Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Емельянова, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Емельянова, Наталья Сергеевна, Ижевск

61 12-13/812

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

ЕМЕЛЬЯНОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

РАЗВИТИЕ КОГНИТИВНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА КАК ОСНОВЫ ИХ УЧЕБНОЙ УСПЕШНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

На пр: си

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Г.С. Трофимова

Ижевск -

2012

Содержание

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся.....................13

1.1. Теоретический обзор педагогических публикаций по проблемам обучения.....................................................................................13

1.2. Компетентностный подход как методология современного образования и основа учебной успешности учащихся колледжа...................................33

1.3. Характеристика когнитивной и коммуникативной компетенции в

современных педагогических публикациях..........................................41

Выводы по первой главе..................................................................51

Глава 2. Развитие когнитивно-коммуникативной компетенции как основы учебной успешности учащихся колледжа..............................53

2.1. Колледж как новый вид образовательного учреждения в современной России. Возрастные и социальные особенности учащихся колледжа....... 53

2.2. Опыт актуализации когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности....................... 66

2.3. Характеристика педагогических условий и авторская программа развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа..............74

2.4. Описание эмпирического исследования по проверке эффективности реализации педагогических условий программы экспериментального

обучения и ее итоги.....................................................................102

Выводы по второй главе................................................................127

Заключение...............................................................................130

Библиографический список литературы.........................................134

Приложения..............................................................................152

Введение Актуальность исследования.

Для современного образования во всем мире значимой является тенденция к усилению ориентации на значение универсальных способов деятельности и коммуникации субъекта образования с опорой на субъективный опыт обучающегося.

Когнитивно-коммуникативные умения учащихся традиционно являются составляющими в структуре общеучебных умений учащихся, но в контексте компетентностного подхода в образовании мы используем термин когнитивно-коммуникативная компетенция как составляющая учебно-познавательной компетенции учащихся.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в настоящее время накоплена существенная теоретическая база по проблеме развития общеучебных умений и способностей учащихся, которой посвящены труды С. Г. Воровщикова, Л. Б. Ительсона, Е. Н. Кабановой-Меллер, И. Я. Лернера, Н. А. Лошкаревой, В. И. Орлова, Л. М. Перминовой,

A. А. Степанова, Н. Ф. Талызиной, Д. Б. Татьянченко.

Вопросы, связанные с определением и сущностью развития и формирования когнитивной компетенции обучающихся, рассматривались в работах Ю. В. Борисовой, А. В. Буровой, В. И. Гинецинского, И. В. Гребенева, В. К. Елмановой, Н. В. Кузьминой, С. В. Третьяковой, А. П. Харина, М. А. Холодной.

Изучением аспектов коммуникативной компетенции учащихся занимались М. Е. Дашкин, Н. Ф. Долгополова, Ю. М. Жуков, Г. И. Михалевская, Ю. В. Мрякина, 3. И. Павицкая, А. Л. Солдатченко,

B. А. Тищенко, Г. С. Трофимова, А. Д. Чурсина.

Концептуальные направления и положения развития среднего профессионального образования, проектирование его содержания, методов, форм и средств рассматривались в трудах С. Я. Батышева, В. Ф. Башарина,

В. С. Безрукова, А. П. Беляевой, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеера, А. М. Новикова, Л. Г. Семушиной, В. А. Скакуна, А. В. Хуторского, Н. Г. Ярошенко.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы по изучаемой проблеме развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности показал, что она исследована не в полной мере: не разработано понятие «когнитивно-коммуникативная компетенция» учащихся и ее структурные компоненты; не выявлена взаимосвязь когнитивно-коммуникативной компетенции с учебной успешностью; не разработано содержание и дидактическое обеспечение процесса развития когнитивно-коммуникативной компетенции как основы учебной успешности учащихся колледжа.

В ходе исследования выявлено основное противоречие: - между значимостью когнитивно-коммуникативной компетенции в структуре учебно-познавательной компетенции и неопределенностью условий ее развития для обеспечения учебной успешности учащихся.

Проблемой исследования является выявление, обоснование и поиск способов развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности.

Цель исследования - определить, научно обосновать педагогические условия и разработать программу развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности и доказать эффективность ее реализации опытно - экспериментальным путем.

Объект исследования - процесс развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс развития когнитивно-коммуникативной компетенций будет эффективен, если:

- определены сущность учебной успешности и составляющих компонентов когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся в структуре учебно-познавательной компетенции;

выявлены педагогические условия развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа в образовательном процессе;

- разработаны модель и на ее основе программа развития когнитивно-коммуникативной компетенции как основы учебной успешности учащихся колледжа;

- обоснован выбор средств педагогической диагностики, используемых для определения уровня сформированности когнитивно-коммуникативной компетенции как основы учебной успешности учащихся колледжа; определены критерии и показатели ее сформированности;

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1. На основе изучения научно-теоретической литературы уточнить сущность вводимого понятия, обосновать и определить структуру когнитивно-коммуникативной компетенции;

2. Разработать структурно-содержательную теоретическую модель и на ее основе создать программу развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа;

3. Дать характеристику колледжа как образовательного учреждения нового типа в современной отечественной педагогической практике и выявить критерии учебной успешности учащихся колледжа;

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации педагогических условий и внедрения авторской программы

развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности.

Методологическая основа исследования:

• Когнитивно-коммуникативный подход (Б. Г. Ананьев, М. Е. Бершадский, Б. М. Теплов, М. А. Холодная и др.);

• Личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, А. Н. Утехина, И. С. Якиманская и др.) и личностно-деятельностный подходы (И. А. Зимняя, И. Б. Ворожцова, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

• Компетентностный подход (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. С. Трофимова, А. В. Хуторский и др.)

