Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шуленкова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шуленкова, Марина Александровна, 2009 год

Введение.3

Глава I. Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла как педагогическая проблема.13

1.1 Состояние разработанности проблемы формирования гражданской культуры студентов ссуза в философской и психолого-педагогической литературе.13

1.2 Содержание и структура гражданской культуры студентов ссуза.33

1.3 Воспитательный потенциал учебных дисциплин гуманитарного цикла как фактор формирования гражданской культуры студентов ссуза.49

1.4 Модель формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.74

Выводы по I главе.90

Глава II. Педагогические условия эффективного формирования грааданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.92

2.1 Систематическая направленная поэтапная деятельность педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов.92

2.2 Реализация технологии литературно-ролевого проектирования.105

2.3 Целенаправленная подготовка педагогов ссуза к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры студентов.126

2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.139

Выводы по II главе.154

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла"

Актуальность исследования обусловлена тем, что социально-экономические преобразования и движение к гражданскому обществу и правовому государству предъявляют новые требования к модернизации системы образования. В связи с этим проблема формирования гражданской культуры на всех этапах образовательного процесса приобретает особое значение.

Средние профессиональные образовательные учреждения как наиболее мобильные социальные институты могут внести значительный вклад в создание условий для эффективного формирования гражданской культуры социально активного современного поколения, так как укрепление основ государственной и общественной жизни зависит во многом от участия студентов в политической жизни социума.

Значение гражданской культуры для студентов ссуза возрастает еще и потому, что такие понятия, как долг, честь, гражданственность в студенческой среде в огромном дефиците, но именно их необходимо формировать для успешного функционирования современного гражданского общества.

При органической связи между приобретением знаний, усвоением опыта межсубъектных, межличностных отношений, творческого решения социальных проблем и формированием ценностно-смыслового отношения к миру, к другим гражданам формируется гражданская культура личности. При этом ведущую роль в формировании гражданской культуры студентов в ссузе призваны сыграть предметы гуманитарного цикла: гуманитарная составляющая образования неизбежно транслирует оптимальный набор ценностей, которым принадлежит особая роль в сегодняшних условиях. Кроме того, в процессе изучения данных дисциплин социальные установки и знания гражданской направленности переходят в систему личностных ценностей на основе реализации механизмов эмоционально-ценностного восприятия.

Проблема формирования гражданской культуры всегда была в центре внимания отечественных педагогов и ученых.

Идеи о гражданском назначении человека, подготовке человека-гражданина как активного общественного деятеля были высказаны во многих публицистико-педагогических статьях В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского и многих других русских ученых, писателей и общественных деятелей.

Формированию целостной личности гражданина уделяли внимание классики отечественной педагогики Н.К. Крупская, А.С. Макаренко,

B.А. Сухомлинский и другие.

Для исследования проблемы гражданского воспитания студентов ссузов большое значение имеют научно-педагогические работы

C.И.Архангельского, О.И. Волжиной, JI.A. Воловича, Н.А. Головко, Р.Г. Гуровой, Т.Н. Гусевой, И.М. Дуранова, С.И. Иконниковой, С.М. Ковалёва, М.С. Когана, JI.B. Кузнецовой, В.Т. Лисовского, Б.Т. Лихачева, Ю.А.Маринкиной, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой,А.Ф. Никитина,., Е.В. Ростовцевой, Я.В. Соколова, Г.А. Суколеновой, Г.Н. Филонова, А.В. Фахрутдиновой, М.Е. Фроловой, М.П. Чумакова и др., в чьих трудах раскрываются пути, цели, задачи, методы и средства воспитания гражданских качеств.

Различные аспекты проблемы формирования гражданской культуры представлены в трудах: P.P. Бандуры, А.В. Беляева, А.Г. Голевой, Е.И. Кокориной, Р.Г. Гуровой, В.И. Кожокарь, Э.Р. Крайняковой,

A.M. Нургалиевой, P.M. Салиховой, Н.А. Савотиной, Ю.А. Танюхина, А.Ф. Шамич, Н.И. Шевченко и др., которые определили и обосновали социально-педагогические условия воспитания гражданственности как интегративного качества личности. С.В. Широ, В.К. Сенин и др. исследовали особенности гражданского воспитания подрастающего поколения в процессе учебно-воспитательной работы на материале гуманитарных дисциплин. Проблемами формирования гражданского сознания студентов занимались: Т.Б. Журавлева, А.Н. Карасёва, С.А. Кочевцова, В.Л. Попко, П.Г. Птенцова, Р.И. Хмелюк и др.

Наиболее значимыми для данного исследования являются модели гуманитарной подготовки специалистов, представленные в трудах: Н.А. Асташовой, JI.A. Воловича, Г.Н. Комаровой, Г.В. Мухаметзяновой, Е.И. Макуренковой, А.С. Петелина, Ю.А. Самсонова, JI.A. Ядвиршис и др.

Данные исследования внесли существенный вклад в теорию и практику формирования гражданственности обучаемых. Однако анализ перечисленных работ показал, что специальных исследований, посвященных проблеме формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения предметов гуманитарного цикла в условиях обновляющегося российского общества, недостаточно, хотя актуальность проблемы формирования гражданской культуры студентов ссуза не вызывает сомнения.

Теоретический анализ психолого-педагогических исследований, посвященных изучению различных аспектов формирования гражданской культуры студентов ссузов, позволяет обозначить наличие следующих противоречий: между объективной потребностью общества в социально и политически активных гражданах и неразработанностью механизмов формирования их гражданской культуры;

- между имеющимся воспитательным потенциалом гуманитарных дисциплин и отсутствием учебно-методического алгоритма деятельности педагога для использования возможностей этих дисциплин в формировании гражданской культуры студентов ссуза.

Проблема исследования: каков комплекс педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Объект исследования: формирование гражданской культуры студентов ссуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Гипотеза исследования: формирование гражданской культуры личности студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла будет эффективным при реализации комплекса педагогических условий:

1) систематической направленной поэтапной деятельности педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов;

2) использовании технологии литературно-ролевого проектирования при изучении дисциплин гуманитарного цикла;

3) проведении целенаправленной подготовки педагогов ссуза для формирования гражданской культуры студентов.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи исследования:

1) выявить состояние разработанности проблемы формирования гражданской культуры студентов в теории и практике гуманитарной подготовки;

2) раскрыть воспитательный потенциал изучения учебных дисциплин гуманитарного цикла с позиции их значимости для формирования гражданской культуры у студентов ссуза;

3) определить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности формирования гражданской культуры личности студента ссуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные философские положения о социальной сущности личности, теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Бердяев, В. Франкл и др-);

- педагогические концепции отбора содержания гуманитарной подготовки и аксиологического воспитания личности (Н.А. Асташова, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, Н.Д. Никандров, В.Ш. Масленникова и др.);

- теории формирования гражданственности (А.В. Беляев, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, И.Н. Руссу, Г.Н. Филонов и др.);

- идеи гражданского воспитания и образования (Л.И. Аманбаева, В.В. Бобров, А.С. Гаязов, С.И. Григорьев, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, В.Н. Турченко, К.Д. Ушинский, В.Н. Филиппов и др.);

- концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Н.Г. Гараева, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, З.Г. Нигматов);

- концепции интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки (Л.А. Волович, Р.Х. Гильмеева, Л.Ю. Мухаметзянова, Л.П. Тихонова; Н.Г. Гараева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов:

- теоретические: сравнительный и логический, анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, синтез, изучение и обобщение существующего педагогического опыта, педагогическое моделирование;

- эмпирические: беседы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение за деятельностью студенческой молодежи, методы математического анализа.

