Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов на завершающем этапе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Наумова, Алла Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов на завершающем этапе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наумова, Алла Евгеньевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема индивидуализации обучения в психолого-педагогической литературе.

1.2. Проблема индивидуализации обучения в зарубежной педагогике

1.3. Особенности реализации принципа индивидуализации обучения в школьной и вузовской практике.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Пути повышения уровня профессионально-педагогической подготовки студентов на основе ее индивидуализации.

2.2. Индивидуальные особенности учебной деятельности студентов, проявляющиеся в процессе профессионально-педагогической подготовки.

2.3. Педагогические средства осуществления индивидуализации 120 профессионально-педагогической подготовки студентов.

2.4. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий и средств индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов на завершающем этапе обучения"

Современный этап развития общества характеризуется противоречивостью, динамичностью, нестабильностью. Изменения, происходящие в обществе, влекут за собой перемены в системе высшего образования, важной задачей которой является подготовка профессионала, уверенного в своих силах, способного к инновациям, готового, а главное, стремящегося к постоянному росту своей профессиональной компетенции. Деятельность педагога в современных условиях наполняется качественно новым содержанием, обусловленным усложнением социальных и воспитательных функций, реализацией комплексного подхода к процессам обучения и воспитания, гуманизацией всех сторон жизни учебного заведения. Перед государством и обществом стоит сложная задача в ходе партнерского сотрудничества совершенствовать систему, характер, содержание и методы образования, подготовку педагогических кадров, обеспечить высокий социальный и экономический статус педагога.

Гуманизация образования предполагает не только ценность знаний, но в первую очередь - ценность человека, которая выражается, прежде всего, в его уникальности. Еще К.Д. Ушинский, характеризуя гуманное образование как общечеловеческое, подчеркивал, что "гуманное образование должно составить главную цель низших, средних и даже отчасти высших учебных заведений", т.е. "главную цель учебной деятельности должен составить сам человек" [160, с. 263]. В законе РФ "Об образовании" (1996) в качестве основных принципов и положений стратегии и тактики развития образования в России указываются приоритет человеческих ценностей, свободное развитие личности. В соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования современный учитель должен обладать не только системой профессиональных знаний и умений, но и профессионально важными свойствами индивидуальности и качествами личности. Задачей высшей школы становится не только передача знаний, формирование специальных умений и навыков, но и развитие потенциальных возможностей студента.

Особое место в решении данных задач в педагогической науке и практике занимает индивидуализация обучения. Она предполагает отказ от универсальных педагогических технологий, их вариативность в зависимости от индивидуальных особенностей личности, предпочитаемых ею способов переработки учебного материала. Индивидуализация носит комплексный характер, дает возможность наполнить новым содержанием и формами процесс профессионально-педагогической подготовки, нацелить обучение в вузе на развитие индивидуальных качеств студента. Индивидуализация профессионально-педагогической подготовки не позволяет нивелировать различия между обучающимися, всячески способствует развитию каждым студентом в процессе обучения своих уникальных способностей, нацеливает на высококвалифицированную подготовку к профессиональной деятельности.

В современной психологической и педагогической литературе исследования по изучению индивидуальных особенностей учащихся и возможностей их учета в процессе обучения представлены достаточно широким кругом работ. На основе проведенного анализа имеющуюся литературу, в которой затрагиваются те или иные аспекты индивидуализации учебной деятельности, можно отнести к следующим группам:

- исследования теории и практики индивидуального подхода, рассматривающие его как средство повышения эффективности обучения и формирования индивидуального стиля деятельности (В .И. Гладких, Е.А. Климов, А.Н. Конев, B.C. Мерлин, Е.С. Рабунский, Ю.А. Самарин, Д.М. Сонин и др.);

- работы, в которых индивидуализация обучения выделяется как педагогическая проблема и особый дидактический принцип, с обоснованием социально-философских и психолого-педагогических основ; показывается индивидуализация отдельных видов учебной деятельности (ММ. Анцибор, А.Г. Асмолов, A.A. Бударный, О.С. Гребенюк, A.A. Кирсанов, М.В. Кларин, Н.В. Промоторова, Е.С. Рабунский, И.И. Резвицкий, И.Э. Унт и др.);

- работы, рассматривающие общетеоретические основы содержания и организации профессиональной подготовки педагога (Ю.К. Бабанский, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.);

- исследования проблемы индивидуальных различий (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Б.М. Теплов).