Теоретическая основа исследования: подход к обучению как к общению, предложенный Б. Г. Ананьевым; труды по обоснованию теории познания в процессе обучения (Д. Н. Богоявленский, Н. А. Менчинская, Л. А. Микешина, В. С. Швырев); положения когнитивного подхода в образовательном процессе, представленрого в работах (Н. В. Кузьминой и ее последователей - В. И. Гинецинского, В.К. Елмановой, Р. С. Солсо, М. Е. Бершадского); положения деятельностного и личностно-деятельностного подхода в обучении (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); концепции личностно-ориентированного образования (А. А. Баранов, М. В. Кларин, В. В. Сериков, Э. Ф. Зеер, А. Н. Утехина, И. С. Якиманская); идеи компетентностного подхода (Н. В. Кузьмина,

A. К. Маркова, Г. С. Трофимова, А. В. Хуторский); работы по дидактике: определение содержания, классификации и сущности общеучебных умений учащихся (Д. В. Татьянченко, С. Г. Воровщиков, Н. А. Лошкарева, Л. М. Перминова); труды исследователей о сущности и структуре общепедагогических умений (Н. В. Кузьмина, Г. И. Михалевская,

B. А. Сластенин и др.); исследования когнитивных (познавательных) умений учащихся (Н. В. Кузьмина, В. И. Гинецинский, В. К. Елманова); концепция

формирования педагогической коммуникативной компетентности (Г.С. Трофимова).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования:

1) теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы), обобщение, аналогия, систематизация, моделирование;

2) эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, анализ продуктов творческой и рефлексивной деятельности учащихся, педагогический эксперимент);

3) методы статистической обработки результатов исследования (обработка экспериментальных данных по критерию Вилкоксона и Манна Уитни).

Экспериментальная база исследования:

Удмуртский Республиканский социально педагогический колледж (студенты I и II курсов, обучающиеся по специальностям «Социальная педагогика», «Преподавание в начальных классах»); АНОО «Финансово-юридический колледж» г. Ижевска (студенты I, II и III курсов, обучающиеся по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет», «Правоведение», «Социальная работа»); МОУ СОШ № 89 и МОУ СОШ №100 (учащиеся 10 «Б» и 10 «В» классов). Общая выборка испытуемых - 300 человек.

Основные этапы исследования. Исследование охватывает период с 2006 по 2012 годы и включает в себя три этапа:

Первый этап (2006-2008г.г.) - поисково-ориентировочный. Накопление эмпирического материала по проблеме развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности, разработка категориального аппарата и формулировка основных теоретических положений.

Второй этап (2008-2009г.г.) - экспериментальный. Проектирование структурно-содержательной модели развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся младших курсов колледжа; определение структуры когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся на предметах гуманитарного цикла («История», «Обществознание», «Основы философии», «Этика и психология профессиональной деятельности», «Педагогика»), выявление педагогических условий, обеспечивающих результативность исследуемого процесса и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2009-2012г.г.) - обобщающий. Систематизация и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, разработка рекомендаций и определение перспективных направлений исследования в области развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся, оформление текста диссертации, апробация результатов исследования в других образовательных учреждениях; формулирование выводов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических позиций, применении комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету и логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы; публикацией результатов исследования в рецензируемых изданиях, общественной и профессиональной экспертизой результатов исследования на конференциях различного уровня; экспертной оценкой модели развития когнитивно-коммуникативных умений учащихся колледжа в системе среднего профессионального образования на Республиканской выставке «Образование без границ - 2011».

Научная новизна исследования:

1. В структуре учебно-познавательной компетенции определено место когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности.

2. Представлена характеристика колледжа как образовательного учреждения нового типа, обладающего возможностями формировать у учащихся такое социально значимое качество, как когнитивно-коммуникативная компетенция на социальном, дидактическом, учебно-исследовательском и общекультурном уровнях.

3. Предложена структурно-содержательная модель процесса развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся в процессе обучения и на ее основе разработана авторская программа развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности, отличие которой от аналогичных состоит в том, что она направлена на поэтапное развитие когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся, и соответственно повышение уровня их учебной успешности.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности, основными из которых являются: создание рефлексивно-познавательной среды на учебных занятиях; организация презентационной деятельности учебного характера и др.

5. Предложен педагогический инструментарий, используемый для определения уровня сформированности когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа - авторский опросник «Позитивное отношение учащихся к учебе» и ряд других методик.

Теоретическая значимость исследования:

1. В структуре учебно-познавательной компетенции определено место когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся в процессе обучения.

2. Создана теоретическая модель процесса развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности.

3. Расширен категориальный аппарат общей педагогики за счет уточнения содержания понятий «когнитивно-коммуникативная компетенция» учащихся и «учебная успешность» учащихся.

4. Создана теоретическая база для переосмысления педагогами содержательных и технологических аспектов организации процесса развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся в колледже.

Практическая значимость исследования:

• Разработана и внедрена в образовательный процесс ряда колледжей («УРСПК», «Финансово-юридический») и других учебных заведений аналогичного типа в Удмуртской Республике программа развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся.

• Дидактические материалы, разработанные в рамках исследования, могут найти применение в реализации современных федеральных образовательных стандартов при организации учебно-воспитательного процесса в системах школьного, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

• Разработанные дидактические материалы, направленные на развитие когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся как основы их учебной успешности, используются педагогами и преподавателями на различных ступенях образования (МОУ СОШ №25 г.Ижевска, БОУ НПО УР «Машиностроительный Лицей №8, филиале ФГ БОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт» им. В.Г. Короленко в г. Ижевске)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивно-коммуникативная компетенция - это структура, обеспечивающая овладение учащимися колледжа основами самостоятельной познавательной деятельности, интегрирующей ее логический, методологический и общеучебный аспекты, соотнесенные с

коммуникативной ситуацией, в которой они актуализируются в форме учебного общения, а также обмена социальным, практическим или иным опытом, приобретаемым за рамками формального образования.

