Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмпатийной культуры будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эмпатийной культуры будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Саламатина, Юлия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование эмпатийной культуры будущих учителей"

На правах рукописи

Ж

Саламатина Юлия Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМПАТИЙНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 НОЯ 2014

005556072

Челябинск-2014

005556072

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Уварина Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: Коротаева Евгения Владиславовна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», заведующая кафедрой педагогики и психологии детства

Циринг Раиса Абдулловна кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», заведующая кафедрой общей и профессиональной педагогики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государствен-

ный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»

Защита состоится 16 декабря 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», htpp://www.cspu.ru/dissovet_new_obyavleniya.html.

Автореферат разослан 14 ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Уварина Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Происходящие в последние десятилетия социально-экономические и политические изменения в жизни общества повлияли на повышение требований к подготовке будущих учителей в учреждениях высшего образования. Это выражается в том, что сегодня недостаточно иметь хорошую базовую подготовку или владеть определенными компетенциями. Российской школе нужен учитель высокой культуры, способный к эмпатии, проявляющий толерантность, гуманизм, чуткость, внимательность в отношениях с субъектами образовательного процесса. В связи с этим актуальной становится проблема формирования эмпа-тийной культуры у будущих учителей, а необходимость ее решения зафиксирована в основных нормативных документах современного образования. Так в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» одним из важнейших является гуманистический характер образования, принцип воспитания взаимоуважения. В ФЗ № 273 указывается на необходимость оказания психолого-педагогической помощи учащимся, испытывающим трудности в развитии и социальной адаптации. В ежегодном послании Президента Федеральному собранию отмечается, что первостепенное значение приобретают вопросы культуры образования, создания пространства для воспитания нравственного гармоничного человека, обладающего сочувствием и состраданием к другим.

К современному учителю предъявляются новые квалификационные требования, а в Федеральных государственных образовательных стандартах по направлению «Педагогическое образование» указывается, что будущий учитель должен организовывать взаимодействие с коллегами и родителями; осуществлять профессиональное самообразование и личностный рост, проектировать дальнейший образовательный маршрут. Следовательно, культура взаимоотношений субъектов образовательного процесса становится ведущей потребностью современной школы.

Являясь сложным и многосоставным феноменом, эмпатийная культура у будущих учителей не возникает стихийно и самостоятельно в процессе профессиональной подготовки, а является составной частью базовой культуры личности, компонентом педагогического мастерства и профессионализма, требующим целенаправленного формирования.

Отметим, что в современной науке исследуются отдельные стороны рассматриваемой проблемы. Так, различные аспекты педагогического образования отражены в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Е.А. Гнатышиной, М.В. Кларина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой и др., вопросы подготовки будущего учителя, его педагогической культуры изложены в трудах Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, И.Ф. Исаева, И.В. Кирьяковой, Ю.А. Конаржевского и др. За последние годы появился ряд исследований, посвященных отдельным видам профессиональной педагогической культуры: духовной (Б.З. Вульфов, М.М. Мукамбаева и др.), методологической (Е.В. Береж-нова, В.В. Краевский и др.), гуманитарной (В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), коммуникативной (B.C. Грехнев, A.B. Мудрик и др.), технологической (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Е. Щуркова и др.); исследования в области

з

проблем эмпатии личности (Ф.А. Ахметшина, A.A. Бодалев, А.Г. Маркина, Т.В. Романова и др.).

Таким образом, актуальность настоящего исследования на социально-педагогическом уровне определяется потребностью современного общества в учителе, обладающим сочувствием, сопереживанием, толерантностью и эмпа-тией как профессиональной ценностью учителя; на теоретико-методологическом - необходимостью создания теоретических основ формирования эмпатийной культуры будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки; на методико-технологическом - потребностью в разработке практического аппарата эффективного формирования эмпатийной культуры будущих учителей.

Анализ существующих исследований, а также собственный поиск в данном направлении определили проблему исследования, заключающуюся в необходимости разрешения противоречия между возрастающей потребностью общества в подготовке будущих учителей, обладающих эмпатийной культурой, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей и способов ее формирования, адаптированных к использованию в современных условиях образовательного процесса высшей школы.

Актуальность, значимость и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование эмпатийной культуры будущих учителей».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему формирования эмпатийной культуры будущих учителей, выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования: процесс формирования эмпатийной культуры у будущих учителей.

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Процесс формирования эмпатийной культуры будущих учителей станет более эффективным, если:

• будет разработана и внедрена педагогическая система, которая

- построена на основании системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов;

- включает мотивационно-целевой, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный и аналитико-корректирующий компоненты;

- характеризуется интегративностью, нелинейностью, непротиворечивостью;

- реализуется с учетом специфических принципов дидактического сопровождения образовательного маршрута, равноправного сотрудничества, рефлексивности квазипрофессиональной деятельности;

• будут обеспечены педагогические условия:

а) реализация дисциплины по выбору «Рефлексивный практикум»;

б) введение ситуативных педагогических задач в обязательные дисциплины вариативной части;

в) включение различных видов волонтерской деятельности в программы практик.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1) представить историографию проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей и проанализировать ее современное состояние для определения способов решения;

2) определить теоретико-методологические основы решения проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей;

3) разработать и реализовать в образовательном процессе вуза систему формирования эмпатийной культуры будущих учителей;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию эмпатийной культуры будущих учителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения системного (В.Г. Афанасьев, JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), культурологического (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, С.И. Гессен, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, В.М. Розин и др.), лично-стно-деятельностного (B.C. Безрукова, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, А.Н.Леонтьев, А.К. Маркова, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Е.И. Рогов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.) подходов; теории эмпатии (Ф.А. Ахметшина, A.A. Бодалев, С.П. Борисенко, М.Г. Маркина, К. Роджерс, Э. Титченер и др.), эмпатийной культуры (Ю.М. Гордеев, М.Г. Маркина, А.Н. Моисеева, И.М. Насенкова, А.Н. Насифуллина, Т.В. Романова и др.), ценностей (Б.Г. Ананьев, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова и др.), рефлексии (В.К. Елисеев, A.B. Карпов, Л.П. Качалова, И.И. Левина, В.А. Лефевр, Г.П. Щедровицкий и др.), подготовки будущих учителей в вузе (Г.А. Бордовский, A.B. Дубаков, Е.А. Климов, Е.В. Коротаева и др.), формирования профессиональной культуры у будущих учителей (В.Л. Бенин, В.А. Сластенин, С.Л. Суворова и др.), волонтерской деятельности (Э.Д. Ахметгалеев, А.Б. Бархаев, Е.В. Гареева, Л.П. Конвисарева, Т.А. Локтионова и др.), педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, A.C. Казаринов, М.Н. Скаткин, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось в три этапа в рамках образовательного процесса Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков и Челябинского государственного педагогического университета с 2010 по 2013 гг. В эксперименте приняли участие 182 студента всех курсов обучения по направлению «Педагогическое образование» с квалификацией бакалавра по профилям: «Начальное образование», «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий)», «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (французский)», «Иностранный язык (немецкий) и Иностранный язык (английский)».

На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация результатов исследований по изучаемой проблеме в научной литературе и диссертационных исследованиях. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и определить его задачи. В этот же период была разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней сформированное™ эмпатийной культуры будущих учителей. Проводился констатирующий этап экспериментальной работы, осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы исследования, используемые на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий этап экспериментальной работы), методы математической статистики (и-критерий Манна-Уитни).

На втором этапе (2010-2013 гг.) разрабатывалась и внедрялась система формирования эмпатийной культуры будущих учителей, выявлялся комплекс педагогических условий эффективной реализации системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей, проводилась проверка системы при комплексной реализации педагогических условий. Основные методы: теоретические (моделирование, теоретический анализ и обобщение информации), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, формирующий этап экспериментальной работы), методы математической статистики (Т-критерий Стьюдента).

