Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коркин, Николай Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коркин, Николай Иванович, 1998 год

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки проектирования системы дидактических условий многоуровневой подготовки учащихся в профессиональном лицее

1.1. Тенденции развития профессиональной школы в условиях социально-экономических изменений

1.2. Интеграция профессий для подготовки рабочих и специалистов в профессиональном лицее как ведущая закономерность многоуровневой подготовки

1.3. Влияние интеграции и дифференциации на проектирование дидактических условий

1.4. Системный подход к проектированию системы дидактических условий многоуровневой профессиональной подготовки 105 Выводы по 1 главе

Глава II. Многоуровневая характеристика системы дидактических условий

2.1. Структура и содержание компонентов многоуровневой профессиональной подготовки

2.2. Функции дидактических условий как системного объекта

2.3. Методы и средства как важнейшие условия, обеспечивающие реализацию многоуровневой профессиональной подготовки

2.4. Результаты экспериментального исследования дидактических условий 211 Выводы по П главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия проектирования и реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся в профессиональном лицее"

Динамизм современного развития страны, возрастание социальной роли личности, развертывание процессов демократизации и гуманизации общества, интеллектуализации труда и человеческой деятельности требуют не простого совершенствования профессиональной подготовки рабочих и специалистов, а осуществления перехода к качественно новому уровню в соответствии с социально-экономическими условиями.

Социально-экономические условия развития общества, переход к рыночной экономике, существенные изменения в структуре производства, технических системах, технологиях получения высококачественных продуктов вызывают инновационные процессы, в общем, и профессиональном образовании, изменяют характер и содержание профессий, специальностей, требования к подготовке квалифицированных, конкурентоспособных специалистов-профессионалов, владеющих несколькими профессиями, интегрированными знаниями, умениями и навыками, общей и профессиональной культурой.

Важной особенностью современного этапа развития общества является формирование потребностей личности к непрерывному профессиональному образованию, самообразованию, саморегуляции, самоутверждению в деятельности.

Для того, чтобы удовлетворить спрос на рынке труда в соответствующих специалистах, необходимо создание оптимальных дидактических условий для реформирования и дальнейшего развития системы профессионального образования.

В современных условиях при изменении статуса учебных заведений, создании новых типов (лицеев, колледжей, учебно-профессиональных Центров непрерывного образования и др.) возникли противоречия между целями и задачами подготовки специалистов социально-интегративного типа и существующими образовательными системами в профессиональной школе; между потребностями, интересами личности и возможностями ее удовлетворения в традиционной системе подготовки; между эффективностью педагогической деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения и дидактическими условиями, сложившимися в существующих системах обучения.

Разработке научных основ интенсификации профессионального образования в педагогической науке и практике уделяют большое внимание ученые: педагоги, психологи, экономисты, физиологи (А.В. Батаршев, С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, Н.Н. Берулава, Г.С. Гуторов, Р.Х. Джураев, Н.И. Дум-ченко, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, А.Г. Соколов, А.Е. Шильникова, А.Х. Шкляр и др.).

В современных условиях в связи с реализацией идей непрерывности и многоуровневости профессионального образования и созданием учебных заведений нового типа проводятся широкие исследования по созданию системы многоуровневого, непрерывного профессионального образования (Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.M. Данкман, Н.Я. Драчева, С.Н. Иванов, А.М. Коптяев, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов, В.Г. Пархоменко, Л.Д. Федотова и др.).

Исследования ученых по научному обоснованию и обеспечению многоуровневого, непрерывного профессионального образования показывают насколько эта проблема сложна и многогранна.

В связи с этим активизируется научно-исследовательская работа инженерно-педагогических работников, инновации которых позволяют обеспечить связь ученых и практиков, теории и практики в совместной деятельности.

Однако, несмотря на существование значительного количества отечественных и зарубежных исследований, недостаточно разработанной остается система дидактических условий в условиях сложившихся педагогических стереотипов. Возникающие трудности создания системы многоуровневого профессионального образования обусловлены не только внутренними, но и внешними факторами ее жизнеобеспеченности, в том числе социально-экономическими, научно-техническими, культурологическими, психолого-физиологическими, экологическими. Трудности усугубляются еще в связи с особенностями подготовки по отдельным группам интегрированных профессий, наиболее проявляющиеся в условиях региональности, многопрофильно-сти, профессионализма деятельности и трудоустройства выпускников.

