Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая система управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее коммерческого профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бандурович, Ярослав Романович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическая система управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее коммерческого профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бандурович, Ярослав Романович, 1998 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования системы управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее.

1.1. Основные направления реформирования профессионального образования в новых социально-экономических условиях.

1.2. Категориально-понятийные детерминанты исследования.

1.3. Системный подход к маркетинговой деятельности в профессиональном учебном заведении.,.

1.4. Состояние проблемы содержания профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля в России.

Выводы.

Глава 2. Система управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее.

2. 1. Структура и содержание системы управления маркетинговой деятельности в профессиональном лицее.

2. 2. Сущность и особенности маркетинга в профессиональном лицее.

2.3. Основные направления маркетинга образовательных услуг

Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование системы управления маркетинговой деятельностью при подготовке специалистов коммерческого профиля.

3. 1. Модель профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля в системе управления маркетинговой деятельностью профессионального лицея.

3. 2. Методика и результаты экспериментальной проверки модели профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля в системе управления маркетинговой деятельностью профессионального ли

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическая система управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее коммерческого профиля"

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими процессами, которые имеют место в стране и затрагивают проблемы самосохранения и развития системы профессионального образования в условиях рыночных отношений, возрастания социальной роли личности, развертывания процессов демократизации и гуманизации общества.

Образовательные учреждения начального профессионального образования, как наиболее тесно связанные с реальными процессами общественного производства, в период крупных перемен оказались одним из самых динамичных, самых податливых, но и самых ранимых элементов в общем процессе социальных преобразований.

В современной практике учебных заведений прочно утвердились такие экономические категории как рынок образовательных и необразовательных услуг, рынок товаров и рынок труда, маркетинговая деятельность. Сложное финансовое положение и невостребованность выпускников поставили учебные заведения перед необходимостью, с одной стороны, поднимать на более высокий качественный уровень имеющуюся профессиональную подготовку, вводить новые интегративные профессии, пользующиеся спросом на рынке труда; с другой стороны, создавать сеть собственных учебно-производственных предприятий, лабораторий, мастерских, развивать маркетинговую деятельность с соответствующей структурой управления маркетингом.

В связи с привлечением в практику деятельности учреждений начального профессионального образования маркетинга возникает ряд противоречий между:

- стихийным и целенаправленным опытом маркетинговой деятельности б профессиональном образовании;

- запросами нового рынка образовательных услуг и способностью учреждений начального профессионального образования качественно и быстро реагировать на него;

- интересами потребителей и производителей образовательных услуг;

- требуемым уровнем управления маркетинговой деятельностью и фактическим его состоянием.

Разрешение возникших противоречий требует привлечения в теорию управления профессиональным образованием новых концепций, адаптирования достижений других наук к ее нуждам. В условиях рыночной экономики видится целесообразным привлечение в теорию управления: профессиональным образованием рыночной категории маркетинга.

Маркетинг известен как философия цивилизованного предпринимательства, как стратегия и тактика поведения участников рыночных отношений.

Его потенциал важно нацелить на решение главной задачи профессионального образования - эффективное воспроизводство личности как носителя, потребителя и пользователя национального и мирового интеллектуального потенциала.

Маркетинговая деятельность образовательного учреждения в настоящее время рассматривается как одно из важных звеньев теории управления образовательными системами, представленной в работах С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, А.П.Беляевой, Д.М.Гвишиани, Ю.А.Конаржевкого, Е.С.Кузьмина, А.А.Орлова, А.Г.Соколова, Ю.А.Тихомирова, Ф.Р.Филиппова, В.А.Ядова, конкретизирующих социальные, экономические, философские аспекты управления применительно к управлению образовательными системами.

Большую ценность для настоящего исследования представляют работы, раскрывающие методологические и теоретические проблемы прогнозирования развития системы профессионального образования, проблемы ее реформирования и адаптации к рыночным отношениям. Это работы ученых С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, А.В.Головачева, Г.А.Гонтаревой, А.М.Данкмана, И.А.Ивлиевой,

A.Я.Найна, А.Г.Соколова, Н.М.Таланчука, Л.Д.Федотовой, Р.ХШакурова,

B.В.Шапкина и др.

