателей вузов МВД России, литературное оформление диссертации, определение перспектив дальнейшего научного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, Омская академия МВД России. Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения индивидуальных планов педагогов, методической документации, регламентирующей педагогическую деятельность. В исследование были вовлечены преподаватели структурных подразделений высших учебных заведений, начальники кафедр, сотрудники учебного отдела и психологической службы -136 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сконструирована модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России, включающая цель, задачи, принципы, мотивациошю-целевой, когнитивный, процессуально-деятельностный, рефлексивный компоненты, условия и результат;

- разработана и внедрена технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД, которая содержит аналитический, проблемно-фиксационный, операционный, оценочный этапы, обеспечивает личносгно-профессионалыюе становление педагога, коррекцию профессиональной , деятельности, совершенствование психолого-

педагогических знаний, систематизацию взглядов и установок в отношении профессионального развития;

- определены и реализованы организационно-педагогические условия формирования готовности преподавателя вуза МВД России к профессиональной самореализации (внешние: нормативно-регламентирующие, перспективно-целевые, потребностно-стимулирующие, коммуникативно-информационные; внутренние: наличие субъектной позиции, профессиональной компетентности, профессионально значимых качеств).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «готовность к профессиональной самореализации» как процесса реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития;

- теоретически обоснована модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России, позволяющая обеспечить становление преподавателя как субъекта профессионально-педагогической деятельности;

- определены критерии (мотивы и потребности в реализации возможностей и способностей, наличие знаний и умений, наличие способности к рефлексии, наличие навыка самопроектирования профессиональной деятельности) и выделены уровни (низкий, средний, высокий, высший) готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования доведены до конкретных научно-методических рекомендаций. В процессе исследования разработан и апробирован спецкурс «Особенности профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России», направленный на реализацию технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России. Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений системы МВД России, в системе непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы, в системе повышения квалификации преподавателей в образовательных учреждениях МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, корректным использованием статистических методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к профессиональной самореализации - процесс реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития.

2. Модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России включает цель, задачи, принципы, компоненты, этапы, критерии и уровни сформированное™ готовности к профессиональной самореализации; специфика которой состоит в реализации внешних и внутренних условий личностно-профессионального развития.

3. Технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы системы МВД России предполагает постепенный, специально планируемый процесс саморазвития личности педагога с целью совершенствования его профессиональной деятельности на уровнях вуза, кафедры, личностном.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2004, 2009); всероссийских (Уфа, 2002; Иркутск, 2003; Барнаул, 2003; Екатеринбург, 2004) научно-практических конференциях; научно-методических семинарах кафедры психологии, педагогики и управления в ОВД Барнаульского юридического института МВД России.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Барнаульского юридического института МВД России, Омской академии МВД России.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем Минобрнауки РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 225 наименований (из них 13 на иностранном языке), 14 таблиц, 2 диаграмм, 1 рисунка, 5 приложений, общий объем диссертации 185 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности; определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза; представлены методологические основы исследования; конкретизированы методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту; отражены сведения об апробации и достоверности полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России» определено понимание сущности готовности к профессиональной самореализации; выделены движущие силы - противоречия между уровнем притязаний и осознаваемыми возможностями, личностные проблемы, проблемы межличностного взаимодействия, когнитивный диссонанс; характеризуются отличительные особенности: процессуальность, сознательность, самостоятельность, субъектность.

Анализ научной литературы способствовал выделению нескольких уровней рассмотрения проблемы самореализации личности: философский, психологический, педагогический.

В философской литературе самореализация рассматривается в связи с проявлением сущностных сил, устанавливая, что внутреннее в личности (ее помыслы, желания, стремления), объективируется; деятельность становится для человека средством удовлетворения его потребностей; идея самореализации заключается в выполнении и реализации жизненных целей; указывается, что самореализация - это один из важнейших мотивов человеческой деятельности; стремление испытать и выявить свои силы и способности является сопутствующим в деятельности, ведущей к самореализации.

В теории психологических систем (Э. В. Галажинский, В. Е. Клочко) самореализация характеризуется «как переход возможности в действительность», как «форма, в которой человек обеспечивает собственное развитие, саморазвитие», как «способность приводить свой образ жизни в соответствии с образом мира, как целостной и системно-смысловой действительностью, представляющей собой мир данного человека, в котором он живет и действует». Потребность в самореализации может быть обусловлена тем, что достигнутый человеком уровень проявления личностных возможностей начинает быть ограничен правилами и рамками сложившегося образа жизни. Самореализация понимается как проявление самоорганизации в системе «человек и его мир», что означает процесс осуществления жизни конкретного человека, открытого во внешний мир, а также процесс созидания своего жизненного пути. Самореализующаяся личность - это человек, способный самостоятельно определить направление своего развития.

