Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимофеева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тимофеева, Ольга Александровна, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

На правах рукописи

04201458951

ТИМОФЕЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат юридических наук,

профессор

Фортова Любовь Константиновна

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ........................................................4

Глава I. Теоретические аспекты создания организационно-педагогических условий воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей

1.1 Понятие «компетентностный подход к обучению учащихся медицинских колледжей»......................................17

1.2 Воспитание эмпатии как личностного качества учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода к обучению.....42

1.3 Проектирование мониторинга образовательной деятельности в медицинских колледжах в процессе воспитания эмпатии учащихся.. 58

Выводы по первой главе ..................................95

Глава II. Организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся в медицинских колледжах на основе компетентностного подхода

2.1 Организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся

медицинских колледжей.................................................98

2.2 Организационно-педагогические условия реализации авторской программы воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей........................................................115

2.3 Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента реализации авторской программы по проверке эффективности модели

воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе

компетентностного подхода .............................................135

Выводы по второй главе......................................155

Заключение .................................................157

Список литературы ............................................163

Приложения .................................................1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена кризисом духовной жизни, потерей доверия к прежним идеалам и ценностям, что отразилось на эмпатии молодого поколения, в том числе и учащихся медицинских колледжей. Все это требует новых целевых установок, ценностных ориентаций, мировоззренческих подходов. Поэтому в условиях модернизации экономики, развития гражданского общества и включения его в инновационные процессы важной становится роль образовательного учреждений в формировании гуманистической направленности личности учащихся медицинских колледжей. В сложившихся условиях воспитательная деятельность в медицинском колледже занимает приоритетное направление. Образовательная среда медицинских колледжей может способствовать воспитанию у выпускников высокого уровня эмпатийных качеств.

Развитие современного российского общества, введение федеральных государственных образовательных стандартов, совершенствование системы образования и здравоохранения неуклонно требует от учащихся медицинских колледжей нового подхода к воспитанию личностных и социальных качеств. Основополагающая цель компетентностного подхода заключается в обеспечении качества образования, которое трактуется как система свойств и характеристик, отвечающих соответствию образования современным потребностям и ценностям. На это обстоятельство ориентирована и «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года». Подготовка специалиста, способного без потери гуманистической доминанты быстро адаптироваться к новой социальной среде, приобрести необходимые навыки и конкурировать на равных с опытными коллегами, как первостепенная задача выдвигается перед образовательным учреждением.

Актуальность исследования объясняется еще и тем, что учащиеся медицинских колледжей достаточно быстро теряют интерес к

образовательному процессу, не могут проявить такие качества, как умение организовать свою учебную деятельность, пытливость, инициативность, целеустремленность. Но все эти качества не могут быть эффективными в профессиональной деятельности, если не будет нравственных оснований эмпатии.

Современная действительность показывает, что границы таких понятий, как знания, умения, практический опыт, в наши дни должны опираться на такую нравственную категорию, как эмпатия. Знания, умения, практический опыт являются существенными показателями компетентности учащихся, помогают быстро реагировать на изменения в жизни. В образовательном процессе медицинских колледжей не может быть выстроена система, обеспечивающая подготовку мобильных, ответственных, самостоятельных, эмпатийных учащихся.

Как показывает анализ, положительный эмоциональный настрой, высокий уровень саморегуляции, эмпатийной воспитанности в учебно-воспитательном процессе медицинских колледжей возможен только при оптимальных организационно-педагогических условиях. В профессиональном образовании в условиях научного поиска новых способов обеспечения системных изменений педагогической деятельности возникают противоречия между: потребностью общества в воспитании эмпатии учащихся медицинских колледжей и отсутствием этого на практике. Между необходимостью создания организационно-педагогических условий воспитания эмпатии у учащихся медицинских колледжей и отсутствием организационно-педагогических условий на практике.

Поэтому проблема исследования состоит о том, что эмпатия проявляется в процессе общения в связке «медицинский работник - пациент» и определяется гуманистической направленностью своевременной медицинской помощи, а на практике усиливаются психотерапевтические возможности, которые не используются на практике.

Как следствие реализация эмпатийной составляющей развития личности учащихся является составной структурой модернизации содержания деятельности медицинских учебных заведений, усиление направленности учащегося на социально-личностное становление, а также повышение статуса учебного заведения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам воспитания общих компетенций и воспитания эмпатии учащихся посвящены многие научные исследования. Особую заинтересованность в этом вопросе проявляют философы и ученые-психологи. В педагогике вопросы воспитания эмпатии на основе компетенций учащихся освещены недостаточно и требуют изучения и анализа.

Это объясняется, прежде всего, тем, что в связи с происходящими социальными преобразованиями в обществе система медицинского образования находится в поиске современных педагогических концепций содержательно-технологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, в пространстве которого осуществляется воспитание эмпатии учащихся.

Такие исследователи, как Е.А. Акчурина, С.Б.Борисенко, Т.П. Гаврилова, Л.П. Стрелкова, О.В. Солнцева и другие утверждают, что проблема воспитания эмпатии в рамках компетентностного подхода не подвергалась широкому научно-педагогическому анализу.

Однако мы находим, что проблемы эмпатии в значительной степени исследованы в работах Г. Гегеля, Н.Я. Данилевского, И. Канта, А.Ф. Лосева и других мыслителей.

В ряде научных трудов эмпатия как личностное качество представлена как результат интенсивного воспитания у Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова и других ученых.

Большое влияние на наше исследование оказали труды Я.А.Коменского, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинского и других педагогов-классиков.

В трудах В.П. Беспалько, А.И. Субетто, В.А. Сластенина, С.И. Архангельского, Н.Е. Астафьевой, К.Я. Вазиной, З.Д. Жуковской, В.А. Кальней, В.В. Краевского, И.Г. Михалевской, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Петрова, М.Н. Скаткина, В.Н. Столетова, Н.Ф. Талызиной, В.М. Филиппова, В.А. Якунина и других отечественных ученых проблема качества образовательных услуг представлена в неразрывной связи с вопросами проектирования гуманистических образовательных систем.

В исследованиях И.Я. Лернера, В.И. Байденко, Ю.П. Адлера, А.Л. Денисовой, А.П. Егоршина, Э.М. Короткова, Д.Ш. Матроса, В.М. Полонского, С.Е.Шишова и целого ряда других авторов обозначены концептуальные основы теории качества образования.

Труды А.П. Беляевой, В.И. Байденко, И.А. Зимней, В.В. Краевского, М.М. Поташника, Ю.Г. Татура и других ученых важны для понимания категории управления качеством образования.

В исследованиях B.C. Аванесова, В.П. Борисенкова, A.M. Новикова, М.М. Поташника, которые тоже заметно способствовали решению задач диссертации, представлены концепции управления качеством образования.

В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и другие рассматривают в своих работах проблемы реформирования системы образования.

Научные труды O.A. Блоха, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, Т.В. Кузнецовой, С.М. Оленева, B.C. Садовской, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова и других ученых посвящены анализу современных тенденций и особенностей развития системы образования и воспитания.

