Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мялкина, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мялкина, Елена Васильевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗЕ.

1.1. Исследование конкурентоспособности в теории и практике педагогической науки.

1.2. Требования к личности и деятельности специалиста экономического профиля.

1.3. Особенности организации процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗЕ.

2.1. Организационно-педагогические основы построения модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля

2.2. Модель формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Выводы по второй главе.

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по формированию конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

3.2. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе"

Актуальность проблемы исследования: Необратимые социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе за последние годы, актуализировали многие проблемы общего и профессионального образования. В дидактике профессионального обучения идет активный поиск эффективно работающих технологий обучения, позволяющих удовлетворять:

- спросу на услуги профессиональной школы в условиях развивающегося рынка труда, с одной стороны;

- потребности в социальной и профессиональной самореализации выпускников вуза, с другой.

Повышение внимания к проблемам подготовки конкурентоспособного специалиста является естественной и объективной потребностью современного образовательного процесса. Педагогическая необходимость усиления действенного внимания к подготовке конкурентоспособного специалиста в вузе обусловлена многими факторами:

- заинтересованностью общества в создании оптимальных условий для выявления и реализации способностей студентов с максимальным использованием их потенциальных возможностей;

- необходимостью удовлетворения интересов и потребностей в творческом самовыражении студентов и выпускников вуза;

- противоречием между традиционными коллективными формами обучения и индивидуальным характером усвоения учебного материала.

При разработке исследуемой проблемы мы опирались на теоретические концепции содержания и процесса обучения, реализуемые в профессиональной школе (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев А.П.Беляева, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.).

Вопросы формирования конкурентоспособного специалиста исследовались в работах В.С.Безруковой, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Н.В.Матяш, С.А.Потачева и др.

Большое значение при изучении вопроса о структурировании средств формирования конкурентоспособного специалиста имеют исследования, в которых анализируются особенности учебно-методических средств по формированию квалификационных характеристик индивида (Е.А.Калинина, Е.В.Капульник и др.). В исследованиях сторонников личностно ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.) определены закономерности становления субъектной позиции обучаемого, создания условий для его самореализации.

Некоторые исследователи связывают проблему формирования конкурентоспособного специалиста с учебно-творческой деятельностью (В.И.Андреев, И.Я.Лернер, В.Г.Разумовский и др.); развития творческого мышления (Г.С.Альтшуллер, А.М.Матюшкин и др.); контекстного обучения и игрового моделирования (А.А.Вербицкий, В.Я.Платов, Т.М.Сорокина, Г.Р.Щедровицкий и др.).

Отмечая большое значение проведенных исследований для построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста, следует отметить, что в них не были учтены современные тенденции развития профессионального образования, особенности подготовки специалистов экономического профиля. Кроме того, несмотря на большое количество исследований, посвященных данной теме, остается недостаточно концептуальных обоснований. Это связано, прежде всего, с объективной сложностью рассматриваемой проблемы, так как, с одной стороны, требуется четкая и точная психолого-педагогическая обоснованность проблемы формирования конкурентоспособного специалиста, а с другой - выход на эффективно работающую педагогическую технологию обучения. Эти две стороны проблемы связаны между собой объективными закономерностями процесса обучения -психологическими, дидактическими, организационными, методическими и др. Их синтез неизбежно приводит к осознанию многоаспектности исследуемой проблемы. Из всего вышеизложенного вытекает цель данной работы.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов экономического профиля.

Предмет исследования: процесс формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что процесс формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля будет эффективным, если:

- учебный процесс будет осуществляться с учетом специфики содержания профессиональной подготовки и особенностей личности и профессиональной деятельности будущих специалистов экономического профиля;

- разработана и системно применяется модель формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля;

- обоснованы общие и специальные функции модели формирования конкурентоспособного специалиста;

- реализация дидактических функций модели формирования конкурентоспособного специалиста будет осуществляться с учетом специфики уровня общности целей процесса обучения;

- разработаны критерии, определены уровни и показатели сформированное™ конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 .Изучить и обобщить современные тенденции психолого-педагогических исследований по проблеме формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

2.Определить организационно-педагогические основы реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

3 .Разработать дидактическую модель формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

4.Выявить общие и специальные функции модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

5.Обосновать критерии эффективности модели- формирования конкурентоспособного, специалиста экономическогошрофиля;

6.Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи гуманизации современного образования, системный подход к анализу и организации профессиональной: подготовки, идеи целостности личности и педагогического пространства.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования процесса формирования: конкурентоспособного специалиста в вузе являются:

- исследования в области теории и методологии профессионального образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.Л.Денисова, 11.Я.Гальперин,

B.И:Загвязинский, Н.В;Молоткова, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.);

- теория деятельности, разработанная в психолого-педагогической науке (Л:С.Выготский, . ЖЯШальперин;. \ В ;В*Давыдов, . А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

- системно-целостный подход к обучению (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Л.Ф.Спирин, Д.Б.Эльконин,,Э;Г.Юдин);

- личностно - деятельностный подход к обучению (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, И.СЛкиманская и др-);

- концепция; контекстного подхода к обучению и игрового моделирования (А.А.Вербицкий, Н.А.Бакшаева, М.П. Боброва, Н.В.Борисова, В.Н.Кругликов, М.В.Мащенко, В.Я.Платов, Т.М.Сорокина, О.В.Тумашева, Г.РЛЩедровицкий);

- идеи личностно ориентированного (Е.В.Бондаревская, К.Я.Вазина, М.А.Викулина, С.В.Кульневич, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.), акмео-логического (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина), рефлексивного (Т.М.Давыденко, В. А. Петровский, Л.С.Подымова), технологического (В.П.Беспалько, М.М.Левина, Н.Ф.Талызина) подходов к. развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И.Горовая, В.Н.Гуров, Т.М.Давыденко, И.А.Малашихина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова^ В.А.Шаповалов и др.);

- концепция развивающего профессионального образования (Э.Ф.Зеер, Д.Г.Левитес, Г.М.Романцев, А.М.Павлова, Э.Э.Сыманюк, П.Н.Новиков, И.П.Смирнов, Ф.Т.Хаматнуров, В.А.Федоров и др.);

- современные представления о сущности конкурентоспособного специалиста (В.И.Андреев, Л.М.Митина, Н.А.Мухамеджанова, А.В.Флиер и др-);

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов: теоретические - теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов философской, социологической, психологической, педагогической, литературы; практические - педагогическое наблюдение, собеседование, тестирование, самооценка, педагогический эксперимент, анкетирование и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (ВГИПУ). В эксперименте, приняли участие 128 студентов, обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит». Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 гг.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - изучалось состояние проблемы конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля в вузе через теоретический анализ философской, социологической, психологопедагогической литературы, нормативно-директивной базы профессиональ7 ного образования, определялась сущность и структура процесса формирования конкурентоспособного специалиста в вузе. На данном этапе определились методологические предпосылки исследования: формулировались цели, задачи исследования, выдвигались гипотезы, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2008-2010 гг.) было проведено уточнение структуры процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля, разработаны организационно-педагогические основы и модель процесса формирования исследуемого явления. Были выделены компоненты, типы, виды, структурно-технологические характеристики конкурентоспособного выпускника вуза, проверялась эффективность педагогических условий модели формирования и развития конкурентоспособного специалиста. Проводились исследования, подтверждающие динамику уровня проявления качеств конкурентоспособного студента в вузе.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение, был проведен качественный и количественный анализ, синтез результатов опытнр-экспериментальной работы, завершено оформление диссертационного исследования. На данном этапе осуществлялась процедура внедрения в образовательный процесс вуза новых учебных программ, разработка методических рекомендаций для внедрения результатов исследования в практику учебного заведения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснована востребованная практикой идея целостного и непрерывного процесса профессиональной подготовки, обеспечивающая формирование конкурентоспособного специалиста - профессионала.

