автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование компетентностных моделей подготовки преподавателей высшей школы в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Романова, Людмила Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Проектирование компетентностных моделей подготовки преподавателей высшей школы в системе повышения квалификации"
На правах рукописи /
Романова Людмила Михайловна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005555040
13 НОЯ 2014
Казань 2014
005555040
Работа выполнена в лаборатории методологии и теории профессионального образования ФГНУ «Институт психологии и педагогики профессионального образования» Российской академии образования и на кафедре педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Матушанский Григорий Ушерович.
Официальные оппоненты:
Сазонова Зоя Сергеевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет», профессор кафедры инженерной педагогики;
Нуриев Наиль Кашапович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», заведующий кафедрой информатики и прикладной математики.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Защита состоится 25 ноября 2014 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования Иир://1рррогао. ги
Автореферат разослан 24 октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.М. Трегубова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В России и за рубежом остро стоит вопрос о качестве подготовки выпускников вузов. Немаловажным компонентом эффективного реформирования системы высшего образования является наличие состава компетентных преподавателей, способных обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, отвечающих постоянно меняющимся требованиям рынка труда. В этой связи повышение квалификации преподавателей высшей школы было и остается одной из наиболее важных государственных задач.
Согласно статье 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование (ДПО) по профилю не реже, чем один раз в три года. Поэтому активизация научных исследований в области ДПО преподавателя высшей школы, внедрение научно-методических разработок с учетом новейших педагогических технологий весьма актуальны на сегодняшний день. Отечественный и зарубежный опыт подготовки преподавателей вузов свидетельствует о значимости подготовки начинающих преподавателей, а также об эффективности внедрения инновационных подходов в процесс и содержание дополнительных образовательных программ. Путем проведения проблемных семинаров, повышения квалификации по актуальным проблемам высшего образования, профессиональной переподготовки и стажировок достигается единство и непрерывность профессионального образования преподавателей высшей школы.
Концепцию непрерывного образования и повышения квалификации преподавателей вузов развивали В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий,
A.A. Кирсанов, В.В. Краевский, Г.У. Матушанский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова и др. Вопросы педагогического труда, творчества и инноватики в своих работах рассматривали Л.П. Алексеева, Е.П. Белозерцев, Э.Ф. Зеер, В.И. Загвязинский, И.А. Зязюн, Е.М. Ибрагимова, И.Ф. Исаев,
B.А.Кан-Калик, В.В.Кондратьев, И.Н.Кузнецов, Л.М.Митина, В.А.Мижериков, В.М.Михеев, Т.И.Руднева, В.В. Сериков, С.Д. Смирнов, Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Талызина, H.H. Тарасевич, Н.С. Шаблыгина. Аспекты компетентностного подхода в образовании отражены в работах A.B. Баранникова, В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеевой, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, С.А. Медведева, Ф.Ш. Мухаметзяновой, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского и др. Структура и содержание профессиональной компетентности преподавателей высшей школы рассмотрены в работах А.Л. Бусыгиной, Л.И. Гурье, З.С. Сазоновой, Ю.В. Сорокопуд и др.
Современные требования и условия развития общества и всей системы непрерывного профессионального образования оказывают большое влияние на состав и структуру компетентностных моделей преподавателей вузов различных должностей. Оценка и критерии психолого-педагогической
компетентности в качестве ведущих показателей сложности труда при аттестации преподавателей высшей школы (ПВШ) на конкретном должностном уровне (ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор) будут различны. Поэтому повышение квалификации преподавателей, занимающих различные должности, должно быть дифференцированным, что необходимо учитывать при проектировании программ повышения квалификации при подготовке к выполнению функциональных обязанностей при переходе на следующий должностной уровень. Таким образом, возрастает необходимость дополнительной педагогической подготовки ПВШ на основе компетентностного подхода.
В связи с вышесказанным можно обозначить существующие противоречия между:
• объективными требованиями, предъявляемыми к компетентности ПВШ в современных условиях, и реальным уровнем и условиями его профессионально-педагогической деятельности;
• наличием функциональных особенностей в деятельности ПВШ на разных должностных уровнях и отсутствием дифференцированной подготовки к указанной деятельности.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы условия проектирования компетентности ых моделей подготовки ПВШ к профессиональной деятельности на различных должностях.
Следовательно, есть необходимость научного исследования в области повышения квалификации преподавателей с учетом компетенций ПВШ различных должностных уровней, что определило тему работы: «Проектирование компетентностных моделей подготовки преподавателей высшей школы в системе повышения квалификации».
Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и апробировать компетентностные модели подготовки ПВШ к деятельности старшего преподавателя и доцента в системе повышения квалификации.
Объект исследования: процесс повышения квалификации ПВШ в системе дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: проектирование компетентностных моделей подготовки к деятельности старшего преподавателя и доцента в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка ПВШ к деятельности старшего преподавателя и доцента в системе повышения квалификации будет продуктивной, если:
• проведен ретроспективный анализ развития системы непрерывного образования ПВШ и выявлены особенности деятельности и личности преподавателя высшей школы на современном этапе;
• разработана номенклатура компетенций ПВШ и выявлены актуализированные компетенции старшего преподавателя и доцента;
• спроектированы алгоритм и компетентностные модели подготовки ПВШ к деятельности старшего преподавателя и доцента;
• выявлены организационно-педагогические условия реализации компетентностных моделей подготовки ПВШ к деятельности на различных должностных уровнях в системе повышения квалификации.
