автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции
- Автор научной работы
- Полякова, Светлана Ашрафовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Светлана Ашрафовна, 2010 год
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки модернизации профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел в учреждениях среднего профессионального образования
1.1 .Методологические основы компетентностного подхода в теории среднего профессионального образования
1.2.Педагогические принципы формирования профессиональных компетенций в профессиональной подготовке студентов колледжа милиции
1.3.Понятие, структура и типология профессиональных компетенций в системе профессиональной подготовки юристов-правоведов
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций учащихся групп правоведов с углубленной подготовкой
2.1. Модель формирования профессиональных компетенций юристов - правоведов с углубленной подготовкой
2.2. Исследование степени формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа
2.3. Реализация модели формирования профессиональных компетенций в учебном процессе углубленной подготовки юристов-правоведов
2.4. Анализ и результаты экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций учащихся групп правоведов с углубленной подготовкой
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции"
Укрепление институтов государства, совершенствование системы российского законодательства, развитие демократических основ жизни общества обусловили повышение требований к личности и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Новые условия определили необходимость переосмысления ключевых методологических подходов к практике профессиональной подготовки. Концепция модернизации российского образования акцентировала внимание на индивидуализации процесса профессионального обучения при подготовке специалиста, конкурентного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 1340-р от 03.09 2005г., ориентация на личность и компетентность в образовании рассматривалась как надежное средство ускорения адаптации молодежи к профессиональной среде и повышения ее конкурентноспособности, непрерывного роста общего и профессионального образовательного потенциала личности в течение всей жизни.
Переориентация на рыночные отношения потребовала обновления процесса профессиональной подготовки сотрудников милиции. «Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел» рекомендовала ведомственным учреждениям изучение методологии компетентностного подхода с учетом специфики процесса образования. Для подготовки будущих сотрудников милиции первостепенное значение имеет овладение профессиональными знаниями, специальными видами деятельности, умениями и навыками на основе разработки модели формирования профессиональных компетенций. 5
Решению этой задачи способствует целенаправленное изучение методического комплекса сопровождения профессиональной подготовки юристов-правоведов с углубленной подготовкой, обеспечивающего формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции.
Профессия «милиционер» является одной из самых сложных профессий в современном обществе.' От ее субъекта требуют способности к эффективному решению профессиональных задач, осознанному риску, ответственности за свои действия. Деятельность сотрудников органов внутренних дел непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, охрану общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с правонарушениями. Специфичные особенности профессиональной деятельности оказывают существенное влияние на личностные свойства её представителей и могут приводить к развитию у служащих милиции профессиональной деформации, о которой сообщают в последнее время СМИ. Для преодоления недобросовестного отношения к выполнению служебных обязанностей и формирования высокого профессионального уровня образованности, способности к самообразованию и саморазвитию, умений применять свои знания в различных сферах правоохранительной деятельности представляется целесообразным разработать модель формирования профессиональных компетенций для ведомственных учреждений среднего специального образования.
Актуальность исследования также определяется тем, что «начальное и среднее профессиональное образование еще не осуществили переход на компетенции, которые позволяют измерить соответствие работника требованиям рабочего места и учет которых обеспечивает гибкость образовательных траекторий. Педагогическая практика испытывает затруднения, которые вытекают из отсутствия в отечественной педагогике единой теоретической концепции «компетентностно - ориентированного образования». Разработка соответствующих моделей компетенций позволит системно и комплексно решить задачи качества содержания профессиональной подготовки, совместимости учебных планов, внедрения способов достижения прозрачности полученных квалификаций, мобильности выпускников ссузов.
Научный потенциал методологии компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов среднего звена не получил достаточного внимания в современной педагогической теории. В то же время актуальность проблемы доказывается ходом экспериментальной работы целого ряда учебных заведений Москвы, в том числе, Колледжа милиции №1 ГУВД.
Компетентностный подход отражает инновационный процесс в теории и практике российского образования и соотносится с процессом, формирования учебных знаний, интеллектуальных умений и навыков как значимого компонента содержания образования. Научная проблема, сущности компетентностного подхода получила развитие в отечественной педагогике в построении содержания образования (В.И.Байденко, Г.Э.Белинская, И.А.Зимняя, В.Н.Куницына, О.В.Филатова, Т.И.Шамова, Е.Н.Ягодкина и др.). Исследователи начинают не только изучать компетенции, но и строить на их основе процесс обучения и формировать конечный результат процесса образования (А.К.Маркова, Л.А.Петровская): Восприятие компетентностного подхода в российской практике методологически опирается на достижения теории личностно-ориентированного обучения, в том числе, на признание субъективного опыта учащегося, построение педагогического воздействия с максимальной опорой на личностный смысл, согласование в ходе обучения смыслов деятельности — общественного и индивидуального через анализ способов учебной работы (И.С.Якиманская, Л.М.Митина).
Проблемы формирования компетенций в системе профессиональной подготовки специалистов также получили серьезное внимание со стороны российских педагогов (Э.Ф.Зеер, Н.М.Ворышко, Е.В.Вережнова,
B.П.Тарантей, Л.М.Тарантей, А.М.Карманчиков, В.П.Рындак, Л.В.Елагина, Ю.В.Гарагуля, Н.Ю.Шлейкова, Я.Н.Хуторская, А.В.Хуторской и др.).
Для разных деятельностей исследователи выделяют различные виды компетенций. Наиболее полно изучены вопросы профессиональных компетенций в профессиональной подготовке педагогов. Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов осуществлён в работах Н.В. Кузьминой, О.И.Лебедева, Ю.В. Варданян, А.И. Щербакова. Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы Л.Н.Анисимовой;
C.Я.Батышева, А.А. Деркач, Д.Ц.Дугаровой, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецова-Н.Н.Лаврова, Г.В. Мухаметзянова, Э.Д.Новожилова, Г.М. Романцева, Е.В! Ткаченко, Г.Д.Хорошавиной, Г.М. Шевченко, К.Г.Эрдынеевой и др.
Концептуальные подходы по проблеме профессиональной подготовки, сотрудников органов внутренних дел обосновываются в работах
A.В.Буданова, И.В. Горлинского, А.Т. Иваницкого, В .Я. Кикотя, И.Ог Котенева, И.А. Латковой, В.Г. Михайловского, Ю.Н. Назарова, Е.Е. Тонкова и многих других. Оценка подготовленности сотрудников ОВД к, выполнению служебных задач исследовалась в работах A.M. Столяренко;
B.Н.Смирнова, В.И. Коваленко, И.В. Ратовой и др.
Отдельные стороны профессиональных компетенций в подготовке сотрудников милиции исследовались в работах Д.В.Волошина; Л.В.Волошиной, И.Ю.Правосудовой, А.М.Уразовой, Д.Ф.Палецкого и др.
Изучение научной литературы позволяет заключить, что вопросы, профессионального образования сотрудников милиции рассматривались с разных точек зрения, но аспект формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции, как будущих специалистов^ 8 среднего звена органов внутренних дел является малоизученным, поскольку не был предметом специального исследования.
Анализ педагогической практики формирования профессиональных компетенций в системе среднего профессионального образования и работы современного колледжа позволяет выявить совокупность противоречий:
-между современными требованиями общества к высоким профессиональным компетенциям сотрудника милиции среднего звена и сохранением традиционного репродуктивного подхода к подготовке специалиста в учреждении среднего профессионального образования;
-между необходимостью распространения личностно-ориентированных образовательных технологий для формирования профессиональных компетенций у учащихся колледжа и ограниченными возможностями традиционных методических средств сопровождения учебновоспитательного процесса и моделей обучения;
-между потребностью кадровых подразделений ОВД в специалистах, обладающих профессиональными ' компетенциями, и недостаточной, теоретической разработанностью проблемы содержания и способов их формирования в образовательных учреждениях ведомства.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий и организации процесса обучения, формирующих профессиональные компетенции в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции.
Сложность и многоаспектность задач перехода учреждений системы среднего профессионального образования к компетентностному подходу, недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического инструментария компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов в колледже определили проблему исследования, связанную с разработкой научно-методических подходов к формированию профессиональных компетенций в, профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции, как компонента готовности к служебной деятельности.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов среднего звена в колледже милиции.
Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных компетенций в колледже милиции (как готовности будущих сотрудников ОВД к служебной деятельности) будет эффективным если:
- обоснованы содержание и структура профессиональных компетенций будущих специалистов - юристов-правоведов среднего звена;
- определена и реализована в образовательном процессе совокупность педагогических принципов формирования профессиональных компетенций;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа;
- создан методический комплекс формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции;
- разработана и внедрена программа методического сопровождения учебного процесса на основе личностно-ориентированных образовательных траекторий, направленных на формирование профессиональных компетенций учащихся.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
1. Раскрыть содержание и структуру профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции как компонента готовности к будущей служебной деятельности.