2. Педагогические условия развития когнитивно-коммуникативной компетенции, выявленные в ходе исследования включают:

а) установление субъект-субъектных взаимоотношений между преподавателем и обучающимися;

б) создание в учебном заведении рефлексивно-познавательной среды на учебных занятиях обеспечивающей учебную успешность учащихся;

в) организации презентационной деятельности учащихся учебного характера;

г) включение обучающихся в «квазипрофессиональную» и реальную практическую деятельность, осуществляемую за рамками формального образования.

3.

Автореферат диссертации по теме "Развитие когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности"

На правах рукописи

005012164

Емельянова Наталья Сергеевна

РАЗВИТИЕ КОГНИТИВНО-КОММУНИКАТИВНОИ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА КАК ОСНОВЫ ИХ УЧЕБНОЙ УСПЕШНОСТИ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ндр 2072

Ижевск-2012

005012164

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Трофимова Галина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гурье Лилия Измайловна ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (г. Казань)

кандидат педагогических наук Мартьянова Ирина Анатольевна

Филиал ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» (г. Сарапул)

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет (г.Казань)

Защита состоится «23» марта 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 1, ауд. 003.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Удмуртского государственного университета http://v4.udsu.ru/science/avtoref 2011 02

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).

Автореферат диссертации разослан «21_» февраля _ 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

О-

Хакимов Э.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Когнитивно-коммуникативные умения учащихся традиционно являются составляющими в структуре общеучебных умений учащихся, но в контексте компетентностного подхода в образовании мы используем термин когнитивно-коммуникативная компетенция как составляющая учебно-познавательной компетенции учащихся.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы по изучаемой проблеме развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности показал, что она исследована не в полной мере: не определено содержание понятия «когнитивно-коммуникативная компетенция» учащихся и ее структурные компоненты; не выявлена взаимосвязь когнитивно-коммуникативной компетенции с учебной успешностью; не разработано дидактическое обеспечение процесса развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности;

В ходе исследования выявлено основное противоречие:

- между значимостью когнитивно-коммуникативной компетенции в структуре учебно-познавательной компетенции и неопределенностью условий ее развития для обеспечения учебной успешности учащихся.

Проблемой исследования является выявление, обоснование и поиск способов развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности.

Цель исследования: определить, научно обосновать педагогические условия и разработать программу развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности и доказать эффективность ее реализации опытно - экспериментальным путем.

Объект исследования: процесс развития когнитивно-

коммуникативной компетенции учащихся колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс развития когнитивно-коммуникативной компетенции будет эффективным, если:

- определены сущность учебной успешности учащихся, а также и составляющих компонентов когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся в структуре учебно-познавательной компетенции;

- выявлены педагогические условия развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа в образовательном процессе;

- разработаны модель и на ее основе программа развития когнитивно-коммуникативной компетенции как основы учебной успешности учащихся;

- обоснован выбор средств педагогической диагностики, используемых для определения уровня сформированное™ когнитивно-коммуникативной компетенции как основы учебной успешности учащихся колледжа; определены критерии и показатели ее сформированности;

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1. На основе изучения научно-теоретической литературы уточнить сущность вводимого понятия, обосновать и определить структуру когнитивно-коммуникативной компетенции;

2. Разработать структурно-содержательную модель и на ее основе создать программу развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа;

3. Дать характеристику колледжа как образовательного учреждения нового типа в современной отечественной педагогической практике и выявить критерии учебной успешности учащихся колледжа;

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации педагогических условий и авторской программы развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности.

Методологическая основа исследования:

• Когнитивно-коммуникативный подход (Б.Г. Ананьев, М.Е. Бершадский, Б.М. Теплов, М.А. Холодная и др.);

• Личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, И.Б. Ворожцова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• Компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторский и др.)

Теоретическая основа исследования: подход к обучению как к общению, предложенный Б.Г. Ананьвым; труды по обоснованию теории познания в процессе обучения (Д.Н. Богоявленский, H.A. Менчинская, Л.А. Микешина, B.C. Швырев); положения когнитивного подхода в образовательном процессе, представленного в работах (Н.В. Кузьминой и ее последователей - В.И. Гинецинского, В.К. Елмановой; P.C. Солсо, М.Е. Бершадского); концептуальные направления и положения развития среднего профессионального образования, проектирование его содержания, методов, форм и средств в исследованиях (СЛ. Батышева, В.Ф. Башарина, Л.И. Гурье, Э.Ф. Зеера и др.) работы по современной дидактике (Д.В. Татьянченко, С.Г. Воровщиков, H.A. Лошкарева, Л.М. Перминова); труды о сущности и структуре общепедагогических умений (Н.В. Кузьмина, Г.И. Михалевская, В.А. Сластенин); исследования когнитивных

(познавательных) умений учащихся (В.И. Гинецинский, В.К. Елманова); концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности обучающихся (Г.С. Трофимова).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования:

- теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы), обобщение, аналогия, систематизация, моделирование;

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, анализ продуктов творческой и рефлексивной деятельности учащихся, педагогический эксперимент);

- статистические (обработка экспериментальных данных по критерию Вилкоксона и Манна Уитни).

Экспериментальная база исследования:

Удмуртский Республиканский социально педагогический колледж; студенты I и II курсов обучающиеся по специальностям: «Социальная педагогика», «Преподавание в начальных классах»; АНОО «Финансово-юридический колледж» г. Ижевска; студенты I, II и III курсов обучающиеся по специальностям: «Экономика и бухгалтерский учет», «Правоведение», «Социальная работа». МОУ СОШ № 89 и МОУ СОШ №100 учащиеся 10 «Б» и 10 «В». Общая выборка испытуемых - 300 человек.

