автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности управления научно-методической работой в лицее
- Автор научной работы
- Пронина, Лариса Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пронина, Лариса Николаевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Управление научно-методической работой в лицее как педагогическая проблема
1.1. Теоретико-методологические основы управления лицеем.
1.2. Управление научно-методической работой в лицее в условиях модернизации российского образования.
1.3. Модель управления научно-методической работой в лицее.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. Пути эффективного управления научно-методической работой в лицее
2.1. Состояние управления научно-методической работой в лицее.
2.2. Динамика повышения эффективности управления научно-методической работой в лицее.
2.3. Педагогические условия эффективного управления научнометодической работой в лицее.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности управления научно-методической работой в лицее"
Актуальность темы исследования. Концепция модернизации россий- -ского образования на период до 2010 года отражает объективную потребность обновления этой сферы. Она определяет стратегическую цель государственной политики как повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным запросам общества и каждого гражданина. Приоритетными становятся формирование механизмов управления образовательными системами, создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.
В условиях провозглашения демократических преобразований 90-х годов XX века оказался возможным переход от унитарного, единообразного обучения к образованию вариативному. В педагогике стали широко использовать понятия «новые образовательные учреждения», «инновационные учебные заведения», образовательные учреждения типа «лицей», «гимназия». Типовое положение об общеобразовательном учреждении (2001 год) конкретизировало функции лицея, определив его место среди других учреждений образования. Актуальным для лицея является создание системы выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, оценки учебных и внеучебных достижений учащихся как основы перехода к следующему уровню образования, обновление его содержания и педагогических технологий, обеспечивающее баланс фундаментальности и компетентностного подхода, развитие вариативности образовательных программ.
Непрерывное устойчивое развитие педагогического процесса, целенаправленное решение поставленных задач зависят от эффективности управления лицеем. Одним из сложных и специфических объектов управления является научно-методическая работа (НМР). Становясь многоуровневой, многофункциональной системой взаимосвязанных действий, способствующих повышению квалификации учителя, запуску механизмов его профессионального саморазвития, она определяет целостность и эффективность образовательного процесса в лицее. В современных условиях НМР в лицее направлена на организацию опытно-экспериментальной работы, разработку и апробацию авторских учебных программ, на налаживание связей с вузами и др. Это является основанием для изменения и расширения обязанностей заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В управляющей системе многих образовательных учреждений (ОУ) появляется новый субъект управления -заместитель директора по научно-методической работе, что обусловлено такими факторами, как провозглашение новых принципов государственной политики, потребность в разработке концепции развития лицея, его участие в приоритетном национальном проекте «Образование», выстраивание новых отношений между участниками образовательного процесса, согласование их позиций, ценностей и действий.
Сложность и многогранность проблем в сфере образования, управления инновационными учреждениями обусловили обращение к анализу соответствующей литературы.
Научные труды Б.С. Гершунского, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричев-ского, Л.И. Луценко, А.А. Орлова, В.М Петровичева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Н.А. Шайденко, Т.И. Шамовой и др. за последние десятилетия внесли существенный вклад в разработку теории управления в области образования.
Характеристике сущностных черт и особенностей процесса управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении посвящены работы К. Ангеловски, В.И. Безрукова, В.И. Зверевой, Л.Де Калувэ, B.C. Лазарева, В.М. Лизинского, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбурга и др.
Теоретические аспекты научно-методической работы в школе разработаны С.В. Кульневичем, A.M. Моисеевым, Н.В. Немовой, И.Д. Чечель и др. Диссертационные исследования последних лет дают возможность проследить развитие методической работы в содержательном и организационном планах. Однако проблема управления НМР в лицее в качестве предмета исследования изучена недостаточно. В частности, не выявлены специфические особенности I I
I t 5
HMP в лицее в период модернизации российского образования, ее влияние на результативность системы управления лицеем и образовательного процесса.
Таким образом, были выявлены противоречия, решение которых может способствовать совершенствованию управления научно-методической работой в лицее: i
- между возросшими требованиями к научно-методическому сопровождению образовательного процесса и недостаточностью современных иссле- ' дований, определяющих особенности и содержание НМР в условиях модернизации российского образования;
- между необходимостью учета специфики управления НМР в лицее и недостаточной проработанностью в педагогике целей, задач, содержания, форм и методов этой деятельности в современных условиях;
- между необходимостью осуществления эффективного управления . НМР в лицее и отсутствием выверенной системы педагогических условий для выполнения этой задачи.
Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: в чем состоят специфика, содержание, формы и методы управления НМР в лицее в эпоху модернизации российского образования и каковы педагогические условия повышения эффективности этого процесса. Научно-практическая значимость проблемы определила тему нашего диссертационного исследования: «Педагогические условия повышения эффективности управления научно-методической работой в лицее».
В соответствии с выбранной темой исследования определены его методологические характеристики.
Объектом исследования выступает процесс управления НМР в лицее.
Предметом исследования являются педагогические условия повышения эффективности управления НМР в лицее.
Цель исследования: теоретически обосновать и построить модель управления НМР в лицее и выявить педагогические условия ее эффективной реализации.
Гипотеза исследования: процесс управления НМР в лицее будет эффективным, если
- научно-методическая работа рассматривается как один из важных объектов управления в лицее, которая придает целостность процессу совершенствования профессионального уровня педагогов и развитию личностного потенциала лицеистов;
- выявлены основные особенности и содержание научно-методической работы в лицее в современных условиях;
- управление НМР, интегрируясь в общую систему управления лицеем, носит опережающий характер, выражающийся в разработке и реализации стратегической программы его развития;
- разработана модель управления НМР, которая обладает организационной структурой, ориентированной на повышение эффективности НМР;
- выявлены и реализуются условия эффективного управления научно-методической работой в лицее.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы повышения эффективности управления образовательным учреждением, определить научные подходы к исследованию процесса управления НМР в лицее.
2. Определить специфику и содержание НМР в лицее как основу для выявления особенностей управления ею в условиях модернизации российского образования.
3. Теоретически обосновать и разработать модель управления НМР в лицее.
4. Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации модели управления НМР в лицее, в ходе которой выявить педагогические условия повышения эффективности этого процесса.
Методологическую основу исследования составляют системно-деятельностный, синергетический, программно-целевой, компетентностный, личностно-ориентированный, аксиологический и др. подходы.
Нормативно-правовой базой исследования являются такие стратегические документы, определяющие развитие образования, как Закон Российской федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др.
Теоретическая база и источники исследования:
- идеи теории систем и синергетики (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, И. При-гожин, С.П. Курдюмов, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский и др.);
- основные положения теории менеджмента (И. Ансофф, Г. Кунц, М.Х. Мес-кон, У. Оучи, А.В. Попов, Г.Х. Попов, Г. Эмерсон, А. Файоль);
- теоретические основы управления образовательными системами (В.В. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, В.Н. Иванов, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Л.И. Луценко, А.А. Орлов, В.М. Петровичев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.А. Сласте-нин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
- основные исследования по проблемам управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении (В.М. Безруков, Н.В. Горбунова, Г.Г. Габдуллин, В.И.Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.М. Лизин-ский, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова и др.);
- ведущие положения по проблемам организации научно-методической работы в ОУ (С.В. Кульневич, A.M. Моисеев, Н.В. Немова и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных предмету исследования: сравнительный анализ, теоретическое и практическое моделирование, анализ психолого-педагогической, управленческой, методической, литературы, понятийно-терминологической системы, нормативно-правовых документов, изучение и обобщение индивидуального и массового педагогического и управленческого опыта, педагогическое наблюдение (прямое, косвенное, включенное), анкетирование, статистическая обработка результатов исследования.
База исследования: МОУ «Лицей №1» г. Щекино Тульской области и другие инновационные образовательные учреждения Тульской области. Работа проходила с 1996 по 2008 год в несколько этапов, в ней участвовали руководители и педагоги этих учреждений (около 300 респондентов). Объем выборки на заключительном этапе составил свыше 100 человек.
Этапы исследования.
Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого в 3 этапа.
На первом этапе (1996-2001 гг.) осуществлялся анализ имеющегося опыта по управлению НМР; велось накопление эмпирических данных о состоянии и особенностях объекта и предмета исследования в лицее; изучалась управленческая, научно-методическая, психолого-педагогическая литература по теме исследования. На основе полученных данных сформулирована гипотеза исследования, определены его объект, предмет, цели и задачи, разработана модель управления научно-методической работой в лицее, определены критерии успешности экспериментальной деятельности по ее внедрению.
На втором этапе (2002-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий эффективного управления НМР в процессе управления лицеем; осуществлялась проверка эффективности разработанной модели на практике, проводился анализ полученных результатов, велась работа по совершенствованию и корректировке основных положений исследования.
