автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе
- Автор научной работы
- Захарова, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Захарова, Ольга Александровна, Новосибирск
61 12-13/1371
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ФИНАНСОВ И БАНКОВКОГО ДЕЛА
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ
На правах рукописи
ЗАХАРОВА Ольга Александровна
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального обучения
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Скибицкий Э.Г.
Новосибирск 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе как педагогическая проблема..............................................................13
1.1. Индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе в психолого-педагогической литературе и практике....................................................13
1.2. Предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе...24
1.3. Разработка педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе...........................................................33
1.4. Педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов
в вузе..........................................................................................44
Выводы ......................................................................................63
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий реализации педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе...............................................65
2.1. Цели, задачи и этапы экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих реализацию педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов
в вузе .......................................................................................65
2.2. Проведение констатирующего эксперимента по проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе...........................71
2.3. Проверка полезности педагогических услоий, обеспечивающих реализацию педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе в ходе формирующего и контрольного эксперимента ..82
2.4.Результаты опытно-экспериментальной работы реализации педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели индивидуализации обучения
будущих специалистов в вузе..........................................................104
Выводы.............................................................................................115
Заключение......................................................................................118
Библиографический список ..................................................................122
Приложения.....................................................................................141
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные социально-экономические условия развития общества обусловили изменение целей и смыслов образования. Сегодня каждый выпускник вуза должен иметь качественную индивидуальную подготовку по специальности, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда. Степень расхождения между потребностями общества и фактическим индивидуальным уровнем подготовки будущего специалиста может свидетельствовать о высоком или низком образовательном уровне и, следовательно, об эффективности подготовки специалиста.
Проектирование и реализация содержания высшего профессионального образования с позиций индивидуализации обучения студентов представляет собой сущностную сторону процесса обучения студентов в вузе. На макроуровне она детерминируется состоянием развития культуры общества и социального института высшего профессионального образования, а на микроуровне - закономерностями процесса становления личности студента, в том числе возможностями освоения культуры отдельным человеком.
В современных условиях развития высшего профессионального образования и повышения требований к уровню подготовки специалистов, исследование проблемы индивидуализации обучения студентов в вузе представляется актуальным, что определяется разработкой и внедрением прогрессивных систем и технологий обучения, в том числе кредитной и дистанционной; разработкой образовательных программ бакалавриата, связанных с международными по структуре и содержанию.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что самые первые высказывания о необходимости учета индивидуальных особенностей обучающихся и использование индивидуального подхода к ним сделаны еще Я. А. Коменским [72].
Важные аспекты проблемы индивидуализации обучения студентов в вузе Ю. К. Бабанского [8], В. В. Давыдова [56],А. А. Кирсанова [69], А. Н. Леонтьева [86], И. П. Подласого [137], Г. К. Селевко [158], И. Э. Унт [183] и др.
Теоретические разработки в области содержания образования по данному вопросу отражены в трудах Б. С. Гершунского [51], В. И. Загвязинского [63], В. В. Краевского [74], В. С. Леднева [85] и др. Проблемы развития профессионально важных качеств специалиста рассмотрены в работах Е. А. Василевской [36], Н. Э. Касаткиной [67], В. П. Симонова [183], Э. Г. Скибицкого [170], Т. М. Чурековой [195] и др.
Однако, несмотря на значительную широту исследований, изучение педагогических возможностей индивидуализации обучения студентов в вузе рассмотрены недостаточно.
В связи с этим требуют решения некоторые аспекты данной проблемы: выделение предпосылок индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе, выявление педагогических условий, обеспечивающих индивидуализацию процесса обучения студентов, разработка модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе и оценка ее эффективности.
Выбор темы диссертационного исследования определен современными потребностями общества, развитием педагогической теории и практики и обусловлен противоречиями:
- между возросшими требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов в вузе и существующей образовательной системой, в которой доминирует предметно-знаниевая парадигма; '
- между пониманием необходимости индивидуализации процесса обучения студентов в вузе и недостаточной разработанностью организационно-методического сопровождения данного процесса.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая сводится к разработке педагогически полезной
модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе и реализации ее в образовательной практике.
Актуальность данной проблемы, недостаточная ее разработанность в теории и практике профессиональной подготовки будущих специалистов, необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе».
Цель исследования - разработать педагогическую модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе и экспериментально проверить ее эффективность в реальной образовательной практике вуза.
Объект исследования - процесс обучения будущих специалистов в
вузе.
Предмет исследования - разработка и реализация педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе. Гипотеза исследования состоит в том, что если
- определить предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе;
- разработать и теоретически обосновать педагогическую модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе;
- выявить педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели индивидуализации обучения студентов в вузе, то индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе будет способствовать лучшему формированию профессиональных знаний студентов и повышению результативности их подготовки к профессиональной деятельности.
. Цель, объект, предмет и гипотеза актуализировали постановку следующих задач исследования:
1. Установить современное состояние проблемы индивидуализации обучения будущих специалистов в системе высшего профессионального образования, определить предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе.
2. Разработать и теоретически обосновать педагогическую модель индивидуализации обучения будущих специалистов в высшей школе, способствующую формированию компетентного специалиста и экспериментально проверить ее эффективность в реальной образовательной практике.
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели индивидуализацию обучения студентов в вузе.
4. Подготовить научно-методическое сопровождение реализации педагогических условий индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (В. Г. Афанасьев [6], В. П. Беспалько [21], В. Н. Садовский [165],Э. Г. Юдин [212] и др.); личностно-деятельностный подход к организации учебной работы студентов при обучении в вузе (JL С. Выготский [44], И. А. Зимняя [66], А. Н. Леонтьев [86], В. В.Сериков [162], С. Л. Рубинштейн [151] и др.); интегративно-развивающий подход в образовании (М. В. Буланова-Топоркова [32], А. Я. Найн [119], Л. А. Шипилина [203] и др.), позволяющие рассмотреть индивидуализацию обучения студентов в вузе как сложную систему подготовки специалистов.
Теоретическая база исследования опирается на исследование проблем индивидуализации и дифференциации обучения ( А. А. Кирсанов [69], Е. С. Рабунский [147], И. Э. Унт [183], В. Д. Шадриков [169] и др.); психолого-педагогические основы обучения (Ю. К. Бабанский [7], В. П. Беспалько [21], В. И. Загвязинский [63], Г. К. Селевко [158] и др.); индивидуализацию профессиональной подготовки специалистов (В. А. Далингер [67], Э. Ф. Зеер [65], Н. Э. Касаткина [67], В. С. Леднев [84], Т. М. Чурекова [195] и др.); концепцию развивающего обучения (Л. С. Выготский [44], В. В. Давыдов [56], Д. Б. Эльконин [210] и др.); идеи, раскрывающие аспекты разработки педагогических технологий (В ,Г1.
