Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мозговая, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мозговая, Наталья Анатольевна, 1999 год

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ УЧИТЕЛЯ НА ЭМПАТИЮ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С УЧАЩИМИСЯ

1.1. Анализ философской и психологической сущности личностной установки и эмпатии в общении

1.2. Сущность, структура и место педагогической установки учителя наэмпатию во взаимодействии с учащимися в педагогическоим общении

1.3. Основные условия и механизмы формирования педагогической установки „. учителя на эмпатию в целостном процессе профессионально-педагогической г подготовки

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

УЧИТЕЛЯ НА ЭМПАТИЮ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ! С УЧАЩИМИСЯ ( В ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ)

2.1. Методика, ход и анализ результатов выявления у студентов исходных установок на эмпатию

2.2. Методика и ход опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов установки на эмпатию во взаимодействии с учащимися

2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися"

В психологическом плане выделены основные механизмы эмпатии как личностного образования: опознание, идентификация и интерпретация объекта, принятие решения и «эмоциональное отреагирование» (Л.Н.Джрназян), идентификация, децеитрация и рефлексия (М.А.Абалакина, Т.Г.Григорьева), личностная рефлексия и эмоциональная идентификация (С.Б.Борисенко, А.В.Тимохина), атрибуция, интуиция, синтония, сопереживание, социальная сензитивность, сочувствие, рефлексия и содействие (И.М.Юсупов). Вместе с тем механизмы формирования педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися специально не рассматриваются. Необходимость восполнения данного «пробела» в педагогической науке и недостаточная реализация в практике определила актуальность темы: «Формирование педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися».

Согласно Д.Н.Узнадзе и его последователям (И.Т.Бжалава, М.А.Гелашвили, Д.Г.Гогуадзе, И.В.Имедадзе, Ш.А.Надирашвили, Р.Г.Натадзе, А.С.Прангишвили, Д.Чарквиани и др.), определяющим фактором поведения личности является ей I установка активности, возникающая на основе потребности и ситуации ее удовлетворения. Внутренний (потребность и операциональные возможности субъекта) и внешний (ситуация удовлетворения потребности) факторы возникновения установки выделяют Д.Г.Гогуадзе, И.В.Имедадзе, Д.Н.Узнадзе и др. Виды установок и выполняемые ими функции называет Д.Чарквиани. В частности, он характеризует социальную установку, в структуре которой выделяет: когнитивный, аффективный (эмоциональный) и поведенческий компоненты. Как определяющий фактор при конструировании образа другого человека рассматривают установку А.А.Бодалев, С.К.Курячий, Г.Оллпорт. Процесс формирования установки раскрывается в работах А.М.Айламазьян, А.Г.Асмолова, В.В.Колпачникова, Л.Г.Поповой. Л.Г.Попова вводит понятие позитивной установки на педагогическую деятельность и исследует возможности ее воспитания у студентов университета, однако без направленности на эмпатию.

Возникает противоречие между назревшей в практике необходимостью сформированное™ у учителей педагогической установки на эмпатию во у *» взаимодеиствии с учащимися, с одной стороны, и недостаточной разработанностью в теории самого понятия, механизмов и условий формирования установки - с другой. С учетом этого противоречия проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические механизмы и условия формирования педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися в целостном процессе профессионально-педагогической подготовки учителей.

Решение этой проблемы определило цель исследования.

Под педагогической установкой на эмпатию во взаимодействии с учащимися мы понимаем устойчивое состояние готовности и предрасположенности педагога к эмоциональной идентификации с учащимися, выражающие сонастроенность на единую эмоциональную волну, установление взаимопонимания и дающие ориентир педагогу к проявлению сочувствия, сопереживания и соучастия воспитаннику, которое формируется в процессе опыта эмпатийного поведения педагога. К такому пониманию мы пришли на основе анализа психологов педагогической литературы по вопросам установки, эмпатии, педагогической деятельности, что раскрывается нами в главе 1. ® Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка учителей.