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводилась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования. Основные методы: обобщающий этап экспериментальной работы, сравнение, анализ результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмпатийная культура учителя - это вид его профессиональной культуры, в которой сочувствие, сопереживание и толерантность выступают основными ценностями при реализации профессиональной деятельности.

2. Структура эмпатийной культуры будущих учителей включает когнитивный, эмоционально-деятельностный и личностно-ценностный компоненты.

3. Система формирования эмпатийной культуры у будущих учителей создана на основе системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов, учитывает возможности образовательного процесса вуза, специфику содержания профессиональной подготовки и деятельности учителя, компонентный состав эмпатийной культуры: включает мотивационно-целевой, орга-низационно-деятельностный, контрольно-оценочный, анилитико-корректирующий компоненты; требует учета специфических принципов (дидактического сопровождения образовательного маршрута, равноправного сотрудничества, рефлексивности квазипрофессиональной деятельности).

4. Условиями эффективного функционирования системы формирования эмпатийной культуры у будущих учителей выступают: а) реализация дисциплины по выбору «Рефлексивный практикум»; б) введение ситуативных педаго-

6

гических задач в обязательные дисциплины вариативной части; в) включение различных видов волонтерской деятельности в программы практик.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования проблемы формирования эмпатийной культуры у будущих учителей - совокупность системного, культурологического, личностно-деятельностного подходов, которая обеспечивает корректность постановки проблемы исследования и возможность создания аппарата для ее продуктивного решения.

2. На основании положений системного, культурологического, личност-но-деятельностного подходов разработана система формирования эмпатийной культуры у будущих учителей, которая включает мотивационно-целевой, орга-низационно-деятельностный, контрольно-оценочный и анапитико-корректирующий компоненты; характеризуется интегративностью, нелинейностью, непротиворечивостью; реализуется с учетом специфических принципов: дидактического сопровождения образовательного маршрута, равноправного сотрудничества, рефлексивности квазипрофессиональной деятельности.

3. Выявлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы, включающий: а) реализацию дисциплины по выбору «Рефлексивный практикум»; б) введение ситуативных педагогических задач в обязательные дисциплины вариативной части; в) включение различных видов волонтерской деятельности в программы практик.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях формирования эмпатийной культуры у будущих учителей в условиях современного высшего образования и заключается в следующем:

1) разработана и представлена историография проблемы, определено значение эмпатийной культуры для профессиональной деятельности учителей, что обогащает теорию педагогики высшей школы историографическими сведениями по решению исследуемой проблемы в различные исторические периоды и в настоящее время;

2) уточнены понятия «эмпатия учителя», «эмпатийная культура», сформулированы авторские понятия «эмпатийная культура учителя», «формирование эмпатийной культуры у будущих учителей», что позволяет обогатить понятийно-терминологический аппарат педагогики современной высшей школы;

3) реализовано взаимодополнение системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов к решению проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей, что дополняет методологические основы теории формирования педагогической культуры;

4) определены этапы формирования эмпатийной культуры будущих учителей (этап формирования первичных представлений, осмысления, реализации профессиональных умений, проявления личностных качеств, закрепления устойчивого проявления эмпатийной культуры в профессиональной деятельности), что обеспечивает последовательное формирование изучаемого феномена;

5) выявлены специфические принципы реализации системы формирования эмпатийной культуры у будущих учителей: дидактического сопровождения об-

7

разовательного маршрута, равноправного сотрудничества, рефлексивности квазипрофессиональной деятельности, что определяет требования к организации образовательного процесса в современном педагогическом вузе.-

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой и реализацией дисциплины по выбору «Рефлексивный практикум»; 2) разработкой и внедрением ситуативных педагогических задач; 3) обогащением программ практик различными видами волонтерской деятельности; 4) разработкой критери-ально-уровневой шкалы эмпатийной культуры будущих учителей, представленной через характеристики показателей (когнитивного, эмоционально-деятельностного, личностно-ценностного), критериев (устойчивости, осознанности, ситуативной адекватности) и уровней (репродуктивного, продуктивного, эвристического); 5) структурированием диагностического аппарата для оценивания сформированное™ составляющих эмпатийной культуры у будущих учителей; 6) разработкой методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте формирования эмпатийной культуры будущих учителей. Материалы исследования могут применяться в широкой практике профессиональной подготовки, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, поскольку позволяют научно обосновать и систематизировать содержание, методы, формы обучения, осуществить уровневую оценку сформированности эмпатийной культуры у будущих учителей.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивается анализом современных достижений педагогической науки, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования, выбором и реализацией системного, культурологического и личностно-деятельностаого подходов к построению системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным анализом, результатами внедрения в учебный процесс авторской системы и комплекса педагогических условий, спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений; масштабами организации экспериментальной работы, проводимой на базе Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков и Челябинского государственного педагогического университета; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы. Основные положения исследования отражены в 22 публикациях автора. Результаты исследования были представлены: на международных научных и научно-практических конференциях («Личностно-ориентированное образование: методология, теория и технология», г. Шадринск, 2011г.; «Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований», г. Краснодар, 2012г.; «Инновации и современные технологии в системе образования», г. Шуя, 2012г.; «Наука и образование в жизни современного общества», г. Тамбов, 2012г.) и др., в научных журналах «Вестник ШГПИ» (г. Шадринск, 2009г., 2010г., 2011г., 2012г.); «Педагогика высшей школы и профессионального образования» (г. Москва, 2012г.); «Репутациология», «Молодой ученый» (г. Москва, 2012г.) и др., в форме обсуждения на заседаниях ка-

8

федр: профессионально-технологического образования Шадринского государственного педагогического института, подготовки педагогов профессионального образования и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 215 страницах, содержит 24 таблицы и 26 рисунков. Библиографический список включает 207 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; определен научный аппарат диссертационного исследования; проведена характеристика этапов исследования, обозначена новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; изложены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Формирование эмпатийной культуры будущих учителей как педагогическая проблема» раскрываются теоретические основания проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей, изучена историография проблемы, проанализировано ее современное состояние, разработана авторская система формирования эмпатийной культуры будущих учителей, выявлены и раскрыты педагогические условия ее функционирования.

Решение научной проблемы началось с изучения ее возникновения, становления и развития, что позволяет наиболее полно и объективно оценить современное состояние и обозначить наименее изученные вопросы. Проведенный историографический анализ охватил три основных этапа рассматриваемой проблемы. На / этапе (начало XX в. - начало 90-х. гг. XX в.) проблема не являлась предметом научных исследований: в стране происходило становление и устойчивое развитие системы педагогического образования; проблема формирования профессиональной культуры находит отражение в исследованиях философов, психологов и педагогов и основывается на идеях культурологического подхода; в это время научный оборот пополнился термином «эмпатия», но в целом, проблема формирования эмпатийной культуры будущих учителей еще не рассматривалась. На II этапе (начало 90-х гг. XX в. -2012 г.) исследовались отдельные вопросы проблемы: происходило реформирование системы высшего педагогического образования; активное развитие в России получила культурология как наука, что способствовало появлению исследований в области профессиональной культуры педагога; изучались различные аспекты эмпатии, появились первые исследования проблемы формирования эмпатийной культуры. На III этапе (с 2012 г. - до настоящего времени) проявляется актуальная необходимость целенаправленных исследований проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей: в стране происходит смена нормативно-правовой базы системы образования России; приобретают актуальность и значимость исследования в области профессиональной культуры педагога; происходит становление устойчивого интереса к проблеме формирования эмпатийной культуры будущих учителей.

