Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солодкова, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку"

На правах рукописи

Солодкова Ирина Михайловна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ (на примере неязыкового вуза)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

п

г ' 1.

Казань-2009

003459566

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Сабирова Диана Рустамовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ратнер Фаина Лазаревна;

доктор педагогических наук, профессор Булатова Диля Васильевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Защита состоится 18 февраля 2009 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Автореферат разослан 17 января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Маликов Р.Ш.

ОБЩ ЛЯХА РАКТЕ РИСТИКА РАБ ОТЫ

Актуальность исследования. Высшее образование XXI в. отличается радом особенностей, требующих внесения определенных изменений в содержание и организацию обучения. Одной из важных задач высшей профессиональной школы, отраженных в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. является необходимость подготовки конкурентоспособного специалиста, соответствующего запросам международного рынка труда. Смена социально-политического строя, изменяющиеся условия жизни, обновленные квалификационные требования к специалистам подразумевают поиск более совершенных подходов к подготовке современного работника и тем самым объективно порождают иной тип личности, образ поведения и деятельности которой, отвечает задачам общественного развития. Образовательная система призвана корректировать возникшее противоречие между появившимися требованиями, способностями и возможностями реально существующей ныне личности.

Необходимость постановки вопроса о формировании конкурентоспособности диктуется тем, что современное поколение находится в необычайно жестких условиях природной и социальной среды, которая характеризуется политической, экономической нестабильностью и непредсказуемостью.

Актуальность проблемы воспитания конкурентоспособной личности определяется перспективами жизнедеятельности молодых людей в новых условиях. Российское общество созрело до осознания значимости не только природных ресурсов, но и человеческого ресурса, достижения того уровня подготовки специалистов, который будет определять экономическое, социальное и культурное развитие нашего общества. В связи с этим ведущее место приобретает качественно иной уровень профессионализма, выработка психологической установки на овладение знаниями в течение всей жизни как основы адаптации и личностного развития.

Наравне с такими требованиями к специалисту как качество знаний основ профессии, адаптивность, гибкость мышления, умение работать в команде, принятие самостоятельных решений, коммуникабельность, работодатели выделяют также речевую культуру и знание иностранного языка. Владение иностранным языком становится необходимым атрибутом грамотности современного специалиста, представляет тог инструмент, который открывает окно в мир будущих профессиональных перспектив.

Все вышесказанное актуализирует значимость идеи ориентации высшего образования на развитие конкурентоспособной личности средствами обучения иностранному языку.

Анализ работ отечественных педагогов и психологов по проблемам высшего и среднего профессионального образования свидетельствует о наличии различных аспектов профессионально-личностного развития компетентных и всесторонне развитых специалистов.

Научно-методические подходы к вопросам профессионального обучения отражены в трудах Атутова П.Р., Батышева С.Я., Беспалы® В.П., Катерманьян B.C.,

Касаткиной Н.Э., Максимовой О.Г., Мухаметзяновой Г.В., Новикова A.M., Полякова В.А., Чистяковой CJH.

Психолого-педагогические и социально-экономические основы профессионального самоопределения и самосознания школьников и студентов раскрыты в работах Анциферовой Л.И., Асмолова А.Г., Вершловского С.Г., Воловича JI.A., Ибрагимова Г.И., Каташева В.Г., Климова Е.А., Колесникова Ю.С., Кустова Ю.А., Митиной JI.M., Осипова П.Н., Рожкова М.И., Хроменкова H.A.

Проблемам модернизации российского профессионального образования на базе компетентностного подхода посвящены исследования Иванова Д.А., Ивановой Л.Ф., Каспржак А.Г., Ковалевой Т.М., Митрофанова К.Г., Фрумина И.Д., Хуторского A.B.

В последние годы в работах по акмеологии и профессионально-личностному развитию специалистов стала рассматриваться проблема формирования конкурентоспособной личности (Айтуганова Ж.И., Андреев В.И., Вирина И.В., Горский В .А., Евсеев В.О., Ильин В.В., Кожеваткин В.М., Кузьмина Н.В., СливинаТ.А., Фатхутдинов P.A., Холодцева E.JL, Шаповалов В.И., Шевченко И.И.).

Концептуальные основы исследования проблемы формирования учебно-речевой деятельности на иностранном языке нашли отражение в трудах Бермана И.М., Зимней И.А., Клычниковой З.И., Лапидуса Б.А., Рахманова И.В., Фоломки-ной С.К., Фрумкиной P.M., Цейтлина С.Н.

Существенный вклад в развитие теории и методики интенсификации обучения иностранным языкам внесли Гегечкори Л.Ш., Китайгородская Г.А., Лозанов Г.К., Пассов Е.И., Петрусинский В.В., Плесневич A.C., Шехтер И.Ю. и др.

