Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологическая актуализация эмпатийного потенциала будущего профессионала

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-психологическая актуализация эмпатийного потенциала будущего профессионала», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Жданова, Лора Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-психологическая актуализация эмпатийного потенциала будущего профессионала», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жданова, Лора Геннадьевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМПАТИЙНОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Психологический феномен эмпатии субъекта межличностных отношений.

1.2. Место и функции эмпатийного потенциала развивающейся личности студента в системе межличностных отношений.

1.3. Особенности формирования и проявления эмпатийного потенциала у студентов разной профессиональной принадлежности.

1.4. Подход, методы и организация исследования.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКТУАЛИЗАЦИИ И ПРОЯВЛЕНИЙ ЭМПАТИЙНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ.

2.1. Выявление особенностей и динамики развития эмпатийного потенциала у студентов разных специальностей.

2.2. Исследование взаимосвязи эмпатии и психологической защиты студентов.

2.3 Исследование взаимосвязи эмпатии и межличностных отношений студентов.

2.4 Актуализация и развитие эмпатийного потенциала студентов разных специальностей средствами психологической работы

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-психологическая актуализация эмпатийного потенциала будущего профессионала"

Актуальность исследования. Большие информационные нагрузки и высокий темп современной жизни- накладывают отпечаток на все сферы психики человека, в том числе и на его эмоции и чувства. В противоречивых социально-экономических условиях и соответствующих им рыночных отношениях, несбалансированной структуризации институтов общества и других обостряющихся противоречиях усиливается социальная дифференциация ценностей, поведения и отношений среди людей, проявляется кризис человеческого понимания, соучастия и сопереживания.

Дефицит этого гуманистического основания во взаимоотношениях в обществе толкает людей на поиски выхода из создавшейся ситуации. Иногда таким решением бывает уход в призрачную реальность (наркомания, алкоголизм), в мир преступности, случаются и попытки суицида. Закономерно возникает вопрос об истоках отчужденности, холодного безразличия, о причинах исчезновения доброго эмоционального отношения людей друг к другу. В связи с этим проблема эмпатии как проблема сочувствия и сопереживания становится актуальной для нашего времени и общества.

Проблемы гуманизации образовательного пространства и социализации будущих специалистов разного профиля не разрешимы без развития психологической культуры личности в системе высшего профессионального образования. Важным фактором развития психологической культуры личности специалиста является эмпатия. Эмпатией мы называем психологический феномен, который характеризуется эмоциональной отзывчивостью на переживания другого человека, который содействует взаимопониманию и сбалансированности межличностных отношений, делает поведение человека социально обусловленным, способствует пониманию эмоциональных и смысловых оттенков внутреннего мира других людей. Эмпатийным потенциалом является совокупность установок, способностей, психологических свойств и качеств человека, определяющих проявление у него феномена эмпатии.

Многообразие профессий предполагает развитие разных профессионально важных качеств: умелое обращение с техникой, коммуникабельность, креативность, наблюдательность или точность в вычислениях. Эмпатия особенно важна для специалистов, работающих с людьми. В то же время эмпатия является общечеловеческой ценностью и необходима для всех профессий. В любых рабочих коллективах ценятся доброжелательные и отзывчивые специалисты, которые умеют эффективно взаимодействовать с другими людьми.

Психологическая практика показывает, тем не менее, что существуют неразрешенные противоречия между: востребованностью в сформированности эмпатийного потенциала человека и его фрагментарной актуализацией как психического образования; между возможностями развития эмпатии и недостаточным уровнем сформированности эмпатийных способностей; между актуальностью познания психологических особенностей, механизмов и факторов развития и их недостаточной изученностью общей психологией.

Состояние научной разработанности проблемы. Потребность в исследовании эмпатийного потенциала студентов и индивидуально-психологических факторов, способствующих и препятствующих его развитию и реализации, определяется, с одной стороны, социальной' и личностной значимостью феномена эмпатии, а с другой - недостаточной* научной разработанностью данной проблемы и неэффективностью ее развития в психологической практике.

В современных психологических работах эта проблема рассматривается' на уровне выявления отдельных аспектов эмпатии студентов: особенностей проявления эмпатии у будущих педагогов и психологов, обладающих различной степенью суверенности психологического пространства личности (Н.В. Буравцова [31]), установление связей между эмпатией и успеваемостью студентов-психологов (Г.С. Кожухарь [95]), развитие эмпатических способностей студентов-психологов средствами художественной литературы (Н.А. Щербакова [232]) и т.д. Особенности эмпатийного потенциала личности изучались на примере детей 7-8 лет (Е.С. Гончаренко [49]) и лиц с различными типами социального поведения (И.В. Климова [92]).

Важными для исследования являются работы, в которых рассматривается место эмпатии в системе межличностных отношений, поскольку межличностные отношения складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу и играющих важную регулятивную роль в общении и понимании (Г.М.Андреева [13], А.А. Бодалев [23, 24, 25, 26], И.М. Юсупов [236]). Эмпатия возникает и формируется в межличностных отношениях (Д. Гоулман [52], Н.Н. Обозов [147], Ю.П. Платонов [154], А.А. Реан [170, 171]).

Особую значимость представляют работы, посвященные психологическим защитам (P.M. Грановская [53, 54], JI.P: Гребенников1 [178], E.JI. Доценко [64], А.И. Еремеева [87], Э.И. Киршбаум [87], И.М. Никольская [143], Е.С. Романова [178], В.А. Штроо [228, 229]). Авторы подчеркивают, что» проявления психологических защит являются^ актуализацией потребности в сохранении приемлемой самооценки. Эмпатия увеличивает способности убеждать и помогает преодолеть психологическую защиту другого (В.В. Бойко [28]), поскольку психологические защиты напрямую связаны с базовыми эмоциями, способствуют ослаблению излишне интенсивной- эмоциональной реакции для поддержания социально адекватных отношений (Н. Conte, Н. Kellerman, R. Plutchik [249]).

Анализируя данные исследования, можно отметить, что вопросы; связанные с изучением актуализации эмпатийного потенциала будущих профессионалов, еще не в полной мере системно поставлены. Изучение эмпатии с помощью анализа психологических защит и установок межличностных отношений позволяет существенно расширить представления об особенностях актуализации эмпатийного потенциала личности.

Таким образом, потребность в разрешении реальных противоречий, большая практическая значимость формирования эмпатийного потенциала и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы, объекта, предмета данного исследования и определили его замысел.

Объект исследования: личностно-профессиональное развитие студентов в период обучения в вузе.

Предмет исследования: психологическое содержание эмпатийного потенциала будущего профессионала и индивидуально-психологические факторы его актуализации у студентов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: выявление психологических характеристик эмпатийного потенциала будущего профессионала и индивидуально-психологических факторов его актуализации в процессе обучения в вузе.

Гипотезы исследования:

Феномену эмпатийного потенциала студентов в процессе их обучения в вузах профессиям различных областей труда уделяется недостаточное внимание. Этому препятствуют неразрешенные противоречия в познании его сущности, содержания и психологических особенностей, а также неэффективное привлечение возможностей для его актуализации и развития.

В вузе на процесс и результаты актуализации эмпатийного потенциала существенно влияют индивидуально-психологические особенности студентов, характер взаимосвязи эмпатии будущих профессионалов с действием их психологических защит и особенностей межличностных отношений, а также направленность личности на будущую профессиональную деятельность в различных областях труда.

Выявление факторов, препятствующих актуализации эмпатийного потенциала, а также системное оценивание его сформированности с использованием критериев и показателей дает возможность выявлять эмпатийные особенности будущих профессионалов и учитывать их для последующего развития.

Задачи исследования:

1. Провести системный анализ теоретико-методологических положений и концепций, с учетом которых обосновать психологический подход и методические требования к исследованию эмпатийного потенциала личности студента.

2. Уточнить сущность, содержание и психологические особенности эмпатийного потенциала студента и обосновать критерии, показатели и уровни для оценки, продуктивности его актуализации в процессе обучения профессиям различных областей труда.

3. Эмпирически исследовать характер взаимосвязи между эмпатийными особенностями' будущих профессионалов и действием психологических защит.

4. Раскрыть особенности взаимосвязи эмпатии и характера межличностных отношений среди студентов различных специальностей.

5. Разработать рекомендации по актуализации эмпатийного потенциала будущих профессионалов средствами психологической работы в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых в области общей, возрастной, социальной психологии, а также в области психологии образования, в частности: теории и положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших структуру, формы и механизмы эмпатии (Н.И. Алексеева [8], Т.А. Ахрямкина [16], В.В. Бойко [28], Л.П. Выговская [40], Т.П: Гаврилова [41, 42, 43, 44], А.Г. Ковалев [93], К. Роджерс [175], А.П. Сопиков [199, 200], Л.М. Хализеева [217], Н.Б. Шкопоров [226], И.М. Юсупов [236] и др.);

- работы, посвященные изучению психологической защиты, ее механизмов и закономерностей (Ф.В. Бассин [17, 18], Р.М.Грановская [53, 54], Г.В.Грачев [55], Л.Р.Гребенников [178], Е.Л. Доценко [64],

А.И. Еремеева [87], Э.И. Киршбаум [87], И.М. Никольская [143], Е.С. Калмыкова [85], Е.С. Романова [178], А. Фрейд [213], 3. Фрейд [214, 215], Н. Conte, Н. Kellerman, R. Plutchik [249] и др.);

- теории развития общения и межличностных отношений (Г.М.Андреева [13], А.А. Бодалев [23, 24, 25, 26], В.В. Знаков [79, 80],

A.Н. Леонтьев [113], Б.Ф. Ломов [118], Д. Майерс [121], В.Н. Мясищев [134], Н.Н. Обозов [147] и др.);

- работы по психологии студенческого возраста и психологическим проблемам современного высшего образования в России (Г.В. Акопов [6, 7], Б.Г.Ананьев [9, 10, 11], А.А. Бодалев [23, 24, 25, 26], Б.С.Волков [38, 39], Е.А.Климов [89, 90, 91], И.С. Кон [97, 98, 99, 100, 101], Н.С. Пряжников [160, 161], О.В. Хухлаева [222] и др.);

- теории профессионального самоопределения (Е.А. Климов [89, 90, 91], Л.М.Митина [163], Н.С. Пряжников [160, 161], Е.Ю. Пряжникова [160, 161] и др.).