На третьем этапе (2008 г.) уточнялись, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из ключевых направлений модернизации российского образования является разработка механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования. Лицеи как один из типов ОУ призваны мобильно обеспечивать предоставление обществу и конкретной личности образовательных услуг, соответствующих потребностям инновационного развития экономики и индивидуальным запросам обучающихся.
Научно-методическая работа в лицее как один из объектов управления является многофункциональной системой взаимосвязанных действий, комплексом мероприятий, базирующихся на достижениях науки и передового педагогического опыта. Она играет важную роль в выполнении лицеем своей миссии, придавая целостность процессу совершенствования профессионального уровня педагогов и развития творческого потенциала лицеистов. НМР задает лицею режим развития, способствует его адаптации к изменениям в сфере образования, высокой конкурентоспособности, эффективному внедрению и сопровождению инноваций.
Управление НМР на основе таких современных научных подходов, как системно-деятельностный, синергетический, программно-целевой, компе-тентностный, личностно-ориентированный, аксиологический и др. интегрируется в общую систему управления лицеем.
2. Особенностью НМР в современных условиях является отражение в ее содержании основных направлений модернизации российского образования. Это находит выражение в необходимости разработки комплексно-целевых программ, проведении проблемно-ориентированного анализа результативности образовательного процесса, создании локальной нормативной базы лицея, апробации авторских учебных программ, вовлечении участников образовательного процесса в исследовательскую, проектную деятельность, в олимпиадное движение, обеспечении социального партнерства, организации участия лицея в конкурсных мероприятиях приоритетного национального проекта «Образование» и др.
В этих условиях управление НМР носит опережающий характер, выражающийся в разработке и реализации стратегической программы развития лицея, что способствует формированию совокупного субъекта управления научно-методической работой в лицее, под которым мы понимаем профессиональное сообщество руководителей всех уровней управления НМР в лицее, включающее директора, заместителя директора по НМР, руководителей кафедр, методической и социально-психологической служб.
Управление НМР рассматривается нами как целенаправленный процесс воздействия совокупного субъекта управления как на многогранную систему научно-методической работы в целом, так и на отдельные ее компоненты на основе учета ее специфики.
3. Модель управления НМР в лицее, отражая особенности и содержание НМР в современных условиях, отвечает таким технологическим требованиям, как системность, реалистичность, эффективность по результатам, воспроизводимость.
Составляющими модели являются принципы управления НМР, его цель, задачи, содержание, методы и формы, критерии oijeHKii результативности управления. Современные принципы управления НМР предполагают директивную регламентацию прав и обязанностей, педагогическую поддержку, целесообразность, информационную достаточность и др. Цель управления НМР заключается в создании условий для удовлетворения профессиональных потребностей педагогов и актуальных запросов лицеистов. Деком-позируясь на задачи, она находит свое выражение в содержании управленческой деятельности по таким направлениям, как прогнозирование и проектирование образовательного процесса в лицее, налаживание и координирование научных связей с вузами, внедрение в практику современных технологий, повышение уровня профессиональной компетентности учителей и руководителей, организация опытно-экспериментальной работы и др., чему соответствуют формы и методы управленческой деятельности. Оценка эффективности управления НМР осуществляется на основании таких критериев, как актуальность, результативность и оптимальность.
4. Условиями эффективного управления научно-методической работой в лицее являются:
- организаг{ионно-педагогические — создание целостной управляющей системы, построение организационной структуры управления НМР; наличие нормативно-правовых документов и собственной локально-нормативной базы, отражающей специфику работы лицея; реализация на основе современных подходов основных функций управления, наполненных новым содержанием; опережение процессом управления изменений в объектах, выраженное в построении модели выпускника лицея, в разработке и реализации образовательной программы, программы развития лицея; комплексно-целевых программ и социальных проектов, их сервисное и методическое обеспечение и координация; налаживание новых коммуникативных связей в едином образовательном пространстве;
- дидактические - диагностика профессиональных возможностей и запросов педагогов; обеспечение информированности участников образовательного процесса об актуальных проблемах развития образования с использованием современных информационно-коммуникационных технологий; реализация личностно-ориентированного подхода в процессе повышения профессионального уровня педагогов; наличие обратной связи, информирование общественности о достигаемых результатах; стимулирование и поддержка инициативы и творческой активности учащихся и учителей путем вовлечения в исследовательскую, опытно-экспериментальную деятельность, побуждения к участию в профессиональных и творческих конкурсах;
- психолого-педагогические — наличие благоприятного психологического климата в коллективе; принятие в коллективе согласованных ценностей и целей развития ОУ, убежденность в его необходимости и возможности, наличие ценностно-ориентационного единства; наличие в педагогическом коллективе согласованных представлений о приоритетных проблемах лицея и стратегии их решения; положительная мотивация педагогов и лицеистов к инновационной и творческой деятельности; нацеленность на обеспечение высокого качества образования, подготовку выпускника к продолжению образования «через всю жизнь».
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации
- определены место и роль НМР и управления ею в общей системе управления лицеем. Придавая целостность работе по повышению квалификации учителей и развитию личностного потенциала учащихся, она обеспечивает режим развития лицея, его адаптацию к изменениям в сфере образования, эффективное внедрение и сопровождение инноваций;
- выявлены специфика и содержание НМР в лицее, которые являются основанием для определения особенностей управления ею в условиях модернизации российского образования. Разработка авторских программ, исследовательская деятельность, активизация олимпиадного движения, участие в творческих и профессиональных конкурсах и др. обусловлены задачами приоритетного национального проекта «Образование»;
- разработана модель управления НМР в лицее, включающая принципы, цель, задачи, содержание, формы и методы, критерии и показатели продуктивности её реализации;
- выявлен комплекс педагогических условий (организационно-педагогических, дидактических, психолого-педагогических), обеспечивающий повышение эффективности управления НМР.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы способствуют приращению знаний в теории управления образовательными системами на основе выявления содержания и методов управления НМР в лицее и определения педагогических условий эффективности этого процесса; дополняют категориальный аппарат педагогики понятиями «управление НМР в лицее», «совокупный субъект управления НМР в лицее».
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель управления НМР в лицее может быть использована в управленческой деятельности других учреждений общего образования, позволит эффективно построить их практическую деятельность. Кроме того, материалы исследования, полученные результаты могут быть применены при разработке методических пособий для руководителей общеобразовательных учреждений, при повышении их квалификации.
Личный вклад диссертанта в исследование заключается в разработке общего замысла и основных положений диссертации, теоретическом обосновании и проектировании модели управления НМР в лицее, планировании и организации экспериментальной работы по выявлению педагогических условий повышения эффективности этого процесса.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются комплексным рассмотрением проблемы, научным выбором методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, использованием системного подхода, длительной опытной проверкой результатов исследования, качественным и количественным анализом полученных данных, воспроизводимостью полученных результатов в общеобразовательных учреждениях разного типа, экспериментальным подтверждением основных теоретических положений в практической работе, непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования и материалы диссертации обсуждались в образовательных учреждениях г. Щекино Тульской области, на районных и областных семинарах по организации научно-методической работы в школе, по вопросам управления, на межвузовских и областных научно-практических конференциях в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, ИПК и ППРО ТО (1997-2008 гг.), на межрегиональных педагогических чтениях, на заседаниях коллегии департамента образования Тульской области (2003г., 2007г.), представлялись на международных выставках в Москве (2002 г., 2003 г., 2004 г.), на Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России» (2004 г.), на научно-педагогической конференции, посвященной 180-летию со дня рождения Л.Н. Толстого (2008 г.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе МОУ «Лицей №1» г. Щекино Тульской области в процессе деятельности соискателя в качестве заместителя директора по НМР. Результатом этой деятельности стало участие МОУ «Лицей № 1» г. Щекино в конкурсе лучших школ-претендентов на получение Президентского гранта, а учителей лицея -в конкурсе лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По результатам конкурсов лицей занял 6-е место среди школ-победителей (2006 г.), а 10 учителей, в том числе диссертант, являются победителями в конкурсах учителей (2006-2008 гг.).
Разработанная диссертантом модель управления НМР и апробированные педагогические условия эффективности этого процесса, научно-методические материалы и рекомендации по теме исследования используются в инновационных учреждениях Тульской области, в процессе повышения квалификации работников образования в ИПК и ППРО ТО, в практике работы муниципальных методических служб.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Изучение состояния исследуемого вопроса на констатирующем этапе эксперимента в ряде учебных заведений Тульской области и в МОУ «Лицей №1» г. Щекино выявило проблему недостаточной эффективности управления как лицеем в целом, так и НМР в частности. Для ее решения были определены направления управленческого воздействия: разработка организационной структуры управления НМР в лицее; формирование локальной нормативной базы лицея; разработка стратегических документов, отражающих специфику и возможности лицея, современные приоритеты образовательной политики; совершенствование профессиональной компетентности педагогов; организация участия в национальном проекте «Образование» и др.); развитие творческого потенциала учащихся через вовлечение их в исследовательскую, проектную деятельность и олимпиадное движение; информационное обеспечение образовательного процесса.
