Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов

Автореферат по педагогике на тему «Организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Рязанова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рязанова, Елена Владимировна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в педагогической теории и практике.

1.1. Состояние проблемы формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в педагогической теории и практике.

1.2. Сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.

1.3. Механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов

2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.

2.2. Организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов"

Актуальность проблемы и темы исследования. Социально-экономические и политические условия, сложившиеся в нашей стране, требуют новых подходов к решению задач, стоящих перед системой образования в Российской Федерации. В условиях переоценки ценностей и смены идеалов проблема формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов является одной из приоритетных.

В связи с этим в настоящее время происходит изменение образовательных парадигм, которые отражены в нормативных документах нашего государства. Так, в Законе РФ «Об образовании» отражены принципы государственной политики в области образования. Статья 2 Закона РФ «Об образовании» гласит, что в основании образовательной политики государства лежат такие принципы, как «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности», а также «воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье».

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов. Под эмпатией учителя-сурдопедагога мы понимаем чувственно-эмоциональное взаимодействие и воздействие, опирающиеся на сохранные анализаторы ребёнка с нарушением слуха. Несмотря на достаточное количество работ, посвященных проблеме формирования данного нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, наблюдается отсутствие научно-практических разработок организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального образования. В настоящее время вопросы организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности будущего учителя-сурдопедагога не отражаются в учебных программах факультетов коррекционной педагогики педагогических вузов, ведущих подготовку специалистов данного направления (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск).

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что с изменением государственных устоев в процессе образования будущих учителей-сурдопедагогов не произошло внедрение программ по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих специалистов. Обращает на себя внимание тот факт, что количество вузов, осуществляющих подготовку учителей-сурдопедагогов, растёт, однако в научно-методическом сопровождении профессиональной подготовки не уделяется должного внимания развитию чувственно-эмоционального опыта взаимодействия и воздействия, тогда как именно этот опыт способствует нравственной самореализации личности и, кроме того, является одним из ведущих аспектов формирования эмпатии у будущих учителей-сурдопедагогов.

Анализ опыта работы высшей школы и результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы позволяет заключить, что недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопроса организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, отсутствие обоснованных показателей и критериев сформированности указанного качества не позволяет качественно осуществлять формирование нравственно значимых профессиональных качеств личности учителя-сурдопедагога.

Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы высшей школы позволили выявить несоответствия, противоположности и противоречия между: возрастающей потребностью общества и государства в новом поколении учителей-сурдопедагогов, обладающих сформированной эмпатией как нравственным качеством личности, и сложившейся • системой образования, приоритетно ориентированной на овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками; практической востребованностью образовательного процесса в научно обоснованных программах формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, ориентированных на развитие чувственно-эмоционального опыта взаимодействия и воздействия, отражающих систематизацию методов, средств, форм и приёмов педагогической работы и их недостаточной теоретической разработанностью; необходимостью организации педагогического процесса по формированию нравственных качеств личности у будущих учителей-сурдопедагогов на основе знаний о психофизиологическом развитии и потребностях детей с нарушением слуха с использованием чувственно-эмоционального опыта взаимодействия и воздействия и традиционно устоявшейся знаниевой парадигмой в изучении дисциплин предметной подготовки.

На основании данных противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования — «Организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов».

Цель исследования — выявить, определить и обосновать организацию педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.

Объект исследования — педагогический процесс по формированию нравственных качеств личности у будущих учителей-сурдопедагогов в учреждениях высшего профессионального педагогического образования

Предмет исследования — организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного .качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования. Гипотеза исследования'.

- педагогический процесс по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, вероятно, требует системной, целенаправленной организации на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов;

- возможно, компоненты эмпатии учителя-сурдопедагога (личностный, профессионально-педагогический и специальный) будут развиваться, если разработать механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов;

- результативность формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования, по всей вероятности, предполагает организацию педагогического процесса по формированию у студентов данного нравственного качества личности, направленного на развитие личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1) провести анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме;

2) выявить сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов;

3) разработать на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов механизм процесса формирования эмпатии как нравственного., качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования;

4) опытно-поисковым путём обосновать результативность и эффективность организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили: основные положения системного подхода, разработанные О. Л. Алексеевым, С. А. Архангельским, В. Г. Афанасьевым, л

И. В. Блаубергом, А. П. Гозовой, JI. П. Григорьевой, Т. А. Ильиной,

B. В. Коркуновым, В. П. Кузьминым, Г. Н. Сериковым, JI. И. Солнцевой, Э. Г. Юдиным; исследования в рамках деятельностного подхода, проведённые К. А. Абульхановой-Славской, JI. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, В. В. Давыдовым,

C. А. Рубинштейном в области психологии и В. А. Сластёниным, Н. Е. Щурковой в области педагогики; личностно ориентированный подход, представленный в трудах И. Я. Зимней, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой, А. Маслоу, К. Роджерса, В. В. Серикова, И. С. Якиманской;

- теория обучения и воспитания детей с нарушением слуха Р. М. Боскис, Г. JL Выгодской, А. И. Дьячкова, А. Г. Зикеева, С. А. Зыкова, Н. М. Лаговского Э. И. Леонгард, А. Ф. Остроградского, Н. A. Pay, Ф. Ф. Pay, В. И. Флери, Ж. И. Шиф;

- теория формирования и развития нравственно значимых качеств педагога Ф. Н. Гоноболина, В. А. Караковского, А. С. Макаренко, В. Д. Шадрикова;

- теория эволюционного становления феномена «эмпатия» Д. Кейрси, А. Маслоу, К. Роджерса.

Значительное влияние на наше исследование оказали работы учёных А. Ф. Аменда, Т. С. Зыковой, Н. Н. Малофеева, Л. В. Моисеевой, Л. П. Назаровой, М. И. Никитиной, Л. П. Носковой, Е. Г. Самсоновой, Е. В. Ткаченко, которые были посвящены исследованию актуальных проблем образования; а также работы Р. М. Боскис, К. А. Волковой, В. П. Кащенко, Г. Н. Костромеева, Н. Б. Лурье, Ф. A. Pay, посвященные роли формирования эмпатии в нравственном становлении будущих учителей-сурдопедагогов, и исследования о сущности эмпатии как нравственного качества педагога, проведённые Р. О. Агавеляном, Р. А. Литвак, А. В. Мудриком, С. Т. Шацким, Р. Штайнером, Н. Е. Щурковой.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 г., Федеральный Закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации от 24.11.1995 г. (с последующими дополнениями), Декларация прав ребёнка Организации Объединённых Наций от 20.11.1989 г., Конвенция о правах ребёнка от 20.11.1989 г., проект Закона Российской Федерации «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)» от 18.07.1996 г.

