автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Туристический подход как средство развития социальной компетентности студентов в вузе
- Автор научной работы
- Почебут, Даниил Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Почебут, Даниил Александрович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОХОДА ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
1.1. Развитие социальной компетентности в педагогической теории и практике.
1.2. Педагогическая среда туристического похода как средство развития социальной компетентности.
1.3. Модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода
Выводы по первой главе.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОХОДА ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ
2.1. Технология развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода.
2.2. Цели, задачи и основные этапы опытно-экспериментальной работы.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социальной компетентности студентов в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Туристический подход как средство развития социальной компетентности студентов в вузе"
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях общество заинтересовано в подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих высоким уровнем развития творческой инициативы, самостоятельности, конкурентоспособности и мобильности, способных принимать ответственные решения, участвовать в деятельности общественных институтов. Цель современного высшего образования - формирование у студентов не только профессиональной квалификации, но и компетентности, позволяющей разрешать различные жизненные ситуации и эффективно работать в группе. В докладе Международной комиссии по образованию для XXI века были сформулированы четыре основных компетентности - ориентиры образования: «научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить» [63].
Изменения в целях образования нашли отражение в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, где обозначены тенденции перехода от квалификационной модели обучения к компе-тентностной [111]. Согласно этим документам, наряду с компетентностью в узкопрофессиональной сфере современный специалист должен обладать компетентностью во взаимодействии с обществом в целом. Задачей образовательного учреждения является формирование базовых компетентно стей, среди которых одно из ведущих мест отводится социальной.
В современном обществе социальная компетентность имеет большое значение для специалистов в различных областях. Особую роль она играет в тех профессиональных сферах, где установление социальных контактов, понимание ситуаций межличностного взаимодействия и навыки общения выступают в качестве основного функционального инструмента деятельности и необходимого условия её эффективности. Для управленческой, педагогической, юридической, журналистской и других видов деятельности социальная компетентность является одной из наиболее значимых профессиональных компетентностей.
Анализ научной литературы, учебных планов подготовки студентов в вузе и результатов ряда исследований позволяют сделать вывод: традиционная система профессиональной подготовки студентов в вузе не обеспечивает необходимый уровень развития социальной компетентности выпускников. Профессиональная подготовка в вузах, в основном, строится на теоретическом изучении экономической, технической, юридической и других составляющих профессиональной деятельности, а её социальным аспектам (проблемам руководства и лидерства, развития необходимых социальных навыков и умений) должного внимания не уделяется. Выпускники вузов часто испытывают трудности в установлении социальных контактов, многие из них не склонны анализировать проблемные ситуации межличностного взаимодействия.
Противоречие традиционной системы обучения: между процессом усвоения студентами разобщенных по учебным дисциплинам знаний и необходимостью их комплексного применения в практической деятельности - требует более эффективных методов обучения в высшей школе. Поэтому при подготовке высококвалифицированных кадров в настоящее время необходимо установление и расширение системообразующих связей между учебными и внеучебными формами профессиональной подготовки. Уровень сложности современных проблем требует разработки новых внеинституциональных средств обучения и их внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов. Значительный научный и практический интерес в связи с этим представляет комплекс развивающих и обучающе-воспитывающих средств активного туризма.
Проблема применения туристических походов для целей обучения и воспитания затрагивалась в ряде исследований, раскрывающих их профориен-тирующее (А. П. Горелов), образовательное (С. М. Губаненков), познавательное (О. В. Пирогова), социализирующее (Н. В. Бушманова, П. И. Истомин) и другие виды воздействия (Т. И. Галицкая, Е. Н. Ильина, Л. В. Курило,
В. В. Лишик и др.). Однако педагогические возможности туристических походов для развития социальной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе до настоящего времени не были предметом самостоятельного исследования.
Актуальность проблемы развития социальной компетентности студентов обусловлена объективно существующими противоречиями, выявленными в результате анализа теории и практики подготовки профессиональных кадров в вузе и сформулированными на трёх уровнях: на социально-педагогическом уровне — в потребности общества в специалистах, способных к адаптации и самореализации в системе социальных взаимоотношений и невозможностью полноценно удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня сформированности социальной компетентности выпускников вуза; на научно-теоретическом уровне — между существующими исследованиями компетентностного подхода к образовательному процессу и отсутствием теоретически обоснованных моделей развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода; на научно-методическом уровне - между потребностью практики в новых эффективных технологиях развития социальной компетентности студентов в вузе, реализуемых путём интеграции учебной и внеучебной деятельности, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данных технологий.
Указанные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании путей и методов развития социальной компетентности студентов в вузе, включающих использование педагогических средств туристического похода.
Анализ актуальности, противоречий и проблемы исследования позволил сформулировать тему исследования: «Туристический поход как средство развития социальной компетентности студентов в вузе».
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода и педагогические условия её эффективной реализации.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в вузе.
Предмет исследования — научно-методическое обеспечение процесса развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода.
Соискателем была выдвинута гипотеза: позитивные изменения уровня развития социальной компетентности студентов в вузе будут происходить при условии реализации в образовательном процессе педагогического потенциала туристических походов, если:
1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системный (для разработки и обоснования модели), компетент-ностный (для раскрытия сущности, структуры и содержания социальной компетентности, определения целей процесса её развития), личностно-ориентированный и деятельностный (обеспечивающие реализацию модели) подходы;
2) реализация разработанной модели развития социальной компетентности студентов в вузе осуществляется на принципах системности, междисциплинарной интеграции, проблемности, центрации на личность, обратной связи и конструктивного взаимодействия;
3) функционирование модели будет определяться комплексом педагогических условий, предусматривающим: включение в образовательный процесс учебно-теоретических материалов, направленных на формирование системы знаний (о социальном партнерстве, моделях общения, динамике группы), необходимой для эффективного социального взаимодействия в туристическом походе;
- внедрение в образовательный процесс учебных курсов и модулей, актуализирующих роль социальной компетентности в жизнедеятельности человека и мотивирующих студентов на освоение основ профессионального взаимодействия; активное привлечение студентов к организации туристического похода, в процессе которого совершенствуются умения устанавливать и поддерживать социальные контакты в группе; содержательное наполнение досуговых мероприятий туристического похода средствами и приёмами практического взаимодействия, способствующими формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориен-таций студентов;
4) разработана и внедрена педагогическая технология развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием средств туристического похода.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики понятия «социальная компетентность» и определить перспективные подходы к решению проблемы развития социальной компетентности студентов средствами туристического похода.
2. Теоретически обосновать и разработать модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода.
3. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного функционирования модели в процессе профессиональной подготовки студентов.
4. Разработать и апробировать педагогическую технологию развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- положения теории систем (В. Г. Афанасьев, JL фон Берталанфи, И. В. Блауберг, А. А. Богданов, А. И. Уемов и др.) и системного подхода (О. JI. Алексеев, Ю. А. Конаржевский, Н. В. Кузьмина, В. Н. Спицнадель и др.);
- деятельностный и компетентностный подходы (Б. Г. Ананьев, Е. А. Ильин, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- общие подходы к проблеме общения и его взаимосвязи с ценностными ориентациями и деятельностью (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Дер-кач, Ю. М. Жуков, А. В. Кирьякова, А. Н. Леонтьев, Б. Д. Парыгин, Л. А. Петровская, Е. В. Руденский и др.);
- исследования педагогических технологий (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, М. В. Кларин, В. В. Лихолетов, И. А. Рудакова, Т. Н. Третьякова, Г. К. Селевко и др.);
- исследования проблемы интеграции на философско-методологическом (В. Г. Афанасьев, Б. М. Кедров, А. Д. Урсул и др.) и профессионально-педагогическом (В. С. Безруков, М. Н. Берулава, О. С. Гребе-нюк, Ю. Н. Семин, А. В. Усова, И. П. Яковлев и др.) уровнях;
- концепции руководства и лидерства в работах отечественных (A.B. Барташев, A.B. Карпов, Г.С. Никифоров и др.) и зарубежных авторов (М. Вудкок, Г. Минцберг, Ф. Хедоури и др.), методы социально-психологического обучения студентов (В.Ю. Большаков, Ю.Н. Емельянов, В.К. Тарасов и др.);
- результаты исследований профессиональной компетентности (Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина и др.) и работы по проблемам социальной компетентности личности (А. Г. Асмолов, В. М. Басова, Ю. Н. Емельянов, Е. В. Коблянская, В. Н. Куницына и др.) и её роли в профессиональной деятельности (Л. И. Берестова, Т. И. Галицкая, А. В. Евсеев, Ю. М. Жуков, А. К. Маркова и др.);
- основы педагогики туризма (И. Е. Востоков, И. В. Зорин, А. В. Квартальное, Ю. С. Константинов, Ю. М. Лагусев, О. В. Пирогова, Ю.