Беспапько [21], Б. С. Гершунский [50], В. М.Монахов [112], Э. Г. Скибицкий [168] и др.); идеи модульного обучения (С. Я. Батышев [15], П. И. Третьяков [181] и др.); положения методологии педагогического исследования (Ю. К. Бабанский [8], В. И. Загвязинский [63], В. В. Краевский [74], А. М. Новиков [121] и др.).
Методологическую базу исследования составили: системный подход (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспапько, И. В. Блауберг и др.); личностно-ориентированный подход к организации учебной работы студентов при обучении в вузе (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков и др.); модульный подход (С. Я. Батышев, П. И. Третьяков и др. ); интегративно-развивающий подход в образовании ( М. В. Буланова-Топоркова, А. Я. Найн, Л. А. Шипилина и др.), позволяющие рассмотреть индивидуализацию обучения студентов в вузе как сложную систему подготовки специалистов.
Теоретическая база исследования опирается на работы, посвященные проблемам индивидуализации и дифференциации обучения (А. А. Кирсанов, И. Э. Унт, В. Д. Шадриков и др.); психолого-педагогическим основам обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский и др.); идеям, раскрывающим аспекты разработки педагогических технологий ( Б. С. Гершунский, В. М. Монахов, Э. Г. Скибицкий и др.); методологии педагогического исследования (В. В. Краевский, А. М. Новиков, Е. В. Ткаченко и др.); развивающему обучению (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.); индивидуализации профессиональной подготовки специалистов (В. А. Далингер, Н. Э. Касаткина, В. С. Леднев, Т. М. Чурекова и др.); модульному обучению (С. Я. Батышев, П. И. Третьяков и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования использованы следующие методы: теоретические - анализ и синтез психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных и программно-методических документов
в сфере образования, обобщение и моделирование; эмпирические -педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; статистические - количественная и качественная обработка экспериментальных данных на основе математических методов, графическое представление полученных результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Павлодарского государственного университета, НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела», ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный
университет». В опытно-экспериментальной работе участвовало 708 студентов и 56 педагогов. Исследование проводилось с 2005 по 2011 в несколько этапов.
Поисковый этап (2005-2006 гг.) - изучены и проанализированы литературные источники по проблеме исследования; выявлены противоречия; определены объект и предмет изыскания; его цели; сформулирована гипотеза и задачи; предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе; разработаны педагогическая модель индивидуализации обучения студентов в вузе и система критериев оценки ее эффективности, проведен констатирующий эксперимент.
Опытно-экспериментальный этап (2007-2008 гг.) - уточнены структуры и содержания педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе; выявлен комплекс педагогических условий, включающих: обеспечение эмоционально-интеллектуального взаимодействия участников процесса обучения; интегрированный курс; разработку и применение системы учебно-профессиональных задач; организацию непрерывного мониторинга знаний студентов, критерии полезности данной педагогической модели; проведен формирующий и контрольный эксперимент.
Заключительный этап (2009-2011 гг.) - проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы. Данный этап связан с проверкой эффективности педагогических условий, реализующих модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе; внедрены разработанные теоретические положения в практику обучения будущих специалистов в вузе; сформулированы основные выводы и рекомендации; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- определены предпосылки, способствующие эффективности индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе (разноуровневая подготовка студентов и педагогов, разнообразие учебных программ по дисциплинам, интегрированность учебных дисциплин);
- на основе системного, личностно-ориентированного, интегративно-развивающего и модульного подходов разработана модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе. Она включает в себя целевой, предметно-содержательный, технологический, результативный и рефлексивный взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты. Педагогическая модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе позволяет интегрировать и систематизировать знания в области учебных дисциплин, формировать познавательный интерес у студентов и умения самообразовательной деятельности;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе: обеспечение эмоционально-интеллектуального взаимодействия участников процесса обучения; разработка и применение системы учебно-профессиональных задач; интегрированный курс; организация непрерывного мониторинга знаний студентов; критерии оценки полезности педагогической модели.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении теории и методики индивидуализации обучения студентов в вузе; в построении педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе; конкретизации идеи теории интеграции содержания высшего образования на уровне дидактического синтеза, параллельно с интеграцией на уровне междисциплинарных связей, что обогащает общую теорию профессионального обучения; разработке критериев (когнитивный, профессионально-деятельностный,
профессионально-личностный).
Практическая значимость исследования заключается в том, разработанные и экспериментально проверенные дидактические материалы (система учебно-профессиональных задач с использованием интегрированного курса; учебные пособия, компьютерная поддержка, учебно-методические комплексы дисциплин, система тестов) могут быть реализованы в образовательных учреждениях различного уровня, а также на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит в анализе научной литературы по проблеме исследования; в выявлении предпосылок индивидуализации обучения студентов в вузе; разработке педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов; организации и методическом обеспечении опытно-экспериментальной работы; обработке и анализе полученных результатов исследования.
На защиту выносятся положения:
1.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе"
Ни правих рукописи
.л
с\'
ЗАХАРОВА Ольга Александровна
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2012
1 с
005016890
Работа выполнена на кафедре «Педагогики и психологии» НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Скибицкий Эдуард Григорьевич
Официальные доктор педагогических наук, профессор
оппоненты: Бобриков Валерий Николаевич
декан факультета «Экономика и сервис» ГОУ ВПО « Кузбасский государственный технический университет»;
кандидат педагогических наук Шмидт Надежда Михайловна доцент кафедры «Математика и прикладная информатика» ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский
государственный педагогический университет»
Зашита состоится 24 мая 2012 года в 14.00 часов на -заседании диссертационного совета Д.212.088.02 в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2.319
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043,г.Кемерово, ул. Красная. 6.
Автореферат разослан 24 апреля 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета. ^Лій
доктор педагогических наук. с/ / М. И. Губанова
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные со циально-экономические условия развития общества обусловили изменение це лей и смыслов образования. Сегодня каждый выпускник вуза должен иметь ка чественную индивидуальную подготовку по специальности, чтобы быть конку рентоспособным на рынке труда. Степень расхождения между потребностямя общества и фактическим индивидуальным уровнем подготовки будущего спе циалиста может свидетельствовать о высоком или низком образовательно\ уровне и, следовательно, об эффективности подготовки специалиста.