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие методы исследования'. теоретические: теоретический анализ и синтез научной литературы по изучаемой проблеме, нормативно-правовых актов, учебных программ высшей школы, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (специальность 031600 «Сурдопедагогика»), нормативных документов; систематизация, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование опытно-поисковой работы;

- эмпирические: опытная работа, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, экспертное оценивание результатов деятельности студентов, методы математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета коррекционной педагогики Челябинского государственного педагогического университета, муниципальной средней образовательной школы первого вида школы-интерната № 10, муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 263 (компенсирующего вида), № 470 (комбинированного вида) г. Челябинска. В работе приняло участие 45 студентов 1 курса дневного отделения (в 2002 году — 23 студента по специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология» со специализацией «Сурдопедагогика», с 2004 года — 22 студента по специальности «Сурдопедагогика»), 14 педагогов и 2 психолога.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2002 гг.) — констатирующем - проводился анализ состояния проблемы формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в теории и практике путём изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы, учебных планов, положений Государственного образовательного стандарта и программ вузов, диссертационных исследований, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы. Одновременно осуществлялось изучение практики подготовки учителей-сурдопедагогов в вузах России. Уточнялся объект, предмет, цель и задачи исследования, понятийный аппарат. Выявлялась сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, разрабатывался механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования. В 2002 году проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2002—2004 гг.) — формирующем — проведена организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) — обобщающем — проводился анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов опытно-поисковой работы, осуществлялось внедрение исследования в практику работы учреждения высшего профессионального педагогического образования, а также разрабатывались педагогические рекомендации по совершенствованию содержания процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем: — обоснован механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования; на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов разработана организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в рамках реализации пошаговой целевой программы спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: дана авторская трактовка сущности «педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов», предполагающая пошаговое развитие личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии у будущих учителей-сурдопедагогов; выявлено и уточнено значение понятия «эмпатия как нравственное качество личности учителя-сурдопедагога», под которым понимается чувственно-эмоциональное воздействие и взаимодействие, опирающиеся на сохранные анализаторы ребёнка с нарушением слуха; уточнено понятие «чувственно-эмоциональное воздействие», рассматриваемое как влияние, производимое учителем-сурдопедагогом на ребёнка с нарушением слуха, определённое воздействие чувственного и эмоционального компонентов; уточнено понятие «чувственно-эмоциональное взаимодействие», под которым понимаются отношения, основанные на структурированной деятельности, источником которой являются эмоциональный и чувственный компоненты; уточнено понятие «чувственно-эмоциональный опыт» как совокупность знаний, умений и навыков, исходящих из личного внутреннего духовного мира будущего учителя-сурдопедагога, а также взаимодействие на основе чувственного и эмоционального компонентов эмпатии педагога и ребёнка с нарушением слуха. Практическая значимость исследования заключается в том, что определены критерии и показатели, характеризующие уровень развития у студентов личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога; определено содержание педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, методы, средства, формы и приёмы его организации в реализации пошаговой целевой программы спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов»; разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в образовательный процесс учреждения высшего профессионального педагогического образования. Методические . рекомендации могут быть использованы преподавателями и студентами факультета коррекционной педагогики, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом достижений теоретических положений философии, психологии и педагогики; методической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, повторяемостью и воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы, применением количественных и качественных методов для обработки результатов, их анализа; методами математической статистики с использованием компьютерной техники; соответствием полученных данных основным положениям педагогической теории и практики; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикаций основных положений и результатов исследования в научных сборниках, обсуждения основных теоретических положений на методическом семинаре и на заседаниях кафедры педагогики и кафедры специальной педагогики и психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета;

- участия в работе научно-практических конференций по проблемам теории и практики профессионального образования (региональные научно-практические конференции г. Шадринск, 2002, Челябинск — ЮуРГУ, 2001, ЧГПУ, 2002-2005); конференции по итогам научно-исследовательской работы аспирантов и соискателей Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, февраль 2002-2005);

- выступлений на региональных научно-практических конференциях: «Здоровьесберегающая педагогика в образовательном пространстве: проблемы, поиски решения и перспективы» (Челябинск, ЧГПУ, 1-2 декабря 2003), «Модернизация общего и профессионального образования» (II Томинские чтения) (Челябинск, ЧГПУ, 29 декабря 2003), «Профессиональное образование в XXI веке» (Челябинск, 7-8 февраля 2005); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, Ин-т доп. проф.-пед. образования, 16-17 февраля 2005);

- проведения исследовательской работы на базе факультета коррекционной педагогики Челябинского государственного педагогического университета, муниципальной средней образовательной школы первого вида школы-интерната № 10, муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 263 (компенсирующего вида), № 470 (комбинированного вида) г. Челябинска;

- педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры специальной педагогики и психологии и предметных методик факультета коррекционной педагогики ЧГПУ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов обусловлена возросшими требованиями к личности учителя-сурдопедагога, спецификой его профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы.

2. Механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов осуществляется на основе выявленной сущности педагогического процесса по формированию данного нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.

3. Пошаговая целевая программа «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов» в рамках организации педагогаческого процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов направлена на развитие у студентов личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по второй главе

В первой главе настоящего диссертационного исследования было сделано предположение, что организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, разработанная на основе механизма процесса формирования данного нравственного качества личности, будет способствовать развитию показателей личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов.

Для подтверждения выдвинутого предположения, опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета коррекционной педагогики Челябинского государственного педагогического университета, муниципального средней образовательной школы первого вида школы-интерната № 10, муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 263 (компенсирующего вида), № 470 (комбинированного вида) г. Челяюинска. И в ней приняло участие 45 студентов 1 курса дневного отделения (в 2002 году — 23 студента по специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология» со специализацией «Сурдопедагогика», с 2004 года — 22 студента по, специальности «Сурдопедагогика»), 14 педагогов и 2 психолога.

Основной целью опытно-поисковой работы было — проверить теоретические положения проблемы настоящего диссертационного исследования на основе организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, и определить её эффективность в процессе развития личностного, профессионально-педагогического, специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у будущих специалистов.

1. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа — констатирующий, формирующий, обобщающий. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали достаточно низкий уровень показателей личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога, а также сомнительный уровень показателей критериев (по заключению экспертной группы) эмпатии учителя-сурдопедагога. Как мы предполагали, это обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к формированию нравственных качеств личности в образовательном процессе педагогического вуза. Было выявлено, что около 37,8 % студентов имели сомнительный уровень личностного компонента эмпатии учителясурдопедагога; около 57,8 % — перспективный уровень личностного компонента, и только 4,4 % студентов — реальный.

Показатели нрофессионально-педагогического компонента эмпатии учителя-сурдопедагога распределились следующим образом: в ОГ-1 — 33,4 % j-.-t . студентов с сомнительным уровнем; 4,4 % студентов — с перспективным уровнем; реального уровня выявлено не было. В ОГ-2 — 4,4 % студентов имели сомнительный уровень; 51,2 % студентов - перспективный; 2,2 % — реальный уровень. В ОГ-3 — 4,4 % студентов было с перспективным уровнем.

Специальный компонент эмпатии учителя-сурдопедагога представлен был следующими показателями: в ОГ-1 — 37,8 % студентов имели сомнительный уровень; в ОГ-2 - 44,4 % студентов - сомнительный уровень; 13,4 % — перспективный; в ОГ-3 - 4,4 % студентов с перспективным уровнем.

Результаты, полученные в процессе констатирующего этапа опытно-поисковой работы, объективно доказывали, что возможности педагогического процесса недостаточно использованы в формировании эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов. Данное утверждение позволило нам опытно-поисковым путём проверить эффективность организации педагогического процесса по формированию данного нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, а также подтвердить положения гипотезы, решить задачи исследования в рамках актуальности проблемы.

2. В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы проверялась результативность организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов посредством пошагового развития личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов. В соответствии с предложенной организацией педагогического процесса по формированию данного нравственного качества личности нами была определена пошаговая целевая программа спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов».

В связи с логикой построения организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, нами было осуществлено проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы. Мы определили эффективное сочетание методов, форм, средств и приёмов формирования данного нравственного качества личности для решения поставленных задач исследования, в рамках решения содержания программы опытно-поисковой работы.