Н. Федотов и др.) и исследования педагогических возможностей туристических походов (Е. А. Безносиков, В. М. Куликов, Э. Э. Линчевский, Б. П. Моргунов, А. А. Остапец-Свешников, С. Н. Талызов, Л. Ю. Юркина и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, логико-терминологический анализ понятийного поля проблемы, теоретико-методологический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, проектирование и обобщение; эмпирические: констатирующий эксперимент для исследования сформированности компонентов социальной компетентности, включающий комплексное тестирование, включенное наблюдение, методы социометрии, формирующий эксперимент по практической реализации технологии развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода, моделирование проблемных ситуаций, анкетирование, опрос и статистические методы обработки данных и проверки положений выдвигаемой гипотезы.
Используемые методы соответствуют предмету и задачам исследования, позволяют фиксировать динамику качественных и количественных изменений сформированности социальной компетентности у студентов и сделать выводы об эффективности её развития.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в 2004 — 2010 гг. на базе учреждений высшего профессионально образования: Южно-Уральского государственного университета и его филиала в г. Сатке, Челябинской государственной агроинженерной академии и Челябинского государственного педагогического университета. В основном эксперименте принимали участие 142 студента дневной и заочной форм обучения по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 356 человек.
Основные этапы исследования. Первый этап — поисковый (2004 — 2005 гг.). Проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, поиск определений основных понятий исследования, сбор эмпирических данных, изучались содержание и специфика социальной компетентности. Были выделены структура социальной компетентности, её значение для отдельных профессиональных сфер, а также необходимые личностные и деловые качества, обеспечивающие конструктивное социальное взаимодействие.
Второй этап — аналитико-проектирующий (2005 — 2006 гг.). На основе теоретического анализа литературы и практической деятельности исследовались педагогические возможности туризма, формировалась модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода. Был выявлен комплекс педагогических условий успешного функционирования модели в образовательном процессе вуза.
Третий этап - экспериментально-обобщающий (2007 - 2010 гг.). Осуществлялась опытно-экспериментальная апробация модели в процессе реализации разработанной педагогической технологии. Проводилась диагностика и статистическая обработка полученных результатов, осуществлялась проверка эффективности технологии и оценка её педагогических эффектов.
Научная новизна исследования определяется целостным представлением процесса развития социальной компетентности студентов в вузе, включающим:
- уточнение понятия «социальная компетентность» и выявление такой её сущностной характеристики, как способности к конструктивному использованию социальных знаний, умений и навыков для успешного создания системы формальных и неформальных социальных связей, обеспечивающих адаптацию и самореализацию в системе социальных взаимоотношений;
- теоретическое обоснование и разработку структурно-функциональной модели развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода, отражающей данный процесс как многоуровневую динамическую систему связей между учебными и внеучебными формами педагогического воздействия; модель представлена целевым, теоретико-методологическим, содержательным, процессуальным и оценочно-результативным блоками;
- определение комплекса педагогических условий функционирования модели, предусматривающего: включение в образовательный процесс учебно-теоретических материалов, направленных на формирование системы знаний (о социальном партнерстве, моделях общения, динамике группы), необходимой для эффективного социального взаимодействия в туристическом походе; внедрение в образовательный процесс учебных курсов и модулей, актуализирующих роль социальной компетентности в жизнедеятельности человека и мотивирующих студентов на освоение основ профессионального взаимодействия; активное привлечение студентов к организации туристического похода, в процессе которого совершенствуются умения устанавливать и поддерживать социальные контакты в группе; содержательное наполнение досуговых мероприятий туристического похода средствами и приёмами практического взаимодействия, способствующими формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентаций студентов;
- разработку и внедрение педагогической технологии, отражающей процесс последовательного развития социальной компетентности студентов в вузе и включающей пропедевтический, институциональный и внеинститу-циональный (в условиях туристического похода) этапы.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в расширении области теоретических представлений о социальной компетентности будущих специалистов за счёт уточнения содержания понятия «социальная компетентность»;
- в раскрытии механизма эффективного педагогического воздействия среды туристического похода, которое обусловлено интенсивным социальным взаимодействием участников похода и позитивным психоэмоциональным фоном внутригрупповой совместной деятельности; предложенная модель развития социальной компетентности студентов в вузе может служить основой для расширения форм социально-компетентностной подготовки студентов путём интеграции в образовательный процесс педагогических средств туристического похода.
Практическая значимость определяется тем, что разработаны: педагогическая технология, которая объединяет преимущества учебных и внеучебных форм профессиональной подготовки и может быть использована в педагогическом процессе высших профессиональных учебных заведений;
- программно-дидактический комплекс, включающий рабочую программу элективного курса «Развитие социальной компетентности» с модулем «Образовательные технологии в туризме» и методическим обеспечением процесса организации и проведения туристических походов;
- комплексный диагностический инструментарий, включающий критерии, показатели сформированности социальной компетентности у студентов в вузе.
Достоверность результатов исследования определяется научной обоснованностью концептуальных позиций, теоретико-методологической проработанностью исследуемой проблемы, использованием комплекса эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедр «Экономика фирмы и рынков» ЮУрГУ, «Гуманитарные и социально-экономические науки» филиала ЮУрГУ в г. Сатке в 2005 - 2008 гг., научно-практических конференциях факультета «Экономика и предпринимательство» Южно-Уральского государственного университета в 2006 -2008 гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая теория и практика в изменяющейся России» (Челябинск, 2006 г.), на IV и V научно-практических конференциях «Туризм в Уральском регионе: проблемы и перспективы» (г. Сатка, 2008, 2009 гг.) и II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Красноярск, 2010 г.).
Основные результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях, три из которых опубликованы в журналах перечня ВАК.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Социальная компетентность рассматривается как способность к конструктивному использованию социальных знаний, умений и навыков для успешного создания системы формальных и неформальных социальных связей, обеспечивающих адаптацию и самореализацию в системе социальных взаимоотношений. В её структуре выделены когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты.
2. Модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода опирается на компетентностный, системный, деятельно стный, личностно-ориентированный подходы, представлена в виде взаимосвязанных структурных блоков: целевого, теоретико-методологического, содержательного, процессуального, оценочно-результативного. Целевой и теоретико-методологический блоки связаны единством цели, задач, подходов и принципов развития социальной компетентности. Содержательный блок включает три обучающих цикла: социального интеллекта, профессиональной идентичности и коммуникативной компетентности, направленных на развитие компонентов социальной компетентности (когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого). Процессуальный блок отражает методы, средства, формы обучения и этапы реализации указанных циклов, оценочно-результативный - представляет уровни развития компонентов социальной компетентности.
3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели в системе профессиональной подготовки в вузе предусматривает: включение в образовательный процесс учебно-теоретических материалов, направленных на формирование системы знаний (о социальном партнерстве, моделях общения, динамике группы), необходимой для эффективного социального взаимодействия в туристическом походе; внедрение в образовательный процесс учебных курсов и модулей, актуализирующих роль социальной компетентности в жизнедеятельности человека и мотивирующих студентов на освоение основ профессионального взаимодействия; активное привлечение студентов к организации туристического похода, в процессе которого совершенствуются умения устанавливать и поддерживать социальные контакты в группе; содержательное наполнение досуговых мероприятий туристического похода средствами и приёмами практического взаимодействия, способствующими формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентаций студентов.
4. Педагогическая технология развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода объединяет преимущества учебных (традиционных) и внеучебных (в условиях туристического похода) форм подготовки. В структуре технологии выделены три этапа: пропедевтический (формирование у студентов представлений о социальной компетентности, создание мотивации к её развитию), институциональный этап (актуализация роли социальной компетентности в будущей профессиональной деятельности, формирование образа социально-компетентного специалиста), внеинституциональный этап (формирование коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентаций студентов).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Материал иллюстрирован 7 рисунками и 9 таблицами. Библиографический список включает 253 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Основной целью второй главы диссертационного исследования являлась разработка педагогической технологии развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода и ее апробация в ходе опытно-экспериментальной работы.
В процессе исследования была разработана и теоретически обоснована педагогическая технология, состоящая из трёх взаимосвязанных этапов: пропедевтического, институционального и внеинституционального, — а также соответствующее программно-дидактическое обеспечение процесса реализации технологии в образовательном процессе вуза.
Опытно-экспериментальная апробация технологии включала в себя проведение цикла практических занятий в рамках курса «Психология и педагогика», реализацию программ элективного курса «Развитие социальной компетентности» и его модуля «Образовательные технологии в туризме», который предусматривает участие в туристическом походе.
В результате апробации технологии было установлено наличие статистически значимого роста числа студентов с высоким и средним уровнями сформированности социальной компетентности в экспериментальных группах. Результаты опытно-экспериментальной апробации разработанной педагогической технологии свидетельствуют о её эффективности для поставленных целей и подтверждают обоснованность теоретических положений о педагогическом потенциале многодневного туристического похода.
Стабильное развитие компонентов социальной компетентности после освоения программы модуля и участия в туристическом походе подтверждает высокую эффективность внеучебных форм профессиональной подготовки для целей развития социальной компетентности. Комплекс приёмов и способов практического взаимодействия, реализуемый в туристическом походе, может быть эффективно использован для полноценного и всестороннего развития личности, формирования её социально и профессионально значимых качеств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование проблемы развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода позволяет сделать следующие выводы.