Проектирование и реализация содержания высшего профессионального об разования с позиций индивидуализации обучения студентов представляет собой сущностную сторону процесса обучения студентов в вузе. На макроуровне она детерминируется состоянием развития культуры общества и социального института высшего профессионального образования, а на микроуровне - закономерностями процесса становления личности студента, в том числе возможностями освоения культуры отдельным человеком.
В современных условиях развития высшего профессионального образования и повышения требований к уровню подготовки специалистов, исследование проблемы индивидуализации обучения студентов в вузе представляется актуальным, что определяется разработкой и внедрением прогрессивных систем и технологий обучения, в том числе кредитной и дистанционной; разработкой образовательных программ бакалавриата, связанных с международными по структуре и содержанию.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что самые первые высказывания о необходимости учета индивидуальных особенностей обучающихся и использование индивидуального подхода к ним сделаны еще Я. А. Ко-менским.
В настоящее время важные аспекты проблемы индивидуализации обучения в вузе рассмотрены в научных работах Ю. К. Бабанского, В. В. Давыдова, А. А. Кирсанова, А. Н. Леонтьева, И. П. Подласого, Г. К. Селевко, И. Э. Унт и др. Теоретические разработки в области содержания образования по данному вопросу отражены в трудах Б. С. Гершунского, В. В. Краевского, В. И. Загвязин-ского, В. С. Леднева и др. Проблемы развития профессионально важных качеств специалиста рассмотрены в работах Е. А. Василевской, Н. Э. Касаткиной, В. П. Симонова, Э. Г. Скибицкого, Т. М. Чурековой и др. Однако, несмотря на значительную широту исследований, изучение педагогических возможностей индивидуализации обучения студентов в вузе рассмотрены недостаточно.
В связи с этим требуют решения некоторые аспекты данной проблемы: выделение предпосылок индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе, выявление педагогических условий, обеспечивающих индивидуализацию процесса обучения студентов, разработка модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе и оценка ее эффективности.
Выбор темы диссертационного исследования определен современными потребностями общества, развитием педагогической теории и практики и обусловлен противоречиями:
- между возросшими требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов в вузе и существующей образовательной системой, в которой доминирует предметно-знаниевая парадигма;
- между пониманием необходимости индивидуализации процесса обучения студентов в вузе и недостаточной разработанностью организационно-методического сопровождения данного процесса.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая сводится к разработке педагогически полезной модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе и реализации ее в образовательной практике.
Актуальность данной проблемы, недостаточная ее разработанность в теории, практике профессиональной подготовки будущих специалистов, необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе».
Цель исследования - разработать педагогическую модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе и экспериментально проверить ее эффективность в реальной образовательной практике вуза.
Объект исследования - процесс обучения будущих специалистов в вузе.
Предмет исследования - разработка и реализация педагогической модели Индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что если
- определить предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе;
- разработать и теоретически обосновать педагогическую модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе;
- выявить педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели 1/Наивидуализации обучения студентов в вузе, то индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе будет способствовать лучшему формированию Профессиональных знаний студентов и повышению результативности их подГотовки к профессиональной деятельности.
Цель, объект, предмет и гипотеза актуализировали постановку следующих _?адач исследования;
1. Установить современное состояние проблемы индивидуализации обучения будущих специалистов в системе высшего профессионального образования, определить предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе.
2. Разработать и теоретически обосновать педагогическую модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе, способствующую формированию компетентного специалиста и экспериментально проверить ее эффективность в реальной образовательной практике.
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели индивидуализацию обучения студентов в вузе.
4. Подготовить научно-методическое сопровождение реализации педагоги ческих условий индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе.
Методологическую базу исследования составили: системный подход, (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг и др.); личностно ориентированный подход к организации учебной работы студентов при обуче нии в вузе (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков и др.); модульный под ход (С. Я. Батышев, П. И. Третьяков и др. ); интегративно-развивающий под ход в образовании ( М. В. Буланова-Топоркова, А. Я. Найн, Л. А. Шипилина i др.), позволяющие рассмотреть индивидуализацию обучения студентов в вузе как сложную систему подготовки специалистов.
Теоретическая база исследования опирается на работы, посвященные про блемам индивидуализации и дифференциации обучения (А. А. Кирсанов, И. Э Унт, В. Д. Шадриков и др.); психолого-педагогическим основам обучение (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский и др.); идеям, раскры вающим аспекты разработки педагогических технологий ( Б. С. Гершун ский, В. М. Монахов, Э. Г. Скибицкий и др.); методологии педагогического исследования (В. В. Краевский, А. М. Новиков, Е. В. Ткаченко и др.); развиваю щему обучению (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.); индивидуализации профессиональной подготовки специалистов (В. А. Далингер, Н Э. Касаткина, В. С. Леднев, Т. М. Чурекова и др.); модульному обучению (С. Я Батышев, П. И. Третьяков и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования использованы следующие методы: теоретические - анализ и синтез психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных и программно-методических документов в сфере образования, обобщение и моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; статистические - количественная и качественная обработка экспериментальных данных на основе математических методов, графическое представление полученных результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Павлодарского государственного университета, НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела», ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет». В опытно-экспериментальной работе участвовало 708 студентов и 56 педагогов. Исследование проводилось с 2005 по 2011 в несколько этапов.
Поисковый этап (2005-2006 гг.) - изучены и проанализированы литературные источники по проблеме исследования; выявлены противоречия; определены объект и предмет изыскания; его цели; сформулирована гипотеза и задачи; предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе; разработаны педагогическая модель индивидуализации обучения студентов в вузе-
система критериев оценки ее эффективности, проведен констатирующий эксперимент.
Опытно-экспериментальный этап (2007-2008 гг.) - уточнены структуры и недержание педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе; выявлен комплекс педагогических условий, включающих: Обеспечение эмоционально-интеллектуального взаимодействия участников процесса обучения; интегрированный курс; разработку и применение системы учебно-профессиональных задач; организацию непрерывного мониторинга ^Наний студентов, критерии полезности данной педагогической модели; проведен формирующий и контрольный эксперимент.
