Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация эмпатии личности средствами кинотренинга

Автореферат по психологии на тему «Актуализация эмпатии личности средствами кинотренинга», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмедзянова, Айгуль Эльвировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Актуализация эмпатии личности средствами кинотренинга», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ахмедзянова, Айгуль Эльвировна, 2011 год

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения феномена эмпатии и средств развития эмпатийности личности

1.1. Подходы к определению эмпатии в современной психологической науке

1.2. Механизмы эмпатии

1.3. Факторы и средства развития эмпатии

1.4. Кинотерапия как средство актуализации эмпатии

1.5. Психологическая модель человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов) как теоретико-методологическая основа исследования

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование актуализации эмпатии личности (на примере студентов гуманитарного профиля)

2.1. Организация и проведение исследования

2.2. Эмпирическое исследование взаимосвязи показателя эмпатийности с личностными характеристиками по РР

2.3. Организация кинотренинга по актуализации эмпатии личности студентов-гуманитариев

2.4. Экспериментальное исследование актуализации эмпатии личности студентов-гуманитариев средствами специально организованного кинотренинга 78 Общие выводы 134 Заключение 137 Литература 139 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Актуализация эмпатии личности средствами кинотренинга"

Настоящее исследование посвящено проблеме эмпатии личности, теоретическая актуальность которой обусловлена ее состоянием в современной психологической науке. Несмотря на то, что изучению эмпатии посвящено множество зарубежных и отечественных работ (В.В.Бойко, Д.Бэтсон, Ю.Б.Гиппенрейтер, Дж.Иган, Т.Киф, Е.Н.Козлова, Х.Кохут, Н.Н.Обозов, К.Роджерс, Ш.Ференци, Р.Шафер, И.М.Юсупов и др.), обнаруживается некоторая неоднозначность в позициях различных авторов как в контексте психологического содержания феномена эмпатии, так и в контексте его научной категоризации.

Вопрос о механизмах проявления эмпатии также не имеет у большинства исследователей однозначного толкования. Так, Н.Н.Авдеева, Е.М.Дубовская, Дж.Конджер, Р.Л.Кричевский, П.Массен, Н.Ньюкомб выделяют в качестве основного механизм идентификации, а Е.Я. Басин, Н.И. Сар-джвеладзе акцентируют внимание на механизмах проекции и интроекции как компонентах идентификации. Т.П. Гаврилова, О.И. Цветкова, И.М. Юсупов определяют децентрацию как основу подлинной эмпатии, а Г.Баррет -Леннард предлагает рассматривать фазы эмпатического процесса в качестве механизмов проявления эмпатии. Однако, по мнению А.П. Сопикова, выделяемые авторами механизмы эмпатии носят лишь теоретический характер и пока не получили должного эмпирического подтверждения.

Практическая актуальность проблемы эмпатии обусловлена, прежде всего, идеологическим характером современной социальной реальности: наблюдается явный приоритет утилитарно-прагматических ценностей на фоне растущей конкуренции во всех сферах социальной жизни. Одновременно с этим огромный поток информации и глобализация социальных процессов предъявляют к человеку как социальному субъекту определенные требования, предполагающие его компетентность во взаимодействии с другими. Одз нако порой реальные социальные условия не способствуют естественному развитию у человека такой важнейшей составляющей этой компетентности, как способность и готовность к эмпатийному реагированию на других. Именно поэтому встает вопрос о поиске эффективных средств и способов, обеспечивающих формирование такого социально важного навыка у современного человека.

Особую важность проблема развития эмпатии приобретает в контексте повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов в сфере «человек - человек»: педагогов, психологов, врачей, журналистов - и других социономических профессий, что придает особую актуальность теме исследования. Это определило специфику выборки экспериментального исследования студентов гуманитарного профиля обучения.

Необходимость уточнения психологического содержания данного феномена, а также факторов и средств развития готовности и способности личности к эмпатийному реагированию в межличностном взаимодействии у будущих специалистов в сфере «человек-человек» является проблемой диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает психологический феномен эмпатии, а также эмпатийность как психологическая характеристика личности, факторы и средства ее развития.

Предметом исследования является актуализация эмпатии личности студентов-гуманитариев.

Цель исследования: актуализация эмпатии и формирование положительной динамики показателей эмпатийности личности студентов-гуманитариев посредством специально организованной процедуры кинотренинга.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1. Эмпатия как психологический феномен личности студентов-гуманитариев сопровождается высокой социальной активностью, потребностью в общении и готовностью к ее удовлетворению, склонностью к эмоциональному реагированию на потребности другого человека.

2. Актуализации эмпатии личности может способствовать специально организованная процедура кинотренинга, направленная на активизацию основных механизмов когнитивной, эмоциональной и действенной эмпатии.

Для реализации цели исследования и подтверждения высказанных предположений были сформулированы и последовательно решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к определению понятия «эмпатия» и сопутствующих ему определений и выделить основные механизмы эмпатийного реагирования.

2. Выявить основные подходы к определению факторов и средств развития эмпатии личности и обосновать применение кинотренинга как средства актуализации эмпатии.

3. Эмпирически уточнить психологическое сопровождение эмпатии личности.

4. В процессе просмотра и обсуждения специально подобранных фильмов активизировать механизмы эмпатии (интерпретации, децентрации, эмоционального заражения).

5. Экспериментально обосновать возможность повышения показателей эмпатийности личности в ходе специально организованной процедуры кинотренинга (на примере студентов-гуманитариев).

Методологическая и теоретическая основа работы.

Теоретическая база исследования построена с учетом принципа субъекта (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), в соответствии с которым человек рассматривается как автономная, инициативная личность, способная в определенных пределах изменить себя и окружающий мир; принципа детерминизма (С.Л.Рубинштейн), согласно которому все психические явления рассматриваются как зависящие от порождающих их факторов: внешних и внутренних; принципа развития (Л.С.Выготский, З.Фрейд), определяющего изучение психических процессов и свойств с точки зрения их закономерного изменения; модели системно-структурного представления психологической организации человека как субъекта развития, саморазвития (Л.М.Попов); принципа организации коррекционного процесса; теоретических подходов к определению содержания и механизмов феномена эмпатии, факторов и средств развития эмпатийности личности (Т.П.Гаврилова, Н.Н.Обозов, Н.И.Сарджвеладзе, И.М.Юсупов).

Методы исследования и обработки полученных данных включали логико-теоретический анализ, диагностические методы (опрос, тестирование, беседу, наблюдение), формирующий эксперимент, а также статистическую обработку данных (анализ средних значений, корреляционный анализ).

В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошёл классический опросник «Эмпатия» (А.Меграбян, С.Эпштейн), для изучения психологического сопровождения эмпатийности личности был использован многофакторный Фрайбургский личностный опросник (РР1) (вариант В).

Эмпирическую базу исследования составили студенты гуманитарного профиля обучения в количестве 60 человек. Однородность выборки обеспечивалась сходством испытуемых по половому признаку (женский пол), по возрастному признаку (18-20 лет), по профилю обучения в вузе (гуманитарное образование).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в эмпирической части исследования; валидностью и надежностью психодиагностического инструментария; использованием адекватных методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически рассмотрена и предложена возможность разведения понятий «эмпатия» и «эмпатийность» личности. Эмпатия как процесс включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты: понимание субъектом эмпатии эмоционального состояния другого человека; сопереживание, сочувствие ему, т.е. испытывание сходного с ним чувства; оказание другому поддержки с использованием, в том числе, вербальных и невербальных средств коммуникации. Эмпатийность как психологическая характеристика личности предполагает определенный уровень развития ее готовности и способности к реализации процесса эмпатии (эмпатийному реагированию на другого).