2. Обосновать содержание процесса формирования профессиональных компетенций, реализуемого на основе комплекса методического сопровождения учебного процесса.
- 3.Выявить и обосновать совокупность принципов и комплекс педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих сотрудников ОВД в колледже.
4. Разработать методическое сопровождение учебного процесса профессиональной подготовки будущих юристов-правоведов на основе личностно-ориентированных образовательных траекторий.
5.Экспериментально проверить эффективность методической системы формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:
- по методологии педагогических исследований (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.П. Тряпицын, Д.И. Фельдштейн и др.);
- по методологии и теории профессионального образования (С.Я.Батышев, Э.Д.Новожилов, А.М.Новиков, Н.И.Ковалева, Л.Н.Анисимова, Н.Н.Лавров, Е.А.Климов, Г.Д.Хорошавина, и др.);
- по проблемам компетентностного подхода (Е.В.Вережнова, Н.М.Во-рышко Ю.В.Гарагуля, Л.В.Елагина, И.А.Зимняя, А.М.Карманчиков, А.М.Кондакова А.А.Кузнецов, Н.А.Менчинская, В.П.Рындак, В.П.Тарантей, А.В.Хуторский, Н.Ю.Шлейкова, Т.И.Шамова и др.).
- по проблемам профессиональной подготовки в системе ОВД (А.В. Буданов, И.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, И.О. Котенев, И.А. Латкова, В.Г. Михайловский, Ю.Н. Назаров и др.).
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и-специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение за процессом преподавания учебных дисциплин; ретроспективный анализ образовательных программ в колледже милиции; беседы с преподавателями, сотрудниками колледжа и учащимися; тестирование, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования;
11 применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов исследования.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2005-2010 гг. в три этапа.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования выступил Колледж милиции №1 ГУВД г.Москвы. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Колледже милиции №2 ГУВД г.Москва Исследованием было охвачено 270 учащихся.
На первом подготовительно-поисковый этапе (2005 — 2006 гг.) изучалось состояние проблемы процесса формирования профессиональных компетенций в системе профессионального образования и практика работы современного колледжа, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, проблема, гипотеза, методология и методика исследования. Отдельные положения и выводы, подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) разрабатывались теоретические основы, применения компетентностного подхода в образовательном процессе колледжа милиции. На этом этапе исследования проблемы разрабатывалась программа экспериментальной работы, осуществлялась проверка гипотезы и I системы формирования профессиональных компетенций средствами^ учебной и внеучебной деятельности на основе автоматизированного комплекса методического сопровождения.
Третий этап (2009 — 2010 гг.) исследования был этапом систематизации, полученных результатов и их анализа, уточнения и доработки теоретических положений и выводов, формулирования и разработки методических рекомендаций для использования в практике образовательного процесса и оформления текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что
1. Определены содержание и структура профессиональных компетенций как значимого компонента готовности к успешной служебной деятельности будущего специалиста - юриста-правоведа среднего звена.
2.0боснована целесообразность использования методологии построения интегрированного методического комплекса, обеспечивающего формирование профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции.
3.Определен комплекс педагогических условий формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции, которые обеспечивают целенаправленность учебной деятельности, мотивацию образовательной деятельности; методическую насыщенность познавательного процесса, разнообразие форм организации учебно-воспитательной деятельности.
4. Обоснована и разработана совокупность принципов регулирующих формирование профессиональных компетенций будущих сотрудников ОВД в колледже милиции: принцип гражданственности, принцип направленности обучения, принцип научности обучения, принцип целостности и комплексности, принцип преемственности, принцип этапности и последовательности, принцип индивидуализации обучения.
5. Разработаны основные показатели уровней сформированности профессиональных компетенций будущих специалистов среднего звена ОВД: учитывающие теоретические и практические знания закономерностей построения правовой системы общества; место органов внутренних дел в, общественной системе; профессиональный долг и ответственность, сотрудника органов внутренних дел и профессиональную культуру.
Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что внесен вклад в теорию и методику среднего профессионального образования - решена значительная научно-педагогическая задача -формирование профессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов органов внутренних дел в колледже, определены содержание и структура профессиональных компетенций; разработаны основные показатели уровней сформированности профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа; разработаны дидактические основы формирования профессиональных компетенций, основанные на индивидуализации и вариативности образовательного процесса, которые закрепляют установки готовности будущих специалистов на исполнение профессиональных функций служебной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: теоретические положения и выводы исследования стали основой для. разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику среднего профессионального образования в Колледже милиции №1 ГУВД г.Москва, что обеспечило сформированность высокого уровня профессиональных компетенций будущих специалистов среднего звена ОВД.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций, рассматриваемых как компонент готовности к служебной профессиональной деятельности, могут применяться при подготовке учебных пособий, методических руководств; реализации государственных стандартов образования в средних специальных учебных заведениях, а также в системе ведомственных образовательных учреждений министерства внутренних дел.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается: анализом философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования профессиональных
14 компетенций; последовательным осуществлением программы исследования, использованием авторской разработки интегрированного методического комплекса, соответствующей целям и задачам исследования; положительной динамикой результатов формирования профессиональных компетенций; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.
На защиту выносятся:
1. Научно-педагогическое обоснование содержания и структуры профессиональных компетенций учащихся колледжа, как компонента готовности специалиста правоведа к служебной профессиональной деятельности, направленного на активизацию профессионально значимых характеристик: служебных качеств, знаний законов правовой системы общества, прикладных умений по обеспечению правопорядка, профессиональной культуры, мотивации к исполнению гражданского долга.
2. Методическая система формирования профессиональных компетенций, которая включает педагогически обоснованные компоненты: цели формирования профессиональных компетенций, соответственно организованные педагогические условия их формирования, педагогические принципы, критерии сформированности профессиональных компетенций, методы, приемы, средства обучения и формы на основе интегрированного методического комплекса организации учебного процесса, обеспечивающая значительное повышение качества профессиональной подготовки специалиста среднего звена органов внутренних дел.
3. Совокупность принципов обучения, отражающих педагогически обоснованные ключевые требования к профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции и регулирующих процесс формирования^ профессиональных компетенций будущих специалистов органах внутренних дел (принцип гражданственности; принцип профессиональной^
15 направленности обучения, принцип научности, принцип целостности и комплексности, принцип преемственности, принцип этапности и последовательности, принцип индивидуализации обучения).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования рассматривались и получили одобрение на заседаниях цикловой методической комиссии Колледжа милиции №1 ГУВД г.Москвы (2007-20 Юг.), ведомственном Методическом Совете «Использование инновационных педагогических технологий в учебном процессе» ( январь, 2010г.), служебных совещаниях - Совет директоров СЗО г. Москвы «Ранняя профориентация: особенности среднего профессионального образования» (декабрь, 2009г.), на международной конференции ВИПК МВД России -СПИЭБ (май, 2007г.), на научно-практической конференции «Образование в 21 веке» (РосНОУ, ноябрь 2009 г.), на служебной конференции Академии Генеральной прокуратуры «Борьба с преступностью: состояние и перспективы» (декабрь, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Колледжа милиции №1 ГУВД г. Москвы. Материалы исследования внедрены в виде учебных авторских разработок методического комплекса, методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для разработки курсов повышения квалификации педагогов гуманитарного и юридического направления.
Структура диссертации определена предметом исследования и логикой построения эксперимента и состоит из введения, двух глав; заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Вторая глава диссертации посвящена экспериментальному исследованию - формировании профессиональных компетенции будущих специалистов. Исследование показало, что разработка этой проблемы необходима, так как большая часть учащихся колледжа милиции обнаружила низкий уровень формирования профессиональных компетенций. Одной из причин этого является то, что традиционные блоки учебных дисциплин не позволяют студентам в должной мере овладеть высоким уровнем профессиональной готовности к будущей служебной деятельности в виде профессиональных компетенцией.
Для формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа I была разработана и теоретически обоснована педагогическая система, которая включала элементы: методического комплекса педагогического сопровождения процесса формирования компетенций, педагогических принципов, педагогических условий, как совокупности педагогического инструментария по управлению процессом формирования компетенций. Для развития профессиональных компетенции студентов было применение методического комплекса обеспечения интеграции учебных дисциплин и индивидуализации обучения интегрированного обучения в форме разработки проектов.
Анализ выполненных портфолио показал, что обучение в экспериментальных группах существенно способствовало формировании профессиональных компетенции учащихся колледжа милиции.