2. Цель управления НМР нашла свое выражение в модели выпускника, положенной в основу Программы развития и Концепции «Лицей как модель европейской школы».
3. Логика формирования совокупного субъекта управления НМР привела к созданию коллективного органа управления - научно-методического совета, который координирует освоение и внедрение новых образовательных и здоровьесберегающих технологий, а также технологий образовательного сотрудничества и социального партнерства. Его деятельность осуществляется по таким направлениям, как проблемно-ориентированный анализ образовательного процесса; стратегическое проектирование; научно-методическое сопровождение деятельности служб; обновление содержания научно-методической работы; повышение профессионального мастерства учителя, создание условий для его самообразования; поддержка творческой инициативы и новаторских поисков; научно-методическое сопровождение программы «Одаренные дети»; обновление учебно-методического комплекса лицея; взаимодействие и сотрудничество с вузами, научными центрами, инновационными ОУ; издательская деятельность; создание научно-методического центра; педагогический мониторинг.
4. Ключевым звеном в структуре управления научно-методической работой являются предметные кафедры, основными направлениями деятельности которых являются учебно-методическая, опытно-экспериментальная, научно-исследовательская работа, диагностика, мониторинг, анализ, руководство творческой, исследовательской деятельностью лицеистов, внеклассная работа по предмету, подготовка учителей к участию в профессиональных конкурсах, работа с одарёнными детьми, подготовка их участия в творческих конкурсах
Практическому решению задач по обеспечению высокого качества образования способствуют основные организационные формы НМР: педагогические советы, психолого-педагогические семинары, методические объединения, временные творческие группы, индивидуальное профессионально-педагогическое образование и др.
5. Контроль в условиях отслеживания выполнения намеченных задач осуществляется в форме педагогического мониторинга, при осуществлении которого соблюдаются объективность, нейтралитет, корректность, учет всех факторов, а также особенностей контролируемого объекта. Накопленный в лицее диагностический инструментарий доказал свою эффективность, так как полно и всесторонне отражает реальное состояние исследуемых вопросов.
6. Формирующий эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса лицея. Своевременная корректировка целей и задач, отбор содержания, продуктивных форм и методов деятельности в соответствии с требованиями времени, внедрение оптимальных форм и методов управления обеспечили выполнение задач эксперимента.
7. В соответствии с критериями оценки эффективности управления НМР в лицее (актуальность, результативность и оптимальность) прослеживается степень достижения заявленных целей и задач: результаты деятельности лицея в целом как следствие научно-методического сопровождения по всем ведущим показателям являются выше результатов обычных школ, имеют положительную динамику и стабильно высокие показатели.
8. В ходе контрольного этапа эксперимента были выявлен комплекс педагогических условий эффективного управления НМР (организационно-педагогических, дидактических, психолого-педагогических).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выделение проблемы повышения эффективности управления НМР в лицее обусловлено ее актуальностью в условиях модернизации российского образования.
Анализ изученной литературы подтверждает, что важным фактором повышения эффективности работы современной школы является управленческая деятельность. Лицеи, как один из видов учебных заведений, реализующие общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, осуществляющие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам технического или естественнонаучного профилей, призваны обеспечить большую мобильность и гибкость в предоставлении необходимого обществу и конкретной личности качества образовательных услуг, являются базовыми площадками по освоению и внедрению новшеств.
Концепция модернизации российского образования, приоритетный национальный проект «Образование» дали новый импульс инновационным процессам. Идеи нового образования абсолютно соответствуют миссии современного лицейского образования: формирование интеллектуального потенциала общества. Лицей предоставляет способным и одаренным учащимся оптимальную вариативность для получения широкого образования, реализации творческих запросов. Для решения данной задачи необходим ряд условий, среди которых — выделение среди приоритетов управленческого воздействия такого объекта управления, как научно-методическая работа.
Определены место и роль НМР в лицее. Управление ею на основе сис-темно-деятельностного, синергетического, программно-целевого, компетент-ностного, личностно-ориентированного и других подходов интегрируется в общую систему управления лицеем. В период модернизации российского образования научно-методическая работа как комплекс мероприятий, базирующихся на достижениях науки и передового педагогического опыта, скоординированная с другими объектами управления (системой учебной и внеурочной деятельности, воспитательной системой и системой дополнительного образования, внешними связями, системой информационного обеспечения и др.), придает целостность процессу совершенствования профессионального уровня педагогов и развитию личностного потенциала лицеистов. Она обеспечивает режим развития лицея, его адаптацию к изменениям в сфере образования, к потребностям инновационного развития экономики, высокую конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, эффективное внедрение и сопровождение инноваций.
В современных условиях НМР в лицее имеет ряд специфических особенностей, определяющих ее задачи:
- основным видом деятельности является стратегическое проектирование - разработка программ развития, комплексно-целевых программ и социальных проектов, в связи с чем серьезное внимание уделяется проблемно-ориентированному анализу соответствия результатов практической деятельности участников образовательного процесса целям программы развития, а также разработке локальной нормативной базы лицея, регулирующей как права и обязанности участников образовательного процесса, так и различные направления деятельности;
- новые формы и методы приобретает процесс совершенствования методического уровня и уровня научной образованности педагогических кадров, актуальными становятся запуск механизмов внедрения передового педагогического опыта, эффективных педагогических технологий, организация опытно-экспериментальной деятельности педагогов, разработка и апробация авторских учебных программ;
- вовлечение участников образовательного процесса в исследовательскую, проектную деятельность, в олимпиадное движение, участие и победы учащихся и учителей в творческих и профессиональных конкурсах являются показателем высокого уровня научно-методического обеспечения общеобразовательного учреждения;
- налаживание отношений социального партнерства с учреждениями науки, высшего образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров способствует формированию единого образовательного пространства.
Научно-методической работе, как сложному многофункциональному объекту управления в лицее, соответствует сложная структура управления — совокупный субъект управления НМР, являющийся профессиональным сообществом руководителей всех уровней управления НМР в лицее, включающим директора, заместителя директора по НМР, руководителей методической, социально-психологической служб и профессиональных сообществ.
Управление НМР в лицее - целенаправленный процесс воздействия совокупного субъекта управления как на многогранную систему научно-методической работы в целом, так и на отдельные ее компоненты на основе учета ее специфики. Оно носит опережающий характер, выражающийся в реализации стратегической программы развития лицея.
На основе личностно-гуманистической ориентации социального заказа на творческую личность учителя и ученика в условиях непрерывности образования спроектирована модель управления НМР в лицее, составляющими которой являются современные принципы управления НМР, его г/ель, задачи, содержание, методы и формы, критерии оценки эффективности. Основной особенностью управления НМР в условиях модернизации образования является интеграция традиционных и современных подходов, принципов, содержания, форм.
Осуществлена опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления НМР, при этом выявлен комплекс педагогических условий (организационно-педагогических, дидактических, психологопедагогических), обеспечивающий повышение эффективности управления НМР. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют об эффективности предложенной модели управления НМР в лицее, что создает условия и для продуктивного осуществления всей управленческой деятельности, актуализирует возможные зоны развития и, в конечном счете, определяет потенциал лицея в плане адаптации к меняющимся условиям, его конкурентоспособность. Таким образом, поставленная цель по теоретическому обоснованию и построению модели управления НМР в лицее и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности в процессе управления им достигнута, а задачи решены.
Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем управления НМР в лицее, изложенные выводы не претендуют на окончательность и могут служить основанием для дальнейших изысканий в области проблем управления лицеем. Направления дальнейшего анализа проблемы повышения эффективности управления НМР могут быть связаны с вопросами сравнительного изучения зарубежного опыта по данному вопросу, использования современных ИКТ в управлении научно-методической работой.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия повышения эффективности управления научно-методической работой в лицее"
На правах рукописи
ПРОНИНА Лариса Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ В ЛИЦЕЕ
Специальность 13.00.0! - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула - 2008
003456695
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Луценко Лариса Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Петровичей Владимир Матвеевич,
кандидат педагогических наук Ахлебинина Татьяна Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный
областной университет
Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125, корп. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125, корп. 4.
Автореферат размещен на сайте университета www.tgpu.tula.net
Автореферат разослан Чу, ноября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совету
доктор педагогических наук, профессор /1 1 И. Л. Федотенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года отражает объективную потребность обновления этой сферы. Она определяет стратегическую цель государственной политики как повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным запросам общества и каждого гражданина. Приоритетными становятся формирование механизмов управления образовательными системами, создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.
