автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия функционирования системы дистанционного обучения в профессиональном лицее
- Автор научной работы
- Яровенко, Виталий Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яровенко, Виталий Анатольевич, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теория и практика дистанционного образования.
1.1. Теоретико-методологические основы дистанционного образования.
1.1.1. Понятия и терминология дистанционного образования.
1.1.2. Эволюция дидактики и организационных форм дистанционного образования.
1.2. Общие тенденции развитие дистанционного образования в мире.
1.3. Дистанционное образование России.
1.3.1. Особенности становления дистанционного образования в России.
1.3.2. Структура системы ДйСтанционного образования России.
Глава 2. Концептуальные основы развития системы дистанционного обучения в профессиональном лицее.
2.1. Перспективы и проблемы развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования
2.1.1. Предпосылки развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования.
2.1.2. Проблемы развития дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
2.2. Стратегия развития системы дистанционного обучения в профессиональном лицее.
2.2.1. Анализ регионального рынка образовательных услуг и потенциальных потребителей дистанционного обучения.
2.2.2. Концептуальные положения Программы развития комплексной системы дистанционного обучения в профессиональном лицее
2.3. Организационные и педагогические основы системы дистанционного обучения в профессиональном лицее.
2.3.1. Организационно-педагогические основы развития системы дистанционного обучения в профессиональном лицее.
2.3.2. Организационно-правовые основы деятельности центра дистанционного обучения в профессиональном лицее.
2.3.3. Организационно-управленческие основы функционирования системы дистанционного обучения.
2.3.4. Дидактические основы системы дистанционного обучения
2.3.5. Структура и основные элементы системы дистанционного обучения.
2.3.6. Концепция качества дистанционного обучения и управления качеством в системе дистанционного обучения.
Глава 3. Экспериментальная оценка эффективности системы дистанционного обучения в профессиональном лицее.
3.1. Мониторинг развития качества элементов системы дистанционного обучения.
3.1.1. Анализ содержания, структуры и качества учебных программ центра дистанционного обучения.
3.1.2. Анализ содержания, структуры и качества информационно-образовательной среды дистанционного обучения в профессиональном лицее.
3.1.3. Анализ состояния и качества материально-технической базы центра дистанционного обучения.
3.1.4. Анализ структуры учебно-методических комплексов (кейсов) и качества компьютерных средств дистанционного обучения.
3.1.5. Анализ эффективности и качества системы контроля обучения в центре дистанционного обучения.
3.1.6. Анализ качества кадрового состава центра дистанционного обучения и его потенциальных возможностей.
3.1.7. Анализ содержания и эффективности образовательного маркетинга в системе дистанционного обучения.
3.2. Оценка эффективности системы дистанционного обучения в профессиональном лицее №39.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия функционирования системы дистанционного обучения в профессиональном лицее"
Актуальность исследования. Формы организации профессионального образования в учреждениях НПО оказываются неадекватными современным запросам, что порождает объективные противоречия между потребностью граждан различных социальных групп в выборе целей, содержания, режима, сроков, методов и средств обучения с учетом личных и производственных потребностей —с одной стороны, и сохранившимися технократическими подходами к профессиональной подготовке и переподготовке, в которых индивидуальные потребности личности носят вторичный характер — с другой; снижением социальной напряженности в регионах, особенно удаленных и малонаселенных (в том числе и Крайнего Севера), за счет осуществления подготовки и переподготовки лиц, обучение которых в традиционной системе затруднено или практически невозможно — с одной стороны, и отсутствием условий для реализации этой цели — с другой; потребностью образовательных учреждений начального профессионального образования в развитии новых информационных технологий обучения, форм организации индивидуальной образовательной деятельности, интерактивных методов управления учебным процессом на базе компьютерных учебно-программных средств — с одной стороны, и отсутствием необходимого теоретического и практического опыта — с другой.
Необходимость разрешения этих противоречий определяет педагогические предпосылки развития системы дистанционного обучения (СДО) в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Актуальность и практическая значимость дистанционного образования подчеркивается их существенными преимуществами: массовость, доступность, открытость, гибкость, гуманизация, демократизация и экономическая эффективность. Особо актуальна реализация дистанционных форм организации обучения для российских районов Севера. приобрели работы в области открытого ДО таких педагогов-исследователей, как Ю.Л. Деражне, Н.Л. Демкина, В.И. Невзорова, Е.В. Филимонова. В их научных трудах отражена высокая значимость и эффективность развития дистанционного обучения в учреждениях НПО и СПО. Вместе с тем, многие принципиальные вопросы, связанные с научно-методологическими подходами к определению моделей и технологий дистанционного обучения; объективных предпосылок и причин, сдерживающих распространение новых технологий в УНПО; разработкой организационно-педагогических основ функционирования СДО; определением качества и эффективности ДО в учреждениях профессионального образования недостаточно разработаны.
