автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация обучения студентов среднего медицинского учебного заведения как фактор формирования специальных профессиональных компетенций
- Автор научной работы
- Козлова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация обучения студентов среднего медицинского учебного заведения как фактор формирования специальных профессиональных компетенций"
На правах рукописи
КОЗЛОВА Светлана Николаевна
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО
МЕДИЦИНСКОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
2 6 ПАР 2015
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005561223
Уфа-2015
005561223
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель: Косолапова Лариса Александровна
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-
педагогический университет»,
заведующая кафедрой педагогики
Официальные оппоненты: Резер Татьяна Михайловна, доктор
педагогических наук, профессор, ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» Ревдинский филиал, директор
Даугава Ольга Борисовна,
доктор педагогических наук, доцент, ФГБНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых Российской академии образования», зав .лаборатории методологии, истории и качества педагогического образования
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский
государственный педагогический университет»
Защита состоится «15» мая 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.012.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, За, корп. 3, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», http://bspu.ru.
Автореферат разослан « марта 2015 г.
Ученый секретарь /¿еь&иялг Гайсина Гузель Иншаровна
диссертационного совета ^^'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Осуществляемая в настоящее время модернизация системы среднего профессионального образования («Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы») нацелена на повышение качества подготовки компетентного, конкурентоспособного специалиста среднего звена, способного к эффективному решению задач в широком круге социальных, профессиональных и жизненных ситуаций. В основу Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования третьего поколения положен компетентностный подход к профессиональной подготовке специалиста, предполагающий пересмотр отношений между образовательными профессиональными учреждениями и работодателями.
Востребована не просто квалификация выпускника учреждения среднего профессионального образования как умение выполнять те или иные операции, а компетентность как готовность и способность решать профессиональные задачи, опираясь не только на знания, умения, опыт, но и на совокупность профессиональных и личностных качеств, соответствующих сфере профессиональных интересов работодателя и должности, на которую претендует молодой специалист.
Несмотря на проведенные в последнее десятилетие исследования сущности и условий реализации компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, Г.И.Ибрагимова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.Г.Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, И.С.Якиманская и др.) отмечается недостаточная разработанность теоретико-методологических оснований и практических процедур его применения в среднем профессиональном образовании, в частности - в образовательной практике подготовки медицинских работников.
Анализ публикаций показывает, что ориентация учебного процесса на мифического «среднего» ученика не позволяет добиваться качественных образовательных результатов, в частности - успешно формировать специальные профессиональные компетенции, что обусловливает необходимость индивидуализации профессионального обучения.
Проблеме индивидуализации обучения посвящены работы многих исследователей (A.C. Границкая, A.A. Кирсанов, Ю.А. Макаров, Е.С. Рабунский, Г.К. Селевко, И.Э.Унт, В.Д. Шадриков, В.А. Левин и др.). Психолого-педагогическими исследованиями определено значительное количество индивидуальных, личностных особенностей человека, его природных способностей, разнообразных способов восприятия, переработки и усвоения информации, выступающих основанием индивидуализации обучения (М. Гриндер, Д. Капрара, Е.А.Климов, Д.Колб, К. Колби, БЛ. Ливер, B.C. Мерлин, Р. Фрай, и др.). Идею индивидуальных различий, разнообразных
учебных стилей гуманистическая педагогика рассматривает как основание для индивидуального личностного развития ребенка (А.А. Реан, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Н.И. Шевандрин, И.С. Якиманская и др.).
Для системы профессионального образования актуальной является не только проблема учета в процессе обучения стиля познавательной деятельности обучаемого, но и проблема формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего специалиста.
Однако, педагогические условия индивидуализации профессиональной подготовки специалистов в средних медицинских учебных заведениях разработаны недостаточно. Как отмечают исследователи, в практике современной системы образования, в том числе и профессионального, дифференциация и индивидуализация сводится в основном к селекции детей по степени адаптации к существующей системе способов обучения (М. Гриндер, БЛ. Ливер, Л. Лойд, и др.), по уровню развития умственных способностей, по показателю интеллекта 10 (Дж. Капрара, Д. Сервон, Р. Стернберг и др.).
Анализ образовательной практики средних медицинских учебных заведений показывает, что индивидуализация обучения декларируется, однако в должной мере не осуществляется. Процесс индивидуализации обучения часто сводится только к осуществлению индивидуального подхода. У большинства преподавателей сложилось убеждение, что в условиях коллективной профессиональной подготовки индивидуализация обучения в полной мере невозможна.
Анализ научной литературы и современной практики среднего медицинского профессионального образования позволяет выделить следующие противоречия:
— между требованиями социального заказа к качеству подготовки специалиста, обладающего профессиональными компетенциями и личностными качествами, позволяющими успешно осуществлять профессиональную деятельность и направленностью традиционного процесса обучения на овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками;
— между необходимостью научного обоснования факторов формирования специальных профессиональных компетенций студентов среднего медицинского учебного заведения и отсутствием исследований в данном направлении;
— между необходимостью индивидуализации обучения на основе профессионально-значимых индивидуальных особенностей студентов с целью формирования профессиональных компетенций и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по её реализации в процессе профессиональной подготовки специалиста в среднем медицинском учебном заведении.