Реализация поставленных задач и проверка гипотетических положений осуществлялась с помощью следующих методов исследования: метод теоретического анализа, синтеза и обобщения литературы по проблеме исследования; метод сбора эмпирических данных (тестирование); методики эмпирического исследования (методика диагностики эмпатийных тенденций И.М. Юсупова, методика диагностики уровня эмпатических способностей*

B.В. Бойко, опросник «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика, Г. Келлермана и О. Конте, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири); методы количественного и качественного анализа эмпирических данных; графический анализ, математико-статистические методы анализа данных (группировочные таблицы, вычисление коэффициентов, различий между группами по Н-критерию Крускала-Уоллиса и критерию U Манна-Уитни, использование коэффициента корреляции Пирсона с применением пакета SPSS-13).

Этапы исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось в период с 2002 по 2009 годы.

На первом этапе исследования (сентябрь 2002 - июнь 2004) определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулированы гипотезы, осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике.

На втором этапе (июль 2004 — декабрь 2007) был подобран пакет методик, адекватных задачам исследования и валидных с точки зрения качества и надежности измерения, тиражирован стимульный материал, проведено анкетирование и тестирование студентов разных вузов, выполнена математическая обработка данных, сделан первичный анализ результатов.

На третьем этапе (январь 2008 - июнь 2009) обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы, составлены рекомендации для развития эмпатийного потенциала студентов, апробирована программа тренинга развития эмпатии.

Эмпирическая база исследования. Исследования проводились среди студентов Самарского государственного педагогического университета (ныне Поволжская государственная социально-гуманитарная- академия), Самарского государственного технического университета, Самарской государственной академии культуры и искусств, Самарского государственного экономического университета, Самарской государственной сельскохозяйственной академии. В обследованную выборку исследования вошли 645 студентов разных вузов: 138 студентов СГПУ, 132 студента СГТУ, 127 студентов СГЭУ, 130 студентов СГАКИ, 118 студентов СГСХА.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета на теоретическом и практических уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными; репрезентативностью выборки, применением методов математической обработки эмпирических данных и статистической значимостью полученных результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в том, чтобы раскрыть условия актуализации эмпатийного потенциала студентов разных специальностей; в изучении взаимосвязей эмпатии с психологическими защитами и межличностными отношениями.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что ранее проблема исследования эмпатийного потенциала студентов рассматривалась на уровне выявления отдельных аспектов эмпатии студентов (Н.В. Буравцова [31], Г.С. Кожухарь [95], М.Н. Ямницкий [241]) и как профессионально важное качество для специалистов, работающих с людьми (Т.А. Ахрямкина [16], А.П. Василькова [32]; Н.А. Щербакова [232]) в отрыве от существующих исследований в области психологических защит личности, интерперсональных отношений и профессионального самоопределения. В работе эмпатия представлена как личностная характеристика, актуальная для специалистов всех профессий. Установлены взаимосвязи между уровнем эмпатийных способностей и разными психологическими характеристиками (психологические защиты, принадлежность к определенной учебно-профессиональной группе, тип межличностных отношений). Даны рекомендации для актуализации эмпатийного потенциала у студентов разных специальностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в следующем:

1. На основе теоретического анализа уточнено психологическое понимание эмпатийного потенциала личности, в результате чего системно описаны сущностные характеристики, структурные компоненты и особенности данного феномена.

2. Показано, что эмпатийный потенциал представляет собой совокупность установок, способностей, психологических свойств и качеств будущего профессионала, обусловленную его индивидуально-психологическими особенностями и сферой будущей деятельности, которые определяют содержание и специфику познавательной, аффективной и коммуникативно-деятельностной активности.

Аргументировано показано, что уровень сформированности эмпатийного потенциала и специфика актуализации его каналов зависят от профессиональной направленности личности студентов на избранную область труда.

3. Выделены и уточнены особенности взаимосвязи эмпатии и психологических защит. Показана специфика связи психологических защит с эмпатией у студентов разных специальностей.

4. Конкретизированы представления об особенностях взаимосвязи эмпатии и типа межличностных отношений. При этом представлены психологические особенности проявления эмпатии личности в зависимости от межличностных отношений.

5. Разработаны рекомендации для преподавателей и практических психологов с целью развития эмпатийного потенциала будущих профессионалов в процессе обучения» в вузе и для оптимизации, всей системы высшей профессиональной подготовки в вузе. Апробирована; программа тренинга развития эмпатии.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование дополняет психологические исследования поведения личности. Полученные данные расширяют представления об эмпатии личности, особенностях эмпатии в студенческих группах. Конкретизированы и уточнены представления об эмпатии в связи с особенностями ее актуализации в среде профессионального образования. Исследована специфика таких психологических характеристик личности студентов как: эмпатия, психологические защиты, установки межличностных отношений. На основе анализа эмпирического материала выявлены индивидуально-психологические особенности студентов разных специальностей. На материале групповых выборок показаны корреляции, существующие между эмпатией и межличностными отношениями, а также между эмпатией и психологическими защитами.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации подготовки специалистов разных профессиональных сфер, а также при разработке психодиагностического инструментария и программ тренингов по проблемам межличностных отношений, развитию эмпатийных способностей, работе с психологическими защитами, профессиональному самоопределению. На основании полученных результатов исследований составлена программа тренинга по актуализации эмпатийного потенциала с использованием технологий снятия блоков психологической защиты, препятствующих актуализации эмпатийного потенциала, а также упражнений для оптимизации установок межличностных отношений.

На основании полученных данных разработан комплекс методических рекомендаций по повышению эффективности подготовки специалистов разных профессиональных сфер.

Материалы исследования могут быть рекомендованы при подготовке лекционных курсов, семинарских и практических занятий по общей, психологии, социальной психологии, психологии личности, психологии труда, теории и практике профессионального самоопределения. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблем, связанных с подготовкой специалистов разных профессиональных сфер.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный, психологический подход позволяет рассматривать эмпатию личности как психологический феномен, который проявляется в способности понимать, предвидеть, эмоционально реагировать и отзывчиво относиться к переживанию и поведению другого, человека, содействуя взаимопониманию, преодолению психологических защит в межличностной коммуникации и эффективному выполнению совместной деятельности.

Рациональный и интуитивный каналы эмпатии, направленные на прогноз поведения партнера согласно прошлому опыту общения, являются онтогенетически-развиваемыми качествами эмпатии в отличие от врожденно обусловленного эмоционального канала. Формируемые в индивидуальном опыте типы межличностных отношений, актуализированные каналы эмпатической информации и специфика психологических защит имеют решающее значение в развитии филогенетических задатков сочувствия и в целом эмпатийного потенциала студента, на содержание и особенности которого также оказывают влияние результаты профессионального развития в вузе.

2. Сущность эмпатийного потенциала студента раскрывается через познавательную, аффективную и коммуникативно-деятельностную активность, содержание и особенности которой обусловливаются индивидуально-психологическими особенностями и характером его подготовки в вузе к будущей профессиональной принадлежности к конкретной области труда «человек — человек», «человек — знаковая система», «человек - техника», «человек - художественный образ», «человек - природа». Индивидуально-психологическая актуализация эмпатийного потенциала будет иметь свою специфику для студентов разной профессиональной направленности. Особенности эмпатийного потенциала студентов соотносятся с будущей профессиональной принадлежностью к области труда «человек — человек», «человек - знаковая система», «человек — техника», «человек - художественный образ», «человек - природа». Осваивающие профессии типа «человек — человек» обладают более высоким уровнем эмпатии, чем те, кто овладевает другими типами профессий. Студенты, обучающиеся разным типам профессий, характеризуются как общими, так и специфическими особенностями эмпатии.

Содержание эмпатийного потенциала будущего профессионала охватывает: рациональный канал эмпатии, то есть сформированность устойчивой направленности внимания, восприятия и мышления на состояния, проблемы, поведение другого человека; эмоциональный канал эмпатии, позволяющий входить в эмоциональный резонанс с окружающими -сопереживать, соучаствовать; интуитивный канал эмпатии, обеспечивающий содействие в условиях дефицита исходной информации о другом человеке, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании; установки, способствующие эмпатии и облегчающие действие всех эмпатических каналов; проникающая способность в эмпатии - свойство человека, позволяющее создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности; идентификация -умение понять другого на основе сопереживаний, постановки себя на место партнера.

3. Актуализации эмпатийного потенциала препятствуют следующие психологические защиты, создаваемые субъектом коммуникации: проекция (особенно у студентов сельскохозяйственной академии, академии культуры, педагогического университета, технического университета), регрессия (особенно у студентов экономического университета), вытеснение (особенно у студентов технического университета и педагогического университета), гиперкомпенсация (особенно у студентов педагогического университета), (особенно у студентов технического университета и педагогического университета), рационализация (особенно у студентов экономического университета). Использование психологических защит, особенно проекции, ограничивает выражение эмпатии.

4. Актуализации эмпатийного потенциала препятствуют также такие установки в межличностных отношениях как агрессивность (особенно у студентов сельскохозяйственной академии и студентов технического университета), подозрительность (особенно у студентов технического университета), авторитарность (особенно у студентов академии культуры), эгоистичность (особенно у студентов экономического университета) и конформность (особенно у студентов педагогического университета). Данные взаимосвязи указывают также на связь развития межличностных отношений с профессионально ориентированными личностными особенностями. Актуализации эмпатийного потенциала способствуют альтруизм и дружелюбие в межличностных отношениях.