1. Значение социальной компетентности в системе профессиональных компетентностей обусловлено особенностями профессиональной деятельности. Эффективность работы во многих сферах зависит от его способности успешно адаптироваться в коллективе быстро и находить общий язык с окружающими людьми. Социальная компетентность представляет собой сочетание социальных знаний, навыков и умений, позволяющих налаживать необходимую сеть социальных контактов и наилучшим образом ориентироваться в системе социальных взаимоотношений. В структуре социальной компетентности были выделены когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты.
В настоящее время побудительной силой развития социальной компетентности является интенсивное социальное взаимодействие и общение. Для реализации задачи развития социальной компетентности в образовательном процессе вуза необходимо использование новых, внеучебных форм профессиональной подготовки.
2. Как было установлено в процессе исследования, значительными педагогическими возможностями для развития социальной компетентности обладает своеобразная среда, возникающая в туристическом путешествии, и в первую очередь, в такой его разновидности, как многодневный туристический поход. Педагогическое воздействие туристской среды обусловлено её внеинституциональным характером, обеспечивается благодаря: во-первых, интенсивному общению между участниками похода, что обусловлено наличием замкнутой туристской группы; во-вторых, совместной деятельности с другими членами группы, обусловленной общей значимой для всех целью успешного прохождения маршрута; в-третьих, наличию конкретных ситуаций социального взаимодействия, которые могут инициироваться и управляться педагогом.
3. В процессе исследования педагогических возможностей среды туристического похода был раскрыт механизм педагогического воздействия туристской среды, адекватно отражающий закономерности и принципы развития социальной компетентности студентов с помощью педагогических средств туристического похода. Как показало исследование, процесс развития социальной компетентности участников похода, обусловленный высоким уровнем общения и социального взаимодействия в замкнутой туристской группе в результате совместного преодоления различных трудностей и решения группой актуальных задач, связанных со спецификой природных, бытовых и социальных условий туристического похода, можно интенсифицировать, сделать более эффективным и целенаправленным благодаря использованию специальных методик, включающих элементы социально-психологического тренинга.
4. В настоящем исследовании процесс развития социальной компетентности студентов с использованием педагогических средств туристического похода реализуется в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода, которая включает в себя следующие взаимосвязанные блоки: целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный. Предложенная структурно-функциональная модель может послужить основой при проектировании новых педагогических технологий, сочетающих в себе преимущества учебных и внеучебных форм подготовки, реализующих педагогический потенциал туризма.
5. Эффективность функционирования модели в образовательном процессе вуза обеспечивается выделенным комплексом педагогических условий.
Первое условие - включение в образовательный процесс учебно-теоретических материалов, направленных на формирование системы знаний (о социальном партнерстве, моделях общения, динамике группы), необходимой для эффективного социального взаимодействия в туристическом походе. Выдвижение этого условия обосновано необходимостью формирования у студентов системных знаний в области конфликтологии, лидерства, оптимальных способов социального взаимодействия, социальных аспектов будущей профессиональной деятельности.
Второе условие — внедрение в образовательный процесс учебных курсов и модулей, актуализирующих роль социальной компетентности в жизни и деятельности человека и мотивирующих студентов на освоение основ профессионального взаимодействия. Реализация данного условия обеспечивает формирование образа социально-компетентного специалиста, осознание необходимости развивать профессионально и социально значимые качества, эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии, восприятие своей принадлежности к ней.
Третье условие — активное привлечение студентов к организации туристического похода, в процессе которого совершенствуются умения устанавливать и поддерживать социальные контакты в группе. В процессе организации и проведения туристического похода развитие социальной компетентности происходит благодаря: во-первых, интенсивному общению между участниками похода, что обусловлено наличием замкнутой туристской группы; во-вторых, совместной деятельности с другими членами группы, обусловленной общей значимой для всех целью — успешного прохождения маршрута; в-третьих, наличию конкретных ситуаций социального взаимодействия, которые могут инициироваться и управляться педагогом. При этом большое значение имеет метод организационно-педагогического оформления различных ситуаций, возникающих в туристических походах. Их педагогическое воздействие на личность необходимо усиливать на основе анализа конкретных ситуаций межличностного взаимодействия, определенных событий в процессе общения и совместной деятельности туристской группы.
Четвертое условие — содержательное наполнение досуговых мероприятий туристического похода средствами и приёмами, способствующими интенсивному групповому взаимодействию, формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентаций студентов. Выделение этого условия объясняется использованием туристического похода в качестве особого педагогического средства развития социальной компетентности, благодаря целенаправленному применению социально-педагогических ситуаций, проблемно-ситуационных задач и специальных приёмов, средств и методов практического взаимодействия, направленных на раскрытие педагогических возможностей среды туристического похода. Проводимый в походе комплекс педагогических мероприятий позволяет приобрести необходимый социальный опыт, освоить и закрепить полученные социальные умения и навыки, способствует формированию ценностных ориентаций студентов.
Научно-педагогическое обеспечение процесса развития социальной компетентности представлено моделью развития социальной компетентности студентов с использованием педагогических средств туристического похода и комплексом педагогических условий её успешной реализации в процессе профессиональной подготовки в вузе.
6. На основе предложенной модели была разработана педагогическая технология развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода, состоящая из трёх взаимосвязанных этапов: пропедевтического (актуализация роли социальной компетентности в будущей профессиональной деятельности, формирование у студентов мотивации к её развитию), институционального (накопление теоретических знаний о способах социального взаимодействия, формирование образа социально-компетентного специалиста) и внеинституциионального, реализуемого в процессе многодневного туристического похода (развитие коммуникативных умений и навыков, формирование ценностных ориентаций студентов), — а также соответствующее данной технологии программно-дидактическое обеспечение процесса её реализации.
7. Для диагностики динамики изменения уровня социальной компетентности студентов была проведена соответствующая опытно-экспериментальная работа, выделен ряд показателей, которые наиболее полно и достоверно характеризуют развитие компонентов социальной компетентности.
Результаты опытно-экспериментальной апробации предложенной педагогической технологии свидетельствуют об эффективности разработанного комплекса педагогических средств и подтверждают высокий педагогический потенциал многодневных туристических походов для развития социальной компетентности. Педагогическая технология развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода объединяет педагогические возможности туристской среды и активных форм обучения и может применяться в качестве практической методики для развития социальной компетентности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Туристический подход как средство развития социальной компетентности студентов в вузе"
На правах рукописи
ПОЧЕБУТ Даниил Александрович
ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОХОД КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск-2011
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, кандидат технических наук ЛИХОЛЕТОВ Валерий Владимирович.
доктор педагогических наук, профессор ТРЕТЬЯКОВА Татьяна Николаевна,
кандидат педагогических наук ТАЛЫЗОВ Сергей Николаевич.
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Защита состоится 24 февраля 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета: http: // www.susu.ac.ru
Автореферат разослан 21 января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета / — V - и
кандидат педагогических наук, Кийкова Н. Ю.
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях общество заинтересовано в подготовке высококвалифицированных специалистов. обладающих высоким уровнем развития творческой инициативы, самостоятельности, конкурентоспособности и мобильности, способных принимать ответственные решения, участвовать в деятельности общественных институтов. Цель современного высшего образования - формирование у студентов не только профессиональной квалификации, но и компетентности, позволяющей разрешать различные жизненные ситуации и эффективно работать в группе. В докладе Международной комиссии по образованию для XXI века были сформулированы четыре основных компетентности - ориентиры образования: «научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить».
Изменения в целях образования нашли отражение в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, где обозначены тенденции перехода от квалификационной модели обучения к компетентное гной. Согласно этим документам, наряду с компетентностью в узкопрофессиональной сфере, современный специалист должен обладать компетентностью во взаимодействии с обществом в целом. Задачей образовательного учреждения является формирование базовых компетентностей, среди которых одно из ведущих мест отводится социальной.
В современном обществе социальная компетентность имеет большое значение для специалистов в различных областях. Особую роль она играет в тех профессиональных сферах, где установление социальных контактов, понимание ситуаций межличностного взаимодействия и навыки общения выступают в качестве основного функционального инструмента деятельности и необходимого условия её эффективности. Для управленческой, педагогической, юридической, журналистской и других видов деятельности социальная компетентность является одной из наиболее значимых профессиональных компетентностей.
Анализ научной литературы, учебных планов подготовки студентов в вузе и результатов ряда исследований позволяют сделать вывод: традиционная система профессиональной подготовки студентов в вузе не обеспечивает необходимый уровень развития социальной компетентности выпускников. Профессиональная подготовка в вузах, в основном, строится на теоретическом изучении экономической, технической, юридической и других составляющих профессиональной деятельности, а её социальным аспектам (проблемам руководства и лидерства, развития необходимых социальных навыков и умений) должного внимания не уделяется. Выпускники вузов часто испытывают трудности в установлении социальных контактов, многие из них не склонны анализировать проблемные ситуации межличностного взаимодействия.