Актуальным для исследования проблемы является опыт педагогического проектирования содержания профессиональной подготовки учащихся к коммерческой деятельности, обобщенный в исследовании О.Б.Читаевой, и разработка организации маркетинговой деятельности в профессиональном лицее, осуществленная в исследовании А.Н.Сартакова.

В то же время остаются не исследованными многие проблемные вопросы структуры и содержания маркетинговой деятельности в учебном заведении, система управления ею при подготовке специалистов. В практической деятельности учреждений начального профессионального образования чаще всего преобладает стихийный опыт маркетинговой деятельности. Для конструктивного решения этой проблемы необходимы научно обоснованные разработки по организации маркетинга в учреждениях начального профессионального образования.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования "Организационно-педагогическая система управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее коммерческого профиля".

Цель исследования - научное обоснование и разработка системы управления маркетинговой деятельностью, обеспечивающей жизнедеятельность профессионального лицея и эффективную подготовку специалистов в условиях рынка.

Объект исследования - маркетинговая деятельность профессионального лицея, ориентированная на подготовку специалистов коммерческого профиля.

Предмет исследования - организационно-педагогическая система управления маркетинговой деятельностью.

Гипотеза исследования. Система управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее коммерческого профиля будет эффективной, если:

- традиционная функциональная структура профессионального лицея будет дополнена новым видом деятельности - маркетингом;

- маркетинговая деятельность включена в общую деятельность профессионального лицея и органически связана с управленческой деятельностью;

- создана комплексная функциональная система управления маркетинговой деятельностью, обеспечивающая ее взаимодействие с другими видами деятельности, со структурой и содержанием профессиональной подготовки;

- система маркетинговой деятельности обеспечивает эффективность подготовки специалиста интегративного типа;

- организационная структура профессионального лицея ориентирована на выполнение задач и функций маркетинга;

- выявлены региональные особенности по востребованности специалистов коммерческого профиля в условиях социально-экономического развития региона.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) изучить состояние проблемы в современной теории и практике управления учреждениями начального профессионального образования;

2) определить роль маркетинга в профессиональном образовании, его тенденции и направления развития;

3) разработать систему управления маркетингом в профессиональном лицее коммерческого профиля;

4) обосновать организационно-педагогические условия реализации с маркетинговой деятельности в профессиональном лицее;

5) экспериментально проверить эффективность системы управления маркетинговой деятельностью в процессе подготовки специалиста коммерческого профиля.

Методологическую основу исследования составили:

- разработанные отечественными учеными принципы формирования содержания профессионального образования, ориентированного на максимальное удовлетворение интересов потребителя и продавца на рынке труда, опережающий характер профессионального образования и его развивающую роль в профессиональном становлении личности (С.Я.Батышев, АЛ.Беляева, Н.Н.Новикова, Л.Д.Федотова, В.В.Шапкин и др.);

- положение о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (Т.К.Ахаян, Л.П.Буева, З.И.Василъева, Е.АКлимов, А.С.Макаренко, А.К.Макарова, Н.Ф.Гейжан, Е.П.Тонконогая и др.);

- положения общей теории управления, социальной, педагогической и психологической теории управления, включая теории управления профе-сиональным образованием (Ю.В .Васильев, С.В.Ковалев, А.Я.Найн, А.А.Орлов, А.Г.Соколов, Р.ХШакуров, В А.Якунин и др.);

- системный подход к решению организационных проблем в развитии профессиональной школы (А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, Т.Г.Навазова, В.Д.Шадриков);

- концепции маркетинга в профессиональном образовании (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, А.П.Панкрухин, А.Н.Сартаков, А.Г.Соколов, И.К.Шахриманьян).