В качестве предмета исследования выступает процесс формирования педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися в профессионально-педагогической подготовке учителей.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования поставлены следующие задачи: выявить содержание понятия педагогической установки учителя на ; эмпатию во взаимодействии с учащимися и обосновать ее структуру; раскрыть поэтапность процесса формирования исследуемой педагогической установки, определить показатели сформированное™; выявить адекватные разным уровням профессионально-педагогической подготовки учителей условия и механизмы формирования педагогической установки на эмпатию; разработать опытно-экспериментальную методику по формированию установки учителя на эмпатию, апробировать и проанализировать ее эффективность.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность формирования педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися может быть существенно повышена, если процесс ее формирования: отражает единство когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов формируемой установки с их системообразующей связью: мотивационным стержнем готовности к эмпатии; основывается на адекватном взаимодействии в процессе формирования побудительных и исполнительных механизмов, определяемых эмоциональной идентификацией и децентрацией; имеет различия в технологии на разных уровнях профессионально-педагогической подготовки (педагогическом колледже и педагогическом вузе); адекватно реализует психолого-педагогические условия, в совокупности воссоздающие целостную картину обеспечения эмоционально-положительного настроя в общении будущих учителей с учащимися, единства действия всех компонентов педагогической установки на эмпатию.

При решении поставленных задач и проверке выдвинутой гипотезы использовались такие методы исследования, как: анализ философской и психолого-педагогической литературы, сравнение, анализ и синтез определяющих характеристик понятий, моделирование, экстраполяция, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов деятельности учащихся, методы качественной и количественной обработки результатов.

Общую методологию исследования составили: теория отражения; || системный и комплексный подходы; психологические концепции установки; положения гуманистической психологии о человеческих отношениях и проявлениях эмпатии между людьми, принципы гуманистической педагогики (индивидуализации и персонализации педагогического процесса, диалогизации, опоры на внутренний мир ребенка и другие), основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о человеке, основные положения психологии о сознании и деятельности; общепедагогические принципы (научности, системности, связи теории с практикой, наглядности, сознательности и активности).

Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, О.Ф.Аникина, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, В.П.Бездухов, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и другие); о теория формирования личности учителя (С.И.Архангельский, И.Д.Багаева, Б.З.Вульфов, Ф.Н.Гоноболин, А.Е.Дмитриев, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и другие); идеи непрерывного педагогического образования (В.С.Леднев, Т.В.Новикова, В.Н.Никитенко, В.А.Сластенин, И.Г.Шамсутдинова и другие); комплекс научных идей по психологии общения педагога и учащегося (А.С.Белкин, А.А.Бодалев, В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, М.С.Коган, и ж

1 ' 9

Я.Л.Коломинский, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Л.А.Петровская, Г.Г.Столяров и другие); основы психологии эмоций (Ф.Е.Василюк, Л.Я.Гозман, Б.И.Додонов, А.Н.Леонтьев, Н.Г.Мокшина и другие); идеи по формированию социальной установки (А.М.Айламазьян, А.Г.Асмолов, С.К.Курячий, А.В.Мудрик, Г.Оллпорт, Д.И.Чарквиани другие); положения о механизмах взаимопонимания (М.А.Абалакина, В.С.Агеев, А.А.Бодалев, Е.И.Головаха, Н.Н.Обозов, И.М.Юсупов и другие); принципы структурирования экспериментальных программ (В.С.Леднев, И.Г.Шамсутдинова и другие).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: факультет начальных классов Московского педагогического государственного университета, Московский педагогический колледж N 14. В опытно-экспериментальной работе участвовали 172 студента.

Исследование выполнялось в четыре этапа. Первый (1994-1996 гг.) включал анализ философской, психологической и педагогической литературы, определение научного аппарата исследования, проведение предварительной опытно-экспериментальной работы. Второй (1996 - 1997 гг.) был направлен на углубление теоретических положений исследования (определение структуры исследуемого феномена, динамики, механизмов и условий его формирования), проведение констатирующей части опытно-экспериментальной работы. На третьем (1997 - 1998 гг.) осуществлялась разработка и апробация опытно-экспериментальной методики по формированию у студентов педагогической установки на эмпатию на разных уровнях профессионально-педагогической подготовки. Четвертый (1998 - 1999 гг.) посвящен обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению текста диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: определено понятие педагогической установки учителя на эмпаткю во взаимодействии с учащимися, ее структура и показатели сформированности; т