В этой связи обоснованная цель профессиональной подготовки в виде конкурентоспособного специалиста, компетентности, его профессионально-личностной характеристики представлена системой дефиниций (образованность, профессиональная компетентность, культура).

Организационно-педагогические основы построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста основаны на природе и логике развития экономики общества, при котором у обучающегося формируется профессиональная компетентность в соответствии с закономерностями преобразования и осуществления экономической деятельности.

Разработан процесс формирования конкурентоспособного специалиста, включающий в себя совокупность подструктур:

1) цель — средство — условия — результат; 2) деятельность обучающегося - деятельность преподавателя; 3) теоретическая экономическая подготовка -практическая экономическая подготовка.

Разработано системно-комплексное содержание обучения, формирующее конкурентоспособного специалиста, объединенное в интегративные комплексы и совокупность экономических понятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении следующих понятий: «конкурентоспособность», «конкурентоспособность специалиста экономического профиля», «формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля».

Определен компонентный состав конкурентоспособного специалиста, включающий в себя: образованность, профессиональную компетентность, культуру.

Выявленьь функции модели: общие (обучающая, развивающая, социально-воспитательная, профессиологическая); специфические (интегративная, профессионально-экономическая, технологическая, гуманистическая).

Создан механизм развития качеств конкурентоспособного специалиста с учетом требований к профессиональной подготовке, который направлен не только на освоение профессиональных знаний и умений, но и на ценностные ориентации будущего специалиста, мотивы его деятельности, понимание им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, проявляющейся в речи, отношении 9 к себе, способностью к .развитию своего творческого потенциала, непрерывному саморазвитию, стремлением к непрерывному профессиональному росту. '

Разработанные организационно-педагогические основы формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля позволяют выделить ряд-приоритетных стратегий и соответствующих им педагогических принципов. Наряду с общеизвестными в педагогике высшей школы принципами системности, научности, оптимизации, преемственности и др. доминирующую роль играют принципы: направленности образовательного процесса вуза на формирование качеств конкурентоспособного специалиста экономического профиля; целостности образовательного процесса; управления развитием личности будущего экономиста через включение его в общую и профессиональную культуру; педагогического взаимодействия; обеспечения субъектной, позиции студента в образовательном процессе; интегративности, которые в их совокупности ранее не были реализованы для совершенствования профессионального экономического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- научно-теоретические положения по формированию конкурентоспособного специалиста адаптированы к условиям реальной практики в системе обучения вуза;

- содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество деятельности преподавателя вуза по формированию конкурентоспособного специалиста;

- разработанные в исследовании формы и методы обучения способствуют повышению качества мониторинга эффективности процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в процессе обучения в вузе; проведенное экспериментальное исследование эффективности разработанной модели процесса формирования конкурентоспособного

• 10 специалиста экономического профиля может быть использовано в теории и практике многоуровневого профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность конкурентоспособности специалиста экономического профиля заключается в характеристике личностных и профессионально важных качеств, способствующих преобразующей экономической . деятельности. Конкурентоспособность специалиста включает в себя интегральные компоненты: «образованность» как личностные образовательные приобретения, предполагающие наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека и общества; «профессиональная компетентность», определяющаяся уровнем профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию^ творческим и ответственным отношением к делу; «общая и профессиональная культура» как глубокое осознанное уважительное отношение к наследию прошлого, способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности в той или иной сфере: деятельности и отношений. Конкурентоспособность специалиста-профессионала экономического профиля - это комплекс качеств и свойств, человека; профессиональные компетенции которого выгодно отличают его от других конкурентов по степени соответствия спросу рынка труда, уверенного в своих, силах,, способного к успешному осуществлению экономической деятельности, выражающейся: в рациональном хозяйствовании на всех функциональных направлениях экономики.

2. Организационно-педагогические основы построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля определяют цели и принципы, основные направления развития^ образовательного процесса: гармоничность развития конкурентоспособного специалиста про-; фёссионала; гуманизация производственных отношений; универсализация профессиональной подготовки; интеграция содержания профессиональной подготовки, способов и средств, обеспечивающих целостный учебновоспитательный процесс; интенсификация' учебно-познавательной деятельности студентов научно-методическими, социально-экономическими средствами; дифференциация профессионального обучения в связи с интересами студентов; многоуровневость и непрерывность профессионального образования.

3. Особенности процесса формирования конкурентоспособного* специалиста. экономического профиля в целевом блоке определяются: приоритетом целей формирования профессиональных знанищ умений, ценностных ориен-таций, последовательностью достижения конечного результата для обеспечения становления профессионала. Особенности содержательного, блока; определяются системно-комплексным построением содержания экономических знаний и объединением их в интегративные комплексы, совокупностью экономических понятий и преемственностью комплексов учебно-методических материалов: В технологическом блоке акцент делается; на организацию технологии, обучения, использования интерактивных форм и методов, обучения, разработку педагогических средств и условий, диагностических средств' мо- > ниториига формирования конкурентоспособного специалиста. Оценочно-результативный блок, предусматривает достижение будущими специалистами экономического" профиля высокого; уровня сформированное™ конкурентоспособности.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась методологией и логикой исследования;; комплексным использованием исследовательских методов; адекватных предмету, целям и задачам исследования; апробацией теоретических идей в процессе практической деятельности, аргументированностью выводов; опорой автора на достижения современной педагогической науки, психологии, философии, социологии; репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью воспроизведения эксперимента в условиях вузов,, позитивными отзывами о результатах исследования;

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования' «Волжский- государственный:, инженерно-педагогический: университет».

Теоретические положения и< материалы исследования обсуждались на* конференциях и семинарах: VI Межвузовской научно-практической: конференции преподавателей вузов; ученых, специалистов, аспирантов и студентов: «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (г.Н.Новгород, 2009 г.), Всероссийской научной; конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования»- (г.Сибай, 2010 г.), Всероссийской конференции «Современное образование: состояние и перспективы» (г.Ульяновск, 2010 г.), XI Международной научно-методической' конференции преподавателей; вузов; ученых, и специалистов: «Инновации в» системе непрерывного • профессионального образования» (г.Н.Новгород, 2010 г.), XIV Межвузовской научно-практической конференции; «Непрерывное образование: Современные проблемы, и перспективы, развития» (г.Липецк, 2010 г.), Региональной научно-практической? конференции «Современные тенденции профессионального и технологического; образования в XXI веке» (г.Мурманск, 2010 г.), Международной- научно-практической конференции «Человек. Общество; Образование» (г.Сибай; 2010 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического;списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. В качестве основных задач эксперимента были выделены следующие: внедрение на практике модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля; обеспечение непрерывности процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля; разработка и апробирование системно-комплексного содержания обучения; создание механизма развития личностных и профессиональных качеств конкурентоспособного специалиста; проверка эффективности разработанной

158 модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

2. Формирование конкурентоспособного специалиста происходило поэтапно с последующим апробированием в педагогический процесс.

Первый этап имел целью осознание необходимости формирования конкурентоспособного специалиста, выработки потребности в формировании личностных и профессиональных качеств, создание полной ориентированной основы в целостной модели формирования конкурентоспособного специалиста. На втором этапе формировался содержательный компонент модели формирования конкурентоспособного специалиста, проводилась внутридисцип-линарная и междисциплинарная систематизация экономических знаний. Третий этап связан с созданием механизма, этапов технологии формирования конкурентоспособного специалиста.

3. В качестве критериев оценки эффективности модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экономического образования в вузе нами определены: уровень сформированное™ конкурентоспособности личностных качеств будущих специалистов экономического профиля; уровень овладения профессиональными компетенциями; уровень развития профессиональных качеств; оценка, студентами эффективности обучения.