Экспериментальной базой исследования явились ФГОУ СПО «Камский государственный автомеханический техникум» (КГАМТ) и Муниципальное образовательное учреждение «COLLI № 9» г. Набережные Челны.

Исследование проводилось в три этапа (с 2005 по 2009 гг.).

На первом этапе (2005 — 2006 гг.) сформулированы цель и задачи исследования; осуществлён анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; выявлялась степень разработанности проблемы исследования; изучался воспитательный потенциал дисциплин гуманитарного цикла в формировании гражданской культуры студентов ссуза; определялись методы исследования и пути формирования гражданской культуры у студентов ссуза.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались, уточнялись и внедрялись педагогические условия; определялась программа и методика проведения эксперимента по формированию гражданской культуры студентов при изучении ими дисциплин гуманитарного цикла; была разработана модель формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; осуществлена первичная обработка данных.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) систематизировался, а также обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента; продолжалось их обсуждение и внедрение; оформлялся текст диссертации; определялись перспективы исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыт воспитательный потенциал учебных дисциплин гуманитарного цикла: «Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи» (и ряда других гуманитарных дисциплин - «Отечественная история», «Правоведение», «Социология», «Философия», «Культурология»), заключающийся в единой совокупности мировоззренческих, аксиологических, духовных, а также соответствующих им организационно-деятельностных ресурсов урочной и внеурочной работы, адаптированной к современному гражданскому обществу в формировании гражданской культуры студентов ссуза; определен и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и способствующих адаптации студентов к жизни и деятельности в условиях гражданского общества (систематическая направленная поэтапная деятельность педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов; использование технологии литературно-ролевого проектирования при изучении дисциплин гуманитарного цикла; проведение целенаправленной подготовки педагогов ссуза для формирования гражданской культуры студентов).

Теоретическая значимость исследования.

Внесен вклад в теорию воспитания студентов, в частности, выявлены педагогические условия и разработаны механизмы формирования гражданской культуры студентов средних профессиональных учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования и ориентированные на задачу формирования гражданской культуры студентов ссуза рекомендации, а именно: использование модели гражданского воспитания, технологии литературно-ролевого проектирования, авторской программы подготовки педагогов могут быть эффективно использованы при совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средней профессиональной школе в работе, педагогов-гуманитариев, а также при повышении квалификации педагогов среднего специального учебного заведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: соответствием методов исследования его задачам и цели; опорой на современные педагогические концепции, а также использованием современных достижений таких наук, как филология, философия, история, проверкой теоретических положений исследования эмпирическими в педагогическом эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на методологических семинарах, заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Многие положения диссертационного исследования апробировались и внедрялись автором в преподавании гуманитарных дисциплин («Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи») студентам специальности 230105 («Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»), а также в процессе внеурочной работы классного руководителя в учебных группах (38Т, 20П, 24Х,

32П, 31Х) в Камском государственном автомеханическом техникуме и Муниципальном образовательном учреждении «СОШ №9» (г.Набережные Челны).

Диссертантом проведена практическая часть республиканского научно-практического семинара на тему: «Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине на уроках литературы», дан мастер-класс для преподавателей русского языка и литературы ссузов северо-восточного региона РТ по проблемам гражданского воспитания студенчества.

Основные положения и выводы диссертации представлены автором на международных, всероссийских, республиканских, региональных, межрегиональных научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине на уроках литературы» (Набережные Челны, 2005); «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005); «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста (Казань, 2008); «Формирование карьерных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью» (Казань, 2008); «Формирование академической мобильности студентов в контексте международной образовательной интеграции» (Казань, 2008); «Дуальная форма профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2009); «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009); «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования» (Казань, 2009), а также на заседаниях городского, регионального и республиканского методического объединения преподавателей русского языка и литературы ссузов РТ (2005 — 2009 гг.).

На защиту выносятся:

1. Воспитательный потенциал учебных дисциплин гуманитарного цикла:

Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи» (и ряда других гуманитарных дисциплин - «Отечественная история», «Правоведение», «Социология», «Философия», «Культурология») с позиции их значимости для формирования гражданской культуры у студентов ссуза.

2. Комплекс педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин: систематическая направленная поэтапная деятельность педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов; технология литературно-ролевого проектирования при изучении дисциплин гуманитарного цикла; целенаправленная подготовка педагогов ссуза к формированию гражданской культуры студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, шести приложений, библиографии, включающей 201 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе Таким образом, анализ полученных данных показал результативность программы проведённого эксперимента по формированию гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла путём выполнения педагогических условий: введению в учебно-воспитательный процесс гуманитарного обучения систематической направленной поэтапной деятельности педагогов ссуза по формированию гражданской культуры, литературно-ролевого проектирования в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и целенаправленной подготовки педагогов ссуза к формированию гражданской культуры студентов.

В эксперименте использованы методические приемы, адекватные задачам исследования, а именно: создание прямых и обратных связей, организация групп свободного общения. Выявлены препятствия, тормозящие процесс осмысления студентами жизненных проблем. Например, использование педагогами моделирования значимых для студентов ситуаций способствовало наращиванию их опыта гражданского поведения. Показатели повышения гражданской ответственности студентов ссуза налицо: уверенность в готовности быть терпеливым по отношению к иным мнениям на начальном этапе выразили 22% респондентов экспериментальной группы (на контрольном этапе - 68%) и 18% - в контрольной группе на начальном этапе опытно-экспериментальной работы (на контрольном этапе — 27 %).

При раскрытии целенаправленной подготовки педагогов ссуза к формированию гражданской культуры студентов аргументируется адекватность спецкурса для современного обучения в ссузе как способа организации и учета направлений формирования гражданской культуры. Выявлены предпосылки, препятствующие процессу формирования гражданской культуры. Автором определен базисный компонент содержания целенаправленной подготовки педагогов ссуза, разработано его содержание, комплекс принципов составных компонентов и подходов, выявлено 4 блока подготовки педагога, а также определена структура способностей преподавателей к эффективному формированию гражданской культуры студентов ссуза, выделены отдельные этапы работы педагога.