Дидактической основой формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции выступил методический комплекс организации учебного процесса на основе интеграции учебных дисциплин и индивидуализации обучения. Модель методического комплекса. Формирование профессиональных компетенций осуществлялось на основе педагогически обоснованного методического управления индивидуальными образовательными траекториями профессиональной подготовки учащихся — личными образовательными программами. Формирование профессиональных компетенций реализовывалось в единстве и взаимосвязи учебного и воспитательного процессов, расширением полномочий воспитательного корпуса, статуса куратора-командира; это обеспечило более полное управление индивидуализацией образовательных траекторий, формирование правовой культуры личности юриста-правоведа как ядра процесса профессиональной подготовки юрисов-правоведов, в том числе и проведение специальных психолого-педагогических занятий по формированию индивидуальных образовательных траекторий (личных образовательных программ ЛОП) с учетом возрастных особенностей учащихся колледжа. Формирование профессиональных компетенций юристов среднего звена обеспечивалось применением специальных педагогических инструментов изучения индивидуальных образовательных траекторий развития личности курсанта - портфолио и педагогическим мониторингом достижений курсанта, которые позволяли учащимся проявлять свой личностный потенциал в предметной области профессиональной подготовки Формирование профессиональных компетенций юристов среднего звена осуществлять на основе разработки инструментов учета личных достижений учащихся, диагностики достижений профессионального роста учащихся колледжа.
Для отслеживания процесса формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции были разработаны критерии, на основе которых мы вели наблюдение в ходе экспериментальной работы. Готовность к профессиональной деятельности в отношении професиональных компетенций нами анализировалась с разных сторон: рациональной, эмоционально-чувственной, деятельностной.
Среди параметров мониторинга процесса формирования профессиональных компетенций мы считаем наиболее значимыми:
1) знание и понимание сущности права и принципов правоохранительной деятельности;
2) нравственное восприятие примеров гражданского долга и служебной ответственности (степень эмоционального отклика — нравится и не нравится);
3) избирательность правовой оценки общественных ценностей в виде правовых суждений;
4) творческая активность в процессе практической деятельности (опыт проектирования служебных ситуаций профессиональной направленности);
5) единство социального и личного компонентов в профессиональной деятельности учащихся;
Профессиональная самоидентификация - центральный механизм становления профессиональной компетентности специалиста, так как в этой характеристике очевиден результат (соответствует — не соответствует) выбора своей профессиональной карьеры.
Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции является целостным процессом, и выступает как компонент готовности к профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная профессиональная подготовки учащихся колледжа милиции и практика учебно-воспитательной работы в колледже показали, что профессиональные компетенции юриста-правоведа представляет собой совокупность трех взаимосвязанных компонентов:
- гражданственно-ценностных установок личности будущего специалиста органов внутренних дел (ответственности, служебного долга, гражданского идеала через механизмы восприятия, оценки, суждений);
- знания закономерностей правовой системы и ее институтов на развитие общества и места ОВД в этой системе на основе формирования элементов правового сознания; совокупности умений и навыков оперативного проявления профессиональной деятельности на основе системы правовых отношений, позволяющей ориентироваться в многообразии служебных полномочий и правовых ценностей и выражающей предпочтения и установки человека и навыков интуитивного или сознательного анализа ситуации, активности, проявляющейся в отражении, выборе, оценке и служебном преломлении внешнего впечатления и реализующейся в различных формах социального взаимодействия.
Поскольку все компоненты правовой культуры находятся в тесной взаимосвязи, то и формирование профессиональных компетенции в системе профессиональной подготовки учащихся представляет собой целостный педагогический процесс, который можно моделировать. Наличие всех компонентов, мера их выражения в деятельности и поведении характеризуют уровень сформированности профессиональных компетенций личности. На достижение высокого уровня правовой культуры учащихся и направлена наша исследовательская работа.
Исследование показало, что большая часть учащихся колледжа милиции имеет низкий уровень профессиональных компетенций. Одной из
130 причин этого является то, что традиционные блоки общеобразовательных общепрофессиональных и специальных дисциплин не позволяют студентам в должной мере овладеть высоким уровнем готовности к будущей профессии.
Основа развития профессиональных компетенций - это методический комплекс, обеспечивающий интеграцию дисциплин всех предметных блоков подготовки, который включает инструменты выбора отдельных учебных дисциплин, вариативности и индивидуализации учебной и внеучебной деятельности, создание автоматизированной системы учета достижений учащихся в ходе учебной деятельности, регулярные процедуры рефлексии профессиональной учебной деятельности учащихся, расширение полномочий института кураторов учебных групп.
Результаты проведенного нами экспериментального исследования показали эффективность формирования профессиональных компетенций учащихся в процессе применения методичсекого комплекса.
Компетентностный подход в профессиональной подготовке позволяет охватывать не только отдельные учебные предметы, но и отношения между ними.
Анализ применения интегрированной с элементами автоматизации методической системы индивидуализации учета учебной деятельности и контроля результатов достижения учащихся показал, что обучение в экспериментальных группах существенно способствовало формированию профессиональных компетенции учащихся колледжа милиции, которая складывается из элементов совершенствования правовых знаний, развития прикладных умений владения служебными приемами обеспечения правопорядка, развития гражданственно-нравственного восприятия в виде правовых суждений, правовой оценки совершенных деяний и готовности к самостоятельной служебной деятельности.
Сравнение результатов в контрольных и экспериментальных группах показало, что уровень формирования профессиональных компетенций у учащихся экспериментальных групп значительно выше, чем в контрольных группах. По результатам исследования можно утверждать, что в экспериментальных группах количество учащихся, очевидно отражающих готовность к профессиональной деятельности с учетом компоненты профессиональных компетенций выше среднего повысился.
Анализируя результаты эксперимента мы пришли к заключению, что для формирования профессиональных компетенции будущих специалистов милиции, интеграция комплекса гуманитарных дисциплин и введение в учебный процесс методического блока обеспечения формирования профессиональных компетенций на основе интеграции учебных дисциплин, вариативности и индивидуализации учебной деятельности и учебных достижений, расширения функций ' кураторов учебных групп, а также предложенные нами методические рекомендации для реализации программы целесообразны и обеспечивают эффективную подготовку будущих специалистов в этом важном направлении профессиональной подготовки.
Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции является целостным процессом, и выступает как компонент готовности к профессиональной деятельности.
Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности исследуемой проблемы, в действенности программы формирование личности специалиста ОВД средствами методического комплекса обеспечения учебного процесса профессиональной подготовки, которая помогает осмыслить стройную систему правовых ценностей, воспитать на их основе ценностные ориентации учащихся колледжа, обогатить их служебные представления, расширить научный кругозор гармонично развитой личности будущих специалистов ОВД.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции"
На правах рукописи
Полякова Светлана Ашрафовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА МИЛИЦИИ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2010
004606668
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального
образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» ГОУВПО «МГОУ»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор АНИСИМОВА Людмила Николаевна (ГОУ ВПО «МГОУ»)
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ХОРОШАВИНА Галина Долматовна (ФГОУВПО «РГУТиС»)
кандидат педагогических наук, профессор ОВЧИННИКОВА Алла Вениаминовна (ГОУ «ПАПО МО»)
Ведущая организация: НОУ ВПО «Институт управления и права»
Защита состоится 22 июня 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.09 по защите докторских диссертаций по специальностям:
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика), 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а, корп. 2, ауд. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет».
Автореферат разослан 20 мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
.А.Кордышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема исследования и ее актуальность. Укрепление институтов государства, совершенствование системы российского законодательства, развитие демократических основ жизни общества обусловили повышение требований к личности и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Новые условия определили необходимость переосмысления ключевых методологических подходов к практике профессиональной подготовки. Концепция модернизации российского образования акцентировала внимание на индивидуализации процесса профессионального обучения при подготовке специалиста, конкурентного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 1340-р от 03.09 2005г., ориентация на личность и компетентность в образовании рассматривалась как надежное средство ускорения адаптации молодежи к профессиональной среде и повышения ее конкурентноспособности, непрерывного роста общего и профессионального образовательного потенциала личности в течение всей жизни.
Переориентация на рыночные отношения потребовала обновления процесса профессиональной подготовки сотрудников милиции. «Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел» рекомендовала ведомственным учреждениям изучение методологии компетентностного подхода с учетом специфики процесса образования. Для подготовки будущих сотрудников милиции первостепенное значение имеет овладение профессиональными знаниями, специальными видами деятельности, умениями и навыками на основе разработки модели формирования профессиональных компетенций. Решению этой задачи способствует целенаправленное изучение методического комплекса сопровождения профессиональной подготовки юристов-правоведов с углубленной подготовкой, обеспечивающего формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции.
Профессия «милиционер» является одной из самых сложных профессий в современном обществе. От ее субъекта требуют способности к эффективному решению профессиональных задач, осознанному риску, ответственности за свои действия. Деятельность сотрудников органов внутренних дел непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, охрану общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с правонарушениями. Специфичные особенности профессиональной деятельности оказывают существенное влияние на личностные свойства её представителей и могут приводить к развитию у служащих милиции профессиональной деформации, о которой сообщают в последнее время
з
СМИ. Для преодоления недобросовестного отношения к выполнению служебных обязанностей и формирования высокого профессионального уровня образованности, способности к самообразованию и саморазвитию, умений применять свои знания в различных сферах правоохранительной деятельности представляется целесообразным разработать модель формирования профессиональных компетенций для ведомственных учреждений среднего специального образования.