4. Критерии проверки эффективности модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля отражают основное содержание структуры конкурентоспособного экономиста-профессионала. Выработанные по каждому критерию показатели и полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Раскрыта и определена сущность конкурентоспособности специалиста экономического профиля, которая заключается в характеристике личностных и профессионально важных качеств, способствующих преобразующей экономической деятельности. Конкурентоспособность специалиста включает в себя интегральные компоненты: образованность, профессиональную компетентность, общую и профессиональную культуру. Конкурентоспособность специалиста-профессионала экономического профиля — это комплекс качеств и свойств человека, которые выгодно отличают его от других конкурентов по степени соответствия спросу рынка труда, уверенного в своих силах, способного к успешному осуществлению экономической деятельности, выражающейся в рациональном хозяйствовании на всех функциональных направлениях экономики.

2. Определены, организационно-педагогические основы эффективного формирования конкурентоспособного специалиста, основными из которых являются идеи и принципы, направленные на развитие образовательного процесса: гармоничного развития конкурентоспособного специалиста-профессионала; гуманизации производственных отношений; универсализации профессиональной подготовки; интеграции содержания профессиональной подготовки в способах и средствах; интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов научно-методическими, социально-экономическими средствами; дифференциации профессионального обучения; многоуровневости и непрерывности профессионального образования.

3. Разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста-профессионала в вузе, в основу построения которой положены методологические принципы: гуманистичности, многоуровневости, непрерывности, междисциплинарности, а также методологические подходы: личностно-деятельностный, системный, компетентностный. Особенности процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в целевом блоке определяются: приоритетом целей формирования

160 профессиональных знаний, умений, ценностных ориентаций, последовательностью достижения конечного результата для обеспечения становления профессионала. Особенности содержательного блока определяются системно-комплексным построением содержания экономических знаний и объединением их в интегративные комплексы, совокупностью экономических понятий и преемственностью комплексов учебно-методических материалов. В процессуальном блоке акцент делается на организацию технологии обучения, использования интерактивных форм и методов обучения, разработку педагогических средств и условий, диагностических средств мониторинга формирования конкурентоспособного специалиста. Оценочно-результативный блок предусматривает достижение будущими специалистами экономического профиля высокого уровня сформированности конкурентоспособности.

4. Выделены функции модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе: общие (обучающая, развивающая, социально-воспитательная профессиологическая); специфические (ин-тегративная, профессионально-экономическая, технологическая, гуманистическая).

5. Доказано, что внедрение модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в практику образовательного процесса обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения. Инвариантность модели позволяет применять ее в деятельности различных видов образовательных учреждений.

6. Установлено, что критерии проверки эффективности модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля отражают основное содержание структуры конкурентоспособного экономиста-профессионала. Выработанные по каждому критерию показатели и полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения модели.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе"

На правах рукописи

МЯЛКИНА Елена Васильевна

Формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе

13.00.08-теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2011

4854570

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Маркова Светлана Михайловна

доктор педагогических наук, профессор Александрова Наталья Сергеевна

доктор экономических наук, профессор Кузнецов Виктор Павлович

ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита состоится «02» марта 2011 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г.Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Автореферат разослан и размещен на сайте vvwvv.vgipu.ru 31 января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент П ¿/.-Г1 / — М.Л. Груздева

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. Необратимые социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе за последние годы, актуализировали многие проблемы общего и профессионального образования. В дидактике профессионального обучения идет активный поиск эффективно работающих технологий обучения, позволяющих удовлетворять:

- спросу на услуги профессиональной школы в условиях развивающегося рынка труда, с одной стороны;

- потребности в социальной и профессиональной самореализации выпускников вуза, с другой.

Повышение внимания к проблемам подготовки конкурентоспособного специалиста является естественной и объективной потребностью современного образовательного процесса.

Педагогическая необходимость усиления действенного внимания к подготовке конкурентоспособного специалиста в вузе обусловлена многими факторами:

- заинтересованностью общества в создании оптимальных условий для выявления и реализации способностей студентов с максимальным использованием их потенциальных возможностей;

- необходимостью удовлетворения интересов и потребностей в творческом самовыражении студентов и выпускников вуза;

- противоречием между традиционными коллективными формами обучения и индивидуальным характером усвоения учебного материала.

При разработке исследуемой проблемы мы опирались на теоретические концепции содержания и процесса обучения, реализуемые в профессиональной школе (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев А.П.Беляева, В.В.Краевский, И.ЯЛернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.).

Вопросы формирования конкурентоспособного специалиста исследовались в работах В.С.Безруковой, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Н.В.Матяш, С.А.Потачева и др.

Большое значение при изучении вопроса о структурировании средств формирования конкурентоспособного специалиста имеют исследования, в которых анализируются особенности учебно-методических средств по формированию квалификационных характеристик индивида (Е.А.Калинина, Е.В.Капульник и др.). В исследованиях сторонников личностно ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.) определены закономерности становления субъектной позиции обучаемого, создания условий для его самореализации.

Некоторые исследователи связывают проблему формирования конкурентоспособного специалиста с учебно-творческой деятельностью (В.И.Андреев, И.Я.Лернер, В.Г.Разумовский и др.); развитием творческого мышления (Г.С.Альтшуллер, А.М.Матюшкин и др.); контекстным обучением и игровым моделированием (А.А.Вербицкий, В.Я.Платов, Т.М.Сорокина, Г.Р.Щедровицкий и др.).

Отмечая большое значение проведенных исследований для построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста, следует отметить, что в них не были учтены современные тенденции развития профессионального образования, особенности подготовки специалистов экономического профиля. Кроме того, несмотря на большое количество исследований, посвященных данной теме, остается недостаточно концептуальных обоснований. Это связано прежде всего с объективной сложностью рассматриваемой проблемы, так как, с одной стороны, требуется четкая и точная психолого-педагогическая обоснованность проблемы формирования конкурентоспособного специалиста, а с другой, - выход на эффективно работающую педагогическую технологию обучения. Эти две стороны проблемы связаны между собой объективными закономерностями процесса обучения - психологическими, дидактическими, организационными, методическими и др. Их синтез неизбежно приводит к осознанию многоаспектности исследуемой проблемы. Из всего вышеизложенного вытекает цель данной работы.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов экономического профиля в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе.

Гипотеза нашего исследования заключается в предположении того, что процесс формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля будет эффективным, если:

- учебный процесс будет осуществляться с учетом специфики содержания профессиональной подготовки, особенностей личности и профессиональной деятельности будущих специалистов экономического профиля;

разработана и системно применяется модель формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля;

- обоснованы общие и специальные функции модели формирования конкурентоспособного специалиста;

реализация дидактических функций модели формирования конкурентоспособного специалиста будет осуществляться с учетом специфики уровня общности целей процесса обучения;

- разработаны критерии, определены уровни и показатели сформированное™ конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и обобщить современные тенденции психолого-педагогических исследований по проблеме формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

2. Определить организационно-педагогические основы разработки модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

3. Разработать модель формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе.