Проведенный историографический анализ показал значимость исследуемой проблемы для современного этапа развития педагогического образования и потребность в ее эффективном решении. Далее мы обратились к изучению терминологического аппарата, провели анализ ключевых для нашего исследования понятий «культура», «профессиональная культура», «педагогическая культура», «эм-патия», «эмпатия учителя» и пришли к пониманию того, что эмпатийная культура будущих учителей является составной частью профессиональной (педагогической) культуры. Опираясь на исследования Ф.А. Ахметшиной, A.A. Бодалева, A.A. Буданцовой, Ю.М. Гордеева, Т.В. Каштановой, М.Г. Маркиной, А.Н. Моисеевой, И.М. Насенковой, А.Я. Найна, Т.В. Романовой и др., мы заключили, что эмпатийная культура учителя - это вид его профессиональной культуры, в которой сочувствие, сопереживание и толерантность выступают основными ценностями реализации профессиональной деятельности. Формирование эмпатийной культуры будущих учителей в нашем исследовании представляет собой целенаправленный процесс, направленный на приобретение знаний об эмпатийном взаимодействии субъектов образовательного процесса, умений эмоционально отзываться на переживания обучающегося, адекватных способов поведения в соответствии с эмоциональным состоянием субъектов взаимодействия, эмпатии как профессиональной ценности учителя.

Сущность и особенности эмпатийной культуры будущих учителей позволили выявить ее структурное наполнение, которое включает когнитивный, эмоцио-нально-деятельностный и личностно-ценностный компоненты.

Для дальнейшего построения системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей и наполнением ее содержанием мы применили совокупность методологических подходов. Системный подход мы рассматриваем как направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. В нашем исследовании идеи системного подхода позволили определить целевые ориентации процесса формирования эмпатийной культуры будущих учителей; выбрать ключевые позиции, обеспечивающие сущностное наполнение создаваемой системы; обосновать компонентный состав авторской системы; установить внутрисистемные связи и характеристики особенностей взаимодействия системы с внешней средой; выявить системообразующие факторы, обеспечивающие ее целостность, возможность функционирования и получения запланированных результатов; обозначить перспективы развития системы и особенностей ее использования. Культурологический подход как методологическая стратегия исследования представляет собой совокупность теоретико-методологических положений, направленных на рассмотрение формируемого феномена как вида культуры, определение принципов профессиональной подготовки будущих учителей с позиций культуры. Идеи этого подхода направили исследование в русло воспитания учителя как человека культуры, осмысления и присвоения культурных ценностей, толерантности, признания индивидуальности и самобытности человека; культурологический подход выступил как методологическая предпосылка признания каждой личности собственной индивидуальности, уникальности, самобытности, идентичности профессиональным ценностям, профессиональной культуры. Личностно-деятельностный подход мы понимаем как ориентацию иссле-

дования, обеспечивающую изучение и проектирование способов формирования эмпатийной культуры будущих учителей, уточнение требований к организации целенаправленной деятельности будущих учителей в процессе субъект-субъектного взаимодействия, сотрудничества, открытости диалога в совместном решении педагогических задач. Данный подход в нашем исследовании выступает в качестве пракгико-ориентированной тактики. Опираясь на результаты реализации обозначенных подходов, нами разработана система формирования эмпатийной культуры будущих учителей (рис. 1), которая содержит мотивационно-целевой, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный и аналитико-корректирующий компоненты.

Мотивационно-целевой компонент определяет создание стимулирующей среды и выбор таких педагогических средств, которые в совокупности приводят к возникновению, осмыслению и закреплению мотивов формирования эмпатийной культуры у будущих учителей, определению цели и способов ее достижения. В результате формируется устойчивая мотивация личности будущего учителя на формирование эмпатийной культуры. Компонент выполняет следующие функции: побудительную, прогностическую и планировочную.

Организационно-деятельностный компонент заключается в организации деятельности по овладению эмпатийной культурой будущими учителями в образовательном процессе вуза и обеспечении достижения поставленной цели; результатом функционирования компонента является сформированные знания, умения и личностные качества (сочувствие, сопереживание и толерантность) как основные ценности профессиональной деятельности. Функции компонента: организационная, активизирующая, регламентирующая. Этот компонент содержит программу формирования эмпатийной культуры будущих учителей, включающую пять этапов. Первый этап - первичные представления об эмпатийной культуре - формирует первоначальные сведения, первичные представления об эмпатийной культуре и опыт наблюдения эмпатийного поведения будущего учителя в период учебной практики. Второй этап — осмысление понятия эмпатийной культуры — происходит информирование о способах проявления эмпатии в форме сопереживания, сочувствия, содействия в работе учителя, отрабатываются ключевые понятия эмпатийной культуры (эмпатия, доверие, принятие, толерантность, сочувствие, соучастие, содействие), формируется личностная значимость эмпатийной культуры для будущего учителя. Третий этап - реализация профессиональных умений эмпатийной культуры — формируются профессиональные умения в процессе практических и лабораторных учебных занятий, реализуются индивидуальные задания по развитию эмпатийной культуры в процессе педагогической практики. Четвертый этап — проявление и развитие личностных качеств - отрабатывается способность к самоанализу, рефлексии личностных качеств, составляющих эмпа-тийную культуру в процессе практических занятий, педагогической практики, воспитательной работы в вузе. Пятый этап - закрепление устойчивого проявления эмпатийной культуры в профессиональной деятельности — реализуется в процессе педагогической практики в период самостоятельной профессиональной деятельности с выполнением самоанализа, самооценки и самокоррекции, формируются компоненты эмпатийной культуры.

и

ЦЕЛЬ: СФОРМИРОВАТЬ ЭМПАТИЙНУЮ КУЛЬТУРУ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

—Л

МОТИВАЦПОННО-ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

Функции: побудительная, прогностическая, планнрояочная

мппнйюВ

сультурм в |рофесеИОНЯЛЬ-кой деятельна

формирование

эмпатийной

культуры

3. Сктуггкаио-прахгнчесюе

эыпвтиЯноА культуры

4. Превращение внутренних мотаоа а цель деятельности 6. Проаалеши и жкреплеииа усгойчнаой мотиаации

5.Декомлоз-ндия цели

Внутренние мотивы

Методы: убеждение, пример, разъяснение, обращение к личному примеру, опора на личный опыт, создание проблемных ситуаций, демонстрация эпизодов художественных фильмов, анализ педагогической и художест- . венной литературы и др._

Средства: позитивное подкрепление, художественная литература, видеофильмы, Иетернет-сайты с демонстрационными материалами, фрагментами художественных фильмов, учебные пособия с педагоги-ческнмн ситуациями, карточки с педагогическими задачами, дневники педагогической практики и др.

Осознание целей_

. .им: побудительные (совместное творчество, социальные проекты), прогностические (игры,-дискуссии), планировочные (самостоятельные научные работы, практика) и др.

Сформированная мотивация к формированию эмпатийной культуры у будущих учителей

Осознание профессиональной я фпрмирджями« чкамий пБ

личностной значимости эмпатийной эмпвтейной куЛътуре; культуры, потребность в овладения , ' приемами и техниками эмпатайж>г«Ь **** формирования опыт» поведения, желание творчески (эмпатийной культуры; применить знания и умения эмпа- I- цели формирования эмоцио-тайного отношения, потребность в н„ьно^увс™;я„ого ОПытя саморазвитии '

КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ

Фуккцмн: диагностическая; нормативно-оценочная, регулировочная

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ Фуякцам: орпюсацнонная, ветнвккфуклцая, регламентирующая i.'Jman первичных пре

стоыений об змгквтшйной кулычуре

получение и закрепление первоначальных с веде-вий о содержания эмпатийной культуры

2.Этап осмысления тия эмпатийной культур информирование о способах проявлен}« эмпатки, отработка ключевых понятия эмпатийной культуры, формируется. значимость

3 Экая реализации профи сыонаяъных умений эмпатийной культуры реализация индивидуальных заданий по развитию эмпатийной культуры формирование профессиональных умений в процессе прагткчееккх и лабораторных работ.