2. Эмпирически выявлены психологические связи эмпатийности личности студентов-гуманитариев с такими личностными характеристиками как невротичность, спонтанная агрессивность, депрессивность, общительность, реактивная агрессивность, эмоциональная лабильность.

3. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что актуализация основных механизмов эмпатии: интерпретации, децентрации, идентификации, эмоционального заражения - способствует эмпатийному реагированию студентов-гуманитариев и повышению показателя их эмпатии.

4. Экспериментально обосновано, что в условиях специально организованной процедуры кинотренинга актуализируются основные механизмы эмпатии, которые способствуют реализации эмпатийного реагирования.

5. Показано, что в контексте модели человека как субъекта развития и саморазвития процедура кинотренинга выступает в роли конкретной технологической составляющей перехода от внешнеплановых действий (эмпатийного реагирования) во внутриплановые действия.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют и углубляют научные представления современной психологии личности о феномене эмпатии и эмпатийности личности, а также дополняют имеющиеся подходы к изучению факторов и средств развития этой характеристики в психологии эмоций, когнитивной психологии, психологии межличностного взаимодействия и психологии развития, подходы к изучению факторов и средств развития этой характеристики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что экспериментально доказанная эффективность специально организованной процедуры кинотренинга позволяет использовать ее для актуализации эмпатии и развития эмпатийности при практической подготовке педагогов, психологов, других специалистов в области межличностных отношений. Теоретические и эмпирические положения исследования могут быть отражены в соответствующих учебных курсах.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования представлены в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: теория, практика и перспективы» (Челябинск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образования: теория и практика» (Йошкар-Ола, 2010). Диссертационное исследование было обсуждено и рекомендовано к защите кафедрой психологии личности факультета психологии Казанского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа понятий, характеризующих феномен эмпатии человека, выявлено отсутствие специального значения в пониманиях терминов «эмпатия» и «эмпатийность». Целесообразно понятие «эмпатия» рассматривать как более широкое и закрепить за ним значение процесса вчувствования в другого, а «эмпатийность» считать результатом вчувствования, который может быть определен как сложившаяся характеристика (свойство) личности.

2. Эмпатийность как психологическая характеристика личности студентов гуманитариев сопровождается высокой социальной активностью, потребностью в общении и готовностью к ее удовлетворению, склонностью к эмоциональному реагированию на потребности другого человека. Эмпатия не проявляется или проявляется слабо, если выражены импульсивность поведения, агрессивное отношение к социальному окружению, стремление к доминированию. Проявлению эмпатии способствуют высокая социальная активность, потребность в общении и готовность к ее удовлетворению, склонность к эмоциональному реагированию на потребности другого человека.

3. Эмпатийному реагированию и повышению показателя эмпатии студентов-гуманитариев способствует актуализация основных механизмов когнитивной, эмоциональной и поведенческой эмпатии: интерпретации, децен-трации, идентификации, эмоционального заражения. Данные механизмы могут быть актуализированы и реализованы в условиях специально организованной процедуры кинотренинга, которая предполагает использование специальных киносредств, заранее подобранных с учетом наиболее значимых для участников тренинга личных жизненных проблем, и дальнейшее их обсуждение.

4. В контексте модели человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов) внешняя детерминация как совокупность факторов и средств развития субъекта эмпатии определяется условиями специально организованной процедуры кинотренинга (типами объектов: человек, художественный образ; а также микро- и макросредой), а сама процедура кинотренинга, регулирование ее процессуальных и операциональных компонент выступают в роли технологической составляющей перехода внешнеплановых действий эмпатийного реагирования во внутриплановые действия.

Структура диссертации отражает логику исследования: диссертационное сочинение состоит из введения, двух глав — теоретической и эмпирической, заключения, списка литературы (170 источников, из них 18 иностран

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ зарубежных и отечественных подходов к определению эмпатии личности обнаружил их неоднозначность как в аспекте психологического содержания данного феномена, так и в аспекте его научной категоризации.

В основу настоящего исследования положено следующее обобщенное понимание ключевых категорий:

- эмпатия (как процесс) включает в себя: на основе ориентации на другого понимание человеком его эмоционального состояния; сопереживание, сочувствие ему, т. е. испытывание сходного с ним чувства; оказание ему поддержки с использованием вербальных или невербальных средств коммуникации.

- эмпатийность (как качественная характеристика личности) предполагает определенный уровень развития готовности и способности человека к реализации им процесса эмпатии в межличностном общении.

2. Основными психологическими механизмами эмпатийного реагирования в межличностном взаимодействии являются: интерпретация, идентификация, децентрация и эмоциональное заражение. Эти механизмы реализуются на разных уровнях эмпатийного реагирования. На первом уровне (когнитивная эмпатия) предполагается механизм понгтания, в процессе которого происходит интерпретация субъектом эмоционального состояния объекта эмпатии без изменения своего состояния. На втором уровне (эмоциональная эмпатия) эмпатия реализуется посредством механизмов проекции и интроек-ции, которые обеспечивают идентификацию субъекта с эмпатируемым объектом. Обязательным условием не простейшего сочувствия, а полноценной эмпатии является децентрация как ориентация на эмпатируемый объект, благодаря которой субъект оказывается способен стать в позицию другого и осознанно отождествить себя с объектом, сопереживать ему. На третьем уровне (когнитивная, эмоциональная и действенная эмпатия) включается механизм эмоционального заражения, который выражает межличностную идентификацию («воспринимаемую», «понимаемую», «сопереживаемую» и «действенную»). Субъект оказывает помощь и поддержку объекту эмпатии.

3. На основе эмпирического исследования взаимосвязей показателя эм-патийности личности и показателей невротичности, спонтанной агрессивности, депрессивности, общительности, реактивной агрессивности и эмоциональной лабильности было обнаружено подтверждение первой гипотезы исследования:

- слабая выраженность эмпатийности личности сопровождается ее агрессивным отношением к социальному окружению, стремлением к доминированию, выраженной импульсивностью поведения;

- достаточно высокая эмпатийность личности предполагает ее потребность в общении и стремление к социальной активности, склонность к эмоциональному реагированию на потребности и действия другого.

4. На основе обобщения теоретических подходов по проблеме факторов и средств развития эмпатийности личности выявлено:

- эмпатийность как психологическую характеристику личности можно развивать;

- психологическими факторами развития эмпатийности личности являются: понимание своих чувств, самоопределенность, самоидентичность; эмпатийная внимательность, память и воображение; когнитивная сложность, искренний интерес и доброжелательное отношение к людям;

- внешними факторами развития эмпатийности выступают: моделирование эмпатийного взаимодействия, обучение эмпатии, воздействие положительным примером, что может быть достигнуто различными средствами, в том числе средствами массовой информации и культуры.

5. В результате формирующего эксперимента, направленного на актуализацию эмпатии личности студентов-гуманитариев средствами кинотренинга с запуском механизмов интерпретации, идентификации, децентрации, эмоционального заражения, была выявлена положительная динамика показателей эмпатии у испытуемых экспериментальной группы по сравнению с показателями испытуемых контрольной группы (на уровне р<0.001).

6. Статистически значимо (р<0.001) повысились показатели, сопутствующие эмпатии (общительность, открытость, эмоциональная лабильность), при одновременном снижении показателей, препятствующих эмпатийному проявлению личности (невротичность, спонтанная и реактивная агрессивность, депрессивность и раздражительность).

7. В контексте модели человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов) специально организованная процедура кинотренинга задает характер внешней детерминации развития субъекта эмпатии и выступает в роли технологической составляющей перехода внешнеплановых действий эм-патийного реагирования (актуализации механизмов эмпатии) во внутрипла-новые действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено проблеме эмпатии личности, которая включает в себя как минимум два аспекта.

