Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к профессиональной деятельности учащихся лицея туристического сервиса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прокофьева, Алла Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к профессиональной деятельности учащихся лицея туристического сервиса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокофьева, Алла Александровна, 2003 год

Глава 1. Теоретико-педагогические основы готовности личности к профессиональной деятельности

1.1. Профессиональная направленность личности какстемообразующий фактор готовности к профессиональной деятельности

1.2. Структура и условия готовности учащихся к профессиональной деятельности

Глава 2. Этапы и показатели готовности к профессиональной деятельности учащихся профессионального лицея

2.1. Психологическая готовность учащихся к профессиональной деятельности

2.2. Социальная готовность к профессиональной деятельности

2.3. Компетентностная готовность к профессиональной деятельности

Глава 3. Условия эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности

3.1 Оценкаормированности психологической готовности к профессиональной деятельности

3.2 Конкурентоспособность как результат формирования готовности к профессиональной деятельности

3.3 Эффективные технологии формирования готовности к профессиональной деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к профессиональной деятельности учащихся лицея туристического сервиса"

Актуальность исследования. Подготовка профессиональных кадров в условиях социально-экономической реформы в России представляется важным с точки зрения реализации социально-профессиональных установок и приоритетов при профессиональной подготовке и в процессе трудовой деятельности выпускника профессионального лицея.

Существующая система профессиональной подготовки в профессиональном лицее делает основной акцент на чисто профессиональную составляющую обучения, где знания, умения и, в какой то степени, навыки служат критериями успешности обучения учащихся и результативности их профессиональной подготовки. Тогда как молодой специалист сталкивается в процессе трудовой деятельности помимо проблем собственно профессиональных (уровень его знаний, умений и навыков) с целым рядом проблем психологического и социального характера. Возникает необходимость рассматривать процесс профессиональной подготовки как поливалентный процесс, так как она в отличие от других процессов жизнедеятельности человека может проявляться не в одной, а в разных сферах деятельности человека. Отсюда особое внимание при профессиональной подготовке в лицее нужно уделять формированию готовности к будущей профессиональной деятельности, делая акцент на этом феномене в течение всего периода подготовки.

В средних и начальных профессиональных образовательных учреждениях системный подход в профессиональной подготовке необходимо трактовать как включающий собственно профессиональную компетентность, а также психологическую и социальную составляющие профессиональной подготовки к профессиональной деятельности (самореализации). В настоящее время педагоги определяют профессиональную самореализацию как результат деятельности, высшую стадию самоопределения в профессии (Н.Ф. Гейжан, З.А. Решетова), психологи как высший этап адаптации к профессии (B.JI. Васильев, Н.А. Ершова, М.Ю. Ронгинский), а акмеологи (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, А.А. Бодалев и др.) как движение к вершинам профессионального творчества. Таким образом, проблему готовности к профессиональной деятельности можно рассматривать в психолого-педагогическом контексте как интегративную готовность.

Актуальность темы диссертации в необходимости:

- исследования проблемы формирования готовности учащихся профессионального лицея к профессиональной деятельности;

- разработки педагогической системы формирования готовности к профессиональной деятельности.

Это актуализирует идею личностно-ориентированного, деятельностного подхода, где готовность к профессиональной деятельности рассматривается как процесс и результат самореализации при обучении в лицее в их педагогическом, психологическом и социальном аспектах.

Анализ педагогической и психологической литературы показывает, что проблема готовности к профессиональной деятельности выпускников профессионального лицея мало изучена, а сам процесс становления готовности к профессиональной деятельности исследовался зачастую фрагментарно. Это и обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности к профессиональной деятельности учащихся профессионального лицея».

Объектом исследования являются учащиеся профессионального профессионального лицея туристического профиля.

Предметом исследования - процесс формирования готовности учащихся лицея к профессиональной деятельности.

