Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка в ССУЗ нефтехимического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка в ССУЗ нефтехимического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Айтуганова, Жанна Илевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка в ССУЗ нефтехимического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Айтуганова, Жанна Илевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Формирование конкурентоспособности специалиста в теории и практике современной профессиональной школы

1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования конкурентоспособности на занятиях по иностранному языку.

1.2. Сущность и структура профессиональной конкурентоспособности как личностно-профессионального качества специалиста.

1.3. Качества профессиональной конкурентоспособности, формируемые на занятиях по иностранному языку и опыт их формирования.

ГЛАВА II. Формирование конкурентоспособности специалиста средствами иностранного языка

2.1. Педагогические условия формирования конкурентоспособности средствами иностранного языка.

2.2. Педагогическая модель формирования конкурентоспособности будущего специалиста в процессе языковой подготовки.

2.3. Оценка уровня сформированности качеств конкурентоспособного специалиста на занятиях по иностранному языку.

2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка в ССУЗ нефтехимического профиля"

Исследование посвящено решению актуальной проблемы формирования конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка.

Обучение профессионально направленным видам речевой деятельности является одной из важных и недостаточно разработанных проблем в теории педагогики и практике деятельности учебных заведений. Наблюдения за процессом обучения студентов в колледжах технического профиля и их последующей практической деятельностью позволяют сделать вывод, что перенос знаний и умений, полученных на занятиях по иностранному языку, в практическую деятельность осуществляется недостаточно.

Возрастание роли иностранного языка в процессе формирования конкурентоспособного специалиста обусловливается расширением международных связей отраслей производства и отдельных предприятий, все большим использованием в практике работы предприятий импортного оборудования и зарубежных технологий.

Возникающие противоречия между овладением определенной суммой знаний и умений по иностранному языку и практическим их применением заключается, на наш взгляд, в нарушении связей между обучением иностранному языку и обучением специальным дисциплинам, а также нз-соответствием учебного материала, изучаемого на занятиях по иностранному языку, современным технико-технологическим условиям профессиональной деятельности специалиста. Это нарушение отрицательно сказывается на уровне профессиональной подготовки будущих специалистов.

В связи с этим, актуальность исследования обусловлена требованием подготовки конкурентоспособных специалистов в учебных заведениях технического профиля, способных эффективно решать задачи, связанные со знанием иностранного языка в профессиональной деятельности.

Одним из важнейших требований к профессиональному образованию в концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года выделяется требование подготовки конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стэт-дартов, готового к постоянному профессиональному росту социальной и профессиональной мобильности специалиста.

Как фактор повышения конкурентоспособности в концепции рассматривается усиление роли дисциплин, в том числе и иностранных языков, обеспечивающих успешную социализацию студентов.

Богатый опыт реализации данной проблемы имеется в странах с развитой рыночной экономикой. Так образовательная политика, проводимая государствами Европейского Содружества в области обучения иностранным языкам, осуществляется с учетом коммуникативной направленности их преподавания, с опорой на профессионально значимый элемент содф-жания данных предметов и преследует двоякую цель. С одной стороны -общекультурное развитие личности, а с другой - профессиональное становление. При этом профессиональное развитие личности в процессе изучения иностранного языка обусловливается необходимостью использовать различные языки в сфере своего профессионального общения. Если в предыдущие годы языковая подготовка в западноевропейских странах рассматривалась как элемент общеобразовательной подготовки, одинаковой для всех обучающихся в средней профессиональной школе, то в настоящее время наблюдается тенденция многоуровневой языковой подготовки специалистов в зависимости от специфики профессии и уровня квалификации, а сама языковая подготовка рассматривается как профилирующий учебный компонент.

Преподавание иностранного языка в СПШ характеризуется тем, что помимо задач, стоящих перед этим предметом в средней общеобразовательной школе, в СПШ решаются задачи, связанные с осуществлением профессиональной направленности обучения, которое не сводится лишь к изучению специальной лексики, технико-технологических терминов, а также к привитию студентам умений и навыков чтения и перевода технических текстов. Предстоящая профессиональная деятельность специалистов среднего звена предполагает в ближайшем будущем их специальную языковую подготовку, основанную на интеграции общекультурных и профессиональных ингредиентов языковой подготовки.

Такая подготовка во многом зависит от методики преподавания, от установления оптимальных связей между учебными предметами, от овладения студентами необходимыми профессиональными качествами будущего специалиста.

Актуальность данного исследования заключается и в том, что студенты должны владеть иностранным языком не только как средством общекультурного общения, но и как средством общения в своей специальности, т.е. читать и переводить техническую литературу, владеть необходимой терминологией, правильно и полно оформлять устно и письменно речевые высказывания на иностранном языке.

Современная наука располагает системой знаний, необходимых для решения поставленных в данной работе проблем.

Вопросы развития личности и ее саморегуляции освещают в своих работах В.И.Андреев, Р.Б.Бернс, Е.М.Борисова, А.А.Деркач, В.Ш.Масленникова, В.С.Мерлин, Г.В.Мухаметзянова и др.

Психологические аспекты развития личности рассматриваются в работах К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, Р.Б.Бернса, С.Л.Рубинштейна, Р.Х.Шакурова, Э.Л.Шострома и др.

Вопросы формирования конкурентоспособного специалиста в вьс-шем профессиональном учебном заведении нашли отражение в работах НЛ.Гарафутдиновой, Д.В.Чернилевского, О.К.Филатова и др. Подготовку конкурентоспособного работника, выпускника начальной профессиональной школы, рассматривают в своих работах С.Я.Батышев, В.С.Суворов и др. Культуре профессионального общения посвящены работы И.Б.Крыловой и др.

В качестве средства формирования конкурентоспособного специалиста (далее в тексте КС) можно рассматривать отдельно разрабатываемые подходы в обучении. Таковыми являются: интеграционный характер обучения, использование моделирования в процессе обучения, личюстно-направленного общения и др. Проблемы обучения английскому языку в профессиональной школе анализируются в исследованиях В.И.Чурасовой (162). В них обращается внимание на возможности установления интеграционных связей и дается теоретическое обоснование данной проблемы. Однако в целом проблема многоаспектных интеграционных связей практического курса иностранного языка со специальными дисциплинами, гу-ти их осуществления, способствующие, с одной стороны, более эффективному обучению иностранному языку студентов, с другой стороны, приобщению их через язык специальности к будущей профессии, разработана недостаточно.

Важное место в формировании КС средствами иностранного языка отводится моделированию ситуаций профессионального общения, фор\и-рованию необходимых профессиональных навыков и умений с адекватным языковым оформлением. Анализ имеющихся исследований по данной проблеме свидетельствует о том, что решены лишь отдельные ее аспекты, такие как: моделирование ситуаций профессиональной направленности на занятиях, а также моделирование языковой деятельности студентов (76, 103 и др.).