На основе вышесказанного поставлены задачи исследования:
• провести ретроспективный анализ развития системы непрерывного образования ПВШ и выявить особенности деятельности и личности преподавателя высшей школы на современном этапе;
• разработать номенклатуру компетенций ПВШ и выявить актуализированные компетенции старшего преподавателя и доцента;
• спроектировать алгоритм и компетентностные модели подготовки ПВШ к деятельности старшего преподавателя и доцента;
• выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации компетентностной подготовки ПВШ к деятельности старшего преподавателя и доцента.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• идеи непрерывного образования (в нашей стране - A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.А. Горохов, В.И. Загвязинский, Л.Л. Кондратьева, JI.H. Коханова, Ю.А. Кустов, Е.Ю. Левитская, М.Р. Львов, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, В.Г. Онушкин, Ф.И. Перегудов, В.А. Юрисов; за рубежом - П. Легранд, Э. Фор, Р. Оуэн, Р. Дейв, Дж. Винсент, Л. Миллер, Э. Джеймс, В. Харпер, М. Джеке);
• концепции единства сознания и деятельности, деятельности и личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров), основные положения психологии труда (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов), психологии способностей (Ф.Н. Гоноболин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков);
• основные положения профессионально-педагогической деятельности (Г.В. Акопов, В.П. Анисимов, В.Ф. Бессараб, В.П. Борисенков, Ф.З. Вильданова, Р.Х. Гильмеева, З.Ф. Есарева, Г.И. Ибрагимов, И.М. Ильинский, Н.В. Кузьмина, Ф.Ш. Мухаметзянова, Т.Н. Неустоев, Н.К. Нуриев, В.А. Сластенин, В.В. Сохранов, Л.Ф.Спирин, Ю.Г.Фокин) и теории оценивания результатов педагогической деятельности, методов и технологии аттестации (A.A. Вербицкий, Б.К. Коломиец, Л.В. Макарова, А.К. Маркова, В.Н. Неволин, Г.Б. Скок, З.М. Сушкевич);
• психологические и педагогические концепции дополнительного профессионального образования преподавателей вузов (В.П. Беспалько, А.Л. Бусыгина, Г.Г. Горелова, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, И.Я. Курамшин, В.В. Кондратьев, В.В. Краевский, Г.У. Матушанский, H.A.Морозова, М.В.Никитин, Т.И.Руднева, З.С.Сазонова, B.C.Сенашенко, Ю.В. Сорокопуд, Т.М. Трегубова).
Были использованы методы исследования: теоретические (анализ философской, педагогической и социально-психологической литературы; законодательных и нормативных актов, регламентирующих образовательную деятельность ПВШ; систематизация и обобщение педагогического опыта,
изучение инноваций по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, мониторинг, разработка и использование дидактического материала, констатирующий и формирующий эксперимент, опрос, анкетирование, психодиагностическое и педагогическое тестирование, математические методы статистической обработки результатов эксперимента).
Экспериментальную базу исследования составили: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» (КГЭУ), ФГАОУ ВПО «Казанский федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н. Туполева», ЧОУ ВПО «Академия социального образования».
Основные этапы исследования: исследование проходило в течение десяти лет в четыре последовательных этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводился теоретический анализ научно-педагогической литературы, изучался и обобщался зарубежный и отечественный опыт в области непрерывного профессионального образования преподавателей вузов, определялись методологические подходы к изучению проблем подготовки и повышения квалификации ПВШ.
На втором этапе (2006-2007 гг.) анализировались критерии и степень развития компетенций преподавателей высшей школы на должностных уровнях ассистента, старшего преподавателя и доцента, выявлялись организационно-педагогические условия проектирования и реализации повышения квалификации в условиях компетентностного подхода.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) разрабатывались структура и содержание повышения квалификации; апробировались модели компетентностной подготовки к деятельности старшего преподавателя и доцента; обеспечивались их организация и методическое сопровождение.
На четвертом этапе (2012-2014) проводились анализ результатов эксперимента и оформление итогов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• в результате ретроспективного анализа выявлены периоды, институциональные формы, проблемы и тенденции развития непрерывного образования ПВШ в России, демонстрирующие позитивный опыт для его учета при реформировании системы ДПО на современном этапе. Систематизированы характеристики деятельности и личности преподавателя вуза с целью выявления функциональных особенностей на различных должностных уровнях ПВШ в условиях реализации компетентностного подхода;
• разработана номенклатура компетенций преподавателя, включающая психолого-педагогические, информационные и коммуникативные компетенции, компетенции научно-исследовательской, предметно-профессиональной и познавательной деятельности, в области развития и саморазвития, а также управления и менеджмента качества в образовании, на основе которой выявлены актуализированные компетенции старшего преподавателя и доцента;
• разработан алгоритм проектирования и реализации компетентностной подготовки преподавателя высшей школы, включающий четыре этапа аттестационного цикла: подготовительный (проектирование целей), диагностический (анализ педагогической подготовки), обучающий (собственно повышения квалификации в соответствии с программами), аттестационный (экспертная оценка учебной и практической деятельности слушателей и рекомендации со стороны факультета повышения квалификации преподавателей) и спроектированы компетентностные модели подготовки старшего преподавателя и доцента в системе повышения квалификации, направленные на формирование актуализированных компетенций и основанные на принципах гуманизации, индивидуализации, дифференциации, контекстности и практико-ориентированности, научно-исследовательской и творческой направленности, развития и саморазвития;
• выявлены и апробированы организационно-педагогические условия реализации компетентностных моделей подготовки преподавателя высшей школы (модульность образовательных программ; адаптация современных образовательных технологий; акмеологическое сопровождение), гарантирующие успешное повышение квалификации и переход с одного должностного уровня на другой.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости и возможности применения компетентностного подхода к решению современных проблем дополнительного профессионального образования преподавателя высшей школы, целесообразности дифференцированной педагогической подготовки преподавателей высшей школы, расширения инструментария (разработки анкет, тестов, дидактического, контрольно-диагностического и учебно-методического материала) компетентностной подготовки преподавателя высшей школы в системе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке учебных пособий и методических указаний для слушателей курсов повышения квалификации, апробации программ компетентностной подготовки к деятельности старшего преподавателя и доцента, внедрении балльно-рейтинговой системы контроля знаний в системе повышения квалификации, а также в привлечении факультета повышения квалификации к активному участию в процедуре аттестации преподавателей при прохождении по конкурсу.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены общетеоретическими подходами к изучению профессионально-педагогической деятельности и повышения квалификации преподавателей вузов; анализом, обобщением и использованием современных знаний и опыта работы факультета повышения квалификации по непрерывному профессиональному образованию преподавателей вуза; выбором комплекса теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; достижением позитивных
изменений у слушателей в процессе подготовки к деятельности старшего преподавателя и доцента вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
• проведенный анализ доказывает необходимость дифференцированной педагогической подготовки ПВШ в системе повышения квалификации;
• разработанная номенклатура компетенций ПВШ и выявленные актуализированные компетенции являются основой для проектирования целей, структуры и содержания компетентностных моделей подготовки старшего преподавателя и доцента;
• алгоритм проектирования и реализации компетентностных моделей подготовки ПВШ и спроектированные модели подготовки старшего преподавателя и доцента в соответствии с требованиями компетентностного подхода решают проблему внедрения процедуры полного аттестационного цикла;
• организационно-педагогические условия реализации компетентностных моделей подготовки: модульность образовательных программ, адаптация современных образовательных технологий, акмеологическое сопровождение - обеспечивают переход к более гибкому, продуктивному, дифференцированному процессу повышения квалификации преподавателей вузов на основе компетентностного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научных сессиях: IV Международной научно-методической конференции «Инновационное образование: проблемы, поиски, решения» (Казань, 2006); Межвузовском научно-практическом семинаре «Современные проблемы обучения и воспитания в высшей школе» (Казань, 2007); I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация дополнительного профессионального образования преподавателей высшей школы» (Казань, 2007,2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2008); III и IV Международных научных конференциях «Тинчуринские чтения» (Казань, 2008, 2009); Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения» (Альметьевск, 2010); Международной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010); V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в техническом образовании» (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Образование в современном мире» (Самара, 2012); Всероссийской научно-
практической конференции «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2014); круглом столе «Научно-методическое обеспечение деятельности образовательного кластера в энергетике» (Казань, 2014).