Таким образом, актуальность исследования определяется социально-экономической, социально-педагогической значимостью, и практической необходимостью разработки системы многоуровневой непрерывной подготовки будущих рабочих и специалистов.

Исследование направлено на преодоление существующих противоречий и создание целостной системы многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки, обеспечение жизнеспособности нового типа учебного заведения.

Проблема состоит в том, чтобы при переходе профессиональной школы на интенсивный путь развития, создать оптимальные дидактические условия ее функционирования при соответствующем материально-техническом, научно-методическом и финансово-экономическом обеспечении и, в соответствии с потребностями рыночной экономики, запросами и интересами личности, подготовить конкурентоспособного, образованного, культурного рабочего, специалиста.

Цель исследования - научное обоснование и разработка системы дидактических условий многоуровневой подготовки в профессиональном лицее.

Объект исследования - многоуровневое профессиональное образование как тенденция развития профессиональной школы в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - система дидактических условий, обеспечивающая многоуровневую подготовку конкурентоспособных рабочих и специалистов в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования. Многоуровневая профессиональная подготовка будет эффективной, если:

-выявлены требования к формированию личности и профессиональной подготовке на основе тенденций развития профессиональной школы в современных условиях;

-на основе принципов интеграции и дифференциации осуществлена интеграция профессий;

-научно обоснована и разработана система дидактических условий многоуровневой профессиональной подготовки;

-выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на реализацию системы дидактических условий;

-установлена взаимосвязь дидактических условий с уровнями и стадиями многоуровневой профессиональной подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Изучить тенденции развития профессиональной школы в новых социально-экономических условиях.

2. Определить специфические региональные особенности многоуровневой подготовки рабочих и специалистов строительного профиля.

3. Провести интеграцию профессий и содержания образования для многоуровневой подготовки конкурентоспособных рабочих и специалистов как базисной научной основы для проектирования системы дидактических условий.

4. Научно обосновать и разработать систему дидактических условий многоуровневой профессиональной подготовки.

5. Выявить внешние и внутренние факторы, обеспечивающие реализацию дидактических условий в многоуровневой профессиональной подготовке.

6. Экспериментально проверить эффективность дидактических условий в процессе многоуровневой подготовки учащихся в профессиональном лицее.

Методологической основой исследования являются: философские категории и их преломление в теории познания; методологические и теоретические концепции деятельности; методологические и теоретические принципы и закономерности в становлении инновационных научных концепций; гуманистические, культурологические, профессиологические идеи современной теории обучения, воспитания и управления; Закон "Об образовании", нормативные документы в области профессионального образования Российской Федерации.

В своем исследовании мы опирались на педагогические теории непрерывности, многоуровневости образования:, системный, личностно-деятельностный и комплексный подходы, труды С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Г.С. Гуторова, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, А.Г. Соколова, М.Н. Скаткина, О.Ф. Федоровой, Л.Д. Федотовой, П.С. Хейфеца, С.А. Шапоринского, А.Е. Шильниковой и др. ученых, раскрывающие теоретические основы типологии учебных заведений, многоуровневого профессионального образования, интенсивных педагогических систем профессиональной подготовки рабочих и специалистов. Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых А.Н. Леонтьевым, В.В. Давыдовым, А.В. Петровским, К.К. Платоновым, П.Я. Гальпериным, Т.В. Кудрявцевым и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и интегративного подходов научно обоснована, разработана и реализована система дидактических условий многоуровневой профессиональной подготовки конкурентоспособных рабочих и специалистов строительного профиля в профессиональном лицее. Установлена взаимосвязь компонентов системы с внешним и внутренними факторами. Осуществлена интеграция строительных профессий и интеграция содержания образования в системе стадийного обучения. Произведена систематизация содержания профилирующих общеобразовательных, общетехнических и специальных предметов и созданы перспективы для парной интеграции. Определены методы и средства как важнейшие условия, обеспечивающие реализацию многоуровневой подготовки. Обоснованы функции системы дидактических условий.