В основе педагогических концепций самореализации личности лежат потребности роста, развития, самосовершенствования. Термин «самореализация» часто является синонимом «реализации своих возможностей» и самоактуализации. Они описывают очень близкие явления: стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих возможностей и способностей. Свободный характер самореализации заключается в актуализации единичного, своеобразного, особого, что заложено в конкретном индивиде природой или приобретено в индивидуальном опыте. Профессиональная самореализация способствует осознанию смысла жизни, своей собственной ценности, что определяет достижение педагогического мастерства, развитие личности, которая творчески реализуется.

Неотъемлемыми составляющими профессиональной самореализации признается сознательный анализ собственной профессиональной деятельности, рефлексия и построение системы профессиональных смыслов, открытость профессиональным новшествам, выход за пределы нормативной данности, стремление к воплощению в профессиональной деятельности своих намерений и образа жизни. Самореализация направлена на профессиональную самодостаточность, при этом его деятельность приобретает преобразовательный характер и способствует производству принципиально нового качества. Сущность педагогической самореализации заключается в воплощении педагогом в своей профессиональной деятельности собственных намерений и образа жизни.

Для активизации профессиональной самореализации имеет значение вскрытие механизмов, отражающих внутренний смысл процесса, его динамики, ведущих личность к достижению поставленной цели. Механизмами профессиональной самореализации выступают ориентация, самооценка, заключительным звеном является самоактуализация, которая позволяет определить стратегию реализации собственного развития.

Цель готовности к профессиональной самореализации - формирование субъекта профессиональной деятельности, представляющего единство индивидуально-типологических и интегральных качеств, отличающегося наличием способностей к самоопределению, самопознанию, самовоспитанию, самообразованию, самоутверждению.

Профессиональное самоопределение диктуется возникающими потребностями развивающейся личности, социальными условиями, когда человек сталкивается с изменением характера и содержанием своей профессиональной деятельности, со сменой образовательных концепций, кардинальными изменениями в содержании преподаваемой дисциплины, а также с появлением новых учебных предметов, образовательных и инновационных технологий. Самопознание проявляется в непрерывном его движении от одного знания к другому знанию, его уточнению, углублению, расширению; меняются критерии оценивания себя как профессионала, когда человек поднимает выше «планку» оценки своих профессиональных возможностей. Самообразование рассматривается как процесс сознательного развития и совершенствования личностью своих потенциальных качеств с целью достроить себя до целостной личности, способной к самореализации. Самовоспитание подразумевает сознательную работу над совершенствованием своей личности как профессионала. Самоутверждение обеспечивает педагогическую деятельность и выступает средством профессиональной самореализации. Потребность в личностной самореализации в процессе профессионально- педагогической деятельности постепенно становится доминирующей ценностной ориентацией личности преподавателя.

Анализируя личность педагога вуза МВД, стало возможным построить классификацию типов преподавателей с точки зрения отношения к процессу профессиональной самореализации. Данная классификация выделяет четыре профессиональные позиции, которые с определенной долей условности названы «профессионал», «специалист», «молодой специалист» и «имитатор». Ступени «молодой специалист» и «имитатор» могут рассматриваться как промежуточные этапы при достижении обозначенных выше профессиональных позиций. В настоящее время на первое место выдвигается формирование у педагогов профессиональной позиции «профессионал». Переход «молодой специалист» - «профессионал», как и переход «специалист» - «профессионал», может и должен рассматриваться не только как акт усовершенствования профессиональных качеств, но и как акт развития педагогического профессионализма педагога, поскольку сопровождается качественными изменениями в структуре его профессиональных способностей. В результате данного качественного «скачка»

педагог развивает собственную профессионально-педагогическую деятельность.

Констатирующий эксперимент, который был направлен на выяснение отношения к проблеме, целесообразности и необходимости профессиональной самореализации, показал, что 36,5 % преподавателей вузов МВД России оценивают свою самореализацию как не сложившуюся, а 17,5 % считают, что они остановились в своей профессиональной самореализации. Лишь 26,8 % верят в свои потенциальные возможности, 14,3 % оценили свое профессиональную самореализацию как успешную, а 4,9 % затруднились ответить на поставленный вопрос.