4. Выявить общие и специальные функции модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

5. Обосновать критерии эффективности модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи гуманизации современного образования, системный подход к анализу и организации профессиональной подготовки, идеи целостности личности и педагогического пространства.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования процесса формирования конкурентоспособного специалиста в вузе являются:

- исследования в области теории и методологии профессионального образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.Л.Денисова, П.Я.Гальперин, В.И.Загвязинский, Н.В.Молоткова, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.);

- теория деятельности, разработанная в психолого-педагогической науке (Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина);

- системно-целостный подход к обучению (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Л.Ф.Спирин, Д.Б.Эльконин, Э.Г.Юдин);

- личностно - деятельностный подход к обучению (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- концепция контекстного подхода к обучению и игрового моделирования (А.А.Вербицкий, Н.А.Бакшаева, М.П.Боброва, Н.В.Борисова, В.Н.Кругликов, М.В.Мащенко, ВЛ.Платов, Т.М.Сорокина, О.В.Тумашева, Г.Р.Щедровицкий);

- идеи личностно ориентированного (Е.В.Бондаревская, К.Я.Вазина, М.А.Викулина, С.В.Кульневич, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.), акмеологического (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина), рефлексивного (Т.М.Давыденко, ВЛ.Петровский, Л.С.Подымова), технологического (В.П.Беспалько, М.МЛевина, Н.Ф.Талызина) подходов к развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И.Горовая, В.Н.Гуров, Т.М.Давыденко, И.А.Малашихина, П.И.Третъяков, Т.И.Шамова, В.А.Шаповалов и др.);

- концепция развивающего профессионального образования (Э.Ф.Зеер, Д.Г.Левитес, Г.М.Романцев, А.М.Павлова, Э.Э.Сыманюк, П.Н.Новиков, И.П.Смирнов, Ф.Т.Хаматнуров, В.А.Федоров и др.);

современные представления о сущности конкурентоспособного специалиста (В.И.Андреев, Л.М.Митина, Н.А.Мухамеджанова, А.В.Флиер и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов:

- теоретические - теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов философской, социологической, психологической, педагогической, литературы, моделирование;

- практические - педагогическое наблюдение, собеседование, тестирование, самооценка, педагогический эксперимент, анкетирование и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (ВГИПУ).

В эксперименте приняли участие 128 студентов, обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит». Исследование проводилось в период с 2007 г. по 2011 г.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - изучалось состояние проблемы конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля в вузе через теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-директивной базы профессионального образования, определялась сущность и структура процесса формирования конкурентоспособного специалиста в вузе. На данном этапе определились методологические предпосылки исследования: формулировались цели, задачи исследования, выдвигались гипотезы, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2008-2010гг.) было проведено уточнение структуры процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля, разработаны организационно-педагогические основы и модель процесса формирования исследуемого явления. Были выделены компоненты, типы, виды, структурно-технологические характеристики конкурентоспособного выпускника экономического профиля вуза, проверялась эффективность педагогических основ модели формирования и развития конкурентоспособного специалиста. Проводились исследования, подтверждающие положительную динамику уровня проявления качеств конкурентоспособного студента в вузе.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение, был проведен качественный и количественный анализ, синтез результатов опытно-экспериментальной работы, завершено оформление диссертационного исследования. На данном этапе осуществлялась процедура внедрения в образовательный процесс вуза новых учебных программ, разработка методических рекомендаций для внедрения результатов исследования в практику учебного заведения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснована востребованная практикой идея целостного и непрерывного процесса профессиональной подготовки, обеспечивающая формирование конкурентоспособного специалиста - профессионала.

В этой связи обоснованная цель профессиональной подготовки в виде конкурентоспособного специалиста, компетентности, его профессионально-личностной характеристики, представлена системой дефиниций (образованность, профессиональная компетентность, культура).

Разработанные организационно-педагогические основы построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста основаны на природе и логике развития экономики общества, при котором у обучающегося формируется

профессиональная компетентность в соответствии с закономерностями преобразования и осуществления экономической деятельности.

Разработан процесс формирования конкурентоспособного специалиста, включающий в себя совокупность подструктур:

1) цель - средство - условия - результат; 2) деятельность обучающегося -деятельность преподавателя; 3) теоретическая экономическая подготовка -практическая экономическая подготовка.

Разработано системно-комплексное содержание обучения, формирующее конкурентоспособного специалиста, объединенное в интегративные комплексы и совокупность экономических понятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении следующих понятий: «конкурентоспособность», «конкурентоспособность специалиста экономического профиля», «формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля».

Определен компонентный состав конкурентоспособного специалиста, включающий в себя: образованность, профессиональную компетентность, культуру.

Выявлены функции модели: общие (обучающая, развивающая, социально-воспитательная, профессиологическая); специфические (интегративная, профессионально-экономическая, технологическая, гуманистическая).

Создан механизм развития качеств конкурентоспособного специалиста с учетом требований к профессиональной подготовке, который направлен не только на освоение профессиональных знаний и умений, но и на ценностные ориентации будущего специалиста, мотивы его деятельности, понимание им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, проявляющейся в речи, отношении к себе, способностью к развитию своего творческого потенциала, непрерывному саморазвитию, стремлением к непрерывному профессиональному росту.

Разработанные организационно-педагогические основы формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля позволяют выделить ряд приоритетных стратегий и соответствующих им педагогических принципов. Наряду с общеизвестными в педагогике высшей школы принципами системности, научности, оптимизации, преемственности и др., доминирующую роль играют принципы: направленности образовательного процесса вуза на формирование качеств конкурентоспособного специалиста экономического профиля; целостности образовательного процесса; управления развитием личности будущего экономиста через включение его в общую и профессиональную культуру; педагогического взаимодействия; обеспечения субъектной позиции студента в образовательном процессе; интегративности, которые в их совокупности ранее не были реализованы для совершенствования профессионального экономического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- научно-теоретические положения по формированию конкурентоспособного специалиста адаптированы к условиям реальной практики в системе обучения вуза;

- содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество деятельности преподавателя вуза по формированию конкурентоспособного специалиста;

- разработанные в исследовании формы и методы обучения способствуют повышению качества процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе;

проведенное экспериментальное исследование эффективности разработанной модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля может быть использовано в теории и практике непрерывного профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность конкурентоспособности специалиста экономического профиля заключается в характеристике личностных и профессионально важных качеств, способствующих преобразующей экономической деятельности. Конкурентоспособность специалиста включает в себя интегральные компоненты: «образованность» как личностные образовательные приобретения, предполагающие наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека и общества; «профессиональная компетентность», определяющаяся уровнем профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию, творческим и ответственным отношением к делу; «общая и профессиональная культура» как глубокое осознанное уважительное отношение к наследию прошлого, способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности в той или иной сфере деятельности и отношений. Конкурентоспособность специалиста-профессионала экономического профиля - это комплекс качеств и свойств человека, профессиональные компетенции которого выгодно отличают его от других конкурентов по степени соответствия спросу рынка труда, уверенного в своих силах, способного к успешному осуществлению экономической деятельности, выражающейся в рациональном хозяйствовании на всех функциональных направлениях экономики.

2. Организационно-педагогические основы построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля определяют цели и принципы, основные направления развития образовательного процесса: гармоничность развития конкурентоспособного специалиста-профессионала; гуманизация производственных отношений; универсализация профессиональной подготовки; интеграция содержания профессиональной подготовки, способов и средств, обеспечивающих целостный учебно-воспитательный процесс; интенсификация учебно-познавательной деятельности студентов научно-методическими, социально-экономическими средствами; дифференциация профессионального обучения в связи с интересами студентов; многоуровневость и непрерывность профессионального образования.

3. Особенности процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в целевом блоке определяются: приоритетом целей

формирования профессиональных знаний, умений, ценностных ориентации, последовательностью достижения конечного результата для обеспечения становления профессионала. Особенности содержательного блока определяются системно-комплексным построением содержания экономических знаний и объединением их в интегративные комплексы, совокупностью экономических понятий и преемственностью комплексов учебно-методических материалов. В технологическом блоке акцент делается на организацию технологии обучения, использования интерактивных форм и методов обучения, разработку педагогических средств и основ, диагностических средств мониторинга формирования конкурентоспособного специалиста. Оценочно-результативный блок предусматривает достижение будущими специалистами экономического профиля высокого уровня сформированное™ конкурентоспособности.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась методологией и логикой исследования; комплексным использованием исследовательских методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; апробацией теоретических идей в процессе практической деятельности, аргументированностью выводов; опорой автора на достижения современной педагогической науки, психологии, философии, социологии; репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью воспроизведения эксперимента в условиях вузов, позитивными отзывами о результатах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: VI Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов и студентов: «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (г.Н.Новгород, 2009 г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г.Сибай, 2010 г.), Всероссийской конференции «Современное образование: состояние и перспективы» (г.Ульяновск, 2010 г.), XI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г.Н.Новгород, 2010 г.), XIV Межвузовской научно-практической конференции «Непрерывное образование: Современные проблемы и перспективы развития» (г. Липецк, 2010 г.), Региональной научно-практической конференции «Современные тенденции профессионального и технологического образования в XXI веке» (г.Мурманск, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Человек. Общество. Образование» (г.Сибай, 2010 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования и ее значение для теории и практики подготовки специалистов экономического профиля в вузе, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрываются методологические основы, характеризуются методы и этапы исследования, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе» представлен теоретический анализ проблемы исследования, раскрыта сущность и структура понятия «конкурентоспособность», «конкурентоспособный специалист экономического профиля», «формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля», проведено исследование конкурентоспособного специалиста как социально-экономической и психолого-педагогической категории в отечественной и зарубежной педагогике, изучена проблема формирования конкурентоспособного специалиста - профессионала.