Актуальность исследования также определяется тем, что «начальное и среднее профессиональное образование еще не осуществили переход на компетенции, которые позволяют измерить соответствие работника требованиям рабочего места и учет которых обеспечивает гибкость образовательных траекторий. Педагогическая практика испытывает затруднения, которые вытекают из отсутствия в отечественной педагогике единой теоретической концепции «компетентностно - ориентированного образования». Разработка соответствующих моделей компетенций позволит системно и комплексно решить задачи качества содержания профессиональной подготовки, совместимости учебных планов, внедрения способов достижения прозрачности полученных квалификаций, мобильности выпускников ссузов.
Научный потенциал методологии компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов среднего звена не получил достаточного внимания в современной педагогической теории. В то же время актуальность проблемы доказывается ходом экспериментальной работы целого ряда учебных заведений Москвы, в том числе, Колледжа милиции №1 ГУВД.
Компетентностный подход отражает инновационный процесс в теории и практике российского образования и соотносится с процессом формирования учебных знаний, интеллектуальных умений и навыков как значимого компонента содержания образования. Научная проблема сущности компетентностного подхода получила развитие в отечественной педагогике в построении содержания образования (В.И.Байденко, Г.Э.Белинская, И.А.Зимняя, В.Н.Куницына, О.В.Филатова, Т.И.Щамова, Е.Н.Ягодкина и др.). Исследователи начинают не только изучать компетенции, но и строить на их основе процесс обучения и формировать конечный результат процесса образования (А.К.Маркова, Л.А.Петровская). Восприятие компетентностного подхода в российской практике методологически опирается на достижения теории личностно-ориентированного обучения, в том числе, на признание субъективного опыта учащегося, построение педагогического воздействия с максимальной опорой на личностный смысл, согласование в ходе обучения смыслов деятельности - общественного и индивидуального через анализ способов учебной работы (И.С.Якиманская, Л.М.Митина).
Проблемы формирования компетенций в системе профессиональной подготовки специалистов также получили серьезное внимание со стороны российских педагогов (Э.Ф.Зеер, Н.М.Ворышко, Е.В.Вережнова,
B.П.Тарантей, Л.М.Тарантей, А.М.Карманчиков, В.П.Рындак, Л.В.Елагина, Ю.В.Гарагуля, Н.Ю.Шлейкова, Я.Н.Хуторская, А.В.Хуторской и др.).
Для разных деятелыюстей исследователи выделяют различные виды компетенций. Наиболее полно изучены вопросы профессиональных компетенций в профессиональной подготовке педагогов. Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов осуществлён в работах Н.В. Кузьминой, О.И.Лебедева, Ю.В. Варданян, А.И. Щербакова. Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы Л.Н.Анисимовой,
C.Я.Батышева, A.A. Деркач, Д.Ц.Дугаровой, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецова, Н.Н.Лаврова, Г.В. Мухаметзянова, Э.Д.Новожилова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, Г.Д.Хорошавиной, Г.М. Шевченко, К.Г.Эрдынеевой и др.
Концептуальные подходы по проблеме профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел обосновываются в работах
A.В.Буданова, И.В. Горлинского, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, И.О. Котенева, И.А. Латковой, В.Г. Михайловского, Ю.Н. Назарова, Е.Е. Тонкова и многих других. Оценка подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач исследовалась в работах A.M. Столяренко,
B.Н.Смирнова, В.И. Коваленко, И.В. Ратовой и др.
Отдельные стороны профессиональных компетенций в подготовке сотрудников милиции исследовались в работах Д.В.Волошина, Л.В.Волошиной, И.Ю.Правосудовой, А.М.Уразовой, Д.Ф.Палецкого и др.
Изучение научной литературы позволяет заключить, что вопросы профессионального образования сотрудников милиции рассматривались с разных точек зрения, но аспект формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции, как будущих специалистов среднего звена органов внутренних дел является малоизученным, поскольку не был предметом специального исследования.
Анализ педагогической практики формирования профессиональных компетенций в системе среднего профессионального образования и работы современного колледжа позволяет выявить совокупность противоречий:
-между современными требованиями общества к высоким профессиональным компетенциям сотрудника милиции среднего звена и сохранением традиционного репродуктивного подхода к подготовке специалиста в учреждении среднего профессионального образования;
-между необходимостью распространения личностно-ориентированных образовательных технологий для формирования профессиональных компетенций у учащихся колледжа и ограниченными возможностями традиционных методических средств сопровождения учебно-
воспитательного процесса и моделей обучения;
-между потребностью кадровых подразделений ОВД в специалистах, обладающих профессиональными компетенциями, и недостаточной теоретической разработанностью проблемы содержания и способов их формирования в образовательных учреждениях ведомства.
Целью диссертационного исследования является теоретическое
обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий и организации процесса обучения, формирующих профессиональные компетенции в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции.
Сложность и многоаспектность задач перехода учреждений системы среднего профессионального образования к компетентностному подходу, недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического инструментария компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов в колледже определили проблему исследования, связанную с разработкой научно-методических подходов к формированию профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции, как компонента готовности к служебной деятельности.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов среднего звена в колледже милиции.
Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных компетенций в колледже милиции (как готовности будущих сотрудников ОВД к служебной деятельности) будет эффективным если:
- обоснованы содержание и структура профессиональных компетенций будущих специалистов - юристов-правоведов среднего звена;
- определена и реализована в образовательном процессе совокупность педагогических принципов формирования профессиональных компетенций;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа;
- создан методический комплекс формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции;
- разработана и внедрена программа методического сопровождения учебного процесса на основе личностно-ориентированных образовательных траекторий, направленных на формирование профессиональных компетенций учащихся.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
1. Раскрыть содержание и структуру профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции как компонента готовности к будущей служебной деятельности.
2. Обосновать содержание процесса формирования профессиональных компетенций, реализуемого на основе комплекса методического сопровождения учебного процесса.
3.Выявить и обосновать совокупность принципов и комплекс педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих сотрудников ОВД в колледже.
4. Разработать методическое сопровождение учебного процесса профессиональной подготовки будущих юристов-правоведов на основе личностно-ориентированных образовательных траекторий.
5.Экспериментально проверить эффективность методической системы формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:
- по методологии педагогических исследований (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.П. Тряпицын, Д.И. Фельдштейн и др.);
- по методологии и теории профессионального образования (С.Я.Батышев, Э.Д.Новожилов, А.М.Новиков, Н.И.Ковалева, Л.Н.Анисимова, Н.Н.Лаврсв, Е.А.Климов, Г.Д.Хорошавина, и др.);
- по проблемам компетентностного подхода (Е.В.Вережнова, Н.М.Во-рышко Ю.В.Гарагуля, Л.В.Елагина, И.А.Зимняя, А.М.Карманчиков, А.М.Кондакова А.А.Кузнецов, Н.А.Менчинская, В.П.Рындак, В.П.Тарантей, А.В.Хуторский, Н.Ю.Шлейкова, Т.И.Шамова и др.).
- по проблемам профессиональной подготовки в системе ОВД (A.B. Буданов, И.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, И.О. Котенев, И.А. Латкова, В.Г. Михайловский, Ю.Н. Назаров и др.).
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение за процессом преподавания учебных дисциплин; ретроспективный анализ образовательных программ в колледже милиции; беседы с преподавателями, сотрудниками колледжа и учащимися; тестирование, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования; применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов исследования.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2005-2010 гг. в три этапа.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования выступил Колледж милиции №1 ГУВД г.Москвы. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Колледже милиции №2 ГУВД г.Москва Исследованием было охвачено 270 учащихся.
На первом подготовительно-поисковый этапе (2005 - 2006 гг.) изучалось состояние проблемы процесса формирования профессиональных компетенций в системе профессионального образования и практика работы современного колледжа, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, проблема, гипотеза, методология и методика исследования. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) разрабатывались теоретические основы применения компетентностного подхода в образовательном процессе колледжа милиции. На этом этапе исследования проблемы разрабатывалась программа экспериментальной работы, осуществлялась проверка гипотезы и
системы формирования профессиональных компетенций средствами учебной и внеучебной деятельности на основе автоматизированного комплекса методического сопровождения.
Третий этап (2009 - 2010 гг.) исследования был этапом систематизации полученных результатов и их анализа, уточнения и доработки теоретических положений и выводов, формулирования и разработки методических рекомендаций для использования в практике образовательного процесса и оформления текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что
¡.Определены содержание и структура профессиональных компетенций как значимого компонента готовности к успешной служебной деятельности будущего специалиста - юриста-правоведа среднего звена.
