Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Афанасьева, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афанасьева, Наталья Валерьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ЭМПАТИЙНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ

1.1 Сущность процесса взаимодействия учителя с детьми младшего школьного возраста

1.2 Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися как психолого-педагогическая проблема

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ЭМПАТИЙНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ

2.1 Констатирующий этап работы по формированию готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися

2.2 Методика опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися"

Гуманизация взаимоотношений учителя с учащимися предполагает не только любовь к детям, своей профессии, доброту, справедливость, уважение к личности ребенка, но и эмпатию педагога во взаимодействии с воспитанником, понимаемую как способность к сопереживанию и сочувствию. Обладание данными качествами для педагога особенно важно. Учитель должен быть готов к тому, чтобы проникнуть во внутреннее душевное состояние ребенка, понять и почувствовать его проблемы и переживания. Эмпатийный тип взаимоотношений педагога и воспитанника создает атмосферу психического благополучия, доверительности, влияет на личностное развитие учащегося, способствует формированию самоуважения, свободному проявлению личностных качеств и особенностей, стимулирует творчество.

В современной школьной практике отношения педагога с учащимися нередко далеки от этого. Большинство проблем возникает из-за неумения или нежелания учителя встать на позицию учащегося, прочувствовать его переживания как свои собственные, т.е. из-за отсутствия того, что называется эмпатией. Школе сегодняшнего дня жизненно необходим учитель, умеющий организовать взаимодействие с учащимися на основе эмпатии, что позволит гуманизировать процесс обучения и воспитания.

В научных исследованиях в области педагогики и психологии много внимания уделяется проблеме общения учителя с учащимися, создания благоприятной психологической атмосферы во взаимоотношениях педагога и воспитанника. В этой связи можно выделить несколько основных направлений исследования проблемы:

• формирование гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса и готовности к взаимодействию педагога и ученика (В.Г.Александрова, 1993; О.Ф.Аникина, 1993; А.Х.Бабаева, 1992; К.В.Гавриловец, 1989; М.Б.Есаулова, 1993; Л.В.Залина, 1994;

В.И.Комарова, 1996; С.Н.Ромашова, 1996; В.А.Сластенин, 1976, 1983; и другие);

• формирование коммуникативной готовности студентов (Е.Б.Быстрая, 1992; С.И.Ершова, 1992; В.И.Камницкий, 1995; Г.Ф.Коэтун, 1994; Т.И.Липатова, 1992; А.В.Мудрик, 1984,1986; В.В.Рыжов, 1994; А.Г.Самохвалова, 1998; и другие);

• формирование эмоциональной сферы личности педагога и ученика (ИВ.Арцимович, 1996; М.Ю.Денисов, 1992; Н.А.Корниенко,1993; М.И.Кряхтунов, 1996; и другие);

• подготовка учителя к решению сложных педагогических ситуаций (В.В.Базелюк, 1996; Э.П.Бурнашева, 1995; О.Н.Лукашонок, 1998; М.М.Рыбакова, 1991; Т.Н.Савченко, 1993; А.С.Чернышев, 1998; и другие);

• становление и развитие психологических механизмов взаимопонимания в общении педагога и учащегося (С.Б.Борисенко, 1988; Т.П.Гаврилова, 1975, 1977; В.А.Микаэлян, 1993; Е.Н.Михеева, 1993; Л.В.Попова, 1991; В.Л.Ситников, 1996; и другие);

Значительное число работ в психологии и педагогике посвящено исследованию феномена эмпатии. Сущность эмпатии, механизмы ее действия, структура, методы формирования и диагностики раскрыты в работах М.А.Абалакиной (1990), В.С.Агеева, А.А.Бодалева (1970;1975;1982), Т.ПГавриловой (1975), Ю.Б.Гиппенрейтер (1983), Л.Н.Джрназян (1984), А.Г.Ковалева (1975), Н.П.Обозова (1978), А.Б.Орлова (1993), А.Т.Сопикова (1977), И.М.Юсупова (1991; 1995) и других. Особенности эмпатии у детей младшего и среднего школьного возраста находят отражение в работах Т.П.Гавриловой (1977), дошкольников - в исследованиях Л. П.Стрелковой (1987).