Однако, как показывают наблюдения ряда исследователей, реализация индивидуализации в практике профессиональной подготовки вызывает ряд трудностей, связанных с неразработанностью в теории ряда аспектов, недостаточной подготовленностью преподавателей, отсутствием необходимого методического и материально-технического обеспечения. В результате этого существующая система профессиональной подготовки характеризуется рядом противоречий:

- между потребностью педагогической практики в научно обоснованных педагогических технологиях индивидуализации обучения и их недостаточной разработанностью;

- между сложившейся системой педагогического образования и особенностями профессионально-педагогической подготовки;

- между коллективной формой процесса обучения и индивидуальным характером усвоения знаний;

- между требованиями к личности и деятельности учителя и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических вузов к реализации этих требований;

- между типовой системой подготовки и необходимостью развития индивидуальности каждого студента;

- между единым усредненным подходом ко всем учащимся и индивидуальностью каждого человека.

Все отмеченные противоречия определили актуальность нашего исследования. Несмотря на довольно обстоятельное освещение различных аспектов индивидуализации обучения в педагогической литературе, педагогические факторы индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов в условиях многоуровневой системы образования специально не исследовались и требуют дальнейшей разработки.

Указанные противоречия позволяют выявить и сформулировать проблему исследования: каким образом индивидуализация профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов на завершающем этапе обучения в условиях многоуровневой системы образования может обеспечить более высокий уровень их профессиональной подготовки?

Цель исследования: определить педагогические условия и средства индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов на завершающем этапе обучения в условиях многоуровневой системы образования.

Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов на завершающем этапе обучения в условиях многоуровневой системы образования.

Предметом исследования выступает комплекс педагогических условий индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов на завершающем этапе обучения в условиях многоуровневой системы образования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что индивидуализация профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов на завершающем этапе обучения в условиях многоуровневой системы образования обеспечит более высокий уровень их профессиональной подготовки, если

- осуществляется психолого-педагогическая диагностика индивидуального потенциала студентов (особенности интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сфер личности);

- реализуется принцип вариативности выбора содержания и форм деятельности студентов в процессе аудиторных занятий и педагогической практики;

- используются различные формы и методы обучения и способы их применения, разработанные на основе взаимосвязи психолого-педагогических и методических дисциплин с учетом профессиональной направленности обучения.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования были определены следующие задачи:

- выявить сущность индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов;

- определить комплекс педагогических условий индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов на завершающем этапе обучения в системе многоуровневого образования;

- определить и экспериментально обосновать эффективность педагогических средств осуществления индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов на завершающем этапе обучения в условиях многоуровневой системы образования.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о человеке как субъекте деятельности (И.Кант); о диалектическом характере социальных отношений (Г.В. Гегель); о гуманистических принципах процесса образования (Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); идеи гуманистической педагогики, принципы гомоцентрического субъектно-субъектного и личностно-ориентированного подхода (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков,

В.Д. Шадриков); психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский); теории образования и педагогической деятельности (Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, В .Д. Шадриков); теории индивидуализации обучения (О. С. Гребенюк,

A.A. Кирсанов, Е.А. Климов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский); общая теория способностей (Б.М. Теплов). Исследование опирается также на ведущие методологические исследования по оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский), технологиям в учебном процессе (В.П. Беспалько, М.В. Кларин), психолого-педагогической диагностике (А. Анастази, Б.П. Битинас, К. Ингенкамп, З.И. Калмыкова, P.C. Немов), а также системный деятельностный и личностный подходы к профессиональной подготовке будущего учителя.

Исходя из вышеназванных методологических позиций, были определены методы исследования: теоретические - метод анализа проблемы (изучение, отбор и систематизация материалов по данной проблеме), изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, метод теоретического обобщения данных опытно-экспериментальной работы; эмпирические -опытно-экспериментальная работа, методы психолого-педагогических измерений (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос), изучение результатов учебной деятельности студентов.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1997-1998). Изучение научной и учебно-методической литературы по данной проблеме, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта индивидуализации обучения и профессионально-педагогической подготовки. Определение целей, задач и гипотезы исследования.

Второй этап (1998-1999). Разработка основных теоретических положений исследования. Проведение констатирующего эксперимента, обработка и анализ полученных данных. Разработка материалов формирующего опытно-экспериментального исследования.

Третий этап (1999-2000). Проведение формирующего опытно-экспериментального исследования. Анализ и обобщение полученных результатов. Формулирование выводов.

Базой исследования являлся факультет русской филологии и культуры Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, общеобразовательные школы № 25, 36, 39, 42, 49, 52, гимназии №1,3 г.Ярославля.