Противоречие традиционной системы обучения: между процессом усвоения студентами разобщенных по учебным дисциплинам знаний и необходимостью их комплексного применения в практической деятельности - требует более эффективных методов обучения в высшей школе. Поэтому при подготовке высококвалифицированных кадров в настоящее время необходимо установление и расши-
рение системообразующих связей между учебными и внеучебными формами профессиональной подготовки. Уровень сложности современных проблем требует разработки новых внеинституциональных средств обучения и их внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов. Значительный научный и практический интерес в связи с этим представляет комплекс развивающих и обучаю-ще-воспитывающих средств активного туризма.
Проблема применения туристических походов для целей обучения и воспитания затрагивалась в ряде исследований, раскрывающих их образовательное (С.М. Губаненков), познавательное (О.В. Пирогова), социализирующее (Н.В. Бушманова, П.И. Истомин) и другие виды воздействия (Т.И. Галицкая, E.H. Ильина, Л.В. Курило, В.В. Лишик и др.). Однако педагогические возможности туристических походов для развития социальной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе до настоящего времени не были предметом самостоятельного исследования.
Актуальность проблемы развития социальной компетентности студентов обусловлена объективно существующими противоречиями, выявленными в результате анализа теории и практики подготовки профессиональных кадров в вузе и сформулированными на трёх уровнях:
— на со1!иально-педагогическом уровне - в потребности общества в специалистах, способных к адаптации и самореализации в системе социальных взаимоотношений и невозможностью полноценно удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня сформированности социальной компетентности выпускников вуза;
— на научно-теоретическом уровне — между существующими исследованиями компетентностного подхода к образовательному процессу и отсутствием теоретически обоснованных моделей развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода;
— на научно-методическом уровне — между потребностью практики в новых эффективных технологиях развития социальной компетентности студентов в вузе, реализуемых путём интеграции учебной и внеучебной деятельности, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данных технологий.
Указанные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании путей и методов развития социальной компетентности студентов в вузе, включающих использование педагогических средств туристического похода.
Анализ актуальности, противоречий и проблемы исследования позволил сформулировать тему исследования: «Туристический поход как средство развития социальной компетентности студентов в вузе».
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода и педагогические условия её эффективной реализации.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в вузе.
Предмет исследования — научно-методическое обеспечение процесса развития социальной компетентности студентов в пузе с использованием педагогических средств туристического похода.
Соискателем была выдвинута гипотеза: позитивные изменения уровня развития социальной компетентности студентов в вузе будут происходить при условии реализации в образовательном процессе педагогического потенциала туристических походов, если:
1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системный (для разработки и обоснования модели), компетентностный (для раскрытия сущности, структуры и содержания социальной компетентности, определения целей процесса её развития), личностно-ориентированный и деятельно-стный (обеспечивающие реализацию модели) подходы;
2) реализация разработанной модели развития социальной компетентности студентов в вузе осуществляется на принципах системности, междисциплинарной интеграции, проблемности, центрации на личность, обратной связи и конструктивного взаимодействия;
3) функционирование модели будет определяться комплексом педагогических условий, предусматривающим:
- включение в образовательный процесс учебно-теоретических материалов, направленных на формирование системы знаний (о социальном партнерстве, моделях общения, динамике группы), необходимой для эффективного социального взаимодействия в туристическом походе;
- внедрение в образовательный процесс учебных курсов и модулей, актуализирующих роль социальной компетентности в жизнедеятельности человека и мотивирующих студентов на освоение основ профессионального взаимодействия;
- активное привлечение студентов к организации туристического похода, в процессе которого совершенствуются умения устанавливать и поддерживать социальные контакты в группе;
- содержательное наполнение досуговых мероприятий туристического похода средствами и приёмами практического взаимодействия, способствующими формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентации студентов;
4) разработана и внедрена педагогическая технология развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием средств туристического похода.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики понятия «социальная компетентность» и определить перспективные подходы к решению проблемы развития социальной компетентности студентов средствами туристического похода.
2. Теоретически обосновать и разработать модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода.
3. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного функционирования модели в процессе профессиональной подготовки студентов.
4. Разработать и апробировать педагогическую технологию развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- положения теории систем (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блау-берг, A.A. Богданов, А.И. Уемов и др.) и системного подхода (O.JI. Алексеев, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Спицнадель и др.);
- деятельностный и компетентностный подходы (Б.Г. Ананьев, Е.А. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- общие подходы к проблеме общения и его взаимосвязи с ценностными ориентациями и деятельностью (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Ю.М. Жуков, A.B. Кирьянова, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский и др.);
- исследования педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспаль-ко, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.В. Лихолетов, И.А. Рудакова, Т.Н. Третьякова, Г.К. Селевко и др.);
- исследования проблемы интеграции на философско-методологическом (В.Г. Афанасьев, Б.М. Кедров, А.Д. Урсул и др.) и профессионально-педагогическом (B.C. Безруков, М.Н. Берулава, О.С. Гребенюк, Ю.Н. Семин, A.B. Усова, И.П. Яковлев и др.) уровнях;
- концепции руководства и лидерства в работах отечественных (A.B. Бар-ташев, A.B. Карпов, Г.С. Никифоров и др.) и зарубежных авторов (М. Вудкок, Г, Минцберг, Ф. Хедоури и др.), методы социально-психологического обучения студентов (В.Ю. Большаков, Ю.Н. Емельянов, В.К. Тарасов и др.);
- результаты исследований профессиональной компетентности (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина и др.) и работы по проблемам социальной компетентности личности (А.Г. Асмолов, В.М. Басова, Ю.Н. Емельянов, Е.В. Коблян-ская. В.Н. Куницына и др.) и её роли в профессиональной деятельности (Л.И. Берестова, Т.Н. Галицкая, A.B. Евсеев, Ю.М. Жуков, А.К. Маркова и др.);
-основы педагогики туризма (И.Е. Востоков, И.В. Зорин, A.B. Квартальнов, Ю.М. Лагусев. Ю.Н. Федотов и др.) и исследования педагогических возможностей туристических походов (Е.А. Безносиков, Э.Э. Линчевский, Б.П. Моргунов, A.A. Остапец-Свешников, О.В. Пирогова, С.Н. Талызов, Л.Ю. Юркина и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, логико-терминологический анализ понятийного поля проблемы, теоретико-методологический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, проектирование и обобщение;
- эмпирические: констатирующий эксперимент для исследования сформированное™ компонентов социальной компетентности, включающий комплексное тестирование, включенное наблюдение, методы социометрии, формирующий эксперимент по практической реализации технологии развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристи-
ческого похода, моделирование проблемных ситуаций, анкетирование, опрос и статистические методы обработки данных и проверки положений выдвигаемой гипотезы.
Используемые методы соответствуют предмету и задачам исследования, позволяют фиксировать динамику качественных и количественных изменений сформированное™ социальной компетентности у студентов и сделать выводы об эффективности её развития.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в 2004 - 2010 гг. на базе учреждений высшего профессионально образования Южно-Уральского государственного университета и его филиала в г. Сагке, Челябинской государственной агроинженерной академии и Челябинского государственного педагогического университета. В основном эксперименте принимали участие 142 студента дневной и заочной формы обучения по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 356 человек.
Основные этапы исследования. Первый этап - поисковый (2004 - 2005 гг.). Проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, поиск определений основных понятий исследования, сбор эмпирических данных, изучались содержание и специфика социальной компетентности. Были выделены структура социальной компетентности, её значение для отдельных профессиональных сфер, а также необходимые личностные и деловые качества, обеспечивающие конструктивное социальное взаимодействие.
Второй этап - аналитико-проектирующий (2005 - 2006 гг.). На основе теоретического анализа литературы и практической деятельности исследовались педагогические возможности туризма, формировалась модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода. Был выявлен комплекс педагогических условий успешного функционирования модели в образовательном процессе вуза.
Третий этап - экспериментально-обобщающий (2007 - 2010 гг.). Осуществлялась опытно-экспериментальная апробация модели в процессе реализации разработанной педагогической технологии. Проводилась диагностика и статистическая обработка полученных результатов, осуществлялась проверка эффективности технологии и оценка её педагогических эффектов.
Научная новизна исследования определяется целостным представлением процесса развития социальной компетентности студентов в вузе, включающим:
— уточнение понятия «социальная компетентность» и выявление такой её сущностной характеристики как способности к конструктивному использованию социальных знаний, умений и навыков для успешного создания системы формальных и неформальных социальных связей, обеспечивающих адаптацию и самореализацию в системе социальных взаимоотношений;
-теоретическое обоснование и разработку структурно-функциональной модели развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода, отражающей данный процесс как многоуровневую динамическую систему связей между учебными и внеучебными формами педагогического воздействия; модель представлена целевым, теоретико-
методологическим, содержательным, процессуальным и оценочно-результативным блоками;
- определение комплекса педагогических условий функционирования модели, предусматривающего: включение в образовательный процесс учебно-теоретических материалов, направленных на формирование системы знаний (о социальном партнерстве, моделях общения, динамике группы), необходимой для эффективного социального взаимодействия в туристическом походе; внедрение в образовательный процесс учебных курсов и модулей, актуализирующих роль социальной компетентности в жизнедеятельности человека и мотивирующих студентов на освоение основ профессионального взаимодействия; активное привлечение студентов к организации туристического похода, в процессе которого совершенствуются умения устанавливать и поддерживать социальные контакты в группе; содержательное наполнение досуговых мероприятий туристического похода средствами и приёмами практического взаимодействия, способствующими формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентаций студентов;
- разработку и внедрение педагогической технологии, отражающей процесс последовательного развития социальной компетентности студентов в вузе и включающей пропедевтический, институциональный и внеинституциональный (в условиях туристического похода) этапы.