Этапы исследования. Исследование охватывает период с 2006 по 2012 годы и включает в себя три этапа:

Первый этап (2006-2008 гг.) - поисково-ориентировочный. Накопление эмпирического материала по проблеме развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности, разработка категориального аппарата и формулировка основных теоретических положений.

Второй этап (2008-2009 гг.) - экспериментальный. Проектирование структурно-содержательной модели развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся младших курсов колледжа; определение структуры когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся; выявление педагогических условий, обеспечивающих результативность исследуемого процесса и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2009-2012 гг.) - обобщающий. Систематизация и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, разработка рекомендаций и определение перспективных направлений исследования в области развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся, оформление текста диссертации, апробация результатов исследования в других образовательных учреждениях; формулирование выводов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических оснований; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; общественной и профессиональной экспертизой результатов исследования на конференциях различного уровня; экспертной оценкой модели развития когнитивно-коммуникативных умений учащихся в системе среднего профессионального образования на республиканской выставке «Образование без границ - 2011».

Научная новизна исследования:

1. В структуре учебно-познавательной компетенции определено место когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности.

2. Представлена характеристика колледжа как образовательного учреждения нового типа, обладающего возможностями формировать у учащихся такое социально значимое качество, как когнитивно-коммуникативная компетенция на социальном, дидактическом, учебно-исследовательском и общекультурном уровнях.

3. Предложена структурно-содержательная модель процесса развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся в процессе обучения и на ее основе разработана авторская программа развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности, отличие которой от аналогичных состоит в том, что она направлена на поэтапное развитие когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся и соответственно повышение уровня их учебной успешности.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности, основными из которых являются: создание рефлексивно-познавательной среды на учебных занятиях; организация презентационной деятельности учебного характера и др.

5. Предложен педагогический инструментарий, используемый для определения уровня сформированности когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа - авторский опросник «Позитивное отношение учащихся к учебе» и ряд других методик.

Теоретическая значимость исследования:

1. В структуре учебно-познавательной компетенции определено место когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся в процессе обучения.

2. Создана и обоснована теоретическая модель процесса развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности.

3. Расширен категориальный аппарат общей педагогики за счет уточнения содержания понятий «когнитивно-коммуникативная компетенция» учащихся и «учебная успешность» учащихся.

4. Создана теоретическая база для переосмысления педагогами содержательных и технологических аспектов организации процесса развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся в колледже.

Практическая значимость исследования:

• Разработана и внедрена в образовательный процесс ряда колледжей («УРСПК», «Финансово-юридический») и других учебных заведений аналогичного типа в Удмуртской Республике программа развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся.

• Дидактические материалы, разработанные в рамках исследования, могут найти применение в реализации современных федеральных образовательных стандартов при организации учебно-воспитательного процесса в системах школьного, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

• Разработанные дидактические материалы, направленные на развитие когнитивно-коммуниативной компетенции учащихся как основы их учебной успешности, используются педагогами и преподавателями на различных ступенях образования (МОУ СОШ №25, БОУ НПО УР «Машиностроительный Лицей №8, филиале ФГ БОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. Короленко в г. Ижевске).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивно-коммуникативная компетенция - это структура, обеспечивающая овладение учащимися колледжа основами самостоятельной познавательной деятельности, интегрирующей ее логический, методологический и общеучебный аспекты, соотнесенные с коммуникативной ситуацией, в которой они актуализируются в форме учебного общения, а также обмена социальным, практическим или иным опытом, приобретаемым за рамками формального образования.

2. Педагогические условия развития когнитивно-коммуникативной компетенции, выявленные в ходе исследования включают:

а) установление субъект-субъектных взаимоотношений между преподавателем и обучающимися;

б) создание в учебном заведении рефлексивно-познавательной среды на учебных занятиях обеспечивающей учебную успешность учащихся;

в) организации презентационной деятельности учащихся учебного характера;

г) включение обучающихся в «квазипрофессиональную» и реальную практическую деятельность, осуществляемую за рамками формального образования.

3. Модель процесса развития когнитивно-коммуникативной компетенции как основы учебной успешности учащихся колледжа состоит из ряда структурных компонентов (цель, принципы, педагогические условия, этапы реализации), прогнозируемые результаты и критерии их оценивания и является основой экспериментальной программы обучения учащихся колледжа. Программа экспериментального обучения осуществляется в три взаимосвязанных этапа: установочно-ориентировочный, обучающий, рефлексивно-оценочный, на каждом из которых решались задачи, связанные с поэтапным развитием когнитивно-коммуникативной компетенции, и соответственно, повышение уровня учебной успешности учащихся.

4. Определены средства педагогической диагностики, используемые для установления уровня сформированности когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности. С помощью авторского опросника «Позитивное отношение учащихся к учебе» и ряда других средств диагностики определены уровни сформированности когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся как основы их учебной успешности и содержательно наполнены.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме участия в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (г. Ижевск, г. Казань, г. Тамбов, г. Нижнекамск, г. Челябинск), публикации статей и тезисов. Материалы диссертации обсуждались на аспирантских научных семинарах (г. Ижевске). Разработанная модель прошла апробацию в образовательных учреждениях г. Сарапула, г. Глазова, г. Воткинска, г. Можги Удмуртской республики РФ и др.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 источников и 5 приложений. Содержание диссертации изложено на 151 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыты основные этапы исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, положения, выносимые на защиту; охарактеризована область апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.