В условиях провозглашения демократических преобразований 90-х годов XX века оказался возможным переход от унитарного, единообразного обучения к образованию вариативному. В педагогике стали широко использовать понятия «новые образовательные учреждения», «инновационные учебные заведения», образовательные учреждения типа «лицей», «гимназия». Типовое положение об общеобразовательном учреждении (2001 год) конкретизировало функции лицея, определив его место среди других учреждений образования. Актуальным для лицея является создание системы выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, оценки учебных и внеучебных достижений учащихся как основы перехода к следующему уровню образования, обновление его содержания и педагогических технологий, обеспечивающее баланс фундаментальности и компетентностного подхода; развитие вариативности образовательных программ.
Непрерывное устойчивое развитие педагогического процесса, целенаправленное решение поставленных задач зависят от эффективности управления лицеем. Одним из сложных и специфических объектов управления является научно-методическая работа (НМР). Становясь многоуровневой, многофункциональной системой взаимосвязанных действий, способствующих повышению квалификации учителя, запуску механизмов его профессионального саморазвития, она определяет целостность и эффективность образовательного процесса в лицее. В современных условиях НМР в лицее направлена на организацию опытно-экспериментальной работы, разработку и апробацию авторских учебных программ, на налаживание связей с вузами и др. Это является основанием для изменения и расширения обязанностей заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В управляющей системе многих образовательных учреждений (ОУ1 появляется новый субъект управления - заместитель директора по научно-методической работе, что обусловлено такими факторами, как провозглашение новых принципов государственной политики, потребность в разра-
ботке концепции развития лицея, его участие в приоритетном национальном проекте «Образование», выстраивание новых отношений между участниками образовательного процесса, согласование их позиций, ценностей и действий.
Сложность и многогранность проблем в сфере образования, управления инновационными учреждениями обусловили обращение к анализу соответствующей литературы.
Научные труды Б.С. Гершунского, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кри-чевского, Л.И, Луценко, A.A. Орлова, В.М Петровичева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, H.A. Шайденко, Т.И. Шамовой и др. за последние десятилетия внесли существенный вклад в разработку теории управления в области образования.
Характеристике сущностных черт и особенностей процесса управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении посвящены работы К. Ангеловски, В.И. Безрукова, В.И. Зверевой, Л.Де Калуве, B.C. Лазарева, В.М. Лизинского, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбурга и др.
Теоретические аспекты научно-методической работы в школе разработаны C.B. Кульневичем, A.M. Моисеевым, Н.В. Немовой, И.Д. Чечель и др. Диссертационные исследования последних лет дают возможность проследить развитие методической работы в содержательном и организационном планах. Однако проблема управления НМР в лицее в качестве предмета исследования изучена недостаточно. В частности, не выявлены специфические особенности НМР в лицее в период модернизации российского образования, ее влияние на результативность системы управления лицеем и образовательного процесса.
Таким образом, были выявлены противоречия, решение которых может способствовать совершенствованию управления научно-методической работой в лицее:
- между возросшими требованиями к научно-методическому сопровождению образовательного процесса и недостаточностью современных исследований, определяющих особенности и содержание НМР в условиях модернизации российского образования;
- между необходимостью учета специфики управления НМР в лицее и недостаточной проработанностью в педагогике целей, задач, содержания, форм и методов этой деятельности в современных условиях;
- между необходимостью осуществления эффективного управления НМР в лицее и отсутствием выверенной системы педагогических условий для выполнения этой задачи.
Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: в чем состоят специфика, содержание, формы и методы управления НМР в
лицее в эпоху модернизации российского образования и каковы педагогические условия повышения эффективности этого процесса. Научно-практическая значимость проблемы определила тему нашего диссертационного исследования: «Педагогические условия повышения эффективности управления научно-методической работой в лицее».
В соответствии с выбранной темой исследования определены его методологические характеристики.
Объектом исследования выступает процесс управления НМР в лицее.
Предметом исследования являются педагогические условия повышения эффективности управления НМР в лицее.
Цель исследования: теоретически обосновать и построить модель управления НМР в лицее и выявить педагогические условия ее эффективной реализации.
Гипотеза исследования: процесс управления НМР в лицее будет эффективным, если
- научно-методическая работа рассматривается как один из важных объектов управления в лицее, которая придает целостность процессу совершенствования профессионального уровня педагогов и развитию личностного потенциала лицеистов;
выявлены основные особенности и содержание научно-методической работы в лицее в современных условиях;
- управление НМР, интегрируясь в общую систему управления лицеем, носит опережающий характер, выражающийся в разработке и реализации стратегической программы его развития;
- разработана модель управления НМР, которая обладает организационной структурой, ориентированной на повышение эффективности НМР;
- выявлены и реализуются условия эффективного управления научно-методической работой в лицее.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы повышения эффективности управления образовательным учреждением, определить научные подходы к исследование процесса управления НМР в лицее.
2. Определить специфику и содержание НМР в лицее как основу для выявления особенностей управления ею в условиях модернизации российского образования.
3. Теоретически обосновать и разработать модель управления НМР в
лицее.
4. Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации модели управления НМР в лицее, в ходе которой выявить педагогические условия повышения эффективности этого процесса.
Методологическую основу исследования составляют системно-деятельностный, синергетический, программно-целевой, компетентност-ный, личностно-ориентированный, аксиологический и др. подходы.
Нормативно-правовой базой исследования являются такие стратегические документы, определяющие развитие образования, как Закон Российской федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, Концепция модернизации российского "образования на период до 2010 года и др.
Теоретическая база и источники исследования:
- идеи теории систем и синергетики (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, И. Пригожин, С.П. Курдюмов, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский и др.);
- основные положения теории менеджмента (И. Ансофф, Г. Кунц, М.Х. Мескон, У. Оучи, A.B. Попов, Г.Х. Попов, Г. Эмерсон, А. Файоль);
- теоретические основы управления образовательными системами (В.В. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, В.Н, Иванов, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Л.И. Луценко, A.A. Орлов, В.М. Петровичев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.А. Сла-стенин, П.И, Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);
- основные исследования по проблемам управления инновационной деятельностью .в образовательном учреждении (В.М. Безруков, Н.В. Горбунова, Г.Г. Габдуллин, В.И.Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.М. Лизинский, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова и др.);
- ведущие положения по проблемам организации научно-методической работы в ОУ (C.B. Кульневич, A.M. Моисеев, Н.В. Немова и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпириче1 ских и статистических методов, адекватных предмету исследования: сравнительный анализ, теоретическое и практическое моделирование, анализ психолого-педагогической, управленческой, методической, литературы, понятийно-терминологической системы, нормативно-правовых документов, изучение и обобщение индивидуального и массового педагогического и управленческого опыта, педагогическое наблюдение (прямое, косвенное, включенное), анкетирование, статистическая обработка результатов исследования.
База исследования: МОУ «Лицей №1» г. Щекино Тульской области и другие инновационные образовательные учреждения Тульской области.
Работа проходила с 1996 по 2008 год в несколько этапов, в ней участвовали руководители и педагоги этих учреждений (около 300 респондентов). Объем выборки на заключительном этапе составил свыше 100 человек.
Этапы исследования.
Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого в 3
этапа.
На первом этапе (¡996-2001 гг.) осуществлялся анализ имеющегося опыта по управлению НМР; велось накопление эмпирических данных о состоянии и особенностях объекта и предмета исследования в лицее; изучалась управленческая, научно-методическая, психолого-педагогическая литература по теме исследования. На основе полученных данных сформулирована гипотеза исследования, определены его объект, предмет, цели и задачи, разработана модель управления научно-методической работой в лицее, определены критерии успешности экспериментальной деятельности по ее внедрению.
На втором этапе (2002-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий эффективного управления НМР в процессе управления лицеем; осуществлялась проверка эффективности разработанной модели на практике, проводился анализ полученных результатов, велась работа по совершенствованию и корректировке основных положений исследования.
На третьем этапе (2008 г.) уточнялись, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из ключевых направлений модернизации российского образования является разработка механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования. Лицеи как один из типов ОУ призваны мобильно обеспечивать предоставление обществу и конкретной личности образовательных услуг, соответствующих потребностям инновационного развития экономики и индивидуальным запросам обучающихся.
Научно-методическая работа в лицее как один из объектов управления является многофункциональной системой взаимосвязанных действий, комплексом мероприятий, базирующихся на достижениях науки и передового педагогического опыта. Она играет важную роль в выполнении лицеем своей миссии, придавая целостность процессу совершенствования профессионального уровня педагогов и развития творческого потенциала лицеистов. НМР задает лицею режим развития, способствует его адаптации к изменениям в сфере образования, высокой конкурентоспособности, эффективному внедрению и сопровождению инноваций.
Управление НМР на основе таких современных научных подходов, как системно-деятельностный, синергетический, программно-целевой, компетентностный, личностно-ориентированный, аксиологический и др. интегрируется в общую систему управления лицеем.