В научной педагогической литературе рассматриваются актуальные для нашего исследования идеи системно-деятельностного подхода, специфика которого состоит в рассмотрении деятельности как важнейшей движущей силы, с помощью которой реализуется переход системы из одного состояния в другое. Исследование строилось с учетом идей деягель-ностного подхода, при котором рассматриваются не только общие свойства деятельности, но и условия ее движения и развития.

Исследование опиралось на нормативные документы в области начального профессионального образования Российской Федерации; принципы современной отечественной и зарубежной теории управления и менеджмента; системный подход к решению организационных проблем в развитии профессиональной школы; концепции маркетинга в образовании; принципы формирования профессионального образования, ориентированного на максимальное удовлетворение интересов потребителя и продавца на рынке труда.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, социологической, экономической, управленческой литературы, изучение нормативных документов в образовании, системный анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, тестирование, анкетирование, педагогический диагностико-формирующий эксперимент, интервьюирование, методы математической' статистики, социологический опрос, анализ и обобщение массовой практики, лучшего отечественного и зарубежного опыта.

Научная новизна исследования состоит в определении социально-экономических, организационно-педагогических основ разработки структуры и содержания маркетинговой деятельности в профессиональном лицее, выявлении тенденции развития маркетинговой деятельности и ее новых организационно-экономических аспектов в условиях рыночной экономики. На базе системного подхода, структурно-функционального анализа разработана и реализована модель системы управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее, прослежено ее влияние на подготовку специалиста коммерческого профиля. Определены социально-экономические функции, выполняемые профессиональным лицеем, вскрыты внешние и внутренние организационно-педагогические и социально-экономические факторы повышения эффективности управленческой деятельности в профессиональном лицее.

Разработаны и внедрены эффективные способы и средства для осуществления социальной, педагогической, профессиональной, информационной и коммерческой деятельности лицея, установлены рациональные соотношения между ними, достигнута синхронность в работе различных служб и субъектов управления. Разработан теоретический аппарат и методология изучения организационно-педагогических основ управления маркетинговой деятельностью. Экспериментально и теоретически обоснованы направления маркетинговой деятельности в профессиональном лицее. Осуществлена интеграция содержания образования специалиста коммерческого профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и введены новые понятия "маркетинг учреждения начального профессионального образования", "система маркетинговой деятельности в профессиональном лицее"; расширены и конкретизированы понятия "управление маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее", "содержание маркетинговой деятельности в профессиональном лицее". Теоретически разработана и апробирована оптимальная модель организационно-педагогической системы управления маркетинговой деятельностью.

Разработан единый социально-педагогический подход к раскрытию системы управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее, что позволило обеспечить целостность учебно-воспитательного и учебно-практического процессов интенсификации многоуровневого профессионального образования на основе выявления логического взаимодействия между компонентами и функциями системы организационно-педагогических условий деятельности лицея.

Обосновано и осуществлено единство социально-экономических, организационно-педагогических, научно-технических, производственно-технологических, психолого-личностных факторов, влияющих на структуру и содержание управленческой деятельности; определены средства организации интегративного взаимодействия образовательной системы "профессиональный лицей" и рынка труда, рынка товаров, рынка образовательных услуг региона. Реализованы в практике управления маркетинговой деятельностью принципы единства педагогического и административного руководства, сочетания коллегиальных и административных форм управления, рационального разграничения и кооперации труда руководящих работников, сочетания вертикальной и горизонтальной координации, регламентации деятельности подразделений и должностных лиц.

Проведенное организационно-педагогическое исследование системы управления маркетинговой деятельностью в учреждении начального профессионального образования вносит новые аспекты и новые взгляды в теорию управления профессиональным образованием элементами типологии, системности, унификации, интенсификации, способами и средствами решения диагностических, прогностических и технологических задач маркетинговой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной модели системы управления маркетинговой деятельностью под руководством автора осуществлена принципиальная перестройка управления деятельностью профессионального лицея коммерческого профиля.