Первый касается вопросов, связанных с определением психологического содержания феномена эмпатии и эмпатийности как качественной характеристики личности. Второй аспект данной проблемы предполагает изучение средств и способов развития эмпатийности как показателя готовности и способности личности к эмпатийному реагированию.

На основе теоретического анализа литературы по проблеме эмпатии было выдвинуто два предположения:

1. Эмпатия как психологический феномен личности сопровождается потребностью в общении и готовностью к ее удовлетворению, высокой социальной активностью, а также склонностью к эмоциональному реагированию на потребности другого человека.

2. Повышению показателя эмпатии личности способствует специально организованная процедура кинотренинга, направленная на актуализацию основных механизмов когнитивной, эмоциональной и действенной эмпатии: интерпретации (как понимания эмоционального состояния другого), децен-трации (как ориентации на другого), идентификации (как проекции и интро-екции), эмоционального заражения (как сочувствия, сопереживания и поддержки).

В ходе экспериментального исследования обе гипотезы нашли свое подтверждение.

Теоретические и практические основы процедуры кинотренинга как средства актуализации механизмов эмпатии и повышения показателя эмпатийности личности используются при проведении факультативных занятий в процессе подготовки специалистов гуманитарного профиля.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют определить перспективы дальнейшего исследования проблемы развития эмоциональной сферы личности.

Прежде всего актуализируется роль профессиональной компетентности педагогов средней школы в условиях радикальных преобразований в системе современного российского образования. В связи с этим изучение и оптимизация формирования такого профессионально-важного качества личности будущих и действующих школьных учителей, как эмпатийность, представляются крайне важными.

Кроме этого изучение эмпатийности личности различных специалистов-профессионалов в сфере деятельности «человек-человек» в связи с показателями их эффективности позволит определить характер оптимальных психолого-педагогических условий их подготовки.

Особенно актуальным представляется изучение эмпатийности личности в контексте становления новой отрасли психологического знания — этической психологии. Тот факт, что эмпатийное реагирование предполагает определенный характер состояния мотивационной и ценностной сферы личности, позволяет предположить возможность выделения в содержании феномена эмпатии помимо рассмотренных аспектов (мотивационного, когнитивного, эмоционального и деятельностного), также и аспекта нравственно-этического.

Социально-психологический контекст изучения проблемы феномена эмпатии предполагает исследования развития готовности и способности к эмпатийному реагированию личности как социального субъекта, а именно в связи с ее включенностью в различные социальные группы - семейные, профессиональные, религиозные, политические, этнические и др.

Особо важную роль приобретает проблема эмпатийности личности в контексте развивающейся в современном российском обществе психологической и психотерапевтической практики.

Автореферат диссертации по теме "Актуализация эмпатии личности средствами кинотренинга"

На правах рукописи

4840812

Ахмедзянова Айгуль Эльвировна

Актуализация эмпатии личности средствами кинотренинга (на примере студентов 1уманитарного профиля)

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 Идр 2т

Казань-2011

4840812

Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Попов Леонид Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Гинзбург Михаил Романович

кандидат психологических наук, Ибрагимова Елена Николаевна

Ведущее учреждение: Владимирский государственный университет

Защита состоится «06» апреля 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, физический корпус, аудитория 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35.

Электронная версия автореферата диссертации размещена на сайте ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www. ksu. ru. «¿L » 2011 года.

Автореферат диссертации разослан « сЛАО^^Я.— 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент " Габдреева Г.Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено проблеме эмпатии личности, теоретическая актуальность которой обусловлена ее состоянием в современной психологической науке. Несмотря на то, что изучению эмпатии посвящено множество зарубежных и отечественных работ (В.В.Бойко, Д.Бэтсон, Ю.Б.Гиппенрейтер, Дж.Иган, Т.Киф, E.H. Козлова, Х.Кохут, Н.Н.Обозов, К.Роджерс, К.Ференци, Р.Шафер, И.М.Юсупов и др.) обнаруживается некоторая неоднозначность в позициях различных авторов как в контексте психологического содержания феномена эмпатии, так и в контексте его научной категоризации.

Вопрос о механизмах проявления эмпатии также не имеет однозначного толкования. Так, Н.Н.Авдеева, Е.М.Дубовская, Дж.Конджер, РЛ.Кричевский, П.Массен, Н.Ньюкомб выделяют в качестве основного механизм идентификации, а Е.Я.Басин, Н.И.Сарджвеладзе акцентируют внимание на механизмах проекции и интроекции, как компонентах идентификации. Т.П.Гаврилова, О.И.Цветкова, И.М.Юсупов определяют децентрацию как основу подлинной эмпатии, а Г.Баррет-Леннард предлагает рассматривать фазы эмпатического процесса в качестве механизмов проявления эмпатии. Однако, по мнению А.П. Сопикова, выделяемые авторами механизмы эмпатии носят лишь теоретический характер и пока не получили должного эмпирического подтверждения.

Практическая актуальность проблемы эмпатии обусловлена, прежде всего, идеологическим характером современной социальной реальности: наблюдается явный приоритет утилитарно-прагматических ценностей на фоне растущей конкуренции во всех сферах социальной жизни. Одновременно с этим, огромный поток информации и глобализация социальных процессов предъявляют к человеку как социальному субъекту определенные требования, предполагающие его компетентность во взаимодействии с другими. Однако, порой реальные социальные условия не способствуют естественному развитию у него такой важнейшей составляющей этой компетентности, как способность и готовность к эмпатийному реагированию на других. Именно поэтому встает вопрос о поиске эффективных средств и способов, обеспечивающих формирование такого социально важного навыка у современного человека.

Особую важность проблема развития эмпатии приобретает в контексте повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов в сфере «человек-человек»: педагогов, психологов, врачей, журналистов и других социономических профессий, что придает особую актуальность теме исследования. Это определило специфику выборки экспериментального исследования-студентов гуманитарного профиля обучения.

Необходимость уточнения психологического содержания данного феномена, а также факторов и средств развития готовности и способности личности к эмпатийному реагированию в межличностном взаимодействии у будущих специалистов в сфере «человек-человек» является проблемой диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает психологический феномен эмпатии, а также эмпатийность как психологическая характеристика личности, факторы и средства ее развития.

Предметом исследования является актуализация эмпатии личности студентов-гуманитариев.

Цель исследования: актуализация эмпатии и формирование положительной динамики показателей эмпатийности личности студентов-гуманитариев посредством специально организованной процедуры кинотренинга.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1. Эмпатия как психологический феномен личности студентов-гуманитариев сопровождается высокой социальной активностью, потребностью в общении и готовностью к ее удовлетворению, склонностью к эмоциональному реагированию на потребности другого человека.

2. Актуализации эмпатии личности может способствовать специально организованная процедура кинотренинга, направленная на активизацию основных механизмов когнитивной, эмоциональной и действенной эмпатии.

Для реализации цели исследования и подтверждения высказанных предположений были сформулированы и последовательно решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к определению понятий «эмпатия» и сопутствующих ей определений, и выделить основные механизмы эмпатийного реагирования.

2. Выявить основные подходы к определению факторов и средств развития эмпатии личности, и обосновать применение кинотренинга как средства актуализации эмпатии.

3. Эмпирически уточнить психологическое сопровождение эмпатии личности.

4. В процессе просмотра и обсуждения специально подобранных фильмов активизировать механизмы эмпатии (интерпретации, децентрации, эмоционального заражения).