Предпринятый теоретический анализ социологической, философской, психологической и педагогической литературы позволил выявить и обосновать основные тенденции развития профессионального образования в новых социально-политических и экономических условиях. К их числу относятся: пересмотр концепции организации учебно-познавательной деятельности, курс на социокультурное и профессиональное развитие личности; универсализация общеобразовательной, теоретической и профессиональной подготовки, ее фундаментализация; системная направленность образования; интеграция образования и производства; углубление гуманизации и демократизации профессионального образования; использование новых педагогических технологий, обеспечивающих качество профессионального образования; опережающий характер обучения.

Выделенные тенденции развития профессионального образования отражают основные требования производства, экономики, социальной сферы, конкретных потребителей образовательных услуг. Эти тенденции, в конечном счете, направлены на решение основной задачи - подготовку специалиста, качество образования которого позволило бы ему быть конкурентоспособным на рынке труда, служило надежной базой для дальнейшего профессионального роста, успешной жизненной карьеры.

Анализ подходов исследователей к раскрытию содержания понятия «конкурентоспособность» показал, что невозможно дать однозначное определение данному понятию, которое многомерно и субъективно.

По своей сущности конкурентоспособность ассоциируется с успешностью человека как в профессиональной, так и в личностной сферах. Данное понятие рассматривается в научной литературе с такими категориями, как профессиональная компетентность (А.К.Маркова, Н.В.Матяш, М.А.Чошанов, М.Ьшатё, Р.Яоре), социальная компетентность (Г.В.Мухаметзянова,

В.Ш.Масленникова, П.Н.Осипов, Т.М.Трегубова и др.), личностная компетентность (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, Ю.М.Орлов и др.). Представляют интерес психологические концепции профессионально-личностного развития (А.Г.Асмолов, Л.М.Митина), которые определяют конкурентоспособность личности как интегральное свойство, характеризующееся совокупностью личностных и профессиональных качеств, позволяющих специалисту успешно позиционировать себя на рынке труда, саморазвиваться.

Положения указанных концепций нашли дальнейшее развитие в исследованиях В.И.Андреева, Б.Д.Парыгина и др., в которых конкурентоспособность определяется авторами как комплексное свойство, имеющее свои ресурсы: возраст, психофизическое здоровье, внешность, способности, уровень интеллекта, запас энергии, а также нравственные составляющие: систему ценностей, верований, личностных ограничений и пр.

В социологии конкурентоспособность рассматривается как основа стабильности общества (Н.М.Мухамеджанова); синтез интегрально характеризующих ее способностей и личностных качеств, обеспечивающих успешную социализацию в обществе и активную адаптацию на рынке труда (А.Я.Флиер); образование, формирующееся в течение жизни человека, обусловленное социальным воздействием (О.В.Душкина); умение видеть долгосрочную перспективу (Дж.Найсбит).

В психологии конкурентоспособность определяется как способность предвидеть и использовать все свои возможности для развития (Л.М.Митина); продуцировать инновационные идеи, теории, технологии, способствовать успешному развитию общества (И.Д.Ладанов, В.А.Пронников); способность разрешать проблемы путем сопоставления, столкновения, согласования, взаимообогащения предметных позиций взаимодействующих партнеров (Т.В.Куприянова).

В педагогических исследованиях (В.И.Андреев, С.А.Борисенко, Н.В.Борисова, О.В.Душкина, Э.Ф.Зеер, Н.В.Матяш, В.А.Оганесов, О.И.Полькина, Н.Э.Пфейфер, М.В.Семенова, С.М.Широбоков, Н.В.Фомин, Д.В.Чернилевский и др.) конкурентоспособность раскрывается через приоритетные качества личности: четкость целей и ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, лидерство, стремление к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, стремление к непрерывному профессиональному росту и высокому качеству продукта своего труда.

Анализ работ, посвященных вопросам сущности, содержания, факторов конкурентоспособности, конкретизация и структурирование результатов этих исследований позволили нам выделить основные черты конкурентоспособности:

• конкурентоспособность предполагает наличие у специалиста общих и профессиональных специальных знаний, умений, навыков, широкого уровня кругозора;

• конкурентоспособность предполагает направленность личности на творческую самореализацию;

\

• конкурентоспособность определяет качество услуг, представляемых субъектом на рынке труда;

• конкурентоспособность подразумевает умение ориентироваться в быстро меняющемся экономическом пространстве, адаптироваться, обучаться, развиваться, обладать способностью к саморефлексии.

«Конкурентоспособность» - интегральное качество личности, синтезирующее интеллектуальные и физические способности человека, интересы и устремления в предметных областях деятельности, социальные и профессиональные установки, духовные потребности, профессионализм деятельности, высший уровень общего и культурного развития, волевые качества, профессиональную устойчивость и адаптивность.

Актуализируются такие свойства личности обучающегося, как способность к ориентации в новых социально-политических и экономических условиях, социально-профессиональная активность, повышение чувства субъективности, свобода выбора и в связи с этим вариативность поведения, опора на свои собственные силы, профессиональная самостоятельность, правовая и нравственная ответственность за свои поступки и результаты деятельности, мобильность, быстрота реакции на различные социальные изменения.

Возрастает «удельный вес» профессиональных характеристик, таких как мастерство, профессиональная зрелость, профессионализм, уровень развития профессионального мировоззрения, профессионально-трудовых умений, уровень овладения профессиональной этикой, степенью сформированное™ индивидуального стиля деятельности, возрастает значимость профессиональной направленности личности, его интересов, склонностей, намерений, притязаний.

Конкурентоспособность формируется в процессе всей жизни человека, но особо важное значение имеет период обучения будущих специалистов в профессиональном учебном заведении.

Понятие конкурентоспособности специалиста рассматривается в одном ряду с такими понятиями, как «образованность», «профессиональная компетентность», «культура».

Образованность - это грамотность, доведенная до общественно и личностно необходимого максимума. Профессионально ориентированная образованность предполагает наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека и общества, профессиональной деятельности.

Профессиональная компетентность определяется, главным образом, уровнем профессионального образования, индивидуальными способностями, опытом, мотивацией к труду, профессии, к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу. Поэтому конкурентоспособность определяется личностными характеристиками человека (профессионализмом, ответственностью за себя и других, настойчивостью, мобильностью, стремлением к приобретению новых знаний, умений и навыков, владением несколькими профессиями, культурным поведением, эстетическим восприятием действительности и др.), профессиональными компетенциями, и уровнем образованности, воспитанности, развитости человека.

Необходимым компонентом конкурентоспособности является овладение общей и профессиональной культурой. В профессиональной сфере деятельности особенно важно осознанное и уважительное отношение к наследию прошлого, развитие способностей к творческому восприятию, пониманию и преобразованию окружающей действительности.

Таким образом, обобщая данные качества, мы определили основные компоненты конкурентоспособности специалиста: общую и профессиональную образованность, компетентность, культурный уровень, уровень профессионального мастерства, делового общения.