Фактору личностно-ориентированного общения в процессе обучения в последнее время уделяется большое место в работах Г.А.Китайгородской и ряда других авторов (68, 69). Так Г.А.Китайгородская рассматривает данную проблему с позиций личностной заинтересованности обучающихся в получении необходимых знаний, а личностная заинтересованность нз-посредственно связывается с реализацией принципов педагогики сотрудничества, с развитием такого профессионально важного качества, как эм-патия.

Однако на сегодняшний день еще мало работ, посвященных непосредственно средствам и способам формирования конкурентоспособного специалиста. Наиболее полно затронут вопрос средств и способов форлм-рования КС в диссертационном исследовании и последующих работах В.С.Суворова (147, 148). Практически отсутствуют труды, в которых языковая подготовка рассматривается как средство формирования конкурзь тоспособного специалиста. Для нас особый научный интерес представляет диссертационное исследование Ф.М.Кадыровой (64), в котором автор раскрывает сущность и методические подходы к формированию культуры деловой речи студентов ССУЗ в процессе преподавания предметов языкового цикла. Перечисленные работы не могут обеспечить решения всей совокупности задач формирования КС. Из теоретических вопросов, требующих специального исследования, наиболее важным представляется вопрос о соответствии методики обучения иностранному языку профессиональным языковым потребностям студентов. Кроме того, должен быть решен вопрос об уровне профессиональной языковой компетенции в процессе обучения, необходимым и достаточным для практического владения разнообразными видами языковой профессионально направленной деятельности.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, противоречия и сложности, возникающие при ее решении в педагогической практике, определили выбор темы исследования «Формирование кшкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка в ССУЗ нефтехимического профиля».

Анализ литературы и опыта работы, связанных с необходимостью использования иностранного языка в своей профессиональной деятельш-сти, позволили установить противоречие между практической необходимостью формирования конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике подготовки специалистов среднего звена нефтехимического профиля.

Отсюда вытекает научная проблема: каковы возможности иностранного языка в формировании КС в ССУЗ и условия их реализации?

Объектом исследования выступает процесс формирования конкурентоспособного специалиста в среднем специальном учебном заведении нефтехимического профиля.

Предметом исследования являются - педагогические условия формирования конкурентоспособного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля средствами иностранного языка.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий формирования профессионально значимых ш-честв конкурентоспособного специалиста на занятиях по иностранному языку в средних специальных учебных заведениях нефтехимического профиля.

Гипотеза исследования. Формирование у студентов профессионально значимых качеств КС на занятиях по иностранному языку в колледже нефтехимического профиля будет эффективным, если:

- процесс обучения иностранному языку построить в соответствии с требованиями профессионально ориентированного языкового общения;

- преподавание иностранного языка учитывает общие закономерю-сти организации учебного процесса, определяющие совокупность педагогических условий формирования качеств конкурентоспособного специалиста;

- процесс формирования конкурентоспособного специалиста осуц?-ствлять на основе специально разработанной педагогической модели;

- моделирование ситуаций профессионального общения в процессе обучения производить с учетом многофункциональных характеристик профессиональной деятельности с адекватным языковым оформлением.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

- выявить и обосновать совокупность профессионально значимых качеств конкурентоспособного специалиста среднего звена, формируемые средствами иностранного языка;

- определить и обосновать педагогические условия формирования конкурентоспособности специалиста среднего звена;

- разработать педагогическую модель формирования конкурентоспособности на занятиях по иностранному языку;

- экспериментально апробировать и доказать эффективность разработанной модели формирования конкурентоспособности.

Методологической основой исследования выступают: теория деятельности (А.Н.Леонтьев и др.), управления процессом обучения (Р.Х.Шакуров и др.); теоретические обобщения вопросов совершенствования содержания форм, методов и средств обучения в системе среднего специального образования (В.И.Андреев, В.С.Леднев, А.М.Новиков, Л.Г.Семушина, И.А.Халиуллин и др.); методы системного подхода в педагогических исследованиях проблем профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.А.Кыверялг, А.А.Кирсанов, Г.В.Мухаметзянова и др.), теоретические основы личностно - ориентированного подхода в обучении (Г.В.Мухаметзянова, И.С.Якиманская и др.).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области теории и философии образования, методологии педагогики (М.А.Данилов, В.В.Краевский, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзя-нова, А.М.Новиков, Н.М.Таланчук, Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов и др.), дидактики общего, политехнического и профессионального образования (А.В.Батаршев, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гер-шунский, М.И.Махмутов, Ю.А.Кустов, В.С.Леднев, и др.), стандартизации профессионального образования (В.Е.Анисимов, А.Н.Лейбович, В.А.Ермоленко и др.), мотивации учения (Р.Х.Шакуров и др.).

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы. Для оперативной и объективной диагностики и выработки оптимальных вариантов построения содержания и процесса формирования КС в средних специальных учебных заведениях нефтехимического профиля, использовались статистические методы исследования учебного процесса с применением компьютеров. В исследовании широко применялись методы: экспертной оценки, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ самостоятельных работ обучаемых.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом, поисково-информативном этапе (1997- 1999 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы профессиональных учебных заведений по формированию КС и построению содержания языковой подготовки. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснилось состояние уровней профессиональной подготовки, мотивации учения и труда обучающихся, проверялось умение выпускников применять знания, умения и навыки в практической деятельности.

На втором, формирующем этапе (1999-2001 г.г.), для проверки выдвинутой гипотезы, проводились констатирующий эксперимент и опытноэкспериментальная проверка выдвинутых в исследовании гипотетических положений.

На третьем, прогностическом, заключительном этапе (20012002 г.г.), систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в массовую практику работы средних специальных учебных заведений нефтехимического профиля.

Экспериментальной базой исследования выступал Казанский химико-технологический колледж №19, Казанский технологический колледж (КТК КГТУ).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены и обоснованы профессионально-значимые качества конкурентоспособного специалиста, формируемые средствами иностранного языка;

2. Выявлены педагогические условия реализации содержания языковой подготовки, обеспечивающие эффективное формирование конкурентоспособности специалиста в ССУЗ (специализация иностранного языка, усиление коммуникативной направленности обучения иностранному языку, активизация учебной деятельности, реализация личностно-ориентированного подхода в обучении, развитие мотивационного компонента процесса обучения иностранному языку).

3. Разработана педагогическая модель реализации содержания языковой подготовки, включающая в себя: цели и взаимосвязанные этапы; методы, формы и дидактические средства, используемые на каждом этапе формирования конкурентоспособности на занятиях по иностранному яы-ку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработано дифференцированное по ступеням профессиональной подготовки содержание обучения английскому языку в ССУЗ нефтехимического профиля, способствующее формированию КС.

Разработана и экспериментально проверена система диагностических задач, обеспечивающая как обучающую, так и контролирующую функцию в процессе формирования конкурентоспособной личности сге-циалиста среднего звена.

На защиту выносятся:

1. Сущность и особенности формирования конкурентоспособности будущих специалистов средствами иностранного языка в ССУЗ.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование конкурентоспособности будущих специалистов средствами иностранного языка в ССУЗ (специализация иностранного языка, усиление коммуникативной направленности обучения иностранному языку, активизация учебной деятельности, реализация личностно-ориентированного подхода в обучении, развитие мотивационного компонента процесса обучения иностранному языку).