Г',' разработана технология процесса формирования педагогической установки на эмпатию и обоснованы ее различия на разных уровнях системы профессионально-педагогической подготовки учителей (среднего и высшего образования); выявлены адекватные психолого-педагогические условия и механизмы процесса формирования исследуемой педагогической установки.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных экспериментальных программ по отдельным разделам дисциплин: «Введение в теорию педагогики», «Теория воспитания», «Основы личностно-ориентированной педагогики»,а также авторского спецкурса «Эмпатийные возможности педагога» - в реальном педагогическом процессе профессиональной подготовки учителей на уровнях среднего и высшего образования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью концептуальных позиций, использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, проведением этого исследования в единстве теории и практики. На защиту выносятся следующие основные положения: © понятие педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися, как устойчивого состояния готовности и предрасположенности педагога к эмоциональной идентификации с учащимися, выражающих сонастроенность на единую эмоциональную волну, установление взаимопонимания и дающих ориентир педагогу к проявлению сочувствия, сопереживания и соучастия воспитаннику; формирование педагогической установки на эмпатию во взаимодействии с учащимися происходит в единстве когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов с их системообразующей связью - мотивационным стержнем готовности педагога к эмпатии с учащимися; динамика поуровневого развития имеет характерные особенности преобладания на первом уровне когнитивного компонента, на втором -эмоционального с дополнением когнитивного и на третьем - поведенческого и [I образования единства всех компонентов за счет их системообразующей связи мотивационным стержнем готовности к эмпатии; процесс формирования педагогической установки учителя на эмпатию обеспечивается единством действия исполнительных (осознание и рефлексия эмпатийных форм поведения в педагогическом взаимодействии, понимание и интерпретация поведения воспитанника; эмоциональная идентификация, вчувствование, сопереживание и сочувствие ребенку; оценивание ситуации общения и принятие решения по оказанию эмпатийного содействия) и побудительных (эмоциональная сонастроенность учителя и учащегося в педагогическом взаимодействии, желание выразить учащемуся сочувствие, оказать содействие) механизмов; о необходимыми психолого-педагогическими условиями формирования педагогической установки учителя на эмпатию в его профессионально-педагогической подготовке являются: создание эмоционально-положительного настроя в восприятии своего будущего воспитанника; ориентация подготовки на осуществление гуманистически направленной деятельности; единство формирования составляющих компонентов (когнитивного, эмоционального, поведенческого и мотивационного стержня готовности к эмпатии); взаимодействие побудительных и исполнительных механизмов формирования; учет особенностей процесса формирования на различных уровнях профессиональной подготовки (приоритетное формирование эмоционального компонента на уровне среднего и когнитивного — на уровне высшего образования, развитие поведенческого компонента в самостоятельной педагогической деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на XXXII научной конференции факультета физико-математических и естественных наук РУДН (Москва, 1996), на научно-практической конференции «Интегративные процессы в образовании» (Шадринск, 1998), на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (Москва, 1998, 1999), на международной конференции, посвященной 150-летию П.Ф.Каптерева (Москва, 1999).

Р'

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, проблема, цель, задачи, гипотеза, общая методология, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися» раскрыты понятия эмпатии и установки, определено понятие педагогической установки и педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися. Обоснованы структура исследуемой установки и модель процесса формирования, раскрыты условия, механизмы и этапы этого процесса, выделены показатели сформированности. Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися (в профессионально-педагогической подготовке)» раскрыты методика и ход проведения опытно-экспериментальной работы (ОЭР), дан количественный и качественный анализ результатов. В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования. В приложениях представлены инструментально-методические материалы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ф Выводы по главе 2.

1. Педагогическая установка учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися формируема: вообще, в ходе спецкурса, и, в частности, в реальном учебном процессе, в ходе изучения различных педагогических дисциплин. Как целостное психологическое образование, в нашей ОЭР она достигает первого и второго уровней.

2. Процесс формирования педагогической установки на эмпатию осуществляется в единстве развития всех компонентов: мотивационного стержня готовности к эмпатии, являющегося в ней и компонентом, и системообразующей связью, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

3. Наиболее высокий уровень установка на эмпатию достигает в ЭГ педагогического вуза, и особенно в ЭГ2, где был проведен спецкурс «Эмпатийные возможности педагога» в объеме 38 часов. Это могло быть обусловлено следующим рядом причин. Во-первых, различием уровня подготовки студентов педагогического колледжа и педагогического вуза. В педагогическом вузе в ОЭР принимали участие студенты вечернего отделения, среди которых многие уже получили сред

I нее профессиональное образование по окончании педагогического колледжа.

Во-вторых, целенаправленностью формирования педагогической установки на эмпатию в процессе чтения студентам ЭГ педагогического вуза спецкурса «Эмпатийные возможности педагога». В отличие от этой ЭГ педагогического вуза, в ЭГ педагогического колледжа педагогическая установка на эмпатию формировалась в неявном виде: в процессе изучения различных дисциплин педагогического профиля («Основы личностно-ориентированной педагогики», «Теория воспитания»).