Заключительный этап (2009-2011 гг.) - проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы. Данный этап связан с проверкой эффективности педагогических условий, реализующих модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе; внедрены разработанные теоретические положения в практику обучения будущих специалистов в вузе; сформулированы основные выводы и рекомендации; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- определены предпосылки, способствующие эффективности индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе (разноуровневая подготовка студентов и педагогов, разнообразие учебных программ по дисциплинам, интегри-рованность учебных дисциплин);
- на основе системного, личностно-ориентированного, интегративно-развивающего и модульного подходов разработана модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе. Она включает в себя целевой, предметно-содержательный, технологический, результативный и рефлексивный взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты. Педагогическая модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе позволяет интегрировать и систематизировать знания в области учебных дисциплин, формировать познавательный интерес у студентов и умения самообразовательной деятельности;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели Индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе: обеспечение эмоционально-интеллектуального взаимодействия участников процесса обучения; разработка и применение системы учебно-профессиональных задач; интегрированный курс; организация непрерывного мониторинга знаний студентов; криТерии оценки полезности педагогической модели.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении теории и методики индивидуализации обучения студентов в вузе; в Построении педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе; конкретизации идеи теории интеграции содержания высшего образования на уровне дидактического синтеза, параллельно с интеграцией на Уровне междисциплинарных связей, что обогащает общую теорию профессио-
нального обучения; разработке критериев (когнитивный, профессионал ьно-деятельностный, профессионально-личностный).
Практическая значимость исследования заключается в том, разработанные и экспериментально проверенные дидактические материалы (система учебно-профессиональных задач с использованием интегрированного курса; учебные пособия, компьютерная поддержка, учебно-методические комплексы дисциплин, система тестов) могут быть реализованы в образовательных учреждениях различного уровня, а также на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит в анализе научной литературы по проблеме исследования; в выявлении предпосылок индивидуализации обучения студентов в вузе; разработке педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов; организации и методическом обеспечении опытно-экспериментальной работы; обработке и анализе полученных результатов исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Определенные в исследовании предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе ведут к необходимости уточнения понятия индивидуализации обучения, как системы учета инвариативного и вариативного компонентов личности студента, где инвариативный компонент включает: индивидуально-типологические особенности и интеллектуальные возможности будущего специалиста на всех этапах обучения, вариативный компонент: знания и умения в области учебных дисциплин.
1. Разработанная на основе системного, личностно-ориентированного, ин-тегративно-развивающего и модульного подходов педагогическая модель индивидуализации обучения студентов в вузе способствует формированию компетентного и востребованного на рынке труда специалиста, развитию умений самообразовательной деятельности студентов.
2. Выявленные педагогические условия (обеспечение эмоционально-интеллектуального взаимодействия участников процесса обучения; интегрированный курс; разработка и применение системы учебно-профессиональных задач; организация непрерывного мониторинга формирования компетентности студентов, критерии оценки полезности педагогической модели) способствуют реализации педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологией исследования; исходными теоретико-методологическими позициями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам, предмету и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили положительную оценку на международных (София, Болгария, 2003; Павлодар.
Казахстан, 2004; Алма-Ата, Казахстан, 2004; Днепропетровск, Украина, 2005; Алма-Ата, Казахстан, 2005; Павлодар, Казахстан, 2007; Павлодар, Казахстан, ¿007; София, Болгария, 2008; Прага, Чехия, 2008; Павлодар, Казахстан, 2009; Новосибирск, Россия 2010); республиканских (Павлодар, Казахстан, 2005; Павлодар, Казахстан, 2007) научно-практических конференциях; на научно-методических семинарах кафедры психологии и педагогики Павлодарского государственного университета и кафедры педагогики и психологии Сибирской академии финансов и банковского дела (г. Новосибирск).
Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы «Проектирование и реализация интегрированных технологий по различным областям знаний в педагогическом процессе вуза» (№ 01.2.00706923 от 23.03.2007г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях автора, 2 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства образования ц науки РФ. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс Павлодарского государственного университета, НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» (г. Новосибирск) и ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет».
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (222 наименования, из них 7 на иностранном языке), 9 приложений, 11 рисунков и 18 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, проанализировано состояние разработанности проблемы исследования, определены его цель, объект, предает, гипотеза и задачи, выдвинута гипотеза, дана характеристика методов и Этапов исследования, его научной новизны, теоретической и практической значимости, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Индивидуализация обучения будущих специалистов в вузе Как педагогическая проблема» рассмотрено современное состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической литературе, выявлены предпосылки индивидуализации обучения студентов в вузе, разработана педагогическая модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе.
Изучение специальной литературы из области психологии, педагогики и методики показало, что содержание педагогического процесса не в полном объ-:ме обеспечивает индивидуализацию обучения в вузе, соответствующую возросшим требованиям к профессиональной подготовке будущих специалистов (в рамках существующей предметно-ориентированной системы обучения студентов). Существующие подходы не гарантируют качественную подготовку будущих специалистов. Кроме того, в педагогической литературе не в полном объеме описаны этапы разработки и реализации модели индивидуализации обучения студентов в вузе.
Известные в современной педагогике формы индивидуализации обучения чаще всего классифицируют следующим образом: дифференциация обучения, то есть группировка студентов на основе их отдельных особенностей или комплексов этих особенностей для обучения по несколько различным учебным планам или программам; внутригрупповая индивидуализация учебной работы; прохождение учебного курса в индивидуальном темпе. К этому можно отнести гибкую структуру построения процесса обучения, учет индивидуальных умственных способностей студентов, возможность заниматься на определенном уровне трудности, а также построение коллективной работы с учетом индивидуальных способностей.
В 20-е годы прошлого века проблема индивидуализации обучения активно решалась советскими педагогами. В те годы при обучении применялся, например, Дальтон-план или метод проектов, согласно которому ученики в соответствии со своими интеллектуальными возможностями достигали обязательного или повышенного уровня знаний и усваивали учебный материал в индивидуальном темпе. В 30-е годы П. П. Блонский провел исследования по реализации индивидуального подхода к слабоуспевающим ученикам через групповое обучение. Дальнейшее развитие теоретических основ индивидуализации школьного и высшего профессионального образования наблюдается в конце двадцатого века. Индивидуализация обучения связана с личностью студента, она опирается на концепции личностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, П. Я. Гальперин, М. В. Кларин и др.); системный подход ( Н. В. Кузьмина, В. М. Монахов, Н. Ф. Талызина и др.); теорию персонализированного обучения и образования (В. П. Беспалько, А. Г. Солонина, А. В. Петровский и др.); теорию самообразования и самообучения ( А. К. Громцева, А. Б. Дмитриева, Г. С. Сухобская и др.). Кроме того, активно стали рассматриваться вопросы индивидуального подхода к учащимся в обучении с точки зрения повышения познавательной активности и самостоятельности (Е. С. Рабунский, Э. Г. Скибицкий, Т. М. Чурекова и др.); индивидуального стиля учебной деятельности (О. А. Зимовина, Е. В. Климов, Ю. А. Самарин и др.). Отмечая прогрессивный характер идеи индивидуализации обучения, можно выделить и недостатки этой системы обучения, которые не решены практикой и теорией профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе. Во-первых, ослабляется непосредственная руководящая роль педагога; во-вторых, обучение часто ориентируется на воспроизводящее содержание учебного материала; в-третьих, большую сложность представляет организация индивидуализации обучения.