Ряд работ посвящен исследованию эмпатии в структуре педагогических способностей (Р.О.Агавелян, 1995; С.Б.Борисенко, 1988; Р.Г.Карамуратова, 1984; И.М.Насенкова, 1997; А.Н.Насифуллина, 1994; С.В.Салыкова,1999).

Эмпатия рассматривается как процесс (Л.Н.Джрназян, 1984; Н.И.Обозов, 1978; А.В.Тимохина, 1990; И.М.Юсупов, 1995), как отношение одной личности к другой (О.И.Цветкова, 1997), как способность личности (С.Б.Борисенко, 1988; Т.П.Гаврилова, 1975; Р.Г.Карамуратова, 1984; А.Г.Ковалев, 1975), как фактор готовности к деятельности (Р.О.Агавелян, 1995), как социальная установка личности в общении (А.В.Мудрик, 1984).

Вместе с тем исследований процесса формирования готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися не обнаружено, хотя некоторые предпосылки к этому имеются.

В психологическом плане выделены основные механизмы эмпатии как личностного образования: опознание, идентификация и интерпретация объекта, принятие решения и эмоциональное «отреагирование» (Л.П.Джрназян,1984); идентификация, деценграция и рефлексия (М.А.Абалакина,1990; Т.Г.Григорьева,1997); личностная рефлексия и эмоциональная идентификация (С.Б.Борисенко,1988; А.В.Тимохина,1990); атрибуция, интуиция, синтония, сопереживание, социальная сензитивность, сочувствие, рефлексия и содействие (И.М.Юсупов,1995). Однако механизм формирования готовности студентов -будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися специально не рассматривался. Необходимость усиления профессиональной подготовки студентов педвуза и гуманизации обучения и воспитания младших школьников в практике школы определили актуальность избранной темы: «Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися».

Цель исследования: моделирование системы работы по формированию готовности студентов факультета начального образования к эмпатийному взаимодействию с учащимися начальных классов и доказательство эффективности ее применения в профессиональной подготовке студентов.

Под эмпатийным взаимодействием понимается эмоциональная идентификация педагога с учащимся, завершающаяся взаимопониманием. Такое понимание эмпатийного взаимодействия основывается на анализе психолого-педагогической литературы по вопросам взаимодействия, эмпатии, педагогической деятельности и раскрывается нами в первой главе. Под формированием готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися подразумевается целенаправленный процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза, приоритетом в которой должно стать становление эмоционально чуткой, умеющей сочувствовать и сопереживать своим воспитанникам личности учителя.

Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка студентов на факультете педагогики и методики начального обучения.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися.

Гипотеза исследования: готовность студентов педагогического факультета к эмпатийному взаимодействию с учащимися начальных классов может быть повышена, если:

• разработана модель готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися;

• существует и реализуется определенная система работы по формированию готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися;

• соблюдаются следующие условия:

1. установка на эмоциональную идентификацию;

2. профессиональная подготовка с гуманистической ориентацией учителя на его деятельность;

3. единство теоретического и практического подходов в формировании готовности к эмпатийному взаимодействию в сочетании с профессионально значимыми личностными качествами студентов.

Задачи исследования:

1. определить критерии готовности к эмпатийному взаимодействию;

2. разработать опытно-экспериментальные методики формирования готовности студентов к эмпатийному взаимодействию с учащимися;

3. экспериментально проверить эффективность разработанных методик.

При решении поставленных задач и проверке выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, сравнение, моделирование, экстраполяция, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, статистические методы.

Общая методологическая основа исследования: теория отражения, принцип комплексности, положения гуманистической психологии, принципы гуманистической педагогики, основные положения психологии о сознании и деятельности, общепедагогические принципы обучения.

Теоретическую основу исследования составили:

• идеи гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, О.Ф.Аникина, Д.А.Белухин, Е.А.Ильин, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, Е.ШПиянов и др);

• теория формирования личности учителя (С.И.Архангельский, Б.З.Вульфов, Ф.Н.Гоноболин, А.Е.Дмитриев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.);

• комплекс научных идей по психологии общения педагога и учащихся (А.С.Белкин, А.А.Бодалев, В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, М.С.Коган, Я.Л.Коломинский, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, Л.А.Петровская и др);

• основные положения о механизмах взаимопонимания (М.А.Абалакина, В.С.Агеев, А.А.Бодалев, Н.И.Обозов, И.М.Юсупов);

• феномен эмпатии и его место в педагогической деятельности (Т.П.Гаврилова, Р.М.Карамуратова, А.Н.Насифуллина, К.Роджерс, И.М.Юсупов).