Все сказанное представляет возможность сформулировать следующую проблему исследования: разработка и реализация концепции развития СДО в профессиональном лицее для повышения качества и доступности профессионального образования, удовлетворения образовательных потребностей обучающихся различных социальных групп населения, достижения экономической эффективности.
Концептуальные подходы к формированию основ развития системы ДО в профессиональном лицее позволили определить цель исследования: реализация системы дистанционного обучения в профессиональном лицее.
Объект исследования: дистанционное обучение в профессиональном лицее.
Предмет исследования: содержание и образовательные технологии дистанционного обучения в профессиональном лицее.
Проведенный анализ проблемы, цели, объекта и предмета исследования позволил сформировать гипотезу диссертационной работы.
Гипотеза исследования: система ДО создаст оптимальные условия для повышения качества, доступности, массовости, экономической эффективности профессионального обучения в лицее, если выполнены следующие организационно-педагогические условия: сформирована стратегия развития системы ДО в профессиональном лицее; разработаны научно-организационные, правовые, управленческие и дидактические основы функционирования СДО; организован и проведен мониторинг качества ДО, получены объективные оценки эффективности системы ДО.
Цель и гипотеза обусловили постановку задач исследования.
Задачи исследования:
1) исследовать проблемы и перспективы развития дистанционного обучения в профессиональном лицее;
2) разработать организационно-педагогические условия функционирования системы дистанционного обучения в профессиональном лицее;
3) создать комплексную педагогическую систему дистанционного обучения в профессиональном лицее;
4) разработать систему управления качеством в системе дистанционного обучения;
5) оценить эффективность системы дистанционного обучения в профессиональном лицее № 39 г. Ноябрьска.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской, педагогической, психологической, экономической отечественной и зарубежной литературы, документов по теме исследования, наблюдение, анкетирование, моделирование педагогического процесса, тестирование, социологические опросы и анализ их результатов.
Важнейшим методом исследования выступила экспериментальная работа по созданию центра ДО и формированию системы дистанционного обучения в профессиональном лицее № 39. Для оценки эффективности СДО проводился комплексный мониторинг основных системных элементов дистанционного обучения.
Теоретико-методологической основой исследования стали концептуальные разработки отечественных и зарубежных экспертов в области организации дистанционного обучения. Основой для теоретического анализа проблем организации дистанционного обучения в профессиональном образовании послужили научные разработки В.П. Тихомирова, в вопросах педагогического обеспечения дистанционного учебного процесса использовались работы Е.С. Полат, идеи телекоммуникационного обеспечения в развитии дифференцированного дистанционного обучения были сформированы при изучении научных трудов И.В. Роберт, понятийно-терминологические и дидактические основы дистанционного обучения были разработаны на основе учебно-методических материалов В.И. Овсянникова.
Основой для реализации дистанционного обучения в профессиональном лицее стал практический опыт ведущих образовательных учреждений России: Института дистанционного обучения (ИДО) в составе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Международного института менеджмента (МИМ ЛИНК), Современного государственного университета (СГУ), центра дистанционного обучения Российского акционерного общества (РАО) «Газпром», Европейской школы корреспондентской обучения (ЕШКО).
Определение педагогических условий, связанных с модернизацией профессионального образования в профессиональном лице было осуществлено на основе работ С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, К.Г. Кязимова, А.Н. Лейбовича, Г.И. Лукина, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой и др. На основе работ этих и других авторов определялись современные, эффективные формы организации сдо.
Экспериментальная база исследования: профессиональный лицей № 39 г. Ноябрьска. Реализация дистанционного обучения осуществлена в структурном подразделении лицея — центре ДО.
Научная новизна и теоретическая ценность работы:
1. Разработана научная база, выявлены и классифицированы организационно-педагогические условия функционирования системы дистанционного обучения в профессиональном лицее: комплексность информационно-образовательной среды и учебно-методического обеспечения (на основе кейс-технологий и Интернет-технологий), критериальность системы диагностирования качества обучения.