Достоверность результатов исследования основана на теоретическом анализе материалов исследования; использовании комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; проведении экспериментальной проверки гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и обоснована сущность индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия и средства индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов на завершающем этапе обучения в системе многоуровневого образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность индивидуализации обучения как элемента целостной структуры учебного процесса;

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт индивидуализации обучения в школьной и вузовской практике;

- рассмотрены особенности профессиональной подготовки студентов педагогических вузов на завершающем этапе обучения в условиях многоуровневой системы образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация педагогических условий осуществления индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов позволяет повысить уровень их профессиональной подготовки. Полученные в нем выводы могут быть использованы при подготовке учебных планов, программ, написании пособий по теории и методике подготовки специалистов в высшей школе. Результаты исследования отражены в разработанных методических рекомендациях в помощь студентам и руководителям педпрактики.

На защиту выносятся:

1. Сущность индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов, под которой мы понимаем организацию процесса сообщения студентам соответствующих специальных знаний и формирования умений с учетом их индивидуальных особенностей, создающую оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого студента.

2. Педагогические условия индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов, включающие: 1) диагностику индивидуального потенциала студента (особенности интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сфер личности); 2) вариативность выбора содержания и форм деятельности студентов в процессе аудиторных занятий и педагогической практики; 3) сочетание различных форм и методов обучения и способы их применения в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов.

3. Педагогические средства осуществления индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов на завершающем этапе обучения в условиях многоуровневой системы образования: индивидуализированные вариативные задания, индивидуальные графики выполнения учебного плана, индивидуальный дневник педпрактики, элементы проблемного и дифференцированного обучения, сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации и выступления, отражающие результаты исследования, на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и высшей школ, на ежегодных конференциях молодых ученых (Ярославль, ЯГПУ, 1998-2000), на открытых педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому (Ярославль, ЯГПУ, 2000); через практическую педагогическую деятельность автора; обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории педагогики и русского языка ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Результаты исследования используются преподавателями факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены схемы, таблицы, гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе.

Профессионально-педагогическая подготовка студентов имеет гуманистическую направленность, т.е. рассматривает студента как активного участника учебно-воспитательного процесса, усвоения разнообразной информации, овладения профессиональными умениями и навыками, субъекта саморазвития.

Профессионально-педагогическая подготовка студентов на завершающем этапе обучения в условиях многоуровневой системы образования представляет собой систему, в которой содержание профессионального образования, методы и средства его реализации тесно взаимодействуют между собой и направлены на подготовку высококвалифицированного специалиста.

Результатом профессионально-педагогической подготовки является готовность студента к педагогическому труду, которая предполагает определенный уровень развития педагогической мотивации, сформированность педагогических знаний и умений, развитие профессионально важных и профессионально значимых качеств личности.

Ориентируясь на принципиально новые цели образования - развитие личности на всех его уровнях, признание приоритета индивидуальной ценности каждого человека, умеющего реализовать приобретенные знания в наиболее ценных для общества качествах, мы выделяем следующие педагогические условия индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов:

- психолого-педагогическая диагностика индивидуального потенциала студентов (особенности интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сфер личности);

- вариативность выбора содержания и форм деятельности студентов в процессе аудиторных занятий и педагогической практики;

- сочетание различных форм и методов обучения и способы их применения в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов.

К особенностям студентов, которые в первую очередь следует учитывать при индивидуализации профессионально-педагогической подготовки, относятся:

- особенности интеллектуальной сферы (познавательные процессы -внимание, память, мышление);

- особенности предметно-практической сферы (профессиональные способности);

- особенности мотивационной сферы (мотивация учения).

Успешность индивидуализации профессионально-педагогической подготовки обусловлена использованием конкретных педагогических средств: индивидуализированных вариативных заданий, индивидуальных графиков выполнения учебного плана, индивидуального дневника педпрактики, элементов проблемного обучения, сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной форм работы, элементов дифференцированного обучения. Предоставление каждому студенту возможности выбора способа овладения учебным материалом в зависимости от его индивидуальных особенностей способствует повышению эффективности профессионально-педагогической подготовки.

Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий и средств индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов проводилась в 1998-2000 гг. на базе факультета русской филологии и культуры Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Она имела несколько взаимосвязанных этапов, направленных на реализацию задач экспериментальной работы в целом. Цель экспериментальной работы: проверить выдвинутые нами условия осуществления индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов, найти наиболее эффективные педагогические средства ее реализации.