2.0боснована целесообразность использования методологии построения интегрированного методического комплекса, обеспечивающего формирование профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции.
3.Определен комплекс педагогических условий формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции, которые обеспечивают целенаправленность учебной деятельности, мотивацию образовательной деятельности; методическую насыщенность познавательного процесса, разнообразие форм организации учебно-воспитательной деятельности.
4. Обоснована и разработана совокупность принципов регулирующих формирование профессиональных компетенций будущих сотрудников ОВД в колледже милиции: принцип гражданственности, принцип направленности обучения, принцип научности обучения, принцип целостности и комплексности, принцип преемственности, принцип этапности и последовательности, принцип индивидуализации обучения.
5. Разработаны основные показатели уровней сформированное™ профессиональных компетенций будущих специалистов среднего звена ОВД: учитывающие теоретические и практические знания закономерностей построения правовой системы общества; место органов внутренних дел в общественной системе; профессиональный долг и ответственность сотрудника органов внутренних дел и профессиональную культуру.
Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что внесен вклад в теорию и методику среднего профессионального образования - решена значительная научно-педагогическая задача -формирование профессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов органов внутренних дел в колледже, определены содержание и структура профессиональных компетенций; разработаны основные показатели уровней сформированное™ профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа; разработаны дидактические основы формирования профессиональных компетенций, основанные на индивидуализации и вариативности образовательного процесса, которые закрепляют установки готовности
будущих специалистов на исполнение профессиональных функций служебной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику среднего профессионального образования в Колледже милиции №1 ГУВД г.Москва, что обеспечило сформированность высокого уровня профессиональных компетенций будущих специалистов среднего звена ОВД.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций, рассматриваемых как компонент готовности к служебной профессиональной деятельности, могут применяться при подготовке учебных пособий, методических руководств, реализации государственных стандартов образования в средних специальных учебных заведениях, а также в системе ведомственных образовательных учреждений министерства внутренних дел.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается: анализом философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования профессиональных компетенций; последовательным осуществлением программы исследования, использованием авторской разработки интегрированного методического комплекса, соответствующей целям и задачам исследования; положительной динамикой результатов формирования профессиональных компетенций; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.
На защиту выносятся:
1. Научно-педагогическое обоснование содержания и структуры профессиональных компетенций учащихся колледжа, как компонента готовности специалиста правоведа к служебной профессиональной деятельности, направленного на активизацию профессионально значимых характеристик: служебных качеств, знаний законов правовой системы общества, прикладных умений по обеспечению правопорядка, профессиональной культуры, мотивации к исполнению гражданского долга.
2. Методическая система формирования профессиональных компетенций, которая включает педагогически обоснованные компоненты: цели формирования профессиональных компетенций, соответственно организованные педагогические условия их формирования, педагогические принципы, критерии сформированное™ профессиональных компетенций, методы, приемы, средства обучения и формы на основе интегрированного методического комплекса организации учебного процесса, обеспечивающая значительное повышение качества профессиональной подготовки специалиста среднего звена органов внутренних дел.
3. Совокупность принципов обучения, отражающих педагогически обоснованные ключевые требования к профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции и регулирующих процесс формирования
профессиональных компетенций будущих специалистов органах внутренних дел (принцип гражданственности; принцип профессиональной направленное™ обучения, принцип научности, принцип целостности и комплексности, принцип преемственности, принцип этапноста и последовательности, принцип индивидуализации обучения).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования рассматривались и получили одобрение на заседаниях цикловой методической комиссии Колледжа милиции №1 ГУВД г.Москвы (2007-20Юг.), ведомственном Методическом Совете «Использование инновационных педагогических технологий в учебном процессе» ( январь, 2010г.), служебных совещаниях - Совет директоров СЗО г. Москвы «Ранняя профориентация: особенности среднего профессионального образования» (декабрь, 2009г.), на международной конференции ВИПК МВД России - СПИЭБ (май, 2007г.), на научно-практической конференции «Образование в 21 веке» (РосНОУ, ноябрь 2009 г.), на служебной конференции Академии Генеральной прокуратуры «Борьба с преступностью: состояние и перспективы» (декабрь, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Колледжа милиции №1 ГУВД г. Москвы. Материалы исследования внедрены в виде учебных авторских разработок методического комплекса, методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для разработки курсов повышения квалификации педагогов гуманитарного и юридического направления.
Структура диссертации определена предметом исследования и логикой построения эксперимента и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются главные характеристики аппарата научного исследования: объект, предмет, гипотеза, научная проблема, основная цель и вытекающие из нее конкретные задачи, методология и методы исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, описываются апробация и внедрение результатов исследования в практику педагогической деятельности.
В первой главе - «Теоретические предпосылки модернизации профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел в учреждениях среднего профессионального образования» раскрываются методологические основы компетентностного подхода в теории среднего профессионального образования, обосновываются принципы формирования профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции, анализируются понятие, структура и состав профессиональных компетенций в системе профессиональной подготовки
юристов-правоведов.
Разработка компетентностного подхода выражает одно из направлений модернизации содержания среднего профессионального образования. Развитие содержания образования на основе компетентностного подхода направлено на более полное обеспечение вариативности профессиональной подготовки учащихся колледжа милиции.
Современное общество предъявило к подготовке специалистов среднего звена высокие требования: не только глубины и широты профессиональных знаний, умений и навыков, но и качеств, которыми проявляется профессиональная готовность специалиста к выполнению профессиональных обязанностей и служебного долга. В основу многих современных видов профессиональной деятельности в органах внутренних дел закладывается сложный характер труда, связанный с исполнением служебных обязанностей и высокой степенью опасности труда. На сегодняшний день повысились требования к уровню правовой и коммуникативной культуры сотрудника милиции, работники среднего звена напрямую участвуют в общении с гражданами, обеспечивая их безопасность, создают большие объемы документальных материалов, что требует совершенствования учебно-педагогического процесса профессиональной подготовки учащихся современных колледжей милиции. Инновационное техническое и технологическое обновление непосредственно затрагивает и сферу обеспечения правопорядка. Недооцененным аспектом профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел в колледже выступают процессы генерации опыта гражданской ответственности и правовой деятельности, направленной на развитие ценностного отношения учащихся к исполнению профессиональных функций служебной деятельности.
Значение профессиональной подготовки учащихся в колледже милиции, специализированном типе учебных заведений, проявляется не только в профессиональной, но и социальной идентификации, как предпосылки статусного самоопределения молодых людей, что особенно актуально в свете решения задачи повышения престижа профессии милиционера, участкового, дознавателя и других должностей среднего звена. В этом контексте особенно актуально включение в учебный процесс профессиональной подготовки будущих специалистов органов внутренних дел методического комплекса, процесса формирования профессиональных компетенций.
Реформа учебных планов в ходе модернизации среднего профессионального образования требует избежать механистического подхода, простого разрезания существующих программ профессиональной подготовки на основе разделения компетенций по уровням. Обновление образовательного процесса профессиональной подготовки специалистов среднего звена, в том числе и учащихся колледжа, включает разработку понятия и состава профессиональных компетенций, которыми на основе компетентностного подхода, решается задача определения готовности учащегося колледжа к профессиональной деятельности. Компетентностный подход в российской практике методологически опирается на достижения
теории личностно-ориентированного обучения.
Содержание образования в колледже милиции формулируется в требованиях к уровню подготовленности специалиста, которые в свернутом виде представлены в Государственном образовательном стандарте как квалификационные требования к специалисту. Они предъявляются:
- к общей образованности будущего специалиста правоохранительных органов (мировоззренческие, гражданские и профессиональные качества);
- к специальной образованности выпускника, освоившего образовательную программу (уровень общей образованности, широта кругозора, интеллектуальное развитие, готовность к самостоятельному труду, профессионально значимые качества - готовность к профессиональной деятельности).
Формирование компетенций - не однократное действие, а длительный процесс. Формирование компетенции происходит средствами содержания образования, которые позволяют развивать способности и проявлять их в профессиональной деятельности, основываясь на принципах, положенных в основу профессиональной подготовки будущего специалиста среднего звена.
В нашем исследовании профессиональных компетенций образовательный процесс учащихся колледжа милиции был основан на изучении методического комплекса сопровождения учебного процесса их профессиональной подготовки, который позволил интегрировать учебные предметы, индивидуализировать выбор учащихся, систематизировать контроль результатов учебной деятельности. Компетентностный подход в профессиональном образовании позволил нам охватить не только отдельные учебные предметы, но и отношения между ними. Основой для этого нами выбраны объективные связи, в которых находятся различные стороны объекта познавательной деятельности учащихся колледжа, позволяя разгрузить учебные программы от излишних повторений, а также в методических средствах управления учебным процессом.