2. Создана и внедрена система управления качеством дистанционного обучения, основанная на международных принципах TQM (тотального управления качеством) и включающая педагогическую, социальную и экономическую оценку эффективности всех структурных элементов системы дистанционного обучения.
3. Определены маркетинговые принципы управления развитием центра дистанционного обучения, основанные на мониторинге образовательных услуг в регионе Крайнего Севера (г. Ноябрьск), качественной и количественной оценке динамики процессов обучения, как основы принятия управленческих решений.
4. Экспериментально апробированы три модели дистанционного обучения — «Кейс-технологии», «Корреспондентское обучение», «Мастер-класс», направленные на организацию группового и индивидуального обучения.
5. Создано 30 учебных программ и курсов ДО по компьютерным специальностям, 80 мастер-классов, по которым ведется обучение в центре ДО.
6. Разработано 17 учебно-методических пособий по основным направлениям системы дистанционного обучения в профессиональном лицее; девять компьютерных учебников и электронных пособий, десять учебных видеопособий; виртуальная библиотека и учебный сайт центра ДО.
Практическая значимость исследования.
Разработанные учебно-методические материалы могут быть использованы учреждениями начального и среднего профессионального образования, центрами ДО; инженерно-педагогическими и управленческими работниками профессиональных училищ и лицеев, общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений; методическими службами в процессе подготовки и переподготовки преподавателей в области дистанционного обучения. Практико-ориентированная система управления качеством может быть рекомендована для разноуровневых учреждений профессионального образования и службы занятости.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе «Экспериментальная оценка качества и эффективности системы дистанционного обучения в профессиональном А лицее».
Комплексный мониторинг качества проводится с целью формирования концептуальных положений по достижению эффективности ДО в профессиональном лицее.
Мониторинг качества - комплексное, регулярное наблюдение (отслеживание) состояния СДО с целью изучения динамики происходящих процессов,
318 их оценки, прогнозирования путей повышения качества элементов ДО и предотвращения причин снижения качественных показателей системных элементов.
Эффективность СДО характеризуется степенью реализации намеченных целей (степени близости к проектируемому результату).
Интегральные показатели качества ДО полностью соответствуют поставленным целям по развитию СДО в профессиональном лицее.
Показатели качества ДО, в целом, характеризуют педагогическую, социальную и экономическую эффективность СДО.
Степень достижения поставленных задач обозначена экспериментальными оценками качества, сумма которых дает общий (числовой) показатель эффективности СДО профессионального лицея.
Суммарная оценка эффективности СДО равна 69 баллам, общий средний показатель - пяти баллам, что, в целом, характеризует данный этап развития СДО как стабильный процесс развития на хорошем среднем уровне качества.
Полученные результаты в оценке качества и эффективности ДО, позволяют скоординировать действия руководства учебного заведения по дальнейшему развитию СДО в профессиональном лицее.
Предложенная система оценки эффективности СДО может быть положена в основу нормативной базы ДО для проведения аттестации, аккредитации и самоанализа результатов образовательной деятельности центров ДО.
Заключение
Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы. i 1. Сформирована концепция развития СДО в профессиональном лицее. Ее научно-теоретической основой послужили результаты анализа теорий ДО, тенденций развития СДО, опыта ведущих российских учебных заведений ДО, проблем и перспектив ДО в системе НПО и СПО. Научно-практической основой стратегии развития СДО в профессиональном лицее стали результаты маркетинговых исследований регионального рынка образовательных услуг и потенциальных потребителей ДО.
2. Для реализации ДО в профессиональном лицее создано новое структурное подразделение - центр ДО. Основными направлениями деятельности центра стали: разработка образовательных программ и курсов ДО, организация обучения, научно-методическая и информационно-техническая поддержка учебного процесса, разработка и тиражирование средств обучения. Центр ДО использует частичные права и полномочия юридического лица. Он имеет обособленный финансовый баланс; заключает договора; выдает своим выпускникам документ государственного или установленного центром образца (удостоверение, свидетельство, сертификат); устанавливает цены на образовательные и производственные услуги; осуществляет прием и увольнение работников центра и совместителей; распоряжается частью дохода и имуществом, приобретенными за счет внебюджетных средств; определяет формы, системы и размер оплаты труда. В центре установлены права и обязанности работников, характер трудовых отношении, социальные гарантии.