3. Педагогическая модель реализации содержания языксвой подготовки, направленная на формирование конкурентоспособного специалиста в среднем профессиональном учебном заведении нефтехимического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях педагогического коллектива Казанского хи\и-ко-технологического колледжа №19 (1998-2002 гг.), на научно-практических конференциях, проводимых Институтом Среднего Профессионального Образования РАО (1999 г., 2000 г., 2001 г.), на конференции, посвященной шестидесятилетию системы профессионально-технического образования (Казань 2000 г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Главное условие успешной деятельности в любой области — это уверенность в своих силах. Основные направления, по которым вырабатывается уверенность в себе: освоение и совершенствование профессионального мастерства, адекватное поведение в различных ситуациях человеческого общения, поддержание и укрепление здоровья и работоспособности, создание благоприятного внешнего облика, собственного имиджа.

Анализируя основные показатели конкурентоспособности молодого специалиста, можно с уверенностью говорить, что конкурентоспособность - один из определяющих факторов формирования психологических условий успешной деятельности. Это не просто показатель качества подготовки в образовательном учреждения, это, главным образом, показатель социализации личности.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что концептуальными идеями формирования конкурентоспособности специалиста на зата-тиях по иностранному языку в среднем специальном учебном заведении являются:

1. Конкурентоспособность, как интегративное свойство личности формируется в процессе преподавания всех циклов учебных предметов, при этом не приемлем односторонний технократический подход.

2. Эффективному формированию конкурентоспособности способствует ориентация системы профессионального образования на развитие личностных качеств, способствующих дальнейшему профессиональному становлению и продвижению выпускника образовательного учреждения. На этот процесс влияют различные факторы. С одной стороны, это тенденция гуманитаризации образования, а с другой стороны, развитие рыночной экономики и политики, включения страны в мировое экономи1^-ское и образовательное пространство.

3. Всякий специалист, так или иначе, сталкивается с проблемой использования в своей практической деятельности иностранного языка. Для этого он должен непременно хорошо знать не только особенности языка, но и хорошо ориентироваться в первоисточниках, чтобы находить необходимую информацию, использовать средства, позволяющие наилучшим образом понимать и применять практические и теоретические сведения, полученные из иностранного текста.

4. Специфика иностранного языка как учебного предмета в СПШ заключается в его ориентации на функционирование общекоммуникативных и профессионально-коммуникативных умений и навыков в процессе организации профессионально - ориентированного обучения иностранному языку.

Учитывая отечественный и зарубежный опыт в решении проблемы формирования конкурентоспособности, данное понятие можно определить как - интегративное личностно-профессиональное качество специалиста, обеспечивающее ему социальную защищенность в условиях становления и развития рынка труда и профессиональной деятельности в рыночных условиях функционирования производства.

Основными характеристиками конкурентоспособного специалиста являются четыре взаимосвязанных структурных компонента: функционально - деятельностный, познавательно-коммуникативный, организационно-управленческий и ценностно-ориентационный.

Иностранный язык, как один из предметов гуманитарного цикла может оказывать влияние на развитие таких компонентов структуры конкурентоспособного специалиста как: познавательно-коммуникативный, ценностно-ориентационный и, при определенных условиях, оказывать влияние и на развитие таких сторон функционально-деятельностного компонента как: уровень технико-технологических знаний, владение широким кругом методов решения большого круга профессиональных задач.

Правильно организованные занятия по иностранному языку будут способствовать:

- повышению уровня технико-технологических знаний, умений самостоятельно анализировать профессиональную ситуацию и находить оптимальный выход из нее;

- формированию творческого отношения к делу, коммуникативных и общеучебных навыков, связанных с освоением профессии, умений организовать взаимоотношения с окружающими, умений критически анализировать ранее освоенное и быстро овладеть новой проблемой, прогности^-ских умений и навыков.

Формирование конкурентоспособного специалиста на занятиях по иностранному языку возможно при функционировании следующих педагогических условий: реализация содержания, рассчитанного на развитие функциональной культуры специалиста; максимально возможном усилении коммуникативной направленности обучения иностранному языку; максимальной активизации учебной деятельности студентов; специализации иностранного языка; реализации признаков личностно-ориентированного обучения; мотивационной направленности процесса обучения иностранному языку; комплексного использования методических средств обучения, учитывающих базовые элементы модели конкурентоспособности будущего специалиста.

Педагогическая модель формирования конкурентоспособности в процессе языковой подготовки включает в себя три основных этапа реализации специально разработанного содержания. Первый этап охватывает первый семестр. Цель данного этапа - формирование базовой языковой компетентности, достигается посредством реализации системы методов через, преимущественно индивидуальные и фронтальные формы организации учебного процесса. В ходе этого этапа реализуются различные виды текстов; упражнения для закрепления языкового материала; учебно-речевые ситуации; индивидуальные задания.

Второй этап охватывает второй, третий, четвёртый семестры. На этом этапе формируются основы специализации языковой подготовки. Это достигается посредством применения специально разработанных естественно- речевых ситуаций, тренировочных упражнений и переводом научно-технических текстов.

Третий этап - пятый семестр и до конца изучения иностранного языка, в полном объеме реализует идею специализации языковой подготовки. На этом этапе реализуются производственные речевые ситуации; обучающие тестовые задания профессионально-направленного содержания.

Основными критериями оценки сформированности качеств конкурентоспособного специалиста на занятиях иностранного языка могут выступать: уровень мотивации изучения иностранного языка как средства повышения профессионализма; коммуникативная грамотность, которая означает овладение общекультурными и профессиональными знаниями (фактами, представлениями, понятиями, законами и т. д.), умениями, символами, правилами и нормативами в сфере общения и поведения; уровень развития компонента специализации (представляет собой совокупность профессионально значимых и личностно ценных знаний, приобретенных посредством изучения иностранного языка.

Основными средствами диагностики являются: тесты и тестовые задания, уровневые задания, клоуз-тест (модифицированный вариант), самостоятельные работы, репродуктивно-мнемонические и репродуктивно-познавательные задачи.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили состоятельность модели формирования компонентов конкурентоспособного социалиста на занятиях по иностранному языку в ССУЗ и выдвинутых педагогических условий их эффективного формирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка в ССУЗ нефтехимического профиля"

На правах рукописи

Айтуганова Жанна Илевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ССУЗ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2003

Работа выполнена в лаборатории специальной и практической подготовки Института среднего профессионального образования РАО

Научный руководитель - академик РАО,

доктор педагогических наук, профессор Мухаметзянова Гузель Валеевиа

Официальные оппоненты: - академик РАО,

доктор педагогических наук, профессор Махмутов Мирза Исмаилович, кандидат педагогических наук, доцент Арсланова Гузель Айратовна

Ведущее учреждение - Тульский государственный

педагогический университет

Зяпття состоится " 29 " апреля 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте среднего профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПО РАО.