Обзор состояния изученности избранной темы, позволил сделать вывод, что, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной потребностью общества в конкурентоспособных специалистах с высшим образованием, владеющих иностранным языком, и недостаточно разработанной программой педагогического обеспечения реализации этой проблемы в условиях неязыкового вуза. Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: каковы дидактические условия формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранного языку в неязыковом вузе?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Дидактические условия формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку (на примере неязыкового вуза)».

Объект исследования: процесс формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка в вузе.

Предмет исследования: дидактические условия формирования конкурентоспособной личности при обучении иностранному языку специалистов неязыковых профилей.

Цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и апробации на практике дидактических условий формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогический процесс в неязыковом вузе будет способствовать формированию конкурентоспособной личности, если реализовать следующий комплекс дидактических условий:

- становление позитивной Я-концепции на основе построения личностно ориентированного учебного процесса;

-формирование у студентов высокого уровня мотивации к изучению иностранного языка;

-создание ситуации профессионально-ориентированного коммуникативного ядра, стимулирующего речевую активность студентов;

- имитационное моделирование ситуаций профессионального общения на занятиях по иностранному языку;

- использование балльно-рейтинговой системы оценки качества учебных достижений студентов;

-увеличение доли активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Раскрыть содержательную характеристику понятия «конкурентоспособная личность» в контексте гуманизации образовательного процесса в высшей школе.

2. Выявить организационно-педагогические условия обеспечения качества обучения иностранному языку как фактора конкурентоспособности личности специалиста неязыкового профиля.

3. Уточнить и конкретизировать основные принципы формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка в неязыковом вузе.

4. Обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанных дидактических условий формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка в неязыковом вузе.

Методологической основой исследования являются философские положения о противоречиях как движущей силе развития, о влиянии микро- и макросреды на развитие личности, а также научные положения о взаимосвязи образования и воспитания с жизнью.

Фундаментом исследования послужили:

-психолого-педагогические концепции о сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Бодалев A.A., Леонтьев А.Н. и др.);

- концепции построения профессиональной модели специалиста (Галишнико-ва Е.М., Кирсанов A.A., Кузьмина Н.В., Мухаметзянова Г.В., Осипов П.Н., Савельев А.Я. и др.), непрерывного образования (Ибрагимова Е.М., Новиков A.M.);

- теории личностью ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Амонашвили Ш.А., Богданова О.С., Бондаревская Е.В., Васильева З.И., Сла-стенин В.А., Таланчук Н.М., Харламов И.Ф., Щуркова Н.Е.), формирования гуманистического мировоззрения (Валеева P.A., Волович Л.А., Моносзон Э.И., Нигма-тов З.Г. и др.);

-современные концепции социализации личности (Бочарова В.Г., Гурова Р.Г., Кон И.С., Масленникова В.Ш., Мудрик A.B., Трегубова Т.М., Фахрутдинова P.A., Хузиахметов А.Н. и др.);

- исследования процессов саморазвития (Абдульханова-Славская К.С., Андреев В.И., Идинов A.A., Куликова Л.Н.);

-теоретические основы методики обучения иностранным языкам (Амахина С.А., Бим И.Л., Булатова Д.В., Гальскова Н.Д., Зимняя И.А., Каменецкая Н.П., Миролюбов A.A., Ратнер Ф.Л., Рахманов И.В., Тер-Минасова С.Г. и др.);

- концептуально-методологические исследования проблем качества подготовки специалистов (Бермус А.Г., Бордовский Г.А., Гайнулова Л.А., Кальней В.А., Кравченко О.В., Матрос Д.Ш., Нестеров A.A., Сабирова Д.Р., Трапицын С.Ю., Шишов С.Е. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы (анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение); изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, диагностические методы, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена содержательная характеристика понятия «конкурентоспособная личность», которая представляет собой субъект, способный к организации индивидуального опыта самоанализа, самовоспитания, самообучения, саморазвития и самоактуализации; восприимчивый к новациям, перемене сферы деятельности и повышению своего социального статуса, а также к принятию ответственных решений и имеющий собственную ценностно-ориентированную адекватную оценку происходящего.

2. Выявлены организационно-педагогические условия обеспечения качества обучения иностранному языку, детерминирующие процесс формирования конкурентоспособной личности: исследование потребностей студентов в изучении иностранного языка; использование в учебном процессе современных методов и форм обучения; обеспечение профессионального инсайта в рамках учебно-речевой ситуации; установление межпредметных связей; внедрение современных учебно-методических комплексов отечественных и зарубежных издательств, содействующих максимальному «погружению» студента в условия языкового пространства; введение в учебный оборот аутентичной литературы и периодических изданий по изучаемой специальности; применение компьютерных технологий и Интернет-ресурсов в качестве необходимого сопровождения базового курса обучения.

3. Конкретизированы принципы формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка в неязыковом вузе: творческого саморазвития,

лингвострановедческой компетентности, интеграции языковой и профессиональной подготовки, сотрудничества, учета профессиональных запросов.

4. Обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка в неязыковом вузе: становление позитивной Я-концепции на основе построения лич-ностно ориентированного учебного процесса; развитие у студентов высокого уровня мотивации к изучению иностранного языка; создание ситуации профессионально ориентированного коммуникативного ядра, стимулирующего речевую активность студентов; имитационное моделирование ситуаций профессионального общения на занятиях по иностранному языку; использование балльно-рейтинговой системы оценки качества учебных достижений студентов; увеличение доли активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют: дополнить и конкретизировать современные представления о педагогическом потенциале дисциплины «Иностранный язык» в формировании конкурентоспособной личности; внести вклад в разработку целостной концепции высшего профессионального образования, расширяя содержание компетенгност-ного подхода; обогатить дидактику высшей школы; восполнить пробел в отношении качественного обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Современный взгляд на возможности использования средств иностранного языка для реализации задач формирования конкурентоспособной личности открывает перспективы для фундаментальных научных и прикладных разработок в области инновационных стратегий и концепций обучения в высшей школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации принципов и дидактических условий формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Результаты исследования могут быть полезны для преподавателей и руководителей вузов при проектировании систем профессионального образования, на факультетах повышения квалификации работников образования, организации научно-исследовательской работы преподавателей, планировании и организации учебно-воспитательного процесса в вузах.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2008 гг. на базе Казанского государственного финансово-экономического института Республики Татарстан.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2004-2005 гг.) осуществлен анализ состояния изученности проблемы в педагогической, психологической, философской литературе по теме исследования; определен объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщен полученный материал; разработаны методики опытно-экспериментального исследования; приведены в систему перспективные идеи обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2005-2007 гг.) проведена проверка гипотезы исследования; осуществлено внедрение разработанных дидактических условий формирования конкурентоспособной личности в процесс обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

На третьем (обобщающем) этапе (2007-2008 гг.) осуществлена обработка и систематизация результатов исследования; уточнены теоретические и экспериментальные выводы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений и их практическим подтверждением результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы формирования конкурентоспособной личности в контексте гуманизации образовательного процесса в неязыковом вузе.

2. Принципы формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка.

3. Выявленные дидактические условия формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры иностранных языков Казанского государственного финансово-экономического института и кафедры английского языка и методики его преподавания Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Результаты исследовательской работы внедрялись в процессе преподавания курса английского языка студентам Казанского государственного финансово-экономического института.

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации, ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 394 наименований, и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка» раскрыта содержательная характеристика понятия «конкурентоспособная личность» в контексте гуманизации образовательного процесса в высшей школе; выявлены организационно-педагогические условия обеспечения качества обучения иностранному языку как фактора формирования конкурентоспособности личности; обоснованы принципы формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка в неязыковом вузе.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку» дано научно-практическое обоснование дидактических условий формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка; определены современные

формы и методы обучения иностранному языку в неязыковом вузе; описаны методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности дидактических условий формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку.

В заключении изложены и обобщены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.

В приложении содержатся диагностические материалы, использованные в опытно-экспериментальной работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Решение первой задачи исследования связано с теоретическим обоснованием ключевого понятия диссертации.

При разработке категориального аппарата выведена содержательная характеристика понятия «конкурентоспособная личность» в контексте гуманизации образовательного процесса в высшей школе.

Анализ интерпретаций понятия «конкурентоспособность», существующих в современных исследованиях, позволил определить, что оно рассматривается как личностное состояние индивида, не даруемое ему природой, а достигаемое в процессе интенсивной интеллектуально-духовной деятельности (Андреев В.И., Вири-на И.В., Евсеев В.О., Фатхутдинов P.A., Холодцева, E.JL).

Основным фактором, содействующим обретению качеств конкурентоспособной личности, является социальная среда (в лице учебного заведения), ценности которой, побуждают человека к активной жизнедеятельности. Проведенное исследование позволило сделать заключение, что именно высшая школа в своей образовательной деятельности должна выстраивать такие ценностные приоритеты, с помощью которых личность сможет самоопределиться со своим жизненным кредо и построить в соответствии с этим свою судьбу. Образовательная доктрина вуза в контексте гуманизации образовательного процесса, направленная на формирование конкурентоспособности личности, становится непреходящей целью обучения и воспитания. Сутью гуманизации является личностный рост молодых людей, а не только их профессиональная подготовка.

Перспективы использования данной концептуальной идеи в практике отечественной высшей школы в условиях ее обновления показали наличие двух задач, направленных на гуманизацию высшего образования:

- создание условий для овладения личностью общечеловеческими ценностями и необходимыми профессиональными качествами в соответствии с ее интересами и способностями;

- содействие воспитанию людей с активной жизненной позицией, обладающих системой общечеловеческих ценностей и способных к конкурированию во многих областях жизнедеятельности.