3. Сформирована кадровая и организационно-управленческая структура центра ДО. Профессиональная кадровая структура центра, состоит из административного состава (руководитель центра, специалист по рекламе и маркетингу, администратор курсов ДО, бухгалтер), педагогического состава (методистпсихолог, старший разработчик мультимедиа, преподаватели-консультанты,
320 кураторы, авторы-разработчики курсов ДО), инженерно-технического состава (системный администратор, техник-лаборант), а также производственных отделов (типографии, издательства, видеостудии, Web-лаборатории). В основе управления СДО лежит образовательный маркетинг, с помощью которого осу-i ществляется мониторинг маркетинговой окружающей и внешней среды с целью получения объективных результатов по формированию стратегии развития СДО, организации эффективного взаимодействию работников в решении поставленных задач, диагностике кадрового потенциала центра ДО и его функций.
4. Созданы и апробированы оптимальные организационно-педагогические условия для эффективного развития СДО в профессиональном лицее. Построена универсальная информационно-образовательная и программно-техническая среда. Созданы современные учебные классы, оборудованные мультимедийными компьютерами, проекционной, видео и аудиотехникой, предназначенные для организации индивидуальной образовательной деятельности преподавате-^ лей и учащихся, а также для проведения учебно-практических занятий в центре
ДО. Организован доступ к базам данных на локальном сервере и в сети Интернет.
В производственных отделах ведется разработка собственных учебно-методических материалов и средств обучения. В центре ДО внедрена технология поэтапного контроля производства и качества выпускаемой продукции. На основе разработанных или приобретенных готовых учебно-методических материалов ведется комплектация «кейсов» для каждого курса ДО. Типовая структура учебно-методического комплекса состоит из программы курса, индивидуального графика обучения, учебного (печатного) пособия, рабочей тетради, электронного учебного пособия на компакт-диске, обучающих видеоматериалов на кассете. Каждый элемент УМК выполняет ряд свойственных функций и задач в соответствии с планами и спецификой изучаемой дисциплины (курса).
Определены типовые схемы организации ДО. Для проведения группового, индивидуального и факультативного обучения в центре разработаны и реализованы следующие модели дистанционного обучения: «Кейс-технологии», «Корреспондентское обучение», «Мастер-класс».
Учебные программы и курсы ДО, ориентированны на подготовку и переподготовку населения по различным компьютерным специальностям. Модульная структура курсов ДО позволяет моделировать содержание обучения. Разработанная центром методика входного контроля позволяет по результатам диагностики формировать индивидуальные программы и графики обучения, соответствующие образовательным возможностям и потребностям личности.
Педагогический фундамент системы дистанционного обучения составляют дидактические принципы ДО, определяющие требования к содержанию, методике и организации процесса обучения в профессиональном лицее. Основными факторами, влияющими на эффективность процесса обучения и качество полученных знаний, являются: глубокая мотивация, индивидуализация и активизация процесса самостоятельной работы обучающихся; структуризация и систематизация учебного материала, адаптированность к ДО; организация системы контроля и самоконтроля познавательной деятельности обучающихся.
Учебный процесс в СДО реализуется через дистанционные технологии обучения, основанные на личностно-ориентированных подходах и реализованные с помощью СНИТ и телекоммуникаций. В разработанной классификации средств ДО основными носителями учебной информации стали мультимедийные диски, печатные издания, видеоматериалы, электронные сообщения через списки рассылки; средствами доставки учебной информации являются электронная почта, традиционная почта, факс, телефон; средствами обучения служат компьютерные обучающие программы, слово учителя, печатные учебные пособия, видеопрограммы. Наиболее эффективные формы обучения в СДО лицея в контактный (очный) период - консультации, семинары, лабораторные работы, контрольные мероприятия. В неконтактный период - электронные лекции, консультации по телефону и электронной почте, самостоятельная работа, самоконтроль. Деятельностными методами обучения в СДО лицея стали телекоммуникационные проекты, в которых наиболее полно и органично сочетаются общедидактические методы обучения, интерактивные формы взаимодействия и разнообразные технологии сети Интернет. При текущем контроле используются аудиторные формы, телекоммуникационные методы, компьютерные тесты. Для итоговой аттестации применяются традиционные формы аттестации. Качество образованности личности выпускника оценивается на основе многоуровневых показателей TQM.
5. В профессиональном лицее создана комплексная система ДО. Ее основу составляют педагогические элементы, определяющие условия и процесс обучения. Социальные и образовательные потребности населения формируют содержание обучения в СДО. Экономические показатели эффективности как рентабельность и прибыльность являются основным условием развития СДО.