К причинам, влияющим на уровень готовности к профессиональной самореализации, относятся: возросшие требования обновляющегося общества к педагогу-профессионалу, несистематические теоретические представления преподавателей о механизмах и закономерностях формирования готовности к профессиональной самореализации, недостаточная разработанность организационно-педагогических условий самореализации.

С целью совершенствования готовности к профессиональной самореализации преподавателей нами сконструирована модель готовности к профессиональной самореализации, включающая цель, задачи, принципы, условия, критерии, уровни и результат. Целью модели является формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России. Понятие «готовность к профессиональной самореализации» определяется как процесс реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития.

Для достижения цели решаются следующие задачи: обоснование теоретико-методологических основ профессиональной самореализации, формирование личности преподавателя как субъекта профессиональной деятельности, определение перспектив профессионально-личностного роста.

К принципам, на основе которых реализована модель, относятся: единства индивидуализации и дифференциации деятельности, непрерывности и преемственности, оптимальности, субъектности.

В процессе преемственности происходит не только овладение базовыми знаниями и умениями, личностно профессиональными качествами как результата предшествующих этапов развития, но и определение перспектив профессионально-личностного роста педагога, обеспечивающего развитие творческих способностей, самостоятельности и ответственности.

Оптимизация процесса самореализации предполагает научно обоснованный выбор и осуществление такой организации деятельности, при которой возможна ее успешность, создание условий для ее стимулирования, регулирования, контроля и учета.

Принцип индивидуализации и дифференциации деятельности в контексте исследуемой проблемы рассматривается как избирательность внутреннего по

отношению к внешнему, способность внутреннего преобразовать внешнее, опосредовать и объективировать. Данный принцип способствует построению личной педагогической концепции преподавателя, оценке личностных, профессиональных качеств.

Принцип субъектности содействует осознанию и реализации своего «Я» в профессиональной деятельности, осмыслению своих действий, предвидению их последствий, осмысленному выбору педагогических решений. Он обеспечивает развитие способности преподавателя становиться субъектом профессионально-педагогической деятельности.

Основными структурными компонентами готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России выступают мотивацион-но-целевой, когнитивный, процессуально-деятелыюстный, рефлексивный компоненты (рисунок 1).

В целях реализации содержания структурных компонентов модели выделены следующие условия: внешние (нормативно-регламентирующие, перспективно-целевые, потребностно-стимулирующие, коммуникативно-информационные); внутренние (наличие субъектной позиции, профессиональной компетентности, профессионально значимых качеств).

В ходе разработки модели нами определены уровни готовности к профессиональной самореализащш преподавателя вуза МВД России - низкий, средний, высокий, высший, которые оцениваются по заданным качественно-количественным показателям. Критериями уровня готовности к профессиональной самореализации выступают: мотивы и потребности в реализации возможностей и способностей, наличие знаний и умений, наличие способности к рефлексии, наличие навыка самопроектирования профессиональной деятельности.

Основываясь на вышеизложенном, в технологию формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России включена реализация содержания структурных компонентов, определены задачи, методы, формы организации образовательного процесса на уровнях образовательного учреждения, кафедры и личности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России» раскрыты теоретические и практические особенности технологии, а также организация и методика опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.

Разработка технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России вызвана необходимостью охарактеризовать переход от одной стадии профессионального становления педагога к другой, который предполагает ценностно-смысловую перестройку личности.

Рисунок 1. Модель формирования готовности преподавателя вуза МВД России к профессиональной самореализации

Формирование готовности к профессиональной самореализации рассматривается как процесс, состоящий из условно выделенных этапов. Аналитический этап предполагает совершенствование ценностного отношения к профессиональной деятельности преподавателя высшей школы; развитие потребности профессиональной самореализации. На данном этапе процесса становления профессиональной деятельности происходит: развитие потребности в профессиональной реализации; овладение ценностями и смыслами профессионально-педагогической деятельности; развитие способности к интерпретации профессиональных обстоятельств; установление субъект-субъектных взаимоотношений, взаимодействий в образовательной среде; совершенствование различных форм активности в профессиональной среде;

Проблемно-фиксационнный этап способствует развитию потребности к самообразованию преподавателя высшей школы системы МВД России; осознанию преподавателем сущности и специфики профессиональной деятельности; совершенствованию аналитических, прогностических, проективных, рефлексивных умений профессионально-педагогической деятельности. На данном этапе формируются навыки самообладания, самопознания, саморегуляции; актуализируется познавательная рефлексия; развиваются креативные, эмпатий-ные способности; определяются прямые и альтернативные способы решения профессиональных проблем; совершенствуются умения создавать проекты профессионального развития.