Результаты исследования внедрены на факультете повышения квалификации преподавателей КГЭУ.
Структура диссертации. Диссертационная работа написана на 166 страницах, состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка литературы (185 библиографических источников); содержит 21 таблицу, 8 рисунков и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, объект и предмет; определены методологические основы и методы исследования; представлены гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Подготовка преподавателя высшей школы в системе повышения квалификации как педагогическая проблема» раскрываются проблемы непрерывного образования, актуальные на сегодняшний день в нашей стране и за рубежом. Показан исторический опыт в области развития и реформирования системы непрерывной подготовки преподавателей вузов в России, который следует учитывать при модернизации системы ДПО ПВШ. Проведен анализ и обоснованы современные требования к деятельности, личности и подготовке преподавателя высшей школы.
Ведущее положение в развитии непрерывного образования ПВШ занимает система дополнительного профессионального образования, в т.ч. различные формы повышения квалификации преподавателей. В истории становления и развития подготовки научно-педагогических кадров в дореволюционной России существовали самостоятельная подготовка и зарубежные командировки (с 1726 г.), а также следующие организационные формы: Главный педагогический институт и педагогические институты при университетах (1803-1859 гг.), Дерптский профессорский институт (18281838 гг.), приват-доцентство (с 1848 г.), институт профессорских стипендиатов (с 1863 г.). В результате анализа исторического опыта развития и становления системы подготовки ПВШ установлено, что педагогическая составляющая при аттестации соискателей магистерской степени сводилась, в основном, к тому, что они должны были прочитать одну или две публичные лекции. Приват-доценты занимались преподавательской деятельностью параллельно с написанием научно-исследовательской диссертации.
В советской России основными формами подготовки ПВШ были обучение в Институте Красной Профессуры (1921-1931 гг.), аспирантуре (с 1925 г.) и докторантуре (с 1934 г.), соискательство (с 1947 г.), профессиональная переподготовка, стажировка и повышение квалификации (с 1966 г.). В настоящее время широко распространены различные формы ДПО, в т.ч. профессиональная переподготовка по программе «Преподаватель высшей школы» (с 1993 г).
В результате проведенного анализа системы ДПО преподавателей высшей школы можно отметить недостаточный уровень мониторинга и управления педагогическими кадрами в вузе; финансирования и оплаты труда преподавателей; дифференциации обучения в системе повышения квалификации преподавателей; преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла; аттестации и лицензирования деятельности ПВШ; менеджмента качества непрерывного образования преподавателей вузов.
Тенденции развития системы дополнительного профессионального образования преподавателей вузов в настоящее время характеризуются необходимостью организации непрерывной психолого-педагогической подготовки; использованием современных образовательных технологий, активных методов и информационных средств обучения и контроля знаний. В зарубежных странах также наблюдается усиление психолого-педагогической направленности и практико-ориентированного характера подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов.
В работе описаны показатели профессионально-педагогической деятельности ПВШ: цели, объект, предмет, средства, продуктивность, функции и виды деятельности. Систематизированы основные характеристики личности преподавателя вуза: психофизиологический потенциал, направленность и мотивированность, знания, умения и навыки, способности, профессионально-важные качества, универсальные компетенции, профессиональная компетентность, функциональная грамотность, педагогическая культура и педагогическое мастерство. В условиях реализации компетентностного подхода повышается значимость психолого-педагогической, информационно-коммуникативной и инновационной деятельности.
В процессе сравнительного анализа современных моделей деятельности, личности и подготовки преподавателя вуза (функциональные обязанности, должностные инструкции, профессиограммы, квалификационные характеристики и др.) выявлены функциональные особенности деятельности старшего преподавателя и доцента. Так, для старшего преподавателя (в отличие от ассистента) характерны организация и проведение всех видов учебной, научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов (СРС), активная методическая работа по вопросам высшего образования и разработке учебно-методических комплексов дисциплин (УМКД). У доцента (в отличие от старшего преподавателя) акценты в деятельности смещены на руководство всеми видами работ кафедры и повышение качества оказания образовательных услуг, увеличение объема научно-исследовательской работы (НИР) и участия в подготовке научно-педагогических кадров (НПК) кафедры.