Современное развитие образования в высшей школе реализуется через системные знания, необходимые для выработки целостного, системного мышления. Эти знания могут быть получены на основе интеграции гуманитарных и технических наук и должны быть ориентированы на мировой уровень достижений науки. Такой подход предполагает, прежде всего, многомерность и единство образования, одновременное и равновесное функционирование трех его
компонентов: воспитания, обучения и творческого развития личности в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
При изучении литературных источников было установлено, что построение педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в Й,узе вытекает из следующих предпосылок: разноуровневая подготовка студентов и педагогов, разнообразие учебных программ по дисциплинам и интегриро-банность учебных дисциплин в вузе.
Разноуровневая подготовка, включает в себя факторы, определяющие социально-психологический портрет студента, в немалой степени влияющие на успешность его обучения. Можно разделить эти факторы на две категории: те, с которыми студент пришел в вуз, их только можно принимать во внимание, и Те, которые проявляются в процессе обучения, ими можно управлять.
К первой категории относятся: уровень подготовки студента, его система ¿^нностей, отношение к обучению, информированность о вузовских реалиях, Представления о профессиональном будущем. Постепенно влияние факторов первой группы ослабевает, решающую роль начинают играть факторы второй Группы. К ним можно отнести: организацию педагогического процесса, уровень Преподавания, особенности эмоционально-интеллектуального взаимодействия Преподавателя и студента и т.п. Именно это в значительной степени, а не исходный уровень определит профессиональный и психологический облик чело-бека, который через несколько лет покинет стены вуза.
С другой стороны, индивидуализацию обучения будущих специалистов в £,узе можно проводить только при организованном воздействии на студентов со стороны профессорско-преподавательского состава. Преподаватели, как и студенты, являются субъектами этого процесса, поэтому уровень компетентности преподавателя играет большую роль при реализации педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе. Преподаватели вуза должны стать не столько носителями и передатчиками научной информации, коль ко организаторами учебной деятельности студентов, их самообразовательной работы, научного творчества.
С развитием рыночных отношений, значительно расширяется объем обра-фвательных потребностей общества, меняется их структура, что и выдвигает на. передний план решение таких проблем как определение содержания образо-5ания и соответствующих учебных программ, которые способствуют внедре-/(ию современных моделей и технологий обучения, позволяющих максимально реализовать потребности личности с учетом ее индивидуально-типологических особенностей и потенциальных возможностей. Разнообразие учебных программ По дисциплинам в вузе является важной предпосылкой индивидуализации обучения будущих специалистов. Предпосылкой индивидуализации обучения студентов в вузе является также необходимость интегрирования учебных дисциплин и разработка соответствующего дидактического обеспечения. Педагогическая интеграция возможна для объединения содержания образования, методов, Организационных форм и результатов обучения в одно целое, с целью решения Задачи индивидуализации обучения в вузе будущих специалистов.
Для решения задач индивидуализации обучения студентов в вузе на основ? системного, личностно-ориентированного, интегративно-развивающего и мо дульного подходов построена педагогическая модель, задачей которой являете* формирование компетентного и востребованного на рынке труда специалиста развитие навыков самообразовательной деятельности (рис. 1).
Модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе состоит из двух контуров (внешнего и внутреннего). Внешний контур включает: социальный заказ, научные подходы, функции, предпосылки, задачи и педагогические условия. Внутренний контур состоит из целевого, предметно-содержательного, технологического, результативного и рефлексивного компонентов, которые предназначены для координации модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе. Каждый, из вышеназванных элементов, выполняет определенную роль, в построении модели они взаимообусловлены и взаимосвязаны.
Педагогическая модель индивидуализации будущих специалистов в вузе возникает из потребности социального заказа общества. В основу разработки внешнего контура педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе положены системный, личностно-ориентированный, модульный и интегративно-развивающий научные подходы. Задачей модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе является формирование компетентного и востребованного на рынке труда специалиста, развитие навыков самообразовательной деятельности.
Разработка педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе (прогнозирование, моделирование, проектирование, конструирование, апробация и внедрение) - многоаспектный процесс, требующий комплексного подхода. Модель имеет следующие функции: диагностическую, обучающую, воспитывающую, развивающую, технологическую, координирующую, коррекционную и прогностическую.
На основе выявленных тенденций и научных подходов была построена система принципов: целостность, преемственность, непрерывность профессионального образования, междисциплинарная интегративность, дифференциро-ванность, профессиональная направленность содержания образования, модульность и оптимальность. Названные выше принципы не исчерпывают всех требований к разработке модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе, но, на наш взгляд, являются наиболее общими.
Использование системного подхода позволяет рассматривать педагогическую модель индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе как систему - совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, а развитие личности в этой системе достигается посредством целенаправленной результативной деятельности участников процесса обучения (преподавание и учение).
і Я
à і3 в S
а
о,
о S к. a
S » I S
1 § s S § S UQ Я о
2 І
з е- 3 ¿ g S " S3 á s SI U) О
SI t: S о S m о і я
иіо^соїшяиз
І Í
Личностно-ориентированный подход при построении педагогической модели индивидуализации обучения студентов в вузе позволяет рассматривать подготовку будущего специалиста как развитие личности студента, выступающего в роли активного субъекта учебной деятельности для его готовности к процессу образования, саморазвития и самосовершенствования в течение всей жизни. Этот подход учитывает процессы, закономерности, механизмы, факторы и условия саморазвития и самосовершенствования студента на основе оптимального выбора методов и средств, обеспечивающих достижение развития личности, ориентированной на высокий уровень профессионализма. Личностно-ориентированный подход реализуется на основе технологической цепочки педагогических действий, операций и коммуникаций, выстраиваемой строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата при изучении тех или иных учебных дисциплин с применением педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе.