Содержание и структура методического комплекса разработаны на основе принципов, обеспечивающих целесообразность выбора педагогических средств обучения, необходимых для формирования у учащихся профессиональных компетенций.
Принцип гражданственности определяет обучение учащихся колледжа милиции в контексте правовой культуры, ориентацию образования на ее характер и ценности, на освоение ее достижений.
Принцип научности обучения и его связи с практикой предполагает:
- знание учащимися основных теоретических положений, понятийного аппарата, методов и способов, закономерностей и свойств правовой системы общества, являющихся предметной областью профессиональной подготовки юристов-правоведов;
- понимание практического и универсального назначения языка правовой культуры; соблюдение служебного этикета профессионального общения; умение грамотно выполнять служебные обязанности;
- знание теоретических основ юриспруденции, формирующих гражданскую позицию и служебную ответственность.
Принцип целостности и комплексности требует создания единого, взаимосвязанного по содержанию, структуре, функциональным характеристикам целостного процесса формирования профессиональных компетенций.
Принцип этапности и последовательности формирования профессиональных компетенций отражает оптимальное, реальное, поэтапное, последовательное применение научно-профессиональных знаний в области юриспруденции, накопление практического опыта, необходимого для профессионального мастерства в сфере исполнения служебных обязанностей.
Принцип индивидуализации и демократизации основан на открытости, доступности, самостоятельности образовательного процесса, где каждый учащийся имеет свободный доступ к учебному материалу, оргтехнике, и гарантированную помощь преподавателей в усвоении учебных дисциплин.
Профессиональная подготовка будущего специалиста ОВД обеспечивается системным единством и взаимной обусловленностью компонентов системы - выдвигаемых через упорядочение содержания понятия профессиональных компетенций, на основе совокупности результатов обучения, демонстрирующих их готовность к профессиональной служебной деятельности (см.табл. 1).
Таблица 1.
Источники упорядочения содержания понятия профессиональных компетенций юристов-правоведов (в колледже милиции №1 ГУВД г.Москвы)
Государственный образовательный стандарт по специальности 0201 -Правоведение Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров сотрудников ОВД; Штатные должностные инструкции
Общие требования к образованности выпускника. Требования по циклу общих гумманитарных и социально-экономических дисциплин. Требования по циклу математических и общих естественнонаучных дисциплин. Требования по циклу общепрофессиональных дисциплин. Требования по циклу специи-альных дисциплин. Приказ МВД РФ от 29.06.09 №490 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников ОВД РФ. Функциональные обязанности Участкового уполномоченного милиции, регламентируемые Инструкцией, утверэденной Приказом МВД России от 16 сентября 2002 года № 900 Должностная Инструкция дознавателя специализированного отделения дознания, утвержденная Начальником МОК УВД CAO г. Москвы от 29.12.2003 г.
Методология, предложенная ведомственной системой, определила направления поиска наиболее значимых компонентов модели организации педагогического процесса с учетом системы компетенций.
К сотруднику ОВД предъявляются требования с учетом категорий компетентностного подхода. Поэтому его компетентность предполагает профильную, прежде всего, юридическую подготовку, наличие умений и навыков предотвращать, раскрывать и расследовать традиционные и новые
виды преступлений; владение техническими средствами защиты и охраны информации; знание основ профилактической деятельности. Также сотрудник ОВД должен обладать коммуникабельностью, доброжелательностью, способностью принимать ответственные самостоятельные решения, уметь доводить уголовное дело до процессуального завершения в требуемые законодательные сроки. Кроме узко профессиональных предъявляются важные также социально значимые и общекультурные требования.
Квалификационная характеристика выпускника колледжа милиции содержит основные требования к готовности выпускника, раскрывает ключевые цели и задачи его профессиональной подготовки. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 0201 - правоведение предусматривают основные виды деятельности в качестве юриста на должностях, не предусматривающих наличия обязательного высшего юридического образования.
Нами определено содержание и структура профессиональных компетенций выпускника колледжа милиции, формирование которых предопределялся основными видами деятельности юриста среднего звена:
- освоение организационно-правовой деятельности по реализации требований законов и других нормативных актов РФ и ее субъектов, контроль за соблюдением законодательства, оказание услуг в суде, толкование и применение нормативно-правовых актов;
- освоение органиазционно-управленческой деятельности по исполнению профессиональных функций в государственных и местных органах власти и информированию населения;
- освоение правоохранительной деятельности по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью.
В исследовании мы соотносили формирование профессиональных компетенций с требованиями к знаниям квалификационной характеристики выпускника колледжа милиции, который должен знать: содержание правовых норм, определяющих конкретную область его деятельности, понимать их для реализации права в профессиональной деятельности; формы защиты прав граждан и юридических лиц; сущность, типы и формы государства; понятие и сущность права; правосудие и его принципы; систему правоохранительных органов РФ; конституционное устройство РФ, психологически особенности общения; профессиональную этику; правила подготовки различных видов документов.
Выпускник колледжа милиции в соответствии с квалификационной характеристикой должен уметь:
- использовать полученные знания гуманитарных и социально-
экономических наук в профессиональной деятельности;
- толковать нормы различных отраслей права;
- применять на практике теоретические знания о государстве и праве;
- логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения;
- свободно оперировать юридическими понятиями и категориями;
- ориентироваться в системе, структуре и компетенции правоохранительных органов;
- использовать нормативно-правовые документы;
- составлять документы правового характера;
- анализировать и решать юридические проблемы в сфере гражданско-правовых, трудовых, административно-правовых, уголовно-правовых и иных отношений;
- анализировать и готовить предложения по совершенствованию правовой деятельности организаций, учреждений и предприятий;
- использовать вычислительную технику.
Кроме того, следует признать, что важным направлением реформирования учебного процесса является перенесение акцента в подготовке будущих специалистов правоохранительных органов на возможно более раннее развитие мотивационно-ценностного отношения к избранной специальности, полученным знаниям, понимание их относительности, умения вовлекаться в процесс постоянной смены знаний, готовности к выполнению своего профессионального долга.
Системно-ценностные новообразования личности учащегося колледжа милиции, отражающие готовность к профессиональной деятельности, сформированы нами на основе требований предъявляемых к выпускнику в Стандарте СПО по специальности 0201-Правоведение. Выпускник колледжа должен овладеть следующими компетенциями (являющимися системно-ценностные новообразованиями личности):
- гражданской зрелостью, правовым самосознанием, профессиональной этикой, нравственным сознанием, твердыми моральными убеждениями, гуманностью, толерантностью, ответственностью;
научно-гуманистическим мировоззрением, профессиональной культурой, профессиональной самооценкой, информационной и коммуникативной культурой;
- успешной социализацией в обществе и активной адаптацией на рынке труда;
- социальной и профессиональной мобильностью;
- самостоятельным формулированием задач и определением способов их решения;
- творческой инициативой, опытом применения теоретических знаний в профессиональной деятельности;
- информационными и телекоммуникационными технологиями;
- методами оценки и контроля качества профессиональной деятельности.
Модель формирования профессиональных компетенций юриста-правоведа специалиста среднего звена рассматривается нами с позиции образовательного результата, этапа личностного развития, служебного роста. Данная интерпретация понятия профессиональной компетенций позволила нам трактовать понятие как результат успешности учебно-воспитательного процесса, который представлен учебными и внеучебными достижениями
учащихся колледжа, в комплексно отражая уровень готовности к профессиональной служебной деятельности. Эти достижения мы систематически отслеживали, используя педагогические средства измерения текущих изменений в профессиональном становлении будущих специалистов.
В ходе исследования содержания и структуры профессиональных компетенций мы выделили их основные компоненты в логике компетен-тностного подхода как образовательный результат профессионального становления специалиста в виде взаимосвязанных ценностных профессионально значимых качеств личности, которыми компетенции проявляют готовность учащихся к профессиональной деятельности. В совокупности сторон понятие профессиональной компетентности юриста-правоведа объединяет три аспекта новообразований личности специалиста: инструментальный (знания), функциональный (умения) и аксиологический (ценности) (см.табл. 2).
Таблица 2
Компоненты структуры профессиональной компетентности Юриста-правоведа (выпускника Колледжа милиции №1 ГУВД г.Москвы)
Инструментальный компонент Функциональный компонент Аксиологический компонент '
Знания теории права. Знание законов, методов и принципов права. Умения и навыки: предотвращать, раскрывать, расследовать, оценивать и контролировать ситуацию, исполнять служебные обязанности Ценности гражданской зрелости, правового самосознания, нравственного сознания. Толерантность. Ответственность. Дисциплинированность. Убежденность.