Операционный этап предполагает установление мотивов, условий, причин, стратегий и тактик педагогической деятельности; совершенствование умений и навыков, направленных на определение комплекса проблемных ситуаций, решаемых преподавателем в профессиональной деятельности. Педагог моделирует свою профессиональную деятельность, проявляет способности к рефлексии; овладевает основными методами познания и анализа личности и деятельности; развивает регулятивные механизмы деятельности, творчества, самовыражения; совершенствует индивидуальный стиль педагогической деятельности; вырабатывает адекватное коммуникативное поведение в профессиональной деятельности, определяет ближайшие и перспективные шаги по достижению конкретных результатов деятельности.

Оценочный этап контролирует развитие творческого подхода преподавателя к своей профессиональной деятельности; совершенствование и коррекцию профессионально значимых качеств в соответствии с требованиями профессиональной деятельности. Оценочный этап является замыкающим и обобщающим, выполняет диагностическую функцию для следующего цикла формирования готовности к профессиональной самореализации. На данном этапе преподавателем определяется собственная личностная позиция; соотносится ожидаемый и получаемый результат профессиональной деятельности; создаются условия становления и развития профессионально-педагогической деятельности; определяются способы и формы оценки успешности осуществляемой деятельности. Сделанные выводы, оценка достигнутых результатов способствуют корректировке профессиональной деятельности преподавателей вузов МВД России.

В технологию включены формы, методы, содержание деятельности преподавателей на уровне вуза, кафедры и личностном. Организованные на уровне ВУЗа мероприятия имели практический, контрольно-стимулирующий характер и способствовали развитию, как начинающего педагога, так и преподавателя, имеющего опыт практической деятельности. На уровне института проводились ознакомительные беседы администрации (начальника института, заместителя по научной работе, начальника учебного отдела) с новыми преподавателями, консультации с начинающими педагогами по проблемам профессиональной адаптации и индивидуализации профессиональной деятельности, взаимодействия с педагогическим коллективом, курсантами. Активно использовались организационные и методические возможности образовательного учреждения, систематические занятия в «Школе передового опыта», «Школе начинающего педагога». Совместная деятельность администрации с преподавательским составом обеспечивала планирование педагогического исследования по единой методической теме. Эффективной формой методической работы в высшем учебном заведении являлись временные и постоянные проблемные группы, которые создавались для решения конкретной проблемы. На кафедре начинающие преподаватели последовательно осваивали составляющие профессиональной деятельности. Руководство кафедры, старшие преподаватели помогали ознакомиться с нормативными документами, в составлении индивидуального плана работы на учебный год, в использовании материально-технической базы кафедры. Преподаватели кафедры участвовали в проведении заседаний предметно-методической секции, в организации открытых занятий, на которые приглашались представители других кафедр. Особенное значение уделялось научной работе педагогов. Преподаватели кафедры подготавливали доклады по проблемам педагогики высшей школы; участвовали в научных конференциях; разрабатывали и опубликовывали научные статьи и пособия.

На личностном уровне формирование готовности к профессиональной самореализации включало следующие направления: определение целей и задач профессиональной самореализации; разработку содержания профессиональной самореализации; составление личного плана работы над собой; организацию контроля и самоконтроля за ходом и результатами профессиональной самореализации. Самореализация педагога определялась при помощи диагностических карт, которые включали вопросы, способствующие формированию у преподавателя представлений о своей системе работы; применялись методы и приемы активизации процесса обучения преподавателей, способствующие развитию сущностных сил и их воплощению в профессиональной деятельности: проблемное изложение, дискуссия, ролевые и деловые игры; анализ педагогической ситуации, анализ собственной деятельности, написание педагогических эссе и др.

С целью проверки эффективности модели была проведена опытно-экспериментальная работа, которая включала констатирующий, формирующий и обобщающий этапы. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы включал диагностику преподавателей, направленную на изучение возмож-

ностей заниматься профессиональной самореализацией, выделение значимых для преподавателей высшей школы условий, способствующих успешному формированию готовности к профессиональной самореализации. В исследование были вовлечены преподаватели структурных подразделений Барнаульского юридического института МВД России, Омской академии МВД России, начальники кафедр, сотрудники учебного отдела и психологической службы в количестве 136 человек.