3. Сравнительный анализ данных исходного, промежуточного и контрольного срезов позволил сделать вывод о том, что в результате внедрения пошаговой целевой программы спецкурса «Развитие ••. эмоциональной чувствительности у студентов» количество студентов имеющих сомнительный уровень личностного компонента эмпатии учителя-сурдопедагога снизился на 26,6% в ОГ-1; в ОГ-2 перспективный уровень повысился на 33,4 %.

Были замечены изменения показателей профессионально-педагогического компонента эмпатии учителя-сурдопедагога. Так, в ОГ-1 с перспективным уровнем стало 26,6% студентов; в ОГ-2 - с реальным уровнем - 24,4 % студентов, в ОГ-3 — без изменений. Также следует отметить изменения показателей специального компонента эмпатии учителя-сурдопедагога. Так, в ОГ-1 студентов с перспективным уровнем стало 15,6 %; в ОГ-2 — с перспективным уровнем стало 24,4 % студентов; а с реальным уровнем - 11,2 % студентов.

То есть, мы можем заключить следующее: - студенты, сформированные в опытно-поисковые группы (ОГ-1, ОГ-2, ОГ-3), по результатам исходного состояния личностного компонента эмпатии учителя-сурдопедагога на констатирующем этапе проходили индивидуально-дифференцированное воздействие со стороны преподавателя, направленное на развитие не только личностного компонента, но и на развитие профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов;

- полученные студентами знания, умения и навыки, носили положительную динамику для развития всех компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога.

Данное утверждение позволило нам заключить следующее, что, организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов эффективна, чем подтверждает правильность положений выдвинутой гипотезы и выявленных противоречий решения проблемы нашего исследования.

На обобщающем этапе. опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что также подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Заключение

Теоретический анализ показал актуальность проблемы поиска наиболее эффективной организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов. Научное и методическое обеспечение процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих специалистов сурдопедагогики обеспечивало пошаговое развитие личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта педагогических вузов России, ведущих подготовку учителей-сурдопедагогов, позволил выявить механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности, на основе выявленной нами сущности организации педагогического процесса по формированию данного нравственного качества личности в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования. В связи с выше изложенным, мы сформулировали цель исследования, которая заключалась в выявлении, обосновании и проверке опытно-поисковым путём эффективности организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе педагогического вуза.

В организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, предметом нашего исследования выступало пошаговое развитие личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов. Выделение предмета исследования привело нас к заключению, что в педагогике до сих пор нет однозначного определения основополагающего понятия нашего исследования «эмпатия как нравственное качество личности учителя-сурдопедагога».

Анализ основных психолого-педагогических трудов по проблеме эмпатии и её специфики в коррекционной педагогике, а также опора на системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы, позволили уточнить и дать в авторской трактовке понятие «эмпатии как нравственного качества личности учителя-сурдопедагога», под которым мы понимаем чувственно-эмоциональное взаимодействию и воздействию, опирающееся на сохранные анализаторы ребёнка с нарушением слуха.

Опираясь на положения гипотезы, мы выявили, что системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы оказали помощь в организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качеств личности у будущих учителей-сурдопедагогов; также мы выявили, что сущность педагогического процесса по формированию данного нравственного качества личности заключена в развитии личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов в процессе реализации пошаговой целевой программы спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов»; разработали механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, способствующий развитию личностного, профессионально-педагогического и. специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов.

Обоснование цели, предмета, положений гипотезы исследования, и сформулированных на их основе задач исследования, позволило определить основную идею нашего исследования: формирование эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов заключено в пошаговом развитии личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов.

Анализ методологических и психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы позволил нам представить терминологическое поле в следующем виде:

- чувственно-эмоциональное воздействие — влияние, производимое учителем-сурдопедагогом на ребёнка с нарушением слуха, определённого воздействия на основе чувственных и эмоциональных компонентов;

- чувственно-эмоциональное взаимодействие — отношения, основывающиеся на структурированной деятельности, источником которой являются чувственный и эмоциональный компоненты;

- чувственно-эмоциональный опыт — совокупность знаний, умений и навыков, вытекающих из личного внутреннего духовного мира учителя-сурдопедагога, а также и взаимодействие на основе чувственного и эмоционального компонентов педагога и ребёнка с нарушением слуха.

В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, Национальной доктрине образования в РФ, Проекте Закона РФ «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальное образование)», а также на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов нами была разработана организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.

Вышеназванные положения проверялись опытно-поисковым путём на базе факультета коррекционной педагогики Челябинского государственного педагогического университета, Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета коррекционной педагогики Челябинского государственного педагогического университета, муниципальной средней образовательной школы первого вида школы-интерната № 10, муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 263 (компенсирующего вида), № 470 (комбинированного вида) г. Челябинска. В ней приняло участие 45 студентов 1 курса дневного отделения (в 2002 году — 23 студента по специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология» со специализацией «Сурдопедагогика», с 2004 года — 22 студента по специальности «Сурдопедагогика»), 14 педагогов и 2 психолога.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали достаточно низкие результаты как личностного, так и профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов, что, на наш взгляд, обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.

Было выявлено, что 37,8 % студентов имеют сомнительный уровень личностного компонента эмпатии учителя-сурдопедагога; 57,8 % — перспективный уровень; 4,4 % — реальный уровень. Показатели профессионально-педагогического компонента эмпатии учителя-сурдопедагога были следующими: 37,8 % с сомнительным уровнем; 60 % с перспективным уровнем; 2,2 % с реальным уровнем. Неутешительными выглядели и показатели специального компонента эмпатии учителя-сурдопедагога: 82,2 % студентов имели сомнительный уровень; и 17,8% — перспективный.

На формирующем этапе опытно-поисковым путём мы проверяли эффективность организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в рамках реализации пошаговой целевой программы спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов», на основе разработки эффективного сочетания определённых методов, форм, средств и приёмов работы.

Сравнительные данные констатирующего и обобщающего этапов опытно-поисковой работы показали следующие результаты. Так, студентов с сомнительным уровнем личностного компонента эмпатии учителя-сурдопедагога стало 11,2 %, по сравнению с 37,8 % на начало проведения опытно-поисковой работы; с перспективным уровнем — 55,5 %; с реальным — 33,3 %. Профессионально-педагогический компонент на окончание опытно-поисковой работы показал следующие данные: студентов с сомнительным уровнем стало 11,2 %; с перспективным уровнем — 62,2 %; с реальным уровнем — 26,6 %. Специальный компонент эмпатии на обобщающем этапе показал следующие результаты: 44,4 % студентов с сомнительным уровнем, на начало опытно-поисковой работы было 82,2 %; 42,2 % — с перспективным уровнем; 13,4 % — с реальным уровнем эмпатии учителя-сурдопедагога. Объективность и достоверность полученных результатов были доказаны с помощью методов математической статистики.

Таким образом, на основании выше изложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, и поставленные в соответствие с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, опыта педагогических вузов по подготовке будущих учителей-сурдопедагогов нами была выявлена сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в теории и практике обучения в педагогическом вузе.

2. На основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов нами был разработан механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.

3.Опытно-поисковым путём обоснована " результативность и эффективность организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.

4. Разработано учебно-методическое пособие для преподавателей факультета коррекционной педагогики, отражающее перспективные направления учебной и производственной практик по развитию чувственно-эмоционального воздействия и взаимодействия у будущих учителей-сурдопедагогов с детьми, имеющими нарушение слуха.

Данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшей научной работы могут стать следующие: изучение специфики формирования эмпатии в курсе общепедагогических и методических дисциплин, разработка инновационных технологий по формированию эмпатии у будущих учителей-сурдопедагогов в педагогическом вузе, совершенствование критериев оценки эмпатии как профессионального качества личности учителя-сурдопедагога.