В ходе экспериментальной работы по формированию гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла осуществлена апробация условий эффективности формирования гражданской культуры студентов ссуза в рамках изучения данных дисциплин. На контрольном этапе проводилась итоговая работа по сравнению полученных первичных данных, теста, карты. Сравнение результатов теста по изучению уровня гражданской культуры студентов ссуза подтверждает выдвинутую гипотезу: показатели уровня развития гражданской культуры студентов контрольной группы остались почти без изменений (высокий - 20/23, средний — 27/22, низкий 19/21), в экспериментальной же группе эффект повышения исследуемого качества налицо (высокий — 12/34, средний — 29/21, низкий — 20/6).

Автором была изучена карта сформированности гражданской ответственности студентов ссуза, состоящая из пятнадцати вопросов. Ответы респондентов также подтвердили правильность выбранных ориентиров в исследовании: наблюдалось значительное повышение уровня сформированности гражданской ответственности студентов ссуза в экспериментальных группах. Например, готовность соблюдать закон на констатирующем этапе в экспериментальной группе выразили уверенность 9% респондентов, в контрольной — 14%; на контрольном этапе - 72% и 24% соответственно.

Таким образом, анализ полученных в ходе эксперимента данных, сведенных в таблицы, позволяет сделать вывод о валидности и достоверности выявленных педагогических условий эффективного формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Заключение

Проведенное исследование было посвящено разработке проблемы формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла в условиях обновляющегося российского общества.

Несмотря на то, что современные реалии констатируют актуализацию исследования проблемы гражданской культуры студентов ссуза, завершающей теории данной проблемы до сих пор представлено не было.

В связи с этим диссертантом излагаются следующие основные выводы работы.

1. В исследовании предложено и обосновано формирование гражданской культуры в процессе обучения дисциплинам гуманитарного цикла с использованием разработанной технологии с поэтапным литературно-ролевым проектированием.

2. Раскрыт воспитательный потенциал изучения учебных дисциплин гуманитарного цикла (единая совокупность мировоззренческих, аксиологических, духовных, а также соответствующих им организационно-деятельностных ресурсов урочной и внеурочной работы) с позиции их значимости для формирования гражданской культуры у студентов ссуза. Гуманитарные дисциплины («Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи», «Отечественная история», «Правоведение», «Социология», «Философия», «Культурология»), обладающие огромным воспитательным потенциалом, формируют гражданскую культуру студентов ссуза, воспитывая в них те качества личности, которые необходимы для адаптации в современном гражданском обществе (патриотизм, толерантность, гражданственность и т.д.). Кроме того, в процессе изучения гуманитарных дисциплин, постигая знания-мнения о человеке, его взаимоотношения с природой, обществом, студенты приобретают духовные ценности, ценностные ориентации, нравственные позиции.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла:

- систематическая направленная поэтапная деятельность преподавателей ссуза (поэтапная система педагогического взаимодействия, опосредованного личностными особенностями педагога и студентов) позволяет формировать определенные гражданские качества личности, являющиеся составными компонентами гражданской культуры. Поэтапная деятельность преподавателя представлена как триплексная структура: вхождение педагога в учебно-воспитательную зону студентов; моделирование значимых для студентов ситуаций; постепенная передача ответственности студентам;

- реализация литературно-ролевого проектирования в процессе урочных и внеурочных занятий дисциплин гуманитарного цикла выводит студента ссуза на эмоционально-ценностное осмысление проблем гражданской направленности в контексте социальной деятельности, отображённой в литературном тексте. В процессе такой проектной деятельности у студента ссуза формируется гражданская культура, которая требует особого выделения таких важных интегративных характеристик, как гражданская позиция личности и её готовность к социально-значимой деятельности. Посредством литературно-ролевого проектирования в процессе гуманитарной подготовки (разработки проекта реальных действий гражданской направленности студентов, в основе которого лежит анализ мотивов и действий литературного героя в контексте гражданских ценностей социума) формируется гражданская культура студентов учреждения среднего профессионального образования, востребованная условиями российского гражданского общества;

- целенаправленная подготовка педагогов ссуза к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры студентов в современных условиях позволяет не только учесть связи и направления формирования гражданской культуры студентов, но и выступает способом ее организации. Данная подготовка является наиболее адекватным современному периоду реформирования системы образования средством совершенствования воспитательной практики, методологической базой деятельности по формированию гражданских качеств обучаемых. Программа целенаправленной подготовки педагогов ссуза к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры будущих специалистов раскрывает: систему взглядов на современные теории и концепции формирования гражданской культуры; проблемы культурологической подготовки преподавателей и формирования у них гражданских ценностей.

4. Эксперимент позволил повысить уровень сформированности гражданской культуры студентов ссузов, сформировать у них более устойчивый опыт гражданского поведения, самоорганизации и саморегуляции: наряду с активной гражданской позицией студенты стали лучше осведомлены о своих правах и обязанностях, более инициативны и самостоятельны в выполнении порученных дел.

Таким образом, принципиальная новизна работы заключается в том, что была сделана попытка выйти на специфичность гражданской культуры как в педагогическом, так и методическом плане. Дальнейшее исследование проблем специфичности гражданской культуры в педагогической науке, а также разработка методик и технологий ее формирования и изучения представляется диссертанту задачей обозримого будущего.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла"

На правах рукописи

ШУЛЕНКОВА Марина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ССУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2009

003485510

Работа выполнена в лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научный руководитель: кандидат филологических наук

Гарасва Неля Гарнповпа

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ягафарова Дамира Садыковна

кандидат педагогических наук, доцент Фахрутдипова Анастасия Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный

университет»

Защита состоится 22 декабря 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» 19 ноября 2009 г.: http://www.kcn.ru/tat_ru/science/ispo_rao

Автореферат разослан 19 ноября 2009 г.

Ученый секретарь / /I

диссертационного совета А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что социально-экономические преобразования и движение к гражданскому обществу и правовому государству предъявляют новые требования к модернизации системы образования. В связи с этим проблема формирования гражданской культуры на всех этапах образовательного процесса приобретает особое значение.

Средние профессиональные образовательные учреждения как наиболее мобильные социальные институты могут внести значительный вклад в создание условий для эффективного формирования гражданской культуры социально активного современного поколения, так как укрепление основ государственной и общественной жизни зависит во многом от участия студентов в политической жизни социума.

Значение гражданской культуры для студентов ссуза возрастает еще и потому, что такие понятия, как долг, честь, гражданственность в студенческой среде в огромном дефиците, но именно их необходимо формировать для успешного функционирования современного гражданского общества.

При органической связи между приобретением знаний, усвоением опыта межсубъектных, межличностных отношений, творческого решения социальных проблем и формированием ценностно-смыслового отношения к миру, к другим гражданам формируется гражданская культура личности. При этом ведущую роль в формировании гражданской культуры студентов в ссузе призваны сыграть предметы гуманитарного цикла: гуманитарная составляющая образования неизбежно транслирует оптимальный набор ценностей, которым принадлежит особая роль в сегодняшних условиях. Кроме того, в процессе изучения данных дисциплин социальные установки и знания гражданской направленности переходят в систему личностных ценностей на основе реализации механизмов эмоционально-ценностного восприятия.

Проблема формирования гражданской культуры всегда была в центре внимания отечественных педагогов и ученых.