В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы развития когнитивно-коммуникативной компетенции» путем анализа философских, психологических, педагогических работ определена сущность понятия «образование», представлена сравнительная характеристика ГОСТ СПО и ФГОС СПО, уточняется понятие «общеучебные умения», обосновано определение «учебная успешность», изучена характеристика когнитивной и

коммуникативной компетенции учащихся колледжа, актуализируется определение когнитивно-коммуникативная компетенция.

Проблемы образования изучались и рассматривались в трудах (философов образования) Т.П. Анишиной, С.И. Гессена, Б.С. Гершунского, C.B. Кульневича, И.И. Ремезовой; в исследованиях дидактов Е.В. Бондаревской, М.А. Данилова, Б.П. Есипова,В.И. Загвязинского, JI.M. Перминовой, И.П. Подласого, A.B. Хуторского и др.

Проблема образования в современном обществе выступает и осознается, как многоаспектная и междисциплинарная категория.

Компетентностный подход является основой достижения нового качества образования. Он определяет направление изменения образовательного процесса, приоритеты и содержательный ресурс развития. Исследованием компетентностного подхода в образовании занимались такие авторы, как Ю.Н. Емельянов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, В.А. Якунин и др.

Современная модель образования определяет новые составляющие качества образования, для которого характерен переход к освоению учащимися колледжа новых видов деятельности - проектной, творческой, исследовательской. Важным компонентом этой модели является ориентация на применение знаний в новых и нестандартных ситуациях. Общеобразовательные компетенции являются базой для организации успешной учебной деятельности учащихся, так как они предполагают усвоение обучающимися не отдельных знаний и умений, а овладением комплексной процедурой, в которой каждому выделенному направлению соответствует совокупность образовательных компонентов.

В ходе исследования установлено, что в процессе получения обучающимися среднего (полного) или среднего профессионального образования учащиеся овладевают следующими ключевыми общеобразовательными компетенциями: ценностно-смысловыми, общекультурными, учебно-познавательными, информационными, коммуникативными, социально-трудовыми и компетенциями личностного самосовершенствования.

Следующая категория, которая требует комментария - учебная успешность (Б.Г. Ананьев, A.C. Белкин, Г.Д. Кириллова, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др).

Б.Г. Ананьев подчеркивает, что учебная успешность - это характеристика темное, напряженности, гшдивндуалыюго стиля учебной работы, степени прилежания и усилий, которые прилагает обучаемый, чтобы прийти к определенным достижениям.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что данное понятие рассматривается учеными в двух основных направлениях.

В исследованиях A.C. Белкина, Г Д. Кирилловой, Е.И. Казакова, С.Д. Полякова, В.В. Серикова, Н.Е. Щурковой и др. понятие «успех» и «успешность» определяются как особое эмоциональное состояние ученика, которое выражает его личное отношение (переживание) к деятельности или ее результатам.

В работах В.В. Давыдова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера и др. подчеркивается, что учебная успешность связана с результативностью и эффективностью процесса обучения, а также обосновывается в контексте показателей качества образования. Учебная успешность тесно связана с состоянием, которое человек испытывает, добиваясь хорошего результата. Обучение может быть признано успешным, если оно: а) позволяет достигнуть определенного, заранее заданного результата; б) результат достигается наиболее рациональным способом, а именно, с меньшими временными затратами и трудовыми ресурсами.

В данном исследовании мы предполагаем, что развитие когнитивно-коммуникативной компетенции является основой учебной успешности учащихся колледжа и рассматриваем учебную успешность как качественную оценку результатов деятельности обучающихся, которая складывается из объективной результативности и субъективного отношения к этим результатам самой личности. На основании этого, можно установить, что развитие когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа взаимосвязано с учебной успешностью. Все это в совокупности составляет основу для развития когнитивно-коммуникативной компетенции, сущность понятия которой будет раскрыто ниже. Важными критериями объективной результативности (успешности) учащихся являются: академическая успеваемость, учебные достижения, внешняя оценка результатов учебной деятельности учащихся со стороны преподавателей, родителей, однокурсников (поощрение или порицание). Критериями субъективного отношения к достижению результатов (успешности) составляют: позитивное отношение обучающихся колледжа к учебе, направленность личности на учебную деятельность (задачу), адекватная самооценка.

Вопросы, связанные с определением и сущностью развития и формирования когнитивной компетенции обучающихся, рассматривались в работах Ю.В. Борисовой, A.B. Буровой, В.И. Гинецинского, И.В. Гребенева, B.K. Елмановой, H.B. Кузьминой, C.B. Третьяковой, А.П. Харина, М.А. Холодной и др.

Когнитивная компетенция - это совокупность умений и способностей учащихся мыслить и решать учебные познавательные задачи, которые выражаются в творческом поиске, логичных рассуждениях, выходу из различных проблемных ситуаций в ходе учебного занятия; систематизации учебного материала, использовании статистических методов обработки информации и выборе рациональных решений.

Изучением коммуникативной компетенции учащихся занимались М.Е. Дашкин, Н.Ф. Долгополова, Ю.М. Жуков, Г.И. Михалевская, Ю.В. Мрякина, З.И. Павицкая, А.Л. Солдатченко, В.А. Тищенко, Г.С. Трофимова, А.Д. Чурсина и др.

Коммуникативная компетенция - это совокупность умений и способностей, связанных с общением, непосредственной и опосредованной межличностной коммуникацией. Исследователи отмечают, что коммуникативные умения - это умения переносить известные субъекту общения знания, навыки, варианты решения, приемы общения в условия новой коммуникативной ситуации, трансформируя их в соответствии с ее конкретными условиями; находить новое решение для коммуникативной ситуации из комбинации уже известных человеку идей, знаний, приемов; создавать новые способы и конструировать новые приемы для решения конкретной коммуникативной ситуации.

Интегрируя когнитивную и коммуникативную компетенцию учащихся, выделяем в структуре учебно-познавательной компетенции компонент, который назван нами когнитивно-коммуникативным.