Анализ научной литературы и практического опыта помогает установить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями среднего специального образования, в том числе обучающихся, и неготовностью системы к тому, чтобы обеспечить эффективность процесса воспитания эмпатии на основе компетентностного подхода;

- недостаточным научно-методическим обеспечением организации образовательного процесса медицинского колледжа и возросшими требованиями к подготовке его выпускников на основе компетентностного подхода;

- новыми социальными ориентирами на рефлексивное отношение к самообразованию и неподготовленной технологией воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода.

Поиск путей решения поставленной проблемы обусловил выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей: компетентностный подход».

Актуальность выбранной темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью определения содержания работы в процессе компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинских колледжей.

Объект исследования - процесс воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода.

Цель исследования: разработать теоретическую модель воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода, экспериментально проверить ее эффективность и внедрить в практическую деятельность.

Задачи исследования:

- раскрыть понятие «компетентностный подход к обучению учащихся медицинских колледжей»;

- определить структуру и содержание воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей как личностного качества учащегося на основе компетентностного подхода к обучению;

- рассмотреть влияние проектирования мониторинга образовательной деятельности в медицинских колледжах в процессе воспитания эмпатии учащихся;

- раскрыть организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода, учитывающего показатели уровня сформированности общих компетенций;

- разработать и апробировать организационно-педагогические условия реализации авторской программы воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей;

- осуществить сравнительный анализ организационно-педагогических условий, которые способствуют эффективности реализации авторской теоретической модели воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода и создание новых возможностей педагогического регулирования образовательной деятельности учащегося.

Гипотеза исследования: воспитание эмпатии учащегося как субъекта социализации будет эффективнее на основе компетентностного подхода к обучению, если:

организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей позволяют разработать авторскую программу на основе компетентностного подхода к этому процессу, показателями эффективности которой являются ценностно-мотивационные ориентации учащихся, гармония общих и специальных компетенций воспитания их эмпатии;

педагогический процесс медицинских колледжей обеспечен современными образовательными технологиями, нацелен и простимулирован на достижение цели образования и воспитания, реализацию эмпатийного образовательного маршрута, способствующего гуманизации обучения;

- разработана и внедрена теоретическая модель воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей;

- определены оптимальные организационно-педагогические условия, способствующие формированию компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинских колледжей.

Методологической основой исследования являются:

- компетентностный подход (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, А.Ю. Петров, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, Н. Хомский, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и другие);

- философские идеи и концепции Г.Ф. Гегеля, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, И. Канта, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, П.А. Флоренского;

- положения философской и педагогической антропологии о личности как единстве биологического, социального и культурного компонентов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн);

- личностно-ориентированный подход в обучении (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.);

- идеи воспитания эмпатии учащихся (А.И. Субетто, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.);

- основы психолого-педагогической теории управления качеством обучения (М.Ф. Королев, B.C. Леднёв, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Е.В. Яковлев);

- педагогическая диагностика качества образования (В.А. Кальней, С.Е. Шишов).

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных теориях:

- требования к формированию общих компетенций воспитания эмпатии учащихся (К.А. Абульханова-Славская, Ю.И. Бабанский, С.А. Беличева, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, В.В.Краевский, А.Н. Леонтьев, А.П. Сманцер, Г.П. Щедровицкий и другие);

- развитие человека как субъекта собственной деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.З. Юсупов и другие);

- психолого-педагогическая поддержка учащихся (Е.А.Александрова, Т.В.Анохина, О.С.Газман и другие);

- ценностно-мотивационная ориентация личности (В.Г.Белинский,

A.И.Герцен, И.А.Колесникова, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогов,

B.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий и другие);

- проектирование технологий, которые сопровождают инновационную деятельность педагога (Л.В.Загрекова, Н.В.Рыбалкина, Т.И.Шукшина,

C.А.Щенникова и другие).

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались методы:

общетеоретический (анализ философской, педагогической, психологической литературы, изучение государственных нормативных документов);

- эмпирический (анкетирование, тестирование, социологический опрос, педагогические эксперимент, моделирование и проектирование);

- статистический (обработка результатов исследования, анализа экспериментальных данных).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнены такие основные понятия, раскрывающие сущность и содержание компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся, как «эмпатия», «компетентность», «компетенция»;

- раскрыто значение общих компетенций воспитания эмпатии (ведущий регулятор саморазвития личности) учащихся медицинских колледжей;

- разработана модель формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей, которые включают такие компоненты, как когнитивный, эмоционально-перцептивный, деятельностно-поведенческий;

- выявлены показатели (основа мониторинга качества знаний) уровня сформированности общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей;

- разработана и экспериментально апробирована авторская программа формирования компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинских колледжей, которая включает в себя игровые формы, различные методы (дискуссии, организации деятельности, проектов, проблемной ситуации, кейс-стади), технологии (информационные, модульного обучения), интерактивное обучение в парах и малых группах;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей"

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМПАТИИ УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ: КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005547944

Москва 2014

1 5 МАП 2014

005547944

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» на кафедре психологии личности и специальной педагогики

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Фортова Любовь Константиновна,

доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор Балбеко Анатолий Михайлович, доктор педагогических наук, профессор. Российская академия государственной службы при президенте РФ, центр подготовки кадрового резерва для государственной и муниципальной службы, директор Дубовик Ирина Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент, Владимирский институт повышения квалификации работников образования им. Л.И. Новиковой, кафедра теории и методики воспитания, доцент Орловский государственный институт искусств и культуры

Защита состоится « 23 » июня 2014 г. в «11:30 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://www.msuc.org и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 23 » апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор B.C. Садовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена кризисом духовной жизни, потерей доверия к прежним идеалам и ценностям, что отразилось на эмпатии молодого поколения, в том числе и учащихся медицинских колледжей. Все это требует новых целевых установок, ценностных ориентации, мировоззренческих подходов. Поэтому в условиях модернизации экономики, развития гражданского общества и включения его в инновационные процессы важной становится роль образовательного учреждений в формировании гуманистической направленности личности учащегося медицинского колледжа. В сложившихся условиях воспитательная деятельность в медицинском колледже занимает приоритетное направление. Образовательная среда медицинского колледжа может способствовать воспитанию у выпускника высокого уровня эмпатииных качеств.

Развитие современного российского общества, введение федеральных государственных образовательных стандартов, совершенствование системы образования и здравоохранения неуклонно требует от учащихся медицинских колледжей нового подхода к воспитанию личностных и социальных качеств. Основополагающая цель компетентностного подхода заключается в обеспечении качества образования, которое трактуется как система свойств и характеристик, отвечающих соответствию образования современным потребностям и ценностям. На это обстоятельство ориентирована и «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года». Подготовка специалиста, способного без потери гуманистической доминанты быстро адаптироваться к новой социальной среде, приобрести необходимые навыки и конкурировать на равных с опытными коллегами, как первостепенная задача выдвигается перед образовательным учреждением.

Актуальность исследования объясняется еще и тем, что учащиеся медицинских колледжей достаточно быстро теряют интерес к образовательному процессу, не могут проявить такие качества, как умение организовать свою учебную деятельность, пытливость, инициативность, целеустремленность. Но все эти качества не могут быть эффективными в профессиональной деятельности, если не будет нравственных оснований эмпатии.