На основании положений исследованной методологии вопроса в философском и психолого-педагогических аспектах, мы определили понятие «конкурентоспособная личность», которая представляет собой субъект, способный к организа-

ции индивидуального опыта самоанализа, самовоспитания, самообучения, саморазвития и самоактуализации; восприимчивый к новациям, перемене сферы деятельности и повышению своего социального статуса, а также к принятию ответственных решений и имеющий собственную ценностно-ориентированную адекватную оценку происходящего.

Изучение современных нормативных документов в образовании, а также научно-педагогических публикаций позволило выявить, что понятие «конкурентоспособность» целесообразно рассматривать в контексте проблемы повышения качества образования, под которым понимается совокупность системно-социальных свойств и характеристик, определяющих адекватность системы образования принятым требованиям, нормам, государственным образовательным стандартам (Кальней В.А., Шишов С.Е.). Таким образом, качество образования и конкурентоспособность определяются сегодня едиными социальными установками в отношении того, как должен функционировать вуз и каким должен быть результат его образовательной деятельности {какого специалиста он должен выпускать) (Шут-кина Ж.А.). Качество образования предполагает качество воспитания и обучения студентов. Основными критериями, определяющими эффективность обучения, выступают, внутренние (профессиональные знания; уровень коммуникативной культуры; стремление к профессиональному росту; способность к рефлексии) и внешние (степень адаптации выпускника высшей школы к общественной жизни, профессиональной деятельности на рабочем месте в соответствии со своей специальностью; количество смежных специальностей, по которым выпускник может работать без значительных затрат времени и сил на их освоение; темпы роста процесса самообразования; готовность к повышению уровня конкурентоспособности).

Образовательные достижения студентов распределяются по следующим показателям: а) академическая успеваемость, в которую обязательно входит расширенное или углубленное изучение избранных дисциплин; б) комплекс умений с включением коммуникативных умений, обеспечивающих студенту ориентацию в социуме; в) познавательная творческая активность студента, основанная на положительной мотивации к учению, проявляющаяся на протяжении всего курса обучения; г) личные социальные достижения студента как внутри, так и вне вуза.

Важным звеном в решении задачи формирования конкурентоспособности личности является обучение иностранному языку. В этой связи вторая задача исследования была связана с определением организационно-педагогических условий обеспечения качества обучения иностранному языку, детерминирующих процесс формирования конкурентоспособной личности в неязыковом вузе.

Проанализировав работы зарубежных и отечественных исследователей, по вопросу повышения качества иноязычной подготовки в вузе, мы определили, что высокое качество по иностранному языку возможно, если:

• содержание обучения строится на основании анализа требований студентов к курсу по иностранному языку;

• существует эффективная система оценки деятельности студентов и преподавателей по иностранному языку, обеспечивающая постоянную обратную связь;

• внедряются прогрессивные методики и технологии обучения иностранному языку;

• студентам обеспечен профессиональный инсайт в рамках учебно-речевой ситуации;

• актуализируются межпредметные связи, с целью создания у студентов эффективной, динамической, единой по содержанию и структуре системы знаний;

• применяются современные аутентичные учебно-методические комплексы и периодические издания по изучаемой специальности;

• обеспечивается компьютерное сопровождение и использование Интернет-ресурсов.

При этом мы выявили, что организация учебно-воспитательного процесса в условиях неязыкового вуза требует учета следующей совокупности принципов:

- творческого саморазвития (педагогическое условие активизации и интенсификации процессов перехода развития личности в ее творческое саморазвитие);

- лингвострановедческой компетентности (подготовка личности, способной к культурному, профессиональному и личностному общению в условиях иной языковой культуры и менталитета);

- интеграции языковой и профессиональной подготовки (создание условий для изучения иностранного языка в контексте профессиональной подготовки специалиста);

- сотрудничества (создание дидактических условий для конструктивной творческой образовательной деятельности всех субъектов педагогического процесса);

- учета профессиональных запросов (формирование у студента базовой ценностной установки на воспитание в себе качеств конкурентоспособной личности в своей профессиональной деятельности).

Необходимо отметить, что многие из вышеприведенных принципов носят общую направленность, однако каждый из них несет в себе ряд специфических особенностей. Это позволяет утверждать, что их совокупность может считаться методологической основой для реализации задачи формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Теоретический анализ научно-методической литературы, собственный практический опыт преподавания дисциплины «Иностранный язык» в неязыковом вузе позволили выделить и обосновать следующую совокупность дидактических условий, способствующих эффективности процесса формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку:

1. Становление позитивной Я-концещии на основе построения личностно ориентированного учебного процесса. Разрабатывая данное дидактическое условие, мы вывели необходимые составляющие конкурентоспособной личности в контексте достижения ею своей позитивной Я-концепции:

- конкурентоспособность неизменно определяется активностью положительных личностных свойств;

- достижение конкурентоспособности происходит при условии развития и совершенствования человеком своих общественно-полезных свойств, включаю-

щих обязательную совместимость индивидуального, личного и общественно-социального;

- продуктивный процесс формирования конкурентоспособной личности происходит при самоактуализации человека в социальном плане (когда направленность качеств его личности социально подтверждается и впоследствии принимается);

- в базовой структуре конкурентоспособной личности обязательно должна быть нравственная составляющая (устойчивость потенциала конкурентоспособности обеспечивается, когда человек приносит пользу общественному окружению);

- личность, работающая над развитием конкурентоспособности, достигнет самореализации в избранной сфере, если она избавится от стремления к обогащению, эгоизма и бездуховности и принесет пользу не только себе, но и окружающим.