Автореферат разослан •" 26 " марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор 'Т.М.Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями в стране, процессами интеграции в мировое экономическое сообщество и возрастанием роли иностранного языка в профессиональной деятельности специалистов со средним специальным образованием.

Современная тенденция перехода к постиндустриальному, информационному обществу приводит к значительному расширению масштабов межкультурного взаимодействия и интеграции мирового сообщества, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности.

В ходе интеграции в мировое сообщество развитие современного производства сориентировано на идеологию «Диалог культур», при которой принципиальное значение имеет «Механизм отбора» - «межнационального заимствования» передового опыта стран, имеющих производственные достижения в разработке, наборе и использовании новейших технологий производства и итогового контроля производственной деятельности. Изучение и заимствование опыта производится посредством различных форм коммуж-кации, зачастую на языке межнационального общения (английском). Таким образом, актуализируется проблема формирования коммуникативных умений с использованием иностранного языка как необходимое условие форм<-рования конкурентоспособного специалиста.

Не случайно, одним из важнейших требований к профессиональному образованию в концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года выделяется требование подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста (далее в тексте КС).

Усиление роли гуманитарных дисциплин, в том числе и иностранных языков, в концепции рассматривается как фактор повышения конкурентоспособности, обеспечивающий успешную социализацию студентов.

Анализ зарубежного опыта свидетельствует, что образовательная политика, проводимая государствами Европейского Содружества в области обучения иностранным языкам, осуществляется с учетом коммуникативной направленности их преподавания, с опорой на профессионально значимый элемент содержания данных предметов и преследует двоякую цель. С одной стороны - общекультурное развитие личности, а с другой - профессиональное становление. При этом профессиональное развитие личности в процессе изучения иностранного языка обусловливается необходимостью использовать различные языки в сфере своего профессионального общения. Если в предыдущие годы языковая подготовка в западноевропейских странах рассматривалась как элемент общеобразовательной подготовки, одинаковой для всех обучающихся в средней профессиональной школе, то в настоящее время наблюдается тенденция многоуровневой языковой подготовки специалистов в зависимости от специфики профессии и уровня квалибикации. а саш.Язы-

ковая подготовка рассматривается как профилирук

ЩИЙдгЖ^ЯЙНбШММЯ! БИБЛИОТЕКА СПетервург 09

т.

В нашей стране до настоящего времени данному вопросу не уделялось должного внимания. Это привело к нарушению связей между обучением иностранному языку и обучением специальным дисциплинам, а также несоответствию учебного материала, изучаемого на занятиях по иностранному языку, современным технико-технологическим условиям профессиональной деятельности специалиста. В свою очередь, это отрицательно сказывается на уровне профессиональной подготовки будущих специалистов.

Таким образом, предстоящая профессиональная деятельность спецш-листов среднего звена предполагает в ближайшем будущем специализацию языковой подготовки. Основанием такой подготовки является выделение и интеграция общекультурных и профессиональных ингредиентов языковой подготовки.

Рассматривая конкурентоспособность с позиции специализации гуманитарного образования, его интеграции с техническим образованием и ориентации профессионального обучения на личность студента, конкурентоспособность специалиста мы определяем как интегративное личностно-профессиональное качество, обеспечивающее специалисту социальную защищенность в условиях становления и развития рынка труда и профессиональной деятельности в рыночных условиях функционирования производства.

Обучение профессионально направленным видам речевой деятельности является одной из важных и недостаточно разработанных проблем в теории педагогики и практике деятельности учебных заведений. Наблюдения за процессом обучения студентов в колледжах технического профиля и их го-следующей практической деятельностью позволяют сделать вывод, что перенос знаний и умений, полученных на занятиях по иностранному языку, в практическую деятельность осуществляется крайне недостаточно.

Современная российская педагогическая наука располагает системой знаний, необходимых для решения поставленных в данной работе проблем.

Вопросы развития личности и ее саморегуляции освещают в своих работах В.И.Андреев, Р.Б.Бернс, Е.М.Борисова, А.А.Деркач, В.Ш.Масленникова, В.С.Мерлин, Г.В.Мухаметзянова и др. Психологические аспекты развития личности рассматриваются в работах К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, Р.Б.Бернса, СЛ.Рубинштейна, Р.Х.Шакурова, Э.ЛШострома и др.

Вопросы формирования конкурентоспособного специалиста в высшем профессиональном учебном заведении нашли отражение в работах Н.Я.Гарафутдиновой, Д.В.Чернилевского, О.К.Филатова и др. Подготовку конкурентоспособного работника, выпускника начальной профессиональной школы, рассматривают в своих работах С.Я.Батышев, В.С.Суворов и др. Культуре профессионального и личностно-ориентированного общения посвящены работы Г.А.Китайгородской, И.Б.Крыловой и др.

Однако в работах этих и других авторов недостаточно раскрыты средства И способы формирования конкурентоспособного специалиста. Наиболее

полно раскрыты средства и способы в диссертационных исследованиях и го-следующих работах В.С.Суворова, Ф.М.Кадыровой. Тем не менее, имеющиеся исследования проблемы пока не обеспечивают решения всей совокупности задач по формированию конкурентоспособного специалиста среднего звена.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, противоречия и сложности, возникающие при ее решении в педагогической практике, определили выбор темы исследования «Формирование конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка в ССУЗ нефтехимического профиля».

Анализ литературы и опыта работы, связанных с необходимостью использования иностранного языка в профессиональной деятельности специалистом среднего звена, позволили установить противоречие между практической необходимостью формирования конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике подготовки специалистов среднего звена нефтехимического профиля.

Отсюда вытекает научная проблема: каковы возможности иностранного языка в формировании КС в ССУЗ и условия их реализации?

Объектом исследования выступает процесс формирования конкурентоспособного специалиста в среднем специальном учебном заведении нефтехимического профиля.

Предметом исследования являются - педагогические условия формирования конкурентоспособного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля средствами иностранного языка.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий формирования профессионально значимых качеств конкурентоспособного специалиста на занятиях по иностранному языку в средних специальных учебных заведениях нефтехимическою профиля.

Гипотеза исследования. Формирование у студентов профессионально значимых качеств КС на занятиях по иностранному языку в колледже нефтехимического профиля будет эффективным, если:

- процесс обучения иностранному языку построить в соответствии с требованиями профессионально ориентированного языкового общения;

- преподавание иностранного языка учитывает общие закономерности организации учебного процесса, определяющие совокупность педагоги'е-ских условий формирования качеств конкурентоспособного специалиста;

- процесс формирования конкурентоспособного специалиста осуществляется на основе специально разработанной педагогической модели;

- моделирование ситуаций профессионального общения в процессе обучения производить с учетом многофункциональных характеристик профессиональной деятельности с адекватным языковым оформлением.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

- выявить и обосновать совокупность профессионально значимых качеств конкурентоспособного специалиста среднего звена, формируемые средствами иностранного языка;

- определить и обосновать педагогические условия формирования конкурентоспособности специалиста среднего звена;

- разработать педагогическую модель формирования конкурентоспособности на занятиях по иностранному языку;

-экспериментально апробировать и доказать эффективность разработанной модели формирования конкурентоспособности.