Теоретическая значимость исследования состоит:
-в расширении области теоретических представлений о социальной компетентности будущих специалистов за счёт уточнения содержания понятия «социальная компетентность»;
- в раскрытии механизма эффективного педагогического воздействия среды туристического похода, которое обусловлено интенсивным социальным взаимодействием участников похода и позитивным психо-эмоциональным фоном внут-ригрупповой совместной деятельности;
- предложенная модель развития социальной компетентности студентов в вузе может служить основой для расширения форм социально-компетентностной подготовки студентов путём интеграции в образовательный процесс педагогических средств туристического похода.
Практическая значимость определяется тем, что разработаны:
- педагогическая технология, которая объединяет преимущества учебных и внеучебных форм профессиональной подготовки и может быть использована в педагогическом процессе высших профессиональных учебных заведений;
- программно-дидактический комплекс, включающий рабочую программу элективного курса «Развитие социальной компетентности» с модулем «Образовательные технологии в туризме» и методическим обеспечением процесса организации и проведения туристических походов;
- комплексный диагностический инструментарий, включающий критерии, показатели сформированное™ социальной компетентности у студентов в вузе.
Достоверность результатов исследования определяется научной обоснованностью концептуальных позиций, теоретико-методологической проработанностью исследуемой проблемы, использованием комплекса эмпирических методов,
соответствующих целям и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедр «Экономика фирмы и рынков» ЮУрГУ. «Гуманитарные и социально-экономические науки» филиала ЮУрГУ в г. Сатке в 2005 - 2008 гг., научно-практических конференциях факультета «Экономика и предпринимательство» Южно-Уральского государственного университета в 2006 - 2008 гг.. на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая теория и практика в изменяющейся России» (Челябинск, 2006 г.), на IV и V научно-практических конференциях «Туризм в Уральском регионе: проблемы и перспективы» (г. Сатка, 2008, 2009 гг.) и II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Красноярск, 2010 г.).
Основные результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях, три из которых опубликованы в журналах перечня ВАК.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Социальная компетентность рассматривается как способность к конструктивному использованию социальных знаний, умений и навыков для успешного создания системы формальных и неформальных социальных связей, обеспечивающих адаптацию и самореализацию в системе социальных взаимоотношений. В её структуре выделены когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты.
2. Модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода опирается на компе-тентностный, системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы, представлена в виде взаимосвязанных структурных блоков: целевого, теоретико-методологического. содержательного, процессуального, оценочно-результативного. Целевой и теоретико-методологический блоки связаны единством цели, задач, подходов и принципов развития социальной компетентности. Содержательный блок включает три обучающих цикла: социального интеллекта, профессиональной идентичности и коммуникативной компетентности, направленных на развитие компонентов социальной компетентности (когнитивного, мо-тивационно-ценностного и поведенческого). Процессуальный блок отражает методы, средства, формы обучения и этапы реализации указанных циклов, оценочно-результативный — представляет уровни развития компонентов социальной компетентности.
3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели в системе профессиональной подготовки в вузе предусматривает: включение в образовательный процесс учебно-теоретических материалов, направленных на формирование системы знаний (о социальном партнерстве, моделях общения, динамике группы), необходимой для эффективного социального взаимодействия в туристическом походе; внедрение в образовательный процесс учебных курсов и модулей, актуализирующих роль социальной компетентности в жизнедеятельности человека и мотивирующих студентов на освоение основ профессионального взаимодействия: активное привлечение студентов к организации тури-
стического похода, в процессе которого совершенствуются умения устанавливать и поддерживать социальные контакты в группе; содержательное наполнение до-суговых мероприятий туристического похода средствами и приёмами практического взаимодействия, способствующими формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентаций студентов.
4. Педагогическая технология развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода, объединяет преимущества учебных (традиционных) и внеучебных (в условиях туристического похода) форм подготовки. В структуре технологии выделены три этапа: пропедевтический (формирование у студентов представлений о социальной компетентности, создание мотивации к её развитию), институциональный этап (актуализация роли социальной компетентности в будущей профессиональной деятельности. формирование образа социально-компетентного специалиста), внеин-ституциональный этап (формирование коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентаций студентов).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Материал иллюстрирован 7 рисунками и 9 таблицами. Библиографический список включает 253 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, степень разработанности темы, её теоретическая база, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрыты основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Педагогические возможности туристического похода для развития социальной компетентности» автор обобщает различные подходы к понятию социальной компетентности, сложившиеся в современной педагогической науке, анализирует содержание этого понятия, раскрывает структуру социальной компетентности, выявляет сущностные характеристики социальной компетентности и её значение для будущей профессиональной деятельности студентов различных специальностей. Исследуются педагогические возможности туристического похода для развития социальной компетентности. Диссертант обосновывает модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода.
В психолого-педагогической литературе проблема социальной компетентности и смежные с ней вопросы становились предметом исследования таких авторов как Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Н.И. Белоцерковец, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Ю.Н. Емельянов, Ю. М. Жуков, В.Н. Куницына, Е.В. Коблянская, А.К. Маркова, H.A. Петровская, A.B. Петровский, Е.В. Руденский и др., которые предложили различные подходы к пониманию социальной компетентности, её структуре и методам развития. Многообразие определений социальной компетенции. предложенных указанными авторами, свидетельствует об актуальности данной проблемы для современной педагогической науки. Опираясь на деятельност-
ный и компетентностный подходы в педагогике, автор выявляет природу социальной компетентности как интегративного свойства личности, которое отражает степень соответствия поведения человека предъявляемым ему социальным требованиям. Социальная компетентность в значительной степени связана с тем непосредственным социальным контекстом, в котором действует тот или иной человек, другими словами, с конкретной социальной ситуацией, отражает баланс между требованиями общества и персональными потребностями личности.
В диссертации были исследованы три основных сферы проявления социальной компетентности личности в зависимости от уровня взаимодействия: на социальном уровне в системе «человек - общество», на межличностном — в системе «человек - человек» и на профессиональном - в системе «человек - профессиональная среда».
1) Сфере «человек - общество» соответствует социально-ролевой аспект социальной компетентности. В этом аспекте социальная компетентность проявляется в соответствии поведения определённой социальной роли, которая принимается человеком (роли студента, учёного, врача и т. д.). Социальная компетентность - качественная характеристика процесса социализации личности, важнейшее условие эффективной адаптации человека к новым обстоятельствам жизни.
2) Сфере «человек - человек» соответствует коммуникативный аспект социальной компетентности. Она проявляется в умении ориентироваться в ситуациях общения, взаимодействовать с непосредственным социальным окружением, правильно определять личностные особенности людей и выбирать адекватные способы общения с ними. Сущность социальной компетентности раскрывается как способность и готовность личности устанавливать контакты с другими людьми, поддерживать их в меняющемся социальном окружении. В этом аспекте социальная компетентность близка к понятию «компетентность в общении».
3) Сфере «человек - профессиональная среда» соответствует профессиональный аспект социальной компетентности, в котором она рассматривается как профессионально значимое качество, определяющее степень соответствия знаний, умений и навыков человека социальным требованиям профессии. Это, п первую очередь, актуально для профессий, связанных с общением. В данном аспекте социальная компетентность относится к числу профессиональных компетентностей.
Па основе анализа трёх аспектов социальной компетентности автором сформулировано определение социальной компетентности как способности к конструктивному использованию социальных знаний, умений и навыков для успешного создания системы формальных и неформальных социальных связей, обеспечивающих адаптацию и самореализацию в системе социальных взаимоотношений.
Исследование содержания и структуры социальной компетентности позволило диссертанту выделить следующие её компоненты: I) когнитивный компонент - знания о способах социального взаимодействия и социальный интеллект; 2) мотивационно-ценностньш компонент, отражающий систему социальных установок и ценностных ориентации личности, направленность в межличностном взаимодействии; 3) поведенческий компонент, включающий необходимые коммуникативные умения и навыки, объединенные понятием «коммуникативная компетентность».
Согласно распространенному в педагогике деятельностному подходу, развитие социальных качеств наиболее эффективно происходит в конкретных социальных группах в процессе совместной деятельности и общения. Указанные условия эффективно реализуются в такой распространенной разновидности активного туризма, как многодневные туристические походы.
Педагогические возможности туристических походов раскрываются в работах A.B. Квартальнова, В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, E.H. Ильиной, Л.В. Курило, Ю.М. Лагусева и др., в исследованиях Е.А. Безносикова, И.Е. Востокова, Б.П. Моргунова, Ю.Н. Федотова и др., являющихся теоретической базой изучения педагогики туризма. В области практического применения туристических походов для реализации педагогических целей автор опирался на работы A.A. Власова, A.A. Водоходова, Ю.С. Константинова, В.М. Куликова, Э.Э. Линчевского, A.A. Остапца-Свешникова, С.Н. Талызова и др.