Исследование проводилось на базе факультета начального и специального образования Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского.

Исследование проводилось в четыре этапа. Первый этап (1994 - 1996гг.) включал теоретический анализ проблемы и пилотажное исследование. Второй этап (1996 - 1997 гг.) был направлен на углубление теоретических положений исследования (определение структуры исследуемого феномена, динамики, механизмов и условий его формирования), проведение констатирующей части опытно-экспериментальной работы. На третьем этапе (1997 -1999 гг.) осуществлялась разработка и апробация опытно-экспериментальной методики формирования готовности студентов к эмпатийному взаимодействию с учащимися младших классов. Четвертый этап (1999 - 2001 гг.) посвящен обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработана модель готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися;

• определены критерии готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися;

• выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для формирования исследуемой готовности (установка на эмоциональную идентификацию; профессиональная подготовка с гуманистической ориентацией на его деятельность; единство теоретического и практического подходов в формировании готовности к эмпатийному взаимодействию в сочетании с профессионально значимыми личностными качествами будущего учителя начальных классов).

Практическую значимость составляет разработанная методика формирования готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися и возможность ее использования в педагогическом процессе профессиональной подготовки студентов педвуза с целью повышения ее эффективности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, репрезентативностью выборки обследуемых студентов, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью. Надежность полученных результатов проверялась по статистическому критерию соответствия эмпирических и теоретических распределений Пирсона X2.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения, методических семинарах для преподавателей педагогики педагогических колледжей. Материалы настоящего исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета начального и специального образования Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского, ИПК и ПРО Пензенской области, Пензенского государственного педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Готовность к эмпатийному взаимодействию с учащимися - сложное целостное образование. Ядром готовности является понимание студентами сущности эмоциональной идентификации (теоретический компонент); развитость специальных гуманистически ориентированных профессионально-педагогических умений, навыков и опыта применения их в реальной педагогической деятельности практический компонент); а также сформироаанность профессионально значимых для эмпатийного взаимодействия качеств личности будущего учителя начальных классов (компонент профессионально-значимых личностных качеств).

2. Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися осуществляется путем включения в курсы педагогических дисциплин вопросов подготовки студентов к эмпатийному взаимодействию с учащимися, а также введением спецкурса «Эмпатийное взаимодействие учителя и учащихся».

3. Необходимыми психолого-педагогическими условиями формирования готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися в профессионально-педагогической подготовке являются: установка на эмоциональную идентификацию с учащимися; ориентация подготовки на осуществление гуманистически направленной деятельности; единство теоретического и практического подходов в сочетании с профессионально-значимыми личностными качествами;

4. Развитие эмпатийности студентов достигается применением в обучении дискуссионных и имитационных методов, игровых упражнений и тренингов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, г* заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы

Процесс готовности к эмпатийному взаимодействию осуществляется в единстве развития всех компонентов: теоретического, практического и профессионально-личностного.

При обучении в педагогическом вузе быстрее формируются теоретический и профессионально-личностный компоненты готовности. Практический компонент отстает в развитии ввиду отсутствия у студентов жизненного и профессионального опыта.

Наибольшую эффективность в формировании готовности к эмпатийному взаимодействию дают дискуссионные и имитационные методы, игровые тренинги и упражнения, т.к. они обеспечивают максимальную активность студентов включением их в диалог.

В количественном выражении высокого уровня готовности к эмпатийному взаимодействию могут достичь не более 25%, а среднего - не более 65% студентов педагогического вуза, что соответствует закону нормального статистического распределения.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманизация взаимоотношений учителя и учащегося предполагает не только любовь к детям, своей профессии, доброту, справедливость, уважение к личности ребенка, но и эмпатию педагога во взаимодействии с воспитанником, понимаемую как способность к сопереживанию, сочувствию. Обладание данными качествами для педагога особенно важно. Учитель должен быть готов в любой момент, не зависимо от настроения, вчувствоваться во внутреннее состояние ребенка, проникнуться его проблемами и переживаниями. Настоящий педагог стремиться достигнуть в своих взаимоотношениях с воспитанником сонастроенности, взаимопонимания, ощущения эмоционального единства. Эмпатийный тип взаимоотношений между педагогом и учеником создает атмосферу психологического благополучия, доверительности, открытости, взаимопонимания, оказывает положительное влияние на личностный рост ученика, способствует формированию его самоуважения.