Методологической основой исследования выступают: теория деятельности (А.НЛеонтьев и др.), управления процессом обучения (Р.Х.Шакуров и др.); теоретические обобщения вопросов совершенствования содержания форм, методов и средств обучения в системе среднего специального образования (В.И.Андреев, В.СЛеднев, А.М.Новиков, Л.Г.Семушина, И.А.Халиуллин и др.); методы системного подхода в педагогических исследованиях проблем профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.А.Кыверялг, А.А.Кирсанов, Г.В.Мухаметзянова и др.), теоретические основы личностно-ориентированного подхода в обучении (Г.В.Мухаметзянова, И.С.Якиманская и др.).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области теории и философии образования, методологии педагогики (М.А.Данилов, В.В.Краевский, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.М.Таланчук, Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов и др.), дидактики общего, политехнического и профессионального образования (А.В.Батаршев, С.Я.Баггышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, М.И.Махмутов, Ю.А.Кустов, В.СЛеднев, и др.), стандартизации профессионального образования (В.Е.Анисимов, А.НЛейбович, В.А.Ермоленко и др.), мотивации учения (Р.Х.Шакуров и др).

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы. Для оперативной и объективной диагностики и выработки оптимальных вариантов построения содержания и процесса формирования КС в средних специальных учебных заведениях нефтехимического профиля, использовались статистические методы исследования учебного процесса с применением компьютеров. В исследовании широко применялись методы: экспертной оценки, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ самостоятельных работ обучаемых.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом, поисково-информативном этапе (1997- 1999 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы профессиональных учебных заведений по формированию КС и построению содержания языковой подготовки. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснилось состояние уровней профессиональной подготовки, мотивации

учения и труда обучающихся, проверялось умение выпускников применять знания, умения и навыки в практической деятельности.

На втором, формирующем этапе (1999-2001 г.г.), для проверки выдвинутой гипотезы, проводились констатирующий эксперимент и опытно-экспериментальная проверка выдвинутых в исследовании гипотетических положений.

На третьем, прогностическом, заключительном этапе (2001-2002 г.г.), систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в массовую практику работы средних специальных учебных заведений нефтехимического профиля.

Экспериментальной базой исследования выступал Казанский хикико-технологический колледж №19, Казанский технологический колледж (КТК КГТУ).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Выявлены и обоснованы профессионально-значимые качества конкурентоспособного специалиста, формируемые средствами иностранного языка;

2. Выявлены педагогические условия реализации содержания языковой подготовки, обеспечивающие эффективное формирование конкурентоспособности специалиста в ССУЗ (специализация иностранного языка, усиление коммуникативной направленности обучения иностранному языку, активизация учебной деятельности, реализация личностио-ориентированного подхода в обучении, развитие мотивационного компонента процесса обучения иностранному языку).

3. Разработана педагогическая модель реализации содержания языю-вой подготовки, включающая в себя: цели и взаимосвязанные этапы; методы, формы и дидактические средства, используемые на каждом этапе формир-вания конкурентоспособности на занятиях по иностранному языку.

• Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработано дифференцированное по ступеням профессиональной подготовки содержание обучения английскому языку в ССУЗ нефтехимического профиля, способствующее формированию конкурентоспособного специалиста.

Разработана и экспериментально проверена система диагностических задач, обеспечивающая как обучающую, так и контролирующую функцию в процессе формирования конкурентоспособной личности специалиста средж-го звена.

На защиту выносятся:

1. Сущность и особенности формирования конкурентоспособности будущих специалистов средствами иностранного языка в ССУЗ.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование конкурентоспособности будущего специалиста средствами иностранного языка в ССУЗ.

g

3. Педагогическая модель реализации содержания языковой подготовки, направленная на формирование конкурентоспособного специалиста в среднем профессиональном учебном заведении нефтехимического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях педагогического коллектива Казанского химико-технологического колледжа №19 (1998-2002 гг.), на научно-практических конференциях, проводимых институтом среднего профессионального образования РАО (1999 г., 2000 г., 2001 г.), на конференции, посвященной шестидесятилетию системы профессионально-технического образования (Казань 2000 г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, включающей 180 источников на русском и иностранном языках, 14 приложений. Диссертация содержит 8 таблиц, 10 рисунков, ее общий объем 162 с.

Основное содержание исследования

В первой главе «Формирование конкурентоспособности специалиста в теории и практике современной профессиональной школы», выделены и проанализированы социально-педагогические предпосылки формирования конкурентоспособности на занятиях по иностранному языку. Рассмотрена и уточнена сущность и структура профессиональной конкурентоспособности как личностно-профессионального качества специалиста. Выявлена совокупность качеств профессиональной конкурентоспособности, которые можно формировать на занятиях по иностранному языку, а так же дан анализ опыта их формирования.

С учетом общих тенденций мирового развития и в соответствии с подходом Н.В.Борисовой нами предложена структура культуры конкурентоспособного специалиста среднего звена, формируемая в процессе преподавания иностранного языка. Она представлена как совокупность психологических, профессиональных и общечеловеческих качеств, проявляющихся или оказывающих существенное влияние на процесс профессиональной деятельности, и включает в себя шесть блоков.

1. Творческое мышление: способность осуществления мыслительных операций и умение ими пользоваться в различных производственных ситуациях общения на иностранном языке (стандартных и нестандартных).

2. Эмоционально-волевые проявления: эмоции, чувства, волевые акты, способы их выражения и достижения, характерные для данной языковой деятельности в производственных ситуациях.

3. Способы деятельности и поведения: умения, навыки, приемы, стиль общения, оптимальные и значимые для реализации личностных и общественных целей в процессе профессиональной деятельности и реализации языковых знаний.

4. Ценности и ценностные ориентации: усвоенные и доминирующие на данном этапе владения иностранным языком ценностные ориентиры его использования (наиболее значимые - ситуации, в которых используется знание иностранного языка, умение выразить свое отношение к труду, людям, себе самому и др.).

5. Знания: факты, закономерности, законы в области общегуманитарной, естественнонаучной и профессиональной подготовок, обеспечивающие принятие оптимальных решений (специальный и частнопрофессиональный тезаурус).

6. Опыт: накопленная студентом практика решения общечеловеческих и профессиональных проблем с использованием иноязычной деятельности (практика общения на иностранном языке в процессе решения профессиональных задач).

В процессе исследования нами были выявлены основные характеристики конкурентоспособного специалиста технического профиля, входящие в четыре взаимосвязанных структурных компонент: функционально - деятель-ностный, познавательно - коммуникативный, организационно - управленческий и ценностно-ориентационный.

Функционально-деятельностный компонент представляет собой совокупность свойств и качеств личности, направленных на реализацию четко определенных профессиональных функций. В их основе лежит технико-технологическая компетентность специалиста. Это является основным отличием данной структуры от структуры конкурентоспособного специалиста гуманитарного профиля.