Модульный подход позволяет строить и представлять дидактический материал студентам так, чтобы разделы (модули) по той или иной области знаний не были независимы друг от друга, что дает возможность его изменять, пополнять и создавать, не нарушая единого содержания образования. Применение модульного подхода позволяет организовать самообразовательную деятельность студента с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в себя банк содержательной учебной информации и методическое руководство с учетом индивидуальных потребностей студента и уровнем его базовой подготовки.
Интегративно-развивающий подход предполагает главенство интегратив-ных и синтезирующих тенденций и способствует формированию целостных представлений о картине мира как единого процесса и явления. Интеграция знаний на основе междисциплинарных связей дает возможность охватить как линейные связи по горизонтали, так и точечные по вертикали, уловить не только последовательность, но и одновременность этих связей и воссоздать видение любых проблем, ситуаций и явлений на новом, более высоком уровне - во всей их полноте, многогранности и многоаспектности. Развивающий эффект обучения реализуется при отборе, систематизации, структурировании и представлении содержательной учебной информации (теоретической, практической и справочной) студентами в структуре изучаемых учебных дисциплин и активной учебной работе с ней.
К компонентам внутреннего контура относятся: целевой, предметно-содержательный, технологический, результативный и рефлексивный.
Целевой компонент представлен единством целей и задач, комплексное решение которых обеспечивает формирование профессиональной подготовки будущих специалистов. Он определяется социальным заказом, профилем вуза, особенностями профессиональной подготовки студентов вуза. Компонент в модели реализуется в процессе создания у студентов целевых установок на фор-
мирование профессиональных компетенций по естественнонаучным дисциплинам.
Предметно-содержательный компонент включает в себя функциональный, научный блок и блок методического сопровождения. Структурными компонентами функционального блока являются: учебно-методические комплексы дисциплин и методический аппарат их трансляции; методические и научно-исследовательские разработки. Блоки научного и методического сопровождения предусматривает сбор и анализ информации по индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе.
Технологический компонент состоит из совокупности современных методов, средств и организационных форм обучения, которые направлены на достижение студентами заданных результатов. Он реализуется в четыре этапа:
а) подготовительный - направлен на формирование готовности студентов к обучению;
б) базовый - призван обеспечить психологическую (через мотивы достижения) и технологическую готовность студентов к учению и качественной профессиональной подготовке по специальности, целенаправленно сочетая при этом аудиторную и внеаудиторную работу;
в) развивающий - нацелен на совершенствование системы приобретенных знаний в новых ситуациях, через выполнение творческих заданий, рефератов, курсовых и дипломных работ, а также оптимального сочетания традиционных и инновационных способов организации взаимодействия студентов и педагогов в процессе обучения;
г) диагностический - обеспечивает постоянный контроль результатов обучения и создание баз данных успешности учебной деятельности студента.
Технологический компонент обеспечивает учет особенностей индивидуализации профессиональной подготовки студентов, реализуя педагогическое эмоционально-интеллектуальное взаимодействие участников процесса обучения.
Результативный компонент позволяет оценить итог, который предполагается достичь после реализации модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе в образовательной практике. Оценка результата данного исследования осуществлялась с помощью следующих основных критериев: когнитивного (глубина, объем и качество знаний, уровень сформированности знаний и опыта); профессионально-деятельностного (готовность к овладению различными видами учебной деятельности и их успешному выполнению; уровню развития творческо-инициативной учебной деятельности; умению решать теоретические и практические задачи, связанные с будущей профессиональной деятельностью; умению видеть в реальной действительности проблемы и искать пути рационального решения); профессионально-личностного (умение рационально работать с информацией, самоконтроль, развитие логического мышления, культурного уровня).
Рефлексивный компонент является одним из механизмов управления и развития модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе и обеспечивает согласованную и взаимосвязанную деятельность участников пе-
дагогического процесса. Рефлексивный компонент влияет на анализ и коррекцию индивидуальных результатов обучения будущих специалистов в вузе, предусматривает изучение отклонений показателей функционирования модели с целью подготовки студентов, выявление их причин. Коррекция результатов предусматривает внесение поправок в компоненты педагогической модели с целью ее модернизации и изменения результатов подготовки сту дентов.
Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий, обеспечивающих реализацию педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе» представлена оценка результативности модели и педагогических условий, связанных с ней.
Для выяснения исходного уровня индивидуальной подготовки студентов на этапе констатирующего эксперимента был проведен опрос, анкетирование и тестирование. Внедрение педагогической модели индивидуализации обучения студентов вузе предполагало реализацию педагогических условий: обеспечение эмоционально-интеллектуального взаимодействия участников процесса обучения; интегрированный курс, разработку и применение системы учебно-профессиональных задач; организацию непрерывного мониторинга знаний студентов; критерии оценки полезности педагогической модели.
Человеческие взаимоотношения, в том числе и в учебном процессе, должны строиться на субъект - субъектной основе, когда обе стороны общаются на равных, как личности. При соблюдении этого условия устанавливается не межролевой контакт "преподаватель - студент", а межличностный контакт, в результате которого и возникает диалог, а значит, и наибольшая восприимчивость и открытость к воздействиям одного участника общения на другого, следовательно, создаются условия для позитивных изменений в познавательной, эмоциональной, поведенческой сферах участников эмоционально-интеллектуального взаимодействия. Эмоционально-интеллектуальное отношение студентов к обучению определялось как позитивное, нейтральное и негативное. Проведенное нами анкетирование в исследовании показало, что, если без применения педагогической модели отношение к обучению у студентов было больше нейтральным - 85%, чем позитивным - 10% или негативным - 5%, то после применения модели индивидуализации обучения отношение у студентов поменялось: нейтральным - 25%, позитивным - 73%, негативным - 2%.
В начале констатирующего эксперимента, проводился входной контроль с использованием тестовых заданий по когнитивному, профессионал ыю-деятельностному, профессионально-личностному критериям.
Опрос студентов показал, что они не в полной мере осознают необходимости и важности теоретических знаний для будущей профессиональной деятельности, изучаемых в вузе. Также при анкетировании педагогов специальных дисциплин отмечено, что нередко приходится сталкиваться с тем, что даже студенты, имеющие по теории отличные и хорошие оценки, не могут применить свои знания на практике, что говорит о явной недостаточности профессионать-ной направленности обучения учебным дисциплинам.