В результате проведенного анализа отечественных и зарубежных исследований различных подходов к понятию конкурентоспособности специалиста и в соответствии с задачами исследования уточнено содержание понятия «конкурентоспособность специалиста экономического профиля», которое рассматривается в диссертационной работе как интегральная характеристика личности экономиста, выражающаяся в совокупности личностных, профессиональных и культурных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности, выражающуюся в рациональном хозяйствовании на всех функциональных направлениях экономики (табл. 1).

Таблица 1

Структура конкурентоспособного специалиста экономического профиля

Конкурентоспособный специалист экономического профиля

Личностные Профессиональные Профессиональные

качества качества компетенции

- четкость целей и - анализировать -расчетно-

ценностных ориентаций; деятельность организации; экономические;

- трудолюбие; - планировать, -аналитические,

- ответственность; прогнозировать научно-

- способность к творчеству; финансовую деятельность; исследо вательские;

- умение рисковать; - управлять финансово- -организационно-

- стремление к обоснованно- кредитной системой управленческие;

позитивному организации; -педагогические.

взаимоотношению с - осуществлять

людьми; оперативный учет;

- стремление к лидерству; - разрабатывать

- способность к маркетинговую политику

непрерывному организации, определять

саморазвитию; конкурентоспособность

- стрессоустойчивость; организации.

- стремление к

непрерывному

профессиональному росту;

- стремление к высокому

качеству конечного

продукта.

Сущность понятия «конкурентоспособность специалиста экономического профиля» раскрывает те индивидуальные характеристики человека, от которых зависит успешность выполнения профессиональных обязанностей, обеспечивающих ему преимущества перед другими конкурентами в трудовой деятельности. Успешность работы экономиста зависит от знания закономерностей развития экономических систем, сущности экономических процессов, теоретического осмысления и обоснования применяемых приемов и средств, поэтому важным требованием к экономисту является умение применять знания на практике.

Конкурентоспособность специалиста экономического профиля определяем как динамическое, системное, многоуровневое личностное образование, характеризующееся совокупностью личностных и профессиональных качеств, профессиональной компетентностью в обобщенной форме отражающих систему отношений человека к обществу, профессии, коллегам, самому себе; профессиональных знаний и адекватных способов поведения в профессиональной деятельности.

Конкурентоспособность формируется в определенных социокультурных условиях, порожденных социальными и культурными традициями, менталитетом и ментальностью народа.

Структурно-содержательный анализ исследуемых явлений позволил сформулировать понятие «процесс формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе» как процесс технологического управления условиями и факторами, способствующими: формированию у будущих специалистов экономического профиля профессиональных компетенций, общей и профессиональной культуры поведения; развитию потребностей в овладении высоким уровнем функциональной грамотности в вопросах жизни человека и общества, профессиональной деятельности. Формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля -это сложный, многосторонний, динамический инновационный процесс.

Во второй главе «Моделирование процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе» рассматривается организационно-технологическое обеспечение процесса формирования конкурентоспособного специалиста-профессионала

экономического профиля.

Процесс формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля осуществлялся на основе следующих подходов: системного, личностно-деятельностного, компетентностного, каждый из которых позволяет фиксировать тот или иной аспект подготовки конкурентоспособного экономиста в современных условиях.

Основными организационно-педагогическими основами разработки модели явились идеи и тенденции:

-гармоничного развития конкурентоспособного специалиста-профессионала, способного конкурировать на рынке труда при выборе вида деятельности и ее социально-экономического обеспечения, определения личного статуса и стратегии развития профессиональной карьеры, получении «рабочего места» в

условиях предприятий разных типов собственности в связи с профессиональными интересами, профессиональной пригодностью к профессиональной деятельности, с профессиональной мобильностью и устойчивостью;

-гуманизации профессиональных отношений, направленной на гуманные отношения в коллективе, в обществе как общечеловеческой ценности;

-универсализации профессиональной подготовки как ведущей идеи формирования образовательного и профессионального потенциала личности с установлением этапов образования и развития, с учетом возрастных особенностей личности;

- интеграции содержания профессиональной подготовки, способов и средств, обеспечивающих целостный учебно-воспитательный процесс;

- интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов научно-методическими, социально-экономическими средствами, что позволяет ускорить процесс формирования профессионального мастерства, развития профессионально важных качеств личности, создания условий для ее постоянного развития;

-дифференциации профессионального обучения в связи с интересами студентов в целях удовлетворения потребности личности в профессиональном продвижении, в учебе, труде, деятельности, в овладении несколькими профессиями, культурологическими, социально-правовыми знаниями;

- многоуровневое™ и непрерывности профессионального образования как ведущих тенденций его развития, реализующих современные социально-педагогические задачи в виде целостной системы, направленной на развитие личности и выступающей в качестве условия социального прогресса, преемственности форм образования и самообразования специалиста.

Ведущими принципами формирования конкурентоспособного специалиста явились: научность, непрерывность, адаптивность, преемственность, технологичность, взаимосвязь различных видов деятельности.

Формирование конкурентоспособного специалиста определяется нами как процесс и стратегическая функция, конструирующая перспективность развития и условия реализации социально-педагогических и профессиональных задач в целостном учебно-воспитательном процессе. Охватывая все элементы и компоненты учебного комплекса, она обеспечивает создание целостной системы профессиональной подготовки, направленной на обеспечение формирования конкурентоспособных специалистов с учетом требований рыночных отношений. Отсюда следует, что создание модели - это определение новой организации взаимодействия элементов, приводящих к принятию решений, постановке задач, выбору способов, средств и контролю за реализацией целей профессионального образования.

Организационная структура модели формирования конкурентоспособного специалиста охватывает процесс подготовки в целом (цели, содержание, процесс, управление, результат) (рис. 1).

Цель: формирование конкурентоспособного специалиста экономического

профиля

Формирование личностных и профессиональных качеств

Формирование профессиональных компетенций

Методологические основы

Принципы: Подходы:

-гуманизации; -личностно-деятельностный;

-непрерывности; -компетентностныи.

-системности;

-технологичности.

Системное содержание

Профессиона-льно-эконо-мические знания

Планово-экономические знания

Финансово-аналитические знания

Знания товарно -денежных отношений

Учетно-расчетные знания

Социально-маркетинговые знания

Технология обучения

Этапы

Мотивационно-целевой

Познавательный

Учебно-профессиональный

Оценочно-результативный

Результат

Уровень сформированное™ личностных и профессиональных качеств Уровень сформированное™ профессиональных компетенций

Рис. 1. Модель формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля

Основные принципы построения модели отвечают требованиям к формированию личности и к профессиональной подготовке, которые следует учитывать при определении требований педагогического процесса: отражение содержания профессиональной деятельности в реальном педагогическом процессе; реагирование на изменения организационных, образовательных, технологических, экономических условий; повышение эффективности педагогического процесса.

К функциям модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля относятся: общие (обучающая, развивающая, социально-воспитательная, профессиологическая); специфические (интегративная, профессионально-экономическая, технологическая, гуманистическая).

В процессе разработки модели были содержательно представлены все аспекты целей образования и среди них цели профессионального развития. Идея развития - диалектический аспект концептуальных основ модели конкурентоспособного специалиста. Через него обеспечивается развитие профессиональной мобильности, продвижение студентов на новые этапы развития познавательных, профессиональных, личностных качеств. Только на этой широкой основе возможно формирование конкурентоспособного специалиста, являющееся «сложным, интегрированным, многогранным качеством» (А.П. Беляева).

В ходе исследования было установлено, что целями формирования конкурентоспособного специалиста являются: достижение осознания

профессионализма в профессиональном поле деятельности; знание важнейших понятий экономических дисциплин, дающих возможность быть компетентным; понимание необходимости пополнения экономических знаний и умений для успешного регулирования отношений в профессиональной деятельности; формирование профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих профессиональное самоопределение, профессиональную адаптацию, профессиональную карьеру будущего специалиста.