С этой целью была использована система диагностических методов: непосредственное и опосредованное, включенное и невключенное наблюдения за преподавателями на занятиях, заседаниях предметно-методических секций, при проведении открытых дней кафедр, методических сборов, научно-практических конференций; бесед с ними, анкетирования, тестирования, методы математической обработки данных. В процессе опытно-экспериментальной работы по проверке модели формирования готовности к профессиональной самореализации были избраны контрольная и экспериментальная группы. Число преподавателей в каждой из 2-х групп составило: контрольная -44 человека и экспериментальная -38 человек.

Таблица 1

Таблица КГ и ЭГ до проведения эксперимента

уровень готовности компоненты

Мотивационно-целевой Рефлексивный Когнитивный Процессу ально-деятелыюстный

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Низкий 13,6% 21,1% 22,7% 21,1% 13,6% 26,3% 36,4% 21,1%

Средний 22,7% 21,1% 36,4% 26,3% 27,3% 15,8% 27,3% 42,1%

Высокий 36,4% 36,8% 22,7% 36,8% 36,4% 42,1% 22,7% 15,8%

Высший 27,3% 21,1% 18,2% 15,8% 22,7% 15,8% 13,6% 21,1%

Для нашего случая при расчете мотивационно-целевого компонента готовности к профессиональной самореализации преподавателей между контрольной и экспериментальной группами коэффициент Стыодента равен 1Расч=0,82, рефлексивного - грасч=0,53, когнитивного - 1расч=1,01, процессуально-деятельностного - 1расч=0,76 (^,=2,021). Отсюда мы можем сделать вывод, что между выбранными нами группами не существовало статистической разницы, другими словами выбранные контрольная и экспериментальная группы равнозначны, однородны (табл. 1).

Как показало проведенное нами исследование, у преподавателей существует определенный объем знаний о специфике готовности к профессиональной самореализации, вместе с тем отсутствуют специальные знания о закономерностях ее формирования. Результаты исследования выявили у преподавателей наличие невысокого уровня сформированное™ теоретических знаний о сущности профессиональной самореализации, что обусловливает необходимость специальной работы по формированию знаний и умений в условиях совершенствования профессиональной деятельности.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся в естественных условиях профессиональной деятельности преподавателей Барнаульского юридического института и Омской академии МВД России. В экспериментальной группе реализовывалась технология формирования готовности к профессиональной самореализации. В процессе изучения спецкурса «Особенности профессиональной самореализации преподавателя высшей школы МВД России» на первом, ознакомительно-теоретическом, этапе происходило увеличение объема психолого-педагогических знаний, повышение интереса преподавателей к своим индивидуальным профессионально значимым качествам. На втором, практическо-информационном, этапе педагоги сформировали представление о модели профессиональной деятельности, в основе которой заложена профессиональная самореализация; осознание личных профессиональных потребностей, ценностное отношение к ним. На третьем, профессионально-методологическом этапе, преподаватели оказались способными к регуляции профессионально-педагогической деятельности, корректировке себя как личности и субъекта деятельности, оценке своих возможностей осуществлять деятельность, формулировать цели и выдвигать пути их достижения.

По окончании экспериментальной работы проводился итоговый «замер» уровня сформированности готовности к профессиональной самореализации. Рассмотрим изменения после проведения формирующего эксперимента, представленные в таблицах 2, 3

Таблица 2

Таблица контрольной группы после проведения эксперимента

уровень компоненты

готовности Мотивациошю- Рефлексивный Когнитивный Процессуально-

целевои деятелыюстныи

Низкий 2 4,5% 8 18,2% 4 9,1% 10 22,7%

Средний 12 27,3% 14 31,8% 16 36,4% 14 31,8%

Высокий 16 36,4% 14 31,8% 14 31,8% 12 27,3%

Высший 14 31,8% 8 18,2% 10 22,7% 8 18,2%

Таблица 3

Таблица экспериментальной группы после проведения эксперимента

уровень компоненты

готовности Мотивационно- Рефлексивный Когнитивный Процессуально-

целевои деятельностныи

Низкий - 0,0% 2 5,3% 2 5,3% - 0,0%

Средний 4 10,5% 10 26,3% 8 21,1% 8 21,1%

Высокий 16 42,1% 16 42,1% 10 26,3% 12 31,6%

Высший 18 47,4% 10 26,3% 18 47,4% 18 47,4%

Данные таблиц показывают, что в течение проведения эксперимента уровень готовности к профессиональной самореализации существенно изменился в экспериментальной группе и незначительно - в контрольной