Познавательно-коммуникативный компонент способствует непрерывному повышению уровня профессиональной компетенции в соответствии с изменениями, происходящими на рынке труда и в технико-технологической сфере производства, обеспечивает эффективную и быструю адаптацию на производстве и вхождение в новое социальное окружение. В основе данного компонента лежит компетентность в области коммуникации и реализация принципа непрерывности профессионального образования.

Организационно-управленческий компонент учитывает то, что выпускник среднего профессионального учебного заведения должен в процессе своей профессиональной деятельности реализовывать не только исполнительские, но и управленческие функции. Основанием для формирования его содержательной части является принцип делегирования управленческих функций и предоставление большей самостоятельности управленцам среднего звена.

Ценностно-ориентационный компонент является характеристикой внутренней психологической готовности специалиста к работе в меняющихся условиях профессиональной деятельности. В его содержательной части акцент делается на выбор целевых установок и внутренних «рычагов» личности, обеспечивающих достижение ближайших и перспективных целей. Дда-ный компонент является системообразующим фактором в структуре КС,

объединяя в процессе функционирования все его остальные компоненты. Содержание каждого компонента представлено в таблице 1.

Таблица 1

Состав структурных компонентов конкурентоспособного специалиста

Функционально -деятсльностный компонент

_I_

Высокий уровень технико-техноло-шческих знаний, умений и навыков. Владение методами решения большого класса профессиональных задач.

Умение правильно организовать свою работу.

Стремление внести в решение производственных задач свое.

Умение самостоятельно анализировать профессиональную ситуацию и найти оптимальный выход из нее. Трудолюбие. Творческое отношение к делу. Стремление к высокому качеству конечного продукта.

Дисциплинированность.

Исполнительность.

Познавательно-коммуникативный

_компонент_

_2_

Коммуникативные навыки.

Развитие общеучебных навыков, связанных с освоением профессии.

Владение психологическими и педагогическими знаниями (фактами, представлениями, понятиями, законами и т. д.), умениями, символами, правилами и нормативами в сфере общения и поведения. Терпимость. Умение организовать взаимоотношения с окружающими. Развитость восприятия.

Способность к непрерывному саморазви тию.

Стремление к профессиональному росту. Целостность мышления.

Умение критически анализировать ранее освоенное и быстро овладеть новой проблемой.

Организационно-управленческий компонент

_3__

Умение прогнозировать события. Умение планировать собственную деятельность и деятельность больших групп людей на основе результатов прогнозирования. Способность к риску.

Независимость в принятии решений. Способность принимать ответственные решения на основе анализа. Ответственность. Способность руководить и подчиняться.

Ценностно-ориентационный компонент

_4_

Развитость интуиции.

Стрессоустойчи-вость.

11елеустремлен-ность.

Умение четко ставить цели и адекватно выбирать ценностные ориентации. Потребность проявить инициативу. Потребность сделать правильный выбор.

Проведенное исследование показало, что иностранный язык, как один из предметов гуманитарного цикла, может оказывать влияние на развитие таких компонентов структуры конкурентоспособного специалиста как: познавательно-коммуникативный и ценностно-ориентационный.

Кроме того, иностранный язык, при определенных условиях, может оказывать влияние и на развитие таких сторон функционально-деятельностного компонента как: уровень технико-технологических знаний, владение широким кругом методов решения профессиональных задач.

Таким образом, специфика иностранного языка как учебного предмета в СГТШ заключается в его ориентации на функционирование общекоммуникативных и профессионально-коммуникативных умений и навыков в процессе организации профессионально - ориентированного обучения иностранному языку.

Во второй главе «Формирование конкурентоспособности специалиста средствами иностранного языка» раскрыты педагогические условия формирования КС в процессе преподавания иностранного языка, представлена педагогическая модель формирования конкурентоспособности специалиста в процессе языковой подготовки. В главе приведена методика оценки уровня сформированное™ качеств конкурентоспособного специалиста на занятиях по иностранному языку и показан процесс организации экспериментальной работы и ее результаты.

Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность реализуемых требований к содержанию обучения и организации учебного процесса, обеспечивающие эффективность овладения студентами содержанием, формами и приемами языковой коммуникации в сфере профессиональной деятельности.

Педагогические условия формирования конкурентоспособности на э-нятиях иностранного языка обусловлены общими закономерностями организации учебного процесса и заключаются в:

- реализации содержания, рассчитанного на развитие функциональной культуры специалиста, которая характеризуется адекватным современным требованиям к специалисту владением иностранным языком в профессиональной сфере деятельности. Данное содержание строится в логической последовательности от овладения обобщенными способами действия к самостоятельному выбору и применению их в определенной области деятельности, для решения конкретной задачи, в реальной производственной ситуации;

- максимально возможном усилении коммуникативной направленности обучения иностранному языку, что означает необходимость такого построения упражнений, речевой тренировки и практики, в которых отрабатывались бы не элементы системы языка, а навыки и умения иноязычного речевого общения. Подразумевается максимальное сближение процесса обучения с процессом речевой коммуникации, т.е. моделирование коммуникации в обучении;

- максимальной активизации учебной деятельности студентов, позволяющей каждому из них продуктивно расходовать все аудиторное и внеаудиторное учебное время на интенсивную самостоятельную речевую тренировку и практику;

- специализации иностранного языка, учитывающей специфику технического ССУЗ и базирующейся на языковых действиях, контекстуализирую-щихся внутри конкретных профессиональных ситуаций;

- опоре на личностно-ориентировакное обучение, которое осуществляется через внутреннюю саморегуляцию учебной деятельности студента и посредством заданного преподавателем преимущественного развития отдельных качеств и навыков, необходимых данному студенту для успешного овладения иностранным языком;

- мотивационной направленностью процесса обучения иностранному языку, реализуемой через средства и приемы обучения, которые удовлетворяют потребности студентов в новизне изучаемого материала и разнообразии выполняемых упражнений;

- комплексном использовании методических средств обучения, учитывающих базовые элементы модели конкурентоспособности будущего специалиста.

Традиционно, на начальном этапе обучения иностранному языку студентам предлагают рецептивные упражнения, основанные на узнавании соответствующего грамматического, лексического или фонетического материала в следующей последовательности: упражнения, предполагающие действия по образцу------> упражнения на действия по аналогии--> упражнения на действия реконструктивного характера. На следующем этапе, рецептивные упражнения постепенно уступают место упражнениям продуктивного характера, разновидности которых варьируются в аналогичной последовательности (по образцу----по аналогии--реконструкция), но

завершаются здесь более высоким уровнем владения языковым материалом, предполагающим включение элементов творчества.

В нашем случае, педагогическая модель формирования конкурентоспособности средствами иностранного языка в колледже нефтехимического профиля представлена в форме поэтапной реализации идеи специализации содержания языковой подготовки (рис.1).

Под специализацией мы подразумеваем - отбор содержания обучения и его реализацию в учебных заведениях технического профиля, опирающиеся на идею необходимости и полезности для будущей профессиональной деятельности усваиваемого студентами языкового материала, формируемых у них речевых навыков и умений.