Когнитивно-коммуникативную компетет(ию можно

рассматривать как структуру, обеспечивающую овладение учащимися основами самостоятельной познавательной деятельности, интегрирующей ее логический, методологический и общеучебный аспекты, соотнесенные с коммуникативной ситуацией, в которой они актуализируются в форме учебного общения на академических занятиях, а также обмена социальным или практическим опытом, приобретаемым за рамками формального образования.

Во второй главе «Развитие когнитивно-коммуникативной компетенции как основа учебной успешности учащихся колледжа» рассмотрены характеристика колледжа как нового вида образовательного учреждения в современной России, возрастные и социальные особенности учащихся колледжа, опыт актуализации когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся в процессе учебной деятельности; представлена характеристика педагогических условий, разработана структурно-содержательная теоретическая модель и на ее основе внедрена авторская программа развития когнитивно-коммуникативной компетенции как основы учебной успешности учащихся колледжа; представлена поэтапная опытно-экспериментальная работа по развитию когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности.

В современной педагогической практике к колледжам относятся некоторые вновь образуемые и реорганизуемые учебные заведения, дающие, как правило, среднее специальное профессиональное образование или начальный цикл высшей школы. Это - учреждения среднего профессионального образования, реализующие основные профессиональные

образовательные программы СПО базового и повышенного уровня. Проблемы, связанные с исследованием среднего профессионального образования, рассматривались в работах П.Ф. Анисимова, H.H. Булынского, Л.И. Гурье, O.A. Гогуа, Г.И. Ибрагимова, B.C. Суворова.

В исследованиях Л.И. Гурье подчеркивается, что колледжи эффективны как многофункциональные учебные заведения, потому что в зависимости от потребностей региона они могут обслужить различные категории населения, предоставляя различные виды образовательных услуг. Многие региональные колледжи удовлетворяют потребности населения в образовании, не выполняя роли учебного заведения обязательно для какой-либо одной группы. Они готовят кадры для нужд местного социума, ориентируясь на потребности города, района, района, край - в этом состоит их особенность.

По итогам изучения психолого-педагогической литературы можно сделать вывод, о том, что большая часть исследований посвящена высшей школе, а специальных исследований проблем становления выпускника колледжа недостаточно. Практически не уделяется внимания изучению возможностей колледжа как образовательной структуры повышенного уровня в формировании такого социально значимого качества, как когнитивно-коммуникативная компетенция на социальном, дидактическом, учебно-исследовательском и общекультурном уровнях.

Исходя из этого, нами была разработана структурно-содержательная модель развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности, которая включает: цель, принципы, педагогические условия, результат, критерии сформированное™ когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа. Модель интегрирует три взаимосвязанных этапа: установочно-ориентационный, обучающий, рефлексивно-оценочный, на каждом из которых решалась своя задача, связанная с поэтапным развитием когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся.

На основе структурно-содержательной теоретической модели (рис.1) была разработана экспериментальная программа, которая стала основой для развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как базы их учебной успешности.

- решение проблемного вопроса, через ассоциативные связи, обоснования

учащимися темы урока;

- учебная дискуссия по изучаемой теме;

- участие в ситуационно-ролевой игре, моделирование своей деятельности_

- самостоятельный поиск информации для обоснования опережающего задания;

- учебная экскурсия с целью знакомства с культурным наследием; составление отчета, как формы обратной связи;

- представление группового задания, выполненного в микрогруппах._

- проведение экзамена в виде ролевой игры с привлечением внешних экспертов;

- отбор учащимися материала для презентации проекта;

- мульти-медийное представление собственного проекта, обсуждение результатов, подведение итогов проведенной работы_

_ Результат: сформированность когнитивности-коммуникативной

компетенции учащихся колледжа_

Критерии овладения учащимися когнитивно - коммуникативной компетенции: позитивное отношение учащихся к учению; высокий уровень сформированное™ когнитивно - коммуникативной компетенции учащихся; направленность личности учащихся на взаимодействие и на учебную деятельность (задачу); адекватный уровень самооценки учащихся._

Рис.1. Структурно-содержательная модель развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности программы экспериментального обучения осуществлялась в 4 этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольно -обобщающий.

На подготовительном этапе был проведен анализ документов колледжа, определены экспериментальная и контрольная выборки, выбраны методы эмпирического исследования.

Опытно-экспериментальная работа была организована на базе БОУ Удмуртского республиканского социально - педагогического колледжа г.Ижевска; АНОО «Финансово-Юридический колледж г. Ижевск; МОУ СОШ №89 и №100 г. Ижевска (учащиеся 10-11 классов). Общую выборку испытуемых составило 300 человек.

На констатирующем этапе проводилась первичная диагностика уровня сформированности когнитивно-коммуникативной компетенции как основы учебной успешности учащихся колледжа в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) выборках, разрабатывалась структурно-содержательная модель развития когнитивно-коммуникативной компетенции как основы учебной успешности учащихся колледжа, уточнялись педагогические условия и выявлялись статистически значимые отличия уровня сформированности когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа между ЭГ и КГ.

Уровень сформированности когнитивно-коммуникативной компетенции как основы учебной успешности учащихся колледжа определялся на основе диагностических методик по следующим показателям: 1) позитивное отношение учащихся к учению (авторская анкета «Моя учеба»); 2) высокий уровень развития когнитивно-коммуникативной компетенции (Методика диагностирования коммуникативно-гностических умений - когнитивно-коммуникативной компетенций Г.И. Михалевская, Г.С. Трофимова); 3) направленность личности на себя, на взаимодействие и на учебную деятельность (Методика направленности личности В.Смейкала, М.Кучера); 4) адекватной самооценки (Методика Г.Н. Казанцевой).