Определение интегративных комплексов и совокупностей экономических понятий осуществлено одновременно по системно-структурному принципу, по принципу состава науки и месту в учебном процессе. Разработка содержания системы экономических знаний основана на следующих принципах: причинности, системности, комплексности, прогностичности, интеграции (рис. 2). К основным интегративным комплексам относятся следующие блоки экономических знаний: профессионально-экономические, планово-экономические, финансово-аналитические, учетно-расчетные, товарно-денежных отношений, социально-маркетинговые.

В исследовании разработана технология формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля. Технология представлена системой педагогических процедур, учитывающих особенности содержания, включающих комплекс учебно-профессиональных задач и ситуаций, моделирующих различные аспекты деятельности будущего экономиста в условиях учебного процесса. Технология включает мотивационно-целевой, познавательный, учебно-профессиональный, оценочно-результативный этапы.

Рис. 2. Содержательная характеристика системы экономических знаний

В процессе исследования уделялось большое внимание методам обучения. Был определен комплекс методов формирования конкурентоспособного специалиста: методы, способствующие активизации мышления; развитию познавательных способностей и самостоятельности, основывающиеся на социально и профессионально значимых видах экономического сознания профессиональной подготовки; методов творческого обучения, создания проблемных ситуаций, информационного и интегративно-модульного обучения.

В исследовании использовалась нетрадиционно гибкая вариативная система инновационных занятий (занятия в виде деловой игры; дискуссии; занятия, основанные на имитационной деятельности учреждений и организаций) и формы обучения (проблемные лекции; семинары; консультации; самообразование).

Средства формирования конкурентоспособного специалиста представляют собой комплексы учебно-методического и материально-технического обеспечения, которые включают в себя:

- учебно-программную документацию (учебные планы, поурочные тематические планы, тесты, курсовые работы, экзаменационные билеты);

- учебно-справочную литературу (словари, кодексы, инструкции, модули);

- методическую литературу для педагогов (методические пособия, методические рекомендации, специальную экономическую и научно-популярную литературу, авторские разработки).

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля» рассматриваются научно-методические основы формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе, ход и результаты экспериментального исследования по внедрению модели конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе.

В эксперименте участвовали 128 студентов ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», обучающиеся по специальности «Финансы и кредит».

В качестве основных задач эксперимента были выделены следующие:

- внедрение на практике модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля;

- обеспечение непрерывности процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля;

- разработка и апробирование системно-комплексного содержания обучения;

- создание механизма развития личностных и профессиональных качеств конкурентоспособного специалиста;

проверка эффективности разработанной модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля.

Результаты экспериментальной работы были получены путем прямых наблюдений, анкетирования, личных бесед, педагогического эксперимента, сравнительного анализа, синтеза, метода моделирования и др.

Формирование конкурентоспособного специалиста происходило поэтапно с последующим апробированием в педагогический процесс.

Первый этап имел целью осознание необходимости формирования конкурентоспособного специалиста, выработки потребности в формировании личностных и профессиональных качеств, создание полной ориентированной основы в целостной модели формирования конкурентоспособного специалиста. На втором этапе формировался содержательный компонент модели формирования конкурентоспособного специалиста, проводилась внутридисциплинарная и междисциплинарная систематизация экономических знаний. Третий этап связан с созданием механизма, этапов технологии формирования конкурентоспособного специалиста.

В целях доказательства эффективности модели формирования конкурентоспособного специалиста мы проводили изучение начальных и конечных результатов эксперимента.

Результаты экспериментального исследования позволили получить необходимый объем данных на основании выбранных педагогических показаний, количественных и качественных характеристик предложенной модели.

В качестве критериев оценки эффективности модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экономического образования в вузе нами определены (табл. 2):

- уровень сформированное™ конкурентоспособности личностных качеств будущих специалистов экономического профиля;

- уровень овладения профессиональными компетенциями;

- уровень развития профессиональных качеств;

- оценка студентами эффективности обучения.

Таблица 2

Система опытно-экспериментальной работы

Блоки модели Характеристики Методы исследования

Целевой Исходный уровень конкурентоспособности студентов экономического профиля Методика В.А.Андреева

Содержательный Овладение профессиональными компетенциями Авторские тестовые задания; профессиональные ситуации

Технологический Динамика развития личностных и профессиональных качеств Авторские тестовые задания

Оценочно-результативный Оценка студентами эффективности обучения Авторская методика

Уровень сформированное™ конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля Методика В.А.Андреева

1. Уровень сформированности личностных качеств будущих специалистов экономического профиля

В соответствии с методикой В.И.Андреева нами была выявлена степень сформированности качеств личности, определяющих уровень конкурентоспособности. Показатели уровня сформированности личностных качеств: имеющий четкие цели и ценностные ориентации, трудолюбивый, творческий, рисковый, независимый, лидер, способный к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивый, стремящийся: к непрерывному профессиональному росту, к высокому качеству конечного продукта.

Оценка уровня конкурентоспособности личностных качеств: 1-очень низкий, 2- низкий, 3-ниже среднего, 4-чуть ниже среднего, 5-средний, 6-чугь выше среднего, 7-выше среднего, 8-высокий, 9-очень высокий, 10-наивысший.

Результаты исследования конкурентоспособности личности на двух этапах опытно-экспериментальной работы представлены на рис. 3, 4.

Полученные данные показывают, что наивысший уровень конкурентоспособности отмечен в экспериментальной группе лишь у 1% студентов, в контрольной группе этот показатель равен нулю. Наивысший, очень высокий, высокий, выше среднего и чуть выше среднего уровень наблюдается у 68% студентов экспериментальной группы и у менее половины студентов контрольной группы.

30

25

20 1

2 15

5 10 -

9%

I

0% 0% 1

12%

6%

16%

|11%

25%

21%

22%

19%

17%

2 3 4 5 6 7

Уровень конкурентоспособности

10%

1ИР

шш

ШШт

3%

0% 0% 0%

10

Ш экспериментальная группа И контрольная группа

Рис. 3. Уровень конкурентоспособности личностных качеств студентов экспериментальной и контрольной группы до проведения эксперимента, (в %)

35 1

30

£ 25 -а

I 20

I

8. 15

о

§ 10 5 0

5% 5%

! ,Л1

ВI

17%

и

I

и 5% 1 Ш

4 5 6 7

Уровень конкурентоспособности

Ш экспериментальная группа И контрольная группа

Рис. 4. Уровень конкурентоспособности личностных качеств студентов экспериментальной и контрольной группы после обучения, (в %)

2. Уровень овладения профессиональными компетенциями - степень овладения содержанием деятельности специалистов экономического профиля по блокам: расчегно-экономические (1 блок); аналитические, научно-исследовательские (2 блок); организационно-управленческие (3 блок); педагогические (4 блок) (табл. 3).

Таблица 3

Уровень овладения профессиональными компетенциями в экспериментальной и контрольной группе до и после обучения (в баллах по 5 - ти балльной системе)

Профессиональные компетенции Экспериментальная группа Контрольная группа

До обучения После обучения До обучения После обучения

расчетно-экономические 3,11 4,71 3,04 4,01

аналитические, научно-исследовательские 2,89 4,78 2,68 3,97

организационно-управленческие 3,02 4,82 3,01 4,67

педагогические 3,03 4,69 3,01 4,16

Средний балл 3,01 4,75 2,93 4,20

Результаты нашего исследования показывают, что у студентов экспериментальной группы успеваемость выше, а разница почти в 1 балл по таким блокам, как расчетно-экономические и аналитические, научно-исследовательские доказывает, что они наиболее полно отвечают требованиям работодателей.

3. Динамика развития профессиональных качеств

Оценка эффективности развития профессиональных качеств осуществлялась по авторским тестовым заданиям. С целью оценки нами были выделены и проанализированы дескрипторы знаний и умений будущих специалистов экономического профиля (табл. 4).