Теоретическая значимость исследования. На основе тенденций развития профессиональной школы в новых социально-экономических условиях определены требования к формированию личности конкурентоспособного рабочего и специалиста, реализуемые в процессе многоуровневой профессиональной подготовки. Выявлены внешние и внутренние факторы, обеспечивающие реализацию системы дидактических условий. Определены специфические региональные особенности и их влияние на развитие профессиональной школы. Осуществлен выбор методов и средств обучения в зависимости от содержания технического знания, составляющего основное ядро специальных и общетехнических предметов. Определены стадии и уровни профессионального образования будущих строителей в условиях многоуровневого непрерывного образования. Осуществлена взаимосвязь теоретического и производственного обучения на основе методологического принципа связи теории и практики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система дидактических условий внедрена в практику деятельности профессиональных лицеев и училищ Республики Коми. Разработанные методические рекомендации по осуществлению многоуровневого профессионального образования применяются в деятельности профессиональных лицеев и колледжей. По интегрированным группам строительных профессий, разработанных автором, ведется многоуровневая подготовка в других учебных заведениях начального и среднего профессионального образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтверждают основные положения гипотезы, правильность сформированных научных положений и позволяют сделать следующие выводы:

1.Основными тенденциями развития профессиональной школы являются: создание учебных заведений интегративного типа; формирование конкурентоспособного специалиста; создание системы многоуровневого профессионального образования; многопрофильность профессиональной подготовки; стандартизация содержания образования; профессиональная мобильность выпускников; востребованность выпускников на рынке труда; интеграция профессий; социализация и профессионализация личности; культурологическая направленность профессиональной подготовки; региональная обусловленность профессионально- квалификационной структуры рабочих и специалистов в связи с перспективами социально-экономического развития.

2. Тенденции изменяют функции, процессы, уровни и стадии образования, насыщая их новыми закономерностями (единство формирования и становления специалиста- профессионала; взаимосвязь профессиональных видов деятельности; взаимовлияние внутренних и внешних факторов и др.) и дидактическими принципами (междисциплинарность,. многоуровневость, непрерывность, взаимосвязь социально- экономических, психолого-педагогических и личностно-деятельностных факторов; региональность; диагностичность и др.)

3. Специфическими региональными особенностями многоуровневой профессиональной подготовки являются: напряженность рынка труда и рынка образовательных услуг; концентрация дополнительного образования в профессиональных лицеях; индивидуализация подготовки, переподготовки и повышения квалификации взрослого населения; создание интенсивных технологий в соответствии с уровнями и стадиями обучения; универсализация деятельности лицеев, колледжей; переход учебных заведений на межрегиональный уровень в целях обеспечения преемственности начального, среднего и высшего профессионального образования.

4. Осуществлена интеграция профессий и содержания образования для многоуровневой профессиональной подготовки конкурентоспособных рабочих и специалистов как базисной научной основы для реализации системы дидактических условий. Созданы интегрированные профессии и осуществлена их систематизация по видам профессиональной деятельности и уровням образования для сферы производства и сферы услуг ("мастер отделочных работ", "мастер общестроительных работ", "мастер столярных и плотничных работ").

5. Научной основой построения системы дидактических условий являются: ведущие понятия теории многоуровневого ' профессионального образования; стадийного обучения; интеграции и дифференциации учебных заведений, профессий и содержания образования; социализации и профессионализации личности; междисциплинарные концепции стратегии развития новых типов учебных заведений; стандартизации содержания образования, закономерности и принципы.

6. Выявлены внутренние(профориентация, профотбор, профадаптация, сочетание разных видов профессиональной деятельности, системность содержания образования, взаимосвязь общеобразовательных и специальных предметов; технологизация обучения; активные способы и средства обучения; синхронность деятельности педагогов и мастеров производственного обучения) и внешние факторы(другие учебные заведения; рынок труда; социальные, культурные, информационные институты; семья; перечень профессий и специалистов; квалификация выпускников; производство; маркетинг и др.)

7. Доказана эффективность системы дидактических условий, обеспечивших создание профессионального лицея, являющегося доминирующим в регионе учебным заведением в подготовке рабочих и специалистов строительного профиля. Разработана система многоуровневого профессионального образования в соответствии с региональными потребностями экономики и производства. Осуществлено дидактическое обеспечение профессионального обучения.

8.Реализация системного подхода к проблеме позволила повысить уровень профессиональной квалификации инженерно- педагогических кадров. Имеют высшую и первую категорию- 15 преподавателей и 16 мастеров производственного обучения, вторую и третью категорию- 10 преподавателей и 10 мастеров производственного обучения, что составляет вместе 94,4% высококвалифицированных педагогов.

За счет создания благоприятного морально- психологического климата в коллективе и решения финансовых и социально- бытовых проблем, проведения оздоровительных мероприятий обеспечена стабилизация квалифицированных педагогов, ликвидирована текучесть кадров.