Современная действительность показывает, что границы таких понятий, как знания, умения, практический опыт, в наши дни должны опираться на такую нравственную категорию, как эмпатия. Знания, умения, практический опыт являются существенными показателями

компетентности учащихся, помогают быстро реагировать на изменения в жизни. В образовательном процессе медицинских колледжей не может быть

выстроена система, обеспечивающая подготовку мобильных, ответственных, самостоятельных, эмпатийных учащихся.

Как показывает анализ, положительный эмоциональный настрой, высокий уровень саморегуляции, эмпатийной воспитанности в учебно-воспитательном процессе медицинских колледжей возможен только при оптимальных организационно-педагогических условиях. В профессиональном образовании в условиях научного поиска новых способов обеспечения системных изменений педагогической деятельности возникают противоречия между: потребностью общества в воспитании эмпатии учащихся медицинских колледжей и отсутствием этого на практике. Между необходимостью создания организационно-педагогических условий воспитания эмпатии у учащихся медицинских колледжей и отсутствием организационно-педагогических условий на практике.

Поэтому проблема исследования состоит о том, что эмпатия проявляется в процессе общения в связке «медицинский работник — пациент» и определяется гуманистической направленностью своевременной медицинской помощи, а на практике усиливаются психотерапевтические возможности, которые не используются на практике.

Как следствие реализация эмпатийной составляющей развития личности учащегося является составной структурой модернизации содержания деятельности медицинского учебного заведения, усиление направленности учащегося на социально-личностное становление, а также повышение статуса учебного заведения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам воспитания общих компетенций и воспитания эмпатии учащихся посвящены многие научные исследования. Особую заинтересованность в этом вопросе проявляют философы и ученые-психологи. В педагогике вопросы воспитания эмпатии на основе компетенций учащихся освещены недостаточно и требуют изучения и анализа.

Это объясняется, прежде всего, тем, что в связи с происходящими социальными преобразованиями в обществе система медицинского образования находится в поиске современных педагогических концепций содержательно-технологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, в пространстве которого осуществляется воспитание эмпатии учащихся.

Такие исследователи, как Е.А. Акчурина, С.Б.Борисенко, Т.П. Гаврилова, Л.П. Стрелкова, О.В. Солнцева и другие утверждают, что проблема воспитания эмпатии в рамках компетентностного подхода не подвергалась широкому научно-педагогическому анализу.

Однако мы находим, что проблемы эмпатии в значительной степени исследованы в работах Г. Гегеля, Н.Я. Данилевского, И. Канта, А.Ф. Лосева и других мыслителей.

В ряде научных трудов эмпатия как личностное качество представлена как результат интенсивного воспитания у Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова и других ученых.

Большое влияние на наше исследование оказали труды Я.А.Коменского,

A.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинского и других педагогов-классиков.

В трудах В.П. Беспалько, А.И. Субетго, В.А. Сластенина, С.И. Архангельского, Н.Е. Астафьевой, К.Я. Вазиной, З.Д. Жуковской, В.А. Кальней, В.В. Краевского, И.Г. Михалевской, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Петрова, М.Н. Скаткина, В.Н. Столетова, Н.Ф. Талызиной, В.М. Филиппова,

B.А. Якунина и других отечественных ученых проблема качества образовательных услуг представлена в неразрывной связи с вопросами проектирования гуманистических образовательных систем.

В исследованиях И.Я. Лернера, В.И. Байденко, Ю.П. Адлера, А.Л. Денисовой, А.П. Егоршина, Э.М. Короткова, Д.Ш. Матроса, В.М. Полонского, С.Е.Шишова и целого ряда других авторов обозначены концептуальные основы теории качества образования.

Труды А.П. Беляевой, В.И. Байденко, И.А. Зимней, В.В. Краевского, М.М. Поташника, Ю.Г. Татура и других ученых важны для понимания категории управления качеством образования.

В исследованиях B.C. Аванесова, В.П. Борисенкова, A.M. Новикова, М.М. Поташника, которые тоже заметно способствовали решению задач диссертации, представлены концепции управления качеством образования.

В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и другие рассматривают в своих работах проблемы реформирования системы образования.

Научные труды O.A. Блоха, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, Т.В. Кузнецовой, С.М. Оленева, B.C. Садовской, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова и других ученых посвящены анализу современных тенденций и особенностей развития системы образования и воспитания.

Анализ научной литературы и практического опыта помогает установить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями среднего специального образования, в том числе обучающихся, и неготовностью системы к тому, чтобы обеспечить эффективность процесса воспитания эмпатии на основе компетентностного подхода;

- недостаточным научно-методическим обеспечением организации образовательного процесса медицинского колледжа и возросшими требованиями к подготовке его выпускников на основе компетентностного подхода;

- новыми социальными ориентирами на рефлексивное отношение к самообразованию и неподготовленной технологией воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа на основе компетентностного подхода.

Поиск путей решения поставленной проблемы обусловил выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей: компетентностный подход».

Актуальность выбранной темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью определения содержания работы в процессе компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинских колледжей.

Объект исследования — процесс воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода.

Цель исследования: разработать теоретическую модель воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода, экспериментально проверить ее эффективность и внедрить в практическую деятельность.

Задачи исследования:

- раскрыть понятие «компетентностный подход к обучению учащихся медицинского колледжа»;

- определить структуру и содержание воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей как личностного качества учащегося на основе компетентностного подхода к обучению;

- рассмотреть влияние проектирования мониторинга образовательной деятельности в медицинских колледжах в процессе воспитания эмпатии учащихся;

- раскрыть организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа на основе компетентностного подхода, учитывающего показатели уровня сформированности общих компетенций;

- разработать и апробировать организационно-педагогические условия реализации авторской программы воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа;

- осуществить сравнительный анализ организационно-педагогических условий, которые способствуют эффективности реализации авторской теоретической модели воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа на основе компетентностного подхода и создание новых возможностей педагогического регулирования образовательной деятельности учащегося.

Гипотеза исследования: воспитание эмпатии учащегося как субъекта социализации будет эффективнее на основе компетентностного подхода к обучению, если:

- организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа позволяют разработать авторскую программу на основе компетентностного подхода к этому процессу, показателями эффективности которой являются ценностно-мотивационные ориентации учащихся, гармония общих и специальных компетенций воспитания их эмпатии;

- педагогический процесс медицинского колледжа обеспечен современными образовательными технологиями, нацелен и простимулирован на достижение цели образования и воспитания, реализацию эмпатийного образовательного маршрута, способствующего гуманизации обучения;

- разработана и внедрена теоретическая модель воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа;

- определены оптимальные организационно-педагогические условия, способствующие формированию компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинского колледжа.