Таким образом, установлено, что повышение квалификации преподавателей вузов будет эффективным, если оно ориентировано на решение конкретных практических задач в соответствии с компетенциями занимаемой должности. Процесс образования и самообразования преподавателя осуществляется с учетом его индивидуальных особенностей, сложившихся способов познания и усвоения информации, имеющегося опыта деятельности.
Во второй главе «Проектирование и апробация моделей подготовки к деятельности старшего преподавателя и доцента в системе повышения квалификации» предложена номенклатура компетенций ПВШ и выявлены актуализированные компетенции ассистента, старшего преподавателя и доцента на основе анализа научной литературы, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (№ 858 от 30 октября 2009 г.), типовых должностных инструкций преподавателей ряда вузов России в соответствии с Приказом «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» (№ 217н от 5 мая 2008 г.), проектом Государственных требований к дополнительной образовательной программе подготовки ПВШ и проведенной экспертной оценки среди преподавателей вузов. В качестве экспертов выступали 122 преподавателя вузов города Казани (ФГБОУ ВПО КГЭУ, ФГБОУ ВПО КНИТУ, ФГАОУ ВПО КФУ, ФГБОУ ВПО КНИТУ им.А.Н. Туполева, ACO КСЮИ), среди них ассистентов - 44,3 %, старших преподавателей - 14,7 %, доцентов - 24,6 %, профессоров - 16,4 %. Они определяли уровни продуктивности ассистента, старшего преподавателя и доцента по 10-балльной шкале. Разработанная номенклатура включает 85 компетенций ПВШ. Для выявления наиболее значимых компетенций для каждой должности рассчитаны средние баллы (n¡) уровня развития предложенных компетенций, стандартные (а) отклонения и коэффициенты вариации (К).
В результате статистической обработки данных экспертных оценок выявлены актуализированные компетенции, под которыми мы понимаем компетенции ПВШ, получившие наивысшие баллы. Самый широкий спектр разброса наблюдается в оценках компетенций ассистента. Это говорит о том, что присутствует большое расхождение во мнениях респондентов и неоднозначное понимание обязанностей ассистента. Все компетенции у старшего преподавателя и доцента имеют высокий уровень развития, обеспечивающий эффективность деятельности на занимаемой должности (за исключением компетенции по осуществлению кураторской работы в студенческой группе)., В представленной таблице выявлено 30 актуализированных компетенций старшего преподавателя (при n¡> 8 и а < 1,5), представленных группами психолого-педагогических, информационных и коммуникативных компетенций, а также в области развития и саморазвития, научно-исследовательской, предметно-профессиональной и познавательной деятельности. Подтверждается высокий уровень оценки умения формулировки целей и задач занятия. Актуализированные 38 компетенций доцента (при n¡> 9 и а < 1,5) представлены семью группами: психолого-педагогические, информационные, коммуникативные, в области развития и саморазвития, научно-исследовательские, предметно-профессиональной и познавательной деятельности, в области управления и менеджмента качества в образовании. Среди компетенций старшего преподавателя (в отличие от доцента) более высоко оценены умения работы в команде, разработки балльно-рейтинговой системы (БРС) контроля знаний студентов по дисциплине, что доказывает их
значимость в работе ПВШ. Номенклатура актуализированных компетенций старшего преподавателя и доцента показана в таблице 1.
Таблица 1.
Номенклатура актуализированных компетенций
старшего преподавателя и доцента_
Компетенции
Старший преподаватель
Доцент
1
психолого-педагогиче ские
знание содержания и структуры ГОС высшего образования, современных форм организации и методов активного обучения;
умения проектировать учебную дисциплину, отбирать и
структурировать ее содержание, составлять банк тестовых заданий, разрабатывать образовательные
программы и УМКД, проводить все виды аудиторных занятий (в т.ч. лекционных), использовать методы активного обучения; умения разработки БРС, текущего контроля знаний, приема и проверки дипломных, курсовых работ, зачетов и экзаменов; рефлексивного анализа своего занятия;
ответственность, педагогическая совесть н справедливость, педагогическая импровизация, гуманистический потенциал__
знание законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам высшего образования, педагогики и дидактики, основ психологии общения и конфликтологии; умения выбора оптимальной образовательной технологии,
подготовки к лицензированию специальностей, анализа и оценки занятия другого преподавателя, контроля за учебной, НИР и СРС; умения мотивировать и
стимулировать познавательную и исследовательскую деятельность студентов, формировать у них профессиональную компетентность; лидерские качества, педагогическая интуиция, оптимистическое
прогнозирование
коммуника тивные
умение устанавливать контакт с другими преподавателями, коллегами; организовать и управлять общением и дискуссией;
способность привлечения и удержания внимания аудитории, ораторское мастерство_
умение устанавливать контакт с руководством и администрацией; способность определять
индивидуально-психологические особенности партнера по общению, предвидеть и разрешить конфликтные ситуации
информа ционные
знание и использование
мультимедийных, компьютерных, Интернет - технологий; лингвистические навыки и речевая культура;
умение использовать рациональные способы получения, переработки, систематизации и хранения информации_
знание правил оформления прав интеллектуальной собственности, основ экологии, права, социологии, экономики и политологии; владение методами пропаганды научно-технических, социально-гуманитарных, экономических и правовых знаний
в области развития и саморазви тия
владение широкои эрудициеи; приемами педагогической техники; креативность;
способность к выполнению функций наставника для других преподавателей.
умение планирования и реализации индивидуальной образовательной траектории; владение общей и профессионально-педагогической культурой;_
Компетенции Старший преподаватель Доцент
1 2 3
оказанию им методической и консультационной помощи педагогическое мастерство; умение руководить работой и проводить мероприятия по подготовке и повышению квалификации НПК кафедры
предметно-профессиональной и познава тельной деятельности научно-предметные знания по преподаваемой дисциплине; интеллектуальные и когнитивные способности способность глубокого и системного, гибкого и аналитического мышления; владение междисциплинарными знаниями; умение разрабатывать и использовать авторские образовательные программы и технологии, готовить к публикации учебно-методические пособия
НИР умение проводить анализ результатов научных исследований компетенции научно-исследовательской деятельности
в области управления и менеджмента качества компетенции в области управления и менеджмента качества в образовании
Результаты сравнения специфики различных должностных уровней раскрывают проблему актуализации и компенсации необходимых компетенций ПВШ. Профессиональное выполнение новых видов профессионально-педагогической деятельности должно опираться на системное знание, обобщенный опыт и специальную подготовку.