Идеи о гражданском назначении человека, подготовке человека-гражданина как активного общественного деятеля были высказаны во многих публицистико-педагогических статьях В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского и многих других русских ученых, писателей и общественных деятелей.

Формированию целостной личности гражданина уделяли внимание классики отечественной педагогики Н.К. Крупская, A.C. Макаренко,

B.А. Сухомлинский и другие.

Для исследования проблемы гражданского воспитания студентов ссузов большое значение имеют научно-педагогические работы

C.И. Архангельского, О.И. Волжиной, Л.А. Воловича, H.A. Головко, Р.Г. Гуровой. Т.Н. Гусевой, И.М. Дуранова, С.И. Иконниковой, С.М. Ковалева, М.С. Когана, JI.B. Кузнецовой, В.Т. Лисовского, Б.Т. Лихачева, Ю.А. Маринкиной, В.Ш.Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, А.Ф.Никитина, Е.В.Ростовцевой,

j

Я.В. Соколова, ГЛ. Суколеновой, Г.Н. Филонова, A.B. Фахрутдиновой, М.Е. Фроловой, М.П. Чумакова и др., в чьих трудах раскрываются пути, цели, задачи, методы и средства воспитания гражданских качеств.

Различные аспекты проблемы формирования гражданской культуры представлены в трудах: P.P. Бандуры, A.B. Беляева, А.Г. Голевой, Е.И. Коко-риной, Р.Г. Гуровой, В.И. Кожокарь, Э.Р. Крайняковой, A.M. Нургалиевой, P.M. Салиховой, H.A. Савотиной, Ю.А. Танюхина, А.Ф. Шамич, Н.И. Шевченко и др., которые определили и обосновали социально-педагогические условия воспитания гражданственности как интегративного качества личности. C.B. Широ, В.К. Сенин и др. исследовали особенности гражданского воспитания подрастающего поколения в процессе учебно-воспитательной работы на материале гуманитарных дисциплин. Проблемами формирования гражданского сознания студентов занимались: Т.Б.Журавлева, А.Н. Карасева, С.А. Кочевцова, В.Л. Попко, П.Г. Птенцова, Р.И. Хмелюк и др.

Наиболее значимыми для нашего исследования являются модели гуманитарной подготовки специалистов, представленные в трудах: H.A. Асташовой, JI.A. Воловича, Г.Н. Комаровой, Г.В. Мухаметзяновой, Е.И. Макуренковой, A.C. Петелина, Ю.А. Самсоиова, JI.A. Ядвиршис и др.

Данные исследования внесли существенный вклад в теорию и практику формирования гражданственности обучаемых. Однако анализ перечисленных работ показал, что специальных исследований, посвященных проблеме формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения предметов гуманитарного цикла в условиях обновляющегося российского общества, недостаточно, хотя актуальность проблемы формирования гражданской культуры студентов ссуза не вызывает сомнения.

Теоретический анализ психолого-педагогических исследований, посвященных изучению различных аспектов формирования гражданской культуры студентов ссузов, позволяет обозначить наличие следующих противоречий:

- между объективной потребностью общества в социально и политически активных гражданах и неразработанностью механизмов формирования их гражданской культуры;

- между имеющимся воспитательным потенциалом гуманитарных дисциплин и отсутствием учебно-методического алгоритма деятельности педагога для использования возможностей этих дисциплин в формировании гражданской культуры студентов ссуза.

Проблема исследования: каков комплекс педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Объект исследования: формирование гражданской культуры студентов

ссуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Гипотеза исследования: формирование гражданской культуры личности студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла будет эффективным при реализации комплекса педагогических условий:

1) систематической направленной поэтапной деятельности педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов;

2) использовании технологии литературно-ролевого проектирования при изучении дисциплин гуманитарного цикла;

3) проведении целенаправленной подготовки педагогов ссуза для формирования гражданской культуры студентов.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи исследования:

1) выявить состояние разработанности проблемы формирования гражданской культуры студентов в теории и практике гуманитарной подготовки;

2) раскрыть воспитательный потенциал изучения учебных дисциплин гуманитарного цикла с позиции их значимости для формирования гражданской культуры у студентов ссуза;

3) определить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности формирования гражданской культуры личности студента ссуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные философские положения о социальной сущности личности, теоретические положения о деятельно стном подходе к формированию личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.В.Давыдов,

A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С JI. Рубинштейн, H.A. Бердяев, В. Франкл и

др.);

- педагогические концепции отбора содержания гуманитарной подготовки и аксиологического воспитания личности (H.A. Асташова, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, Н.Д. Никан-дров, В.Ш. Масленникова и др.);

- теории формирования гражданственности (А.В.Беляев, Е.В.Из-вестнова, В.И. Кожокарь, И.Н. Руссу, Г.Н. Филонов и др.);

- идеи гражданского воспитания и образования (Л.И. Аманбаева,

B.В.Бобров, A.C. Гаязов, С.И.Григорьев, П.Ф. Каптерев, Б.Т.Лихачев, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, В.Н. Турченко, К.Д. Ушинский, В.Н. Филиппов и др.);

- концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Н.Г. Гараева, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, З.Г. Нишатов);

- концепции интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки (Л.А. Волович, Р.Х. Гильмеева, Л.Ю. Мухаметзянова, Л.П. Тихонова, Н.Г. Гараева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов:

- теоретические: сравнительный и логический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, синтез, изучение и обобщение существующего педагогического опыта, педагогическое моделирование;

- эмпирические: беседы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение за деятельностью студенческой молодежи, методы математического анализа.

Экспериментальной базой исследования явились ФГОУ СПО «Камский государственный автомеханический техникум» (КГАМТ) и Муниципальное образовательное учреждение «СОШ № 9» г. Набережные Челны.

Исследование проводилось в три этапа (с 2005 по 2009 гг.).

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) сформулированы цель и задачи исследования; осуществлен анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; выявлялась степень разработанности проблемы исследования; изучался воспитательный потенциал дисциплин гуманитарного цикла в формировании гражданской культуры студентов ссуза; определялись методы исследования и пути формирования гражданской культуры у студентов ссуза.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались, уточнялись и внедрялись педагогические условия; определялась программа и методика проведения эксперимента по формированию гражданской культуры студентов при изучении ими дисциплин гуманитарного цикла; была разработана модель формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; осуществлена первичная обработка данных.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) систематизировался, а также обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента; продолжалось их обсуждение и внедрение; оформлялся текст диссертации; определялись перспективы исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыт воспитательный потенциал учебных дисциплин гуманитарного цикла: ((Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи» (и ряда других гуманитарных дисциплин - «Отечественная история», «Правоведение», «Социология», «Философия», «Культурология»), заключающийся в единой совокупности мировоззренческих, аксиологических, духовных, а также соответствующих им организационно-деятельностных ресурсов урочной и внеурочной работы, адаптированной к современному гражданскому обществу в формировании гражданской культуры студентов ссуза;

- определен и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и способствующих адаптации студентов к жизни и деятельности в условиях гражданского общества (систематическая направленная поэтапная деятельность педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов; использование технологии литературно-ролевого проектирования при изучении

дисциплин гуманитарного цикла; проведение целенаправленной подготовки педагогов ссуза для формирования гражданской культуры студентов).

