Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Борисенко, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисенко, Светлана Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАК НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННОГО В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ.

1.1 Теоретико-методологические предпосылки профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов: философский и 14 психологический аспекты

1.2 Теоретические подходы к профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов в педагогике

1.3 Мониторинг сложившейся педагогической деятельности по профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов в экономике

ГЛАВА 2. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ЭКОНОМИКЕ

2.1 Преподавание специальных дисциплин с ориентацией на личностные структуры будущих специалистов

2.2 Применение информационных технологий в процессе профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов 128

2.3 Организация непрерывной практической подготовки как одного из основных условий профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в экономике

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики"

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике. Главная задача российской образовательной политики

- обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности. Национальной доктриной образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2005 года, определены принципиальные положения образовательной политики государства: обеспечение фундаментальных прав и свобод личности, реализация способностей и талантов, повышение темпов экономического, научно-технического и культурного развития общества, достижение конкурентоспособного уровня образования, как по содержанию образовательных программ, так и по качеству образовательных услуг. В настоящее время развитие образования выдвинуто в ряд приоритетных направлений политики Российского государства. Решения Государственного Совета от 29 августа 2001 года легли в основу документа «Стратегия модернизации содержания общего образования» на период до 2010 года. Определена цель модернизации — создание механизма устойчивого развития образовательной системы, обеспечение ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям. Сегодня профессиональное образование еще не способно решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню подготовки специалистов. Система высшего образования в настоящее время развивается в русле рыночных преобразований. «Основная цель профессионального образования

- подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда» [128, С.75]. Вуз обязан предоставить студентам такую качественную подготовку, которая бы обеспечивала каждому выпускнику востребованность на рынке труда, гарантию трудоустройства. По нашему мнению, мерилом успеха каждого образовательного учреждения и залогом его устойчивого существования в будущем должно быть не количество выпускников с дипломом о высшем образовании, а число конкурентоспособных, успешно функционирующих специалистов.

В нашей работе рассматриваются педагогические условия профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в области экономики как основа для профессиональной успешности в будущей трудовой деятельности выпускника.

Сегодня большинство образовательных учреждений дают будущему специалисту с высшим образованием жесткую систему знаний, умений и навыков, исключая формирование потребности в самореализации, профессиональном становлении, не учитывая современные требования профессиональной среды. Данный подход не обеспечивает социальную защиту выпускников, не готовит их к противостоянию условиям рынка, основой которого является соперничество, выдержать которое может только конкурентоспособный специалист. Практический опыт и исследовательская работа показывают, что выпускники вузов не обладают качествами, которые востребованы сегодня на рынке труда: способность к непрерывному саморазвитию, стремление к профессиональному росту, стремление к высокому качеству конечного продукта. Сложившаяся ситуация обусловлена противоречиями между:

• знаниевой ориентацией содержания профессиональной подготовки и личностным развитием будущего специалиста;

• требованиями, предъявляемыми к специалистам рынком труда и готовностью вуза к профессиональной подготовке конкурентоспособного специалиста.

Перед учебным заведением встает необходимость поиска и реализации таких подходов, которые способствовали бы будущему специалисту эффективно конкурировать и реализовывать свой потенциал с учетом конъюнктуры рынка труда, собственных возможностей и потребностей. «Конкурентоспособность, а, следовательно, и новое качественное состояние специалиста, можно отнести к числу стратегических ценностей, которые наряду с ориентацией на собственные силы и предприимчивостью способствуют преодолению неопределенности в жизненной перспективе, помогают упорядочить всю систему жизнедеятельности в условиях перехода к новым рыночным отношениям и, в конечном итоге, выйти социуму из тупиковой ситуации» [148, С.34].

В своем исследовании мы обратились к работам различных философов и психологов с целью изучить и проанализировать теоретические концепции развития личности. В философии - это идеи о человеке как активном и деятельном существе, ответственном за самореализацию (Аристотель, Т. Гоббс, Е.Спиноза, И.Кант). В философии экзистенциализма мы нашли утверждения об уникальности и неповторимости человека, ответственности его за самосозидаемость (А.Камю, Д.Майерс, Ж.-П.Сартр, В.Франкл, Э. Фромм, К.Ясперс). Проблемы человека, его совершенствования, творчества и назначения были в центре исследований в работах русских философов (Н.А. Бердяев, В.С.Соловьев, С.Л.Франк). Идеи русских мыслителей значимы для нас, потому что в них рассматриваются вопросы существования человека, согласно которым личность должна себя создавать, обогащать на протяжении всей своей жизни, не останавливаться в своем развитии. Регулятором саморазвития человека является система ценностных ориентаций, в которой живет человек (И.Кант, А.Реан). Свобода как обязательный фактор развития личности осмысляется в работах Н.А.Бердяева, Ф.Гегеля, И.Канта, Ф.Ницше, С.Франка. На развитие личности влияют основные критерии рыночных отношений - конкуренция, стремление к прибыли. Этому утверждению мы нашли подтверждение в трудах Т.Гоббса, который считал, что человеческая жизнь - конкуренция и единственная цель каждого - «оказаться впереди своих конкурентов». Ценным для нашего исследования стало изучение вопроса о смысле и цели жизни, рассмотренное нами в трудах А.Камю, Ж.-П.Сартра, Л.Н.Толстого, С. Франка, В.Франкла.