Методологической основой исследования являются:

- компетентностный подход (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, А.Ю. Петров, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, Н. Хомский, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и другие);

- философские идеи и концепции Г.Ф. Гегеля, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, И. Канта, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, П.А. Флоренского;

- положения философской и педагогической антропологии о личности как единстве биологического, социального и культурного компонентов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн);

- личностно-ориентированный подход в обучении (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.);

- идеи воспитания эмпатии учащихся (А.И. Субетто, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.);

- основы психолого-педагогической теории управления качеством обучения (М.Ф. Королев, B.C. Леднёв, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Е.В. Яковлев);

- педагогическая диагностика качества образования (В. А. Кальней, С.Е. Шишов).

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных теориях:

- требования к формированию общих компетенций воспитания эмпатии учащихся (К.А. Абульханова-Славская, Ю.И. Бабанский, С.А.

Беличева, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, В.В.Краевский, А.Н. Леонтьев, А.П. Сманцер, Г.П. Щедровицкий и другие);

- развитие человека как субъекта собственной деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.З. Юсупов и другие);

- психолого-педагогическая поддержка учащихся (Е.А.Александрова, Т.В.Анохина, О.С.Газман и другие);

- ценностно-мотивационная ориентация личности (В.Г.Белинский,

A.И.Герцен, И.А.Колесникова, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогов,

B.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий и другие);

- проектирование технологий, которые сопровождают инновационную деятельность педагога (Л.В.Загрекова, Н.В.Рыбалкина, Т.И.Шукшина,

C.А.Щенникова и другие).

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались методы:

общетеоретический (анализ философской, педагогической, психологической литературы, изучение государственных нормативных документов);

- эмпирический (анкетирование, тестирование, социологический опрос, педагогические эксперимент, моделирование и проектирование);

- статистический (обработка результатов исследования, анализа экспериментальных данных).

Научная иовизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнены такие основные понятия, раскрывающие сущность и содержание компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся, как «эмпатия», «компетентность», «компетенция»;

- раскрыто значение общих компетенций воспитания эмпатии (ведущий регулятор саморазвития личности) учащегося медицинского колледжа;

- разработана модель формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа, которые включают такие компоненты, как когнитивный, эмоционально-перцептивный, деятельности о-поведенческий;

- выявлены показатели (основа мониторинга качества знаний) уровня сформированное™ общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа;

- разработана и экспериментально апробирована авторская программа формирования компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинского колледжа, которая включает в себя игровые формы, различные методы (дискуссии, организации деятельности, проектов, проблемной ситуации, кейс-стади), технологии (информационные, модульного обучения), интерактивное обучение в парах и малых группах;

- разработаны организационно-педагогические условия, которые обеспечивают реализацию авторской программы воспитания эмпатии у учащихся медицинского колледжа на основе компетентностного подхода, предполагают педагогический контроль и коррекцию, повышение личностной мотивации, использование интерактивных информационных технологий, создание проблемных ситуаций, тестирование и оценку уровня сформированное™ общих компетенций эмпатии, ответственности, учебно-методическое обеспечение.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- разработке понятийно-категориального аппарата, включающего понятия «эмпатия», «компетенция» и «компетентность» учащегося медицинского колледжа; данные термины позволяют описывать, составлять, планировать процесс образования, переносить его в программы учащихся по саморазвитию и самореализации;

теоретически апробированном, экстенсивном увеличении педагогических знаний, касающихся оценки качества образовательного и воспитательного процесса в ходе применения на практике образовательных стандартов, где описан инструментарий диагностики. Кроме этого, разработаны критерии, показатели, методики, способы проверки эффективности претворения в жизнь программы составления компетентностного подхода к воспитанию эмпатии;

- создании теоретически обоснованной программы, которая позволяет проектировать педагогическое регулирование данного процесса, его реализацию на основе компетентностного подхода для построения образовательных программ спецкурсов, способствующих расширению коммуникативного пространства

Практическую значимость исследования подчеркивает возможность использовать на практике полученные результаты, а также разработанные организационно-педагогические условия на основе компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинских колледжей.

Данные исследования (программа спецкурса «Эмпатия в медицине», диагностический инструментарий, учебное пособие управляющего типа -рабочая тетрадь «Эмпатия в медицине», тренинг личностного развития, креативности и другие авторские материалы) можно использовать при подготовке кадров педагогов и психологов для работы с учащимися медицинских колледжей.

Базой для проведения эксперимента стали государственные бюджетные образовательные учреждения среднего профессионального образования во Владимире и Владимирской области (Александров, Ковров, Муром).

Исследование проходило в три этапа: констатирующий, опытно-экспериментальный и заключительный, - которые заняли три учебных года (с 2010 по 2013 годы).

Первый этап был посвящен анализу литературы, изучению документов, знакомству с научными трудами, чья тематика близка нашему исследованию. Кроме того, мы выделили значимость поднятой проблемы, определили ключевые моменты исследования, обозначили круг понятий.

Второй этап стал временем разработки экспериментальных программ. На этой основе была разработана и апробирована одна из модификаций теоретической программы. В эксперименте участвовало 287 учащихся медицинских колледжей. Из них 144 человека - это экспериментальные группы, 143 - контрольные группы. В ходе эксперимента была подтверждена эффективность разработанных положений программы.

Третий этап - этап систематизации, обобщения, анализа, интерпретации полученных данных, формулировка основных выводов, оформление и написание текста диссертации.

Его главные положения, результаты и выводы стали предметом обсуждения на кафедре специальной педагогики гуманитарного института во Владимире. На материалах исследования были подготовлены доклады для выступления на международном конгрессе в Санкт-Петербурге (2011 год), на всероссийских НПК в Ростове-на-Дону (2011 год), Уфе (2012 год), Москве (2013 год), Владимире (2013 год).

Истинную природу полученных данных, их обоснованность мы обеспечили исходными теоретико-методологическими принципами, реализующими компетентностный подход, применением комплекса соответствующих методов, форм, приемов, подтверждением гипотезы, проверенной в ходе эксперимента, и необходимым масштабом апробации всех основных составляющих исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмпатия учащегося медицинского колледжа - это нравственное качество индивида, включающее сочувствие, сопереживание, сострадание на личностно-действенном уровне, предполагающее ответственность и сопровождение человека, нуждающегося в медицинской, психологической и педагогической поддержке и помощи.

Компетентность учащегося медицинского колледжа - это интегративное качество личности, включающее ее морально-волевую характеристику, выражающую степень готовности обучающегося к реализации знаний, умений, навыков, владение элементами деонтологии, эмпатии, этики при осуществлении социальной деятельности. Категория компетенции рассматривается нами как совокупность знаний, умений, навыков, мотивов, поведенческих паттернов, присущих индивидам в определенной области, в частности в сфере медицины.

2. Общие компетенции воспитания эмпатии выступают ведущим регулятором саморазвития личности учащихся медицинских колледжей и характеризуются наличием системы знаний, отражающих содержательную сущность интеллектуальных, мировоззренческих и нравственных ценностей,

а также способность прогнозировать и конструировать деятельность с учетом норм медицинской этики и деонтологии, нравственно-моральных императивов и социально-нравственных идеалов.