Необходимость разрешения указанных противоречий позволяет определить проблему исследования: действительно ли и если да, то при каких педагогических условиях индивидуализация обучения может выступать фактором формирования специальных профессиональных компетенций у студентов среднего медицинского учебного заведения.
Обозначенные противоречия и значимость проблемы исследования позволили определить его тему: «Индивидуализация обучения студентов среднего медицинского учебного заведения как фактор формирования специальных профессиональных компетенций».
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий индивидуализации обучения студентов среднего медицинского учебного заведения как фактора формирования специальных профессиональных компетенций.
Объект исследования - процесс обучения, направленный на формирование специальных профессиональных компетенций у студентов среднего медицинского учебного заведения.
Предметом исследования - педагогические условия индивидуализации процесса обучения, направленного на формирование специальных профессиональных компетенций у студентов среднего медицинского учебного заведения.
Гипотеза исследования - индивидуализация обучения, основанная на учете профессионально значимых индивидуальных особенностей студентов среднего медицинского учебного заведения, может являться фактором формирования специальных профессиональных компетенций, если:
разработаны специальные профессиональные компетенции в конкретной профессиональной сфере для определённого должностного уровня и комплекс контрольно-оценочных средств для выявления уровня их сформированности;
скорректировано содержание и логика освоения учебной дисциплины, направленные на формирование специальных профессиональных компетенций;
выявлены профессионально значимые основания
индивидуализации процесса формирования специальных профессиональных компетенций в конкретной профессиональной сфере для определённого
должностного уровня;
- определены и созданы педагогические условия индивидуализации процесса обучения, направленного на формирование специальных профессиональных компетенций;
- установлено влияние индивидуализации процесса обучения на уровень сформированности специачьных профессиональных компетенций.
Задачи исследования:
1. Проанализировать степень теоретической разработанности проблемы индивидуализации в контексте формирования специальных профессиональных компетенций студентов среднего медицинского учебного заведения.
2. Определить и экспериментально проверить профессионально-значимые основания индивидуализации процесса обучения студентов среднего медицинского учебного заведения.
3. Адаптировать алгоритм разработки специальных профессиональных компетенций в конкретной профессиональной сфере для определённого должностного уровня, выявить этапы их формирования, а также создать комплекс контрольно-оценочных средств для выявления уровня их сформированное™.
4. Определить, разработать и экспериментально проверить педагогические условия индивидуализации процесса обучения, направленного на формирование специальных профессиональных компетенций в среднем медицинском учебном заведении.
5. Разработать научно обоснованные методические рекомендации по формированию специальных профессиональных компетенций в конкретной профессиональной области у студентов среднего медицинского учебного заведения, основанные на индивидуализации обучения.
Теоретико-методологической основой исследования являются: компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, Г.В. Безюлева, О.Б.Даутова, Ж. Делор, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.А.Муравьева, О.Н. Олейникова, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, Т.М.Резер, И.С. Сергеев,
A.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В. Хутмахер, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов и др.); личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход в образовании (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Фокин,
B.Д. Шадриков и др.); теории индивидуализации и дифференциации обучения (A.C. Границкая, A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И. Унт, A.B. Хуторской и др.); теории индивидуальных стилей учебной деятельности (H.A. Аминов, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Д. Колб, К. Колби, БЛ Ливер, B.C. Мерлин, В.М. Моросанова, В.А. Толочек, М.Р. Щукин и др.); идеи контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая); идеи цикличности процесса обучения, взаимопереходов теории и практики (Д. Колб, Л.А. Косолапова, Р. Фрай и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов, анализ и синтез экспериментальных данных, проектирование образовательного процесса); эмпирические (педагогическое наблюдение); опросные (анкетирование; тестирование; беседа); экспериментальные (педагогический эксперимент); статистические (обработка экспериментальных данных методами математической статистики).
Опытно-экспериментальная база исследования - государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Соликамское медицинское училище» г.Соликамска. На констатирующем этапе к исследованию были привлечены: 178 студентов 2-5 курсов специальности «Сестринское дело» и «Лечебное дело» Соликамского медицинского училища, 32 преподавателя специальных дисциплин Соликамского медицинского училища, Березниковского медицинского
училища, Пермского базового медицинского колледжа. На формирующем этапе в исследовании участвовали: 60 студентов 2-3 курсов специальности «Сестринское дело» Соликамского медицинского училища, руководители производственной практики студентов - 6 медицинских сестёр Городской детской больницы г.Соликамска. Всего участвовало 238 студентов и 38 преподавателей и руководителей практики.
Исследование проводилось с 2004 по 2012 год и включало три этапа.
На первом этапе (2004-2007 гг.) изучалась педагогическая, психологическая, методическая и специальная литература по проблеме исследования; выявлялись противоречия и нерешенные проблемы в теории и практике профессионального образования; выделялись актуальность и специфика изучаемой проблемы; определялись цель, объект, предмет, задачи исследования.
На втором этапе (2007-2009 гг.) уточнялась гипотеза и теоретические положения исследования; разрабатывались педагогические условия индивидуализированного обучения; готовились материалы для проведения опытно-экспериментальной работы; проводилось констатирующее исследование.