5. Разработанные научно и экспериментально обусловленные рекомендации по применению полученных в ходе исследования данных определяют основные направления дальнейшей деятельности, связанной с проведением исследований, раскрывающих индивидуально-психологические особенности актуализации эмпатии студентов; включением основных выводов и результатов исследования в образовательный процесс, а также в программу тренингов, направленных на развитие эмпатии у студентов разных специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Самара, Москва (2004 - 2007 гг.); на заседаниях кафедры возрастной психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (2005 - 2009 гг.); на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета (2009); в 6 публикациях, общий объем которых 2,67 печатных листа.

Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Основные выводы нашего исследования можно представить следующим образом:

1. Анализ зарубежных и отечественных исследований показал, что эмпатия является психологическим феноменом и влияет на познание, общение, адаптивность поведения и комфортность социальных отношений субъектов взаимодействия. В свою очередь развитие и проявления способности к эмпатии зависят от индивидуальных особенностей и от социальных отношений, складывающихся в жизни человека. Содержание и особенности эмпатийного потенциала будущего профессионала в основном проявляются через рациональный канал эмпатии, эмоциональный канал эмпатии, интуитивный канал эмпатии, установки, способствующие эмпатии, проникающую способность в эмпатии, идентификацию.

2. Эмпатийным потенциалом является совокупность установок, способностей, психологических свойств и качеств будущего профессионала, определяющих проявление у него феномена эмпатии. Индивидуально-психологические особенности эмпатийного потенциала студентов соотносятся с будущей профессиональной принадлежностью по типу объекта труда «человек - человек», «человек - знаковая система», «человек — техника», «человек — художественный образ», «человек — природа». В диапазоне эмпатии выявлены статистические различия признака между всеми группами, что позволяет сравнить их между собой. По сравнению со студентами других вузов более высоким уровнем эмпатии обладают студенты педагогического университета, а самым низким - студенты технического университета. Достоверность различий подтверждена математически. Студенты с профессиональной принадлежностью «человек -человек» отличаются большей развитостью эмпатии как рациональной, эмоциональной и интуитивной способностями восприятия других. Их межличностные установки в большей степени способствуют интерпсихической проводимости информации. Среди объектов сочувствия имеют преимущество животные. Студенты экономического университета отличаются от других студентов преимуществом эмпатирования в межличностных отношениях. Студенты академии культуры преимущественно эмпатируют детям, их эмпатирование связано с интуитивностью, эмоциональностью, проникающей способностью. Студенты сельскохозяйственной академии эмпатируют животным и характеризуются еще более низким уровнем эмпатии. Студенты технического университета отличаются наименее выраженной способностью к эмпатии среди студентов других вузов, что касается всех каналов эмпатирования.

3. На примере студентов разных специальностей вскрыты особенности взаимосвязи эмпатии и психологических защит, что доказывается с помощью корреляционного анализа. Эмпатия способствует снижению напряженности психологических защит личности. Индивидуально-психологической актуализации эмпатийного потенциала студентов-экономистов препятствуют регрессия и рационализация, эмпатии студентов-педагогов — проекция, гиперкомпенсация и вытеснение, эмпатии студентов-культурологов — проекция и отрицание, эмпатии студентов-инженеров - проекция и вытеснение, эмпатии студентов-аграрников — проекция. Практически у всех студентов эмпатии препятствует проецирование своих негативных качеств на другого человека, поскольку это мешает понимать его внутренний мир.

4. Особенности эмпатийного потенциала взаимосвязаны с интерперсональными отношениями, что подтверждается данными корреляционного анализа. При этом у студентов разных вузов имеется своя специфика взаимосвязи эмпатии и типов межличностных отношений. Индивидуально-психологической актуализации эмпатийного потенциала студентов-инженеров в большей степени препятствуют агрессивность и подозрительность, студентов-аграрников - агрессивность, студентов-культурологов - авторитарность, студентов-экономистов — эгоистичность, студентов-педагогов - конформность. Как и следовало ожидать, практически у всех студентов эмпатии способствуют дружелюбие и альтруизм.

5. Составлены рекомендации по созданию условий для актуализации эмпатийного потенциала у студентов вузов:

• Сформулированные в процессе исследования выводы полезно использовать в образовательном процессе в структуре высшей школы для расширения и углубления знаний о личностном и профессиональном развитии студентов различных вузов.

• Психологическим службам вузов, особенно технических, следует включить в программу своей деятельности тренинги по снятию психологических защит и оптимизации межличностных отношений.

• Преподавателям при работе со студентами разных вузов необходимо учитывать психологические особенности их эмпатийного потенциала, психологических защит и межличностных отношений

• Специалисты, занимающиеся профориентационной работой, должны учитывать результаты тестирования по методикам, исследующим эмпатию, психологические защиты и межличностные отношения.

• Грамотное использование работниками высшего образования особенностей эмпатийного потенциала будет способствовать улучшению психологического климата в студенческих коллективах и оптимизации учебного процесса.

В дальнейшем мы планируем продолжать наши исследования по изучению особенностей эмпатийного потенциала на примере других выборок испытуемых: молодых специалистов и опытных представителей разных профессий, а также расширить общепсихологические знания о закономерностях развития эмпатийного потенциала на протяжении онтогенеза личности. Кроме того, нами планируется создание программ тренингов развития эмпатии для специалистов всех типов профессий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша работа посвящена изучению условий и факторов, способствующих или препятствующих индивидуально-психологической актуализации эмпатийного потенциала будущего профессионала. Выдвинутые в работе гипотезы подтвердились результатами, полученными в эмпирическом исследовании.

Феномену эмпатийного потенциала студентов в процессе их обучения в вузах профессиям различных областей труда уделяется недостаточное внимание. Этому препятствуют неразрешенные противоречия в познании его сущности, содержания и психологических особенностей, а также неэффективное привлечение возможностей для его актуализации и развития.

В вузе на процесс и результаты его актуализации существенно влияют индивидуально-психологические особенности студентов, характер взаимосвязи эмпатии у будущих профессионалов с действием их психологических защит и особенностей межличностных отношений, а также направленность личности на профессиональную деятельность в различных областях труда.

Выявление психологических условий и факторов актуализации эмпатийного потенциала, а также системное оценивание уровней его сформированности с использованием критериев и показателей дает возможность выявлять эмпатийные особенности будущих профессионалов и учитывать их для последующего развития.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-психологическая актуализация эмпатийного потенциала будущего профессионала"

На правах рукописи

□03494264

Жданова Лора Геннадьевна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ ЭМПАТИЙНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛА

Специальность: 19.00.01,-Обшая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 мдр 2010

Москва-2010

003494264

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Государев Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сорокоумова Елена Александровна

кандидат психологических наук Лаптева Ирина Леонидовна

Ведущая организация: Самарский государственный университет,

кафедра общей психологии

Защита состоится 26 февраля 2010 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

Автореферат разослан 26 января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Большие информационные нагрузки и высокий темп современной жизни накладывают отпечаток на все сферы психики человека, в том числе и на его эмоции и чувства. В противоречивых социально-экономических условиях и соответствующих им рыночных отношениях, несбалансированной структуризации институтов общества и других обостряющихся противоречиях усиливается социальная дифференциация ценностей, поведения и отношений среди людей, проявляется кризис человеческого понимания, соучастия и сопереживания.

Дефицит этого гуманистического основания во взаимоотношениях в обществе толкает людей на поиски выхода из создавшейся ситуации. Иногда таким решением бывает уход в призрачную реальность (наркомания, алкоголизм), в мир преступности, случаются и попытки суицида. Закономерно возникает вопрос об истоках отчужденности, холодного безразличия, о причинах исчезновения доброго эмоционального отношения людей друг к другу. В связи с этим проблема эмпатии как проблема сочувствия и сопереживания становится актуальной для нашего времени и общества.

Проблемы гуманизации образовательного пространства и социализации будущих специалистов разного профиля не разрешимы без развития психологической культуры личности в системе высшего профессионального образования. Важным фактором развития психологической культуры личности специалиста является эмпатия. Эмпатией мы называем психологический феномен, который характеризуется эмоциональной отзывчивостью на переживания другого человека, который содействует взаимопониманию и сбалансированности межличностных отношений, делает поведение человека социально обусловленным, способствует пониманию эмоциональных и смысловых оттенков внутреннего мира других людей. Эмпагийным потенциалом является сформированная устойчивая совокупность личностных свойств, способностей, установок и других качеств человека, определяющих проявление у него феномена эмпатии.

Многообразие профессий предполагает развитие разных профессионально важных качеств: умелое обращение с техникой, коммуникабельность, креативность, наблюдательность или точность в вычислениях. Эмпатия особенно важна для специалистов, работающих с людьми. В то же время эмпатия является общечеловеческой ценностью и необходима для всех профессий. В любых рабочих коллективах ценятся доброжелательные и отзывчивые специалисты, которые умеют эффективно взаимодействовать с другими людьми.

Психологическая практика показывает, тем не менее, что существуют неразрешенные противоречия между: востребованностью в сформированное™ эмпатийного потенциала человека и его фрагментарной акутализацией как психического образования; между возможностями

развития эмпатии и недостаточным уровнем сформированности эмпатийных способностей; между актуальностью познания психологических особенностей, механизмов и факторов развития и их недостаточной изученностью общей психологией.

Состояние научной разработанности проблемы. Потребность в исследовании эмпатийного потенциала студентов и индивидуально-психологических факторов, способствующих и препятствующих его развитию и реализации, определяется, с одной стороны, социальной и личностной значимостью феномена эмпатии, а с другой - недостаточной научной разработанностью данной проблемы и неэффективностью его развития в психологической практике.

В современных психологических работах эта проблема рассматривается на уровне выявления отдельных аспектов эмпатии студентов: особенностей проявления эмпатии у будущих педагогов и психологов, обладающих различной степенью суверенности психологического пространства личности (Н.В. Буравцова), установление связей между эмпатией и успеваемостью студентов-психологов (Г.С. Кожухарь), развитие эмпатических способностей студентов-психологов средствами художественной литературы (H.A. Щербакова) и т.д. Особенности эмпатийного потенциала личности изучались на примере детей 7-8 лет (Е.С. Гончаренко) и лиц с различными типами социального поведения (И.В. Климова).