4. Эяжк пролития м

отработка аюси&сстм к саыомшвву, рефлексии

3. Эпют зшрепяеяыя устойч*-»ого проммяия ашытшйяой культуры 4 профессиояаяыюб ¿елтелышс.....

НкЛШМДЭТСЛЫЮСТЪ,

Формы: лекция, консульта-цка, семинарское, практическое. лабораторное -------

и др.

лекция, консультация, семинарское, практическое, лабораторное

учебная прах-

МгТДЯЫ' ^Тî «

pat« кал учебна» дискуссия и

Сагъсч»: учебны« гюсаЬндГ^

УМКД ухебнис калан ня.

видеоматериалы. периодически« иаучмые кшши ы ар.

та годы: объяснение, таг диалоговое общение, учебная дискуссия, ка&япоенме и др.

Средстжа: программу практик, методические издания. Интернет-материалы, периодические научные ншм "

формы: кои-

сультация, семинарское, практическое, лаборвторное занятие, учебная практика, педагогическая практика к др.

Формы; консультация, семик ар>с кое, практическое.

готическая практика, самообразование И др.

Формы, кон*

сультация, семинарское, практическое, лабораторное занятна, педагогическая проклей, самообразование и Др.

Средства программы лрастик, методические издания, Интернет-материалы, школьная доеу-

Методы: упражнение, .имитационная игра, дналого-аое общение, метод паргое^ сн>Й обратное сии

Методы: пиаеленчесвое

Сред«

|сгм; программы при-

Мег<мы: дналогъаое обше-

ннс, □оасасмчс«в>е модеак-роаамн«, метод партиерсюВ обратной cl

Средства, днеамк практики, швальни дмумантаиж. Методические носоАиа,

Компоненты эмпатийной культуры: когнитивный (знания об эмлггкйном взаимодействии), эмоциовально-деятельностныЙ (эмоцнонально-деятелыюстные умения), л нчностно-ценностный (эмпатня как профессиональная ценность)

Методы дяягвостяка Тестирование, экспертная оценка, взаимооценка, наблюдение и др._

¿ралм двагвосгжкщ ствддарпаировашые талы, педагогические ентувцм!, листы экспертных аценсс, взвнмооиежж и др.

Показателя

КОГНИТИВНЫЙ; эмоцно-нально-деятелыюстный, -л нч ностно-цен костный

Содержание контрольно-оценочных мероприятий_

Kpirepu устойчивость

Урояяя

-репродуппвный

-продуктивный

•эвристический

• Этапы контj

Диагностическое обаждованас {-»| Сбарэмпирическнх даиньк

онтроля и

ups

Соэтста&'кнне данных нормативными значениями_____

X

Дифффенциацкя результатов но «рнт^ ряалыюлровжеой шкале

Оценка уровня сформированности эмпатийной культуры у каждого студента

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ - БУДУТДИХ УЧИТЕЛЕЙ П^УРОВНЯМ СФОРМИРОВАННОСТИ ЭМПАТИЙНОЙ КУЛЬТУРЫ"

АНАЛИТИКО-КОРРЕКТИРУЮШИЙ КОМПОНЕНТ <fiynvnyf яыягртмч^-уяа «гд^иггируиугтяя упнеугткпттаняя

Сбор нэрло>ш«>-

Содержание_ и последовательность аналитико-коррекмирующихмероп чиятий

Индианфамм инир-

Пряшие ретина в одххпдояцме мфяфмпмх

Рвэрабагеамгмнф»-ж»роама>вс кодчи-Ttçiywu»« меропрняпЛ

Коррекция иогня-тнвного вомпоыенга к>-*А.1*енюго ем» Кадапаеии'мктж»

изучение учебно» методической литературы, анализ передового педагогического опыта; Методы ■ яряе-мы: упражнения; игровое моделирование поведенческих ситуаций Методы ■ приемы: рефлексия, самоанализ, осмысление личностных ценностей

Buuinewe ifloppea-д^оажмчки^аи

ш

Оиенпэ|4*ктм»-

1ыасненме качестаеншх характермстмс шпатнйной куяктури, аыааяеюм про-блемикх поаазтлей

Сообщекие аналитических данных результатов диагностики, индивидуальное звсультиромние

Даггелыюсть гфепадавягсля

Совместная де*-roiuocTb прегода-ветсля н студентов

Двггельность

(TV»*WTnB

Консультшивная

_ Дифферекцкрованво-

_ гругеювая работа

— Иноивнлуальная само-

dt

РЕЗУЛЬТАТ: СФОРМИРОВАННАЯ ЭМПАТИЙНАЯ КУЛЬТУРА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

Рис. 1. Система формирования эмпатийной культуры будущих учителей

Контрольно-оценочный компонент направлен на обеспечение управления процессом формирования эмпатийной культуры у будущих учителей, выражающегося в контроле и оценке достижений каждого студента. Компонент включает реализацию методов и средств диагностики, описание критериально-уровневой шкалы. Функции компонента: диагностическая - определение состояния и функционирования системы по достижению заданной цели и выполнения задач; нормативно-оценочная - сопоставление промежуточных и итоговых результатов-достижений с нормативно заданными, сопоставление с критериально-уровневой шкалой; регулировочная - внесение направляющих внешних воздействий на соблюдение этапов формирования эмпатийной культуры, содержания деятельности студентов и преподавателей.

Аналитико-корректирующий компонент обеспечивает организацию качественного анализа показателей эмпатийной культуры у каждого студента, вовлечение их в самостоятельную работу по самооценке, рефлексии и самокоррекции как каждого показателя формируемой культуры, так и их совокупности. Данный компонент реализует функции: аналитическую - проведение работы по установлению причинно-следственных связей между сформированностью знаний, умений, личностно-ценностных показателей эмпатийной культуры, вычленение проблемных зон, проектирование их развития и коррекции; корректирующую -реализация индивидуализированных способов коррекционно-развивающих действий и их реализация в самостоятельной работе студентов; консультативную — оказание поддержки студентам по вопросам самокоррекции и самооценки эмпатийной культуры.

Успешное функционирование системы обеспечивается соблюдением общих принципов: научности, прочности, связи теории с практикой, самостоятельности и активности, гуманистической направленности и др. К специфическим мы относим принципы дидактического сопровождения образовательного маршрута, равноправного сотрудничества, рефлексивности квазипрофессиональной деятельности.

Функционирование разработанной нами системы обеспечивается комплексом педагогических условий, который представляет собой совокупность мер исследуемого процесса, направленных на повышение его эффективности. Основными факторами, определившими выбор педагогических условий являются: содержание и перспективы функционирования разработанной системы формирования эмпатийной культуры у будущих педагогов в реальном образовательном процессе высшей школы; социальный заказ государства и общества, отраженный в нормативно-правовых документах; компонентный состав эмпатийной культуры будущих учителей (когнитивный, эмоционально-деятельностный, личностно-ценностный компоненты); положения методологических подходов (системного, культурологического и личностно-деятельностного), составляющих методологическую основу исследования; специфические принципы организации образовательного процесса.

Условиями эффективного функционирования системы формирования эмпатийной культуры у будущих учителей выступают: а) реализация дисциплины по выбору «Рефлексивный практикум»; б) введение ситуативных педагогиче-

13

ских задач в обязательные дисциплины вариативной части; в) включение различных видов волонтерской деятельности в программы практик.