2. Формирование у студентов высокого уровня мотивации к изучению иностранного языка При обосновании данного условия мы исходили из того, что его реализация позволяет добиться следующих результатов:

- достижение студентами четкого и ясного понимания сущности и структуры изучаемой ими экономической культуры в процессе иноязычного общения;

- расширение экономического кругозора на основе использования современных аутентичных языковых материалов;

- овладение умениями по организации и планированию своей самообразовательной деятельности, по совершенствованию иностранного языка во всех его проявлениях и т.д.

В педагогической психологии принято различать два основных вида мотивации - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя мотивация подразделяется на широкую социальную (гражданский долг перед страной, родителями, преподавателями/группой, будущим работодателем в хорошем знании иностранного языка, применении его на практике) и узколичную/«жизненных перспектив» (возможность получения работы в зарубежной компании; осуществление сезонной работы (рабочие программы доя студентов Work & Travel); участие в международных форумах молодежи; повышение квалификации; получение грантов). Внешняя мотивация включает в себя коммуникативную (осуществление коммуникации с представителями разных культур; чтение книг в оригинале; совершенствование знаний по предметам; дружеская переписка; путешествия); лингвопознавательную (овладение новыми речевыми образцами, фразеологическими единицами, идиоматическими выражениями; совершенствование профессионального тезауруса); инструментальную (повышение знаний по иностранному языку с помощью дополнительных занятий на языковых курсах, в кружках, клубах, программ получения дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»). Исследования показали, что внешняя мотивация у студентов неязыкового вуза развита сильнее, чем внутренняя. Большинство студентов изучает иностранный язык: из-за боязни получить низкий академический рейтинг; дня сдачи экзамена, зачета; в связи с престижностью посещения языковых курсов; по требованиям родителей. По мнению многих исследователей, (Илькевич Б.В., Lepper M.R., Malone T.W., Ouadani F. и др.) потенциальную значимость для развития мотиваци-

онной сферы представляет внутренняя мотивация. Ее повышение ведет к упрочению связи учебной деятельности с будущей профессией студентов.

3. Создание ситуации профессионально-ориентированного коммуникативного ядра, стимулирующего речевую активность студентов. Системный анализ позволил раскрыть положение о том, что успешная организация образовательного процесса в высшей школе подразумевает внедрение таких коммуникативных форм обучения, в центре которых стоит организация речевой активности в условиях общения. Создание ситуации профессионально-ориентированного коммуникативного ядра предполагает соблюдение следующих требований: создание атмосферы общения; организация групповой, парной и индивидуальной работы обучающихся; учебно-методическое обеспечение процессов восприятия и понимания иноязычного материала; отбор текстов для чтения и слухового восприятия с включением разнообразных методических приемов.

Организуя ситуации профессионально-ориентированного общения, следует исходить из посыла, что структура речевой деятельности включает в себя такие элементы, как: ориентировка, планирование, говорение и контроль. Следовательно эффективность обучения в неязыковом вузе достигается с помощью, например, отбора и упорядочения учебной информации на основе оценки и учета ее профессиональной как меж-, так и внутрипредметной значимости. Разнообразие способов логичного распределения содержания учебного предмета призвано обеспечить наиболее полное и системное его усвоение студентами с различными индивидуально-психологическими особенностями.

4. Имитационное моделирование ситуаций профессионального общения на занятиях по иностранному языку. В процессе имитационного моделирования заложены известные в психолого-педагогической науке общие и специфические признаки: процессуальность, направленность на проектирование ситуаций, использование эффективных приемов обучения, управляемость, алгоритмируемость, воспроизводимость и корректируемостъ. Исходя из этого, имитационное моделирование ситуаций профессионального общения на занятиях по иностранному языку направлено на: адекватное речевое поведение в ситуациях иноязычного общения; позитивное воздействие на собеседника с целью установления и поддержания с ним продуктивного контакта; успешное решение коммуникативных задач с учетом ясного, логичного и полного изложения собственной информации; расширение словарного запаса для межличностного общения в условиях ситуации, приближенной к профессиональной деятельности; овладение навыками делового общения с учетом практического владения профессиональным подъязыком специалистов в сфере экономики.