Автореферат диссертации по теме "Организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов"

На правах рукописи

РЯЗАНОВА Елена Владимировна

Организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов

13.00.03 - коррекционная педагогика (сурдопедагогика)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель-

кандидат педаг огических наук, доцент Швеммер Владимир Готфридович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Алексей Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Алмазова Ольга Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Защита состоится 28 сентября 2005 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 15 августа 2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Н.М. Трубникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования Социально-экономические и политические условия, сложившиеся в нашей стране, требуют новых подходов к решению задач, стоящих перед системой образования в Российской Федерации. В условиях переоценки ценностей и смены идеалов проблема формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов является одной из приоритетных

В связи с этим в настоящее время происходит изменение образовательных парадигм, которые отражены в нормативных документах нашего государства. Так, в Законе РФ «Об образовании» отражены принципы государственной политики в области образования. Статья 2 Закона РФ «Об образовании» гласит, что в основании образовательной политики государства лежат такие принципы, как «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности», а также «воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье»

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов. Под эмпатией учителя-сурдопедагога мы понимаем чувственно-эмоциональное взаимодействие и воздействие, опирающиеся на сохранные анализаторы ребенка с нарушением слуха Несмотря на достаточное количество работ, посвящённых проблеме формирования данного нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, наблюдается отсутствие научно-практических разработок организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального образования. В настоящее время вопросы организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности будущего учителя-сурдопедагога не отражаются в учебных программах факультетов коррекционной педаюгики педагогических вузов, ведущих подготовку специалистов данного направления (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск).

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что с изменением государственных устоев в процессе образования будущих учителей-сурдопедагогов не произошло внедрение программ по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих специалистов. Обращает на себя внимание тот факт, что количество вузов, осуществляющих подготовку учителей-сурдопедагогов, растёт, однако в научно-методическом сопровождении профессио-

нальной подготовки не уделяется

дилжнщ'о цпиншпил ицзвитию чувственного, НАЦИОНАЛЬИАЯГ

3 МММПХА

С.1 49

эмоционального опыта взаимодействия и воздействия, тогда как именно этот опьп способствует нравственной самореализации личности и, кроме того, является одним из ведущих аспектов формирования эмпатии у будущих учителей-сурдопедагогов

Анализ опыта работы высшей шкоты и результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы позвотяст заключить, что недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопроса организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов отсутствие обоснованных показателей и критериев сформирован-ности указанного качества не позвоняет качественно осуществлять формирование нравственно значимых профессиональных качеств личности учителя-сурдопедагога Анализ философской, психолого-педа( огической и научно-методической литературы, изучение опыта работы высшей школы позволили выявить несоответствия противоположности и противоречия между

- возрастающей потребностью общества и государства в новом поколении учителей-сурдопедагогов, обладающих сформированной эмпатией как нравственным качеством личности, и сложившейся системой образования, приоритетно ориентированной на овтадение профессиональными знаниями, умениями и навыками;

практической востребованностью образовательного процесса в научно обоснованных программах формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, ориентированных на развитие чувственно-эмоционального опыта взаимодействия и воздействия, отражающих систематизацию методов, средств, форм и приёмов педагогической работы и их недостаточной теоретической разработанностью;

- необходимостью организации педагогического процесса по формированию нравственных качеств личности у будущих учителей-сурдопедагогов на основе знаний о психофизиологическом развитии и потребностях детей с нарушением слуха с использованием чувственно-эмоционального опыта взаимодействия и воздействия и традиционно устоявшейся знаниевой парадигмой в изучении дисциплин предметной подготовки

На основании данных противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственною качества тичности у будущих учителей-сурдопеда!огов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исс ¡едования «Организация педагогического процесса по формированию эмпатнн как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов»

Цель исследования выявить, опредетить и обосновать организацию педагогического процесса по формированию эмпатии как- нравственного качества лично-

сти у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.

Объект исследования - педагогический процесс по формированию нравственных качеств личности у будущих учителей-сурдопедагогов в учреждениях высшего профессионального педагогического образования

Предмет исследования - организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования Гипотеза исследования'.

- педагогический процесс по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, вероятно, требует системной, целенаправленной организации на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов;

- возможно, компоненты эмпатии учителя-сурдопедагога (личностный, профессионально-педагогический и специальный) будут развиваться, если разработать механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов;

- результативность формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования, по всей вероятности, предполагает организацию педагогического процесса по формированию у студентов данного нравственного качества личности, направленного на развитие личностно г о, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1) провести анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме,

2) выявить сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов;

3) разработать на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования,

4) опытно-поисковым путём обосновать результативность и эффективность организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образова-

тельном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования

Теоретако-методологическую основу нашего исследования составили" основные потожения системного подхода, разработанные О Л Алексеевым, С А Архангельским, В Г Афанасьевым, И В Блаубергом. А П Гозовой. Л П Григорьевой, Т А Ильиной, В В Коркуновым, В П Кузьминым, Г Н Сериковым, Л И Солнцевой. О Г Юдиным; исследования в рамках дея-тельностного подхода, проведённые К А Абульхановой-Славской, Л С Выготским, А.Н Леонтьевым, В В Давыдовым, С А Рубинштейном в области психологии и В А Сластёниным, Н Е 1Цурковой в области педагогики; тичностно ориентированный подход, представленный в трудах И Я Зимней, Э Ф Зеера, А К Марковой, А Маслоу, К Роджерса, В.В Серикова, И С. Якиманской,

- теория обучения и воспитания детей с нарушением слуха Р М Боскис, Г Л Выгодской, А И Дьячкова, А Г Зикеева, С А Зыкова, Н М Лаговского, Э И Леонгард, А Ф Остроградского, Н A Pay, Ф Ф Pay, В И Флери, Ж.И Шиф,

- теория формирования и развития нравственно значимых качеств педагога Ф Н Гоноболина, В А Караковского, А С Макаренко, В Д. Шадрикова;

- теория эволюционного становления феномена «эмпатия» Д Кейрси, А. Маслоу, К Роджерса

Значительное влияние на наше исследование оказали работы учёных А.Ф. Аменда, ТС Зыковой, НН Малофеева, Л В Моисеевой, ЛП Назаровой, М И. Никитиной, Л П Носковой, Е Г Самсоновой, Е В Ткаченко, которые были посвящены исследованию актуальных проблем образования; а также работы Р М Боскис, К А Волковой, В П Кашенко, Г Н Костромеева, Н Б. Лурье, Ф A Pay посвященные роли формирования эмпатии в нравственном становлении будущих учителей-сурдопедагогов, и исследования о сущности эмпатии как нравственного качества педагога, проведенные РО Агавеляном. РА Литвак, А В Мудриком, С.Т Шацким, Р Штайнером Н Е Щурковой

Нормативно-правовую основу исследования составили. Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 07 1992 г (с последующими изменениями и дополнениями). Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25 10 2001 г , Федеральный Закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации от 24 11 1995 г (с последующими дополнениями), Декларация прав ребёнка Организации Объединённых Наций от 20 11 1989 г Конвенция о правах ребёнка от 20 11 1989 г , проект Закона Российской Фечерации «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)» от 18 07 1996 i

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие методы исследования:

- теоретические' теоретический анализ и синтез научной литературы по изучаемой проблеме, нормативно-правовых актов, учебных программ высшей школы, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (специальность 031600 «Сурдопедагогика»), нормативных документов; систематизация, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование опытно-поисковой работы;