Анализ отечественного и зарубежного опыта оценки качеств конкурж-тоспособного специалиста и сопоставление его результатов с целями, задачами, а также потенциальными возможностями иностранного языка в решение данной проблемы позволили нам организовать экспериментальную проверку состоятельности педагогических условий и эффективности предлагаемой нами педагогической модели формирования конкурентоспособности в процессе языковой подготовки.

Основными средствами диагностики являлись: наблюдения, тесты и тестовые задания, уровневые задания, клоуз-тест (модифицированный вари-

ант), самостоятельные работы, репродуктивно-мнемонические и репродук-тивно-познавательные задачи и др.

Рис 1. Педагогическая модель формирования конкурентоспособности в процессе языковой подготовки

Для осуществления планомерной целенаправленной работы по формированию конкурентоспособности специалиста средствами иностранного яэ>1-ка проводилась работа в различных направлениях:

- разработка содержания обучения, сориентированного на реализацию идеи исследования;

- специальная подготовка педагогов-экспериментаторов;

- подбор и подготовка дополнительных средств информации, выбор форм и методов контроля уровня сформированности качеств конкурентоспособного специалиста.

На первом - констатирующем этапе проводилось анкетирование студентов, вырабатывались критерии оценки сформированности качеств КС, выбор и уравнивание экспериментальной и контрольной групп, диагностика исходных значений конкурентоспособности, их эмоционально-оценочного восприятия, практической направленности личности.

В соответствии с результатами теоретического исследования нами были выбраны следующие критерии оценки сформированности качеств КС: уровень мотивации изучения иностранного языка как средства повышения профессионализма; коммуникативная грамотность, которая означает овладение общекультурными и профессиональными знаниями (фактами, представлениями, понятиями, законами и т. д.), умениями, символами, правилами и нормативами в сфере общения и поведения; уровень развития компонента специализации, который представляет собой совокупность профессионально значимых и личностно ценных знаний, приобретенных посредством изу«е-ния иностранного языка.

Для организации замеров была выбрана пятиуровневая шкапа сформированности у студентов основных компонентов конкурентоспособности.

Высокий уровень. Он характеризуется высокой мотивацией изучения иностранного языка как средства повышения профессиональной компетш-ции, владением общекультурными и профессиональными коммуникативными знаниями, умениями, богатыми профессионально значимыми и личностно ценными знаниями, приобретенными посредством изучения иностранного языка. Студенты этого уровня стремятся совершенствовать свои профессиональные и общекультурные знания посредствам изучения зарубежной технической литературы.

Выше среднего. Является переходным от среднего к высокому уровню и несет в себе основные характеристики высокого уровня, не доводя их до окончательной практической реализации. Студенты данного уровня хорошо владеют общекультурными коммуникативными знаниями и умениями, но не способны их перенести в профессиональную сферу общения. Этот недостаток в определенной степени компенсируется богатым багажом профессю-налыю значимых и личностно ценных знаний, приобретенных посредством изучения иностранного языка.

Средний уровень. Студенты данного уровня характеризуются отдельными, не систематизированными знаниями, имеют сдержанное, иногда не

определившееся отношения к коммуникации на иностранном языке. Однако они имеют достаточно высокий уровень мотивации изучения иностранного языка как средства повышения профессиональной компетенции. В силу ряда причин (лень, отсутствие источников и др.) студенты данного уровня не прибегают к изучению аутентичной литературы, они считают достаточным имеющиеся переводные материалы, но стремятся к другим формам иноязычной коммуникации.

Ниже среднего является переходным от низкого к среднему. У студентов этого уровня слабо проявляется мотивация изучения иностранного языка как средства повышения профессиональной компетенции, они недостаточно владеют общекультурными и профессиональными коммуникативными знаниями и умениями, не знают правил и нормативов такой коммуникации. Это объясняется недостаточным багажом профессионально значимых и личносг-но ценных знаний, приобретенных посредством изучения иностранного языка.

Низкий уровень определяется отсутствием мотивации изучения иностранного языка как средства повышения профессиональной компетенции, поверхностными представлениями о общекультурной и профессиональной коммуникации на иностранном языке, поверхностными профессионально значимыми и личностно ценными знаниями, приобретенными посредством изучения иностранного языка в учебном заведении. Студенты выражаот отрицательное отношение к изучению иностранного языка и овладению зарубежным опытом организации технологического процесса.

Результат констатирующего эксперимента свидетельствует о том, что студенты контрольной и экспериментальной групп практически не отличаются друг от друга по уровню сформированное™ выделенных критериев конкурентоспособного специалиста.

На втором этапе эксперимента в экспериментальные группы были комплексно введены элементы специализации содержания иностранного языка. На этом этапе началась реализация содержания учебно-методического пособия «ENGLISH FOR STUDENTS OF CHEMISTRY», широко использовались элементы решения уровневых заданий и личностно ориентированного обучения.

Важное место на этом этапе отводилось обучению студентов экспериментальной группы способам чтения текста по своей будущей специальности, как "фундамента" языковой подготовки, от степени сформированное™ которого зависит качество приобретаемых студентом умений, успешность решения им профессиональных задач и уровень его конкурентоспособности.

Велась целенаправленная работа по обучению студентов способам работы с техническим текстом на иностранном языке. Дальнейшее развитие качеств конкурентоспособного специалиста средствами иностранного языка характеризовалось активным использованием таких форм работы как интс-гративные уроки и уроки-конференции.

Преимущество на этом этапе отдавалось рассмотрению производственных и естественных ситуаций, переводу научно-технических текстов и др. Отдельно следует отметить организацию и проведение деловых игр как активной формы формирования качеств конкурентоспособности специалиста на занятиях по иностранному языку.

Новым, стабильным элементом, внесенным нами в учебный процесс экспериментальной группы, является использование модернизированных, с элементами специализации, тестов множественного выбора (multiple +choice test). В традиционном виде данные тесты были разработаны М.В.Кудряшовым. Главное отличие наших тестов - их обучающая направленность. Тесты при этом используются не только как инструмент итогового контроля, как средство самопроверки, но и как дидактический раздаточный материал для самостоятельной образовательной деятельности студентов.

Контрольный срез, проведенный в конце данного этапа, позволил увидеть, насколько заинтересованно стали относиться студенты к изучению иностранного языка как средства повышения своей профессиональной компетенции. Шире стал круг их профессиональных интересов и знаний, полученных на занятиях по иностранному языку в сфере организации и оснащения производственного процесса, повысился уровень развития качеств конкурентоспособного специалиста.

В распределении студентов по уровням сформированности основных компонентов конкурентоспособности произошли значительные изменения. Результаты представлены на рисунке 2.

На начало констатирующего эксперимента После эксперимента

Рисунок 2. Распределение студентов по уровням сформированности основных компонентов конкурентоспособности до и после эксперимента.

Условные обозначения: ^^

- контрольная группа. Ц - экспериментальная группа.