2. Особенностью НМР в современных условиях является отражение в ее содержании основных направлений модернизации российского образования. Это находит выражение в необходимости разработки комплексно-целевых программ, проведении проблемно-ориентированного анализа результативности образовательного процесса, создании локальной нормативной базы лицея, апробации авторских учебных программ, вовлечении участников образовательного процесса в исследовательскую, проектную деятельность, в олимпиадное движение, обеспечении социального партнерства, организации участия лицея в конкурсных мероприятиях приоритетного национального проекта «Образование» и др.
В этих условиях управление НМР носит опережающий характер, выражающийся в разработке и реализации стратегической программы развития лицея, что способствует формированию совокупного субъекта управления научно-методической работой в лицее, под которым мы понимаем профессиональное сообщество руководителей всех уровней управления НМР в лицее, включающее директора, заместителя директора по НМР, руководителей кафедр, методической и социально-психологической служб. Управление НМР рассматривается нами как целенаправленный процесс воздействия совокупного субъекта управления как на многогранную систему научно-методической работы в целом, так и на отдельные ее компоненты на основе учета ее специфики.
3. Модель управления НМР в лицее, отражая особенности и содержание НМР в современных условиях, отвечает таким технологическим требованиям, как системность, реалистичность, эффективность по результатам, воспроизводимость.
Составляющими модели являются принципы управления НМР, его г/ель, задачи, содержание, методы и формы, критерии оценки результативности управления Современные принципы управления НМР предполагают директивную регламентацию прав и обязанностей, педагогическую поддержку, целесообразность, информационную достаточность и др. Цель управления НМР заключается в создании условий для удовлетворения профессиональных потребностей педагогов и актуальных запросов лицеистов. Декомпозируясь на задачи, она находит свое выражение в содержании управленческой деятельности по таким направлениям, как прогнозирование и проектирование образовательного процесса в лицее, налаживание и координирование научных связей с вузами, внедрение в практику
современных технологий, повышение уровня профессиональной компетентности учителей и руководителей, организация опытно-экспериментальной работы и др., чему соответствуют формы и методы управленческой деятельности. Оценка эффективности управления НМР осуществляется на основании таких критериев, как актуальность, результативность и оптимальность.
4. Условиями эффективного управления научно-методической работой в лицее являются:
- организаг/ионно-педагогические - создание целостной управляющей системы, построение организационной структуры управления НМР; наличие нормативно-правовых документов и собственной локально-нормативной базы, отражающей специфику работы лицея; реализация на основе современных подходов основных функций управления, наполненных новым содержанием; опережение процессом управления изменений в объектах, выраженное в построении модели выпускника лицея, в разработке и реализации образовательной программы, программы развития лицея; комплексно-целевых программ и социальных проектов, их сервисное и методическое обеспечение и координация; налаживание новых коммуникативных связей в едином образовательном пространстве;
- дидактические - диагностика профессиональных возможностей и запросов педагогов; обеспечение информированности участников образовательного процесса об актуальных проблемах развития образования с использованием современных информационно-коммуникационных технологий; реализация личностно-ориентированного подхода в процессе повышения профессионального уровня педагогов; наличие обратной связи, информирование общественности о достигаемых результатах; стимулирование и поддержка инициативы и творческой активности учащихся и учителей путем вовлечения в исследовательскую, опытно-экспериментальную деятельность, побуждения к участию в профессиональных и творческих конкурсах;
- психолого-педагогические - наличие благоприятного психологического климата в коллективе; принятие в коллективе согласованных ценностей и целей развития ОУ, убежденность в его необходимости и возможности, наличие ценностно-ориентационного единства; наличие в педагогическом коллективе согласованных представлений о приоритетных проблемах лицея и стратегии их решения; положительная мотивация педагогов и лицеистов к инновационной и творческой деятельности; нацеленность на обеспечение высокого качества образования, подготовку выпускника к продолжению образования «через всю жизнь».
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации
- определены место и роль НМР и управления ею в общей системе управления лицеем. Придавая целостность работе по повышению квалификации учителей и развитию личностного потенциала учащихся, она обеспечивает режим развития лицея, его адаптацию к изменениям в сфере образования, эффективное внедрение и сопровождение инноваций;
- выявлены специфика и содержание НМР в лицее, которые являются основанием для определения особенностей управления ею в условиях модернизации российского образования. Разработка авторских программ, исследовательская деятельность, активизация олимпиадного движения, участие в творческих и профессиональных конкурсах и др. обусловлены задачами приоритетного национального проекта «Образование»;
- разработана модель управления НМР в лицее, включающая принципы, цель, задачи, содержание, формы и методы, критерии и показатели продуктивности её реализации;
- выявлен комплекс педагогических условий (организационно-педагогических, дидактических, психолого-педагогических), обеспечивающий повышение эффективности управления НМР.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы способствуют приращению знаний в теории управления образовательными системами на основе выявления содержания и методов управления НМР в лицее и определения педагогических условий эффективности этого процесса; дополняют категориальный аппарат педагогики понятиями «управление НМР в лицее», «совокупный субъект управления НМР в лицее».
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель управления НМР в лицее может быть использована в управленческой деятельности других учреждений общего образования, позволит эффективно построить их практическую деятельность. Кроме того, материалы исследования, полученные результаты могут быть применены при разработке методических пособий для руководителей общеобразовательных учреждений, при повышении их квалификации.
Личный вклад диссертанта в исследование заключается в разработке общего замысла и основных положений диссертации, теоретическом обосновании и проектировании модели управления НМР в лицее, планировании и организации экспериментальной работы по выявлению педагогических условий повышения эффективности этого процесса.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются комплексным рассмотрением проблемы, научным выбором методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, использованием системно-
го подхода, длительной опытной проверкой результатов исследования, качественным и количественным анализом полученных данных, воспроизводимостью полученных результатов в общеобразовательных учреждениях разного типа, экспериментальным подтверждением основных теоретических положений в практической работе, непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования и материалы диссертации обсуждались в образовательных учреждениях г. Щекино Тульской области, на районных и областных семинарах по организации научно-методической работы в школе, по вопросам управления, на межвузовских и областных научно-практических конференциях в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, ИПК и ППРО ТО (1997-2008 гг.), на межрегиональных педагогических чтениях, на заседаниях коллегии департамента образования Тульской области (2003г., 2007г.), представлялись на международных выставках в Москве (2002 г., 2003 г., 2004 г.), на Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России» (2004 г.), на научно-педагогической конференции, посвященной 180-летию со дня рождения Л.Н. Толстого (2008 г.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе МОУ «Лицей №1» г. Щекино Тульской области в процессе деятельности соискателя в качестве заместителя директора по НМР. Результатом этой деятельности стало участие МОУ «Лицей № 1» г. Щекино в конкурсе лучших школ-претендентов на получение Президентского гранта, а учителей лицея - в конкурсе лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По результатам конкурсов лицей занял 6-е место среди школ-победителей (2006 г.), а 10 учителей, в том числе диссертант, являются победителями в конкурсах учителей (20062008 гг.).
Разработанная диссертантом модель управления НМР и апробированные педагогические условия эффективности этого процесса, научно-методические материалы и рекомендации по теме исследования используются в инновационных учреждениях Тульской области, в процессе повышения квалификации работников образования в ИПК и ППРО ТО, в практике работы муниципальных методических служб.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. В диссертации представлены 13 таблиц, 7 рисунков, 4 схемы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; дается краткая характеристика его методологических и теоретических основ; сформулированы объект и предмет, гипотеза, определены цель и задачи исследования; характеризуются его основные этапы; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются формы апробации и внедрения результатов исследования в практику.
В первой главе «Управление научно-методической работой в лицее как педагогическая проблема» описываются теоретико-методологические основы управления инновационным образовательным учреждением, анализируются особенности управления научно-методической работой в лицее в условиях модернизации российского образования, характеризуется модель управления научно-методической работой в лицее.
Анализ психолого-педагогической, управленческой, научно-методической литературы позволяет убедиться в том, что важным фактором результативности функционирования и развития современной школы в модернизирующейся системе образования является управленческая деятельность. Вопросы управления развитием общеобразовательного учреждения остаются актуальными как для науки, так и для практики.
Конец XX - начало XXI века были ознаменованы разноплановыми теоретическими исследованиями и научно-практическими разработками в области управления школой. В трудах В.И. Загвязинекого, В.И.Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, Л.И. Луценко, A.M. Моисеева, A.A. Орлова, В.М. Петровичева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамо-вой и др. прослеживается мысль о том, что главное назначение управления в общеобразовательном учреждении - «целенаправленное воздействие на коллективы людей, участвующих в учебно-воспитательном процессе с целью организации, координации и регулирования их отношений и деятельности». Определяя «становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие школы», ее субъекты «посредством анализа, планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают организованность совместной деятельности» всех участников образовательного процесса, что соотносится с представлением общей теории управления о понятии «управление» как функции организованных систем, направленной на сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, достижение их целей и выполнение программ.