- эмпирические: опытная работа, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, экспертное оценивание результатов деятельности студентов, методы математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета коррекционной педагогики Челябинского государственного педагогического университета, муниципальной средней образовательной школы первого вида школы-интерната № ¡0, муниципальных дошкольных образовательных учреждений №263 (компенсирующего вида), № 470 (комбинированного вида) г. Челябинска. В работе приняло участие 45 студентов 1 курса дневного отделения (в 2002 году - 23 студента по специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология» со специализацией «Сурдопедагогика», с 2004 года - 22 студента по специальности «Сурдопедагогика»), 14 педагогов и 2 психолога.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа

На первом этапе (1999-2002 гг) - констатирующем - проводился анализ состояния проблемы формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в теории и практике путём изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы, учебных планов, положений Государственного образовательного стандарта и программ вузов, диссертационных исследований, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы. Одновременно осуществлялось изучение практики подготовки учителей-сурдопедагогов в вузах России Уточнялся объект, предмет, цель и задачи исследования, понятийный аппарат. Выявлялась сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, разрабатывался механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования В 2002 году проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2002-2004 гг) - формирующем - проведена организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества

личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшею профессионального педагогического образования

fia третьем jтапе (2004 2005 г?) - обобщающем - проводился анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов опытно-поисковой работы, осуществлялось внедрение исследования в практику работы учреждения высшего профессионального педагогическою образования, а также разрабатывались педагогические рекомендации по совершенствованию содержания процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, формулировались выводы, проводилось оформ пение диссертации Научная новизна исспедования заключается в следующем обоснован механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования;

- на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов разработана организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственною качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в рамках реализации пошаговой целевой программы спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов» Теоретическая значимость исследования заключается в том, что'

- дана авторская трактовка сущности «педагогического проиесса по формированию шпатии как нравственного качества чинности у будущих учителей-сурдопедагогов», предполагающая пошаговое развитие личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии у будущих учителей-сурдопедагогов;

- выявюно и уточнено значение понятия «эипатия как нравственное качество личности учителя-сурдопедагога», под которым понимается чувственно-эмоциональное воздействие и взаимодействие, опирающиеся на сохранные анализаторы ребёнка с нарушением слуха;

- уточнено понятие «чувственно-эмоционачьное воздействие», рассматриваемое как влияние, производимое учителем-сурдопедагогом на ребёнка с нарушением сзуха, определенное воздействие чувственного и эмоционального компонентов;

- уточнено понятие «чувственно-ъмоционапьное взаимодействие», под которым понимаются отношения, основанные на структурированной деятельности, источником которой являются эмоциональный и чувственный компоненты;

- уточнено понятие «чувственно-¡иоционачьный опыт» как совокупность знаний, умений и навыков, исходящих из личного внутреннего духовного мира будущего учителя-сурдопедагога, а также взаимодействие на основе чувственного и эмоционального компонентов эмпатии педагога и ребёнка с нарушением слуха

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены критерии и показатели, характеризующие уровень развития у студентов личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога; определено содержание педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, методы, средства, формы и приёмы его организации в реализации пошаговой целевой программы спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов»; разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в образовательный процесс учреждения высшего профессионального педагогического образования. Методические рекомендации могут быть ис- ч пользованы преподавателями и студентами факультета коррекционной педагогики, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом достижений теоретических положений философии, психологии и педагогики; методической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, повторяемостью и воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы, применением количественных и качественных методов для обработки результатов, их анализа; методами математической статистики с использованием компьютерной техники; соответствием полученных данных основным положениям педагогической теории и практики, реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике. \

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством. |

- публикаций основных положений и результатов исследования в научных сборниках, обсуждения основных теоретических положений на методическом семинаре и на заседаниях кафедры педагогики и кафедры специальной педагогики и психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета;

- участия в работе научно-практических конференций по проблемам теории и практики профессионального образования (региональные научно-практические конференции г. Шадринск, 2002, Челябинск - ЮуРГУ, 2001, ЧГПУ, 2002-2005), конференции по итогам научно-исследовательской работы аспирантов и соискателей Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, февраль 2002-2005),

выступлений на региональных научно-практических конференциях' «Здоровье-сберегающая педагогика в образовательном пространстве: проблемы, поиски решения и перспективы» (Челябинск, ЧГПУ, 1-2 декабря 2003), «Модернизация общего и профессионального образования» (II Томинские чтения) (Челябинск, ЧГПУ, 29 декабря 2003), «Профессиональное образование в XXI ве|се»

(Челябинск, 7-8 февраля 2005), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, Ин-т доп проф.-пед. образования, 16-17 февраля 2005),

- проведения исследовательской работы на базе факультета коррекционной педагогики Челябинского государственного педагогического университета, муниципальной средней образовательной школы первого вида школы-интерната №10, муниципальных дошкольных образовательных учреждений №263 (компенсирующего вида), № 470 (комбинированного вида) г Челябинска;

- педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры специальной педагогики и психологии и предметных методик факультета коррекционной педагогики ЧГПУ

На защиту выносятся следующие положения

1 Необходимость организации педагогического процесса по формированию эм-патии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов обусловлена возросшими требованиями к личности учителя-сурдопедагога, спецификой его профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы

2 Механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов осуществляется на основе выявленной сущности педагогического процесса по формированию данного нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.

3 Пошаговая целевая программа «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов» в рамках организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов направлена на развитие у студентов личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка Текст изложен на 150 страницах, включает 10 таблиц и 9 рисунков Библиографический список содержит 274 источника (4 из них на иностранном языке)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая ос-

нова, выносимые на защиту положения, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в педагогической теории и практике» - даётся характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, основополагающих понятий исследования, рассматриваются различные подходы к проблеме формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, определяется их содержание и организация. В данной главе теоретически обоснован механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования, а также выявлена сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований показал, что проблема формирования нравственных качеств личности у будущих учителей-сурдопедагогов в том или ином виде интересует учёных на протяжении длительного периода.

Особенность проблемы формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов заключается в том, что её аспекты рассматривались представителями различных наук: философии, психологии, психотерапии. социологии, педагогики. Чтобы наиболее полно раскрыть исследованность данной проблемы, мы рассматриваем её с позиции междисциплинарного подхода, то есть учитываем достижения каждой науки, проецируя их на педагогическую реальность.

Так, именно философы в эмпатии обнаруживают влияние состояния внутреннего мира индивида на его взаимоотношения в обществе (М. Бубер, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр). Следующий шаг в изучение феномена «эмпатия» был сделан в области этики и эстетики. Феномен обозначался либо этическим понятием «симпатия» (А. Смит, Г. Спенсер, А Шопенгауэр), либо эстетическим понятием «вчувствова-ние» (Т. Липпс).

В контексте гуманистической психологии феномен «эмпатия» выступает как инструмент психотерапии, где концентрируется внимание на духовных ценностях человека и развитии нравственных перспектив личности, выдвигается идентификация как глубинная основа сопереживания и сочувствия (Д. Кейрси, Ф Перлз, К. Роджерс, Э. Фромм)

Обогащает наше исследование концепция по раскрытию сущности феномена эмпатии, которая объясняет эмпатию как вчувствование и познание субъекта имманентного мира другого индивида (В.В Бойко, В.В. Юрчук, Э.Э. Линчевский)

Анализ литературы показывает, что с феноменом «эмпатия» связано множество идей, которые отражают систему ценностных ориентации в рамках гуманистической психологии. Благодаря этому возможно обоснование механизмов происхождения эмпатии как нравственного качества, его рассмотрение с точки зрения эмоционально-чувственного отражения взаимоотношений учителя-сурдопедагога с детьми, имеющими нарушения слуха.