Цель исследования — разработка теоретических подходов и условий эффективного формирования готовности учащихся лицея к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - процесс формирования готовности к профессиональной деятельности в лицее будет успешным и результативным, если:

- процесс подготовки будет строиться с учетом структуры и содержания готовности специалиста к профессиональной деятельности; формирование личностных и профессиональных качеств специалиста будет осуществляться в комплексе дидактических, психологических и социальных задач; педагогические технологии будут ориентированы на лабораторные и активные методы профессиональной подготовки будущих специалистов.

Для реализации цели исследования и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Разработать структуру и содержание готовности специалиста к профессиональной деятельности;

2. Исследовать особенности и динамику формирования готовности к профессиональной деятельности у учащихся лицея туристического сервиса.

3. Разработать и апробировать модель формирования готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов.

4. Разработать и экспериментально проверить практически ориентированные педагогические технологии формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях лицея туристического профиля.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент, методы математической статистики: корреляционный и факторный анализ эмпирических данных.

Методологическую основу исследования составляет: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, личностно-ориентированный подход в профессиональной педагогике, фундаментальные положения педагогики и психологии о целостности и взаимообусловленности явлений, о социальной и творческой сущности человека.

Научно-теоретическую основу исследованиясоставили: теоретические основы системного подхода, идеи комплексного подхода к изучению человека (Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Карпов, B.C. Олейников, В .Я. Слепов, Н.Ф. Талызина, В.И. Хальзов); идеи профессионально-педагогической интеграции (А.П. Беляева, B.C. Леднев, М.И. Махмутов и др.); идеи личностно-ориентированного профессионального образования (И.А. Зимняя, Л.М. Митина, B.C. Серикова, В.И. Столбов, И.С. Якиманская и др.); акмеологический подход в образовании (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.В. Карпов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов и др.); концепции профессиональной педагогики и психологии (B.JI. Васильев, А.Т. Иваницкий, A.M. Матюшкин, А.В. Петровский, В.П. Сальников, Я.Я. Юрченко); исследования в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, Ю.Н. Емельянов, JI.A. Петровская, М.П. Сибирская и др.). принципы подготовки квалифицированных кадров для сферы туристического сервиса (Е.И.Богданов, Е.Н.Гаранина, В.С.Качанов, В.А.Квартальнов, А.Ю.Лапин, В.С.Сенин).

Исследование проведено в 1999-2003 гг. на базе Санкт-Петербургского туристического профессионального лицея ресторанного и гостиничного сервиса. В эксперименте участвовало 150 учащихся, обучающихся по профессии "Менеджер предприятия питания". В качестве экспертов было привлечено 20 работников лицея — представителей администрации, преподавателей и мастеров производственного обучения.

Исследование было организовано в три этапа.

I этап - изучалось состояние проблемы в теории и практике, нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание подготовки кадров для сферы туризма; выявлялась структура и содержание профессиональной готовности специалистов для сферы обслуживания, формулировалась гипотеза и задачи исследования (1999-2000 гг.)

II этап - определялись особенности профессиональной готовности учащихся лицея туристического сервиса, осуществлялся диагностический эксперимент, проводилась обработка полученных результатов методами математической статистики, анализировались полученные результаты; разрабатывалась программа формирующего эксперимента (2000-2001 гг.).

III этап - осуществлялся формирующий эксперимент в соответствии с этапами и направлениями формирования готовности учащихся к будущей профессиональной деятельности; апробировались практико-ориентированные педагогические технологии, определялись условия эффективного формирования готовности учащихся к будущей профессиональной деятельности; изучалась эффективность и результативность формирующего эксперимента; апробировались промежуточные результаты исследования (2000-2003 гг.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические положения, раскрывающие структуру и содержание готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности, включающие мотивационный, компетентностный, социально-психологический и оценочный компоненты.

2. Особенности готовности к профессиональной деятельности у учащихся лицея туристического сервиса, которые заключаются в ориентации учащихся по каждому из выявленных компонентов готовности.

3. Организационно-педагогическая программа формирования готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов, включающая этапы, направления, цели и задачи и встроенная в структуру профессиональной подготовки в лицее.

4. Практически ориентированные педагогические технологии формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях лицея туристического профиля.