Важными для исследования являются работы, в которых рассматривается место эмпатии в системе межличностных отношений, поскольку межличностные отношения складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу и играющих важную регулятивную роль в общении и понимании (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, И.М. Юсупов). Эмпатия возникает и формируется в межличностных отношениях (Д. Гоулман, H.H. Обозов, Ю.П. Платонов, A.A. Реан).

Особую значимость представляют работы, посвященные психологическим защитам (P.M. Грановская, JI.P. Гребенников, Е.Л. Доценко, А.И. Еремеева, Э.И. Киршбаум, И.М. Никольская, Е.С. Романова, В.А. Штроо). Авторы подчеркивают, что проявления психологических защит являются актуализацией потребности в сохранении приемлемой самооценки. Эмпатия увеличивает способности убеждать и помогает преодолеть психологическую защиту другого (В.В. Бойко), поскольку психологические защиты напрямую связаны с базовыми эмоциями, способствуют ослаблению излишне интенсивной эмоциональной реакции для поддержания социально адекватных отношений (H. Conte, H. Kellerman, R. Plutchik).

Анализируя данные исследования, можно отметить, что вопросы, связанные с изучением актуализации эмпатийного потенциала будущих профессионалов, еще не в полной мере системно поставлены. Изучение эмпатии с помощью анализа психологических защит и установок межличностных отношений позволяет существенно расширить

представления об особенностях актуализации эмпатийного потенциала личности.

Таким образом, потребность в разрешении реальных противоречий, большая практическая значимость формирования эмпатийного потенциала и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы, объекта, предмета данного исследования и определили его замысел.

Объект исследования: личностно-профессионалыгае развитие студентов в период обучения в вузе.

Предмет исследования: психологическое содержание эмпатийного потенциала будущего профессионала, условия и индивидуально-психологические факторы его актуализации у студентов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: выявление психологических характеристик эмпатийного потенциала будущего профессионала, условий и индивидуально-психологических факторов его актуализации в процессе обучения в вузе.

Гипотезы исследования:

Феномену эмпатийного потенциала студентов в процессе их обучения в вузах профессиям различных областей труда уделяется недостаточное внимание. Этому препятствуют неразрешенные противоречия в познании его сущности, содержания и психологических особенностей, а также неэффективное привлечение возможностей для ег о актуализации и развития.

В вузе на процесс и результаты его актуализации существенно влияют индивидуально-психологические особенности студентов, характер взаимосвязи эмпатии у будущих профессионалов с действием их психологических защит и особенностей межличностных отношений, а также направленность личности на профессиональную деятельность в различных областях труда.

Выявление психологических условий и факторов актуализации эмпатийного потенциала, а также системное оценивание уровней его сформированное™ с использованием критериев и показателей дает возможность выявлять эмпатийные особенности будущих профессионалов и учитывать их для последующего развития.

Задачи исследования:

1. Провести системный анализ теоретико-методологических положений и концепций, с учетом которых обосновать психологический подход и методические требования к исследованию эмпатийного потенциала личности студента.

2. Уточнить сущность, содержание и психологические особенности эмпатийного потенциала студента и обосновать критерии, показатели и уровни для оценки продуктивности его актуализации в процессе обучения профессиям различных областей труда.

3. Эмпирически исследовать характер взаимосвязи между эмпатийными особенностями будущих профессионалов и действием психологических защит.

4. Раскрыть особенности взаимосвязи эмпатии и характера межличностных отношений среди студентов различных специальностей.

5. Разработать рекомендации по актуализации эмпатийного потенциала будущих профессионалов средствами психологической работы в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых в области общей, возрастной, социальной психологии, а также в области психологии образования, в частности:

- теории и положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших структуру, формы и механизмы эмпатии (Н.И. Алексеева, Т.А. Ахрямкина, В.В. Бойко, Л.П. Выговская, Т.П. Гаврилова, А.Г. Ковалев, К. Роджерс,

A.П. Сопиков, Л.М. Хализеева, Н.Б. Шкопоров, И.М. Юсупов и др.);

- работы, посвященные изучению психологической защиты, ее механизмов и закономерностей (Ф.В. Бассин, P.M. Грановская, Г.В. Грачев, JI.P. Гребенников, Е.Л. Доценко, А.И. Еремеева, Э.И. Киршбаум, И.М. Никольская, Е.С. Калмыкова, Е.С. Романова, А. Фрейд, 3. Фрейд, H. Conte, H. Kellerman, R. Plutchik и др.);

- теории развития общения и межличностных отношений (Г'.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д. Майерс, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов и др.);

- работы по психологии студенческого возраста и психологическим проблемам современного высшего образования в России (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.С. Волков, Е.А. Климов, И.С. Кон, U.C. Пряжников, О.В. Хухлаева и др.);

- теории профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др.).

Реализация поставленных задач и проверка гипотетических положений осуществлялась с помощью следующих методов исследования: метод теоретического анализа, синтеза и обобщения литературы по проблеме исследования; метод сбора эмпирических данных (тестирование); методики эмпирического исследования (методика диагностики эмпагийных тенденций И.М. Юсупова, методика диагностики уровня эмпатических способностей

B.В. Бойко, опросник «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика, Г. Келлермана и О. Конге, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири); методы количественного и качественного анализа эмпирических данных; графический анализ, математико-статистические методы анализа данных (группировочные таблицы, вычисление коэффициентов различий между группами по Н-критерию Крускала-Уоллиса и критерию U Манна-Уитни, использование коэффициента корреляции Пирсона с применением пакета SPSS-13).

Этапы исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось в период с 2002 по 2009 годы.

На первом этапе исследования (сентябрь 2002 - июнь 2004) определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулированы гипотезы,

осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике.

На втором этапе (июль 2004 - декабрь 2007) был подобран пакет методик, адекватных задачам исследования и валидных с точки зрения качества и надежности измерения, тиражирован стимульный материал, проведено анкетирование и тестирование студентов разных вузов, выполнена математическая обработка данных, сделан первичный анализ результатов.

На третьем этапе (январь 2008 - июнь 2009) обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы, составлены рекомендации для развития эмпатийного потенциала студентов, апробирована программа тренинга развития эмпатии.

Эмпирическая база исследования. Исследования проводились среди студентов Самарского государственного педагогического университета (ныне Поволжская государственная социально-гуманитарная академия), Самарского государственного технического университета, Самарской государственной академии культуры и искусств, Самарского государственного экономического университета, Самарской государственной сельскохозяйственной академии. В обследованную выборку исследования вошли 645 студентов разных вузов: 138 студентов СГПУ, 132 студента СГТУ, 127 студентов СГЭУ, 130 студентов СГАКИ, 118 студентов СГСХА.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета на теоретическом и практических уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными; репрезентативностью выборки, применением методов математической обработки эмпирических данных и статистической значимостью полученных результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в том, чтобы раскрыть условия актуализации эмпатийного потенциала студентов разных специальностей; в изучении взаимосвязей эмпатии с психологическими защитами и межличностными отношениями.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что ранее проблема исследования эмпатийного потенциала студентов рассматривалась на уровне выявления отдельных аспектов эмпатии студентов (Н.В. Буравцова, Г.С. Кожухарь, М.Н. Ямницкий) и как профессионально важное качество для специалистов, работающих с людьми (Т.А. Ахрямкина, А.П. Василькова, H.A. Щербакова) в отрыве от существующих исследований в области психологических защит личности, интерперсональных отношений и профессионального самоопределения. В работе эмпатия представлена как личностная характеристика, актуальная для специалистов всех профессий. Установлены взаимосвязи между уровнем эмпатийных способностей и разными психологическими характеристиками (психологические защиты, принадлежность к определенной учебно-профессиональной группе, тип

межличностных отношений). Даны рекомендации для актуализации эмпатийного потенциала у студентов разных специальностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в следующем:

1. На основе теоретического анализа уточнено психологическое понимание эмпатийного потенциала личности, в результате чего системно описаны сущностные характеристики, структурные компоненты и особенности данного феномена.

2. Показано, что эмпатийный потенциал представляет собой сформированность устойчивой совокупности личностных свойств, способностей, установок и других качеств будущего профессионала, определяющих содержание и специфику, которые обусловлены индивидуально-психологическими особенностями личности студента и будущей сферы деятельности (в соответствии с областями труда «человек -человек», «человек - знаковая система», «человек - техника», «человек -художественный образ», «человек - природа»).

Аргументировано показано, что уровень сформированное™ эмпатийного потенциала и специфика актуализации его каналов зависят от профессиональной направленности личности студентов на избранную область труда.

3. Выделены и уточнены особенности взаимосвязи эмпатии и психологических защит. Показана специфика связи психологических защит с эмпатией у студентов разных специальностей.

4. Конкретизированы представления об особенностях взаимосвязи эмпатии и типа межличностных отношений. При этом представлены психологические особенности проявления эмпатии личности в зависимости от межличностных отношений.

5. Разработаны рекомендации для преподавателей и практических психологов с целью развития эмпатийного потенциала будущих профессионалов в процессе обучения в вузе и для оптимизации всей системы высшей профессиональной подготовки в вузе. Апробирована программа тренинга развития эмпатии.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование дополняет психологические исследования поведения личности. Полученные данные расширяют представления об эмпатии личности, особенностях эмпатии в студенческих группах. Конкретизированы и уточнены представления об эмпатии в связи с особенностями ее актуализации в среде профессионального образования. Исследована специфика таких психологических характеристик личности студентов как: эмпатия, психологические защиты, установки межличностных отношений. На основе анализа эмпирического материала выявлены индивидуально-психологические особенности студентов разных специальностей. На материале групповых выборок показаны корреляции, существующие между эмпатией и межличностными отношениями, а также между эмпатией и психологическими защитами.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации подготовки специалистов разных профессиональных сфер, а также при разработке психодиагностического инструментария и программ тренингов по проблемам межличностных отношений, развитию эмпатийных способностей, работе с психологическими защитами, профессиональному самоопределению. На основании полученных результатов исследований составлена программа тренинга по актуализации эмпатийного потенциала с использованием технологий снятия блоков психологической зашиты, препятствующих актуализации эмпатийного потенциала, а также упражнений для оптимизации установок межличностных отношений.