5. Использование балльно-рейтинговой системы оценки качества учебных достижений студентов. Балльно-рейтинговая система (БРС) оценивания учебных достижений студентов, являясь одним из действенных способов повышения качества образования в вузе, представляет собой значительный ресурс для формирования конкурентоспособной личности на любой его ступени. Применение БРС позволяет эффективно управлять процессами образования и саморазвития, расставлять акценты в пользу самообразования, повышать мотивацию студентов не только к исполнительской, но и творческой активности. Формирование у каждого сту-

дента качеств конкурентоспособной личности становится, в связи с этим, более целенаправленным, поскольку готовит молодого человека к постоянной активной самостоятельной деятельности.

6. Увеличение доли активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов. Процесс изучения иностранного языка способствует формированию творческой самостоятельности студентов, так как в рамках этой дисциплины есть возможность использовать задания и упражнения, которые стимулируют креативность студентов в выполнении самостоятельной работы и учат их использовать языковой материал для выражения своих мыслей в диалогической и монологической, письменной речи. Основными критериями для оценки самостоятельной работы студентов мы считаем: уровень творческой самостоятельной деятельности студентов; способность экстраполировать полученными знаниями; свободное владение переносом полученных знаний в новые языковые ситуации; выработка принципиально иных подходов к решению возникших проблем. Увеличение доли активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов предполагает выполнение следующих условий-, установление субъект-субъектных взаимоотношений преподавателя и студентов; наличие четких инструкций и правил выполнения творческих заданий; исключение недопонимания; четкое методическое планирование; организация систематического контроля, направленного на обеспечение ритмичности самостоятельной работы студентов.

На основании рассмотренного комплекса дидактических условий были выделены методы обучения иностранному языку в неязыковом вузе, которые мы условно разделили на следующие группы: методы мотивации лидерства и позитивной Я-концещии («Самооценка»; «Я-звезда»; состязательные упражнения: кроссворды, «Коноп», дефиниции, настольные игры); методы организации творческой исследовательской деятельности (проектный метод; дидактическая игра; кейс-стади; веб-квест; мастерская); методы создания ситуаций познавательного спора (дискуссия; диспут; мозговой штурм).

Эмпирическим полем нашего исследования явился образовательный процесс, организованный на базе Казанского государственного финансово-экономического института Республики Татарстан (2004-2008 гг.). В проведении эксперимента приняли участие студенты данного учебного заведения, обучающиеся по специальностям «Экономика» и «Финансы и кредит», а также преподаватель - автор настоящего исследования. Эксперимент проводился в рамках изучения дисциплины «Иностранный язык».

Опытно-зкспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующего, формирующего и контрольного. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения - смешанным (традиционным, перекрестным, константным). Опытно-экспериментальная работа представляла собой опыт проверки выдвинутой гипотезы без нарушения учебно-воспитательного процесса (естественный эксперимент).

Для проведения эксперимента были сформированы 2 группы студентов: 1 экспериментальная группа (ЭГ), (всего 41 человек), из них: 14 студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», 27 студентов, обучающихся по специальности «Экономика» и 1 контрольная группа (КГ), (всего 35 человек), из

них: 10 студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», 25 студентов, обучающихся по специальности «Экономика».

На первом (констатирующем) этапе эксперимента (2004-2005 гг.) целью являлось изучение состояния исходного уровня конкурентоспособности студентов -будущих экономистов. На этом этапе были разработаны: программа эксперимента и экспериментальные материалы для констатирующего и формирующего этапов эксперимента; определены критерии и показатели эффективности процесса ориентации студентов на саморазвитие коммуникативной компетенции; методика измерения уровней конкурентоспособности будущих экономистов; обоснованы дидактические условия, способствующие эффективному формированию конкурентоспособной личности средствами иностранного языка в неязыковом вузе.

Для реализации разработанных дидактических условий формирования конкурентоспособной личности важным является определение критериев развитости конкурентоспособности. Основываясь на предложенной Андреевым В.И. «Идеальной моделе конкурентоспособной личности», в качестве интегративных критериев развитости конкурентоспособности нами были приняты: четкость смыс-ложизненных ценностных ориентаций, здоровая амбициозность, работоспособность и стремление довести начатое дело до конца, творческие способности, способность к саморазвитию, независимость, способность быть лидером, обучаемость, восприимчивость к новациям, стрессоустойчивость, коммуникабельность, стремление к непрерывному личностному и профессиональному росту, к высокому качеству конечного продукта своего труда. Среди множества вариантов критериев конкурентоспособности, предложенных различными авторами, мы остановили свой выбор на тех, которые могут быть развиты в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку. В вышеуказанной модели используется 10 уровней измерения сформированности конкурентоспособности. Для удобства обработки результатов диагностики мы решили объединить эти уровни в три: высокий (8-10), достаточный (4-7) и критический (1-3).