Теоретическая значимость исследования.

Внесен вклад в теорию воспитания студентов, в частности, выявлены педагогические условия и разработаны механизмы формирования гражданской культуры студентов средних профессиональных учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования и ориентированные на задачу формирования гражданской культуры студентов ссуза рекомендации, а именно: использование модели гражданского воспитания, технологии литературно-ролевого проектирования, авторской программы подготовки педагогов могут быть эффективно использованы при совершенствовании учебио-воспитательного процесса в средней профессиональной школе в работе педагогов-гуманитариев, а также при повышении квалификации педагогов среднего специального учебного заведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: соответствием методов исследования его задачам и цели; опорой на современные педагогические концепции, а также использованием современных достижений таких наук, как филология, философия, история, проверкой теоретических положений исследования эмпирическими в педагогическом эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на методологических семинарах, заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Многие положения диссертационного исследования апробировались и внедрялись автором в преподавании гуманитарных дисциплин («Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи») студентам специальности 230105 («Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»), а также в процессе внеурочной работы классного руководителя в учебных группах (38Т, 20П, 24Х, 32П, 31Х) в Камском государственном автомеханическом техникуме и Муниципальном образовательном учреждении «СОШ № 9» (г. Набережные Челны).

Диссертантом проведена практическая часть республиканского научно-практического семинара на тему: «Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине на уроках литературы», дан мастер-класс для преподавателей русского языка и литературы ссузов северо-восточного региона РТ по проблемам гражданского воспитания студенчества.

Основные положения и выводы диссертации представлены автором на международных, всероссийских, республиканских, региональных, межрегиональных научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине на уроках литературы» (Набережные Челны, 2005); «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005); «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и

производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста (Казань, 2008); «Формирование карьерных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью» (Казань, 2008); «Формирование академической мобильности студентов в контексте международной образовательной интеграции» (Казань, 2008); «Дуальная форма профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2009); «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009); «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования» (Казань, 2009), а также на заседаниях городского, регионального и республиканского методического объединения преподавателей русского языка и литературы ссузов РТ (2005 -2009 гг.).

На защиту выносятся:

1. Воспитательный потенциал учебных дисциплин гуманитарного цикла: «Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи» (и ряда других гуманитарных дисциплин - «Отечественная история», «Правоведение», «Социология», «Философия», «Культурология») с позиции их значимости для формирования гражданской культуры у студентов ссуза.

2. Комплекс педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин: систематическая направленная поэтапная деятельность педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов; технология литературно-ролевого проектирования при изучении дисциплин гуманитарного цикла; целенаправленная подготовка педагогов ссуза к формированию гражданской культуры студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, шести приложений, библиографии, включающей 201 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; выявляются методологические основы и методы исследования; представлена научная новизна и практическая значимость диссертации; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла как педагогическая проблема» - обосновываются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; приведен анализ понятия «гражданская культура» студентов ссуза; выделяются его сущностные и содержательные характеристики, критерии; рассматривается учебно-воспитательная работа в контексте обозначенного исследования (методы, приемы и средства); описывается модель формирования гражданской культуры студентов ссуза.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что тема данного исследования актуальна и многоаспектна. Однако до середины 90-х годов дефиниция «гражданская культура» практически не разрабатывалась и не использовалась в отечественной психолого-педагогической литературе. Сейчас она стала предметом исследования целого ряда наук, которые определяют гражданскую культуру как одну из междисциплинарных.

В работе гражданская культура рассматривается как самостоятельный объект исследования. Была проведена работа по разграничению и уточнению понятий, сопричастных с понятиями «гражданская культура», «гражданское воспитание», «гражданственность», «культура», выстраиванию логической связи между ними. Исследуемый феномен является сущностной характеристикой личности и его деятельности как человека, обладающего гражданским сознанием, мышлением, активной гражданской позицией, патриотическими чувствами и опытом общественно-полезной деятельности.

Проанализированный теоретический опыт гражданского воспитания студентов может быть обобщен и представлен как концепция, в которой цель гражданского воспитания - воспитание гражданских качеств - важнейшего показателя активного гражданства, инициативного поведения и практического соучастия в общественных делах.

В процессе исследования проблемы в рамках данной темы, с точки зрения теоретического анализа специальной литературы, была спроектирована педагогическая модель, позволяющая с учетом современных реалий осуществлять формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, а также изучить знаниевый (когнитивный), эмоционально-ценностный и поведенческий (конативный) компоненты гражданской культуры.

Дисциплины гуманитарного цикла рассматриваются как учебные предметы, относящиеся к изучению общества, культуры и истории народа. Гуманитарное образование реализует сущность гуманитарной подготовки в современных ссузах; дает понимание составных элементов гуманитарности; уточняет понимание системности подходов в гуманитарном образовании; находит соответствие нового содержания гуманитарного образования с требованием постиндустриального общества.

Даны определения и сущностные характеристики структурных компонентов гражданской культуры (знаниевого (когнитивного), эмоционально-ценностного и поведенческого (конативного)), которые содействуют раскрытию теоретических положений формирования гражданской культуры студентов ссуза, составляющих исходные позиции автора (см. рис. 1).

Рис. 1. Компоненты гражданской культуры студентов ссуза

При рассмотрении воспитательного потенциала учебных дисциплин гуманитарного цикла - с точки зрения их возможностей в формировании гражданской культуры студентов ссуза - дано понимание проблемы как единой совокупности мировоззренческих, аксиологических, духовных ресурсов, а также соответствующих ресурсов урочной и внеурочной работы, их творческая актуализация. Дисциплины гуманитарного цикла обладают безграничными возможностями реализовать свой воспитательный потенциал, являющийся фактором формирования гражданской культуры студентов ссуза. Приводится модель формирования гражданской культуры студентов ссуза, определены методы, приемы и средства формирования гражданской культуры, критерии ее сформирование сти (см. рис. 2).

и

Цель

Формирование гражданской культуры личности как системы исторически сложившихся, относительно устойчивых установок, убеждений, представлений, образцов поведепия, проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов гражданского и политического процесса, обеспечивающих воспроизводство жизни общества и государства на основе преемственности.

Задачи

Принцип

I

1. Формирование знаниевого компонента гражданской культуры.

2. Формирование эмоционально-ценностного отношения к обществу и государству.

3. Формирование навыков гражданской деятельности и активности.

Е

X

Содержание

Активности, сознательности, общественной направленности воспитательного процесса, системности и единства воспитательных взаимодействий.

1 + + +

з:

1. Социально-политические, исторические, философские, филологические, экономические, правовые, экологические, морально-этические знания.

2. Система ценностей, вклютающая отношение к Родине, ее истории, культуре, традициям, к экономической сфере жизнедеятельности, к правовым нормам, отношение к природе, отношение к морально-этической сфере жизнедеятельности.