Понимание сущности понятия «эмпатия» как нравственного качества личности с точки зрения духовных и нравственных ценностей педагога отражено в исследованиях таких античных мыслителей, как Марк Аврелий, Руми Джалалаядин, Кей-Кавус, Платон, Сенека, царь Соломон

Более чем 2000 лет тому назад в Европе и на Ближнем Востоке эмпатию рассматривали в связи с проблемой становления нравственности. Её роль в духовном мире человека отразилась в таких религиозно-философских памятниках культуры, как Тора, Коран, Библия.

В конце 17 века в педагогическом аспекте эмпатия также получила определенную интерпретацию в исследованиях проблемы нравственного и эмоционатьно-го формирования личности (Д Локк, Песталоцци, Ж -Ж Руссо).

Некоторые аспекты педагогических теорий А Дистервега, Я.А. Коменского, Я Корчака, В А Сухомлинского, Л Н Толстого, Ш Фурье и др также были посвящены развитию чувственно-нравственной основы взаимодействия личности ученика и учигеля

В работах К.Н. Вентцеля, А И Герцена, 11 А Добролюбова, П Ф. Каптерева, П Ф Лесгафта, Н П Огарёва, В Ф Одоевского, А Н Острогорского, В Н. Сороки-Росинского поднимался вопрос о значимости развития духовно-чувственного мира ребёнка и необходимости наличия его у педагога

Начиная с 60-х годов XX столетия продолжают развиваться различные подходы к исследованию сущности нравственного формирования личности, на базе которых сложилась педагогика личности Педагогические исследования стали содержать как прямое, так и косвенное упоминание о феномене «эмпатия», хотя сам термин «эмпатия» ещё не называется (Ш.А Амонашвили, В А Караковский, А С Макаренко, В.А. Сухомлинский)

В научных работах до 90-х I г XX столетия не находят отражения идеи, непосредственно посвящённые изучению роли эмпатии в развитии нравственных качеств личности педагога Исследованию формирования змпатии как нравственного качества личности педагога посвятили свои научные труды P.O. Агавелян, НВ Афанасьева, Л В Веденеева, ЕА Ичаловская, ГФ Михальченко, Н А Мозговая, И М Насенкова, А Н Насифуллина, Т В Романова, О.И Цветкова и др В исследованиях этих учёных эмпатия как нравственное качество личности является неотъемлемой частью гуманизации процесса профессионального образования и влияег на характер и стиль профессиональной деятельности педагога.

При анализе специальной литературы прослеживается ряд педагогических подходов к определению нравственных качеств личности учителя-сурдопедагога (В И Бельтюков, М В Богданов-Березовский Р М Боскис, Г Н Костромеев, Н М Лаговский, Э И Леонгард, Н К Патканова, Г С Преображенский, Н A Pay, Ф Ф. Pay, И Я Селезнева, В И Фпери) В рамках дефектологии стали разрабатываться 'требования к развитию личностных качеств учителя-сурдопедаюга (Т А Власова, О П. Гаврилушкина, Б Д. Корсунская, В.И Лубовский, Н.М Назарова, Л П Носкова, Н Д Соколова и др).

В связи с вышеизложенным необходимо отметить важность изучения исторических путей развития любой науки, в том числе и сурдопедагогики. Не подлежит сомнению точка зрения Н A Pay на современное понимание основных вопросов обучения и воспитания детей с нарушением слуха как на результат длительного исторического развития сурдопедагогической мысли, в процессе которого новый этап, каждое новое воззрение вносили позитивные идеи, явившиеся ценнейшим вкладом в теорию и практику сурдопедагогики

Учитывая специфику предмета нашего исследования, мы предположили, что для эффективного решения поставленной проблемы необходима опора на системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы Личностно ориентированный подход, с одной стороны, требует учёта особенностей студентов и качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности студентов, с другой стороны, он определяет основные положения отбора содержания образования, в соответствии с которыми материал процесса образования должен быть субъективно значим для студента и стимулировать его к самоценной профессиональной деятельности, которая переходила бы в самообразование, саморазвитие Деятельностный подход позволяет нам рассмотреть процесс формирования эмпатии как нравственного качества личности в виде особого рода взаимодействия преподавателя и студента, единства двух взаимосвязанных видов деятельности - преподавания и учения, так как развитие личности обучаемого невозможно вне контекста его профессиональной деятельности Применение в диссертационном исследовании системного подхода позволит построить процесс формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов на основе механизма, который проектируется в рамках сущности педагогического процесса по формированию данного нравственного качества личности

На основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов в процессе исследования происходит поиск новых возможностей оказания учителем-сурдопедагогом помощи детям с нарушением слуха

В соответствии с социальным заказом государства и общества и на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов обоснован механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе в учреждении выс-

шего профессионального педагогического образования, рассматриваемый в рамках двух составляющих: внешней и внутренней. Организационная структура внешней составляющей механизма процесса формирования включает следующие уровни:

- стратегический (сог/иальный заказ - обществом осознана потребность в профессиональном образовании учителей-сурдопедагогов, которое способствовало бы формированию такого нравственного качества личности, как эмпатия, посредством внедрения новых педагогических технологий, реализации целей профессиональной деятельности конкретной личности, совершенствования уровня ее развития);

- тактический (содержание обучения - включает обеспеченность научной и учебной информацией, накопление которой при определённом объёме становится предметом усвоения знаний; средства педагогической коммуникации -построены на основе чувственно-эмоционального воздействия и взаимодействия);

- оперативный (контингент обучаемых - студенты, испытывающие потребность в профессиональном образовании; контингент обучающих - преподаватели, владеющие определенной информацией, средствами коммуникации). Организационная структура внутренней составляющей механизма процесса

формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов включает следующие компоненты:

- когнитивный компонент, который представлен двумя направлениями: психолого-педагогической подготовки (на основе Государственного образовательного стандарта) и специальной (чувственно-эмоциональной) подготовки;

- эмоциональный компонент, который представлен оценочной сферой, когнитивными способностями, актуализацией витагенного опыта;

- поведенческий компонент, который включает эмоциональную устойчивость, черты характера, склонность к педагогической деятельности (педагогическое воображение, наблюдательность, распределение внимания, организаторские способности);

- мотивационный компонент, включающий потребности и интересы, которые несут в себе нравственную направленность, творческую реализацию, побуждающие к осуществлению готовности к профессиональному взаимодействию с детьми, имеющими нарушение слуха;

- технологический компонент, рассматриваемый как единство двух видов деятельности—преподавания и учения

Разработанный механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов рассматривается нами как внутреннее устройство деятельности Теоретическое обоснование данного механизма позволило определить его как сложный и многосторонний процесс, позволяющий выстроить формирование нравственного качества личности по определённой

структуре и прийти к конечной цели нашего исследования. Мы полагаем также, что разработанный механизм процесса формирования эмпатии как необходимого нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов решает следующие задачи

- обеспечить готовность будущих учителей-сурдопедагогов к формированию нравственного качества личности на основе чувственно-эмоциональной подготовки;

- осуществить чувственно-эмоциональное воздействие и взаимодействие в процессе формирования эмпатии как нравственного качества личности с будущими учителями-сурдопедагогами,

- сформировать практические умения и навыки чувственно-эмоционального взаимодействия у будущих учителей-сурдопедагогов.