На третьем этапе (2009-2012 гг.) осуществлялся формирующий этап работы; обрабатывались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; разрабатывались методические рекомендации по формированию профессиональных компетенций и индивидуализации обучения; формулировались выводы; проводилось оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены профессионально-значимые основания индивидуализации процесса обучения для профессии «Медицинская сестра» в соответствии с требованиями профессиограммы (предпочитаемый стиль мышления и способ деятельности, мотивация к овладению профессией, коммуникативные и организаторские склонности);
доказана роль предпочитаемого стиля мышления и способа деятельности студента (практический структурированный; практический неструктурированный; теоретический структурированный; теоретический неструктурированный) как ключевого профессионально-значимого основания при формировании специальных профессиональных компетенций;
выделены этапы формирования специальных профессиональных компетенций и определена логика их реализации: формирование представления о последовательности и содержании действий, выполняемых в рамках конкретной профессиональной компетенции; имитация реализации элементов компетенции в условиях доклиники; имитация реализации конкретной профессиональной компетенции в условиях доклиники; реализация конкретной профессиональной компетенции в условиях клиники;
- определены обобщенные образовательные маршруты, обеспечивающие отработку взаимопереходов теории и практики и
постепенный переход от предпочитаемого способа деятельности студента к профессионально-значимому: опора на предпочитаемый способ деятельности на I и II этапах освоения компетенции («практика - рефлексия - теория» для студентов, обладающих практическими стилями; «.теория - практика -рефлексия - теория» для студентов, обладающих теоретическими стилями), а также опора на профессионально-значимый способ деятельности на Ш и IV этапах освоения компетенции («практика - рефлексия - теория»).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- установлено влияние индивидуализации процесса обучения на уровень сформированное™ специальных профессиональных компетенций;
- выявлены педагогические условия индивидуализации обучения, обеспечивающие успешность формирования специальных профессиональных компетенций у студентов среднего медицинского учебного заведения: выявление и использование на каждом из этапов формирования компетенций способов мотивации к овладению профессиональной деятельностью и способов развития коммуникативных и организаторских умений, соответствующих индивидуальным особенностям обучающихся; индивидуализация процесса обучения, реализуемая путем самостоятельного и ответственного выбора студентом образовательного маршрута, обеспечивающего отработку взаимопереходов теории и практики и постепенный переход от предпочитаемого способа деятельности студента к профессионально-значимому.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- скорректированный алгоритм разработки специальных профессиональных компетенций и комплекса контрольно-оценочных средств для определения уровня их сформированности, а также разработанные компетенции для профессиональной сферы «Сестринские услуги здоровым детям в условиях детской поликлиники» (должностной уровень «Участковая медицинская сестра») и контрольно-оценочные средства используются в деятельности средних медицинских учебных заведений;
- скорректированное содержание и логика освоения специальных дисциплин в среднем медицинском учебном заведении (для дисциплины «Здоровый человек и его окружение» раздела «Здоровый ребенок») применяются в образовательном процессе медицинского училища;
- разработанные методические рекомендации «Профессиональные компетенции участковой медицинской сестры при реализации сестринских услуг здоровым детям» и «Индивидуализация процесса освоения специальных профессиональных компетенций в среднем медицинском учебном заведении», используются в образовательном процессе среднего медицинского учебного заведения студентами, преподавателями специальных дисциплин и руководителями производственной практики, а также медицинскими работниками практического здравоохранения: администрацией медицинского учреждения для оценки компетентности специалистов соответствующего
уровня и участковыми медицинскими сестрами для рефлексии своей профессиональной деятельности и повышения качества ее выполнения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки исследований, экспериментальным подтверждением верности выдвинутой гипотезы, апробацией результатов и выводов исследования в практике среднего медицинского учебного заведения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ключевым профессионально-значимым основанием индивидуализации процесса обучения с целью успешного формирования специальных компетенций по профессии «Медицинская сестра» является стиль мышления и способ деятельности студента: практический структурированный; практический неструктурированный; теоретический структурированный; теоретический неструктурированный.
2. Индивидуализированный процесс обучения, направленный на формирование специальных профессиональных компетенций в условиях среднего медицинского учебного заведения предусматривает упорядоченность: этапов освоения компетенции; используемых для этого видов деятельности (практической, рефлексивной, теоретической); содержания учебно-познавательной, квази-профессиональной и учебно-профессиональной деятельностей; уровней овладения профессиональной деятельностью. Индивидуализация процесса обучения, основанная на учете профессионально значимых особенностей, способствует успешному формированию у студентов специальных профессиональных компетенций (в контексте развития ключевых и базовых профессиональных компетенций).