5. Экспериментально обосновать возможность повышения показателей эмпатийности личности в ходе специально организованной процедуры кинотренинга (на примере студентов-гуманитариев).

Методологическая и теоретическая основа работы. Теоретическая база исследования построена с учетом принципа субъекта

(К.А.Абдульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский), в соответствие с которым человек рассматривается как автономная, инициативная личность, способная в определенных пределах изменить себя и окружающий мир; принципа детерминизма (С.Л.Рубиштейн), согласно которому все психические явления рассматриваются как зависящие от порождающих их факторов: внешних и внутренних; принципа развития (Л.С.Выготский, З.Фрейд), определяющего изучение психических процессов и свойств сточки зрения их закономерного изменения; модели системно-структурного представления психологической организации человека как субъекта развития, саморазвития (Л.М.Попов); принципа организации коррекционного процесса; теоретических подходов к определению содержания и механизмов феномена эмпатии, факторов и средств развития эмпатийности личности (Т.П.Гавршгова, Н.Н.Обозов, Н.И.Сарджвеладзе, И.М.Юсупов).

Методы исследования и обработки полученных данных включали логико-теоретический анализ, диагностические методы (опрос, тестирование, беседа, наблюдение), формирующий эксперимент, а также статистическую обработку данных (анализ средних значений, корреляционный анализ). В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли: классический опросник «Эмпатия» (А.Меграбян, С.Эпштейн), для изучения психологического сопровождения эмпатийности личности был использован многофакторный Фрайбургский личностный опросник (РР1) (вариант В).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в эмпирической части исследования; валидностью и надежностью психодиагностического инструментария; использованием адекватных методов статистической обработки данных.

Выборка исследования. Эмпирическую базу исследования составили студенты гуманитарного профиля обучения в количестве 60 человек. Однородность выборки обеспечивалась сходством испытуемых по половому признаку (женский пол), по возрастному признаку (18-20 лет), по профилю обучения в вузе (гуманитарное образование).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

I. Теоретически рассмотрена и предложена возможность разведения понятий «эмпатия» и «эмпатийность» личности. Эмпатия как процесс включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты: понимание субъектом эмпатии эмоционального состояния другого человека; сопереживание, сочувствие ему, т.е. испытывание сходного с ним чувства; оказание другому поддержки с использованием, в том числе, вербальных и невербальных средств коммуникации. Эмпатийность как психологическая характеристика личности предполагает определенный уровень развития ее

готовности и способности к реализации процесса эмпатии (эмпатийному реагированию на другого).

2. Эмпирически выявлены психологические связи эмпатийности личности студентов-гуманитариев с такими личностными характеристиками как невротичность, спонтанная агрессивность, депрессивность, общительность, реактивная агрессивность, эмоциональная лабильность.

3. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что актуализация основных механизмов эмпатии: интерпретации, децентрации, идентификации, эмоционального заражения, способствует эмпатийному реагированию студентов-гуманитариев и повышению показателя их эмпатии.

4. Экспериментально обосновано, что в условиях специально организованной процедуры кинотренинга актуализируются основные механизмы эмпатии, которые способствуют реализации эмггатийного реагирования.

5. Показано, что в контексте модели человека как субъекта развития и саморазвития, процедура кинотренинга выступает в роли конкретной технологической составляющей перехода от внешнеплановых действий (эмпатийного реагирования) во внутриплановые действия.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют и углубляют научные представления современной психологии о феномене эмпатии и эмпатийности личности, а также дополняют имеющиеся в психологии эмоций, когнитивной психологии, психологии межличностного взаимодействия и психологии развития подходы к изучению факторов и средств развития этой характеристики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что экспериментально доказанная эффективность специально организованной процедуры кинотренинга позволяет использовать ее для актуализации эмпатии и развития эмпатийности при практической подготовке педагогов, психологов, других специалистов в области межличностных отношений. Теоретические и эмпирические положения исследования могут быть отражены в соответствующих учебных курсах.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа понятий, характеризующих феномен эмпатии человека, выявлено отсутствие специального значения в пониманиях «эмпатия» и «эмпатийность». Целесообразно понятие «эмпатия» рассматривать как более широкое и закрепить за ним значение процесса вчувствования в другого, а «эмпатийность» считать результатом вчувствования, который может быть определен как сложившаяся характеристика (свойство) личности.

2. Эмпатийность как психологическая характеристика личносги студентов-гуманитариев сопровождается высокой социальной активностью,

потребностью в общении и готовностью к ее удовлетворению, склонностью к эмоциональному реагированию на потребности другого человека. Эмпатия не проявляется или проявляется слабо, если выражены импульсивность поведения, агрессивное отношение к социальному окружению, стремление к доминированию. Проявлению эмпатии способствуют высокая социальная активность, потребность в общении и готовность к ее удовлетворению, склонность к эмоциональному реагированию на потребности другого человека.

3. Эмпатийному реагированию и повышению показателя эмпатии студентов-гуманитариев способствует актуализация основных механизмов когнитивной, эмоциональной и поведенческой эмпатии: интерпретации, децентрации, идентификации, эмоционального заражения. Данные механизмы могут быть актуализированы и реализованы в условиях специально организованной процедуры кинотренинга, которая предполагает использование специальных киносредств, заранее подобранных с учетом наиболее значимых для участников тренинга личных жизненных проблем, и дальнейшее их обсуждение.

4. В контексте модели человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов) внешняя детерминация как совокупность факторов и средств развития субъекта эмпатии определяется условиями специально организованной процедуры кинотренинга (типами объектов: человек, художественный образ; а также микро- и макросредой), а сама процедура кинотренинга, регулирование ее процессуальных и операциональных компонент выступают в роли технологической составляющей перехода внешнеплановых действий эмпатийного реагирования во внутриплановые действия.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования представлены в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: теория, практика и перспективы» (Челябинск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образования: теория и практика» (Йошкар-Ола, 2010). Диссертационное исследование было обсуждено и рекомендовано к защите кафедрой психологии личности факультета психологии Казанского университета.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав - теоретической и эмпирической, заключения, списка литературы (170 источников, из них 18 иностранных) и иллюстративного материала в виде 5 таблиц и 5 рисунков, приведенных в тексте диссертации и приложении. Основное содержание диссертации изложено на 138 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема исследования; обозначаются объект и предмет; сформулированы цель, задачи и положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются ее исследовательская база и методическое обеспечение.

Первая глава «Теоретические основы изучения феномена эмпатии и средств развития эмпатийности личности» включает пять параграфов.

Первый параграф посвящен анализу подходов к определению эмпатии в современной психологической науке. В зарубежной психологии эмпатия понимается как «внутренняя активность, результатом которой становится интуитивное понимание чувств другого» (Э.Титченер), «способность поставить себя на место другого, сопереживать ему, передающая духовное единение с другим» (Р.Мей, А.С.Бозарт), «способность определять и понимать эмоциональное состояние другого» (Д.Бюе). Наиболее разработанным в зарубежной психологии является понимание эмпатии в контексте психотерапевтической практики. Такой прикладной аспект изучения этого феномена позволил исследователям детализировать отдельные стороны эмпатии. Так Т.Тэхке, Г.Гринсон, Х.Кохут, Ш.Ференци рассматривают эмпатию терапевта, как средство «построения, проверки и разработки рабочих моделей пациента», «целостного представления о его душевной жизни», способ «проникнуть в чувства и внутреннюю жизнь другого человека», «пережить с ним», и «ослабить его эмоциональное напряжение». Особо следует выделить исследования К.Роджерса, в которых автор акцентирует внимание на эмпатии, как «конгруэнтности терапевта» т.е. его способности «приходить в контакт со своими чувствами и умении их выражать», ответственности, активности, чуткости субъекта эмпатии.