Как видно из рисунка, большая часть студентов контрольных I рупп ос тапась на уровнях "средний" и "ниже среднего", студенты в экспериментальных группах подняли свой уровень и распределились в основном на уровьих

"средний" и "выше среднего". Данные показатели подтверждают определенную эффективность вводимых экспериментальных факторов.

На это указывает и результат критерия Пирсона ус = 24,4. Значение х2 на 99% уровне вероятности - 9,21. х2гф > х2кп, (24,4 > 9,21) указывает на достоверное различие экспериментальных и контрольных групп.

Результаты вторичного анкетирования также показывают, что студенты экспериментальной группы отличаются осознанным подходом к изучению иностранного языка как средства повышения профессионализма и предпосылок повышения конкурентоспособности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Конкурентоспособность, как интегративное свойство личности формируется в процессе преподавания всех циклов учебных предметов, при этом не приемлем односторонний технократический подход.

2. Специфика иностранного языка как учебного предмета в СГШ1 заключается в его ориентации на функционирование общекоммуникативных и профессионально-коммуникативных умений и навыков в процессе организации профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.

3. Основными характеристиками конкурентоспособного специалиста являются четыре взаимосвязанных структурных компонента: функционально-деятельностный, познавательно-коммуникативный, организационно -управленческий и ценностно-ориентационный.

4. Иностранный язык, как один из предметов гуманитарного цикла, оказывает влияние на развитие таких компонентов структуры конкурентоспособного специалиста как: познавательно-коммуникативный, ценностно-ориентационный и, при определенных условиях, может оказывать влияние и на развитие таких сторон функционально-деятельностного компонента как: уровень технико-технологических знаний, владение методами решения профессиональных задач.

5. Формирование конкурентоспособного специалиста на занятиях по иностранному языку возможно при функционировании следующих педагогических условий: реализация содержания, рассчитанного на развитие функциональной культуры специалиста; максимально возможное усиление коммуникативной направленности обучения иностранному языку; максимальной активизации учебной'деятельности студентов; специализации иностранного языка; реализации признаков личностно-ориентированного обучения; моти-вационной направленности процесса обучения иностранному языку; комплексного использования методических средств обучения, учитывающих базовые элементы модели конкурентоспособности будущего специалиста.'

6. Педагогическая модель формирования конкурентоспособности в процессе языковой подготовки включает в себя три основных этагв реализации специально разработанного содержания. Первый этап - формирование базовой языковой компетентности. Второй этап - формирование основы специализации языковой подготовки. Третий этап — полномасштабная реализация идеи специализации языковой подготовки. На этом этапе, в рамках ак-

тивных форм обучения реализуются производственные речевые ситуации; обучающие тестовые задания профессионально-направленного содержания и др.

7. Основными критериями оценки сформированности качеств конкурентоспособного специалиста на занятиях по иностранному языку выступают: уровень мотивации изучения иностранного языка как средства повышения профессионализма; коммуникативная грамотность, которая означает ш-ладение общекультурными и профессиональными знаниями (фактами, представлениями, понятиями, законами и т. д.), умениями, символами, правилами и нормативами в сфер>е общения и поведения; уровень развития компонента специализации (представляет собой совокупность профессионально значимых и личностно ценных знаний, приобретенных посредством изучения иностранного языка.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили состоятельность модели формирования компонентов конкурентоспособного социалиста на занятиях по иностранному языку в ССУЗ и выдвинутых педагогических условий их эффективного формирования.

Данное исследование может послужить основой для решения проблемы формирования профессиональной языковой компетенции, необходимой и достаточной для практического владения разнообразными видами языковой профессионально направленной деятельности специалиста среднего звена различного профиля.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Айтуганова Ж.И. Разрабатываем новые технологии изучения иностранного языка // Профессиональное образование. - 1997. - № 2.- С.38 - 41.

2. Айтуганова Ж.И. К проблеме подготовки конкурентоспособного спещи-листа XXI века // Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 21-23 сентября. - Казань: ИСПО РАО, 1998. -С. 79 - 80.

3. Айтуганова Ж.И. К проблеме образования, обучения студентов в условиях рыночной реформы // Реализация стандарта СПО: Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции, 16 июня 1998г. - Казань: ИСПО РАО, 1998. - С. 50 - 53.

4. Айтуганова Ж.И. Профессиональное становление конкурентоспособного специалиста в процессе обучения иностранным языкам // Формирование конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования: опыт, проблемы, пути решения: Тезисы докладов и выступлений на республиканской научно-практической конференции (г. Наб.Челны, 25-26 мая 1999г.). В 2-х ч. Ч. 2. - Наб.Челны: МО РТ, ТТК, ИСПО РАО, 1999. - С.25-27.

5. Айтуганова Ж.И. Обучение грамматическим навыкам устной речи студентов колледжа на занятиях английского языка II Колледж в системе среднг-

го профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы развития: Тезисы докладов и выступлений на республиканской научно-практической конференции 19-20 апреля 2000 года. - Казань: ИСПО РАО,

2000. - С. 195-196.

6. Айтуганова Ж.И., Айтуганова Е.И. Основы языковой подготовки конкурентоспособных специалистов XXI века // Научные основы подготовки специалистов для социально-правовой сферы в системе высшего образования: Сборник научных трудов, выпуск 1. - Казань: КСЮИ, 1999. - С. 171 -173. (авт. - 0,1 п.л.).

7. Айтуганова Ж.И. Конкурентоспособность, как компонент системно-ролевой концепции воспитания будущего специалиста // Педагогическое наследие профессора Н.М. Таланчука к современной проблеме социального воспитания: Тезисы докладов и выступления на Всероссийской научно-практической конференции 25 октября 2000 года.- Казань: ИСПО РАО,

2001.-С. 60-61.

8. Айтуганова Ж.И. Формирование конкурентоспособного специалиста в ССУЗ средствами иностранного языка // Научные основы подготовки специалистов для социально-правовой сферы: Сборник научных трудов. Выпуск 2.- Казань: ИСПО РАО, КСЮИ, 2001.- С. 104 - 106.

9. Айтуганова Ж.И. Конкурентоспособность специалиста - требование времени // Духовный мир личности студентов и роль иностранного языка в его становлении: Тезисы докладов международной научно-практической конференции МО РФ, КФЭИ.- Казань, 2001. - С. 8 - 9.

10.Айтуганова Ж.И. Роль иностранного языка в формировании конкурентоспособного специалиста // Колледжное образование: опыт, проблемы, перспективы развития: Материалы докладов и выступлений на научно-практической конференции (2 ноября 2001 года) МО РТ, КГТУ, ИСПО РАО, КХТК.- Казань, 2001.- С. 45 - 47.

11.Кадырова Ф.М., Айтуганова Ж.И., Айдарова С.Г. English for students of chemistry : Учебное пособие. - Казань: Изд-во КГТУ, 2001. - 116с. (авт. -2,25 пл.).

Заказ 88. Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, Казань, К.Маркса, 68

2ооЗ'(\ »-5 ^

г i