3. Педагогическими условиями индивидуализации обучения, обеспечивающими успешность формирования специальных профессиональных компетенций у студентов среднего медицинского учебного заведения, являются: использование на каждом из этапов формирования компетенций способов повышения мотивации к овладению профессиональной деятельностью и способов развития коммуникативных и организаторских умений, соответствующих индивидуальным особенностям обучающихся; индивидуализация процесса обучения, реализуемая путем самостоятельного и ответственного выбора студентом образовательного маршрута, обеспечивающего отработку взаимопереходов теории и практики и постепенный переход от предпочитаемого способа деятельности студента к профессионально-значимому.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений и публикаций на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2009), «Современные направления развития педагогической мысли и педагогика И.Е.Шварца»
(Пермь, 2010), «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2011); на 1-ой Всероссийской научной конференции «Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях» (Челябинск, 2011); I Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность образовательного учреждения как условие повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования» (Пермь, 2008); Региональных научно-практических конференциях «Моделирование социально-педагогических систем» (Пермь, 2004), «Современные достижения и проблемы профессионального образования» (Соликамск, 2010); Краевой научно-практической конференции «Инновационная деятельность образовательного учреждения как условие повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования» (Пермь, 2010); Областной научно-практической конференции «Проблемы подготовки и профессиональной деятельности средних медицинских работников: поиск, решения» (Пермь, 2005); научно-практической конференции «Медицинская эргономика -инновационная технология сестринского дела» (Пермь, 2008); на заседании Краевого методического объединения преподавателей ОПД и СД (Пермь, 2010); на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ; на педагогическом совете и заседании цикловой методической комиссии специальных дисциплин Соликамского медицинского училища. Данные, полученные в ходе исследования нашли отражение в публикациях автора (методические рекомендации, статьи в журналах «Среднее профессиональное образование», «Российский научный журнал», «Образование и саморазвитие», «Специалист»), Материалы, разработанные в ходе исследования используются в преподавании дисциплины «Здоровый человек и его окружение», при проведении производственной практики по профилю специальности «Сестринское дело в педиатрии», на курсах повышения квалификации средних медицинских работников по профилю специальности «Сестринское дело в педиатрии». Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику работы средних медицинских учебных заведений: Соликамского медицинского училища, Березниковского медицинского училища, Пермского базового медицинского колледжа, а также подразделений медицинского учреждения Городская детская больница г.Соликамска: детская поликлиника №1, детская поликлиника №2, филиал детской поликлиники №1.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (197 источников), 6 приложений. В диссертации приведены 28 таблиц, 9 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы исследования; охарактеризованы методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об опытно-экспериментальной базе, апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Индивидуализация учебной деятельности студентов среднего медицинского учебного заведения в процессе формирования профессиональных компетенций» представлен теоретический анализ проблемы исследования; определены основные понятия, используемые в диссертации; перечислены особенности реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалиста; сформулированы, основанные на содержании профессиограммы, профессионально-значимые основания индивидуализации процесса обучения для профессии «Медицинская сестра»; разработан индивидуализированный процесс обучения, направленный на формирование специальных профессиональных компетенций в среднем медицинском учебном заведении.
Понятие «индивидуализация обучения» в педагогической литературе определяется как организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся, которая осуществляется в условиях коллективной учебной работы в рамках общих задач и содержания обучения. Однако, индивидуализация в обучении не предполагает обязательного учета всех особенностей каждого учащегося. Продуктивной представляется позиция Е.Н. Пехоты, в соответствии с которой в организации, деятельности обучающихся речь идет не об абсолютной, а об относительной индивидуализации обучения. В учебном процессе следует учитывать такие особенности учеников, как отмечает И.Э. Унт, от которых больше всего зависит
качество процесса учения.
Как показало проведённое исследование, основанием для индивидуализации обучения в профессиональном образовании должны быть те индивидуальные особенности учащихся, которые влияют как на саму учебную деятельность, так и на ее конечный результат - успешное выполнение
профессиональной деятельности.
При анализе сложной деятельности, к каковой, безусловно, относится познавательная (в частности - учебная) деятельность, исследователями вводится понятие «индивидуальный стиль». В данном исследовании индивидуальный стиль определяется (по Климову Е.А.) как индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности.
Процесс индивидуализации обучения в профессиональном образовании необходимо рассматривать как организацию учебного процесса, включающую учет тех индивидуальных особенностей учащихся, которые значимы как для самой учебной деятельности, так и для ее конечных результатов - успешного овладения профессией; создание определенных психолого-педагогических условий для формирования у студента индивидуальной системы способов учебной и профессиональной деятельностей, как результата интеграции объективных требований профессии и свойств личности будущего специалиста.
В педагогической литературе описаны необходимые условия воспитания индивидуального стиля. Первым важным условием усвоения индивидуального стиля является наличие нескольких равноценных программ операций для осуществления одной и той же задачи. Наряду с несколькими различными программами деятельности, которые предлагаются субъектам при воспитании индивидуального стиля, необходима также и общая программа, обеспечивающая достижение конечной цели и общих задач деятельности. Третье условие усвоения индивидуального стиля - активизация мотивов выбора такой системы движений, операций и промежуточных целей, которая наиболее соответствует особенностям человека.
Учитывая двусторонний характер педагогического процесса и то, что в образовательном процессе (стихийно или целенаправленно) и у преподавателя и у обучающегося формируется индивидуальный стиль деятельности, особое значение приобретают вопросы: 1) рациональности стиля как возможности обеспечить успешность учебной/обучающей деятельности участников образовательного процесса; 2) его соответствия требованиям профессии, направленности на успешное выполнение профессиональной деятельности; 3) соответствия стиля преподавателя и стиля ученика, их непротиворечивости как условия отсутствия затруднений учебной деятельности ученика.
Исследование подтвердило важность очень внимательного отношения преподавателя к стилям обучения, владения элементами нескольких стилей и использования их в зависимости от условий изменяющейся ситуации, оперативного переключения с одного способа учебной деятельности на другой, умения устранять конфликт между стилями преподавания и обучения, мешающий реализации способности ученика учиться.