При этом с позиций системного, личностно ориентированного и деягельност-ного подходов механизм процесса формирования эмпатии как нрававеннот качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов должен быть заложен в пошаговую целевую программу спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов»

Реализация пошаговой целевой программы спецкурса проходит на основе выявленной сущности формирования у студентов эмпатии как нравственного качества личности, то есть развития личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога 1

Личностный компонент эмпатии учителя-сурдопедагога определяется психологическими чертами и особенностями, образующими индивидуальность личности, её своеобразие и отличие от других индивидов при наличии минимального объема профессиональных знаний и умений, позволяющих проявлять чувственно-эмоциональное отношение к ребёнку с нарушением слуха

Профессионально-педагогический компонент эмпатии учитетя-сурдопедаюга характеризуется пересечением личностно-индивидуальных качеств личности учи геля-сурдопедагога с особыми педагогическими функциями, направленными на создание благоприятного психологического климата в процессе оптимизации как учебно-воспитательной деятельности, так и чувственно-эмоциональных отношений между педагогом и ребёнком

Специальный компонент эмпатии учителя-сурдопедагога предполагает активное применение педагогом при организованном взаимодействии с ребёнком, имеющим нарушенный слух, определённых педагогических функций, направленных как на создание благоприятного психологического климата, так и на оптимизацию чувственно-эмоционального взаимодействия и воздействия в процессе учебно-воспитательных и коррекционно-развивающих мероприятий на основе двух каналов воздействия зрительного и тактильно-вибрационного

Специальный компонент эмпатии учителя-сурдопедагога представлен на основе научной идеи Г.В. Крафта, который в 1742 году предложил заместить слуховые восприятия на зрительные Учёный в рамках физиологии функции слуха и зрения указал на «замещение» потерянного органа разными путями. Теоретико-методологическую основу сущности данного компонента эмпатии обогатили также идеи Н.М. Лаговского, А.Ф Остро градского и др , которые рассматривали вопросы использования глухим человеком его здоровых сохранных анализаторов для возмещения утраченного органа.

Итогом первой главы является вывод о том, что, исходя из актуальности исследования, мы выявили сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, характеризующуюся пошаговым развитием компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов (личностного, профессионально-педагогического и специального), что способствует в свою очередь дальнейшим позитивным изменениям в профессиональной деятельности специалиста сурдопедагогики. На основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов нами разработан механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов Данный механизм включает принципы, задачи, внутреннюю и внешнюю составляющие, организационный компонент, что позволило нам более чётко представить целенаправленность процесса формирования данного нравственного качества личности, а также охарактеризовать соответственно поставленной цели конечный результат.

Во второй главе - «Опытно-поисковая работа по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов» - определяется цель и задачи опытно-поисковой работы, описываются основные направления работы по организации педагогического процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования, обрабатываются и анализируются результаты опытно-поисковой работы

Целью опытно-поисковой работы явилась проверка теоретических положений настоящего диссертационного исследования в рамках организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов и определение ее эффективности в процессе развития личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у будущих специалистов.

Опытно-поисковая работа состояла из трёх этапов - констатирующего, формирующего и обобщающего В рамках каждого этапа нами реализовывалась пошаговая целевая программа спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов», по окончании подведены итоги

Для успешного осуществления опытно-поисковой работы нами в каждой отдельно взятой опыгно-поисковой группе применялась своя пошаговая целевая программа спецкурса на основе количественной и качественной характеристик участников

Так, в ОГ-1 программа для студентов с сомнительным уровнем личностного компонента эмпатии учителя-сурдопедагога включала в себя все пять шагов развития чувственно-эмоционального потенциала, а именно

1 шаг появление первого чувственно-эмоционального взаимодействия с детьми, имеющими нарушения слуха;

2 шаг системное закрепление чувственно-эмоционального взаимодействия через обогащение теоретического базиса знаний, а также посредством упражнений, решения творческих задач:

3 шаг систематическое и активное чувственно-эмоциональное взаимодействие с ребёнком, имеющим нарушенный слух, способствующее появлению чувственно-эмоционального опыта у будущих учителей-сурдопедагогов, рефлексии и внимания к важности единства теоретической и практической подготовки специалистов,

4 шаг последовательное формирование эмпатии как нравственного качества личности на основе непрерывного накопления чувственно-эмоционального опыта через актуализацию роли и значимости теоретических знаний;

5 шаг дальнейшее развитие чувственно-эмоционального взаимодействия и воздействия в процессе индивидуальной и коллективной творческой деятельности, развитие нравственных перспектив личности, опирающееся на непрерывно обогащающуюся базу знаний.

Процесс развития компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов ОГ-1 в рамках полной «пятишаговой» программы занял 44 часа спецкурса Применяя определённые формы работы, используя рациональную организацию труда студентов в процессе этапов работы, мы решали поставленные задачи, способствующие планомерному, целенаправленному и стабильному формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов

Пошаговая целевая программа спецкурса для студентов ОГ-2 с перспективным уровнем личностного компонента эмпатии имела на один шаг меньше и включала в себя четыре шага развития чувственно-эмоционального потенциала, или 30 часов спецкурса

1 шаг - закрепление чувственно-эмоционального взаимодействия через практическое включение в жизнедеятельность детей данной категории на основе первичных профессиональных знаний, а также посредством решения творческих задач;

2 шаг - активное чувственно-эмоциональное взаимодействие с ребёнком, имеющим нарушенный слух, способствующее появлению чувственно-эмоционального опыта у будущих учителей-сурдопедагогов, а также акцентирование внимания на необходимости теоретической подготовки специалистов,

3 шаг - формирование эмпатии как нравственного качества личности на основе чувственно-эмоционального опыта через актуализацию значимости профессиональных знаний;

4 шаг - дальнейшая чувственно-эмоциональная подготовка посредством расширения творческой активности, развития нравственной основы личности с опорой на профессиональные знания.

«Четырёхшаговая» программа развития компонентов эмпатии учителя-сурдопедагоо в ОГ-2 отражала комплексную организацию работы в течение всех последовательных шагов Время проведения программы позволило за счёт достаточно развитого личностного компонента эмпатии будущего учителя-сурдопедагога приступить к закреплению чувственно-эмоционального взаимодействия без специальных мероприятий, направленных на появление опыта чувственно-эмоционального взаимодействия

Пошаговая целевая программа спецкурса для студентов ОГ-3 с реальным уровнем личностного компонента эмпатии учителя-сурдопедагога была ориентирована на три шага развития чувственно-эмоционального потенциала и включала 24 часа спецкурса.

1 шаг - активное чувс!венно-эмоциональное взаимодействие с ребёнком, имеющим нарушенный слух, способствующее формированию чувственно-эмоционального опыта у будущих учителей-сурдопедагогов на основе актуализации значительной по объёму теоретической подготовки специалистов;

2 шаг - формирование эмпатии как нравственного качества личности посредством актуализации знаний и чувственно-эмоционального опыта на основе рефлексии, самоанализа применения этих знаний в профессиональном развитии;

3 шаг - дальнейшее развитие чувственно-эмоционального воздействия и взаимодействия как нравственной основы личности будущего специалиста сурдопедагогики.

Эффективность данной программы зависела от решения ряда задач:

- создание индивидуально-дифференцированной основы для развития специального компонента эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов;

- расширение опыта чувственно-эмоционального воздействия в процессе взаимодействия педагога с ребенком, имеющим нарушение слуха;

- формирование индивидуального стиля чувственно-эмоционального взаимодействия будущих учителей-сурдопедагогов через анализ и решение педагогических задач.