В-третьих, нарушением целостности процесса формирования педагогической установки на эмпатию на уровне педагогического колледжа, что обусловлено ограниченностью организационных условий для ОЭР по непрерывному проведению всех разделов педагогики в течение двух лет.

В-четвертьш, отсутствием на уровне педагогического колледжа, в отличие от педагогического вуза, возможности включения студентов в самостоятельную педагогическую деятельность, позволяющую актуализировать и зафиксировать в ней формируемую педагогическую установку на эмпатию. Это обусловлено особенностями содержания учебного плана педагогического колледжа, предусматривающего прохождение продолжительной непрерывной

§ педагогической практики лишь на третьем и четвертом году обучения. Между тем © в состав ЭГ педагогического колледжа входили студенты второго года обучения.

4. При характеристике компонентов установки на эмпатию во всех ЭГ наиболее сформированным оказался мотивационный стержень готовности к эмпатии. В своем развитии он достиг во всех ЭГ третьего уровня.

5. Одним из определяющих условий процесса формирования установки на эмпатию является учет особенностей различных уровней профессионально-педагогической подготовки. Согласно предлагаемой методике формирования педагогической установки на эмпатию, особой последовательности и содержания этапов на уровне среднего образования осуществляется приоритетное формирование эмоционального компонента, на уровне высшего - когнитивного.

6. Поведенческий компонент установки на эмпатию наименее развит. Для его формирования требуется больший опыт практической деятельности.

7. Третьего уровня, определяемого нами как высший уровень, установка на а эмпатию в нашей ОЭР практически не достигла. Это объясняется отсутствием ж необходимой практики самостоятельной деятельности участников нашей ОЭР.

Кроме того, на достижение этого уровня могут оказывать влияние внутреннее эмоциональное богатство личности, ее духовность, внутренние регулятивы поведения и т.п.

В дальнейших исследованиях нуждаются такие вопросы, как: исследование возможности развития педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися до третьего уровня (в том числе для работающих учителей), разработка опытно-экспериментальной методики по формированию педагогической установки на эмпатию на всей протяженности непрерывной профессионально-педагогической подготовки учителей (в колледже и вузе). *

178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Эмпатийный тип взаимоотношений между педагогом и учеником создает атмосферу психологического благополучия, доверительности, открытости, взаимопонимания, оказывает влияние на личностный рост ученика, способствует развитию его самоуважения, большей свободы личностных проявлений. Такой тип педагогического общения предполагает актуализацию и проявление в нем определенных личностных установок педагога по отношению к своему воспитаннику, а именно: педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися.

Проанализировав психолого-педагогическую литературу по вопросам эмпа-тии, установки, педагогической деятельности, нами сформулировано содержание исследуемого понятия. Логика построения этого понятия состояла в выявлении, прежде всего, наиболее существенных характеристик феномена установки, их проекции на понятие педагогической установки, а затем - педагогической установки на эмпатию. К характеристикам установки отнесены следующие: состояние субъекта на основе взаимоотношения двух факторов: потребности и ситуации удовлетворения этой потребности; готовность, проявляющая себя в поведенческой активности; предрасположенность ориентировать деятельность в каком-то определенном направлении; ориентир деятельности по отношению к объекту; личностное образование, складывающееся в процессе опыта.

Под педагогической установкой мы понимаем устойчивое состояние готовности, предрасположенности и предвосхищения учителем педагогической деятельности, возникающее и актуализирующееся на основе взаимоотношения педагогической ситуации и потребности ее решать, задающее ориентир профессиональной деятельности по отношению к учащемуся, к себе как субъекту педагогической деятельности и к учебно-воспитательному процессу. Мы рассматриваем педагогическую установку в группе социальных, поскольку она характеризуется особенностями педагогической ситуации, как фактора ее возникновения, определяет особый тип отношений педагога к личпостно значимым объектам (к педагогической профессии, к своим воспитанникам, к себе как субъекту педагогической деятельности) и проявляет себя во взаимодействии учителя и учащегося.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам эмпатии позволил выделить такие ее характеристики, как: эмоциональное проникновение, вчув-ствование в собеседника, установление эмоциональной идентификации, сонастроенность на единую эмоциональную волну, выражение сопереживания, сочувствия и соучастия собеседнику. Проекция понятия педагогической установки на понятие эмпатии дало нам интегративное понятие педагогической установки на эмпатию. Под педагогической установкой учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися мы понимаем устойчивое состояние готовности и предрасположенности педагога к эмоциональной идентификации с учащимися, выражающее сонастроенность на единую эмоциональную волну, установление взаимопонимания и дающее ориентир педагогу к проявлению сочувствия, сопереживания и соучастия воспитаннику.