На этапе констатирующего эксперимента мы изучали ценностные ориентации студентов, мотивы жизнедеятельности, уровень способности к самообразованию и саморазвитию. Для изучения ценностных ориентаций студентов - будущих экономистов мы использовали методику «Ценностные ориентации» Рокича М., а также опросник терминальных ценностей Сенина И.Г. Исходя из замысла нашего исследования, мы обратили внимание на местоположение в иерархии таких ценностей-целей и ценностей-средств как: продуктивная жизнь; уверенность в себе; развитие и познание; развитие себя в профессиональной сфере.

Мотивационно-личностные особенности студентов исследовались с помощью методики диагностирования мотивов учебной деятельности студентов, разработанной Реан A.A. и Якуниным В.А. Уровень способности к саморазвитию и самообразованию мы оценивали с помощью теста «Оценка способности к саморазвитию, самообразованию» Андреева В.И. Для оценки коммуникативных и организаторских способностей студентов применялась методика «КОС-1» (Ратанова Г.А., Шляхта Н.Ф.). Далее мы провели экспертную оценку и самооценку уровня конкурентоспособности личности будущих специалистов экономической сферы

деятельности. Данные получены в результате тестирования с использованием теста «Оценка уровня конкурентоспособности личности» (Андреев В.И.).

Второй (формирующий) этап эксперимента (2005-2007гг.) включал в себя изучение и оценку результатов констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня сформированности конкурентоспособности; реализацию комплекса дидактических условий с целью повышения эффективности процесса формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка; выявление наиболее эффективных форм и методов профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе, направленного на развитие конкурентоспособности студентов. Большое значение в проводимой нами опытно-экспериментальной работе уделялось применению проблемно-поисковых и твор-ческо-воспроизводящих методов. Эти методы позволяли погрузить студентов в активно-контролируемое общение, обеспечить высокую степень их вовлеченности в образовательный процесс и создать обратную связь студентов и преподавателей.

В процессе эксперимента была проведена серия занятий, в которых учебно-познавательная деятельность построена на имитации профессиональной деятельности (ролевые игры, деловое проектирование, решение ситуативных задач). Традиционные формы занятий были активизированы с помощью метода мозгового штурма, который предполагал коллективный процесс генерирования идей и способствовал динамике мыслительных процессов. Во время рефлексии каждый участник анализировал свои действия и определял доя себя их адекватность и целесообразность в конкретном случае. Мы использовали также: 1) имитационные методы, как игровые (деловые игры, проектирование), так и неигровые (анализ конкретных ситуаций, кейс-стади, веб-квесты), 2) неимитационные методы (практические занятия, где активизация деятельности осуществляется благодаря обратной связи между педагогом и студентом). При работе со студентами использовались методы, направленные на формирование правильного понимания ценностей современной молодежи, отношенческих и поведенческих моделей, оценки своих действий, поступков других индивидуумов, их суждений и мировоззрений.

На третьем (контрольном) этапе эксперимента (2007-2008 гг.) мы провели анализ динамики уровня исследуемых ценностей студентов, сравнили развитие способности к саморазвитию с данными, полученными в ходе констатирующего этапа эксперимента, осуществили контрольные замеры уровня коммуникативных способностей, сформированности признаков конкурентоспособности по самооценке студентов и по оценке экспертов (см. Приложение 1, рис. 1, 2), выявили итоговые показатели конкурентоспособности студентов (см. Приложение 2, табл. 1, рис. 3).

Результаты исследования показывают, что после опытно-экспериментальной работы студентов с низким уровнем конкурентоспособности остается достаточно много (14,64 %), тем не менее, положительная динамика очевидна. Следует учитывать тот факт, что исследование осуществлялось на втором году обучения, то есть в течение последующих трех лет профессиональной подготовки у студентов будут развиваться качества конкурентоспособной личности в процессе изучения дисциплин предметной подготовки.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы, однако им не исчерпываются все вопросы, связанные с изучением психолого-педагогических условий организации учебного процесса в экономическом вузе, развивающего у студентов конкурентоспособность. Специального исследования требуют вопросы развития конкурентоспособности у студентов экономического вуза в процессе преподавания профилирующих предметов, проблемы педагогической поддержки процесса саморазвития конкурентоспособности студентов, возможности внеаудиторной деятельности студентов в развитии у них потенциала самосовершенствования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Солодкова, И. М. К вопросу о качестве профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе [Текст] / И. М. Солодкова // Образование и саморазвитие. - Казань, 2008. - № 3 (9). - С. 34-39.

2. Солодкова, И. М. Мотивационный аспект языковой подготовки в неязыковом вузе [Текст] / И. М. Солодкова // Казанский педагогический журнал. - Казань, 2008.-№12.-С. 40-46.

Монографии, учебно-методические разработки

3. Петрушина, И. М. Aspects of a business life: Учеб.-метод. разраб. по дисцип. англ. яз. для студ. I—II курсов [Текст] / И. М. Петрушина. - Казань: КГФЭИ, 2006. -53 с.

4. Солодкова, И. М. Дидактические условия формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку (на примере неязыкового вуза) [Текст] / И. М. Солодкова. - Казань: Изд-во ТАИ, 2008. - 125 с.