Реализация дисциплины по выбору «Рефлексивный практикум» выполняет познавательную, ценностно-ориентирующую, практико-ориентированную функции. Основанная на взаимосвязи рефлексии и эмпатии программа рефлексивного практикума включает: основной блок - комплекс знаний, специфические способы деятельности, подготовку к педагогической деятельности с формированием компонентов эмпатийной культуры; процессуальный блок - моделирование, работа с литературой, творческие работы, исследовательские работы, решение рефлексивно-ситуативных задач, включенность в тренинговые упражнения. Наиболее эффективными формами рефлексивного практикума являются активные формы группового обучения. Процессуальный блок практикума представляет собой проигрывание разных профессиональных ролей, позиций, обмен ролями, разбор конфликтов во взаимоотношениях ролей. Анализ практических профессиональных ситуаций побуждает будущих учителей сделать определенный выбор, включиться в профессиональный консилиум при сопоставлении других точек зрения, что в дальнейшем способствует становлению профессиональной деятельности будущих учителей.

Введение ситуативных педагогических задач в обязательные дисциплины вариативной части основано на специфике процесса формирования эмпатийной культуры у будущих учителей, анализ научных источников по данной проблеме и заключается в дифференциации и применении следующих видов задач: мотивационно-ситуативных, гностико-эвристических, рефлексивно-пиктографических, эмпатийно-дискурсивных. Введение названных задач в содержание обязательных дисциплин вариативной части согласуется с действующей нормативно-правовой базой; в частности, ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации», в котором к элективным отнесены дисциплины вариативные (обязательные и вариативные по выбору), факультативные. Применение ситуативных задач способствует переносу усвоенных знаний в практику индивидуальной деятельности (преобразовательная функция); будущий педагог получает информацию о составляющих эмпатийной культуры, принимает ее содержание, изучает информацию, накапливает сведения, формирует представления о ее компонентах, характеристиках и осмысливает их относительно собственного опыта (аналитическая функция); будущий педагог выявляет трудности в проявлении собственных эмоций, определяет способы их преодоления посредством взаимодействия с другими людьми, самостоятельно корректирует, вырабатывает индивидуальный стиль взаимодействия (развивающая функция).

Включение различных видов волонтерской деятельности в программы практик явилось условием, опирающемся на потенциал практической подготовки в формировании личности будущего учителя, применения теоретических знаний в практической деятельности, усвоения усложняющихся педагогических умений, приобретения, изучения и анализа педагогического опыта. Во время практики студенты имеют возможность интегрировано получить целостное всестороннее представление о педагогическом процессе, о содержании, формах и методах учебно-воспитательной работы с обучающимися, их родите-

14

лями, учителями. Волонтерская деятельность дополняет содержание деятельности студента-практиканта, обеспечивая выполнение эмоционально-обогащающей, профессионально-адаптирующей, прогностической функций. Нами определены различные виды волонтерской деятельности, в которые могут быть вовлечены будущие учителя: социальное, спортивное, экологическое, виртуальное, концертное, строительное, офисное и др. Волонтерская деятельность реализуется с учетом принципов: добровольности, бескорыстия, социальной значимости, организованности и законности, добросовестности.

Новизна выявленных и обоснованных педагогических условий заключается в их использовании относительно предмета исследования, комплексном обосновании и содержательном наполнении.

Таким образом, первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования эмпатийной культуры будущих учителей будет решаться более эффективно при реализации специально разработанной системы с учетом педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию эмпатийной культуры будущих учителей» на основе выдвинутых теоретических положений поставлены цели, задачи, обосновано проведение экспериментальной работы, приведены результаты всех этапов эксперимента, выполнена оценка и интерпретация результатов.

Экспериментальная работа была направлена на проверку эффективности разработанной системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей и педагогических условий ее функционирования. Эксперимент реализовался на следующих этапах: констатирующем, формирующем и обобщающем. На констатирующем этапе определен план эксперимента, разработаны основные процедуры его реализации, установлена репрезентативная выборка студентов - будущих учителей для участия в эксперименте, организована экспертная группа и разработана программа работы экспертов, обоснованы методы диагностики, позволяющие объективно оценить уровень сформированности эмпатийной культуры, проведен входной контроль уровня эмпатийной культуры у будущих учителей и его аналитическая оценка, проведено распределение на экспериментальные и контрольную группы, определена специфика проведения эксперимента в каждой группе.

В результате подтвержденного статистически (при помощи и-критерия Манна-Уитни) значимого сходства, вся выборка разделена на четыре экспериментальные и одну контрольную группы. В ЭГ-1 была реализована система на фоне первого педагогического условия «Реализация дисциплины по выбору «Рефлексивный практикум»», в ЭГ-2 была реализована система на фоне второго педагогического условия «Введение ситуативных педагогических задач в обязательные дисциплины вариативной части», в ЭГ-3 авторская система функционировала на фоне третьего педагогического условия «Включение различных видов волонтерской деятельности в программы практик», в ЭГ-4 реализуемая система сопровождалась обеспечением всей совокупности педагогических условий, в КГ — в образовательном процессе реализовывались элементы системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей. В течение

и

педагогического эксперимента помимо входного контроля было проведено два промежуточных и один итоговый срезы, в ходе которых диагностировались уровни (репродуктивный, продуктивный, эвристический) сформированности компонентов эмпатийной культуры - когнитивного, эмоционально-деятельностного, личностно-ценностного, и проводилась общая оценка сформированности эмпатийной культуры в целом. Диагностика и анализ сформированности эмпатийной культуры будущих учителей проводилась экспертной группой в соответствии с программой ее деятельности, при этом используемый диагностический инструментарий в полной мере позволил решить поставленные задачи на основе принципов адекватности и объективности.

В эксперименте участвовало 182 студента, результаты среза показали недостаточный уровень сформированности эмпатийной культуры, что подтвердило объективную необходимость реализации разработанной нами системы и педагогических условий. В частности, основная часть студентов демонстрировала низкие значения когнитивного показателя (82,7%), эмоционально-деятельностного (73,8%), личностно-ценностного (76,2%). В целом по выборке обнаружены единичные случаи проявления высокого - эвристического уровня когнитивного показателя (5%), эмоционально-деятельностного (4,8%), личностно-ценностного (3,5%). Общий уровень эмпатийной культуры у будущих учителей оказался также неудовлетворительным: репродуктивный, как уже отмечено нами, у 78,6%, продуктивный - лишь у 17,0% и эвристический у 4,4% студентов. Эффективность функционирования системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей на фоне педагогических условий подтверждалась продвижением студента-будущего учителя на более высокий уровень сформированности эмпатийной культуры. Формирующий этап эксперимента проводился на основе разработанного плана мероприятий в соответствии со спецификой реализации педагогических условий в каждой группе.

В рамках реализации мотивационно-целевого компонента создавалась стимулирующая среда, и осуществлялись педагогические действия, приводящие к возникновению, осмыслению и закреплению мотивов формирования эмпатийной культуры у будущих учителей, определению цели и способов ее достижения. На психолого-педагогических дисциплинах применялись методы убеждения, примера, разъяснения, обращения к личному примеру, создания проблемных ситуаций. В самостоятельной работе студентов демонстрировались эпизоды художественных фильмов, проводился анализ педагогической и художественной литературы по проблеме межличностного взаимодействия в образовательном процессе.