В качестве психологических основ формирования конкурентоспособных качеств личности рассматривались идеи зарубежной гуманистической психологии (А.Адлер, Р.Бернс, А.Маслоу). Наибольшую значимость приобретает идея самодетерминированности поведения человека Р.Бернса, положения А.Маслоу о самоактуализации личности, выводы А.Адлера об активности как внутренней потребности изменить себя и окружающий мир, идея «Я-концепции» Р.Бернса, Ч.Кули.

Пониманию сущности личности и закономерностей ее развития способствуют работы российских психологов Р.С.Немова, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова и др. Представления о человеке как субъекте общественной жизни изучены в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева. Ценным для нашего исследования являются положения деятельностного подхода к развитию личности в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, П.И.Пидкасистого, В.Д.Шадрикова, Г.П.Щедровицкого и др.

Основы гуманистического подхода в обучении изучены в работах Ш.А. Амонашвили, М.М.Берулавы, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, вопросы дидактики, педагогические технологии изучены в работах В.П.Беспалько, А.В.Хуторского и др., принципы педагогики сотрудничества рассмотрены в трудах Е.Н.Ильина, В.Ф. Шаталова, концепции личностноориентированного обучения - в работах ученых Е.В.Бондаревской, Л.Н.Куликовой, Е.Н.Шиянова, И.С.Якиманской.

Профессиональная подготовка конкурентоспособного специалиста -сложный образовательный процесс, отвечающий изменениям, происходящим на рынке труда. Вопросы оценки качества подготовки специалистов рассматриваются в работах С.Н.Широбокова, Р.А. Фатхутдинова и др. Конкурентоспособность определяется как показатель качества и гуманистической направленности вузовской подготовки. Н.В.

Борисовой разработаны требования к личным качествам будущего специалиста. Но, на наш взгляд, в этих работах больше внимания уделяется диагностическим методикам оценивания качества подготовки будущего специалиста, вопросам проектирования технологий оценки конкурентоспособности и выбору соответствующих критериев. Несмотря на то, что в литературе имеется достаточно широкое исследование вопросов развития личности, профессиональной подготовки, проблема подготовки конкурентоспособных специалистов остается актуальной, понятие же «конкурентоспособный специалист» практически в настоящее время не разработано.

Изучение и анализ подходов к развитию и профессиональному становлению человека, сложившихся в философии, психологии и педагогике, помогло нам разработать систему работы по совершенствованию профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов. Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики».

Объектом исследования является образовательный процесс вуза.

Предмет исследования - профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании содержания понятия «конкурентоспособный специалист»; обосновании совокупности педагогических условий профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в экономике и их опытно-экспериментальной проверке на примере работы бизнес-факультета Института технологии и бизнеса.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения:

1. Конкурентоспособные качества личности будущих специалистов - это совокупность специальных знаний, умений, навыков, личностных и профессиональных качеств, определяемых Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и соответствующих требованиям профессиональной среды. 2. Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов будет осуществляться наиболее эффективно, если образовательный процесс будет проводиться при следующих условиях: преподавание специальных дисциплин с ориентацией на личностные структуры будущих специалистов; применение информационных технологий, способствующих воспитанию конкурентоспособных качеств личности; организация непрерывной практической подготовки студентов в течение всего периода обучения в вузе.

3. Совершенствование процесса профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста должно проходить с учетом результатов постоянного мониторинга качества образовательного процесса и требований профессиональной среды.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методологические предпосылки профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в отечественной и зарубежной теории и практике.

2. Выявить совокупность ведущих идей исследования: уточнить сущность понятия «конкурентоспособный специалист», определить факторы, закономерности и принципы профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов.