3. Мониторинг развития учащихся медицинских колледжей позволяет отслеживать уровень общих компетенций воспитания эмпатии у учащихся медицинских колледжей, выявлять уровень знаний и умений, организовать коррекционную работу; повышать эффективность контроля учебно-воспитательного процесса; позволяет рассматривать результаты обучения в динамике; снижать уровень тревожности, повышать самооценку, аналитическую и общую культуру; создавать оптимальные организационно-педагогические условия для формирования рефлексивных умений.

4. Модель формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей представлена целевым (становление социально-ценностных ориентаций: уважение к человеку, его жизни; милосердие и сострадание, гуманность, общечеловечность, толерантность, доброжелательность, гибкость, исполнительность, ответственность, конфиденциальность), содержательным (система принципов и функций формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей), процессуальным (организационно-педагогические условия формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей) и результативно-оценочным (уровни высокий, средний, низкий; критерии: когнитивный, эмоционально-перцептивный, мотивационно-деятельностный) компонентами, обеспечивает непрерывное и поэтапное развитие учащихся медицинских колледжей через углубление уже имеющихся знаний и приобретение новых, развитие коммуникативной мобильности, потребности в рефлексии и самообразовании.

5. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию авторской программы формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащегося медицинских колледжей, включают в себя педагогический контроль и коррекцию, комплексное диагностирование и оценку уровней сформированное™ общих компетенций эмпатии учащихся, повышение личностной мотивации, активное использование современных образовательных технологий, создание учебно-методического обеспечения программы спецкурса «Эмпатия в медицине», диагностического инструментария, учебного пособия управляющего типа (рабочая тетрадь «Эмпатия в медицине»), тренинг личностного роста, креативности, зависящие от уровня профессиональной подготовки преподавательского состава, степени его готовности к формированию общих компетенций воспитания эмпатии в процессе проведения аудиторных и внеаудиторных занятий.

6. Авторская программа формирования компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинского колледжа включает игровые

формы (деловая игра, ролевая игра, тренинг, психогимнастические упражнения), методы проектов, дискуссии, кейс-стади, проблемные ситуации, организацию деятельности, технологию модульного обучения, интерактивное обучение в парах, малых группах, информационные технологии и конечным своим результатом имеет воспитание эмпатии учащихся медицинского колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 206 источников (из них 5 на иностранном языке), и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность; рассмотрены проблема и степень разработанности, объект, предмет, цель и задачи; сформулирована гипотеза; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; обозначены этапы опытно-экспериментальной работы; отражены достоверность и обоснованность полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические аспекты создания организационно-педагогических условий воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей» состоит из трех параграфов: понятие «компетентностный подход к обучению учащихся медицинских колледжей»; воспитание эмпатии как личностного качества учащегося на основе компетентностного подхода к обучению в медицинских колледжах; проектирование мониторинга образовательной деятельности в медицинских колледжах в процессе воспитания эмпатии учащихся.

В первом параграфе первой главы «Понятие «компетентностный подход к обучению учащихся медицинских колледжей»» раскрывается теоретический аспект исследования. Проведенный диссертантом анализ научной литературы с учетом современных реалий по проблеме компетентностного подхода позволил выявить следующие важнейшие тенденции.

Существенные изменения, как в педагогической теории, так и в образовательной практике, усиливают процессы интеграции и дифференциации. Появилась потребность в осмыслении нового содержания педагогики и психологии в связи с приоритетами новой образовательной политики. Образовательная ситуация в России определяет необходимость переосмысления методологических подходов к практике принятия и реализации решений, связанных с обучением и подготовкой учащихся медицинских колледжей к динамично изменяющимся рыночным условиям. В процессе подготовки учащихся важную роль приобретает ориентация на

личность и компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс их адаптации к социальной среде, повысить ее конкурентоспособность.

Требования к подготовке компетентного специалиста продекларированы в нормативно-государственных документах: в Национальной Доктрине образования в Российской Федерации, Стратегии модернизации содержания общего образования, декларациях о присоединении к Копенгагенскому и Болонскому процессам, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Стратегии модернизации содержания общего образования, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (ФГОС СПО) третьего поколения построены на компетентностной основе. Наличие у выпускника практического опыта - это принципиально новая составляющая результата образования, нашедшая отражение в ФГОС СПО.

Анализ работ по проблеме компетенции и компетентности (В.И.Байденко, Г.Э.Белицкая, Л.И.Берестова, Н.А.Гришанова, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.Н.Куницина, А.К.Маркова, Л.А.Петровская, Дж. Равен, Ю.Г.Татур, Р.Уайт, А.В.Хуторской и др.) позволил определить основные этапы становления компетентностного подхода в образовании. Начиная с 1960 г. по 1970 г. характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция» и созданием предпосылок разграничения понятий компетенция/компетентность. Затем (1970-1990 гг.) характеризуются использованием категории компетенция/компетентность в теории и практике обучения «социальные компетенции/компетентности». В этот период выделяются компетентности и компетенции для различных видов деятельности. В 1984 году Дж. Равен определил компетентность как специфическую способность, необходимую для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающую узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия. По мнению Дж. Равена, готовность предполагает также желание и согласие что-либо сделать, т.е. включает и аспекты мотивированности личности (сформированного внутреннего побуждения) к выполнению работы. Именно поэтому Дж. Равен назвал компетенции «мотивированными способностями».

С 1990 г. по 2001 год понятия «компетентность», «компетенции» активно используются в образовании и связаны с появлением работ А.К.Марковой (1996). В работе «Психология профессионализма» А.К.Маркова различает разные виды профессиональной компетентности: специальную, социальную, личностную и индивидуальную. Данные компетентности, по мнению ученого, означают зрелость человека в

социальной деятельности, в общении, в становлении личности, его индивидуальности.

Существенный вклад в осмысление понятий «компетенция» и «компетентность», «компетентностный подход» внесли отечественные педагоги. Ю.В.Фролов и Д.А.Махотин понимали под «компетентностью» интегрированную характеристику качеств личности как результат подготовки учащихся для выполнения деятельности в определенных областях (компетенциях); Ю.Н.Емельянов интерпретирует понятие «компетентности» как степень сформированности общественно-практического опыта субъекта; Л.И.Анцыферова- как адекватность реализации должностных требований; Л.П.Урванцев, Н.В.Яковлев как уровень обучаемости специальным и индивидуальным формам активности; В.И.Байденко, Н.Ю.Ботвинева, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.Ф.Игропуло, Ю.Г.Татур указывают такие социально-личностные качества, лежащие в основе компетенций, как обучаемость, организованность, самостоятельность, ответственность, самоконтроль, самопланирование, потребность в реализации своего личностного потенциала.

Автором диссертации обобщен значительный теоретический материал, посвященный истории развития компетентностного подхода в образовании, что позволило констатировать: в России произошла резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. Сделана ставка на компетентностный подход в образовании. Данный подход конкретизируется в ФГОС СПО третьего поколения, определяющих основную цель образования в формировании компетенций, т.е. качеств и способностей личности к активной деятельности, в том числе, к творческому профессиональному труду. Целью компетентностного подхода в образовании является поднятие статуса учащегося медицинского колледжа.