В отечественной психологии понимание феномена эмпатии оказывается в основном сходным с позициями зарубежных исследователей. Эмпатия рассматривается как «способность к произвольной эмоциональной отзывчивости и вчувствованию в скрытый смысл слов и действий другого» (И.М.Юсупов), «форма рационального, эмоционального и интуитивного отражения другого человека» (В.В.Бойко), «заинтересованность в других» (Т.П.Гаврилова).

Несмотря на достаточную однозначность в понимании смысла феномена эмпатии как отечественными, так и зарубежными психологами, остается открытым вопрос об отнесении эмпатии к конкретной психологической категории: психическому процессу или психическому свойству. Наиболее целостной в определении психологического содержания эмпатии и более четкой в плане психологической категоризации представляется позиция Н.Н Обозова, в соответствии с которой эмпатия как

процесс включает в себя когнитивный (понимание психического состояния другого без изменения своего состояния), эмоциональный (понимание состояния другого и сопереживание на основе децентрации), действенный (понимание, сопереживание и поддержка) компоненты. Опираясь на данное определение возможно развести понятия «эмпатня» и «эмпатийность», и под эмпатийностью личности понимать такую характеристику личности, которая предполагает определенный уровень развития готовности и способности человека к реализации им процесса эмпатии.

Во втором параграфе приводится обзор и обобщение подходов к выделению психологических механизмов эмпатии. Функциональные механизмы эмпатийного реагирования выделены теоретически и не получили достойного эмпирического подтверждения (А.П.Сопиков).

Наиболее сходными являются позиции зарубежных и отечественных исследователей в отношении механизма идентификации при реализации эмпатийного процесса (Н.Н.Авдеева, Е.Я.Басин, Т.П.Гаврилова, Е.М. Дубовская, Дж.Конджер, Р.Л.Кричевский, П.Массен, Н.Ньюкомб, Н.И. Сарджвеладзе и др.). Содержание данного механизма наиболее полно представлено в исследованиях Е.Я.Басина, Н.И.Сарджвеладзе, где идентификация рассматривается как процесс реализации проекции и интроекции, в результате чего и формируется идентичность субъекта эмпатии с другим. Н.И.Сарджвеладзе особо отмечает, что эмпатия будет адекватной только при условии равной представленности в механизме идентификации как проекции, так и интроекции, обеспечивающих эмоциональное заражение, как вчувствование субъекта эмпатии в другого.

Кроме этого, исследователями подчеркивается роль механизма децентрации, как перехода от эгоцентрической ориентации к установке на партнера по общению, что является необходимым условием полноценного эмпатийного реагирования (Г.Баррет-Леннард Т.П.Гаврилова, О.И.Цветкова, и др.). И.М.Юсупов рассматривает эгоцентрацию и децентрацию как установки, определяющие характер механизма интерпретации (понимание субъектом эмпатии эмоционального состояния другого).

Представляется возможным соотнесение рассмотренных механизмов с уровнями реализации эмпатии, выделенными Н.Н.Обозовым:

- когнитивная эмпатия, где присутствует механизм интерпретации (понимание субъектом эмпатии эмоционального состояния другого без изменения своего состояния);

- эмоциональная эмпатия, где реализуется не только механизм интерпретации (понимания), но на основе децентрации осуществляются идентификация (проекция-интроекция), а также заражение субъекта эмпатии эмоциональным состоянием другого;

- действенная эмпатия, при которой на основе понимания, вчувствования осуществляется выражение идентичности субъекта эмпатии в реальных действиях по оказанию поддержки и помощи другому человеку.

В третьем параграфе анализируются факторы и средства развития эмпатийности личности. Следует отметить, что все авторы (В.В.Бойко, Д.Майерс, И.М.Юсупов и др.) однозначно утверждают, что эмпатийность как психологическую характеристику личности можно развивать.

Вопрос о внешних и внутренних факторах проявления эмпатии и средствах развития эмпатийности в подходах различных авторов не решается столь однозначно, однако обнаруживается сходство в представленных позициях. Так, Д.Майерс, К.Роджерс, Н.И.Сарджвеладзе и другие авторы отмечают необходимость развития сферы самосознания: понимания своих чувств, самоопределенности, самоидентичности. Кроме этого, для подлинного эмпатийного взаимодействия необходимо обладать эмпатийной внимательностью, памятью, воображением и уметь интерпретировать интонации, содержание, эмоциональные окраски и мотивы партнера по общению, что обеспечивает субъекту эмпатии необходимый уровень когнитивной сложности, понимание многообразия других, расширение и принятие социального разнообразия, ориентированность на других и искренний неподдельный интерес к ним. Осознание своего сходства с объектом (возможность далее частичной идентификации), доброжелательное отношение к нему, субъективная значимость, привязанность, аттракция, целостное принятие личности другого, по мнению всех исследователей, способствует проявлению эмпатии.

Особый интерес представляют выделенные авторами внешние факторы проявления эмпатии: моделирование эмпатийного взаимодействия, обучение, воздействие положительным примером различными средствами, в том числе и средствами массовой информации (Д.Майерс); воспитание эмоционального отклика средствами культуры (И.М.Юсупов).

Четвертый параграф посвящен теоретическому обоснованию возможности использования кинотренинга, как разновидности кинотерапии, в качестве средства актуализации эмпатии и эмпатийности личности.;

В пятом параграфе представлена психологическая модель субъекта развития (Л.М.Попов) как методологическая основа настоящего исследования. Модель человека как субъекта развития и саморазвития основывается на общефилософских и общепсихологических принципах (детерминизма, субъекта, развития, системно-структурной организации психики и др.) и в полной мере отвечает целям настоящего исследования.

В контексте проблемы актуализации эмпатии (как процесса) и развития эмпатийности (как характеристики) личности конкретизированы отдельные положения данной модели и, тем самым, теоретически обосновано

предположение о возможности использовании кинотренинга как средства актуализации эмпатии личности.

В качестве «действительного» выступает реальное состояние человека как субъекта эмпатии: его готовность и способность к эмпатийному реагированию в ситуации взаимодействия с другими, т.е. уровень развития эмпатийности как его личностного качества.

«Должное», как нравственно-ценное, предполагает более высокий уровень развития эмпатийности личности. В ситуации экспериментального развития этого качества (в данном случае - в ситуации специально организованной процедуры кинотренинга) тренер, обладая теоретической и практической подготовкой, ориентируется на возможные достижения человека в плане эмпатического реагирования. Сами условия кинотренинга выступают в качестве внешней детерминации: киносредства с использованием художественных образов, их выбор и организация процедуры тренером, который управляет интеллектуально-действенными процессами участников тренинга. Внутреннюю детерминацию обуславливают реальные и возникающие состояния различных личностных сфер: самосознания (как представления человека о себе), мировоззренчески-установочной (как представлений о других, о мире в целом), эмоционально-волевой (как личностных особенностей протекания эмоциональных и волевых процессов), нравственно-этической (как ценностных ориентиров в жизни).

На определенном этапе статическая составляющая пространственно-временного комплекса, представленная в виде субъективных образов, понятий, также выполняет функцию внутренней детерминанты.

Что касается динамической компоненты пространственно-временного комплекса, то она осуществляется в контексте актуализации эмпатии посредством кинотренинга прежде всего за счет внешнеплановых действий. Последовательная реализация основных механизмов эмпатии (когнитивной, эмоциональной, поведенческой) предполагает субъективное освоение человеком индивидуальных техник для проявления эмпатии (технологический аспект) и более качественных в межличностных отношениях эмпатийных реакций (содержательный аспект). Процессы, осуществляемые во внутреннем и внешнем плане, и создаваемые продукты, их взаимопереходы обеспечивают актуализацию эмпатийности, как качественной характеристики личности.