3. Определить и опытно-экспериментальным путем обосновать совокупность педагогических условий, технологий, обеспечивающих профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов с учетом результатов мониторинга качества образовательного процесса и требований профессиональной среды. 4. Разработать и внедрить в практику созданные в ходе исследования программно-методические материалы по совершенствованию процесса профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов в экономике.

Теоретико-методологической основу исследования составляют идеи: стремления личности к самосовершенствованию, к поиску и проявлению своей уникальности (А.Камю, Ж.-П.Сартр, К.Ясперс и др.); о человеке как высшей духовной ценности, личности, которая должна себя создавать, обогащать (Н.А.Бердяев, И.Кант, Д.А.Леонтьев, др.); зарубежной гуманистической психологии (А.Адлер, Д.Майерс, А.Маслоу); психологической теории развития личности (К.А.Абульханова-Славская,

Л.И.Божович, В.П.Зинченко, Л.Н.Куликова и др.); гуманизации образования и саморазвития личности (Ш.А. Амонашвили,

М.Н.Берулава, Л.Н. Куликова, Н.Е.Седова, Е.Н. Шиянов и др.); личностно-деятельностного подхода в организации учебного процесса (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.И.Пидкасистый, В.Д. Шадриков и др.); педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин, В.Ф.Шаталов); личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В.Бондаревская,

В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); личностно-профессионального развития студентов как средства самореализации, самовыражения и самоутверждения личности (С.Я.Батышев, В.А. Бодров, Г.А.Бордовский, А.М.Новиков и др.). Для уточнения сущности понятия «конкурентоспособный специалист» нами использовались работы отечественных ученых, непосредственно обращенные к проблеме качества профессиональной подготовки специалистов в период обучения в вузе (В.И.Андреев, Н.В.Борисова, Л.М.Митина, С.Широбоков, Р.А.Фатхутдинов, и др.).

При решении исследовательских задач нами использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, гипотезе и задачам. Теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; учебной документации института, литературы по управлению и моделированию учебного процесса, результатов исследования. Эмпирические методы - наблюдение, различные виды анкетирования и интервьюирования студентов, преподавателей, руководителей предприятий, психолого-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Научная новизна исследования: выявлена сущность процесса формирования профессиональных и личностных качеств, необходимых для подготовки конкурентоспособных специалистов; выделены ведущие принципы (гуманизация, индивидуализация, профессиональная целесообразность, информатизация, интегративность, практическая , направленность) эффективности подготовки конкурентоспособных специалистов в учебном процессе вуза; определена совокупность педагогических условий профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов (направленность преподавания на содержание личностной структуры специалиста; внедрение информационных технологий в учебный процесс; непрерывность практической подготовки).

Теоретическая значимость исследования состоит в проведении теоретического анализа сущности понятия «конкурентоспособный специалист»; в теоретическом обосновании факторов, закономерностей, принципов совершенствования образовательного процесса; в обосновании влияния требований профессиональной среды на управление качеством подготовки конкурентоспособных специалистов в области экономики; определении совокупности педагогических условий и образовательных технологий, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов.

Практическая значимость исследования: разработана система дидактических средств, обеспечивающих профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов; опытно-экспериментальным путем проверена эффективность педагогических условий профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в области экономики;

- апробированы методические рекомендации по внедрению системы непрерывной практической подготовки и реализации системы повышения качества знаний студентов в период обучения в Институте технологии и бизнеса.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности высших и средних специальных учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов в области экономики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособный специалист — специалист, обладающий высоким уровнем теоретической подготовки, владеющий практическими навыками профессиональной деятельности, свободно ориентирующийся в смежных областях деятельности, умеющий применять информационные технологии, способный к саморазвитию, направленный на достижение успеха, способный адаптироваться в профессиональной среде.

Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов является динамический процесс, который обусловлен развитием четырех компонентов личности конкурентоспособного специалиста аксиологического, когнитивного, личностного и профессионального.

2. Образовательный процесс в вузе способствует подготовке конкурентоспособного специалиста, если обновление содержания профессионального образования строится на основе взаимодействия обучения и воспитания, имеет личностно-ориентированную направленность, диалоговый характер обучения. Основными идеями, которые положены в организацию образовательного процесса являются: гуманизация, индивидуализация, профессиональная целесообразность, информатизация, интегративность, практическая направленность.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов включает в себя: преподавание специальных дисциплин с ориентацией на личностные структуры будущих экономистов, способствующее повышению познавательной активности, саморазвитию, стремлению к самосовершенствованию; применение информационных технологий в учебном процессе, обеспечивающее индивидуализацию процесса обучения, развитие системного мышления, усвоение программных продуктов, приобретение прочных навыков работы в прикладной информационной среде; организацию системы непрерывной практической подготовки студентов в течение всего периода обучения в вузе, создающую условия для овладения практическими навыками в профессиональной деятельности.