Изучение научных категорий «компетенция» и «компетентность» позволило автору предложить определение этих понятий по отношению к области формирования общих компетенций учащихся медицинского колледжа. Компетентность, по мнению автора, это интегративное качество, включающее морально-волевую характеристику личности, выражающую степень готовности учащегося медицинского колледжа к реализации своих знаний, умений, навыков, владение элементами деонтологии, эмпатии, этики при осуществлении профессиональной деятельности. Категория компетенции рассматривается диссертанткой как совокупность знаний, умений, навыков, мотивов, поведенческих паттернов, присущих индивидам в определенной области, в частности в сфере медицины.

Во втором параграфе первой главы «Воспитание эмпатии как личностного качества учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода к обучению» автором изучен феномен

воспитания эмпатии. Эмпатия может формироваться при условии общей положительной установки общающихся. Предпосылками для воспитания эмпатии являются развитие эмоциональной идентификации, качество восприятия эмоционального конфликта (личностная рефлексия), стабильность альтруистических форм поведения (С.Б.Борисенко,

B.А.Якунин). Проявление эмпатии тесно связано с определенным уровнем развития нравственного сознания человека.

Процесс восприятия одним человеком другого выступает как обязательная составная часть общения и составляет то, что называют перцепцией. Поскольку человек вступает в общение всегда как личность, постольку он и с другим человеком по общению также воспринимается как личность. На основе внешней стороны поведения мы, по словам

C.Л.Рубинштейна, как бы «читаем» другого человека, расшифровываем значение его внешних данных. Эмпатия - это способность эмоционально воспринимать другого человека, проникнуть в его внутренний мир, принять его со всеми его мыслями и чувствами. Способность к эмоциональному отражению у разных людей неодинакова.

Воспитание эмпатии учащегося медицинского колледжа имеет свою специфику, которая состоит в том, что работа педагога связана с воздействием на учащегося с целью формирования его эмпатийной зрелости. Действенность и результативность обращения педагога к обучающемуся зависит не только от характера обращения, от предыдущих взаимодействий с ним, но и от того, что С.Л.Рубинштейн называл «внутренними условиями». Успех понимающего общения зависит от способности выпускника медицинского колледжа к эмпатии.

Исследователь Н.В. Кузьмина рассматривает воспитание эмпатии учащегося как одну из составляющих педагогического процесса: это понятие входит в структуру педагогических способностей и создает особую эмоциональную атмосферу, способствующую гармоничному развитию и ученика, и учителя.

Современная культура учащегося медицинского колледжа развивается в условиях повышенного внимания общества к коммуникативной культуре.

Духовно-нравственный кризис современного общества не может не вызывать беспокойства. Современная социальная действительность требует огромной работы государства по повышению благополучия российского общества, его нравственной составляющей. В этой связи велика потребность общества в таких личностях, которые обладают эмпатическими качествами.

Перед образовательными учреждениями встала задача с учетом специфики социально-педагогической деятельности готовить выпускника с ярко выраженной гуманистической доминантой в структуре его личности.

Гуманистическая ориентация учащегося медицинского колледжа проявляется в различных аспектах его жизнедеятельности, в основе которой,

наряду с другими личностными образованиями, лежит эмпатийно-рефлексивная составляющая.

Таким образом, уровень общих компетенций воспитания эмпатии у учащегося зависит от уровня развития его когнитивного, эмоционально-перцептивного и деятельностно-поведенческого компонентов.

В третьем параграфе первой главы «Проектирование мониторинга образовательной деятельности в медицинских колледжах в процессе воспитания эмпатии у учащихся» автором рассмотрен компетентностный подход как педагогическая категория, связанная с понятием «управление качеством образования». В системе компетентностного обучения мониторинг занимает особое место, является одним из важнейших звеньев в управлении качеством образования. В рамках мониторинга проводится выявление и оценивание произведенных педагогических действий. При этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы ее конечным целям. Задача состоит в том, чтобы правильно оценить степень, направление и причины отклонения от заданных целей, проследить динамику развития личности учащегося медицинского колледжа.

Автор доказывает, что эффективной управленческой технологией является педагогический мониторинг. Интегральным показателем качества функционирования педагогической системы медицинского колледжа, осуществляющего подготовку учащихся медицинского профиля, является успеваемость обучающихся по дисциплинам и профессиональным модулям основных профессиональных образовательных программ. При этом оценка качества образования осуществляется комплексно. В контексте предоставления услуг среднего профессионального образования, качество обучения определяется как непосредственный результат учебного процесса, зависящий от совокупности профессиональных компетенций преподавательского состава, интеллектуального потенциала обучающихся как субъектов образовательного процесса и его материально-технического обеспечения. В основе содержания обучения лежит качество образовательной услуги, то есть процесс передачи обучающимся знаний, умений и практического опыта.

Исследование проблемы мониторинга в образовании показало, что совершенствование качества подготовки учащихся медицинского колледжа должно быть построено на антропологическом, личностно-ориентированном, системном, компетентностном подходах.

В параграфе сделан вывод о том, что главным моментом в мониторинге является диагностика динамики профессионального развития обучающихся и внесение корректив в процесс образования, то есть мониторинг включает диагностику, прогнозирование и коррекцию социального развития личности и процесса образования. Диагностирование качества знаний и умений обучающихся медицинского колледжа нуждалось

в систематическом отслеживании степени обученности с целью поэтапного решения учебных задач, установления и устранения пробелов в освоении учебного материала с последующей коррекцией в ходе учебного процесса и с прогнозированием содержания и технологии обучения учащихся медицинского колледжа.

Доказывается важная роль педагога в формировании внутренней мотивации учащихся медицинского колледжа к исследовательской, креативной деятельности. Обучение в медицинском колледже строилось как поиск новых познавательных ориентиров с целью повышения качества подготовки его учащихся и соответствия современным требованиям. Осуществлялся постоянный поиск новых, современных подходов к управлению качеством образования, обеспечивающих целостность и эффективность различных инноваций. Наличие функциональной системы менеджмента качества и ее непрерывное совершенствование являлись основными факторами успешной образовательной деятельности педагогического коллектива медицинского колледжа. Критериально-диагностический инструментарий, основанный на применении современных диагностических методик, обеспечивал мониторинг воспитания эмпатии обучающихся медицинского колледжа.

Вторая глава «Организационно-педагогнческие условия воспитания эмпатии учащихся в медицинских колледжах на основе компетентностного подхода» состоит из трех параграфов: организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей; организационно-педагогические условия реализации авторской программы воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей; сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента реализации авторской программы по проверке эффективности модели воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода.

В первом параграфе второй главы «Организационно-педагогические условия воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода» автором представлены результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента, целью которого являлся анализ уровня сформированное™ общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа, направленного на развитие их личности и воспитание эмпатии в пространстве образовательного учреждения.

В ходе экспериментальной проверки диссертант сформулировала характеристику уровней сформированное™ общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа; определила социальный статус учащегося медицинского колледжа; выявила отношение студентов к средствам реализации модели формирования общих компетенций воспитания эмпатии; провела диагностику уровня

сформированности общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа; проанализировала результаты экспериментальной работы.