В структуре исследуемого феномена нами выделены: когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты и мотивационный стержень готовности к 0 эмпатии, выступающий и как компонент, и как системообразующая связь в установке, согласно принципу двойного вхождения базисных компонентов (по В.С.Ледневу). Определены показатели сформированности педагогической установки на эмпатию по каждому из компонентов. Для когнитивного компонента это - представление об эмпатии как механизме взаимопонимания, ее роли в педагогическом общении; знание психологии ребенка и умение использовать знания в ситуации общения со своим воспитанником; знание правил эмпатийного слушания и других условий эмпатийного общения, владение методикой формирования у детей эмпатийных качеств. Для эмоционального компонента: умение определять эмоциональное состояние ребенка; умение выражать свои чувства и эмоции; способность к сопереживанию и эмоциональной идентификации. Для поведенческого компонента: умение «ориентироваться» в ситуации общения с учеником; умение разрешать конфликтную ситуацию с позиции эмпатии.

Мотивационный стержень готовности к эмпатии характеризовался эмпатийной направленностью мотивации взаимоотношений педагога и воспитанника в педагогическом общении, потребностью во взаимной эмпатии.

Представлены четыре уровня в процессе формирования исследуемой педагогической установки: нулевой (свидетельствующий об отсутствии у педагога установки на эмпатию), первый (низкий), второй и третий (высший).

Определена поэтапная структура процесса формирования педагогической установки на эмпатию, имеющая свои особенности на разных уровнях педагогического образования (высшего и среднего). Так, для формирования педагогической установки на эмпатию в педагогическом колледже характерно первоочередное формирование эмоционального, а в педагогическом вузе -когнитивного компонентов.

Нами выделена следующая последовательность этапов формирования исследуемого феномена в педагогическом колледже: Ф включение в игровую деятельность с целью актуализации эмоционального опыта детства, развития эмпатийных способностей и качеств; Ф анализ человеческих взаимоотношений с целью накопления представлений о сущности и характере эмпатийного взаимодействия; Ф формирование понятия об эмпатии и условиях эмпатийного общения; Ф анализ и решение педагогических ситуаций с целью выявления способов и средств эмпатийного взаимодействия; Ф организация практической педагогической деятельности студентов с целью актуализации полученных знаний, накопления опыта эмпатийного взаимодействия - включения установки в структуру деятельности.

Для педагогического вуза - это несколько иная последовательность: Ф формирование понятия об эмпатийном общении, теоретическое осмысление роли эмпатии в педагогической деятельности; Ф накопление теоретических знаний об особенностях эмпатийного общения и условиях, необходимых для его установления; Ф анализ примеров взаимоотношений педагога и учащегося с точки зрения места ,и роли эмпатии в них, выявления способов эмпатийного взаимодействия; Ф проигрывание педагогических ситуаций и организация тренинговых упражнений с целью развития эмпатийных способностей и качеств; Ф включение студентов в самостоятельную педагогическую деятельность с целью л поиска собственной системы приемов эмпатийного взаимодействия и актуализации установки на эмпатию в педагогическом общении с учащимися.

На основе выявленной теоретической сущности и структуры исследуемого феномена нами разработана опытно-экспериментальная методика по формированию педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися. Она включает: экспериментальные программы «Основы личностно-ориентированной педагогики», «Теория воспитания» для студентов педагогического колледжа, «Введение в теорию педагогики» и авторский спецкурс «Эмпатийные возможности педагога» для студентов педагогического вуза; дискуссионные и имитационные методы; тренинги и упражнения; комплекс педагогических задач и педагогических ситуаций. Основными особенностями экспериментальных программ были: преломление содержания психолого-педагогических вопросов под углом зрения эмпатии; акцентирование внимания на вопросах, затрагивающих ребенка, мир его детства; согласованность содержания и струк

• туры программы с особенностями и последовательностью этапов формирования исследуемого нами феномена. л

Дискуссионная группа методов использовалась на всех этапах. Среди имитационных методов преимущественное использование в ОЭР в педагогическом колледже имели ролевые игры и тренинговые упражнения, а в педагогическом вузе - деловые игры.