Реализация организационно-деятельностного компонента заключалось в организации деятельности по овладению эмпатийной культурой будущими учителями во взаимодействии с преподавателями и наставниками практики. На этапе формирования первичных представлений об эмпатийной культуре преподаватели обращали внимание студентов на примеры из практики деятельности педагога, наглядно иллюстрировали опыт эмпатийного отношения педагога в профессиональной деятельности (просмотр кинофильмов «Доживем до понедельника», «Дорогая Елена Сергеевна» и др.). Для осмысления понятия эмпа-

16

тайной культуры проводилось информирование на фоне демонстрации способов проявления сопереживания, сочувствия, содействия в работе учителя (использование видеозаписей тренингов Ф. Бурнарда, В. Пичугина и др.), обращения к личному и жизненному опыту будущего учителя (посещение театров, фотовыставок и др.). При реализации профессиональных умений эмпатийной культуры были организованы интерактивные задания и ситуации, консультирование студентов по индивидуальным способам формирования эмпатийных умений, психолого-педагогическое и консультационное сопровождение профессионального развития будущего учителя во время практики (брейн-ринг, «100 вопросов учителю» и др.). Развитие и адекватное ситуации личностных качеств у будущих учителей обеспечивалось созданием обучающих и квазипрофессиональных ситуаций эмпатийного поведения (кейсы «Конфликт в классе», «Сложныйребенок» и др.), требующих от студентов самоанализа, самооценки, рефлексии, самонаблюдения. Закрепление устойчивого проявления эмпатийной культуры в профессиональной деятельности выполнялась в ходе самостоятельной профессиональной деятельности с минимальным участием и сопровождением со стороны преподавателей.

Контрольно-оценочный компонент реализован посредством обеспечения контроля и оценки достижений каждого студента в ходе последовательной диагностики, сбора эмпирических данных, сопоставления данных с нормативными значениями, дифференциации результатов по критериально-уровневой шкале и распределении студентов по уровням сформированности эмпатийной культуры.

В рамках аналитико-корректирующего компонента были организованы мероприятия качественного анализа показателей сформированности эмпатийной культуры у каждого студента, вовлечение их в самостоятельную работу по самооценке, рефлексии и самокоррекции. Как нами уже отмечено в первой главе исследования, спецификой функционирования компонента стала разработка индивидуализированных программ коррекции эмпатийной культуры. Так, нами разработаны и реализованы индивидуальные рекомендации студентам, испытывающим сложности и трудности в самостоятельной коррекции составляющих эмпатийной культуры, оказана поддержка по анализу и выявлению причин сложностей.

Реализация рефлексивного практикума в рамках первого педагогического условия по формированию эмпатийной культуры будущих учителей состоял из трех блоков: I блок — теоретическое наполнение рефлексивного практикума, который разделен на две части; первая часть включала теоретический материал, направленный на формирование теоретических знаний об эмпатийной культуре, вторая часть включала вопросы и задания, носящие рефлексивно-обусловленный характер; II блок состоял из практических заданий по овладению и закреплению полученных в первом блоке теоретических знаний. III блок построен на основе тренинговых упражнений и состоял из трех разделов: первый раздел «Сензитивный тренинг» включал упражнения на формирование когнитивного и эмоционально-деятельностного компонентов эмпатийной культуры; второй раздел «Тренинг распознания невербального общения» включал упражнения на формирование эмоционально-деятельностного и личностно-

17

ценностного компонентов; третий раздел «Тренинг эмпатического слушания» состоял из упражнений на формирование когнитивного и личностно-ценностного компонентов. Для реализации рефлексивного практикума нами представлены: учебно-тематический план рефлексивного практикума, его методическое обеспечение, включающее описание целей, содержание, вид учебного занятая, методические приемы, средства и дидакгико-рефлексивное сопровождение. На занятиях рефлексивного практикума использовались разнообразные задания: упражнения на решение ситуаций конфликта сочетались с ситуативными диалогами, целью которых являлось моделирование собственной роли в них и проявления эмпатийной культуры; упражнения на формирование способов речевого эмпатического поведения сочетались с анализом художественных произведений, в которых отражены эмоционально-ценностные образцы речевого эмпатического поведения; упражнения на копирование «Скопируйте мои действия, ничего не меняя», направленные на формирование способности к наблюдательности; упражнения на «Создание мозаики», на заполнение информационного пробела, обмен мнениями были направлены на развитие умений вести диалог с учащимися, демонстрируя при этом эмпатийную культуру.

Второе педагогическое условие реализовывалось через ситуативные педагогические задачи, содержание которых сосредоточено на формировании самостоятельности суждений, развитии эмпатии, исключении категоричности, осмысленности своего эмпатийного поведения и культуры у будущих учителей. Студентам предлагались ситуативные педагогические задачи следующих типов: мотивационно-ситуативного характера, гностико-эвристического содержания, рефлексивно-пиктографического характера, эмпатийно-дискурсивного содержания. Так, например, ситуативные задачи рефлексивно-пиктографического характера создавались для «рисуночного выражения различных состояний ученика от воздействия учителя-», для илчюстрированного представления эмоционально-деятельностного компонента эмпатийной культуры - изображение эмоциональной позы учителя и прогноз ее влияния на ребенка как партнера по общению и пр. Ситуативные задачи эмпатийно-дискурсивного содержания предлагались как обучающие для приобретения новых знаний в контексте компонентов эмпатийной культуры, осознания функциональной нагрузки каждого термина и понятия (студенты вели словники) и как компенсаторные - восполнение отсутствующих эмпатийных знаний и умений («Алгоритм действия», «Алгоритм выстраивания отношений»). Формирующий аспект задач выражался в формировании эмпатийных умений и качеств («Демонстрация собственной расположенности», «Определение эмоционального состояния учащихся»). Развивающий аспект задач связан с расширением и углублением эмпатийных знаний, совершенствованием эмпатийных проявлений в педагогических ситуациях («Типичные и нетипичные ситуации», «Конкуренции», «Компромисс», «Стратегия поведения»). Игровые приемы, дискуссии {дискуссия «Аделаида»), ролевые сюжеты и сюжетные игры позволяли акцентировать внимание на отдельных элементах поведения у будущего учителя. Решение ситуативных педагогических задач, предлагаемое в игровой и содержательно-поисковой форме сопровождалось следующими способами: имитация педагогической деятельности - студенты обыгрывали и решали

19

педагогические ситуации на определение стиля поведения учителя; проблемные ситуации на презентацию своих способностей эмоционально отзываться на переживания другого, на эмпатийную наблюдательность и эмпатийное слушание; вхождение в моделируемую ситуацию педагогической деятельности - студенты на основе сотрудничества и содействия разрабатывали модели эмпатийной культуры учителя, разрабатывали фрагменты уроков и мероприятий с учащимися, составляли аналитические карты на образ учителя, что формировало коммуникативные способности строить отношения с учащимися в будущем, предвидеть реакции в ответ на действия учителя; исследовательское прогнозирование - студенты на основе схем анализа реальных педагогических ситуаций изучали модели поведения учителя в различных видах образовательной деятельности, составляли анкеты и опросники для выявления потребности учителя и самого студента овладеть культурой межличностного взаимодействия, навыками осознанного конструирования, корректировки и оценки результата собственной эмпатийной культуры; рефлексивно-творческие - студентам предлагались самостоятельные задания, в которых необходимо осознать собственное внутреннее состояние (написание сочинения «Мое понимание ребенка», «Как я слушаю и что слышу в процессе общения с детьми» и др.), определять суть социальных ролей и ролевых позиций учителя и учащихся (творческая сказка «Перцептивный круг»). Решая такие задачи при активной деятельности, направленной на познание основ эмпатийной культуры, студенты творчески самореализуются и учатся использовать на практике полученные знания и умения, разрабатывать собственные способы и приемы решения задач, соотносить свои цели, задачи с ожиданиями, использовать основы полученных навыков как ключевых в педагогической деятельности, овладевать технологией планирования педагогической деятельности, построенной на основе эмпатийной культуры, оценивать уровни ее сформированное™.