Данные теоретические построения были положены в основу разработки процедуры кинотренинга используемой для актуализации эмпатии студентов-гуманитариев с учетом их индивидуальных особенностей.

Вторая глава «Экспериментальное исследование актуализации эмпатии личности (на примере студентов гуманитарных специальностей)»

состоит из четырех параграфов. В первом параграфе описаны организация и методы исследования, дана характеристика исследуемой выборки, обоснован выбор методик. Эмпирическое исследование для проверки заявленных гипотез осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе для выявления индивидуально-психологических особенностей личности, сопровождающих проявление эмпатии, проведено эмпирическое исследование взаимосвязи показателя эмпатийности личности студентов-гуманитариев с показателями личностного опросника РР1 (п=60).

Втооой этап исследования состоял в разработке программы кинотренинга для актуализации эмпатии личности. Специально организованные беседы и интервью позволили получить информацию, необходимую для набора материалов кинотренинга.

Третий этап - экспериментальное исследование актуализации эмпатии и эмпатийности личности студентов-гуманитариев средствами специально организованного кинотренинга.

Во втором параграфе представлены результаты эмпирического исследования взаимосвязи показателя эмпатии с личностными

характеристиками студентов-гуманитариев (рис.3). ©

Рисунок 3

Взаимосвязь эмпатии с личностными характеристиками 1 - Эмпатад; 2 - Невротичность; 3 - Спонтанная агрессивность; 4 - Депрессивность; 6 -Общительность; 7 - Реактивная агрессивность; 12 - Эмоциональная лабильность. Значимость коэффициента корреляции:

Прямая связь (р<0,05) -

Прямая связь (р<0,01) _

Прямая связь (р<0,001) ншшшшмнм

Обратная связь (р<0,01) _ _ _ _

Обратная связь (р<0,001) «им

По данным корреляционного анализа эмпатия имеет положительные корреляционные связи с невротичностью (р<0,001), общительностью (р<0,05), эмоциональной лабильностью (р<0,001) и обратные - со спонтанной агрессивностью (р<0,05), депрессивностыо (р<0,01) и реактивной агрессивностью (р<0,001).

Данные взаимосвязи показывают, что эмпатия не проявляется или проявляется слабо, если выражены импульсивность поведения, агрессивное отношение к социальному окружению, стремление к доминированию, а также характеристики, свойственные депрессивному состоянию личности.

Проявлению эмпатии способствуют высокая социальная активность, потребность в общении и готовность к ее удовлетворению, склонность к эмоциональному реагированию на потребности другого человека, нейротизм. При этом наиболее значимы положительные взаимосвязи с невротичностью и эмоциональной лабильностью, что вполне логично, поскольку эти характеристики личности свидетельствуют о ее высокой чувствительности и эмоциональной подвижности.

Таким образом, выявлены психологические характеристики как способствующие формированию эмпатии, так и препятствующие ее проявлениию. Выявленный характер взаимозависимостей позволяет говорить о том, что развитие эмпатийности личности, кроме актуализации ее основных функций, должно способствовать снижению ее агрессивности и смягчению депрессивных тенденций, с одновременным повышением общительности и эмоциональной чувствительности.

В третьем параграфе описана программа кинотренинга, направленная на актуализацию эмпатии личности студентов-гуманитариев. В качестве теоретико-методологической основы кинотренинга выбрана структурно-динамическая модель Н.Н.Обозова, включающая три уровня эмпатии: когнитивную эмпатию, эмоциональную эмпатию и действенную эмпатию. Цель кинотренинга - актуализация механизмов, способствующих реализации человеком эмпатийного процесса в целом.

Процедура кинотренинга предполагает системное отслеживание вербальных и невербальных реакций испытуемых, в том числе интерпретируемых как эмоциональные:

1. воспаленные глаза - переживание острых эмоциональных моментов;

2. специфическая, неконструктивная вербализация;

3. соматизация;

4. мышечное напряжение («мышечная броня» по В.Райху).

В предварительной беседе с испытуемыми, выполняющей одновременно роль инструкции к экспериментальной процедуре, дается основная информация об условиях проведения кинотренинга и возможных результатах. При этом выполняются следующие процедуры:

• ознакомление с различными социальными типажами (выделенными соответственно типам темперамента, социальным ролям) и обучение взаимодействию с ними;

• тренировка внимания, памяти, наблюдательности;

• тренировка навыков самоанализа;

• определение собственных чувств (рефлексии) и эмоциональных состояний партнера по общению (или киногероя);

• формирование навыков релаксации, снятия эмоционального напряжения и стресса

При подготовке кииотренинга, для запуска механизмов эмпатии необходимо было учесть, что:

• с одной стороны, для актуализации эмоциональных состояний необходим провоцирующий материал, но, в тоже время, лабильный эмоциональный фон любой киноленты должен быть позитивным;

• то, что вызывает эмоции у одного человека, не вызывает эмоционального отклика у других, - это существенным образом ограничивает выбор материала;

• эмоциональная сфера любого человека очень уязвима, поэтому далеко не все участники способны «афишировать» эмоциональные переживания в групповом тренинге.

Были использованы методы беседы, интервью с целью выявления актуальных проблем испытуемых, по результатам которых наиболее острыми для испытуемых являются проблемы одиночества, смысла жизни, преодоления себя, апатия, депрессия и пр.). Кроме этого, были выявлены киноприоритеты испытуемых по следующим критериям:

• история, рассказанная в фильме (сценарий);

• нравственная проблематика (морально-этические аспекты);

• игра актеров;

• визуальный ряд картины (особенности съемки, монтажа, спецэффекты);

• оригинальные сюжетные повороты (сложность драматургической композиции);

• динамика действия, экшн;

• использование музыкальных средств, звука в целом;

• диалоги.

На основании выявленных актуальных проблем и приоритетов испытуемых экспериментальной группы были выбраны фильмы, соответствующие по своему содержанию целям тренинга: «Билли Эллиот», «Запах женщины», «Саймон Бирч», «Нашествие варваров», «Война». Следует отметить, что выбранные киноленты просматривались испытуемыми впервые.

Во избежание возможных искажений и артефактов экспериментальное исследование было организовано следующим образом: в течение пяти дней осуществлялось проведение кинотренинга, в ходе которого испытуемые просматривали кинофильмы, подобранные с учетом проблемы исследования (сеансы носили групповой характер, проводились в одно и тоже время, в одном месте). В процессе обсуждения отмечались особенности эмоциональных состояний, факторы, влияющие на их появление, задавались вопросы, предполагающие запуск механизмов идентификации, децентрации и др. На шестой день проводилась групповая диагностика уровня эмпатии. Дополнительная контрольная диагностика уровня эмпатии осуществлялась через 10 дней (контрольное измерение).

В четвертом параграфе представлены результаты экспериментального исследования актуализации эмпатии личности студентов-гуманитариев средствами специально организованного кинотренинга.

Используя результаты предварительной диагностики, из общей выборки (п=60) была сформирована экспериментальная группа (п=20) участвующая в тренинге, и контрольная группа (п=20), в состав обеих вошли испытуемые с низким уровнем эмпатийности.

Основой кинотренинга является интеллектуальный анализ ситуации (выстраиваются версии увиденного, разбираются действия героев, выявляется мотивация их поступков и т. п.). Основной целью просмотра является включение механизмов понимания и идентификации, что проявляется в эмоциональных реакциях участников тренинга, поэтому . основное внимание было направлено на эмоциональное состояние как персонажей фильма, так и самих участников тренинга.