4. Действенность педагогических условий, которые обеспечивают профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов, обусловлена мониторингом качества образовательного процесса с учетом требований профессиональной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе многолетней работы автора в Институте технологии и бизнеса г. Находки. Задачи, содержание и результаты исследования обсуждались на учебно-методических и Ученых советах Института технологии и бизнеса, заседаниях кафедры общей педагогики КнАГПУ (2001-2004). Основные положения, результаты исследования представлялись и публиковались на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития бизнес - образования» (Находка, 2000), межрегиональных психологопедагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах дальневосточного федерального округа» (Комсомольск-на-Амуре, 2002), III Международной научно-практической конференции «Наука-Техника-Технологии» (Находка, 2002), IV Международной научно-практической конференции «Наука-Техника-Технологии» (Находка, 2003), VI Международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2004), V Международной Тихоокеанской научно-практической конференции (Владивосток, 2004).

Организация и этапы исследования. Первый этап (1998 - 1999 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, формулирование проблемы и поиск основных направлений исследования, качественное описание объекта, предмета исследования и его гипотезы, определение целей и задач исследования.

Второй этап (1999 - 2000 гг.) - уточнение научной концепции исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента с целью анализа педагогической деятельности по профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов.

Третий этап (2000 - 2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента по проверке выдвинутой гипотезы, разработка методических материалов по совершенствованию процесса профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов, сбор результатов опытноэкспериментальной работы.

Четвертый этап (2003 - 2004 гг.) - статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы, оценка эффективности реализованных педагогических условий, обеспечивающих профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов в экономике, формулирование выводов по диссертационному исследованию, оформление результатов исследования в виде написания диссертационной работы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Модернизация содержания профессиональной подготовки специалистов через создание эффективной системы педагогических условий, способствующих развитию способности к профессиональному становлению личности в условиях конкурентной среды, учет особенностей саморазвития, мотивационной готовности к достижению успеха в профессиональном и личностном росте, позволила показать, что в результате построения образовательного процесса с ориентацией на личностную структуру учащихся, внедрения сквозного характера информатизации учебного процесса и реализации системы непрерывной практической подготовки достигается основная цель профессионального образования - подготовка специалиста, удовлетворяющего современным требованиям рынка. В условиях быстрого развития экономических, информационных и научно-технических процессов от образовательных учреждений требуется подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда: компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Как показало наше исследование, система педагогических условий, включающая в себя личностно ориентированное построение учебного процесса, внедрение информационных технологий в учебный процесс, непрерывную практическую подготовку в период обучения в вузе обеспечивает подготовку конкурентоспособных специалистов на рынке труда. Это подтверждается показателями трудоустройства выпускников. Молодые специалисты, прошедшие обучение в специально организованных педагогических условиях в Институте технологии и бизнеса востребованы в профессиональной среде. После окончания обучения 97% трудоустроены по специальности, до формирующего эксперимента этот показатель был значительно ниже - 56%. Этому способствовало развитие всех профессионально-важных качеств личности конкурентоспособного специалиста. В результате формирующего эксперимента повысилось качество знаний учащихся в экспериментальных группах, проведенный контроль знаний в этих группах показал, что в 2,4 раза увеличилось число учащихся успешно справляющихся с решением нестандартных задач. До эксперимента только 57% имели навыки работы на компьютере и частично умели пользоваться прикладными программными пакетами и только 12% были опытными пользователями. В результате эксперимента 87% выпускников овладели компьютерными технологиями сбора и анализа информации, прикладными программами, применяемыми в сфере профессиональной деятельности, 38% выпускников стали опытными пользователями.

Внедрение системы непрерывной практической подготовки в течение всего периода обучения в вузе значительно повлияло на профессиональное становление молодого специалиста. Так, 82% учащихся освоили программы дополнительной профессиональной подготовки в смежных областях деятельности ( «Менеджер малого бизнеса», «Менеджер по операциям с недвижимостью»), 71% учащихся успешно работали по профилю подготовки, совмещая теоретическое обучение в вузе с практической деятельностью на предприятиях. Опрос респондентов, руководителей предприятий, где студенты проходили производственную практику, показал наличие практических навыков у учащихся, 96% отметили соответствие уровня квалификации выпускников требованиям работодателей.