В условиях формирования государственно-общественной системы управления видоизменяется и расширяется субъект управления школой,
приобретая статус совокупного субъекта управления, который, являясь управляющей подсистемой, состоит из четырех взаимосвязанных блоков: общественное управление, административное управление, педагогическое коллегиальное управление, ученическое самоуправление.
Среди диссертационных исследований и научных публикаций последних лет особый интерес представляют исследования, посвященные управлению инновационными учреждениями образования, которые призваны обеспечить большую мобильность и гибкость в предоставлении образовательных услуг обществу и конкретной личности. Став уже традиционным, понятие «инновационные» устойчиво закрепилось в первую очередь за лицеями и гимназиями, что соответствует их назначению, так как именно они являются базовыми площадками по освоению и внедрению новшеств.
Согласно Типовому положению об общеобразовательном учреждении (2001 г.), конкретизировавшему функции учреждений разных типов, лицей реализует образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам технического или естественнонаучного профилей.
Основными объектами управления в лицее являются учебная и внеурочная деятельность, воспитательная работа, работа по повышению профессионального уровня учителей, по формированию внутренних и внешних связей и др. Этим объектам соответствует организационная структура управления, включающая совет лицея, директора и его заместителей, научно-методический совет, педагогический совет, совет лицеистов, вспомогательные службы.
Изучение опыта управления инновационными общеобразовательными учреждениями в конце XX века показывает, что в целом этот процесс развивался стихийно, управленческие функции осуществлялись традиционно.
Одним из ключевых направлений модернизации российского образования является «разработка механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования». Как показывает теория и опыт нашей работы, эффективное управление лицеем невозможно без соответствующего научно-методического обеспечения.
В последнее десятилетие различные аспекты организации научно-методической работы рассматривались в диссертационных исследованиях С.Г. Азариашвили, J1.А. Азаровой, Е.Д. Базай, Т.А. Визовой, C.B. Герасименко, Т.А. Загривной, Н.Н.Зайцевой, Л.П. Ильенко, Г.Л. Копотевой, Э.Э. Слабуновой, A.A. Судаковой, Н.В. Типушковой, К.С. Фарино, H.H. Черня-
ковой и др., на основании чего мы пришли к выводу, что научно-методическая работа в лицее как один из объектов управления играет значительную роль в выполнении лицеем своей миссии, придавая целостность процессу совершенствования профессиональной» уровня педагогов и развития потенциала лицеистов. Она задает лицею режим развития, способствует его адаптации к изменениям в сфере образования, высокой конкурентоспособности, эффективному внедрению и сопровождению инноваций.
В этой связи находит свое подтверждение диалектическая идея о взаимообусловленности явлений, философская триада «всеобщее - особенное - единичное»: модернизация управления системой образования предполагает изменения в управлении лицеем, что в свою очередь определяет особенности управления научно-методической работой в лицее на основе таких подходов, как системно-деятельностный, синергетический, программно-целевой, компетеитностный, личностно-ориентированный, аксиологический и др.
Однако специфика научно-методической работы в лицее в условиях модернизации российского образования еще не нашла всестороннего осмысления и отражения в педагогике, что затрудняет процесс управления ею. Особенности НМР в лицее определяют широкий спектр ее задач в современных условиях, среди которых одной из основных является стратегическое. проектирование - разработка программ развития, комплексно-целевых программ, их методическое сопровождение. В связи с этим серьезное внимание уделяется проблемно-ориентированному анализу соответствия результатов практической деятельности педагогического коллектива целям программы развития. Не менее важное направление - разработка локальной нормативной базы лицея, регулирующей как права и обязанности участников образовательного процесса, так и различные направления деятельности. В свете изменения образовательных приоритетов совершенствование методического уровня и уровня научной образованности педагогических кадров предполагает новые формы и методы повышения квалификации. Актуальными становятся запуск механизмов внедрения передового педагогического опыта, эффективных педагогических технологий, организация опытно-экспериментальной деятельности педагогов, разработка и апробация авторских учебных программ.
Нацеленность образовательной политики на обеспечение высокого качества образования через развитие лицеистов, создание условий для самореализации, ориентирует выпускников на образование «чер^з всю жизнь», активизирует способности к творческой, исследовательской деятельности, поэтому в лицее, где системообразующей образовательного процесса является интеллектуальная доминанта, большой акцент делается
на вовлечение участников образовательного процесса в исследовательскую, проектную деятельность, в олимпиадное движение. Участие учащихся и учителей в творческих и профессиональных конкурсах становится потребностью, одним из показателей уровня научно-методического обеспечения общеобразовательного учреждения. Формирование единого образовательного пространства, являясь одним из условий модернизации образования, определяет такое направление деятельности как налаживание отношений социального партнерства с учреждениями науки, высшего образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.
НМР, как многофункциональный и многоуровневый объект управления в лицее, предполагает необходимость формирования соответствующей сложной структуры управления - совокупного субъекта управления ею. Под совокупным субъектом управления НМР в лицее мы понимаем профессиональное сообщество руководителей всех уровней управления НМР в лицее, включающее директора, заместителя директора по НМР, руководителей кафедр, методической и социально-психологической служб. Управление НМР рассматривается нами как целенаправленный процесс воздействия совокупного субъекта управления как на многогранную систему научно-методической работы в целом, так и на отдельные ее компоненты на основе учета ее специфики.
Повышение эффективности управления НМР в период модернизации образования обеспечивает эффективность управления всем образовательным процессом в лицее, что обусловило необходимость разработки модели управления НМР в лицее. Составляющими модели являются современные принципы управления НМР, его цель, задачи, содержание деятельности, методы и формы работы, критерии оценки эффективности управления НМР.
Основополагающими принципами управления НМР в лицее являются маркетинговая ориентация, функциональность, интеграция, директивная регламентация функций, прав, обязанностей, педагогическая поддержка, ситуативность, целесообразность, необходимое разнообразие и информационная достаточность.
Системообразующим фактором системы управления НМР является ее цель, которую в самом обобщенном виде мы определяем как создание условий для удовлетворения профессиональных потребностей педагогов и актуальных запросов лицеистов в контексте модернизации российского образования.
С учетом определенной цели управление НМР в лицее должно быть направлено на решение таких задач, как
- прогнозирование и проектирование образовательного процесса в лицее с учетом особенностей единого образовательного пространства района и региона;
- формирование правового пространства, регулирующего жизнедеятельность лицея;
- налаживание и координирование научных связей с вузами, научными центрами, институтами повышения квалификации
- внедрение в практику новых форм и видов деятельности, современных технологий, в т.ч. информационно - коммуникационных;
- повышение уровня профессиональной компетентности учителей и руководителей, обеспечение условий для профессионального роста, самореализации педагогических работников;
- организация исследовательской, опытно-экспериментальной работы учителей и лицеистов;
- создание условий, обеспечивающих результативность участия лицея в олимпиадах, творческих и профессиональных конкурсах;
- отслеживание результативности выполнения образовательной программы и программы развитии лицея, выявление проблемных полей в управлении лицеем;
- формирование информационного пространства, соответствующего современным требованиям к организации образовательного процесса, удовлетворение информационных потребностей всех его участников.
■ Содержание управления НМР в условиях модернизации мы определяем как совокупность направлений деятельности субъектов управления, обеспечивающих выполнение вышеназванных задач на основе оптимальной реализации функций управления в логике управленческого цикла: сбор и анализ информации, целеполагание, принятие управленческого решения (планирование), организация, корректировка, регулирование,'руководство и контроль.
• Наиболее эффективными в современных условиях являются такие формы и методы управления НМР, как мотивация участников образовательного процесса к самоанализу деятельности, выявляющему их болевые точки, потребности и запросы, организация демонстрации передового педагогического опыта, обзоры литературы по вопросам НМР, семинары, деловые игры, педагогические мастерские, конференции, консультации, презентации, издательская деятельность, публикации в практикоориенти-рованных изданиях, подготовка к участию в профессиональных и творческих конкурсах.
В основу оценки эффективности управления НМР в лицее были положены такие критерии, как актуальность, результативность и оппт-
мальность. Показателем критерия актуальности является соответствие содержания, форм, методов НМР современной парадигме образования. Критерий результативности отражает достижения лицея по выполнению своей миссии; его косвенными показателями являются качество учебно-воспитательного процесса, уровень профессиональной подготовки педагогических и управленческих кадров. Критерий оптимальности предполагает достижение поставленных целей при наименьших ресурсных затратах участников процесса управления. Его косвенные показатели выражаются в рациональности распределения функций между субъектами управления, оптимальности планирования и организации НМР.