В работе определено, что средний и низкий уровень сформированности общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинского колледжа преобладает по таким компонентам модели формирования общих компетенций воспитания эмпатии, как когнитивный и деятельностно-поведенческий.

Проведенное исследование на констатирующем этапе эксперимента позволило охарактеризовать уровни сформированности общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей (высокий, средний, низкий), определить социальный статус современного учащегося медицинских колледжей, изучить его мнение о проблемах среднего медицинского образования и трудоустройства в здравоохранении.

Социологический портрет выпускника среднего профессионального медицинского образовательного учреждения представлен следующими чертами. Выпускники - это, в основном, девушки (82 %) в возрасте 17-18 лет, обучающиеся на базе полного среднего образования (67 %). Они пришли в учреждение из семьи с двумя детьми (53 %), являются иногородними (71 %) и вынуждены во время обучения арендовать жилье.

Большинство родителей обучающихся (62 % отцов и 46 % матерей) имеют рабочие специальности, уровень доходов семей обучающихся в большинстве случаев (43 %) находится на стадии прожиточного минимума и ниже среднего по области. Профессию среднего медицинского работника обучающиеся считают престижной (59 %), а специалистов -востребованными (44 %). Несмотря на востребованность и мотивированный выбор профессии, а также интерес к учебе, прогнозируемые учащимися проблемы профессиональной реализации обусловили особенности поведения учащихся на рынке медицинского труда. Выпускники хотели бы реализовать свои знания и умения в частном секторе здравоохранения, только 13 % учащихся хотели бы работать в бюджетных лечебно-профилактических организациях.

Данные диагностического исследования определения эмпатийной зрелости учащихся медицинских колледжей показали преобладание среднего и низкого уровня по таким показателям, как «потребность в познании, автономность, креативность», «ответственность», «готовность к активности», «волевые свойства личности».

В целом, данные констатирующего этапа эксперимента инициировали автора уделить особое внимание организации образовательного процесса, направленного на всестороннее развитие и воспитание эмпатии учащихся медицинского колледжа, активной жизнедеятельности внутри медицинского колледжа.

Полученные результаты исследования позволили сделать вывод о том, что должны быть найдены новые стимулы при компетентностном подходе к формированию общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей.

Во втором параграфе второй главы «Организационно-педагогические условия реализации авторской программы формирования компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода» диссертант изложила ход формирующего этапа экспериментальной работы исследования.

Цель формирующего этапа эксперимента состояла в определении комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих предпосылки для эффективного формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей. Учитывая социально-психологические и возрастные особенности обучающихся, а также специфику образовательного учреждения, автор разработала и апробировала программу спецкурса «Эмпатия в медицине».

Основным условием реализации авторской программы спецкурса «Эмпатия в .медицине» являлась деятельность учащихся, направленная на осознание собственных ресурсов, понимание поведения других людей, ответственности за собственные действия. Другими, не менее значимым, условиями эмпатийной деятельности являлись различные акции (помощь детям «Дома ребенка», инвалидам, людям пожилого возраста), волонтерское движение «Обучение школьников оказанию первой помощи» совместно с Владимирской областной общественной организацией Российского общества Красного креста. В такой деятельности учащиеся получали возможность соприкоснуться с переживаниями людей, находящимися в трудной жизненной ситуации, научились общаться с ними и оказывать помощь.

Такая деятельность способствовала формированию общих компетенций воспитания эмпатии, так как учащиеся находились в непосредственном контакте с лицами, которым оказывалась помощь. Данный вид деятельности осуществлялся в рамках самостоятельной внеаудиторной работы.

Необходимым организационно-педагогическим условием формирования когнитивного компонента воспитания эмпатии учащихся являлось участие в разных видах учебной деятельности: групповых дискуссиях, учебно-исследовательской работе, диспутах, деловых играх, сообщениях, докладах, рефератах, работе с литературными первоисточниками.

Эмоционально-перцептивный компонент формировался в процессе тренинга «Партнерское общение», на котором учащиеся учились понимать себя и других людей, выражать эмоции и оказывать поддержку другим

людям, а также себе во время сеансов релаксации, на которых они учились чувствовать тело, регулировать свое состояние.

Одним из организационно-педагогических условий формирования общих компетенций воспитания эмпатии являлась психокоррекционная работа, когда индивид сталкивался с сильными ограничениями в развитии (психотравма). Данный вид работы на занятиях проходил параллельно основной программе спецкурса.

В связи с переходом на ФГОС СПО третьего поколения требования, предъявляемые к подготовке учащегося медицинского колледжа, преподаватели применяли в процессе изучения современных образовательных технологий. Главным отличием программы спецкурса «Эмпатия в медицине» стало практическое применение современных педагогических технологий.

Анализируя итоги формирующего этапа эксперимента, автор констатирует, что авторская программа формирования компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинских колледжей выступила средством повышения имеющихся знаний и приобретения новых, необходимых для повышения эффективности и качества среднего профессионального образования; возникновения потребности в дальнейшем саморазвитии и самообразовании (умения планировать и организовывать его, оценивать достигнутый уровень), быть ответственными за результат

собственной деятельности.

Формирование общих компетенций воспитания эмпатии как системного феномена зависело от целого ряда факторов: влияния специально организованной педагогической среды; собственной интегративной активности учащегося как субъекта учения; требований педагогов и стиля взаимоотношений с обучающимися. Решающее значение имела структура учебной информации, ее интегративный характер, способ подачи учебного материала, система практико-ориентированных задач, технология организации самостоятельной работы учащихся, влекущая за собой регуляторную силу их поведения. Общая компетенция воспитания эмпатии учащихся обеспечивала не только успешную адаптацию к реалиям и условиям современного образования, но и в будущем послужит той базой, на которой возникнет их эмпатийная зрелость.

Авторская программа спецкурса состояла из взаимосвязанных, взаимодействующих блоков, раскрывала механизмы интеграции учащихся в системе эмпатийных отношений для успешного овладения личностными, социальными ролями. Авторская программа формирования компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинского колледжа обеспечила их подготовку к успешному вступлению в профессиональную сферу или продолжению обучения в вузе, к самостоятельному поиску информации, к научно-исследовательской

деятельное™ в различных областях знаний, к реализации творческого потенциала личности в быстро изменяющейся жизни общества.

В третьем параграфе второй главы «Сравнительный анализ организационно-педагогических условий эффективности модели воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей на основе компетентностного подхода» автор констатирует, что внедренная и апробированная программа формирования компетентностного подхода к воспитанию эмпатии учащихся медицинского колледжа способствовала повышению престижа обучающихся. Выбранные современные методы, формы и средства организации обучения в медицинском колледже помогли более осознанно отнестись к процессу обучения; результаты сравнительного анализа социологического опроса учащихся медицинского колледжа показали положительные изменения в мировоззрении, мотивации, установках, направленности личности обучающихся.