3. Способы социально-пощпичесюй, экономической, правовой деятельности, деятельность в сфере экологии, деятельность в сфере морали и нравственности как система умений и навыков.

Методы, приемы и средства

I

Формы

Применение технологии литературно-ролевого проектирования при изучении дисциплин гуманитарного цикла; педагогическое убеждение, пример, создание проблемных ситуаций, анализ, диалог, педагогический менеджмент; ролевые

игры, метод написания «Социальных биографий», беседа.

+ * * + *

Условия

Брейн-ринг, практики, биржи труда, олимпиады, политические акции, соревнования, патриотические и краеведческие клубы, самоуправление, встречи с общественными деятелями, пресс-центр, избирательные кампании, агитбригады.

1 1 1

X

1. Систематическая направленная поэтапная деятельность педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов.

2. Применение технологии литературно-ролевого проектирования при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

3. Целенаправленная подготовка педагогов ссуза к формированию гражданской культуры студентов.

-V-?-5-*-?-

Критерии

1

Показатели

Шгселлектуальньш,эмоционально-ценностный, деятельностный. Ш

Результат

1. Знания: политические, правовые, социологические, философские, филологические, исторические.

2. Оценочные суждения, эмоциональные переживания, их устойчивость и глубина, отношение к духовным и нравственным цешюсгам.

3. Проявление отношения к труду, себе, людям, государству, активность, ответственность. _

+ I » I ..... ♦

Сформированная гражданская культура студентов ссуза.

Рис. 2. Модель формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла

Во второй главе - «Педагогические условия формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла» - содержится обоснование разработанных организационно-педагогических условий, описание организации и проведения педагогического эксперимента по проверке их эффективности, а также представлена математическая обработка и интерпретация результатов исследования.

В контексте данного исследования одним из организационно-педагогических условий является систематическая направленная поэтапная деятельность преподавателей ссуза, под которой понимается поэтапная система педагогического взаимодействия, опосредованного личностными особенностями педагога и студентов, обеспечивающих формирование определенных гражданских качеств личности.

Идея поэтапного систематического педагогического взаимодействия инновационна для среднего профессионального образования. Занятия гуманитарного цикла в этом плане обладают широким потенциалом. Раскрытая поэтапная деятельность преподавателя представлена как триплексная структура: вхождение педагога в учебно-воспитательную зону студентов; моделирование значимых для студентов ситуаций; постепенная передача ответственности за осознанное принятие решений и совершение действий студентами.

Позитивной чертой следующего организационно-педагогического условия - литературно-ролевого проектирования - является его универсальность: данная деятельность студентов ссуза может реализовываться как в рамках учебно-воспитательного процесса (на занятиях дисциплин гуманитарного цикла, факультативных занятиях, классных часах), так и вне стен ссуза - в общественных, студенческих и молодежных объединениях, учреждениях дополнительного образования.

Литературно-ролевое проектирование предполагает разработку проекта реальных действий гражданской направленности студентов, в основе которого лежит анализ мотивов и действий литературного героя в контексте гражданских ценностей социума. Основная цель литературно-ролевого проектирования заключается в создании условий, способствующих формированию у студентов личностного эмоционально-ценностного отношения к проблемам гражданского звучания в процессе анализа литературного текста. Проектирование подобного рода включает в себя ряд последовательных действий: осознание цели деятельности, принятие проектной задачи и выделение ее личностной значимости, концентрацию усилий на выполнение этой задачи, самоорганизацию в распределении своего времени, самоконтроль, умение оценивать собственные решения путем индивидуальной или коллективной рефлексии. Проектная работа студентов имеет не только учебное, но и большое личностное и социальное значение. Литературно-ролевое проектирование может быть реализовано в ходе семинарских и внеурочных занятий в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла различными путями. Имеющийся в России и за рубежом опыт показывает: основные из них - в рамках изучения темы, предмета, семинара.

Технология литературно-ролевого проектирования, структура которого представлена на рисунке 3, на примере произведения М. Шолохова «Тихий Дон» в ходе семинарских и внеурочных занятий предполагает последовательность прохождения ряда этапов. При этом в зависимости от конкретного проекта некоторые из этих этапов объединялись нами с целью снижения временных затрат. Важно только иметь в виду, что ни один из перечисленных элементов решения не может быть проигнорирован.

Опыт практической деятельности показал, что в процессе литературно-ролевого проектирования у студентов ссуза формируется: комплекс знаний гражданской направленности (социально-политических, исторических, философских, филологических, экономических, правовых, экологических, морально-этических); эмоционально-ценностное отношение к обществу и государству (отношение к Родине, ее истории, культуре, традициям, к экономической сфере жизнедеятельности, к правовым нормам, отношение к природе, отношение к морально-этической сфере жизнедеятельности); навыки гражданской деятельности и активности (способы социально-политической, экономической, правовой деятельности; деятельность в сфере экологии, деятельность в сфере морали и нравственности как система умений и навыков).

Необходимо отметить: в данной проектной деятельности формирование гражданской культуры студентов направлено на становление у обучаемых не только социально-политической и социально-гражданской компетентности, но и гражданской позиции, требующих такого отбора содержания, при котором обеспечивалось бы единство знаниевого (когнитивного), эмоционально-ценностиого и поведенческого (конативного) компонентов.

Таким образом, посредством литературно-ролевого проектирования в процессе гуманитарной подготовки (разработки проекта реальных действий гражданской направленности студентов, в основе которого лежит анализ мотивов и действий литературного героя в контексте гражданских ценностей социума) формируется гражданская культура студентов учреждения среднего профессионального образования, востребованная условиями обновляющегося российского гражданского общества. Литературно-ролевое проектирование, основанное на материале литературного произведения, имеет свою специфику, проявляющуюся в эмоционально-ценностных механизмах усвоения гражданской культуры и диалоговой (полилоговой) позиции изучения.

При раскрытии третьего организационно-педагогического условия -целенаправленной подготовки педагогов ссуза к формированию гражданской культуры студентов - аргументируется адекватность спецкурса для преподавателей «Основы формирования гражданской культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений» как способа организации учета направлений формирования гражданской культуры. Выявлены факторы, препятствующие процессу формирования гражданской культуры. Определен базисный компонент целенаправленной подготовки педагогов ссуза, разработано его содержание, комплекс принципов, составных компонентов и подходов, выявлено 4 блока подготовки педагога, выделены отдельные этапы его работы.

Рис. 3. Структура литературно-ролевого проекта по формированию гражданской культуры на примере темы «Гражданское становление Григория Мелехова» (по роману-эпопее М. Шолохова «Тихий Дон»)

Рассматривая подготовку педагогов ссуза к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры студентов, нужно иметь в виду, что одним из важнейших компонентов педагогической профессиональной деятельности является работа со студентами, определенные специфические воспитательные воздействия на них. Все это предполагает необходимость психолого-педагогической и культурологической подготовки и переподготовки преподавателей. Отсюда следует, что сегодня необходим поливариативный подход к целенаправленной подготовке педагогов ссуза к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры студентов (как специалистов гуманитарного, так и технического профиля) с учетом ранжирования преподавателей по трем уровням.