Во второй главе «Пути эффективного управления научно-методической работой в лицее» анализируются результаты проведенного исследования, в ходе которого выявлены основные затруднения руководителей ОУ в управлении научно-методической работой в лицее, осуществлена экспериментальная проверка разработанной теоретической модели, определены педагогические условия эффективного управления НМР в лицее.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в муниципальном образовательном учреждении «Лицей №1» г. Щекино Тульской области и в ряде учебных заведений Тульской области.
Изучение практики управления НМР в инновационных учреждениях образования обозначило на рубеже XX-XXI веков проблему его недостаточной эффективности. Так, наличие согласованных представлений о приоритетных проблемах образования и стратегии их решения считают неудовлетворительным почти 50% управленцев и 40% педагогов; удовлетворены эффективностью управления НМР около 60% руководителей и до 40% учителей; свой уровень теоретико-методологической подготовки считают высоким и в целом достаточным около 50% руководителей и около 70% учителей.
Комплексный анализ результатов анкетирования по определению роли, состояния и уровня научно-методического сопровождения образовательного процесса выявил проблему несоответствия имеющейся организационной структуры управления НМР, функциональных обязанностей субъектов управления, механизмов управления современным приоритетам, целям и задачам образования. На основании этого были определены следующие направления деятельности на формирующем этапе эксперимента:
- модернизация организационной структуры управления НМР в лицее в современных условиях;
- разработка стратегических документов, отражающих специфику и возможности лицея, современные приоритеты образовательной политики;
- формирование локальной нормативной базы лицея;
- совершенствование профессиональной компетентности педагогов через овладение современными педагогическими технологиями, в первую очередь ИКТ, организацию опытно-экспериментальной работы, участие в национальном проекте «Образование» и др.;
- развитие творческого потенциала учащихся через вовлечение их в исследовательскую, проектную деятельность и олимпиадное движение;
- информационное обеспечение образовательного процесса.
На формирующем этапе эксперимента уточнялась исходная гипотеза, отбирались эффективные средства управления НМР в лицее, решались задачи по апробации модели в практической деятельности. Основные ориентиры для всех участников образовательного процесса были заданы в разработанной модели выпускника, положенной в основу программ развития лицея (2000-2005, 2006-2010 гг.), проекта концепции «Лицей как модель европейской школы» и комплексно-целевых программ.
В процессе опытно-экспериментальной работы была модернизирована организационная структура управления НМР, конкретизирована деятельность научно-методического совета, состоящего из членов администрации (директора и его заместителей), руководителей служб, кафедр.
Научно-методический совет лицея как коллективный орган управления НМР координирует освоение и внедрение новых образовательных и здоровьесберегающих технологий, а также технологий образовательного, сотрудничества и социального партнерства, осуществляя деятельность по таким направлениям, как стратегическое проектирование, организация психолого-педагогического просвещения, подготовка материалов для участия лицея и учителей в профессиональных конкурсах, обновление учебно-методического комплекса лицея, взаимодействие и сотрудничество с вузами и научными центрами, издательская деятельность, педагогический мониторинг и др.
Ключевым звеном в структуре управления научно-методической работой являются предметные кафедры, которые определяют содержание таких форм деятельности, как тематические педагогические советы, теоретические семинары, ярмарки методических идей, мастер-классы, семинары-тренинги, обобщение передового педагогического опыта в форме творческого отчета, статьи, видеоматериалов, мультимедийной презентации, электронного портфолио, сайта педагога и др. Системный подход к управлению НМР прослеживается в тематике научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы кафедр лицея, которая отражает содержание этих видов деятельности каждого ее члена, работающего по своей индивидуальной теме.
Приоритеты государственной образовательной политики преломляются в содержании педагогических советов по темам «Компетентностный подход к обучению и воспитанию в условиях реализации Концепции модернизации российского образования», «Методическая культура учителя как основа здоровьесберегающих технологий», «Формирование гражданской культуры учащихся в воспитательной системе лицея», «Социализация и адаптация учащихся в процессе профильного обучения», «Особенности научно-методического сопровождения образовательного процесса в лицее в условиях выполнения приоритетного национального проекта «Образование» и др.
Новые идеи и взгляды современной педагогической теории находят свое отражение в темах психолого-педагогических семинаров, играющих значительную роль в повышении профессиональной компетентности педагогов. Педагогическое просвещение затрагивает самый широкий круг вопросов: «Типология педагогических технологий на языке современной педагогической науки»; «Компетентностный подход поурочному планированию и активные формы работы (на языке наблюдаемых действий учащихся)»; «Особенности восприятия учебного материала учащимися разных психотипов»; «Решение педагогических проблем в современной конфликтологии»; «Аксиологический подход как основной принцип воспитательной системы лицея при формировании базовой культуры личности» и др.
Наиболее эффективными с позиции личностно-ориентированного подхода становятся как индивидуальные формы научно-методической работы (обучение в аспирантуре, наставничество, научно-практическое консультирование, формирование портфолио учителей как основы для участия в профессиональных конкурсах), так и коллективные (работа над единой методической темой лицея, участие в экспериментальной и инновационной деятельности, программах муниципального, регионального и федерального уровней).
В лицее накоплен большой опыт по вовлечению лицеистов в проектную, исследовательскую деятельность. Лицеисты ежегодно пишут курсовые работы, публично защищают их на кафедрах, выступают на конференциях («Науки юношей питают», «Первые шаги на пути познания», «Поиск, творчество, мастерство», «На пороге нового тысячелетия», «От опыта - к знанию», «Новый век - новые технологии» и т.д.), участвуют в творческих конкурсах разных уровней: «Наука и цивилизация», «Шаг в будущее», «Юность. Наука. Культура» и др.
Формирующий эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса лицея. Отбор вышеназванного содержания, про-
дуктивных форм и методов деятельности в соответствии с требованиями времени, внедрение оптимальных форм и методов управления обеспечили выполнение задач эксперимента. Обобщенные результаты, полученные после обработки данных в процессе осуществления экспериментальной работы с использованием различных методов исследования, в соответствии с критериями актуальности, результативности и оптимальности свидетельствуют об эффективности управления НМР в лицее.
Актуальность опыта управления НМР в лицее убедительно проиллюстрирована на семинарах руководителей (1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2006 гг.), при проведении региональных педагогических мастерских (2007, 2008 гг.), оценена на коллегиях департамента образования Тульской области (2003, 2007 гг.), отмечена публикациями в практикоориентированных изданиях (региональный журнал «Тульская школа», журналы федерального уровня «Завуч», «Классный руководитель»), материалах областных и межвузовских научно-практических конференций.
Результаты деятельности МОУ «Лицей №1» г. Щекино в целом как следствие эффективного научно-методического сопровождения всего образовательного процесса по всем ведущим показателям являются выше результатов массовых школ, имеют положительную динамику и стабильно высокие показатели, отраженные в таблице 1:
Таблица 1
Показатели результативности образовательного процесса в МОУ «Лицей №1» г. Щекино Тульской области
Показатели 2001 год 2007 год i
Процент качества знаний лицеистов 68% 73 %
Средний бал успеваемости 4,2 4,34
Количество победителей олимпиад:
городских 30 65 "
областных 6 И
Всероссийских 0 3
Количество лицеистов, получивших медали: 17 18
золотые 10 14
■ серебряные 7 4
Количество лицеистов-участников творческих
конкурсов, смотров, конференций 16 57
Из них победителей 7 17
Благодаря эффективному научно-методическому сопровождению в лицее вырос уровень профессиональной подготовки педагогических и управленческих кадров, освоены новые личностно-ориентированные педагогические технологии, повысилась мотивация педагогов, их удовлетворенность профессиональной самореализацией, в ходе аттестации повысились разряды и категории (в 2001г. первую и высшую квалификационную категории имели соответственно 23% и 50% учителей, а в 2007 - соответственно 19% и 64%). Аттестационные комиссии отмечают высокий уровень методической подготовки педагогов лицея, в том числе молодых специалистов, их соответствие заявляемой категории.
Оптимальность управления НМР выражается в том, что в лицее четко выверены должностные инструкции всех субъектов управления; разработаны материалы по планированию, рекомендации, инструкции по организации и проведению диагностирования, анализа и контроля. Они нашли отражение в содержании педагогических советов, психолого-педагогических семинаров, кафедр, в издании методического журнала «Щекинский лицей», методических пособий для членов администрации и классных руководителей.
В ходе контрольного этапа эксперимента в лицее были выявлены условия эффективного управления НМР: организационно-педагогические, дидактические, психолого-педагогические.
Для обеспечения эффективного управления НМР в лицее создана целостная управляющая система, разработаны нормативные документы, определяющие уровень его правовой культуры.
Осмысление места лицея в едином образовательном пространстве района и региона способствует формированию связей, отразивших их многообразие и разноплановость вопросов сотрудничества. Лицей является базовой площадкой кафедры научных основ управления образованием ИПК и ППРО ТО, осуществляя совместную работу над темой «Создание условий для развития одаренных детей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
Апробированный в лицее диагностический инструментарий позволяет объективно и своевременно отслеживать динамику профессионального роста педагогов. Задачи информационного обеспечения решаются через просветительскую и издательскую деятельность с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.