В ходе реализации третьего педагогического условия мы обогатили программы всех практик различными видами волонтерской деятельности. Будущие учителя добровольно осуществляли работу с социально незащищенными группами населения - детьми, воспитывающимися в домах ребенка, детских домах и интернатах. Примерами такой деятельности были мероприятия: «Создание спортивной площадки и зимнего сада в детском доме», благотворительная акция среди детских домов Курганской области «Хочешь изменить мир - начни с себя!», творческая акция «Подарирадость на Рождество» и др. Одним из важных направлений деятельности будущих педагогов во время практики является работа с молодежью, направленная на оздоровление молодежной среды и профилактику наркотической и алкогольной зависимости. В рамках реализации этой деятельности проводятся целенаправленные обучающие семинары, тренинги, антинаркотические акции, усиливается контроль над возможными каналами поступления наркотиков в молодежную среду. Также существуют такие формы работы, как работа телефона «Доверия», оказание консультативной помощи и психологической поддержки совместно с психологами школ, проведение тематических «круглых столов» с привлечением социальных педагогов, психологов и других специалистов. При проведении внеурочных мероприятий будущие педагоги вовлекали обучающихся в деятельность по защите окружающей среды (экологи-

19

ческое волонтерство). Будущие педагоги принимали участие и организовывали разнообразные акции по привлечению внимания общества или власти к экологическим проблемам, требующим решения, оказывали помощь в распространении информации по различным экологическим проектам (проведение бесед, рассказов о современных технологиях, позволяющих без больших затрат сделать свой быт и свое рабочее место экологичнее). Студенты организовывали добровольное психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков с особыми возможностями и потребностями. В рамках этого направления осуществлялись: репетиторство, проведение праздников, организация досуга и др. Одной из основных проблем детей с особенностями психического и физического развития является отсутствие возможностей для социализации их в обществе здоровых людей. Контакт с волонтерами противодействует социальной изолированности детей-инвалидов, ведет к усилению толерантности общества по отношению к ним. Примером могут служить проведенные тренинги «Равный - равному», проект «Улыбнись миру», акция «Я не курю, и мне это нравится» и др. По результатам прохождения практики студенты готовили отчет, в котором обязательной была «Страничка волонтера». На этой страничке будущие учителя отмечали формы выполняемых работ: разовая деятельность (мероприятии, акции, проекты, конференции, круглые столы, фестивали, конкурсы, лагеря и т.п.); постоянная работа (уход за больными, информирование общественности). Кроме этого студенты указывали свой статус волонтерства при проведении того или иного мероприятия: организатор - выполнение работ по организации мероприятия, таких как разработка, подготовка, поиск средств для реализации; куратор -контроль работы групп исполнителей; исполнитель - непосредственное выполнение работ на мероприятии по его осуществлению.

В ходе педагогического эксперимента экспертной группой зафиксирована положительная динамика изменений по всем показателям эмпатийной культуры будущих учителей, как в контрольной, так и в экспериментальных группах. Результаты и-критерия показали, что между контрольной группой (КГ) и всеми экспериментальными (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4) есть значимые отличия (на уровне значимости 0,01 и 0,05 эмпирические значения меньше критических): в каждой экспериментальной группе достигнутый уровень эмпатийной культуры будущих учителей оказался выше, чем в контрольной. Причем самое низкое значение наблюдается в паре групп «КГ и ЭГ-4», что подтверждает больший разрыв между уровнями сформированное™ эмпатийной культуры в этих группах. Это означает, что формирование эмпатийной культуры будущих учителей, на основе разработанной нами системы и всех педагогических условий, дает существенно высокие результаты: во всех сравниваемых парах групп с группой ЭГ-4 обнаружены значимые различия в результатах. Это позволяет считать достоверным утверждение о том, что авторская система при реализации всей совокупности педагогических условий дает значительный результат, чем при реализации одного из условий.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы:

1. Современное высшее педагогическое образование нуждается в решении проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей, об этом свидетельствует, во-первых, потребность в учителе, способном к эмпатии, проявляющем толерантность, гуманизм, чуткость, внимание в отношениях, во-вторых, необходимость теоретически обоснованной, технологически обеспеченной работы по формированию эмпатийной культуры у будущих учителей.

2. Историография рассматриваемой проблемы включает три этапа. На первом этапе (начало XX в. — начало 90-х. гг. XX в.) проблема формирования эмпатийной культуры будущих учителей еще не рассматривается. Для второго этапа (начало 90-х гг. XX в. —2012 г.) характерно появление интереса к проблеме формирования эмпатийной культуры. Третий этап (с 2012 г. — до настоящего времени) характеризуется необходимостью целенаправленных исследований проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей, что определяет устойчивость интереса к рассматриваемой проблеме.

3. Эмпатийная культура учителя - это вид его профессиональной культуры, в которой сочувствие, сопереживание и толерантность выступают основными ценностями при реализации профессиональной деятельности.

4. Структурное наполнение эмпатийной культуры будущих учителей включает следующие компоненты: когнитивный — содержит совокупность знаний об эмпатийном взаимодействии субъектов образовательного процесса, на основе сочувствия, соучастия, содействия и толерантности; эмоционально-деятельностный — проявляется в умениях эмоционально отзываться на переживания обучающегося, реализовывать адекватные способы поведения в соответствии с эмоциональным состоянием субъектов взаимодействия; личностно-ценностный — выражает направленность личности, проявляющаяся в принятии эмпатии как профессиональной ценности учителя, в стремлении к совершенствованию эмпатийного отношения в педагогической деятельности.

5. Разработанная система формирования эмпатийной культуры у будущих учителей основывается на взаимодополняющей реализации системного, культурологического и личностно-деятельностного походов, что обеспечивает комплексность изучения исследуемой проблемы и достижение цели исследования.

6. В качестве общенаучной основы исследования выступает системный подход, применение которого позволяет определить обосновать компонентный состав системы формирования эмпатийной культуры будущих учителей; установить внутрисистемные связи и характеристики особенностей взаимодействия системы с внешней средой; определить системообразующие факторы, обеспечивающие ее целостность, возможность функционирования и получения запланированных результатов; обозначить перспективы развития системы.

7. Культурологический подход в нашем исследовании позволяет исследовать формирование эмпатийной культуры будущего учителя, воспитания его как человека культуры и способствование осмыслению и присвоению культурных ценностей понимания, толерантности, признания индивидуальности и самобытности человека; выступает как методологическая предпосылка признания каждой лич-

21

ности собственной индивидуальности, уникальности, самобытности, идентичности профессиональным ценностям, профессиональной культуры, как основание для наполнения содержания профессиональной подготовки ценностями мировои, общечеловеческой, национальной и профессиональной культуры.

8 Личностно-деятельностный подход в исследовании выполняет функцию практико-ориентированной методологической тактики и позволяет проектировать способы формирования эмпатийной культуры будущих учителем, уточняет требование организации целенаправленной деятельности будущих учителеи в процессе субъект-субъектного взаимодействия, сотрудничества, открытости диалога в совместном решении педагогических задач, определяет условия актуализации личностного интереса, ценностных ориентации, смысла саморазвитая эмпатиинои культуры, рефлексии, формирования умений самооценки, самоанализа, создает основание для повышения роли актуализации личностного смысла, формирования личностных качеств, образующих эмпатийную культуру учителя.