На основании полученных данных разработан комплекс методических рекомендаций по повышению эффективности подготовки специалистов разных профессиональных сфер.

Материалы исследования могут быть рекомендованы при подготовке лекционных курсов, семинарских и практических занятий по обшей психологии, социальной психологии, психологии личности, психологии труда, теории и практике профессионального самоопределения. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблем, связанных с подготовкой специалистов разных профессиональных сфер.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный психологический подход позволяет рассматривать эмпатию личности как психологический феномен, который проявляется в способности понимать, предвидеть, эмоционально реагировать и отзывчиво относиться к переживанию и поведению другого человека, содействуя взаимопониманию, преодолению психологических защит в межличностной коммуникации и эффективному выполнению совместной деятельности. Рациональный и интуитивный каналы эмпатии, направленные на прогноз поведения партнера согласно прошлому опыту общения, являются онтогенетически развиваемыми качествами эмпатии в отличие от врожденно обусловленного эмоционального канала. Формируемые в индивидуальном опыте типы межличностных отношений, актуализированные каналы эмпатической информации и специфика психологических защит имеют решающее значение в развитии филогенетических задатков сочувствия и в целом эмпатийного потенциала студента, на содержание и особенности которого также оказывают влияние результаты профессионального развития в вузе.

2. Сущность эмпатийного потенциала студента раскрывается через сформированность готовности проявлять познавательную, аффективную и коммуникативно-деятельностную активность, содержание и особенности которой обуславливаются индивидуально-психологическими особенностями н характером его подготовки в вузе к будущей профессиональной принадлежности к конкретной области груда «человек - человек», «человек -знаковая система», «человек - техника», «человек - художественный образ», «человек - природа». Индивидуально-психологическая актуализация

эмпатийного потенциала будет иметь свою специфику для студентов разной профессиональной направленности. Особенности эмпатийного потенциала студентов соотносятся с будущей профессиональной принадлежностью к области труда «человек - человек», «человек - знаковая система», «человек — техника», «человек - художественный образ», «человек - природа». Осваивающие профессии типа «человек - человек» обладают более высоким уровнем эмпатии, чем те, кто овладевает другими типами профессий. Студенты, обучающиеся разным типам профессий, характеризуются как общими, так и специфическими особенностями эмпатии.

Содержание эмпатийного потенциала будущего профессионала охватывает: сформированность устойчивой направленности внимания, восприятия и мышления на состояния, проблемы, поведение другого человека; эмоциональный канал эмпатии, позволяющий входить в эмоциональный резонанс с окружающими - сопереживать, соучаствовать; интуитивный канал эмпатии, обеспечивающий содействие в условиях дефицита исходной информации о другом человеке, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании; установки, способствующие эмпатии -облегчают действие всех эмпатических каналов; проникающая способность в эмпатии - свойство человека, позволяющее создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности; идентификация - умение понять другого на основе сопереживаний, постановки себя на место партнера.

3. Актуализации эмпатийного потенциала препятствуют следующие психологические защиты, создаваемые субъектом коммуникации: проекция (особенно у студентов сельскохозяйственной академии, академии культуры, педагогического университета, технического университета), регрессия (особенно у студентов экономического университета), вытеснение (особенно у студентов технического университета и педагогического университета), гиперкомпенсация (особенно у студентов педагогического университета), (особенно у студентов технического университета и педагогического университета), рационализация (особенно у студентов экономического университета). Использование психологических защит, особенно проекции, ограничивает выражение эмпатии.

4. Актуализации эмпатийного потенциала препятствуют также такие установки в межличностных отношениях как агрессивность (особенно у студентов сельскохозяйственной академии и студентов технического университета), подозрительность (особенно у студентов технического университета), авторитарность (особенно у студентов академии культуры), эгоистичность (особенно у студентов экономического университета) и конформность (особенно у студентов педагогического университета). Данные взаимосвязи указывают также на связь развития межличностных отношений с профессионально ориентированными личностными особенностями. Актуализации эмпатийного потенциала способствуют альтруизм и дружелюбие в межличностных отношениях.

5. Разработанные научно и экспериментально обусловленные рекомендации по применению полученных в ходе исследования данных

определяют основные направления дальнейшей деятельности, связанной с проведением исследований, раскрывающих индивидуально-психологические особенности актуализации эмпатии студентов; включением основных выводов и результатов исследования в образовательный процесс, а также в npoipaMMy тренингов, направленных на развитие эмпатии у студентов разных специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Самара, Москва (2004 - 2007 гг.); на заседаниях кафедры возрастной психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (2005 - 2009 гг.); на заседаниях кафедры общей психологии и психологии груда Российского государственного социального университета (2009); в 6 публикациях, общий объем которых 2,67 печатных листа.

Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, выдвинута проблема, определены объект, предмет, цели, задачи, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, дана характеристика методов сбора данных и способов их обработки, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования эмпатийного потенциала развивающейся личности» обосновывается, что эмпатия является личностной характеристикой и необходимой частью межличностных отношений. Межличностные отношения возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу. Впечатления, возникающие при восприятии другого человека, играют важную регулятивную роль в общении и понимании. Особое место отводится эмпатии как способности эмоционально откликнуться на проблемы другого человека (Г.М. Андреева). Эмпатия способствует сбалансированности межличностных отношений, делает поведение человека социально обусловленным. Эмпатия выступает как механизм соприкосновения с психологическим пространством другого человека, как способ понимания специфики психологического пространства другого (Н.В. Буравцова). В то же время сама эмпатия возникает, формируется и развивается в общении и в межличностном взаимодействии (Ю.П. Платонов, Д. Гоулман). Отмечается, что дети, у которых раньше других пробуждается сочувствие, становятся лидерами, центрами эмоционального притяжения сверстников (Е.О. Смирнова). Способность к проявлению эмпатии возрастает с ростом опыта

межличностных отношений (A.A. Реан). Таким образом, эмпатия влияет на межличностные отношения и, в свою очередь, межличностные отношения воздействуют на эмпатические способности человека.

Далее анализируются подходы к изучаемому явлению, обозначается проблемное поле исследований психологии эмпатийного потенциала, рассматриваются особенности эмпатии в студенческом возрасте, дается теоретический анализ таких понятий, как эмпатия, межличностные отношения, психологическая защита. Эмпатия рассматривается как один из способов понимания другого человека, являющихся неотъемлемой составной частью современного психологического знания и общественной практики.

В рамках исследования изучена следующая проблематика: эмпатия и понимание (В.В. Знаков), особенности эмпатии в студенческом возрасте (П.М. Якобсон, H.A. Щербакова), развитие эмпатийного потенциала личности (Е.С.Гончаренко, И.В. Климова), эмпатия в системе межличностных отношений (Андреева Г.М.), взаимосвязь эмпатии и психологической защиты личности (A.A. Налчаджян, Ю.П. Платонов, A.A. Реан), психологическая защита в системе межличностных отношений (Р. Плутчик); студенчество как социально-образовательная группа (Б.Г. Ананьев); психологические особенности представителей разных профессий (Е.А. Климов).

Западные психологи рассматривают эмпатию как необходимую, основную составляющую социального интеллекта (Э. Торндайк, Дж.Гилфорд), как способность сочувствовать и сострадать (С. Аш, У. Мак-Дугал, А. Смит, В. Штерн), как осознание субъектом себя и своих переживаний через содержание предмета или объекта, проецируя в него свое «Я» (Т. Липпс, М. Шеллер), как точное восприятие внутреннего мира другого с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков (К. Роджерс), как самозабвенное переживание чувств другого, попытку поставить себя на его место (Д. Майерс), как способность проникать в психику другого человека, сочувствовать ему и принимать его чувства в расчет (Т. Шибутани). В рамках общей и социальной психологии представлено значительное число работ, посвященных эмпатии (А. Адлер, В.В. Бойко, А.К. Бохарт, Ф.Е. Василюк, Т.П. Гаврилова, К. Роджерс, А.П. Сопиков, И.М. Юсупов и др.).

Отечественные психологи рассматривают эмпатию как эмоциональное состояние, возникающее у индивида при виде переживаний другого (Т.П. Гаврилова, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, JIM. Хализеева, Н.Б. Шкопоров), как социальную чувствительность человека и его способность распознавать чувства, эмоциональные состояния другого (М.Н. Ямницкий), как форму рационально-эмоционально-интуитивного отражения другого человека (В.В. Бойко), как способность представить себя на месте другого, мысленно перевоплотиться в него, отождествить себя с ним, «перенести чужую боль на себя (А.Н. Лук), как особый способ понимания другого человека, стремление эмоционально откликнуться на его проблемы (Г.М. Андреева).

Таким образом, в результате анализа разных точек зрения под эмпатией нами понимается психологический феномен, который характеризуется

эмоциональной отзывчивостью на переживания другого человека, который содействует взаимопониманию и сбалансированности межличностных отношений, делает поведение человека социально обусловленным, способствует пониманию эмоциональных и смысловых оттенков внутреннего мира других людей. Эмпатийным потенциалом является сформированная устойчивая совокупность личностных свойств, способностей, установок и других качеств человека, определяющих проявление у него феномена эмпатии.

Различают следующие виды эмпатии: эмоциональная, когнитивная предикативная, действенная, эстетическая (H.H. Обозов).

Эмпатия - социально одобряемое качество личности, которое поддерживается общественными нормами жизни. Но она может иметь индивидуальный, избирательный характер, когда отклик возникает на переживание не любого другого человека, а только значимого. Наряду с рефлексией, идентификацией и децентрацией, эмпатия участвует в построении усложненного образа другого человека, с помощью которого обеспечивается его адекватное понимание (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев).