В соответствии с вышесказанным разработан алгоритм проектирования и реализации компетентностно-ориентированной подготовки ПВШ в системе повышения квалификации. „ Он включает четыре этапа (подготовительный, диагностический, обучающий, аттестационный) и блоки мониторинга профессорско-преподавательского состава вуза и профессионального отбора претендентов, психолого-педагогической диагностики, акмеологического сопровождения, реализации моделей подготовки, оценки сформированное™ компетенций и др. (см. рис. 1).
В работе выявлены организационно-педагогические условия реализации модели компетентностной подготовки ПВШ. Повышение квалификации ассистента при подготовке к деятельности старшего преподавателя и старшего преподавателя - к деятельности доцента станет успешной при следующих условиях: модульность образовательных программ, обеспечивающая возможность индивидуального подхода; адаптация современных образовательных технологий в системе повышения квалификации, актуализирующих творческий потенциал слушателей; акмеологическое сопровождение, ориентированное на личностно-профессиональное развитие.
Подготовительный этап:
- разработка программ на основе компетентностных моделей ПВШ
X
Диагностический этап:
- анкетирование
- тестирование
- беседа
- опрос
Обучающий этап:
- самостоятельная работа
- аудиторные занятия
Проектирование целей и содержания подготовки к деятельности на конкретном должностном уровне
Мониторинг ППС вуза, отбор претендентов для ПК
ШЛИ
Психолого-педагогическая диагностика слушателей
Отказ от ПК, отсутствие мотивации
Коллективная (Ьоома
Выявление оптимального графика и режима обучения К Ш^/) Индивидуальная Форма
X
X
Реализация моделей подготовки с использованием:
Модульность обучения
Технологии активного обучения
Тестовый контроль и БРС
Выявление затруднений в деятельности и обучении
Индивидуальное консультирование
Аттестационный этап: - анализ результатов ' г 1 Разработка и защита выпускной работы Самостоятельная работа и выполнение творческих заданий
- рекомендации . 4 4
ФПКП «— Оценка уровня сформированное™ компетенций
Рис.1. Алгоритм проектирования и реализации компетентностной подготовки ПВШ
Принцип модульности отражает оптимальное размещение элементов (тем) внутри системы (программы) с установлением взаимосвязи между ними, обеспечивает целостность, динамичность и гибкость. В качестве современных образовательных технологий используются интерактивные формы и методы активного обучения (проблемное изложение, тренинги, круглые столы, дискуссии, презентации), балльно-рейтинговая система контроля, решение комплекса творческих заданий, отражающие контекстность, научно-исследовательскую и творческую направленность. Акмеологическое сопровождение направлено на реализацию нескольких целей: определение мотивации; выявление уровня педагогического мастерства и проблем при выполнении профессионально-педагогической деятельности; изучение теории профессионально-личностного развития ПВШ; индивидуальное консультирование. На основании вышесказанного разработаны модели компетентностной подготовки к деятельности старшего преподавателя и доцента, которые имеют общие функции, принципы и формы организации, а
также методы и технологии контроля знаний. Они отличаются по целям, содержанию и результатам его реализации (рис. 2).
Модель подготовки старшего преподавателя
Модель подготовки доцента
Цель: формирование актуализированных компетенций соответствующей должности
1. психолого-педагогические
2. информационные
3. коммуникативные
4. в области развития и саморазвития
5. предметно-профессиональной и познавательной деятельности
1. психолого-педагогические
2. информационные
3. коммуникативные
4. в области развития и саморазвития
5. предметно-профессиональной и познавательной деятельности
6. научно-исследовательские
7.^-—^в области управления и менеджмента качества
Функции:
компенсирующая
развивающая
адаптационная
Ш
Принципы:
гуманиза ции дифферен циации индивиду апизации контекстности и практико-ориентированности научно-исследовательской и творческой направленности развития и саморазвития
1ул1т1гр
Содержание (модулТГпрограммы подготовки)
1. Личность и деятельность ПВШ. Профессиональная модель старшего преподавателя. Компетентностная модель специалиста-профессионала.
2. Учебно-методическое обеспечение дисциплины (проектирование целей, задач, содержания учебных занятий).
3. Планирование, организация и руководство (самостоятельной, учебной, научно-исследовательской работой студентов и контроля уровня их учебных достижений).
4. Педагогическое мастерство._
1. Модернизация системы высшего и послевузовского образования. Правовые и экономические вопросы профессиональной деятельности ПВШ
2. Функциональные особенности профессионально-педагогической деятельности доцента: научно-исследовательская деятельность
3. Функциональные особенности профессионально-педагогической деятельности доцента: учебно-воспитательная работа, методическая и издательская деятельность
4. Инновационные педагогические технологии и управление качеством образования. Психология управления
5. Педагогическое мастерство_
хс
Формы организации
Коллективная (групповая): лекционные и практические занятия
Индивидуальная: самостоятельная работа и консультации
Методы и технологии обучения и контроля знаний
проблемное изложение, круглые столы, дискуссии, тренинги, презентации; ситуационные и имитационные игры, инновационные авторские проекты балльно-рейтинговая система; тестирование и анкетирование
-О-
Результаты реализации подготовки:
1. Выполнение выпускной аттестационной работы «Разработка дидактических элементов учебно-методического комплекса дисциплины».
2. Разработка технологической карты, описание алгоритма дидактической игры.
1. Выполнение выпускной аттестационной работы «Разработка авторской образовательной технологии по преподаваемой дисциплине».
2. Подготовка реферативной работы (или эссе), написание статьи (или рецензии).
3. Подготовка презентации, дискуссионных вопросов, моделирование проблемных ситуаций._
4. Выявление уровня самоактуализации и составление программы личностно-профессионального роста.