Сравнительный анализ полученных данных подтверждает наши наблюдения. В КГ снизился показатель преподавателей, находящихся на низком уровне: мотивационно-целевой компонент составил 4,5% (13,6%), процессу-ально-деятельностный 22,7% (36,4%). В ЭГ показатель низкого уровня мотива-ционно-целевого и процессуально-деятельностного отсутствует; изменились показатели мотивационно-целевого компонента: средний уровень 10,5% (21,1%), высокий-42,1% (36,8 %), высший-47,4% (21,1 %). В процессуально-деятельностном компоненте зафиксированы следующие изменения: средний уровень 21,1 % (27,3 %), высокий уровень 31,6 % (22,7 %), высший 47,4 % (13,6 %). В рефлексивном компоненте отмечены показатели: низкий 5,3 % (21,1 %), средний 26,3 % (26,3 %), высокий 42,1 % (36,8 %), высший 26,3 % (15,8 %). Показатели когнитивного компонента следующие: низкий 5,3% (26,3%), средний 21,1% (15,8%), высокий 26,3% (42,1%), высший 47,4% (15,8%).

Мотивационно-целевой компонент структуры личности преподавателей изменился в процессе профессионально-педагогической деятельности. У испытуемых наблюдалась потребность в самореализации, в реализации своего идеала. Педагоги осознали необходимость получения новых знаний, информации, ее углублению и систематизации, что являлось, по нашему мнению, положительным моментом, повышающим эффективность профессионально-педагогической деятельности.

Особенности рефлексивного компонента заключаются в том, что преподаватели способны переосмысливать педагогический опыт прошлого и настоящего, коллективного и личного. Они вытесняют в своем сознании прежние взгляды и представления, создается рефлексивная ситуация рождения новых проблем и активного поиска решения возникающих трудностей.

Когнитивный компонент нашел свое отражение в результатах опытно-экспериментальной работы в том, что у преподавателей появилась потребность в креативном преобразовании собственной профессионально-педагогической деятельности, привнесением в нее нового, нешаблонного, оригинального.

Процессуально-деятельностный компонент характеризуется тем, что педагоги задают цель собственной профессионально-педагогической деятельности и, констатируя у себя определенные затруднения, определяют способы их устранения и преодолен™.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что к концу опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России произошли значительные изменения. Уровень готовности к профессиональной самореализации в экспериментальной группе является более значимым, чем в контрольной; наблюдается положительная динамика по всем выделенным критериям готовности к профессиональной самореализации.

В заключении подведены итоги и сформулированы выводы:

1. Понятие готовности к профессиональной самореализации рассматривается как процесс реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития. Практическая реализация готовности к профессиональной самореализации преподавателя включает: субъектную реализацию личностно-профессионального становления педагога, наличие умения осуществлять необходимую коррекцию на основе самоанализа профессиональной деятельности, усиление роли психолого-педагогических знаний в профессиональном плане, систематизацию взглядов и установок в отношении профессионального пути, нахождение своего собственного индивидуального стиля педагогической деятельности.

2. Сконструированная модель готовности к профессиональной самореализации, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационно-целевой, связанный с осмыслением мотивов и потребностей в реализации своих возможностей и способностей; когнитивный, помогающий систематизировать знания и умения, конкретизировать сущность и специфику профессиональной деятельности; рефлексивный, определяющий наличие способности к рефлексии и обеспечивающий адекватную реакцию на происходящую ситуацию и сопоставление ее внешних признаков со своими представлениями о ней; процессуалыю-деятельностный, направленный на самоутверждение педагога в профессиональной деятельности, способствует повышению уровня готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

3. Разработанная технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России осуществляется во взаимосвязи следующих этапов: аналитический, проблемно-фиксационный, операционный, оценочный. Доказано, что готовность к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы МВД России организационно формируется на трех уровнях: институтском, кафедральном, личностном.

4. Определены критерии (наличие целенаправленности в действиях; наличие комплекса знаний и умений, способствующих осмыслению сущности и специфики профессиональной деятельности; наличие креативности в деятельности; наличие навыка самопроектирования профессиональной деятельности) и уровни сформированное™ готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы системы МВД России (низкий; средний; высокий; высший).