Проанализировав психолого-педагогическую литературу по вопросам эмпатии, взаимодействия, педагогической деятельности, мы сформулировали содержание исследуемого понятия. Логика построения этого понятия состояла в выявлении прежде всего наиболее существенных характеристик готовности, их проекции на понятие готовности к педагогической деятельности, а затем -готовности к эмпатийному взаимодействию с учащимися.

Взаимодействие людей есть категория, отражающая процессы воздействия различных субъектов друг на друга, взаимную обусловленность их поступков, изменение системы потребностей, внутруиндивидных характеристик, а также межличностных связей, возникающих в ходе взаимодействия. Педагогическое взаимодействие определяется как взаимное воздействие участников учебно-воспитательного процесса друг на друга, в результате чего происходит обучение и воспитание детей. Педагогическое взаимодействие рассматривается как межличностное и характеризуется взаимопониманием, взаимопознанием, взаимоотношением и взаимовлиянием.

Организация именно взаимодействия, а не просто воздействия учителя на учащихся является условием успешного осуществления обучения и воспитания.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам эмпатии позволил выделить такие ее характеристики, как эмоциональное проникновение, вчувствование в состояние собеседника, эмоциональная идентификация, сонастроенность на единую эмоциональную волну, выражение сочувствия и соучастия собеседнику. Проекция понятия «эмпатия» на понятие «педагогическое взаимодействие» дало нам интегративное понятие «эмпатийное взаимодействие». Эмпатийное взаимодействие учителя с учащимися определяется нами как процесс, объединяющий субъектов образовательно-воспитательного пространства, направленный на установление взаимопонимания посредством эмоциональной идентификации, выражающийся через сопереживание, сочувствие, соучастие воспитаннику.

Еще одним основным понятием нашего исследования является понятие готовности к эмпатийному взаимодействию. Готовность к эмпатийному взаимодействию определяется нами как сложное целостное образование, ядром которого является понимание сущности эмоциональной идентификации в совокупности со специальными профессионально-педагогическими умениями, навыками и опытом применения их в реальной педагогической деятельности, а также сформированность профессионально значимых качеств личности будущего учителя.

В структуре исследуемого феномена нами выделены теоретический, практический и профессионально-личностный компоненты. Определены показатели сформированности готовности к эмпатийному взаимодействию с учащимися по каждому из компонентов. Для теоретического компонента это представления об эмпатии как механизме взаимопонимания, ее роли в педагогическом взаимодействии; знание психологических особенностей детей младшего школьного возраста и умение использовать его в ситуации общения с воспитанниками; знание правил и условий эмпатийного общения и взаимодействия; владение методикой формирования эмпатийных качеств у детей. Для практического компонента: умение определять эмоциональное состояние ребенка; умение выражать свои чувства и эмоции; умение ориентироваться в ситуации общения с учеником, разрешать конфликтную ситуацию с позиций эмпатии. Для профессионально-личностного компонента: направленность мотивации взаимодействия педагога и воспитанника на взаимную эмпатию, на установление взаимопонимания; способность к сопереживанию и эмоциональной идентификации; эмпатийная наблюдательность; эмпатийное слушание и понимание.

Представлены три уровня сформированности готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися: низкий, средний и высокий. Определены критерии распределения изучаемой готовности на каждый из уровней.

Нами определена поэтапная структура процесса формирования готовности к эмпатийному взаимодействию:

1. Диагностический этап (изучение и оценка состояния всех перечисленных компонентов готовности к эмпатийному взаимодействию с помощью специально разработанных блоков заданий)

2. Информационный этап (формирование понятия об эмпатии, теоретическое осмысление ее роли в педагогической деятельности, накопление теоретических знаний об особенностях эмпатийного взаимодействия и условиях, необходимых для его осуществления);

3. Мотивационный этап (формирование мотивационной направленности в организации взаимодействия на эмпатию, взаимопонимание с детьми, способности сочувствовать, сопереживать ребенку, оказать содействие в решении сложных проблем, эмоциональной сонастроенности с учащимися);