9 Система формирования эмпатийной культуры включает в себя мотиваци-

онно-целевой, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный и анали-тико-коррекгарующий компоненты. Мотивационно-целевой компонент обеспечивает создание стимулирующей среды и таких педагогических действии, которые в совокупности приводят к возникновению, осмыслению и закреплению мотивов формирования эмпатийной культуры у будущих учителеи, определению цели и способов ее достижения. Организационно-деятельностный компонент заключается в организации деятельности по овладению эмпатийной культурой будущими учителями в образовательном процессе вуза и обеспечении достижения поставленной цели; результатом функционирования компонента является сформированные знания, умения и личностные качества, составляющие эмпатииную культуру будущего учителя. Контрольно-оценочный компонент направлен на обеспечение управления процессом формирования эмпатийной культуры у будущих учителей, выражающегося в контроле и оценке достижений каждого студента Аналитико-корректирующий компонент заключается в организации качественного анализа показателей эмпатийной культуры у каждого студента, вовлечение их в самостоятельную работу по самооценке, рефлексии и самокоррекции как каждого показателя формируемой культуры, так и их совокупности.

10 Общими принципами успешного функционирования системы являются принципы: научности, прочности, связи теории с практикой, самостоятельности и активности, гуманистической направленности. К специфическим относятся принципы: дидактического сопровождения образовательного маршрута, равноправного сотрудничества, рефлексивности квазипрофессиональной деятельности.

11 Условиями эффективного функционирования системы формирования эмпатийной культуры у будущих учителей выступают: а) реализация дисциплины по выбору «Рефлексивный практикум»; б) введение ситуативных педагогических задач в обязательные дисциплины вариативной части; в) включение различных видов волонтерской деятельности в программы практик.

12 В ходе педагогического эксперимента экспертной группой зафиксирована положительная динамика изменений по всем показателям эмпатийной культуры будущих учителей, как в контрольной, так и в экспериментальных группах.

В экспериментальных группах полученные результаты отличались достоверно высокими значениями. Отличия подтверждены статистическим анализом с применением 11-критерия Манна-Уитни и Т-критерия Стьюдента.

Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования эмпатийной культуры будущих учителей, разрешило обнаруженные противоречия, подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может осуществляться по следующим направлениям: выявление закономерностей процесса формирования эмпатийной культуры у будущих учителей, расширение диагностического аппарата оценки степени сформированное™ эмпатии, толерантности, совершенствование критериально-уровневых шкал компонентного состава эмпатийной культуры, дидактического сопровождения процесса формирования эмпатийной культуры будущих учителей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК МОиН РФ

1. Саламатина, Ю. В. Система, формирования эмпатийной культуры будущих учителей и условия ее эффективного функционирования / Ю. В. Саламатина // Современные проблемы науки и образования. - 2014. — № 5. Режим доступа http://www.science-education.ni/l 19-14645-0,54 п.л.

2. Саламатина, Ю. В. Эмпатийная культура как профессионально - педагогическое качество учителя / Ю. В. Саламатина // Педагогическое образование в России. -2013. - №5. - С. 76-79.-0,36 п.л.

3. Саламатина, Ю. В. Формирование эмпатийной культуры будущих учителей посредством рефлексивного практикума / Ю. В. Саламатина // Дискуссия. -2012.-№4.-С. 166-171.-0,54 п.л.

4. Саламатина, Ю. В. Рефлексивный практикум как средство формирование эмпатийной культуры будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Педагогическое образование в России. - 2012. - №3. - С. 65-70. - 0,54 п.л.

5. Саламатина, Ю. В. Рефлексивное позиционирование и значение ситуативных задач при формировании эмпатийной культуры будущих учителей / Ю. В. Саламатина// Школа будущего. - 2011. - №2. - С. 62-68. - 0,63 п.л.

Научные статьи и материалы конференций

6. Саламатина, Ю. В. Теоретический анализ понятия «эмпатийная культура» / Ю. В. Саламатина // Вестник Шадринского государственного педагогического института,-2010.-№ 1.-С. 70-75.-0,54 п.л.

7. Саламатина, Ю. В. Развитие основных эмпатических умений в процессе формирования эмпатийной культуры будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Педагогика высшей школы и профессионального образования. - 2012. - №1. - С. 33-37. - 0,45 п.л.

8. Саламатина, Ю. В. Рефлексивная деятельность как важнейшее условие формирования эмпатийной культуры будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Вестник Шадринского государственного педагогического института- 2012. -№1,-С. 46-51.-0,54 п.л.

9 Саламатина, Ю. В. Значение проведение тренингов в процессе формирования эмпатийной культуры будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований: материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2012. - С. 119-123. -0,45 п.л.

10. Саламатина, Ю. В. Роль рефлексивно-педагогического практикума в формировании эмпатийной культуры будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Вестник Шадринского государственного педагогического института,- 2010. -

№2. - С. 150-155. - 0,54 п.л.

11. Саламатина, Ю. В. Воспитание эмпатийной культуры у студентов педагогического вуза в процессе организации диалогового общения / Ю. В. Саламатина // Репутациология: международный научный журнал. - 2012. - №3- 4. -

С. 29-32.-0,36 п.л.

12. Саламатина, Ю. В. Рефлексивная деятельность как важнейшее условие формирование эмпатийной культуры будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Социосфера: научно-методический и теоретический журнал - 2012. - №4. -

С.98-101. -0,36 п.л.

13. Саламатина, Ю. В. Методологические подходы в процессе формирования эмпатийной культуры будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - 2010. - №3. - С. 42-47. - 0,54 п.л.

14. Саламатина, Ю. В. Личностно-деятельностный подход в контексте формирования эмпатийной культуры будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Научный поиск: материалы международной заочной научно-практической конференции: Инновации и современные технологии в системе образования. - Шуя: ШГПУ, 2012. - №4.1. — С. 63-64. - 0,18 п.л.

15. Саламатина, Ю. В. Психологические условия формирования эмпатийной культуры при подготовке будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Молодой ученый. - 2012. - №11 (46). - С. 479-481. - 0,27 п.л.

16. Саламатина, Ю. В. Деловые и ролевые игры как методы изучения и развития эмпатийной культуры у будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Лич-ностно-ориентированное образование: методология, теория и технология: материалы Пятой Международной научно-практической конференции,- Шадринск: ШГПИ, 2011.-С. 138-144.-0,63 п.л.

17. Саламатина, Ю. В. Эмоциональное выгорание и эмпатийная культура. // Научный поиск. - 2013. — № 2 Режим доступа http://vestnikkaf.esrae.ru/2-45-0,45 п.л.

18. Саламатина, Ю. В. Процессуальное сопровождение модели формирования эмпатийной культуры будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - 2011. - №1. - С. 65-70. - 0,54 п.л.

19. Саламатина, Ю. В. Моделирование процесса формирования эмпатийной культуры будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Психология. Социология. Педагогика. - 2013,- №7(32). - С. 43-46. - 0,36 п.л.

20. Саламатина, Ю. В. Психологические условия формирования эмпатий-ной культуры при подготовке будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - 2011. - №4. - С. 80-84.-0,45 п.л.

21. Саламатина, Ю. В. Рефлексивный практикум как одно из эффективных условий формирования эмпатийно-рефлексивной культуры будущих учителей / Ю. В. Саламатина // Современные научные исследования- 2014. - Выпуск 2. Режим доступа http://e-koncept.ru/2014/54382.html - 0,45 п.л.

Учебные и методические пособия

22. Саламатина, Ю. В. Формирование эмпатийной культуры будущих учителей: методические рекомендации / Ю. В. Саламатина. - Шадринск: ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», 2014. - 74 с. -6,66 п.л.

Саламатина Юлия Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМПАТИЙНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 17.10.2014 г. Формат 60x84'/,6. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-год. л. 1,68. Тираж 100 экз. Заказ 1234.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ОГУП «Шадринский Дом Печати» комитета по печати и средствам массовой информации Курганской обл., 641870, г. Шадринск, ул. Спартака, 6, тел. 6-33-51.