Таблица 4

Динамика развития профессиональных качеств специалистов экономического профиля, %

До После

Профессиональные качества Уровень эксперимента эксперимента

КГ эг КГ ЭГ

Анализировать деятельность организации высокий 17,4 16,9 19,0 32,3

средний 50,8 46,1 50,8 50,8

низкий 31,8 37 30,2 16,9

Планировать, прогнозировать финансовую деятельность высокий 14,3 13,8 20,6 40,0

средний 50,8 49,2 52,3 49,2

низкий 34,9 37,0 27,1 10,8

Управлять финансово-кредитной системой организации высокий 7,9 9,2 31,7 44,6

средний 61,9 66,1 55,5 50,8

низкий 30,2 24,7 12,8 4,6

высокий 11,1 10,8 12,8 38,5

Осуществлять оперативный учет средний 63,5 64,6 65,1 53,8

низкий 25,4 24,6 22,1 7,7

Разрабатывать маркетинговую высокий 14,3 15,4 15,9 36,9

политику организации, определять конкурентоспособность организации средний 44,4 56,9 50,8 47,7

низкий 41,3 27,7 33,3 15,4

Как видно из данных таблицы, у студентов экспериментальной группы высокий уровень развития по таким профессиональным качествам как: планирование, прогнозирование финансовой деятельности; разработка маркетинговой политики организации, определение конкурентоспособности организации увеличился более чем в 2 раза (в контрольной не более 1,4 раза). Уровень развития способностей при осуществлении оперативного учета у студентов экспериментальной группы вырос в 3,6 раза (в контрольной группе в 1,1 раза).

4. Оценка студентами эффективности обучения

Оценочно-результативный уровень модели проверялся анкетированием студентов о качестве обучения по следующим критериям: методика преподавания, содержание обучения. Результаты анкетирования представлены на рис.5.

Результаты анкетирования показали, что студенты экспериментальной группы значительно выше оценивают содержание обучения (на 0,57 балла) и методики преподавания (на 0,76 балла). Это объясняется системностью содержания, использованием в обучении мультимедиа технологий и активных форм обучения, а также разработанных для студентов пособий.

методика пртподивяния содержание обучения

03 экспериментальная группа □ контрольная группа

Рис. 5. Оценка студентами качества обучения (по 5-ти балльной системе)

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Раскрыта и определена сущность конкурентоспособности специалиста экономического профиля, которая заключается в характеристике личностных и профессионально важных качеств, способствующих преобразующей экономической деятельности. Конкурентоспособность специалиста включает в себя интегральные компоненты: образованность, профессиональную компетентность, общую и профессиональную культуру. Конкурентоспособность специалиста-профессионала экономического профиля - это комплекс качеств и свойств человека, которые выгодно отличают его от других конкурентов по степени соответствия спросу рынка труда, уверенного в своих силах, способного к успешному осуществлению экономической деятельности, выражающейся в рациональном хозяйствовании на всех функциональных направлениях экономики.

2. Определены организационно-педагогические основы эффективного формирования конкурентоспособного специалиста, основными из которых являются идеи и принципы, направленные на развитие образовательного процесса: гармоничного развития конкурентоспособного специалиста-профессионала; гуманизации производственных отношений; универсализации профессиональной подготовки; интеграции содержания профессиональной подготовки в способах и средствах; интенсификации учебно-познавательной

деятельности студентов научно-методическими, социально-экономическими средствами; дифференциации профессионального обучения; многоуровневое™ и непрерывности профессионального образования.

3. Разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста-профессионала в вузе, в основу построения которой положены методологические принципы: гуманистичности, многоуровневое™, непрерывности, междисциплинарности, а также методологические подходы: личностно-деятельностный, компетентностный. Особенности процесса формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в целевом блоке определяются: приоритетом целей формирования профессиональных знаний, умений, ценностных ориентаций, последовательностью достижения конечного результата для обеспечения становления профессионала. Особенности содержательного блока определяются системно-комплексным построением содержания экономических знаний и объединением их в интегративные комплексы, совокупностью экономических понятий и преемственностью комплексов учебно-методических материалов. В процессуальном блоке акцент делается на организацию технологии обучения, использования интерактивных форм и методов обучения, разработку педагогических средств и условий, диагностических средств мониторинга формирования конкурентоспособного специалиста. Оценочно-результативный блок предусматривает достижение будущими специалистами экономического профиля высокого уровня сформированности конкурентоспособности.

4. Выделены функции модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе: общие (обучающая, развивающая, социально-воспитательная профессиологическая); специфические (интегративная, профессионально-экономическая, технологическая, гуманистическая).

5. Доказано, что внедрение модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля в практику образовательного процесса обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения. Инвариантность модели позволяет применять ее в деятельности различных видов образовательных учреждений.

6. Установлено, что критерии проверки эффективности модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля отражают основное содержание структуры конкурентоспособного экономиста-профессионала. Выработанные по каждому критерию показатели и полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения модели.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях:

Монографии:

1.Мялкина, Е.В. Формирование конкурентоспособного специалиста экономического профиля в вузе [Текст] / Е.В. Мялкина // Изд-во ВГИПУ. -2011. -126с.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

2. Мялкина, Е.В. Сущность и структура конкурентоспособности будущих специалистов [Текст] /Е.В. Мялкина// Журнал «Наука и школа». - 2010. - №4. -С.114- 116.

Учебно-методические пособия:

3. Мялкина, Е.В. Профессиональная деятельность специалиста экономического профиля [Текст]: Учебно-методическое пособие/ Е.В. Мялкина. -Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2009. - 28с.

Научные статьи и тезисы докладов

4. Мялкина, Е.В. Формирование конкурентоспособности будущих специалистов - составляющая конкурентоспособности государства /Е.В. Мялкина// Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования: Сборник материалов VI межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов и студентов.- Н. Новгород: ВГИПУ, 2009.- С.204-206.

5. Мялкина, Е.В. Контекстный подход в профессиональной подготовке будущих конкурентоспособных экономистов [Текст] /Е.В. Мялкина// Современное образование: состояние и перспективы: Сборник материалов Всероссийской конференции,- Ульяновск: УлГПУ, 2010. - С.286-289.

6. Мялкина, Е.В. Модель процесса формирования конкурентоспособного выпускника на основе современных технологий образования [Текст] /Е.В. Мялкина// Актуальные проблемы современной науки и образования: Сборник материалов всероссийской научной конференции.- Сибай: БашГУ,2010. - С.146-148.

7. Мялкина, Е.В. Применение деловых учебных игр в преподавании экономических дисциплин [Текст] /Е.В. Мялкина// Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Сборник материалов XI межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов,- Н. Новгород: ВГИПУ, 2010. - С. 107-109.

8. Мялкина, Е.В. Современные технологии организации процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов в вузе [Текст] /Е.В. Мялкина// Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития: Сборник материалов XIV межвузовской научно-практической конференции,- Липецк: ЛГПУ, 2010. - С.74 - 76.

9. Мялкина, Е.В. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки студентов экономических специальностей методом деловой игры [Текст] /Е.В. Мялкина// Современные тенденции профессионального и технологического образования в XXI веке: Сборник материалов региональной научно-практической конференции.- Мурманск: МГПУ, 2010. - С.83 - 84.

10. Мялкина, Е.В. Основные задачи процесса профессионального воспитания конкурентоспособного экономиста [Текст] /Е.В. Мялкина// Человек. Общество. Образование: Сборник материалов международной научно-практической конференции,- Сибай: БашГУ, 2010. - С.98-100.

Сдано в набор 28.01.2011 Подписано в печать 28.01.2011 Формат 60/84x16 Усл.печ.л.1,7 Тираж 100 "жз. Заказ 38 Издательство ВГИПУ. 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в отделе поли! рафии ВГИПУ 603004. Нижний Новгород, ул Чслюскинцсв, 9