Первый уровень. Специалист с высшим специальным образованием педагогического и гуманитарного профиля может быть подготовлен к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры студентов, то есть к таким видам дисциплин, через которые раскрывается сущность и содержание гражданской культуры студентов ссуза. Кроме того, по желанию возможно перепрофилирование его на преподавание дисциплин по теории и методике воспитания.

Второй уровень. Специалист с высшим образованием технического профиля может быть подготовлен к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры студентов при условии, что он получит дополнительную специальность (в рамках заочного или дистанционного обучения), изучая психолого-педагогические и культурологические дисциплины, а также методику ведения занятий по речевому творчеству, по профилю основной специальности, получаемой им в высшем учебном заведении.

Третий уровень. Педагог-специалист может быть подготовлен к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры студентов при условии, что он получит дополнительную подготовку на курсах повышения квалификации, изучая различные аспекты процесса формирования гражданской культуры будущих специалистов (педагогические, психологические, культурологические).

В контексте исследуемой темы речь идет о создании системы непрерывной специально организованной целенаправленной подготовки педагогов ссуза к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры студентов в рамках программы повышения квалификации. В процессе работы актуализировалась потребность в новой структурной организации целенаправленной подготовки педагогов ссуза, один из вариантов которой может быть представлен следующим образом.

I этап - профессионально-личностное самоопределение в процессе учебно-воспитательной работы по формированию гражданской культуры студентов. Формы работы - первичная диагностика уровня подготовки педагогов к формированию гражданской культуры, разработка учебно-тематического плана работы обучаемой группы и индивидуальных учебных планов слушателей.

II этап - усвоение теоретических знаний. Формы работы -информационные лекции, психологический тренинг.

III этап - промежуточный анализ результатов, коррекция групповых и индивидуальных учебных планов. Формы работы - диагностика промежуточных результатов.

IV этап - осмысление и апробация полученных знаний. Формы работы -проблемные лекции, социально-психологические тренинги, практические занятия.

V этап - анализ результативности курсового обучения и прогнозирование процесса самообразования. Формы работы - итоговая диагностика, разработка планов самообразования.

VI этап (послскурсовой) - оценка эффективности целенаправленной подготовки педагогов, помощь в организации самообразовательной деятельности. Формы работы - диагностика, собеседование, консультации.

Дополнением к традиционным формам работы являлась самостоятельная образовательная деятельность слушателей - тематическое реферирование педагогической, психологической и методической литературы по вопросам формирования гражданской культуры; самодиагностика и самоанализ; подготовка презентации собственного опыта.

Педагогическая практика показала: результативность и эффективность процесса повышения квалификации педагогов ссуза к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры студентов помимо оптимального его содержания и организации во многом зависела от личной заинтересованности и активности самого педагога.

Кроме того, реализация литературно-ролевого проектирования в процессе урочных и внеурочных занятий по литературе выводит студентов ссуза на эмоционально-ценностное осмысление проблем гражданской направленности в контексте социальной деятельности с опорой на анализируемый литературный текст.

При обобщении результатов экспериментальной работы по формированию гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла рассматриваются 3 этапа апробации условий эффективности формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин в урочной и во внеурочной деятельности, приводятся таблицы с данными, полученными в ходе исследования до и после осуществления педагогами систематической направленной поэтапной деятельности педагогов, прослушивания педагогами ссуза спецкурса в процессе целенаправленной подготовки и участия обучаемых в литературно-ролевом проектировании на констатирующем, формирующем и контрольном этапах (см. табл.).

Таблица

Результаты теста уровня сформированности гражданской культуры

студентов ссуза

Уровни Констатирующий Формирующий этап Контрольный этап

развития этап

гражданской Экспер. Контр. Экспер. Контр. Экспер. Контр.

культуры гр. (чел.) гр. (чел.) гр. (чел.) гр. (чел.) гр. (чел.) гр. (чел.)

Высокий 12 20 19 21 34 23

Средний 29 27 26 23 21 22

Низкий 20 19 16 22 6 21

Методика тестирования предполагала выявление высокого, среднего и низкого уровней развития гражданской культуры. Под уровнем развития гражданской культуры следует понимать степень развития основных ее компонентов.

Высокий уровень гражданской культуры проявляется в устойчивом положительном опыте гражданского поведения, самоорганизации и саморегуляции наряду с активной гражданской позицией. Для него характерно единство сознания и поведения, стремление к познанию. Такой студент хорошо знает свои права и обязанности, нормы поведения в общественных местах; проявляет инициативу и самостоятельность в выполнении порученного дела. Он добросовестно и старательно учится, с желанием занимается общественной работой для блага окружающих. Проявляет активность и творчество, гуманность к людям и животным, встает на защиту тех, кто в ней нуждается.

Средний уровень гражданской культуры как нравственное качество личности характеризуют устойчивое положительное поведение и способность к саморегуляции. Активная гражданская позиция по отношению к действиям и поступкам товарищей проявляется не всегда. Молодые люди в этой группе знают свои права и обязанности, правила поведения и соблюдают их, правдивы, верны своему слову (способны признаться в своих проступках), но не требуют честности и правдивости от других. Хорошо учатся, участвуют в добровольческой (волонтерской) деятельности, организуемой другими, а также в молодежных акциях при побуждении со стороны старших или сокурсников, но самостоятельную инициативу не проявляют. Активная общественная позиция у них не вполне сформирована.

Низкий уровень гражданской культуры характеризуется слабым проявлением положительного опыта; гражданское поведение неустойчиво. У студентов с таким уровнем наблюдаются срывы, поведение регулируется требованиями и другими внешними стимулами и побудителями, саморегуляция и самоорганизация ситуативны. Такие студенты слабо знают нормы морали и права, учатся не в полную меру сил, к труду относятся равнодушно, не

проявляют инициативы. Работают только при наличии требования и контроля со стороны. В делах группы и ссуза участвуют неохотно, эпизодически.

В эксперименте принимали участие 4 группы студентов 1 и 2 курса, обучающихся специальности 230105 («Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»), а также 17 преподавателей гуманитарных дисциплин. Общая численность испытуемых студентов составила 127 человек (экспериментальная - 61 студент, контрольная - 66 студентов). Применялась методика диагностики, включающая в себя анкету, тест и карту сформированное™ компонентов гражданской культуры.

Достоверность результатов подтверждается использованием ^критерия Стьюдента (двухвыборочного теста с неравными дисперсиями при 1=5,45; р=0,001). Таким образом, результаты проведенного эксперимента можно считать достоверными.

Анализ полученных данных показал результативность программы проведенного эксперимента по формированию гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла путем выполнения педагогических условий: введению в учебно-воспитательный процесс гуманитарного обучения систематической направленной поэтапной деятельности педагога по формированию гражданской культуры, литературно-ролевого проектирования и целенаправленной подготовки педагогов ссуза к формированию гражданской культуры студентов.