Таким образом, цели нашего исследования достигнуты: 1. Теоретически обосновано, уточнено понятие и «конкурентоспособный специалист», проанализированы проблемы формирования личности конкурентоспособного специалиста - профессионала высокого класса, востребованного на рынке труда. Доказано, что конкурентоспособный специалист - это специалист, обладающий комплексом специальных теоретических знаний, владеющий информационными технологиями в профессиональной области и практическими умениями и навыками, устремленный к личностному и профессиональному саморазвитию, испытывающий потребность в достижении успеха. Формирование конкурентоспособных качеств будущих специалистов - динамический процесс, который обусловлен развитием личностных и профессиональных качеств, составляющих компоненты личности конкурентоспособного специалиста - аксиологический, когнитивный, личностный и профессиональный. 2. Определена система педагогических условий профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста:

• Преподавание специальных дисциплин с ориентацией на личностные структуры будущих экономистов.

Выполнение этого условия обуславливает формирование когнитивного компонента личности конкурентоспособного специалиста. Дифференцированный подход в обучении, дает возможность учитывать личностные качества учащихся, тем самым стимулируя развитие познавательной активности, стремление к самостоятельному учебному труду, к постоянному саморазвитию. Это способствовало развитию личностного компонента. Знание и учет психологических особенностей обучающихся позволяет в ходе преподавания специальных дисциплин формировать личностные качества будущих специалистов. Перед учащимися в ходе экспериментального исследования ставились не только учебные цели, но и обозначались требования, которые предъявляет к молодым специалистам современный рынок труда. В результате чего повышалась мотивационная готовность к получению качественного образования, формировалась потребность в достижении успеха. Это обусловило развитие аксиологического компонента.

• Применение информационных технологий в процессе профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов.

Квалификационные требования к специалисту сегодня таковы, что не владея информационными технологиями в профессиональной деятельности, он становится все менее конкурентоспособным на рынке труда. Информационные технологии обеспечивают индивидуализацию процесса обучения, развитие системного мышления, активизацию познавательной деятельности обучающихся. На занятиях студенты приобретали навыки работы с бухгалтерскими и другими профессиональными программными продуктами. Мы считаем, что реализация этого условия способствовала развитию когнитивного компонента личности конкурентоспособного специалиста.

• Непрерывная практическая подготовка как одно из основных условий профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в экономике. Мы выдвинули это педагогическое условие, как обеспечивающие практическую направленность процесса обучения. В результате непрерывной практической подготовки на протяжении всего периода обучения в вузе учащиеся приобретают умения и навыки практической деятельности, овладевают знаниями в смежных областях профессиональной деятельности. Тем самым становятся профессионально мобильными, менее уязвимыми на рынке труда. В результате, после окончания вуза молодые специалисты имеют не только теоретическую подготовку в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности, но и опыт практической деятельности. А это, в свою очередь, обеспечивает их конкурентоспособность на рынке труда. Осуществление этого условия обеспечило развитие профессионального компонента личности выпускника.

3. Проведена экспериментальная проверка эффективности педагогических условий на примере работы бизнес-факультета Института технологии и бизнеса, в ходе которой реализовывалась разработанная нами система совершенствования профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов и замерялись результаты формирующего эксперимента.

Таким образом, нами разработана, систематизирована и апробирована педагогическая программа подготовки конкурентоспособного специалиста. Эффективность программы доказана и проверена на практике, в ходе организации образовательного процесса.

Однако, проведенное нами исследование не исчерпало возможности модернизации образовательного процесса, направленного на достижение основной цели высшего профессионального образования - подготовки высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда. Достижение нового качества профессионального образования мы видим в разработке и реализации моделей интеграции среднего и высшего профессионального образования, в обеспечении многоуровневости высшего образования, в создании образовательных комплексов с участием работодателей, обеспечивающих совместное решение проблем профессионального образования. Также, необходимо создавать интеграционные и междисциплинарные курсы, поддерживать их информационными технологиями и активными методами обучения. В ходе преподавания всех дисциплин гуманитарного, общепрофессионального и специального циклов достигать не только учебные, но и воспитательные цели - развитие и становление личности учащегося, способного к профессиональной и созидательной деятельности. Для реализации последнего необходимо создание постоянно действующей структуры, обеспечивающей психолого-педагогическую подготовку и методическую помощь в повышении квалификации профессорско-преподавательского состава вуза. Уже имеется положительный опыт по реализации этих направлений деятельности. Мы считаем, что его необходимо всесторонне изучать, внедрять в образовательный процесс, с учетом социального заказа на подготовку специалистов.