5. Солодкова, И. М., Соловьева, С. В., Полякова, О. В. Revise your grammar: Учеб.-метод. разраб. по дисцип. англ. яз. для организ. сам. раб. студ. I—II курсов [Текст] / И. М. Солодкова, С. В. Соловьева, О. В. Полякова. - Казань: КГФЭИ, 2008.-34 с.

6. Солодкова, И. М. Kazan - our native land: Учеб.-метод. разраб. по дисцип. англ. яз. для организ. сам. раб. студ. I курса [Текст] / И. М. Солодкова. - Казань: КГФЭИ, 2008. - 44 с.

Научные статьи и тезисы

7. Петрушина, И. М. Качество образования как условие конкурентоспособности вуза [Текст] / И. М. Петрушина // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тез. доклад, итог, науч.-прак. конф. -Казань: КГЭИ, 2006. - С. 500-502.

8. Петрушина, И. М. Формирование конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка в неязыковом вузе [Текст] / И. М. Петрушина // Социально-гуманитарные дисциплины в системе межкультурной коммуникации: Сборн. труд. - Казань: КГСХА, 2006. - С. 201-207.

9. Петрушина, И. М. Качество профессионально-ориентированного обучения иностранному языку как фактор конкурентоспособности специалиста [Текст] / И. М. Петрушина // Человек и общество на рубеже тысячелетий: Междунар. сб. науч. труд. - Вып. XXXIV. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 192-197.

10. Петрушина, И. М. Современные методы преподавания как условие повышения качества обучения иностранному языку [Текст] / И. М. Петрушина // Язык и методика его преподавания: Матер. VIII Республик, науч.-прак. конф. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - С. 269-272.

11. Петрушина, И. М. О проблеме качества иноязычной подготовки в российских вузах [Текст] / И. М. Петрушина // Повышение качества образования средствами иностранного языка: реалии, проблемы, перспективы: Матер, регионал. на-уч.-прак. конф. - Казань: КГФЭИ, 2007. - С. 73-75.

12. Солодкова, И. М. Гуманизация высшей школы как условие качества образования [Текст] / И. М. Солодкова // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сб. науч. тр. препод., мол. учен, и студ., посвящен. 10-летию факульт. псих. Татар, гос. гум.-пед. универ. - Вып. 11. - Казань: ТГТПУ, 2008. - С. 171-177.

13. Солодкова, И. М. Активные творческие задания в самостоятельной работе студентов по иностранному языку [Текст] / И. М. Солодкова // Современные коммуникативные технологии в языковом образовании: Матер. Междунар. науч.-прак. конф. - Хабаровск: ТОГУ, 2008. - С. 198-201.

14. Солодкова, И. М. Творческое саморазвитие как принцип формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка [Текст] / И. М. Солодкова // Актуальные проблемы образования: Матер. Междунар. науч.-прак. конф. «Успехи современного естествознания». - Греция (Афины-Дельфы-Метеоры-Микены-Нафплио-Эпидавр) - Москва: Академия Естествознания, 2008. -№ 9.-С. 74-76.

15. Солодкова, И. М. Система высшего образования в контексте рыночных отношений [Текст] / И. М. Солодкова // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Матер, доклад, итог, науч.-прак. конф. -Казань: КГФЭИ, 2008. - С. 609-611.

16. Солодкова, И. М. Лингвострановедческая компетентность в подготовке конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка [Текст] / И. М. Солодкова // Достижения высшей школы - 2008: Матер, доклад. IV Междунар. науч.-прак. конф. 17-25 ноября 2008 г. - София: Бял ГРАД-БГ, 2008. - С. 66-69.

17. Солодкова, И. М. Балльно-рейтинговая система оценки качества учебных достижений студентов в контексте модернизации образования [Текст] / И. М. Солодкова // Формирование академической мобильности студентов в контексте международной образовательной интеграции: Матер. Республ. науч.-практ. конф. 19 ноября 2008 г. - Казань: ИПППО РАО, 2008. - С. 47-49.

Приложение 1.

Рис.1. Динамика поведенческих признаков конкурентоспособности до и после ОЭР по самооценке студентов

Рис.2. Динамика показателей признаков конкурентоспособности студентов в контрольной и экспериментальной группах до и после ОЭР по оценке экспертов

I

Приложение 2.

Табл. 1.

Динамика уровня конкурентоспособности студентов в контрольной и экспериментальной группах до и после ОЭР

Уровень конкурентоспособности КГ ЭГ

До После До После

Критический 48,6 42,9 48,8 14,64

Достаточный 48,6 54,3 46,4 60,96

Высокий 2,8 2,8 4,8 24,4

Рис.3. Динамика уровня конкурентоспособности студентов в контрольной и экспериментальной группах до и после ОЭР

Подписано в печать 15.01.09 Печать ризографическая

Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 11-09

Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 34