5. Опытно-экспериментальным путем подтверждена эффективность сконструированной модели и разработанной технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

Полученные результаты исследования позволяют считать его цель достигнутой, задачи решенными и выдвинутую гипотезу подтвержденной.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы профессиональной самореализации преподавателей высшей школы.

Определенный интерес представляет изучение содержания ценностно-смысловой сферы преподавателя вуза; определение особенностей его личност-но-профессионального развития. Решение этих проблем является предметом дальнейших исследований.

Основное содержание и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Калашникова, С. В. Особенности формирования готовности к профессиональному самоопределеншо преподавателей вузов МВД [Текст] / С. В. Калашникова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2006. - № 2. -С. 132-134.

2. Калашникова, С. В. Профессиональная самореализация преподавателя вуза МВД России [Текст] / С. В. Калашникова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2009. -№ 3. - С. 47-51.

В других изданиях

3 Калашникова, С. В. Готовность преподавателя высшей школы к профессиональному самоопределению [Текст] / С. В. Калашникова // Теоретические и практические проблемы управления учебно-воспитательным процессом вузов МВД России: межвузовский сборник научных трудов. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2001.-С. 100-103.

4. Калашникова, С. В. Факторы профессионального самоопределения преподавателей высшей школы [Текст] / С. В. Калашникова // Вестник Барнаульского юридического института. - 2001. - № 3. - С. 49-50.

5. Калашникова, С. В. Специфика профессионального самоопределения преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе [Текст] / С. В. Калашникова // Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2002. — С. 93-95.

6. Калашникова, С. В. Профессионально-значимые качества преподавателя высшей школы [Текст] / С. В. Калашникова // Вестник Барнаульского юридического института. - 2002. - № 4. - С. 140-144.

7. Калашникова, С. В. Роль личности в процессе профессионального самоопределения [Текст] / С. В. Калашникова // Интеллектуальный потенциал ученых России: труды молодых ученых Сибирского института знаниеведения / отв. ред. Е. В. Ушакова, Ю. И. Колюжов. - Барнаул: Изд - во Алт. гос. ун-та, 2003. -Выпуск 2. - С. 340-342.

8. Калашникова, С. В. Основные направления формирования готовности к профессиональному самоопределению преподавателей высшей школы [Текст] / С. В. Калашникова // Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2003. - С. 90-95.

9. Калашникова, С. В. Самоопределение - условие успешной профессиональной деятельности [Текст] / С. В. Калашникова // Современные подходы к

подготовке кадров для органов внутренних дел: материалы восьмой межвузовской научно-методической конференции - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2003. -С. 234-235.

10. Калашникова, С. В. Теоретические основы профессионального самоопределения преподавателя высшей школы [Текст] / С. В. Калашникова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы 2-й международной научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2004. - С. 226-227.

11. Калашникова, С. В. Профессиональное самоопределение преподавателя высшей Школы [Текст] : монография / С. В. Калашникова. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2004. - 72 с.

12. Калашникова, С. В. Организация формирования готовности к профессиональному самоопределению преподавателей вузов МВД [Текст] / С. В. Калашникова // Российское юридическое образование в условиях интеграции в европейское и мировое образовательное пространство. - Екатеринбург: Издательский дом УрГЮА, 2004. - С. 191-194.

13. Калашникова, С. В. Некоторые аспекты формирования готовности к профессиональному самоопределению преподавателей вузов МВД [Текст] / С. В. Калашникова // Вестник Барнаульского юридического института. - 2004. - № 7. - С. 156-157.

14. Калашникова, С. В. Необходимость повышения профессионального роста, научно-исследовательской и педагогической деятельности преподавателя высшей школы [Текст] / С. В. Калашникова // Вестник учебного отдела Барнаульского юридического института МВД России. - 2008. - № 11. - С. 33-35.

15. Калашникова, C.B. Теоретические предпосылки формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателей вузов МВД России [Текст] / С. В. Калашникова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы шестой международной научно-практической конференции. - Барнаул: Барнаульский юридический институт, 2009.-ч. 2.-С. 191-192.

Подписано в печать 12.11.2009. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.пл. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 2009 - 637

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел/. (8-3852) 36-84-61

Лицензия на полиграфическую деятельность ПДЦ №28-35 от 15.07.97 г.