Разработка содержания и структуры профессиональных компетенций применительно к рассматриваемой квалификации и построение структуры общих профессиональных и специальных компетенций основывается на согласовании и упорядочении набора соответствующих компетенций (правовые, оперативно-служебные, социально-значимые, информационные, технологические), которые принимаются, отражая наиболее общие и специальные действия и характеристики профессиональной деятельности юриста среднего звена.
Общее понимание структуры профессиональных компетенций и выделенные признаки позволили определить набор профессионально значимых качеств личности юриста-правоведа в виде специальных компетенций, которые определяют профессиональную готовность специалиста - юриста среднего звена (включая юристов с углубленной подготовкой), как показано в таблице 3.
Понятие профессиональные компетенции понимается нами как система взаимосвязанных профессиональных качеств личности, которыми она проявляет свою готовность к профессиональной деятельности,
ТаблицаМаЗ
Характеристики личностных качеств юриста-правоведа, отражающие его профессиональные компетентнции
Правовые компетенции Гражданская зрелость, правовое самосознание, патриотизм; убежденность
Оперативно-служебные компетенции Оперативность выполнения задании; боевая готовность; физическая выносливость; служебная выдержка; дисциплинированность;
Социально-значимые компетенции Коммуникабельность; гуманность; инициативность; оперативность принятия решений; профессиональная этичность
Информационные компетенции Владение средствами получения защиты и охраны информации
Технологические компетенции Навыки аналитических операций, сравнения, выдвижения аргументов, обоснования доказательств, объяснения | фактов.
синтезируя правовые знания, прикладные умения исполнения служебных обязанностей на основе устойчивых ценностных новообразований личности в виде гражданской зрелости, правового самосознания, ответствен- ности, убежденности в идеале служения Отечеству. Ядром системы профессиональных компетенций выступает внутренний компонент готовности к саморазвитию и самореализации, повышению профессиональной квалификации, исполнению долга, умение объективно анализировать ситуацию и переносить опыт служебных действий в новые обстоятельства.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций учащихся групп правоведов» рассматриваются вопросы исследования процесса формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа, реализация модели формирования профессиональных компетенций в учебном процессе углубленной подготовки юристов-правоведов, анализ и результаты экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций учащихся групп правоведов.
Проведенная опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенции у студентов колледжа милиции в процессе использования методического комплекса учебных дисциплин путем индивидуализации и вариативности учебного процесса раскрывает структуру модели формирования профессиональных компетенций. В процессе опытно-экспериментальной работы нами смоделирован процесс формирования профессиональных компетенции на основе педагогических условий и методических средств, методического комплекса. Были проанализированы
результаты реализации модели формирования профессиональных компетенции с точки зрения проявления готовности учащихся колледжа милиции к профессиональной деятельности (на основе методического инструментария учета результатов учебной деятельности (портфолио) с элементами автоматизации).
Разработанная в ходе диссертационного исследования методическая система формирования профессиональных компетенции учащихся колледжа милиции представляет собой целенаправленно организованный педагогический процесс. Компоненты методической системы, которые постоянно развиваются под влиянием меняющихся (внешних и внутренних) условий ее реализации определяют динамический характер системы, ее сложность, иерархичность.
Методическая система формирования профессиональных компетенций включает компоненты:
цель профессионального образования будущих юристов-правоведов среднего звена как требования государственного стандарта (социального заказа общества);
- педагогические принципы профессиональной подготовки специалистов ОВД в правовой и служебной области деятельности;
- педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональных компетенции специалистов ОВД на дидактической основе методического комплекса, обеспечивающего интеграцию учебных дисциплин.
- результаты профессиональной подготовки как готовность к осознанному исполнению служебных профессиональных обязанностей.
Выдвижение цели в нашем исследовании осуществлялось в соответствии с задачами и требованиями профессиональной подготовки специалистов среднего звена. Целью процесса формирования профессиональных компетенций выступает развитие правовых гражданских качеств личности учащегося колледжа милиции, которые вызывают и закрепляют осознанные мотивы осознанного отношения к профессиональной деятельности и потребности формирования окружающего пространства в соответствии с правовыми нормами поведения.
Ценностные новообразования личности учащихся колледжа реализуются в деятельности, в отношениях, обусловливают выбор правовых норм, определяют психологические характеристики - мотивы поведения, смыслы деятельности, намерения учащегося, влияют на действия и поступки, позволяя осмыслить собственного развитие и профессиональное становление себя, как личности, как индивида, как субъекта деятельности.
Педагогические условия разработанной методической системы формирования профессиональных компетенции были определены на основе изучения содержания профессиональных компетенций и соответствующих элементов содержания разных предметных областей знания с концептуальных позиций:
1) рассмотрения процесса формирования профессиональных компетенций как важной цели предметной подготовки будущего специалиста;
2) осуществления процесса формирования профессиональных компетенций на основе теоретических знаний о сущности и механизмах исполнения сотрудниками ОВД своих служебных обязанностей;
3) реализации процесса формирования профессиональных компетенций в единстве и взаимосвязи преподавания дисциплин предметной подготовки, с интегрирацией ряда общепрофессиональных учебных дисциплин в единый учебно-методический комплекс, позволяющий учащимся с помощью образовательных технологий проявить свой потенциал;
4) построения процесса формирования профессиональных компетенций на диагностической основе;
5) учета возрастных особенностей учащихся колледжа милиции.
Дидактической основой формирования профессиональных компетенций (правовых, оперативно-служебных, социально-значимых, информационных, технологических) учащихся колледжа милиции выступил методический комплекс организации учебного процесса на основе интеграции учебных дисциплин и индивидуализации обучения.
Проанализировав учебный план и программы общепрофессиональных и специальных дисциплин, мы выявили, какие дисциплины оказывают влияние на профессиональную подготовку будущего специалиста ОВД и могут быть интегрированы в учебном процессе. Так как все элементы подготовки учащихся колледжа взаимосвязаны и оказывают влияние на воспитание и развитие личности будущего сотрудника ОВД, мы сочли целесообразным рассмотреть возможности методического комплекса, обеспечивающего интеграцию дисциплин. Для формирования методического комплекса нами выбраны дидактические единицы управления процессом формирования профессиональных компетенций (личные образовательные траектории учащихся, портфолио учащихся с личными достижениями профессиональной подготовки, институт кураторов-командиров).
В данном диссертационном исследовании формирование профессиональных компетенций осуществлялось на основе педагогически обоснованного методического управления индивидуальными образовательными траекториями профессиональной подготовки учащихся - личными образовательными программами (ЛОП). Формирование профессиональных компетенций реализовывалось в единстве и взаимосвязи учебного и воспитательного процессов, расширением полномочий воспитательного корпуса, статуса куратора-командира. Это обеспечило: более полное управление индивидуализацией образовательных траекторий; формирование правовой культуры личности юриста-правоведа; а также - проведение специальных психолого-педагогических занятий по формированию индивидуальных образовательных траекторий (ЛОП) с учетом возрастных особенностей учащихся колледжа. Формирование профессиональных компетенций юристов среднего звена осуществлялось на основе разработки инструментов учета личных достижений учащихся, диагностики достижений профессионального роста учащихся.
Мы выделили следующие компоненты готовности учащегося колледжа милиции к служебной целесообразной правовой деятельности:
- знания основ теории права, законодательных норм, методов и принципов права;
- умения и навыки предотвращать, раскрывать, расследовать, оценивать и контролировать ситуацию при исполнении служебных обязанностей в ходе оперативно-розыскной деятельности;
устойчивые ценностные новообразования личности учащегося, раскрывающие гражданские качества и степень социализации в окружающей действительности.
В ходе экспериментальной работы для отслеживания процесса формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции были разработаны критерии, на основе которых мы вели мониторинг. Готовность к профессиональной служебной деятельности в отношении профессиональных компетенций нами анализировалась с разных сторон: рациональной, эмоционально-чувственной, деятельностной. Среди параметров мониторинга процесса формирования профессиональных компетенций мы считаем наиболее значимыми:
1) знание и понимание сущности права и принципов правоохранительной деятельности;
2) нравственное восприятие примеров гражданского долга и служебной ответственности (степень эмоционального отклика - нравится и не нравится);
3) избирательность правовой оценки общественных ценностей в виде правовых суждений;
4) творческая активность в процессе практической деятельности (опыт проектирования служебных ситуаций профессиональной направленности);
5) единство социального и личного компонентов в профессиональной деятельности учащихся.
Профессиональная самоидентификация - центральный механизм становления специалиста, так как в этой характеристике очевиден результат (соответствует - не соответствует) выбора своей профессиональной карьеры. Педагогическим средством профессионального самоопределения личности учащегося выступает личная образовательная траектория, что обеспечивается педагогически индивидуализацией образования, вариативностью учебного и воспитательного процесса.