Сопоставление результатов анкетирования управленцев и педагогов в ходе экспериментальной работы выявило положительную динамику в оценке состояния НМР (рис. 1).
Рис. 1. Динамика оценки состояния НМР
I. Наличие у руководителей и учителей согласованных представлений о приоритетных проблемах образования и стратегии их решения.
II. Оценка уровня эффективности управления НМР.
III. Оценка теоретико-методологической подготовки педагогических кадров.
Так, наличие согласованных представлений о приоритетных проблемах образования и стратегии их решения признают на высоком уровне 88% руководителей и 80% учителей (в сравнении с 50% и 40% на констатирующем этапе). Высоким и достаточным считают уровень эффективности управления НМР более 70% руководителей (в сравнении с 60%) и 91% учителей (в сравнении с 40%). Оценивают как высокий и достаточный уровень теоретико-методологической подготовки 87% руководителей относительно 50% и 86% учителей относительно 70%.
Результаты анкетирования свидетельствуют о возросшей удовлетворенности педагогических кадров уровнем методического сопровождения и возможностью самореализации в современных условиях, о высокой степени ценностно-ориентационного единства, что выступает важным условием повышения эффективности управленческой деятельности.
Выросла положительная мотивация педагогов к инновационной деятельности, связанная с ожиданием личного удовлетворения от полученных результатов, о чем свидетельствует активность участия и количество побед учителей лицея, в том числе диссертанта, в профессиональных конкурсах (таблица 2).
' Таблица 2
Участие МОУ «Лицей Кг!» г. Щекино в профессиональных конкурсах
Год Уровень Конкурс Результат
2002 Всероссийский «Педагогические инновации - 2002» Диплом лауреата (диссертант)
2006 Региональный в рамках ПНПО «Лучшие школы Тульской области» VI место МОУ «Лицей №1» по региону
2006 -2008 Региональный в рамках ПНПО «Лучшие учителя Тульской области» 10 победителей (в том числе диссертант)
2007 Всероссийский «Организация научно-исследовательской и методической работы в образовательных учреждениях» Дипломы II степени 7 участников (в том числе диссертант),
2007 Муниципальный «Ярмарка методических идей» 6 участников, 5 победителей (в том числе диссертант)
2008 Региональный Конкурс «Учитель года-2008» I место (учитель информатики)
Как видно из таблицы, МОУ «Лицей №1» г. Щекино активно участвует в конкурсных мероприятиях приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО): в 2006 году он занял VI место из 25 победителей первого конкурса лучших школ Тульской области, а 5 учителей (в том числе диссертант) вошли в число победителей конкурса лучших учителей на получение президентского гранта. В 2007 году победителями стали трое, а в 2008 году - двое лицейских учителей. Преподаватель информатики МОУ «Лицей №1» г. Щекино заняла первое место в региональном конкурсе «Учитель года-2008». Позитивную роль в этом играет и возможность материального поощрения учителей в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование».
В заключении подведены итоги исследования, изложены основные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
В диссертации показано, что выделение проблемы повышения эффективности управления НМР в лицее в качестве предмета специального
исследования обусловлено ее актуальностью в условиях модернизации российского образования.
Установлено, что важным механизмом повышения эффективности работы современной школы является управленческая деятельность. Лицеи, как один из видов учебных заведений, становятся базовыми площадками по освоению и внедрению инноваций, решая задачу формирования интеллектуального потенциала общества. Этому способствует научно-методическая работа, представляющая собой многофункциональную систему взаимосвязанных действий, базирующихся на достижениях науки и передового педагогического опыта.
Определены место и роль НМР в лицее. Придавая целостность процессу совершенствования профессионального уровня педагогов и развитию личностного потенциала лицеистов, она обеспечивает адаптацию лицея к потребностям инновационного развития экономики, его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. Управление НМР на основе системно-деятельностного, синергетического, программно-целевого, ком-петентностного, личностно-ориентированного и других подходов интегрируется в общую систему управления лицеем.
Выявлена специфика НМР в лицее в период модернизации образования, которая находит выражение в необходимости разработки комплексно-целевых программ, проведении проблемно-ориентированного анализа результативности образовательного процесса, создании локальной нормативной базы лицея, апробации авторских учебных программ, вовлечении участников образовательного процесса в исследовательскую, проектную деятельность, в олимпиадное движение, социальное партнерство и др.
Научно-методической работе, как сложному многофункциональному объекту управления в лицее, соответствует сложная структура управления - совокупный субъект управления НМР, под которым мы понимаем профессиональное сообщество руководителей всех уровней управления НМР в лицее, включающее директора, заместителя директора по НМР, руководителей методической, социально-психологической служб и профессиональных сообществ.
Управление НМР в лицее рассматривается как целенаправленный процесс воздействия совокупного субъекта управления как на многогранную систему научно-методической работы в целом, так и на отдельные ее компоненты на основе учета ее специфики. Оно носит опережающий характер, выражающийся в реализации стратегической программы развития лицея.
Модель управления НМР в лицее теоретически обоснована и спроектирована на основе личностно-гуманистической ориентации социально-
го заказа на творческую личность учителя и ученика в условиях непрерывности образования. Ее составляющими являются современные принципы управления НМР, его цель, задачи, содержание, формы и методы, критерии оценки эффективности этого процесса.
Осуществлена опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления НМР, при этом выявлен комплекс педагогических условий (организационно-педагогических, дидактических, психолого-педагогических), обеспечивающий повышение эффективности управления НМР.
Полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют об эффективности разработанной модели управления НМР в лицее.
Однако выполненная работа не исчерпывает всех аспектов управления НМР в лицее;-изложенные выводы не претендуют на окончательность и могут служить основанием для продолжения изысканий в области исследуемой проблемы. Направления дальнейшего анализа процесса повышения эффективности управления научно-методической работой могут быть связаны с вопросами сравнительного изучения зарубежного опыта по данной проблеме, использования современных ИКТ в управлении научно-методической работой.
Содержание диссертационного исследования отражено в 18 публикациях, основными из которых являются:
1. Хамешина, О.Г., Пронина, Л.Н. Имидж лицея в «интерьере» базисного плана / О.Г. Хамешина, Л.Н. Пронина // Тульская школа,- 1996.-№4.-С.26-28.
2. Титкова, Н.С., Ранних, В.Н., Хамешина, О.Г., Пронина, Л.Н. Нормативно-правовое обеспечение учреждения нового типа / Н.С. Титкова, В.Н. Ранних, О.Г. Хамешина, Л.Н. Пронина.- Щёкино, 1996.-58 с.
3. Пронина, Л.Н. Программа помощи в адаптации вновь прибывшим учащимся / Л.Н. Пронина // Завуч,- 2000,- №6,- С. 127-129.
4. Пронина, Л.Н. Рекомендации по организации внутришкольного контроля (мониторинга, диагностирования)/Л.Н. Пронина // Завуч,-2001.-№6,-С.93-96.
5. Пронина, Л.Н. План научно-методической работы в лицее №1 г. Щёкино / Л.Н. Пронина // Завуч,- 2001.- №6.- С. 3-20.
6. Пронина, Л.Н. Диагностика планирования и оценки результативности научно-методической работы лицея г. Щёкино / Л.Н. Пронина // Новые виды образовательных учреждений: проблемы, поиски, инновации. - Тула. 2002.- С. 72-78.
7. Пронина, Л.Н. Теоретико-методологические проблемы управления научно-методической работой в условиях модернизации образования / Л.Н, Пронина // Сборник материалов III региональной научно-практической
конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» / Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2007,- С.199-204.
8. Пронина, Л.Н. Организационно-методологическое обеспечение пред-профильной подготовки в лицее / Л.Н. Пронина // Управление образовательным учреждением в современных условиях: Сборник материалов управленческой научно-практической конференции / Тула: ИПК и ППРО ТО, 2007.-С. 147-150.
9. Пронина, Л.Н. Информационно-коммуникационные технологии в системе управления научно-методической работой в лицее / Л.Н. Пронина // Использование информационно-коммуникационных технологий в системе «Школа-ВУЗ-ИПК» как фактор повышения качества образования: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции / Тула: ИПК и ППРО ТО, 2008. - С.191-200.
10. Пронина, Л.Н. Модель управления научно-методической работой лицея в условиях модернизации российского образования / Л.Н. Пронина // Сборник материалов IV региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» / Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2008.- С.234-238.
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации:
1. Пронина, Л.Н. Эффективность управления научно-методической работой в школе / Л.Н. Пронина // Народное образование.- 2008,- №8,- С. 101105.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Папирус» Тел. (4872) 38-40-09 Тираж 100 экз. Заказ № 181.