На основе проведенного исследования был сделан вывод о том, что необходимо преодолевать недостатки обучения в вузе будущих специалистов на основе выделенных ранее педагогических условий. Решение этой задачи осуществлялось в ходе проведения констатирующего, формирующего, контрольного эксперимента путем использования интегрированного курса, внедрения системы учебно-профессиональных задач и мониторинга.
Содержание опытно-экспериментальной работы представлено организацией и проведением практических, самостоятельных занятий в присутствии преподавателя, индивидуальных контрольных и домашних работ, тестирования, типовых расчетов, коллоквиумов, зачетов и экзаменов. При проведении эксперимента в контрольных и экспериментальных группах задания были одной и той же сложности; оценивание проходило по одним и тем же показателям (количество задач и время, затраченное на их решение).
Для проверки полезности педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе и оценки ее эффективности, применялся уровневый способ диагностики Б. Б. Косова. Разработанная шкала включает высокий, достаточный, средний и низкий уровни. Эффективность реализации педагогической модели рассматривалось как продвижение студента на более высокий уровень индивидуальных компетенций, необходимых в будущей профессиональной деятельности. В контрольных группах применялась традиционная методика обучения. В экспериментальных группах обучение проводилось с применением интегрированного курса; системы учебно-профессиональных задач.
Мониторинг проводился как текущий, так и рубежный контроль. Первый промежуточный контроль констатирующего и формирующего экспериментов проводился после первого и второго семестра со студентами 1, 2 и 4 курсов; второй - после третьего семестра с этими же студентами. В процессе проведения первого промежуточного контроля в ходе констатирующего эксперимента, выяснилось, что достаточный и высокий уровень экспериментальной группы равен 0%. В контрольной группе высокий уровень - 0%, достаточный - 6,2%. Средний уровень показали 29,8% студентов экспериментальной группы и 58,7% - контрольной группы. В контрольной группе доминирующим остается низкий уровень - 70,2%, в экспериментальной группе - 35,1%.
Преподаватели, применяющие интегрированный курс и систему учебно-профессиональных задач, отметили повышенный интерес и мотивацию студентов, их активность, стремление к выполнению заданного. Кроме того, они высказали мнение о необходимости внесения изменений в состав и содержание некоторых задач, в теоретический материал интегрированного курса. С учетом выявленных изменений была доработана система задач и внесены корректировки в модули интегрированного курса.
Проведение второго контрольного среза на этапе формирующего эксперимента показало повышение уровня знаний студентов в экспериментальной группе и появление высокого уровня его сформированности у 6,8% студентов. Повышение произошло на всех уровнях. Достаточный уровень показали
23.57%, тогда как в контрольной группе появление достаточного уровня выявлено лишь у 2,7% студентов. Средний уровень сформированное™ индивидуальной подготовки показали 51,6% экспериментальной группы и 36.247с студентов контрольной группы. В контрольной группе доминирующим все еще остается низкий уровень у 62,1% студентов, тогда как в экспериментальной группе он выявлен лишь у 18,0% студентов. Из полученных результатов при контрольном эксперименте видно повышение уровня сформированности знаний студентов в экспериментальной группе до 13,9%, против 2.8% студентов контрольной. Количество студентов с достаточным уровнем в экспериментальной группе 38,5%, в контрольной - 7,2%. Средний уровень на контрольном срезе показали в экспериментальной группе 37,1% студентов против 54,3% студентов контрольной группы. Студентов с низким уровнем в экспериментальной группе оказалось 10.5%, в контрольной - 35,7%.
Полученные численные данные срезов констатируют повышение уровня индивидуальной подготовки будущих специалистов в вузе. На рис. 2 наглядно представлен сопоставительный анализ результатов среза констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов по проверке уровня сформированности знаний студентов, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Из столбчатой диаграммы наблюдается повышение уровня сформированности знаний у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой. При завершении контрольного среза в экспериментальной группе вырос достаточный уровень на 32%, высокий - на 18%. средний уровень понизился - на 23% и низкий - на 25,8%.
Рисунок 2. Результаты констатирующего, формирующего, контрольного жспери.чентов по проверке уровня сформированности знаний студентов
В результате эксперимента были решены поставленные задачи исследования, проверено влияние выделенных педагогических условий в педагогической модели индивидуализации обучения на уровень подготовки будущих специалистов в вузе. Проведенная экспериментальная работа подтверждает то, что использование разработанной педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе способствует формированию прочных знаний и компетенций у студентов, создает установку на развитие интегративных личностных качеств будущего специалиста.
Полученные в ходе констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов данные, показали положительную динамику индивидуальной подготовки будущих специалистов при обучении в вузе и позволили разработать научно-методическое сопровождение педагогической модели для ее реализации в реальной образовательной практике. Проведенное исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие его гипотезу.
1. Изучено состояние проблемы индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе. Оно показало, что совершенствование процесса индивидуализации обучения в вузе является актуальным и требует разработки педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов (научные подходы, принципы, задачи, функции, компоненты).
2. На основе изучения психолого-педагогической литературы и личного опыта исследователя уточнено понятие индивидуализации обучения в вузе. Оно представляет собой систему учета инвариативного и вариативного компонентов личности студента, где инвариативный компонент включает: индивидуально-типологические особенности и интеллектуальные возможности будущего специалиста на всех этапах обучения, вариативный компонент: знания и умения в области изучаемых в вузе дисциплин.
3. Определены предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе, к ним относятся: разноуровневая подготовка студентов и педагогов; разнообразие учебных программ по дисциплинам; необходимость разработки дидактического обеспечения обучения в вузе.
4. На основе системного, личностно-ориентированного, интегративно-развивающего и модульного подхода создана педагогическая модель индивидуализации обучения, которая включает: целевой, содержательный, технологический, результативный и рефлексивный взаимосвязанные и взаимообусловленные между собой компоненты. Каждый из них выполняет свои функции и задачи, обеспечивающие результативность индивидуализации обучения студентов в вузе.
5. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективности реализации педагогической модели индивидуализации обучения будущих специа-
листов в вузе, включающие: обеспечение эмоционально-интеллектуального взаимодействия участников процесса обучения; интегрированный курс, применение системы учебно-профессиональных задач; организацию непрерывного мониторинга знаний, умений и компетентности студентов.
6. Для оценки эффективности педагогической модели индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе создана система критериев: когнитивный, профессионально-деятельностный, профессионально-личностный. В процессе исследования установлено, что модель индивидуализации обучения в вузе способствуют усовершенствованию профессиональной подготовки специалистов.
7. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что применение педагогической модели индивидуализации обучения студентов в вузе позволяет интегрировать и систематизировать знания в области учебных дисциплин, формировать самообразовательную деятельность студентов, обеспечивает объективность оценки результатов учебной работы студентов, развивает навыки самооценки и самоанализа.
8. На основе полученных результатов исследования определено содержание научно-методического сопровождения реализации педагогической модели в образовательной практике вуза. Оно включает: дидактическое обеспечение и методические рекомендации для педагога и инструкции для студентов по организации самообразовательной деятельности с интегрированным курсом, учебными пособиями и компьютерной поддержкой.
Таким образом, поставленная цель в диссертации достигнута, сформулированные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза нашла подтверждение. Необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы индивидуализации обучения студентов в вузе. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с поиском современных приемов индивидуализации обучения будущих специалистов в вузе и организации самообразовательной деятельности при более тесной интеграции процесса обучения в вузе с реальным производством; выявлением особенностей интеграции учебных дисциплин с производственной практикой; разработкой модели индивидуализации обучения в вузе на основе современных средств информатизации образования.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, утвержденных ВАК при МО и Н РФ
1. Захарова, О. А. Индивидуализация обучения математике студентов в техническом вузе [Текст] / О. А. Захарова, Э. Г. Скибицкий // Сибирский педагогический журнал. -2011. -№ 1. - С. 38-48. - 0,7 п. л.
2. Захарова, О. А. Реализация комплекса педагогических условий индивидуализации обучения в вузе будущих специалистов [Текст] / О. А.Захарова,
Э. Г. Скибицкий // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - №4. - С 23-31 - 0.6 п. л.
учебные пособия, монографии и методические рекомендации
3. Захарова. О. А. Педагогические основы индивидуализации обучения студентов в вузе: монография [Текст] / О. А. Захарова. - Павлодар: Издательство Павлодарского государственного университета, 2010. - 124 с. - 7,8 п. л.
4. Захарова, О. А. Оптимальное управление ядерным реактором на тепловых нейтронах: учебное пособие по дисциплине «Дифференциальные уравнения и математическая физика» для индивидуальной и самостоятельной работы студентов, магистрантов физико-математических и технических специальностей [Текст] / Захарова О. А. - Павлодар: Издательство Павлодарского государственного университета, 2008. - 127 с. - 7,9 п. л.
5. Захарова, О. А. Сборник «Тесты по математике для естественно-научных и инженерных специальностей» [Текст] / И. И. Павлюк, Р. Е. Шоманова, О. А. Захарова. - Павлодар: Издательство Павлодарского государственного университета, 2007. - 203 с. - 12,7 п. л.
6. Захарова, О. А. Педагогические условия и средства индивидуализации обучения студентов математике в техническом вузе: монография [Текст]/0. А. Захарова. - Saarbrücken: LAP Lambert Academic Publishing, 2012.-153 c.-9,6 п. л.
научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций
7. Захарова, О. А. Дидактические закономерности и некоторые этапы индивидуализации обучения математике в вузе [Электр, публ.] / О. А. Захарова // Электронный ресурс "Молодой ученый". - 2010. - №11(22). (http://www.moluch.ru/). - 0,5 п. л.
8. Захарова, О. А. Развитие мышления как одна из основных задач современного школьного образования [Текст] / М. Г. Абылкалыкова, О. П. Лукьян-чук, О. А. Захарова // Материалы международной научной конференции «IX Сатпаевские чтения». — Т. 9. — Павлодар: Издательство Павлодарского государственного университета, 2009. - С. 8-10. - 0,2 п. л.
9. Захарова, О. А. Психолого-дидактические закономерности индивидуализации обучения в высшей школе [Текст] / О. А. Захарова // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию Ж. Ай-маутова. — Павлодар: Издательство Павлодарского государственного университета, 2007. - С. 118-122.-0,2 п.л.
J0. Захарова, О. А. Индивидуализация обучения в вузе [Текст] / О. А. Захарова // Материалы республиканской научно-теоретической конференции «II Торайгыровские чтения». - Т.2. - Павлодар: Павлодар: Издательство Павлодарского государственного университета, 2007. - С. 22-24. - 0,2 п. л.
11. Захарова, О. А. Некоторые аспекты индивидуализации обучения математике в вузе [Текст] / О. А. Захарова // Вестник Павлодарского государственного университета.- - Вып. 1. Педагогическая серия.- Павлодар: Павлодар: Издательство Павлодарского государственного университета, 2007.- С. 85-88. -0,2 п.л.
12. Захарова, О. А. Особенности применения психолого-дидактических приемов обучения математике в ВУЗе [Текст] / О. А. Захарова // Вестник Павлодарского государственного университета. - Вып. 3. Педагогическая серия. -Павлодар, 2007. - С. 63-67. - 0.3 п. л.
13. Захарова, О. А. Психолого-дидактические закономерности и основные этапы индивидуализации обучения математике в высшей школе [Текст] / О. А. Захарова // Вестник Павлодарского государственного университета. - Вып. 4. Педагогическая серия. - Павлодар, 2007 - С. 83-90. - 0,5 п. л.
14. Захарова, О. А Эвристический подход как метод развития творческих способностей студентов [Текст] / O.A. Захарова // Материалы международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы — 2008». — Т. 11. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2008. - С. 59-62. - 0,2 п. л.
15. Захарова О. А. Психологические модели индивидуализации обучения математике студентов в вузе [Текст] / Э. Г. Скибицкий, О. А. Захарова // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы управленческой деятельности в кризисный период: теория и практика». - Новосибирск: НГАУ,2010-С. 135-146.-0,7 п. л.
16. Захарова О. А. Применение психолого-дидактических приемов обучения студентов математике [Текст] / Э. Г. Скибицкий, О. А. Захарова // Материалы международной научно-практической конференции «Современное среднее профессиональное образование», Новосибирск: САФБД, 2010. - С. 213-215. -0,1 п. л.
17. Захарова О. А. Предпосылки индивидуализации обучения будущих специалистов [Текст] / О. А. Захарова // Материалы третьей международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Современное среднее профессиональное образование: от теории к практике ». - Новосибирск: САФБД, 2012. - С. 74-76. - 0,1 п. л.
Подписано в печать^¿6^.2012. Формат 60x84 У,». Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 476
Ллрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 6500-13, г. Кемерово, ул. Ермака. 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. Ь-таИ: 5829346%;,пш1.ш