Профессионально значимыми основаниями индивидуализации обучения, направленного на формирование специальных профессиональных компетенций для профессии «Медицинская сестра», как показало наше исследование, являются: мотивация к овладению профессиональной деятельностью, коммуникативные и организаторские склонности, а также, выделенный нами как ключевое основание, стиль мышления и способ деятельности студента.
Для осуществления компетентностного подхода в профессиональном обучении необходимы изменения в целях, содержании, организации учебного процесса и оценке его результатов. Основываясь на данных исследований ряда авторов по реализации компетентностного подхода в практике образовательных учреждений (В.И. Блинов, Ю.В. Коновалова, Ю.Н. Кузнецова,
A.A. Муравьева, O.H. Олейникова, E.B. Сартакова, И.С. Сергеев, Т.Н. Червякова и др.), нами выделены, применительно к нашему исследованию, следующие особенности его реализации:
конечным результатом образовательного процесса являются не академические «знания-умения-навыки», а готовность специалиста к профессиональной деятельности, то есть его компетентность;
- в процессе профессиональной подготовки необходимо учитывать требования работодателей к стандартам деятельности в рамках конкретной профессиональной области, к компетенциям работников конкретного должностного уровня;
- необходимо оптимальное сочетание теоретической и практической составляющей процесса обучения;
- среда обучения должна быть максимально приближена к ситуации рабочего места;
- оценка готовности к профессиональной деятельности предполагает оценивание не предметных знаний и умений, а более сложных результатов -компетенций;
- в процессе обучения важна активная позиция обучающихся;
- преподаватель должен уметь организовать деятельность обучающихся в учебном процессе и эффективно руководить ею.
Представленный нами в ходе исследования индивидуачизированный процесс обучения, направленный на формирование специальных профессиональных компетенций в условиях среднего медицинского учебного заведения позволяет упорядочить: этапы освоения компетенции, используемые для этого виды деятельности (практическая, рефлексивная, теоретическая), содержание учебно-познавательной, квази-профессионатьной и учебно-профессиональной деятельности, уровни овладения профессиональной деятельностью.
Основываясь на положении о цикличности любого процесса обучения и опираясь на работы Д. Колб, Р. Фрай, Л.А. Косолаповой в своём исследовании мы рассматривали процесс формирования компетенций как систему последовательных циклов взаимопереходов различных видов деятельности
обучающихся (рис.1).
На I и II этапах освоения специальной профессиональной компетенции (учебно-познавательная деятельность) предполагается опора на предпочитаемый способ деятельности студента (реатизуются два обобщенных образовательных маршрута). На III и IV этапах освоения специальной профессиональной компетенции (квази-профессионачьная и учебно-профессиональная деятельность) - делается опора на профессионально-значимый способ деятельности.
Таким образом, происходит постепенный переход от предпочитаемого способа деятельности к профессионально значимому (табл.1).
Учебно-профессиональная деятельность
Уровень овладения профессион деятельностью
Умение Знание
д
л
С7)
V этап I
О
V этап у
Навык Знание
Квази-профсссиональная деятельность
Навык Знание
I
Учебно-нознавательная деятельное! ь
1 ОМ
Представление
Профессионально-значимый способ деятельности
Профессионально-значимый
способ деятельности
Предпочитаемый способ деятельности
Условные обозначения:
-► 1 ОМ - первый обобщенный образовательный маршрут
------>. 2 ОМ - второй обобщенный образовательный маршруг
Рис. 1. Схема циклов взаимопереходов различных видов деятельности в индивидуализированном процессе обучения, направленном на формирование специальных профессиональных компетенций. 14
Таблица 1
Последовательность осуществления различных видов деятельности в процессе освоения специальных профессиональных компетенций
I и II этапы освоения компетенции_
Опора на предпочитаемый способ деятельности
Стиль мышления и способ деятельности студента: ПС (практический, структурированный) ПН (практический, неструктурированный)
Практика -» Рефлексия Теория
Знакомство с чужим опытом Осмысление опыта Теоретическое
Приобретение собственного обобщение опыта
опыта _
Стиль мышления и способ деятельности студента: ТС (теоретический, структурированный) ТН (теоретический, неструктурированный)
Теория -> Практика -» Рефлексия -> Теория
Формирование Знакомство с чужим опытом Осмысление опыта Теоретическое теоретической Приобретение собственного обобщение опыта базы до опыта_опыта ___.
1П и IV этапы освоения компетенции
Опора на профессионально-значимый способ деятельности Стиль мышления и способ деятельности студента: ПС (практический, структурированный)
в новой ситуации Приобретение нового опыта
Практика Рефлексия Теория
Использование Осмысление опыта Теоретическое
субъектного опыта обобщение опыта
Освоение каждой профессиональной компетенции включает этапы: представлмше (I этап) -> знание + навык (II, Ш этап) -» знание + умение (IV этап). Уровень овладения профессиональной деятельностью обучающимися прогрессивно меняется при последовательном переходе от этапа к этапу.
В процессе обучения происходит постепенный, поэтапный переход студентов к базовым формам деятельности более высокого ранга: от учебной деятельности академического типа к квази-профессиональной деятельности и, наконец, к учебно-профессиональной деятельности.