Для определения позитивного отношения учащихся к учебной деятельности, был использован опросник «Моя учеба», разработанный автором данного исследования (содержание анкеты приводиться в приложении к диссертации). Результаты проведенного анкетирования показали противоречивое отношение обучающихся к учебному процессу, недостаточную развитость их когнитивно-коммуникативной компетенции.

Результаты первичной диагностики представлены на рис.2,3,4.

Сравнительный анализ ККК учащихся в ЭГ и КГ до эксперимента

0 2 4 6 8

Средний балл

□ ЭГ до ЯКГдо

Рис.2.Уровень развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся в ЭГ и КГ до экспериментального обучения

*Когнитивно-коммуникативная компетенция:

A) опыт применения знаний механизмов общения и средств коммуникации; Б) опыт применения знаний индивидуально-типологических особенностей;

B) умение анализировать психическое состояние;

Г) умение анализировать и регулировать складывающиеся отношения;

Д) умение задавать вопросы и ответить на реплику;

Е) умение диагностировать характер усвоения отобранного материала;

Ж) умение поставить диагноз ошибки, понять ход мысли, затруднения;

3) умение исправлять ошибку, оказать помощь при затруднении;

И) умение дифференцированно оценить знания однокурсника, использовать

парциальную оценку и самооценку;

К) умение поменять стиль работы и поведение;

Л) умение прогнозировать поведение свое и других.

В структуре когнитивно-коммуникативной компетенции выделяются: умения диагностировать характер усвоения отобранного материала, которые характеризуются тем, что учащиеся могут обрабатывать учебный материал, умеют его находить и ориентироваться в информационном пространстве; умения поменять стиль работы и поведение в учебной работе, т.е. обучающиеся умеют представлять учебный материал в виде схем, рисунков и таблиц; могут регулировать свое поведение в учебном процессе. Остальные виды компетенций требуют внимания исследователей и педагогов практиков.

ЭГ( %) КГ (%)

Рис.З. Показатели направленности личности учащихся в ЭГ и КГ до проведения экспериментального обучения

По «Методике направленность личности» установлено, что направленность личности «на себя» составляет в ЭГ - 44,5% и КГ — 43,5%; направленность личности «на взаимодействие» в ЭГ - 32% и КГ - 31,5%; направленность личности «на задание» в ЭГ составляет 23,5% и КГ - 24,9%.

Самооценка учащихся (до эксперимента)

низкая адекватная высокая Уровни самооценки

■ КГ ПЭГ

Рис.4. Уровень определения самооценки учащихся в ЭГ и КГ до проведения экспериментального обучения

Анализ показателей сформированности когнитивно-коммуникативной компетенции «изучение самооценки» позволяет отметить, что в ЭГ адекватную самооценку имеют - 32% (8человек), в КГ - 36% (9 человек); в ЭГ низкую самооценку - 24% (6 человек), в КГ - 20% (5 человек); высокую самооценку как в ЭГ, так и в КГ имеют 44% (11 человек).

На формирующем этапе эксперимента была реализована программа экспериментального обучения, в программу

экспериментального обучения входят три взаимосвязанных этапа: установочно-ориентировочный, обучающий, рефлексивно-оценочный, на каждом из которых решались задачи, связанные с поэтапным развитием когнитивно-коммуникативной компетенции.

В частности, на социальном уровне были организованы встречи учащихся с известными людьми города и республики; обучающиеся выполняли учебные задания с использованием социально значимой информации, например, ретроспективные ролевые игры; на дидактическом уровне учащиеся колледжа выполняли проблемные задания на занятии, состоящие из разнообразных видов учебных работ: историческое эссе, составление кроссвордов, проверочные работы, тестовые задания, разработка опорных конспектов и их художественное оформление; на учебно-исследовательском уровне обучающиеся участвовали в научно-практических конференциях, делали презентации проектов и рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ; на общекулътурном уровне проводились экскурсии для учащихся колледжа.

Сравнительный анализ ККУ учащихся в ЭГ и КГ после эксперимента

л

ж

4 6

Средний балл

10

□ ЭГ после ■ КГ после

Рис.5.Уровень развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся в ЭГ и КГ после экспериментального обучения 17

На контрольно - обобщающем этапе после внедрения в образовательную практику программы экспериментального обучения был проведен сравнительный анализ развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся в экспериментальной выборке, который дал следующие результаты (рис.5): показатель опыта применения знания механизмов общения и средств коммуникации возрос на 22%; применение знания индивидуально-типологических особенностей возросло на 20%; умение анализировать психическое состояние возросло на 11%; умение анализировать и регулировать складывающиеся отношения изменилось на 13%; задавать вопросы и ответить на реплику на 11%; показатели умения диагностировать характер усвоения отобранного материала возросли на 8%; умения поставить диагноз ошибки, понять ход мысли, затруднения, исправлять ошибку, оказать помощь при затруднении изменились на 12%; показатели умения дифференцировано оценить знания однокурсника, использовать парциальную оценку и самооценку возросли на 7%; умение поменять стиль работы и поведения - на 7%; умение прогнозировать поведение свое и других на - 13%.

В контрольной выборке по тем же показателям уровень развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся остался на том же уровне, который был в начале экспериментального обучения.

ЭГ ( %) КГ (%)

□ на задание

□ на себя

□ на азаимод.

Рис.6. Показатели направленности личности учащихся в ЭГ и КГ после проведения экспериментального обучения

По «Методике определения направленности личности» (рис.6) в экспериментальной выборке показатель «направленность на себя» уровень снизился на 19%; по показателю «направленность личности на взаимодействие» произошло увеличение на 6%; по показателю «направленность личности на задание» установлено повышение на 21%.

18

В контрольной выборке по тем же показателям отсутствует позитивная динамика показателей.