Создана и функционирует самостоятельная служба, организующая и координирующая маркетинговую деятельность в профессиональном лицее.

На основе разработанной модели в соответствии с идеями и принципами маркетинга осуществлена коренная перестройка организационной структуры и содержания маркетинговой деятельности в профессиональном лицее.

Исходя из задач и функций лицея были определены и сгруппированы управленческие работы, распределены полномочия и ответственность за их выполнение между руководящими работниками и структурными подразделениями. V /

Разработаны и поддержаны Министерством образования и высшей школой Республики Коми нормативно-экономические, социально-правовые и управленческие документы, представленные в приложениях к диссертации и реализованы в деятельности образовательного учреждения.

Проектные модели управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее и содержание профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля рекомендованы для внедрения в профессиональных училищах, лицеях, колледжах, центрах непрерывного образования при проектировании моделей и стратегий развития. Система маркетинговой деятельности может найти широкое применение в условиях напряженности на рынке труда.

Теоретические положения и научно-практические рекомендации диссертации предназначены для использования органами управления профессиональным образованием, университетами педагогического мастерства, институтами повышения квалификации, методическими и коммерческими службами учреждений профессионального образования. Терминология маркетинга может быть рекомендована для составления словарей, словников, энциклопедий.

На защиту выносятся.

1) Тенденции и направления развития маркетинга в профессиональном образовании.

2) Система управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее.

Основной экспериментальной базой исследования явились Сыктывкарский профессиональный лицей N 35 и профессиональные училища коммерческого профиля Республики Коми.

Этапы исследования. Исследование данной проблемы проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, изучались научные труды и работы по проблеме маркетинговой деятельности в целом и в системе профессионального образования, в частности; проводился анализ социально-экономических процессов в стране, в регионе и их влияние на состояние профессионального образования; осваивался опыт массовой и передовой педагогической практики, проектировались модели профессиональных лицеев с развитой структурой управления маркетинговой деятельностью, выявлялись методические предпосылки, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика констатирующего и формирующего экспериментов, обобщались результаты изучения состояния проблемы в современных условиях. Исследовались профессии, спрос на которые возрос в условия рыночной экономики, формировались и расширялись профессиональные поля деятельности выпускников в целях удовлетворения интересов молодежи. Изучались потребности Республики Коми в профессиональном квалифицированном составе работников, исследовались перспективы развития учебного заведения нового типа - профессионального лицея и регионального колледжа.

На втором этапе (1996-1997 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения, организационно-педагогическая система управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее, изучались внутренние и внешние факторы функционирования лицея, система маркетинговой деятельности. Проводились экспериментальное внедрение разработок в учебных заведениях коммерческого профиля города и региона, реорганизация структуры управления в соответствии с разработанной моделью, статистическая и математическая обработка данных, обобщение результатов эксперимента.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследований, проводилась апробация результатов исследования, вносились коррективы и формировались окончательные выводы, оформлялась диссертация.

Апробация и внедрение исследования. Результаты выполненного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции по проблеме демократизации учебно-воспитательного процесса в декабре 1989 г. в Белгороде, на научно-практической конференции работников образования Республики Коми по проблеме управления инновационными образовательными учреждениями в мае 1996 г., на республиканских совещаниях директоров профессионального образования по проблеме управления УНПО в 1996, 1997, 1998 гг., на секции Международной научно-практической конференции "Многоуровневое профессиональное образование: методология и теория, опыт, проблемы" в октябре 1996 г. в Санкт-Петербурге, на научно-практической конференции по проблеме многоуровневой профессиональной подготовки в мае 1998 г. в Челябинске.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ.

В результате исследования обоснованы необходимые исходные предпосылки и задачи моделирования, а также структура и признаки модели профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля в системе управления маркетинговой деятельностью профессионального лицея.