Во второй главе «Формирование специальных профессиональных компетенций в условиях индивидуализации учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов среднего медицинского учебного заведения» сформулированы педагогические условия, способствующие успешному освоению специальных профессиональных компетенций; описаны содержание и ход констатирующего и формирующего этапов исследования; проанализированы и обобщены полученные результаты; дана их интерпретация; представлен разработанный комплекс дидактических
15
материалов, обеспечивающих процесс формирования специальных профессиональных компетенций и их оценку.
Педагогическими условиями индивидуализации процесса обучения, направленного на формирование специальных профессиональных компетенций в среднем медицинском учебном заведении являются: использование на каждом из этапов формирования компетенций способов мотивации к овладению профессиональной деятельностью и способов развития коммуникативных и организаторских умений, соответствующих индивидуальным особенностям обучающихся; индивидуализация процесса обучения, реализуемая путем самостоятельного и ответственного выбора студентом образовательного маршрута, обеспечивающего отработку взаимопереходов теории и практики и постепенный переход от предпочитаемого способа деятельности студента к профессионально значимому.
На констатирующем этапе исследования проводилось:
- определение особенностей и уровня мотивации учебной деятельности студентов медицинского училища;
- выявление доминирующих способов мышления и предпочитаемых способов деятельности студентов среднего медицинского учебного заведения и их преподавателей;
- определение фактического уровня коммуникативных и организаторских склонностей студентов медицинского училища;
- выявление опыта осуществления индивидуализации обучения в повседневной педагогической практике преподавателей специальных дисциплин среднего медицинского учебного заведения.
В констатирующем этапе исследования участвовали студенты 2-5 курсов специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» Соликамского медицинского училища и преподаватели специальных дисциплин Соликамского медицинского училища, Березниковского медицинского училища, Пермского базового медицинского колледжа.
Результаты исследования показали: большинство студентов (72,4%) имеют средний и высокий уровень мотивации на овладение профессией; студенты среднего медицинского учебного заведения предпочитают деятельность структурированную и практическую; преподаватели предпочитают деятельность структурированную, но теоретическую; значительная часть студентов имеет недостаточно высокий уровень коммуникативных и организаторских склонностей (39,9% и 58,4% соответственно); большинством преподавателей важность индивидуализации обучения студентов декларируется, но методически обоснованное ее осуществление в повседневной педагогической практике отсутствует.
В ходе образовательного процесса на разных этапах формирования специальных профессиональных компетенций необходимо использовать различные виды мотивации студентов к овладению профессиональной деятельностью. На первом этапе реализуется мотивация к овладению
профессиональной деятельностью в рамках конкретной профессиональной области. На втором и третьем этапе - мотивация к овладению конкретной профессиональной компетенцией. На четвертом этапе - мотивация к повышению качества освоения конкретной профессиональной компетенции.
Наши наблюдения показали, что мотивация учебной деятельности обучающихся с различными психотипами имеет свои особенности, она по-разному меняется на каждом из этапов формирования специальных профессиональных компетенций. Поэтому способ повышения мотивации должен быть индивидуализирован в зависимости от предпочитаемого обучаемым стиля мышления и способа деятельности.
Индивидуализация процесса обучения, направленного на формирование специальных профессиональных компетенций реализуется путем самостоятельного и ответственного выбора студентом приемлемого для себя образовательного маршрута. С этой целью студенту необходимо определить свой психотип, найти свои специфические, оптимальные способы приспособления к учебным (профессиональным) ситуациям, сформировать собственный стиль учебной, а в последующем и профессиональной деятельности.
На всех этапах формирования профессиональных компетенций важным является оптимальное сочетание теоретической и практической составляющей обучения и обеспечение взаимопереходов теории и практики в соответствии с индивидуальными предпочтениями стилей мышления и деятельности обучающихся. Кроме того, при последовательном продвижении от этапа к этапу происходит постепенный переход от предпочитаемого способа деятельности к профессионально-значимому (если предпочитаемый способ деятельности студента и профессионально-значимый не совпадают).
Студент, обучающийся по специальности «Медицинская сестра», должен иметь коммуникативные и организаторские склонности и в процессе обучения развивать и совершенствовать свои коммуникативные и организаторские способности. В связи с этим в ходе учебного процесса обучающиеся вынуждены участвовать в различных видах коммуникации, организации взаимодействия и сотрудничества, в процессе обучения происходит чередование активной и пассивной роли обучаемого. На завершающем этапе освоения профессиональной компетенции каждый обучающийся вынужден демонстрировать выполнение активной роли в реальных условиях профессиональной практики.
Будущему специалисту необходимо помочь проанализировать свои склонности, особенности личности; оценить соответствия или несоответствия личностных особенностей и особенностей профессии и возможность коррекции этих несоответствий в процессе овладения данной профессией. В ходе учебного процесса преподавателям и руководителям производственной практики важно акцентировать внимание на развитии и совершенствовании у студентов профессионально важных способностей.
В процессе профессиональной подготовки, при изучении специальных дисциплин студенту необходимо усовершенствовать базовые профессиональные компетенции и сформировать специальные профессиональные компетенции. Содержание базовых профессиональных компетенций конкретизируется в специальных профессиональных компетенциях. Специальные профессиональные компетенции позволяют обучающемуся целостно представить конкретные функции специалиста, связать теоретические знания с практической их реализацией в реальной профессиональной деятельности, составить для себя четкий план действий при выработке умений в ходе профессиональной подготовки.