Предлагаемая нами система мер, содействующих успешному протеканию индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов, расчитана на аудиторную и внеаудиторную работу. В содержание учебного курса нами были внесены небольшие изменения, касающиеся составления заданий. Они не были существенными и не затрагивали основ учебного курса и программы, ориентируясь на индивидуальные потребности и возможности студентов. Чаще всего это касалось объема, глубины и широты, разнообразия предлагаемого материала.

Выбранные нами условия успешного протекания индивидуализации профессионально-педагогической подготовки нашли отражение в организации всей опытно-экспериментальной работы, основу которой составила диагностика уровня развития индивидуальных качеств студентов.

В исследовании были рассмотрены особенности обобщенности мышления, памяти (динамику и продуктивность процесса заучивания), уровень развития интегральных характеристик внимания (продуктивность, устойчивость, распределение, переключение), уровень развития мотивации учения и специальные способности. Проведение диагностики индивидуальных характеристик студентов было важно для того, чтобы обоснованно индивидуализировать учебные задания и организационные формы обучения.

Программа экспериментальной работы в процессе профессионально-педагогической подготовки включала индивидуализированные вариативные задания, которые позволили учитывать индивидуальные особенности студентов, предоставили им возможность выбора. Во время педагогической практики студенты работали по индивидуальным планам, которые строились на основе принципа вариативности выбора содержания и форм учебной работы, учитывая индивидуальные особенности интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сфер студентов.

По итогам экспериментального исследования интеллектуальной сферы студентов наиболее значимые различия в пользу экспериментальной группы наблюдаются по тестам, которые измеряют особенно существенные, с точки зрения профессионально-педагогической подготовки, характеристики. Значительные различия были отмечены в развитии продуктивности и распределении внимания, а также динамики процесса заучивания. Менее значимые различия отмечены в развитии устойчивости и переключения внимания и продуктивности процесса заучивания.

При исследовании мотивации учения в экспериментальной группе зафиксирован статистически достоверно незначительный рост среднего показателя. Такой результат можно объяснить очень жесткими временными рамками, в которых осуществлялась экспериментальная работа, и влиянием субъективного фактора - мотива выбора профессии, порой случайного и неосознанного.

При тестировании педагогических способностей не обнаружено статистически достоверных изменений как в экспериментальной, так и в контрольной группах, хотя мы можем отметить некоторые качественные изменения в экспериментальной группе. Подобные результаты связаны с тем, что индивидуализация профессионально-педагогической подготовки создает лишь предпосылки для развития специальных способностей. Для получения количественных изменений необходимо использование комплекса педагогических средств различных дисциплин психолого-педагогического цикла.

Полученные экспериментальные данные подтвердили действенность предложенных нами мер осуществления индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов в рамках многоуровневой системы образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенный в ходе исследования историко-педагогический анализ изучаемой проблемы свидетельствует о постоянно усиливающемся внимании к проблеме индивидуализации обучения и ее развитии, обогащении новыми идеями.

Рассмотрев различные определения понятия "индивидуализация", мы считаем, что наиболее полными и значимыми являются определения, данные A.A. Кирсановым в монографии "Индивидуализация учебной деятельности как педагогическая проблема" и в Российской педагогической энциклопедии. На основе данных дефиниций нами было принято рабочее определение индивидуализации обучения. Индивидуализация обучения - это система индивидуализированных способов и приемов взаимообусловленных действий учителя и учащихся, основанная на всестороннем знании индивидуальных особенностей учащихся и органично присущая всем этапам учебного процесса, позволяющая создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика. Индивидуализация обучения осуществляется в рамках целостной учебной деятельности и связана с ней общими целями и результатами.

В зарубежной педагогике отсутствует единое понимание индивидуализации обучения, в связи с этим существуют разные варианты ее осуществления. В школьной практике США и Западной Европы наиболее популярны принцип обогащения, теория "обучения полного усвоения", интегрирование индивидуализированной работы с ее общеклассными формами, индивидуализированная самостоятельная работа с акцентом на исследовательскую деятельность учащихся, "открытое обучение". В высшей школе наиболее распространенными формами индивидуализации обучения являются самостоятельная учебная работа студентов и многовариантность в использовании гибких учебных планов.