25

I $ 20

? I 15 § ¥ ю

5 0

Рис.7. Уровень определения самооценки учащихся в ЭГ и КГ после проведения экспериментального обучения

Сравнительный анализ по методике «изучение самооценки» (рис.7) в ЭГ показал значительные изменения: уровень низкой самооценки учащихся уменьшился на 24% после реализации программы экспериментального обучения. Самооценка стала адекватной, ее показатели возросли на 52%, снизился уровень высокой самооценки у обучающихся на 28%.

В КГ по методике «изучения самооценки» у испытуемых произошли незначительные изменения: уровень низкой самооценки у респондентов уменьшился на 4%, уровень адекватной самооценки у учащихся снизился на 4%, а показатель высокой самооценки обучающихся вырос на 8%.

Эмпирические данные по итогам реализации авторской программы были подвергнуты статистической обработке по критерию Вилкоксона и Манна Уитни. Были выявлены качественные сдвиги (статистически значимые) в показателях, что подтвердило гипотезу исследования.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования и формулируются основные выводы:

Ретроспективный анализ работы позволяет судить, о том, что овладение когнитивно-коммуникативной компетенцией обеспечивает учебную успешность учащихся колледжа.

В ходе данного исследования установлено, что развитие когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа соотносится с их учебной успешностью, в которой выделяются объективные и субъективные критерии:

Самооценка учащихся (после эксперимента)

1

ш

низкая адекватная высокая Уровни самооценки

ІКГ ПЭГ

позитивное отношение к учебе, учебные достижения, направленность личности на учебные достижения, адекватную самооценку и др.

Опытно - экспериментальная работа доказала эффективность реализации программы развития когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности. Сравнительный анализ полученных данных эксперимента позволил выявить качественные сдвиги по показателям сформированности когнитивно-коммуникативной компетенции учащихся колледжа как основы их учебной успешности в экспериментальной выборке.

Таким образом, обобщенный анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о достижении цели, решении поставленных задач и доказательства гипотезы эксперимента.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Емельянова, Н.С. Опыт актуализации развития когнитивно-коммуникативных компетенций учащихся колледжа / Н.С.Емельянова // Казанская наука. - 2012 - № 1. - С.246-249.

2. Емельянова, Н.С. Способы формирования когнитивно-коммуникативных умений учащихся в системе среднего профессионального образования / Н.С.Емельянова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Педагогика и психология. - 2011. - № 2. -С.43-50.

Научные статьи и тезисы докладов в сборниках материалов конференций

3. Емельянова, Н.С. Групповое взаимодействие как форма активной познавательной деятельности учащихся / Н.С. Емельянова // Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 22-23.

4. Емельянова, Н.С. Новые подходы в образовании: технология метода проектов / Н.С. Емельянова // Кормановские чтения: Материалы межвузовской научной конференции. - Ижевск: УдГУ, 2006. - Вып.6. -С.421-424.

5. Емельянова, Н.С. Формирование познавательного интереса студентов при изучении общественных дисциплин / Н.С. Емельянова // Инновационные процессы в системе образования: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: «Буква», 2006. - С.30-32.

6. Емельянова, Н.С. Развитие активной позиции студентов в учебном процессе / Д.В. Кузнецова, Н.С Емельянова // Инновационные процессы в системе образования: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: «Буква», 2006. - С.42-43. (1/2).

7. Емельянова, Н.С. Формы организации самостоятельной работы студентов при изучении общественных дисциплин / Н.С. Емельянова // Модель деятельности специалиста как научно-методологическая проблема: Материалы научно-методической сессии. - Ижевск: УдГУ, 2007. - С.142-143.

8. Емельянова, Н.С.Формирование коммуникативной компетенции студентов колледжа (на основе AMO на занятиях по гуманитарным дисциплинам) / Н.С. Емельянова // Проблемы повышения профессиональной компетентности преподавателя в контексте инновационных процессов в образовании: Сб. материалов и тезисов научно-практической конференции. -Ижевск: УдГУ, 2007. - С.57-61.

9. Емельянова, Н.С. Использование метода проектов в обучении студентов колледжа гуманитарным и общественным дисциплинам / Н.С. Емельянова // Инновационные процессы в системе образования: сб. материалов всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: «Буква», 2007. - С.30-32.

10. Емельянова, Н.С. Использование метода проектов как средства формирования когнитивно-коммуникативных умений учащихся / Н.С. Емельянова // Качество образования в сфере преподавания иностранных языков: проблемы, критерии и методы оценивания: Материалы межвузовской научно-практической конференции.- Ижевск: УдГУ, 2008. -С.75-78.

11. Емельянова, Н.С. Реализация принципов обучения в аспекте использования активных методов обучения в учебной деятельности учащихся / Н.С. Емельянова, И.Н. Титова // Актуальные проблемы современного российского общества и роль образования в их разрешении: Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. -Нижнекамский муниципальный институт, 2009. — С.82-83. (1/2).

12. Емельянова Н.С. К вопросу о формировании когнитивно-коммуникативных умений учащихся в системе среднего профессионального образования / Н.С. Емельянова // Инновационные процессы в системе образования: сб. материалов научно-практической конференции. - Ижевск: «Буква», 2009. -С.52-53.

13. Емельянова, Н.С. Интегрированные уроки (на примере учебных дисциплин «история» - «английский язык») / Н.С. Емельянова, И.Н. Титова // Междисциплинарный подход к изучению языка специальности // Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ижевск: УдГУ, 2009. -С.35-38. (1/2).

14. Емельянова, Н.С. К проблеме формирования когнитивно-коммуникативных умений учащихся в системе среднего профессионального образования / Н.С. Емельянова // Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития: материалы всероссийской научно-практической конференции. 4.2. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2010. - С.47-48.

Подписано в печать 20.02.2012. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 133

Цифровая типография «МарШак», Ижевск, ул. Пастухова, 13, офис 1, тел. (3412) 51-13-19