В начале и в процессе учебной деятельности студенты экспериментальной группы самостоятельно и с помощью преподавателя определяли свой психотип и выбирали приемлемый для себя образовательный маршрут (проводилось тестирование, знакомство с характеристиками психотипов, собеседование с преподавателем). В ходе квази-профессиональной учебной деятельности плавно осуществлялся неизбежный переход от предпочитаемого способа учебной деятельности к профессионально-значимому. В процессе обучения у студентов экспериментальной группы вырабатывался навык регулярной рефлексии своей учебной деятельности.
В ходе эксперимента было осуществлено корректирование содержания и логики изучения дисциплины «Здоровый человек и его окружение» (раздел «Здоровый ребенок») с позиций компетентностного подхода. В качестве основной цели изучения дисциплины студентам предлагалось освоение конкретных специальных профессиональных компетенций и формирование готовности осуществления профессиональной деятельности в реальных условиях практического здравоохранения, а не просто усвоение суммы знаний и овладение навыками, умениями в рамках конкретных тем.
В процессе исследования разработан (применительно к профессии «Медицинская сестра» в рамках профессиональной области «Сестринские услуги здоровым детям в условиях детской поликлиники» на должностном уровне «Участковая медицинская сестра») комплекс дидактических материалов, включающий: функциональную карту профессии, перечень базовых профессиональных компетенций, содержание специальных профессиональных компетенций и контрольно-оценочные средства для оценки их освоения. Кроме того, для оценки сформированное™ специальных профессиональных компетенций предложена балльно-уровневая система, предусматривающая достаточный (высокий, средний, низкий) и недостаточный уровень освоения. В тексте диссертации описаны также сформулированные критерии и показатели оценки уровня освоения специальных профессиональных компетенций и познавательной активности учащихся в процессе обучения.
Проведённая на базе ГОУ СПО «Соликамское медицинское училище» г.Соликамска с 2009 по 2011 г.г. на 2-3 курсах специальности «Сестринское дело» экспериментальная проверка возможности применения индивидуализированного процесса обучения, направленного на формирование специальных профессиональных компетенций в условиях среднего медицинского учебного
заведения, степени воздействия специально созданных педагогических условий индивидуализации учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности обучающихся на успешность освоения ими специальных профессиональных компетенций, эффективности разработанного пакета методических материалов подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу.
Статистическая значимость полученных различий уровней освоения специальных профессиональных компетенций в экспериментальной и контрольной группе (табл.2) подтверждена методом математической обработки статистических данных: двухвыборочный ^критерий Стьюдента для независимых выборок.
Таблица 2
Уровень освоения специальных профессиональных компетенций
Уровень освоения компетенции Количество студентов (%)
Экспериментальная группа Контрольная группа
Высокий 3 балла 40 10
Средний 2 балла 33,3 30
Низкий 1 балл 26,7 46,7
Недостаточный 0 баллов - 13,3
Подтверждена также статистическая значимость более выраженной положительной динамики уровня освоения специальных профессиональных компетенций в процессе последовательного перехода от квазипрофессиональной к учебно-профессиональной деятельности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (табл.3). Использован двухвыборочный ^критерий Стьюдента для зависимых выборок.
Таблица 3
Динамика уровня освоения специальных профессиональных компетенций
Уровень освоения компетенции Количество студентов (%)
Экспериментальная группа Контрольная группа
Квази-профессион. деятельность Учебно-профессион. деятельность Квази-профессион. деятельность Учебно-профессион. деятельность
Высокий 3 балла 20 40 6,7 10
Средний 2 балла 43,4 33,3 30 30
Низкий 1 балл 33,3 26,7 50 46,7
Недостаточный 0 баллов 3,3 - 13,3 13,3
Методом квадратов Пирсона вычислен коэффициент корреляции, определено направление и сила связи между уровнем освоения специальных профессиональных компетенций студентами экспериментальной группы и уровнем их познавательной активности. Результаты свидетельствуют: чем выше уровень познавательной активности студентов, тем выше уровень освоения компетенций (связь прямая, сильная и достоверная).
Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о более высоком уровне сформированное™ специальных профессиональных компетенций и познавательной активности у студентов экспериментальной группы.
Таким образом, полученные экспериментальные данные подтвердили правильность гипотезы: индивидуализация обучения студентов среднего медицинского учебного заведения может считаться фактором формирования специальных профессиональных компетенций при реализации определенных педагогических условий.
В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования:
- в образовательной практике средних медицинских учебных заведений индивидуализация процесса обучения, направленного на формирование специальных профессиональных компетенций в должной мере не осуществляется, необходима специальная организация учебного процесса и реализация определенных педагогических условий для её осуществления;
- в результате проведенного исследования определены профессионально-значимые основания индивидуализации процесса обучения для профессии «Медицинская сестра», охарактеризованы формируемые специальные профессиональные компетенции в рамках профессиональной области «Сестринские услуги здоровым детям в условиях детской поликлиники» для должностного уровня - участковая медицинская сестра детской поликлиники и разработан комплекс контрольно-оценочных средств для определения уровня их сформированное™, скорректировано содержание и логика освоения учебной дисциплины (на примере дисциплины «Здоровый человек и его окружение» раздела «Здоровый ребенок»);
- доказана эффективность и применимость в среднем медицинском учебном заведении разработанного индивидуализированного процесса обучения, направленного на формирование специальных профессиональных компетенций при реализации определенных педагогических условий. Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о более высоком уровне сформированное™ специальных профессиональных компетенций и познавательной активности у студентов экспериментальной группы.