В отечественной педагогической практике существует многообразие форм и видов индивидуализации обучения. Чаще всего они затрагивают процесс обучения, то есть формы, методы и приемы обучения. Реже изменения касаются содержания обучения, то есть учебных планов, программ, учебной литературы и отдельных заданий. Поскольку индивидуализация обучения является целостной системой, она требует изменения всего учебного процесса, его содержательной, организационной и методической составляющих. Наиболее эффективными и часто используемыми вариантами индивидуализации обучения являются: индивидуализированная самостоятельная работа, индивидуальные графики обучения, различные формы внутриклассной индивидуализации, дифференцированное обучение.

В связи с переходом на многоуровневую систему подготовки в высшей школе возрастает значение индивидуализации обучения при проектировании образовательных программ как индивидуального маршрута обучения каждого студента. Осваивая его, студент не только готовится к профессиональной деятельности, но и с помощью педагогов осознанно реализует свои потенциальные возможности, корректирует собственную образовательную программу, приобретает опыт творческой самореализации.

Благоприятные условия для повышения уровня профессиональной подготовки студентов, развития их внутреннего потенциала создает индивидуализация профессионально-педагогической подготовки, под которой мы понимаем организацию процесса сообщения студентам соответствующих специальных знаний и умений с учетом их индивидуальных особенностей, создающую оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого студента.

Как показывают психологические исследования, организация любой деятельности (учебной или профессиональной) должна опираться на достоинства исполнителя, на те его качества, от которых более всего и непосредственно зависит успешность выполняемой деятельности. Возрастной период, обозначенный Б.Г. Ананьевым как "студенческий возраст", является сензитивным периодом для большинства высших психических функций. В этот период улучшаются многие особенности познавательной деятельности, связанные с процессами мышления, внимания, памяти. Обучение имеет непосредственное значение для развития интеллектуальных и профессиональных качеств, которые обеспечивают успешность обучения определенной трудовой и умственной деятельности. Уровень профессионально-педагогической подготовки студентов зависит не только от познавательных и специальных (педагогических) способностей, но и от многих других особенностей личности, в частности, от мотивационных факторов, поскольку деятельности без мотива не бывает (А.Н. Леонтьев). По нашему мнению, при выборе индивидуальных особенностей студентов, которые при индивидуализации профессионально-педагогической подготовки следует учитывать в первую очередь, необходимо, чтобы они отвечали следующим требованиям:

- важность данных особенностей для качества профессионально-педагогической подготовки (например, способности) и развития индивидуальности студента;

- реальность учета этих особенностей в рамках имеющихся дидактических средств.

Поэтому к особенностям студентов, которые в первую очередь следует учитывать при индивидуализации профессионально-педагогической подготовки, относятся:

- особенности интеллектуальной сферы (познавательные процессы -внимание, память, мышление);

- особенности предметно-практической сферы (профессиональные способности);

- особенности мотивационной сферы (мотивация учения).

Индивидуализация профессионально-педагогической подготовки может осуществляться на различных уровнях: частно-методическом, технологическом, общепедагогическом, социальном. Изучение психолого-педагогической литературы позволило нам выявить различные педагогические условия реализации индивидуализации профессионально-педагогической подготовки. На основе личного опыта педагогической деятельности, ориентируясь на принципиально новые цели образования, мы выделяем следующие педагогические условия успешности индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов:

- осуществление психолого-педагогическая диагностики индивидуального потенциала студентов (особенности интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сфер личности);

- реализация принципа вариативности выбора содержания и форм деятельности студентов в процессе аудиторных занятий и педагогической практики;

- использование различных форм и методов обучения и способов их применения, разработанных на основе взаимосвязи психолого-педагогических и методических дисциплин с учетом профессиональной направленности обучения.

Предложенный нами комплекс педагогических условий был реализован в разработанной программе индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов, которая была осуществлена в процессе проведения лабораторно-практических занятий по курсу "Методика преподакания русского языка" и педагогической практики по предмету. Эффективность предлагаемой программы была проверена в ходе формирующего эксперимента на базе факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. Экспериментальная работа включала в себя три этапа: диагностирующий, организационный и заключительный.

В процессе экспериментальной работы эффективно зарекомендовали себя следующие педагогические средства: индивидуализированные вариативные задания, индивидуальные графики выполнения учебного плана, индивидуальный дневник педпрактики, элементы проблемного обучения, сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм работы, элементы дифференцированного обучения. Использование данных педагогических средств в процессе индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов способствует повышению уровня профессионально-педагогической подготовки студентов.

В своей основе результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, эффективность комплекса педагогических условий индивидуализации профессионально-педагогической подготовки студентов и средств их реализации.