Готовность к выполнению профессиональных функций на должности_
Рис. 2. Модели компетентностной подготовки к деятельности старшего преподавателя и доцента в системе повышения квалификации
При разработке программ повышения квалификации ПВШ формирование профессионально-педагогических компетенций
трансформируется в проблему выбора необходимого практико-ориентированного содержания, обеспечивающего подготовку к деятельности на разных этапах личностного развития (в соответствии с должностными уровнями). Содержание подготовки ориентировано на формирование компетенций старшего преподавателя и доцента с учетом современных требований к организации повышения квалификации и возможных затруднений в деятельности ПВШ. Программы повышения квалификации включают несколько тем для самостоятельного изучения слушателями (со списком рекомендуемой литературы) и комплекс творческих заданий: подготовка презентаций, дискуссионных вопросов, реферативная работа (эссе), написание статьи (рецензии), разработка технологической карты, моделирование проблемных ситуаций, описание алгоритма дидактической игры, выполнение выпускных аттестационных работ.
В соответствии с разработанными программами в рамках повышения квалификации введены в действие два проекта по направлению «Психолого-педагогическая компетентность преподавателя высшей школы». Первая экспериментальная образовательная программа реализована среди ассистентов, имеющих стаж педагогической деятельности в вузе не менее одного года или ученую степень без предъявления требований к опыту преподавательской деятельности. Подбор слушателей для подготовки к деятельности доцента осуществлялся среди старших преподавателей со стажем профессионально-педагогической деятельности более трех лет при наличии ученой степени кандидата наук.
В начале работы со слушателями проведены анкетирование и тестирование. Сравнительный анализ анкет ассистентов и старших преподавателей показал, что вторые выше оценивают свой уровень педагогического мастерства, но при этом многие считают недостаточным имеющийся у них объем психолого-педагогических знаний. Кроме этого, у абсолютного большинства респондентов преобладает педагогическая направленность профессиональной деятельности (74 % ассистентов, 78% старших преподавателей) и резко понижена степень участия старших преподавателей в научно-исследовательской работе (22 %). В группе ассистентов выявлено 25 %, а в группе старших преподавателей - 16,7 % желающих обучаться по индивидуальному графику.
Обобщая результаты входного тестирования ассистентов, можно сделать вывод, что 78,8 % слушатели обладали дидактическими, организационными и коммуникативными знаниями и умениями. В меньшей степени у них были развиты конструктивные знания и умения по применению различных методов обучения, в т.ч. использования активных методов обучения и мультимедийных технологий в учебно-воспитательном процессе (48,5 %). Почти у 70 % ассистентов не были сформированы компетенции проектировочной деятельности (умения целеполагания и планирования аудиторных занятий,
разработки УМКД и банка тестовых заданий). Высоким уровнем организационных и коммуникативных знаний и умений в области методики преподавания, развитыми конструктивными знаниями и умениями целеполагания и планирования лекционных и практических занятий не обладали 16,7 % старших преподавателей. Они имели недостаточные знания о нормативно-правовых основах образовательной деятельности и классификации основных методов обучения в вузе. Более 60% старших преподавателей владели низким уровнем компетенций проектировочной деятельности (умения разработки УМКД, банка тестовых заданий и анализа результатов тестирования).
По завершении программы повышения квалификации было проведено итоговое тестирование. Сравнительный анализ результатов входного и итогового тестирования слушателей показал увеличение количества правильных ответов по всем тестируемым категориям. В результате повышения квалификации большинство ассистентов усвоили знания о компетенциях специалиста, о педагогическом проектировании и моделировании, о различных формах лекционных занятий и их особенностях, установили иерархию целей и последовательность действий преподавателя при подготовке к лекции. У старших преподавателей повысился уровень знаний в области дидактики (принципы, методы обучения и способы активизации учебно-познавательной деятельности), планирования аудиторных занятий, нормативного регулирования образования. Результаты входного и итогового тестирования в экспериментальных группах показаны на рисунке 3.
100 90 ЯП 70 60 50 40
30 »
10 о
I
1
I
23.4567*3 номер тестового задания
□входное тестирование Иитогооое тссту'рооо! ¡мс
1234 5 678 номер тестового задания
□входное тестирование ■итоговое тестирование
А Б
Рис.3. Результаты входного и итогового тестирования в группах: А) ассистентов; Б) старших преподавателей
По итогам тестирования была проведена статистическая оценка значимости полученных результатов на основе применения критерия х2 • Указанный критерий получился равным 8,14 в группе ассистентов и 13,21 в группе старших преподавателей, что ниже критической точки распределения 15,51 при числе степеней свободы у=8 и уровне значимости а=0,05. Таким
образом, подтверждается независимость тестируемых групп и значимость изменений, что доказывает эффективность повышения квалификации.
Повышение квалификации слушателей завершается подготовкой и презентацией выпускных аттестационных работ по темам: «Разработка дидактических элементов УМКД» (для ассистентов) и «Разработка авторской образовательной технологии по преподаваемой дисциплине» (для старших преподавателей). Ориентируясь на проведенное диагностирующее исследование, можно констатировать актуальность поставленной проблемы и подчеркнуть необходимость специальной работы по формированию у ассистентов готовности к выполнению профессиональной деятельности на должности старшего преподавателя, а у старшего преподавателя - доцента. Содержание и логика процесса подготовки к деятельности старшего преподавателя и доцента обусловлены структурными компонентами формируемых компетенций и образовательными технологиями.
Оценка уровня подготовки ассистентов и старших преподавателей осуществлялась с использованием 100-балльной рейтинговой системы контроля знаний. По результатам БРС выявлены четыре условные группы по успеваемости: отлично (91-100 баллов) -35% ассистентов и 33 % старших преподавателей; очень хорошо (76-90 баллов) - 15% ассистентов и 33% старших преподавателей; хорошо (56-75 баллов) — 30 % ассистентов и 17 % старших преподавателей; удовлетворительно (до 55 баллов) - 20 % ассистентов и 17% старших преподавателей. Лучшим слушателям были предоставлены рекомендации в администрацию вуза при прохождении по конкурсу на занятие вакантной преподавательской должности.