Таким образом, полученные экспериментальные данные подтвердили правильность выдвинутой гипотезы: индивидуализация обучения студентов среднего медицинского учебного заведения может считаться фактором формирования специальных профессиональных компетенций при реализации определенных педагогических условий.
Результаты исследования позволили разработать и внедрить методические рекомендации по формированию специальных профессиональных компетенций в конкретной профессиональной области у студентов среднего медицинского учебного заведения, основанные на индивидуализации обучения.
В процессе работы над проблемой исследования обозначились возможные направления ее дальнейшего исследования: разработка комплекса методического обеспечения процесса формирования компетентности будущего специалиста среднего медицинского звена; разработка новых способов организации учебного процесса в среднем медицинском профессиональном образовании; разработка форм и способов организации более тесного сотрудничества образовательного учреждения с потенциальными работодателями.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
Материалы, опубликованные в журналах реестра ВАК МОиН РФ:
1. Козлова, С.Н. Роль индивидуальных особенностей студентов и преподавателей в подготовке медицинских работников / С.Н.Козлова //Среднее профессиональное образование. - 2010. - №2. - С.59-62.
2. Козлова, С.Н. Индивидуализация процесса обучения как фактор повышения качества освоения специальных профессиональных компетенций в среднем медицинском учебном заведении / С.Н.Козлова // Российский научный журнал. - 2012. - №1(26). - С.184-190.
3. Козлова, С.Н. Динамика уровня познавательной активности студентов при индивидуализации процесса освоения специальных профессиональных компетенций в среднем медицинском учебном заведении / С.НЛСозлова // Образование и саморазвитие. - 2012. - №2(30). - С. 105-109.
Другие научные и методические публикации автора:
4. Козлова, С.Н. Отражение индивидуальных особенностей студентов в структуре их познавательных действий / С.Н.Козлова // Моделирование социально-педагогических систем: Материалы региональной научно-практической конференции. - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2004. - С.107-113.
5. Козлова, С.Н. Особенности современного процесса профессиональной подготовки студентов / С.Н.Козлова // Проблемы подготовки и профессиональной деятельности средних медицинских работников: поиск, решения: Сборник материалов областной научно-практической конференции. - Пермь: ПБМК, 2005. - С.111-114.
6. Козлова, С.Н. Учет индивидуальных особенностей обучаемых / С.Н.Козлова //Специалист, 2006. - №5. - С.15-17.
7. Козлова, С.Н. Особенности современного процесса профессиональной подготовки студентов / С.Н.Козлова // Медицинская эргономика - инновационная технология сестринского дела: Материалы международной научно-практической конференции. - Пермь: ПБМК, 2008. -С.120-122.
8. Козлова, С.Н. Влияние природных личностных особенностей студентов на эффективность их познавательной деятельности / С.Н.Козлова // Инновационная деятельность образовательного учреждения как условие повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования: Материалы I Межрегиональной научно-практической конференции учреждений среднего профессионального образования. - Пермь: Перм.авиац.техн., 2008. - С.141-144.
9. Козлова, С.Н. Роль коммуникативных и организаторских склонностей в профессиональной подготовке средних медицинских работников / С.Н.Козлова // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: Материалы международной научно-практической конференции. Часть 2. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С.154-157.
10. Козлова, С.Н. Уровень мотивации к обучению студентов среднего медицинского учебного заведения / С.Н.Козлова // Современные направления развития педагогической мысли и педагогика И.Е.Шварца: Материалы международной научно-практической конференции. Часть II. - Пермь: ПГПУ, 2010. - С.27-31.
11. Козлова, С.Н. Формирование специальных профессиональных компетенций в среднем медицинском учебном заведении / С.Н.Козлова // Инновационная деятельность образовательного учреждения как условие повышения качества подготовки специалистов в системе СПО: Материалы Третьей Краевой научно-практической конференции учреждений среднего профессионального образования Пермского края. - Пермь: Диалог, 2010. - С.65-67.
12. Козлова, С.Н. Профессиональные компетенции участковой медицинской сестры при реализации сестринских услуг здоровым детям: Методические рекомендации / С.Н.Козлова. - Соликамск: ООО ИПК «Соликамск», 2011. - 59 с.
13. Козлова, С.Н. Индивидуализация процесса освоения специальных профессиональных компетенций в среднем медицинском учебном заведении / С.Н.Козлова// Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях: Материалы Всероссийской научной конференции. - Челябинск: ЧТУ, 2011. - С.132-134.
14. Козлова, С.Н. Способы стимулирования мотивации студентов при освоении специальных профессиональных компетенций в среднем медицинском учебном заведении / С.Н.Козлова // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития г2011: Сборник научных трудов 5\УогЫ. По материалам международной научно-практической конференции. Том 19. - Одесса: Черноморье, 2011. - С.35-41.
15. Козлова, С.Н. Индивидуализация процесса освоения специальных профессиональных компетенций в среднем медицинском учебном заведении: Методические рекомендации / С.Н.Козлова. - Соликамск: ООО ИПК «Соликамск», 2012. - 49 с.
Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 11.03.2015. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,8. Уч.-изд. л. - 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 3422.
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции. За