ОЭР проводилась в 1996/97 учебном году в ЭГ педагогического вуза и в 1997/98 учебном году в ЭГ педагогического колледжа. Она включала констатирующую, формирующую и контрольную части. Результаты констатирующей части ОЭР показали, что педагогическая установка учителя на эмпатию в целом к началу ОЭР не была сформирована, хотя мотивационный стержень готовности к эмпатии был в ней наиболее представлен. Знания об эмпатии и условиях установления эмпатийного общения у студентов были во многом интуитивны и поверхностны. Поведенческий компонент практически не был сформирован.

Анализ результатов формирующего этапа ОЭР, проводимого по разработан

Ф ной методике, показал повышение уровня развития всех компонентов и в целом педагогической установки учителя на эмпатию. Наибольшее развитие получил

I е мотивационный стержень готовности к эмпатии. Он достиг для многих участников третьего (самого высшего) уровня. Качественно изменения в мотивационном стержне готовности характеризовались смещением акцента в мотивации взаимоотношений педагога и учащегося на эмпатийный.

Для когнитивного компонента изменения выразились в увеличении показателя сформированности до второго (для всех ЭГ) и третьего (для одной из ЭГ) уровней, в сравнении с констатирующим этапом, где большая часть участников размещалась на первом уровне. Качественные изменения выразились в систематизации полученных знаний по эмпатийному общению, условиям, правилам и приемам его установления, овладении методикой формирования эмпатийных качеств у воспитанников.

Эмоциональный компонент педагогической установки на эмпатию достиг второго и третьего уровней, в сравнении с констатирующим этапом, где большая часть участников размещались на первом и небольшое число на втором уровне. Было установлено, что в ЭГ педагогического вуза когнитивный компонент - более развит, в сравнении с эмоциональным, и обратное в ЭГ педагогического колледжа сформированность эмоционального компонента - несколько выше когнитивного. Поведенческий компонент оказался в меньшей мере сформированным. Но и он достиг в результате ОЭР не только первого, но и второго уровней, в сравнении с констатирующим этапом, где его сформированность соответствовала в основном нулевому уровню. На формирование поведенческого компонента должна оказывать решающее влияние самостоятельная педагогическая деятельность, что было ограничено рамками организационных условий ОЭР (в частности, отсутствием самостоятельного педагогического опыта участников).

Результаты формирующего этапа ОЭР показали, что педагогическая установка на эмпатию как целостное образование сформирована. Она соответствовала первому и второму уровням. Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили сделать вывод, что выдвинутая нами гипотеза исследования получила обоснованное подтверждение. В целом, установлено, что: 1 - формирование педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися осуществляется в единстве когнитивного. эмоционального, поведенческого компонентов с их системообразующей связью мотивационным стержнем готовности к эмпатии;

- эффективность ее формирования определяется адекватным взаимодействием побудительных (желание выразить сочувствие, оказать содействие в решении возникших проблем; эмоциональная сонастроенность учителя и учащегося в педагогическом взаимодействии) и исполнительных (осознание и рефлексия эмпатийных форм поведения в педагогическом взаимодействии; понимание и интерпретация поведения воспитанника; эмоциональная идентификация, вчув-ствование, сопереживание и сочувствие воспитаннику; оценивание ситуации и принятие решения по оказанию эмпатийного содействия) механизмов формирования, базирующихся на основе эмоциональной идентификации и децентрации;

- процесс формирования исследуемой установки имеет различную технологию на различных уровнях профессионально-педагогической подготовки: на уровне среднего образования в первую очередь формируется эмоциональный компонент, а на уровне высшего - когнитивный, развитие поведенческого компонента осуществляется в самостоятельной педагогической деятельности;

- основными психолого-педагогическими условиями формирования педагогической установки на эмпатию являются: создание эмоционально-положительного настроя на восприятие ребенка в подготовке учителей, ориентация на осуществление гуманистически направленной педагогической деятельности, единство формирования всех компонентов установки на эмпатию, взаимодействие исполнительных и побудительных механизмов формирования, учет особенностей процесса формирования установки на эмпатию на различных уровнях профессиональной подготовки учителей.

Все это позволяет сделать вывод о том, что в нашем исследовании раскрыты основы формирования педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися (его этапы, механизмы, условия). Вместе с тем, в дальнейших исследованиях нуждаются такие вопросы, как: изучение возможностей развития педагогической установки на эмпатию до третьего уровня (в том числе для работающих учителей), разработка опытно-экспериментальной методики формирования установки на эмпатию на всей протяженности непрерывной профессионально-педагогической подготовки учителей (в колледже и вузе) и др.