4. Практический этап (анализ примеров взаимоотношений педагога и учащихся с точки зрения роли и места в них эмпатии, выявление и применение способов эмпатийного взаимодействия; проигрывание педагогических ситуаций и организация тренинговых игр, упражнений с целью развития эмпатийных способностей и качеств личности будущего учителя; включение студентов в самостоятельную педагогическую деятельность с целью поиска собственной системы приемов эмпатийного взаимодействия и актуализации готовности к эмпатийному взаимодействию)

5. Контрольно-коррекционный этап (подведение итогов формирования готовности к эмпатийному взаимодействию, отнесение ее к одному из уровней; выявление недостаточно сформированных показателей; прогнозирование пути совершенствования дальнейшей профессиональной подготовки).

На основе выявленной теоретической сущности и структуры исследуемого феномена, нами разработана опытно-экспериментальная методика формирования готовности к эмпатийному взаимодействию с учащимися. Она включает в себя углубленное изучение вопросов, касающихся эмпатийного взаимодействия, затрагивающих мир ребенка, его особенности, в нормативных курсах (предусмотренных программой) педагогических дисциплин; экспериментальный спецкурс «Эмпатийное взаимодействие учителя и учащихся» для студентов педвуза; дискуссионные и имитационные методы обучения; тренинги и упражнения; комплекс педагогических задач и ситуаций.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 1997 - 2000 гг. в экспериментальной группе педагогического вуза. Она включала в себя констатирующую, формирующую и контрольную части. Результаты констатирующей части опытно-экспериментальной работы показали, что готовность к эмпатийному взаимодействию в целом не была сформирована. Хотя теоретический компонент был в ней наиболее представлен, знания студентов об эмпатии и условиях организации эмпатийного взаимодействия были во многом интуитивны и поверхностны. Практический компонент в большинстве случаев не был сформирован совсем. Профессионально-личностный компонент в основном был сформирован на среднем уровне.

Анализ формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, проводимого по разработанной методике, показал повышение уровня развития всех компонентов и в целом готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися. Наибольшее развитие получил теоретический компонент. Он достиг в 28,56% случаев высокого уровня. Качественные изменения в данном компоненте выразились в систематизации полученных знаний по эмпатийному взаимодействию, условиям, правилам и приемам его организации.

В профессионально-личностном компоненте отмечается также численный рост с 2,19% до 23,8%. Качественно изменения в профессионально-личностном компоненте характеризовались смещением направленности мотивации взаимодействия на эмпатию, взаимопонимание. Достаточного уровня достигли способности к эмоциональной идентификации, к достижению эмоционального единства с учащимся.

Практический компонент оказался в меньшей мере сформированным. Но и он достиг к концу опытно-экспериментальной работы в большинстве случаев среднего уровня, тогда как на констатирующем этапе основное количество ответов располагалось на низком и среднем уровне. На формирование практического компонента решающее влияние должна оказать самостоятельная практическая деятельность, что было ограничено временными рамками опытно-экспериментальной работы.

Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что готовность к эмпатийному взаимодействию как целостное образование сформирована. Она соответствовала среднему и высокому уровням. Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили сделать вывод о том, что выдвинутая нами гипотеза исследования получила обоснованное подтверждение. В целом установлено, что

• Эмпатийное взаимодействие возможно при готовности педагога к эмоциональной идентификации с учащимися.

• Формирование готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися осуществимо в триединстве теоретической подготовки, развитости умений и навыков с опытом их применения и сформированности профессионально значимых личностных качеств будущего педагога.

• Эффективность ее формирования зависит от соблюдения ряда психолого-педагогических условий: создания эмоционально-положительного настроя на восприятие будущего воспитанника в подготовке учителей; ориентации на осуществление гуманистически направленной педагогической деятельности; единства формирования всех компонентов готовности будущих учителей начальных классов к эмпатийному взаимодействию с учащимися.

• Наибольший эффект в формировании готовности достигается использованием активных методов обучения: дискуссионных, имитационных, игровых методов и тренингов.

• При обучении эмпатийному взаимодействию прежде всего формируется теоретический и профессионально-личностный компоненты готовности. Практический компонент отстает ввиду отсутствия у студентов опыта профессиональной деятельности.