Результаты акмеологического сопровождения слушателей показывают низкий уровень развития их творческих способностей (креативности), а также способности принимать свою агрессию (у ассистентов) и склонности воспринимать положительную сущность (природу) человека (у старших преподавателей). Выявлены затруднения, с которыми сталкивались слушатели в процессе профессионально-педагогической деятельности: управление группой на аудиторном занятии; организация и мотивация студентов к учебной работе; состояние стресса и страх перед аудиторией; неразвитое чувство времени. Также у слушателей выявлены проблемы при работе с документацией в системе менеджмента качества и при составлении учебно-методических комплексов по курируемым дисциплинам.
Обе образовательные программы направлены на реализацию цели -подготовку ПВ111 к деятельности на конкретном должностном уровне. Результатом обучения является комплекс компетенций, необходимых для выполнения профессионально-педагогических функций. Отличительной чертой повышения квалификации ассистентов являлась направленность на формирование умений подготовки и проведения аудиторных (в т.ч. лекционных) занятий, на развитие навыков оптимального педагогического взаимодействия и общения в студенческих группах. При обучении старших преподавателей формировались системное мышление, умения педагогического
проектирования новых дисциплин, развивались компетенции инновационной и научно-исследовательской деятельности, лидерские и управленческие качества. Проводилась диагностика уровня научно-творческой самоактуализации преподавателей.
Таким образом, получен опыт перехода к более гибкой, дифференцированной форме подготовки преподавателей вузов на основе анализа компетенций старшего преподавателя и доцента в системе повышения квалификации. Основаниями для дифференциации служили цели подготовки, уровень подготовленности и мотивации слушателей, их проблемы и затруднения в профессионально-педагогической деятельности, возможности, потребности и интересы. Дифференциация позволила сделать подготовку более востребованной, результативной, личностно-ориентированной. Кроме этого, программы обучения предусматривают возможность работы со слушателями в индивидуальном режиме и выявление преподавателей, имеющих высокий образовательный и творческий ресурс. Все вышеизложенное позволило определить, что процесс формирования необходимого уровня и содержания компетенций старшего преподавателя и доцента носит поэтапный, системно организованный и индивидуально-творческий характер.
В заключении приводится обобщение результатов проведенного исследования.
1. Выявлена необходимость дифференцированной педагогической подготовки преподавателей вузов в системе непрерывного образования.
2. Установлены периодизация, проблемы и тенденции развития системы дополнительного профессионального образования ПВШ.
3. Доказано, что различные должностные уровни преподавателей высшей школы отличаются комплексом компетенций.
4. Разработана номенклатура компетенций ПВШ и выявлены актуализированные компетенции старшего преподавателя и доцента.
5. Описаны характеристики основных дидактических элементов повышения квалификации при компетентностной подготовке ПВШ.
6. Разработаны алгоритм и модели компетентностной подготовки к деятельности на должности старшего преподавателя и доцента.
7. Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия успешной реализации повышения квалификации.
Реализация моделей педагогической подготовки позволяет осуществить полный аттестационный цикл; проводить мониторинг преподавательского состава вуза; осуществлять психолого-педагогическую диагностику слушателей; актуализировать психолого-педагогические знания и умения ПВШ, направленные на решение практических задач; формировать компетенции, необходимые для адаптивного перехода с одного должностного уровня на следующий; проводить индивидуальные акмеологические консультации и давать рекомендации в области профессионально-педагогической деятельности и непрерывного образования ПВШ; осуществлять процедуру аттестации ПВШ с участием факультета повышения квалификации.
На основе анализа результатов исследования при модернизации системы повышения квалификации ПВШ можно рекомендовать: учет опыта исторического развития и передового современного опыта подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов как в нашей стране, так и за рубежом, направленного на увеличение доли педагогической составляющей подготовки и расширение компетентностного подхода в системе повышения квалификации; внедрение мониторинговой и диагностической службы, акмеологического сопровождения на базе ФПКП; дифференцированную подготовку ПВШ к деятельности на конкретном должностном уровне для сокращения сроков профессиональной адаптации; соблюдение принципов контекстности и модульности при проектировании и реализации программ; организацию повышения квалификации с использованием методов активного обучения, направленных на развитие творческого начала (креативности).
Основные результаты и положения диссертации опубликованы в следующих работах:
В журналах, рекомендованных ВАК:
1. Романова JI.M. Повышение квалификации ассистентов при подготовке к профессиональной деятельности на должности старшего преподавателя / Г.У. Матушанский, Г.В. Завада, Л.М.Романова И Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - № 12. - С.195-200 (0,38 п.л./0,13 п.л.).
2. Романова Л.М. Моделирование повышения квалификации преподавателя высшей школы на траектории ассистент - старший преподаватель - доцент / Г.У. Матушанский, Г.В. Завада, JI.M. Романова // Alma Mater. - 2011. - № 3. - С.40-42 (0,19 пл./ 0,07 п.л.).
3. Романова Л.М. Структура и содержание повышения квалификации преподавателя высшей школы при подготовке к деятельности на уровнях старшего преподавателя и доцента / Г.У. Матушанский, Л.М. Романова // Вестник Самарского государственного университета. - 2012. - № 8/1 (99). -С. 189-197 (0,56 п.л./ 0.28 п.л.).
4. Романова Л.М. Проектирование модели повышения квалификации преподавателей вузов на основе компетентностного подхода / Л.М. Романова // Казанский педагогический журнал. - 2013. - № 6 (101). - С.105-111 (0,44 п.л.).
Публикации в других изданиях и материалы конференций:
5. Романова Л.М. Преемственные требования к профессиональной компетентности педагога в системе непрерывного образования / А.Г. Фролов, Л.М. Романова // Инновационное образование: проблемы, поиски, решения. -Казань: Изд-во Казан, гос. энерг. ун-та, 2006. - С.65-73 (0,56 пл./ 0.28 п.л.).