После просмотра каждого фильма участникам кинотренинга в процессе беседы было предложено описать негативные эмоциональные переживания, ощущения эмоционального дискомфорта и пр. Участники высказывали чувства, которые у них вызвал фильм, и указывали на наиболее запомнившиеся эпизоды, описывая вызванную этими эпизодами эмоциональную реакцию. Таким образом, происходило настраивание группы на работу с чувствами, ставился акцент на эмоциональный способ восприятия. В ходе обсуждения регистрировались особенности эмоциональных состояний («раздражение», «хочется спать», «хочется плакать» и пр.), факторы, влияющие на их появление, в том числе и просмотр

фильмов («сентиментальные сцены», «события, совпадающие с личным опытом» и пр.). Испытуемым предлагалось составить список их любимых фильмов, объяснить, почему они им нравятся, и в какие моменты жизни у них возникает желание посмотреть тот или иной фильм.

Поскольку во время просмотра каждый член группы обычно психологически «сливается» с кем-либо из героев (с тем из них, который наиболее близок по поведенческим и эмоциональным реакциям), то следующий шаг - указать ситуации в фильме, при которых он наиболее сильно сопереживал герою, ощущал себя на его месте. Даётся задание обсудить эти ситуации с точки зрения эмоциональной значимости - чем они вызваны, почему слияние было наиболее полным именно в этих случаях. Таким образом, актуализировались механизмы интерпретации (как понимания) и децентрации.

Задача следующего этапа - побудить испытуемых эмпатически «сливаться» с абсолютно различными людьми, которые могут быть эмоционально и поведенчески совершенно не близкими участнику тренинга. Для этого, выбрав одного из психологически «чуждых» персонажей, необходимо найти в нем что-то эмоционально близкое (вспомнить ситуации, в которых он был наиболее эмоционально близким) и затем попытаться ощутить его чувства (и описать) в различные моменты фильма, что способствует актуализации механизмов идентификации. Диагностика успешности психологического сближения проводится с двух сторон: с одной стороны ведущим, а с другой - тем из участников, которому этот герой наиболее психологически близок (надо отметить, что эта задача не всегда решается сразу даже у наиболее эмпатически развитых участников группы). Предваряя обсуждение материала, ведущий просит участников тренинга вспомнить понравившиеся им высказывания героев.

Ярко выраженная динамика вербализационной активности в процессе обсуждения фильма отмечена у 60% испытуемых. Этот результат подтверждает действие механизма идентификации, требующего вербальной рефлексии и отработки избыточных эмоциональных переживаний испытуемых. Кроме этого, в процессе вербализации происходит подкрепление установленной эмоциональной связи в группе (на основе сходства мнений, реакций и пр.). Прорабатываются базовые навыки коммуникативной эмпатии испытуемых.

Борьба, подавление острых эмоциональных реакций (слезы, переживание негативных эмоциональных состояний) характерны для 30% испытуемых. Это явление объясняется:

- особенностями личности (неуравновешенностью, эксцентричностью),

- усвоенным стилем поведения (имитацией одобряемых реакций, что соответствует теории предикативной эмпатии),

- выражением неравнодушия, сопереживания и сочувствия в острые, трагические моменты,

- социальными стереотипами поведения и коммуникации.

Именно этот момент интерпретируется нами как проявление эмпатии, когда переживание становится конструктивным и полезным для субъекта эмпатийного взаимодействия.

Отсутствие «избыточных» эмоциональных реакций демонстрируют 20% испытуемых. В данном случае это может означать перенос переживаний во «внутренний» эмоциональный план, что говорит о завуалированном характере эмпатических переживаний.

Доказательство эффективности кинотренинга осуществлялось путем выявления динамики исследуемых показателен в процессе формирующего эксперимента.

После обработки данных повторной диагностики был использован метод статистического сравнения по критерию Стьюдента. Результаты обработки представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика значений показателей эмпатии испытуемых экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ)

Предварительное измерение После пятидневного курса кинотреиинга Контрольное измерение спустя десять дней

ЭГ КГ ' 1 Р ЭГ КГ ( Р ЭГ КГ 1 Р

33,2 34,2 1,02 40,55 34,8 3,27 р<0,01 47,6 33,95 6,5 р<0,001

Примечание: I- значение ^критерия Стьюдента; р- уровень достоверности

выявленных различий.

Выявлены статистически значимые различия (р<0.001) в уровне эмпатии у испытуемых экспериментальной группы до и после тренинга, а также у испытуемых контрольной группы в те же моменты времени.

Значимых различий в уровне эмпатии у испытуемых контрольной и экспериментальной группы до тренинга не выявлено.

На рисунке 4 представлена динамика эмпатии студентов-гуманитариев в экспериментальной группе на разных стадиях диагностики.

Уровень эмпатии

ш Шт ¡¡¡¡Й

ИМ \ щщ

ЙЯ! ЩЯШ ,: Ф 1С.

1 •¡В

до после через 10д

тренинга тренинга

Рисунок 4

Динамика показателя эмпатии испытуемых экспериментальной группы

Результаты статистического анализа данных, полученных в экспериментальной группе, на членов которой оказывалось кинотерапевтическое воздействие, подтверждают положительную динамику средних значений эмпатии: предварительное измерение, после пятидневного курса кинотренинга, контрольное измерение спустя 10 дней. Так, после тренинга в экспериментальной группе прирост показателя эмпатии составил 7,35 балла (р<0,001), тогда как при повторном срезе в контрольной ^уппе изменений практически не произошло, различие в 0,6 балла статистически не значимо. Спустя 10 дней прирост показателя эмпатии в экспериментальной группе составил 7,05 балла (р<0,01) при статистически не значимом уменьшении показателя эмпатии (0,85 балла) в контрольной группе.

Результаты диагностики доказывают возможность актуализации эмпатии и формирования ее положительной динамики в условиях кинотерапевтической работы.

В ходе анализа результатов исследования выделена тенденция пролонгирования эффекта кинотренинга, выраженного в увеличении показателей эмпатии в дополнительном контрольном тестировании (после 10 дней). Этот эффект связан с тенденцией накопления особого эмоционального опыта и кумуляцией эмоцион&чьной и когнитивной эмпатии, требующей больших ресурсов времени.

В качестве дополнительного эффекта кинотренинга выявлены достоверные положительные изменения невротичности, спонтанной агрессивности, депрессивности, раздражительности, общительности, реактивной агрессивности, застенчивости, открытости, эмоциональной лабильности, представленные на рисунке 5.

Рисунок 5

Показатели личностных качеств у испытуемых экспериментальной группы до и после кинотренинга

После кинотренинга у испытуемых экспериментальной группы повысились результаты по шкалам общительности, открытости, эмоциональной лабильности. Это говорит о том, что у испытуемых уменьшилась предрасположенность к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, они стали более раскованными в общении, у них появилось стремление к доверительному взаимодействию с окружающими людьми.

В результате анализа показателей эмоциональной сферы испытуемых установлено, что под влиянием кинотерапевтического воздействия снизился уровень значений невротичности, раздражительности, застенчивости, спонтанной и реактивной агрессивности, депрессивности.

Таким образом доказано, что кинотренинг способствует повышению уровня эмпатии, а также оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу личности испытуемых.

Результаты математической обработки данных диагностики подтверждают положительную динамику эмпатийности испытуемых на эмоциональном и поведенческом уровне.