Глубокой и полноценной эмпатии препятствуют отчужденность, безразличие к личности, эгоцентрическая ориентация, психологический дискомфорт. Эмпатия зависит от эмоциональных потенциалов личности, прежде всего от эмоциональной реактивности и активности. Эмпатия может давать искаженную картину внутреннего мира другого человека вследствие того, что эмпатнрующин необоснованно проецирует на него свои качества: недостатки, привычки, эмоциональный опыт, устаревшие взгляды, предвзятые суждения. Человек, сущность которого постигают, также способен препятствовать эмпатии. Возможны разные причины: интроверсия, сниженная коммуникативность, неискренность, неоднозначность психических состояний (В.В. Бойко).

Эмпатийный компонент включен в структуру социально-перцептивной компетентности, которая играет большую роль в формировании профессиональной компетентности, являющейся, в свою очередь, главной составной частью профессионализма личности и деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин).

В изученной литературе отмечается связь между эмпатией и психологическими защитами, но проведенные исследования разрознены и требуют уточнения (Г.С. Кожухарь, A.A. Налчаджян, IO.II. Платонов, A.A. Реан). В целом можно сказать, что психологические защиты накладывают отпечаток на все стороны психической жизни человека, в том числе и на межличностные отношения, где, в свою очередь, большую роль играет эмпатия (В.Ф. Бассин, P.M. Грановская, И.М. Никольская, А. Фрейд, 3. Фрейд).

Для достижения психологического благополучия и высокой психологической устойчивости необходима оптимизация стиля психологических защит. Механизмы защиты обеспечивают последовательное искажение образа реальной ситуации с целью ослабления

травмирующего эмоционального напряжения. В результате нежелательная информация может игнорироваться (не восприниматься), будучи воспринятой - забываться, а в случае допуска в систему запоминания -интерпретироваться удобным для человека образом. Р. Плутчик и X. Конте рассматривают психологическую защиту как особый механизм, действующий по принципу отрицательной обратной связи. Включение этого механизма способствует ослаблению излишне интенсивной эмоциональной реакции для сохранения своего «образа Я» и поддержания социально адекватных отношений. Психологические защиты регулируют переживание, экспрессию и поведение на базе эмоций и лежат в основе формирования определенных черт личности. При блокировании какой-либо из потребностей возникает соответствующая эмоция. Эта эмоция сигнализирует об уязвимости одной из составляющих позитивного образа «Я». В случае невозможности удовлетворить потребности и при страхе отреагирования эмоции из-за социальных санкций возникает напряжение, которое можно устранить с помощью психологических защит (R. Plutchik, H. Kellerman, H. Conte).

Психологические защиты влияют на все стороны жизни человека, в том числе и на взаимодействие между людьми. Межличностные отношения вызывают эмоциональные реакции, с которыми индивиду трудно совладать или напротив - в результате интенсивного использования защиты - индивид ведет себя неадекватно в ситуации общения, он может быть «зажат», «закрыт» или, например, выражать нечто прямо противоположное своим действительным чувствам (P.M. Грановская, И.М. Никольская).

Психологические защиты, которые используются в межличностных отношениях, возникают в условиях социального дискомфорта личности, борьбы между людьми. Поскольку вступающие в общение люди являются носителями несовпадающих желаний, между ними естественным образом возникают противоречия. Человек защищается от силы желаний и устремлений другого человека. Предметом защиты выступают самость, индивидуальность человека, его личность. По мнению Е.Л. Доценко, в групповой динамике психологические защиты прослеживаются эмоционально, эмпатически, почти непосредственно (E.JI. Доценко).

В заключение первой главы делаются выводы о том, что эмоциональная отзывчивость человека на переживания другого является индивидуально-психологической характеристикой. Уровень развития эмпатических способностей зависит от профессиональных предпочтений. Для некоторых профессий эмпатия является профессионально важным качеством, особенно она необходима тем, кто работает с людьми. Студенты же находятся на этапе вхождения в профессиональную деятельность, углубленной подготовки к ней, формирования опыта и жизнедеятельности в трудовом коллективе. Как учебная группа студенты характеризуются профессиональной направленностью, сформированностью устойчивого отношения к будущей профессии. Студенты, являясь партнерами по познанию, общению и поведению, выступают как личности и индивидуальности, наделенные

типологическими механизмами взаимопонимания, приводящими мысли и чувства к групповой общности.

В конце первой главы представлены обоснование и описание методов психологического исследования, психодиагностических методик, дана характеристика выборки.

Во второй главе «Эмпирическое исследование актуализации и проявлений эмпатийного потенциала будущих профессионалов» изложены результаты исследования, дан их анализ и выводы. В работе мы исходили из предположения, что уровень развития эмпатии связан со многими психологическими факторами, в числе которых находятся принадлежность студента к будущей профессии определенного типа («человек - человек», «человек - знаковая система», «человек -художественный образ», «человек — техника», «человек - природа»), особенности интерперсональных отношений и действие психологических защит.

В качественном анализе для удобства интерпретации результатов применялось наименование студентов СГАКИ - культурологи, СГТУ -инженеры, СГСХА - аграрники, СГЭУ - экономисты, СГПУ - педагоги.

Рис 1. Общий уровень эмпатии у студентов разных вузов (по методике В.В. Бойко)

Выявленные данные позволили интерпретировать общий уровень эмпатийного потенциала студентов. Наибольший уровень эмпатии характерен для будущих педагогов, но в сравнении с нормой диагностики по методике В.В.Бойко его следует отнести к показателю заниженного уровня эмпатии, и по норме диагностики педагоги не отличаются от других групп студентов уровнем эмпатии (21-15 баллов - заниженный уровень). По методике И.М.Юсупова уровень эмпатии студентов всех вузов приближен к нижней границе нормального уровня (37-62 балла), что также позволяет говорить нам о тенденциях к заниженному уровню эмпатии. Однако в рамках заниженного уровня по многим параметрам эмпатии выявлены статистические различия между всеми пятью группами (таблица 1).

Таблица 1

Представленность характеристик эмпатии студентов в разных профессионально-образовательных группах __(Н-критерий Крускал-Уоллиса) _

№ Параметры эмпатии Средние значения Н- критерий Значимость Результат

ВУЗЫ

СГПУ СГЭУ СГАКИ СГТУ СГСХА

1 Рациональный канал эмпатии 3,37 3,3 3,2 3,08 ЗД 8,26 0.04 Различия достоверны

2 Эмоциональный канал эмпатии 3,47 3,5 3,32 2,82 2,93 13,03 0,02 Различия достоверны

3 Интуитивный канал эмпатии 3,29 3,17 2,96 2,63 3,07 14,7 0,004 Различия достоверны

4 Установки, способствующие эмпатии 3,81 3,73 3,2 3,08 3,12 18,16 0,004 Различия достоверны

5 Проникающая способность в эмпатии 3,27 2.8 2,8 2,86 2,95 9,66 0,02 Различия достоверны

6 Идентификация в эмпатии 3,42 3,7 2,96 3 3,1 9,99 0,018 Различия достоверны

7 Общий уровень эмпатии (по В.В.Бойко) 20,64 20.2 18,44 17,47 18,27 35,96 0,001 Различия достоверны

8 Эмпатия к героям художественных произведений 8,7 9,6 9,24 7,85 7.54 6,95 0,009 Различия достоверны

9 Элгаатия к детям 9,11 9,4 9,64 8,58 8,98 7,86 0,05 Различия достоверны

10 Эмпатия к животным 11,13 10,67 10,2 10,75 11,13 5,74 0,04 Различия достоверны

11 Эмпатия к родителям 14,06 14.77 14,76 14,71 14,5 4,07 0,3 Различия не достоверны

12 Эмпатия к престарелым людям 5,07 4,9 4,88 4,81 4,85 3,96 0,09 Различия не достоверны

13 Эмпатия в межли чностных отношениях 33,3 35,5 32,72 33,77 33,4 4,97 0,015 Различия достоверны

14 Общий уровень эмлатии (по И.М.Юсупову) 51,13 49,27 49,44 46,42 47,68 16,16 0,001 Различия достоверны

Заниженный уровень эмпатии студентов во всех группах можно объяснить тем, что жизнь современной молодежи достаточно насыщена, имеет высокие темпы развития событий, характеризуется постоянной нехваткой времени и жесткой конкуренцией. Приоритеты рынка труда, престижность денег диктуют условия формирования индивидуализма и рационализма в межличностных отношениях.

Рациональный канал эмпатии характеризует направленность внимания, восприятия и мышления эмпатирующего на состояние, проблемы и поведение другого. Развитость данной способности позволяет непредвзято выявлять сущность партнера по взаимодействию. Данная способность наиболее значимо представлена в группе педагогов, менее - у экономистов,

затем культурологов, аграрников и, наконец, инженеров. Соответственно, студенты педагогического университета больше остальных склонны сосредотачиваться на переживаниях другого человека.

Эмоциональный канал эмпатии фиксирует способность эмпатирующего вступать в эмоциональный резонанс с окружающими - искренне сочувствовать и сопереживать. Эмоциональная отзывчивость, понимание внутреннего мира, прогнозирование поведения другого и желательное воздействие на него обеспечиваются глубинной подстройкой к эмпатируемому на уровне обратной связи. Однако эмоциональная эмпатийность служит причиной психического «заражения» переживаниями другого, усугубляющего эмоциональное напряжение, что может приводить к расстройствам здоровья. Эмоциональное эмпатирование слабо соотносится с профессиональной принадлежностью студентов. Возможно, эта способность является врожденной. У студентов-педагогов, экономистов и культурологов отмечается сходство в способности эмпатировать, инженеры и аграрники тоже отличаются сходством между собой, но эта способность представлена у них более слабо по сравнению с гуманитариями, что в целом также соответствует особенностям гуманитарных и негуманитарных профессий.

Интуитивный канал эмпатии как способность понимать поведение других в ситуации дефицита исходной информации опирается на опыт, хранящийся в подсознании. Интуитивное восприятие партнеров менее зависит от оценочных стереотипов. Студенты-педагоги отличаются более выраженной интуитивностью в восприятии других людей. Сходны между собой, но отличаются от педагогов в сторону уменьшения признака аграрники и экономисты, также сходны между собой, но отличаются ещё большим ослаблением интуитивной эмпатии культурологи и инженеры.