Научная новизна исследования и личный вклад автора:

1. Раскрыта структура и содержание готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях подготовки в туристическом лицее. Разработана и экспериментально апробирована модель формирования готовности к профессиональной деятельности и самореализации в ней для учащихся профессионального лицея.

2. Обоснованы особенности готовности к профессиональной деятельности у учащихся лицея туристического сервиса.

3. Разработана и экспериментально апробирована программа формирования готовности к профессиональной деятельности и самореализации в ней для учащихся профессионального лицея.

4. Экспериментально обоснованы практически ориентированные педагогические технологии формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях лицея туристического профиля.

Обоснованы психолого-педагогические условия, важные для эффективного формирования готовности к профессиональной самореализации учащихся профессионального лицея.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

1. Разработанная и апробированная технология формирования готовности к профессиональной деятельности обеспечивает качественное совершенствование профессиональной и личностной подготовки будущих специалистов.

2. Выявленные особенности готовности к профессиональной деятельности у учащихся лицея туристического сервиса могут служить основой для выбора организационно-педагогических и психолого-педагогических методов профессиональной подготовки будущих специалистов.

3. Разработанные показатели профессиональной, социальной и психологической готовности учащихся технического лицея могут быть использованы в процессе повышения квалификации специалистов соответствующего профиля.

4. Выводы и практические рекомендации диссертации в части совершенствования системы профессиональной готовности могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в средних и начальных образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованностьрезультатов исследования обеспечиваются методологической стройностью и корректностью теоретических положений, системным подходом к описанию и изучению объекта и предмета исследования, логикой проведения эксперимента, выбором методик, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборок и значимостью опытно-экспериментальных данных, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, возможностью экстраполяции полученных результатов в другие профессиональные образовательные учреждения.

Апробация результатов исследования проводилась в образовательном учреждении Балтийском туристическом комплексе (БТК) (1999-2002г.г). Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях методических цикловых комиссий профессионального лицея (БТК), на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Института повышения квалификации специалистов профессионального образования (г. С-Петербург), на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России и используются в учебно-воспитательном процессе.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Российских научно-практических конференциях «Экология личности»

СПб) (1999, 2000, 2001), 9-ой Международной научной конференции «Современные технологии обучения» (СПб) (2003 г.), научно-практической конференции «Проблемы качества и опыт внедрения государственных образовательных стандартов профессионального образования» (СПб) (2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе.

1. Мотивация к обучению в лицее туристического сервиса определяется созданием условий творчества в будущей профессии, познавательным интересом, а также удовлетворенностью обучением и ее самостоятельностью

2. Профессиональная компетентность прежде всего связана с высокой успеваемостью по спецпредметам, познавательной активностью учащихся, развитием технического мышления и творчеством.

3. Показателем социальной готовности к профессиональной деятельности является уровень конкурентоспособности, определяемый психологическими качествами, работоспособностью и ответственностью, а также настойчивостью в достижении цели, социальной смелостью и деловой направленностью.

4. Технологии формирования готовности к профессиональной деятельности учащихся лицея туристического сервиса ориентированы на результат и, по блокам готовности, включают формирование качеств профессиональной компетентности по этапам восхождения к вершинам профессионализма.

5. Педагогическая система практически-ориентированных технологий формирования готовности учащихся к профессиональной деятельности обеспечивает результативность профессиональной подготовки в лицее туристического сервиса.

Практические рекомендации:

1. В лицеях туристического сервиса формирование готовности учащихся к профессиональной деятельности носит комплексный характер с вовлечением в него всего педагогического коллектива.

2. При формировании личностных качеств учащихся в лицее необходим ярко выраженный акцент на их конкурентоспособность в социально-экономической среде профессионального взаимодействия.

3. Развитие самостоятельности и активности будущих специалистов туристического сервиса, важных в их профессиональной готовности необходимо проводить через систему лабораторно-практических работ и конкурсы профессионального мастерства.

4. Основные положения и результаты исследования могут быть рекомендованы для применения в образовательных организациях начального и среднего профессионального образования.