Полученные результаты позволили сформулировать практические рекомендации: теоретические и практические основы процедуры кинотренинга, как средства актуализации механизмов эмпатии и повышения показателя эмпатийности личности, могут использоваться при проведении факультативных занятий в процессе подготовки специалистов гуманитарного профиля. Кроме этого, изучение эмпатийности личности различных специалистов-профессионалов в сфере деятельности «человек-человек» в связи с показателями их эффективности позволяет определить характер оптимальных психолого-педагогических условий их подготовки.

Перспективные направления исследования. Поскольку в настоящее время в условиях радикальных преобразований в системе современного российского образования актуализируется роль профессиональной компетентности педагогов средней школы, постольку изучение и оптимизация формирования такого профессионально-важного качества личности будущих и действующих школьных учителей как эмпатийность представляется крайне важным.

Несомненно, актуальным представляется изучение эмпатийности личности в контексте становления новой отрасли психологического знания — этической психологии. Тот факт, что эмпатийное реагирование предполагает определенный характер состояния мотивационной и ценностной сферы личности, позволяет предположить возможность выделения в содержании феномена эмпатии, помимо рассмотренных аспектов (мотивационного, когнитивного, эмоционального и деятельностного), также и нравственно-этического. Социально-психологический контекст изучения проблемы феномена эмпатии предполагает исследование развития готовности и способности к эмпатийному реагированию личности как социального субъекта, а именно в связи с ее включенностью в различные социальные группы - семейные, профессиональные, религиозные, политические, этнические и др.

Особо важную роль приобретает проблема эмпатийности личности в контексте развивающейся в современном российском обществе психологической и психотерапевтической практики.

Выводы:

1. Теоретический анализ зарубежных и отечественных подходов к определению эмпатии личности обнаружил их неоднозначность, как в аспекте психологического содержания данного феномена, так и в аспекте его научной категоризации.

В основу настоящего исследования положено следующее обобщенное понимание ключевых категорий:

- эмпатия (как процесс) включает в себя: на основе ориентации на другого понимание человеком его эмоционального состояния; сопереживание,

сочувствие ему, т. е. испытывание сходного с ним чувства; оказание ему поддержки с использованием вербальных или невербальных средств коммуникации.

- эмпатийность (как качественная характеристика личности) предполагает определенный уровень развития готовности и способности человека к реализации им процесса эмпатии в межличностном общении.

2. Основными психологическими механизмами эмпатийного реагирования в межличностном взаимодействии являются: интерпретация, идентификация, децентрация, и эмоциональное заражение. Эти механизмы реализуются на разных уровнях эмпатийного реагирования. На первом уровне (когнитивная эмпатия) предполагается механизм понимания, в процессе которого происходит интерпретация субъектом эмоционального состояния объекта эмпатии без изменения своего состояния. На втором уровне (эмоциональная эмпатия) эмпатия реализуется посредством механизмов проекции и интроекции, которые обеспечивают идентификацию субъекта с эмпатируемым объектом. Обязательным условием не простейшего сочувствия, а полноценной эмпатии является децентрация, как ориентация на эмпатируемый объект, благодаря которой субъект оказывается способен стать в позицию другого и осознанно отождествить себя с объектом, сопереживать ему. На третьем уровне (когнитивная, эмоциональная и действенная эмпатия) включается механизм эмоционального заражения, который выражает межличностную идентификацию («воспринимаемую», «понимаемую», «сопереживаемую» и «действенную»). Субъект оказывает помощь и поддержку объекту эмпатии.

3. На основе эмпирического исследования взаимосвязей показателя эмпатийности личности и показателей невротичности, спонтанной агрессивности, депрессивности, общительности, реактивной агрессивности и эмоциональной лабильности было обнаружено подтверждение первой гипотезы исследования:

- слабая выраженность эмпатийности личности сопровождается ее агрессивным отношением к социальному окружению, стремлением к доминированию, выраженной импульсивностью поведения;

- достаточно высокая эмпатийность личности предполагает ее потребность в общении и стремление к социальной активности, склонность к эмоциональному реагированию на потребности и действия другого.

4. На основе обобщения теоретических подходов к проблеме факторов и средств развития эмпатийности личности выявлено:

- эмпатийность как психологическую характеристику личности можно развивать;

- психологическими факторами развития эмпатийности личности являются: понимание своих чувств, самоопределенность, самоидентичность;

эмпатийная внимательность, память и воображение; когнитивная сложность, искренний интерес и доброжелательное отношение к людям;

внешними факторами развития эмпатийности выступают: моделирование эмпатийного взаимодействия, обучение эмпатии, воздействие положительным примером, что может быть достигнуто различными средствами, в том числе средствами массовой информации и культуры.

5. В результате формирующего эксперимента, направленного на актуализацию эмпатии личности студентов-гуманитариев средствами кинотренинга с запуском механизмов интерпретации, идентификации, децентрации, эмоционального заражения была выявлена положительная динамика показателей эмпатии у испытуемых экспериментальной группы по сравнению с показателями испытуемых контрольной группы (на уровне р<0.001).

6. Статистически значимо (р<0.001) повысились показатели, сопутствующие эмпатии (общительность, открытость, эмоциональная лабильность) при одновременном снижении показателей препятствующих эмпатийному проявлению личности (невротичность, спонтанная и реактивная агрессивность, депрессивность и раздражительность).

7. В контексте модели человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов) специально организованная процедура кинотренинга задает характер внешней детерминации развития субъекта эмпатии и выступает в роли технологической составляющей перехода внешнеплановых действий эмпатийного реагирования (актуализации механизмов эмпатии) во внутриплановые действия.

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях автора.

В издании, рекомендованном ВАК:

1. Ахмедзянова А.Э. Влияние кинотренинга на развитие эмпатии / А.Э.Ахмедзянова // Образование и саморазвитие. Научный журнал. - Казань: Изд-во «Центр образовательных технологий», 2009. - № 5 (15). - С.186-190 (0,313пл).

В других изданиях:

2. Ахмедзянова А.Э. Кинотренинг как средство актуализации эмпатии /А.Э.Ахмедзянова, Л.М.Попов // Бехтеревские психологические традиции в Казанском университете /отв. ред. Л.М.Попов. - Казань: Изд-во «Отечество», 2010. - С. 99-104 (0,375 пл.) (авторский вклад 50%).

3. Ахмедзянова А.Э. Кинотренинг развития эмпатии студентов гуманитарных специальностей / А.Э. Ахмедзянова // Современное образование: теория, практика и перспективы. Всероссийск. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во «Матрица», 2010. - С. 10-13 (0,250п.л.).

4. Ахмедзянова А.Э. Изучение эмпатии личности: определение понятия, механизмы проявления /А.Э. Ахмедзянова // Ученые записки

Института социальных и гуманитарных знаний - Казань: Изд-во «Юниверсум», 2010. -№ 2 (8). - С. 14-19 (0,375 пл.).

5. Ахмедзянова А.Э. Развитие эмпатийности средствами кинотренинга / А.Э.Ахмедзянова // Психологическое сопровождение образования: теория и практика. Матер. Всероссийск. науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола: Изд-во ООО «Стринг», 2010. -С.190-195 (0,313 пл.).

6. Ахмедзянова А.Э. Исследование влияния кинотренинга на развитие эмпатии / А.Э.Ахмедзянова // Инф. науч.-аналит. журнал «Казанский социально-гуманитарный вестник». - Казань: Изд-во «Научный издательский дом», 2010. - №2. - С. 40-42 (0,188 пл.).

Отпечатано в полном соответствии с представленным оригинал-макетом

Подписано в печать 21.02.2011. Форм. 60 х 84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Печ. л. 1,5. Тираж 150. Заказ 22/2.

Лаборатория оперативной полиграфии Издательства КФУ 420045, Казань, Кр. Позиция, 2а Тел. 233-72-12