Туризм рассматривается диссертантом в качестве уникальной среды, обладающей значительными педагогическими возможностями для развития социальной компетентности. Воздействие туристской среды обусловлено её внеинститу-циональным характером: в отличие от традиционной (институциональной) среды образовательных учреждений туристская среда является неформальной и свободной. Каждый участник похода не воспринимает педагогическое воздействие в походе как искусственное, ограничивающее свободу выбора, открыт для новой информации и подготовлен к принятию изменений, что обеспечивает благоприятные условия для развития социальных качеств личности.
В результате исследования педагогического потенциала туристического похода автором выявлены особенности педагогического воздействия туристской среды. Она представляет собой совокупность условий, окружающих участника путешествия, которые включают, прежде всего, природно-географические условия и социально-бытовую обстановку, а также туристскую группу как совокупность людей, объединенных общей целью совместной деятельности.
Педагогическое воздействие среды туристического похода реализуется через взаимосвязанное действие факторов, вызванных интенсивным социальным взаимодействием в процессе внутригрупповой совместной деятельности. Воздействие на личность участника экзогенных (социальных) факторов активизирует эндогенные (личностные) факторы воздействия, к которым автор относит личные качества участника, ожидания, внутренний настрой, подготовленность к походу. Новый психо-эмоциональный фон, вызванный сменой привычной обстановки, физической нагрузкой, общением и окружающей природой, осознанием необходимости своих действий, от которых зависит как сам человек, так и другие члены группы, способствует эмоциональной вовлечённости участников в совместную деятельность, высокой мотивации к участию в этом виде деятельности и, в целом, повышает уровень социальной активности.
Сочетание экзогенных и эндогенных факторов формирует системный педагогический эффект: с одной стороны, создает необходимые условия для педагогического воздействия на личность участников, а с другой - обеспечивает высокую степень готовности со стороны участников к такому воздействию.
Диссертантом сформирована модель зависимости между уровнем мотивации участников, субъективным восприятием времени в походе и восприимчивостью к педагогическому воздействию, которое повышается благодаря высокой субъективной плотности событий в походе, их эмоциональной насыщенности и высокой мотивации участников похода. Создание и поддержание в походе оптимума мотивации участников обеспечивает эффективное педагогическое воздействие.
В целях полноценной реализации педагогических возможностей туристических походов автором была разработана структурно-функциональная модель развития социальной компетентности студентов в вузе, а также соответствующий комплекс педагогических условий, который обеспечивает реализацию модели в образовательном процессе вуза.
Структурно модель состоит из крупных узловых компонентов - блоков, содержащих законченную часть модели. Автор выделяет пять блоков: целевой, теоретико-методологический. содержательный, процессуальный и оценочно-результативный. В общем виде модель представлена на рис. I.
Блок целеполагания отражает цель - развитие социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода. Развитие социальной компетентности студентов предполагает последовательное развитие её компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого — с использованием педагогических средств туристического похода.
В теоретико-методологическом блоке представлены основные методологические подходы и принципы педагогического воздействия. В качестве методологической основы проектирования модели выбраны компетентностный (М.Н. Скаткин, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской и др.), системный (И.В. Блауберг,
B.Н. Садовский и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зе-ер, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн и др.) подходы.
Компетентностный подход связан с социальным заказом со стороны работодателей на подготовку социально компетентных специалистов, способных эффективно действовать в различных ситуациях профессионального общения.
Деятельностный подход предполагает направленность всех педагогических методов и средств на организацию интенсивной, постепенно усложняющейся учебно-предметной деятельности студентов, предусматривающей социально-ролевое взаимодействие и его содержательно-теоретическое обеспечение.
Системный и деятельностный подходы позволяют выделить общее направление построения модели развития социальной компетентности студентов, детерминированное сущностными характеристиками изучаемого процесса. Их реализация находит отражение в определении особенностей построения процесса развития социальной компетентности и выявлении деятельностной специфики его содержания.
Личностно-ориентированный подход определяет базовую ценностную ориентацию во взаимодействии с каждым студентом и коллективом студентов в целом, при которой их деятельность не ограничивается учебной сферой, а рассматривается в более широком контексте личностного становления и развития студента.
Содержательный блок модели отвечает на вопрос, каким образом необходимо воздействовать на личность для развития социальной компетентности. Этот блок включает три цикла педагогического воздействия, каждый из которых способствует развитию выделенных компонентов социальной компетентности.
Цикл социального интеллекта (обеспечивающий развитие когнитивного компонента социальной компетентности) ориентирован на развитие комплекса когнитивных способностей, включающего формирование у студента системных знаний в области делового общения, конфликтологии, проектирования оптимальных способов социального взаимодействия, социальных аспектов будущей профессиональной деятельности и коммуникативного процесса в целом.
Целью цикла профессиональной идентичности (обеспечивающего развитие мотивационно-ценностного компонента социальной компетентности) является актуализация роли формальных и неформальных социальных связей в жизнедеятельности и будущей профессиональной деятельности студентов, создание мотивации к освоению основ профессионального взаимодействия, построение образа социально-компетентного специалиста. Благодаря выявлению и оценке собственных коммуникативных способностей и сопоставлением их с идеальным образцом у студентов происходит формирование эмоционально-ценностного отношения к будущей профессии, восприятие своей принадлежности к ней, осознание необходимости развивать профессионально значимые качества.
Цикл коммуникативной компетентности (развивающий поведенческий компонент социальной компетентности) обеспечивает устойчивые изменения в поведении студентов, прошедших обучение, модификацию их поведения в сторону максимального приближения к эталону и усвоение новых навыков общения. На этом этапе происходит освоение и отработка способов социального взаимодействия с окружающими. Непосредственной целью данного цикла является возможность попробовать себя в роли специалиста в выбранной профессиональной области.
Реализация разработанных содержательных компонентов модели осуществляется в рамках процессуального блока, в котором представлены этапы педагогической технологии развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода: пропедевтический, институциональный и внеинституциональный. Оценочно-результативный блок включает совокупность методик оценки эффективности реализации предложенной модели, которые позволяют выявить уровень сформированное™ компонентов социальной компетенции в конце каждого этапа: пропедевтического, институционального и внеинституцисшального.
Таким образом, особенностью предлагаемой модели является применение педагогических средств туристического похода в системе профессиональной подготовки студентов в вузе. Развитие социальной компетентности студентов происходит благодаря поэтапному усвоению теоретических знаний в учебных аудиториях вуза и приобретению необходимых коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентации в процессе интенсивного социального взаимодействия в условиях туристического похода.
Целевой блок
¥
Содержательный блок
Процессуальный блок
Теоретико-методологический блок
Цель - развитие социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода
Подходы: системный, компетентностный, личностно-ориентированный, деятель постный
Цикл социального интеллекта Цикл профессиональной идентичности Цикл коммуникативной компетентности
+ ♦ +
Развитие компонентов социальной компетентности
Когнитивного Мотивационно-ценностного Поведенческого
........*.......... .........*........... .........V............
Этапы развития социальной компетентности студентов
1 .Пропедевтический 2. Институциональный 3. В неинституциональный
* *
Цикл практических занятий в
рамках дисциплины «Психология и педагогика»
Элективный курс «Развитие социальной компетентности»
Модуль
«Образовательные технологии в туризме»
Формы
Учебные (лекции, практические занятия), внеучебные (туристические походы)
Методы
Диалоговые, дискуссионные, игровые, тренинговые, проблемные
Средства
Совместная деятельность, ролевые и деловые игры, социально-педагогические ситуации, проблемно-ситуационные задачи
Оценочно-результативный блок
Когнитивный Социальный интеллект, сформированное^ профессионального мышления
Мотивацион-но-ценностный Направленность в общении, профессиональной деятельности, социальные установки личности
Поведенческий Социальные качества, навыки делового общения, коммуникабельность
Педагогические условия: включение в образовательный процесс учебно-теоретических материалов, направленных на формирование системы знаний, необходимой для эффективного социального взаимодействия в туристическом походе, внедрение в образовательный процесс учебных курсов и модулей, актуализирующих роль социальной компетентности и мотивирующих студентов на её освоение; активное привлечение студентов к организации туристического похода, в процессе которого совершенствуются умения устанавливать и поддерживать социальные контакты в группе; содержательное наполнение досуговых мероприятий туристического похода средствами и приёмами практического взаимодействия, способствующими формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентации студентов.
Рис. I. Структурно-функциональная модель развития сщиатьной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода
Для успешного функционирования модели диссертантом был определен комплекс педагогических условий, который обеспечивает реализацию целевых, содержательных, процессуальных и результативных установок модели в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе.
Первое условие — включение в образовательный процесс учебно-теоретических материалов, направленных на формирование системы знаний (о социальном партнерстве, моделях общения, динамике группы), необходимой для эффективного социального взаимодействия в туристическом походе. Выдвижение этого условия обосновано необходимостью формирования у студентов системных знаний в области конфликтологии, лидерства, оптимальных способов социального взаимодействия, социальных аспектов будущей профессиональной деятельности.