В результате исследования разработан федеральный компонент стандарта начального профессионального образования на профессию "коммерческая деятельность", который устанавливает определенный обязательный минимум и уровень профессиональной подготовки, соответствующий требованиям отечественной экономики и международным стандартам, обеспечивающий социальное и профессиональное формирование личности. Этот документ включает в себя прогностическую модель коммерсанта, выраженную в профессионально-квалификационной характеристике, и федеральный компонент содержания предметов обще - и частично профессионального циклов обучения.

Проведенное исследование позволило выявить сущность многоуровневой подготовки специалиста коммерческого профиля как целостной системы. Введение ступеней обучения, адекватных логике профессиональной деятельности, позволило установить критерии профессиональной компетенции, формируемой в процессе многоуровневой подготовки: профессиональная мобильность, широкое профессиональное поле, конкурентоспособность, многопрофильность, возможность продолжения обучения в системе непрерывного образования.

Эффективность разработанной модели профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля в системе управления маркетинговой деятельностью профессионального лицея подтверждается следующими результатами формирующего эксперимента:

- изменился статус профессионального училища, - оно было преобразовано в профессиональный лицей;

- повысилось качество подготовки выпускников, улучшился "имидж" лицея на рынках труда, образовательных и необразовательных услуг;

-вырос уровень профессионализма и профессионально-педагогической компетентности инженерно-педагогических кадров, улучшился нравственно-психологический климат в коллективе;

- создана и внедрена система маркетинговой деятельности со своей структурой управления - службой маркетинга;

- сформировалась целенаправленность всех членов коллектива лицея на достижение искомого результата деятельности;

- создана и внедрена система материального стимулирования и социальной защиты работающих и обучающихся в профессиональном лицее.

Одним из показателей эффективности маркетинговой деятельности Сыктывкарского профессионального лицея № 35 является тот факт, что он включен Указом Главы Республики Коми от 27 августа 1998 года № 309 в Республиканскую программу развития и поддержки малого предпринимательства на 1998 - 1999 годы (Приложение 9) с целью создания на его базе демонстрационно-консультационного центра и бизнес - инкубатора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в рамках данного исследования анализ проблемы и экспериментальная работа свидетельствуют об исключительной актуальности вопросов внедрения в практику учреждений начального профессионального образования системы управления маркетинговой деятельностью. Эта актуальность определяется прежде всего потребностью качественного обновления начальной профессиональной школы в новых социально - экономических условиях, поиска ориентиров ее инновационного развития, а также необходимостью подготовки специалиста обладающего высокой профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью, возможностью продолжения обучения в системе непрерывного образования.

В исследовании определены содержание, структура, сущность и особенности маркетинговой деятельности в профессиональном лицее, научно обоснована система управления маркетинговой деятельностью при подготовке специалиста интегрированного типа, определены категориально-понятийные детерминанты исследования. Изучение научной, мемуарной литературы, архивных фондов и методических материалов позволило провести историко-педагогический анализ развития профессиональных учебных заведений коммерческого профиля в России, вскрыть и проанализировать их организационно-педагогические особенности.

В диссертации разработана структура и содержание модели маркетинговой деятельности профессионального лицея, модель профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля, показаны взаимоотношения между субъектами и объектами маркетинговой деятельности, определены основные функции, методы и принципы, сфера действия маркетинга в учреждении начального профессионального образования.

В исследовании представлены результаты экспериментальной проверки моделирования профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля в системе управления маркетинговой деятельностью профессионального лицея. Проделанная теоретическая и опытно-экспериментальная работа подтвердила основные положения гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование дало возможность решить актуальные научно-педагогические и экспериментально-практические задачи управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее.

В ходе выполнения работы уточнена сущность маркетинга как целостного организационно-педагогического феномена. Установлена его неразрывная связь с образовательным процессом, профессиональной подготовкой, базирующимися на системе научных знаний.

Выявлен недостаточный уровень разработанности проблемы маркетинга в современной отечественной педагогике и в начальном профессиональном образовании в особенности.