Для выявления исходного уровня формирования профессиональных компетенций нами было проведено обследование контрольной группы среди учащихся колледжа (270 человек) методом анкетирования по дисциплинам общеобразовательной, общепрофессиональной и специальной подготовки. Разработанная анкета включала блоки заданий, сгруппированных по аспектам содержания служебной деятельности (участковый, дознаватель), позволяющих определить степень владения знаниями, отражающими готовность к службе.
Результаты анализа показали недостаточный уровень сформированности профессиональных компетенций испытуемых. Это проявляется в отсутствии глубоких и полных правовых знаний, принципов правоохранительной деятельности. Целостность профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД предполагает обеспечение:
• осознания студентами колледжа социальной направленности правоохранительной деятельности;
- целесообразности их общепрофессионального гуманитарного и специального образования при интеграции смежных учебных дисциплин;
- овладения способами формирования профессиональных компетенций; формирования профессиональных компетенций в процессе познавательной учебной деятельности, направленной на подготовку к служебной профессиональной деятельности;
- овладения умениями служебного расследования, дознания, оценивания результатов ситуации;
- формирования системы необходимых знаний и умений.
В процессе исследования было выяснено, что использование потенциальных возможностей различных дисциплин колледжа милиции (функции которых определены по связи этих дисциплин с целями и задачами подготовки учащихся к оперативно-розыскной деятельности) способствует повышению качества подготовки будущих специалистов среднего звена, активному включению выпускников колледжа в служебную деятельность.
Для экспериментальной проверки были созданы экспериментальные и контрольные группы, в которых обучение учащихся в контрольных группах велось в соответствии с традиционной формой обучения, не предусматривающего методического обеспечения учебного процесса новыми организационными средствами методического комплекса.
В экспериментальных группах, в отличие от контрольных, профессиональная подготовка будущих сотрудников ОВД предусматривала введение инновационных форм, методов и приемов изучения теоретического материала; способы формирования практических умений, и деятельностных технологий, обеспечивающих формирование всех компонентов профессиональных компетенций (знания основ теории права и принципов права, умения и навыки оперативно-розыскной деятельности, ценностные новообразования личности в виде гражданской зрелости).
Для формирования профессиональных компетенций учащихся практиковались инновационные педагогические технологии, в том числе слайд - лекции, пресс-конференции, проектные служебные задания.
Для закрепления изученного материала учащимся экспериментальных групп предлагалось выполнить практическое задание, которое позволяло закрепить практически полученные теоретические знания в практике оперативной деятельности.
Необходимо было на основе средств коммуникативных технологий привлечь внимания учащихся, добиться их расположения, получить необходимую информацию, установить ее достоверность и обеспечить решение служебной задачи. Результаты выполненного задания показали, что практически все учащиеся экспериментальных групп успешно справились с ним. Каждый выдвигал идеи, обосновывал свой выбор и мог развивать чужие идеи с учетом своих познаний по данному вопросу. Учащиеся активно разрабатывали свои задания и ситуации.
С целью определения эффективности разработанной методики и уровня формирования профессиональной компетенции у учащихся экспериментальных и контрольных групп нами использовались контрольные задания и тестирование.
Учащимся предлагалось выполнить задания, результаты которых позволили определить уровень формирования знания теории права, владение служебными навыками и приемами оперативно-розыскной деятельности, меру эмоционально-ценностного восприятия служебных оперативных ситуаций в виде профессиональных суждений и оценка материалов дел в виде оценочных умозаключений. Результаты эксперимента отражены в таблице 4.
Таблица 4.
Результаты формирования профессиональных компетенций учащихся Колледжа милиции №1 ГУВД г.Москвы (педагогический эксперимент)
Уровни сформированности ( %)
Основные элементы профессиональных Экспериментальные группы Контрольные группы
компетенций выше среднего Среднее ниже среднего выше среднего Среднее ниже среднего
Знания основ теории права , принципов и методов правоохранительной деятельности 52 44 4 20 63 17
Владение приемами оперативной работы 71 29 - 22 52 26
Профессиональные ценностные ориентации (гражданская зрелось, убежденность в идеале служения Отечеству в виде суждений) 61 39 5 49 46
Профессиональная оценка оперативной ситуации в виде оценочных умозаключений 49 36 15 6 34 60
Учебная деятельность в виде моделирования служебной оперативной ситуации 80 17 3 36 52 12
Среднее значение 62,6 33,0 4,4 17,8 49,8 32,4
Сравнение результатов в контрольных и экспериментальных группах показало, что уровень формирования профессиональных компетенций у учащихся экспериментальных групп значительно выше, чем в контрольных группах. По результатам исследования можно утверждать, что в экспериментальных группах количество учащихся, очевидно отражающих готовность к профессиональной служебной деятельности с учетом профессиональных компетенций выше среднего и повысился до 62,6%; средний уменьшился до 33%; а количество учащихся, имеющих уровень сформированности
профессиональных компетенций, ниже среднего снизился до 4,4 %.
Анализ выполненных контрольных заданий показал, что обучение в экспериментальных группах существенно способствовало формированию профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции, которая складывается из элементов совершенствования правовых знаний, развития прикладных умений владения служебными приемами оперативно-розыскной деятельности, развития эмоционально-нравственного восприятия в виде правовых суждений, правовой оценки оперативной ситуации и готовности к самостоятельной служебной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции является целостным процессом, и выступает как компонент готовности к профессиональной деятельности.
Анализируя результаты эксперимента мы пришли к заключению, что для формирования профессиональных компетенций будущих сотрудников ОВД, разработка методического комплекса, обеспечивающего интеграцию дисциплин и введение в учебный процесс организационных инструментов обеспечения учебного процесса (личных образовательных траекторий, портфолио, куратор-командир), а также предложенные нами учебные задания и методические рекомендации для реализации программы целесообразны и обеспечивают эффективную подготовку будущих сотрудников ОВД в этом важном направлении профессиональной подготовки.
Обобщая результаты педагогического эксперимента, мы пришли к выводу, что выполненное исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу исследования.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы исследования:
1. Определены сущность понятия, содержание и структура профессиональных компетенций как компонента готовности будущих сотрудников ОВД к профессиональной служебной деятельности.
2. Раскрыто содержание процесса формирования профессиональных компетенций в колледже милиции, реализуемого на основе комплекса методического сопровождения учебного процесса.
3. Определена совокупность принципов способствующих формированию профессиональных компетенций будущих сотрудников ОВД в колледже.
4. Определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональных компетенций выпускников колледжа милиции. Разработана методика формирования профессиональных компетенций, значительно повышающая качество профессиональной подготовки специалистов ОВД среднего звена.
5. Обоснована содержательная модель методического комплекса, обеспечивающего формирование профессиональных компетенций будущих специалистов юристов-правоведов, интеграцию дисциплин и вариативность и индивидуализацию учебного процесса. Применение методического
комплекса, позволило выпускникам колледжа осмыслить стройную систему правовых знаний, гражданских ценностей, расширить научный кругозор личности будущих сотрудников ОВД.
6. Разработано методическое сопровождение учебного процесса профессиональной подготовки будущих юристов-правоведов на основе методического сопровождения учебного процесса профессиональной подготовки будущих юристов-правоведов на основе личностно-ориентированных образовательных траекторий.
7. Разработаны критерии оценки уровня сформированности профессиональных компетенций будущих специалистов среднего звена.
8. Экспериментально проверена эффективность методической системы формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции. Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности исследуемой проблемы, в действенности реализованной методической системы формирования профессиональных компетенций как компонента готовности к профессиональной служебной деятельности будущих сотрудников ОВД.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
В журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1. Полякова С.А. Тенденции модернизации профессиональной подготовки в учреждениях среднего специального образования // Вопросы гуманитарных наук, 2007, №3, С.11. (0,2 п.л.)
2. Полякова С.А. Особенности организации педагогического процесса профессиональной подготовки в колледже милиции на основе компетентностного подхода // Среднее профессиональное образование, 2007, №9, С.25. (0,2 п.л.)
3. Полякова С.А. Профессиональная подготовка в юридических колледжах // Профессиональное образование, 2007, №10, С.16. (0,2п.л.)
В других изданиях:
4. Полякова С.А. Новые подходы к пониманию профессиональной компетентности // Экономическая безопасность современного мира. Материалы международной конференции - Домодедово: СПИЭБ, 2007, С.55 - 60. (0,3 п.л.)
5. Полякова С.А. Методические рекомендации по формированию портфолио учащегося колледжа милиции. - М., 2008, 15с. ( 1 п.л.)
6. Полякова С.А. Методическая служба в учебно-воспитательном процессе учебного заведения системы МВД // «Использование инновационных педагогических технологий в учебном процессе» (январь, 2010). Материалы методического Совета МВД. -М., 2010, С. 38-45. (0, 3 п.л.).
Подписано в печать: 24.04. 2010 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/i6. Усл. п.л. 1,5.
_ Тираж 100 экз. Заказ № 269._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а