Второе условие - внедрение в образовательный процесс учебных курсов и модулей, актуализирующих роль социальной компетентности в жизни и деятельности человека и мотивирующих студентов на освоение основ профессионального взаимодействия. Реализация данного условия обеспечивает формирование образа социально-компетентного специалиста, осознание необходимости развивать профессионально и социально значимые качества, эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии, восприятие своей принадлежности к ней.
Третье условие - активное привлечение студентов к организации туристического похода, в процессе которого совершенствуются умения устанавливать и поддерживать социальные контакты в группе. В процессе организации и проведения туристического похода развитие социальной компетентности происходит благодаря: во-первых, интенсивному общению между участниками похода, что обусловлено наличием замкнутой туристской группы; во-вторых, совместной деятельности с другими членами группы, обусловленной общей значимой для всех целью - успешного прохождения маршрута; в-третьих, наличию конкретных ситуаций социального взаимодействия, которые могут инициироваться и управляться педагогом. При этом большое значение имеет метод организационно-педагогического оформления различных ситуаций, возникающих в туристических походах. Их педагогическое воздействие на личность необходимо усиливать на основе анализа конкретных ситуаций межличностного взаимодействия, определенных событий в процессе общения и совместной деятельности туристской группы.
Четвертое условие - содержательное наполнение досуговых мероприятий туристического похода средствами и приёмами, способствующими интенсивному групповому взаимодействию, формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентации студентов. Выделение этого условия объясняется использованием туристического похода в качестве особого педагогического средства развития социальной компетентности благодаря целенаправленному применению социально-педагогических ситуаций, проблемно-ситуационных задач и специальных приёмов, средств и методов практического взаимодействия, направленных на раскрытие педагогических возможностей среды туристического похода.
Сочетание всех четырёх условий - комплекс педагогических условий -обеспечивает развитие социальной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Таким образом, под научно-педагогическим обеспечением процесса развития социальной компетентности студентов автором понимается совокупность педагогических средств и создание условий, способствующих приобретению необходимых теоретических знаний (о социальном партнерстве, моделях общения, динамике группы) и формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентаций студентов. Научно-педагогическое обеспечение представлено моделью развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода и комплексом педагогических условий её успешной реализации в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Во второй главе «Реализация педагогических возможностей туристического похода для развития социальной компетентности студентов в вузе» автором изложены организационные основы, логика и содержание опытно-экспериментальной работы, а также разработка и апробация педагогической технологии развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода. Новизна описываемой технологии состоит в том, что она опирается на использование в образовательном процессе педагогических ресурсов туристического похода. При этом интеграция учебных и внеучебных форм профессиональной подготовки обеспечивает создание системы системообразующих связей между традиционными педагогическими формами обучения (лекциями, практическими занятиями, и т. д.) и внеучебными формами педагогического воздействия, способствующими отработке и закреплению коммуникативных умений и навыков в среде туристического похода.
Педагогическая технология развития социальной компетентности студентов в вузе включает три этапа: пропедевтический, институциональный и впеипститу-циональный.
Целями пропедевтического этапа являются: I) формирование у студентов представлений о социальной компетентности, её роли и значении в будущей профессиональной деятельности, создание мотивации к её развитию; 2) проведение предварительного диагностического среза для исследования уровня сформированное™ основных компонентов социальной компетентности у студентов.
Этот этап осуществляется в процессе проведения цикла практических занятий в рамках учебной дисциплииы ГСЭ.Ф.07. «Психология и педагогика» по теме: «Социальная компетентность: понятие и место в профессиональной деятельности».
Институциональный этап (продолжительность 1 семестр) связан с усвоением студентами элективного курса «Развитие социальной компетентности». Данный курс сочетает традиционные средства обучения (лекции, практические занятия) с широким использованием диалоговых, дискуссионных, игровых, тренинго-вых и проблемных методов. Целями институционального этапа являются: накопление теоретических знаний о социальном партнёрстве, способах социального взаимодействия, основах конфликтологии, лидерства и психологии малых групп, социальных аспектах будущей профессиональной деятельности. У студентов формируется образ социально-компетентного специалиста, эмоциопально-
ценностное отношение к будущей профессии, восприятие своей принадлежности к ней. Институциональный характер данного этапа (освоение программы элективного курса происходит в учебных аудиториях вуза) обусловил приоритетное развитие когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов социальной компетентности.
На внеинституциональном этапе происходит реализация третьего и четвертого педагогических условий эффективного функционирования модели, основной акцент сделан на развитие поведенческого компонента социальной компетентности. Этап реализуется в рамках модуля «Образовательные технологии в туризме» - части элективного курса, способствующего достижению его целей благодаря подготовке и участию студентов в специально разработанном и организованном туристическом походе.
На этом этапе происходит приобретение и закрепление коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентации с помощью вовлечения студентов в активные виды совместной деятельности и использования социально-педагогических ситуаций, проблемно-ситуационных задач как профессионального, так и бытового характера. В программу туристического похода включён комплекс досуговых мероприятий, специально разработанных методик с элементами социально-психологического тренинга, направленных на раскрытие педагогических возможностей среды туристического похода и обладающих интенсивным воздействием на социальную компетентность участников.
Таким образом, интегрирующим фактором предлагаемой технологии выступают педагогические условия, которые обеспечивают функционирование системообразующих связей между циклом практических занятий в рамках дисциплины «Психология и педагогика», элективным курсом и его модулем, а также позволяют объединить в единый процесс этапы развития социальной компетентности.
Основная апробация разрабатываемой диссертантом педагогической технологии осуществлялась в рамках высшего профессионального образования в процессе профессиональной подготовки студентов кафедры «Гуманитарные и социально-экономические науки» филиала ЮУрГУ в г. Сатке.
Проверка отдельных положений экспериментальной работы осуществлялась на базе факультета «Экономика и предпринимательство» ЮУрГУ, факультета «Механизация сельского хозяйства» Челябинской государственной агроинже-нерной академии, туристского клуба Челябинского государственного педагогического университета. При этом в исследование были вовлечены 356 студентов управленческих, технических и педагогических специальностей.
В основном эксперименте приняли участие студенты второго курса очной и заочной форм обучения специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» в филиале ЮУрГУ в г. Сатке в 2006/2007 и 2007/2008 учебных годах, всего в нём приняли участие 142 человека.
При определении оптимальной продолжительности опытно-экспериментальной работы автор исходил из того, что для полноценного развития социальной компетентности необходимо её изучение на теоретическом уровне и практическая отработка полученных умений и навыков. Для проведения опытно-экспериментальной работы были сформированы шесть групп студентов: четыре
•экспериментальные (ЭГ-1. ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4) и две контрольные (КГ-1, КГ-2). В процессе обучения полный спектр педагогического воздействия педагогической технологии, предусматривающий усвоение программы элективного курса и его модуля, а также участие в туристическом походе, был апробирован на трёх группах студентов ЭГ-2, ЭГ-3 и ЭГ-4; группа ЭГ-1 проходила освоение программы элективного курса без освоения модуля и участия в туристическом походе. Контрольные группы КГ-1, КГ-2 проходили обучение по традиционной программе профессиональной подготовки.
Опытно-экспериментальная работа характеризовалась высокой интенсивностью. В течение двух семестров последовательно внедрялись цикл практических занятий в рамках дисциплины «Психология и педагогика», элективный курс «Развитие социальной компетентности». Модуль «Образовательные технологии в туризме», предусматривающий участие в туристическом походе, был реализован в весенне-летний период. В ходе опытно-экспериментальной работы были проведены два пешеходных и один пеше-водный туристические походы весной и летом в 2007 и 2008 гг.
Для диагностики сформированности социальной компетентности диссертантом была разработана комплексная программа, которую составили три различные группы методов педагогического исследования, обеспечивающие взаимную верификацию данных и достоверность результатов: тестирование, включенное наблюдение и методы социометрии. Комплексная программа тестирования содержала тестовые методики для измерения уровня коммуникативной компетентности, социального интеллекта, направленности и адаптивных способностей личности. В ходе опытно-экспериментальной работы автором были проведены три комплекса диагностических срезов (нулевой; 1-ый; итоговый) во всех группах, принимавших участие в эксперименте. Основные методики диагностики развития компонентов социальной компетентности студентов представлены в таблице I.
Таблица 1
Компоненты, критерии и методики диагностики развития социальной компе-
тентности cmvдeнmoв
Критерии Показатели Диагностические методики
Когнитивный Социальный интеллект Сформированное^ профессионального мышления Методика диагностики социального интеллекта (Дж. Гилфорд, М. Салливен); Методика диагностики организаторских способностей (Л.И. Урманский).
Мотивационно-ценностный Направленность в общении и профессиональной деятельности Социальные установки личности Методика определения направленности личности в общении (В. Смекал, М. Кучер); Методика диагностики межличностных отношений (А.А. Руковишников).
Поведенческий Адаптивные способности студентов Навыки делового общения Методика диагностики коммуникативных умений и навыков (В.М. Снетков); Методика диагностики адаптивных способностей (МЛО «Адаптивность»),
Непосредственно в процессе похода для более полного исследования социальной компетентности наряду с основными использовались дополнительные ме-
тодики: методика измерения структуры межличностных взаимоотношений в малой группе Н. В. Бахаревой, включенное наблюдение, а также оценка результатов выполнения творческих заданий. Данные методики позволили наряду с количественными выявить качественные изменения социальной компетентности участников похода.