2. На основе результатов исследования введено понятие "маркетинг учреждения начального профессионального образования", означающее исследование, планирование, осуществление и контроль образовательной, учебно-производственной и сбытовой деятельности, обеспечивающие выявление потребностей в образовательных услугах учреждений начального профессионального образования, продукции и видах работ, их реализацию и достижение на этой основе наивысших результатов.

3. Предмет маркетинга в профессиональном лицее - это стратегия и тактика отношений и взаимоотношений потребителей и производителей образовательных и необразовательных услуг, взаимосвязей внешней и внутренней среды лицея в условиях рынка.

Целевой результат маркетинговой деятельности - это наиболее эффективное удовлетворение потребностей: личности - в образовании; учебного заведения - в развитии и благосостоянии его сотрудников; организаций - заказчиков - в росте кадрового потенциала; общества - в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала.

4. Организационно-педагогическую систему управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее следует рассматривать как сложную систематизированную и целенаправленную практическую деятельность, как принципиально новую управленческую технологию, обеспечивающую последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных компонентов, этапов, состояний процесса управления и действий его участников.

5. Основными принципами, составляющими научную - основу организационно-педагогической системы управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее, являются целеполагание, системность, интеграция и дифференциация, нацеленность на достижение конечного практического результата, применение в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии, проблемность, направленность деятельности не на сиюминутный, а на долговременный результат маркетинговой работы на основе прогнозных разработок и программ моделирования.

6. Проведенное исследование позволило выявить сущность многоуровневой подготовки специалистов коммерческого профиля в профессиональном лицее. Введение критериев, адекватных логике профессиональной деятельности, формируемой в процессе многоуровневой подготовки: профессиональная мобильность, конкурентоспособность, многопрофильностъ дает возможность продолжения обучения в системе непрерывного образования.

Исследование показало, что в условиях структурных и качественных изменений в экономике России, развития рынка труда и рынка образовательных услуг, возросших требований к выпускнику, эффективность подготовки специалиста в профессиональном лицее в значительной мере определяется уровнем профессиональной компетентности, развитием адаптационных способностей личности к новым видам профессиональной деятельности.

При этом у выпускников лицея происходит совмещение профессиональных функций с предпринимательскими, организаторскими, что предопределяет не только расширение профиля подготовки за счет интеграции нескольких специальностей в рамках одной профессии, но и овладение качественно новыми знаниями в сфере маркетинга, менеджмента и т.п. В этой связи многоуровневые профессиональные учебные заведения отвечают социальному заказу реформирования профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

8. Экспериментальная проверка модели профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля в системе маркетинговой деятельности лицея свидетельствует о росте авторитета и стабильности лицея в регионе, о повышении качества профессиональной подготовки выпускников, цовышении их конкурентоспособности и профессиональной мобильности.

9. Перестройка структуры управления в соответствии с маркетинговой стратегией способствовала повышению эффективности деятельности профессионального лицея, что проявилось в успешном выполнении важнейших социально-педагогических задач обучения и воспитания учащихся лицея, позволила обеспечить более эффективную организацию работы с учетом развития региона, более гибко реагировать на складывающиеся условия, новые требования к учреждениям начального профессионального образования.

10. Практическую ценность для руководителей учреждений профессионального образования имеет комплект регламентирующей документации, разработанный в ходе исследования и составленный в соответствии со схемой управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее. Это модель управления маркетинговой деятельностью, модель профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля, положение о службе маркетинга, о предоставлении дополнительных платных образовательных услуг; Устав профессионального лицея; функциональные обязанности должностных лиц и другие нормативно-правовые документы.

11. Маркетинговая деятельность в профессиональном лицее представляет собой широкое поле для научных исследований. Многие ее направления и аспекты не исследованы или недостаточно исследованы как отечественными так и зарубежными учеными, маркетологами. Среди них: информационные системы маркетинга, влияние маркетинговых исследований на повышение эффективности образовательной и производственной деятельности профессионального лицея, сегментирование рынка образовательных услуг в профессиональном лицее, финансовые аспекты маркетинга образовательных и необразовательных услуг, ценовая политика учебного заведения.