В заключении излагаются основные выводы работы и перспективные направления дальнейших исследований проблемы повышения эффективности формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

1. В исследовании предложено и обосновано формирование гражданской культуры в процессе обучения дисциплинам гуманитарного цикла с использованием разработанной технологии с поэтапным литературно-ролевым проектированием.

2. Раскрыт воспитательный потенциал изучения учебных дисциплин гуманитарного цикла (единая совокупность мировоззренческих, аксиологических, духовных, а также соответствующих им организационно-деятельно стных ресурсов урочной и внеурочной работы) с позиции их значимости для формирования гражданской культуры у студентов ссуза. Гуманитарные дисциплины («Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи», «Отечественная история», «Правоведение», «Социология», «Философия», «Культурология»), обладающие огромным воспитательным потенциалом, формируют гражданскую культуру студентов ссуза, воспитывая в них те качества личности, которые необходимы для адаптации в современном гражданском обществе (патриотизм, толерантность, гражданственность и т.д.). Кроме того, в процессе изучения гуманитарных дисциплин, постигая знания-мнения о человеке, его взаимоотношения с природой, обществом, студенты приобретают духовные ценности, ценностные ориентации, нравственные позиции.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла:

- систематическая направленная поэтапная деятельность преподавателей ссуза (поэтапная система педагогического взаимодействия, опосредованного личностными особенностями педагога и студентов) позволяет формировать определенные гражданские качества личности, являющиеся составными компонентами гражданской культуры. Поэтапная деятельность преподавателя представлена как триплексная структура: вхождение педагога в учебно-воспитательную зону студентов; моделирование значимых для студентов ситуаций; постепенная передача ответственности студентам;

- реализация литературно-ролевого проектирования в процессе урочных и внеурочных занятий дисциплин гуманитарного цикла выводит студента ссуза на эмоционально-ценностное осмысление проблем гражданской направленности в контексте социальной деятельности, отображенной в литературном тексте. В процессе такой проектной деятельности у студента ссуза формируется гражданская культура, которая требует особого выделения таких важных интегративных характеристик, как гражданская позиция личности и ее готовность к социально-значимой деятельности. Посредством литературно-ролевого проектирования в процессе гуманитарной подготовки (разработки проекта реальных действий гражданской направленности студентов, в основе которого лежит анализ мотивов и действий литературного героя в контексте гражданских ценностей социума) формируется гражданская культура студентов учреждения среднего профессионального образования, востребованная условиями российского гражданского общества;

- целенаправленная подготовка педагогов ссуза к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры студентов в современных условиях позволяет не только учесть связи и направления формирования гражданской культуры студентов, но и выступает способом ее организации. Данная подготовка является наиболее адекватным современному периоду реформирования системы образования средством совершенствования воспитательной практики, методологической базой деятельности по формированию гражданских качеств обучаемых. Программа целенаправленной подготовки педагогов ссуза к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры будущих специалистов раскрывает: систему взглядов на современные теории и концепции формирования гражданской культуры; проблемы культурологической подготовки преподавателей и формирования у них гражданских ценностей.

4. Эксперимент позволил повысить уровень сформированности гражданской культуры студентов ссузов, сформировать у них более устойчивый опыт гражданского поведения, самоорганизации и саморегуляции: наряду с активной гражданской позицией студенты стали лучше осведомлены о своих правах и обязашюстях, более инициативны и самостоятельны в выполнении порученных дел.

В приложениях представлены исследовательские методики и другие практические материалы, направленные на формирование гражданской культуры студентов среднего специального учебного заведения.

Основные положения и результаты исследования отражены в 19 публикациях автора (3 из них в издании, рекомендованном ВАК) общим объемом 59 страниц, основными из которых являются следующие:

1. Шуленкова М.А. Когда гремит оружие, музы молчат?.. // Наука и школа. -2005.-№ 10.-С. 13-19.

2. Шуленкова М.А. Хотелось бы всех поименно назвать (литературно-музыкальная композиция по стихам репрессированных и гонимых поэтов России) / Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине на уроках литературы: Материалы республиканского научно-практического семинара по предмету «Литература». - Набережные Челны, 2005. - С. 28-31.

3. Шуленкова М.А. Социально-педагогические аспекты патриотического воспитания / Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине на уроках литературы: Материалы республиканского научно-практического семинара по предмету «Литература». - Набережные Челны, 2005. С. 51-56.

4. Шуленкова М.А. Оптимизация процесса патриотического воспитания в средней профессиональной школе / Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт: Материалы научно-практической конференции. - Казань, 2005. - С. 203-204.

5. Шуленкова М.А. От проектно-творческой деятельности студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин в учреждениях профессионального образования - к конкурентоспособному специалисту / Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста: Материалы Международной научно-практической конференции. — Казань: КГАСУ, 2008. -С. 292-294.

6. Гараева Н.Г., Шуленкова М.А. Формирование карьерных компетенций в процессе преподавания учебной дисциплины «Русский язык» / Формирование карьерных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью: Материалы научно-практической конференции. - Казань, 2008. - С. 48-49.

7. Шуленкова М.А. Формирование профессиональной речевой культуры как условие конкурентоспособности современного специалиста / Формирование карьерных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью: Материалы научно-практической конференции. - Казань, 2008.-С. 68-69.

8. Шуленкова М.А. Формирование гражданской культуры студентов ссуз -одна из значимых задач современного профессионального образования / Формирование академической мобильности студентов в контексте международной образовательной интеграции: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Казань: ИПП ПО РАО, 2008. - С. 73-74.

9. Гараева Н.Г., Шуленкова М.А. Гуманитарное образование как фактор формирования личностно-ценностных смыслов студентов ссузов // Казанский педагогический журнал. - 2008. - № 5. - С.40-49. (Реестр ВАК).

10. Шуленкова М.А., Гараева Н.Г. Воспитание патриота и гражданина страны как условие социализации студентов ссузов // Казанский педагогический журнал. - 2008. - №11. - С. 72-78. (Реестр ВАК).

11. Шуленкова М.А. Гражданская культура как ключевая компетенция современного специалиста / Дуальная форма профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, проблемы, перспективы развития: Материалы Всероссийского научно-практического семинара. - Казань: РИЦ «Школа», 2009 - С.328-331.

12. Шуленкова М.А. Гражданская культура как одно из главных требований подготовки компетентных специалистов в условиях образовательных кластеров / Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество: Материалы международной научно-практической конференции. - Казань: РИЦ «Школа», 2009. - С.321-323.

13. Шуленкова М.А. К вопросу о патриотическом воспитании личности студента в системе профессионального образования / Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: ИПП ПО РАО, 2009. - С.232 - 234.

14. Шуленкова М.А. Формирование гражданской культуры студента ссуза в условиях обновляющегося российского общества // Казанский педагогический журнал. - 2009. -№ 9-10. - С. 165-167. (Реестр ВАК).

Подписано в печать 16.11.09 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 130 экз. Заказ № 40

Информационно-технологический отдел ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84