Чтобы проследить динамику рассматриваемого процесса в ходе опытно-экспериментальной работы были также использованы следующие показатели динамических рядов: средний показатель (Ср), отражающий количественную оценку роста уровня сформированное™ социальной компетентности, и коэффициент эффективности экспериментальной методики (Кэфф).
Для подтверждения научной обоснованности, объективности и достоверности полученные в процессе эксперимента данные были подвергнуты статистической обработке. Проверка достоверности гипотезы проводилась по критерию однородности у_2 (хи-квадрат) Пирсона, который позволяет установить уровень сходства или различия контрольных и экспериментальных групп на разных стадиях эксперимента.
Статистический анализ результатов эксперимента показал, что полученные значения критерия значительно больше критического х2«.м только при сравнении КГ-1 и КГ-2 с ЭГ-2. ЭГ-3 и ЭГ-4, в которых социальная компетентность студентов формировалась в туристическом походе. На основании этого можно сделать вывод, что различия в контрольных и экспериментальных группах являются статистически значимыми с достоверностью 95%. Так как до опытно-экспериментальной работы показатели экспериментальных и контрольных групп были статистически однородны, а после значительно различаются, можно сделать вывод, что эти различия обусловлены не случайными факторами, а реализацией педагогической технологии.
Анализ результатов эксперимента в целом показал существенную динамику уровня социальной компетентности, которая наблюдается у студентов экспериментальных групп.
Сравнительный анализ трёх проведенных контрольных срезов позволяет сделать вывод о том, что наиболее значимые изменения произошли в экспериментальных группах ЭГ-2, ЭГ-3 и ЭГ-4 после проведения цикла практических занятий, элективного курса, модуля и участия в туристическом походе.
Однако тенденции данных изменений в экспериментальных группах начинают прослеживаться уже после аудиторных занятий в рамках элективного курса «Развитие социальной компетентности». В контрольных группах подобной тенденции не наблюдается. В результате итогового среза данные тенденции в экспериментальных группах ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4 перерастают в статистически значимые различия, чего не происходит в экспериментальной группе ЭГ-1. Результаты экспериментальной работы по развитию социальной компетентности студентов представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты экспериментальной работы по развитию _социальной компетентности студентов_
Группа Срезы Уровни развития СК Ср
Низкий Средний Высокий
п % п % п %
ЭГ-1 (п—22) 0-ой; II 50,0 7 31.8 4 18,2 1,68 0,95
1-ый; 9 41,0 7 31,8 6 27,2 1.86 1,03
Контр. 9 41,0 7 31,8 6 27,2 1,86 1,03
ЭГ-2 (п=25) 0-ой; 12 48,0 8 32,0 5 20,0 1,72 1,03
1-ый; 10 40,0 9 36.0 6 24,0 1,84 1,02
Контр. 5 20,0 9 36.0 11 44,0 2,24 1,24
ЭГ-3 (п=20) 0-ой; 11 55,0 6 30.0 3 15,0 1,60 0,96
1-ый; 8 40,0 7 35.0 5 25,0 1,85 1,14
Конто. 15.0 7 35.0 Ю 50.0 2.35 1.44
ЭГ-4 (п=18) 0-ой; 9 50,0 5 27,8 4 22,2 1,72 1,03
1-ый; 8 44,4 6 33,4 4 22,2 1,78 1,09
Контр. 5 27,8 5 27.8 8 44,4 2,17 1,33
КГ-1 (п=25) 0-ой; 12 48,0 7 28.0 6 24,0 1,76
1-ый; II 44,0 8 32.0 6 24,0 1,80
Контр. II 44,0 8 32.0 6 24,0 1,80
КГ-2 (п=32) 0-ой; 17 53,1 9 28.1 6 18,8 1,67
1-ый; 18 56,2 8 25.0 6 18,8 1,67
Контр. 18 56,2 8 25.0 6 18,8 1,67
В ходе эксперимента на качественном уровне были получены такие результаты как изменение структуры социальных контактов в группе, улучшение их качества, значительное развитие коммуникативных умений и навыков студентов, повышение степени открытости и активности в социальных контактах.
В интеллектуальном аспекте у студентов сформировалась более адекватная оценка процесса общения, появилось осознание социальной структуры группы и своего обычного положения в ней, а также своего индивидуального стиля общения. Диссертантом отмечен педагогический эффект формирования устойчивой системы представлений студентов о роли формальных и неформальных социальных связей в жизнедеятельности и будущей профессиональной деятельности.
Результаты опытно-экспериментальной апробации разработанной педагогической технологии свидетельствуют о её эффективности для поставленных целей и подтверждают обоснованность теоретических положений о педагогическом потенциале многодневного туристического похода.
Стабильное развитие компонентов социальной компетентности после освоения программы модуля и участия в туристическом походе подтверждает высокую эффективность внеучебных форм профессиональной подготовки для целей развития социальной компетентности. Комплекс приёмов и способов практического взаимодействия, реализуемый в туристическом походе, может быть эффективно использован для полноценного и всестороннего развития личности, формирования её социально и профессионально значимых качеств.
Предложенная структурно-функциональная модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода может послужить основой при проектировании новых педагогических технологий, сочетающих в себе преимущества учебных и внеучебных форм подготовки, реализующих педагогический потенциал туризма.
В заключении диссертантом подведены основные итоги исследования представлены выводы, высказаны предложения по дальнейшему теоретическому исследованию педагогических возможностей туризма и их практическому использованию, сформулированы основные направления применения результатов исследования в педагогической практике.
Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК
1. Почебут, Д.А. Педагогические возможности активного туризма для развития социальной компетентности личности / Д.А. Почебут // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2008. -№ 4. - С. 162-171.
2. Почебут, Д.А. Педагогический потенциал туристических походов / В.В. Лихолетов, Д.А. Почебут // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской Академии Образования. - 2008. — № 6 (54). - С. 102-115.
3. Почебут, Д.А. Интеграция учебных и внеучебных форм профессиональной подготовки как условие формирования социальной компетентности менеджеров / Д.А. Почебут // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Образование. Педагогические науки. -2010. -№ 23 (199). Вып. 9. - С. 60-63.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов научно-практических конференций
4. Почебут, Д.А. Роль эмоциональной компетентности в структуре индивидуального стиля деятельности молодых преподавателей / Е.В. Болотова, Д.А. Почебут // Психологическая теория и практика в изменяющейся России: Сб. тез. Всерос. науч. конф. (24-26 мая 2006 г.) / Отв. ред. Н. А. Батурин. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. - С. 19-22.
5. Почебут, Д.А. Развитие социальной компетентности менеджеров по туризму в среде туристического похода / В.В. Лихолетов, ДА. Почебут // Вестник ЮжноУральского государственного университета. Сер. Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2007. - № 6. Вып. 11. - С. 114-118.
6. Почебут, Д.А. Социальная компетентность современного менеджера: понятие и место в профессиональной деятельности / Д.А. Почебут// Вестник ЮжноУральского государственного университета Сер. Образование, здравоохранение, физическая культура.-2007.-№26. Вып. 13.-С. 94-101.
7. Почебут, Д.А. Туристический поход как средство повышения работоспособности трудовых коллективов / Д.А. Почебут // Туризм в Уральском регионе:
проблемы и перспективы: мат-лы IV науч.-практ. конф. (9 алр. 2008 г., г. Сатка). -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ. 2008. - С. 48-5].
8. Почебут, Д.А. К вопросу о механизмах педагогического воздействия туристического похода / Д.А. Почебут // Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса: мат-лы V междунар. науч.-практ. конф. (8 апр. 2009 г., г. Сатка). -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - С. 305-309.
9. Почебут, Д.А. Компетентностный подход в профессиональной подготовке: категория социальной компетентности / Д.А. Почебут // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: мат-лы X Всерос. науч.-практ. конф.: в 5 ч. / Акад. повыш. квалиф. и проф. переподготовки работников образования; Челяб. ил-тут нереподг. и повыш. квалиф. работников образования: отв. ред. Д.Ф. Ильясов. — М.; Челябинск: Изд-во «Образование», 2010.-Ч. 4.-С. 76-84.
10. Почебут, Д.А. Опыт интеграции инновационных педагогических технологий в образовательный процесс вуза / Д.А. Почебут // Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика: мат-лы И Всерос. науч.-практ. заоч. конф. с междунар. (23 апреля 2010 г.) / отв. ред. Г.П. Карлов. - Красноярск: Сиб-ГТУ, 2010.-С. 257-262.
Учебно-методические пособия
11. Почебут, Д.А. Развитие социальной компетентности в среде туристического похода : методическое пособие / Д.А. Почебут. - Челябинск, 2010. - 52 с. -3,02 п. л.
Формат 60x84 '/,6. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1,4 усл. п. л. Тираж 130 экз. Заказ №82
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454048. г. Челябинск, пр. Ленина. 77, тел.(351) 265-41-09, 265-49-84