Установки, способствующие или препятствующие эмпатии, облегчают или затрудняют действие ее вышеописанных способностей. Установочные умонастроения могут ограничивать действие эмпатических способностей. Если же с их стороны нет препятствий, эмпатические способности наиболее полноценны. Психологические установки уместности, такта, деликатности наиболее характерны для педагогов и экономистов, что способствует расширению диапазона эмоциональной отзывчивости и эмпатического восприятия. Больше ограничений эмпатии со стороны установок испытывают студенты-инженеры, культурологи и аграрники.

Проникающая способность эмпатии позволяет создавать в коммуникативных отношениях эффект открытости, задушевности, доверительности. Слабость данной способности препятствует раскрытию Я и эмпатическому постижению другого. Анализируемая способность отличает педагогов от студентов групп другой профессиональной принадлежности, у которых она проявляется в меньшей степени. Данная способность развивается в процессе практического поведения, является следствием характера человека. Педагоги, профессионально ориентированные на понимание другого, продемонстрировали определенный уровень развитости проникающей способности эмпатии.

Идентификация как способность к подражанию и гибкости эмоций является психологическим условием развития эмпатии. Уподобление другому или отождествление с другим с целью понимания психических состояний другого служит базой эмпатии. Данную способность продемонстрировали экономисты, слабее - педагоги и значительно слабее -культурологи, инженеры и аграрники.

Выявленные данные позволяют дать в обобщенном виде характеристики эмпатийного потенциала личности студентов разных вузов.

Студенты педагогического университета имеют преимущества в показателях эмпатии по рациональным, эмоциональным, интуитивным способностям, их установки в большей степени способствуют проводимости эмпатирования, их проникающая способность в эмпатии в большей степени оказывает воздействие на партнеров по взаимодействию. Однако в качестве наиболее эмпатируемого группой объекта выявлены животные, в меньшей степени - дети и герои художественных произведений. Приоритет животных косвенно свидетельствует о том, что объект сочувствия отличает свойство беззащитности и преданности.

Незначительно слабее педагогов общий уровень эмпатии у группы студентов-экономистов, а в способности к эмоциональному эмпатированию и к идентификации в эмпатировании они не отличаются от педагогов. Также для экономистов характерно преимущество перед педагогами в отношении эмпатии в межличностных отношениях, эмпатии по отношению к героям художественных произведений. Специфика эмпатии студентов-экономистов свидетельствует о более эффективном функционировании в реальных межличностных отношениях, следовательно, о большей функциональности в коммуникации.

Студенты-аграрники отличаются преимуществом развития эмпатии по отношению к животным, что вполне соотносится с их будущей профессиональной принадлежностью. Они слабее других эмпатируют героям художественных произведений, уступают педагогам и экономистам в эмпатии к детям, в рациональном канале эмпатии (интерес к людям) и в идентификации с другими людьми.

Студенты-культурологи не имеют преимуществ в эмпатии ни по одному из изучаемых признаков, кроме эмоционального канала эмпатии и эмпатии к детям. Возможно, сказывается профессиональный теоретический, чисто абстрактный интерес к человеческой культуре, а не практический интерес к конкретному человеку.

Наиболее неэмпатичны студенты-инженеры. Они не имеют преимущества перед другими студентами ни по одному из признаков эмпатии и по всем признакам, кроме эмпатии к животным, демонстрируют более низкие показатели, чем другие группы.

Групповой признак профессиональной принадлежности не нашел своего отражения в различиях эмпатии студентов к родителям и престарелым. Тождественность эмпатии групп в этих сферах указывает на отсутствие связи

отношения к старшему поколению с психологией профессиональной направленности.

Представляется очевидным, что уровень развития эмпатических способностей влияет на профессиональное самоопределение. Молодые люди, склонные к сочувствию и сопереживанию другим людям, выбирают гуманитарные профессии.

Для выявления особенностей взаимосвязи эмпатии и психологических защит был применен корреляционный анализ. Согласно полученным коэффициентам корреляции можно утверждать, что общий уровень эмпатии взаимосвязан с общей напряженностью психологических защит у студентов педагогического университета (г= -0,46, р=0,03), у студентов экономического университета (г= -0,53, р=0,02), у студентов академии культуры (г= -0,62, р=0,03), у студентов технического университета (г= -0,64, р=0,01), у студентов сельскохозяйственной академии (г= -0,57, р=0,02). Корреляционный анализ позволил также выделить наиболее значимые взаимосвязи эмпатии и психологических защит (таблица 2). При этом г является коэффициентом корреляции и позволяет соотносить психологические защиты с уровнем эмпатии, а р означает уровень значимости. В исследовании рассматриваются результаты, где р<0,05.

Таблица 2

Взаимосвязь общего уровня эмпатии с психологическими защитами

№ Психологические защиты инженеры аграрники кулыу рологи педагоги экономисты

г Р г Р г р г Р г Р

1 Вытеснение -0,62 0,03 -0,21 0,03 -0,18 0,03 -0,78 0,04 -0,1 0,02

2 Регрессия -0,11 0,09 -0,03 0,01 -0,2 0,06 -0,14 0,09 -0,62 0,01

3 Замещение -0,2 0,02 -0,18 0,02 -0,08 0,04 -0,21 0,02 -0,19 0,01

4 Отрицание -0,19 0,04 -0,14 0,02 -0,61 0,01 -0.18 0.07 -0,07 0,09

5 Проекция -0,44 0,01 -0,56 0,04 -0,82 0,02 -0,49 0,03 -0,02 0,08

6 Компенсация -0,12 0,01 -0,07 0,07 -0,1 0,04 -0,1 0,01 -0,14 0,01

7 Гиперкомпенсация -0,09 0,02 -0,13 0,08 -0,12 0,09 -0,64 0,02 -0,08 0,04

8 Рационализация -0,02 0,05 -0,09 0,01 -0,09 0,01 -0,01 0,07 -0,51 0,03

С эмпатией группы инженеров взаимосвязаны проекция (г = - 0,44) и вытеснение (г = - 0,62), что означает, что эмпатии студентов технического университета препятствуют неосознаваемое отвержение своих переживаний, сомнений, приписывание негативных качеств другим людям.

Группа аграрников характеризуется отрицательной взаимосвязью проекции (г = - 0,56) и эмпатии. Бессознательный перенос собственных неприемлемых чувств, желаний и стремлений на другое лицо уменьшает способность сопереживать и сочувствовать другим людям.

Группа культурологов отличается от других групп наиболее прочной взаимосвязью эмпатии с проекцией (г = - 0,82) и отрицанием (г = - 0,61). Развитию эмпатических способностей студентов академии культуры существенно мешает неосознанное приписывание другим людям собственных неприемлемых желаний и переживаний. Отрицание в межличностной сфере связано с отвержением дискомфортных желаний,

чувств, мыслей. Игнорирование потенциально тревожной информации и уклонение от нее не способствует развитию эмпатии.

Группа педагогов характеризуется отрицательными взаимосвязями эмпатии и таких психологических защит как проекция (г = - 0,49), гиперкомпенсация (г = - 0,64), вытеснение (г = - 0,78). Это говорит о том, что развитию эмпатии студентов педагогического университета препятствуют приписывание своих недостатков другим людям, комплекс неполноценности, а также удаление из сознания дискомфортной информации.

В группе экономистов выявлено, что развитию эмпатии мешают такие психологические защиты, как регрессия (г = - 0,62) и рационализация (г = -0,51). Для увеличения способности сочувствовать и сопереживать у студентов экономического университета необходимо изменить их пассивную позицию в межличностных отношениях и стремление оправдать недостатки поведения, снять с себя ответственность и вину.

Таким образом, были прослежены особенности взаимосвязи эмпатии и психологических защит на примере студентов разных профессионально-образовательных группах. Актуализации эмпатийного потенциала экономистов препятствуют регрессия и рационализация, эмпатии педагогов -проекция, гиперкомпенсация и вытеснение, эмпатии культурологов -проекция и отрицание, эмпатии инженеров - проекция и вытеснение, эмпатии аграрников - проекция. Практически во всех группах эмпатии препятствует проецирование своих негативных качеств на другого человека, что мешает понимать его внутренний мир. Выяснилось, что эмпатия не только помогает преодолевать психологическую защиту другого человека (В.В. Бойко), но и способствует снижению напряженности психологических защит эмпатирующего.

Для выявления наиболее значимых взаимосвязей эмпатии студентов с межличностными отношениями также был использован корреляционный анализ (таблица 3). При этом г является коэффициентом корреляции и позволяет соотносить тип межличностных отношений с уровнем эмпатии, а р означает уровень значимости. В исследовании рассматриваются результаты, где р<0,05.

Таблица 3

Взаимосвязь общего уровня эмпатии с типами межличностных отношений

№ Тип межличностных отношений инженеры аграрники культу рологи педагоги экономисты

г Р г Р г р г Р т Р

1 Авторитарный -0,17 0.02 -0.14 0.01 -0.81 0.02 0.17 0,07 -0.42 0.03

2 Эгоистический 0,09 0,05 0,02 0,03 -0,41 0.03 0,12 0.03 -0,74 0,01

3 Агрессивный -0.43 0,02 -0,53 0,03 -0,37 0.03 0,01 0,03 -0,19 0.03

4 Подозрительный -0,43 0,03 -0,38 0,01 -0,01 0.01 0.12 0,05 -0,3 0,02

5 Подчиняемый -0,11 0,001 -0.19 0,05 -0,15 0,07 -0,34 0,01 0.02 0,07

6 Зависимый -0,1 0.04 -0,09 0.08 0,19 0.02 -0,13 0.01 -0.01 0,04

7 Дружелюбный 0.24 0.03 0,18 0.03 0,24 0.02 0,19 0.07 0.28 0,04

8 Альтруистичный 0,02 0,007 0.15 0.03 0,57 0,01 0,04 0,02 0,62 0,02

9 Доминирование -0,18 0.09 -0.24 0.09 -0,19 0,02 -0,08 0.01 -0,15 0.01

10 Дружелюбие 0,46 0,03 0.42 0,03 0.42 0,006 0,62 0.04 0,23 0,09

В наибольшей степени общий уровень эмпатни инженеров взаимосвязан с агрессивно-подозрительной направленностью в межличностных отношениях (г = - 0,43; г = - 0,43), либо с дружелюбием (г = 0,46). Агрессивно-подозрительный тип в межличностных отношениях создает препятствия для реализации эмпатического восприятия членов группы, что проявляется в трудностях интерперсональных контактов, негативизме и раздражительности.