На заключительном этапе контрольного эксперимента принимали участие 142 учащихся экспериментальной группы и 143 учащихся контрольной группы. Диссертант измерила субъектные характеристики обследуемых, которые не могут быть выявлены в полной мере с помощью психодиагностических методик. В связи с этим результаты тестирования подвергались качественной проверке с использованием данных, полученных с помощью методик «опрос». Результаты исследования проводились по методикам: самоакту ал изационный тест (САМОАЛ), использовались следующие его шкалы: потребности в познании, автономности, креативности; метод измерения локуса контроля Дж.Роттера позволил выявить чувство ответственности, готовность к активности; анкета на определение уровня саморегуляции (В.В.Петру синский); методика личностного дифференциала (ЛД), были исследованы факторы силы (С) - развитие волевых сторон личности, и активности (А) - уровень активности человека во всех сферах жизнедеятельности, методика определения уровня эмпатических способностей (В.В.Бойко). Данные диагностики были подвергнуты статистическим методам математической обработки. Использовался критерий Пирсона (сравнение процентных распределений данных).

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность реализации внедренной автором программы формирования компетентностного подхода к воспитанию эмпатии, которая способствовала повышению уровня общих компетенций воспитания эмпатии. Так, число учащихся, имеющих высокий уровень, в экспериментальной группе увеличилось: по показателю «потребности в познании, автономности, креативности» с 20 до 34%; по показателю «чувство ответственности, готовность к активности» с 29 до 49%; по показателю «уровня саморегуляции» с 53 до 68%; по показателю «волевых качеств личности» с 30 до 52%.

Высокие результаты контрольной группы по всем показателям не демонстрируют значительного прироста, а по показателям «чувство ответственности, готовность к активности и уровень саморегуляции» зафиксировано даже снижение. В то же время число учащихся, имеющих низкий уровень, в экспериментальной группе уменьшилось: по показателю «потребности в познании, автономности, креативности» с 25 до 21%; по показателю «чувство ответственности, готовность к активности» с 29 до 18%; по показателю «уровня саморегуляции» с 25 до 16%; по показателю «волевых качеств личности» с 37 до 21 %.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что в результате формирующего этапа эксперимента повысился уровень общих компетенций воспитания эмпатии учащихся в результате компетентностного обучения в колледже в экспериментальных группах: ГБОУСПОВО «Владимирский базовый медицинский колледж», ГБОУСПОВО «Муромский медицинский колледж»- с 34 до 51%; тогда как в контрольных группах: ГБОУСПОВО «Александровский медицинский колледж», ГБОУСПОВО «Ковровский медицинский колледж»- повышение не столь выражено (с 35 до 37%).

Низкий уровень общих компетенций воспитания эмпатии учащихся в экспериментальных группах: ГБОУСПОВО «Владимирский базовый медицинский колледж», ГБОУСПОВО «Муромский медицинский колледж»- упал с 28 до 16%; тогда как в контрольных группах: «Александровский медицинский колледж», ГБОУСПОВО «Ковровский медицинский колледж»- не изменился. В то же время низкие результаты в контрольных группах по всем показателям также дали небольшой прирост.

Статистический анализ полученных данных с помощью вычисления

2

критерия^ (хи-квадрат) с уровнем допустимой ошиоки показал, что на

этапах констатирующего и контрольного экспериментов имеются статистические различия в распределении по уровням сформированное™ общих компетенций воспитания эмпатии в экспериментальных и контрольных группах. Полученные результаты говорят о том, что

контрольная и экспериментальная группы, выбранные из одной генеральной

2

совокупности, различаются. Таким образом, с помощью критерия^ автор сделала вывод о неоднородности экспериментальной и контрольной групп после эксперимента, что свидетельствует об эффективности авторской программы формирования общих компетенций воспитания эмпатии учащихся медицинских колледжей.

Это стало возможным благодаря изменению содержания и организации компетентностного образовательного процесса в медицинских колледжах. Существенно социализировать учебный процесс стало возможным только при всестороннем изучении ФГОС нового поколения и

внедрении компетентностного подхода в образовательный процесс медицинских колледжей.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшего развития и разработки требуют технологии, дидактическое и программно-методическое обеспечение образовательного процесса, направленного на воспитание эмпатии учащихся медицинских колледжей.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора, общим объемом 4,5 п.л.

Статьи в изданиях, включенных в реестр высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования Российской Федерации:

1. Тимофеева O.A. Особенности формирования общих компетенций у студентов медицинских колледжей [Текст]/О.А. Тимофеева//Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования» (Алтайская государственная педагогическая академия).-2013,- №2 (39).-С.127-130.

2. Тимофеева O.A. Модель формирования общих компетенций социализации учащихся медицинских колледжей [Текст]/О.А. Тимофеева/Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования» (Алтайская государственная педагогическая академия).-2013,- №4 (21).-С.209-211.

3. Тимофеева O.A. Мониторинг социализации учащихся медицинского колледжа [Текст]/О.А. Тимофеева//Научный журнал «Вестник Челябинского государственного университета»,- 2013.- №8.-С.122-123.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Тимофеева O.A. Рекомендации по составлению рабочей тетради по дисциплине «Психология» для профессиональной подготовки средних медицинских работников [Текст]/О.А. Тимофеева// Своей профессией горжусь. Сборник трудов преподавателей медицинских образовательных учреждений России / под ред. д.м.н., профессора С.И. Двойникова, д.м.н., проф. В.П. Смирнова, к.б.н. А.А.Алексеенко,- Нижний Новгород: Дятловы горы, 2010.- С.91-92.

5. Тимофеева O.A. Метод проекта в профессиональной подготовке медицинской сестры [Текст]/О.А. Тимофеева// Сестринское дело в России: образование, практика, наука: Труды Международного Конгресса, Санкт-

Петербург, 2011. - С.422-425.

6. Тимофеева O.A. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов [Текст]/О.А. Тимофеева// Пути повышения качества подготовки специалистов со средним медицинским образованием: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2011 .- С.121-123.

7. Зайчикова Т.Б., Курятина О.Г., Тимофеева O.A. Роль центров здоровья в формировании приверженности здоровому образу жизни в молодежной среде [Текст]/ Т.Е. Зайчикова, О.Г. Курятина, O.A. Тимофеева//Состояние здоровья студентов медицинских и фармацевтических образовательных учреждений среднего профессионального образования, пути его укрепления: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2012 .- С.64-65.

8. Тимофеева O.A. Исследовательская компетентность как компонент личного самосовершенствования в сфере профессиональной деятельности [Текст]/О.А. Тимофеева// Наука и образование в XXI веке: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 1 апреля 2013г. В 6 частях. Часть III. -Москва: АР-Консалт, 2013.- С.57-59.

9. Зайчикова Т.Б., Тимофеева O.A. Особенности деятельности цикловых методических комиссий по реализации учебной и научно-исследовательской работы со студентами в рамках формирования общих и профессиональных компетенций [Текст] / Т.Б. Зайчикова, O.A. Тимофеева// Подготовка квалифицированных рабочих кадров и специалистов для регионального рынка труда в условиях инновационного учреждения профессионального образования: сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции (Владимир, 20 ноября 2013 г.) -Владимир, 2013,- С.74-76.

Подписано в печать 14.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

_Заказ № 82_

Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.