Внедрение «трёхшаговой» программы развития чувственно-эмоционального потенциала у будущих учителей-сурдопедагогов ОГ-3 актуализирует чувственно-эмоциональное взаимодействие, влияющее на появление чувственно-эмоционального опыта общения с ребёнком, имеющим нарушения слуха. В ходе реализации данной программы по достижению цели формирования эмпатии как

нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов достигается значительная экономия учебного времени за счёт достаточного исходного уровня личностного компонента эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов ОГ-3

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы группой экспертов были разработаны критерии сформированности эмпатии как нравственного качества личности учитечя-сурдопедагога Резузьтаты сформированности личностного компонента эмпатии как нравственного качества личности учителя-сурдопедагога на исходном срезе оказались следующими 37,8 % студентов находятся на сомнительном уровне сформированности эмпатии, 57,8 % - на перспективном уровне и только 4,4 % - на реальном уровне

Сформированность профессионально-педагогического компонента эмпатии учителя-сурдопедагога, по заключению экспертной группы, были следующими' у 37,8 % студентов - сомнительный уровень; у 60 % - перспективный уровень, у 2,2 % - реальный уровень, показатели специального компонента эмпатии учителя-сурдопедагога были такими 82 2 % студентов обладали сомнительным уровнем; 17,8 %- перспективным уровнем; 0 % - реальным уровнем

Обработка результатов проводилась на основе Т-критерия Вилкоксона, назначение которого заключается в сопоставлении показателей, измеренных в двух разных условиях (в нашем случае на основе развития личностного компонента эмпатии у студентов опытно-поисковых групп, применяя определенное содержание, средства, методы и приёмы, мы развивали профессионально-педагогический и специальный компоненты эмпатии учителя-сурдопедагога). Данный критерий позволил нам установить не только направленность изменений, но и их выраженность и определить, является ли сдвиг показателей в каком-то одном направлении более интенсивным, чем в другом

На формирующем эгапе опытно-поисковой работы была проведена организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, в котором апробировали пошаговую целевую программу спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов», способствующую развитию личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов при помощи сочетания форм, средств, методов, содержания и внедрения новых форм, средств и приёмов

Па основании данных исходного, промежуточного и итогового срезов, а также результатов текущей диагностики был сделан вывод о том, что со студентами опытно-поисковых групп (ОГ-1, ОГ-2, ОГ-3) проводилась индивидуально-дифференцированная работа, направленная не только на развитие личностного компонента, но и на развитие профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога В результате мы могли сделать вывод, что количество студентов, имеющих сомнительный уровень личностного компонен-

та эмпатии учителя-сурдопедагога, снизилось на 26,6 % в ОГ-1; в ОГ-2 количество сгудентов, перешедших на перспективный уровень, повысилось на 33,4%. Произошли изменения показателей профессионально-педагогического компонента эмпатии учителя-сурдопедагога Так, в ОГ-1 на перспективном уровне стало 26,6 % студентов; в ОГ-2 - на реальном - 24,4 % студентов, в ОГ-3 - без изменений. Заметны изменения показателей специального компонента эмпатии учителя-сурдопедагога. Так, в ОГ-1 с перспективными данными стало 15,6% студентов; в ОГ-2 - 24,4 %, и с реальными - 11,2 % студентов

В заключении представлены теоретические и практические результаты исследования, сформулированы основные выводы

1 На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, опыта педагогических вузов по подготовке будущих учителей-сурдопедагогов нами была выявлена сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в теории и практике обучения в педагогическом вузе.

2 На основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов нами был разработан механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования

3 Опытно-поисковым путём обоснована результативность и эффективность организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования

4 Разработано учебно-методическое пособие для преподавателей факультета коррекционной педагогики, отражающее перспективные направления учебной и производственной практик по развитию чувственно-эмоционального воздействия и взаимодействия у будущих учителей-сурдопедагогов с детьми, имеющими нарушение слуха.

Данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшей научной работы могут стать следующие: изучение специфики формирования эмпатии в курсе общепедагогических и методических дисциплин, разработка инновационных технологий по формированию эмпатии у будущих учителей-сурдопедагогов в педагогическом вузе, совершенствование критериев оценки эмпатии как профессионального качества личности учителя-сурдопедагога

Основные положения диссертаиноиного исследования опубликованы в следующих работах:

1 Рязанова Е В Эмпатийная поддержка семьи ребёнка с сенсорными нарушениями !! Психологическое сопровождение личностно-ориентированной модели в образовании материалы научно-практической конференции - Челябинск, 2002 -0,11 п л (тезисы)

2 Рязанова Е В Психолого-педагогические условия формирования эмпатии как профессионально значимого качества студентов педагогического вуза // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2002 год Часть 2 - Челябинск. Изд-во ЧГПУ, 2003 0,25 п л (статья).

3 Рязанова Е В Перспективы модернизации профессионального высшего образования учителей-дефектологов // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2003 год / науч ред В Г Швеммер Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004 - 4.2 -0,27пл (статья)

4 Рязанова Е В Развитие эмоциональной чувствительности у студентов факультета коррекционной педа[ огики учебно-методическое пособие - Челябинск' Изд-во ЧГПУ, 2004 - 1 п л

5 Рязанова Р В Особенности развития специального коррекционного уровня эмпатийного потенциала сурдопедагога II Вестник ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ Серия 3 Актуальные проблемы образования подрастающего поколения Изд-во ЧГПУ - 2004 24 -0,24 п.л (статья).

6 Капитанец И Г , Рязанова Е В Функциональная характеристика профессиональной эмпатии сурдопедагога Ч Вестник ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ Серия 3 Актуальные проблемы образования подрастающего поколения Изд-во ЧГПУ - 2004 № 24 - 0.12 пл (статья).

7 Капитанец Е Г , Рязанова Е В Реализация педагогической системы формирования эмпатии как профессионального качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов // Вестник ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ Серия 3 Актуальные проблемы образования подрастающего поколения Изд-во ЧГПУ - 2004.-№ 25 -0,17пл (статья)

8 Рязанова Е В Сущностная характеристика личностного уровня эмпатии учителя-сурдопедагога // Вестник ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ Серия 3 Актуальные проблемы образования подрастающего поколения Изд-во ЧГПУ - 2004 №25 -0,22 пл (статья)

9 Рязанова Е В. Сущность формирования эмпатии как профессионального качества личности у будущих сурдопедагогов // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы 6

Всероссийской научно-практической конференции в 6 ч 4 2/ Инт-т доп. проф. пед. образования; отв. ред. Д.Ф. Ильясов - Челябинск: Образование, 2005. - 0,25 п.л. (статья).

10 Рязанова Е В Роль учебной и производственной практик в формировании эмпатии как профессионального качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов Л Теория и практика профессионального образования- педагогический поиск сб на>ч тр. / под ред ГД Бухаровой, Рос. гос проф.-пед. ун-т Екатеринбург, 2005. Вып. 6. - 0,25 п л (статья)

11 Рязанова Е В Поэтапно-пошаговая программа формирования эмпатии как профессионального качества личности у б>дущих учителей-сурдопедагогов // Психолого-педагогические проблемы развития личности в прикладных исследованиях" сб. науч тр МГПУ - М., Челябинск, 2005 0,25 п.л. (статья).

12 Рязанова Е В Система формирования эмпатии как профессионального качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов // Совершенствование воспитательной работы, проблемы и перспективы, сб матерчатое Всерос науч. - практ. конф. / Урал. гос. пед ун-т Екатеринбург, 2005 - 0,12 п л. (статья).

Подписано в печать 12 08.2005 г. Формат 60x90/16 Объем 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2С í , Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69

р 1 4 5 8 П

РНБ Русский фонд

2006-4 8875