Для группы аграрников тоже характерна взаимосвязь эмпатии с агрессивным и подозрительным типами межличностных отношений, но степень корреляции у них выше (г = - 0,53; г = - 0,38). На эмпатию также влияет дружелюбие (г = 0,42). В целом, характер корреляций эмпатии у инженеров и аграрников сходен.

Эмпатия группы культурологов взаимосвязана с авторитарным (г = -0,81), эгоистическим (г = - 0,41), агрессивным (г = - 0,37) типами отношений к окружающим. Отрицательная зависимость эмпатии от данных типов межличностных отношений раскрывает причины заниженного уровня эмпатических способностей. В то же время эмпатия культурологов альтернативно взаимосвязана с альтруистическим типом отношения к людям (г = 0,57) и дружелюбием (г = 0,42).

Эмпатия группы педагогов коррелирует с подчиняемым типом межличностных отношений (г = -0,34) и общей направленностью на дружелюбие (г = 0,62). Эмпатии педагогов препятствует конформность и способствуют такие качества, как склонность к сотрудничеству, общительность, дружелюбность.

Эмпатия группы экономистов определяется авторитарным (г = - 0,42) и эгоистическим (г = - 0,74) типами межличностных отношений, соотносится положительной корреляцией с альтруизмом (г = 0,62). Заниженный уровень эмпатии экономистов обусловлен в большей мере влиянием эгоцентрических, чем социоцентрических, отношений к людям.

Взаимосвязь эмнагии и типов межличностных отношений имеет свои особенности в каждой из профессионально-образовательных групп. В большей степени развитию и актуализации эмиати иного потенциала инженеров препятствуют агрессивность и подозрительность, аграрников -агрессивность, культурологов - авторитарность, экономистов -эгоистичность, педагогов - конформность. Практически во всех группах эмпатии способствуют дружелюбие и альтруизм. Полученные данные подтверждают, что эмпатия является источником подлинного альтруизма (Д. Майерс) и взаимосвязана с межличностными отношениями (H.H. Обозов, Ю.П. Платонов, A.A. Реан), однако наше исследование уточняет особенности взаимосвязи эмпатийного потенциала с межличностными отношениями на примере студентов разных вузов.

Таким образом, выдвинутые в работе гипотезы подтвердились результатами, полученными в эмпирическом исследовании.

Полученные результаты были использованы при составлении рекомендаций для актуализации эмпатийного потенциала у будущих профессионалов, а также при разработке и апробации программы тренинга развития эмпатии у студентов.

В заключении представляются результаты теоретического и эмпирического исследования, подводятся итоги, делаются основные выводы:

1. Анализ зарубежных и отечественных исследований показал, что эмпатия является психологическим феноменом и влияет на познание, общение, адаптивность поведения и комфортность социальных отношений субъектов взаимодействия. В свою очередь развитие и проявления способности к эмпатии зависят от индивидуальных особенностей и от социальных отношений, складывающихся в жизни человека. Содержание и особенности эмпатийного потенциала будущего профессионала в основном проявляются через рациональный канал эмпатии, эмоциональный канал эмпатии, интуитивный канал эмпатии, установки, способствующие эмпатии, проникающую способность в эмпатии, идентификацию.

2. Эмпатийный потенциал представляет собой сформированность устойчивой совокупности личностных свойств, способностей, установок и других качеств будущего профессионала. Индивидуально-психологические особенности эмпатийного потенциала студентов соотносятся с будущей профессиональной принадлежностью по типу объекта труда «человек -человек», «человек - знаковая система», «человек - техника», «человек -художественный образ», «человек - природа». В диапазоне эмпатии выявлены статистические различия признака между всеми группами, что позволяет сравнить их между собой. По сравнению со студентами других вузов более высоким уровнем эмпатии обладают студенты педагогического университета, а самым низким - студенты технического университета. Достоверность различий подтверждена математически. Студенты с профессиональной принадлежностью «человек - человек» отличаются большей развитостью эмпатии как рациональной, эмоциональной и интуитивной способностями восприятия других. Их межличностные установки в большей степени способствуют интерпсихической проводимости информации. Среди объектов сочувствия имеют преимущество животные. Студенты экономического университета отличаются от друтих студентов преимуществом эмпатирования в межличностных отношениях. Студенты академии культуры преимущественно эмпатируют детям, их эмпатирование связано с интуитивностью, эмоциональностью, проникающей способностью. Студенты сельскохозяйственной академии эмпатируют животным и характеризуются еще более низким уровнем эмпатии. Студенты технического университета отличаются наименее выраженной способностью к эмпатии среди студентов других вузов, что касается всех каналов эмпатирования.

3. На примере студентов разных специальностей вскрыты особенности взаимосвязи эмпатии и психологических защит, что доказывается с помощью

корреляционного анализа. Эмпатия способствует снижению напряженности психологических защит личности. Индивидуально-психологической актуализации эмпатийного потенциала студентов-экономистов препятствуют регрессия и рационализация, эмпатии студентов-педагогов - проекция, гиперкомпенсация и вытеснение, эмпатии студентов-культурологов -проекция и отрицание, эмпатии студентов-инженеров - проекция и вытеснение, эмпатии студентов-аграрников - проекция. Практически у всех студентов эмпатии препятствует проецирование своих негативных качеств на другого человека, поскольку это мешает понимать его внутренний мир.

4. Особенности эмпатийного потенциала взаимосвязаны с интерперсональными отношениями, что подтверждается данными корреляционного анализа. При этом у студентов разных вузов имеется своя специфика взаимосвязи эмпатии и типов межличностных отношений. Индивидуально-психологической актуализации эмпатийного потенциала студентов-инженеров в большей степени препятствуют агрессивность и подозрительность, студентов-аграрников - агрессивность, студентов-культурологов - авторитарность, студентов-экономистов - эгоистичность, студентов-педагогов - конформность. Как и следовало ожидать, практически у всех студентов эмпатии способствуют дружелюбие и альтруизм.

5. Составлены рекомендации по созданию условий для актуализации эмпатийного потенциала у студентов вузов:

• Сформулированные в процессе исследования выводы полезно использовать в образовательном процессе в структуре высшей школы для расширения и углубления знаний о личностном и профессиональном развитии студентов различных вузов.

• Психологическим службам вузов, особенно технических, следует включить в программу своей деятельности тренинги по снятию психологических защит и оптимизации межличностных отношений.

• Преподавателям при работе со студентами разных вузов необходимо учитывать психологические особенности их эмпатийного потенциала, психологических зашит и межличностных отношений

• Специалисты, занимающиеся профориентационной работой, должны учитывать результаты тестирования по методикам, исследующим эмпатию, психологические защиты и межличностные отношения.

• Грамотное использование работниками высшего образования особенностей эмпатийного потенциала будет способствовать улучшению психологического климата в студенческих коллективах и оптимизации учебного процесса.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жданова Л.Г. Сравнительный анализ эмпатии у студентов разных вузов // Известия Самарского научного центра РАН. - 2006. - № 3. - С. 1217, - 0,75 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ)

2. Жданова Л.Г. Межличностные отношения в студенческих группах в зависимости от профиля образования // Известия Самарского научного центра РАН. Сер. Педагогика и психология; Филология и искусствоведение. - 2008. - № 2 (октябрь - декабрь). - С. 120-125, - 0,75 п.л. {изданиерекомендовано ВАК РФ)

3. Жданова Л.Г. Некоторые особенности эмоциональной сферы абитуриентов факультета психологии // 4-ая Российская конференция по экологической психологии (10 лет Лаборатории экопсихологии развития Психологического института РАО) (Москва, 28-29 марта 2005 г.)): тезисы / Психологический институт РАО, Международный независимый эколого-политологический университет и др. - М.: УМК «Психология», 2005 - С. 106-109.-0,25 п.л.

4. Жданова Л.Г. Особенности эмпатии у абитуриентов факультета психологии // Педагогический процесс как культурная деятельность: Сб. материалов и тезисов докладов V международной научно-практической конференции 4-7 октября 2005 г. В 2 т. Т. 1 / сост. и ответ, ред. А.П. Шевченко. - Самара: Самарский научный центр РАН, 2005. - С. 303— 305.-0,25 пл.

5. Жданова Л.Г. Акмеологический подход к развитию профессионально значимых качеств студентов-психологов в период обучения в вузе (в соавторстве) // Акмеология: развитие личности и профессионала: Материалы Международной научной конференции «Акмеология: развитие личности и профессионала» 1-2 декабря 2005 г. -Самара: Новая техника. - 2005. - С. 5-10. - 0,38 п.л.

6. Жданова Л.Г. Эмпагия как профессионально важное качество специалистов, работающих с людьми // Вестник Самарского государственного педагогического университета. Психология. -Самара: СГПУ, 2006. - С. 127-131.-0,31 пл.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,67 п. л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Жданова Лора Геннадьевна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ ЭМПАТИЙНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛА

Специальность: 19.00.01. — Общая психология, психология личности, история психологии

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор ГОСУДАРЕВ Николай Алексеевич

Изготовление оригинал-макета ЖДАНОВА Лора Геннадьевна

Подписано в печать 26 января 2010 г. формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1.25. Усл.кр.-отт. 12,45.Уч-изд.л. 1,50 Тираж 100 экз. заказ 271