К педагогическим элементам в СДО отнесены: учебные программы и курсы ДО, информационно-образовательная среда, материально-техническая база, учебно-методический комплекс (кейс), система контроля качества обучения, кадровый состав, образовательный маркетинг. Каждый элемент системы характеризуется целями, задачами, свойствами, функциями и возможностями, определяется критериями качества. Эффективность ДО достигается при постоянном совершенствовании образовательного процесса за счет повышения качества каждого элемента системы ДО.
Созданная комплексная система ДО в профессиональном лицее обладает такими социально значимыми качествами как доступность, открытость, гибкость. В социальной структуре выпусков центра ДО основной контингент составляют работники предприятий (рабочая молодежь), безработное население и студенты лицея. Высокую степень удовлетворенности курсами ДО отмечают граждане, имеющие медицинские ограничения (инвалиды) и проживающие в удаленных поселках ноябрьского региона, обучение которых в традиционном режиме было практически невозможным. Такие социальные категории как работники предприятий и преподаватели лицея, совмещающих свою работу с обучением в центре, также высоко оценили достоинства ДО. Доказано, что данная форма организации обучения эффективна в условиях Крайнего Севера.
Активное развитие СДО в профессиональном лицее получила за счет повышения экономической эффективности обучения: снижения общих затрат в два-три раза, экономии трудовых, временных, материальных и денежных ресурсов (как с позиции производителя, так и потребителя образовательных услуг), получения прибыли при увеличении численности контингента и расширении образовательных, коммерческих услуг. Основным источником доходов является деятельность производственных отделов центра. За три года суммарный доход составил более 800 тыс. рублей.
6. В центре ДО создана и реализована концепция качества дистанционного обучения и разработаны основные подходы (принципы TQM) к управлению качеством. Понятие качество образовательной услуги подразумевает ориентацию на потребителя и соотнесено с его требованиями и ожиданиями. Контроль качества строится на основе косвенных показателей (по аналогии с ISO 90009004), предусматривающих контроль состояния учебного процесса вместо контроля знаний обучаемых. Тесты и экзамены используются как вспомогательное средство в управлении качеством ДО. Управление качеством реализуется за счет проведения комплексного мониторинга качества ДО.
7. Организован и проведен педагогический мониторинг качества дистанционного обучения в профессиональном лицее. С помощью мониторинга выявлены: динамика происходящих процессов в СДО, их оценка, пути повышения качества ДО и предотвращения причин снижения качественных показателей системных элементов. Оценка результатов мониторинга определяется степенью реализации поставленных целей через определенные педагогические, социальные, экономические показатели качества.
8. Получены результаты анализа эффективности СДО в профессиональном лицее. Анализ полученных экспериментальных оценок позволил установить, что наилучшие показатели качества имеют следующие педагогические элементы в СДО лицея (по степени убывания): материально-техническая обеспеченность, достаточность информационно-образовательной среды, образовательный маркетинг. На стабильном качественном уровне развиты такие элементы как учебные программы и курсы ДО, система контроля качества обучения. Наибольшую тревогу вызывают низкие показатели таких элементов, как: педагогический профессионализм и учебно-методическая обеспеченность. В группе социальных показателей качества ДО на стабильном уровне отмечается доступность и гибкость обучения. Низкую оценку имеет показатель открытости обучения. В группе экономических факторов, обеспечивающих качество ДО, на хорошем уровне развития представлены следующие показатели: дополнительные источники финансирования, снижение стоимости образовательных услуг, экономия средств и времени обучающихся. Низкую оценку имеет такой показатель как массовость.
Разработанная методика оценки эффективности СДО позволяет скоординировать дальнейшую стратегию развитию дистанционного обучения в профессиональном лицее и сформировать нормативную базу центра ДО.
Полученные результаты теоретического и практического исследования дают основание считать, что поставленные задачи выполнены.
Вместе с тем, завершенный этап исследования не исчерпывает рассматриваемые проблемы. Важнейшими направлениями дальнейших исследований являются: создание виртуального представительства ДО; развитие сетевой модели обучения; подготовка качественных учебно-методических средств обучения по рабочим (ручным) специальностям; совершенствование методики входного контроля; разработка критериев качества знаний; развитие сетевой кооперации с профильными учебными заведения в целях совместного решения проблем ДО; подготовка преподавателей и специалистов лицея в области разработки новых дистанционных курсов; развитие всех видов предпринимательской деятельности центра ДО; формирование в центре отдела маркетинга и предпринимательства.