6. Романова Л.М. Непрерывность и преемственность в становлении системы образования в России / Л.М. Романова // Современные проблемы обучения и воспитания в высшей школе. - Казань: Изд-во Казан, гос. энерг. унта, 2007. - С.81-84 (0,25 пл.).
7. Романова Л.М. Подготовка преподавателя высшей школы в современной системе дополнительного профессионального образования /
J1.M. Романова // III Молодежная международная научная конференция «Тинчуринские чтения». - Казань: Изд-во Казан, гос. энерг. ун-та, 2008.-С.101-103 (0,19 пл.).
8. Романова Л.М. Особенности подготовки преподавателя высшей школы в современных условиях / Л.М. Романова // Модернизация дополнительного профессионального образования преподавателей высшей школы. - Казань: Изд-во Казан, гос. энерг. ун-та, 2008. - С.115-118 (0,25 п.л.).
9. Романова Л.М. Коммуникативный компонент компетентности преподавателя высшей школы / Г.В. Завада, Л.М. Романова // Модернизация дополнительного профессионального образования преподавателей высшей школы. - Казань: Изд-во Казан, гос. энерг. ун-та, 2008. - С. 177-180 (0,25 п.л./ 0,13 п.л.).
10. Романова Л.М. Характеристика деятельности преподавателя высшей школы на основе компетентностного подхода / Л.М. Романова, Г.У. Матушанский // Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2008. - С. 15-18 (0,25 п.л./0,13 пл.).
11. Романова Л.М. Принципы и подходы обучения преподавателя высшей школы в системе дополнительного профессионального образования / Л.М. Романова // IV Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения». - Казань: Изд-во Казан, гос. энерг. ун-та, 2009. -С.180-181 (0,13 пл.).
12. Романова Л.М. Компоненты профессиональной деятельности преподавателя вуза на должностных уровнях ассистента и старшего преподавателя / А.Г. Фролов, Л.М. Романова // Вестник Казанского государственного энергетического университета. - 2009. - № 1. - С. 13 6-142 (0,44 пл./ 0,22 пл.).
13. Романова Л.М. Подготовка ассистентов к профессиональной деятельности на должности старшего преподавателя / Г.В. Завада, Л.М. Романова // Вестник Казанского государственного энергетического университета. - 2009. - № 2 - С. 143-153 (0,69 пл./ 0,35 пл.).
14. Романова Л.М. Анализ результатов подготовки ассистентов к профессиональной деятельности на должности старшего преподавателя / Г.В. Завада, Л.М. Романова // Вестник Казанского государственного энергетического университета. - 2009. - № 3. - С. 116-123 (0,5 пл./ 0,25 пл.).
15. Романова Л.М. Компетентностный подход в непрерывном образовании / Г.В. Завада, Л.М. Романова // Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы. - Казань: ACO, 2009. - С.236-239 (0,25 пл./ 0,13 пл.).
16. Романова Л.М. Профессиональное становление и самоактуализация преподавателя высшей школы / И.Ф. Бурганова, Л.М. Романова // Вестник Казанского государственного энергетического университета. - 2010. - № 2. - С. 130-136 (0,44 пл./ 0,22 пл.).
17. Романова J1.M. Компетентностная модель преподавателя высшей школы / Г.У. Матушанский, JI.M. Романова // Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения. - Казань: Издательство МОиН РТ, 2010. - С. 133-134 (0,12 пл./ 0,06 пл.).
18. Романова Л.М. Результаты подготовки старшего преподавателя к профессиональной деятельности на должности доцента / Л.М. Романова II Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт. - Казань: Изд-во «Печать-Сервис-XXI век», 2010. - С.503-506 (0,25 пл.).
19. Романова Л.М. Применение методов моделирования и математической статистики в исследовании деятельности преподавателя высшей школы / Е.М. Романова, Л.М. Романова // Вестник торгово-технологического института (г. Наб. Челны). - 2011.- № 1(4). - С.278-285 (0,5 п.л/ 0,25 пл.).
20. Романова Л.М. Акмеологическое консультирование в системе повышения квалификации преподавателей вузов / Л.М. Романова // Инновационные процессы в техническом образовании. - Казань: Изд-во Казан, гос. энерг. ун-та, 2011. - С.86-88 (0,19 пл.).
21. Романова Л.М. Дифференцированное обучение слушателей в системе повышения квалификации преподавателей вузов / Л.М. Романова // Образование в современном мире. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2012. - С.272-275 (0,25 пл.).
22. Романова Л.М. Акмеологическое сопровождение преподавателей вузов в процессе повышения квалификации / Г.В. Завада, Л.М. Романова // Акмеология профессионального образования. - Екатеринбург, 2014. - С.53-57 (0,3 пл./0,15 пл.).
Научные и учебно-методические издания
23. Романова Л.М. Работа с банками тестовых заданий, интегрированными в адаптивную среду тестирования. Учебное пособие / A.B. Юсупова, Л.М. Романова. - Казань: Изд-во Казан, гос. энерг. ун-т, 2007. -44 с. (2,75 пл./1,4 пл.).
24. Романова Л.М. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Современные технологии обучения и контроля знаний» / A.B. Юсупова, А.Г. Фролов, Л.М. Романова. - Казань: Изд-во Казан, гос. энерг. ун-та, 2007. - 32 с. (2 пл./ 0,7 пл.).
25. Романова Л.М. Непрерывное профессиональное образование преподавателя высшей школы: методические указания / Л.М. Романова, С.А. Хомочкина. - Казань: Изд-во Казан, гос. энерг. ун-та, 2010. - 36 с. (2,25 пл./ 1,12 пл.).
26. Романова Л.М. Непрерывная подготовка преподавателя высшей школы (на траектории ассистент - старший преподаватель - доцент): Монография / Г.У. Матушанский, Г.В. Завада, Л.М. Романова. - Казань, 2011. -168 с. (10,5 пл./3,5 пл.).
Общий объем опубликованных работ 24,88 пл., авторский вклад 11,32 п.л.
Подписано в печать 22.10.2014 Формат бумаги 60x84 /16. Гарнитура «Times». Вид печати РОМ. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 4828
Издательство КГЭУ, 420066, Казань, Красносельская, 51